Национальный состав населения Кубани в XX веке : Историко-демографический аспект Ракачев Вадим Николаевич

Национальный состав населения Кубани в XX веке : Историко-демографический аспект
<
Национальный состав населения Кубани в XX веке : Историко-демографический аспект Национальный состав населения Кубани в XX веке : Историко-демографический аспект Национальный состав населения Кубани в XX веке : Историко-демографический аспект Национальный состав населения Кубани в XX веке : Историко-демографический аспект Национальный состав населения Кубани в XX веке : Историко-демографический аспект
>




Ракачев Вадим Николаевич. Национальный состав населения Кубани в XX веке : Историко-демографический аспект : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Краснодар, 2003.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/810-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Национальный состав и численность населения Кубани в начале XX века

1.1 Исторические особенности формирования этнической карты Кубани 25

1.2 Этнодемографическая ситуация на Кубани к началу XX века и ее изменения в первые десятилетия 49

2. Характер и особенности изменений в составе населения Кубани в 1920-1980-е гг .

2.1 Этнодемографические процессы в 1920-1940-е гг 70

2.2 Особенности демографического поведения народов Кубани в 1950-1980-е гг 97

3. Содержание этнодемографических процессов на Кубани в конце 1980-х-2000 г .

3.1 Изменение в численности и размещении этносов 118

3.2 Влияние современных миграционных процессов на этнодемографические изменения 140

Заключение 162

Список использованных источников и литературы

Этнодемографическая ситуация на Кубани к началу XX века и ее изменения в первые десятилетия

Этническая карта Кубани начинает формироваться с конца XVIII в. в результате мощных миграционных потоков. В этот период происходит включение данной территории в состав Российской империи, начинается ее демографическое и экономическое освоение.

К концу XVIII-началу XIX в. территория бассейна р. Кубани и районы западнокавказского Причерноморья вплоть до Большого Сочи были заселены различными этнографическими группами адыгов — автохтонного этноса региона. В районе современного г. Сочи проживали убыхи и садзы, этнически близкие абхазам и абазинам.

В источниках первой половины XIX в. известно 13 наиболее значительных адыгских групп (племен) Северо-Западного Кавказа. Это — жанеевцы, шефаки, натухайцы, шапсуги, абадзехи, бжедуги, темиргоевцы, хатукаевцы, егерукаевцы, адамиевцы, мамхеги, мохоши и бесленеевцы1.

Довольно крупной адыгской общностью, населявшей в этот период территорию Кубани, были шапсуги. К 1830 г. они занимали территорию Черноморского побережья от Анапы до р. Шахе (Малый Шапсуг), далее — по ущельям и долинам рек северных склонов хребта - Абин, Иль, Афипс (Большой Шапсуг). Их границей на востоке была р. Афипс, за которой обитали абадзехи. На западе и юге шапсуги соседствовали с натухайцами, однако разделение территории с ними было весьма условно, особенно в прибрежных районах Черноморья .

Точную численность шапсугов в первой половине XIX в. установить достаточно сложно. В источниках и литературе приводятся разные цифры. Более или менее сходятся оценки Ф.Ф. Торнау и К.Ф. Сталя, согласно которым в 183СМЮ-Х гг. численность шапсугов достигла соответственно 150 и 160 тыс. чел. мужского пола . Однако некоторые авторы определяют численность шапсугов от 77,4 до 210 тыс. чел. и даже 300 тыс. чел.4

Шапсуги, как натухайцы и абадзехи считались "демократическими" племенами, т.е. не имели ярко выраженной сословной иерархии. Вследствие значительного переселения подвластных адыгов из аристократических племен в демократические в конце XVIII-начале XIX в., последние заметно усилились и составляли большую часть всего адыгского населения. И.Ф. Бла-рамберг в 1833 г. полагал: "...если России удастся подчинить себе шапсугов либо силой оружия, либо иным путем, все черкесские племена последуют примеру шапсугов"5.

Существенные изменения в этническую карту региона внесла продолжительная Кавказская война, во время которой и сразу же после ее окончания (1864 г.) большая часть адыгов, в том числе шапсугов, переселились в Турцию и страны Ближнего Востока по пропаганде турецкой стороны и без препятствий со стороны российской. Этот этап кавказской истории, получил название "махаджирство".

По данным А. Берже, в 1858-1865 гг. в Турцию ушло: 45023 натухаевца, 27337 абадзехов, 165626 шапсугов, 10500 бжедугов, а также 15 тыс. темирго-евцев, махошей, егерукаевцев. Эта миграция продолжалась и позже. Согласно подсчетам Е.Д. Фелицына, в 1871-1884 гг. из Кубанской области пере селилось в Турцию: 11 натухаевцев, 3107 абадзехов, 738 шапсугов, 4090 бжедугов, 108 темиргоевцев, 155 хатукаевцев, 169 егерукаевцев, 139 мамхе-гов, 255 махошей, 8 жанеевцон, 8 чёбсинов, 5 хетуков. Ныне их потомки живут в Турции и странах Ближнего Востока. Полностью выселились убыхи6. После ухода этих народов земли по Черноморскому побережью Кавказа в значительной степени опустели.

Оставшихся "мирных" горцев переселяли на равнину, в Прикубанье. В рапорте Управления Шапсугского округа от 30 октября 1864 г. отмечалось: "Шапсугских семей осталось в наших пределах 160"7.

Но уже в конце 1860-х - начале 1870-х гг. стали доминировать обратные процессы - возвращение шапсугов на Черноморское побережье как из При-кубанья, так и из Турции. В 1869-1870 гг. с Кубани на Черноморское побережье переселились не менее 107 семей (576 чел.) шапсугов, которые обосновались в селениях Лесном (59 семей), Александровском (8), Божьей Воде (40), а также в местечке Лэшъу близ Адлера. Позднее (около 1876 г.) шапсуги о из Лесного и Лэшъу перебрались в селение Большой Кичмай . К 1882 г., по данным А.В. Верещагина, численность адыгского населения Черноморского побережья составляла 1046 чел.9

В первые два десятилетия по окончании Кавказской войны статистические материалы еще фиксируют большинство адыгских племен. В 1878 г. бжедугов насчитывалось 15263 чел., в 1883 г. - 11819 чел., шапсугов соответственно - 4983 и 2379, жанеевцев - 1883 и 21, абадзехов - 14660 и 15768, темиргоевцев - 3140 и 3434, натухаевцев - 175 и 619, егерукаевцев - 1678 и 1381, хакучей - 87 и 67, хатукаевцев - 606 и 964, махошей - 1439 и 1637, мамхегов - 887 и 1258. По данным на 1883 г. чёбсины насчитывали 8 чел.,

Этнодемографические процессы в 1920-1940-е гг

В первое десятилетие XX в. регион, однако уже не привлекал особого внимания переселенцев. Издание закона о заселении окраин скорее снизило масштабы миграций сюда. Мигранты, пользуясь льготами, устремляются в малозаселенные регионы с огромными массивами неосвоенных земель, а Северный Кавказ уже не принадлежал к их числу. Казенные земли Ставрополья, Черноморской губернии и севера Терской области были уже давно розданы ранее прибывшим новоселам. В Кубанской и большей части Терской областей земля находилась в руках казачества (как коллективного владельца) или коренного нерусского населения и не подлежала распределению среди прибывающих мигрантов. И лишь относительная близость Северного Кавказа к центральным губерниям России и Украины, проведение здесь железных дорог, а также огромные массивы казацких земель, которые сдавались в аренду временным мигрантам из центра, способствовали притоку в этот регион довольно значительного числа переселенцев и в начале XX в. Однако темпы миграционного движения на Северный Кавказ стали гораздо более скромными, Кавказ находился теперь на третьем месте.

Около 60% (255 тыс. чел.) всех мигрантов на Северном Кавказе, поселились в Кубанской области (в 1901-1910 гг. - 195 тыс., в 1911-1916 гг. - 60 тыс.). В Черноморской губернии число новоселов было невелико. За тот же период сюда прибыло 67,9 тыс. чел.108

Характер миграционных потоков в начале XX в. по-прежнему имеет такую особенность как полиэтничный состав. В это время еще более усиливается начавшееся ранее переселение в этот край неславянских национальностей. В основном эти потоки направлялись в Кубанскую область и меньше в Черноморский округ.

Начиная с 1870-х гг. и вплоть до революции население региона пополняется армянами, выходцами из Турции, переселения которых были вызваны политикой геноцида, проводившейся правительством Абдул-Гамида. Эти потоки в основном оседают в Черноморском округе, а так же в Майкопском отделе Кубанской области в районе Туапсе-Хадыжи109.

Массовое переселение армян в Россию и на Кавказ приходится на 1914-1916 гг. Статистика этого времени показывает, что в этот период из Турции, а также в 1918 г. из Закавказья на Северный Кавказ перешло 3800 армянских семей, частично осевших в городах Екатеринодаре, Армавире и др.

В досоветский период (до 1918 г.) на Кубань продолжается переселение немцев, евреев, греков и пр. Однако инонациональные миграции по-прежнему не могут соперничать по своим масштабам с переселенческим движением крестьян из центральных и южных губерний России (Воронежской, Харьковской, Полтавской, Курской, Екатеринославской, Черниговской, Орловской), которые направлялись преимущественно в Кубанскую область1 10.

Что же касается выхода населения за пределы Кубано-Черноморского региона, то в этом отношении миграционные связи были далеко не эквивалентными: регион принимал населения гораздо больше, нежели отдавал. Эти процессы в свою очередь оказывали влияние, хотя и в меньшей степени, на состав населения.

Демографическая ситуация, сложившаяся на Кубани и зафиксированная переписью 1897 г., в первые десятилетия XX в. претерпела изменения в силу различных обстоятельств. События 1914-1922 гг. серьезно повлияли на процессы брачности, рождаемости и смертности, которые изменяют численность населения так называемым естественным путем. В результате в этническом составе жителей Кубани произошли изменения.

К 1920 г., согласно материалам переписи, процент русских увеличился повсеместно, хотя это и не привело к существенным изменениям их этнической территории. В Кубанской области повысился удельный вес русских, но они не стали здесь абсолютно преобладающим этносом. По-прежнему значительная масса русского населения Кубани была сосредоточена в районах Армавира, Майкопа. В Черномории также сохранялось относительное преобладание русских (1897 г. - 42,4%, 1917 г. - 44,9%). По данным Всероссийской переписи населения 1920 г., которая уже выделяла в особую административную единицу Кубано-Черноморскую область, доля русских здесь составляла 79,67%).

Удельный вес украинцев и относительное их преобладание сохранилось в Кубанской области за счет уездов бывшей Земли Войска Черноморского (1897 г. - 47,4%о, 1917 г. - 47,3%). Несколько увеличилась доля украинцев в Черноморской губернии (соответственно 16,0 и 16,1%).

Одновременно с этим отмечается продолжающийся процесс снижения удельного веса почти всех коренных этносов региона при некотором росте их абсолютной численности и сохранении существующих ареалов расселения .

После августовского наступления турок на Армению в октябре— ноябре 1920 года к большому числу беженцев прибавились новые потоки армян, греков, азербайджанцев, многие из которых стихийно устремились на Северный Кавказ, что увеличило здесь численность данных народов, в том числе и на территории Кубани.

Особенности демографического поведения народов Кубани в 1950-1980-е гг

Украинцы, второй по численности этнос в крае, в течение 30 лет устойчиво сохраняли тенденцию к сокращению относительной численности, при небольшом абсолютном приросте. Незначительное увеличение их доли в составе населения края наметилось к концу 1980-х гг.

Численность армян в Краснодарском крае возрастала быстрыми темпами, достигнув к 1979 г. 114 тыс. чел., к 1989 г. - 182 тыс. чел.85 Также увеличивается на 25,4% численность греков края (в основном Анапском, Крымском районах, гг. Геленджике и Новороссийске).

В то же время у многих других этносов и этнических групп в период с 1970 г. по 1979 г. проявилась тенденция отрицательного прироста. Это украинцы, белорусы, евреи, болгары, поляки, чехи, эстонцы, цыгане. Обусловлено это целым комплексом факторов, прежде всего отрицательным естественным приростом, процессами ассимиляции, а также миграционным оттоком (особенно у евреев). При низких темпах роста происходит сокращение доли лиц данных национальностей в общей численности населения края. Доля народов с высокими темпами роста в составе населения края возрастает. Это касается в первую очередь немцев, греков, а так же татар, азербайджанцев и армян и других народов . Неравномерность роста численности представителей разных народов видоизменяет этническую структуру населения края.

Естественное движение населения (рождение и смерть) является важнейшей составляющей процесса воспроизводства населения и имеет свои закономерности и особенности на каждом конкретном этапе развития общества. В 1960-1980-е гг. в стране отчетливо проявился переход от традиционного к современному типу воспроизводства населения.

Для традиционного типа воспроизводства характерны, как известно, высокая рождаемость, высокая смертность (особенно детская), сравнительно небольшая продолжительность жизни, низкая миграционная мобильность, относительное постоянство половозрастной структуры. Современный тип воспроизводства отличается низким уровнем рождаемости и смертности, новой структурой причин смертности, высокой продол жительностью жизни, непрерывно меняющимися качественными структурами населения - образовательной, профессиональной, повышающейся миграционной подвижностью и т.д. Переход к современному типу воспроизводства населения в данный период подтверждают темпы изменения демографических процессов как по стране в целом, так и по отдельным регионам.

Заметное снижение показателя рождаемости в конце 1960-х - начале 1970-х гг., достигнув минимума в 1969 г. — 17,0%о отчетливо свидетельствует о переходе к новому типу воспроизводства. Это связано, главным образом, с малочисленностью женщин в молодых возрастах, обусловленной последствиями военных и послевоенных лет. В свою очередь, низкая рождаемость в 1960-е г. сказалась отрицательно на общем показателе рождаемости в конце 1980-х гг.0 Кроме того, в большинстве исследований по вопросу рождаемости называются в качестве факторов снижения рождаемости в СССР такие причины как вовлечение женщин в производство, распространение городского образа жизни, повышение культурного и образовательного уровня женщин и как следствие, ориентация на малодетную семью и т.д.88

Ориентацию на малодетность подтверждают и данные опросов населения о предпочтительном для семей числе детей. Так, например, по материалам выборочного обследования среднее ожидаемое число детей у русских замужних женщин составляло 2,00, у армянок - 3,42 . Как видим, у женщин разной национальности репродуктивные установки принципиально различаются. В то же время в перспективе переход к малодетной семье является закономерной тенденцией для всех народов страны.

Демографическая ситуация также характеризуется тем, что в начале 1960-х гг. в стране продолжала действовать тенденция снижения смертности, в большинстве возрастных групп коэффициенты смертности уменьшились90.

С середины же 1960-х гг. обнаружилась тенденция к стабилизации коэффициента смертности или ее росту в старших возрастных группах. Начиная с 1965 г. рост смертности имеет неуклонную тенденцию к повышению по стране в целом. В 1959 г. общий показатель смертности был равен 7,6%о, в 1970-8,2, в 1980 г. - 10,3%о. Но средняя продолжительность жизни населения увеличилась91.

В целом коэффициент естественного прироста за 1959-1982 гг. снизился почти в 2 раза, составив в 1982 г. 8,8%о. В начале 1980-х гг. наметилась недолгая тенденция его роста по краю и стране в целом.

Однако отсутствие уменьшения численности населения здесь в этот период связано с положительным сальдо миграции.

Статистические данные подтверждают, что каждый народ имеет свой "демографический облик", причем можно выделить несколько групп национальностей со сходными демографическими характеристиками. Чаще всего эти народы оказываются близкими по своему территориальному размещению, языку, хозяйственно-культурному развитию.

Анализируя показатели естественного прироста различных национальностей в крае, можно отметить, что высокий естественный прирост имели народы Кавказа - армяне, адыгейцы и др. Низкие коэффициенты естественного прироста характерны для славянских этносов - русских, украинцев и белорусов.

Влияние современных миграционных процессов на этнодемографические изменения

Динамика естественной убыли населения Краснодарского края в период 1990-2000 гг. была следующей: 1990 г. - 0,007%, 1992 г. - 0,24, 1994 г. -0,55, 1996 г. - 0,54, 1998 г. - 0,53, 2000 г. - 0,64%. За указанный период есте-ственная убыль составила 237527 чел. (-5,14%) (См. Приложение 12).

В 1990 г. городское население характеризуется положительным естественным приростом (0,04%) при общем (по краю) отрицательном. Дальнейшее изменение фиксирует более интенсивную естественную убыль в сельской местности. За рассматриваемый период городское население уменьшилось на 2,05%, сельское население на 2,39%.

Коэффициент рождаемости по краю на 2000 г. составил 9,1%о. Это очень низкий показатель, если учесть, что в демографии рождаемость в пределах 20-15%о считается низкой, ниже 15%о - очень низкой . Коэффициент смертности составил 15,4%о, что соответствует значению умеренной смертности (в пределах 15—20%о), но не достигает показателя низкой смертности (10-15%о)34.

Здесь сказывается как общее ухудшение социально-экономической ситуации, так и изменение репродуктивных установок, которые в последнее двадцатилетие подверглись сильной деформации.

В 1970-1980-х гг. меняется тип репродуктивного воспроизводства, массовая потребность в детях начинает слабеть, постепенно увеличивая долю малодетных семей, а в пределах малодетности - семей с одним ребенком.

В первой половине 1990-х гг. изменения в брачной и половозрастной структурах начинают совпадать с долговременной тенденцией ослабления интенсивности рождаемости, ведя ежегодно к снижению ее коэффициентов. Это падение частоты рождений нельзя сравнивать с сокращением рождаемости в начале и середине XX в. в нашей стране или в какой-либо другой, так как оно происходит не просто на другом уровне потребности в детях, а в пределах самой малодетности. Зарождение массовой потребности в одном единственном ребенке становится все заметнее, так что новый этап может стать вехой в радикальной смене движущей силы репродуктивного поведения - когда потребность в детях исчезнет навсегда, уступив место потребности в ребенке35.

Падение рождаемости обуславливало старение населения, новое поколение не восполняло уходящее. Эти процессы по времени совпали с экономическими реформами в России, составляющие которых: приватизация, "шоковая терапия" - либерализация цен и введение рынка, привели к ухудшению экономического положения населения России в целом и Краснодарского края в частности.

Конечно реформы 1990-х гг. сыграли весьма важную негативную роль в произошедших демографических изменениях. И на рождаемость реформы, несомненно оказали свое влияние, так как не только социологические исследования в этой области, но и весь предшествующий опыт свидетельствуют о значительном влиянии социально-экономических факторов на демографическое поведение населения, не говоря уже о влиянии кризиса на заболеваемость и смертность населения

Превышение смертности над рождаемостью является главной причиной ухудшения демографической ситуации как в крае, так и в России в целом. Причем смертность населения трудоспособного возраста к концу 1990-х гг. была, по данным Российского статистического агентства, более чем на треть выше уровня конца 1980-х гг., что связано в первую очередь, как отмечал министр труда РФ, с неблагоприятными условиями производства и охраны труда. Главным доказательством неблагополучия демографического развития служит резкое снижение показателя ожидаемой продолжительности жизни.

К 1995 г. продолжительность жизни у российских мужчин снизилась на 6,9 лет, составив около 58,3 лет, у женщин - на 2,9 года (71,7 года), что сопоставимо с уровнем беднейших стран Африки и намного ниже самых низ-ких уровней, наблюдавшихся в России с конца 1950-х гг. Хотя в Краснодарском крае этот показатель несколько выше. У мужчин средняя продолжительность жизни составляет 59,4; у женщин - 72,7 лет, общий фон крайне неблагоприятный.

Особую значимость для анализа демографической ситуации имеет уровень смертность детского населения и, прежде всего детей до 1 года жизни. Младенческая смертность являясь интегрированным демографическим показателем, отражает социально-экономическое благополучие общества, качество и доступность медицинской помощи, а в конечном итоге эффективность социальной политики в государстве.

Несмотря на ухудшение показателей здоровья детского населения края и обострения демографической ситуации, удельный вес младенческой смертности в возрастной структуре смертности населения за 1989-1999 гг. сократился с 2,4% до 0,8%. В Краснодарском крае в 1999 г. достигнут уровень младенческой смертности ниже прогнозируемого Министерством здравоохранения Российской Федерации на 2000 г. Однако доля детей к общему числу жителей сократилась с 22% в 1992 г., до 19,2% в 1999 г. или на 89,7 тыс. чел.

Сокращение числа родившихся и рост числа умерших способствовали увеличению масштабов естественной убыли населения. Так в 1999 г. по сравнению с 1998 г. она возросла на 17,2%. При этом число умерших превысило число родившихся в 1,7 раза39.