Общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева Антохина Евгения Александровна

Общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева
<
Общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева Общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева Общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева Общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева Общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева Общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева Общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева Общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева Общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева
>



Антохина Евгения Александровна. Общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Орел, 2005. - 251 с. РГБ ОД, 1861-1917:--:Родичев,:Федор:Измайлович:(1854-1933):-:государственный:и:политический:деятель

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Социализация личности и формирование общественно-политических взглядов 18-44

ГЛАВА II На земской стезе. 45-117

ГЛАВА III Партийная и парламентская деятельность 118-203

ГЛАВА IV В период революций, гражданской войны и эмиграции. 204-237

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 238-241

ИСТОЧНИКИИ

БИБЛИОГРАФИЯ 242-251

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем, вставших перед Россией в конце XX начале XXI вв. является выбор оптимального пути общественно-политического развития. Известно, что в XX веке Россия выбрала так называемый мобилизационный вариант развития, который привел к торможению, стагнации, а затем и развалу советской империи. Альтернативой социалистическому варианту является либеральная модель преобразования России, которая, в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств, потерпела крушение в 1917 г. Выявление совокупности причин, приведших к поражению либеральной модели, наиболее адекватно отражавшей основной вектор общемирового развития, представляется актуальным как в научном, так ив практическом смыслах, ибо в современной России, начиная с 90-х гг. XX в., произошел возврат к реализации либерального проекта.

Сегодня идеи гуманизма и либерализма прошлого прочно овладели вниманием историков. Не в меньшей степени проявляется интерес к личностям их носителей, мировоззрению и деятельности идеологов и лидеров главной либеральной партии в России — партии кадетов. Об этом свидетельствуют переиздание в 90-е гг. XX в. воспоминаний П.Н. Милюкова, И.И. Петрункевича, И.В. Гессена, А.В. Тырковой, которым предшествуют вступительные статьи видных отечественных историков. О многих лидерах кадетской партии написаны монографии и диссертационные исследования.

Данная работа посвящена изучению жизни и деятельности Ф.И. Родичева. Его роль в истории российского либерализма огромна и до сегодняшнего дня недооценена. Видный земский деятель Тверской губернии, активный участник периода освободительного движения, видный думский оратор, министр Временного правительства, - вот далеко не полный перечень общественно-политических заслуг Ф.И. Родичева перед Россией.

Большой опыт, накопленный в результате общественно-политической деятельности Ф.И. Родичева во время работы в земских представительных учреж-

4 дениях разных уровней и Государственной думе, может быть использован для выработки стратегии и тактики работы представителей этих структур в современных условиях. Уникальный ораторский талант и дар убеждения Ф.И. Родичева в сочетании с высокими моральными качествами может служить примером, а подчас и назиданием современным российским парламентариям. Кроме того, его взгляды могут быть востребованы при решении вопросов земельной собственности, проблем национальных отношений в современной полиэтнической России, а ошибки и просчеты прошлого учтены при разработке современных концепций строительства правового государства.

Все изложенные обстоятельства делают фигуру Ф.И. Родичева привлекательной для исследователей. Изучение его жизни и деятельности весьма актуально как в научном, так ив практическом плане. Безусловно, назрела необходимость создания научной биографии Ф.И. Родичева, и такая попытка предпринята в настоящей диссертации.

Объектом настоящего диссертационного исследования является политиче-ская история России в конце XIX - начале XX вв., развитие русской либеральной мысли и освободительного движения в целом.

Предметом работы является формирование личности и общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева.

Хронологические рамки исследования определяются началом и завершением жизненного пути Федора Измаиловича Родичева, с 1854 по 1933 гг.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в воссоздании подробной научной биографии Ф.И. Родичева с учетом его вклада в развитие либерального движения в России, конкретной деятельности в составе партии кадетов и выяснении его политической позиции в послереволюционные годы. В связи с этим автор диссертации ставит перед собой следующие задачи:

определить факторы, повлиявшие на формирование мировоззрения Ф.И. Родичева и побудившие его включиться в либеральное общероссийское движение;

5:

выяснить роль и место Ф.И. Родичева в процессе эволюции земского и освободительного движения;

исследовать роль Ф.И. Родичева в создании кадетской партии и выработке ее тактической линии;

рассмотреть деятельность Ф.И. Родичева в I-IV Государственных думах;

выяснить суть позиции и линии политического поведения Ф.И. Родичева
в период февраля-октября 1917 г. и гражданской войны;

проанализировать причины отхода Ф.И. Родичева от активной общест-
^ венно-политической деятельности в годы эмиграции.

Методологической основой работы являются принципы объективности
и историзма в подборе и анализе фактов и документов. В работе были исполь
зованы следующие методы исследования: системный подход к анализу исто
рической действительности, в которой развивалась общественно-политическая
деятельность Ф.И. Родичева и сравнительно-исторический метод при рас-
ш смотрении и анализе различных источников путем их сравнения и сопостав-

ления.

Историография проблемы. В научной литературе специального ком
плексного исследования о Ф.И. Родичеве нет. Публикации о нем ограничены
статьями справочного характера в энциклопедиях,1 справочниках,2 краткими
биографиями в некоторых монографиях.
л Научная историография темы разделена нами на несколько хронологиче-

ских этапов.

Публикации первого периода охватывают начало XX в. - 1917 г. Впервые
к личности Ф.И. Родичева обратились в связи с избранием его депутатом пер
вой Государственной думы, в период работы которой публиковались справоч
ные издания, содержащие сведения о депутатах, в том,числе и о Ф.И. Родиче
ві

1 Советский энциклопедический словарь. М., 1982; Большая советская энциклопедия. Т. 20. М., 1975;
Политические партии России. Конец XIX — первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996.

2 Боиович М. М. Члены Государственной думы. (Портреты и биографии). Созыв 1-4. М., 1906-1917;
Политические деятели России. 1917 г. Биографический словарь. М., 1993.

3 Пирумова Н. М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция. М., 1977.

ве.4 После разгона первой Думы появились первые попытки дать оценку ее деятельности, которые, в том числе связаны и с пребыванием в Думе фракции кадетов. Личность одного из ее блистательных ораторов уже тогда представляла интерес для целого ряда публицистов.

Нарастание общественного движения, кульминацией которого стал Манифест 17 октября 1905 т., послужило причиной повышенного интереса к истории либерализма и конституционных идей. По этой причине в 1906 г. появился ряд работ, представляющих интерес для настоящего исследования, поскольку они содержат многочисленные факты, связанные с деятельностью Ф.И: Родичева.6 Эти работы помогли более глубоко понять причины усиления к концу XIX в. оппозиционности лидеров земского либерального движения, к числу которых он принадлежал.

Большое значение для настоящего исследования имеют написанные в этот период работы о земском либеральном движении. К ним, в первую очередь, относится 4-х томный труд Б.Б. Веселовского, в котором автор представил некоторые аспекты работы Ф.И. Родичева в Тверском земстве и его дея-тельности в качестве одного из лидеров земского либерального движения.

Исследование Б. Б. Веселовского дополнила фактическим материалом работа И.П. Белоконского, который коснулся деятельности Ф.И. Родичева как

гласного Тверского губернского и Весьегонского уездного земств.

Некоторые политические аспекты деятельности Ф.И. Родичева как представителя земской либеральной оппозиции в Тверском земстве, в частности, его роль в составлении земских адресов, попытались раскрыть историки зем-

4 См. Боиович М.М. Указ. соч.; Состав Государственной думы. Подробная таблица с указанием воз
раста, национальности, сословий, профессии, образования, партии и кратких биографических сведе
ний. М., 1906; Биографии гг. членов Государственной думы. СПб., 1906; Государственная дума пер
вого созыва. Портреты, краткая биография и характеристики депутатов. М., 1906.

5 Брусянин В.В. Судьба первых депутатов. СПб., 1906; Герье В.И. Первая русская Государственная
дума. Политические воззрения и тактика ее членов. СПб., 1906.

6 Сватиков С.Г. Общественное движение в России (1700-1895). Ростов н /Д., 1905; Иорданский Н.И.
Земский либерализм. М., 1905;. Кеннан Дж. Последнее заявление русских либералов. Ростов н /Д.,
1906.

7 Веселовский Б.Б. История Земства. В 4 т. СПб., 1909. Т. 1; СПб., 1911. Т. 3;. СПб., 1911. Т. 4.

8 Белоконский ИЛ. Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии.
(1864-1913 гг.). Тверь, 1914.

7 ского движения В.Я. Богучарский и М.П. Драгоманов.9 Весьма бегло коснулись земской просветительской и экономической деятельности Родичева И. Богданов, И.К. Гудзь.10

Обзор советской историографии проблемы до 80-х гг. необходимо начать с первых биографических заметок о Ф.И. Родичеве, которые были опубликованы в Большой советской энциклопедии в 1934 г. и Энциклопедическом словаре Гранат в 1938 г.11 В них несколькими строками в хронологическом порядке были представлены основные этапы жизненного пути Родичева без научного анализа его общественной деятельности.

В 60-70-е гг. возрос интерес исследователей к истории развития земского либерализма. В связи с этим в статье Ф.А. Петрова довольно подробно освещена роль Ф. И. Родичева в процессе зарождения земского либерального движения в конце 70-х гг. XIX в., в частности, степень его участия в первом земском съезде и кампании подачи адресов правительству 1879 г.12 Большое внимание земской деятельности Ф.И. Родичева в 90-е гг. в своей работе уделил П.И. Шлемин, рассмотревший его участие в организации земских съездов и подчеркнувший его ведущую роль в составлении адреса Тверского земства 1895 г.13

Изучению темы становления российского парламентаризма посвятил свою монографию СМ. Сидельников. 4 Он одним из первых обратился к детальному анализу политических процессов накануне созыва и в период работы Г Думы. Автор обозначил роль Ф.И. Родичева в переговорах либералов с пра-

9 Богучарский В.Я. Конституционный проект графа П.П. Шувалова // Современник. 1913. № 3; Дра
гоманов М.П. Земский либерализм в России (1858-1883). М., 1908; Он же. Собрание политических
сочинений. Т. 2. Париж, 1906.

10 Богданов И. Итоги последних очередных земств Тверской губернии // Земское дело. 1913. № 7;
Гудзь И.К. П.А. Корсаков. Тверь, 1909; Он же. Отчет об экономической деятельности Тверского зем
ства. Тверь, 1904.

11 Большая советская энциклопедия. Т. 59. М., 1934; Энциклопедический словарь братьев Гранат.
Т. 45. М., 1948.

12 Петров Ф.А. Нелегальные общеземские совещания и съезды конца 70-х - начала 80-х годов XIX
века // Вопросы истории. 1974. № 9.

13 Шлемин П.И. Земско-либеральное движение и адреса 1894/95 гг. // Вестник Московского универ
ситета. История. 1973. Серия IX. № 1.

14 Сидельников СМ. Образование и деятельность первой Государственной думы. М., 1962.

8 вительством по важным вопросам внутренней политики, в частности по проблеме амнистии.

В работах советского исследователя А.Я. Авреха, посвященным участию

либеральных партий в работе Государственной думы, уделяется внимание от
ношению Ф.И. Родичева к столыпинскому аграрному законодательству, к ка
детской платформе по национальному вопросу. Роль Родичева в этих рабо
тах сводится к ряду отдельных выступлений в Думе и на партийных совеща
ниях, при этом общественный деятель не вполне справедливо представлен ав-
*" тором не как самостоятельная политическая фигура, а как «верный сателлит»

и «оруженосец» лидера партии П.Н. Милюкова.

Недолгой деятельности Ф.И. Родичева в Вольном Экономическом обще
стве посвящен фрагмент работы В.П. Булдакова, в которой исследователь рас
сматривает трибуну Общества как платформу для консолидации оппозицион
ных сил в начальный период освободительного движения, а Ф.И. Родичева—
щ как активного оппонента «легальных марксистов».16

Особого внимания заслуживает монография Н.М. Пирумовой, которая
стала одной из первых серьезных попыток комплексного подхода к изучению
генезиса и эволюции земского либерального движения до начала XX в;
В этом исследовании освещены основные факты биографии Ф.И. Родичева,
многие аспекты его деятельности в Тверском земстве и показана ее значи-
щ мость для процесса развития земского либерализма в России.

Период, начинающийся в середине 80-х гг., характеризуется заметным подъемом интереса исследователей к выявлению роли либералов в политических процессах накануне революции 1905-1907 гг., что побудило выделить литературу этого этапа в отдельную группу. В монографии К.Ф. Шацилло на основе впервые вводимых в научный оборот источников реконструирован

Щ 15 Аврех А.Я. Столыпин и Третья Дума. М., 1968; Он же. Царизм и IV Дума. 1912-1914 гг. М:, 1991:

Он же. Аграрный вопрос в III Думе // Исторические записки. Т. 62. М., 1959; Он же. Вопрос о западном земстве и банкротство Столыпина // Исторические записки. Т. 70. М., 1961. 16 Булдаков В.П. Легальный марксизм и Вольное экономическое общество // Проблемы отечественной истории. М., 1973.

|7Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до н. XX в. М., 1977.

9 процесс возникновения либеральных организаций - «Союза освобождения» и «Союза земцев-конституционалистов», а также попутно уточнена степень уча-

стия Ф.И. Родичева в организации «Союза освобождения».

В своей монографии В.В. Шелохаев, подробно рассматривая деятельность представителей кадетской партии в период революции 1905-1907 гг., дал характеристику позиции Ф.И. Родичева в I и II Государственных думах, когда тот во многом определял направление переговоров кадетов с политическими противниками и правительством.19

Исследованию деятельности кадетов в период Первой мировой войны, 1917 г. и первых лет их пребывания в эмиграции обратилась в 80-е гг. Н.Г. Думова. В своих работах она фрагментарно упоминает факты биографии Ф.И. Родичева, связанные с указанным периодом, представляет требующий критического переосмысления анализ его выступлений на заседаниях Центрального комитета кадетской партии в драматический период конца 1917-начала 1918 гг., а также констатирует факт политического расхождения Ф.И. Родичева с П.Н. Милюковым в эмиграции.

Завершающий этап пополнения историографической литературы по теме исследования начинается с 90-х гг. XX в. и продолжается в настоящее время. Этот период характеризуется повышенным интересом к истории российского либерализма и к его представителям, что связано с коренными изменениями, произошедшими в России. В связи с этим вышли в свет работы, посвященные разнообразным аспектам деятельности Ф.И. Родичева. Следует отметить статью М.Е. Голостенова, опубликованную в биографическом словаре «Политические деятели России. 1917 г.»21 В ней автор пытается показать отношение Ф.И. Родичева к основным политическим событиям 1917 г., дает краткую ха-

18 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Организация, программа,
тактика. М., 1985.

19 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907
гг. М., 1983.

20 Думова Н.Г. Кадетская партия в период мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Она
же. Кончилось ваше время... (О поражении кадетской партии). М., 1990; Она же. Кадетская контрре
волюция и ее разгром. М., 1982.

21 Политические деятели России. 1917 г. Биографический словарь. М., 1993.

10 рактеристику его деятельности во Временном правительстве, Временном Совете российской республики (Предпарламенте), Совете Государственного объединения России. Затрагивая основные моменты общественно-политической жизни Родичева, автор допускает в изложении его биографии ряд фактических ошибок и неточностей. Так, годом рождения общественного деятеля он называет 1853 (1856) вместо 1854 г. Далее автор «обделяет» Ф.И. Родичева естественнонаучным университетским дипломом, утверждая, что он закончил лишь юридический факультет Санкт-Петербургского университета.

В 1996 г. вышла в свет энциклопедическая статья Н.И. Канищевой, которая, значительно дополняя справочный материал по данной теме всех прошлых лет, содержит не только богатую фактологию, но и емкую психологическую характеристику Ф.И. Родичева, которые позволяют выяснить некоторые его политические пристрастия, мотивы и цели поведения.22 Автор позиционирует Ф.И; Родичева в либеральном лагере, справедливо причисляя его к представителям «правого центра» кадетской партии.

Для исследования поставленной в диссертации проблемы особенно важны концептуальные работы, охватывающие значительные временные рамки, что позволяет в комплексе взглянуть на поставленную проблему. Они дают возможность выявить точку зрения автора на процесс развития российского либерального движения, определить степень влияния на него отдельной личности, в частности, Ф.И. Родичева. К исследованиям подобного рода можно отнести работу С.С. Секиринского и В.В. Шелохаева «Либерализм в Рос-сии». В ней показаны особенности процесса формирования из среды земских гласных, к которым принадлежал Родичев, поколения будущих парламентариев, а так же отмечен вклад общественного деятеля в образование конституционно-демократической партии. К подобного рода работам, которые освещают не затронутые ранее исследователями периоды и аспекты истории развития

22 Политические партии России. Конец первая треть века. Энциклопедия. М., 1996.

23 Секиринский С.С, Шелохаев В.В. Либерализм в России. Очерки истории. (Середина XIX в. - нача
ло XX в.). М., 1995

отечественного либерализма, устраняя пробелы в изучении выбранной нами темы, относятся и монографии В.В. Шелохаева. В них он выявляет линию поведения Ф.И. Родичева на земских съездах 1905 г., предшествующих созданию кадетской партии, подчеркивает своеобразие его отношения к «булыгин-скому» проекту народного представительства, раскрывает сущность его взгляда на национальный вопрос в III Думе, делает вывод о большей продуктивности партийной деятельности по сравнению с думской в период с 1914 по 1917 гг., отмечая при этом значительный вклад Ф.И. Родичева в разработку и популяризацию тактической линии партии.

Особенность данного этапа историографии вопроса заключается в появлении работ, посвященных исследованию жизни и деятельности отдельных представителей либерального движения. Примером таких работ может служить статья В.В. Шелохаева, посвященная лидеру кадетской партии Д.И. Шаховскому.25 Автор, привлекая к описанию деятельности героя исследования обширный фактический материал, упоминает и о его соратнике по земской и партийной работе - Ф.И. Родичеве. Отдельные эпизоды жизни Ф.И. Родичева и некоторые его характеристики даны в монографии НИ. Дедкова о В.А. Маклакове и диссертационных исследованиях, посвященных общественно-политической деятельности других выдающихся представителей кадетской партии.2

Большой вклад в освещении роли и места русских либералов в развитии политической ситуации периода Первой мировой войны и Февральской революции и понимании ими сущности государственной власти внесло исследова-

24 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-
1914 гг. М., 1991; Он же. Либеральная модель переустройства России. М, 1996.

25 Шелохаев В.В. Дмитрий Иванович Шаховской // Отечественная история. 2001. № 5.

26 Дедков Н.И. Консервативный либерализм Василия Маклакова. М., 2005; Аронов Д.В. Научная и
общественно-политическая деятельность С.А. Муромцева. Дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. на
ук. Орел, 1999; Клушин А.Г. Общественно-политическая деятельность Ф.Ф. Кокошкина. Дисс. на со
искание уч. степ. канд. ист. наук. Орел, 2000; Воронкова И.Е. Жизнь и общественно-политическая
деятельность Д.И. Шаховского. Дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. наук. Орел, 2002; Макаров
Д.А. Общественно-политическая деятельность И.И. Петрункевича. Дисс. на соискание уч. степ. канд.
ист. наук. Орел, 2003; Шатохина Г.В. А.А. Корнилов. Путь становления и развития российского ли
берала. 1862-1908 гг. Дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. наук. Орел, 2004; Макаров В.В. Общест
венно-политические взгляды А.И. Шингарева. Дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. наук Воронеж,
2003.

12 ниє Ф.А. Гайды. Данная монография помогает выяснить роль Ф.И. Родичева и объяснить суть его политических предпочтений в 1914-1917 гг.

Возрождение парламентаризма и местного самоуправления в России в первой половине 90-х гг. вызвало появление исследований по истории Государственной думы и земских учреждений до 1917 г., земского движения. Применительно к этим проблемам деятельность Ф.И. Родичева в той или иной степени освещается в монографиях Н.Г. Королевой, Л. А. Жуковой, А.Ф. Смирнова. Н.Г. Королевой приведены фактические данные об участии Ф.И. Родичева в работе земских съездов и Тверского губернского собрания в 1904-1905 гг. Л.А. Жукова связывает преемственной линией его деятельность в земстве и в составе Временного правительства. А.Ф. Смирнов с историко-правовой точки зрения кратко охарактеризовал некоторые стороны деятельности Родичева в Государственной думе четырех созывов.

Однако обобщающей работы, посвященной исследованию жизненного пути Ф.И. Родичева, более глубокому выяснению факторов, повлиявших на формирование его мировоззрения, его роли в земском либеральном движении, разработке тактической линии кадетской партии; в процессе отстаивания кадетской платформы в Государственной думе, деятельности во Временном правительстве и эмиграции в отечественной историографии нет. Отсутствие подобной работы делает актуальным и необходимым появление настоящего исследования.

Источниковая база исследования. Поставленная цель и задачи решаются в диссертации на основе изучения ряда источников самого разнообразного характера. В научный оборот введены как известные, так и ряд неопубликованных источников по теме исследования. Важнейшим источниками стали воспоминания Ф.И. Родичева, изданные в США в 1983 г.29 Практически полностью охватывая его жизнь (1861-1932 гг.), они содержат ценнейший

27 Гайда Ф.А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914-весна 1917 г.). М., 2003.

28 Королева Н.Г. Земство на переломе. М., 1995; Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия
в России. М., 1998; Смирнов А.Ф. Государственная дума Российской империи. 1906-1917. Историко-
правовой очерк. М., 1998.

29 Родичев Ф.И. Воспоминания и очерки о русском либерализме. Newtonville, 1983.

13 фактический материал об общественной деятельности Федора Измаиловича, а так же эволюции либерализма в России. В эту группу источников входят и иные опубликованные труды Ф.И. Родичева, позволяющие дать наиболее емкую характеристику его общественно-политических взглядов.

В качестве источника использованы архивные материалы, связанные с общественно-политической жизнью Ф.И. Родичева, основной массив которых находится в Государственном Архиве Российской Федерации. При этом необходимо отметить, что личный фонд Ф.И. Родичева в архиве отсутствует. Большую помощь в исследовании оказали материалы фонда Департамента полиции (ф. 102). Важными документами этого фонда являются отчеты о наружном наблюдении, перемещениях Ф.И. Родичева, его характеристики, адресованные губернаторам и начальникам губернских жандармских управлений, отчеты в Министерство внутренних дел, донесения жандармских управлений в Департамент полиции. Сведения о некоторых аспектах общественной деятельности Ф.И. Родичева содержатся в отчетах жандармских управлений о тверском земстве, совещаниях и съездах земцев, переписке Ф.И. Родичева с Е.А. Родичевой.32 Важную роль в исследовании жизни и деятельности Ф.И. Родичева в период 1917 г, гражданской войны и эмиграции имеет хранящийся в фондах ГА РФ «Пражский архив». Следует отметить обширный фонд Н.И. Астрова (Ф. 5913), где содержатся письма Ф.И. Родичева к нему, СВ. Паниной, М.М. Федорову.33 Подробнее изучить факты политической биографии Ф. И. Родичева помогает личный фонд В.В. Водовозова (Ф. 539) , в личной коллекции которого сохранились воспоминания современников о Ф.И. Родичеве.34 Письма к Ф.И. Родичеву И.И. Петрункевича хранятся в фонде последнего (Ф. 5839), но, к сожалению, письма самого Федора Измайлови-

30 Родичев Ф. К польскому вопросу // Право. 1905 №11; Первая царская речь. Женева, 1900; Родичев
Ф. И. Большевики и евреи./ Родичев Ф.И. Воспоминания и очерки о русском либерализме.. Newton-
ville, 1983. С. 171-179; Он же. Они прощают// Право. 1904. 25 янв.

31 ГА РФ. Ф. 102. ДП III. Оп. 672. Д. 3; Оп. 85. Д. 74; Оп. 86. ч. 74. 65/67; Оп. 1878. 3 эксп. Д. 201.

32 ГА РФ. Ф. 102. ДП ОО. 1905. Оп. 999. Ч. 33, Ч. 43; Ч. 5.6. Т. 2; Оп. 246. 1916. Д. 307а; Оп. 265. Д.
1053, 1054; Оп. 923. 1901.

33 ГА РФ. Ф. 5913. Фонд Н.И. Астрова. Оп. 1. Д. 759а, Д. 1113.

34 ГА РФ. Ф. 539. Фонд В.В. Водовозова. Оп. 1. Д. 905; Д. 1378.

14 ча Родичева в данном фонде не сохранились. Уникальную информацию о подробностях биографии Ф.И. Родичева дает фонд 5881 «Пражской коллекции», где хранится биография Родичева, написанная его дочерью Александрой Федоровной, а так же письма Ф.И. Родичева к М.М. Федорову периода гражданской войны.

Личный фонд П.Б. Струве (Ф.279) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), содержащий письма Ф.И. Родичева к П.Б. Струве, дает возможность изучения малоизвестных фактов истории журнала «Освобождение», истории земских съездов 1905 г., участником

которых он являлся.

Интересный материал, дающий возможность рассмотреть либеральные взгляды Ф.И. Родичева, находится в Российском государственном Архиве литературы и искусства (РГ А ЛИ). Особую ценность в нем представляют письма Ф.И. Родичева к И.В. Ильинскому из фонда последнего (Ф. 223), к Л.Ф. Пантелееву (Ф. 1691), которые позволяют проследить эволюцию взглядов обще-

то :

ственного деятеля в национальном вопросе, а так же материалы фонда В.М. Богучарского (Ф. 1696), содержащие уникальную информацию об уча-

стии Родичева в первых земских съездах. Пролить свет на отношение членов кадетской партии к работе Ф.И. Родичева в Государственной думе позволяет фонд редакции газеты «Речь» (Ф. 1666) указанного архива, где хранятся письма разных лиц к А.А. Корнилову.40

Документы РГИА из фонда Государственной думы (Ф. 1278) отражают различные аспекты парламентской деятельности Ф.И. Родичева.41

Ценными источниками для изучения жизни и деятельности Ф.И. Родичева в Тверской губернии являются материалы, хранящиеся в Государственном

35 ГА РФ. Ф. 5839. Фонд И.И. Петрункевича. Оп. 1. Д. 51.

36 ГА РФ. Ф. 5881. «Пражская коллекция». Оп. 1. Д. 287а.

37 РГАСПИ. Ф. 279. Фонд П.Б. Струве. Оп. 1. Д. 87. Д. 39.

38 РГАЛИ. Ф. 223. И.В. Ильинского. Оп. 1. Д. 29. Оп. 398. Д. 831; Там же. Ф. 1691. Фонд
Л.Ф. Пантелеева.

39 РГАЛИ. Ф. 1696. В.М. Богучарского. Д. 169. Оп. 1.

40 РГАЛИ. Ф. 1666. Фонд редакции газеты «Речь». Оп. 1. Д. 443.

41 РГИА. Ф. 1278. Фонд Государственной думы. Оп.1. Д. 852.

15 Архиве Тверской области (ГАТО). Документы фонда Тверского губернского жандармского управления содержат отчеты о наблюдении за Ф.И. Родичевым, характеристики членов его семьи.

Для изучения общественно-политической деятельности Ф.И. Родичева необходимо выделить следующую группу документов: стенографические отчеты Государственной думы и протоколы заседаний уездных и губернских земских собраний, партийных съездов и конференций, в работе которых он принимал участие.43 Его роль в деятельности организаций российского либерализма накануне и в начале революции 1905-1907 гг. освещают протоколы заседаний земских съездов 1904-1905 гг., изданные в наши дни. Большую помощь в изучении деятельности Ф.И. Родичева оказали опубликованные в дореволюционный период отчеты конституционно-демократической партии и его речи в Государственной думе Г- III созывов и изданные отдельной брошюрой речи в I Думе.45

Серьезным подспорьем при изучении данной темы стали мемуары. В них содержатся интересные оценки деятельности Ф.И. Родичева как политика, человека, общественного деятеля, блистательного оратора. В основном сведения о нем представлены в воспоминаниях деятелей либерального движения и кадетской партии, с которыми Федора Измаиловича связывали долгие годы совместной работы. В первую очередь следует отметить воспоминания И.И. Петрункевича, И.В. Гессена, А.В. Тырковой-Вильямс, П.Н. Милюкова, В .А. Оболенского, Б.Е. Кетрица, Н.И. Астрова, П.Б. Струве, В.И. Вернадского,

42 ГА ТО. Ф. 927. Фонд Губернского жандармского управления. Оп.1. Д. 536.

43 Государственная дума. Стенографические отчеты. Созыв I-IV. СПб., 1906-1917; Государственная
дума. Стенографические отчеты. Созыв IV. Пг., 1916-1917; Протоколы центрального комитета кон
ституционно-демократической партии 1905-1911. М., 1994. Т. 1;.1912-1914. М, 1997. Т. 2; 1915-1920.
М., 1998. Т. 3;. Протоколы заграничных групп конституционно-демократической партии. Май 1920 г.
- июнь 1912 г. М., 1996. Т. 4; Июнь - декабрь 1921 г.М.. 1997. Т. 5; Съезды и конференции конститу
ционно-демократической партии. 1905-1907 гг., М., 1997. Т. 1; 1908-1914 гг. М., 2000. Т. 2; 1915-1917
гг., М., 2000. Т. 3. Кн. 1; 1918-1920 гг. М., 2000. Т. 3. Кн. 2.

44 Либеральное движение в России. 1902-1905 гг. / Политические партии России. Конец XIX- первая
треть XX века. Документальное наследие. М., 2001.

45III Государственная дума. Сессии 1-5. Отчет фракции народной свободы. СПб., 1908-1912; III Государственная дума. Речи членов фракции народной свободы в III Государственной думе. Сессии 1-5. СПб., 1908-1912; Собрание речей Гг. депутатов Государственной Думы I и II созыва. СПб., 1908; Речи Ф.И. Родичева (партии народной свободы). СПб., 1907.

B.A. Маклакова. Некоторые аспекты деятельности Ф.И. Родичева затронуты в мемуарах государственных деятелей того времени: В.И. Гурко, А.П. Изволь-

ского.

Отдельную группу источников составляют юбилейные статьи и статьи памяти Ф.И. Родичева. Их авторы: П.Н. Милюков, П.П. Тройский, В.А. Оболенский попытались охватить этапы многогранной общественно-политической деятельности Ф.И. Родичева.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка написания научной биографии Ф.И. Родичева. С этой целью на основе широкого круга источников, многие их которых впервые вводятся в научный оборот, осуществляется реконструкция его деятельности в земстве, кадетской партии, Государственной думе, в период революций 1917 г., Гражданской войны и эмиграции. В работе сделан акцент на изучение малоизвестных моментов его биографии, таких как просветительская деятельность в Тверской губернии, участие в работе Кахановской комиссии, политическая деятельность по созданию партии конституционных демократов и в качестве члена ее Центрального комитета, а также деятельность в качестве одного из выдающихся думских ораторов. Изучение этих фактов дает возможность воссоздать емкий политический портрет одного из выдающихся русских либералов начала XX века и выяснить отличие его позиций от позиций его кол-

Маклаков В.А. Из прошлого // Современные записки. Париж, 1936. Т. XV; Он же. Ф.И. Родичев и А.Р. Ледницкий // Новый журнал. Т. XVI. Нью-Йорк, 1947; Он же. Первая Государственная дума. Воспоминания современника. Париж, 1939; Он же. Власть и общественность на закате старой России. Воспоминания современника. В 2 Т. Париж, 1936. Т. 1; Милюков П.Н. Воспоминания. Т. 1-2 (1859-1917). М., 1990; Дневник П.Н. Милюкова. 1918-1920. М., 2004; Тыркова-Вильямс А.В. Воспоминания. То, чего больше не будет. М., 1998;.Она же. Ф.И. Родичев // Новый журнал. Т. XXXVIII. Нью-Йорк, 1954; Гессен И.В. В двух веках. Жизненный отчет // Архив русской революции. Русский архив. М., 1993. Т. 21-22; Винавер Р.Г. Вожди кадетской партии // Новый журнал. Нью-Йорк, 1945. Т. X; Винавер М.М. Конфликты в первой Думе. СПб., 1907; Струве П.Б. Ф. И. Родичев и мои встречи с ним. Главы из воспоминаний. // Возрождение. Париж, тетрадь 1. 1949; Он же. Дневник политика (1925-1935). М., 2004; Кетриц Б.Е. Первая Государственная дума. СПб., 1907; Астров Н.И. Воспоминания. М., 2000.

47 Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого. М., 1998; Извольский А.П. Воспоминания. Петроград-
Москва, 1924.

48 Милюков П.Н. Народный трибун // Последние новости 1929. 24 февр.; Тройский П.П.

Ф.И. Родичев // Последние новости. 1929.21 февр.; Оболенский В.А. Памяти Ф.И. Родичева// Последние новости. 1933. 4 марта.

17 лег по кадетской партии. В диссертации более полно, по сравнению с работами предшественников, раскрыты факторы, повлиявшие на формирование мировоззрения Ф.И. Родичева и его участие в земском либеральном и освободительном движении.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории России конца XIX - начала XX века, в частности, истории земского движения и политических партий и русской эмиграции, а также при чтении спецкурсов, написании дипломных и курсовых работ. Выводы и обобщения представляют определенный практический интерес для представтелеи современных политических партий, считающих важной частью своей работы парламентскую деятельность и интересующихся опытом работы I-IV Государственных дум России.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории Орловского государственного университета. Основные положения и выводы исследования отражены в ряде опубликованных работ.

Структура диссертации. В основу структурного построения работы положен проблемно-хронологический принцип. Характер и специфика используемого материала, а так же стремление к наиболее оптимальному достижению цели и решению задач исследования определили деление диссертации на введение, четыре главы, отражающих основные этапы общественно-политической деятельности Ф.И. Родичева, заключение и библиографию.

Социализация личности и формирование общественно-политических взглядов

Федор Измаилович Родичев родился в Санкт-Петербурге 9 февраля 1854 г. в семье мелкопоместных дворян Измаила Дмитриевича и Софьи Николаевны Родичевых. Он был средним сыном в семье; старшего брата звали Дмитрий, младшего - Николай. Их родителям принадлежали земли в Весье-гонском уезде Тверской и Устюжском узде Новгородской губернии. Значительная часть жизни Ф.И. Родичева связана с В есьегонским уездом, где прошло его детство и долгие годы земской службы. Уезд этот в середине XIX в. представлял собой, по словам современников, «настоящий медвежий угол старой России».1 Расположенный на северо-востоке Тверской губернии, это был поросший лесом болотистый край, прорезанный притоками реки Мологи. На правом берегу ее стоял город Весьегонск, население которого к концу XIX в. составляло всего три тысячи человек.

Однако если родной уезд Родичева был настоящим захолустьем, то Тверская губерния в целом, благодаря удобному географическому положению и наличию природных ресурсов, уже к первой половине XIX в. достигла высокого по российским меркам уровня развития. Здесь в большей степени, чем в других губерниях, были развиты товарные отношения и получили широкое распространение крестьянские промыслы. Эти обстоятельства предопределили активизацию общественной жизни, которая началась с подготовки крестьянской реформы. Проект тверского губернского предводителя дворянства А.М; Унковского отражал стремление помещиков нечерноземной полосы к быстрейшей ликвидации крепостных отношений и получению максимального выкупа с целью организации своего хозяйства на предпринимательских началах. В 1862 т., возглавляемые A.M. Унковским тверские дворяне обратились к царю со знаменитой радикальной резолюцией, в которой указывалось, что освобождение российского крестьянства должно сопровождаться обязательным введением выборных институтов и отменой классовых привилегий. Таким образом, историческая обстановка в Тверской губернии, на фоне которой начиналась жизнь Ф.И. Родичева, способствовала формированию его либеральной мировоззренческой установки.

Для объяснения некоторых важных ее черт необходимо упоминание об основных фактах родословной будущего общественного деятеля. По семейному преданию, Родичевы вели свое происхождение от новгородского боярина Рода, потомки которого после покорения Великого Новгорода Иваном III покинули свои земли и переселились на территорию будущей Тверской губернии. Здесь, в Богородицко-Балдалицком погосте, на Вятской пустоши они получили во владение землю, которая принадлежала их потомкам вплоть до 1917 г., когда имение Родичевых было разграблено местными крестьянами.2 О даровании земли Родичевым в XV в. свидетельствует запись в V писцовой книге Василия Звенигородского. Все предки Родичевых записаны в VI части Дворянской родословной книги, что указывает на владение ими землями в Новгороде до середины XVII в.3 Большую часть жизни Федор Измаилович прожил здесь, в родовом имении Вятка, которое с 1575 г. принадлежала его предкам. Много позже, на думской трибуне, лидер кадетов Ф.И. Родичев на упреки «справа» о том, что он-де проповедует свободу, а имением своим обязан московским царям, возражал, что они лишь «убавили» состояние владетельных новгородских бояр Родичевых, а посему у него не может быть по отношению к ним никаких обязательств.4

На земской стезе

Летом 1876 г. двадцатидвухлетний Ф.И. Родичев поселился в деревенской глуши, в своем родовом имении Вятка Весьегонского уезда Тверской губернии, которая в то время была очагом левой либеральной оппозиции.

Необходимо отметить, что Ф.И. Родичев являлся типичным представителем наиболее активной части класса дворян-помещиков, призванных по своему положению служить укреплению господствующей социальной системы. Он был потомственным дворянином с высшим образованием, одним из крупнейших местных землевладельцев (имел по разным подсчетам 3000-5000 дес. земли), статским советником, занимал административные и почетные выборные должности, а так же успешно вел свое хозяйство, будучи владельцем.двух винокуренных и сыроваренного заводов. Характерно, что одновременно с этим Ф.И. Родичев являлся активнейшим деятелем общественно - политического движения, оппозиционного этому привилегированному классу. Какое же место занимал он в ряду представителей этой оппозиции?

Список должностей, занимаемый Ф.И. Родичевым в течение почти двадцатилетней земской службы, дает представление о степени его общественной активности и высоком авторитете. В 1878 г., уже имея опыт мирового судьи, он был избран Весьегонским уездным предводителем дворянства, председателем уездного земства, гласным Тверского губернского земского собрания, а в 1892 г. так же председателем Тверской губернской земской управы. При всей внушительности, данный список, однако, не является основанием для исчерпывающей характеристики Федора Измаиловича как активного либерального земца. По мнению Н.М. Пирумовой, подобный перечень есть стандартная комбинация, являющаяся «почти неизбежной чертой земского либерала».1 Предпосылкой для причисления земца к либерально - оппозиционному лагерю, подчеркивает исследователь, должна стать некая совокупность определенных факторов: выступления на уездных и губернских земских собраниях, участие в полулегальных и нелегальных организациях, земских съездах, четкое проявление политической ориентации при отстаивании с позиций земского либерализма требований в областях экономической, административного устройства, народного просвещения.2 Насколько же соответствовал таким критериям Ф.И. Роди-чев?

Во-первых, он систематически участвовал в земских заседаниях на уездном и губернском уровнях, профессионально занимаясь решением многих важных вопросов земского дела. Во-вторых, был одним из инициаторов проведения нелегальных земских съездов 1879, 1894 и 1902 гг. В-третьих, ему принадлежит заслуга авторской формулировки многих программных вопросов земского движения. В частности, ими являлись вопросы местного управления, особый взгляд на крестьянскую общину, ряд требований конституционного характера.3 Помимо этого, Ф.И. Родичевым для выражения его взглядов в 1897-98 тт. была использована трибуна Вольного Экономического общества, а дальнейший путь как либерального земца был связан с одновременным членством в «Союзе освобождения» и в «Союзе земцев-конституционалистов».

Партийная и парламентская деятельность

Лето 1905 г. стало для Ф.И. Родичева временем активной работы по участию в организации партии и подготовке к выборам в I Государственную думу. В стране нарастало революционное движение, становились реальностью тяжкие последствия внешнеполитического кризиса. На этом фоне особенно наглядными стали попытки либералов, в среде которых Родичев к тому времени пользовался огромным авторитетом, завоевать гегемонию в освободительном движении. Они должны были найти ответы на несколько важнейших вопросов: как отнестись к булыгинскому проекту о народном представительстве, что в связи с этим будут представлять собой политические права общества, и, наконец, на каких принципиальных основах будет существовать новая партия.

Ф.И. Родичев, как и большинство участников июльского съезда земско-городских деятелей, расценил проект однопалатной законосовещательной думы, выборы в которую основывались на принципах имущественного ценза и многостепенности как попытку обмануть страну, назвав его «византийской блудливостью, соединенной с бюрократическим тупоумием».! В то же время он четко осознавал необходимость «зацепиться» за власть, поэтому выступил как против мнения левого крыла, выступавшего за бойкот будущего «непотребного учреждения», так и против безусловного участия в «почтенном собрании», необходимость которого доказывали правые. Выражая точку зрения умеренных либералов, Ф.И. Родичев заявил: «Провозглашать бойкот - это значит уходить от жизни,... Бойкот будет в том случае, если мы, войдя в Думу, первое постановление сделаем: «Мы уходим. Это не настоящее народное представительство.

Дайте нам настоящее». В данном случае Ф.И. Родичев, четко осознавая, что только прямое участие либералов в деле государственного строительства даст им шанс донести свои идеи до общества, показал себя «реальным политиком», которому были чужды принципы отвлеченного идеализма. На основании мнения, высказанного Ф.И. Родичевым и поддержанного большинством делегатов, съезд выработал соответствующую резолюцию, где говорилось о необходимости участия либералов в «любом совещании выборных людей», но с четким намерением проведения там линии на осуществление гарантий «подлинной обще-ственной свободы». Участники июльского земского форума по инициативе Ф.И. Родичева признали «правомерным использование всех мирных способов, включая и неподчинение распоряжениям властям, нарушающим естественные права человека и гражданина».

Вопрос о необходимости активизировать создание партии был поднят на московском съезде «Союза земцев - конституционалистов», состоявшемся 9-10 июля 1905 г. Дискуссию вызвал вопрос о том, с какими элементами следует вступать в контакт при вербовке членов новой партии. Левые элементы Союза земцев-конституционалистов вели речь о земской конституционной партии, считая, что в нее надо привлечь широкий круг земских служащих. Однако эти предложения замкнуться рамками земской среды не могли удовлетворить лидеров союза, которые более реалистично подходили к складывающейся ситуации. В их числе был Ф.И. Родичев, который считал вопрос об ограничении состава партии безосновательным, определяя цели и позиции земской группы следующим образом: «Обособление на узко профессиональном уровне приведет нас к атрофии. Мы представляем собой только одну клеточку, которая может существовать только в связи с другими, образуя с ней целый организм..