Научная и общественно-политическая деятельность Сергея Андреевича Муромцева Аронов, Дмитрий Владимирович



Аронов, Дмитрий Владимирович. Научная и общественно-политическая деятельность Сергея Андреевича Муромцева : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Орел, 1999.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/25-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Долгие годы советская историография рассматривала историю России сквозь призму борьбы народных масс, где не находилось места для объективного анализа позиций противников пролетариата. История политических партий, враждебных большевикам, нередко фальсифицировалась и была крайне идеологизирована. Не повезло в отечественной историографии и общественно-политическим деятелям, принадлежавшим к антибольшевистскому лагерю, особенно представителям либеральной мысли России начала XX в., чьи позиции трактовались в духе ленинских оценок и чья реформаторская деятельность освещалась однозначно критически - как враждебная интересам народа.

Изучение истории отечественного либерализма, биографий и научного наследия его виднейших представителей являются актуальным в условиях, когда Б современной России идет трудная борьба за создание правового государства, гражданского общества, активизируется противостояние законодательной и исполнительной власти, назрел вопрос о необходимости внесения поправок в конституцию с целью изменения ряда функций и регламента Государственной думы. В этом процессе немаловажное значение имеет изучение взглядов С.А.Муромцева - председателя первой Государственной думы, которого некоторые современники называли отцом либерального проекта Основного закона России начала XX в.,' тем более, что в отечественной историографии его обстоятельная научная биография до сих пор не создана.

Важное значение имеет изучение вклада Муромцева как представителя отечественного либерализма в теорию правового государства, многие из аспектов которой разрабатывались им на протяжении целого ряда лет и постоянно корректировались с учетом изменений, происходивших в российском обществе в начале XX века.^ Использование данного опыта может иметь положительное значение для современной России, так как для Муромцева

' Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. -М„ 1996. - С. 29, 31.

главной составляющей его теоретических разработок был поиск мирного, бесконфликтного способа проведения крупномасштабных социальных и правовых реформ.

Первые попытки объективного освещения деятельности политических партий России и их лидеров были предприняты еще со второй половины 60-х до середины 80-х годов.' Однако в условиях сохранения господствующей идеологии их работы не могли дать ответа на многие вопросы. Авторы вынуждены были умалчивать многие факты из деятельности политических партий и биографий их лидеров. К тому же в условиях существования спецхранов они не могли использовать всю совокупность имеющихся документальных данных.

Обстановка в изучении истории политических партий России изменилась в годы перестройки и постперестроечное время. Из-под пера историков стали выходить интересные работы по истории правых партий, октябристов, кадетов, эсеров, меньшевиков. Особенно следует отметить исследования и публикации документов, осуществленные сотрудниками Российского независимого института социальных и национальных проблем. Наряду с фундаментальными монографиями в это время было опубликовано несколько книг и статей -портретов видных представителей кадетов П.Н.Милюкова, В.А.Маклакова и др. Однако вплоть до настоящего времени не появилось исследования на монографическом или диссертационном уровне, посвященного общественно-политической и научной деятельности председателя первой Государственной думы С.А.Муромцева, что обусловило написание данной диссертации.

' Сидельников СМ. Образование и деятельность первой Государственной думы. - М., 1962; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. - М, 1969; Симонова М.С. Земско-либеральная фронда (1902-1903 гг.) // Исторические записки. - 1973. - Т. 91. Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. - Л„ 1977; Троицкий НА Безумство храбрых Русские революционеры и карательная политика царизма. 1866-1882 гг. - М 1978; Троицкий НА Царизм под судом прогрессивной общественности 1866-1895 - М 1ЭТ9; Степанский АД Либеральная интеллигенция в общественном движении.России „а рубеже ХГХ-ХХ вв / Исторические записки - Т 109 - 1983; Шелохаев В В Кадеты главна* либеральной би,"в борьбе с революцией 1905-1907 гг - М Т983;ЇГ К ^^uw6^SZ^^^^S^. 1907 гг - М.,1985.'

Историография проблемы. Начало изучения биографии Муромцева было положено в 1911 г., когда в соответствии с решением ЦК конституционно-демократической партии был издан посмертный сборник статей о Муромцеве, написанных его соратниками.' В него вошли статьи известных кадетов: П.Н.Милюкова, Д.И.Шаховского, А.А.Кизеветтера, М.М.Винавера, Ф.Ф.Кокошкина, Ф.И.Родичева и др. В сборнике в хронологическом порядке излагается научная и общественно-политическая деятельность С.А.Муромцева. Однако краткие сроки, отпущенные авторам на написание статей, отсутствие в их распоряжении архивных документов привели к тому, что в сборник вошли разные по своему качеству работы. Одни из них отличаются глубиной, другие носят поверхностный характер. Попытки научного и политического анализа деятельности Муромцева сочетаются с бытовыми воспоминаниями и малозначимыми фактами его биографии. В целом же сборник дает весьма богатый, хотя и требующий критического переосмысления, фактический материал к биографии Муромцева, и является первой и до настоящего времени единственной попыткой анализа его научной и общественно-политической деятельности.

Вторым крупным посмертным изданием памяти выдающегося юриста и общественного деятеля стал сборник «Венок на могилу С.А.Муромцева»,^ включающий в себя материалы, относящиеся к церемонии его похорон. В сборнике несколько разделов, в каждом из которых сгруппированы материалы, относящиеся к определенной стороне траурной церемонии. Отдельный раздел посвящен организации похорон, откликам отечественной и зарубежной прессы на смерть Муромцева, перечню писем и телеграмм с выражениями соболезнования и указанием имен отправителей и т.д.

Помимо этих двух упомянутых изданий в 1910-1917 гг. в разных городах России вышли отдельные работы небольшого объема, авторы которых откликнулись на смерть Муромцева, опубликовав свои воспоминания о совместной с ним деятельности в Московском университете и в Государственной думе. Среди них прежде всего следует отметить работу

1 Сергей Андреевич Муромцев / Сб. статей под ред. Д.И.Шаховского. - М., 1911.

2 Венок на могилу Сергея Андреевича Муромцева. - М., 1910.

В.МНечаева «Муромцев - как профессор»,' содержащую интересные данные об отношении к Муромцеву Министерства народного просвещения в первый период его университетской деятельности, а также брошюру МБинавера «Муромцев - адвокат и председатель Думы»,^ посвященную личным воспоминаниям о совместной работе с ним на поприще юриспруденции. Этим произведениям свойственны некоторый схематизм в изложении политических позиций Муромцева и идеализация его как человека и правоведа.

После 1911 года имя Муромцева в работах современников упоминается эпизодически. В 1916 г. оно встречается в нескольких статьях, вошедших в сборник, посвященный десятилетию созыва первой Государственной думы.^ В 1917 г. воспоминания о пребывании Муромцева в Таганской тюрьме опубликовал его товарищ по заключению левый кадет В.П.Обнинский.4

Оценку Муромцева в советской историографии и отношение к нему со стороны отечественных исследователей определили ленинские слова о том, что он «был только либеральным чиновником, он не был даже демократом».^ Советские историки критиковали его правоведческие и общественно-политические взгляды, определяя Муромцева как непоследовательного либерала, сводя его роль в отечественной истории к ряду отдельных выступлений по вопросу о политическом устройстве России и деятельности на посту председателя первой Государственной думы.

Вплоть до начала 80-х годов в советской историографии деятельности Муромцева практически не было посвящено ни одной специальной работы. В 1933 г. была напечатана лишь небольшая статья - предисловие, предпосланная мемуарам А.Ф.ГолоБина, опубликованным в журнале «Красный архив».*

Первая монография о Муромцеве - выдающемся юристе, была опубликована только в 1979 г. В.Д.Зорькиным.' В книге содержится очень краткий биографический очерк Муромцева, ни в коей мере не дающий полного

1 Нечаев В.М. С.А.Муромцев как ученый и профессор. - СПб, 1910.

2 Винавер М.М. Муромцев - адвокат и председатель Думы. - 1911.

3 К 10-летию 1-й Государственной Думы. Сб. Статей перводумцев. - Пг, 1916

4 Обнинский В. Девяносто дней в тюремном заключении. Тюремные заметки. - М., 1917,

5 Ленин В.И. Поли. собр. соч. т. 20. - С. 82.

6 Красный архив. - 1933. . № 3.

' Зорькин В.Д. Муромцев. - М., 1979.

представления о его многогранной деятельности в качестве профессора университета и председателя Думы. Основное внимание автор уделяет рассмотрению юридических взглядов Муромцева, подробно подвергнув анализу процесс их становления и развития. В монографии сделан акцент на изучении его воззрений о сущности, происхождении и формировании права, задачах юриста в общественной жизни страны, а также ряда более частных проблем в области гражданского права. Автор обстоятельно изучил основные работы Муромцева и на их основе подтвердил выводы юристов начала века о том, что Муромцев был в России основоположником такого течения в отечественной юриспруденции, как социологический позитивизм, самостоятельно разработанный им на основе синтеза позитивизма и немецкой юридической мысли (Р.Иеринг) второй половины XIX в. Однако за пределами внимания Зорькина остались общественно-политическая деятельность Муромцева, его роль в созыве и работе первой Государственной думы, его связи с кадетской партией.

Отдельные аспекты социологических взглядов Муромцева были рассмотрены в статье В.В.Козловского и Е.А.Макейчика «С.А. Муромцев: синтез права и социологии»,' посвященной столетию выхода в свет его работы «Право и справедливость».^ Однако названная статья носит в основном постановочный характер, указывая на недостаточную изученность социологических взглядов Муромцева.

В 90-е годы был опубликован биографический очерк Муромцева в книге «Политическая история России в партиях и лицах», написанный М.А.Кривоносом.' Этому же автору принадлежит и статья в энциклопедии «Политические партии России»," которая вместе с очерком открыла отечественному читателю Муромцева как крупного политика и общественного деятеля начала века. В своих работах М.А.Кривонос затронул основные

' Козловский В.В. Макейчик Е.А. С.Л.Муромцев: синтез права и социологии // Вестник

МГУ. Серия 12.-1993.-№4. ^ Муромцев С.А. Право и справедливость // Сборник правоведения и общественных знаний,-

№ 2. - 1893. ^ Кривонос М.А. САМуромцев В кн. Политическая история России в партиях и лицах /

Сост.: В.В.Шелохаев (руководитель), Н.Д.Ерофеев, И.Е.Задорожнюк и др. - М., 1994. 4 Политические партии России. Конец XIX- первая треть XX века. Энциклопедия. . М., 1996.

моменты научной, общественно-политической деятельности и взглядов Муромцева. Однако из-за своего небольшого объема, определенного особенностями жанра исторического очерка и энциклопедической статьи, эти публикации не смогли раскрыть во всей полноте характер научной и общественно-политической деятельности Муромцева.

Парламентской деятельности Муромцева, его роли в разработке Наказа Государственной думы посвящены соответствующие разделы кандидатской диссертации и монографии В.А.Демина «Государственная дума России (1906-1917): механизм функционирования».' Автор рассмотрел в них роль Муромцева в создании механизма деятельности Государственной думы, разработке Наказа (регламента) Думы, отдельные приемы его работы в качестве председателя. Однако данная работа в соответствии с поставленной задачей описывает лишь одну сторону деятельности Муромцева. Отдельные аспекты законотворческой деятельности Муромцева, его работы на посту председателя Государственной думы рассматриваются в работе А.С.Смирнова «Государственная дума России. 1906-1917 гг.»,^ не давая целостной картины его общественно-политической деятельности в описываемый период .

Большое значение для понимания природы российского либерализма и взглядов Муромцева как одного из наиболее ярких его представителей имеют работы В.В.Шелохаева, Н.М.Пирумовой, А.Д.Степанского, К.Ф.Шацилло, В.И.Старцева.^ В них нашли свое отражение основные моменты общественно-политической деятельности Муромцева на различных стадиях развития отечественного либерализма, его связь с видными представителями общественного движения России. Были освещены место и роль Муромцева в

' Демин В.А. Государственная дума России, 1906-1917 гг. (Механизм функционирования): : Дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - М., 1996; Он же. Государственная Дума России: механизм функционирования. - М., 1996.

2 Смирнов Аегосударственная дума России. 1906--9117-М„ 1998.

3 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией

1905-1907 гг. - М., 1983; Либеральная модель переустройства России. - М., 1996; ПирумоваН.М. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX в. - М, 1977; Степанский А.Д. Либеральная интеллигенция в общественном движении России на рубеже ХГХ-ХХ вв / Исторические записки - Т 109 - 1983; Шацилло К Ф Русский либерализм накануне.революции 1905-1907 гг - М 1985; Секиринский С С Шелохаев В.В. Либерализм в России: очерки истории (середина ХГХ - начало XX в.). -М, 1995, Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. -Л., 1977.

земском движении начала века, его участие в формировании конституционно-демократической партии, отмечен внесенный им вклад в подготовку конституционных проектов кадетов. Не была обойдена вниманием и политическая деятельность Муромцева в период работы первой Государственной думы и особенно в ходе переговоров кадетов с правительством по вопросу формирования коалиционного правительства. В той или иной форме авторами рассматривался и вопрос о месте Муромцева в современной ему либеральной мысли России.

Однако обобщающей работы, посвященной исследованию жизненного пути Муромцева, более глубокому выяснению факторов, повлиявших на формирование его мировоззрения, его роли в разработке теории правового государства и участию в либеральном движении, а также деятельности на посту председателя и по выработке регламента первой Государственной думы в отечественной историографии нет. Отсутствие подобной работы делает актуальным и необходимым появление подобного исследования. Именно таковым и является настоящая диссертация.

Новизна исследования. В работе впервые на основе комплексного изучения произведений Муромцева и архивных документов, многие из которых еще не вводились в научный оборот, мемуаров современников предпринята попытка написания его научной биографии. С этой целью на основе широкого круга ранее не использовавшихся источников осуществляется реконструкция его жизненного и творческого пути, проводится анализ участия в общественно-политической жизни России. Автором впервые подробно рассматривается университетский период жизни Муромцева, в котором, основываясь на анализе его эпистолярного наследия, выделяются различные этапы учебы в университете, связанные с поиском наиболее близких ему областей научного знания, становления как личности и ученого. Привлечение ранее неизвестных исследователям документов Департамента полиции позволило предложить новую трактовку причин увольнения Муромцева и отстранения его от преподавательской деятельности более чем на двадцатилетний срок. В диссертации более обстоятельно, по сравнению с работами предшественников, выясняется роль Муромцева в разработке теории правового государства,

кадетского проекта Основного закона Российской империи и его вклад в развитие либеральной юридической мысли России, проводится сравнительный адализ результатов его законотворческой деятельности с иными либеральными проектами и действовавшим российским законодательством. Впервые в отечественной историографии рассмотрены социологические взгляды Муромцева, их взаимосвязь с современными ему новейшими научными направлениями научной мысли.

Цели и задачи исследования заключаются в том, чтобы воссоздать научную биографию Муромцева и показать его вклад в отечественную юриспруденцию и участие в общественно-политической жизни России. В связи с этим автор диссертации ставит перед собой следующие задачи:

рассмотреть факторы, повлиявшие на формирование научных интересов Муромцева и занятие юриспруденцией;

охарактеризовать на основе изучения источников его деятельность в Московском университете и Юридическом обществе;

выяснить факторы, повлиявшие на формирование либерального мировоззрения ученого;

провести анализ деятельности Муромцева в Городской думе Москвы и в земском движении;

определить роль Муромцева в разработке конституционно-демократического проекта Основного закона Российской империи. Наказа (регламента) первой Государственной думы, а также проанализировать его деятельность на посту ее председателя;

проанализировать харакгер научной, общественной и публицистической деятельности Муромцева после разгона первой Государственной думы.

Объектом исследования является научная, педагогическая и общественно-политическая деятельность Муромцева.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма в подборе, анализе фактов и документов. В работе были использованы следующие методы: системный подход к рассмотрению исторической обстановки и общественно-политической деятельности

Муромцева, диалектический метод в изучении его научного творчества, сравнительно-исторический метод, сопоставительный анализ источников.

Хронологические рамки исследования в основном определяются началом и концом жизненного пути Сергея Андреевича Муромцева, с 1850 по 1910 гг.

Источниковая база исследования. Поставленная цель и задачи исследования решаются в диссертации на основе изучения ряда источников самого разнообразного характера. В первую очередь к ним относятся архивные материалы, связанные с общественно-политической деятельностью Муромцева, основной массив которых находится в Государственном архиве Российской Федерации, где хранится его личный фонд, содержащий разнообразный круг документов, характеризующих его деятельность в различные периоды жизни. Фонд содержит как личную переписку Муромцева с близкими ему людьми, позволяющую проследить основные этапы формирования его мировоззрения, так и документы, раскрывающие различные стороны его педагогической и общественной деятельности. Вопросам организации похорон Муромцева и вызванному ими общественному резонансу в стране посвящен ряд материалов, хранящихся в фонде Департамента полиции.

Второй крупный массив материалов, связанных в основном с университетской деятельностью Муромцева, находится в Центральном историческом архиве Москвы. Они позволяют на основе официальных документов канцелярии попечителя Московского учебного округа охарактеризовать основные этапы его педагогической деятельности, работы в Московском юридическом обществе, на посту редактора «Юридического вестника» и т.д.

Документы, относящиеся к периоду думской деятельности Муромцева, сгруппированы в фонде Государственной думы, хранящемся в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге. Они дают представление о характере работы Муромцева на посту ее председателя. Отдельные упоминания о Муромцеве и документы о различных сторонах его общественно-политической деятельности отложились в ряде личных фондов, находящихся в архивах России и отделе рукописей Российской национальной

библиотеки. Материалы фондов Калачева Н.В. (РІПА), Таганцева Н.С., Дружинина Н.П. (ОР РНБ) освещают различные стороны деятельности Муромцева на посту председателя Юридического общества и редактора «Юридического вестника». Интересные материалы о причинах увольнения Муромцева из университета находятся в фонде Делянова И.Д. (РГИА). Данные об отдельных аспектах законотворческой деятельности Муромцева в начале ХХв. раскрываются в материалах фонда Витте СЮ. (РГИА). Информацию о различных периодах земской деятельности Муромцева, его работе на посту председателя Думы содержит фонд Головина Ф.А. (РГИА).

Важным источником для настоящей работы стали произведения Муромцева. Еще при его жизни было издано большинство написанных им научных работ, посвященных обоснованию социологического позитивизма как самостоятельного направления в отечественной юриспруденции, особой роли суда как творца права, а также изучению ряда более частных юридических вопросов. Научное и публицистическое наследие Муромцева было им самим сведено в пять сборников собственных работ," изданных при жизни и частично уже после его смерти. Они дают богатый материал для характеристики его взглядов на протяжении второй половины XIX - начала XX вв. Для характеристики научной деятельности Муромцева в последние годы жизни и его общественно-политических взглядов использовались отдельные публикации, не вошедшие в указанные сборники.

Ценным источником для нас стали и опубликованные Стенографические отчеты заседаний Государственной думы первого созыва, а также опубликованные протоколы Центрального Комитета конституционно-демократической партии, (1905-1911 гг.),^ съездов. и конференций конституционно-демократической партии (1905-1907 гг.).^

' Муромцев С.А. Статьи и речи. Вып. 1-5. - М, 1910.

^ Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-

. демократической партии. В 6 томах. / Т. 1. Протоколы Центрального Комитета

конституционно-демократической партии. 1905-1911 гг. -М., 1994. ' Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3 томах. - 1905-

1907гг.-М., 1997.

із

Мемуары общественных и политических деятелей (Милюкова П.Н., Винавера М.М., Кизеветгера А.А., Маклакова В.А., Шилова Д.Н., Обнинского В.П., Крыжановского СЕ. и др.) освещают интересные факты биографии Муромцева. Они были использованы в диссертации. В основном это сведения о его деятельности в Думе и о взаимоотношениях с руководством кадетской партии.

Дополнительным материалом для освещения общественно-политической деятельности и взглядов Муромцева служат публикации в периодической печати, которые в основном состоят из заметок небольшого объема, посвященных частным вопросам правоведения. Однако их использование дает дополнительную информацию для характеристики общественно-политической деятельности и взглядов Муромцева в различные периоды его жизни. Основная масса публицистического наследия Муромцева связана с газетами «Русские ведомости» и «Порядок»; отдельные материалы были опубликованы им в газетах «Речь», «Право», «Час», журналах «Вестник Европы» и «Русская мысль».

Практическая значимость диссертации. Основные выводы и положения работы могут быть использованы при изучении общего курса истории России начала конца XIX - начала XX века, истории политических партий и общественных движений, истории права в России на рубеже веков, а также при чтении спецкурсов, при написании дипломных и курсовых работ. Выводы и обобщения представляют определенный практический интерес для современных политических партий, считающих неотъемлемой частью своей работы парламентскую деятельность и интересующихся опытом работы первой Государственной думы.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории Орловского государственного университета, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Орловского юридического института МВД России и в ряде опубликованных работ.

Структура дпссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, отражающих основные этапы общественно-политической и научной

деятельности Муромцева, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.