Общественно-политическая жизнь аула и села Казазхстана (1946-1960 гг.) Сламбеков, Зарыкбек




Сламбеков, Зарыкбек. Общественно-политическая жизнь аула и села Казазхстана (1946-1960 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Алма-Ата, 1992.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. На нынешней этапе в развитии Казахстана как и всех других республик бывшего Союза, перед народом стоит стратегическая задача всестороннего обновления общества, эффективного углубления его социально-экономического развития, дальнейшего преобразования политической системи, демократизации всех сторон жизни.

Слошша процессы, происходящие в оодру»естве, нуждаются сегодня в глубоком, конструктивном научном осмыслении. Именно такой анализ позволит правильно определить истоки как доотикений, так и потерь, причины деформации социализма, найти пути преодоления кризисных явлений. Не лодлеаит сомнению, что многие сегодняшние проблемы уходят своими корнями как з далекое, так и в близкое прошлое. Следовательно, изучение накопленного в прошлые годы опыта играет большую роль для совершенствования работы государственных органов, политических и общественных организаций, всех сторон визни общества в наши дни.

В.И. Ленин писал о необходимости глубокого изучения прошлого опыта, подчеркивая при атоы, что "нельзя научиться решать обой

задачи новыыи приемами сегодня, еоли наи вчвраизий опыт не открыл

глаза".*

Однии из словноЕших и своеобразных периодов в истории нашей

отраны являютоя послевоенные І946-І960г.г. 3 зти годы Советское общество развивалось веоьыа противоречиво» С одной стороны, победа в Великой Отечественной войно укрепила а сознании у ладей веру в идеи социализма, Коаиунвотичеокой партии* о другой - усилилась установленная еще в довоеаныэ годи адопнистрагавно-ионандная система управления. Многие ленанокзв працшга іоцвалиогачеокоа демократии, раввлтия общеотвонно-полагичэокоа кягыи воказалиоь а пр«-давалиоь оабвзняо как а з 250-3 годы.

3 этя годы перед советская аародоа огояла очень слоеный задачи. Нужно было в кратчайкио ороки восстановить нородноо озий~ I.Ленин В.И. Полн.ообр. соч. - Т.44. - С.205.

- г -

сїво и искоренить тянелые последствия войны. Война оставила тпяе-

лые следы не только в социально-экономическом положении страны,но

и в сознании и привычках людей, что повлекло за собой ограничения

политической демократии.

Несаотря на это, именно политическая система нашего общества

била основой в преодолении последствии войны. Основные направления оодиственно-политической жизни в Казахстане,как и в других республиках получили определенное развитие. Особенности общественно-политической жизни аула и села Казахстана обуславливались главным ооразоа следующими факторами: не преодоленное до конца в довоенный период их отставание в социально-экономической и культурной сзре; огромные человеческие жертвы, потори в годы войны трудовых ресурсов, в той числе многих активистов сельских общественно-политических организаций и сельского хозяйства; трудности восстановления народного хозяйства; острая нехватка квалифицированных работников партийных, комсомольских, профсоюзных организации к советских органов; слабое развитие дорожно-транспортной сети, малонаселенность и разбросанность аулов и сел, недостаточная связь их с административными и культурными центрами и т.д.

Ь последние годы иного и справедливо пишут о тех негативных явлениях и трудностях в нашей жизни, которые существовали а изучаемые нами годы. Действительно, это было время административно-командных методов управления экономикой, необоснованных ограничение демократии, которые в свою очередь породили инертность цасс, способствовали падению трудовой и общественно-политической активности трудящихся, росту равнодушии их к лозунгам, призывам

к т.д.

Но диалектика развития общества заключалась в том, что это

было и время сааооїЕорноішого труда советского народа, направленного на быотрейшез восстановление и дальнейшее развитие раз-

рушенного войной народного хозяйства, породившего в свою очередь яркие примеры общественно-политической и трудовой активности ыасо. Этот диалектически противоречивый процесс был характерен и для общественно-политической низни аула и сала Казахстана в 1946-1960г.г.

Иа современной этапе общественно-политическая активнооть сельских труяеников приобретает особую актуальность. Она такие вытекает из того, что вторая половина исследуемого периода в определенной степени по происходящий процессам оказалаоь cxosa с нынешним этапом развития общества. Всесторонний подъем сельского хозяйства в условиях демократизации экономических отношений, подлинное раскрепощение инициативы, деловая активность людей и переход к рынку в большей степени зависят не только от уровня мате-, риально-технической оснащенности сельского хозяйства, но и от активизации человеческого фактора»

Актуальность этой проблемы, новые задачи научного анализа и обобщения опыта общественно-политической аизнз аула и села Казахстана в Ш6-І960Г.Г. определили выбор данной темы исследования.

Степень изученности проблемы. По рассматриваемой проблеме словилась довольно солидная историографическая традиция. Научная разработка проблемы нашла широкое отразение в обвдотвовед-чеокой наука: философиз, социологической и исторической, аоіооика-паріийной. Угэ сейчао опроделилзоь основные генденция развития исоледовательоких направлений,- выявились кая разработанные аспекты, так налоззучэшше асненты и лакуны.

Проблема расширения а углубления о$эрн ушогва гру/шхяоя.

в том числе колхозного креотБЯнотва, в общественно-политической кизни рассматривается в коллективных работах.* В них на широком фактической материале раскрываются процессы приобщения пасс, в частности колхозников, к разнообразным видам общественной работы, которая проявляется в поддергке и осуществлении внешней и внутренней политики Коммунистической партии и Советского государства, Армировании и деятельности Советов, работе массовых общественных организация и добровольных обществ.

Среди работ, в которых более всесторонне и комплексно рассмотрены вопросы развития общественно-политической активности трудящихся, следует отметить труды Брусника Д.Я., Буракова М.Е., Зеленина И.В., Панченко П.П., Эрбутаевой У.2

На основа большего конкретно-исторического материала авторы этих работ впервые; комплексно, подходят к рассмотрению данной Проблемы, пытаясь глубже выяснить истоки и социальные последствия общественно-политической активности сельских.тружеников, а также факторы, способствующие их активизации.

  1. Общественно-политическая адзнь Советской сибирьской деревни.-Новосибирск, 1974: Общественно-политическая кизнь сельского населения Коми АССР. - Сыктывкар, 1982; Общественно-политическая кизнь села Советской Мордовии.- Саранск, 1987; Общественно-политическая яизнь Уральской советской деревни. - Свердловск, 1985; Активность личности в социалистическом обществе. -М., 1976; Социалистический образ жизни: Развитие трудовой в общественно-политической активности. - Алма-Ата, 1980; Повы-иенио роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины» совершенствования стиля работы. - М., 1983; Социальная активность трудящихся в условиях социализма.- М., 1587. . . .

  2. Бураков ІІ.Е'.' Партия и творческая активность на селе.- Боронев, 1970; Брусвик Д.Я. Развитие инициативы тружеников села.-а., 1979; Зеленин Й.Е. Общественно-политическая еизнь советской деревни (1946-І95БГ.Г.).- М.,1978; Панченко П.П. Научные основы развития общественно-политической кизни села и959-1978гг.). - Киев,1979; Его se. Развитие общественно-политической їшзнн современного села. - Киев, 1985; Зрбутаева У. Повышение социальной и трудовой активности кизни села. - Таикент, 1986.

Для напей работы значительный интерес представляют исоледо-

вания, проведенные на материалах Казахстана.х В них иироко использованы фактические материалы, обобщены большие массизы ста-тистичоскнх данных, освешеи широкий круг проблем сельской низни.

Все яе отдавая должное проделанной работе ученых-обществоведов, вместе с тем необходимо констатировать, что большинство имеющихся исследований было проведено в то время, когда над нашим обществом давлели изврацешше постулаты "Краткого курса истории ВКП(б)". В этой связи исследователями не могла быть объективно и всесторонне показана подлинная общественно-политическая иизнь, роль политических институтов в развитии государства. Поэтому в их трудах, к сожалению, превалировали тенденциозность и заданиость суждений, компонентов политической структуры и трудовая активность трудящихся, показывались в них неадекватно реальности, умалчивались или искажались те стороны деятельности этих органов власти и общественных формирований, которые могли бы пойти в ущерб официальной идеалогии.

В последние годы появился ряд работ ученых - аграрников, экономистов, публицистов, показавших анталенинский характер

I. Айтиев Т.Д. Колхозы Казахстана на подвело (1956-1975гг.). -Алма-Ата. - 1975; Ерванов А.К. Коїшунистаческая партия Казахстана в послевоенный период. - Алма-Ата, 1974; йамша-тов И-.Ш. Колхозы Казахстана. Развитие общественного хозяйства и его социально-акононвчаскиа результаты (1946-1980г.г.}. -Алма-Ата, 1985: Михайлов Ф.К. Совхозное строительство з Казахстане Ц9^5-1970гг.). - Алма-Ата, 1973; Зорин В.й. '. Сельскохозяйственный пабачвії клаоа Казахотзиа. - Алма-Ата, 1972; Тулепбаев Б.А. Социаяистячзекяа аграрные преобразования в Средней Азии я Казахстане. - Ц., 138»; HapSasoa С. Трудовая з политическая аятязясогь сельских тружеников. -Алма-Ата, 1937; Абганов X. Сельская интеллигенция Казахстана в условиях оаззрианотяаванЕЯ социализма, - Ал»а-Атз. 1988; Рысбеков Т.З. Советы Каеажсгаса. -Аяна-Ага, Ї988.

аграрной политики конца 20-х - 30-х ггД сущность политики "дани" советского государства в отношении к крестьянству.2 Вышла коллективная работа по истории советского крестьянства.^ Авторы этого труда на основе анализа большего фактического материала рассматривают процесс развития социально-культурной сферы села, осуществления всеобщего обязательного неполного (семилетнего) образования в середине 50-х гг. В нем освещается культурно-просветительная работа в деревне, в то ве время отмечаетоя, что несмотря на происшедшие сдвиги в уровне образования, культурном строительстве "деревня (в том числе и колхозный сектор) все ещё существенно отставала

от города" (о.3*2).

Значительное место в данном труде отведено деятельности партийных, комсомольских организаций, местных Советов. Однако негативное влияние последствий культа личности на общественно-политическую жизнь деревни раскрыто недостаточно.

В некоторга докторских и кандидатских диссертациях^ иоследо-ваны проблемы общественно-политической визни села отдельных регионов Советского Союза на различных этапах. Они.дают нам возможность определить соотношение.общего и особенного в общественно-политической кизни села различных регионов бывшего союза и более

четко представить казахстанскую специфіку проблемы.

I. Данилов В. Коллективизация! как- это было // Страницы истории советского общества: факты,проблемы, люди«-М.,1989.-С.228-253; Бордюгов Г. и Козлов В. Время трудных вопрооов. История 20-30-х

годов и современная общественная мысль // Урок дает история. йм1Э39. С-232-267: Лацис 0. Перелом,//Суровая дсаыа народа. -;*;-, 1989; Тихонов В. Чтобы народ прокормил оебя//-Обратного хода нет.-м.,1989. С.357-366;-Селюнин в. Истоки // Новый мир. І988.Й 5; Шмелев Г. Не сметь командовать} //0KT.-I988.- №2; Капустин М.П. Ох какого наследства мы отказываемоя? // Окт.-1988.- м и 5; Коллективизация: истоки, оущность.последствия. "Беседа за круглым сюлоа" //.история СССР» - 1989. Из 3.

  1. Лацис 0.Проблема темпов в социалистическом строительстве // Коммунист. - 1987. - й 18.

  2. История Советского крестьянства. Т.4. Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества и945-конац 50-х годов).-И.,1988. .„,„ _„ .

  3. Толмачева Р.П.Колхозы Урала в послевоенные годы (1946-1958гг). Саштоз, 1982{

- ? -

Такий образом, имеющиеся в настоящее время научные исследования, ноторые непосредственно смыкаются с избранной нами темой диссертации, при всем том, что имеется в них иного ценного, далеко не исчерпывают проблему общественно-политической жизни аула и селе Казахстана 1946-1960 г.г. В этой связи обращение к этой проблеме можно рассматривать как скромную попытку восполнить имеющийся пробел в историографии общественно-политической жизни аула а села в 1946-1960г.г. Не претендуя на исчерпывающее освещение всех сторон этой темы, автор диссертации основное внимание сосредоточил на тех вопросах, которые, по нашему мнению, ещё не получили доланого раскрытия.

Цель и задачи исследования. В предлагаемой диссертации в конкретно-историческом плане комплексно исследуются проблемы общественно-политической визни аула.; и села Казахстана 1946-

1960гг.

Исходя из этого, автор поставил перед собой следующие задачи: - всесторонне проанализировать условия и факторы роста общественно-политической активности сельских тружеников; - исследовать динамику роста и расширение сети сельоких первичных партийных организаций и мобилизацию тружеников села на раз-

Аршинова Л.Д. Общественно-политическая активность колхозного крестьянства І95І-І958гг.(на примере Западных областей Украины).-Черновици. 1979} Жамансарин Н.Ш., Общественно-политическая активность сельских тружеников Казахстана в условиях развитого социализма (І966-І970Г.г.).-Алма-Ата, 1984: Жумабеко-ва 2.К. Участие сельоких тружников Казахстана в общественно-политической жизни (І976-І985Г.Г.;.-Алма-Ата. -1990; ііакси-менко Н.В. Роль местных Советов в повышении общественно-политической активности трудящихся в развитом социалистическом обществе.-Алма-Ата, 1979; Мусихика Т.П. Деятельность паотий-ных организаций Урала по развитию общественно-политической активности сельоких тружеников. 19б6-1975г.г.-Свердловок. 1987; Огай В.Н. Деятельность местных Советов Казахстана в І954-І96ІГ.г.,-Ленинград. - 1984; Шинтемирова Б.Г. Участие сельских тружеников Казахстана з общественно-политической жизни страны (І935-І940Г.гЛ.-Алма-Ата. 1989.

- 8 -витие народного хозяйства послевоенного периода на основе совершенствования стиля и методов работы первичных партийных организаций; - рассмотреть формы и методы работы аульно-сельских Советов по привлечению через свою деятельность трудящихся масс в управление государственными делами: - показать овивление деятельности оельских комсомольских организаций, вовлечение сельской молодени в общественно-политическую жизнь аула и села; - проанализировать работу сельских профсоюзных организаций по привлечению рабочих и служащих сельского хозяйства в дело управлением производством; - вскрыть негативные стороны и конкретные принципы деформационных явлений в общественно-политической кизни села.

Исходя из воего этого дать некоторые практические рекомендации по активизации общественно-политической яизни аула и села на современном зтапе.

Методологическая и,теоретическая основа исследования. Методологической основой и теоретической опрой исследования явились диалектико-ыатериалистический метод познания, и концепция нового политического мышления с ее приоритетом гуманистических ценностей над общеклассовыми. В работе используется конкретно-исторический и сравнительно-исторический методы исследования, а также эмпирический, статистический и логический методы анализа,

Иоточниковую базу диссертации составили материалы Центрального Государственного архива Октябрьской революции, Центрального архива ВЛКСМ, Центрального Государственного архива Казахстана, Партийныа архивы Карагандинского, Семипалатинского,' Чимкентского, Целиноградского, Уральского областных партийных комитетов, государственные архивы Карагандинской, Семипалатинской, Чимкентокой, Целиноградской, Уральской обласіей.

Наряду с архивными материалами широко использованы данные

статистические сборников, справочников, общая и специальная литература по исследуемой теме, центральная и местная периодическая печать.

Указанная методология и методика исследования, а такз.е названная источниковая база предопределили обоснованность и достоверность научных выводов и полонений диссертации.

_Научная_ новизна диссертации состоит в той, что в ней на материале Казахстана впервые предпринята попытка на оснозе изучения деятельности сельских партийных, профсоюзных, комсомольских организаций и аульно-сельских Советов по повышении общественно-политической и трудовой активности сельских трувеншеов показать уроаень развития общественно-политической гизни аула и села Казахстана в послевоенный период до конца 50-х годов. Освещение всех этих вопросов базируется на значительном фактической материале, в том числе впервые вводимой в научний оборот.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что материалы и некоторые выводы, содержащиеся в ней могут бить использованы в процессе совершенствования форм организаций и деятельности органов власти и общественных формирований, в создании обобщающих исследований по истории общественно-политической аизки республики послевоенного периода, при чтении спецкурсов по истории Казахстана на исторических Факультетах вузов, а такае лекторами в агитационно-практической работе.

Апробация работы, результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференции!: профоссорако-преподавательоко-го состава КааПИ яы.Дбая 1989, 1990г*г. п на 1-ой научно-прак--тической конференции Академии наук КазССР "Казахский яашс -язык науки" (Ллна-Дта, 1990).

Диссертация обоуздалаоь а била рекомендована з аащяге аа

- 10 -заседании кафедры истории Казахской ССР Казахского Госпедунивер-ситета им.Абая.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы.