Образ декабриста в русской журнальной прессе во второй половине XIX - начале XX вв. Васильева Елена Борисовна

Образ декабриста в русской журнальной прессе во второй половине XIX - начале XX вв.
<
Образ декабриста в русской журнальной прессе во второй половине XIX - начале XX вв. Образ декабриста в русской журнальной прессе во второй половине XIX - начале XX вв. Образ декабриста в русской журнальной прессе во второй половине XIX - начале XX вв. Образ декабриста в русской журнальной прессе во второй половине XIX - начале XX вв. Образ декабриста в русской журнальной прессе во второй половине XIX - начале XX вв. Образ декабриста в русской журнальной прессе во второй половине XIX - начале XX вв. Образ декабриста в русской журнальной прессе во второй половине XIX - начале XX вв. Образ декабриста в русской журнальной прессе во второй половине XIX - начале XX вв. Образ декабриста в русской журнальной прессе во второй половине XIX - начале XX вв. Образ декабриста в русской журнальной прессе во второй половине XIX - начале XX вв. Образ декабриста в русской журнальной прессе во второй половине XIX - начале XX вв. Образ декабриста в русской журнальной прессе во второй половине XIX - начале XX вв.
>



Васильева Елена Борисовна. Образ декабриста в русской журнальной прессе во второй половине XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Васильева Елена Борисовна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т]. - Омск, 2008. - 248 с. РГБ ОД, 61:08-7/357

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конструирование образа декабриста отраслевой исторической периодикой второй половины XIX —начала XX вв 48

1.1. История движения декабристов на страницах исторических журналов «Русский архив», «Русская старина», «Исторический вестник» 48

1.2. «Декабристская» тематика журналов «Былое» и «Голос Минувшего» 101

Глава 2. Конструирование образа декабриста в общественно- политической периодике второй половины XIX — начала XX вв 119

2.1. Общественно-политическая периодика демократического толка о движении декабристов 119

2.2. Образ декабриста в либеральных ежемесячных журналах 147

2.3. Консервативная периодика об участниках движения декабристов (на примере журнала «Русский вестник») 172

Заключение 191

Список использованных источников и литературы 202

Приложение 222

Список сокращений 248

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди сюжетов истории России найдется не так много тем, которые по степени популярности и изученности могут соперничать с темой движения декабристов. За годы, прошедшие с момента восстания, вышла масса публицистических статей, научной и художественной литературы, посвященной данному сюжету. При этом история движения часто становилась источником всевозможных мифов как социокультурного, так и политического свойства, которые влияли и на ее научное изучение, определяли содержание образа декабриста в художественной культуре, в массовом историческом сознании.

В настоящие время в отечественном декабристоведении предпринимаются весьма плодотворные попытки для научного обоснования мифологем декабристского движения. Однако внимание историков, главным образом, сосредоточено на так называемом «герценовско-ленинском мифе», сыгравшем определяющую роль в советском декабристоведении1.

Вместе с тем, изменения, произошедшие в российском обществе и исторической науке в 1980-1990-е гг., внесли серьезные коррективы в изучение декабризма. Отказ от жестко детерминированных оценок позволил историкам расширить исследовательский спектр и значительно обогатить представления о декабризме. В то же время, «переоценка ценностей», наблюдавшаяся в отечественном декабристоведении последние два десятилетия привела к возрождению старых и складыванию новых версий истории движения, не всегда носящих строго научный характер.

Так, снова стала востребована интерпретация декабристов как разрушителей, цареубийц, клятвопреступников и проводников зловредного нерусско-

1 См., напр.: Аникин А.В. Элементы сакрального в русских революционных теориях: (К истории формирования советской идеологии) // Отечественная история. 1995. № 1. С. 78-92; Леонтьев Я. К го и зачем использовал их легенду // Общая газета. 1995. № 51. С. 9; он же. Декабристская легенда // 170 лет спустя ... Декабристские чтения 1995 г. М., 1999. С. 172-176; Шешин А.Б. Об изучении и обобщении истории движения декабристов: (Критические заметки об отечественном декабристоведении 1950-х — начала 1990-х гг.) // 14 декабря 1825 г. Источники, исследования, историография, библиография. СПб.-Кишинев, 2000. Вып. II. С. 239-283; Эрлих СЕ. Мифологические предпосылки отечественного декабристоведения: (К постановке проблемы) // Там же. Вып. IV. С. 562-602.

го духа, едва не погубивших Россию1. Впрочем, если такая трактовка в основном присутствует в публицистике, носящей промонархический и религиозный характер, то идеализация участников движения, но уже не как революционеров, а как реформаторов первой четверти XIX в. характерна и для научной литературы2.

Тесно связана с ней и другая тенденция современного декабристоведе-ния - выдвижение на первый план нравственных аспектов истории движе-ния . По мнению авторитетнейшего историка СО. Шмидта, правильно поступают те исследователи, кто в своих работах «...акцентирует внимание на «моральном аспекте» политического действия декабристов...»4. Другой современный ученый отмечает: «Особую актуальность анализу сущности и места декабризма в социальной истории России придают нравственные характеристики предмета исследования»5.

Ситуацию усложняет тот факт, что обозначенная тенденция присутствует не только в работах носящих обобщающий и историософский характер, но и в исследованиях по конкретным проблемам истории движения декабристов, при изучении которых нравственно-оценочные аспекты часто вытесняют собственно научные6.

1 См.: напр.: Смолин М.В. «Янычары» ночного братства // Толь С.Д. Ночные братья. Масонское действо. М.,
2000. С. 5-22; Филин М.А. О декабристах и декабризме: Некоторые размышления над страницами новонай-
денного текста // Звезда. 1993. № 6. С. 166-175; Щербаков Л.Ю. Декабристы. Заговор против России. СПб.-
М., 2005.

2 Подробнее см.: Бокова В.М. «Больной скорее жив, чем мертв» (Заметки об отечественном декабристоведе-
ние 1990-х гг. // 14 декабря 1825 г. Источники, исследования историография, библиография. Вып. IV. С.
497-561; Киянская О.И. Кто такие декабристы и за что они боролись? (Неюбилейные заметки о юбилейных
конференциях) // Отечественная история. 2001. № 5. С. 207-213; Цамутали А.Н. Декабристы в освободи
тельном движении в России. Некоторые вопросы историографии // 14 декабря!825 года. Источники, иссле
дования, историография, библиография. СПб., 1997. Вып. I. С. 91-94.

J Нарусова Л.Б. Нравственные уроки декабризма // Заступники свободы. Памятные чтения, посвященные 170-летию восстания декабристов, 14 декабря 1995 года. СПб., 1996. С. 18-23; Экштут С.А. Движение декабристов: моральный аспект политического действия // Вестник московского университета. Серия 7. Философия. 1989. № 5. С. 65-75.

4 Шмидт СО. Декабристы в представлениях людей рубежа XX и XXI столетий//Шмидт СО. Общее і венное
самосознание российского благородного сословия XVII - первая треть XIX. М., 2002. С. 345.

5 Косов Г.В. Декабризм в социальной истории России. Автореф. дис.... канд. ист. наук. СПб., 1999. С. 3.

6См., например: Эдельман О.В. Бессмысленный и ... Киянская О.И. Южный бунт: восстание Черниговского пехотного полка. Электронный ресурс. Режим доступа: ; Эрлих С.Е., Эдельман О.В., Карацуба И.В., Готовцева А.Г., Киянская О.В. Так каким же он был, декабрист Павел Пестель? Четыре взгляда на книгу О.И. Киянской «Пестель» // Отечественная история. 2006. № 6. С. 139-164.

Таким образом, становится очевидным, что проблема выявления исторических контекстов и прецедентов рождения всевозможных концепций, стереотипов и «мифов» истории движения декабристов является одной из основных для современного декабристоведения.

Изучение процесса осмысления истории декабризма во второй половине XIX — начале XX вв., дает весьма обширный материал для размышлений. Во-первых, это время оформления первых исторических концепций декабризма. Во-вторых, «декабристоведение» указанного периода отличал гораздо более широкий диапазон оценочных суждений, чем в советское время, и в некотором смысле современные исследователи возвращаются к ним, во многом их повторяя.

Вместе с тем, актуальность исследования представленной темы не исчерпывается лишь «прикладным» аспектом. В силу различных причин, для последующих поколений эпоха декабристов стала эталоном для сравнений и оценок. Каждое новое поколение конструировало свой образ декабриста, актуализируя в его содержании мировоззренческие, эстетические вызовы эпохи. В разные исторические периоды, конкурирующие идеологические «группы интересов» презентовали свои мировоззренческие проекты декабризма, активно используя символику и риторику декабристского движения для обоснования своих версий прошлого, настоящего и будущего России. По справедливому замечанию М.В. Нечкиной, слово «декабрист» - не только «неотъемлемый термин исторической науки, оно обладает и общекультурным значением»1.

Итак, изучение образа декабриста, сложившегося в общественном мнении во второй половине XIX - начале XX вв., поможет лучше понять идейную и культурную жизнь эпохи, выяснить поведенческие образцы, на которые равнялись образованные русские.

1 Нечкина М.В. Когда и где возникло слово «декабристы»? // Сибирь и декабристы. Иркутск, 1978. Вып. 1. С. 7-20.

В исследуемый нами период одним из основных источников формирования, структурирования и трансляции представлений о декабризме в российском обществе были ежемесячные общественно-политические и отраслевые журналы. Это объясняется следующими обстоятельствами.

Во-первых, исключительной ролью, которую играли ежемесячные журналы в общественно-политической и культурной жизни Российской империи в рассматриваемый нами период. В силу специфики исторического развития, Россия до 1905 г. не имела политических партий. В такой ситуации ежемесячные журналы, редакции которых, как правило, состояли из представителей определенного политического направления, становились трибуной для выражения их политических и социальных воззрений. Неслучайно основой для идентификационной характеристики журнального издания, как для официальных органов, так и для читательской аудитории служила его политическая ориентация. Таким образом, материал «толстых» журналов позволяет выявить точки зрения на историю декабризма, существовавшие во второй половине XIX - начале XX вв. у представителей различных общественно-политических направлений. Длительный период существования большинства изданий позволяет проследить эволюцию их представлений о декабризме.

Во-вторых, специалисты по истории журналистики и истории чтения отмечают, что именно «толстые» журналы в рассматриваемый нами период занимали ведущее место в круге чтения образованной части русского общества. Большая протяженность территории Российской империи и достаточно высокая цена на книжную продукцию делали ее малодоступной за пределами столиц. В то время как относительно недорогая подписная цена на журналы и почтовая доставка делали их распространение гораздо эффективнее. Представляя собой своеобразную энциклопедию, в которую включались литературные произведения, рецензии, статистические данные, журнал давал возможность читателям черпать интересующие их сведения, заменяя им книги. Согласно наблюдениям А.И. Рейтблата, факт подписки читателя на то или

иное издание означал принятие его мировоззренческой позиции1. Применительно к теме настоящего исследования этот аспект имеет принципиальное значение. Так как, выявив круг подписчиков и соотнеся его с их количеством, мы получаем информацию о том, насколько тот или иной образ был распространен в соответствующих общественных кругах. Среду распространение книжной продукции выявить гораздо сложнее.

Третья причина носит чисто прагматический характер. Основная часть информации, касающейся истории движения декабристов, в рассматриваемый нами период была сосредоточена именно в журнальных изданиях. В «толстых» журналах впервые были опубликованы материалы, определившие восприятие истории декабризма: воспоминания участников движения, научные и публицистические статьи, официальная документация.

На наш взгляд, приведенные соображения вполне оправдывают выбор ежемесячных «толстых» журналов в качестве основного источника для изучения образа декабриста в общественном мнении Российской империи второй половины XIX — начала XX вв.

Степень изученности темы. Учитывая многоаспектность темы исследования, мы разделили востребованную нами литературу на пять групп по проблемно-хронологическому принципу.

Первую группу составили работы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования — освещением истории декабристского движения в русской журнальной прессе второй половины XIX - начала XX вв.

Данный сюжет не был предметом исследовательской рефлексии дооктябрьских историков. Журналы, в особенности отраслевые, рассматривались ими как издания, благодаря которым их идеи станут в достаточно короткие сроки известны широкой читательской аудитории, в том числе и профессионально ориентированной, а часто и как источник получения гонораров за свои научные изыскания. Прагматическое отношение первых историков де-

1 Рейтблат А.И. От Бовы к Бальмонту: очерки по истории чтения в России во второй половине XIX в. М., 1991.С. 38

кабризма к журналам как одному из многих каналов трансляции своих профессиональных представлений наряду с публикацией монографий, участием в тематических сборниках, лекциями в университетских аудиториях, во многом объясняет тот факт, что роль периодической печати в формировании представлений о декабризме не стала темой специального изучения для современников.

Из работ дооктябрьского периода можно отметить лишь биографию первого редактора отраслевого исторического журнала «Русская старина» М.И. Семевского, автором которой была сотрудница журнала В.В. Тимощук. Написанная на основе автобиографических записок Семевского (непосредственно авторскому тексту в монографии была отведена вспомогательная роль), она позволяет реконструировать взгляды редактора «Русской старины» как на движение декабристов в целом, так и на его конкретных представителей. Особый интерес в них представляет характеристика, данная Семев-ским декабристу - Д.И. Завалишину, публицистика которого сыграла заметную роль в формировании образа декабриста во второй половине XIX в.1. Названная работа представляет для нас интерес и как историографический факт, и как источник, позволяющий уточнить мотивы обращения к теме декабризма редактора авторитетного периодического издания.

Несмотря на феноменальный интерес к истории декабризма у советских историков, до середины 1960-х гг. проблемы ее отражения в материалах журнальной прессы второй половины Х1Х-начала XX вв. не были включены в сферу научного внимания исследователей. На наш взгляд, это можно объяснить тем, что с упрочнением марксистской методологии истории происходило ослабление интереса к изучению немарксистских политических течений. Большинство же журналов, как общественно-политических, так и исторических, в которых печатались декабристские материалы, являлись выразителями либеральных идей.

1 Тимощук В.В. М.И. Семевский основатель исторического журнала «Русская старина». Его жизнь и деятельность. Биографический очерк. СПб., 1895.

С конца 1960-х гг. на фоне возросшего интереса к отраслевой исторической периодике, выходит ряд статей и монографий, затрагивающих интересующие нас вопросы.

В работах Н.Г. Симиной, С.А. Селивановой, посвященных одному из самых популярных исторических журналов второй половины XIX - начала XX вв. - «Русская старина» и его редактору М.И. Семевскому, в качестве источников привлекаются публикации журнала о людях и событиях декабря 1825 г.

Статья Н.Г. Симиной, несмотря на свое название — «Исторические документы на страницах "Русской старины" в 70-80-х гг. XIX в.», по сути, ограничивается вопросом цензурных преследований журнала. В русле изучаемой нами темы, большое значение имеет исследование автором характера цензурных вмешательств в публикуемые в журнале тексты, особенно в материалы о декабристах1.

Определенную ценность представляет статья С.А. Селивановой «Историк декабристов М.И. Семевский в годы первой революционной ситуации». Отметим, что заглавие статьи не вполне соответствует как исторической действительности (Семевского нельзя в полной мере считать историком декабристов, так как кроме биографической статьи, посвященной Н.А. Бестужеву, он в основном занимался публикацией бестужевского эпистолярного наследия), так и ее содержанию. В публикации, главным образом, изложены биографические сведения о Семевском, относящиеся к периоду его становления как историка и общественного деятеля и не затрагиваются особенности его восприятия истории движения декабристов. Но она полезна в плане изучения зарождения взаимоотношений между будущим издателем «Русской старины» и участниками декабристского движения".

Во второй половине 1970-начале 1980-х гг. появились работы, посвященные первому отечественному историческому журналу — «Русский архив».

1 Симина Н.Г. Исторические документы на страницах «Русской старины» в 70-80-х года XIX в. // Исследо
вания по отечественному источниковедению. М.-Л., 1964. С. 56-61.

2 Селиванова С.А. Историк декабристов М.И. Семевский в годы первой революционной ситуации // Рево
люционная ситуация в России в середине XIX века: Деятели и историки. M., 1986. С. 120-126.

Характеристике декабристкой тематики «Русского архива» был посвящен ряд статей и одна из глав диссертационного исследования М.П. Миро-ненко1. Опираясь на широкий круг источников, исследовательница продемонстрировала роль редактора журнала П.И. Бартенева в сборе и публикации материалов по истории движения, показала влияние личностных приоритетов Бартенева на освещение темы декабризма в издании.

Кроме того, Мироненко была детально изучена структурная организация журнала, дана характеристика численности и социального статуса подписчиков, охарактеризован круг его корреспондентов.

В контексте исследуемой темы важное значение имеет проведенный Мироненко анализ воспоминаний декабристов, опубликованных в журнале: пути их попадания в руки Бартенева, вмешательство цензуры в публикуемые тексты. Представляется важным и сделанный исследовательницей вывод о том, что декабристские мемуары, опубликованные в «Русском архиве», стали частью историографии декабризма второй половины XIX в."

Монография А.Д. Зайцева, посвященная Петру Ивановичу Бартеневу, по важности проблематики и исследовательским результатам стала значительным вкладом в изучение темы «История декабризма на страницах "Русского архива"»3.

Особый интерес в работах Зайцева представляют исследовательские выводы о взаимоотношениях журнала с цензурным ведомством. Применительно к теме настоящего исследования, большое значение имеет составленный автором перечень цензурных нареканий, в том числе и к материалам по

1 Мироненко М.П. Журнал «Русский архив»: организация издания, корреспонденты, источники публикаций.
// Проблемы истории СССР. М., 1978. Вып. 5. С. 85-101; она же. Журнал «Русский архив» и его роль в ос
вещение освободительного движения в России. Лвтореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1979; она же. Истори
ческие взгляды П.И. Бартенева // Вопросы источниковедения и историографии досоветского периода. М.,

1979. С.169-181.

2 Мироненко М.П. Мемуарное наследие декабристов в журнале «Русский архив» // Археографический еже
годник за 1975 год. М., 1976. С. 98-116.

' Зайцев А.Д. Петр Иванович Бартенев. М., 1989; он же. О принципах отбора материалов для печати в журнале «Русский архив» // Источниковедение и историография. Специальные исторические дисциплины. М.,

1980. С.121-124.

истории декабризма . А.Д. Зайцевым были освещены такие важные вопросы, как принципы отбора публикуемого материала, связи журнала с читательской аудиторией, определение степени влияния читателей на содержание «Русского архива».

Существенным недостатком перечисленных работ является то, что основное внимание авторы сосредоточили на изучении мемуарного наследия участников движения, опубликованного в журналах, игнорируя публицистические и научные статьи о людях и событиях 14 декабря 1825 г., а также воспоминания, не принадлежащие декабристам.

Исключением является статья Ю.М. Критского, посвященная отражению истории русской общественной мысли и революционного движения на страницах журнала «Голос минувшего». Историк уделяет основное внимание именно анализу публицистических и научных статьей . Несомненным достоинством статьи является попытка исследователя рассмотреть содержание публикаций о декабристах не только с позиции идейных пристрастий их авторов, но и с точки зрения развития декабристоведения как науки. Однако работа несет на себе явный отпечаток времени, изобилует оценочными суждениями, характерными для идеологически маркированной советской исторической науки.

Освещение истории декабризма в общественно-политической периодике интересующего нас периода как исследовательская проблема в отечественной историографии не поднималась. Однако существует ряд работ, посвященных характеристике взглядов на историю движения представителей различных общественно-политических течений второй половины XIXначала XX вв. Они, во-первых, способствовали выбору направления нашего исследования; во-вторых, соотнесение выводов исследователей с журнальным материалом, позволило нам уточнить специфику журнальной прессы

1 Зайцев А.Д. Цензурно-редакторские изменения текстов на страницах Русского архива» // Теория и практи
ка источниковедения и археографии отечественной истории. М., 1978. С. 98-116; он же. «Русский архив» и
цензура //Археографический ежегодник. 1976 год. М., 1977.

2 Критский Ю.М. Вопросы истории русской общественной мысли и революционного движения в России
XVIII - начале XX в. в журнале «Голос Минувшего» в 1913-1923 гг. // История и историки. 1972. M., 1973.
С. 78-106.

как источника конструирования образа декабристов в общественном мнении и исторической науке.

Особого внимания заслуживает деятельность декабристоведов 1920-х гг. Большой исследовательский интерес представляют монография С. Гессена и несколько вторичный по отношению к ней труд П.П. Парадизова1. Работы представляют собой комплексные исследования, посвященные изучению отечественного декабристоведения от «Донесения следственной комиссии» графа Д.Н. Блудова до представителей марксистского направления начала XX в. Для нас важно, что предметом анализа исследователей стали не только научные труды о декабристах, но и реакция общественного мнения второй половины XIX - начала XX вв. на события декабря 1925 г.

Монографии вышли в период становления советской исторической науки, когда наряду с новыми идеологическими нормами было востребовано наследие дореволюционной науки, что отразилось на их содержании. С одной стороны, в названных работах вполне отчетливо прослеживается классовая заданность, с другой стороны, исследования отличают очень взвешенные оценки.

К несомненному успеху декабристоведения 1920-х гг. следует отнести знаменитую статью М.Н. Покровского « "Декабристы "» (Легенда и действи-тельность)» . По мнению автора, для дореволюционного декабристоведения характерно наличие двух легенд - либеральной — А.Н. Пыпина и революционной — А.И. Герцена, которые содержали крайне идеализированную трактовку истории декабризма. Причины подобной идеализации автор видел в недоступности основных источников и, прежде всего, следственных дел декабристов. Для настоящего исследования ценным являются наблюдения Покровского об интеллигентском происхождении названных «легенд» и идеологическом конструировании образа декабриста представителями общественно-политических течений второй половины XIX столетия.

1 Гсссен С. Декабристы перед судом истории (1825-1925). М., 1925; Парадизов П.П. Очерки по историогра
фии декабристов. М—Л., 1928.

2 Покровский М.Н. «Декабристы» (Легенда и действительность) // Декабристы. М.-Л., 1927.

В дальнейшем историография развивалась в условиях упрочнения мар-ксистко-ленинской методологии. Вполне естественно, что приоритетной темой стало изучение демократического направления общественно-политической мысли, в частности, публицистики «Вольной русской типографии».

Исходя из методологических установок о классовой борьбе и революционном характере российского освободительного движения, внимание советских исследователей в 1950-1980-е гг. было сосредоточено на двух аспектах: 1) освещению борьбы «Вольной русской типографии» и барона М.А. Корфа за «истинное» понимание истории декабризма1; 2) утверждении наличия ре-волюционных тенденций в декабристском наследии Герцена и Огарева".

Работы В.Е. Иллерицкого, И.И. Мордвишина, Г.А. Невелева, Н.М. Пи-румовой, И.В. Пороха, Е.Л. Рудницкой, Н.Я. Эйдельмана отличают, с одной стороны, преувеличенные представления о научности произведений Герцена и Огарева по истории декабристского движения, с другой — признание идеализации декабристов интеллектуальными лидерами демократического движения середины XIX в.

В 1990-х гг., в связи со сменой идеологической и исследовательской парадигмы, изучение декабристского наследия «Вольной русской типографии» вышло на новый уровень.

На фоне увлечения развенчиванием советской идеологии в исследовательских работах при характеристике «декабристкой» публицистики Герцена и Огарева все чаще используются термины «миф» или «легенда». Причем в

1 См., например: Мордвишин И.И. А.И.Герцен и Н.П.Огарев о декабристах // Ученые записки Ивановского государственного пединститута. Т. 7. Исторические науки. Иваново, 1955. С. 74—87; Невелев Г.А. А.И. Герцен и М.А.Корф (борьба вокруг декабристов в русской историографии конца 50-х — начала 60-х годов XIX в.) // Проблемы общественной мысли и экономическая политика России XIX—XX вв. Л., 1972. С. 116—138; Эйдельман Н.Я. Герцен против самодержавия: Секретная политическая мысль России. XVIII—XIX вв. и Вольная русская печать. M., 1984.

2Иллерицкий В.Е. История России в освещении революционеров-демократов. М., 1963; Порох И.В. Герцен о революционных традициях декабристов // Из истории общественного движения и общественной мысли в России. Вып. 2. Саратов. 1968. С. 28-88; Пирумова Н.М. Александр Герцен - революционер, мыслитель, человек. М.,1989; Рудницкая Е.Л. Движение декабристов в исторической концепции Н.П. Огарева// История и историки. М., 1976. С. 154-172.

отличие от М.Н. Покровского, историки используют эти понятия не в качестве метафор, а в их непосредственном значении1.

Наиболее яркой работой этого направления является монография СЕ. Эрлиха, где напрямую утверждается, что история декабризма в изложении Герцена представляет собой полноценный миф со всеми присущему ему атрибутам и".

Исследователем были выявлены и проанализированы античные, языческие и христианские сюжеты декабристкой концепции Герцена, раскрыты личностные мотивы ее появления.

Работа заслуживает внимания и в методологическом плане. Эрлих раскрыл механизм анализа имеющихся в распоряжении исследователя (в данном случае Герцена) источников для построения историософских концепций.

Вместе с тем, монография не лишена определенных недостатков, основным, из которых является абсолютизация мифологической сущности герце-новской истории декабризма. По справедливому замечанию Б. Винтерберга, в стремлении доказать ее мифологичность, историк проигнорировал идейную атмосферу середины XIX в. В частности, Эрлихом был практически не учтен тот факт, что основной целью декабристских произведений Герцена была борьба с официальной версией истории движения и многие положения его концепции строились исходя из этого факта3.

В отличие от демократического, либеральному и консервативному взгляду на историю декабризма в отечественной историографии уделено гораздо меньше внимания.

На протяжении довольно продолжительного периода выводы, относительно взглядов консервативного лагеря на историю декабризма, делались исключительно на основании текстов «Донесения следственной комиссии» и

1 См, например: Аникин А.В. Элементы сакрального, в русских революционных теориях: (К истории фор
мирования советской идеологии) // Отечественная история. 1995. № 1. С. 78-92.

2 Эрлих СЕ. История мифа («Декабристская легенда» Герцена). СПб., 2006.

3 Вингерберг Б. Приключение либерального либерализма в стране силовиков (Обзор книг об исторических
корнях российского либерализма) // Неприкосновенный запас. 2006. № 79. Электронный ресурс. Режим дос
тупа: .

монографии барона М.А. Корфа «Восшествие на престол императора Николая I»1.

Единственной на сегодняшний день работой, посвященной историческим концепциям консервативного журнала «Русский вестник», является совместная монография И.В. Курукина и М.П. Мохначевой2. Однако изложение взглядов журнала на историю движения декабристов ограничивается цитированием нескольких, вырванных из контекста, отрывков. К тому же, выводы исследователей по данному вопросу представляются весьма спорными. Вместе с тем, работа дает достаточно полное представление о теоретических и идеологических подходах «Русского вестника» к осмыслению отечественной истории, что представляет определенную ценность в контексте нашего исследования.

Несколько общих замечаний о трактовке истории декабризма историками консервативного толка Н.Ф. Дубровиным и Н.К. Шильдером сделаны в кратких биографиях ученых , в которых отмечены умеренно-консервативные взгляды историков, их роль в публикации новых источников по истории декабризма. Однако в целом в биографиях повторены выводы, сделанные еще Гессеном и Парадизовым.

К числу несомненных успехов постсоветского декабристоведения следует отнести совместную работу Е.Л. Рудницкой и А.Г. Тартаковского, посвященную идейной борьбе барона М.А. Корфа и редакторов «Вольной русской типографии»4. Исследователям удалось взглянуть на проблему формирования концепции Корфа с новых позиций. В частности, авторами была детально проанализирована история ее создания, аргументировано объяснены ее особенности. Особого внимания заслуживают выводы историков о причинах

1 Сыроечковский Б.Е. Корф в полемике с Герценом // Красный архив. 1925. Т. III. С. 308-313; Порох И.В.
Еще раз по поводу записки о «Донесении Следственной комиссии» // В сердцах отечества сынов. Иркутск,
1975. С.226-230.

2 Курукин И.В. Мохначева М.П. Проблемы истории России в консервативной публицистики второй полови
ны XIX-началаXX в. (Журнал «Русский вестник» 1856-1906): Учебное пособие по спецкурсу. М., 1990.

3 Цамутали А.Н. Правительственный историк Николай Федорович Дубровин // Историки России XVIII -
начала XX . М., 1996. С. 127-136; он же. Жизнеописание русских императоров: Николай Карлович Шильдер
// Там же. С. 886-898.

' 14 декабря 1825 года и его толкователи (Герцен и Огарев против барона Корфа). М., 1994.

издания книги для широкой аудитории, которые, вопреки сложившемуся мнению, авторы связывают с общественными настроениями, а не с публицистической деятельностью Герцена и Огарева.

Реконструкция взглядов либералов конца XIX — начала XX вв. на историю движения декабристов, в основном, шла путем изучения биографий отдельных представителей либерального декабристоведения и, прежде всего, Н.И. Тургенева, жизненный путь и творческое наследие которого исследованы в ряде работ В.М. Тарасовой1.

Гораздо менее изученными оказались взгляды А.Н. Пыпина, оказавшего огромное влияния на формирование представлений о декабризме у широкой общественности во второй половине XIX в. Единственная на сегодняшний день попытка анализа взглядов ученого представлена в монографии Д.А. Ба-лыкина", седьмая глава которой посвящена характеристике взглядов Пыпина на движение декабристов. При несомненных достоинствах монографии, к которым относятся привлечение широкого круга работ либерального историка, ранее неопубликованных источников, в описании взглядов Пыпина на историю движения декабристов, Балыкин ограничивается компиляцией текстовых отрывков из работ А.Н. Пыпина, не внося ничего принципиально нового в изучение интересующей нас проблемы.

Изучение истории движения декабристов в освещении либерально-народнической мысли второй половины XIX — начала XX вв. происходило на примере научной деятельности В.И. Семевского. Большой вклад в изучение данной проблемы внес Г.А. Невелев . Существенным недостатком его работы является то, что основной акцент в ней был сделан на выискивание ошибочных положений в творчестве историка (с точки зрения марксистского подхода), а не на глубокий научным анализ его взглядов. Признавая несо-

1 Тарасова В.М. Происхождение либеральной концепции декабризма // История и историки. Историография
истории СССР. М., 1965. С. 313-332; она же. Роль Н.И. Тургенева в общественном движении России 20-70-
х годов XIX в. (К историографии вопроса) // История и историки. Историографический ежегодник. 1972. М.,
1973. С. 107-125.

2 Балыкин Д.А. А.Н. Пыпин как исследователь течений русской общественной мысли. Брянск, 1996.

"' Невелев Г.А. История декабристов в трудах В.И. Семевского // История и историки. Историографический ежегодник. 1973. М., 1975. С. 232-257.

мненные заслуги ученого как собирателя и систематизатора источников по истории движения декабристов, Невелев описывал его как выразителя «реакционных помещичье-буржуазных классовых интересов».

В конце 1970-начале 1980-х гг. появился ряд обобщающих работ, касающихся дооктябрьской историографии истории декабризма, однако они не внесли ничего принципиально нового в изучение взглядов либеральных историков на историю декабризма1.

Таким образом, представленный историографический анализ показывает, что тема «История движения декабристов в периодических изданиях второй половины XIX — начала XX в.» разработана фрагментарно и нуждается в основательной доработке. Так, остались практически незатронутыми исторические журналы «Былое» и «Голос минувшего». Вне сферы исследовательского внимания оказалась проблема освещения истории декабризма на страницах «Исторического вестника», народнического «Русского богатства», авторитетного либерального журнала «Вестника Европы», консервативного «Русского вестника».

Третья группа исследований посвящена изучению «толстых журналов» второй половины XIX — начала XX вв. Она объединяет литературу по истории журналов и исследования, в которых сформулированы методологические и методические приемы анализа периодической печати.

В отечественной историографии накоплен серьезный материал по изучению истории и идеологических особенностей общественно-политических периодических изданий рассматриваемого нами периода.

Дооктябрьскими историками доказана консолидирующая роль общественно-политических ежемесячников в развитии политического самосознания современников, выявлена их роль в формировании общественного мнения".

1 Вандалковская М.Г. Периодизация русского освободительного движения XIX в. в либерально-буржуазной
кадетской историографии // История и историки. 1974. М., 1976. С. 89-105; Невелев Г.А. Декабристы в рус
ской буржуазной историографии конца XIX — начала XX вв. Автореф. дне. на ... соиск. степ, канд ист. на
ук. М., 1988.

2 См., например: Яковлев-Богучарский В.Я. Очерки из истории русской журналистики XIX в. и из прошлого
русского общества. СПб., 1904; Иванов-Разумник В.И. История русской общественной мысли. СПб., 1911 и
ДР-

позиция изданий по ключевым вопросам социально-экономической и общественно-политической жизни пореформенной России1.

Б.Д. Летовым реконструирована история журнала «Русское богатство», описана его структура, названы ведущие сотрудники".

Изучение исторической периодики имеет сравнительно небольшую традицию. В 1970-е гг. С.С. Дмитриевым были выявлены этапы развития, типологические характеристики отечественной исторической периодики"'. Для настоящего исследования важным являет наблюдение исследователя о том, что большинство исторических журналов имело свое политическое направле-

ние .

Современный этап развития отечественного источниковедения, начавшийся в конце 1990-х гг., характеризуется значительным усилением исследовательского внимания к истории исторической периодики, что повлекло появление работ обобщающего характера, в первую очередь, диссертационных сочинений.

Кандидатская диссертация С.Н. Ущиповского посвящена поиску оптимальных методов источниковедческого анализа отраслевой исторической периодики. В частности, в ней представлена подробная классификация исторической периодики, впервые в отечественной исторической науке дано аргументированное объяснение термину «историко-литературный журнал». В диссертации представлена краткая история наиболее авторитетных исторических журналов рассматриваемого нами периода. Особую ценность имеет

1 Алафаев А.А. Русский либерализм на рубеже 70-80-х гг. XIX в.: Из истории журнала «Вестник Европы».
М., 1991; Есин Б.И. Буржуазно-либеральная пресса// История русской журналистики XIX в. М., 1969. Ч. 3;
Кельнер В.Е. Человек своего времени: М.М. Стасюлевич: издательское дело и либеральная оппозиции.
СПБ., 1994; Никитина М.А. «Вестник Европы» //Литературный процесс и русская журналистика конца XIX
- начала XX в (1890-1904): Буржуазно-либеральные издания. М., 1982. С. 4-43; Савенков А.А. «Вестник-
Европы» // Очерки по истории русской журналистики и критики. Л., 1965. T.2. С. 367-376.

2 Летов Б.Д. Русское богатство // Очерки по истории русской журналистики и критики. М., 1971.

3 Дмитриев С.С. Дореволюционные исторические журналы // Дмитриев С.С. Федоров В.А., Бовыкин В.И.
Исюрия СССР периода капитализма М., 1961. С. 171-190; он же. Именословие русских исторических жур
налов // Русская литература. 1967. № 1. С. 73-83.

4 Дмитриев С.С. Источниковедение русской исторической журналистики: (Постановка темы и проблемати
ка)//Источниковедение отечественной истории. 1975. М., 1976. С. 272-305.

История консервативного журнала «Русский вестник», личность его основателя и редактора М.Н. Каткова привлекала внимание еще дооктябрьских исследователей. Работы С. Неведенского, Н.А. Любимова не только содержат ценную фактическую информацию, но и позволяют лучше понять культурную и идейную обстановку интересующего нас периода, уточнить биографические контексты обращения к теме декабризма одного из идейных лидеров русского консерватизма1.

Советскими историками «Русскому вестнику» так же уделялось доста-точно большое внимание". Однако большинство работ, посвященных консервативной периодике, изобиловало отрицательными оценочными суждениями, консерватизм понимался как синоним реакционности и косности. Исключением является монография В.А. Твардовской, в которой признается умеренно-либеральный характер издания на раннем этапе его развития и определенная прогрессивность в идейно-политическом направлении журнала3.

Эта мысль получила развитие в последние десятилетия, приобретя законченное выражение в теории либерально-консервативного синтеза. Работы, написанные в этом ключе, позволяют значительно расширить наши представления об идейной платформе «Русского вестника»4.

Особенности либеральной журналистики в целом и «Вестника Европы», в частности, отражены в работах А.А. Алафаева, В.Е. Кельнера, Б.И. Есина, М.А. Никитина, А.А. Савенкова. Историками выявлены основные этапы истории либеральных журналов, их редакционный состав, охарактеризована

1 Любимов Н.А. М.Н. Катков и его историческая заслуга. По документам и личным воспоминаниям. СПб.,
1889; Неведенский С. Катков и его время СПб., 1888.

2 Кантор В. М.Н.Катков и крушение эстетики либерализма // Вопросы литературы. 1973. № 5. С. 174-213;
Маслов B.C. «Русский вестник» и «Московские ведомости» // Очерки по истории русской журналистики и
критики Л., 1965. T.2. С. 217-232; Тарасова В.А. Реакционно-охранительная журналистика // Литературный
процесс и русская журналистика конца XIX — начала XX вв.: Буржуазно-либеральные и модернистские из
дания (1890-1904). М., 1982. С. 234-260.

3 Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия (М.Н Катков и его издания) М., 1978.

позиция изданий по ключевым вопросам социально-экономической и общественно-политической жизни пореформенной России1.

Б.Д. Летовым реконструирована история журнала «Русское богатство», описана его структура, названы ведущие сотрудники".

Изучение исторической периодики имеет сравнительно небольшую традицию. В 1970-е гг. С.С. Дмитриевым были выявлены этапы развития, типологические характеристики отечественной исторической периодики"'. Для настоящего исследования важным являет наблюдение исследователя о том, что большинство исторических журналов имело свое политическое направле-

ние .

Современный этап развития отечественного источниковедения, начавшийся в конце 1990-х гг., характеризуется значительным усилением исследовательского внимания к истории исторической периодики, что повлекло появление работ обобщающего характера, в первую очередь, диссертационных сочинений.

Кандидатская диссертация С.Н. Ущиповского посвящена поиску оптимальных методов источниковедческого анализа отраслевой исторической периодики. В частности, в ней представлена подробная классификация исторической периодики, впервые в отечественной исторической науке дано аргументированное объяснение термину «историко-литературный журнал». В диссертации представлена краткая история наиболее авторитетных исторических журналов рассматриваемого нами периода. Особую ценность имеет

1 Алафаев А.А. Русский либерализм на рубеже 70-80-х гг. XIX в.: Из истории журнала «Вестник Европы».
М., 1991; Есин Б.И. Буржуазно-либеральная пресса// История русской журналистики XIX в. М., 1969. Ч. 3;
Кельнер В.Е. Человек своего времени: М.М. Стасюлевич: издательское дело и либеральная оппозиции.
СПБ., 1994; Никитина М.А. «Вестник Европы» //Литературный процесс и русская журналистика конца XIX
- начала XX в (1890-1904): Буржуазно-либеральные издания. М., 1982. С. 4-43; Савенков А.А. «Вестник-
Европы» // Очерки по истории русской журналистики и критики. Л., 1965. T.2. С. 367-376.

2 Летов Б.Д. Русское богатство // Очерки по истории русской журналистики и критики. М., 1971.

3 Дмитриев С.С. Дореволюционные исторические журналы // Дмитриев С.С. Федоров В.А., Бовыкин В.И.
Исюрия СССР периода капитализма М., 1961. С. 171-190; он же. Именословие русских исторических жур
налов // Русская литература. 1967. № 1. С. 73-83.

4 Дмитриев С.С. Источниковедение русской исторической журналистики: (Постановка темы и проблемати
ка)//Источниковедение отечественной истории. 1975. М., 1976. С. 272-305.

История движения декабристов на страницах исторических журналов «Русский архив», «Русская старина», «Исторический вестник»

Во второй половине XIX — начале XX вв. ключевую роль в формировании образа декабриста в общественном мнении играли отраслевые исторические журналы: «Русский архив», «Русская старина» и «Исторический вестник», в которых была сосредоточена основная информация, так или иначе относящаяся к истории декабризма. Это можно объяснить тем, что в специализированных журналах тематика публикаций, дозволенная цензурой, была гораздо шире, чем в общественно-политических периодических изданиях.

История журналов достаточно подробно освещена в исследовательской литературе, поэтому мы остановимся только на тех вопросах, которые помогут нам наиболее полно отразить особенности образа декабриста презентуемого указанными изданиями. Учитывая специализированный характер журналов, нас также будут интересовать соотношение источниковедческого и публицистического компонента в декабристских материалах; их жанровая и тематическая представленность, их авторский корпус.

«Русский архив», с появлением которого исследователи традиционно связывают окончательное оформление отечественной исторической периодики в качестве одной из ветвей отраслевой журналистики1, был основан в 1863 г. библиотекарем Чертковской библиотеки в Москве — Петром Ивановичем Бартеневым, который вплоть до своей смерти в 1912 г., оставался редактором, асі 866 г. и издателем журнала.

В истории журнала традиционно выделяются два периода — умеренно-либеральный и консервативный, грань между которыми, со всеми возможными оговорками, относится примерно к середине 1880-х гг. .

Среди основных особенностей издательской практики «Русского архива» можно отметить следующие: 1) сторонник позитивистских взглядов Бартенев полагал, что основой исторического познания является исторический факт, в связи, с чем главным критерием при отборе публикуемого в журнале материала была его фактическая насыщенность; 2) издательским кредо Бартенева был принцип объективности, по его мнению, историческая наука призвана «освещать все стороны исторического процесса, не скрывая непри-глядные и не всегда лестные для истории страны обстоятельства»". При этом сам Бартенев на страницах журнала практически не высказывал собственного мнения относительно публикуемого материала, за что подвергался резкой критике . Исходя из такого понимания задач исторической науки и исторического журнала, Бартенев и публиковал материалы4.

Отношение с цензурным ведомством - важный и наиболее исследованный аспект истории журнала. Применительно к теме настоящего исследования необходимо отметить, что распространенная в советской историографии точка зрения, согласно которой материалы о декабристах вызывали наибольшие нарекания со стороны цензурного комитета, представляется несколько преувеличенной. Основываясь на выводах авторитетного исследователя А.Д.

«Декабристская» тематика журналов «Былое» и «Голос Минувшего»

Начало XX в. ознаменовало собой новый этап в развитии отечественного декабристоведения.

Революция 1905 г., повлекшая за собой кардинальную трансформацию общественно-политической ситуации в России, поставила перед российским обществом ряд проблем. С одной стороны, процесс начавшегося, но не завершившегося реформирования системы государственного управления. С другой, рост освободительного движения, появление на политической арене новых политических партий как реформистского, так и революционного толка, заставляло задуматься о перспективах продолжения преобразований и их источниках. В такой ситуации осмысление опыта декабрьского движения, которое представило обе модели общественной борьбы, стало крайне актуальным.

Романический образ декабриста, сложившийся во второй половине XIX в., оказался востребованным в политической пропаганде . Нечеткость политических воззрений декабристов позволяла представителям политических течений различного толка изобразить себя и своих единомышленников приемниками традиций декабризма. Для характеристики особенностей восприятия декабризма образованной общественностью начала XX в. показательным является замечание представителя кадетской партии и видного публициста Ф. Родича: «Память о них легендой спустилась в темные слои народа, как сказка, сулящая заманчивую надежду, как таинственный пароль раз явившегося и снова грядущего Спасителя. Нам в детстве пришлось слышать темный рассказ старого нищего, шепотом передававшего, что Рылеев хотел освободить народ и завещал освобождение младенцу Александру, с которого взял клятву»1.

В 1903 г., по особому распоряжению императора Николая II, был расширен доступ в Государственный архив, в том числе и к следственным делам участников декабристского движения. Это послужило мощным импульсом к появлению ряда крупных исследователей, одним из приоритетных направлений исследовательской деятельности которых стало изучение истории движения декабристов, и способствовало окончательному оформлению декабри-стоведения в качестве самостоятельного исследовательского направления.

В качестве иллюстрации сказанного приведем статистику выхода монографий, посвященных истории движения декабристов: если с 1856 по 1906 г. — вышло 8 монографий, то с 1907 по 1917 — 36. То есть, в несколько раз больше чем за все пореформенные годы (1861-1904)\

Кроме того, биографии декабристов вносятся в справочные издания, в том числе и в официальные издания Императорского исторического общест-ва". Наконец, тема «Движение декабристов» включается в учебные курсы по отечественной истории .

Общественно-политическая периодика демократического толка о движении декабристов

В отечественном декабристоведении прочно утвердилась точка зрения, согласно которой во второй половине XIX в. представители демократического направления создали революционную концепцию истории декабризма, закрепив в общественном сознании образ декабриста-революционера, ярого противника самодержавия.

Вместе с тем, как неоднократно отмечали сами исследователи, материал для изучения представлений демократов об истории декабризма весьма ограничен.

Монографические исследования представителей русской демократии не могли выходить по вполне понятным причинам. Анализ же ведущих демократических журналов второй половины XIX в. свидетельствует о том, что история движения в них практически не представлена.

Так, согласно систематической росписи содержания «Современника», составленной В.Э. Боградом1, единственное упоминание о движении декабристов в журнале содержится в рецензии Н.А. Добролюбова на монографию барона М.А. Корфа".

Пилотный просмотр годовых комплектов журнала «Русское слово» показал, что декабристская тематика, по сути, исчерпывается публикацией вое-поминаний М.А. Бестужева о брате А.А. Бестужеве-Марлинском и небольшим циклом поэтических произведений А.И. Одоевского и К.Ф. Рылеева4.

В демократическом журнале «Дело» (1866-1888) история движения декабристов ограничивается заметкой об А.И. Одоевском и биографическим очерком о А.А. Бестужеве5.

Несколько сложнее охарактеризовать публицистику «Отечественных записок» периода редакторства Н.А. Некрасова и М.Е. Салтыкова-Щедрина (1868-1884).