Образ жизни духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века Дрибас Лариса Константиновна

Образ жизни духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века
<
Образ жизни духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века Образ жизни духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века Образ жизни духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века Образ жизни духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века Образ жизни духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века Образ жизни духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века Образ жизни духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века Образ жизни духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века Образ жизни духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века
>



Дрибас Лариса Константиновна. Образ жизни духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Иркутск, 2005. - 260 с. : ил. РГБ ОД, 1861-1917):--:Социально-экономический:строй:--:Классы.:Сословия.:Социальные:группы:--:Духовенство

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-демографический облик духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири 34-92

1. Духовенство губернских и областных центров как социально- профессиональная группа 34-64

2. Демографическое поведение духовенства 64-92

Глава 2. Профессиональная и общественная деятельность духовенства губернских и областных центров 93-161

1. Содержание и формы профессиональной деятельности 93-118

2. Внебогослужебные формы деятельности духовенства 119-138

3. Научная и духовно-литературная деятельность 138-161

Глава 3. Быт и нравы духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири 162-208

1. Уровень жизни различных групп городского духовенства . 162-189

2. Особенности досуга духовенства 189-208

Заключение 209-213

Библиографический список 213-240

Приложения

Введение к работе

История русской православной церкви в настоящее время привлекает внимание общества, историков и богословов. В отечественной исторической науке идет становление и упрочение новых представлений о религии и церкви, отход от господствовавших прежде упрощенных формулировок и стереотипов. На страницах периодических изданий развернулись споры об устоявшихся и привычных оценках социального статуса религии, о месте религии и церкви в истории, в общественной жизни, в системе духовной культуры, о ее роли в развитии национального самосознания народов, в защите общечеловеческих ценностей. Издано большое количество обобщающих трудов по истории русской православной церкви, а также исследований, освещающих отдельные проблемы ее истории1.

Актуальность исследования образа жизни духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири, обусловлена, прежде всего, неоднозначностью воззрений представителей различных направлений общественной мысли на место и роль церкви в российской истории, а также на различные стороны и особенности образа жизни духовенства. Интересы дальнейшего развития отечественной исторической науки требуют исследования тех областей, которые не получили ещё достаточно полного и глубокого освещения, в частности, социально-демографических проблем, истории повседневности, регулирования повседневной жизни различных групп населения.

На изучение истории городов как одну из важнейших проблем совре-менной исторической науки указывал О. Н. Вилков . До сегодняшнего вре-

См.: Русское православие: вехи истории. - М., 1989; Римский С. В. Православная церковь в XIX в. - Ростов н/Д, 1997; Он же. Российская Церковь в эпоху великих реформ. - М., 1999; Лещенко В. Ю. Семья и русское православие (XI-XIX вв.). - СПб., 1999.

Историография городов Сибири конца XVI - начала XX в. - Новосибирск, 1984.-С. 6.

мени эта тема остается интересной и привлекательной для многих наук. Город все активнее становится объектом исследования историков, демографов, философов1. «Город - это особая социально-территориальная форма организации общественного производства, где осуществляется не только производство вещей, но и "производство" самих людей, их образа жизни. Качество "производства" человека во многом, если не во всем, зависит от состояния социально-культурной среды» . Таким образом, город, являясь особым социальным организмом, формирует отличный от других образ жизни его населения. Поэтому образ жизни городского духовенства должен отличаться от образа жизни духовенства сельского.

Актуальность изучения образа жизни сибирского духовенства связана также с тенденцией, направленной на изучение региональной истории и недостаточной изученностью приходского духовенства на региональном уровне в период модернизации второй половины XIX - начала XX в. Изучение социальной истории отдельных регионов, образа жизни различных социальных слоев России важно для понимания закономерностей и особенностей развития России в целом. Большинство исследований, посвященных духовенству как особой социальной группе в Российской империи, в основном опираются на данные Центральных губерний и мало либо совсем не затрагивают окраинные районы страны, в частности, Сибирь.

Объектом исследования является православное городское духовенство. Духовенство являлось особым привилегированным сословием. Православное духовенство делилось на черное (монашествующее) и белое. К белому духовенству принадлежали как собственно священнослужители (протоиереи, иереи или священники, протодьяконы, дьяконы и иподьяконы, а также

См.: Город как социокультурное явление исторического процесса. - М., 1995; Городская культура Сибири: история и современность. - Омск, 1997; Города Сибири XVIII-XX вв. - Барнаул, 2001 и др.

Алисов Д. А. Урбанизация и культура // Городская культура Сибири... - С. 10.

причетники в звании псаломщиков), так и церковнослужители (пономари, дьячки и т.д.). Подавляющее большинство белого духовенства городов являлось приходским духовенством, поэтому эти два термина могут употребляться параллельно.

Черное духовенство в качестве отрекшихся от мира монахов не могло иметь собственности, не имело потомства, либо прекращало всякие гражданские связи с детьми, родителями и всеми родственниками, а вступающие в монашество лица высших сословий не могли пользоваться никакими сословными привилегиями. Следуя такому представлению, о духовенстве как о сословии исследователи говорят, главным образом, применительно к белому духовенству. Поэтому объектом исследования будет являться белое духовенство, а из группы монашествующего духовенства учитываются епископы и архиепископы, чьи действия и распоряжения во многом определяли образ жизни приходского духовенства. Архиереи и сами принимали активное участие в церковной и приходской жизни епархиальных городов.

Предметом исследования является образ жизни духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири. Образ жизни — явление социальное, в котором сочетаются личностный и групповой подходы, а жизнь индивида и социальной общности предстают как определенная целостность1.

Понятие образа жизни фиксирует: с одной стороны, способы жизнедеятельности субъекта, детерминированные совокупностью конкретно-исторических условий жизни и обществом, однозначно реализующиеся; с другой стороны, свободно избираемые социальным субъектом, биологически ненаследуемые формы жизни, активности личности, больших и малых социальных групп и общества в целом2.

1 См.: Образ жизни. Теоретические и методологические проблемы социально-
психологического исследования. - Киев: Наукова думка, 1980. - С. 8, 14.

2 См.: Бутенко А. П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. - М.:
1978.-С. 36-38.

Образу жизни населения Восточной Сибири посвящены исследования Ч. Г. Андреева и А. В. Лисичниковой1. Необходимость научного изучения образа жизни сельского населения Сибири неоднократно отмечал В. А. Зверев. Он разработал структуру образа жизни, выделив две его составные части: 1) самовоспроизводство населения как субъекта жизненной активности, включающее физическое и социокультурное воспроизводство, возобновление психологических установок; 2) воспроизводство объективных условий жизни населения - объектов и ресурсов его жизненной активности, осуществляемое в ходе хозяйственной деятельности, общественной и позна-вательной активности . Этот же подход можно использовать и для изучения образа жизни городского населения, в частности, духовенства. В нашей работе мы будем рассматривать такие поведенческие сферы, выделенные В. А. Зверевым, как физическое и социокультурное воспроизводство, общественную и познавательную активность духовенства.

Образ жизни различных сословных и профессиональных групп имел региональную специфику, несколько отличную от образа жизни населения Европейской России. Эта специфика связана в большей степени с социальным составом и материальным положением населения региона.

Территориальные рамки исследования охватывают административные центры Восточной Сибири: Иркутской и Енисейской губерний - Иркутск и Красноярск и Забайкальской и Якутской областей — Читу и Якутск. Во второй половине XIX в. эти города имели статус не только администра-

1 Андреев Ч. Г. Коренные народы Восточной Сибири во II половине XIX - начале XX века (60-е гг. XIX в. - октябрь 1917 г). - Улан-Удэ, 2001; Лисичникова А. В. Образ жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века (дисс... канд. ист. наук). - Иркутск, 2000.

См.: Зверев В. А. Образ жизни сельского населения Сибири в начальный период модернизации Российского общества: проблемы исторического изучения // Сибирская деревня: проблемы истории / Отв. ред. В. А. Ламин. - Новосибирск, 2004. - С. 76-78.

тивных, но и религиозных центров (исключением является Чита, которая официально становится центром религиозной жизни Забайкалья лишь с 1880 г.).

Городская среда губернских и областных центров обладала социальными и культурными особенностями, формирующими образ жизни населения, отличающий его от образа жизни сельского населения и населения уездных городов. На образе жизни духовенства губернских и областных городов сказывалось наличие в этих городах светских и религиозных административных учреждений, кафедральных соборов, и связанные с этим повышенные требования к уровню образования, морально-нравственным качествам духовенства.

Хронологические рамки темы определяются периодом с 60-х гг. XIX в. до конца XIX в. Начальная граница исследования определяется церковными реформами Александра II, которые начались в 1863 г. и коренным образом изменили положение духовенства в социальной системе российского общества. В конце XIX в. была построена Транссибирская магистраль, которая удешевила проезд в Сибирь, в результате чего стали возможны массовые многотысячные переселения людей. Резкое увеличение численности и состава населения сибирских городов в начале XX в. изменило их социально-экономический облик, что повлияло на количественный и качественный состав духовенства и его образ жизни.

Степень изученности темы. Образ жизни духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири не стал до сих пор предметом монографического исследования, но существует немало работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты этой темы. В российской историографии имеется немало работ, посвященных истории церкви второй половины XIX в., в которых, в частности, рассматриваются и вопросы, относящиеся к приходскому духовенству и высшей церковной иерархии.

Исследования по церковной истории второй половины XIX в. можно разделить на 3 периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

В первый, дореволюционный, период церковная история являлась предметом изучения исключительно религиозных историков. Во второй половине XIX в. появились многочисленные богословские и церковно-исторические сочинения, общие курсы по церковной истории, монографии по отдельным проблемам жизни Русской православной церкви. Нельзя сказать, что эти работы носят исключительно апологетический характер, многие представляют собой серьезные научные исследования, основанные на обширных источниковедческих материалах, таких как архивы Синода, документы церковного законодательства, статистические сборники и отчеты. К числу таких работ можно отнести труды профессоров церковной истории П. В. Знаменского, А. П. Доброклонского и Е. Е. Голубинского1. Они также являлись авторами множества статей по истории православия в духовных и светских журналах.

Е. Е. Голубинский видит в священниках учителей нравственности христианской для своих прихожан, а не только совершителей церковных служб и треб, пишет о длительности и качестве совершаемых богослужений, о нравственности приходского духовенства. Причинами недостаточной нравственности духовенства автор считает несовершенство воспитательной работы духовных семинарий и недостаточную строгость административных мер.

П. В. Знаменский рассматривает большинство вопросов по истории русской церкви, заканчивая 1860-ми годами: исключение составляет вопрос о церковных школах. Рассматривая этот вопрос, Знаменский обращает внимание на положение духовенства и в светских школах до 1884 г., где оно «очу-

Знаменский П. В. История русской церкви (Учебное руководство). - Казань, 1870; Знаменский П. Духовные школы в России до реформы 1808 года. - Казань, 1881; Добро-клонскийА. Руководство по Истории Русской Церкви. — М., 1893; Голубинский Е. Е. К вопросу о церковной реформе. - М., 1906; Он же. О реформе в быте русской церкви. - М., 1913.

тилось в зависимости от светских лиц... в обидном пренебрежении и без помощи»1. В этом автор видит главную причину того, что в 1860-1870-х гг. духовенство теряет влияние на народное образование, но благодаря школьной реформе 1884 г. ситуация начинает изменяться к лучшему. Оживление приходской жизни Знаменский связывает также с деятельностью приходских попечительств и церковных братств.

В целом, эти исследователи стремились рассматривать историю церкви в тесной связи с народной и общественной жизнью, стремясь увидеть внутреннюю связь событий и явлений. Они придерживались мнения о безотрадном материальном, правовом и социальном положении приходского духовенства. Недостатками их работ является описательность, отсутствие обобщений и выводов.

В начале XX в. выходит ряд исследований, посвященных церковным реформам 1860-1880-х гг. Среди них выделяются монографии Ф.И.Титова, Н. Руновского, С. Г. Рункевича, А. А. Папкова, А. Г. Айвазова . Н. Руновский комплексно рассмотрел церковное законодательство и сделал вывод о ликвидации замкнутости духовенства в 1860-е гг. и о неудачной попытке улучшить материальное положение духовенства за счет местных средств. А. А. Папков основное внимание уделяет анализу положения приходской общины. Он приходит к выводу, что вся история русского прихода в XIX в. - это движение к его упадку, и необходимо обновление православного церковно-общественного строя путем воссоздания православного прихода и укрепле-

1 Знаменский П. В. История русской церкви... - С. 430.

2 Титов Ф.И. Император Александр III и Православная Церковь в его время. - Киев,
1901; Руновский Н. Церковно-гражданские законоположения относительно православного
духовенства в царствование императора Александра II. - Казань, 1898; Рункевич С. Г.
Русская Церковь в XIX в. — СПб., 1901; Папков А. А. Церковно-общественные вопросы в
эпоху царя-освободителя, 1855-1870. - СПб., 1902; Он же. Начало возрождения церковно
приходской жизни в эпоху царя-освободителя, 1855-1870. - СПб., 1902; Айвазов А. Цер
ковные вопросы в царствование императора Александра III. - М., 1914.

ния за ним его естественных прав, на пользу общества, церкви и государства. А. Г. Айвазов исследует причины нравственного падения духовенства к концу XIX в. и приходит к выводу, что таковыми являются приниженность и нищенское существование приходского духовенства.

Вопросы управления Церковью получили освещение в работах Т. В. Барсова и А. И. Иванцова-Платонова1.

Первым сводным трудом по церковной статистике стал труд И. Преображенского . Он делает вывод о значительном сокращении численности приходского духовенства в 1870-е гг. и о значительном росте числа приходов после 1885 г. Также он заключает, что вводимые законодательные акты сказывались на материальном и социальном положении духовенства не сразу, а для разных епархий в разное время. В сибирских епархиях реализация церковных реформ проводилась с опозданием по сравнению с епархиями Центральной России.

Система духовного образования и воспитания в духовно-учебных заведениях отражена в монографиях Б. В. Титлинова, Ф. Н. Белявского, Н. Н. Глубоковского, С. Любимова3. Кроме того, монографии и большое число статей выходили в периодических изданиях по истории Санкт-Петербургской, Московской, Казанской и Киевской духовных академий и многих семинарий. Вопрос о роли приходского духовенства в народной школе исследовался такими авторами как В. Скалой, И. В. Преображенский,

Барсов Т. В. Синодальные учреждения прежнего времени. - СПб., 1897; Он же. Синодальные учреждения нового времени. — СПб., 1899; Иванцов-Платонов А. И. О русском церковном управлении. — М., 1898.

2 Преображенский И. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840-41
по 1890-91 гг. -Спб., 1901.

3 Титлинов Б. В. Духовная школа в России в XIX веке. — Т. 1. Вильна, 1908; Т. 2.
Варшава, 1909; Белявский Ф. Н. О реформе духовной школы. - СПб., 1907; Глубоков-
ский Н. Н. По вопросам духовной школы (средней и высшей) и об Учебном комитете при
Святейшем Синоде. - СПб., 1907; Любимов С. Воспитание в духовной школе. - М., 1906.

Д. И. Тихомиров, Ф. Благовидов1. В целом эти авторы положительно оценивали те изменения, которые произошли во время царствования Александра II, считая, что они дали духовенству больше возможностей для влияния на прихожан. А реформы Александра III, напротив, оцениваются отрицательно, поскольку они не привели к сближению духовенства с прихожанами, кроме этого значительно ухудшилось качество подготовки клириков.

Во второй, советский период исследование церковной истории шло в направлении критики церкви. Изучение истории приходского духовенства в это время в большой степени определялось особенностями идеологического подхода к религии и церкви.

Период 1920-1950-х гг. характеризует труд Н.М.Никольского2, который написан с марксистских позиций и рассматривает духовенство как сословие, пораженное многими пороками, такими как скопидомство, практицизм, расчетливость и даже жадность, которые были особенно свойственны городскому духовенству.

Проводя различия между положением городского и сельского духовенства, автор приходит к выводу о том, что городское духовенство жило безбедно, в отличие от сельского, и поэтому более усердно совершало церковные службы и требы. Во многом оценки Н. М. Никольского являются излишне резкими.

В работах Е. Ф. Грекулова, Б. В. Титлинова, Г. Рыбкина, написанных в 20-30-х гг. XX в., церковь и духовенство представлены в качестве эксплуататоров, угнетателей, консервативной силы самодержавного государства3.

Скалой В. Духовенство и народная школа // Русская мысль. — 1885. - С. 155-180; Преображенский И. В. Духовенство и народное образование. - Спб., 1900; Благовидов Ф. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование императора Александра П. - Казань, 1891; Тихомиров Д. И. Об Учебном комитете при Святейшем Синоде. - СПб., 1906.

Никольский Н. М. История русской церкви. - М., 1930 и др. 3 Титлинов Б. В. Православие на службе самодержавия в русском государстве. - Л., 1924; Грекулов Е. Ф. Нравы русского духовенства. - М., 1928; Рыбкин Г. Православие на службе самодержавия в России. - М., 1930.

В 60-е-70-е гг. было опубликовано несколько работ советских авторов, таких как Е. Ф. Грекулов, Н. М. Гантаев, С. С. Дмитриев, Г. М. Лившиц, А. Д. Сухов и др.1. В них отрицался факт ликвидации замкнутости духовенства в результате реформ 1860-1870-х гг., отмечался кастовый характер духовенства, его абсолютная оторванность от народа и полная зависимость церкви от государства. Научные издания этого времени давали отрицательную оценку социальной деятельности церкви. Наибольшее внимание уделялось политическим проблемам деятельности церкви. Многие авторы этого времени рассматривали тему церкви в широком плане, игнорируя роль церкви в повседневности.

В 1989 г. выходит коллективная монография «Русское православие. Вехи истории» под редакцией А. И. Клибанова. Она подводит итоги советского периода историографии церкви. В этой монографии, в частности, рассматриваются проблемы церковных реформ и контрреформ 1860-1880-х гг. (автор Б. Г. Литвак), взаимоотношений церкви и народа, материального положения духовенства. Негативно оцениваются реформы в области церковного образования, в результате которых произошло ограждение семинаристов от реальной жизни. Авторы указывают на рост церковной индифферентности народа, связанной с общим отрывом духовенства от проблем реальной жизни. Не остаются без внимания и противоречия внутри самого духовенства: церковные иерархи, по мнению авторов, были оторваны не только от народа, но и от рядового духовенства, не имели авторитета среди населения; существовали противоречия внутри белого духовенства между священнослужителями и низшим клиром. Наиболее зажиточной частью бе-

1 Гантаев Н. М. Церковь и феодализм на Руси. - М., 1960; Дмитриев С. С. Православная церковь и государство в истории России // История СССР. - 1966. - № 4. - С. 2-54; Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.). Критические очерки. - М., 1975; Лившиц Г. М. Религия и церковь в истории общества. - Минск, 1980; Сухов А. Д. Религия в истории общества. - М., 1979; Грекулов Е. Ф. Православная церковь — враг просвещения. М., 1962.

лого духовенства признается городское духовенство, которое по уровню доходов приближалось к верхушке буржуазной интеллигенции. В целом, в главе, посвященной второй половине XIX в. делается попытка сделать объективные выводы об этом периоде церковной истории, но в целом авторы остаются на антирелигиозных позициях, рассматривающих церковь как одно из ведомств царского бюрократического аппарата.

В последний период, начавшийся в 1990-е гг., изучение церковной истории в нашей стране ознаменовалось поиском новых концепций и подходов. Исследователи по-новому смотрят на место и роль православной церкви в российском государстве. В середине - второй половине 1990-х гг. появляется ряд обобщающих работ по данному периоду1, а также расширяется круг исследуемых вопросов. В настоящее время синодальному периоду в истории Православной Церкви посвящены и специальные главы в светских вузовских учебниках . і

Важные вопросы церковной истории и положения приходского духо-венства синодального периода ставятся в монографии В. А. Федорова . Большое внимание автор уделяет анализу численности духовенства, церковным штатам, материальной обеспеченности духовенства, его взаимоотношениям с паствой и системе духовного образования. Однако все выводы, сде-

Полунов А. Ю. Под властью обер-прокурора Синода: Православная Церковь в царствование Александра III. - М., 1996; Фирсов С. Л. Православная Церковь и Российское государство в конце XIX - начале XX века: Проблема взаимоотношений духовной и светской власти. - СПб., 1994; Вишленкова Е. А. Религиозная политика: официальный курс и «общее мнение» России александровской эпохи. - Казань, 1997; Римский С. В. Православная Церковь в России в XIX веке. - Ростов н/Д, 1997; Он же. Православная Церковь и государство в XIX веке. - Ростов н/Д, 1988; Он же. Российская Церковь в эпоху великих реформ. - М, 1999.

2 История России XIX - начала XX в. - М., 1998; Федоров В. А. История России, 1861-1917.-М., 1998 и др.

Федоров В. А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период 1700-1917.-М., 2003.

ланные исследователем, относятся, главным образом, к сельскому духовенству. В целом в работе присутствует акцент на негативные моменты истории духовенства именно во второй половине XIX в.

За рубежом над созданием фундаментального исследования по истории Русской Церкви синодального периода трудился И. К. Смолич, видевший свою главную задачу в анализе взаимоотношений Церкви и государства1. Он уделяет большое внимание анализу церковной политики Синода, общих вопросов епархиального управления, социально-правового положения приходского духовенства, его материальному обеспечению и духовному образованию. Основой его труда стали большей частью работы историков русской церкви дореволюционного периода, а также широкий круг источников. Автор критически осмысливает поставленные проблемы, хотя и не полностью освобождается от церковной апологетики, присущей работам своих предшественников. Данная монография содержит наиболее полный материал, характеризующий различные стороны жизни приходского духовенства в дореволюционной России.

Духовенство анализировалось и в общих работах, посвященных рассмотрению социокультурных процессов в России.

Описанию нравов духовенства посвящены главы книги В. С. Поликарпова2. Оценивая нравы православного духовенства, он отмечает, что они отражали противоречия жизни, но во второй половине XIX в. имели тенденцию к облагораживанию и приобретали все более цивилизованные формы.

Следует отметить фундаментальную монографию Б. Н. Миронова по социальной истории России периода империи3. В ней проанализированы

1 Smolitsch I. Geschichte der russischen Kirche. 1700-1917. Leiden, 1964. Bd 1; Wies
baden, 1991. Bd 2; на рус. яз.: M., 1996-1997, Т. 1-2.

2 Поликарпов В. С. История нравов России. - Ростов н/Д: Феникс, 1995.

3 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало
XX в.) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового го
сударства. - В 2-х тт. - СПб., 1999.

первичные демографические источников и дана характеристика демографического поведения духовенства, а также социальный статус духовенства, уровень его образования, особенности социальной мобильности во второй половине XIX в.

Фактический материал и выводы работы Б.Н. Миронова представляются весьма убедительными. Тем не менее, в оценках социально-демографических процессов он отдаёт предпочтение общероссийским показателям, не учитывая некоторые особенности регионов России.

В обобщающих работах по церковной истории России, как правило, специфика сибирского региона оставалась неучтенной. Вопросы, связанные с положением приходского духовенства в Сибири рассматривались и рассматриваются в основном в региональной историографии.

Региональная группа исследователей в дореволюционный период, главным образом, уделяла внимание ключевым моментам истории сибирских епархий. Обобщающими работами по истории Иркутской епархии являются, «Обзор событий в Иркутской епархии в течение полуторавекового существования с 15 января 1727 по 15 января 1877 года» П. Громова, и книга «Иркутские архипастыри и викарии Иркутской епархии».

Отдельным сюжетам из истории епархии и отдельных городских церквей посвящены работы А. Виноградова, Д. Гагарина, К. Данилова1. Историю Красноярских церквей освещает очерк В. Касьянова . Эти же работы могут являться одновременно источниками по истории восточносибирских епархий в последней четверти XIX - начале XX вв.

1 Виноградов А. Летопись о построении в Иркутске нового кафедрального собора. -
Иркутск, 1895; Гагарин Д. Иркутская городская Вениаминовская церковноприходская шко
ла. - Иркутск, 1895; Гагарин Д. Двухсотлетие градо-иркутского каменного храма. - Ир
кутск, 1907; Данилов К. В. К двухсотлетнему юбилею со времени основания каменного зда
ния градо-Иркутской Спасской церкви. - Иркутск, 1907.

2 Касьянов В. Описание церквей г. Красноярска // Памятная книжка Енисейской
губернии на 1890 г. - Красноярск, 1889. - С. 305-312.

История народного образования в Сибири привлекала внимание Н. М. Ядринцева и Н. Н. Бахметьева , но их оценки роли духовенства в этом процессе различны. Н. Ядринцев считал, что оно не имело решающего влияния на просвещение, аргументируя свою точку зрения тем, что само духовенство в массе своей было безграмотным, а семинария не могла иметь живого влияния на умственное развитие иркутского общества из-за своей замкнутости и схоластичности. Н. Бахметьев же, напротив, даёт просветительской деятельности духовенства положительную оценку, говорит о значении «Трудов православных миссий» и «Иркутских епархиальных ведомостей» в деле изучения Сибири и смежных с нею стран, считая эти издания незаменимым источником для будущих историков Сибири. Школьное строительство и роль церквей в народной школе освещены в сборнике «Сибирские церкви и школы»3.

Местные историки-краеведы в советский период, не занимаясь специально изучением церковной организации, так или иначе, вынуждены были касаться ее деятельности. Вопросы народного образования в Сибири получили освещение в работе Н. С. Юрцовского4. Оценивая значение духовных школ (училищ, семинарий и церковноприходских школ), Н. С. Юрцовский признает их влияние на народ только до того момента, когда появились в большом количестве светские школы, т.е. до 1880-х гг., и отрицает значительную роль духовенства в развитии просвещения Сибири.

Деятельности ВСОРГО посвящено исследование В. С. Манассеина5. В нем освещается научно-исследовательская деятельность таких священников

Ядринцев Н. М. Сибирь как колония. - СПб., 1882.

2 Иркутск. Его место и значение в истории и культурном развитии Восточной Си
бири: Очерк / Ред. и изд. В. П. Сукачёвым. - М., 1891.

3 Сибирские церкви и школы. - СПб., 1904.

4 Юрцовский Н. С. Очерки истории просвещения в Сибири. - Вып. 1. Общий ход
развития школьного дела в Сибири 1709-1917 гг. - Ново-Николаевск, 1923.

Манассеин В. С. Очерк деятельности Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества по изучению истории Восточно-Сибирского края и по охране памятников местной старины (1851-1926). - Иркутск, 1926.

как П. В. Громов, И. А. Подгорбунский, А. А. Ионин, И. Н. Дроздов. Автор дает общий обзор научной деятельности указанных представителей духовенства и высоко оценивает вклад этих исследователей в сибирскую науку.

Небольшой материал о роли иркутского духовенства в театральной культуре города содержит монография П. Г. Маляревского1, но он носит, главным образом, негативный, критический характер. Духовенство и театр предстают как две противоборствующие силы.

Историей книжной культуры Иркутска интересовались А. Г. Боннер и Ф. М. Полищук2. Ф. М. Полищук анализирует читательские интересы духовных лиц, являвшихся подписчиками Иркутской публичной библиотеки в 1890-е гг.

В последние полтора десятилетия исследователи Сибири вновь возвращаются к изучению церковной истории. Местному духовенству посвящаются специальные главы или части глав в книгах по истории Сибири и си-бирских городов . Материал, представленный в учебниках по истории Сибири, фрагментарен и дает лишь общее представление об истории церкви в Сибири. Сборники, освещающие историю городов, уделяют больше внимания специфике церковной истории на различных этапах существования сибирских епархий.

Обобщающим трудом по истории Иркутской епархии является монография О. Е. Наумовой4, но период второй половины XIX в. в ней не затрагивается.

Маляревский П. Г. Очерки из истории театральной культуры Сибири. — Иркутск, 1957.

2 Боннер А. Г. Бесценные сокровища. - Иркутск: Вост-Сиб. кн. издат-во, 1979; По
лищук Ф. М. История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске. - Иркутск, 1978.

3 Красноярск в дореволюционном прошлом. - Красноярск, 1990; Иркутск в пано
раме веков: Очерки истории города / Отв. ред. Л. М. Дамешек. - Иркутск, 2002; Олех Л. Г.
История Сибири. - М.; Новосибирск, 2001; Наумов И. В. История Сибири: Курс лекций. -

Иркутск, 2002.

4 Наумова О. Е. Иркутская епархия. XVIII - первая половина XIX века. - Иркутск:

Изд-во Иркут. гос. техн. ун-та, 1996.

Различные проблемы истории Иркутской епархии во второй половине Х1Х-начале XX в. ставятся авторами сборника научных статей «Из истории Иркутской епархии»1. Наибольший интерес для нас в этом сборнике представляют статьи А. В. Дулова и Н. В. Куликаускене.

А. В. Дулов проводит обзор некоторых страниц истории Иркутской епархии в 1860-1917 гг. Им отмечены такие вопросы как материальное обеспечение церквей, основные обязанности священника, тематика проповедей, участие в религиозно-нравственных чтениях и обозначены подходы к их изучению.

Н. В. Куликаускене продолжает работу по выявлению интересов духовенства, связанных с книгами. Эта, а также другие статьи автора2 позволяют понять роль церкви и духовенства Иркутска в накоплении книжных богатств, увидеть, насколько книга широко бытовала среди духовенства и как тесно она была связана с историей развития края. Вторая половина XIX в. отмечена как время расцвета публичных и частных библиотек, значительная часть которых принадлежала священникам и архиереям.

Общий обзор событий из истории Енисейской епархии, в т.ч. историю Воскресенского собора, обзор благотворительной деятельности Красноярского духовенства, а также характеристику деятельности первого епископа Енисейского и Красноярского Никодима содержит статья В. В. Чернышова3.

Из истории Иркутской епархии: Сб. научи, трудов. -Иркутск, 1998.

2 Куликаускене Н. В. Духовенство Иркутской епархии и книга в XVIII — XIX вв. //
Из истории Иркутской епархии. — Иркутск, 1998. - С. 57-72; Она же. Духовенство Иркут
ской епархии и книга в XVIII - XIX вв. // Из истории Иркутской епархии. — Иркутск, 1998.
- С. 57-72; Она же. Книга - мати всех речей // Литературный Иркутск, 1988, июнь. -
С. 13; Она же. Книга и иркутское духовенство // Книга и книжное дело в Сибири: Исто
рия, современность, перспективы развития. - Новосибирск, 1989. - С. 231-234.

3 Чернышов В. В. Енисейской епархии 140 лет // В кн.: Церковь и государство: про
шлое и настоящее / Тез. докл. и сообщ. науч. конфер. Красноярск 31 октября 2001 г. -
Красноярск, 2001. - С. 14-16.

Первым обобщающим трудом по истории Якутской епархии является работа И. И. Юргановой1, посвященная деятельности Якутской духовной консистории и положению приходского духовенства. В своей работе автор, используя архивный материал, приводит данные о количестве церквей и духовенства в епархии, тщательно исследует источники финансового и материального обеспечения якутского духовенства, в том числе заштатного и приходит к выводу о том, что основным средством было государственное финансирование Якутской епархии. Представляет интерес и анализ деятельности церковного суда.

За рамками монографии остались многие вопросы, в частности, духовного образования, участия духовенства в культурной жизни епархии, особенности профессиональной деятельности духовенства и другие.

Оценку значения «Якутских епархиальных ведомостей» для развития печати Якутии содержит монография О. Д. Якимова . Как первый и долгое время единственный печатный орган края, эта газета имела уникальное значение не только для православной церкви, но и для Якутской области в целом.

Материальному положению сибирского духовенства уделяли внима-ние также Ю. М. Гончаров, Н. А. Мухортова , по-разному оценивая степень его обеспеченности и уровень жизни. В вопросах, посвященных материальному обеспечению духовенства, лучше всего исследованы источники

Юрганова И. И. История Якутской епархии. — Якутск, 2003.

2 Якимов О. Д. Очерки истории печати Якутии. - М., 1998.

3 Гончаров Ю. М. Материальное положение городского духовенства Сибири во
второй половине Х1Х-начале XX вв. // В кн.: Исторический опыт хозяйственного и куль
турного освоения Западной Сибири. Четвертые научные чтения памяти профессора А. П.
Бородавкина. - Барнаул, 2003. - Кн. II. - С. 184-188; Мухортова Н. А. Проблема матери
ального обеспечения городского духовенства Сибири (вторая половина XVIII-начало
XIX в.) // В кн.: Вопросы социально-политической истории Сибири (XVII-XX века): Бах-
рушинские чтения 1997 г. - Новосибирск, 1999. - С. 82-98.

материального обеспечения и те изменения, которые произошли в жизненном уровне духовенства в результате церковных реформ. Указывается на различия в уровне обеспеченности городского и сельского духовенства, меньше внимания уделяется различиям между группами внутри самого духовенства.

Вопросы о роли церкви и формах ее участия в культурно-бытовой жизни сибирских городов, такие как религиозно-нравственные чтения, выступления архиерейского хора и другие, рассматривает Н. И. Гаврилова. В этой работе также рассматриваются вопросы взаимоотношений прихожан и причта. Она приходит к выводу о том, что церковная жизнь играла заметную роль в общественном быте горожан1.

Истории церквей города Красноярска, жизни и деятельности епископов Енисейских и Красноярских посвящена серия статей в периодической печати авторов О. Аржаных и Л. Бердникова2. В этих статьях кратко излагаются основные направления деятельности и особенности повседневной жизни и быта всех архиереев епархии.

Первым диссертационным исследованием по истории приходского духовенства Сибири во второй половине XIX в. явилась работа В. А. Есиповой, построенная на материалах города Томска3.

Гаврилова Н. И. Общественный быт горожан Иркутской губернии во второй половине XIX века (диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук). — Иркутск, 2002.-С. 109.

2 Аржаных О. Мир всем вам... // Красноярский рабочий. - 1991. - № 270; Бердни-
ков Л. Преподобный Никодим штудировал Библию раз в два года // Городские новости
(Красноярск). - 1995. - № 2; Он же. В Сибири земля благословенная, народ живет в до
вольстве // Городские новости. - 1995. - № 3; Он же. Архипастырь заставил людей пове
рить, что на земле существует добро // Городские новости. - 1995. - № 4.

3 Есипова В. А. Приходское духовенство Западной Сибири в период реформ и
контрреформ второй половины XIX века (На материалах Томской епархии): Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Томск, 1996.

В обобщающих работах по церковной истории России, как правило, специфика сибирского региона оставалась неучтенной. Вопросы, связанные с положением приходского духовенства в Сибири рассматривались и рассматриваются в основном в историко-краеведческой литературе. Но и ими изучены только отдельные аспекты образа жизни, такие как материальное обеспечение духовенства, его морально-нравственный облик, отдельные вопросы профессиональной и культурно-просветительской деятельности. Другие проблемы, в частности об особенностях демографического поведения и социализации духовенства на региональном уровне ставятся впервые, также отсутствует комплексное исследование образа жизни.

Цели и задачи исследования: Целью исследования является ком-плексное изучение образа жизни городского духовенства Восточной Сибири как особой социальной группы, воссоздание его обобщенного социально-демографического и морально-нравственного облика в его повседневной жизни на региональном уровне во второй половине XIX века.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

  1. дать общую характеристику количественного и качественного состава духовенства с учетом специфики его формирования;

  2. выявить особенности демографического поведения духовенства;

  3. проанализировать способы социализации духовенства;

  4. охарактеризовать профессиональную деятельность духовенства как основу образа жизни;

  5. определить его место и роль в общественной и культурной жизни городов;

  1. выявить систему жизнеобеспечения и уровень жизни различных групп духовенства;

  2. воссоздать представление о быте и морально-нравственном облике клира.

Методологической базой исследования являются:

  1. исторический метод, последовательно воспроизводящий конкретные факты истории церкви в их развитии, взаимосвязи и в связи с порождающими их обстоятельствами;

  2. описательный, позволяющий дать представление о факте истории, либо процессе как таковом;

  3. сравнительный метод, выстраивающий представление о сходстве и различии изучаемых объектов;

  4. количественный метод, позволяющий составить социологическую и демографическую характеристику духовенства как социальной группы;

  5. аналитический, формирующий выводы из отобранного фактического материала;

  6. биографический, изучающий индивидуальный путь развития человека, истории человека как личности и субъекта деятельности, позволяет показать историю городского духовенства в виде процесса, в котором оно приобретает личностные черты и вступает во взаимоотношения с другими развивающимися личностными структурами.

Для обработки массовых источников, таких как клировые ведомости, использовались компьютерные методы исследования, в частности, база данных по городскому духовенству.

Так как проблема образа жизни находится на стыке таких наук как философия, социология, психология, демография, в данном исследовании реализуется междисциплинарный подход.

Источииковая база исследования. Говоря об источниковой базе данного исследования, стоит заметить, что диссертация базируется на изучении широкого круга источников, которые можно разделить на следующие группы:

.1) Церковная делопроизводственная документация.

  1. Законодательные акты.

  2. Статистические источники.

  1. Периодическая светская и духовная печать.

  2. Городовые летописи.

  3. Дневники и воспоминания.

Если говорить об использованных в работе архивных материалах, то многие из них впервые в отечественной историографии вводятся в научный оборот.

Среди источников первой группы наибольший материал для статистических исследований и качественного анализа духовенства содержат клиро-вые ведомости - документы о службе лиц духовного сословия. Этот документ назывался еще списки лицам духовного ведомства, послужные списки духовенства и по закону считался актом, удостоверявшим состояние лиц духовного звания. Впервые они были введены в 1769 г. под названием именных списков всем лицам духовного звания православного исповедания. Форма клировых ведомостей была установлена в 1829 г., а в 1876 г. была дополнена графой о собственных имущественных владениях духовного лица, а также его родителей и жены. Клировые ведомости состояли из трех частей: в первую часть вносили сведения о здании церкви, о церковном имуществе и доходах, о наличии школы и богадельни; во вторую часть включались послужные списки причта.

В настоящее время клировые ведомости хранятся, как в федеральных архивах: фонды Синода, синодальных учреждений, так и в региональных архивах: фонды духовных консисторий, епархиальных управлений, духовных правлений, монастырей, приходских и полковых церквей. Источниковедческую характеристику клировых ведомостей содержит статья А. Маджарова и Е. Мамченко1.

Клировые ведомости являются незаменимым и наиболее полным источником сведений о церквях и духовенстве. Клировые ведомости составля-

Маджаров А., Мамченко Е. Клировые ведомости Иркутских церквей XIX в. // Земля Иркутская. - 2000. - № 14. - С. 22-26.

лись ежегодно в каждой церкви епархии и содержали характеристику как самой церкви, так и причта. Структура клировых ведомостей утверждалась Святейшим Синодом, и бланки печатались в синодальной типографии. Ведомости включали в себя следующие разделы: сведения о церкви; сведения о причте; о количестве человек, проживающих на территории данного прихода и памятная запись по церкви за истекший год. Не все клировые ведомости сохранились в архивах духовных консисторий (ГАИО, ф. 50; ГАКК, ф. 674; ГАЧО, ф. 8), но благодаря тому, что составлялись они ежегодно, можно восстановить недостающие сведения по ведомостям других лет. Лучше всего сохранились клировые ведомости по Иркутску и Красноярску, процент пропущенных лет здесь совсем невелик и составляет не более 5 %. Клировые ведомости Читинских городских церквей за 1860-начало 1890-х гг. сохранились лишь фрагментарно в Государственном архиве Иркутской области, а за период с 1894 г., т.е. с момента учреждения Забайкальской епархии, - отложились в Государственном архиве Читинской области. Из архивных источников стало известно, что клировые ведомости церквей Забайкальской области, входящей в состав Иркутской епархии до 1894 г. высылались в Иркутскую духовную консисторию, а в 1894 г. эти ведомости были изъяты из архива ИДК и высланы в Читу, но, видимо, по дороге утеряны.

В первый раздел каждой клировой ведомости включаются общие сведения о церкви: когда и на чьи средства она построена; каменная или деревянная; производились ли какие-либо перестройки; сколько и каких престолов находится в церкви; в каком состоянии находится в данный момент времени. Есть ли принадлежащий церкви земельный участок, сколько причта положено по штату, утвержденному Синодом; в каких домах (собственных, церковных, наемных и т.п.) проживает и на какие средства содержится причт; каково расстояние данной церкви от духовной консистории и какие церкви находятся поблизости; перечисляются ценные бумаги, принадлежащие церкви. В клировой ведомости Кафедрального собора также кратко описывается

история епархии и перечисляются все архиереи, которые занимали епископскую кафедру от основания епархии.

Во втором разделе «О причте означенной церкви» перечисляются все священно- и церковнослужители, составляющие штат описываемой церкви, и дается детальная характеристика каждого из них: основные биографические сведения (происхождение, образование, послужной список, награды); данные о семейном положении и составе семьи; нравственном поведении духовных лиц; штрафах и наказаниях, которым они подвергались, и т.д. Ведомости в различных епархиях и церквях могут иметь свои особенности, но они существенно не влияют на структуру источника. С конца 1880-х годов появляется новая графа, подлежащая обязательному заполнению: есть ли у указанного лица или его жены какое-либо недвижимое имущество.

Анализ клировых ведомостей позволяет решить значительное число вопросов. Интересным является вопрос об образовательном уровне духовенства. Он может освещаться также и в других источниках, в частности, епархиальных отчетах, однако в них данные не персонифицированы, как в клировых ведомостях. Поэтому анализ рассматриваемого вида исторических источников позволяет получить ряд дополнительных сведений, например, увидеть, как уровень образования влиял на дальнейшую карьеру священно- церковнослужителя.

Начиная с 60-х гг. XIX в. в ведомостях отражаются сведения о совершеннолетних детях, живущих самостоятельной жизнью, то можно проследить преемственность в выборе профессии между родителями и детьми. Так как во второй половине XIX в. законами была окончательно уничтожена замкнутость духовного сословия, то указанный вопрос представляется достаточно значимым при характеристике этого сословия.

Рассматриваемый вид источника позволяет составить представление о занятиях представителей духовенства, помимо их основных обязанностей.

Данные клировых ведомостей городов Иркутска, Красноярска и Читы были обработаны с помощью СУБД FoxPro и табличного процессора Excel,

проведен количественный анализ этого вида источника. Сведения, полученные при анализе, использовались в главе 1, 2 главы 2 и 1 главы 3 диссертации.

Общее представление о состоянии церквей, количественном и качественном составе духовенства епархий содержат ведомости о состоянии епархий, архиерейские отчеты о состоянии епархий. Эти отчеты сохранились за отдельные годы в течение всего исследуемого периода в архивах гг. Иркутска, Красноярска и Читы.

Несомненную ценность представляет финансовая отчетность церквей и приходских попечительств в виде годовых отчетов. Документы этого рода позволяют проследить наличие различных статей дохода при церквях, уточнить степень обеспеченности приходского духовенства. Эти документы также отложились в городских архивах и частично были опубликованы в «Иркутских епархиальных ведомостях» (отчеты церквей г. Иркутска с 1860-х гг., г. Читы за 1890-е гг.) и «Иркутских губернских ведомостях» за 1860-е гг.

Для понимания способов материального обеспечения причтов и трудностей, с которыми сталкивалось при этом духовенство, большое значение имеют материалы переписки благочинных с приходскими священниками о расширении средств материального обеспечения. Материал по данному вопросу содержат дела ф. 587 ГАИО и ф. 674 ГАКК за 1860-1870-е гг. В это время собирались сведения для Губернского присутствия по делам Православного духовенства ввиду изыскания средств для улучшения материального обеспечения и быта православного духовенства.

Важным источником являются материалы ставленнического делопроизводства. Они представлены прошениями кандидатов на священно- церков-нослужительские места, материалами о рукоположении их в сан. Эти материалы позволяют проследить, какие требования предъявлялись к кандидатам на священнические, дьяконские или причетнические места, каковы были условия и порядок получения священного сана. Данные материалы частично

сохранились в ГАКК и ГАИО, в исследовании были использованы материалы за первую половину 1860-х гг.

Журналы архиерейских служений, хранящиеся в фондах в ГАИО и ГАКК, позволяют составить представление об участии городского духовенства в архиерейских служениях, о начале и продолжительности различного вида богослужений. В работе были использованы журналы архиерейских служений гг. Иркутска и Красноярска за 1890-е гг.

Особый вид источника - законодательные акты, которые имеют не только юридическое, но и историческое значение. Это, в первую очередь, законодательные акты центральной власти и в частности Святейшего Синода, а также акты, издававшиеся местными духовными консисториями или духовными правлениями. Богатый законодательный материал, вошедший в Полное собрание законов Российской империи1 и Свод законов Российской импе-

рии . Эти законодательные собрания содержат царские манифесты, именные указы и повеления, определявшие статус РПЦ, ее управление, проведение церковных реформ, правовое положение православного духовенства. На их основе издавались собрания законодательных актов и других официальных распоряжений по Ведомству православного исповедания3.

Особенное значение имеют Указ от 22 мая 1867 г.4, а также Закон от 26 мая 1869 г. и дополнения к нему от 15 и 21 марта 1871 г.5, означавшие ликвидацию замкнутости духовного сословия. Также в работе были использованы Штаты духовенства, установленные Святейшим Синодом в 1869 и 1885 гг.6

1 Собрание 2-е. 1825-1881 гг. - Т. 1-55. - СПб., 1830-1884; Собрание 3-е. 1881-
1913 гг.-Т. 1-33.-СПб.; Пг., 1885-1916.

2 Свод Законов Российской империи. — СПб., 1832. - Т. 1-15; позднее он дополнял
ся, последнее его издание: Пг., 1916.

3 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного ис
поведания Российской империи. - СПб., Пг., 1885-1916. - 33 т.

4 ПСЗ 2. 42. №44610.

5 ПСЗ 2. 44. № 47138; 46. № 49361,49382.

6 Там же. № 46974.

В 1841 г. был опубликован, а 1883 г. переиздан с небольшими изменениями Устав духовных консисторий. Устав является важнейшим источником для изучения структуры епархиального управления, обязанностей приходского духовенства, наград и наказаний, применявшихся к духовному сословию.

Глубокое раскрытие сущности исторических явлений и процессов невозможно без анализа их количественных характеристик. Одним из источников статистических сведений по истории епархии являются справочники, календари, памятные книжки городов, губерний и областей, издававшиеся с 1860-х гг. Статистическими комитетами при губернских или областных управлениях. Они содержат сведения о количестве и составе населения губернии по сословиям и вероисповеданиям, о количестве зданий, принадлежавших духовному ведомству, школах, лицах, состоявших на службе по разным ведомствам. Наиболее ценный исторический и статистический материал, характеризующий численность духовенства, важные моменты из духовной жизни городов содержат Памятные книжки гг. Иркутска и Красноярска. В Памятных книжках г. Читы содержится лишь материал о лицах, состоявших на службе по духовному ведомству и духовно-учебных заведениях, а статистический материал по народонаселению города отсутствует.

Для анализа количественного и качественного состава духовенства привлекались материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.1

Сборник «Азиатская Россия», изданный переселенческим управлением Главного управления землеустройства и земледелия, представляет собой, по словам самих издателей, первую попытку составления своего рода «сибир-

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. / Под ред. Н. А. Тройницкого. - Т. 75. Иркутская губерния. - СПб., 1904; Т. 83. Енисейская губерния. - СПб., 1904.

ской энциклопедии». Он включает как исторические сведения о христианстве в Сибири, так и статистические таблицы о вероисповедном составе различных сибирских епархий, об учебных заведениях за Уралом, базирующиеся на данных всеобщей переписи населения 1897 г., губернских обзорах и сведениях Статистических комитетов. Центральным вопросом здесь является вопрос заботы правительства о сибирской церкви.

Среди источников, которые служат основой для изучения места сибирского духовенства в духовной жизни края в этот период, большое значение имеют «Епархиальные ведомости». Первыми в Восточной Сибири стали выходить «Иркутские епархиальные ведомости». Этот журнал издавался с 1863 по 1919 гг., сначала Иркутской духовной консисторией, а с 1905 г. — правлением Иркутской духовной семинарии. С 1884 г. стали издаваться «Енисейские епархиальные ведомости», с 1887 - «Якутские епархиальные ведомости», а с 1900 г. - «Забайкальские епархиальные ведомости».

Структура ведомостей одинакова во всех епархиях, они состоят из двух частей - официальной и неофициальной (в Иркутских епархиальных ведомостях неофициальная часть называется Прибавления). Являясь официальным органом епархиального управления, ведомости содержат сведения обо всех основных событиях, происходивших в духовном ведомстве восточносибирского региона; правительственные, синодальные и епархиальные указы, распоряжения; известия о переменах по службе, о наградах и проч.

Неофициальная часть дает обширный материал по истории не только епархии, но и всей Восточной Сибири и смежных с нею областей. Они ценны-тем, что их авторы опирались на архивные данные, не сохранившиеся до нашего времени, а также на воспоминания разных лиц и собственные наблюдения авторов. Ежегодные отчёты о миссионерской деятельности, составленные начальниками духовных миссий, и отчёты о школьном деле, основой которых являлись донесения благочинных, позволяют проследить пути становления и развития миссионерского и образовательного дел, их качественное и количественное состояние на каждый данный момент, узнать о стоявших

проблемах и их решении. Биографические данные, извлечённые из послужных списков консистории и ставшие основой биографических справок (они публиковались по случаю юбилея или другого знаменательного события в жизни того или иного лица) и некрологов, помогают проследить их жизненный путь. А уникальные свидетельства современников — воспоминания и речи, посвященные духовным деятелям, - служат материалом для характеристики их человеческих качеств, создания более яркого и зримого образа этих людей. В целом «Епархиальные ведомости» являются наиболее полным источником по духовной истории, освещая труд священнослужителей с различных сторон, и имеют большую ценность для исследователей культурного развития Восточной Сибири.

Светская периодическая печать - газеты «Сибирь», «Восточное обозрение», «Иркутские губернские ведомости» содержат сведения о наиболее значительных событиях в духовной жизни Сибири, а также критические статьи о нравах и материальном состоянии сибирского духовенства.

Иркутск имеет свой особенный вид источника — городовые летописи П. И. Пежемского, В. А. Кротова, Н С. Романова, Ю. П. Колмакова. Исследуемый период нашел отражение в летописях Н. С. Романова и Ю. П. Колмакова1, которые хорошо дополняют друг друга. Они включают в себя обширный материал и являются важным и незаменимым пособием для широкого круга специалистов. В них отражены все сферы этой деятельности: хозяйственная, миссионерская, культурно-просветительская, научная. В летописях мы находим сведения о строительстве, перестройке, освящении церквей и монастырей, изменении территории епархии, движении духовенства и открытии викариатств. Много внимания уделяется культурно-просветительской деятельности иркутских священников. В этой деятельно-

1 Романов Н. С. Иркутская летопись 1857-1880 гг. - Иркутск, 1914; Он же. Летопись города Иркутска за 1881-1901 гг. - Иркутск, 1993; Иркутская летопись 1661-1940 / Сост., авт. предислов. и примеч. Ю. П. Колмаков. — Иркутск, 2003.

сти можно выделить следующие аспекты: народное образование (деятельность духовной семинарии, духовных училищ и церковно-приходских школ), библиотечное дело (библиотеки публичные, школьные, Кафедрального собора и др.), деятельность Церковного братства во имя Святителя Иннокентия, религиозно-нравственные чтения и духовные концерты.

Особую ценность представляют биографические сведения об известных и малоизвестных духовных лицах: архиереях, священниках. Одни биографии очень подробны (таковы, например, биографии архиепископов Вениамина Благонравова, Парфения Попова, Тихона Троицкого), другие лишь в общих чертах освещают основные заслуги духовных лиц (А. А. Виноградова, П. В. Громова, А. А. Ионина, А. М. Орлова). На страницах летописей перед нами предстают люди, определившие лицо епархии. Здесь мы можем найти сведения о датах рождения и смерти, прибытия и убытия, наградах. Много можно узнать о характере, деятельности этих лиц.

Не остается без внимания и такая важная сфера деятельности как научная. Из летописей мы узнаем о том, что научные труды иркутских священнослужителей занимали заметное место среди других научных трудов, многие из них являлись активными членами ВСОРГО, были крупными специалистами в области этнографии, языкознания, истории Сибири, в т.ч. духовной.

Летописи содержат также статистические сведения о населении г. Иркутска, учебных заведениях.

В целом иркутские летописи во многом облегчают труд исследователя, обозначая проблемы, с которыми приходилось сталкиваться иркутскому духовенству. В то же время они вызывают немало вопросов, ответы на которые приходится искать в других источниках и исследованиях. Значение городовых летописей состоит в том, что они позволяют увидеть то место, которое занимало духовенство в общественной жизни Иркутска, и оценить его вклад в развитие просвещения и науки.

Деятельности отдельных личностей посвящались не только статьи в «Епархиальных ведомостях», но и отдельные книги. Такой чести были удо-

стоены архиепископы Вениамин (1873-1892), Тихон (1892-1911), а также некоторые священники. Они написаны на основе как документальных материалов, так и личных воспоминаний авторов. Многогранную деятельность архиепископа Вениамина очень хорошо освещает сборник «Двадцатипятилетие епископского служения высокопреосвященного Вениамина»1. В него вошли 6 статей различных авторов, которые посвятили их различным сторонам деятельности архиерея: миссионерской деятельности в Забайкалье, на Камчатке, управлению епархией, празднованию его юбилея, проводившегося в Иркутске и Санкт-Петербурге. Сборник представляет нам личность этого выдающегося деятеля в полном объёме.

Оценку всех направлений деятельности архиепископа Тихона (миссионерского, благотворительного, просветительского), помимо биографических сведений, содержит его биографический очерк, написанный священником

B. Копыловым2.

Среди источников по истории Русской Церкви отдельную группу составляют дневники и мемуары. Авторы их — церковные иерархи, приходские священники, монашествующие, преподаватели духовных учебных заведений и светские лица, находившиеся на службе по духовному ведомству. Это дневники первого епископа Красноярского и Енисейского Никодима, который он вел с 1864 г.3, и кафедрального протоиерея В. Д. Касьянова4, воспоминания об отдельных лицах. Большое значение для понимания отношений в среде иркутского городского духовенства имеет автобиография

C. С. Шашкова5, в которой автор дает негативную оценку нравам, царившим

Двадцатипятилетие епископского служения высокопреосвященного Вениамина архиепископа Иркутского и Нерчинского. - Иркутск, 1888.

Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Иркутский и Верхоленский: Кр. биография, очерк по поводу исполнившегося 80-летия со дня его рождения. - Иркутск, 1911.

3 Никодим. Дневники 1861. - Красноярск, 1997; ГАКК, ф. 561, оп. 1, д. 163.

4 ГАКК, ф. 561, оп. 1, д. 201,202.

5 Восточное обозрение. — 1882. - №№ 27-30.

в среде духовенства, методам обучения и воспитания в духовных училищах и семинариях, а также описывает некоторые семейные традиции.

Немаловажное значение для оценки краеведческой и научной деятельности духовенства имеет изучение их научных работ. В данном исследовании были использованы работы таких священников и протоиереев как

A. Виноградов, Д. Гагарин, П. Громов, А. Ионин, И. Дроздов, В. Касьянов,

B. Копылов, И. Подгорбунский и других.

Итак, разнообразный круг архивных и опубликованных источников позволяет представить целостную картину образа жизни духовенства, составить основные характеристики этой социальной группы и особенности различных сторон ее жизнедеятельности.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые производится исследование данной темы, позволяющее вскрыть общие и особенные черты образа жизни городского духовенства Восточной Сибири; обращается внимание исследователей на круг проблем, долгое время находившихся вне сферы интересов историков. Настоящая работа использует значительное число документального материала, как архивного, так и опубликованного, часть которого вводится в научный оборот впервые.

Практическая значимость. Фактический материал, выводы и наблюдения могут быть использованы при разработке различных проблем сибирской истории, научных монографий, а также в образовательном процессе при создании учебных пособий, подготовке спецкурсов.

Духовенство губернских и областных центров как социально- профессиональная группа

Определяя функции городских поселений, исследователи традиционно выделяют среди них функцию религиозную. Образ жизни православного духовенства во многом определялся той средой, в которой оно жило, общим уровнем культурного развития города, его религиозной историей и традициями.

Иркутск - один из старейших религиозных центров Сибири, к середине XIX в. имевший более чем двухсотлетнюю историю. Иркутская епархия была основана в январе 1727 г. и явилась второй в Сибири по времени возникновения после Тобольской. Во второй половине XVIII в. она простиралась от Енисея до Тихого океана. Со временем от нее отделялись территории, получавшие статус самостоятельных епархий, и к середине XIX в. в составе Иркутской епархии остались Иркутская губерния и Забайкальская область.

На протяжении всего рассматриваемого периода Иркутск являлся одним из крупнейших городов Сибири и занимал лидирующее положение по численности населения, уступая по этому показателю лишь Томску, и то незначительно. Так, в 1863 г. население города составляло 28009 человек обоего пола, а по данным переписи 1897 г. - 51484 человека.

Жители православного вероисповедания составляли подавляющую часть населения города- в 1897 г. 87,2 %\

К 60-м гг. XIX в. в Иркутске действовали следующие 16 церквей: Спасская, Прокопьевская, Воскресенская, Крестовоздвиженская, Троицко 35

Петропавловская, Владимирско-Богородская, Михаило-Архангельская, Благовещенская, Спасо-Преображенская, Успенская, Входо-Иерусалимская кладбищенская, Сретенская, Александрийская при институте благородных девиц, Борисо-Глебская при тюремном замке, Евфимиевская при училище девиц духовного звания, при Знаменском женском монастыре. Кафедральным являлся Богоявленский собор1. Все церкви, за исключением Кафедрального собора, имели свой приход, и более половины из них являлись двух-клирными, т.е. имели двойной штат священно- церковнослужителей. Для 70— 90-х гг. характерен процесс возникновения большого количества домовых церквей. Так, в Иркутске были построены и открыты следующие домовые церкви: Михаила Клопского при приюте для бедных (освящена в 1873 г.), Покровская при военной прогимназии (1876 г.), Николо-Иоанновская при Кузнецовской гражданской больнице (1876 г.), Александра Невского при резервном батальоне (1877 г.), Кирилло-Мефодиевская при Учительской семинарии (1883 г.), Всех Скорбящих Радости при дисциплинарной роте (1884 г.), Александро-Невская при губернской гимназии (1885 г.), Всех Скорбящих Радости при Сиропитательном доме Е. Медведниковой (1892 г.). Также в 1890-е гг. в Иркутске были построены новые церкви Богородице-Казанская в Ремесленной Слободе (1892 г.) и Князе-Владимирская (1895 г.). Таким образом, к концу века в Иркутске действовало 26 церквей и 1 собор.

В Иркутске функционировала старейшая в крае духовная семинария, открытая в 1779 г., мужское и женское духовные училища. Впервые в Восточной Сибири, с 1863 г. в Иркутске стали издаваться «Епархиальные ведомости».

Якутск также издавна являлся опорным пунктом православной церкви в Сибири, чья история долгое время была связана с Иркутском. С 1731 по 1853 гг. этот край входил в состав Иркутской епархии, а с 1853 по 1860 гг. был центром, а с 1860 по 1870 гг. - викариатством Камчатской епархии. 29 марта 1870 г. благодаря стараниям митрополита Московского Иннокентия (Вениаминова) в Якутске состоялось торжественное открытие новой самостоятельной епархии. С 1887 по 1917 гг. издавались «Якутские епархиальные ведомости».

В середине XIX в. Якутске было 6 церквей, из которых 3 каменных, и мужской монастырь. Во второй половине XIX в. были построены следующие церкви: домовая Александро-Невская церковь при тюремном замке (1855 г.), домовая церковь архиерейских покоев во имя Скорбящей Божьей Матери (1859 г.) и церковь при Якутской духовной семинарии (1886 г.). К 1897 г. в городе действовало 6 каменных, 3 деревянных и 3 домовых церкви.

По числу жителей Якутск являлся самым маленьким не только среди рассматриваемых городов, но также среди губернских и областных центров Сибири вообще. Так, согласно однодневной переписи населения 16 марта 1872 г. в Якутске проживало 4773 человека - 2667 мужчин и 2106 женщин, из них лиц православного исповедания 2574 мужчины и 2176 женщин (99,5%)1. К 1897 г. число жителей увеличилось и составило 6197 человек обоего пола (3506 мужчин и 2691 женщина)2.

В XIX в. в городе начинает развиваться духовное образование. Так, в 1819 г. было открыто приходское духовное училище, а в 1823 г. - уездное духовное училище для подготовки миссионерских кадров. В 1858 г. в Якутске появилась духовная семинария, которая была переведена из Новоархан-гельска (о. Ситха). Эта семинария существовала с 1848 г. и была создана по инициативе Иннокентия Вениаминова.

Содержание и формы профессиональной деятельности

Образ жизни духовенства во многом определялся характером и формами его профессиональной деятельности.

Основной и самой важной задачей духовенства являлось духовное окормление народа: проведение регулярных богослужений в храме, исполнение различных треб прихожан, ведение бесед с ними об основах православной веры.

Смыслом существования духовенства и основным его назначением было совершение богослужений. Православие имело обширное и очень сложное богослужение для каждого дня седмичного (недельного) и годичного круга, а также для особенных времен года, в частности постов и прежде всего великого поста, затем великих (так называемых двунадесятых) и других праздников и т.д. Порядок храмовых богослужений (чин) был установлен в конце IX века и сохранялся без изменений. В православии традиционно выделялось три круга богослужений: суточный, недельный и годовой. Суточные богослужения начинались вечером и включали в себя девять служб, из которых три были обязательными и совершались вечером, утром перед восходом солнца и около полудня (вечерня, утреня и литургия). Молитвословия суточного круга богослужения были изложены в «Часослове», где кроме церковных молитв были помещены вечерние и утренние молитвы для священников и дьяконов1. Требы не входили в суточный богослужебный круг и совершались не ежедневно, а по их необходимости (по требованию). Требы делились на содержащие совершения таинств (крещение, миропомазание, венчание, исповедь, елеосвящение) и не содержащие (отпевание, панихида, постриг, различные молебны, освящение дома, колодца и т.п.). Молитвы и священнодействия, совершаемые по нужде христиан: молебствия, крещения, отпевания, панихиды, венчания содержал «Требник».

Важнейшим богослужением являлась Божественная литургия, которая проводилась по воскресным и праздничным дням. За литургией следовали исповедь и причащение мирян, эти обряды были одними из главных обязанностей священников.

Годовой круг богослужения включал в себя разнообразные церковные праздники, главным из которых являлось Воскресение Христово (Пасха). В этот день духовенство, кроме служения литургии должно было посещать дома прихожан. Затем следовали так называемые двунадесятые праздники (так как их 12), восемь из которых были посвящены прославлению Господа Иисуса Христа и Святой Троицы, и четыре — в честь Девы Марии1. Торжественные молитвословия и песнопения содержали «Минеи», состоявшие из 12 книг, по одной на каждый месяц.

Кроме общецерковных существовали и так называемые храмовые праздники. Они отмечались в день памяти святого, или в праздник, в честь которого освящен храм. В этот день Архиерейское богослужение проводилось не в Кафедральном соборе, как в другие праздничные дни, а в церкви, отмечавшей свой храмовый праздник.

Уровень жизни различных групп городского духовенства

Одной из существенных сторон образа жизни является ее уровень. Уровень жизни — это качественная категория, раскрывающая как условия жизни населения, так и саму жизнедеятельность, связанную с удовлетворением материальных и духовных потребностей1.

Материальное обеспечение духовенства является наиболее важным фактором формирования быта и уровня жизни различных его групп. При исследовании данного вопроса нами были привлечены различные виды источников. Это указы и постановления церковной и светской власти, делопроизводственная документация городских благочинии, материалы периодической печати, а также данные клировых ведомостей, касающиеся вопросов материального содержания духовенства.

По сложившейся традиции, жалованьем от казны обеспечивалась лишь небольшая часть приходского духовенства России, а также иерархи. Казенное жалование назначается священнослужителям, начиная с царствования Николая I. Затем работа об обеспечении причта возлагается и на приходские попечительства и братства, положение о которых было издано в 1864 г. В 1866 г. вышли временные правила о пенсиях духовенства, действовавшие до издания пенсионного устава 1902 г.

Жалования не полагалось в богатых городских приходах, за исключением Кафедральных соборов, у которых не было своего прихода, а также домовых церквей. Большая часть приходского духовенства должна была содержаться своими прихожанами, которые платили за совершаемые требы. Несмотря на то, что твердые расценки за требы были установлены Синодом в 1765 г., реально они не действовали.

Такой способ обеспечения духовенства периодически признавался со стороны государственной власти несовершенным, неоднократно предпринимались попытки в законодательном порядке улучшить материальное положение причтові от назначения им постоянного содержания от казны или прихода до сокращения числа самих приходов1. В первой половине XIX в. вопрос о постоянной подати с членов церковной общины обсуждался еще не раз, но никаких сколько-нибудь существенных результатов это обсуждение не имело.

В 1869 г. Уложением «О приходах и причтах и о местных средствах содержания причтов» были определены такие статьи материального содержания приходского духовенства:

1) Земля: усадебная, пашенная или сенокосная. Землю отводили из государственных владений или в вечное владение, или в узаконенную пропорцию.

2) Государственное жалование приходским священникам, диаконам, псаломщикам и миссионерам.

3) Доброхотные даяния за исправление церковных и приходских треб. Государственное жалование и другие статьи доходов причта одобрялись и поддерживались с тем непременным условием, чтобы священнослужители ни в коем случае не требовали бы обязательной платы за требы, но довольство вались бы доброхотным даянием.