Образы либерала в уральской печати в период Первой российской революции Аверенкова Наталья Вячеславовна

Образы либерала в уральской печати в период Первой российской революции
<
Образы либерала в уральской печати в период Первой российской революции Образы либерала в уральской печати в период Первой российской революции Образы либерала в уральской печати в период Первой российской революции Образы либерала в уральской печати в период Первой российской революции Образы либерала в уральской печати в период Первой российской революции Образы либерала в уральской печати в период Первой российской революции Образы либерала в уральской печати в период Первой российской революции Образы либерала в уральской печати в период Первой российской революции Образы либерала в уральской печати в период Первой российской революции
>



Аверенкова Наталья Вячеславовна. Образы либерала в уральской печати в период Первой российской революции : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Челябинск, 2006.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/668

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 29

САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ И САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ УРАЛЬСКИХ ЛИБЕРАЛОВ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ 29

1.1. Развитие периодики на урале в период первой российской революции 29

1.2. Средства и каналы распространения либеральных образов 47

1.3. Образ либерала в уральской либеральной прессе 70

ГЛАВА 2 92

ЛИБЕРАЛЫ ГЛАЗАМИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОППОНЕНТОВ 92

2.1. Либерал как образ врага в левой публицистике 92

2.2. Восприятие либералов ультраправыми 126

2.3. Образ конституционных демократов в консервативно-реформистской частной и государственной печати 145

Заключение 168

Список использованных источников и

Литературы 179

Приложения 206

Введение к работе

На протяжении десятилетий не спадает интерес исследователей к истории российского либерализма, и то, что проблемы либерализма остаются в научной моде, не случайно. Одним из итогов прошедших в нашей стране выборов 2003 года в Государственную думу стало поражение либералов в масштабах страны. Последние не преодолели необходимого 5% порога, что, в свою очередь, свидетельствует о крайней непопулярности в стране либеральной идеологии, ее системы ценностей и путей достижения цели. По итогам политического рейтинга за 2003 год российские либералы попали в графу «самые непопулярные». Таким образом, нужно считать свершившимся фактом современного момента антилиберальные настроения большинства россиян.

Данный феномен нуждается в глубоком и серьезном анализе, а также дает пищу для размышлений, по меньшей мере, по двум проблемам, имеющим в настоящее время особую научную и общественную актуальность. Во-первых, это - выяснение глубинных причин поражения либерализма в России, что, в свою очередь, заставляет исследователей самого разного научного спектра обратить свое внимание на понимание важных особенностей менталитета и социальной психологии россиян; во-вторых, - значение опыта российских либералов начала XX века для сегодняшних усилий по построению гражданского общества.

Сложившаяся ситуация заставляет нас обратиться к политической истории России начала XX века, когда, несмотря на электоральные успехи при выборах в Государственные думы, либералы в лице Конституционно-демократической партии в конечном итоге уступили свое влияние партиям социалистического толка, выступавшим против принципов и идеалов либерализма.

Нам представляется весьма своевременным обращение к проблеме либерализма в России, а именно к выяснению его сути, анализу той социомо-ральной среды, в рамках которой развился либерализм. Это, в свою очередь, поможет понять особенности формирования и функционирования в России политических партий либерального толка, а главное, поможет выяснить отношение к либералам и восприятие последних различными социальными группами в начале XX века. Как хотели выглядеть либералы в российском обществе? Как воспринимали либералов избиратели? Кем они представлялись правящей властью и политическими оппонентами?

Выяснение ситуации, связанной с восприятием либералов как носителей определенной идеологии в начале XX века, помогает пониманию современного отношения россиян к либералам и их партиям. По мнению Л.П. Репиной, актуализированные в общественном сознании образы коллективного прошлого во многом обусловлены переживаемым настоящим1. Реконструкция восприятия либералов, как в собственной среде, так и в «чужой» позволяет по-новому взглянуть на факторы, определившие историческую драму российского либерализма. Без исчерпывающего ответа остается вопрос: почему либеральное видение судеб России оказалось невостребованным политической практикой, в силу чего классически либеральное определение свободы как свободы человека от внешнего авторитета оказалось недостаточным в борьбе против царского самодержавия?

Есть мнение, что ни одна из особенностей российского экономического, социального и политического развития не оказывала непосредственного воздействия на судьбу либерализма. Ключевым явлением, прямо определившим его роковой конец и объединившим все неблагоприятные для его победы обстоятельства, представляется специфическая, популистская и оттор-

Репина Л.П. Образы прошлого в памяти и в истории // Образы прошлого и коллективная идеитиЧ' ность в Европе до начала Нового времени. - М., 2003. - С. 17.

гающая либеральные ценности политическая культура2. Политическая культура - это часть духовной культуры общества, система исторически сложившихся у его сограждан политических взглядов, убеждений, традиций, нравственных норм и поведенческих установок, регулирующих поведение людей в институтах политической системы и гражданского общества. Содержание политической культуры включает в себя ответ на вопросы, как человек действует в той или иной системе политических отношений, как он относится к тем или иным политическим ценностям, как он реагирует на политические изменения, что можно ожидать он него в той или иной ситуации.

Политическая культура раскрывается в политическом и социальном взаимодействии субъектов. Одним из видов материального воплощения этих взаимоотношений служат материалы периодической печати и публицистики в целом. Печать в рассматриваемый период превратилась в мощный институт политической жизни, явилась важнейшим орудием межпартийного сотрудничества и борьбы. На страницах газет и журналов субъекты политической жизни выражали свое восприятие других и свое отношение к ним, к их деятельности. А это, в свою очередь, позволяет рассматривать публицистику как источник, где содержится совокупность субъективных значений, или, другими словами, образов по восприятию этих «других», в нашем случае либералов.

Историографический обзор в нашем исследовании включает характеристику следующих проблемно-тематических блоков: анализ литературы по истории Первой русской революции, истории либерализма, истории многопартийности и истории печати. Нас интересует, в какой степени в имеющейся литературе разработана проблема восприятия либерализма и формирования образов либерала в России.

2 Нарский И.В. Российский либерализм в европейском и национальном контексте (историографический парадокс) // История национальных политических партий в России. - М., 1997. - С. 352.

Сегодня в распоряжении историка имеется достаточное количество историографических обзоров, содержащих подробный анализ достижений советской исторической науки в изучении проблем революции 1905-1907 годов3. В январе 2005 года исполнилось 100 лет с момента начала Первой русской революции. По мнению историков, сегодня «крайне важно продумать новые подходы к анализу событий 1905-1907 годов в контексте состояния российского общества того времени, но оценить их с точки зрения иного па-радигмального понимания, сформировавшегося под влиянием исторического опыта всего XX века и особенно последнего его двадцатилетия в истории нашей страны»4. Нам представляется целесообразным остановиться на рассмотрении современной историографической ситуации, сложившейся в отношении Первой русской революции5.

Исследователи едины во мнении, что за последние 10-15 лет ситуация в изучении революции 1905-1907 годов радикальным образом изменилась. «Безудержная идеализация революций в советское время уступила место очернению, плюсы в оценках почти механически поменялись на минусы и вместо сколько-нибудь значительного приращения исторических знаний о революции мы имеем на сегодняшний день в основном лишь немногочис-

3 Волобуев О.В. Современная историография революции 1905-1907 гг. // Революция 1905-1907 гг. в
России и ее всемирно-историческое значение. - М, 1976. - С. 82-96; Актуальные проблемы советской исто
риографии Первой русской революции. Сб. статей. - М., 1978; Волобуев О.В., Муравьев В.А. Ленинская
концепция революции 1905-1907 годов в России и советская историография. - М., 1982; Волобуев О.В., Ле
онов М.И., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История политических партий периода Первой российской револю
ции в новейшей советской литературе // Вопросы истории. - 1985. - № 7. - С. 52-67; Новейшие исследования
по истории России периода империализма в советской и зарубежной историографии. - М., 1985; Борьба Ле
нинской партии против непролетарских партий и течений: (дооокт. период): Историогр. очерки. -Л., 1987;
Новое о революции 1905-1907 гг. в России. Межвузовский сборник. -Л., 1989; Первая российская револю
ция 1905-1907 гг. Обзор советской и зарубежной историографии. - М., 1991; и др.

4 «Великие потрясения» 1905-1907 годов в контексте российской модернизации. // Свободная мысль
XXI.-2005.-J6 1.-C. 178.

5 Тютюкин СВ. Накануне столетия первой революции в России. (Историографические заметки) //
Призвание историка. Проблемы духовной и политической жизни России. Сб. статей. - М., 2001. - С. 7-21;
Драма российской истории: большевики и революция. - М., 2002. - С. 8-27; Тютюкин СВ. Первая револю
ция в России: взгляд через столетие // Отечественная история. - 2004. - № 6. - С. 126-140; В. Шелохаев Все
вдруг разом двинулось в разные стороны // Знание-сила. - 2005. - № 1. - С. 20-27; и др.

ленные реинтерпретации давно известных фактов в духе новых идеологических веяний...»6. Несмотря на довольно высокие издержки смены методологической парадигмы, в истекшем десятилетии для историографии Первой русской революции наметились и произошли значительные сдвиги. Заметно расширилась источниковая база по истории революции. В ряде трудов обобщающего характера период революции 1905-1907 годов нашел достойное освещение7. Характерной тенденцией современной историографической ситуации в отношении революции 1905-1907 годов стало сужение исследовательского интереса собственно к событиям революции и более пристальное внимание к отдельным ее сюжетам. Усилился интерес к истории политических партий всего политического спектра, изучается процесс складывания и функционирования российского парламентаризма, предметом специального изучения стала история земского движения, предпринимаются попытки по-новому оценить взаимоотношения власти и оппозиции8. Новым в плане постановки проблем явился проект, воплощенный в жизнь научным советом РАН «История революций в России» в 1996 году, «Революция и человек». Его руководители признали необходимым «перенести центр тяжести от событийной историографии к психоментальной истории «людских душ» переломной эпохи»9. В числе изучаемых инновационных сюжетов и проблем, не

6 Тютюкин СВ. Накануне столетия первой революции в России. С 8.

7 Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. - М., 1995; Тютюкин СВ.,
Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. - М., 1996; 1905 год- начало революционных потрясений
в России XX века. - M., 1996.История политических партий: история и современность. - М., 2000; История
Европы. Т. 5. - М., 2001; История Москвы. - М., 2001; и др.

8 Власть и оппозиция. - M. 1995; Кирьянов И.К., Лукьянов M.H. Парламент самодержавной России.
Государственная дума и ее депутаты. 1906-1917гг. - Пермь, 1995; Королева Н.Г Земство на переломе (1905-
1907). - М., 1995; Власть и реформы. - M., 1996; Козбаненко В.А. Партийные фракции в I и II Государст
венных думах России. 1906-1917. - М., 1996; Демин В.А. Государственная Дума России 1906-1917: меха
низм функционирования. - М., 1997; Смирнов А.Ф. Государственная дума Российской империи. 1906-1917.
Историко-правовой очерк. - М., 1998; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. СЮ. Витте и его время. - СПб., 1999;
Бородин А.П. Государственный Совет России. 1906-1917 гг. - Киров, 1999; Первая революция в России:
взгляд через столетие. Отв. ред.: А.П. Корелин, СВ. Тютюкин. - М., 2004; и др.

9 Булдаков О.В. К изучению психологии и психопатологии революционной эпохи // Революция и
человек. Социально-психологический аспект. - М., 1996. - С. 7.

характерных для советской историографии, следует назвать социально-психологический, террористический, общинно-крестьянский, социокультурный, религиозный, этический аспекты революции10.

Преодолев в основном стереотипы советской историографии, тем не менее, сегодня историки «не пришли к целостному переосмыслению истории Первой российской революции как крупномасштабного системного кризиса в рамках процесса модернизации страны»11. Актуальными для изучения остаются проблемы социальной и культурной истории революции, в том числе и процессы социального взаимодействия и восприятия, в результате которых рождались многочисленные образы, в частности и образы либералов.

Второй проблемно-тематический блок, важный для изучения проблемы формирования образов либерала — исследования по истории либерализма. На сегодняшний день история изучения проблемы истории либерализма в России достаточно подробно исследована и проанализирована, о чем свидетельствует большое количество историографических обзоров, имеющихся в распоряжении историка12. Наличие подобных обзоров избавляет нас, в свою очередь, от подробного анализа литературы по истории русского либерализма и позволяет выделить проблемы, находившиеся в поле зрения историков. Наиболее разработанными вопросами являются: особенности политической и

Канищев В.В. Русский бунт - бессмысленный и беспощадный. - Тамбов, 1995; Буховец О.Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX века: новые материалы, методы, результаты. - М., 1996; Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.). Материалы международной конференции. - М., 1996; Шанин Т. Революция как момент истины. - М., 1997; Земцов Б.Н. Социальные и психологические процессы начала XX века. - М., 1998; Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология. - М., 2000; Он же. Терроризм и террористы // Знание-сила. - 2005. - № 1. - С. 28-29; Кудрина Ю. «Злой дух витает над Россией...» // Там же. - С. 30-40; и др.

11 Тютюкин СВ. Первая революция в России. С. 129.

12 Думова Н.Г. Российский либерализм в освещении англо-американской историографии // История
СССР в современной западной немарксистской историографии. - М., 1990; Медушевский А.Н. Либерализм
как проблема современной западной историографии // Вопросы истории. - 1992. - №8-9. - С. 167-178; Цар
ский И.В. Российский либерализм в европейском и национальном контексте. С. 335-354; Шелохаев В.В.
Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Вопросы истории. - 1998. - №4.
-С. 26-41; и др.

экономической программы либералов, организационная структура движения, социальная база российского либерализма. Нам представляется целесообразным остановиться на современной историографической ситуации по проблемам либерализма в России.

В 90-е годы XX века в историографии истории русского либерализма произошел качественный скачок. Трансформационные процессы, происходившие в посткоммунистической России, стимулировали и обусловили рост профессионального и общественного интереса к проблемам истории западного и русского либерализма. Последнее десятилетие минувшего века ознаменовалось появлением ряда крупных монографий и статей по проблемам либерализма13. Был защищен ряд кандидатских диссертаций14. Началось переиздание трудов видных теоретиков и идеологов западного и русского либерализма, впервые были переведены на русский язык монографические исследования и статьи ряда западных ученых15. Рассмотрению комплекса про-

13 Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. - М, 1993. - Ч. 1; Секиринский С.С.,
Филиппова T.A. Родословная российской свободы. - М., 1993; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Идейные ис
токи русского либерализма // Общественные науки и современность. - 1993. - №3. - С. 124-135; Они же.
Новый либерализм в России // Там же. - 1993. - №5. - С. 132-140; Они же. Либеральные традиции в куль
турно-историческом опыте России // Свободная мысль. - 1993. - №1. - С. 69-73;Секиринский С.С., Шелоха-
ев В.В. Либерализм в России: очерки истории. - М., 1995; Осипов И.Д. Философия русского либерализма
XIX - начала XX века. - СПб., 1996; Гоголевский А. Очерки русского либерализма XIX - начала XX века. -
СПб., 1996; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. - М., 1996; Медушевский A.H.
Конституционные проекты русского либерализма и его политическая стратегия // Вопросы истории. - 1996.

- №9. - С. 3-23; Согрин В.В. Второе пришествие либерализма в Россию // Отечественная история. - 1997. -
№1. - С. 105-117; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравни
тельной перспективе. - М., 1998; Михайлова Н.В. Зарождение либерализма в России. - Челябинск, 1998;
Сибиряков И.В. Новый российский либерализм: опыт реконструкции социоморальной среды. - Челябинск,
1998; и др.

14 Глебова Л.И. Политическая деятельность кадетов в эмиграции (20-е гг.). Дисс. ... канд. ист. наук.

- М., 1994; Барсуков СМ. Конституционно-демократическая партия: разработка программных, организаци
онных и тактических принципов деятельности в ходе первой российской революции. Дисс. ... канд. ист.
наук. - Ростов н/Д., 1995; Веденеева О.Е. Права человека в либеральной доктрине конституционно-
демократической партии России (к. XIX - нач. XX вв.). Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1995; Ульяновская
Е.В. Радикальный либерализм в журнале «Освобождение» 1902-октябрь 1905 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. -
СПб., 1995; Иванова М.А. Роль В.А. Маклакова в общественно-политической жизни России. Дисс. ... канд.
ист. наук. - М., 1997; Тимофеев Д.В. Восприятие либеральных идей правительственной элитой в первой чет
верти XIX в. Дисс. ... канд. ист. наук. - Челябинск, 2002; и др.

15 Ногородцев П.И. Об общественном идеале. - М., 1991; Франк С.Л. Духовные основы общества. -
М., 1992; Трубецкой Е.Н. Миросозерцание B.C. Соловьева. В 2-х тт. - М., 1995; Леонтович В.В. История
либерализма в России. 1762-1914. - М., 1995; Фламэн М. История либерализма и современный либерализм.

- М., 1995; Деринг Д. Либерализм: размышления о свободе. - М., 1996; Рормозер Г. Пути либерализма в

блем истории русского либерализма были посвящены международные и общероссийские конференции и симпозиумы, по итогам работы которых выпущен ряд сборников16. Проблема русского либерализма стала изучаться не только историками, к ее разработке активно подключились философы, политологи, правоведы и социологи17. Важной составляющей историографического процесса сегодня стал биографический жанр18.

Наряду с общими проблемами либерализма в центре внимания исследователей оказались различные аспекты истории русского либерализма: вопрос о времени рождения русского либерализма и его происхождении, место западников и славянофилов в истории либерализма, разработка и эволюция идеологических установок, процесс его превращения в социально-политическое движение, место и роль либерального движения в российском общественно-политическом процессе, причины поражения либерализма в России19.

Современная историографическая ситуация в отношении либерализма позволяет представить нам указанную проблему во всем многообразии ее

России//Полис. - 1993. -№1.-С. 31-36; Он же. Кризис либерализма. - М., 1996; О свободе: Антология мировой либеральной мысли (перв. половина XX века). - М., 2000; Берлин И. История свободы. Россия. - М., 2001; Он же. Философия свободы. Европа. - M., 2001; и др.

16 Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной конфе
ренции. Москва, 27-29 мая 1998 г. - М., 1999; Либеральный консерватизм: история и современность. Мате
риалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов н/Д, 25-26 мая 2000 г. - M., 2001; и др.

17 Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. - М., 1995; Левитина Ю.И. Правовое государство
и гражданское общество в концепциях российских либералов: Автореф. дис. ...канд. политич. наук. - М.,
2000; Глушкова СИ. Проблема правового идеала в русском либерализме: Автореф. дис. докт. политич. наук.

Екатеринбург, 2002; Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.) В 3 Т. - Ростов н/Д., 2002; Теория разделения властей в русской либеральной правовой мысли конца XIX - начала XX века // История государства и права.

2003. - №6. - С. 27-29; Корпев А.В. К истории формирования либеральной политико-правовой теории в России // Там же. - 2004. - №2. - С. 2-6; Литературная газета. 2004.2 июня; и др.

18 Российские либералы: Сб. статей. /Под ред. Б.С. Итенберга и В.В. Шелохаева. - М., 2001; Шело-
хаев В.В. Петр Дмитриевич Долгоруков: Исторический портрет земского деятеля, основателя кружка «Бесе
да», журнала «Освобождение» // Вопросы истории. - 2001. - № 8. - С. 68-79; и др.

19 Секиринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России: очерки истории (середина XIX - начало
XX вв.). - М., 1995; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. - М., 1996; Пантин И.К.
Драма противостояния // Полис. - 1994. - №3. - С. 75-94; Он же. Историческая драма русского либерализма
// Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. С. 94.

граней и ракурсов20. Несмотря на качественные теоретические и методологические сдвиги в подходах к решению проблем либерализма в России, генеральной линией все же осталась политическая история, в рамках которой исследователи уделяют внимание программам, организационным структурам и практической деятельности либеральных партий. И существование, и их поражение интерпретировалось с позиций политической истории. Проблемам формирования образов авторы уделяют косвенное внимание, не выходя за рамки политической истории, в основном, когда затрагивают проблемы взаимодействия и взаимоотношений между политическими партиями. Однако это нельзя рассматривать как негативный момент и упрекать исследователей, так как историки и не ставили себе в качестве самостоятельной задачи реконструкцию образов либерала. Работ, специально посвященных проблеме формирования и реконструкции образов либерала, автором не обнаружено.

Челябинские историки И.В. Нарский и И.В. Сибиряков исследовательское внимание в рассмотрении проблем русского либерализма сосредоточили на культурных в широком смысле этого слова аспектах темы21. Новшеством в исследованиях указанных авторов стало изучение российской либеральной культуры и анализ ее социоморальной среды, изучение влияния на становление и развитие либерализма в России таких компонентов, как религия, обра-

Селезнева Л.В. Западная демократия глазами российских либералов начала XX века. - Ростов н/Д., 1995; Гоголевский А.В. Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX века. - СПб., 1996; Михайлова H.B. Зарождение либерализма в России. - Челябинск, 1998; Пантин И.К. Россия и мир: историческое самоузнавание. Сб. статей. - М., 2000; Плимак Е.Г., Пантин И.К. Драма российских реформ и революций (сравнительно-политический анализ). - М., 2000; Либеральное движение в России. 1902-1905 гг. -М., 2001; Глушкова СИ. Проблема правового идеала в русском либерализме. - Екатеринбург, 2001; Объединенное дворянство. Съезды уполномоченных губернских дворянских обществ. 1906-1916 гг. В 3-х тт. Т.1. - М., 2001; Похмелкин В.В. В царство свободы дорога. Очерки либеральной футурологии. - М., 2001; Гоголевский А.В. Русский либерализм в последнее десятилетие. - СПб., 2002; Секиринский С.С. Российский либерализм XIX века: Формула судьбы // Россия XXI век. - 2002. - №1.-С. 68-87; Постзападная цивилизация. Либерализм: прошлое, настоящее и будущее. - М., 2002; и др.

21 Сибиряков И.В. Указ соч.; Он же. Нравственные ценности нового российского либерализма (исторический аспект). Автореферат дисс. ... докт. ист. наук. - Челябинск, 1998; Нарский И.В. К вопросу о социально-моральной среде российского либерализма. С. 405-414; Он же. И.В. Взгляд на российский консервативный либерализм из историко-культурной перспективы // Либеральный консерватизм: история и современность. С. 214-222.

зование, культура быта и воспитания, региональные традиции и хозяйственный уклад.

В настоящее время перспектива в изучении проблем русского либерализма, на наш взгляд, лежит именно в развитии исследований социокультурного компонента. Кроме того, есть мнение, что «такая динамика исследовательского интереса типична для международной историографии, и Россия в этом отношении не стала исключением»22.

Следующий проблемно-тематический блок в исследовании проблемы формирования и реконструкции образов либерала - это исследования отечественных ученых по проблемам многопартийности в России. Наличие достаточно подробных историографических обзоров,23 в которых тщательнейшим образом проанализированы основные вехи и достижения в изучении проблемы складывания многопартийности, избавляет нас от необходимости детального анализа этой литературы, позволяя ограничиться лишь рядом замечаний касательно проблемы образов в этом пласте литературы.

Одним из основных итогов изучения многопартийности явилось превращение истории меньшевиков, кадетов, октябристов и черносотенцев в самостоятельный объект изучения24.

Нарский И.В. К вопросу о социально-моральной среде российского либерализма. С. 405.

23 Марушкин Б.И., Иоффе Г.З., Романовский H.B. Три революции в России в буржуазной историо
графии. - М., 1977; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией
1905-1907 гг. - М., 1983. - С. 28-33; Он же. Партия октябристов в период первой российской революции. -
М., 1987. - С. 19-20; Волобуев О.В., Леонов М.И., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История политических партий
в советской историографии // Вопросы истории. - 1989 - №4. - С. 147-161; Волобуев O.B., Миллер В.И.,
Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: Итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские
партии России в трех революциях. -М., 1989.-С. 5-20; Степанов С. А. Черная сотня в России (1905-1914). -
М., 1992. - С. 6; История политических партий в России. - М., 1994. - С. 22-38; Политические партии Рос
сии: история и современность. — М., 2000. - С. 18-38.

24 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии,
1907-1914 гг. - М., 1991; Павлов Д.Б. Эсеры-максималисты в Первой российской революции. - М., 1989;
Национальная правая прежде и теперь: Историко-социологические очерки в 3-х ч. - СПб., 1992; Степанов
С.А. Черная сотня в России (1905-1914). - М., 1992; История политических партий России. - М., 1994; Ко-
жинов В.В. Загадочные страницы истории XX века: «Черносотенцы» и революция. - М., 1995; Политиче
ские партии России. Конец XIX - первая треть XX века. - М., 1996; Правые партии: Документы и материа
лы: в 2 т. - М., 1998; Политические партии России: страницы истории. - М., 2000; Политические партии

Несмотря на жесткие идеологические рамки, в которых долгое время находились исследователи, в изучении истории непролетарских партий, как в общероссийском масштабе, так и на Урале достигнуты ощутимые результаты. В работах историков нашли освещение такие проблемы, как количественный и социальный состав буржуазных партий, территориальное размещение, программные установки, процесс политической консолидации либеральной буржуазии25. Подробно и обстоятельно изучались вопросы межпартийной борьбы и межпартийных взаимоотношений26.

Начала изучаться история национальных партий. Состоялась международная научная конференция «История национальных партий России», по итогам работы которой издан сборник с аналогичным названием27.

Успешно реализуется публикация крупнейшего проекта «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Документальное наследие». Начало его практического осуществления относится к первой половине 90-х годов, к настоящему моменту вышли 40 томов, в которых содержится более 6 тысяч документов.

России: история и современность. - М., 2000; Ахиезер А.С., Давыдов А.П., Шуровский М.А., Яковенко И.Г., Яркова Е.Н. Социокультурные основания и смысл большевизма. - Новосибирск, 2002; Тютюкин СВ. Меньшевизм: страницы истории. - М., 2002; и др.

25 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в Первой русской революции. - М., 1970; Шацилло К.Ф.
Русский либерализм на рубеже двух веков // В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе ка
питалистической России. - М., 1970; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в
борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М., 1983; Он же. Партия октябристов в период первой русской револю
ции. - M., 1987; Киселева И.Н., Корелин А.П., Шелохаев В.В. Политические партии в России в 1905-1907
гг.: численность, состав, размещение (Количественный анализ) // История СССР. - 1990. - №4. - С.71-88; и
др.

26 Быстрых Ф.П. Большевистские организации Урала в революции 1905-1907 гг. - Свердловск,
1959; Киреев Н.П. Борьба В.И. Ленина против партии кадетов во время революции 1905-1907 гг. // Ученые
записки МГПИ им. В.И. Ленина. - М., 1970. - Т. 342, 380; Капцугович И.С. История политической гибели
эсеров на Урале. Пермь, 1975; Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров.
1903-1917 гг. -Л., 1978; Суслов М.Г. Зарождение и борьба политических партий на Урале в конце XIX -
начале XX вв. // Борьба классов и партий на Урале в период империализма: Межвуз. сб. науч. тр. - Пермь,
1985. - С. 3-20; Филатов М.Н. «Левый блок» на Урале в революции 1905-1907 годов. Дисс. ... канд. ист. на
ук. - Свердловск, 1987; и др.

27 История национальных партий России. - М., 1997.

Весомый вклад в разработку проблемы многопартийности внесли ученые-историки Челябинска, Перми, Оренбурга и Екатеринбурга. Произошло смещение исследовательского интереса к проблемам истории местных политических организаций различной ориентации28. В работе И.В. Нарского, посвященной истории праворадикальных организаций на Урале, есть сюжеты, связанные с реконструкцией образов либерала ультраправыми. Черносотенцы использовали собирательный образ «врага народа»29. Таковыми были социалисты и революционеры всех мастей, но самыми опасными были либералы. В представлении черносотенцев либерал - это, прежде всего, еврей-революционер, безбожник-антихрист, «жидомасон», жаждущий уничтожить Россию и поработить православный народ.

В основном была преодолена «краткокурсовая» методология. Историки выбрали своим объектом изучения разные по идеологической ориентации партии. Изучение политических партий ведется с позиций комплексного подхода. Исследователи тщательно анализируют классовую природу политических партий, их социальный состав, численность, территориальное размещение, формирование идеологии и программ, стратегию и тактику, средства и формы агитационно-пропагандистской деятельности среди различных социальных групп населения, ее эффективность. В центре внимания находится

Нарский И.В. Кадеты на Урале (1905-1907). - Свердловск, 1991; Белорыбкина Е.В., Державин В.А. Образование и деятельность черносотенных организаций в Пермской губернии / 1905-1907 гг./// Страницы истории Урала: Сб. ст. и информационных материалов. - Пермь, 1993. Вып. 1. - С. 4-14; Нарский И.В. Революционеры «справа»: черносотенцы на Урале в 1905-1916 гг. (Материалы к исследованию «русско-сти»), - Екатеринбург, 1994; Сафонов Д.А. Складывание многопартийности в Оренбуржье в первое десятилетие XX в. // Оренбургскому краю - 250 лет: Материалы юбилейной научной конференции. - Оренбург, 1994. - С. 54-57; Сидоренко Н.С. Возникновение правомонархических организаций на Урале в годы Первой русской революции /1905-1907 гг./ // Политические партии. История. Современность: Материалы научной конференции. - Орел, 1994; Нарский И.В. Русская провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917г. - Челябинск, 1995. Ч. 1, 2; Лоскутов С.А. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале /1905-1916 гг./. - Челябинск, 1996; Антошин А.В. Консервативный либерализм на Урале в начале XX в. /на примере Партии правового порядка/ // Первые Татищевские чтения. Тез. докл. и со-общ. - Екатеринбург, 1997. - С. 76-78; Курасова А.А. Уральские организации политических партий на Урале накануне и в период революции 1905-1907 гг. (по материалам печати). Дисс. ... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2000; и др.

29 Нарский И.В. Революционеры «справа». С. 61.

проблема взаимоотношений между партиями и факторы их определяющие. Однако и в данном пласте литературы проблема восприятия и формирования образов либерала в глазах политических оппонентов остается без должного внимания.

И, наконец, четвертый проблемно-тематический блок - это литература по истории печати, главного средства формирования и трансляции образов в дореволюционной России. В трудах по истории политических партий материалы газет и журналов используются как исторический источник, а проблеме изучения самой системы политической печати в историографии отведено скромное место.

Появившиеся в недавнем прошлом исследования содержат довольно подробные анализы изученности проблем истории печати, а это избавляет нас от систематического анализа этой литературы, позволяя ограничиться лишь несколькими замечаниями о современном состоянии вопроса30.

Исследователи едины во мнении, что вплоть до середины 80-х годов XX века преимущественное внимание уделялось изучению печатных органов большевиков, таких как, «Искра», «Социал-демократ», «Новая жизнь», «Правда» и др.31 В поле зрения уральских историков также находились вопросы организации издательской деятельности большевиков или использование ими прессы других направлений,32 основная же масса периодических

Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914) /Под ред. Б.И. Есина - М, 1991; Она же. История русской журналистики н. XX в.: Учеб. пособие. - М., 2002; Пухов Д.Ю. Общественно-политические позиции легальной демократической прессы Урала в середине 1890-х гг. - феврале 1917 г. (по материалам Вятской и Пермской губерний). Дисс.... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2003.

31 Костин А. Большевистская газета «Вперед». - М., 1952; Зародов К. Ленинская газета «Пролета
рий». - М., 1955; Карелина М. Большевистская газета «Новая жизнь» (1905г.). - М., 1955; Гуров П.Я. Боль
шевистская печать накануне и в период Первой русской революции 1905-1907 гг. - М., 1957; Большевист
ская периодическая печать 1900-1907 гг. - M., 1959-1960; Андронов С.А. Большевистская печать в трех ре
волюциях. - М., 1974; Большевистская печать в годы первой русской революции (1905-1907). Библиографи
ческий указатель. - М, 1955; Иоффе А. Издательская деятельность большевиков в 1905-1907 гг. - М., 1971;
Бережной А.Ф. История партийно-советской печати. Дооктябрьский период. Учеб. пособие. - М., 1987; и др.

32 Гаврилова Н.В. Использование большевиками демократической прессы в борьбе за массы (1905-
1907) // Деятельность партийных организаций Урала в дооктябрьский период (1894-1917). - Пермь, 1978. -

изданий либерально-буржуазного и монархического толка называлась буржуазной и контрреволюционной и специально не исследовалась.

Большой вклад для изучения периодики начала века внесен историками журналистики33. Специалисты по истории журналистики изучали как издательскую деятельность большевиков, так и немало монографий, статей и сборников посвящено непролетарской журналистике. В работах Б.И. Есина, СВ. Смирного, СЯ. Махониной в основном освещена деятельность легальной прессы в разные периоды предреволюционного двадцатилетия, раскрыта история создания ряда газет и журналов.

В 1976 году вышел в свет библиографический указатель «Периодика Урала: Дореволюционные издания». Он имел большое значение для исследования уральской дореволюционной печати. В нем впервые были представлены виды и типы периодики всех политических партий и движений, выходивших с конца XVIII века по 1917 год включительно. Указатель дает исследователям возможность получить полную информацию о месте и времени выхода периодического издания, является уникальным в России справочником подобного рода по региональной периодике. Указатель ценен тем, что, кроме типографских изданий, в нем можно найти сведения и о рукописных и гектографических изданиях дореволюционного периода34.

В работах Л.П. Макашиной поставлена и исследована проблема использования легальной печати большевиками, автор приводит интересные

С. 53-63; Пугина Г.В. Использование большевиками демократической прессы в 1905-1907 гг. // Там же. - С. 64-74; Андреева Т.А. Челябинская газета «Голос Приуралья» и ее роль в общественной жизни (1906-1916 гг.) // Общественная и культурная жизнь дореволюционного Урала. — Пермь, 1990.

33 Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. 1702-1917. - М., 1971; Он же. Русская газета и газет
ное дело в России. - М., 1981; Смирнов СВ. Легальная печать в годы первой русской революции. -Л., 1981;
Акопов А.И. Отечественные журналы. 1765-1917. - Ростов н/Д., 1986; Махонина С.Я. Русская дореволюци
онная печать (1905-1914).-М., 1991; и др.

34 Периодика Урала: Дореволюционные издания. Библиографический указатель. / Сост. Г.М. Сави
ных. - Свердловск, 1976. Вып. 1.

сведения о идейно-теоретической борьбе между большевиками и либералами, которая велась на страницах уральских газет35.

В целом же можно заключить, что вопросам изучения истории дореволюционной системы печати опосредованное внимание уделялось на протяжении всего советского периода. Однако разработанным в этот период оказался лишь один узкий аспект этой проблемы - история создания и функционирования печатных органов большевиков. Вопросами изучения издательской деятельности непролетарских партий в период революции 1905-1907 годов историки специально не занимались, в работах, посвященным большевистской печати встречаются лишь разрозненные указания об отдельных изданиях. Но даже такое упоминание в большинстве случаев подавалось со строго классовых позиций.

В последнее десятилетие, однако, ситуация стала несколько изменяться в сторону более детального изучения всей системы русской прессы начала XX века. Девяностые годы прошлого века ознаменовались многообразием методологических подходов и расширением тематики исследований. Усилился интерес к истории непролетарских партий, в рамках этой проблемы активизировалось исследование системы политической печати.

В монографиях И.В. Нарского классифицируются уральские периодические издания начала XX века по политической направленности, проанализировано соотношение государственных и частных периодических изданий на Урале36. Автором установлено, что в регионе «преобладала общедемокра-

35 Макашина Л.П. Редактор «Уральской газеты» // Уральский следопыт. - 1986. - № 2. - С. 25-27;
Она же. Легальная большевистская печать и публицистика Урала (1905-1907 гг.). Закономерности и регио
нальная специфика. Дисс. ... канд. ист. наук. - Свердловск, 1987; Она же. Легальная печать и публицистика
Урала в 1907-1914 гг. - Свердловск, 1988.

36 Нарский И.В. Кадеты на Урале. Приложения VI-VII; Он же. Русская провинциальная партий
ность. Приложение 19; Он же. Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала в 1917-1922 гг. - М., 2001. - С.
587-591.

тическая или «внепартийная» оппозиционная пресса»37. В работах А.В. Шевцова на монографическом уровне исследована издательская деятельность несоциалистических партий в начале XX века38. Автором был составлен библиографический указатель, куда вошли свыше 3500 наименований книг, брошюр и листовок, выпущенных русскими либеральными и консервативными партиями, партийными объединениями и околопартийными организациями за период с 1901 по 1918 год. Основной массив составляют издания крупнейших политических организаций: Конституционно-демократической партии, Союза русского народа и Союза 17 октября39.

Тема взаимоотношений печатных изданий со столичными и местными административными организациями нашла освещение в работах В.П. Калашникова, Дж. Дейли, В.А. Павлова40. А.А. Вахрушев, Ю.А. Балыбердин, В.Д. Сергеев в своих работах отразили процесс становления периодической печати в Вятской губернии41. Диссертационное исследование Д.Ю. Пухова посвящено выяснению общественно-политических позиций легальной демократической газетной прессы двух губерний Урала в период с конца XIX -начала XX века42. В работе рассмотрен процесс становления и функционирования системы легальной демократической печати в Пермской и Вятской гу-

Он же. Русская провинциальная партийность. С. 352.

38 Шевцов А.В. Издательская деятельность русских несоциалистических партий начала XX века. -
СПб., 1997.

39 Он же. Непериодические издания русских либеральных и консервативных партий начала XX ве
ка. Библиографический указатель. - СПб., 2002.

40 Калашников В.П. Политическая деятельность уральской интеллигенции в годы первой русской
революции в России (1905-1907 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. - Пермь, 1993; Лихоманов А.В. Борьба само
державия за общественное мнение в 1905-1907 годах. - СПб., 1997; Загребин С.С. Культурная политика го
сударства: принципы и реализация в 1900-1940 гг. (на материалах уральского региона). - Челябинск, 1998;
Дейли Дж. Пресса и государство в России (1906-1917 гг.) // Вопросы истории. - 2001. - № 10. - С. 25-45;
Павлов В.А. Лики «Свободы печати»: Власть и пресса. Урал. 1905-1907 гг. - Екатеринбург, 2002; и др.

41 Вахрушев А.А. Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX - начало XX века). -
Ижевск, 1994; Балыбердин Ю.А. Политические партии в начале века // Энциклопедия земли Вятской. - Ки
ров, 1995. Т. 4. - С. 313; Сергеев В.Д. Из истории вятских газет 1838-1917: Учеб. пособие. - Вятка (Киров),
2002; и др.

42 Пухов Д.Ю. Указ. соч.

берниях. Подробно проанализирована степень научной разработанности данной проблемы в литературе. Автором уточнены тиражи, источники финансирования, территориальные рамки распространения ряда газет, дополнены данные о составе редакционных коллективов уральских периодических изданий. Затронут вопрос взаимоотношений по оси «пресса-власть».

В настоящее время имеет место тенденция к более интенсивному изучению всей совокупности периодической печати начала XX века. Исследуется широкий круг вопросов: организация издательской деятельности, количественный анализ дореволюционной периодики, тщательный анализ содержания газет и журналов по широкому кругу вопросов. Изучается идейное содержание газет с целыо выяснения идеологической направленности того или иного издания. В центре внимания историков находится политика властей в отношении средств печати. Выходят работы, посвященные видным деятелям уральской периодической печати конца XIX - начала XX века. Научные изыскания затрагивают проблемы функционирования, как столичной печати, так и региональной.

В совокупности указанные выше исследования позволяют реконструировать картину функционирования русской периодики, в том числе и уральской в рассматриваемый период, тематическое и типологическое многообразие средств печати, условия существования, факторы, влиявшие на функционирование системы печати.

Несмотря на усложнение проблематики в изучении русского либерализма и многопартийности в целом, необходимо признать, что в современной историографии преобладает реконструкция институциональной действительности. Пласт проблем, касающихся реконструкции восприятия и образов, в том числе и либералов, остается недостаточно изученным. Исследователи касаются их лишь при раскрытии сюжетов взаимоотношений политических партий. Ключевая для данного исследования проблема - реконструкция об-

, разов либерала и восприятия либерализма, остается неразрешенной. Поэтому

история политических партий на Урале и ее составляющие нуждаются в дальнейшей разработке на основе постановки новых проблем и нетрадиционных подходов к их разрешению.

Состояние научной разработки и наличие источниковой базы определили объект и предмет, цель и задачи исследования. Объектом изучения в диссертации стала политическая пропаганда и полемика на Урале в 1905-1907 годах, отразившаяся в региональной периодической печати всех политических направлений.

Предметом исследования является процесс формирования и эволюции образов либерала в уральской публицистике в годы Первой русской революции.

Цель данного исследования - реконструкция образов либерала, появившихся в уральской печати в период российской революции 1905-1907 годов. Для достижения данной цели выдвинуты следующие задачи: во-первых, выявить основные особенности развития системы периодической печати на Урале; во-вторых, определить средства и каналы распространения либеральных образов; в-третьих, реконструировать специфику самоидентификации и самопрезентации либералов, в том числе и уральских; в-четвертых, воссоздать по материалам печати образ либерала из перспективы левых и правых оппонентов либеральных политических деятелей.

Структура диссертации определена задачами и внутренней логикой ис
следования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 4 при
ложений, списка использованных источников и литературы. Первая глава
диссертации «Самоидентификация и самопрезентация уральских либералов в
периодической печати» призвана проследить динамику формирования собст
венного образа и реконструировать позитивный образ либерального деятеля.
т > Вторая глава, соответственно, посвящена воссозданию образа либерала как

врага глазами политических противников либералов. В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и намечаются дальнейшие перспективы изучения данной проблемы.

Хронологические рамки исследования охватывают период российской революции 1905-1907 годов, когда появилось большинство политических партий и движений разного толка. Революция стала первым опытом наиболее активного взаимодействия между участниками политического процесса. В результате этого взаимодействия появилось множество образов либерала. Период революции явился и особым этапом в развитии системы русской периодической печати, когда она приобрела новые черты и функции. В это время количественный рост журналистики был особенно интенсивным, что объяснялось общими изменениями во всех сферах общественной жизни и ускоренной политизацией населения.

Территориальные рамки исследования ограничены уральским регионом, в состав которого в начале XX века входили Вятская, Оренбургская, Пермская и Уфимская губернии. Урал отражал все общероссийские социально-экономические и социально-политические противоречия, что в свою очередь, являлось благоприятной почвой для появления в регионе различных политических партий и течений, развернувших здесь активную деятельность и межпартийное взаимодействие.

Научная новизна исследования заключается в попытке рассмотрения проблем истории русского либерализма в России в новом ракурсе. Автор сосредоточил внимание на малоизученной проблеме социального взаимодействия в повседневной жизни, в ходе которого возникает новая реальность43. В этом русле рассмотрены самоидентификация либералов в сопоставлении с их политическими оппонентами, механизм возникновения различных образов и

Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. -М., 1995.-С. 9.

причины их многообразия. Особое внимание уделено реконструкции образов либерала. Автором предпринята попытка выяснить причины непопулярности либерализма, исходя из анализа ментальных факторов, оказавших влияние на результат восприятия: в широком смысле — факторов, оказавших влияние на итог модернизационного процесса в России в начале XX века. Решение поставленных задач позволит внести коррективы в осмысление политической истории дореволюционного Урала.

В качестве теоретической базы исследования использована теория социального конструирования реальности. Взаимодействие «действительности» и человека осуществляется с помощью тонкого механизма, в который входят восприятие и переживание, перерабатываемые через толкование в опыт и модели поведения. Теоретическое обоснование этот подход находит в социологии знания, которая вскрывает двойственный характер общества как сложного переплетения «объективной» и «субъективной» реальностей, взаимоопределяющих друг друга. При этом под «объективной реальностью» понимается институционально определенная реальность, с которой индивид сталкивается как с внешним и принудительным фактом. «Субъективная реальность» - это реальность, «уловленная индивидуальным сознанием»44.

Реальность повседневной жизни люди разделяют друг с другом. Как они воспринимают друг друга? Наиболее важной ситуацией восприятия другого является ситуация лицом-к-лицу, которая представляет собой прототип социального взаимодействия. Только в ситуации лицом-к-лицу можно «схватить» множество признаков субъективности другого и с максимальной полнотой воспроизвести их.

Там же. С 239.

Мы постигаем другого человека в ситуации лицом-к-лицу посредством схем типизации45. Реальность повседневной жизни содержит схемы типизации, на языке которых возможно понимание других и общение с ними в ситуациях лицом-к-лицу. Так, мы воспринимаем другого как «мужчину», «европейца», «либерала» и т.д. Все эти типизации непрерывно влияют на взаимодействие нас с ним. Таким образом, наше взаимодействие лицом-к-лицу упорядочено этими типизациями. Например, в обществе уже существует некий типичный образ либерала, с присущими ему специфическими чертами поведения и манерами. Поэтому, если перед нами окажется человек, представленный нам как либерал, мы будем искать в его поведении черты, присущие либералу как типу, то есть будем интерпретировать некоторые аспекты его поведения, являющиеся результатом этой типизации. Его взгляды на свободу, ответственность, справедливость будут типичны для либерала. Предполагается, что эти характеристики и действия данного либерала будут такими же, как у любого из категории либералов. Однако пока знакомый нам либерал воспринимается нами в ситуации лицом-к-лицу, он постоянно прорывается сквозь наш тип анонимного либерала и проявляет себя как уникальный и потому нетипичный индивид. Отсюда следует, что важным аспектом восприятия других в повседневной жизни является непосредственность или опосредованность такого переживания.

Типизация - это отнюдь не раз и навсегда застывший образ, она активно изменяется, наполняется содержанием при непосредственном взаимодействии. Это означает, что интересующее нас многообразие образов либерала необходимо рассматривать в динамике, учитывая характер ситуации взаимодействия. Но при этом на восприятие одного субъекта другим влияют еще ряд обстоятельств, которые можно обозначить как результаты первичной социализации личности. В процессе социализации индивид усваивает опреде-

45 Там же. С. 54.

ленные системы знаний, норм и ценностей, позволяющие ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Нельзя забывать и о том, что в повседневной жизни преобладает прагматический мотив, поэтому индивид в первую очередь заинтересован в знании «рецептов», то есть в знании, сводящемуся к практической компетентности в обыденных делах46. Поэтому результат восприятия - образ также зависит от того, в какой степени учтены или совпадают «эгоистичные» интересы воспринимаемого и воспринимающего. Социальная структура включает в себя всю сумму типизации и созданных с их помощью повторяющихся образцов взаимодействия47. Исходя из этих положений, мы и будем рассматривать процесс восприятия идеологии либерализма и ее носителей различными социальными группами населения.

Одной из ключевых методологических проблем нашего исследования является определение понятия «либерал». Кого мы понимаем под либералом и, соответственно, чей образ мы предпринимаем попытку реконструировать? Под образом подразумевается продукт субъективного восприятия - вся совокупность представлений о нем разными социальными группами. Типизация или образ «либерала» - величина изменчивая и зависящая от конкретных действий самих либералов, характера ситуации взаимодействия и предшествующего жизненного опыта участников социального взаимодействия. Образ либерала мог формироваться только при условии, что сами либералы будут, так или иначе, проявлять себя.

В период революции 1905-1907 годов слово «либерал» в большей степени употреблялось в отношении членов кадетской партии. Если же ранее «либералом» называли любого, отстаивавшего идею прогресса, а прилагательные «либеральный» и «прогрессивный» были синонимами,48 то после уч-

45 Там же. С. 72.

47 Там же. С. 59.

48 Вятская газета. 1905. 25 августа.

редительного съезда Конституционно-демократической партии это слово крепко закрепилось в политическом лексиконе и обозначало в большинстве случаев члена Конституционно-демократической партии, «либерализм» определялся как вид политической идеологии49. С оформлением многопартийности вместо левых, либералов и правых появились большевики, эсеры, кадеты, октябристы и т.д.50 Поэтому и в печати гораздо чаще встречаются понятия «кадет», «конституционный демократ», а не «либерал» вообще. Характерно, что преимущественно лишь в начале 1905 года авторы статей использовали в своих статьях термин «либерал». ЦК Партии народной свободы идентифицировал себя и свою партию с либеральной идеологией, хотя и избегал называть ее либеральной. Требования и положения программы кадетской партии, пути достижения поставленных ею целей также позволяют отнести кадетов к партии либерального толка.

Итак, в нашей работе под «либералом» мы будем понимать члена кадетской партии. То есть слова кадет и либерал будут синонимичными. Что же касается Союза 17 октября, которую ряд историков, в частности В. Леон-тович, тоже оценивали как подлинно либеральную, то нам представляется более точным определение этой партии как консервативно-реформистской51. На Урале октябристы находились на более правых позициях, чем их столичные соратники, и даже симпатизировали Союзу русского народа, вплоть до заключения избирательных соглашений на выборах в Государственную Думу. Октябристы воспринимали кадетов как представителей другого, скорее враждебного им политического лагеря, как своих идейных противников, стоящих на радикальных позициях. Поэтому позиции и деятельность октябристов освещены в работе с точки зрения реконструкции образа либерала

Уральский край. 1907. 28 февраля.

Уфимский вестник. 1906. 10 марта.

Нарский И.В. Русская провинциальная партийность. С. 14.

глазами умеренных политических оппонентов. Остальные общероссийские либеральные партии как, например, Партия демократических реформ, на Урале либо не были представлены, либо действовали на ограниченной территории, как Партия мирного обновления, не обладали влиянием и не располагали печатными средствами информации. Местные либеральные партии, существовавшие в Пермской губернии, так или иначе, перекликались с программой Партии народной свободы. Что же касается Конституционно-либеральной партии, то она по своей программе и тактике была ближе к Союзу 17 октября, чем к конституционным демократам и вела с последними ожесточенную полемику в местной печати.

Источниковая база исследования представлена архивными материалами, отложившихся в 25 фондах трех центральных и семи местных архивов, и опубликованными на протяжении XX века источниками. В общем виде, все используемые в работе исторические источники можно разделить на четыре видовые группы, отличающихся друг от друга происхождением, целью создания и характером содержащейся в них информации.

В основу первой группы источников легли материалы периодической печати (газеты, журналы), имеющие для данного исследования первостепенное значение. Были использованы как официальная периодика, так и партийная печать. Автором изучено более 70 наименований периодических изданий периода Первой российской революции, хранящихся в фондах Российской государственной библиотеки им. В.И. Ленина, Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, областных научных библиотек Кировской, Пермской, Свердловской и Челябинской областей, библиотек областных краеведческих музеев Перми и Екатеринбурга, а также ряда архивохранилищ: Государственного архива Кировской области (ГАКО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива

Свердловской области (ГАСО) и Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО).

Содержащаяся в периодике информация позволяет ощутить политическую атмосферу провинциальной России. В газетах и журналах систематически помещались статьи, комментарии, интервью, сообщения о жизни политических партий. Довольно часто публикации носили полемический характер, в ходе разгоравшихся дискуссий лидеры партий пускались во взаимные обвинения и разоблачения. В ходе предвыборных дебатов на страницах газет и журналов появлялись самореклама и самопрезентация различных политических партий, в том числе и либеральных. Эта информация использована в работе для анализа самоидентификации либералов. Кроме того, в указанных документах содержится все многообразие субъективных значений, под которыми автор подразумевает образы либерала.

Следующий вид источников, делопроизводственная документация официального характера - отчеты, рапорты, докладные записки, донесения губернских канцелярий и жандармских управлений, характеризующие деятельность руководящих органов партий52. Данные документы помогают наглядно представить царившую в крае политическую обстановку, демонстрируют организационную структуру ряда политических объединений и их взаимоотношения с центральными и местными органами власти.

Третью группу источников составили делопроизводственные документы непосредственно самих политических партий:

- переписка, в том числе и перлюстрированная центральных комитетов с местными партийными отделами о положении дел в среде российских, в том числе и уральских либералов, она позволила более

Фонд Особого отдела Департамента полиции (ГАРФ, Ф. 102); фонд Министерства юстиции (РГИА, Ф. 1405); фонд Особого делопроизводства по выборам в Государственную думу и Государственный совет (РГИА, ф. 1278, ф. 1327).

полно представить систему коммуникационных связей различного уровня;

- протоколы, стенографические отчеты, постановления и резолюции, связанные с работой съездов, конференций и совещаний, предвыборных собраний, проводимых лидерами партий в столицах и на местах, а также материалы, содержащие сведения о ходе избирательных кампаний53. Анализ этого рода документов позволил более полно представить арсенал каналов и средств кадетов в деле самопрезентации в период выборов в Государственные думы.

В четвертую группу источников вошли документы, раскрывающие политику центральной и местной власти в отношении средств массовой информации54. Судебно-следственные дела, отчеты, постановления и резолюции по вопросам регистрации или приостановки того или иного печатного издания позволили получить данные об официальной программе и политическом направлении уральских газет и журналов, их тиражах, издателях и редакторах.

Таким образом, весь спектр используемых в работе источников является достаточным и необходимым для решения стоящих перед исследователем задач. Все эти документы и материалы, используемые в комплексе, дают возможность реконструировать основные образы либерала, появившиеся в уральской публицистике в период революции 1905-1907 годов, взглянуть «изнутри» на партийные взаимоотношения и приблизиться к пониманию причин крайней непопулярности либералов у населения.

Фонд Центрального комитета Конституционно-демократической партии (ГАРФ, ф. 523); Протоколы центрального комитета и заграничных групп Конституционно-демократической партии в 6-ти тт. - М., 1996-1997; Съезды и конференции Конституционно-демократической партии. В 3-х тт. - М., 1997; Либеральное движение в России 1902-1905 гг.-М.,2001.

Фонд Главного управления по делам печати МВД (РГИА, ф. 776).

Развитие периодики на урале в период первой российской революции

Легальная журналистика предреволюционной России представляла мощный социальный институт, имевший за плечами 200-летнюю историю развития, сложившиеся традиции, большой опыт издания периодических органов самых разных типов и направлений.

Начало XX века, так бурно начавшегося и богатого событиями, явилось важным этапом в развитии системы русской периодической печати. В этот период в ней произошли качественные изменения. Русско-японская война, начавшаяся революция, быстрое экономическое развитие вовлекли в общественную жизнь миллионы людей по всей России, приобщили к периодике провинциального читателя. В одном из крестьянских писем, помещенном в «Вятской газете» сообщалось, что в «настоящее время чтением газет и книг интересуются не только городские жители, но и жители деревни, особенно популярно чтение вслух»1. Рядового обывателя уже не удовлетворяла столичная пресса, которая, оставаясь всероссийской, все же слишком поздно приходила в отдаленные области страны, оставляя читателей, без свежей информации. Журнал «Русская мысль» отмечал, что авторитет провинциальных газет «в некоторых отношениях превосходит значение петербургской и московской печати»2. Ширился круг крестьян-читателей. В 1905 году «Вятские губернские ведомости» сообщали, что в одной из деревень Глазовского уезда, «крестьяне выписывают в складчину до десяти газет, довольно солидных». И таких селений становилось все больше3. В декабре 1905 года в Вятке стала выходить новая общественно-политическая и литературная газета «Вятская жизнь». Редакция газеты обращала особое внимание читателей на задачи, вставшие перед печатным органом в связи с переживаемыми событиями. «Если прежде, -указывала газета, - перед провинциальным органом стояла лишь мирная культурная работа, то теперь перед ним выступает ответственная задача политического воспитания народа»4.

Оживление общественно-политической жизни уральского региона требовало преодоления информационного вакуума, повлекло за собой расширение информационного пространства, что в свою очередь проявилось в быстром количественном росте провинциальной журналистики. По подсчетам историка печати В.А. Павлова, только на территории Урала за три революционных года возникло более семи десятков наименований новых легальных газет и журналов на русском языке, то есть в два с лишним раза больше, чем за предыдущие 100 лет, начиная с момента возникновения здесь периодики - с 1789 по 1889 год включительно (31 издание). Появилось свыше 40 бесцензурных и нелегальных изданий на русском языке, что втрое превысило количество подобных газет и журналов, зафиксированных здесь с 1859 по 1888 годы5.

Новым явлением стало рождение в крае национальной периодической печати, в том числе и партийной. В Троицке Оренбургской губернии вышел один номер «Киргизской газеты» на русском и казахском языках6. Из семи изданий журнальной формы на татарском языке пять были сатирическими.

Либерал как образ врага в левой публицистике

Данная глава призвана реконструировать образ политического противника левых и правых оппонентов либеральных политических деятелей. Каждый из нижеследующих параграфов посвящен анализу коммуникационных возможностей, структуры и динамики образа либерала. В этой связи реконструируются негативные образы либерала и их эволюция.

Начавшаяся революция повлекла за собой стремительную и стихийную политизацию уральского населения, что, в свою очередь, в сочетании с растерянностью местных властей, способствовали организационному оформлению на Урале политических организаций всех направлений. Возникшие еще в конце XIX века социалистические партии переживали подъем, который проявился в появлении новых организаций, росте численности их членов, усложнении и упорядочивании организационных связей. В конце 1905 - начале 1906 года в связи с подготовкой к избирательной кампании в I Государственную думу на Урале оформилось консервативно-реформистское течение в лице Союза 17 октября и родственных ему более мелких партий. После октябрьских событий 1905 года на Урале возникли организации ультраправого крыла политического спектра, прежде всего отделы Союза русского народа.

С выходом на политическую арену либералов в лице Конституционно-демократической партии, явившихся серьезными конкурентами в деле решения судеб страны, левые и правые столкнулись с острой необходимостью дискредитации кадетов в глазах широкой общественности. К этому времени в общественном сознании уже существовали типизации либералов. В большинстве своем это были негативные образы. Либералам приписывали такие черты как мягкотелость, нерешительность, словоблудие, изворотливость, трусость, лицемерие и т.п. - характеристики, укоренившиеся в русской художественной литературе.

Можно предположить, что так называемый «звериный ряд», фигурировавший в публицистике, был взят из произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина. В 80-х годах XIX века появилась книга «Сказок» Салтыкова-Щедрина, в которой четко выделялись сказки, высмеивающие либеральную интеллигенцию. Сама либеральная общественность 1880-х годов представляла собой широкий спектр оттенков прямого или завуалированного отступничества, приспособленчества и перерождения вчерашних передовых людей. Сатира на либералов развернута в сказках о зайцах и рыбах. В «Самоотверженном зайце» воспроизводится особый тип трусости, свойственный либеральной интеллигенции. Высмеивается и чрезмерная благородность, источником которой в принципе все же оказывается самоотверженная трусость. «Здравомысленный заяц», в отличие от самоотверженного, теоретик, проповедующий идею «цивилизации волчьей трапезы». Этот проект - злая пародия Щедрина на теории либеральных народников, которые в реакционную эпоху 1880-х годов перешли к проповеди «малых дел», постепенных уступок, мелкого реформизма.

«Вяленая вобла» и «Премудрый пискарь» - еще две сказки, высмеивающие либеральную идеологию и поведение. Премудрый пискарь жил и дрожал. А Вяленая вобла превращает практику жизни премудрого пискаря в разумную теорию, которая сводится к формуле «уши выше лба не растут», «ты никого не тронешь, и тебя никто не тронет». Однако приходит срок и проповедующая либеральную умеренность вяленая вобла заподозрена в неблагонадежности и становится жертвой «ежовых рукавиц».

Подытоживает щедринское обличение либерализма сказка «Либерал», в которой даются отточенные сатирические определения трем стадиям либерального ренегатства. Начинает либерализм с требования «по возможности», затем переходит к принципу «хоть что-нибудь» и завершает свой путь позорным «применительно к подлости». В художественной литературе есть также образ сладкоголосого болтуна-либерала, уподобленного соловью: «Сначала щелкнул слабо, потом посильнее и сильнее, и, наконец, заслушался самого себя».

Сложившиеся в художественной литературе стереотипные оценки либерала сохранились и использовались довольно часто в печати различных политических направлений в годы Первой российской революции, и после ее окончания. Так, Ф.М. Достоевский в «Дневнике писателя» называл либералов «белыми жилетами», а М.Е. Салтыков-Щедрин сравнивал конституцию с севрюжиной1.

Восприятие либералов ультраправыми

Анализ содержания публикаций праволиберальной прессы показал, что образ либерала появился на страницах газет с начала 1906 года, то есть с момента начала активной партийной деятельности самих либералов.

У ультраправых организаций появились свои печатные органы - «Голос народа» (Екатеринбург, 1906), «Знамя» (Екатеринбург, 1907), «Пермский вестник» (1906-1907), «Правый путь» (Оренбург, 1907-1910). Они в качестве своей задачи определяли для себя служить некоторым противоядием левой печати. Поскольку левые газеты, под которыми, прежде всего, подразумевалась легальная частная кадетская и околокадетская периодика, по мнению черносотенцев, разливали «революционный яд» и сеяли «ложь и ненависть», правая печать выдвигала лозунг: «Ни слова лжи» и обещала «честно служить исстрадавшейся родине в тяжелые минуты ее исторической жизни»1.

Уже с конца 1905 года правая пресса начала помещать статьи, содержащие характеристику и оценку кадетской программы и тактики, а в начале 1906 года в правой печати началась практически ежедневная антикадетская пропаганда. Статьи носили резко критический характер, отличались экспрессивностью и вызывающе непримиримым тоном в адрес Партии народной свободы. Кадеты назывались врагами, обманщиками и предателями России и престола, на чьих лицах неизгладимыми огненными буквами горели слова: ложь, предательство, трусость. Официальные «Уфимские губернские ведомости» сообщали своим читателям о наличии в России лишь двух партий: революционной и монархической, «так как конституционная партия, по мнению газеты, в сущности, являлась партией революционною, совершенно игнорируя самодержавную власть»2. «Голос народа» с первых шагов деятель ности кадетской партии вынес ей однозначную оценку, назвав ее «и по программе, и по деятельности, и по составу революционной»3.

Любопытно, что монархисты использовали собирательный образ врага русского народа. Врагами объявлялись все, кто желал уничтожить царскую власть и захватить ее в свои руки: революционеры, социалисты, студенты, а также либералы в лице Конституционно-демократической партии. В воззвании монархистов Уфы виновниками крамолы объявлялись: «проклятая интеллигенция, земские предатели, жиды, поляки, гимназисты, студенты и вся ученая сволочь...»4.