Немецкий вопрос в Государственной Думе, 1906 - 1917 гг. Баах Сергей Владимирович

Немецкий вопрос в Государственной Думе, 1906 - 1917 гг.
<
Немецкий вопрос в Государственной Думе, 1906 - 1917 гг. Немецкий вопрос в Государственной Думе, 1906 - 1917 гг. Немецкий вопрос в Государственной Думе, 1906 - 1917 гг. Немецкий вопрос в Государственной Думе, 1906 - 1917 гг. Немецкий вопрос в Государственной Думе, 1906 - 1917 гг.
>




Баах Сергей Владимирович. Немецкий вопрос в Государственной Думе, 1906 - 1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Омск, 2002.- 273 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/309-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Немецкий вопрос в Российской империи в начале XX в.

1.1. Становление и развитие немецкого вопроса в рамках российской национальной политики в XIX - начале XX вв 49

1.2. Влияние революции 1905-1907 гг. на общественно-политическую жизнь немецкого населения России 62

1.3. Немецкий вопрос в Государственной Думе 1906-1914 гг 74

1.4. Деятельность немецко-русских депутатов в дореволюционной Государственной Думе 91

Глава II. Обострение немецкого вопроса в Государственной Думе в годы Первой мировой войны

II.1. Переход от политики лояльности к борьбе с «немецким засильем» 108

II.2. Работа комиссии по борьбе с немецким засильем 126

II.3. Борьба с «немецким засильем» в области религии и культуры 156

Глава III. Вопрос о немецком землевладении в дебатах Государственной Думы 167

III.1. Правительственные законопроекты об ограничении иностранного землевладения в Юго-Западном крае 168

III.2. Ликвидация немецкого землевладения в годы Первой мировой войны 179

III.3. Распространение действия «ликвидационных» законов на территорию Сибири 213

Заключение 228

Список использованных источников и литературы 235

Приложение 251

Становление и развитие немецкого вопроса в рамках российской национальной политики в XIX - начале XX вв

Национальные проблемы всегда относились к числу острых и трудно решаемых вопросов в любом государстве. Особенно сложными они являются в многонациональных государствах, в том числе и России, в границах которой на протяжении ряда столетий шло формирование самобытной истории более 200 народов и этнических групп, образующих единую российскую нацию. При этом следует учитывать, что процесс формирования этнической истории не всегда проходил гладко. Вызывая щ сложности и противоречия, он отражался на социально-экономическом, политическом, культурно-религиозном положении страны. В связи с этим национальный вопрос был и остается одним из ведущих для Российского государства.

Включение в состав Российской империи территорий с иноязычным населением каждый раз ставило перед властями проблему формирования соответствующей государственной национальной политики. Как правило, этот процесс шел постепенно и к февралю 1917 года был еще далек от завершения. Традиционно в нем выделяется два этапа - до и после щ середины XIX в. И если первый этап характеризуется процессом собирания земель и толерантностью государства к самобытности народов, щ ТО, начиная с 1860-х гг., царское правительство берет курс на административную интеграцию национальных окраин с последующей языковой и культурной унификацией в форме русификации .

В этот период в российском обществе большое распространение получают национальные фобии, в том числе и германофобия. Тем самым, на выделенные этнические группы сваливалась ответственность за все социальные и экономические проблемы в стране, вызванные ускоренной модернизацией, и за просчеты, совершенные властями во внутренней и внешней политике, особенно в период Первой мировой войны.

Формально российское законодательство почти не знало правовых ограничений по национальному признаку . Законами были ограничены в правах лишь евреи, а с 1864 г., после восстания в Польше, поляки. В целом же, в отношении разных народов царское правительство пользовалось выборочным подходом. Все нации были разделены на «лояльные» и «нелояльные»3. Особенно это проявилось во взглядах черносотенных союзов. Дружественное население могло рассчитывать на неприкосновенность веры, языка, быта и общественного строя. При этом центральные власти активно сотрудничали с элитой этнических групп, тем самым, облегчая управление национальными окраинами . Типичным примером были прибалтийские немецкие дворяне, сдерживавшие национальное движение латышей и эстонцев.

Безусловно, к числу «дружелюбных и лояльных народов» относилось немецкое население Российской империи. Об этом свидетельствует ряд льгот и сословных привилегий, которым оно пользовалось на протяжении XVIII - первой половины XIX вв.

Так в Манифесте Екатерины II, изданном 22 июля 1763 г., первым приглашенным колонистам предоставлялось право свободного выбора места поселения, свобода вероисповедания, самоуправление, освобождение от податей, налогов и всякого рода повинностей, в том числе и воинской . Решающее значение для немецких переселенцев имели дополнительные распоряжения по поводу землевладения и землепользования. Отведенные им земли передавались в неприкосновенное и наследственное владение на вечные времена. Для расширения и улучшения своих хозяйств колонистам разрешалось приобретать земельные участки у частных лиц .

На основе Манифеста Екатерины II с 1797 по 1849 гг. правительство приняло ряд постановлений, касавшихся статуса немецких поселенцев. Обилие государственных актов затрудняло управление колониями, поэтому в 1857 г. был подготовлен «Устав о колониях иностранцев в Российской империи», организовывавший жизнь колонистов, в лице которых правительство хотело видеть законопослушных граждан .

Таким образом, на протяжении XVIII в. государственная национальная политика пользовалась принципом благоприятствования в отношении немецкого населения, проживающего в Российской империи.

Они свободно исповедовали свою религию, развивали культуру. Во всех поселениях действовали школы на немецком языке. Благополучное положение немцев подтверждает также и рост их численности.

В целом по России удельный вес немцев в течение первой половины XIX века возрос с 0,57 до 1,12 % . Это было вызвано как притоком немецких колонистов из-за рубежа, так и повышенным естественным приростом среди немецкого населения в силу многих льгот, которыми они пользовались в России. В итоге в течение первой половины XIX века немцы переместились с 13 места на 11 среди народов Российской империи, численно уступив русским, украинцам, белорусам, полякам, литовцам, латышам, евреям, татарам, финнам и кaзахам .

Однако, начиная с середины XIX в„ дальнейшее развитие государственной национальной политики Российской империи шло по пути жесткого подчинения, ассимиляции большинства инородцев страны. Толчок для этого послужила возникшая угроза единству государства, выразившаяся в восстаниях в Царстве Польском в 1830 и 1863 гг. Перед правительством встала острая проблема выработки государственной идеологии и определения способов скрепления всех составных частей со своими давними традициями и национальной культурой империи в единое целое. Ассимиляция национальных окраин и подчинение их центру стали основной задачей внутренней политики Российской империи. При этом использовался выборочный подход в отношении различных народов. В первую очередь внимание обращалось на те этносы, которые, в силу исторических традиций и экономических условий, занимали « господствующее положение, являясь носителями идеи сепаратизма и политической автономии окраин .

Немецкий вопрос в Государственной Думе 1906-1914 гг

Важным достижением революции 1905-1907 гг. стал утвержденный 17 октября 1905 г. императором Николаем II Манифеста «Об усовершенствовании основ государственного управления», подготовленного при непосредственном участии председателя Комитета министров действительного тайного советника графа СЮ. Витте. Манифест провозглашал населению Российской империи личные политические права и свободы, а также наделял Государственную Думу соответствующими законодательными полномочиями64.

Однако утвержденная в стране конституционная монархия на деле не являлась парламентской в подлинном смысле этого слова. Оставив исполнительную власть под своим контролем, Николай II отказался от одного из важнейших принципов парламентаризма - создания ответственного думского министерства, тем самым не определив взаимоотношение законодательной и исполнительной власти65.

О том, что провозглашенная Государственная Дума не имела фактической политической силы, свидетельствует тот факт, что продвижение в жизнь необходимых правительству законов осуществлялось за счет волевых распоряжений. Так, при помощи «чрезвычайной» статьи 87 Основных законов Российской империи в период Первой мировой войны без участия Государственной Думы Советом Министров был издан ряд указов, направленных на борьбу с «немецким засильем»66.

Не смотря на то, что дореволюционный российский парламент не мог реализовать все свои возможности в сфере законотворчества, население страны, в том числе и российские немцы, возлагали на него большие надежды, видя в нем возможность удовлетворения своих самых насущных социально-политических, экономических и культурных проблем67.

Немецкое население, вследствие своей разобщенности на локальные и конфессиональные группы, не имело больших шансов на выборах в Государственную Думу68. В Положении о выборах в Думу содержалась масса ограничений, препятствующих широким кругам общества принимать в них участие. Из избирательного корпуса исключались лица женского пола, лица моложе 25 лет, обучающиеся в учебных заведениях, воинские чины армии и флота, состоящие на действительной воинской службе. Содержался в ограничениях и ряд пунктов по инородцaм69. Так из числа избирателей исключались «бродячие инородцы»; лица, не знавшие русского языка. Сравнительно высокий имущественный ценз ограничивал участие в выборах деревенской бедноты и рабочих ".

Таким образом, избирательная система не позволяла всей массе крестьянства немецкой, впрочем, как и других национальностей, активно участвовать в выборах в Думу . Те же немногие, кто по имущественному цензу или как представители о.щины, имели право голоса, действовали с m согласия и поддержки русского населения и способствовали избранию кандидатов, предложенных «немецкими группами» буржуазно-монархических партий, прежде всего октябристов. Это же, в свою очередь, заставляло русско-немецких депутатов думать больше об интересах своих избирателей, а не о своей национальной группе.

Выступая перед избирателями, кандидат из Киевской губернии Е.Г. Шольп отмечал, что в Государственной Думе будет работать «для всех национальностей и для всех классов населения. Между нами и народом должна быть самая тесная связь, ибо мы будем только тогда сильны, когда будем опираться не на штыки и нагайки, а на народное самосознание»72.

Кандидат от Черниговской губернии И.Л. Шраг считал, что I Государственная Дума с самого начала не была способна слаженно работать. Ее задачи заключались в выбивании политических свобод. В своих предвыборных речах он выступал за немедленное введение 8 часового рабочего дня, автономию национальных окраин. В аграрном вопросе - за то, чтобы земля не выступала объектом торговли, покупателем могло быть только государство. При этом закон должен был ограничивать количество земли в одних руках73. По закону в I Государственную Думу должно было избираться от Европейской России 412 депутатов, от Польши - 37, от Кавказа - 29, от Сибири и Дальнего Востока - 25, от Средней Азии и Казахстана - 21 + депутат. Всего ко времени роспуска I Думы избрали 499 членов. Из них 161 человек принадлежал к партии кадетов, 97 - трудовиков, 17 - социал 77 # демократов, 14 - партии демократических реформ, 31 - группе умеренных, состоящей из октябристов и монархистов, 67 - беспартийных74. Национальными группами был образован думский «Союз автономистов» для обсуждения и защиты вопросов, связанных с правами национальностей. В него вошли: польское коло - 32 депутата; эстонская группа - 5; латышская группа - 6; группа западных окраин - 20; литовская группа - 7. По 42 членам Государственной Думы данных об их партийной принадлежности представлено не было75.

13 человек из выше перечисленных депутатов являлись представителями немецкого населения Российской империи. Восемь из них в депутатских списках были обозначены как немцы, остальные под другими национальностями. Так депутатами, представленными как немцы, были: Андрей Андреевич Видмер - умеренный депутат из Бессарабской губернии, Яков Егорович Дитц - трудовик из Саратовской губернии; Александр Амандович Крюденер-Струве - октябрист из Московской губернии, Иван Христианович Минх - умеренный депутат из Херсонской губернии, Генрих Христианович Шельгорн - кадет из Самарской губернии,Евгений Густавович Шольп - кадет из Киевской губернии, Илья Людвигович Шраг - примкнувший к кадетам депутат из Черниговской губернии, Федор Рудольфович Штейнгель - кадет из Киева76.

Борьба с «немецким засильем» в области религии и культуры

Отдельно депутатами Государственной Думы была рассмотрена группа вопросов, направленных на борьбу с «немецким засильем» в области удовлетворения духовных потребностей русской жизни. При этом особое внимание и правительства и парламента было уделено религиозному и школьному вопросу. В первую очередь это связано с тем, что именно религия и национальная школа играли важную роль в сохранении самобытности немецкого населения Российской империи, являясь носителями родного языка и культурных традиций. Тем самым они мешали политике русификации, проводимой царским правительством в отношении инородческого населения страны начиная с 80-х гг. XIX в.

Эти мероприятия, направленные в первую очередь на запрет преподавания немецкого языка в школе, приобретали особое значение на фоне обвинения немецких колонистов в изоляции и нежелании контактировать с окружавшими их народами. Позицию правительства по этому вопросу очень полно и ясно сформулировал министр народного просвещения А. Н. Шварц, выступивший на одном из заседаний Государственной Думы. В своем выступлении он указывал на «необходимость развития и укрепления в школе русского национального чувства». Поэтому в числе прочего, «необходимо неуклонно отстранять всякие притязания инородцев на какую бы то ни было обособленность и национализацию школы. Руководящим началом должна быть единая русская государственная школа на всех ее ступенях и для всех без исключения инородцев империи»103. В итоге немецкий язык постепенно стал терять свои позиции в школе и отчасти в семейном кругу. Неприятие политики русификации школы как главного рычага ассимиляции окраин, выливалось в бойкот государственной школы. В этих условиях большие надежды немецкое население Российской империи возлагало на Государственную Думу.

Вследствие возникшего в начале XX в. национального кризиса царское правительство решило ослабить политику русификации. На западе, исключая Финляндию, и на востоке страны было решено пойти на ряд незначительных уступок в вопросе о языке преподавания104. Соответствующие законопроекты были даже внесены в Государственную Думу.

Так во II Государственной Думе встал вопрос о языке, на котором должно производиться начальное образование в губерниях 4 с нерусским и смешанным народонаселением105. На одном из заседаний был выдвинут законопроект о языке преподавания в учебных заведениях и о частном преобразовании управления учебной частью в Царстве Польском106. Для рассмотрения подобных проектов в Думе была сформирована комиссия по народному образованию. Однако, пролежав в ней до 1912 г., они вернулись назад с объяснением, что в 1906 г. были подготовлены с излишней поспешностью.

Особое внимание при решении «школьного» вопроса правительство уделяло образовательной системе в Прибалтийском крае. Именно там наиболее активно развернулась языковая ассимиляция и борьба с немецким влиянием. В начале XX в. в Прибалтике все начальные училища были переведены в ведение Министерства просвещения, что превращало русский язык практически в единственный язык обучения. Ответной реакцией на эти меры стали ходатайства учителей, направленные в сессию III Государственная Дума рассмотрела прошение средних учебных заведений дворянских обществ Прибалтийских губерний о предоставлении их воспитанникам права держать часть выпускных экзаменов на немецком языке 07.

В итоге правительство пошло на ряд уступок. В январе 1907 г. Совет Министров утвердил положение о допущении преподавания на немецком языке в начальных училищах и частных заведениях Варшавского учебного округа108. В том же году, 23 марта, правительство разрешило немецким школам во всех регионах Российской империи преподавать на немецком языке предметы начального цикла обучения. С другой стороны, чтобы вновь не создавать исключительное положение для немецких школ в Прибалтийском крае, в начальных училищах было восстановлено ликвидированное на практике в предыдущие десятилетия преподавание на латышском и эстонском языке109.

Положение в религиозном и «школьном» вопросе резко изменилось с началом Первой мировой войны, когда на фоне борьбы с «немецким засильем» в области удовлетворения духовных потребностей русской жизни началось ужесточение правительственной политики в области религии и школы. Подтверждением этого стал запрос по поводу распоряжения администрации Акмолинской области о закрытии областной администрации общины баптистов в г. Омске. Заявление на имя министра внутренних дел было передано 19 июня 1916 г. 30 депутатами председателю Государственной Думы110. В нем говорилось, что с самого начала войны, несмотря на Л провозглашенное единение всех граждан России, усилились гонения на сектантов со стороны местных властей. Обосновывалось это тем, что учение баптистов имело "противогосударственный" характер. В годы Первой мировой войны к вышеназванному присоединилось новое обвинение - в сочувствии «воинствующему германизму». Закрытию общины предшествовало полицейское дознание, в ходе которого она была обвинена «в совращении в баптизм нижних чинов, крещение в баптизм православных, без соблюдения установленных правил»111.

Распространение действия «ликвидационных» законов на территорию Сибири

Законопроект "О распространении действия правил 2 февраля и 13 декабря 1915 г. на Харьковскую губернию, а также на уезды Каинский, Томской губернии, и Тюкалинский и Ишимский, Тобольской губернии, с установлением особого порядка прекращения владения германских, австрийских и венгерских выходцев надельными землями в этих трех уездах" стал последним в группе правительственных предложений, направленных в Государственную Думу и затрагивавших вопрос ликвидации немецкого землевладения и землепользования. 15 февраля 1917 г. оно было рассмотрено на общем заседании Государственной Думы и передано в комиссию по борьбе с немецким засильeм89.

Идея распространить ограничение немецкого землевладения и землепользования на территорию Харьковской губернии и некоторые уезды Томской и Тобольской губерний, прилегающие к Транссибирской железнодорожной магистрали, возникла практически сразу же после издания первых "ликвидационных" законов. Такое решение было зафиксировано в соответствующем указе Совета Министров 8 сентября 1916 г.90

И если в Харьковской губернии у властей не возникло проблем в ходе реализации данного указа, то в случае с Сибирью они столкнулись с необходимостью издания дополнительных правил. Это было вызвано тем, что при составлении "ликвидационных" законов 2 февраля и 13 декабря 1915 г. имелось в виду такое землевладение неприятельских подданных и выходцев, при котором владельцу принадлежит не только право владения и пользования, но и право распоряжения недвижимым имуществом. Так как лишь в этом случае Крестьянский Поземельный Банк мог реализовать свое преимущественное право приобретения освободившейся земли в свою собственность. Таким образом, установленный в законах 2 февраля и 13 декабря 1915 г. порядок прекращения землевладения выходцев из неприятельских государств выполнялся в полном объеме лишь в отношении тех внегородских недвижимых имуществ, которые принадлежали этим лицам на праве собственности91.

Между тем, иностранные выходцы и их потомки в подавляющем большинстве случаев водворились в Томской и Тобольской губерниях на правах переселенцев, образовав немецкие сельские общества, в состав которых переселенцы русского происхождения не принимались. Очень редко немецкие переселенцы входили в состав переселенческих обществ русских уроженцев и обществ старожил92. Однако во всех без исключения указанных выше случаях водворившиеся иностранные выходцы и их потомки владели отведенными им землями на праве бессрочного пользования, а не на праве собственности, которое осталось за казною. В результате. Крестьянский Поземельный Банк не мог принять участия в процессе ликвидации немецкого землевладения на этих территориях, так как покупал землю лишь в собcтвенность93.

В итоге 25 октября 1916 г. правительством были внесены изменения и дополнения в указ 8 сентября 1916 г. о распространении действия "ликвидационных" указов 2 февраля и 13 декабря 1915 г. на Харьковскую губернию, а также на Каннский уезд Томской губернии и Тюкалинский и Ишимский уезды Тобольской губернии. Именно они и легли в основу правительственного законопроекта, рассмотренного комиссия по борьбе с немецким засильем на заседаниях 10 и 14 декабря 1916 г. 4

Как и все предшествующие предложения Министерства Внутренних Дел, касающиеся немецкого землевладение, положение о распространении действия "ликвидационных" законов на территорию Харьковской губернии и некоторые уезды Томской и Тобольской губерний вызвало активные дебаты среди членов комиссии, не смотря на то, что этот вопрос уже рассматривался вскользь на думских заседаниях.

В начале обсуждения выступил депутат от Тобольской губернии, # член ЗСОИРГО, трудовик В.И. Дзюбинский. Он отметил, что ни по Томской, ни по Тобольской губерниям еще не выработан механизм отчуждения немецкого землевладения. Это вызывает тревогу на местах среди собственников участков, подлежащих ликвидации, вследствие чего они отказываются от запашки земли из опасения не убрать своевременно урожай.

В ответ на это член Государственного Совета и председатель Особого Комитета по борьбе с немецким засильем А.С. Стишинский пояснил, что при проведении ликвидации в Сибири будет соблюдаться общий порядок, установленный законом 13 декабря 1915 г. Сроки будут исчисляться со дня обнародования закона на местах. Причем для добровольного отчуждения будет предоставлен десятимесячный срок и собственникам подлежащих ликвидации участков нет оснований опасаться за успешную уборку своего урожая95.

С обоснованием необходимости распространения действия "ликвидационных" на указанные территории перед членами комиссии выступил представитель Военного Министерства генерал-квартирмейстер Генерального Штаба Занкевич, указавший, что это мероприятие вызвано в первую очередь соображениями государственной обороны. Так в Харьковской губернии было отмечено увеличение количества оборонных предприятий и наличие важных стратегических путей, связывающих тыл с фронтом. В Сибири также проходит важнейшая железнодорожная магистраль Сибирского пути, вдоль которой расположены немецкие поселения, и военному ведомству все время приходится вести тяжелую и упорную борьбу с немецким шпионажем и подготавливаемыми покушениями. "Причем в покушениях принимают участие немецкие военнопленные и оказывающие им всевозможное содействие немцы-колонисты. Среди колонистов без сомнения есть люди лояльные, но в общей массе они враждебно настроены и чужды русской государственности„96.

В подтверждение враждебного настроения колонистов член Государственного Совета А.С. Стишинский указал, что, живя в России и владея большими наделами, колонисты, богатея и эксплуатируя русское население, всегда отличались своей замкнутостью и отчужденностью. Их враждебность выразилась в шпионаже. Касаясь вопроса о распространении действия закона о ликвидации немецкого землевладения на Харьковскую губернию, А.С. Стишинский заявил комиссии, что об этом ходатайствовало само Харьковское губернское земское собрание.

При чем, об этом ходатайствовали губернские собрания и городские думы и других губерний97.