Общественно-политическая и государственная деятельность В.В. Куйбышева Данилина, Людмила Олеговна

Общественно-политическая и государственная деятельность В.В. Куйбышева
<
Общественно-политическая и государственная деятельность В.В. Куйбышева Общественно-политическая и государственная деятельность В.В. Куйбышева Общественно-политическая и государственная деятельность В.В. Куйбышева Общественно-политическая и государственная деятельность В.В. Куйбышева Общественно-политическая и государственная деятельность В.В. Куйбышева
>



Данилина, Людмила Олеговна. Общественно-политическая и государственная деятельность В.В. Куйбышева : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Данилина Людмила Олеговна; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2010.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/14

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. В.В. Куйбышев: формирование личности; революционная деятельность в 1904— 1919 гг 35 — 114

1. Формирование личности и первые годы революционной деятельности В .В. Куйбышева 35-61

2. Революционер В.В. Куйбышев в г. Самаре в 1917 г 62-90

3. В.В. Куйбышев в г. Самаре в годы Октябрьской революции и Гражданской войны (1917- 1919 гг.) 91 - 114

ГЛАВА II. В.В. Куйбышев - советский партийный и государственный деятель (1920-1935 гг.) 115-205

1. В.В. Куйбышев — партийный деятель 115 — 158

2. В.В. Куйбышев — государственный деятель 159—181

3. В.В. Куйбышев в частной жизни 182 — 205

Заключение 206-215

Список использованных источников и

Литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

Изучение советского периода истории нашей страны сегодня обусловлено необходимостью переосмысления фактов и событий недавнего прошлого, а также открывшейся в новых исторических условиях возможностью доступа к ранее скрытым архивным документам. Изучение жизни и деятельности людей, которые в указанный период занимали высокие государственные посты, обладали властью и реальной возможностью оказывать влияние на ход исторических событий, имеет особое значение.

С начала 1990-х годов в контексте произошедших в политическом строе России изменений, приведших к смене политических ориентиров, большое число ученых вновь обратилось к страницам советской истории, стремясь иначе взглянуть на революционную и государственную деятельность тех, кто входил в непосредственное окружение И.В. Сталина.

К числу наиболее значимых фигур советского периода относился Валериан Владимирович Куйбышев (1888 - 1935 гг.) - крупный партийный и государственный деятель 1920-х - 1930-х годов. Сам масштаб его деятельности и приближенность к И.В. Сталину заслуживают пристального внимания.

В.В. Куйбышев был современником и участником революций начала XX века, Гражданской войны, становления советской политической системы. Особый интерес вызывает его причастность к формированию и участие в работе государственного аппарата СССР. Интриги в высшем эшелоне власти, отрыв значительной части руководства ВКП (б) от широких партийных масс, бюрократизация партаппарата и его доминирование над выборными организациями, - все эти изменения начались еще в начале 1920-х гг., достигнув своего апогея в 1930-е гг. Исследователь не может обойти проблемы места В.В. Куйбышева в этих процессах, его роли во внутрипартийной борьбе в период становления советской политической системы и многие другие, поскольку именно они изучены менее всего. Вместе с тем, в рассмотрении с новых позиций нуждается не только партийная, государственная, но революционная и военная деятельность В.В. Куйбышева, поскольку их изучение в советский период было связано со вполне определенным политическим заказом.

Изучение поставленной темы позволит более обстоятельно выявить взаимоотношения внутри правящей элиты, механизм принятия решений и функционирования власти.

Объект исследования - личность В.В. Куйбышева как общественно-политического и государственного деятеля.

Предмет исследования - революционная, общественная, политическая, государственная деятельность В.В. Куйбышева.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента рождения В.В. Куйбышева в 1888 г. до его смерти в 1935 г.

Степень изученности темы. Историю изучения революционной, политической, партийной, общественной и государственной деятельности В.В. Куйбы-

шева можно разделить на два периода. Первый период - советская историография (1935 г. — начало 1990-х гг.); второй период - современная, постсоветская историография (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

Необходимо отметить, что первые публикации, в которых содержалась критическая оценка деятельности В.В. Куйбышева, были написаны еще при его жизни. Таковы, например, работы американского журналиста М. Истмена «После смерти Ленина»1 и Л.Д. Троцкого «Сталинская школа фальсификаций. Поправки и дополнения к литературе эпигонов»2, которые появились в середине 1920-х - начале 1930-х годов и получили существенный резонанс. Л.Д. Троцкий, например, подвергая резкой критике политику И.В. Сталина, упоминал В.В. Куйбышева как одного из исполнителей политических планов генерального секретаря.

Советская историография революционной, партийной и государственной деятельности В.В. Куйбышева была основана на марксистской методологии и характеризовалась ярко выраженной тенденциозностью. Революционной деятельности В.В. Куйбышева в городах России посвящено огромное количество трудов советских историков3. Объединяет их общий тезис: до Октябрьской революции в каждом городе В.В. Куйбышев разворачивал активную нелегальную деятельность, пользовался огромным авторитетом своих товарищей по партии и рабочих, а его революционная деятельность имела важное значение для подготовки социалистической революции. В подобном ключе освещалась его революционная работа в Самаре в1916г. ив период Февральской - Октябрьской революций 1917 г. в трудах П.И. Березова, Ф.Ф. Захарова, И.М. Дубинско-го-Мухадзе и других авторов4. Военно-политическая деятельность В.В. Куйбышева в годы Гражданской войны также получила достаточно широкое освещение в советской историографии5.

Достаточно большое внимание советские исследователи уделяли изучению периода, когда В.В. Куйбышев стал крупным партийным и государственным деятелем. Круг вопросов, однако, был ограничен: участие В.В. Куйбышева в

1 Письма И.В. Сталина В.М. Молотову. 1925 - 1936 гг. Сборник документов. М.: Россия мо
лодая, 1995.

2 Троцкий, Л.Д. Сталинская школа фальсификаций. Поправки и дополнения к литературе
эпигонов / Л.Д. Троцкий. М.: Наука, 1990.

J Синяев B.C. Комната - музей В.В. Куйбышева при Томском университете. Томск, 1955; Коржева К.П. Революционная деятельность В.В. Куйбышева в Петропавловске в 1905-1907 гт//Ученые записки Казахского университета. Т.48. Вьш.7. 1961. С.131-140; В.В. Куйбышев. Биография. М, 1966; Бузурбаев Г.У. В.В. Куйбьппев в Сибири. Алма-Ата, 1967; В.В. Куйбышев. Биография. М., 1988, и др.

4 Березов П.И. В.В. Куйбьппев. Краткий биографический очерк. М., 1938; Захаров Ф.Ф. Са
марские большевики в Октябрьской революции. Куйбышев, 1957; Березов П.И. В.В. Куйбы
шев. М., 1958; Дубинский-Мухадзе И.М. В.В. Куйбышев. М., 1971, и др.

5 Коржева К.П. О роли М.В. Фрунзе и В.В. Куйбышева в героической обороне Уральска //
Ученые записки. Т.31. Вьш.З. 1957; Ненароков А. В.В. Куйбьппев на фронтах гражданской
войны // Военно-исторический журнал. 1968. №5; Владимиров М.И. Военно-политическая
деятельность В.В. Куйбышева в Туркестане // Военно-исторический журнал. 1978. №5. С.95-
101, и др.

борьбе партии под руководством И.В. Сталина с «оппозицией»1; работа В.В. Куйбышева во главе Высшего Совета Народного хозяйства СССР и Госплана СССР по реализации первых пятилетних планов2 и т.п.

Необходимо отметить, что уже во второй половине 1980-х годов стали появляться исследования, в которых содержались критические оценки отдельных элементов деятельности И.В. Сталина и его сторонников (в том числе В.В. Куйбышева). Речь, впрочем, шла исключительно о ходе внутрипартийной борьбы3.

В огромном количестве сочинений советских историков, политологов, философов, политэкономов рассматривались проблемы коллективизации и «раскулачивания». В них о В.В. Куйбышеве писали как о руководителе, успешно проводившем необходимые, санкционированные партией меры по коллективизации и «ликвидации кулачества как класса»4.

Революционной, военной, государственной деятельности В.В. Куйбышева в советский период была посвящена масса кандидатских и докторских диссертаций, построенных на «идеологических штампах»5.

В постсоветской литературе сложилась более объективная точка зрения на революционную, общественную, партийную и государственную деятельность В.В. Куйбышева, чему способствовало изучение ранее закрытых архивных материалов.

В современной историографии довольно популярны темы становления советской политической системы, внутрипартийной борьбы 1920-х годов и причин установления единоличной власти И.В. Сталина. Рассматривался и вопрос

1 Гайсинский М.Г. Борьба с уклонами от генеральной линии партии. М.-Л., 1930; Рыженко
Ф.Д., Угрюмов А.Л. Ленинская партия в борьбе с троцкизмом. М., 1969; Воскресенский Ю.В.
Разгром коммунистической партией троцкистско-зиновьевского блока. Ю.В. Воскресенский.
М., 1971; Шалагин К.Д. Борьба коммунистической партии с антиленинскими группами и
течениями в послеоктябрьский период. М.,1974, и др.

2 Евсеев М. В.В. Куйбышев - председатель Госплана СССР // Плановое хозяйство. 1971. № 3;
Орешкин В.В. В авангарде строительства экономики социализма (К 90-летию со дня рожде
ния В.В. Куйбьппева) // Вопросы экономики. 1978. №6. С.53-61; Смирнова Н.А. В.В. Куйбы
шев - организатор социалистического планирования (1930-1934) // Советский архив. 1979.
№4, и др.

1 Антонов-Овсеенко А.В. Сталин и его время // Вопросы истории. 1989. №1-10; Антонов-Овсеенко А.В. Сталин без маски. М., 1990, и др.

' Абросенко К.П. О социалистическом перевоспитании крестьянства. М.: Госполитиздат, 1949; Александров П.А. Ленинско-сталинская теория коллективизации сельского хозяйства и борьба партии за ее осуществление. М.: Госполитиздат, 1951; Абрамов Б.А. Партия большевиков -организатор борьбы за ликвидацию кулачества как класса. М.: Госполитиздат, 1952. 5 Зевелев А.И. В.В. Куйбышев в борьбе за укрепление Советской власти в Туркестане: Дисс... канд. ист. наук. М.,1947; Румянцев С.С. Революционная, партийная и государственная деятельность В.В. Куйбышева: Дисс... канд. ист. наук. М, 1951; Коржева К.П. В.В. Куйбышев в борьбе за победу большевистской власти в Казахстане: Дисс... канд. ист. наук. М., 1952; Малышев Ю.В. Деятельность В.В. Куйбышева на посту председателя ВСНХ: Дисс... канд. ист. наук. М., 1973; Павлова Н.А. Деятельность В.В. Куйбьппева на посту Госплана СССР: Дисс... канд. ист. наук. М., 1987; Владимиров М.И. Партийная, государственная и военно-организаторская деятельность В.В. Куйбышева (1921 - 1935): Дисс... д-ра ист. наук. М.,1991.

0 роли В.В. Куйбышева в этих процессах. Место В.В. Куйбышева во внутри
партийной борьбе большинством историков определялось однозначно - верный
помощник генерального секретаря в борьбе с оппозицией, любыми методами
отстаивающий интересы «хозяина». Эту позицию разделяли А.В. Антонов-О
всеенко, Д. Волкогонов и другие1. Некоторые авторы были убеждены, что В.В.
Куйбышев, особенно в последние годы своей жизни, «отказывался выполнять
нечистоплотные сталинские указания»2. В современной историографии упрочи
лась первая позиция — В.В. Куйбышев был одним из наиболее верных сторон
ников И.В. Сталина в борьбе за создание системы единовластия3.

Среди современных исследований, посвященных личности и деятельности В.В. Куйбышева, следует особо выделить работы П.С. Кабытова4. В них давался обоснованный анализ революционной и государственной деятельности Валериана Владимировича в контексте исторических событий в стране. В частности, немало внимания было уделено «самарскому периоду» его жизни. Важными являются публикации Н.Н. Кабытовой, посвященные проблеме взаимоотношений власти и общества в Самарской губернии периода революций 1917 г., поскольку В.В. Куйбышев был активным участником общественно-политической жизни Самары в указанный период5.

Революционной деятельности В.В. Куйбышева в Самаре посвящена книга В.В. Ерофеева, а также ряд статей в периодической печати, носящих публицистический характер6.

Еще одной проблемой современной историографии является вопрос о деятельности В.В. Куйбышева на постах председателя ВСНХ СССР и Госплана СССР. Историки проводят анализ негативных последствий «сворачивания»

1 Антонов-Овсеенко А.В. Сталин и его время // Вопросы истории. 1989. №1-10; Антонов-О
всеенко А.В. Сталин без маски М., 1990; Волков Ф.Д. Взлет и падение Сталина. М., 1992;
Волкогонов Д. Триумф и трагедия. М., 1989; Волкогонов Д. Сталин: политический портрет.
М., 1996; Волкогонов Д.А. Ленин. Политический портрет. В 2-х кн. М, 1998.

2 Козлов А.И. Сталин: борьба за власть. Ростов, 1991.

1 Девятое СВ. История изучения и осмысления процесса зарождения и становления единовластия в Советской России // Историография сталинизма. Сборник статей / под ред. Н.А. Симония. М.: РОССПЭН, 2007.

* Кабытов П.С. В.В. Куйбышев. Мифы и реальность // Культура. Куйбышев, 1990; Кабытов П.С. Валериан Куйбышев: Мифы и реальность // Голос земли Самарской. Самара, 1991; Кабытов П.С. Отзыв на рукопись М.Ф. Фельдмана «По страницам жизни В.В. Куйбышева» / Кабытов П.С. Записки историка. Ч.З. Самара, 2006. С.155-156.

s Кабытова Н.Н. Думская оппозиция Советам в Самаре осенью 1917 г. // Самарский край в контексте Российской истории. Сборник статей. Самара, 2001. С.95-101; Кабытова Н.Н. Феноменология «смутного временя»: центр и провинция в российской революции 1917 года // Самарский земский сборник. Самара, 2005. № 1. С.15-26; Кабытова Н.Н. Мифы и реалии российской революции 1917 г. в провинции // Самарский земский сборник. Самара, 2006. 5 Молько В. «Гей, друзья! Вновь жизнь вскипает» // Суббота. Самара, 1999. 26 сентября; Никольский Н. Неизвестный В. Куйбышев //Самарская газета. Самара, 1999. 26 сентября; Викторов В. Верный сталинец Валериан Куйбышев // Самарское обозрение. Самара, 2000. 7 февраля; Ерофеев В.В. В.В. Куйбышев в Самаре: миф сталинской эпохи. Самара, 2004; Ерофеев В.В. Валериан Куйбышев: Человек и город // Самара. Журнал столицы региона. Самара, 2006.№11.С.90-92.

нэпа, коллективизации, индустриализации, не обходя стороной и причастность В.В. Куйбышева к этим процессам1.

Исследование поставленной темы предполагает также изучение личной жизни В.В. Куйбышева. Серьезных исследований на эту тему практически нет. Можно отметить лишь работу А.А. Новиковой «Молчаливые собеседники»2. В остальных публикациях личная жизнь В.В. Куйбышева освещается не слишком объективно3.

В.В. Куйбышеву посвящены статьи и в ряде современных исторических справочных изданий. К сожалению, большинство из них содержат «мифы» советской историографии4. Например, «миф» о том, что В.В. Куйбышев уже в 1916 г. возглавил самарскую организацию большевиков; о том, что именно он подготовил Поволжскую конференцию большевиков в сентябре 1916 г.; а также «миф» о его поддержке Брестского мира на VII съезде РКП (б) и IV Всероссийском съезде Советов. Однако существуют издания, авторы которых, опираясь на серьезные архивные источники, приводят более точные сведения о В.В. Куйбышеве5.

Не обошли вниманием личность и деятельность В.В. Куйбышева и зарубежные историки - авторы исследований, в которых проводился анализ советской политической системы 1920-х - 1930-х годов, рассматривался феномен «сталинизма», раскрывались мотивы и механизмы внутрипартийной борьбы 1920-х годов и «большого террора» в 1930-х годах. С точки зрения большинства западных исследователей, В.В. Куйбышев был ярким представителем своей эпохи - именно на таких, как он, И.В. Сталин опирался в борьбе за власть и при осуществлении политических, экономических и социальных преобразований6.

1 Девис Р., Хлевнюк О.В. Вторая пятилетка: механизм смены экономической политики //
Отечественная история. 1994. №.3, С. 92-109; Осокина Е.А. За фасадом «Сталинского изоби
лия»: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927 - 1941
гг. М.: РОССПЭН, 1999; Земсков В.Н. Спецпоселенцы в СССР, 1930 - I960 гг. М.: Наука,
2003; Красильников С.А. Серп и молох. Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е
годы. М.: РОССПЭН, 2003; Ивяицкий Н.А. Судьба раскулаченных в СССР. М.: Собрание,
2004; Кондрашин В.В. Голод 1932 - 1933 гг.: Трагедия российской деревни. М: РОССПЭН,
2008.

2 Новикова А.А. Молчаливые собеседники. М., 1987.

' Ветров В. Его имя носил наш город // Самарское обозрение. Самара, 1997. №11-21; Ерофеев В.В. Валериан Куйбышев в Самаре: миф сталинской эпохи. Самара, 2004; Ерофеев В.В. Валериан Куйбышев и его женщины. Самарские судьбы. Самара, 2007. С.116-121.

4 История России в лицах. Биографический словарь. М, 1997. С.410; История государства
Российского. Жизнеописания. XX в. Кн.4. М, 2001. С.154-166.

5 В.В. Куйбышев / Политические партии России. Конец ХГХ - первая треть XX века. Энцик
лопедия. М., 1999. С.290; Коммунистическая партия в портретах ее самарских лидеров. 1917-
1991 гг. Биографический справочник. Самара, 2010. С.70-79.

6 Westwood J.N. Russia. 1917-1964. New York, 1966; Шапиро Л. Коммунистическая партия
Советского Союза. Лондон, 1990; Ponton G. The Soviet era: Soviet politics from Lenin to Jeltsin.
Oxford, Cambridge, 1994; Christian D. Imperial and Soviet Russia. Power, privilege and the chal
lenge of modernity. New York, 1997.

Однако, в работах зарубежных историков В.В. Куйбышев не всегда характеризовался как ярый сторонник И.В. Сталина. Так, Р. Конквест относил В.В. Куйбышева, как и, например, Г.К. Орджоникидзе, к группе так называемых «умеренных», которые не поддерживали бескомпромиссную политику генерального секретаря. Р. Конквест в своей работе «Большой террор» рассматривал версию о том, что И.В. Сталин явился организатором убийства представителей «умеренных», в том числе и В.В. Куйбышева1.

Таким образом, в советской историографии революционная, политическая, государственная деятельность В.В. Куйбышева были освещены недостаточно объективно, а в постсоветской историографии рассматриваются, как правило, только в контексте общих проблем. Этим определяется необходимость комплексного исследования личности и деятельности В.В. Куйбышева.

Целью исследования является изучение основных этапов общественно-политической и государственной деятельности В.В. Куйбышева - видного представителя советской политической системы 1920-х - 1930-х годов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

провести сравнительный анализ литературы советского и постсоветского периодов, посвященной личности и деятельности В.В. Куйбышева, с целью определения историографических лакун и дискуссионных проблем;

осуществить анализ архивных документов и сопоставить содержащуюся в них информацию со сведениями, имеющимися в литературе советского и постсоветского периодов, для выявления историографических «мифов»;

проследить процесс становления В.В. Куйбышева как революционера, определить хронологические рамки начального этапа его революционной деятельности;

проанализировать деятельность В.В. Куйбышева в Самаре в период революций 1917 г.; выявить его реальную роль в партийной работе и становлении Советской власти в Самаре;

охарактеризовать военно-политическую деятельность В.В. Куйбышева в начальный период Гражданской войны в Самаре; предложить опыт исторической реконструкции его действий в дни обороны города от чехословацкого корпуса;

выявить роль В.В. Куйбышева во внутрипартийной борьбе 1920-х годов, в период, когда он находился на посту председателя ЦКК; реконструировать его политические и личные взаимоотношения с лидерами оппозиции;

рассмотреть дискуссионный вопрос о месте и статусе В.В. Куйбышева в ближайшем окружении И.В. Сталина, его отношении к сталинскому политическому курсу;

изучить его деятельность на посту председателя ВСНХ СССР, Госплана СССР по реализации планов индустриализации и коллективизации в СССР с целью конкретизации его политической позиции;

1 Конквест Р. Большой террор. В 2 т. 1991.

определить позицию В.В. Куйбышева по отношению к экономическим, политическим и социальным переменам, развернувшимся в СССР в конце 1920 - начале 30-х годов - к сталинской политике «Великого перелома»;

воссоздать психологический облик В.В. Куйбышева, его личностные качества, проявлявшиеся во взаимоотношениях с близкими людьми: членами семьи, друзьями, коллегами.

Источниковая база диссертации. В ходе исследования были привлечены различные группы источников: делопроизводственная документация, периодическая печать, документы личного происхождения. Указанные типы источников представлены как документальными публикациями, так и архивными материалами. Богатый материал для исследования содержится в фондах центральных и местных, самарских, архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного учреждения Самарской области «Центральный государственный архив Самарской области» (ГУСО ЦГАСО), Государственного учреждения Самарской области «Самарский областной государственный архив социально-политической истории» (ГУСО СОГАСПИ).

В Государственном архиве Российской Федерации содержатся сведения о революционной деятельности В.В. Куйбышева в таких городах России, как Петербург, Томск, Омск, Самара1.

Сведения о революционной и партийной деятельности В.В. Куйбышева, об особенностях внутрипартийной борьбы и его роли в ней, о тонкостях взаимоотношений между членами политической элиты находятся в фондах В.В. Куйбышева и И.В. Сталина в РГАСПИ2.

В фондах ГУСО ЦГАСО присутствует информация о нелегальной работе В.В. Куйбышева в Самаре3.

В фонде В.В. Куйбышева в ГУСО СОГАСПИ хранятся протоколы заседаний губернского комитета партии большевиков за 1917-1919 годы, копии статей и докладов В.В. Куйбышева, копия его автобиографии, стенограммы вечеров памяти «старых большевиков», организованных по поводу смерти В.В. Куйбышева4.

Делопроизводственная документация, как группа исторических источников, включает в себя: документы высших органов партии большевиков, документы местных партийных органов, делопроизводственную документацию самарских местных органов управления, делопроизводственную документацию дореволюционных государственных учреждений Самарской и других губерний.

1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф.102.

2 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф.79,
Ф.558.

3 Государственного учреждения Самарской области «Центральный государственный архив
Самарской области» (УСО ЦГАСО). Ф.153, Ф.466, Ф.468, Ф. 701.

4 Государственного учреждения Самарской области «Самарский областной государственный
архив социально-политической истории» (ГУСО СОГАСПИ). Ф.3500.

Документы высших органов партии большевиков представлены стенограммами и протоколами конференций и съездов РКП (б) - ВКП (б), в которых В.В. Куйбышев принимал участие1, протоколами пленумов ЦК и ЦКК2, а также повестками дня заседаний Политбюро ЦК ВКП (б)3. В этих источниках мы находим материал для исследования деятельности В.В. Куйбышева как одного из руководителей советского государства.

К документам местных партийных органов относятся, например, протоколы заседаний самарского губернского комитета партии большевиков за 1917 -1919 годы, хранящиеся в фонде Государственного учреждения Самарской области «Самарский областной государственный архив социально-политической истории» (ГУСО СОГАСПИ)4.

Группу делопроизводственной документации самарских местных органов управления составляют протоколы заседаний исполкома самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов5, самарского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов6, самарской городской управы7 и другие.

Делопроизводственная документация дореволюционных государственных учреждений Самарской и других губерний представлена материалами Самарского губернского жандармского управления (СГЖУ)8, Самарского Трубочного завода9. Например, в переписке СГЖУ и жандармскими управлениями других губерний содержится значительная часть информации о революционной деятельности В.В. Куйбышева. Администрация Трубочного завода также вела переписку с СГЖУ по поводу нелегальной агитационной работы на заводе представителей самарской социал-демократической организации.

Периодическая печать содержит информацию о социально-экономическом и политическом положении в Самаре в период между Февральской и

1 VI съезд РКП (б). Протоколы. М, 1921; X съезд РКП (б). Стенографический отчет. М., 1921; XI съезд РКП (б). Протоколы. М., 1936; XII съезд РКП (б). Стенографический отчет. М.,1968; ХШ съезд РКП (б). М., 1924; XV съезд ВКП (б). Стенографический отчет. М, 1961; XVI съезд ВКП (б). Стенографический отчет. М., 1930; XVII съезд ВКП (б). Стенографический отчет. М, 1934. XVII конференция ВКП (б). Стенографический отчет. М., 1932; VII (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП (б). Протоколы. М, 1958; Стенографический отчет VIII областной партийной конференции. Свердловск, 1927. XVII конференция ВКП (б). Стенографический отчет. М., 1932. гРГАСПИ.Ф.79.0п.1.Д.943

J Политбюро ЦК РКП (б)-ВКП (б) и Коминтерн. Документы. 1919 - 1943 годы. М.,1994; Политбюро ЦК РКП (б)-ВКП (б). Повестка дня заседаний. 1919 - 1952 гг. Каталог. В 3 тт. Т.1. 1919 - 1929. М.: РОССПЭН, 2000; Т. 2.1930 - 1939. М.: РОССПЭН, 2001; Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930 - 1940 гг. В 2 кн. Кн. 1. М.: РОССПЭН, 2005; Кн. 2. М.: РОССПЭН, 2006. 4 ГУСО СОГАСПИ. Ф. 3500. 'ГУСОЦГАСО.Ф.Р. 81. 6 Там же. Ф.136. ' Там же. Ф. 153. Там же. Ф.468. 'Там же. Ф. 701.

Октябрьской революциями, о способах пропагандистской работы самарских большевиков в 1917 г1. Периодические издания середины 1930-х годов интересны тем, что в них освещались мероприятия, связанные со смертью и увековечением памяти В.В. Куйбышева. Кроме того, именно в периодической печати 1930-х - 1950-х годов были озвучены различные версии смерти В.В. Куйбышева: от естественной до насильственной.

Документы личного происхождения представлены мемуарными и эпистолярными источниками. К мемуарным источникам по теме относятся воспоминания В.В. Куйбышева, его родных, друзей и коллег; к эпистолярным - переписка высшего партийного руководства и частная переписка самого В.В. Куйбышева.

Мемуары В.В. Куйбышева «Эпизоды из моей жизни» представляют собой небольшой сборник рассказов, записанных с его слов2. Воспоминания родных, друзей и коллег В.В. Куйбышева3 излишне политизированы и тенденциозны, поскольку были написаны в 1930 - 1960-х годах, когда советская система диктовала вполне определенную направленность печатных изданий. Однако благодаря критическому подходу эти воспоминания могут предоставить ценные сведения.

Переписка высшего партийного руководства представлена письмами И.В. Сталина, В.М. Молотова, Л.М. Кагановича, В.В. Куйбышева, Л.Д. Троцкого, Н.А. Бухарина и других партийных лидеров по вопросам по политическим и экономическим вопросам в 1920-е - 1930-е годы4. Большое место в этих письмах занимают проблемы внутрипартийной борьбы, что дает нам возможность наиболее четко определить место В.В. Куйбышева в ней.

Частная переписка В.В. Куйбышева, находящаяся в одном из фондов РГАСПИ, дает обширный материал для исследования его личности. Многие материалы этого фонда историками еще не изучены5.

В совокупности указанный материал дал необходимую источниковую базу для данного диссертационного исследования.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности, которые предполагают изучение исторических явлений в

1 Известия Самарского Совета рабочих депутатов. 1917. №81; Приволжская правда. 1917. 11 июня; Приволжская правда. 1917.21 июня. 1 Куйбышев В.В. Эпизоды из моей жизни. Алма-Ата, 1972.

3 Куйбышева Е.В. В.В. Куйбышев. Куйбышев, 1941; Куйбышева, Н.В. Иосиф Адамчик. Воспоминания сестры В.В. Куйбышева // Красный штурм. Куйбышев, 1977; Гладышев А. Годы юности // Волжская коммуна. Куйбышев, 1968. 6 июня; В.В. Куйбышев в Среднем Поволжье. Куйбышев, 1936; Красный штурм. Куйбышев, 1977; О Валериане Куйбышеве: воспоминания, очерки, статьи. М., 1983; Героические дни Воспоминания о В.В. Куйбышеве // Волжская коммуна. Куйбышев, 1988. 5 июня.

'Письма И.В. Сталина В.М. Молотову. 1925 - 1936 гг. Сборник документов. М.: Россия молодая, 1995; Большевистское руководство. Переписка. 1912 - 1927 гг. Сборник документов. М.: РОССПЭН, 1996; Советское руководство. Переписка. 1928 - 1941. М.: РОССПЭН, 1999; РКП (б): Внутрипартийная борьба в двадцатые годы. Документы и материалы. 1923 г. М.: РОССПЭН, 2004. ' РГАСПИ. Ф.79. Оп.1. Д.52-69, Д.975, Д.976.

их развитии, рассмотрение исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В качестве методов исследования используются историко-ге-нетический и биографический методы, позволяющие проследить и объяснить особенности формирования личности В.В. Куйбышева, соотнести его «персональную историю» и историю общества и государства.

Историко-сравнительный и системно-функциональный методы дали возможность выявить особенности и закономерности общественно-политического развития России в переходный период первой половины XX века, раскрыть специфику функционирования советской политической системы и советского партийно-государственного аппарата в 1920-х - 1930-х годах, частью которого был В.В. Куйбышев, определить место В.В. Куйбышева в советской политической элите в указанный период.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые за двадцать лет, прошедших с момента распада СССР, проведено комплексное исследование личности и общественно-политической и государственной деятельности В.В. Куйбышева. В данной диссертации на основе историко-генетического и историко-биографического подходов воссоздан целостный образ В.В. Куйбышева в единстве публичной и частной сторон его жизни. Прослеживается становление и развитие личности В.В. Куйбышева, формирование его мировоззрения, вскрываются особенности его отношений с родными и близкими, а также выявляются мотивы некоторых его действий в контексте крупных исторических процессов и событий, и определяется степень влияния его деятельности на них.

В диссертации рассмотрены проблемы, которые в советской историографии не получили освещения или рассматривались тенденциозно, в угоду идеологии, а в современной историографии показаны недостаточно полно. Так, например, в представленной диссертации максимально объективно проанализирована революционная деятельность В.В. Куйбышева, его работа на посту председателя ЦКК-РКИ, дана непредвзятая оценка его роли и места во внутрипартийной борьбе 1920-х годов. Раскрыта деятельность В.В. Куйбышева на постах председателя ВСНХ СССР, Госплана СССР; показана его роль в проведении индустриализации, коллективизации, осуществлении первых пятилетних планов. Рассмотрена деятельность В.В. Куйбышева как одного из первых лиц советского государства, сыгравшего значительную роль в становлении советской политической системы.

Введены в научный оборот ранее не публиковавшиеся архивные источники, хранившиеся под грифом секретности, а также проанализированы ранее засекреченные и опубликованные за последние годы документы, помогающие четко определить место В.В. Куйбышева в советской политической элите и его роль в ближайшем окружении И.В. Сталина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование личности В.В. Куйбышева пришлось на конец Х1Х-на-чало XX вв. - период социальных изменений и потрясений. Ряд факторов обусловил тот факт, что сын офицера царской армии, личного дворянина стал ре-

волюционером. На протяжении многих десятилетий, вплоть до начала 1990-х годов, революционная деятельность В.В. Куйбышева «обрастала» героическими «мифами», которые подверглись критической проверке со стороны современных исследователей. В.В. Куйбышев вел довольно активную революционную деятельность, однако не такую масштабную, как утверждалось в советской историографии. В период Февральской и Октябрьской революций 1917 г. В.В. Куйбышев принимал активное участие в политической жизни г. Самары и вышел на ведущие роли среди самарских большевиков.

  1. В начальный период Гражданской войны В.В. Куйбышев возглавлял революционный комитет в Самаре, и вся его деятельность была связана с защитой Советской власти. В это время в полной мере реализовались его организаторские способности, а также им приобретался опыт ведения военных действий. Однако, в советской историографии его роль и заслуги при обороне г. Самары от «белочехов» также были преувеличены.

  2. Будучи председателем ЦКК, в середине 1920-х годов В.В. Куйбышев был одним из основных оппонентов «троцкистской», «объединенной» и «правой» оппозиций, сыграв важную роль в «чистке» партийных рядов. Он безжалостно расправлялся с противниками проводимого И.В. Сталиным курса и проводил работу по созданию политического единомыслия и единой идеологии. При его непосредственном участии с политической арены ушли видные деятели партии: Л.Д. Троцкий, Н.И. Бухарин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, А.И. Рыков - которые представляли угрозу политике И.В. Сталина.

  3. Пик карьеры В.В. Куйбышева пришелся на конец 1920-х- начало 1930-х годов. В этот период он принадлежал к высшему эшелону власти и был одним из первых лиц советского государства. Находясь на постах председателя ВСНХ СССР, Госплана СССР, заместителя председателя СНК СССР, В.В. Куйбышев сыграл значительную роль в руководстве экономикой страны, в разработке и реализации первого и второго пятилетних планов. Он был одним из тех, кто воплощал идею И.В. Сталина по созданию и форсированному развитию социалистической промышленности, индустриализации и коллективизации, демонстрируя приверженность суровым административным методам управления.

  4. В конце 1920-х - первой половине 1930-х годов В.В. Куйбышев входил в состав Политбюро ЦК ВКП (б) и принимал активное участие в решении проблем внешней политики, индустриализации, коллективизации, политических репрессий и других. Можно с уверенностью утверждать, что В.В. Куйбышев по всем вопросам, рассматриваемым в Политбюро ЦК ВКП (б), полностью поддерживая И.В. Сталина.

  5. В.В. Куйбышев входил в высший эшелон советской партийной и государственной элиты 1920-х - 1930-х годов. Он был не столь заметен, как Л.Д. Троцкий и Н.И. Бухарин, но, находясь «за спиной» И.В. Сталина, последовательно и неуклонно проводил в жизнь его линию. Советская партийная и государственная система формировалась благодаря таким функционерам, как В.В. Куйбышев.

7. В.В. Куйбышев был неординарной личностью, ярким представителем первой генерации руководителей советского государства. Он был человеком идеи, искренне верившим в правоту революции и социализма. Как и другие представители советской политической элиты, он действовал решительно, жестко, порой безжалостно. Советская политическая система, которую он создавал, в конечном итоге, подчинила его полностью.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования были представлены автором в докладах на заседаниях кафедры Российской истории Самарского государственного университета и на кафедре философии Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России, на всероссийских конференциях: на XXIII Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы российской военной истории» (2001 г.), «Всероссийских Платоновских чтениях» (2002 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России (2003-2006 гг.), в 11 опубликованных статьях, в том числе в двух публикациях, реферируемых ВАК РФ.

Научно-практическая значимость диссертации. Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке вопросов, связанных с деятельностью крупных политических фигур советского государства, а также в подготовке лекционных курсов по советскому периоду отечественной истории, спецкурсов и семинаров, а также учебных пособий.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.

Революционер В.В. Куйбышев в г. Самаре в 1917 г

Родители старались привить детям трудолюбие, любовь к литературе, искусству. Дети всегда находили интересные занятия: зимними вечерами «мальчики рисовали, девочки вышивали, вязали; самые маленькие делали фигурки из спичек и размоченного гороха, а старшие по очереди читали вслух. Летом устраивали шумные игры, гулянье по горам, катание верхом»1.

Куйбышевы принимали активное участие в культурной жизни г. Кокчетава. Владимир Яковлевич и Юлия Николаевна организовали народный дом и воскресную вечернюю школу, где сами вели занятия. В их доме часто устраивали литературные и музыкальные вечера, ставили пьесы и т.д. Дом привлекал молодежь города.

Иными словами, обстановка в семье ничем не отличалась от той, которая была во многих офицерских семьях. Дать детям хорошее воспитание и образование - было основной задачей родителей.

Выучившись грамоте, Валериан читал исторические романы, рассказы и повести о войне. Этому способствовало то, что у Владимира Яковлевича была большая библиотека, которую он с гордостью называл своим «детищем» . Из беллетристики В.В. Куйбышев отдавал предпочтение произведениям А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева, Н.А. Некрасова.

Валериан Владимирович был музыкально одарен, превосходно танцевал и писал неплохие стихи. В стихотворениях, написанных им еще в ранней юности, звучит тема одиночества, тоски, свидетельствующая о впечатлительности его натуры и серьезном восприятии жизни. Так, например, в стихотворении «Слушайте, товарищи, песенку мою» говорилось о сироте, которому даже пожаловаться некому на свою тяжелую долю . Любовь к стихосложению В.В. Куйбышев сохранил до конца своих дней. Особую известность приобрело его стихотворение «Море жизни»", написанное, вероятно, не без влияния горьковского «Буревестника». Слова были положены на музыку, и самарские политические заключенные в 1916-1917 гг. распевали «Море жизни» как гимн. Писал В.В. Куйбышев и лирические стихи; некоторые из них он посвящал матери: «Откуда, ласточки, вы быстро так летите?», «К матери» и другие.

В подростковом возрасте кумиром В.В. Куйбышева был великий русский полководец А.В. Суворов. Он даже находил в своей внешности сходство с ним и просил, чтобы все родные и друзья называли его «Суворовым». Портрет полководца, вырезанный из журнала, украшал стену над его кроватью. Желая во всем походить на великого военачальника, он мечтал стать «хорошим офицером, быть храбрым и побеждать врагов» . Подражая А.В. Суворову, Валериан спал на досках, вместо подушки клал под голову шинель, зимой обливался холодной водой, делал гимнастику.

Стремясь укрепить не только здоровье, но и волю, Валериан устраивал своеобразные проверки на храбрость себе и своим младшим братьям и сестрам: заставлял их идти в темную комнату и под кроватью находить какую-нибудь вещь, которую нужно было принести5. Увлекшись «игрой в солдаты», юный В.В. Куйбышев организовал своеобразное «суворовское войско». «Суворовым», возглавившим это «войско», стал он сам. Валериан, к этому времени уже учившийся в кадетском корпусе, обучал «солдат» военному делу, и «войско» иногда совершало «походы» через воображаемые Альпы. Согласно воспоминаниям Елены и Надежды Куйбышевых, в играх юный В.В. Куйбышев всегда старался занять ведущее положение.

В 1896 г. возрасте восьми лет Валериана отдали в станичную школу, а через два года определили в Омский (Сибирский) кадетский корпус, где учился его старший брат Анатолий. Выбор в пользу этого учебного заведения объяснялся не только семейной традицией. Для небогатых Куйбы-шевых это была возможность дать детям достойное образование за государственный счет. Надо отметить, что кадеты делились по вносимой плате за обучение на казеннокоштных — обучающихся за счет государства; своекоштных — обучающихся за свой счет (получение образования оплачивали родители или опекуны); и стипендиатов — кадетов, получающих средства на обучение от благотворителей. Казеннокоштные кадеты обычно составляли 70-80% от общего количества обучающихся в корпусе .

Отношения в кадетской среде имели свою специфику. Неотъемлемой их частью было такое, свойственное всем кадетским корпусам явление, как «цук». «Цук» возводился кадетами в ранг традиции и представлял собой неравноправное положение воспитанников различного возраста, некоторое угнетение старшими младших". «Новичкам» в корпусе приходилось туго: на них обрушивался целый град насмешек, шуток, розыгрышей, иногда весьма жестоких, служивших своеобразным испытанием на прочность. Юный В.В. Куйбышев тоже столкнулся с этим явлением. Ему, однако, не пришлось переносить все невзгоды новичка, поскольку старший брат Анатолий, перешедший уже в четвертый класс, был хорошим защитником. На долю Анатолия Куйбышева в первые годы обучения в корпусе, напротив, выпало много испытаний: «Издевательства второгодников и старшеклассников, вымогательства делали жизнь в корпусе невыносимой» .

В.В. Куйбышев в г. Самаре в годы Октябрьской революции и Гражданской войны (1917- 1919 гг.)

На протяжении всего рассматриваемого периода позиция В.В. Куйбышева как политического лидера продолжают упрочиваться. С первых дней провозглашения Советской власти в городе В.В. Куйбышев проводил работу по формированию нового аппарата управления. На возглавляемый им революционный комитет, который был создан 26 октября 1917 г. возлагалась особая миссия по упрочнению власти Советов.

Сначала предполагалось, что в ревком войдут представители от Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, от совета профсоюзов, Комитета народной власти, железнодорожного и почтово-телеграфного союзов. Однако Совет крестьянских депутатов, находившийся под влиянием эсеров и выступавший против установления власти Советов, отказался выдвинуть своих представителей. Эсеры и меньшевики, осуждавшие политику большевиков и выступавшие за создание органа власти, составленного из представителей всех политических партий, земств, городской думы, буржуазных общественных организаций, также заявили об отказе занимать какие-либо посты при новой власти. Первоначально в состав революционного комитета вошли большевики В.В. Куйбышев, М.П. Герасимов, С.Я. Тиунов, меньшевики-интернационалисты П.П. Митрофанов, С.Н. Васильев и эсер-максималист В.А. Кузьмин. На первом заседании ревкома, состоявшемся 27 октября, В.В. Куйбышев был избран председателем. Товарищем председателя стал М.П. Герасимов, секретарем — П.П. Митрофанов.

В обращении революционного комитета к гражданам, напечатанном в газете «Приволжская правда» от 29 октября, было сказано, что власть в г. Самаре перешла в руки Совета рабочих и солдатских депутатов в лице его революционного комитета. Ревком теперь является высшим органом власти в городе. В его подчинении находятся самарский гарнизон, городская милиция и «все государственные учреждения города». Основные задачи ревкома заключаются в оказании помощи центральному советскому правительству, ликвидации органов прежней власти, обеспечении революционного порядка и «организации сил самарской демократии в борьбе с правительством и контрреволюцией»1. Решение неотложных хозяйственных вопросов тоже входило в компетенцию этого органа.

Находясь на посту председателя революционного комитета, В.В. Куйбышев действовал жестко и решительно. Были назначены комиссары на телеграф, вокзал, штаб милиции, в штаб гарнизона. В приказе по самарскому гарнизону значилось, что все приказы, приказания и распоряжения, исходящие от начальника гарнизона должны считаться действительными только в том случае, если они «скреплены» комиссаром от ревкома". Одной из первых мер по упрочнению новой власти явилась ликвидация оппозиционных периодических изданий. 27 октября ревком закрыл кадетскую газету «Волжский день» и изъял ее типографию для своих нужд. В.В. Куйбышев заявил, что все антисоветские издания будут запрещены. По распоряжению ревкома были закрыты меньшевистская газета «Вечерняя заря», эсеровская «Земля и воля», печатный орган городской управы «Городской вестник». Самарским ревкомом было принято решение наряду с «Приволжской правдой» издавать новую газету «Солдат, рабочий, крестьянин», явившейся продолжением прекратившей печататься «Солдатской газеты» .

29 октября на заседании Совета рабочих и солдатских депутатов В.В. Куйбышев выступил с отчетом о деятельности ревкома. Перечислив основные мероприятия, проведенные революционным комитетом в первые дни его работы, он отмечал, что комитет имеет «опору в массах солдат и рабочих». В заключение он призвал к «единению», которое укрепит новую власть и больше «не будет силы, могущей противостоять ревкому»4. В ре золюции, принятой после прений по докладу, выражался протест против попыток «кучки противников передачи власти Советам ... дезорганизовать революционные массы, ... противопоставить их друг другу и довести до гражданской войны». От ревкома требовалась энергичная борьба «со всякими дезорганизаторскими выступлениями врагов Советской власти»1. В конце заседания было принято предложение В.В. Куйбышева о проведении в ближайшие дни демонстрации — смотра революционных сил, братания рабочих и солдат".

Ревком делал неоднократные попытки осуществить принудительные займы денег у банков и «местных капиталистов». Большевикам были необходимы средства на разрешение многочисленных проблем в социальной и других сферах жизни общества. Первоначально ревком пошел на сотрудничество с думой и 28 октября 1917 г. предложил Управе проект принудительного займа у буржуазии в сумме до трех миллионов рублей. Управа высказалась против займа. Седьмого ноября ревком обратился к думе с просьбой об «изыскании средств для удовлетворения беднейших слоев населения», но получил отказ . В середине ноября 1917 г. на одном из заседаний самарской городской думы фракция большевиков от имени ревкома снова внесла предложение прибегнуть к «беспроцентному принудительному займу у имущих классов городского населения». Такая мера, с точки зрения большевиков, поможет городскому самоуправлению провести ряд неотложных мероприятий по «смягчению нужды неимущих классов»: организацию общественных работ для безработных, открытие дешевых столовых, помощь эвакуированным инвалидам и др. Ревком, в свою очередь, обещал оказать содействие в проведении займа . Предложение фракции большевиков думой было отклонено.

В.В. Куйбышев — государственный деятель

Необходимо подчеркнуть, что «тылоополченцы», «кулаки» и другие подобные категории населения рассматривались руководством страны как дешевая и неисчерпаемая рабочая сила. Современным исследователям известна масса документов, подписанных членом Политбюро ЦК ВКП (б) В.В. Куйбышевым, в которых говориться о переброске тысяч «кулацких» семей по заявкам различных организаций, таких как Уралуголь, Союзлес-пром, Союзторф, Цветметзолото и других, для освоения «угольных и рыбных районов», для работы по добыче золота, угля и т.п. Например, В.В. Куйбышев поддержал решение Политбюро ЦК ВКП (б) от 5 сентября 1930 г. «о посылке на апатитовые разработки кулацких семей с тем, чтобы в этом числе было до двух тысяч рабочих рук»"".

Бедственное положение населения, особенно деревенского, усугубилось голодом 1932-1933 гг., унесшим жизни тысяч людей. Факты о голоде были способны вызвать ужас и потрясение у любого нормального человека, но только не у руководителей, виновных в этой трагедии. Авторы книги «Советское руководство. Переписка. 1928-1941» пришли к выводу что ни в одном известном историкам письме или ином документе, И.В. Сталин и его соратники, в том числе и В.В. Куйбышев, не выражали сожаление о человеческих жертвах и даже не давали объективную оценку событиям .

В условиях голода с целью заготовки достаточного для страны количества хлеба в августе 1932 г. сталинское руководство издало жестокий закон «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и коо Политбюро и крестьянство: высылка, спецпоселение. перации и укреплении общественной (социалистической) собственности». Для крестьян он стал «законом о пяти колосках». Инициатором этого закона был сам И.В. Сталин, о чем свидетельствует его переписка с членами Политбюро в июле 1932 г. В.В. Куйбышев, как и другие члены Политбюро, безоговорочно высказались за разработку и применение такого закона1. Таким образом, в начале 1930-х годов за хищение социалистической собственности суд мог приговорить к расстрелу, а за умышленное убийство -только к 10 годам лишения свободы".

С той же целью по предложению В.В. Куйбышева были сокращены нормы индивидуального снабжения населения хлебом. Это предложение содержится в «Записке председателя Госплана СССР В.В. Куйбышева в Политбюро ЦК ВКП (б) об планируемых поступлениях и расходе продхлебов» от 23 мая 1932 г. он писал: «...Общее количество продхлебов, которое находится в нашем распоряжении с 10 мая до нового урожая, составляет 140 млн. пудов ... При расходовании хлеба в пределах норм, установленных балансом от 23 марта, остаток на 1 июля 1932 г. составит 47,6 млн. пудов вместо 73 млн. пудов, установленных балансом от 23 марта и вместо 88,8 млн. пудов, фактически оставшихся на 1 июля 1931 г. Такой остаток для удовлетворения потребностей Союза с 1 июля до нового урожая явно недостаточен, так как среднемесячный расход продхлебов по Союзу составляет около 50 млн. пудов» .

В связи с этим В.В. Куйбышев предложил сократить в июне и июле нормы индивидуального снабжения хлебом рабочих «и прочих трудящихся особого и первого списка и всех железнодорожников и водников на 100 г. в день, выдавая рабочим в день вместо двух фунтов -1,5 фунта, и прочим трудящимся вместо 1 фунта — 0,5 фунта»4. Он предположил, что такие меры дадут существенную экономию хлеба и подчеркнул, что с нехваткой хлеба можно справиться «только путем большей и исключительной организованности»1. Норма потребления хлеба на одного человека составляла в тот период около 1 кг. в сутки, и норма, предложенная В.В. Куйбышевым в размере 1,5 фунта (680 гр.) и 0,5 фунта (226,8 гр.) была слишком мала для обеспечения более-менее полноценного питания взрослого человека.

В.В. Куйбышев выступал и за ужесточение мер по взысканию налогов. Так, в сентябре 1934 г. он и Л.М. Каганович обратились к И.В. Сталину с предложением изменить соответствующие статьи «Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик» и «Положения о взыскании налогов и неналоговых платежей». Они предложили «при невыполнении в срок единоличными хозяйствами государственных обязательных натуральных поставок и неуплате денежных платежей» обращать взыскание на все имущество единоличных хозяев за исключением дома и вещей личного пользования (одежда, обувь и т.п.). И.В. Сталин одобрил это предложение и через несколько дней ЦИК и СНК СССР приняли соответствующее постановление".

Перечисленные выше факты лишний раз доказывают, что человек при тоталитарном режиме, сложившемся в СССР при И.В. Сталине, был всего лишь средством достижения глобальных целей и сам по себе не представлял ценности для высшего партийного руководства.

Несмотря на очевидность бедственного положения в стране, В.В. Куйбышев, выражая сталинскую линию, продолжал доказывать обоснованность путей коллективизации и индустриализации в СССР. Так, подводя итоги первых лет первой пятилетки на XVI съезде в июле 1930 г., В.В. Куйбышев подчеркивал, что лозунг догнать и перегнать передовые капиталистические страны «осуществляется неслыханно быстрыми темпами».

В адрес оппозиции он сказал: «Кто же теперь, если он не совершенно безнадежный человек, позволит себе утверждать, что наш пятилетний план утопичен, не реален? Разве не вынуждены были расписаться в убожестве своей критики пятилетнего плана вожди правой оппозиции? Их убили факты»1.

Доказывая успешность коллективизации, В.В. Куйбышев, на заседании пленума ЦК и ЦКК в декабре 1930 г., в довольно резкой форме высказывался в адрес ее критиков, которые, на самом деле, были правы. Он говорил: «Во враждебном лагере еще можно найти ... сомнения. Ну, скажем, полоумный Каутский в своей последней брошюре пишет: «В условиях современной России крупное производство в сельском хозяйстве заведомо менее рационально, чем мелкое. ... Колхозный эксперимент вызвал такие серьезные крестьянские беспорядки, особенно на Кавказе, и такое глубокое брожение в Красной армии, что, как мы видели, Сталин увидел себя вынужденным затормозить колхозный поход. Но если бы ему и удалось приостановить начатую таким бешеным темпом экспроприацию крестьян, что вряд ли возможно, то уж ни в коем случае не удастся ему сделать не бывшими те хозяйственные беды, которые уже накликаны этой коллективизацией».

Этот вывод Каутского В.В. Куйбышев прокомментировал следующим образом: «Коллективизация расценивается Каутским как величайшее бедствие для сельского хозяйства! ...Это говорит классовый враг, человек, стоящий по ту сторону баррикад, и другого трудно было бы от него ожидать»

В.В. Куйбышев в частной жизни

В декабре 1920 г. В.В. Куйбышева вводят в Президиум ВЦСПС, а на следующий год - в Президиум ВСНХ РСФСР и назначают начальником Главэлектро. Это был процесс становления В.В. Куйбышева как крупного партийного функционера и политического деятеля государственного масштаба.

Продвижение В.В. Куйбышева по партийной лестнице было достаточно быстрым. На X съезде РКП (б) (8-16 марта 1921 г.) его избрали кандидатом в члены ЦК. Членом ЦК РКП (б) В.В. Куйбышев стал на XI съезде партии (27 марта - 2 апреля 1922 г.). Снова в состав ЦК В.В. Куйбышев вошел 18 декабря 1927 г. (на XV съезде ВКП (б)), поскольку с апреля 1923 г. до августа 1926 г. возглавлял Центральную Контрольную Комиссию и Рабоче-крестьянскую инспекцию. 19 декабря 1927 г. В.В. Куйбышев стал членом Политбюро ЦК и являлся им до конца жизни. Важно подчеркнуть тот факт, что после утверждения 3 апреля 1922 г. должности генерального секретаря, которым стал И.В. Сталин, В.В. Куйбышев, наряду с В.М. Молотовым, стал секретарем ЦК. Этот пост он занимал до апреля 1923 г.

В работе прослеживается карьера В.В. Куйбышева не только как партийного, но и как государственного чиновника. С апреля 1921 года он стал членом Президиума ВСНХ РСФСР, а с ноября — начальником Главэлектро. В январе 1926 г. В.В. Куйбышев занял пост председателя СНК СССР и заместителя председателя СТО СССР. С 5 августа 1926 г. В.В. Куйбышев становится председателем ВСНХ. С ноября 1930 г. по май 1934 г. он являлся заместителем председателя СНК и одновременно председателем Госплана СССР. В феврале 1934 г. он стал председателем Комиссии Советского контроля при СНК СССР, а с мая того же года - первым заместителем председателя СНК СССР.

В диссертации доказано, что вхождение В.В. Куйбышева в правящую элиту было вполне закономерным. Во-первых, новая власть испытывала острую потребность в людях, безусловно преданных ей, готовых последовательно проводить политику партии, ответственных, исполнительных и дисциплинированных. В.В. Куйбышев в полной мере обладал необходимыми качествами. Кроме того, за годы революции и Гражданской войны он приобрел опыт политической борьбы, опыт организатора и руководителя.

Во-вторых, И.В. Сталин продвигал «своих» людей, способных обеспечить ему поддержку. В.В. Куйбышев оказался тем человеком, который был нужен генеральному секретарю. И.В. Сталин приблизил В.В. Куйбышева к себе, и отныне он, как и каждый в ближайшем окружении генерального секретаря, должен был играть определенную роль. Находясь на посту председателя ЦКК-РКИ, ВСНХ СССР и Госплана СССР, будучи членом Политбюро ЦК ВКП (б), В.В. Куйбышев выполнял все поручения И.В. Сталина, достаточно последовательно проводил «его линию» как по политическим, так и по экономическим вопросам, выказывая личную преданность.

В-третьих, быстрому продвижению В.В. Куйбышева в начале его «московской» карьеры немало способствовала поддержка командующего Туркестанским фронтом, члена комиссии ЦК РКП (б) по делам Туркестана М.В. Фрунзе, который имел авторитет в партии и с которым его связывали дружеские отношения.

Иными словами, все обстоятельства способствовали тому, что, в конечном итоге, В.В. Куйбышев вошел в советскую политическую элиту, став ее типичным представителем.

В диссертации показано, что В.В. Куйбышев пользовался личным доверием И.В. Сталина и работал с ним в тесной взаимосвязи. На основании архивных документов нами проведен анализ посещений В.В. Куйбы-шевым кабинета И.В. Сталина в период с января 1932 г. по январь 1935 г.

В результате мы можем сделать вывод, что в начале 1930-х годов В.В. Куйбышев входил в узкий круг приближенных к генеральному секретарю партийных и государственных деятелей.

В работе подробно рассмотрена деятельность В.В. Куйбышева на посту председателя ЦКК-РКИ. Отмечено, что В.В. Куйбышев одновременно входил в состав так называемой «семерки» — «сталинской фракционной группы», образованной в августе 1924 г., которая фактически была руководящим центром ЦК.

Возглавляя ЦКК-РКИ, В.В. Куйбышев сделал все для дискредитации идей «оппозиции», внеся весомый вклад в разгром «троцкизма», «объединенной оппозиции», «правых». В.В. Куйбышев немало поспособствовал тому, чтобы с политической арены ушли такие видные деятели партии, как Л.Д. Троцкий, Н.И. Бухарин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, А.И. Рыков и другие. Так, В.В. Куйбышев оказал большое влияние на исход противостояния И.В. Сталин - Л.Д. Троцкий, выступая на стороне И.В. Сталина. В диссертации показано, какими средствами В.В. Куйбышев решал задачу, поставленную И.В. Сталиным в начале 1920-х годов - политической дискредитации Л.Д. Троцкого.

В диссертационной работе нашел отражение и такой серьезный этап в борьбе «сталинской фракции» и непосредственно В.В. Куйбышева, как председателя ЦКК, с «оппозицией», как противостояние Г.Е. Зиновьеву, Л.Г. Каменеву и их сторонникам. В.В. Куйбышев принял активное участие в раскручивании «дела Гуральского-Вуйовича», «дела Лашевича» и приложил усилия к тому, чтобы связать их с «делом Зиновьева».

Показательно, что когда к концу 1920-х годов во внутрипартийной борьбе основным предметом спора стали экономические проблемы, В.В. Куйбышев встал во главе ВСНХ СССР. В.В. Куйбышев, таким образом, продолжал принимать активное участие в борьбе с оппозицией. Мы полагаем, что И.В. Сталину на этом ключевом посту был необходим надежный, проверенный человек и хороший исполнитель, разделяющий его идеи и методы.

В исследовании показано, что пик партийной и государственной карьеры В.В. Куйбышева, пришелся на конец 1920-х - начало 1930-х годов. В этот период В.В. Куйбышев входил в состав Политбюро ЦК ВКП (б), был председателем ВСНХ СССР, затем Госплана СССР, заместителем председателя СНК СССР.

Важный период жизни и деятельности В.В. Куйбышева был связан с работой в Политбюро ЦК ВКП (б). В его состав он был введен 19 декабря 1927 г., после того, как на XV съезде ВКП (б) его снова избрали членом ЦК, освободив от должности председателя ЦКК-РКИ. Членом Политбюро ЦК ВКП (б) Валериан Владимирович являлся вплоть до своей смерти 25 января 1935 г.

В диссертационном исследовании показано, что, будучи членом Политбюро ЦК ВКП (б), В.В. Куйбышев принимал деятельное участие в решении вопросов индустриализации и коллективизации. Он занимался также вопросами раскулачивания, полностью одобряя идею и методы «ликвидации кулачества как класса».

В.В. Куйбышев последовательно проводил курс по реализации первого и второго пятилетних планов, претворяя в жизнь сталинскую идею по созданию социалистической экономики, индустриализации и коллективизации, демонстрируя при этом приверженность жестким административным методам управления и доказывая, что «генеральная линия партии» является единственно верной.

Возглавляя с ноября 1930 г. Госплан СССР и одновременно занимая пост заместителя председателя СНК СССР, В.В. Куйбышев концентрировал внимание на огромном круге вопросов: от организации проведения пятилетки, до контроля над строительством отдельных промышленных объектов (Днепростроя, Беломоро-Балтийского канала и др.).