Национально-государственные образования в Краснодарском крае, 20-50-е годы Ржавин, Айдамир Анатольевич



Ржавин, Айдамир Анатольевич. Национально-государственные образования в Краснодарском крае, 20-50-е годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2000.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/245-0

Введение к работе

Процесс демократизации российского общества в 90-е годы требует повышенного внимания к выявлению закономерностей федеративного устройства государства, развивающегося на совершенно новых основах — правовых, государства, в котором общественные отношения, как и межнациональные, будут строиться на первенстве права. Главенствующая роль будет оставаться за основным законом государства — Конституцией Российской Федерации.

Переход российского общества в совершенно новое состояние, к новым общественным отношениям потребовал более строгого и всестороннего учета интересов масс, принадлежащих к разным этносам, включая этнические меньшинства. Данное правило распространяется не только на тех, кто имеет свою государственность, но и на этнические меньшинства, которые проживают как на территории отдельных республик и автономий, так и на территории краев и областей.

Постановка этой проблемы в диссертации представляется исключительно актуальной. Национальная политика является важнейшим фактором развития федеративных отношений в России. Именно эта мысль содержится и в Послании Президента Российской Федерации (1999 г.) «Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)». В документе подчеркивалось, что национальная политика всегда была важнейшим инструментом укрепления федеративного государства. От ее взвешенности и сбалансированности будет зависеть не только развитие федеративного государства, но и укрепление национальной безопасности и целостности России1.

Концепция национальной государственной политики Российской Федерации (15 июля 1996 г.) в качестве одной из задач провозгласила «обеспечение политической и правовой защищенности малочисленных народов и национальных меньшинств»2. В связи с чем определены формы и способы сохранения национальных традиций, развития культуры и языка граждан, которые живут за пределами своих национально-территориальных образований или же не имеют таковых (шапсуги, армяне, греки, немцы и др.), развития института их представительств в органах власти.

Развитие теории национальных отношений свидетельствует, что это возможно в первую очередь через национальные административные районы, сельские и поселковые органы власти - местное самоуправление в местах компактного проживания этнических меньшинств, которые не имеют своих национально-территориальных образований. Совершенствование законодательной базы, принятие в

1 См.: Россия на рубеже эпох. (О положении в стране и основных направлениях политики
Российской Федерации). - M., 1994. - С. 30-45.

2 Федерация и народы России. Информационный вестник. - М., 1996. - № 2.

Российской Федерации таких законов, как «Об общественных объединениях» (1995 г.), «Об организационных принципах местного самоуправления в Российской Федерации» (1996 г.), «О национально-культурной автономии» (1996 г.) расширило права и возможности воплощения перечисленных мер на практике.

В связи с этим особое значение приобретает национально-культурная автономия, органично связанная с двумя другими кардинальными проблемами:

потребностью приведения национально-государственного устройства (устройства национальной жизни) строго в сочетании с уровнем национального самосознания народов, без чего нереально сохранить ее территориальную целостность;

необходимостью обеспечить в полном объеме права человека и гражданина с учетом его национальной (этнической) принадлежности вне зависимости от места проживания на территории страны.

Разумеется, введение института национально-культурной автономии в практику федерализма в России сделает федеративные отношения более мобильными и гибкими, отвечающими интересам этнических меньшинств.

Реализация положений, определенных в названных государственных законодательных актах, может стать возможной только при условии использования богатого исторического опыта работы существовавших в прошлом на территории СССР подобных территориально-административных национальных единиц, общественных организаций, институтов представительства. Эти процессы можно проследить на примере взаимодействия этнических меньшинств на территории Северо-Кавказского (Краснодарского) края — одного из многонациональных регионов страны.

Актуальность темы определяется состоянием, перспективами дальнейшего развития современного исторического знания. Изменения, переживаемые исторической практикой, расширение предметной области ее исследований создают благоприятные возможности для оценки и изучения не только ранее неизвестных событий, но и устоявшихся историографических фактов.

Одной из важнейших потребностей российской историографии становится преодоление тех научно несостоятельных концепций, чье длительное господство сковывало развитие творческой мысли обществоведов и привело к политизации самой природы научного поиска.

При всем разнообразии и многочисленности литературы, существующей по проблеме национально-государственных образований, значительный ряд ее аспектов остается на периферии исследовательской деятельности. Так, положения общероссийского масштаба долгое время подменяли собою особенности процесса национально-государственного строительства на региональном уровне. Оценки «национально-государственного образования» как высшей формы организации народной жизни лишали объективности изучение таких воп-

росов как: побудительные мотивы к обретению той или иной формы государственности, роль в этом процессе центральной и региональной властей, народных масс. Все это не могло не сказаться на степени научной разработанности проблемы, понимании происходящих в стране изменений, а также тех последствий, которые имела подобная этнитизация государственного устройства в многонациональной России.

Актуальность темы исследования определяется и потребностями в изучении накопленного опыта национально-государственного строительства у народов. Его знание будет полезно для выработки современной концепции и законодательной практики в сфере современных межнациональных отношений и их регулирования. Кроме того, существует и настоятельная потребность в более объективном использовании и освоении существующих документальных источников по изучаемой проблеме, а также ее комплексном освещении.

Предметом диссертационного исследования является изучение социально-экономических, политических, культурных и этнических процессов, которые обусловили собою формирование и развитие такой специфической формы национально-государственного устройства народов Краснодарского края как национальные районы. Особое внимание уделяется изучению ее социальной природы и значению в общей системе национально-государственного строительства в Российской Федерации.

География исследования включает территорию Шапсугского, Армянского, Ванновского и Греческого национальных районов Краснодарского края, а также территории других этнических меньшинств, проживающих дисперсно. Применительно к 1920-м годам понятие «Краснодарский край» используется условно. На протяжении рассматриваемого времени название, границы, административное устройство края неоднократно менялись. В основном это территории бывших Кубанской области и Черноморской губернии.

Хронологические границы работы охватывают период 1920 — 1950-х годов. Именно в это время на территории края действовали названные национальные районы, велась интенсивная работа по вовлечению этнических меньшинств в сферу государственного советского хозяйственного и культурного строительства. 50-е годы избраны пограничным рубежом исследования еще и по той причине, что в 1953 г. прекратил свое существование последний национальный район на территории Краснодарского края — Армянский.

Степень изученности проблемы. Анализ опубликованных работ позволяет прийти к заключению, что рассматриваемая проблема долгое время оставалась лишь «важной практической задачей в области советского строительства на местах».

Ее становление как самостоятельной области научного изучения инициировалось, прежде всего, конкретными потребностями экономического и государственного развития. Поэтому многие историо-

графические положения обозначенной темы оказались предельно политизированными и отражали, как правило, не реальное состояние дел, а уровень ее понимания советским и партийным руководством.

Важное значение для осмысления внутренней логики развития историографии по проблемам национально-государственных образований оказали работы общетеоретического, историографического и источниковедческого плана. Они позволили выявить существующий комплекс исследовательских методик постановки и разрешения данной проблемы, проследить развитие ее источниковой базы и оценить степень научной разработанности1.

Исследование отдельных аспектов темы началось уже в 1920 — 30-е годы. Именно в это время были опубликованы работы, в которых помимо обширного фактического материала, характеризующего различные стороны хозяйственного и культурного положения национальных меньшинств края, содержались официальные оценки состояния национально-государственного строительства в Российской Федерации и оценивались перспективы его дальнейшего развития. Несмотря на крайне идеологизированный уровень интерпретации приводимых в них данных, они, тем не менее, позволяют выявить общие тенденции в эволюции государственной политики в отношении национальных меньшинств2.

Самостоятельным объектом исследования становятся в эти годы и вопросы административно-территориального устройства национальных меньшинств. Появляются работы как справочного, так и практического характера, где рассматриваются определенные методы и формы реализации права национальных меньшинств на собственное культурное и хозяйственное развитие.

Следует отметить, что такой специфической форме национально-территориального устройства как «национальный район» придавалось, по сравнению с другими, лишь второстепенное значение. Теоретики и практики государственного строительства рассматривали его исключительно как «благоприятное условие для развития национальных меньшинств, проживающих за пределами собственных территориальных образований или их не имеющих»3.

1 Историография национальных отношений в СССР. 1985-1987 гг. - М., 1988; Межнаци
ональные отношения в СССР; история и современность. Сб. обзоров. — М., 1991; Алексеев
В. В., Артемов Е. Т., Дубнов А. П. Исторический опыт развития национально-территориаль
ных образований Российской Федерации: культурологический аспект. — Свердловск, 1991;
Национальные отношения в СССР: проблемы историографии. -М.,1992; Бугай H. Ф., Кудю-
кина М. М., Хлынина Т. П. Национальные проблемы в историографии российских автоно
мий. 1988-1990 гг. // Северный Кавказ: национальные отношения /историография, проблемы/
. - Майкоп, 1992; В поисках парадигмы нации /нациологические очерки/. - Москва-Нальчик,
1997, и т. д.

2 Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнац. 1917-1923 гт. - М.,
1924; Ананов И. Национальный момент в районировании Юго-Востока // Власть Советов. -
1924. - № 3, № 4; Национальное строительство в РСФСР к XV годовщине Октября. - М., 1933;
Кабоев Н. Нацменьшинства Северного Кавказа// Революция и национальности. — 1934. - №1;
Нурмаков Н. Состояние и задачи работы среди нацменьшинств РСФСР. — М., 1934, и др.

3 Материалы к вопросу о районировании Кавказа. — Краснодар, 1923; Хронин В. Н.
Административное устройство и план предстоящего районирования Юго-Востока России. —

В последующий период (1960 — 80-е гг.) было опубликовано значительное количество исследований, посвященных различным аспектам формирования и развития национальной государственности у народов Северо-Кавказского региона. Содержащийся в них фактический и документальный материал по осуществлению советского строительства1 и опытного хозяйственно-административного районирования края2 позволил определить общий уровень разработанности проблемы и очертить тот круг вопросов, который непосредственно касался изучения этнических меньшинств в рассматриваемый период.

Следует отметить, что за редким исключением3, отмеченная группа вопросов не являлась предметом специального исследовательского интереса и, как правило, затрагивалась лишь в связи с освещением успехов государственной национальной политики.

Существенное значение для понимания происходящих событий в национальных районах, в том числе и в Краснодарском крае, имели и работы обобщающего характера по истории становления партийных организаций, развития экономики и культуры, национально-государственного строительства.

Особо следует отметить и ряд теоретических исследований, в которых анализировались вопросы правового положения, государственного и этнического статуса национальных меньшинств.

Впервые попытка научного определения понятия «национальные меньшинства» была предпринята на Всесоюзной научной сессии 1968 года. Она акцентировала внимание на количественных характеристиках национальных групп и подчеркивала их тесную культурно-психологическую связь с основной этнической общностью4. В дальнейшем определение понятия было значительно расширено за счет введения этнических и культурных параметров организации народов5.

Ростов-на-Дону,1923; Северный Кавказ после районирования: итоги и выводы. — Ростов-на-Дону, 1925; Весь Северный Кавказ. Справочник по вопросам административно-экономического и культурного строительства края. - Ростов-на-Дону, 1931, и др.

1 Калмыкова И. П. Деятельность Кавказского бюро ЦК РКП(б) по осуществлению ленинской национальной политики на Северном Кавказе. 1920-1921 гт. Автореф. дне... канд. ист. наук. — М., 1964; Филькин В. И. Северо-Кавказская партийная организация в борьбе за осуществление ленинской национальной политики. 1917-1936. - Грозный, 1969; Летифов А. Л. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе: в переходный период к социализму. - Махачкала, 1972; Кониев Ю. И. Автономия народов Северного Кавказа: о зарождении, становлении и развитии форм советской национальной государственности на Северном Кавказе. — Орджоникидзе, 1973; Эбзеева Э. А. Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа. - М., 1976; Абулова Е. А. Партия во главе национально-государственного строительства народов на Северном Кавказе. 1917-1937. - Ростов-на-Дону, 1984, и др.

* Нечипурнова H. С. Партийное руководство опытным административно-хозяйственным районированием Северного Кавказа. - Орджоникидзе, 1968; Нечипурнова H. С. Руководство КПСС административным районированием СССР в 1921-1937 гг. На материалах Северного Кавказа. Автореф. дис... доктора ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1970.

1 Указанные соч. А. Л. Летифова, H. С. Нечипурновой.

4 Материалы Всесоюзной научной сессии. - Душанбе, 1969;

5 Кузнецов А. И. Малые народы и национальные меньшинства / к постановке вопроса //
Расы и народы. — Вып. 11. — М., 1981; Малые и дисперсные этнические группы в европейской
части СССР. - М., 1985.

Более развернутое и содержательное в историческом отношении изучение проблемы национальных меньшинств связано с трудами Л. Ф. Болтенковой. Ею были обозначены и проанализированы различные аспекты деятельности органов советского государства по обеспечению правового положения, экономического и социально-культурного развития национальных меньшинств, показана роль И. В. Сталина в определении и выработке их организационного статуса.1 В то же время следует отметить, что многие положения рассматриваемых работ оказались излишне политизированными Однако в целом они дают всестороннее представление о складывавшейся ситуации в области разработки основных положений национальной политики партии и государства. . ,.!;,

Значительный опыт теоретического осмысления проблем нацио
нальных меньшинств накоплен и в зарубежной историографии, .Со
держащийся в изученных трудах2- глубокий их анализ позволил объек
тивнее оценить причины выделения национальных; меньшинств в
самостоятельные административно-территориальные;образования,
проанализировать их место в общей Концепции национально-госу
дарственного развития СССР. \ ,, : ,.

Новый этап изучения истории национальной политики и нацио
нально-государственного строительства начинается на рубеже 1980-х
— 90-х гг. Изменения политического и интеллектуального климата в
государстве вызывали повышенный общественный и научный инте
рес и к вопросам, связанным с положением разных этнических групп,
историей их появления на территории России. -.-,.,

В этот период достоянием научной общественности стали труды по истории советской России, где вопросам национально-государственных образований придавался не столько партийный или политический ракурс освещения, сколько культурологическое измерение3. Подобная постановка и рассмотрение проблемы позволили выйти на качественно новый уровень ее понимания, проследить эволюцию национальной политики в рамках имперской и федеративной форм организации народной жизни.

В связи с проводимыми мерами по совершенствованию феде^ ральных отношений в России в ,90-е тоды проблема затрагивалась в обобщающих трудах, как монографического плана, так и в статьях, посвященных истории национальных отношений и освещению деятельности государственных структур,по цроведению национальной

1 Болтенкова Л. Ф. Историко-правовые аспекты разработки понятия «национальных меньшинств» - Кемерово, 1978; Болтенкова Л. Ф. Интернационализм в действии. - М, 1988, и др.

1 Pipes R. The formation of the Soviet Union! Communism and nationalism. 1917-1923. Cambridge, 1969; Gellner Ё. Nations and nationalism. Oxford, 1983. .,

' Kapp Э. История советской России. Кн. 1: Большевистская революция. 1917-1923. - М., 1990; Верт H. История советского государства. 1900-1991. -' М,, 1992; Холмс Л. Социальная история России. 1917-1941. - Ростов-на-Дону, 1994; Боффа Дж. История Советского Союза. - В 2 т. - М., 1994; ХоскингДж. История Советского Союза. 1917-1991. - М., 1994.

политики на местах, усилению взаимоотношений Центра с местными структурами власти по реализации национальной политики1.

Среди изданных в 1990-е годы работ выделяются диссертацион
ные исследования и публикации, посвященные различным вопро
сам социально-экономического и культурного развития как северо
кавказского региона в целом2, так и проживающих на его террито
рии национальных меньшинств3. Содержащийся в них добротный и
разнообразный материал, попытки более широкого и комплексного
анализа ситуации, Сложившейся в области межнациональных отно
шений, позволили автору отказаться от многих устоявшихся стерео
типов ВИДеНИЯ Проблемы. ;: . :

Ряд исследований обобщающего и регионального характера содержит серьезные попытки кардинального пересмотра сложившихся в отечественной историографии представлений о механизме реализации национальной политики. Пристального внимания заслуживают идеи В. П. Булдакова о государственном характере национального сепаратизма народов России4. Значительный научный интерес представляет и исследованная Т. П. Хлыниной применительно к Адыгее популярная в 1920 — 30-е годы правовая теория об октроитрованно-сти любых форм советской государственности5. Предложенный исследователями принципиально новый уровень понимания проблемы очерчивает, совершенно иной пласт вопросов, нуждающихся в первоочередном освещении. Среди них и влияние депортационных процессов на состояние.и положение дел в национальных районах края, необходимость непредвзятого освоения ставших уже традиционными и введенных в научный оборот источников, поиски нового ракурса анализа проблем национальных меньшинств.

1 Хмара Н. И., Головин К. Национальное районирование России: из опыта прошлого //
Обозреватель. - М, 1.993, - № 25 (39); Национальная доктрина России (проблемы и приори
теты). — М., 1994; Русская идея и государство. — М., 1996; Национальная политика: история и
современность.-М., 1997, и др. < :;.._.

^Северный Кавказ; национальные отношения /историография, проблемы/.-Майкоп, 1992; Северный Кавказ: выбор пути национального развития. — Майкоп, 1994; Бугай Н. Ф., Мекулов Д. X. Народы и власть: «социалистический эксперимент» (20-е годы). - Майкоп, 1994. Национально-государственное строительство в Российской Федерации: Северный Кавказ (1917— 1941 гг.).- Майкоп, 1995; Баранов А. В. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики /1921-1929 гг. /. - СП6І, 1996, и др.

э-Акопян В. 3. Развитие государственности и культура национальных меньшинств Северного Кавказа (Опыт партийных и советских организаций). 1920-1927..Дисс... канд. ист. наук. — Ростов-на-Дону, 1991; Калинина К. В. Национальные меньшинства в России. 7 М-> .1993; Тверинов Н. А. Национально-территориальное строительство в Северо-Восточном Причерноморье и на Кубани //Этнографическое обозрение. - 1992. - №1; Ильин С. К. Этнические меньшинства в автономных областях и республиках Юга РСФСР. 20-е годы. Дисс... канд. ист. наук. - М., 1995.

4 Буддаков В. П. XX век российской истории и посткоммунистическая советология //
Российская империя, СССР, Российская Федерация: история одной страны. Прерывность и
непрерывность отечественной истории XX века. - М\, 1993; Буллаков В. П. Красная смута,
Природа и последствия революционного насилия. — М., 1997.

5 ХлынинаТ. П. Адыгея'в системе межнациональных отношений на Северном Кавказе
1920-1924 гг. Дисс. канд. ист. наук. - M., 1993; Она же: Адыгея в 1920-е годы: проблемы
становления и развития автономии. — Краснодар, 1997.

Следует отметить, что многие из них уже стали объектами интенсивного научного изучения. Так, природа и социально-демографические последствия депортационных процессов, в том числе и в отношении территории Краснодарского края, активно исследуются Н. Ф. Бугаем, А. М. Тоновым, В. И. Котовым, И. И. Алексеенко, А. С. Хунаговым1. Опубликованные ими работы, документальные и статистические данные оказались весьма полезными для анализа различных аспектов рассматриваемой проблемы. Поискам нового теоретико-методологического обоснования проблем национальных меньшинств посвящены и научные конференции2.

Накопление огромного эмпирического материала позволило провести научные конференции, на которых состоялся обмен мнениями по проблемам национально-государственного и культурного строительства, в том числе и в Краснодарском крае, роли этнических меньшинств в этих процессах3.

Историографический анализ свидетельствует, что в современной исследовательской практике в значительной мере обозначены различные аспекты социально-экономического, правового, культурного и политического развития национальных меньшинств. В научный оборот введены разнообразные источники, позволяющие вести комплексное исследование проблемы.

В то же время состояние современной историографии отражает потребность в создании специальных исследований, выполненных на конкретном документальном материале, анализирующих положение отдельных национальных групп в сложных по этническому составу населения регионах России. Такого рода исследования помогут детально воссоздать картину развития национально-государственного строительства.

; Целью диссертации является всестороннее изучение процессов национально-государственного строительства у национальных меньшинств, «нетитульных групп», Краснодарского края в 1920-е — 50-е годы.

1 Бугай Н. Ф. Депортационные процессы на Кубани; их последствия // Северный Кавказ: национальные отношения /историография, проблемы/. - Майкоп, 1992; Бугай H. Ф., Гонов A. M. Кавказ: народы в эшелонах. 20 - 60-е годы. - М., 1998; Бугай H. Ф. Депортация народов Северного Кавказа: проблемы административно-территориального устройства //Народы России: проблемы депортации и реабилитации. - Майкоп, 1997; Котов В. И. Депортационные процессы и этнодемографическая ситуация// Там же; Алексеенко И. И. Репрессии на Кубани и Северном Кавказе в 30-е годы XX века. - Краснодар, 1993; Хунагов А. С. «Выселить без права возвращения...» — Майкоп, 1999.

1 Право и этнос. Международный симпозиум по проблемам прав национальных меньшинств. — М., 1991; Ленинградская конференция по проблемам меньшинств. Доклады и сообщения. — Л., 1991; Этничность и власть в полиэтничных государствах. - M., 1994.

! Кубанское казачество: проблемы истории и возрождения. Тезисы и материалы научной конференции. Октябрь, 1992. - Краснодар, 1992; Проблемы межнациональных отношений и пути их стабилизации. Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь, 1994; Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. Материалы российско-германской научной конференции (Анапа, 23 - 26 сентября 1994 г.). - M., 1995, и др.

Автор концентрирует внимание на следующих задачах:

  1. исследовать основные направления и формы осуществления национально-государственного и территориального обустройства народов Российской Федерации в регионе с превалирующим однонациональным составом населения и выявить их специфику;

  2. проанализировать социально-экономическое и культурное развитие национальных районов Краснодарского края;

  3. выявить специфику и участие представителей этнических меньшинств в управлении государством;

  4. показать взаимодействие этнических меньшинств между собой и с русским народом;

  5. выявить возможность использования опыта строительства национальных районов, советов в условиях производимых преобразований на юге России:

определить уровень научной разработанности проблемы и выявить дальнейшие возможности ее изучения;

существенно расширить круг источников, позволяющих более полновесно реконструировать положение национальных меньшинств в крае. ,

Источниковая база работы сложилась как из опубликованных, так и из архивных материалов. Степень их информационной значимости оказалась весьма различной. Многие официальные документы были изданы с существенными сокращениями, что не могло не отразиться на уровне представленных в них сведений и потребовало более широкого обращения к архивным источникам.

Группу опубликованных источников составили официальные постановления, законы и нормативные акты советского правительства и коммунистической партии, извлеченные из тематических сборников и посвященные отдельным вопросам развития национальных меньшинств, их административно-территориальному устройству!. Содержащиеся в них положения явились весьма ценным подспорьем в понимании основных направлений национальной политики и конкретных механизмов ее реализации.

Существенную помощь оказало и изучение сведений статистических сборников, дающих представление об уровне развития и изменения состояния экономики и культуры края, его населения2.

1 Советская политика за 10 лет по национальному вопросу РСФСР. Систематический
сборник действующих актов правительства Союза ССР и РСФСР по делам национальности
РСФСР. Октябрь 1917 - ноябрь 1927. - М. -Л., 1927; Весь Северный Кавказ: справочник по
вопросам административно-экономического и культурного строительства края. — Ростов^на-*
Дону., 1931; Конституция и конституционные акты РСФСР. 1918-1937 гг. - М., 1940; Основ
ные административно-территориальные преобразования на Кубани /1793-1985/. — Краснодар,
1986; Съезды Советов в документах, 1917-1936. Съезды Союза ССР, союзных и автономных
советских социалистических республик. — Т. 1—3. — М., 1959, 1960; Коммунистическая партия
Советского Союза в резолюциях и решениях съездов и Пленумов ЦК. В 13 т. — Т. 1—4..,-7.9-е
изд. - М., 1983-1990, и др. , >

2 Население и хозяйство Кубано-Черноморской области. Статистический сборникц1922-
1923 гг. - В 3-х ч. - Краснодар, 1924; Всесоюзная перепись населения 1926 г. — Т. 5'ЭтлМ.;
1928.; Перспективы и основные положения по пятилетнему плану индустриализации Севером

При написании диссертационной работы были использованы сборники документов и материалов по установлению и упрочению Советской власти на Кубани и в Адыгее. Они позволили, проанализировать экономическое положение, складывавшееся в крае, этно-политическую ситуацию, выявить факторы ее дестабилизации1.

Большую помощь в исследовании проблемы оказали материа
лы периодической печати тех лет2. Они не только содержат опера
тивную информацию по отдельным вопросам темы, но и отражают
уровень понимания происходящих событий населением и органами
официальной власти. ,

Обширная.группа источников представлена документами, выявленными диссертантом в центральных и региональных архивах. Были проработаны фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), ft>eevAC<.c*u.i. ч,«да\} *ч*.*хм$. *. и.гч^«*і Ц>\и$№япх,ъ лр.^уЗмяя1

wrvo^u.iv (WfAA^yM), Государственного архива Республики Адыгеи (ГАРА), Центра документации новейшей истории Ростовской области и Государственного архива Ростовской области, Государственного архива Краснодарского края и его Новороссийского филиала.

Выявленные в них документы можно условно подразделить на несколько групп. Первую и достаточно обширную группу составляют материалы делопроизводственного характера. Доклады, докладные записки, распоряжения, отчеты, переписка и отчетная документация различных учреждений и организаций позволяют восстановить практическую деятельность органов государственной власти по «обслуживанию нужд» национальных меньшинств края.

Следующую группу составляют материалы нормативного порядка. Различные постановления, законодательные акты и указы как высших органов государственного управления, так и местной краевой и районной администрации свидетельствуют об основных направлениях выработки официальной политики в сфере межнациональных отношений, их понимании и реализации на местах. .

В отдельную группу можно выделить статистические данные. Они нередко расходятся с опубликованными и введенными в научный оборот сведениями, что создает определенные трудности в изучении и понимании происходивших на местах событий.

В процессе работы было установлено, что степень информационной отдачи многих обнаруженных источников очень разнообразна

Кавказского края. - Ростов н/Д., 1926; Краснодарский край за 50 лет Советской власти. Стат. сборник. - Краснодар, 1967; История индустриализации Северного Кавказа (1926-1932). Сб. документов. - Грозный, 1972; Краснодарский край в 1937 — 1941 гг. Документы и материалы.

- Краснодар, 1997, и др.

1 Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917-1920 гг. Сб. документов и материалов. —
Краснодар, 1957; Установление Советской власти и национально-государственное строитель
ство в Адыгее. 1917-1923 гг. Сб. документов и материалов. — Майкоп, 1980.

2 «Власть Советов» — ежемесячный журнал НКВД, 1917-1938; «Жизнь национальностей»

- еженедельная газета НКНЦ, 1918-1924; «Советский Кавказ» — ежемесячный журнал Кавказ
ского бюро ЦК РКП(б) и КИК, 1922-1925; «Революция и горец» - политико-экономический
ежемесячник Северо-Кавказского комитета ВКП(б) и КИК, 1928-1933, и др.

к позволяет неоднозначно оценивать те или иные аспекты проблемы. Ряд документальных данных, в частности, касающихся деятельности районных органов власти на территориях компактного проживания национальных меньшинств, вводится в научный оборот впервые, і ..

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследо-
вании малоизученной проблемы. Предпринята попытка отойти от
сложившихся стереотипов ее видения, которые традиционно сводят
решение различных проблем этнических групп к предоставлению им
той или иной формы государственности, а многообразие реального
исторического процесса подменяют деятельностью государственных
учреждений. Несомненный научный интерес представят и публикуе
мые автором документальные, статистические данные, которые по
зволят исследователям выйти на новый уровень осмысления пробле
мы. ' :.-;' ' .

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, системности и альтернативности изучения конкретного материала. Они позволяют отказаться от заранее предопределенных выводов, более полновесно и разносторонне представить ход происходивших событий, конкретизировать общие историографические положения. Диссертантом использовались методы критического осмысления источников, конкретного и сравнительного анализа.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебной практике при разработке курсов, методических пособий по проблемам истории межнациональных отношений и национально-государственного строительства в Российской Федерации и на Северном Кавказе.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН, а также, частично, в отделе истории Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований. Основные ее положения нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.