Население Кузбаса в 60-80-е гг. XX века Реховская, Татьяна Александровна




Реховская, Татьяна Александровна. Население Кузбаса в 60-80-е гг. XX века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Кемерово, 1998.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Исследование общества немыслимо без изу-іения человека, так как он - часть общества, его неотъемлемая составляю-лая. Демографический аспект развития человечества - проблема государст-»енного масштаба, от разумного решения которой зависит и нормальное рункционирование государственных структур. В последнее время в 80-е, и особенно в 90-е годы, все чаще можно слышать высказывания ученых-їемографов, историков, деятелей культуры, политиков о том, что необдуманная деятельность руководства страны спровоцировала демографиче-:кий кризис, который закончится вырождением нации.

Приняв во внимание идею демографического кризиса, охватившего гграну в 80-е - 90-е годы, а также учитывая объективно существующие про-іессьі в развитии населения: падение уровня рождаемости, повышение :мертности, рост числа опасных заболеваний (туберкулез, онкозаболевания і т.д.), не стоит все же однозначно утверждать, что население нашей страны ггоит на грани вымирания. В то же время не следует игнорировать все вы-иеперечисленные негативные тенденции. Их недоучет действительно опа-;ен и в дальнейшем может привести к непредсказуемым последствиям.

В условиях общероссийского демографического кризиса Кузбасс ока-іался в числе наиболее неблагополучных регионов. В свете вышеизложен-юго очевидна необходимость изучения накопленного в этой сфере истори-іеского опыта, анализ динамики численности и состава населения области 5 последние десятилетия, выявление причин и сущности негативных явленій.

Степень изученности темы. Темой человека интересовались предста-штели многих отраслей знания. Вплотную вопросами формирования и эазвития населения занимались историки и демографы. Демографы иссле-;уют все компоненты народонаселения: численность, состав по полу и возрасту, профессиональную занятость, естественное (рождаемость и смерт-юсть) и механическое (миграция) движение населения.

Существует своеобразный раздел демографии - историческая демо-рафия, изучающая человека на определенных исторических этапах. Демо-

графические исследования - это своего рода теоретическая база для исторических работ по данному вопросу. Учеными этой сферы рассматриваются отдельные показатели: рождаемость, смертность, брачность и т.д. Но, как правило, не устанавливается связь между этими показателями и факторами, их определяющими. Для исторических исследований более свойственен анализ описываемых явлений, установление их причинно-следственных связей. Они используют методику подсчета, разработанную демографами, или пользуются их данными. В исторических исследованиях рассматривается население или отдельный человек не как что-то обособленное, а в совокупности с окружающей его атмосферой, с учетом всех факторов, влияющих на него: и природных, и социальных. Но нельзя делать акцент только на различиях этих двух наук: истории и демографии. У них есть весьма существенные точки соприкосновения.

Несмотря на различие приемов и методов работы, характерных для каждой науки, в общих чертах объект исследования демографов и историков совпадает, когда этим объектом является население.

Исходя из вышесказанного, в данной работе мы должны опираться на научные достижения обеих наук.

Сначала мы рассмотрим исследования демографов, так как они представляют своего рода основу для исторических работ, при этом мы остановимся лишь на основных исследованиях, представляющих интерес для нашей темы. На наш взгляд, весь комплекс демографических работ можно разделить на несколько групп в зависимости от темы исследования.

Это, во-первых, теоретико-методологические труды, во-вторых, исследования по конкретным проблемам.

Ценность теоретико-методологических работ состоит в том, что они содержат обобщающий материал о всех основных проблемах народонаселения, о методах его исследования. К этой группе можно отнести исследования А.Я. Боярского, Д.Н. Валентея, А.Я. Кваши, Б.Ц. Урланиса '. Для историков работы этой группы интересны в плане ознакомления с проблемой, с теми принципами, на которые можно опираться в исторических исследованиях.

1 Боярский А.Я., Валентен Д.Н., Кваша А.Я. Основы демографии. - М., 1980; Урлаїшс Б.Ц. Народонаселение. Исследования, публицистика. - Мм 1976,

От этих исследований общего характера перейдем к работам, содержащим анализ отдельных параметров развития населения. Эти работы более привлекательны для историка конкретностью постановки проблемы. Основную часть демографической литературы составляют исследования рождаемости: Р.Н. Сифман "Динамика рождаемости в СССР", сборник статей под редакцией Л.Е. Дарского "Рождаемость" и книгу В.Л. Борисова "Перспективы рождаемости" l. Интерес представляют не только специальные работы, но также и отдельные разделы монографий, касающиеся вопросов общей демографии. Сюда можно включить исследования СИ. Пи-рожкова и М.В. Курмана2.

Практически все авторы отмечают сокращение числа родившихся в послевоенное время, различия в сокращении городского и сельского населения 3, уделяют внимание рассмотрению особенностей рождаемости в различных районах страны 4 , пытаются выявить объективные и субъективные причины резкого снижения рождаемости5.

Изучению причин и динамики смертности посвящено меньше работ, но они отличаются разнообразием подходов, стремлением выявить как можно больше факторов, влияющих на этот процесс. В частности, отмечается, что уровень смертности за последние годы к современному периоду снизился; выделяется тенденция превышения уровня смертности мужчин над уровнем смертности женщин; говорится о том, что показатель смертности населения Сибири был и остается самым низким среди экономических районов РСФСР6.

Наряду с оценкой рождаемости и смертности ученые-демографы анализируют вопросы брачности. Они отмечают, что проблема семьи стала актуальна в послевоенные годы, так как с изменением статуса женщины, более активным участием ее в общественном производстве, преобладанием городского населения над сельским изменилось отношение к семье как к

1 Сифман Р.Н. Динамика рождаемости в СССР. - М., 1974; Дробижев В.З. У истоков советской демографии. - М., 1987. - С. 160-161.

1 Пирожков СИ. Демографические процессы и возрастная структура населения. - М., 1971; Кур-ман М.В. Актуальные вопросы демографии. Демографические процессы в СССР в послевоенный период. - М., 1976.

3 Кваша А.Я. Демографическая политика в СССР. - М., 1981.-С.46.

4 Мвлипин ЕЛ-, Ушаков А.К. Население Сибири. - М., 1976. - С. 22,

5 Русина Ю.А. Структурные особенности процессов рождаемости и смертности в городах Среднего
Урала в 1960-1985 гг.. На материалах актов гражданского состояния.

Свердловск, 1991. - С. 3; Курман М.В. Укаэ.соч. - С.50, « Курман М.В. Ухаэ-соч.. - С. 50, 60-67.

социальному институту у некоторых людей. В эти же годы происходило снижение брачности, что было вызвано последствиями Великой Отечественной войны. В этой связи вопрос о брачности встал весьма остро, что подтолкнуло ученых к исследованию этой проблемы '.

В динамике численности населения наряду с его естественным движением не меньшее значение имело и механическое - миграция. В этой связи ученые останавливаются на рассмотрении следующих проблем: сущность миграции, ее виды, вопросы изменения численности населения отдельных регионов, значение миграции и ее влияние на регионы "входа" и "выхода" населения2.

Таким образом, перечень рассматриваемых демографических проблем - достаточно широк. Вопросы, касающиеся населения, анализируются подробно, при этом выделяются наиболее существенные тенденции. Однако это не исключает обращение историков к демографическим сюжетам, которые обогащают исследования проблем новыми фактами и новыми подходами к анализу этих фактов.

Что касается трудов историков, занимающихся изучением народонаселения, то их также можно разделить на две группы, исходя из темы исследования. К первой можно отнести работы общеисторического плана, затрагивающие демографические проблемы. Ко второй - работы, посвященные непосредственно изучению населения. Общеисторические работы, касаются ли они истории страны в широких хронологических рамках или ее этапов, неизбежно затрагивают проблемы человека (занятость, условия труда и быта и т. д.) В данной работе мы остановимся на рассмотрении наиболее значимых, на наш взгляд, общесоюзных исследованиях 3 . Особо можно отметить исследования по истории Сибири и Кузбасса 4. Интерес представляют сборники научных трудов, где всесторонне рассматриваются социально-экономические проблемы, так или иначе связанные с развитием

1 Мацковский М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики- - М., 19&9; Дарений Л.Е. Формирование семьи. - М., 1972; Курмак М.В. Указ.соч. - С. 23.

2 Корель Л.В. Миграция населения СССР : цепи и средстваЛСоцкально-экономические проблемы перестройки в Сибири. - Новосибирск, 1989. - С. 21-22; Моисеенко В.М. К вопросу о типе мигра-ции//Проблемы демографического развития Сибири и Дальнего Востока. -Новосибирск, 1991.-С .95.

' История СССР. Т.11. - М., 1980; Основные проблемы истории упрочения и развития социализма в СССР: конец 1930-начало 1960- гг. - М., 1984; История советского рабочею класса. Т. 5. - М., 1984; История советского крестьянства. - Т. 4. - М., 1986.

4 История Сибири. Т. 5. - Новосибирск, 1965; История Кузбасса. Т.З. - Кемерово, 1970.

населения (. Весьма важными являются данные о количественных и качественных изменениях в составе рабочего класса Сибири в 60-е - 70-е гг.2. Бесспорно, заслуживает внимания монография "Угольная промышленность Кузбасса. 1721-1996" 3. Представляют также интерес работы, посвященные сибирскому крестьянству4.

Значительное количество работ историков, посвященных непосредственно
вопросам народонаселения, в свою очередь можно разделить на несколько
групп в зависимости от исследуемых проблем. Во-первых, необходимо от
метить исследования, в которых рассматриваются вопросы, касающиеся
общих вопросов развития населения Сибири на протяжении длитель
ных временных периодов. К этой группе можно отнести работу
В.В. Алексеева и В.А. Исупова "Население Сибири в годы Великой Оте
чественной войны 5. Ряд работ посвятил целостному рассмотрению ис
тории населения Сибири после 1917 г. Н.Я. Гущин 6. Несомненный
интерес представляет коллективная монография "Население Западной Си
бири в XX веке", содержащая богатейший фактический материал, новей
шие научные данные по широкому временному периоду: с конца XIX до
конца XX века 7.

Во всех перечисленных работах содержатся общие выводы: население Сибири имело свои особенности развития (высокий уровень миграции, более высокую рождаемость, массовый отток населения из Сибири в 70-е гг.) Исследователи останавливаются, в частности, на анализе ситуации в отдельные годы в Кузбассе, но не прослеживают в комплексе всех явлений, характеризующих демографическую ситуацию в этом регионе в 60-е -80- е гг.

Второе направление включает в себя изучение городского населения и в целом процесса урбанизации. Вплотную этой проблемой занимался

1 Вопросы истории социально-экономического развития Советской Сибири. - Томск, 1986; Актуальные проблемы истории Советской Сибири. - Новосибирск. -1990.

2 Рабочий класс Сибири,1961-1980 гг. - Новосибирск, 1986.

' Угольная промышленность Кузбасса. 1721-1990.-Кемерово, 1997.

4 Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. - Новосибирск, 1985. 5 Алексеев В.В., Исупоа B.A. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1986.

6 Гущин Н.Я. Тенденции демографического развития Сибири в 60-80е ггУ/Демогряфическое ратаи-тие Советской Сибири. 30-80 гт.( Исторический опыт и современные проблемы).-Новосибирск,1991.-С.51; Он же. Демографическое развитие советской Сибири: основные этапы и проблемыЛИсторическая демография Сибири.-Новоснбирсх, 1992; Он ясе. Население Сибири; основные тенденции и катаклизмы в развитии.-Новосибирск, 1995.

' Население Западной Сибири в XX веке.-Новосибирск, 1997.

В.А. Исупов '. Проблемой городского населения занимался еще ряд ученых 2. При изучении данных работ можно сделать вывод, что практически все авторы отдают предпочтение рассмотрению вопросов городского населения в интервале 20-х - 50-х гг. Несмотря на то, что хронологические рамки этих работ не совпадают с рамками нашего исследования, они представляют для нас несомненный интерес. Рассматриваемая авторами проблема урбанизации - одна из важнейших и в истории Кузбасса, а особенности формирования городского населения, сложившиеся в 20-е - 50-е гг., оказывают воздействие на последующий период.

В сибирской историографии широко представлены и проблемы сельского населения. Этой тематикой занимались Н.Я. Гущин, Т.М. Бадальян, Л .Н. Славина и ряд других ученых 3, но в их трудах не выделены сведения о населении Кузбасса.

В заселении Сибири не последнюю роль играли вопросы миграции. Не случайно они подвергались наиболее тщательному изучению сибирскими историками. Вопросы миграции так или иначе затрагиваются практически во всех исследованиях, касаются ли они всего сибирского населения в целом или только горожан 4.

В последнее время историки все активнее начинают исследовать социальные проблемы, связанные с населением. Одной из первых работ, поднимающей эти вопросы, была книга В.В. Алексеева, С.С. Букина, характеризующая рост благосостояния трудящихся в послевоенные годы. Все проблемы рассматриваются авторами в территориально-отраслевом разрезе. Наряду с другими регионами Сибири рассматривается и Кузбасс 5 . Перу

1 Московский А.С., Исупов В.А. Формирование городскою населения Сибири (1926-1939 гг.) - Но
восибирск, 1984; Исупов В.А. Динамика численности городского населения Сибири в период строитель
ства социалтма//Урбашпашш Советской Сибири. - Новосибирск, 1987; Он же. Городское население
Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 30-х - конец 50-х гг.) -Новосибирск, 1991.

2 Исаев В.И. Формирование городского образа жюни рабочих Сибири в период социалистической
реконструкции народного хозянстваУ/Урбанизация Советской Сибири....

5 Гущин НЛ. Тенденции демографического развития Сибири в 60-80-е ггДЦемографическос развитие Сибири. 30 - 80-е гг...; Си же. Основные этапы, закономерности и особенности преобразования социальной структуры Сибирской деревни (1917 - конец 70-х гт.).-Новоси6ирск, 1982; Бадальян Т.М. Основные факторы демографических изменений в сельском населении Сибири (194-1960)//Историчсская демография Сибири...; Славина Л.Н. Развитие трудового потенциала восточно-сибирского села в 60-сйггУ/Демографическое развитие Сибири. 30-80-е гг...;

4 Алексеев В.В., Исупов В.А. Роль миграции населения в индустриальном освоении Сибири в период
упрочения и развития социализма/УИсторнческий опыт освоения Сибири.-Новосибирск, 1986; Население
Западной Сибири в XX веке

5 Алексеев В.В., Букин С.С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства разви
того социализма.-Новосибирск, 1980.

С.С. Букина принадлежит еще целый ряд исследований подобной тематики. Перечень проблем, анализируемых им, охватывает почти все стороны жизни человека: денежные доходы, обеспечение продуктами питания и т.д. Выводы, полученные в этих исследованиях, представляют безусловный интерес при рассмотрении истории населения Кузбасса в 60-е - 80-е гг. ' В этом направлении работал еще ряд исследователей 2. Исследование социальных проблем - шаг к пониманию всего сложного и противоречивого процесса развития населения. Без исследования этих сюжетов мы не слишком продвинемся в вопросах изучения численности и состава жителей региона, страны. Недостатком работ историков в этом направлении можно считать отсутствие единого комплексного исследования данной проблемы, охватившего как можно больше факторов социального порядка.

В конце 80-х - начале 90-х гг. происходит рост интереса историков к вопросам народонаселения. Факт этот не случаен. Долгое время демографическая наука находилась в узких рамках, отведенных ей официальной идеологией. Устанавливались определенные принципы и подходы в изучении человека. Сложились определенные стереотипы, разрушать которые было нельзя, - говорилось об особых, специальных "законах народонаселения" , о "советских детях" как о самом привилегированном классе советского общества и т.д.3 Существовали запретные темы, об исследовании которых не могло быть и речи. В частности, не изучалась численность спецпереселенцев и заключенных в лагерях, в т. ч. на территории Сибири. Отсутствовали исследования о количестве погибших в годы Великой Отечественной войны и другие. В последнее время стали появляться работы и по этим, ранее запретным темам4.

Несмотря на значительное число исторических исследований по проблемам народонаселения, появившихся в последние годы, наметивших новые подходы и расширение проблематики, остается еще много нерешенных

1 Букин С.С. Строительство обьектоа социально-бытовой инфраструктуры городов Сибири (1946-
1960 гг)//Урбанизация советской Сибири...; Он же. Условия быта населения в нефтегазовых районах
Среднего ПриобьяЛтТроблеми труда....

2 Кузнецов И.С. Воздействие условий труда и быта на общественное сознание сибирскою кресть
янства в 20-е гг.//Социальна» сфера Сибири: тенденции и проблемы развития.-Новосибирск, 1992; Иса
ев В.И. Преобразование быта рабочих Сибири в 20-30-е rrJ/Там же; Куксанова Н.В. Здравоохранение и
здоровье населения Сибири в I960 - первой подовине 80-х п7/История Сибири: человек, общество, госу-
дарство.-Новосибирск, 1995.

! Население Западной Сибири в XX веке ...- С.7.

* Красилышков СА. Спенперессленцыв Нарымев 1931-1932п.//Исторші Сибири:человек, общество, государство...; Исупов В А. Демографические последствия голода 1932-33 гг. в Западной Сибири //Демографическое развитие Сибири. 30-80-е гг...

вопросов, особенно в рамках отдельных сибирских регионов, в том числе и в Кузбассе.

Последнюю из выделенных нами групп составляют работы по исторической демографии. Обращение историков к проблемам истории населения - явление закономерное; обращение демографов к этой проблеме - факт необычный. Как отмечалось, демографам не свойственно изучение исторических особенностей развития населения, они исследуют проблемы народонаселения на современном материале. По мнению В.А. Исупова, демографы первыми обратились к исторической проблематике, так как отсутствие исторических работ по населению мешало наращиванию потенциала науки в 50-е - 70-е гг. Среди ученых, занявшихся проблемой исторической демографии, можно назвать А.Г. Волкова, А.Г. Вишневского, А.Я. Квашу, Р.Н. Сифман, Б.Ц. Урланиса.

Можно сказать, что изучение истории населения - проблема, занимавшая ученых разных отраслей науки. Современный этап исследования демографических проблем характеризуется интеграцией разных общественных наук: происходит объективное пересечение интересов историков, демографов, социологов, географов в проблематике исследования. Ни в коей мере не стоит противопоставлять эти науки, а наоборот, нужно идти по пути объединения их результатов для решения проблем народонаселения.

Как видим, темы, поднимаемые исследователями, обширны. В основном при оценке демографической ситуации акцент делается на изучение Сибири в целом, либо ее крупных регионов (Западная Сибирь, Восточная Сибирь). Многие авторы в своих работах для наглядности обращаются к ситуации в отдельных краях и областях, включая Кузбасс. Специальные исследования, посвященные изучению населения Кемеровской области в целом или отдельных сюжетов данной проблемы, отсутствуют. Отрывочные данные, хронологически относящиеся к разным периодам, присутствуют в ряде исследований, но они не позволяют воссоздать целостную картину развития населения Кемеровской области.

Объектом исследования является население Кузбасса. Население региона - это. бесспорно, понятие собирательное, за ним стоят судьбы отдельных людей. Проследить события жизни отдельного человека, как бы интересны и содержательны они ни были, весьма сложно.

В этой связи предметом исследования выступают все процессы, характеризующие изменения численности и состава населения области, а также факторы, влияющие на эти изменения.

Цель исследования состоит в изучении динамики численности и состава населения Кузбасса в 60-е - 80-е гг., в определении тенденций и перспектив его развития.

Задачи включают в себя анализ рождаемости, смертности, брачности, миграционных процессов, социального состава населения, а также факторов, влияющих на эти процессы.

Хронологические рамки работы охватывают 60-е - 80-е гг. Это был сложный, противоречивый период развития страны и Кузбасса. В эти годы в СССР начали постепенно нарастать экономические трудности, связанные с понижением темпов, а затем и спадом производства в результате неудачных реформ. Вследствие этого ухудшились условия жизни населения, характеризующиеся дефицитом товаров, нерешенностью жилищной проблемы и т.д. Начали ощущаться экологические последствия развития промышленности. Все эти явления в определенной степени были характерны и для Кузбасса. Социально-экономические и политические изменения в стране, начавшиеся в середине 80-х гг., не улучшили, а еще более ухудшили ситуацию.

60-е гг. - это время, когда стали проявляться новые, неизвестные ранее тенденции в развитии населения. Страна вступила в полосу так называемого демографического перехода, сопровождавшегося переходом от "традиционного типа" воспроизводства населения к современному. Это проявилось в изменении демографического поведения граждан, что явилось, в свою очередь.следствием изменения образа жизни людей (увеличение числа горожан, изменение положения женщины и отношения к вопросам брака и семьи). В этот период прослеживается действие демографических волн, ведущих к изменениям численности и состава населения. В частности, одним из факторов, породивших это явление, выступает Великая Отечественная война. Так, в 60-е гг. это проявилось в снижении рождаемости, а в 70- е - в ее росте, в нарушении половозрастной структуры (начинается преобладание женщин над мужчинами). В 80-е гт. сохраняются все вышеперечисленные особенности демографического поведения граждан и влияющие

на него факторы, а происходившие социально-экономические преобразования еще более усиливали негативные черты в развитии населения.

Таким образом, 60-е - 80-е гг. явились своего рода показательным периодом в истории народонаселения, включавшим в себя все противоречивые и негативные стороны исторического развития страны в плане его влияния на население. Хронологические рамки ограничиваются годами переписей: начальный период - переписью 1959 г., конечный - переписью 1989 г.

Территориальные рамки охватывают Кемеровскую область как один из регионов Сибири, где наиболее отчетливо проявились все противоречивые тенденции, связанные с развитием населения в 60-е - 80-е гг.

Методологическая основа. Методологической основой диссертации являются принципы и методы материалистической диалектики. Автор использует ряд теоретико-методологических положений, разработанных отечественными демографами, а также опирается на концептуальные подходы академика И.Д. Ковальченко, изложенные в его последних исследованиях.

В работе использовались принципы сочетания объективного и субъективного в историческом процессе, принцип историзма, а также историко-сравнительный, системный и математический методы.

Источниковая база. В диссертации использовался большой объем источников. Он включает в себя как опубликованные данные, так и материалы, хранящиеся в архивах (ГАКО, текущий архив Кемеровского областного комитета государственной статистики). В зависимости от состава информации использованные источники можно разделить на следующие группы: документы государственных и партийных организаций, статистические источники, делопроизводственные материалы, периодическая печать. В основном работа построена на материалах статистики, так как именно эта группа источников содержит наиболее полные и всесторонние сведения, касающиеся изучения истории населения. Данные, содержащиеся в остальных источниках, имели дополнительный характер и использовались в том случае, когда нужно было объяснить причины той или иной ситуации, сложившейся в народонаселении Кемеровской области. При работе со статистическими источниками использовались материалы как текущей, так и основной статистики. К основной статистике относятся переписи на-

селения. Хронологические рамки работы охватывают четыре переписи: 1959, 1970, 1979, 1989 гг., материалы которых были опубликованы.

Что касается материалов текущей статистики, то часть из них была опубликована, но основной массив материалов содержался в фондах архивов. Опубликованные материалы включены в разного рода статистические сборники.

При работе со статистическими источниками, хранящимися в архивах, имеются определенные сложности в работе. Во-первых, комплекс документов включает большое количество форм, содержащих большой объем различной информации, которую нужно подвергнуть обработке. Кодификация самой информации тоже накладывает свой отпечаток - необходимо перевести цифровые показатели в вербальные, уловив и сохранив при этом ее содержание. Работа осложнялась из-за изменения содержания форм учета населения. В исследуемые годы ЦСУ неоднократно меняло методы обработки информации. Все это вело к снижению сопоставимости данных, а порой и к невозможности проследить динамику процесса на протяжении ряда лет. Что касается объективности статистических материалов, оказавшихся в архивах, то она тоже не является абсолютной. Многие формы содержат не первичные, а обобщенные данные. На этой стадии возможно внесение всякого рода изменений и субъективных оценок. Ряд показателей со временем исключался из сводных отчетов ( например, данные о травматизме в угольной промышленности).

В целом круг использованных источников достаточно широк и многообразен. Он позволяет осветить избранную тему, хотя в" силу отмеченных недостатков и ограничивает характеристику отдельных сюжетов.

Новизна работы состоит в том, что впервые в указанных хронологических рамках осуществлен анализ состояния населения Кемеровской области и влияния на него различных социально-экономических и политических факторов, прослежены основные тенденции развития демографических процессов в Кузбассе. Большинство источников, используемых автором, впервые введено в научный оборот.

Апробация результатов исследования . Результаты исследования были доложены на всероссийских, региональных и областных конференциях в Екатеринбурге и Кемерове, отражены в коллективной монографии "Угольная промышленность Кузбасса. 1721-1990".

Могут быть использованы в учебном процессе и в определении перспектив демографической политики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. В тексте работы содержится 18 таблиц.