Общественно-политическая жизнь студенческой молодежи Курской области в 1960-1980-е годы Леонова Екатерина Леонидовна



Леонова Екатерина Леонидовна. Общественно-политическая жизнь студенческой молодежи Курской области в 1960-1980-е годы: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Леонова Екатерина Леонидовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»], 2019.- 313 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственная политика в сфере высшего образования и ее реализация на территории Курской области в 1960-1980-е годы 30

1.1. Политико-правовое регулирование стратегического развития высшего образования в стране 30

1.2. Деятельность органов власти Курской области по укреплению материально-технического оснащения и образовательного потенциала высших учебных заведений региона 58

Глава 2. Общественно-полезная трудовая деятельность студентов курских вузов в 1960-х – 1980-х годах 90

2.1. Становление студенческого строительного движения в Курской области в 1960 – 1970-е годы 90

2.2. Распространение производственных инициатив студенческих строительных отрядов курских вузов в середине 1970-х – начале 1980-х годов 108

2.3 Привлечение курских студентов к осенним сельскохозяйственным работам в 1960-е – 1980-е гг. 126

Глава 3. Основные направления гражданско-патриотической деятельности студенческой молодежи Курской области в 1960-х – 1980-х годах 145

3.1. Участие бойцов студенческих строительных отрядов региона в социально значимых и патриотических акциях 145

3.2. Героико-патриотическое направление общественной деятельности курских студентов 163

3.3. Оборонно-спортивная работа курского студенчества 185

Глава 4. Исследовательско-просветительская, агитационно-массовая и правоохранительная деятельность студентов курских вузов в 1960–1980-х годах 202

4.1. Основные направления исследовательско-просветительской работы курских студентов в условиях Научно-технической революции 1960 – 1980-х годов 202

4.2. Участие студенческой молодежи курских вузов во Всесоюзных конкурсах студенческих работ по проблемам общественных наук (1968 – 1985 гг.) 221

4.3. Шефская и агитационно-массовая работа курских студентов 234

4.4. Привлечение студенческой молодежи курских вузов к совместной работе с органами внутренних дел по охране общественного порядка 256

Заключение 272

Список условных сокращений 285

Список использованных источников и литературы 287

Приложения 313

Политико-правовое регулирование стратегического развития высшего образования в стране

Период перехода к научно-обоснованным методам управления социально экономическими процессами (середина – вторая половина 1960-х годов) характеризовался в отечественной истории многочисленными успехами в хозяйственном и культурном развитии. Существенной особенностью этих лет стал комплексный подход властных структур к решению проблем экономического и идеологического обоснования путей совершенствования общественных отношений. Развитие всех отраслей экономики рассматривалось тогда органами власти в логической связи с потребностями политической, идеологической, культурной и гражданско-нравственной сфер жизни страны.

Значительная роль в решении задач, стоявших в середине 1960-х годов перед страной, отводилась высшей школе. Основными ее задачами становились идеологическая и организационная подготовка студенческой молодежи, воспитание молодежного актива для дальнейшего участия в созидательном труде, направленном на достижение социально значимых целей. В реализации государственной политики, ориентированной на совершенствование и повышение эффективности функционирования высшей школы СССР, нами выделены три стратегических направления: 1) повседневная и массовая воспитательная работа со студентами; 2) организационное совершенствование и поддержка общественно-значимых инициатив молодежи, исходящих от широких масс ее представителей (обеспечение деятельности студенческих строительных отрядов, методическое сопровождение профессиональной и общественно-политической практики студентов); 3) укрепление кадровой и материально-технической базы отечественных вузов.

Период 1960 – 1970-х годов характеризовался сложностью задач по воспитанию вузовской молодежи, преодолением тех негативных тенденций, которые сформировались в конце 1950 – начале 1960-х годов в студенческой среде (снижение интереса к общественно-полезному труду, нерациональное использование свободного времени, распространение среди студенческой молодежи элементов западной культуры, негативное отношение к устоявшимся подходам в оценке реализма, утвердившимся в достижениях отечественной культуры и искусства, распространение «стиляжничества», рост числа фактов морально-нравственного разложения, а также других деструктивных явлений в студенческой повседневности).

Неслучайно российские историки А. В. Пыжиков, С. Г. Давыдов, И. Н. Александрова и другие подчеркивают в своих исследованиях популярность бытовавшего в те годы лозунга: «Спешите жить»1. «Данный лозунг отражал наметившуюся у части молодежи, прежде всего студенческой, тенденцию к отходу от громадья планов, усиленно насаждаемого властью официального образа советского человека», – подчеркивал А. В. Пыжиков2. Значительная часть студенческой молодежи Москвы, Ленинграда, Киева, городов прибалтийских республик не хотела жить как их «отцы» исключительно задачами «строительства социализма». Студентов часто интересовали сиюминутные проблемы и чисто «мещанские вопросы»: как стильно танцевать, как модно одеваться, какую слушать западную музыку3.

Как подчеркивал С. Рассадин, лексика комсомольских активистов – «борцов с неизменными вкусами», отличавшаяся непримиримостью и прямолинейностью, чаще всего порождала отторжение такой «официальной линии» у большинства молодежи. Даже среди руководителей первичных комсомольских организаций появлялось понимание того, что стремление красиво выглядеть в глазах сверстников совсем не свидетельствовало о безыдейности и аморальности1.

Как отмечает кандидат исторических наук И. Н. Александрова, «участвуя в борьбе со стилягами, комсомол разжигал интерес к запретному плоду, невольно способствуя утверждению в молодежной среде стремлений одеваться модно»2. Приведем один из примеров распространения диссидентских настроений в студенческой среде. Так, среди студентов физико-математического факультета Курского государственного педагогического института ходила записка, сочиненная их коллегами из Ленинградского государственного университета. В ней настойчиво проводилась мысль о том, что «комсомол – тело, разъедаемое язвами, надо снять лощеный пиджак и показать эти язвы… Комсомол – это организация обывателей…»3 На одном из комсомольских собраний студентов историко-педагогического института будущий историк И. Рыков публично заявил: «Комсомол – это скучная организация, и если бы мне пришлось [в него] вступать сейчас, я бы отказался от этого… От нас только требуют работы, учебы и никакой радости… Я требую свободы для молодежи»4.

Некоторые черты личностной деформации, свойственные психологии молодых специалистов, такие, как леность, иждивенческие настроения, нежелание по распределению ехать на работу в отдаленные регионы СССР и др., отмечались в выступлении на областной партийной конференции директора Курского мединститута профессора А. В. Савельева. Высказывая тревогу о состоянии подготовки и воспитания студентов, он, наряду с недостаточной работой директората и партийного бюро, подверг критике комсомольскую организацию вуза, указал на отсутствие контроля за практической и общественно-политической подготовкой студентов-медиков1.

Не случайно в постановлении июньского (1965 г.) Пленума ЦК ВЛКСМ, обсуждавшего проблемы организаторской работы комсомола, отмечалось, что основная задача всех организаций (в том числе и институтских) заключалась в обеспечении необходимых условий для приобретения навыков по профессии, для повышения квалификации, содержательного и культурного досуга молодежи. Пленум потребовал «создавать нетерпимую обстановку вокруг фактов расхлябанности молодежи, халатного отношения к своим обязанностям, быть непримиримыми к лодырям и прогульщикам…»2

В указанном постановлении подчеркивалось, что каждый комсомолец должен уметь давать острую оценку проявлениям мещанства, демагогии и нигилизма в молодежной среде, непримиримо выступать против хулиганства, пьянства, нарушений норм морали. Выступая против иждивенчества, молодежи предлагалось полнее использовать возможности в сотрудничестве с профсоюзами, спортивными, оборонными организациями, расширять сеть клубов и спортивных сооружений, добиваться укрепления их материальной базы, активнее заниматься организацией спортивных олимпиад и оборонно-массовых соревнований3.

В рассматриваемый период руководство страны особое значение придавало воспитанию у молодежи нравственных и идеологических убеждений, которые проявлялись бы в практических делах. Комсомольским организациям всех уровней поручались важные общественные дела, поддержка и развитие политической и трудовой активности, поощрение ценных начинаний, выдвигаемых из глубины студенческой среды. Так, в начале 1960-х годов в различных вузах страны государственную поддержку получило движение студенческих строительных отрядов (подробнее это описано в гл. 2 1).

На XXIII съезде КПСС, состоявшемся 29 марта – 8 апреля 1966 г., особо подчеркивалось, что в решении социально-экономических проблем молодежь каждый шаг своего участия должна сочетать с профессиональным, культурным и духовным ростом подрастающей смены1.

«Молодежь – наше будущее. Мы хотим, чтобы она чувствовала связь времен, училась воспринимать жизнь во всей глубине и сложности, – отмечал на съезде Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев. – Очень хорошо, что комсомольцы принимают участие в решении народнохозяйственных задач. Но при этом нельзя забывать о главном – о воспитании молодежи»2.

В принятой съездом резолюции особое внимание уделялось необходимости воспитания молодежи на революционных, трудовых и боевых традициях своего народа. В качестве важного направления активизации общественно-политической деятельности молодежи ставилась задача усиления участия молодых людей в хозяйственном и культурном строительстве и политической жизни страны3.

На XV съезде ВЛКСМ (17–21 мая 1966 г.) отмечалась социальная значимость деятельности, направленной на совершенствование гражданского воспитания, на активизацию методов идеологической и организационной работы с молодежью4. В принятой на съезде резолюции было подчеркнуто, что главная задача вузовских организаций состоит в том, чтобы постоянно совершенствовать методы воспитания студентов, формируя у них такие качества, как упорство и настойчивость в овладении знаниями, навыки организаторской работы с людьми.

Становление студенческого строительного движения в Курской области в 1960 – 1970-е годы

В середине 1960-х годов успешное решение задач по совершенствованию социально-экономических отношений тесно увязывалось с подготовкой квалифицированных кадров в вузах региона. Профессиональное обучение в сочетании с производительным трудом становилось средством увеличения объемов общественного производства, актуальным механизмом воспитания всесторонне развитых специалистов1.

Поэтому в ежегодные планы работы курских вузов вносились задачи и по трудовому воспитанию будущих специалистов. Они включали мероприятия по комплектованию студенческих строительных отрядов, организации семинаров для командиров и комиссаров отрядов, бригадиров и инженеров по технике безопасности2.

Как отмечают историки молодежного движения Курской области, активное участие студентов в деятельности строительных отрядов в регионе стало осуществляться с начала 1960-х годов. Но, по мнению комсомольских организаторов и активистов этого движения, в частности секретаря комитета комсомола КГМИ (1955–1957 гг.) Б. С. Монахова3, истоки данного патриотического почина относятся к лету 1956 г., когда большое число курских студентов участвовало в уборке целинного урожая на территориях Акмолинской и Кустанайской областей Казахстана1.

19 июня 1956 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли совместное постановление «Об участии комсомольцев и молодежи в уборке урожая в районе освоения целинных и залежных земель»2. В этом документе содержалось одобрение предложения ЦК ВЛКСМ – направить в целинные районы РСФСР и Казахстана 200 тыс. молодых людей, изъявивших желание в течение двух месяцев принять участие в уборке целинного урожая.

19 июля 1956 г. специальным поездом в Казахстан отправились 1500 рабочих и служащих курских заводов и фабрик, а также студенты педагогического и медицинского институтов3. Отличными организаторами на уборке урожая зарекомендовали себя студенты КГПИ: Ю. А. Арепьев, И. Синюгин, Е. В. Тимонов, В. Тяжкороб, А. С. Чернышев, А. Чеботарев, Ю. Г. Шойтов, а также студенты медицинского института М. Н. Еськов и В. К. Воронов 4. Многие представители студенческой молодежи Курской области были отмечены значками ЦК ВЛКСМ «За освоение новых земель», Почетными грамотами ЦК ЛКСМ Казахстана, Акмолинского обкома ЛКСМ, ценными подарками и благодарностями руководства и общественных организаций ряда целинных хозяйств5.

Необходимо отметить, что первая школа трудового воспитания студентов в дальнейшем стимулировала их участие в совершенствовании организации учебного процесса. Так, первоцелинники Е. В. Тимонов и А. С. Чернышев впоследствии возглавляли кафедры. Доцентами КГПИ и КГМИ стали Ю. С. Шойтов и М. Н. Еськов1.

Позднее пребывание на целине многие студенты оценивали следующим образом: «Мы выросли внутренне… Стали серьезнее, научились не бросать слов на ветер, а заниматься делом. На целине люди замечательные. Они живут в трудных условиях, и мы чувствуем, как на наши плечи ложится долг трудиться…»2

В 1960-е годы курские студенты регулярно выезжали на стройки Дальнего Востока, Восточной Сибири и Казахстана. Так, летом 1964 г. студенческий строительный отряд «Ровесник» (КГМИ) оказывал помощь администрации ПМС-186 Дальневосточной железной дороги в капитальном и среднем ремонте железнодорожного пути.

13 марта 1965 г. бюро Курского горкома ВЛКСМ обсудило вопрос «О направлении студенческого строительного отряда летом в целинные районы Казахстана». В принятом постановлении бюро отмечалось, что на основании распоряжения Совета Министров СССР от 15 января 1965 г. № 68-Р и бюро ЦК ВЛКСМ от 12 января 1965 г. в целинные районы Казахстана от города Курска направляется студенческий строительный отряд численностью 250 человек для оказания помощи в строительстве жилых домов, школ, больниц, клубов, детских учреждений и производственных объектов.

Комитетам комсомола вузов поручалось скомплектовать отряды на принципах добровольности из числа студентов-активистов, молодых преподавателей, имевших опыт организационной и производственной работы3. Горком комсомола сформировал состав городского штаба студенческого строительного отряда для подготовки курских студентов к выезду на целину.

В летние месяцы 1965 г. на стройках Актюбинской области Казахстана работал сводный студенческий строительный отряд, в составе которого были и представители студенческой молодежи Курской области. Объединенный ССО за короткий срок освоил более 5 млн рублей капиталовложений. В письме, направленном Курскому обкому КПСС и облисполкому, руководством Актюбинской области подчеркивалось, что ими были построены сотни жилых домов, школ, клубов, объектов производственного и культурно-бытового назначения. Значительная доля труда была вложена студентами Курского сельскохозяйственного, медицинского и педагогического институтов. Десятки лекций, концертов, лагери-спутники и детские площадки – все этой доброй памятью останется в сердцах сельских тружеников1.

Но комитет комсомола Курского государственного медицинского института (секретарь – А. И. Жилина) достаточно критически оценил деятельность студентов института в составе объединенного целинного отряда. Выступая 15 ноября 1965 г. на ХIII отчетно-выборной комсомольской конференции, А. И. Жилина указала, что большие трудности были связаны с формированием ССО, что удалось сделать только благодаря активной поддержке ректора института Н. Ф. Крутько. На заседании Ученого совета института он раскрыл общественно-политическую значимость поездки студентов на целину. На многих кафедрах института преподаватели и заведующие скептически относились к этому мероприятию. В адрес активистов часто звучали реплики: «Хорошие вы ребята, да целина вас испортит» или «Что? За большими деньгами едете?» Такая позиция не способствовала моральному укреплению студенческого строительного отряда.

Некоторые студенты КГМИ (Баркалова, Санина, Прикажчик) по прибытии на место не осознали важности выполняемой ими работы. А студент 3-го курса лечебного факультета Жуков повел себя недостойно в морально-этическом плане. Не смог оправдать доверия коллектива института и член комитета комсомола, комсорг ССО Н. П. Бахир. В трудных бытовых условиях он не показал примера должной дисциплины и организованности, а также не смог найти общего языка с командиром отряда ассистентом А. Н. Ломовцевым1.

В целях дальнейшего улучшения подготовки бойцов целинных отрядов комитет комсомола КГМИ организовал специальный штаб. В его задачу входила воспитательная и организационная работа в подготовительный период 1965/1966 учебного года.

В 1966 г. особое внимание со стороны Совета Министров СССР и профильного Министерства было уделено проблемам деятельности студенческих строительных отрядов, выезжавших на стройки народного хозяйства в различные регионы страны. В соответствии с приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР № 56 от 27 января 1966 г. на сельское, транспортное строительство и электрификацию объектов сельского хозяйства планировалось направить более 70 тыс. студентов, из них Курский отряд составлял 100 человек2.

7 апреля 1966 г. в адрес ректора КГМИ Н. Ф. Крутько и секретаря комитета ВЛКСМ А. И. Жилиной поступило письмо от начальника медицинской службы Всесоюзного студенческого отряда В. Ситникова с просьбой выделить 15 студентов старших курсов лечебного факультета, а также клинических ординаторов для медицинского обслуживания членов Тульского студенческого строительного отряда (командир – А.Н. Мухин).

Героико-патриотическое направление общественной деятельности курских студентов

Оценивая интерес, проявляемый со стороны студенческой молодежи к прошлому страны, к социальной активности предшественников и деятельности различных общественных объединений, кандидат философских наук, доцент И. Л. Мерзлякова отмечает: «Интерес со стороны молодого поколения к национальной истории, но при этом неумение определять взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего, приводит к выводу о том, что историческое сознание молодого поколения требует пристального внимания со стороны государственных структур и общественных организаций, деятельность которых направлена на защиту национальных интересов… Следует отметить, что такой ориентир, как «великое будущее своей страны» должен формироваться на опыте исторического прошлого и знаний о том, что «великое будущее» не может быть выстроено в рамках деструктивных идеологий, проповедующих национальное, политическое или культурное превосходство»1.

На основании проведенных социологических опросов И. Л. Мерзлякова констатирует, что память о прошлом помогает молодежи проявлять уважение к ветеранам за завоеванную победу (15,06 %). Прошлое Отечества вызывает интерес у 22,3 % не только ради получения знаний и удовлетворения любопытства, но и для достижения определенных политических интересов. При этом 55,42 % из общего числа опрошенных студентов проявили довольно слабый интерес к недавней политической истории своей страны2. Подобное отношение не является признаком гражданской зрелости современной молодежи. В то время как их ровесники в 1960-х – 1980-х гг. демонстрировали значительную политическую активность, являлись инициаторами многих мероприятий героико-патриотической направленности1.

Две трети респондентов (или 61 %), опрошенных профессором ЮЗГУ А. П. Абрамовым, не имели возможности получать информацию о событиях Великой Отечественной войны от живых очевидцев, поскольку в их семьях уже нет участников войны. В качестве главных каналов пополнения своих знаний об истории России, опрошенные отмечают СМИ и Интернет. Вместе с тем, как подчеркивает А. П. Абрамов, полученная социологическая информация дает серьезное основание полагать, что достоверный образ минувшей войны не представлен в них, а чаще всего, искажен2.

В 1960 – начале 1980-х гг. студенческая молодежь проявляла высокую активность в изучении различных аспектов отечественной истории, в том числе и боевого прошлого сотрудников и выпускников курских вузов. Наиболее распространенной формой героико-патриотической работы студенческой молодежи в это время становились встречи с ветеранами войны, их участие в молодежных конференциях, проводимых кафедрами общественных наук.

25 мая 1965 г. было принято постановление ЦК ВЛКСМ «О Всесоюзном туристическом походе молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа»3. В документе отмечалась необходимость «усиления военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и пропаганды среди молодежи боевых традиций…», для чего предлагалось организовать «поиски новых героев, сбор материалов для музеев, комнат и уголков боевой славы, встречи с ветеранами войны – участниками Великой Отечественной войны…»1 В рамках патриотического движения молодежи, названного «Всесоюзный поход по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа», учащиеся и студенты школ, техникумов, вузов, работники предприятий и учреждений стали принимать активное участие в поисковой работе о погибших героях минувшей войны, поиске документов о выпускниках средних и высших учебных заведений, павших в годы войны.

В декабре 1967 г. Пленумом ЦК ВЛКСМ была отмечена необходимость более глубоко и предметно вести воспитание студентов на героических традициях своего народа, привлекать все более широкие массы студенческой молодежи к активному изучению боевой и трудовой истории Отечества.

В постановлении, принятом на Пленуме, прозвучал призыв к студентам вузов вносить более весомый вклад в создание новых музеев боевой и трудовой славы, патриотических клубов, памятников и обелисков героям. Предполагалось, что эта работа станет эффективнейшим средством воспитания патриотизма, долга и ответственности перед старшими поколениями2.

С 1960-х гг. лидером героико-патриотического движения стали студенты Курского государственного медицинского института3. Начало системной работы по героико-патриотическому воспитанию студенческой молодежи в Курском медицинском институте относится к 1965 г., когда в стране торжественно отмечалось 20-летие Победы над фашистской Германией. В это время в вузе стали организовываться посещения студентами музея Курской битвы, который был открыт в гарнизонном Доме офицеров в июле 1963 года. Будущие медработники посещали вечера, посвященные Дню Советской Армии, давали шефские концерты для воинов Курского гарнизона. 24 апреля 1966 г. состоялась экскурсия студентов на южный фас Курской дуги в Белгород, а 8 мая – на северный фас, в пос. Поныри1.

К сожалению, первые успехи героико-патриотической работы в КГМИ постоянно сочетались с организационными трудностями и проблемами. Например, упомянутая поездка в Поныри рассчитывалась на 400 человек. Несмотря на активную пропаганду предстоящего мероприятия, для посещения мест воинской славы собралось только 200 студентов. Многие, особенно студенты старших курсов, предпочли поездке отдых за городом на природе2.

Среди основных причин, сдерживавших гражданско-патриотическую активность студентов-медиков, необходимо выделить: 1) слабую взаимосвязь общественных объединений, ответственных за данное направление деятельности (комитеты ВЛКСМ, ДОСААФ и их нижестоящие органы); 2) отсутствие должного контроля со стороны ответственных сотрудников вуза за проведением мероприятий героико-патриотической направленности; 3) недостаточное привлечение ветеранской общественности института (участников Великой Отечественной войны) к героико-патриотической работе со студентами; 4) отсутствие координирующего центра по проведению героико-патриотической работы на уровне руководящих структур института.

22 июня 1966 г. состоялась встреча выпускников медицинского института 1941 г., посвященная 25-летию начала Великой Отечественной войны. На встречу из разных уголков страны прибыли более 40 ветеранов-выпускников. Они отлично помнили, что их молодость была неразрывно связана с родным институтом. 25 июня 1941 г., получив дипломы об окончании вуза, отсюда они уходили на фронт военврачами III ранга в качестве начальников медицинских взводов и рот, ординаторов медсанбатов и военных госпиталей, начальников полковых медицинских пунктов (ПМП). Бывшие выпускники обратились к молодежи института с предложением развернуть поисковую работу о своих погибших товарищах, установить места их захоронений, собрать документы, фотографии тех, кто пал в 1941–1945 гг., сражаясь с германским фашизмом.

Привлечение студенческой молодежи курских вузов к совместной работе с органами внутренних дел по охране общественного порядка

В 1960 – в конце 1980-х годов значимой формой общественной активности студенческой молодежи стало привлечение наиболее сознательной ее части к участию в охране общественного порядка в составе добровольных народных дружин и комсомольских оперативных отрядов.

В марте 1959 г. ЦК КПСС одобрил инициативу молодежи крупных индустриальных городов СССР: Москвы, Ленинграда. Киева, Казани – о формировании и участии в составе добровольных народных дружин (ДНД). В постановлении ЦК КПССС и Совета Министров СССР от 2 марта 1959 г. «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране» подчеркивалась необходимость «широкого привлечения трудящихся к охране общественного порядка» и создания на предприятиях и в «учебных заведениях добровольных народных дружин по охране общественного порядка»1. В их задачи входило совместное с органами милиции патрулирование по улицам городов для поддержания общественного порядка, пресечения хулиганских выходок со стороны нетрезвых граждан, а также случаев мелкого воровства2.

В апреле 1958 г., выступая на ХIII съезде ВЛКСМ, Н. С. Хрущев с возмущением указал на то, что организация молодежных вечеров начинается с приглашения милиции с целью поддержания порядка. «На что же мы рассчитываем? Неужели в коммунизм мы возьмем и хулигана, и милиционера, чтобы тот его унимал?» – заявил он3.

Характерным явлением рассматриваемого периода стал рост правонарушений как на улицах городов, так и во многих студенческих общежитиях. Только за 1961 г. 12 курских студентов были исключены из вузов за драки, пьяные дебоши и аморальное поведение в общежитиях4. В 1975 г. 42 студента совершили различные правонарушения5. Поэтому в задачи оперативных комсомольских отрядов и ДНД курских вузов постоянно вменялось поддержание порядка в общежитиях студентов.

Состоявшийся 17–21 мая 1966 г. ХV съезд ВЛКСМ призвал комсомольские организации усилить борьбу с пьянством и хулиганством, острее, принципиальнее выступать против конкретных носителей этих «отвратительных пережитков прошлого». Для этого необходимо было активизировать деятельность оперативных отрядов и добровольных дружин, всемерно помогать органам охраны общественного порядка в обуздании и строгом наказании тех, кто посягал на права и законные интересы других граждан6.

В 1960-е гг. первыми из студенческих коллективов курских вузов в число добровольных дружинников были привлечены студенты Курского медицинского и сельскохозяйственного институтов.

К 1967 г. ДНД медицинского института насчитывала более 760 человек. Как отмечалось на ХVI отчетно-выборной комсомольской конференции (ноябрь 1968 г.), число добровольных дружинников уже увеличилось более чем на 100 человек и достигло 876 студентов1. Ленинским райотделом внутренних дел за комсомольским оперотрядом и ДНД КГМИ был закреплен специальный микрорайон. Добровольная народная дружина КГМИ отмечалась как одна из лучших в городе. Ответственно несли дежурство студенты 3-го курса лечебного факультета (ответственный в курсовом бюро за ДНД – Н. Осминкин), 5-го курса лечебного факультета (ответственный – В. Алипов).

В оперативный отряд КГМИ тогда входило 20 человек. В 1965 г. членами оперотряда было проведено 60 дежурств, в ходе которых было задержано 38 правонарушителей, из них – 15 человек за спекуляцию.

В составе оперативного отряда активно работали ответственный за сектор ДНД комитета комсомола Е. Дородных, а также студенты В. Крестинин, В. Хохлов и другие2.

За 1968/1969 учебный год дружинниками и членами оперативного отряда КГМИ было проведено 354 дежурства, из них 70 – на территории Ленинского района Курска. Студентами-дружинниками произведено 359 задержаний нарушителей общественного порядка (из них 40 человек было направлено в РОВД). 28 задержанным были отправлены сообщения по месту работы3. Было организовано 7 рейдов по борьбе с пьянством и хулиганством. Многие из дружинников мединститута были награждены ценными подарками и значками «Отличный дружинник». Значительно активизировалась и деятельность оперативного отряда КГМИ (командир – А. Удилов). Совместно с Ленинским РОВД и Ленинским РК ВЛКСМ была налажена связь с органами БХСС.

Но в работе ДНД встречались и существенные недостатки. Так, в 1968 г. было отмечено 11 срывов дежурств, в основном студентами 3-го курса фармацевтического факультета (ответственный за ДНД – студент Щетнев). В 1969 г. не в полную силу работал сектор ДНД лечебного факультета (ответственный – С. И. Ингберман). Командиры дружин фармацевтического и лечебного факультетов А. Еремин и В. Шишацкий на заседаниях комсомольских бюро были освобождены от своих обязанностей.

В 1970–1971 гг. значительно повысилась результативность работы ДНД и оперативного отряда КГМИ. За это время дружинниками института было проведено 238 дежурств, 34 рейда, в ходе которых было задержано 872 нарушителя общественного порядка. 61 из них был направлен в Ленинский РОВД. На учете в комсомольском оперативном отряде состояло 17 подростков. За каждым из них в качестве шефа закреплялся студент мединститута. Дружинники КГМИ осуществляли шефство над школой № 27 г. Курска и над районной детской комнатой. В помещении, занимаемом ДНД КГМИ, была устроена электрифицированная схема закрепленного за ней микрорайона с обозначением основных маршрутов патрулирования. Комсомольский оперативный отряд КГМИ пользовался авторитетом среди молодежи города (командир отряда – студент Дудиев). За большую работу по предупреждению преступности в городе этому оперотряду горком ВЛКСМ вручил переходящее Красное знамя. Семь студентов-оперативников были награждены грамотами ГК ВЛКСМ, а трое студентов – Почетными грамотами ОК ВЛКСМ1.

В ноябре 1970 г. ответственным за работу дружины и оперативного отряда в состав комитета комсомола КГМИ был избран студент 3-го курса лечебного факультета В. Е. Желтобрюх2. С присущей ему энергией он увеличил число добровольных дружинников института до 1100 человек, включив в ее состав студентов 1–5-го курсов лечебного и 1–3-го курсов фармацевтического факультетов1.

В рамках выполнения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма» (от 16 мая 1972 г.)2 студенческий актив КГМИ активизировал работу ДНД и оперативного отряда.3 И все же, несмотря на усиление деятельности ДНД в отведенном районе, оперативный отряд снизил профилактическую работу в общежитиях института. Только в 1972/1973 учебном году за аморальное поведение, выражавшееся чаще в пьянстве и драках, из института было отчислено 14 студентов, в основном, со старших курсов4.

В 1973 г. состав добровольной народной дружины мединститута увеличился до 870 человек, а оперативного отряда – до 30 членов. За 1972/1973 учебный год было осуществлено 423 дежурства, проведено 55 рейдов. Студенты задержали 754 нарушителя общественного порядка, из них 74 – за распитие спиртных напитков в общественных местах, 17 – за хулиганство на улице в пьяном виде.

С задержанными дружинники и оперотрядовцы провели 586 бесед, 48 человек отправили в медвытрезвитель, оформили 90 протоколов для Ленинского РОВД. За 30 неблагополучными подростками члены оперотряда осуществляли шефство. Многие из подопечных прошли школу трудового воспитания в составе студенческих строительных отрядов мединститута. В школе № 27 г. Курска, благодаря инициативе студенческого оперативного отряда, был организован штаб «Юный друг милиции»5.