Музыкальная жизнь Таджикистана в конце ХХ – начале ХХI вв. Хасанова Манзура Мухиддиновна



Хасанова Манзура Мухиддиновна. Музыкальная жизнь Таджикистана в конце ХХ – начале ХХI вв.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Хасанова Манзура Мухиддиновна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные тенденции музыкально-культурного процесса в Таджикистане в 90-е годы ХХ в.

1.1. Состояние музыкальной жизни в контексте социально-политической ситуации в стране 16

1.2. Деятельность музыкальных учреждений и исполнительских коллективов 37

1.3. Проблемы композиторского творчества 60

Глава II. Развитие музыкальной жизни Таджикистана в начале ХХI в.

2.1. Формирование новых традиций в музыкальной жизни республики 70

2.2. Музыкально-творческая деятельность на современном этапе 90

2.3. Музыкальное образование и наука 126

Заключение 145

Список источников и литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для изучения истории любого народа необходимы осмысление музыкальной действительности и определение места и значимости музыки в общем культурном пространстве общества. В последние годы проблемы музыкальной жизни отдельно взятых регионов все чаще становятся объектом исследований историков, культурологов, музыковедов и краеведов постсоветского пространства. Особенно широко эта тема исследуется российскими учеными.

Что касается Таджикистана, то здесь вопросы музыкальной жизни оказались за рамками исследовательского интереса отечественных историков и музыковедов. Если же они затрагивались, то только эпизодически, кратко. Глубокого же научного изучения проблем музыкальной жизни в современном Таджикистане до сих пор не проводилось.

Продолжая традиции сложившиеся во многих работах такого рода, в настоящем исследовании, музыкальная жизнь понимается как динамичное, развивающееся явление, представляющее собой музыкальные события – концерты, музыкальные спектакли, конкурсы, фестивали, конференции, симпозиумы, музыкальную науку, музыкальное образование, деятельность общественных музыкальных объединений и СМИ, творчество композиторов.

Между тем музыкальная жизнь тесно связана с общественно-политической ситуацией в стране, которая в свою очередь воздействует на все сферы жизни общества, более того от которой во многом они зависят. Так, в Средней Азии, после Октябрьской революции 1917г. стала повсеместно исполняться русская и европейская музыка, ранее почти не звучавшая здесь. В частности, широко зазвучали революционные песни в непривычном для восприятия народом многоголосии, ведь известно, что таджикское музыкальное наследие в течение многих веков развивалось как искусство монодическое т.е. одноголосное. Известные песни революционных лет звучали на таджикском языке с новыми текстами прогрессивных поэтов, таких как С. Айни, А. Лахути, П. Сулаймони и были весьма популярны среди народа.

Одним из существенных достижений советского периода стало появление национальной композиторской школы европейского типа, представители которой создали яркие образцы этого искусства, ставшие достоянием советской, шире – мировой музыкальной культуры. Рассматривая ситуацию с композиторским творчеством и всей стоящей за ней новой для национальной культуры системой ценностей, известный музыковед Н.Янов-Яновская отмечает: «Само возникновение композиторского искусства в республиках нашего региона (Средней Азии – М.Х.) целиком и полностью инспирировано послеоктябрьской действительностью, - это ее детище. И потому именно советскому

времени принадлежат и заслуги, и поражения на этом нетрадиционном, неизведанном пути».

Конец 1970-х и 80-е годы стали кульминацией в развитии таджикского советского искусства. Именно в эти годы музыкальная жизнь республики отмечена богатством и разнообразием мероприятий – это концерты, музыкальные спектакли, пленумы, съезды Союза композиторов, авторские вечера композиторов, исполнителей и дирижеров, гастроли солистов и коллективов как отечественных, так и зарубежных артистов, фестивали, конкурсы, многочисленные критические статьи и рецензии в СМИ. Но эпоха советской истории завершилась и в прошлое ушли как достижения, так и отдельные ошибки.

1990-2000-е годы для Таджикистана, как и для всех бывших республик СССР, были временем кардинальных социальных реформ, в различной степени затронувших духовную сферу общества, отразившихся на общем состоянии культуры. Это было время хаоса – крушения советской системы со всеми вытекающими отсюда последствиями, когда перспективы дальнейшего существования суверенных республик оказались неопределенными, неясными.

Что касается музыкальной жизни 90-х годов ХХ в. в Таджикистане, то ее развитие, культурно-творческая деятельность музыкантов и музыкальных коллективов республики определялись преимущественно факторами ситуативного характера: на преобразования в этой сфере в первую очередь воздействовали условия и обстоятельства внешнего порядка. В результате содержание культурной жизни, ее норм и традиций, в том числе и музыкальных, безусловно, изменилось. Каким образом? На этот вопрос мы и попытались ответить в своем исследовании.

В работе изложены позитивные и негативные тенденции и этапы становления и развития новой музыкальной жизни суверенного Таджикистана в научно-историческом аспекте.

Научная актуальность исследования продиктована тем, что раскрытие данной темы позволит получить новые знания по истории таджикского музыкального искусства конца ХХ – начала ХХI вв, периода когда в республике происходили трансформационные процессы в социально-экономической и культурно-политической жизни. Особенно это касается сферы культуры и искусства, которые пострадали в ходе гражданского противостояния 1992-1997 гг. Немалый научный интерес представляет исследование системы профессионального музыкального образования и деятельности музыкальных учреждений республики в сложнейших экономических условиях, поскольку в 1990-е годы они практически не выполняли свои функции как прежде. Появились проблемы, связанные, в первую очередь, с нехваткой профессиональных кадров и недостаточным финансированием.

Анализ деятельности музыкальных учреждений и исполнительских
коллективов в рассматриваемые годы позволяет составить более целостное и
объективное представление об основных направлениях и особенностях функци
онирования институтов музыкальной культуры республики.

Степень изученности темы. Историография музыкальной жизни Таджикистана конца ХХ – начала ХХI вв. включает исторические, музыковедческие, культурологические научные труды. В основном интерес исследователей был направлен на изучение истории музыкальной культуры Таджикистана, в то время как музыкальная жизнь становится предметом исследования впервые. Отметим, что до настоящего времени эта тема не нашла своего целостного отражения в монографических или других исследованиях, хотя отдельные ее аспекты,

например, музыкальные события определенных лет или творчество композиторов, были достаточно изучены.

В шестом томе фундаментального коллективного труда «История таджикского народа»1 Института истории, археологии и этнографии им. А. Дони-ша Академии наук Таджикистана культурной жизни республики в годы независимости посвящена глава VI, в которой дается краткий анализ состояния и развития культуры республики. Музыкальному искусству Таджикистана здесь посвящено буквально несколько страниц, на которых о музыкальной жизни рассматриваемого периода почти ничего не говорится. Это и понятно: в изданном томе ставились другие более общие цели, скорее социально-политические, нежели культурные, искусствоведческие.

Гораздо больший интерес для нас представляют в рамках исследуемой темы четыре выпуска «Музыкальной жизни Таджикистана», охватывающие период с 1917 по 1978 гг., подготовленные и изданные отделом истории и теории искусств таджикского народа вышеназванного института по инициативе известного искусствоведа Н. Нурджанова. Каждый выпуск состоит из вводного очерка и обширного справочного раздела – «Летопись»2. Вводные очерки знакомят с историей таджикской музыки определенного периода, в них прослеживаются основные тенденции развития таджикской музыкальной культуры, анализируются наиболее значимые произведения. Летопись составлялась на основе архивных материалов, нотных изданий, газет и журналов, а также бесед с композиторами и исполнителями. В ней в хронологической последовательности фиксировались все интересные факты и события музыкальной жизни Таджикистана, хотя сама по себе музыкальная жизнь, как часть исторического процесса, в этом издании не рассматривалась. С учетом этого мы подготовили к изданию шестой выпуск «Музыкальной жизни Таджикистана», в котором собраны и систематизированы материалы периода 1991 – 2011 гг.3

Заслуживает внимания монографическое исследование Н. Нурджанова «Опера и балет Таджикистана»4. Анализируя сложный путь, пройденный ведущим театром республики – Таджикским государственным ордена Ленина академическим театром оперы и балета им. С. Айни, с самого зарождения до 2010 г., автор пишет и о перспективах развития оперы и балета, в частности в начале ХХI в.

Исследование Р. Каримовой «Культура Таджикистана в годы независимо-сти»5 является первым обобщающим научным исследованием, охватывающим основные вопросы по данной проблеме в рамках рассматриваемого периода – 1991-2011гг. В монографии прослежен процесс изменения стереотипов культуры, определены основные тенденции культурной динамики в современном таджикском обществе, рассмотрены некоторые вопросы музыкальной культуры Таджикистана, в частности, о роли международных организаций в развитии культуры республики.

Наиболее остро о проблемах в музыкальной культуре Таджикистана последних лет пишет Л. Назарова6. Этим исследователем был издан сборник статей о

1 История таджикского народа. Новейшая история (1941-2010гг.) – Душанбе, 2010. Том 6. – С.590-593. 2Музыкальная жизнь Советского Таджикистана. – Душанбе: Дониш, 1974. Вып. 1.-174с.; То же.-1975. – Вып.2. – 162с.; То же. – 2011. – Вып.3-4.-200с; – 192с.

3 В настоящее время нами осуществляется сбор материала по пятому выпуску, охватывающему пери-

од с 1979 по 1990 гг.

4 Нурджанов Н. Опера и балет Таджикистана. – Душанбе, 2010.-424с.

5 Каримова Р. Культура Таджикистана в годы независимости. – Душанбе, 2013. – 212с.

6 Назарова Л. Музыкальная культура Таджикистана ХХ – начала ХХI столетий (тенденции, пробле-

мы). – Душанбе, 2009. – 256с.

состоянии музыкальной культуры в республике, о специфике современного художественного музыкального процесса, музыкального образования, композиторском творчестве и исполнителях, о публичных концертах, театральных постановках и т.д. По мнению Л. Назаровой анализ современной ситуации в музыкальном искусстве Таджикистана дает возможность определить пути выхода из сегодняшних перекосов в сторону доминанты массовых жанров.

История становления и развития композиторского творчества в Таджикистане рассматривается в монографии Б. Кабиловой1. В своем труде автор прослеживает почти вековой путь композиторского творчества в Таджикистане со времен создания первых произведений и до начала 2000-х годов. Опираясь на архивные данные и анализ музыкальных произведений, Б. Кабилова определила основные тенденции в современном профессиональном творчестве композиторов Таджикистана. В другой своей работе Б. Кабилова пишет о музыкальной культуре Таджикистана в годы независимости2. Обосновывая новые формообразующие факторы, влияющие на развитие этой культуры, автор, в частности, отметила, что здесь определяющую роль сыграло историко-культурное наследие народа: от фольклора до композиторского творчества и массовой музыкальной культуры.

Интересные сведения о таджикской музыке, ее жанрах, видах направлениях развития представлены в коллективном труде «Таджикская музыка»3, в котором рассматривается музыкальная культура таджикского народа периода ХХ – начала ХХI вв. Однако затрагиваются в нем и вопросы, касающиеся более раннего периода. Книга носит информационный характер и вводит читателя в мир музыкальной культуры таджикского народа, которая в целом и определяет развитие музыкальной жизни в Таджикистане.

В рамках исследуемой нами темы внимания заслуживают и сборники статей «Очерки истории и теории культуры таджикского народа»,4 выпущенные отделом истории и теории искусств Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша под редакцией А. Раджабова. Посвящены они малоизученным проблемам культуры таджиков от эпохи Саманидов до настоящего времени. Особенно интересен, с точки зрения нашей темы, очерк музыковеда Э. Гейзер5, в котором автором глубоко проанализирован один сезон музыкальной жизни Таджикистана – 1993/94 гг. Это было сложное время в республике, когда гражданское противостояние было особенно ожесточенным. Автор попыталась объяснить, как музыкальные события того времени вписывались в общую политическую обстановку, предоставляя читателю возможность самому разобраться в том, что и как повлияло на музыкальную жизнь страны.

Музыкальной жизни республики в первые постсоветские годы (1991/92), посвятила свою статью и автор диссертации6. По нашему мнению музыкальная жизнь в республике в указанное время постепенно приходит в упадок, и, тем не менее, в театрах и на концертных площадках музыканты пытались реализовать

1 Кабилова Б. История композиторского творчества в Таджикистане. – Душанбе, 2008.-154с. 2Она же. Музыкальная культура Таджикистана в годы независимости//Вестник педагогического университета. – Душанбе, 2011.-№6. – С160-164.

3 Таджикская музыка. – Душанбе, 2003.-296с.

4 Очерки истории и культуры таджикского народа. Вып.1. – Душанбе, 2001; Там же. Вып.2. –Душанбе,

2006; Там же. Вып.3 – Душанбе, 2009; Там же. Вып.4 – Душанбе, 2010.

5 Гейзер Э. Музыкальная жизнь Таджикистана (сезон 1993-1994)//Очерки истории и теории культуры

таджикского народа. – Душанбе, 2001.-С.245-255.

6 Хасанова М. Музыкальная жизнь Таджикистана в 1991-1992гг.//Мероси ниёгон. –Душанбе. – 2012. –

№15.-С.214-219.

то, что было задумано ими еще в советское время. И эти попытки не дали музыкальной жизни в республике погаснуть окончательно.

Особо отметим статью искусствоведа Н. Нурджанова «Без культуры нет жизни», вышедшей в газете «Бизнес и политика» в 2001г.1 Критикуя состояние культуры в современном Таджикистане, автор предлагал конкретные меры и пути выхода из того критического положения, в котором оказалась эта творческая деятельность таджикской общественности. В отечественной музыкальной историографии рассматриваемого периода ряд исследований был посвящен творчеству и жизненному пути отдельных композиторов. Это монография Н. Хакимова «Шарофиддин Сайфиддинов»2, сборники статей и воспоминаний о композиторах Ф. Салиеве, Ш. Сахибове, М. Атоеве, Д. Дустмухамедове, А. Оди-наеве, Ш. Пулоди, А. Салиеве, С. Хамраеве, К. Яхъяеве, А. Хамдамове и др.

В 2010 и 2011гг. вышли из печати книги-справочники «Композиторы и музыковеды Таджикистана»3 на русском и таджикском языках, с краткими биографическими сведениями обо всех членах Союза композиторов Таджикистана и их творчестве.

Об истории первых музыкальных заведений в Таджикистане и о современном состоянии музыкального образования среднего звена писали М. Юлдашева4 и Н. Хакимов.5 Эти работа помогли нам в более глубокой разработке одного из аспектов музыкальной жизни в Таджикистане – музыкальном образовании.

О жизни и творчестве таджикских музыкантов, ныне проживающих за границей, повествуют книги А. Шаламуева6 и Р. Некталова7 изданные в Тель-Авиве и Нью-Йорке.

Собственное видение и оценку ситуации, сложившейся в области музыкального искусства Таджикистана, мы видим в книгах «Композитор – профессия замечательная»8 Э. Гейзер, Ф. Бахора и «Времён контрасты. Интервью, статьи, письма, фотографии...» 9 Т. Шахиди, где авторы выразили противоположное отношение к советской музыкальной культуре, а также творчеству некоторых композиторов эпохи социализма.

Ш. Мирзоева10 исследовала историю национальной оперы от появления первых музыкальных спектаклей вплоть до произведений в этом жанре периода независимости.

Все рассмотренные нами работы в той или иной степени затрагивают музыкальную жизнь Таджикистана, но ни в одной из них не дается полной ее панорамы в конце ХХ-начале ХХI вв. Эту лакуну мы попытались по возможности заполнить в своей диссертационной работе.

Объект исследования – музыкальная жизнь Таджикистана в конце ХХ – начале ХХI вв.

Предмет исследования – история музыкальной жизни Таджикистана в кон-

1 Нурджанов Н. Без культуры нет жизни//Бизнес и политика. - 2001. - 30 ноября.

2 Хакимов Н. Шарофиддин Сайфиддинов. - Худжанд, 1999. - 175с.

3 Композиторон ва мусикишиносони Точикистон (Композиторы и музыковеды Таджикистана).-

Душанбе, 2011.-287с.

4 Юдцашева М. Тенденции развития музьжального воспитания и образования в Таджикистане

(советский период). - Душанбе, 1992.

5 Хакимов Н. Омузишгохи мусикии Хучандшахр ба номи Содирхон Хофиз (Музьжальное учи-

лище им. С. Хофиза в Худжанде! - Хучанд, 1999.-280 с. ( Шаламуев А. Барнойи мо (Наша Царно). - Тель-Авив, 2001.-154с.

7 Некталов Р. Рожденная петь. - Нью-Йорк, 2006.-140с.

8 Гейзер Э, Бахор Ф. Композитор - профессия замечательная. - СПб.: Алетейя, 2012.-128с.

9 Шахиди Т.Времён контрасты. Интервью, статьи, письма. - М.: Композитор, 2014. - 120 с.

10 Мирзоева Ш. Таджикская опера: этапы становления и приоритеты образной сферы. - Душанбе,
2012. -257с.

це ХХ-начале ХХI вв., которая, являясь частью музыкальной культуры, дополняет и обогащает общую историю таджикского народа. Музыкальная жизнь рассматривается нами как часть общественной жизни республики в динамике исторического развития. Целью работы является создание целостной картины музыкальной жизни Таджикистана в конце ХХ - начале ХХI вв. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

рассмотреть влияние государственной политики на культуру в целом и на музыкальную жизнь в частности;

раскрыть уникальные и типичные особенности музыкальной жизни республики рассматриваемого периода на основе преимущественно документальных источников и фактического материала;

- выявить специфику функционирования профессиональных музыкальных
коллективов республики;

рассмотреть деятельность театра оперы и балета им. С.Айни, с учетом событий, происходивших и происходящих в Таджикистане;

показать творческую деятельность композиторов и музыковедов, внесших существенный вклад в музыкальную жизнь Таджикистана конца ХХ - начала ХХI вв.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:

в отечественной истории осуществлено комплексное исследование музыкальной жизни Таджикистана в конце ХХ - начале ХХI вв.;

главные составляющие музыкальной жизни рассмотрены в контексте политической и социальной обстановки в республике;

в науку вводятся новейшие источниковедческие материалы, которые ранее не были использованы в процессе изучения отечественной истории;

предпринята попытка научного обобщения и систематизации как уже известных фактов в музыкальной жизни страны, так и новых, выявленных нами в ходе изучения проблемы.

Хронологические рамки исследования охватывают сложнейший период в истории Таджикистана, а именно время политических, экономических, социальных и культурных изменений, катастрофического кризиса, приведших к гражданскому противостоянию в 1992-1997гг. и, наконец, время возрождения всех сфер общественной жизни с конца 90-х и первого десятилетия ХХI в.

Источниковедческую базу работы составили: текущие архивные документы Министерства культуры Республики Таджикистан, Таджикской национальной консерватории им. Т. Сатторова, Союза композиторов Таджикистана, материалы республиканских и региональных, российских СМИ; личные архивы деятелей культуры и искусства, беседы с музыкантами; летопись музыкальной жизни Таджикистана за 1991-2011гг., составленная и систематизированная нами.

Методология исследования. В работе использовались метод историзма, как наиболее приемлемый для изучения музыкальной жизни любого региона, как доминирующий и позволяющий, в сочетании с некоторыми другими подходами, достичь максимальной объективности; научные принципы не только исторической науки, но и музыковедческой и культурологической; сравнительный метод изучения явлений, присущих музыкальной жизни в разные периоды ее развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при чтении специальных курсов по истории искусства и культуры таджикского народа и Таджикистана в вузах страны, а также при написании обобщающих работ по проблемам истории искусства таджикского народа, учебных пособий для студентов и учащихся средних специальных учебных заведений. Большой интерес работа может представлять для преподава-8

телей и студентов Национальной консерватории Таджикистана им. Т. Сатторова,
Таджикского государственного института культуры и искусств им. М. Турсунза-
де, с точки зрения определения наиважнейших аспектов воспитания и образова
ния будущих поколений композиторов, музыковедов и музыкантов-
исполнителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. История музыкальной жизни Таджикистана конца ХХ-начала ХХI вв. является важной составной частью истории музыкальной культуры таджикского народа. В первые годы независимости музыкальная жизнь республики была не столь оживленной, как в прежние годы. Это обусловлено, прежде всего, сложнейшей политической и социальной обстановкой, сложившейся в Таджикистане. Из страны начался массовый отток высокопрофессиональных кадров музыкантов и других деятелей культуры, нарушились формировавшиеся десятилетиями связи в сфере единого культурного пространства, многие культурные центры – клубы, театры, музеи и др. подверглись разграблению. Всё это негативно повлияло на музыкальную жизнь в Таджикистане.

  2. В результате гражданского противостояния в республике культурная жизнь в целом и музыкальная в частности, пришли в упадок: репертуар действующих театров значительно обеднел; были расформированы симфонический и камерный оркестры Таджикской государственной филармонии; существенно поредели ряды оркестрантов оперного театра; концерты проводились очень редко, и посвящались они обычно знаменательным датам. Для возрождения этой сферы жизни гражданского общества республики государству необходимо было увеличить объемы финансирования музыкальных учреждений и, естественно, оплату труда тех, кто оставался до конца верным своему делу.

  3. С окончанием военных действий и с началом мирного созидания жизнь в стране стала постепенно налаживаться. Президент и Правительство республики издали ряд указов и постановлений по вопросам дальнейшего развития культуры и искусства. В частности, были учреждены на официальном уровне Дни Шаш-макома (12 мая) и Фалака (10 октября).

  4. Благодаря открытию Таджикской национальной консерватории началась планомерная подготовка квалифицированных кадров – исполнителей, композиторов, педагогов в самой республике, что, безусловно, повысит профессионализм музыкальных мероприятий с одной стороны, а с другой – поставит вопрос о дальнейшем трудоустройстве подготовленных кадров, создании наилучших условий для творчества, и остановит отток специалистов из республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в трех статьях автора, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также более чем в 10 публикациях в других изданиях. Автором также подготовлен к печати 6-й выпуск «Музыкальной жизни Таджикистана (1991-2011гг.)». Результаты исследования были изложены в выступлениях диссертанта на международных конференциях, посвященных 100-летию со дня рождения первого таджикского хореографа Гаффара Валамат-заде (Душанбе, 2016г.), выдающейся певицы и актрисы Тухфы Фазыловой (Душанбе, 2017г.) и Дамира Дустмухамедова (Душанбе, 2017 г.).

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета (протокол № 2 от 26 декабря 2017г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы и источников.

Состояние музыкальной жизни в контексте социально-политической ситуации в стране

С конца 1980-х годов, в результате политических, экономических и социальных изменений «горбачевской» перестройки, в СССР начался процесс распада государства, который привел в начале 1990-х гг. к его полному развалу и появлению на постсоветском пространстве новых независимых государств. Этот период в истории всего Ценральноазиатского региона стал периодом бурных перемен. В Таджикистане происходившие катаклизмы были особенно болезненными, потому что сопровождались вооруженным противостоянием политических сил. «Постсоветское десятилетие для Таджикистана оказалось весьма тяжелым временем на фоне быстро развивающихся политических событий. Гражданская война нанесла тяжелейший удар по макроэкономической, социальной и культурной сферам страны»1. В страхе перед происходящим многие были вынуждены покинуть республику, оставить свои дома, работу. В итоге культурной жизни республики был нанесен огромный ущерб. Закрывались театры и кинотеатры, были разграблены библиотеки, клубы, музеи, школы, научные учреждения, распадались художественные коллективы, разрушались памятники материальной культуры.

9 сентября 1991 г. – официальная дата провозглашения независимого суверенного государства – Республики Таджикистан2. С этого момента в жизни республики начинается время поисков собственного пути, потерь и обретений, спада и развития, осознания необходимости обновления и перемен, которые коснулись бы всех сфер жизни общества – политики, экономики и культуры. Перед республикой встала нелегкая задача наряду с политическими и экономическими преобразованиями решать и вопросы, касающиеся культуры и искусства – наиболее тонкой сферы духовной деятельности человека.

Назрела необходимость государству выработать свою политику в области культуры. В создавшихся условиях Таджикистан с одной стороны, будучи субъектом современного мира, оказался вовлеченным в глобальную систему взаимодействия всех составляющих мирового сообщества, а с другой – обратился к возрождению собственной национальной идентичности, где наибольшую значимость приобретают культурная самобытность и культурное самосознание. Начавшаяся переоценка духовных ценностей, повысила интерес граждан страны к собственной истории, в том числе истории культуры и искусства.

Новое государство должно было обладать и новыми атрибутами государственности, гимном, флагом, гербом. В 1994 г. поэт Гулназар Келди написал текст гимна независимого Таджикистана «Суруди миллї», музыка же написанная С. Юдаковым была сохранена1. Отметим, что с 1946 по 1994гг. – около пятидесяти лет, эта композиция на слова классика таджикской советской литературы А. Лахути использовалась в качестве государственного гимна Таджикской Советской Социалистической Республики.

Как известно, каждый исторический этап развития общества характеризуется присущими ему проблемами, целями, общественными настроениями. Исследуемый нами период стал временем построения в Таджикистане нового общественного устройства, формирования современного мировоззрения нации, временем кардинального реформирования не только политической, экономической, социальной областей жизни населения. Изменения начались и в культуре, искусстве, литературе, во всех тех сферах, которые напрямую связаны с духовным миром человека.

Нужно отметить, что внутренним изменениям в искусстве сопутствовал пересмотр отношения общества к искусству в целом, к его роли и месту в жизни государства, получившего вместе с независимостью и множество очень сложных проблем, решать которые приходилось впервые.

В этот переходный период особенно усилились позиции исламской религии, которая, пыталась легализовать и закрепить в обществе свой взгляд на «светское искусство». Исламские культурные традиции и наследие, по мнению религиозных деятелей, да и не только их, должны были возродиться и прийти на смену социалистической культуре. Аналогичные процессы наблюдались и в других республиках Центральной Азии, о чем пишет известный искусствовед из Узбекистана А. Джумаев: «Независимость, неожиданно свалившаяся на страны Центральной (Средней) Азии, застала светскую культуру в состоянии кризиса и брожения. Ислам же, согласно доминирующей точке зрения, в это время переживал возрождение»1.

Вопреки бытующим предубеждениям, эта религия никогда полностью не отвергала музыкальное искусство, а избирала те его виды, которые соответствовали ее нравственно-эстетическим канонам и ритуалам. «Трудно себе представить, – пишет В. Н. Юнусова, – более мифологизированную и полную кричащих противоречий область, чем вопрос об отношении ислама к музыкальной культуре. Расхожие суждения об отрицании исламом музыкальной культуры стали общим местом многих работ на эту тему и давно перестали удовлетворять читателей. И если заранее согласиться с данной точкой зрения, то предмет исследования (музыкальную культуру) надо признать просто не существующим, а доброму 1 млрд. человек отказать в музыкальности»1.

Справедливо мнение исследователя Ф. Салитовой о том, что «музыка в мусульманской культуре преимущественно бытует в специфических формах, в комплексе с различными видами научной и художественной де-ятельности»2 . Нельзя не отметить, что чтение «Корана нараспев и/или ежедневное приглашение правоверных к молитве (намазу), называемое «азан», исполняемого муэдзином с минарета мечети»3, – это своеобразные образцы музыкального искусства. Напомним, что каждый начинающий певец в досоветский период должен был в обязательном порядке освоить искусство чтения Корана, «требовавшего понятного, чёткого и ясного, интонационно строгого произношения фраз текста, что в значительной степени повлияло на особенности песенного стиля хафизов»4. Традиционно неспешное чтение Корана музыковед В. Н. Юнусова связывает с тем, что в основу ранних его стилей были положены жанры музыкальной культуры того времени, в том числе караванной песни – хида (песня погонщиков верблюдов), которая исполнялась соло без музыкального сопровождения в темпо-ритме караванного шага верблюда5.

Характеризуя музыку, разрешенную в исламе, известный ученый богослов и историк, живший в ХIV в. Ибн Хаджар Аль-Аскалянив в своих толкованиях сборника хадисов «Аль-Джами ас-Сахих» имама аль-Бухари приводит слова последнего: «Музыка и пение допустимы и позволительны, если не несут собой аморальность, безнравственность и то, что запретно»1. Тем не менее, отношение религиозных деятелей современного Таджикистана к музыке, особенно к европейской, было отрицательным. В частности были рекомендации со стороны духовных деятелей проводить свадьбы без музыки, и танцев заменив их религиозными проповедями. Кроме того, в этот период в Таджикистане наблюдается нигилистическое отношение и к советской культуре, выраженное в отрицании европейских форм искусства. В музыке это относилось к симфоническим произведениям, опере, балету, оратории и другим жанрам европейского искусства, а также к европейским музыкальным инструментам и симфоническому оркестру, как чуждым таджикскому народу.

В других новообразованных центральноазиатских республиках ситуация была приблизительно такой же: предшествующий советский опыт подвергался дискредитации как бесполезный и чуждый национальным культурам, актуальным же стало провозглашение идеи возвращения к собственным культурным традициям. Например, в Туркмении закрыли театр оперы и балета, упразднили европейские формы культуры и художественного творчества, как противоречащие традиционным национальным и исламским ценностям2. И что парадоксально, такие требования выдвигала интеллигенция, которая в недавнем прошлом активно поддерживала и проводила советскую культурную политику. В истории советского Таджикистана известен следующий факт: в 1957 г. на страницах республиканской газеты «Точикистони Совета» развернулась широкая дискуссия вокруг народной, традиционной музыки таджиков. Дискуссию вызвала статья под названием «Больше внимания развитию музыкальной культуры и ее пропаганде» тогдашнего председателя Союза композиторов Таджикистана З. Шахиди3. Осветив состояние таджикской музыки в тот период, он указал на ряд мер, которые, по его мнению, должны были способствовать дальнейшему развитию музыкального искусства. В частности, З. Шахиди писал, что «до революции в Таджикистане, как и в других республиках Средней Азии, музыкальное искусство находилось на очень низком уровне.

Проблемы композиторского творчества

Деятели культуры и искусства Таджикистана, в том числе и композиторы, пытались выжить, в 90-е годы ХХ столетия и в последующий период оказались в очень сложных условиях. Им было трудно поменять профессию, а для большинства это было просто невозможно. В итоге многие творческие деятели культуры были вынуждены покинуть республику. Из членов Союза композиторов Таджикистана в разные страны эмигрировали двенадцать человек. Они продолжают успешно работать по своей специальности (об их творчестве этого периода см. в 2.3.). Тринадцать из членов Союза композиторов за это время скончались, среди них Миратулло Атоев (1938-1994г.), Шодмон Пулоди (1943-1995г.), Юнис Мамедов (19441995г.), Насим Пулатов (1913-1998г.), Маджнун Баротов (1941-1999г.), Шариф Бобокалонов (1910-1999г.), Одилджон Назаров (1929-2003г.), Амон Хамдамов (1918-2003г.), Дамир Дустмухамедов (1941-2004г.), Та-лабхуджа Сатторов (1953-2007г.), Хайрулло Абдуллоев (1930-2008г.), Аблулфаттох Одинаев (1938-2010г.), Хафиз Саидов (1968-2010г.).

Приток новых кадров в Союз композиторов стал очень слабым, хотя требования к вступлению в него не были такими уже жесткими, как это было в советское время. Профессиональных солистов-исполнителей в республике осталось совсем немного, и исполнять произведения композиторов практически было некому. В такой ситуации, когда и потенциальные слушатели были утеряны, казалось бы, композиторское творчество в Таджикистане должно было кануть в Лету, но этого не произошло. Композиторы продолжали, несмотря ни на что, писать музыку, чаще всего ориентируясь на определенного исполнителя. Так, в эти годы активно продолжает свое творчество заслуженный деятель искусств Таджикистана, лауреат Государственной премии им. А.Александрова, профессор, выпускник Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Аб-дуфаттох Одинаев (Ф. Одина). Им в эти годы были написаны симфоническая поэма «Мавриги»1 (1993); кантата «Ахура Маздо» (1991) для тенора, сопрано, хора и оркестра на стихи таджикских поэтов Фаррухи, Дакики, Абулсайида Абулхайра, Фирдавси, также в кантате использованы пехлевийские тексты2 и тексты из Авесты. Последнее сочинение в сценическом варианте было исполнено в концерте, посвященном 4-й годовщине независимости Республики Таджикистан. В 1995г. композитор написал Маком «Ироки Дарвоз» для флейты и камерного оркестра. Видимо, на написание этого произведения композитора вдохновило прослушивание пластинки с записью «Ироки Дарвоз» в исполнении Шарифа Раджабова (Шарифи Гуш), одним из редких обладателей этой пластинки был А. Оди-наев1. В 2003г. ярким событием в культурной жизни Таджикистана стала презентация сборника А. Одинаева «Ману Лоик» («Я и Лоик»), куда вошли песни на стихи известного таджикского поэта Лоика Шерали, написанные в разные годы. Композитора всегда привлекало творчество поэта. Так, первая песня, которая называлась «Бахти бедор», написана была им еще в 1974г. впоследствии композитор обращался к творчеству поэта на протяжении всего своего творческого пути. Плодами их совместного творчества стало более 20 песен, которые прочно вошли в репертуар таджикских певцов и обрели популярность среди народа.

В эти годы композиторы Таджикистана активно работают в жанре концерта, который обогащается использованием таджикских народных инструментов в качестве солирующих. Так, Т. Сатторов написал Концерт для рубоба-баса и оркестра (1991), отличающийся органичным сочетанием звучания народного инструмента с оркестром. Кроме того, автор подчеркивает виртуозность рубоба в моменты кульминационного солирования, предоставляет ему виртуозные каденции.

Привлекает композиторов Таджикистана и другой вид концерта, а именно концерт для оркестра. Здесь пальма первенства принадлежит Т. Сатторову, который первый из таджикских композиторов написал Концерт для струнного оркестра, арфы и ударных (1991). В эти годы Сатторов написал увертюру для симфонического оркестра «Клич победы». В 1999г. композитор пишет торжественную прелюдию для симфонического оркестра «Навои ифтихор» («Напевы гордости»), которая стала своеобразной музыкальной визитной карточкой Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, сопровождая его выход перед публичными выступлениями. В том же 1999г. композитором написаны опера «Рустам и Сухроб» (либретто Н.Косима по поэме А.Фирдавси «Шахнаме»), симфонические картины «Заминларза» («Землетрясение») и «Эхье» («Возрождение»), «Танец воинов» для ансамбля скрипачей и фортепиано, музыка к спектаклям, много песен и романсов.

Один из ведущих композиторов Таджикистана Толиб Шахиди наряду с двумя фортепианными (1991, 1998) и скрипичным концертом (1994), создает Концерт-каприччио для саксофона и камерного оркестра (1999). В 1998г. он написал Концерт для струнного оркестра «Фирдавсиада». Кроме того, в эти годы Т. Шахиди создает Концерт №3 для фортепиано с оркестром (1994), балет «Сиявуш» (1992), оперу для детей «Красавица и чудовище» (1992), оперу «Амир Исмаил», вокальный цикл «Добро вам» (1999) для тенора и симфонического оркестра, ряд произведений для камерного оркестра и инструментальную музыку. Высокое мастерство композитора, которое проявляется во всех его талантливо написанных произведениях, ставит его в ряд наиболее часто исполняемых таджикских композиторов за рубежом. Так, в 1999г. в Большом зале Московской консерватории с участием симфонического оркестра Госкино России, под руководством дирижера С. Скрипки состоялся авторский концерт композитора, на котором были исполнены Концерт для скрипки с оркестром (солист С. Кравченко); Концерт №3 для фортепиано с оркестром (солист А. Сканави); вокальный цикл на стихи Хафиза, Гете, Пушкина «Добро вам» (солист А. Дунаев); симфоническая поэма «Садо». Известный российский композитор Роман Леденев так сказал о музыке Т. Шахиди: «Музыка Толиба всегда красива, ярка и в ней бьется сердце Востока и древней нации таджиков. И вместе с тем это музыка с чертами всех людей на земле. Это и делает ее, мне кажется, понятной и дорогой каждому человеку, какому бы роду он не принадлежал, где бы он ни жил, что бы он не делал»1.

Композиторы Таджикистана в своем творчестве, конечно, пытались отразить современные им события. Например, композитор Заррина Мир-шакар написала в эти годы «Respiro» («Дыхание», 1991г.) – произведение для скрипки, камерного оркестра и литавр, Симфонию №1 для струнного оркестра, цикл фортепианных пьес (1997, 2006), Романс-поэму для 3-х флейт. Как пишет Б. Кабилова: «Реакцией на террор и убийства в Таджикистане стало сочинение З. Миршакар «Респиро» («Дыхание»)… Напряжение, которое создается с первых тактов, как бы извещает о трагедии, настигшей всех мирных людей Таджикистана. Мелодия, овеянная глубокой печалью, достигающая в кульминационные моменты определенного накала, точно передает характер произведения, благодаря выразительному звучанию скрипки на фоне приглушенных ритмов литавр»1.

Фируз Бахор, проживавший до 1996г. в Таджикистане, в этот период создал балет «Рубайят» (1991), оперу «Умари Хайем» (1993-1998), «Каприччио» для скрипки и камерного оркестра (1991), Увертюру для струнного оркестра «Чарх» («Колесо», 1991), «Рагу» для виолончели с оркестром (1991), «Прелюдию и Lento» для камерного оркестра (1992), «Булбули субх» («Утренний соловей») на стихи Арифа для солистов, хора и оркестра, фортепианные пьесы.

Среди сочинений, написанных композитором Дамиром Дустмухаме-довым в эти годы можно назвать оперетту «Дугонахо» («Подруги», 1993), а также хоровые сочинения, среди которых, «Нишони Оли Сомон» («Символ Оли Сомона», 1994), «Чу Фирдавс бизистед» («Живите как Фирдавс», 1994), «Чароги Сомон» («Свет Сомона», 1999), детскую оперу «Биё, Барфи Бобо» («Приходи, Дед Мороз», 1999). Дустмухамедов является автором первой таджикской оперы для детей «Домик Заргушбиби» (1978), которая шла на таджикском и русском языках в театре оперы и балета им. С. Айни.

Плодотворно работает композитор и дирижер Амирбек Мусоев. Им написаны в эти годы Концерт для гиджака и оркестра народных инструментов (1991), детская опера «Лесная сказка» (2008), поставленная в театре оперы и балета им. С. Айни, «Сокиномаи Зафар» (1998) для тора, уда, конуна, литавр и камерного оркестра, Поэма-маком для рубоба-баса, ко-нуна, уда и камерного оркестра, музыка к драматическим спектаклям «Драмаи миллат» С. Аюби («Драма нации», 1997), «Одна судьба, одна звезда» С. Ходжиева, «Манижа и царь с ослиной головой» Р. Бехдина. Особое место в его творчестве занимают песни на стихи таджикских поэтов Гульрухсор, Н. Косима, М. Гоиба, Гулназара, К. Насрулло, Фарзоны, С.Хатлони, Мехринисо, которые приобрели популярность среди народа.

Формирование новых традиций в музыкальной жизни республики

Со стабилизацией политической обстановки музыкальная жизнь в республике в следующий рассматриваемый нами период (начало ХХIв.) стала насыщенной и более интересной, хотя многие проблемы сохранили свою актуальность и в это время, а именно снижение уровня профессионального музыкального образования, неукомплектованность единственного в республике симфонического оркестра театра оперы и балета им. С. Айни, слабая материально-техническая база и недостаточное финансирование музыкальных учреждений, нехватка профессиональных кадров. В то же время, как отмечает историк Д. Рустамов, этот период стал временем кардинального изменения отношения государства к музыкальной культуре, временем позитивных сдвигов в этой сфере и активизации инициатив представителей творческой интеллигенции.1

Важную роль в дальнейшем развитии музыкальной культуры и жизни республики сыграл ряд указов Президента и постановлений Правительства Республики Таджикистан. Так, в 2000г. был издан Указ Президента РТ Э. Рахмона «О развитии Шашмакома в Республике Таджикистан» (от 12 мая, №294).2 День издания указа был объявлен Днём Шашмакома. Благодаря этому указу, в республике стали открываться детские школы-студии, создаваться ансамбли макомистов, проводились фестивали, симпозиумы и круглые столы, посвященные этой теме. Кроме того, начались глубокие исследования Шашмакома, проблем его формирования, развития и исполнения.

На упомянутом семинаре, состоявшемся в 1999г. по проблемам таджикской музыкальной культуры начала ХХI века исследователь и исполнитель традиционной музыки, Народный артист Таджикистана, кандидат искусствоведения А. Абдурашидов высказал свое мнение о развитии Шашмакома, предложив «уделять внимание разработке учебных программ и планов в целях системного обучения макомного искусства в начальных, средних и высших учебных заведениях, написанию учебников и учебных пособий по истории, теории и практике таджикской традиционной макомной музыки, созданию государственного ансамбля ма-комистов при Президенте РТ, возрождению традиций «устод-шогирд» (от мастера к ученику)1. Этот семинар и предложенные на нем пути развития Шашмакома и способствовали тому, чтобы был принят упомянутый выше указ. Свою позицию по поводу возрождения классических циклов Шашмакома в Таджикистане А. Абдурашидов четко обосновал и на международных конференциях и симпозиумах. Так, на Международном фестивале, конкурсе и симпозиуме под общим названием «Мир мугама», состоявшемся в марте 2009г. в Баку, А. Абдурашидов выступил с докладом на эту тему2.

В 2003г. по предложению А. Абдурашидова при финансовой поддержке Музыкальной инициативы Ага Хана по возрождению традиций музыкального творчества в Центральной Азии (АКМИ – Aga Khan Music Initiative,) была образована Академия макома, руководителем которой стал и по настоящее время является сам А.Абдурашидов.

Контингент Академии составляли 22-23 учащихся возраста от 14 до 18 лет и 8 аспирантов. Здесь изучают теорию и историю музыки, историю мировых религий, классическую поэзию, систему аруз, персидский язык, обучаются вокалу, игре на музыкальных инструментах. Учащиеся Академии, как и преподаватели, активно участвуют в музыкальных гастролях, организованных АКМИ, концертной жизни республики.

Благодаря им таджикский Шашмаком был представлен в России, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, США, Англии, Германии, Франции, Бельгии, Австрии, Венгрии, Индии, Иране, ряде арабских стран, Китае1.

Также при поддержке Музыкальной инициативы Ага Хана в Центральной Азии, Академия макома выпустила альбом «Макоми Рост», Этот диск был номинирован на получение премии Грэмми в номинации «Лучший альбом традиционной мировой музыки»2. Позднее, в 2005г., при вышеназванной Академии была открыта детская музыкальная школа Шаш-макома, ученики которой, как предполагается, должны будут продолжить обучение в Академии макома.

Большим творческим экзаменом для деятелей музыкального искусства стали Дни культуры Таджикистана в ЮНЕСКО в Париже в театре Гранд-Опера и в России (октябрь 2005 г.). За успешные выступления участники этих дней были отмечены государственными наградами. Наряду с представителями других жанров музыкального искусства известные молодые певцы макома – Малохат Абдушукурова и Озода Ашурова, были удостоены почетного звания Заслуженный артист Таджикистана. На-сиба Амонбоева, Зумрад Самиджонова, Джамшед Эргашев и Хайрулло Дадобоев были награждены медалью «Хизмати шоиста» («За достойные заслуги»)1.

В 2007 г. музыканты и певцы Академии макома, включая и студентов, впервые в истории исполнительства макома исполнили вокальную часть Шашмакома «Наср» последовательно в течение шести дней2.

В 2008г. исполнители из числа студентов и аспирантов Академии макома вновь стали обладателями международной музыкальной премии Грэмми, учрежденной Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний 14 марта 1958 г.

В Согдийской области при финансовой поддержке Фонда Ага Хана в 2001г. музыкантом-исполнителем С. Худойбердиевым был создан Центр таджикской музыкальной культуры «Хунар»3, где обучение также ведется по системе «устод-шогирд». В Центре имеется лаборатория по реставрации музыкальных инструментов4. Таким образом, ансамбли Шашмакома были созданы не только в столице республики, но и в других городах Таджикистана. Так, решением председателя Согдийской области за №255 от 30 августа 2000г.: «О дальнейшем развитии искусства классического пения в Ленинабадской (ныне Согдийской) области» было поддержано предложение Управления культуры Хукумата области о создании ансамбля шашмакомистов «Нури Худжанд» при Управлении, а также основании при нем детской студии-мастерской классического пения.5 Ансамбль был создан на базе факультета искусств Государственного университета Худжанда им. академика Б. Гафурова. Аналогичные ансамбли Шашмакома были созданы и в других городах Согдийской области – Исфаре, Каниба-даме, Истравшане и др.

И указ Президента о Шашмакоме, и создание Академии макома, и открытие специальных музыкальных школ в различных городах страны, и все другие мероприятия, связанные с музыкальным наследием таджикского народа должны были привлечь молодые таланты к изучению этого бессмертного наследия, способствовать его пропаганде в мировом культурном пространстве.

7 ноября 2003 г. Международная организация ЮНЕСКО внесла Шашмаком в список «Шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества»1. Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО с участием ученых, специалистов по Шашмакому, деятелей культуры подготовили план действий по сохранению и развитию этого уникального музыкального шедевра, который передавался из поколения в поколение. К проблеме сохранения нематериального культурного наследия привлечено внимание мирового сообщества, о чем свидетельствует активная деятельность ЮНЕСКО по разработке нормативных документов, направленных на совершенствование и поиск новых инструментов и мер по охране нематериального наследия 2. Для Таджикистана вопрос сохранения устного и нематериального культурного наследия является особенно актуальным, потому что многое из этого наследия уже находится под угрозой исчезновения.

Ежегодно 12 мая, т.е. в День Шашмакома проводятся концерты, конкурсы, фестивали, симпозиумы, «круглые столы», посвященные проблемам истории, теории народной и традиционной музыки таджиков и современного композиторского творчества. Почти во всех городах республики в этот день на концертных площадках, а также по радио и телевидению звучат различные образцы Шашмакома. В День Шашмакома традиционными стали концерты ансамблей Академии макома, «Шашмакомхонон» им. Ф. Шахобова Государственного комитета по телевидению и радиовещанию при Правительстве Таджикистана, ансамбля «Нури Худжанд», а также ансамблей Шашмакома других городов республики.

Музыкальное образование и наука

Музыкальная жизнь в Таджикистане в годы независимости, как и в предыдущие годы, могла продолжаться только при наличии соответствующего потенциала, который должен постоянно пополняться и развиваться. При отсутствии этих процессов говорить о такой сфере жизни гражданского общества республики невозможно. Что же происходило с этим потенциалом в те кризисные года, которые в республике Таджикистан сложились в десятилетия? Для ответа на этот вопрос нужно обратиться к нашей недавней истории.

В советское время к концу 80-х годов прошлого столетия музыкальное образование в Таджикистане представляло собой единую, но достаточно сложную и непрерывную цепочку, включающую в себя следующие звенья: подготовительные классы, которые готовили детей для поступления в музыкальные школы; далее – детские музыкальные школы-семилетки, в которых можно было получить начальное музыкальное образование (окончив их наиболее способные дети могли поступить в средние специальные учебные заведения, такие как музыкальные училища в городах Душанбе, Худжанде, Кулябе) и, наконец, высшее образовательное звено – это институт искусств им. М.Турсун-заде. В республике также существовали две специальные музыкальные школы-одиннадцатилетки, куда по конкурсу отбирались наиболее талантливые дети для целенаправленной подготовки музыкантов-профессионалов.

Вся эта система в начале 1990-х гг. оказалась под угрозой полнейшего исчезновения, в связи с тем, что, лишившись огромного числа профессиональных специалистов, которые спешно покидали республику, Таджикистан терял и свои будущие кадры, так как некому было их обучать. Кроме того, назрел вопрос о необходимости и целесообразности использования европейских принципов формирования профессионального музыкального образования, которые шли якобы вразрез с национальными образовательными традициями, например «устод-шогирд» (мастер-ученик).

Тем не менее, следует отметить, что в постсоветское время в Таджикистане продолжает функционировать сеть детских музыкальных школ-семилеток, в которых дети обучаются игре на фортепиано, струнных и народных инструментах. Как правило, эти школы готовят детей для поступления в музыкальные училища. Кроме того, как и в советское время, в Душанбе продолжают свою работу две школы-одиннадцатилетки, где наряду с получением начального музыкального образования можно получить среднеспециальное и общеобразовательное. Одной из них является Республиканская средняя специальная музыкальная школа (РССМШ) им. З. Шахиди (бывшая им. П.И.Чайковского). Она была создана в годы культурного строительства в Таджикистане, когда шел процесс становления всех сфер общественной жизни: образования, науки, литературы, искусства, здравоохранения. Были созданы специализированные школы, театры, сеть культурно-просветительских учреждений с широкомасштабным включением практически всех слоев населения1.

Как известно, планомерному формированию основ новой музыкальной культуры в Таджикистане способствовала деятельность композиторов, дирижеров, музыкантов-исполнителей, вокалистов, педагогов, приехавших сюда в 1930-е годы по поручению правительства СССР. В 1934г. был создан художественный комбинат, где воспитывались художники, музыканты и танцоры. В 1937г. он был преобразован в музыкально-балетную школу с отделениями национальных инструментов, фортепиано, струнных инструментов и хореографии2. Эта школа стала базой для создания Республиканской школы-интерната для одаренных детей, которая готовила музыкантов-исполнителей, композиторов, вокалистов, музыковедов. Среди его выпускников можно назвать талантливых музыкантов - композиторов Л. Толис, А. Латиф-заде, Х. Ниязи, Ш. Исхакбаеву, М. Хасанову, музыковедов Ф. Ульмасова, Б. Кабилову, пианистов В. Шкарупу, В. Ямпольского (выступает в составе российского трио им. С.Рахманинова) и мн. др.

И сегодня РССМШ им. З. Шахиди продолжает выпускать хорошо подготовленные в профессиональном отношении кадры для поступления в музыкальные вузы Таджикистана и стран ближнего и дальнего зарубежья. Между тем необходимо отметить, что, по сравнению с советским периодом, уровень преподавания в этой школе все же снизился, и здесь уже большое значение имеет внутренняя устремлённость её учеников, их родителей, профессионализм преподавателей.

Так же обстоят дела и с Республиканской средней специальной музыкальной школой-интернатом им. М.Атоева, в которой особенно актуальной остается проблема нехватки преподавательского состава. Среднее звено в музыкальном образовании Таджикистана составляют и три музыкальных училища – это колледж им. А. Бобокулова в Душанбе, колледж искусств им. С. Хофиза в Худжанде и колледж искусств им. К. Курбона в Кулябе. Музыкальные училища Худжанда и Душанбе, будучи одними из первых музыкально-образовательных учреждений в Таджикистане, Постановлением Правительства Республики Таджикистан (№ 326 от 2 августа 2004г.) были преобразованы в колледжи искусств. 1

Первым музыкально-образовательным учреждением в Таджикистане был музыкальный техникум в Худжанде, открытый в 1929г.2 В начале своей деятельности в техникуме было всего 9 преподавателей. Здесь обучали игре на народных инструментах, а также на фортепиано, скрипке и духовых инструментах. Музыкальный техникум Худжанда за короткое время стал центром подготовки профессиональных кадров для всей республики. Так, в числе первых выпускников техникума были Гаффар Валаматзаде, Фозил Солиев, Авнер Муллокандов, Тухфа Фозилова, Ханифа Мавлонова и мн. др.1 Все они сыграли важную роль в становлении советской музыкальной культуры Таджикистана. В дальнейшем в 1936 г. техникум был преобразован в музыкальное училище2. Как уже было отмечено в 2004 г. – в колледж искусств имени Содирхона Хофиза.

В настоящее время в колледже функционируют 17 отделений: народных инструментов, фортепиано, класс баяна и аккордеона, струнных инструментов, духовых и ударных инструментов, традиционной музыки, вокала, дирижёрско-хоровое, теоретическое, хореографическое, библиотечное, культурно-просветительной работы, художественное, скульптурное, дизайн, концертмейстерское и отделение общеобразовательных дисциплин.

Другой колледж искусств находится в Душанбе и носит имя Народного артиста СССР А. Бабакулова (Душанбинское музыкальное училище). Он был образован в 1945г. и уже в 1948г. его первые выпускники получили дипломы, среди которых были Я. Сабзанов и Е. Максимович. В начале своей деятельности в колледже было пять отделений – фортепианное, оркестровых, струнных и народных инструментов, хоровое и композиторское3. Среди его первых преподавателей были С. Баласанян, А. Ленский, С. Урбах, И. Рогальский, Э. Будкевич, Н. Будкевич, Д. Айрапетянц, С. Му-равин, М. Муравин и мн. др. В стенах училища получили музыкальное образование композиторы З. Шахиди, А. Хадамов, Х. Абдуллоев, Дж. Оху-нов, А. Одинаев, М. Атоев, З. Зулфикаров, Д. Дустмухамедов, С. Хамраев, З. Миршакар, Ф. Бахор, Ш. Пулоди, Т. Шахиди, С. Халилов, А. Салиев, К. Яхьяев, Т. Сатторов, К. Хикматов и др.

В рассматриваемый период продолжает свою деятельность Таджикский государственный институт искусств им. М.Турсун-заде. Несмотря на то, что институт лишился большей части своего преподавательского состава, до открытия Таджикской национальной консерватории здесь готовили профессиональных исполнителей, музыковедов, вокалистов, а также учителей пения для общеобразовательных школ, культпросвет-работников и музыкантов-исполнителей на народных инструментах. В 1980-е годы в институте работали выпускники Московской, Ленинградской и Ташкентской консерваторий, среди которых Р. Айрапетянц, В. Финкельберг, А. Квернадзе, С. Кашгарова, Р. Юсупов, Я. Арифов, Д. Хакимова, Г. Иноято-ва, Б. Маматкулов, О. Сабзалиева, Ш. Сайфиддинов, Я. Сабзанов, З. Мир-шакар, Л. Назарова, К. Яхьяев, Т. Сатторов, Л. Пулатова, Б. Кабилова, К. Хикматов, М. Хасанова и др. Для поступления в институт абитуриентам необходимо было пройти достаточно сложный отборочный конкурс. В институт приезжали поступать и из других республик Союза. Здесь работали и многие другие известные музыканты. В настоящее время кадровый состав преподавателей заметно ослабел, в связи с тем, что, во-первых, с открытием консерватории многие перешли туда, во-вторых, из-за утечки среди преподавательского состава, что отрицательно сказалось на подготовке кадров.

Как мы уже писали в предыдущей главе, в 1993г. в городе Худжанде начала функционировать Академия музыки Республики Таджикистан, которая активно способствовала развитию музыкальной жизни Таджикистана тех лет.

Состоявшийся в 1999г. международный научный семинар «Таджикская музыкальная культура начала 21 века: приоритеты развития», сыграл решающую роль в открытии в Душанбе Национальной консерватории, Академии макома и в дальнейшем – в развитии традиционных жанров таджикской музыки, в частности Шашмакома и Фалака. В работе семинара, организованного Министерством культуры Республики Таджикистан, Международным фондом Борбада, Международным центром культуры народов Востока (председатель А. Раджабов и заместитель председателя, автор проекта Ф. Ульмасов) и Таджикским филиалом Института Открытое Общество (Фонд Сороса), приняли участие крупные исследователи из России, Узбекистана, Франции и Таджикистана.