Общественно-политическая и теоретическая деятельность Г. В. Плеханова в 1917 году Калачева Екатерина Николаевна

Общественно-политическая и теоретическая деятельность Г. В. Плеханова в 1917 году
<
Общественно-политическая и теоретическая деятельность Г. В. Плеханова в 1917 году Общественно-политическая и теоретическая деятельность Г. В. Плеханова в 1917 году Общественно-политическая и теоретическая деятельность Г. В. Плеханова в 1917 году Общественно-политическая и теоретическая деятельность Г. В. Плеханова в 1917 году Общественно-политическая и теоретическая деятельность Г. В. Плеханова в 1917 году Общественно-политическая и теоретическая деятельность Г. В. Плеханова в 1917 году Общественно-политическая и теоретическая деятельность Г. В. Плеханова в 1917 году Общественно-политическая и теоретическая деятельность Г. В. Плеханова в 1917 году Общественно-политическая и теоретическая деятельность Г. В. Плеханова в 1917 году Общественно-политическая и теоретическая деятельность Г. В. Плеханова в 1917 году Общественно-политическая и теоретическая деятельность Г. В. Плеханова в 1917 году Общественно-политическая и теоретическая деятельность Г. В. Плеханова в 1917 году
>




Калачева Екатерина Николаевна. Общественно-политическая и теоретическая деятельность Г. В. Плеханова в 1917 году : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2001.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/93-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Г.В. ПЛЕХАНОВА 26

1. Г.В. Плеханов во главе группы «Единство» 26

2. Редакционно-издательская работа Г.В. Плеханова. 63

3. Агитационно-пропагандистская деятельность Г.В. Плеханова 84

ГЛАВА 2 ИДЕЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ Г.В. ПЛЕХАНОВА і 19

1. Оценка Г.В. Плехановым революционных событий 1917года в России 119

2. Г.В. Плеханов об экономическом положении России 148

3. Развитие взглядов Г.В. Плеханова на проблему войны и мира 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 197

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 206

ПРИЛОЖЕНИЯ 227

Введение к работе

Актуальность исследования. Г.В. Плеханов являлся крупным политическим деятелем, оказавшим огромное влияние на развитие революционного движения в России. Крупный ученый-марксист, философ, экономист, историк в своих трудах отразил общественно-политическое развитие страны на протяжении сорока лет. Много и плодотворно он трудился в условиях 1917 г., вернувшись в Россию после победы Февральской буржуазной революции.

Изучение и обобщение взглядов Г.В, Плеханова является необходи
мым для понимания политических и социальных процессов, которые
происходили в России в 1917 г. Актуальность изучения политической
деятельности Г.В. Плеханова заключается в том, что до настоящего
времени нет еще трудов, в которых всесторонне была бы раскрыта работа
Г,В. Плеханова в группе «Единство». *^

Данное исследование посвящено изучению общественно-политичес
кой деятельности и идейно-теоретических взглядов Г.В, Плеханова в 1917
г. Актуальность работы связана и с тем, что автор вводит в научный
оборот многие сведения, ранее в основном не известные научной
общественности. -^

Хронологические рамки диссертационного исследования - 1917 -начало 1918 г.г. - период от возвращения Г.В. Плеханова до его смерти в мае 1918п

Предметом исследования является изучение деятельности Г.В. Плеханова в России в 1917 г,, его работа в группе «Единство», редактирование газета «Единство», подготовка и публикация статей и заметок на злободневные темы, теоретические обобщения событий революции.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма. Именно они позволили с научной позиции

«" -4-

поставить и решить вопросы изучения общественно-политической и научно-теоретической деятельности Г.В, Плеханова в условиях революционных преобразовании в России 1917-1918 г.г. Принцип историзма дал возможность показать целостную картину развивающихся взглядов Г.В. Плеханова, складывающуюся из изучения фактов в их развитии. Принцип историзма позволил вскрыть специфические особенности видения Г.В. Плехановым развития революции в России.

Для более глубокого анализа деятельности и взглядов Т\В. Плеханова в 1917 г. автором был использован хронологический принцип. Он позволил обобщить причинно-следственные связи деятельности Г.В, Плеханова, провести объективное и всестороннее изучение его трудов, опубликованных в течении 1917 - 1918 г.г., отметить общее и особенное в его взглядах. Привлекая многочисленные факты, автор стремился показать роль Г.В. Плеханова в революции 1917 г.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе изучения достижений отечественной и зарубежной историографии соискатель одним из первых обратился к всестороннему анализу деятельности Г.В- Плеханова в условиях революции 1917 г.

На основании сравнительно-исторического подхода рассматривается участие Г,В, Плеханова в группе «Единство», его редакии он но-издательская работа, занятия в государственных и общественных организациях, агитационно-пропагандисіская деятельность, идейно-теоретические взгляды, его оценка революционных событий 1917 г,5 анализ экономического положения страны, развитие его взглядов по вопросу войны и мира.

Использование исторических источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, позволило повысить эффективность исследования по данной проблеме - уточнить некоторые положения и выводы, имеющиеся в литературе- В диссертационном исследовании содержится анализ большого количества новых, в том числе архивных

материалов, которые расширяют и углубляют научные знания по данной проблеме.

Состояние научной разработки проблемы. Тема диссертационного
исследования до настоящею времени не была предметом специального
исследования, хотя некоторые ее аспекты в той или иной степени
освещались в отечественной историографии. Изучению деятельности Г.В.
Плеханова посвящено множество работ. В том числе исследования Г. Нау
мова, С. Вольфсона, В.А, Ваганяна, Н. Семашко, П Юдина, Ю.З. Полево
го, ИЛ. Курбатовой, Б.А. Чагина, И.Б. Миндлина, СМ. Брайовича, Д.А,
Волкогонова, С.В, Тютюкина, В.В. Шелохаева и многих других авторов .
Однако, в них недостаточно освещена деятельность Г.В. Плеханова в
1917 г. >

В 1919 г. появилась работа Г. Наумова , в которой освещались такие стороны деятельности Г.В, Плеханова как научная, политическая и партийная. Автор уделил в основном внимание периоду разработки Г.В. Плехановым теории русского революционного движения. Оценивая деятельность последнего, Г, Наумов считал высшим его достижением открытие «формулы русской революции» , то есть теории двухфазовой революции.

Последние годы жизни Г.В, Плеханова представлены Г. Наумовым как период «ухода из большой политики»,

В начале 20-х годов были опубликованы биографические очерки С.

Вольфсона и Д, Заславского о жизни и деятельности Г,В. Плеханова. В

работе ВА Ваганяна проанализированы взгляды Г.В. Плеханова на
ключевые вопросы развития России, его приоритет в обосновании идей
большевизма. В эпилоге своей работы В,А. Ваганян отметил факт возвра
щения Г.В. Плеханова на Родину в 1917 г., но подробного анализа его
взглядов после 1917г.недал. "^

B 20-е годы публиковались работы, посвященные изучению экономических, исторических идей Г.В. Плеханова, а также эволюции его

мировоззрения от народничества к марксизму . Однако объективной научной оценки деятельности Г.В.Плеханова в 1917-19)8 гг. дано не было.

На отношение к Г.В* Плеханову исследователей истории социал-демократии, оказали влияние оценки деятельности Г.В. Плеханова, высказанные руководителями РКП (б). Эти оценки были неоднозначны- Так, Г.С. Зиновьев высоко оценивал вклад Г,В. Плеханова в российское социал-демократическое движение только до 1903 г. .

Л Д. Троцкий в свою очередь признавал заслуги Г.В- Плеханова как «первого русского крестоносца марксизма», называя Г.В. Плеханова «первым истоком» марксистской мысли в России. Однако Г.В. Плеханов почти «не оставил таких работ, которые могли бы войти в широкий идейный обиход рабочего класса» и «книги Плеханова не могут получить теперь

широкого распространения» s - отмечал Л.Д Троцкий, освещая деятельно
сть ТВ, Плеханова в последние годы жизни, А '

П.Б. Каменев в речи на ХЦ съезде РКП (б) в 1923 г, назвал Г.В. Плеханова не только «прекрасным марксистом, революционером», но и

«умнейшим противником большевизма» , В статье, посвященной памяти Г,В, Плеханова, написанной А,В, Луначарским, говорится, что он «вплоть до 1914 г. оставался на позициях марксизма» ,

В нелом руководство РКП (6) придерживалось единой точки зрения в оценке деятельности Г.В. Плеханова в 1917 г. Для большевиков характерно признание его прошлых заслуг и замалчивание участия в событиях, происходивших в стране после февраля 1917 г.

Большое влияние на исследование деятельности ТВ, Плеханова оказали сталинские оценки. ИВ. Сталин отзывался о Г.В. Плеханове негативно, полностью отрицая его революционные заслуги- Он подчерки-

вал отход Г.В. Плеханова от марксизма после 1903 г. и переход к оппортунизму в 1917 г. Общая оценка деятельности Г.В. Плеханова И.В, Сталиным заключалась в том, что после 1917 г. «пролетарская партия

отвернулась от Плеханова, ибо Плеханов перешел от марксизма к

п оппортунизму» ,

Для работ 30-50-х г.т. характерно исследование «доменьшевистско-го» периода деятельности Г,В. Плеханова и игнорирование его деятельности но возвращении на Родину. Зачастую вообще не упоминается факт этого возвращения и участия Г.В. Плеханова в политической жизни России 1917-1918 г.г. .

Восстановление объективности при изучении плехановскою наследия начинается со второй половины 50-х г.г., чему способствовало преодоление культа личности, а также принятое в октябре 1956 г, в связи со 100-летием со дня рождения Г,В. Плеханова Постановление ЦК КПСС. Появился целый ряд статей и брошюр, посвященных различным сторонам его деятельности. С начала 60-х г.г. стали выходить монографии, в которых довольно объективно освещалась роль 1 \В. Плеханова в отечественной истории. Это работы Ю.З, Полевого. RR Курбатовой, И.Б. Минд-лина, Н.П. Путилова, Б,А. Чагииа, И.М. Бровера и др.

Однако, творчество Г.В, Плеханова в 1917-1918 г.г., если и упоминалось авторами, то довольно кратко. Подробный анализ его не был произведен, а переоценка взглядов Г,В. Плеханова в последний і од жизни практически никем из авторов не отмечалась.

В 70-х - первой половине 90-х г.г. расширился спектр исследований
жизни и творчества Г,В. Плеханова. К сожалению, его деятельность в
I9f 7-191S гг. рассматривалась не всеми авторами. * —

В книге СМ. Брайовича отмечалось, что Г.В-Плеханов, разработав теорию социалистического переустройства России, невольно стал осново-

положником идеологических основ насильственной индустриализации и коллективизации. Дальнейшие перспективы развития страны были, по

мнению СМ. Брайовича, осознаны Г.В. Плехановым в последние месяцы

13 жизни .

Д.А. Волкогонов подчеркивал ортодоксальность Г.В. Плеханова и его приверженность решению социальных вопросов с помошью диктатуры пролетариата. Автор сделал оговорку о значительных расхождениях в понимании диктатуры у Г.В. Плеханова и В,И. Ленина, которые заключались в их различном отношении к либералам и интеллш^енции . Вместе с тем, Д.А. Волкогонов не рассматривал мнения В.И. Ленина и Г.В. Плеханова но вопросу о диктатуре пролетариата после Февральской революции. Д.А- Волкогонов расценил 1917 г. как период разочарования Г.В, Плеханова в революции и его превращения в убежденного реформиста*

В последние годы существенным вкладом в развитие науки явились труды СВ. Тютюкина . СВ. Тюгюкин довольно подробно остановился на последнем периоде жизни Г.В. Плеханова, Он отметил, что Г.В. Плеханов стремился к синтезу национал-патриотических и социалистических идей, пытаясь выступить сразу в двух ипостасях: революционера и государственного мужа. Анализируя труды Г.В. Плеханова в 1917-1918 г.г.т он подчеркивал, «что идеи Г.В. Плеханова настолько обгоняли свое время, настолько контрастировали с классовым эгоизмом всех слоев российского общества и их низкой политической культурой, настолько не вписывались в настроение широких народных масс, что его политическое одиночество становилось неизбежным» . С.В. 'Гготюкин наметил ряд проблем, которые необходимо будет решить исследователям.

В книге В,Х. Тумаринсона анализируются взаимоотношения меньше-

виков и большевиков ъ 1917 г. По мнению авюра, с точки зрения
сегодняшнего дня путь, предлагаемый в 1917 г. Г,В, Плехановым может
показаться более предпочтительным, чем иные варианты развития страны.
Но на самом деле он не был по-настоящему возможен в бурной революци
онной ситуации 1917г.. л

В 1996 г. в Плехановской академии состоялись плехановские чтения, приуроченные к 140-летию со дня рождения Г,В. Плеханова, Участники чтений изучали различные аспекты деятельности Г.В. Плеханова, Так,

Г,П. Журавлева проанализировала развитие экономических взглядов Г.В.

1 я Плеханова после возвращения его на Родину . Сопоставлению современных проблем экономики и идей Г.В. Плеханова посвящена работа Л,И, Абалкина . Автор отметил, что до последнего времени Г,В, Плеханова обвиняли в поисках компромисса с либеральной буржуазией. Учитывая изменения, произошедшие в обществе к концу XX века, можно по-иному оценить позицию Г.В. Плеханова - поиск согласия, компромисса, поиск гармонизации интересов и- целей, уходящие корнями в традиции плехановской мысли стали сегодня основополагающими принципами, считал он.

В 90-е г,г. в Санкт-Петербурге стали регулярно проводиться плехановские чтения, на которых ученые обмениваются результатами своих исследовании. Так, Ш0. Сибиркина счиїала, что неправомерно говорить об изменении мировоззрения Г.В. Плеханова в последние годы жизни, ибо еще в SO-е г.г. он предупреждал о последствиях прежде времен но го захвата власти социалистами . СМ. Брайович, называл Г.В. Плеханова приверже-нцем русской географической школы. Автор писай, что, по мнению Г.В. Ляехшптвя, заявит атаспг с^гьшздикшіт ег усггаяивле~ние~ дитстатурБг их партии вполне закономерное явление в России, ибо русский народ по природе своей склонен к автократическим формам правления .

И.К. Пантин утверждал, что Г.В. Плеханов предлагал строить политическую тактику РСДРП, руководствуясь опытом немецкой социал-демократии XIX века, что не могло иметь успеха в России, ибо для большинства революционеров она была слишком «академической», не принимающей во внимание реалий борьбы в России . Автор также провел сравнение двух лидеров российской социал-демократии: Г.В. Плеханова и В,И, Ленина- Он подчеркнул, что плехановский склад ума имел мало общего с характером мышления В,И, Ленина - человека действия, во что бы то ни стало стремившегося к активному участию в политической борьбе. И.К. Пантин писал, что «в 1918 г. после Октябрьской революции Г,В, Плеханов, был одним из немногих, кто сумел остаться на позиции марксизма, подвергнув критике иллюзии большевиков и рабочего класса России на счет социалистического характера революции» .

А,В, Карачев посвятил свое исследование анализу листовок, выпускавшихся группой «Единство», на страницах которых также нашли свое

отражение идеи Г.В. Плеханова . А.С. Бережанский занимался уточнением биографии на основе изучения материалов Государственного архива Тамбовской области (ГАТО) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) . А,С. Бережанским были проверены

сведения о последних днях жизни Г,В, Плеханова. *"

Е,Л, Петренко и А,А. Чернобаев писали, что Г\В, Плеханов стремился сохранить в сознании масс российского общества идею о неизбежности и необходимости демократических преобразований в России. Его политическим кредо в 1917 г, они называют утверждение демократического парламентаризма, в связи, с чем он оказался в 1917 г. вне политической игры, поскольку он мыслил и поступал как наблюдатель, критик, но не как

26 политик .

й^

-|] -

Н.И, Шашков акцентировал свое вшшшШе утверждении Г.В. Плеханова о том, что идея социализма явля^я могучим оружием в борьбе с эксплуататорами народа. Но эта идея МОжет быть реализована только при условии ее соответствия социально-политическим и экономическим закономерностям развития общества. Автор сделал вывод, что именно поэтому Г.В. Плеханов не принял социалистическую революцию в России .

ОХ Цапиева чакже проанализировала взгляды Г.В. Плеханова п 1917 г. на возможность преждевременной социалистической революции в России. Она считала, чю с августа І917 г, у Г.В, Плеханова не осталось ни малейших иллюзий по поводу возможности иредоТВратить захват власти і5Ь.)ГБшташга;одг. ^пйшдїЧ'ЄСїнеґ ілтсгсШТСгб Ляэд^ культурная отсталость масс, стремление их к непосредственному введсЇІШ0 социализма - все это сделаю неизбежной, по оценкам Г.В. Плеханова, победу именно большевиков- О,К, Цапиева отмечала, что, хот^ г\в. Плеханов и считал Октябрьскую революцию несчастьем для России, он видел также и ее неизбежность в сложившихся в тот период услоВИях28,

Исследователями 90-х г,г. было уделен*» внимание литературно-издательской деятельности Г.В. Плеханова- В І992 г. В.Е. Кельнер и Б.И. Колоницкий, изучая книгоиздательскую деятельность іруппьі «Единство», отметили немалый вклад, внесенный в нее Г.В. Плехановым, В 1994 г. А.В, Карачев выступил на конференции молодых специалистов в Санкт-Петербурге с интересной работой, посвященной участию Г.В, Плеханова в

„ 29

издании газеты «Единство» .

Многие авторы в своих исследованиях обращали внимание на сопоставление позиций Г.В. Плеханова и 8. Ленина. А,И, Осадчая посвятила работу сравнительному анализу их взглядов на особенности формащюнного процесса в России, а Т.Н. Филимонова сравнивала их

оценки перспектив развития социалистической революции в России в '" 1917 г.30.

В заключение историографического обзора следует отметить, что историография, посвященная проблемам жизни и творчества Т\В. Плеханова весьма обширна. Наблюдения и выводы, сделанные вышеуказанными исследователями были учтены соискателем.

Цель и задачи исследования. Опираясь на достижения отечественных исследователей, исходя из анализа имеющейся исторической литературы, автор поставил перед собой следующие цель и задачи исследования. Целью является всестороннее изучение общественно-политической деятельности Г.В. Плеханова в 1917 г. В соответствии с целью исследования были определены основные задачи:

-изучить опыт работы Г.В. Плеханова во главе группы «Единство»;

-проанализировать редакционно-издательекцую деятельность Г.В.
Плеханова; ^-. ж

-показать агитационно-пропагандистскую работу ГГВ. Плеханова;

-раскрыть взгляды Г. В. Плеханова на революционные события в
России в 1917 г.;

-обобщить развитие экономической теории Г,В. Плеханова;

-проанализировать проблему войны и мира в творчестве Г.В, Плеханова.

Источниковая база исследования. Диссертационная работа опирается на широкую источниковую базу, как опубликованную, так и извлеченную из архивов. Основой источниковой базы диссертации явилось обширное плехановское наследие: научные труды, политическая публицистика, речи, рефераты, переписка, планы, конспекты, записки, наброски, черновики. Были исследованы отдельные издания, включая публикации работ Г.В. Плеханова отдельными брошюрами в 1917-1918 rs.' .

Особый интерес представляет сборник речей и статей Г.В. Плехано-

ва .за 1917-1918 п\ «Год па Родине» и 2-х гомах (София. 192] У . В сборник вошли 130 статей, 7 речей, 9 писем и \ воззвание, подготовленные и опубликованные в 1917-1918 г.г в России в тоетах «Единство» и «Паше единство». Сборник {в двух томах по 18 печ, л.) был подготовлен эмигрантским издательством «Новолоцкий и К0» и предназначался для публикации в Париже в 1921 г.

Его содержание определялось в основном политической направленностью группы «Единство». Еруппа отрицала возможность социалистической революции в России, поддерживала буржуазное Временное правительство, выступала за продолжение Первой Мировой войны до победного конца, боролась с большевистской партией. Все вышеперечисленное определяло в основном и содержание статей, включенных в указанный сборник. Он является ценным историческим источником по истории революционного движения февраля- октября 1917 г. Не все в нем равноценно и равнозначно: есть статьи великолепные (в аспекте объективной оценки тех или иных событий); есть - неудачные, с налетом предвзятого подхода к характеристикам политических деятелей. Тем не менее, их высокая научная ценность очевидна, прежде всего, потому, что Г.В. Плеханов являлся активным участником и авторитетным свидетелем рассматриваемых и оцениваемых событий. Сборник помогает воссоздать

историческую правду об одном из сложных и спорных периодов новейшей истории России.

Соискателем были изучены труды Г,В. Плеханова за 1917-1918 пг,? публиковавшиеся в периодических изданиях , Наибольший интерес в

этом плане представляет ежедневная газета социал-демократической грутгпт.г «Едгщствоя с одноименным" названием, выходившая с і' марта по ноябрь 1917 г., и с декабря 1917 г. до января 1919 г. под названием «Наше единство», Т\В, Плеханов являлся редактором ц идейным вдохновителем

этой газеты. Редкий номер газеты выходил без статьи Г.В. Плеханова с комментарием или критикой текущих событий. Газета «Единство» является основным источником, в котором содержатся работы Г.В. Плеханова за 1917 г.

Груды, созданные Г.В. Плехановым в 1917-191S г,г., не воінедшне в ого Собрание сочинений, были впоследствии изданы за границей (в сборнике «Год на Родине»). В связи с юбилейной датой в соответствии с постановлением ЦК КПСС в 1965 г. было начато издание «Избранных философских произведений» Г,В, Плеханова в пяти томах, по работ 1917-

191S г.г. в этом издании нет . .

Кроме произведений Г.В- Плеханова в работе использованы источники, в которых содержится информация, имеющая отношение к теме исследования. —

В,И, Ленин высоко оценивал деятельность Г,В. Плеханова в 1S83-1903 гл\, считая его основоположником марксизма . Но после 1917 г. имя

Г.В. Плеханова для него стало нарицательным. Он считал, что Плеханов и К, были готовы «воевать против российской нации» . BJ/L Ленин

называл его «лакеем буржуазии» , «представителем кулаков, а не

-ЭР

рабочих» , Позицию» занятую Г.В. Плехановым, после октября 1917 г., В.И, Ленин оценивал как контрреволюционную, считая его сторонником

Керенского, Корнилова и Савинкова .

В диссергации были использованы сборники документов по истории меньшевизма; «Меньшевики. Документы и материалы (1903-1917 гг.)» М., РОССПЭНЛ996; «Меньшевики в 1917 г. Сборник документов» М,, РОСС-ПЭН, 1994-1996. ТЛ-3. Они содержат многие интересные факты, важные детали и подробности, касающиеся деятельности Г.В. Плеханова после возвращения в Россию в марте 1917 г.

f ^

Автор использовал также материалы периодической печати 1917-

1918 г.г. . Кроме вышеупомянутого органа социал-демократической группы «Единство» с одноименным названием, представляют интерес публикации в таких изданиях как «Правда», «Известия», «Заря», «Большевик», «Каторга и ссылка». В частности, изучение материалов «Правды» позволило сделать вывод касающийся отношения Советского правительства в 1918 г\ к Г,В, Плеханову- Так, в «Правде» был помещен некролог о его кончине. В нем отмечено, что Г.В, Плеханов являлся «основателем российской социал-демократической партии и одним из виднейших вождей и литературных работников. Его трудами было изготовлено для русского пролетариата великое учение научного социали-зма» . В то же время, составители некролога подчеркнули, что «за время войны Г.В. Плеханов занял место во главе правых оборонцев и резко разошелся с русским революционном пролетариатом» . В «Правде» вскоре после похорон Г.В. Плеханова появилась статья «Две могилы», в которой проанализированы заслуги Г.В. Плеханова перед русским революционным движением, В статье отмечалось, что «Г.В. Плеханов доживал свои последние месяцы где-то в глупій, вдали от рабочего движения, уйдя от революции и отвергнутый ею», что «Уполномоченные буржуазии (они себя именуют уполномоченными фабрик и заводов) меньшевики и эсеры усердно звали «весь пролетариат» Питера на улицу. Они взяли на себя организацию похорон. И в результате к гробу Г,В. Плеханова пришли только «живые силы» буржуазии, саботажники, интеллигенты. Но совсем не было рабочих» .

Большую ценность для изучения деятельности Г.В. Плеханова представляет переписка с ним современников. Так, анализ писем Ю,0. Мартова дало возможность показать взаимоотношения Г.В, Плеханова как

-f6-

лидера группы «Единство» с представителями других политических объединений .

Исследователи творческой и революционной деятельности Т\В, Плеханова имеют возможность использовать обширные мемуарные материалы. Это воспоминания P.M. Плехановой, В,Д. Бонч-Бруевича, Л.Г. Дейча, Н.В, Валентинова, A.M. Горького, Н,Н. Суханова и многие другие. Обращение к мемуарным материалам позволило более глубоко рассмотреть деятельность Г.В. Плеханова в 1917-1918гл\ Кончина Г.В. Плеханова 30 мая 1918 г. вызвала появление как в столичных, так и в некоторых областных органах периодической печати работ, посвященных его памяти. В основном это воспоминания деятелей освободительного движения, таких как Л.И. Аксельрод, Л. Мартов, Р.А. Абрамович, П.Н. Колокольни ков, Д. Кольцов, А-П. Потресов . Для этих произведений характерен биографический стиль. Они охватывают, как правило, события всей жизни Г.В, Плеханова, но основной акцент делается авторами на дореволюционный период деятельности последнего. Все авторы в той или иной степени освещают и последние годы жизни Г,В- Плеханова, особенно с февраля по октябрь 1917 г. К сожалению, в указанных мемуарах образ ГЛЗ, Плеханова представлен несколько однообразно - как основоположника марксизма, ставшего в конце жизни очевидцем воплощения на практике своих идей.

Соискателем изучены труды, авторами которых являлись политические противники Г.В. Плеханова. Так, например, мемуары лидера партии кадетов П,Н, Милюкова содержат факты, детали и подробности, касающиеся деятельности Плеханова после его возвращения в Россию

В диссертации использованы также неопубликованные архивные источники по теме исследования.

В Государственном Архиве Российской Федерации были изучены документы, хранящиеся в фондах: Игнатьев Н,П (Ф.730), Коллекция отдельных документов личного происхождения (Ф. 1463), Аксельрод П.Б. (ФЛ770), Бюро заработок при Особом совещании по улучшению материального положения железнодорожников (Ф. 1809), Предварительное след-ствие о вооруженном выступлении 3-5,07.1917 г. в Петрограде против государственной власти (Ф, 1826), Бюро совещания по улучшению материального положения железнодорожных служащих и рабочих (Ф.3529), Государственное совещание в Москве в 1917 г. (Ф.3530), Савинков Б.В. (Ф.5831)5 Андронников К,Э. (Кохели) (Ф.6059), Фундаминский И.Ш.(Ф.6212).

В этих фондах имеются сведения о работе Г.В. Плеханова в качестве председателя Комиссии по улучшению материального положения железнодорожных служащих- Из обширного комплекса материалов» входящих в состав архивного фонда № 1809 «Бюро заработок при Особом совещании по улучшению материального положения железнодорожников» были проанализированы письма железнодорожников, адресованные непосредственно Г.В. Плеханову, с его пометками; протоколы (журналы) заседаний Комиссии, на которых он присутствовал; циркуляры Министерства путей сообщения, связанные с работой Комиссии, среди которых сеть и подписанные Г.В. Плехановым . Научное значение документов состоит в том, что они опровергают утвердившееся в отечественной историографии представление об отходе Г.В. Плеханова весной и летом 1917 г, от активной общественной деятельности,

В фондах архива имеются показания Г.В, Плеханова — очевидца еобышк 3-5 яюля 191? г. в Петрограде; шчкия кереакска членав семея Г,В, Плеханова, и соратников по партийной работе; неопубликованные мемуарные сведения.

В Российском Государегвенном Архиве социально-политической

истории в фонде Г.В. Плеханова (Ф.264) сосредоточены материалы, оіражающие научную, политическую и личную жизнь Г,В. Плеханова с 1856 по 1917 гт., документы P.M. Плехановой (в том числе, по созданию и сохранению Архива «Дома Плеханова»), Самым ценным из литературного наследия Г.В. Плеханова, отложившимся в архиве, являются неопубликованные рукописи научных и обществен! ю-политйчсских трудов. Огромный исторический интерес представляет собой сохранившийся її фонде сборник произведений Г.В, Плеханова под названием «Год на Родине» . В этом фонде содержится рукопись речи Г.В. Плеханова, произнесенной на Государственном совещании в Москве в августе 1917 г. .

л.

Одним из самых ценных документов является подлинник «Открытого письма к петроградским рабочим», хранящийся в машинописном варианіе на пяти страницах (письмо опубликовано в газете «Единство»5 а также в сборнике «Октябрь 1917 г. и судьбы политической оппозиции». Часть Ш. Хрестоматия по истории общественных движений и политических партий. Гомель. 1993.; а также в сборнике «Творческое наследие Г.В, Плеханова», М.І996.). Из письма видно, что отношение Г.В. Плеханова к Октябрьской революции было отрицательным, но не враждебным, как это утверждалось в ряде публикаций советской и сторно граф и и.

В Архиве «Дома Плеханова» были изучены материалы фондов Г.В. Плеханова (Ф.1093); P.M. Плехановой (Ф.1094); К.В. Плехановой (Кает-нер) (Ф.1095), В них содержатся в основном письма членов семьи Плехановых и их переписка с другими лицами, в том числе с A.M. Горьким, Л.Г. Дейчем, М,А. Малых, П.Н. Масловым.

В фонде Г.В. Плеханова (Ф.1093) наибольший интерес представляет собрание листовок, выпущенных группой «Единство» в 1917-1918 гг. В

-]5>-

виде листовок были опубликованы многие документы группы и труды Г.В. Плеханова. В том числе, «Воззвание к сознательным рабочим г, Москвы», «Открытое письмо к петроградским рабочим», «Телеграмма», выступление на Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов в июне 1917 г."

В фонде РЖ Плехановой (Ф.1094) хранятся ее рукописи 20-30 г.г., комментарии к работам Г,В. Плеханова, и ее воспоминания.

Следовательно, диссертадионное исследование опирается на широкую базу опубликованных и архивных источников.

Апробация и практическая значимость исследования- Практи-
ческая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные
а ней выводы и предложения могут бьпъ использованы при подготовке
учебников, курсов лекций и спецсеминаров. Таким образом, поставленная
для изучения проблема имеет большое научно-познавательное и учебно-
просветительское значение. ""

По материалам научного исследования автором сделан доклад на Международной научно-практической конференции ученых России и Украины (27-28 июня 2000 г.). Тезисы опубликованы; Участие Г.В. Плеханова в издательской деятельности социал-демократической группы «Единство» // Научные труды международной научно-практической конференции ученых России и Украины 27-28 июня 2000 г. С.137-139.-0,2 п,л.

По теме диссертации издано пять работ общим объемом 5,3 п.л. В том числе: Первый марксист. Жизнь Плеханова // Обществоведение в школе. 1999. 1. С. 44-50 - 1,0 пл.; Г,В. Плеханов о Февральской революции 1917 г. // Из истории России: XX век. Сборник статей- Выпуск шестнадцатый. М.> 2000. С.40-54.- 1,0 п.л.; Сотрудничество Г.В Плеханова с Временным правительством У/ Из истории России: XX век. Сборник-статей. Выпуск семнадцатый. M..2G0L С.50-57.-0,5 пл,; Г.В. Плеханов во главе группы «Единство» в 1917 г, // Гуманитарные науки. Сборник

статей. Выпуск двенадцатый. М.,2001.С.83-100.-1Д п.л.; Г.В. Плеханов об Октябрьской революции 1917 года // Гуманитарные науки. Сборник статей. Выпуск тринадцатый. М.,2001, С.60-68.- 1,0, п.л.

1 См.: Наумов Г, Г.В.Плеханов (1 857-1918 гт,). Научная деятельность.
Политические взгляды. Партийная деятельность. КиевЛ919; Вольфсон С.
Великий социалист, Минск. 1922; Ваганян В.А, Г,В. Плеханов: опыт ха
рактеристики социально-политических воззрений, М., 1924; Семашко Н.
Г.В. Плеханов. М., 1925; Юдин П. Г.В. Плеханов. П., 1943; Полевой ЮЛ.
Зарождение марксизма в России (1S83-1894 г.г.), М, 1959; Курбатова
И.Н. Каталог библиотеки Г.В. Плеханова. Л., 1965. Вьш.1; она же. Мате
риалы архива Г.В. Плеханова//Вопросы философии. 19ё4. №2; Курба
това И.Н., Чагин Б.А. Плеханов. М.Д973; Миндлин И.Б. Переход Плеха
нова от народничества к марксизму // Вопросы истории. 1956, № 12;
Чагин Б.А. Плеханов и его роль в развитии марксистской философии,
М.-Л., 1963; БрайовичС.М. За какой социализм боролся Плеханов//II
Плехановские чтения. 30-31. 05. 1991. Тезисы доклада. СПб,, 1991; Вол-
коготгов Д.А. Ленин. М.,1994. Кн.1; Волкогонов Д.А. Троцкий. Полити
ческий портрет,М, 1992.Кн. 1; Тютюкин СВ. Г.В. Плеханов: величие уче
ного, трагедия революционера//Коммунист. 198S.№ 5; Тютюкин СВ.
Г.В. Плеханов. М., 1991; Тютюкин СВ. Политическая драма Г.В. Плеха
нова // Новая и новейшая история. 1994. № 1; Тютюкин С.В,, Шелохаев
В,В. Марксисты и русская революция. М., 1996.

2 Наумов Г, Г.В. Плеханов (1857-1918 гт.), Научная деятельность. Поли
тические взгляды. Партийная деятельность. Киев. 1919.

  1. Там же. С.28-29.

  2. Вольфсон С. Великий социалист, Минск, 1922; Заславский Д, Г,В, Плеханов. Пг., 1922.

-2] -

5 Ваганян ВЛ, Г,В. Плеханов: опыт характеристики социально-полити
ческих воззрений. М., 1924.

  1. См.; Чернышев В.Р. Плеханов как экономист // Вестник социалистической академии. 1923. Кн.6; Газганов Э. Исторические взгляды Г.В. Плсха нова//Историк-марксист. 1928. № 7; Деборин Г. Г,В. Плеханов как экономист// Под знаменем марксизма, 1928,№5,

  2. Зиновьев Г. Основоположники и вожди коммунизма. Биографический очерк // Сочинения, T.XVI М,-Пг,, 1924, С173, 177, 179.

  3. Троцкий Л.Д. Беглые мысли о Плеханове // Луначарский, Радек, Троцкий. Силуэты: политические портреты. М.3 1991, С. 255.

9 ХП съезд РКП(б). Стенографический отчет. М., 1968. С. 425-426.

  1. Луначарский А.В. Памяти Г.В.Плеханова//Пламя. 1918. № 7. С. 3-4.

  2. Сталин И.В.//Сочинения. Т. З.М., 1953, С, 386,

  3. Полевой Ю.З. Зарождение марксизма в России (1883-1894 гг.). М., 1959 Курбатова И.П. Каталог библиотеки Г.В. Плеханова. Л., 1965. Вып. 1; она же. Материалы архива Г.В, Плеханова//Вопросы философии. 1964.

і № 2; Курбатова И.Н., Чагин Б,А. Плеханов, М.,1973; Миндлин И.Б. Пє-реход Плеханова от народничества к марксизму // Вопросы истории. 1956, № 12; Путилов П.П. Идея диктатуры пролетариат в трудах Г.В, Плеханова//Советское государство и право. 1978. № 10; Чагин Б. А. Плеханов и его роль в развитии марксистской философии. М.-Л., 1963.

13 Брайович СМ За какой социализм боролся Плеханов // IT Плехановские
чтения. 30-31.05.1991. Тезисы доклада. Л., 1991.

14ВолкогоновД.А. Ленин. М.,1994. КнЛ С. 162-163.

15ТютюкинС.В. Первая российская революция и Г.В. Плеханов: из истории идейной борьбы в рабочем движении России в 1905-1907 г.г. М., 1981; его же. Плеханов Г.В,: величие ученого, трагедия революцтоне-ра//Коммунист. 1988. № 5; его же. Плеханов Г.В.//Россия на рубеже веков. Исторические портреты. М., 1991; его же. Политическая драма

Г.В. Плеханова//Новая и Новейшая история. 1994. № 1; его же. Плеханов Г.Е-Судьба русского марксиста. М: РОССПЭН, 1997.

  1. Гютюкин СВ. Плеханов Г.В. Судьба русского марксиста. М.: РОС-СПЭН, 1997. С.335.

  2. Гумаринсон В.Х. Меньшевики и большевики: несостоявшийся консенсус. М., 1994.

IS Журавлева Г,П. Г.В.Плеханов и его вклад вралштие экономической теории//Творческое наследие Г.В. Плеханова. М, 1996. С.48-58.

  1. Абалкин Л.И. Г.В. Плеханов и проблемы современной экономической науки//Творческое наследие Г.В. Плеханова. М., 1996, С,14-22.

  2. Сибиркина И,Н. Г.В. Плеханов о преждевременности социалистического переворота в России ІІШ Плехановские чтения. 30-31,05.1993. Тезисы доклада. СПб., 1993. С80-84.

  3. Брайович СМ. Г.В. Плеханов и русская географическая школа //III Плехановские чтения. 30-31. 05. 1993. Тезисы доклада. СПб., 1993. С26-31.

  4. См.: Пантин И.К. Драма Плеханова- марксиста // 111 Плехановские чтения, 30-31.05. 1993. Тезисы доклада. СПб., 1993. С.64-66.

  5. Там же. С,65.

  6. Карачев А,В. Листовки группы «Единство (1917-1918г.г.)// IV Плехановские чтения. 30-31.05Л996. Тезисы доклада. СПб., 1996, С.84-87,

  7. Бережанский А.С- Новые страницы биографии Г.В. Плеханова// IV Плехановские чтения. 30-31, 05. 1996 г. СПб., 1996. С.93-96, ^

  8. Петренко ЕЛ., Чернобаев А.А. Г,В. Плеханов о судьбах России (от «Истории русской общественной мысли» к «Году на Родине») // V Плехановские чтения. 30-31.05.1999. Тезисы доклада. СПб., 1999. C.76-8L

  9. Шашков Н.И. Г.В. Плеханов: социально-нравственная идея истории // V Плехановские чтения. 30-3 L05,1999, Тезисы доклада. СПб,, 1999, С.41-45.

28 ЦапиеваО.К. Социализм как выход из кризиса лля России начала и
концаXX века// VПлехановские чтения. 30-33.05Л999. Тезисы док
лада. СПб,, 1999. С.45-4Й.

29 Карачев А.В. Г.В. Плеханов и газета «Единство (1937-18 г,г.)//Двад
цать девятая научная конференция молодых специалистов. Материалы.
СПб,,1994; Кельнер B.C., Колоницкий Б.И, Книгоиздательская деятель
ность группы «Единство» в 1917 г. //Книжное дело в России во второй
половине XIX - начала XX века. Сборник научных трудов. СПб., 1992,
Вып,6. ш-

  1. Осадчая А.И. В.И. Ленин и Г.В. Плеханов об особенностях формаци-онного процесса в России в начале XX века // Россия в XX веке: Историки спорят. М., 1994; Филимонова Т.Н. Ленин и Плеханов: перспективы развития социалистической революции в России в 1917 году// Общественно-политические институты и движения: проблемы теории и истории. Л,» 199L

  2. См,: Плеханов Г.В. Об интернационале. Сб. статей, Пг.,1917; Г.В. Плеханов о свободной России. Пг., 3917; Две линии революции. Пг., 1917; Наша тактика. Письма Г.В. Плеханова и членов группы «Единство» // РСДРП, Программы РСДРП. М, 193 7,

  3. Плеханов Г.В. Год на Родине. Полное собрание сочинений и речей 1937-1918 г.г.Париж, 1921.ТЛ-2.

  4. Единство. 1917. 2 апреля - 12 ноября.

  5. Собрание сочинений Г.В. Плеханова, М-Л., 1923-1927; Избранные фило софские произведения Г.В. Плеханова. М.,1956-1958.

  6. Ленин В.И. Неудачные попытки г-на Плеханова вывернуться // Поли. Собр. соч. Т.31.СЛ52.

  7. Ленин В.И. Грозяшая катастрофа и как с ней бороться // Поли, Собр. соч. Т. 34. С. 165. ,

  8. Ленин В,И. Один из коренных вопросов революции // Поли.Собр.соч.

T.34.C.201.

  1. Ленин В.И. Удержат ли большевики власть? // Поли.Собр.соч. Т. 34. С 332.

  2. См.: Ленин В.И, Плеханов о терроре//Поли.Собр.сочТ. 35. С. 184-188,

  3. См.: Некролог о смерти Г.В. Плеханова//Правда. № 111, 5.06 (23.05). І918; Две могилы//Правда. 127 ,25.06(12.06). 1918: Памяти ГВ. Плеханова. Однодневная газета, изданная Коми гетом по организации похорон Г.В. Плеханова. 191 8. 9 июня.

  4. Некролог о смерти Г,В. Плеханова//Правда, № Ш. 5.06 (23.05).1918.

  5. Там же.

43 Две могилы //Правда. №127. 25.06(12,06). 1918.
44МартовЮ.О, Письма (1916-1922 г.г.)//Бенсон. 1990.

45 Плеханова Р,М Год на Родине// Диалог. 199. № 8-15; она же. Крити
ческие заметки // Кентавр. 1992, № 9-10; она же. № воспоминаний P.M.
Плехановой «Моя жизнь» //Вопросы истории. 1970. № 11-12; Дейч
Л.Г. Г.В. Плеханов в России (1917 г.). Воспоминания //Вопросы истории
КПСС. 1991. №8; Суханов Н.Н. Записки о революции. М,5 1991. ТЛ-3;
Бонч-Бруевич В.Д. Первые встречи cf\B. Плехановым// Под знаме
нем марксизма. 1928. № 5; Горький М, Несвоевременные мысли и рас
суждения о революции и культуре (1917-18 г.г.). М., 1990; он же. Книга
о русских людях. М,72000.

46 Аксельрод Л.И. Г.В. Плеханов (К юбилею) // Дело. 1917. № 2; Абрамо
вич Р.А. Чем был Г.В. Плеханов для российских рабочих // Рабочий
Интернационал, 1918, № 5; Дейч Л.Г, Молодость Ґ.В. Плеханова. Вос
поминания//Былое. 1918, № 13;КолокольниковП.Н. Г.В. Плеханов//
Голос рабочей кооперации, 1918. №13-14; Кольцов Д. Г.В. Плеханов//
Дело- 1918. №11-12; Потресов А.Н. Г.В. Плеханов-интернационалист
и патриот //Международная политикан мировое хозяйство. 1918. №6;
он же. Историческая роль Г.В. Плеханова// Дело. 1918. №5-6 и др.

#

47 См,: Милюков ПЛІ. Россия на переломе (большевистский период русской революции). Т, 1-2. Париж, 1921; он же. История второй русской революции, София, 1921.

4$ГАРФ Ф.1809.Оп.1.Д. 1,3,4,5,9,11,21.

49РГАСПИ Ф.264.

50РГАСПИ Ф.264. Оп,1,Д,176.

51РГАСПИ Ф,264.0п.1.Д.176.Лл. 313-330.

52РГАСПИ Ф.264.0п,1.Д.176.Л. 306. ^

  1. АДП. Ф.1093,1094,1095.

  2. АДП. Ф.1093. Оп.5. Д, 5] 8, 570, 488, 487, 491, 580, Н.9.266.

Г.В. Плеханов во главе группы «Единство»

Накануне Февральской революции Г.В. Плеханов находился в Италии. Получив известие из России о революции, Плехановы стали готовиться к возвращению на Родину, В письме Л.Г. Плехановой (дочери Г.В. Плеханова) к В,В. Поздняковой отмечалось, что,Г.В, Плеханов тяжело переживал, что он не в России в такое время: «Вы не можете себе представить какой он счастливый был, когда мы узнали, что произошло и как произошло. Папа и мама решили уехать в Россию и собрались в несколько часов. Я почти не успела проститься с ними» . Р.М, Плеханова в своих воспоминаниях отмечала, что уже на следующий день после известия о революции в России к Георгию Валентиновичу «стали приходить телеграммы от друзей и единомышленников из Петроірада, умолявших Плеханова приехать немедленно, так как его присутствие они находили крайне необходимым для правильного хода и торжества революции» . В письме P.M. Плехановой К,В. Каспер (сестре Г.В. Плеханова) говорилось: «к Жоржу посыпались со всех уголков России люди, письма и телеірамми. Во всех обращение к нему как к спасителю Родины» , - С возвращением возникли затруднения; прямой путь в Россию через Германию был закрыт. Плехановы воспользовались приглашением французских социал-демократов присоединиться к их делегации, направляющейся в Россию , что вызвало бурный отклик в среде социал-демократов. Так, А.Г, Шляпников писал: «В конце марта 1917 г. приехали в Россию французские и английские социал-патриоты. Вместе с ними вернулся и Г.В. Плеханов. доказателвство, что не пропускают в Россию только эмигрантов-лротивников войны (например, Ленина)...Проявили недели, а проехать через страны Антанты могли только иностранцы и русские социал-патриоты. Все тс русские социалисты, которые не стояли на позиции «войыы до полной победы», были занесены в осевые контрольные списки, по которым им въезд в Россию воспрещен» . Действительно, многие представители соци -X -демократических партий в эти дни испытывали трудности с возвращением на Родину. В начале апреля на имя министра юстиции была получен?! телеграмма Ю. Мартова от имени заграничного Объединенного Комитет РСДРП(м) с протестом против неравенства в применении указа об амнистии. «Телеірафнруйте ЦК нии из-за абсолютной невозможности проехать через Англию раньше нескольких месяцев- Тогда как для Плеханова, Кашена и других соратников империализма, укрепляющих либералов против социалисюв нашлись способы переправки- Мы протестуем против этих вещей....» .

В личной переписке Ю.О. Мартова и Н.С. Кристи также затрагивалась эта тема. «5.04 от Чичерина {ТВ. Чичерин - секретарь Российской делегатской комиссии а Лондоне по отправке па Родину русских политических эмигрантов; эта комиссия работал в контакте с российским посольством) пришло, наконец, известие, подтверждающее, что никто не может выбраться, кроме, как пишет Чичерин - «Плеханова, Алексинского, Сталя и других», ибо - «никак не дадут мшюносец» Таким образом, современники отмечали, что Г.В. Плеханову удалось вернуться в Россию лишь благодаря его позиции в вопросе о войне.

При пересечении границы России Плехановы были всірсченьї друзьями и единомышленниками, выехавшими навстречу Георгию Валентиновичу. Розалия Марковна вспоминала, что встретивший их Н,И, Иорданский выразил радость, по поводу его возвращения. Он говорил, что надеется на влияние Плеханова, что Советы мешают действовать Временному правительству. Г.В. Плеханову сообщили, что Временное правительство ждет его с нетерпением, так как решено предложить ему з пост министра труда ,

Оценка Г.В. Плехановым революционных событий 1917года в России

Еще в 1883 г. Г.В. Плеханов сформулировал основные принципы будущей революции в России. Вкратце, они подразумевают следующее: во-первых, борьба за социализм невозможна без политической борьбы; во-вторых, революция в России должна состоять из двух фаз - установление демократического конституционного строя и установление социализма; в-третьих, два эти этапа должны быть разнесены по времени между собой, то есть сначала должна быть установлена в сіране диктатура буржуазии, а потом диктатура пролетариата.

Теория «двухфазовой» революции была сформулирована Г.В. Плехановым на основе его оценки социально-экономического развития России. Г.В. Плеханов считал Россию азиатской страной. Для него было очевидно наличие в стране социально-экономических и политических ограничений для развития капиталистических отношений европейского типа в России. Именно эти ограничения была призвана снять первая фаза революции. А уж вторая фаза-революция социалистическая - привела бы к введению в стране социализма. Теория двух фаз революции в России была основой революционного мировоззрения Г,Й, Плеханова в течении всей его жизни. Исходя из этой теории, он оценивал ситуацию, сложившуюся в стране после февраля Ї917 г.

В 1917 г. в Петрограде была опубликована отдельной брошюрой статья Плеханова «Две линии революции» , написанная еще в октябре 1915 г, В ней в наиболее полной форме высказаны взгляды ГГВ, Плеханова на воз развитие революции в России. Уже тогда он пред сказывал, что в результате революции власть окажегся в руках конституционалистов (левых октябристов, прогрессистов и кадетов), потом она достанется трудовикам. После того, как будут пройдены эти предварительные фазы, тогда, когда движение примет самый широкий размах, властью овладеют самые крайние левые. По, увидев такой порядок движения, левые закричат, что движение идет неправильно и от того гибнет. Другими словами, как только левые увидят, что конституционалисты готовятся вырвать власть из рук защигников старого порядка, они постараются помешать им в этом. Левые стаїгут дискредитировать конституционалис- р тов в глазах трудящихся, примутся доказывать, что торжество конституционной партии не только не принесет никакой пользы народу, но и страшно навреди-]- ему. Таким образом, конституционалисты окажутся совершенно бессильными и перестшгут играть сколько-нибудь видную роль на нашей политической сцене. Тогда придет время трудовиков. Если трудовики обнаружат серьезные стремления взять власть в свои руки, самые крайние левые партии отнесутся к ним также враждебно, как и к конституционалистам, они попытаются дискредитировать и тем самым обессилить их. Но более вероятно, что трудовики не сочтут возможным выступить с претензией на политическое господство и пойдут вместе с левыми партиями. Этим будет ускорен ход событий, и власть сразу попадет в руки крайних. Но крайние не смогут удержать власть по той причине, что она достанется им в то время, когда еще не будут мобилизованы силы, которые способны примкнул» к левым. Преждевременно придя к власти, левые партии окажутся изолированными, и им придется отражать напор всех тех, которые правее их: то есть и тех, кто недавно принадлежал к партиям, оппозиционным царскому режиму. В итоге тактика крайних партий приведет к одному из двух возможных вариантов: или немедленно и надолго восторжествует реакция и революция погибнет, или господству -121 ющсе положение захватят конституционалисты, не имеющие поддержки в глазах народа из-за пропаганды левых и вынужденные передать власть более консервативным и реакционным партиям и в итоге воеторжествуег реакция и опять-таки революция погибнет . Таким образом, уже за два года до февральских событий Г,В. Плеханов четко сформулировал сцена рий будущей ситуации в России и сделал вывод о невозможности и гибельности форсирования революции в России.

Г.В. Плеханов об экономическом положении России

Концепция российской революции создавалась Г.В, Плехановым на протяжении тридцати лет и включала в себя оценку общественно-экономического, а также политического строя России и вытекающую отсюда схему расстановки классовых сил в революции, іфедставления об основных этапах революционного процесса и прогнозы относительно его дальнейшего развития. Впервые к вопросам социально-экономического развития страньї ТВ, Плеханов обратился в 1883 г. в работе «Социализм и политическая борьба». В ней он опроверг народнические взгляды на крестьянство, которое явигся главной силой социалистической революции. Г.В. Плеханов ориентировал российское революционное движение на работу прежде всего среди пролетариата. Главная причина появления подобной уверенности - развитие в стране капитализма, который быстрыми темпами проникал во все сферы хозяйства.

Уже в этой работе Г,В, Плеханов показал ошибочность НарОДНИЧеС-революция. «Связывать в одно два таких существенно различных дела, как низвержение абсолютизма и социалистическая революция, вести револю- онную борьбу с расчетом на то, что зти моменты общественного развития совпадут в истории нашего Отечества - значит отдалять наступление и того и друг ого» , Таким образом, он разделил революционное движение России на два этапа - в итоге первого должна установиться власть буржуазии, в итоге второго - диктатура пролетариата. Идею «двухфазного» революционного движения в России Г.В. Плеханов сформулировал на основе анализа экономики России начала XX века. В 1885 г, вышла еще одна работа Г.В. Плеханова, касающаяся вопро сов социально-экономических отношении в России - «Наши разногласия». В ней5 основываясь на данных документальных источников, Г.В. Плеханов показал, чго капитализм в России развивался довольно-таки быстрыми темпами, проникая во все отрасли хозяйства, в том числе в сельскую среду, В результате его проникновения происходило формирование класса промышленного пролетариата, а в деревне шел процесс дифференциации крестьянства, из которого выделялись сельская буржуазия, бедняки и батраки Признав развитие капитализма в России, Г, В, Плеханов обратился к вопросу о степени его развития в стране, о мере проникновения капитализма в экономические и социальные отношения. Он вынужден был признать, что в России капитализм не являлся господствующим способом производства. Российский капитализм, по его мнению, находился еще в начальной стадии своего развития, В 19І7 г, во время пребывания в Москве на Государственном совещании он отметил, беседуя с Н.В. Валентиновым ; «Не переоценивайте существующего, не увлекайтесь тем, что достигнуто. Все это нужно рассматривать под микроскопом. Россия еще Полуазия, а не Европа. То5 что вы видели, есть, как говорил Тургенев Г.В, Плеханов, характеризуя Россию, обращал внимание на азиатские черты, свойственные ей. Например, самодержавный строй он сравнивал с восточной деспотией. Элементами «азиатчины» он считал общинную систему и государственную собственность на землю. Однако, Г.В. Плеханов считал, что Россия все-таки имеет нечто общее с Западом; «со времен Петра І в стране идет бурный процесс «европеизация» ее экономического, политического и социального строя, завершать который придется уже пролетариату» .