Общественно-политическое движение в Черноморской губернии в период Первой российской революции : 1905-1907 гг. Таран, Константин Викторович

Общественно-политическое движение в Черноморской губернии в период Первой российской революции : 1905-1907 гг.
<
Общественно-политическое движение в Черноморской губернии в период Первой российской революции : 1905-1907 гг. Общественно-политическое движение в Черноморской губернии в период Первой российской революции : 1905-1907 гг. Общественно-политическое движение в Черноморской губернии в период Первой российской революции : 1905-1907 гг. Общественно-политическое движение в Черноморской губернии в период Первой российской революции : 1905-1907 гг. Общественно-политическое движение в Черноморской губернии в период Первой российской революции : 1905-1907 гг.
>



Таран, Константин Викторович. Общественно-политическое движение в Черноморской губернии в период Первой российской революции : 1905-1907 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Таран Константин Викторович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/582

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение деятельности общественно-политических движений начала ХХ в. в России и в Черноморской губернии в частности, становится необходимым сейчас, когда классический либерализм западного образца одержал относительно легкую победу над коммунистами на рубеже 1980-1990-х гг., после чего начал стремительно терять свои позиции. Одной из причин этого является недооценка уроков опыта отечественной истории. В наши дни революции происходят не так часто по сравнению с ХХ в., причем ученые вполне допускают, что человечество еще не раз подвергнется революционным взрывам на политической, социальной, этнической и конфессиональной почве. Это в очередной раз подтвердили события начала 2011 г., происходящие в Тунисе, Египте и Ливии, где имел место процесс обнищания масс, которые используя опыт прошлого, вышли на улицы городов, чтобы предъявить властям свои требования. Если недовольство народных масс существующим режимом достигает критической отметки, а у правящих кругов не хватает мудрости и гибкости, чтобы своевременно провести эффективные реформы, направленные на улучшение политического и социально-экономического развития общества, за дело обычно берутся представители радикальных кругов.

Помимо этого актуальность темы исследования общественно-политических движений на территории Черноморья в период Первой российской революции 1905-1907 гг. обусловливается потребностью отечественной историографии в обращении и использовании новых методологических подходов, а также разнородных исследовательских практик, опирающихся на междисциплинарные подходы, для реконструкции и анализа важнейших исторических периодов отечественной истории с позиции современных общественных интересов. При этом региональные особенности революционных событий в большинстве случаев рассматривались в советский период, что сужало тему исследования – до борьбы рабочего класса под руководством большевиков с царизмом. Такой подход сохранял значительное количество «белых пятен» истории противостояния в годы Первой российской революции. К таким «белым пятнам» можно отнести национальные и политические противоречия, которые проявились в террористических акциях и имевшем место сепаратизме.

Объект исследования: деятельность общественно-политического движения на территории Российской империи в период Первой российской революции.

Предмет исследования: формы и методы деятельности, а также региональные особенности общественно-политического движения на территории Черноморской губернии во время Первой российской революции.

Степень изученности темы: Историографию исследования, на наш взгляд, целесообразно разделить по хронологическому принципу на три периода и выделить дореволюционную (конец XIX в. – октябрь 1917 г.), советскую (с ноября 1917 г. – август 1991 г.) и постсоветскую (с 1991 г. – по настоящее время) историографию.

Дореволюционная историография. Руководитель российского пролетариата В.И. Ленин, как один из дореволюционных авторов предметно к теме революционных событий на территории Черноморской губернии не обращался, но упоминания о деятельности Новороссийского Совета рабочих депутатов в его трудах имеются.

Среди дореволюционных авторов, занимавшихся темой периода Первой российской революции на территории Черноморской губернии, выделяются такие исследователи, как М.А. Краевский и Б.М. Городецкий, который является автором статистических очерков о революционном движении на Северном Кавказе. Определенный интерес вызывает мнение историка Ф. Гершельмана, который считал причинами революционного движения на Кавказе историческое прошлое этого региона, географическое положение, нравы местного населения, а также общее неустройство края. На важную роль представителей партии социалистов-революционеров указывал Н. Петровский, освещавший события декабря 1905 г. в губернском центре Черноморья. Особенно это заметно при анализе деятельности Новороссийского Совета рабочих депутатов, бывшего, по мнению автора, «верховным трибуналом социал-революционной партии». Социал-демократ Е. Маевский придавал второстепенное значение представителям новороссийских рабочих в происходящих событиях. В отношении Сочинского вооруженного восстания Е. Маевский занимает позицию, соответствующую официальному имперскому мнению, т.е. называя революционное движение мятежом.

Советская историография. В Советском Союзе изучение причин, событий и результатов Первой российской революции было одним из приоритетных направлений отечественной историографии. В соответствии с ленинскими оценками, события 1905–1907 гг. характеризовались как «генеральная репетиция» Октябрьской революции 1917 г., гегемоном которой был рабочий класс, выступавший под руководством партии большевиков. Однако развитие советской историографии было отмечено глубокими внутренними противоречиями, т.к. принцип коммунистической партийности, которым руководствовались советские обществоведы, неизбежно приводил к появлению в исторических исследованиях «фигуры умолчания» в отношении событий, явлений и отдельных лиц, не вписывающихся в ленинскую концепцию революции.

В результате советскую историографию можно разделить на три этапа: первый – 1920-е гг. – начало 1930-х гг., второй – 1930-е гг. – начало 1950-х гг. и третий – с середины 1950-х гг. и до 1991 г.

На первом этапе (1920-е – начало 1930-х гг.) советская цензура не оказывала сильного давления на историческую школу и поэтому она без административного давления излагала революционные события 1905–1907 гг. на Черноморье. В это время появились исследования, направленные на изучение социально-экономического положения Черноморской губернии, которому посвятили свои труды в 1920–1930-е годы такие советские исследователи, как: П.И. Неволин и В.М. Четыркин, А.А. Пономарев. Они освещали состояние промышленности и аграрного сектора в губернии, выявляли слабые места производств. Основная масса работ данного периода носила описательный характер. Здесь можно указать труды: И. Ильина «Восстание Урупского полка в 1905 г.», Г. Королькова «Революционное движение в войсках Кавказского военного округа» и др.

Содержание работ Второго этапа (1930-е гг. – начало 1950-х гг.) всецело определялось идеологическими концепциями «Краткого курса истории ВКП(б)» с его упрощенными политизированными схемами. В это время возникли работы, в которых крайне однобоко представлялись революционное события с уменьшением или завышением роли некоторых конкретных личностей (например, И.В. Сталина). Наряду с общероссийскими работами, в это время проводились системные региональные изыскания. Так, например, в публикациях исследователя П.В. Семернина отражена лишь часть революционной борьбы на Черноморье в 1905–1907 гг., в которой, по мнению автора, доминировали представители рабочего класса во главе с большевиками. Это представление о центральной роли рабочего класса становится основополагающим, и именно с этой позиции начинает рассматриваться революционное движение на территории Черноморской губернии. Помимо этого к теме революции 1905–1907 гг. обращались: И. Мартынов, Н.Б. Макаров, Ю.И. Серый и др.

Начало последнего этапа советского периода историографии революционного движения 1905–1907 гг. (с середины 1950-х гг. и до конца 1980-х гг.) историки связывают с решениями ХХ съезда КПСС, которые способствовали расширению проблематики изучения истории, углублению анализа ее отдельных аспектов на более широкой источниковой базе.

Главной темой работ краснодарского историка В.А. Скибицкого являлась деятельность членов организаций РСДРП на Кубани и Черноморье, также имеется его публикация совместно с другими советскими исследователями. Советские исследователи А.О. Тулумджян, В.Д. Сокольский и И.С. Чулок рассмотрели в отдельности события Первой российской революции, происходившие в Сочи и Новороссийске.

Среди публикаций 1970–1980-х гг. нужно отметить исследования советских авторов, рассматривавших деятельность общественно-политических движений Северного Кавказа. Также огромный интерес представляют работы советских исследователей, которые рассматривали этнический состав населения Северного Кавказа, а также проблемы сельского хозяйства данного региона в конце ХIХ и в начале ХХ вв.

Начиная с 1970-х гг., отечественные историки стали проявлять интерес к изучению деятельности и других партий, как правило, рассматривая их историю сквозь призму их «контрреволюционности», борьбы большевиков против их идеологических установок и, в конечном счете – крушении как политических организаций помещиков и буржуазии. Однако даже в таком ключе региональные отделения этих партий не подвергались исследованию.

Большой вклад в изучение революционного движения 1905–1907 гг. на Северном Кавказе, в том числе и в Черноморской губернии, внес исследователь Б.А. Трехбратов. Его работы посвящены изучению революционного движения среди крестьян Северного Кавказа и выступлений в казачьих и армейских частях в ходе Первой российской революции, а также другие авторы Я. Куценко, Е. Епатьевская, И. Осадчий, Р. Погибель и Н. Ярцев.

Постсоветский период. В период после распада Советского Союза на территории Российской Федерации начинает развиваться плюрализм мнений, что способствовало расширению тематики изучения Первой российской революции. Кроме этого, благодаря смене государственного строя и ослаблению цензуры, появились работы авторов, в которых в общероссийских масштабах исследуется деятельность практически всех политических движений в России, центробежные стремления этнических окраин империи, а также истоки и проявления революционного терроризма. Так, в конце XX – начале XXI вв. были опубликованы коллективные монографии краснодарских исследователей по истории Кубани, в которых также освещались события Первой российской революции на территории Черноморской губернии.

Заметный вклад в изучение истоков многопартийности на Северном Кавказе внес Л.А. Карапетян, который в своих монографиях всесторонне отобразил наличие политических и национальных объединений в Черноморской губернии и их деятельность в период Первой российской революции.

Тему революционного движения в годы Первой российской революции затронули в своих исследованиях и местные региональные историки, которые изучали историю городов (входящих в состав бывшей Черноморской губернии). К таким авторам можно отнести А. Герасименко, С. Санеева, И. Тверитинова и А. Черкасова. Кроме этого, дополнительный материал о революционных событиях имеется в статьях, опубликованных черноморскими краеведами.

В диссертационном исследовании А.В. Кудиновой «Кубанская область и Черноморская губерния в период первой российской революции 1905–1907 гг.» на основе значительного архивного материала рассмотрено революционное движение в данных регионах. Сделаны исторические параллели и определены характерные черты.

Содержательное исследование российской социал-демократии (меньшевизма) проведено историком И.Х. Уриловым, где автор анализирует идеологические разногласия среди лидеров РСДРП, причины фракционного раскола и то каким образом они отразились на деятельности социал-демократических объединений в условиях революционных событий 1905-1907 гг.

Авторским коллективом во главе с А.П. Корелиным и С.В. Тютюкиным представлено современное исследование Первой российской революции, где они пришли к заключению, что правительственная власть была достаточно сильна, чтобы передать свои полномочия разобщенным политическим группам. Конституционный, аграрный, рабочий и национальные вопросы решены не были. В то же время отмечено, что в стране улучшились общественно-политический климат и в определенной мере – материальное и правовое положение масс.

Помимо этого, нужно отметить труды современных зарубежных авторов А. Асчера, Т. Шанина, А. Гейфман и Р. Пайпса, которые изложили свой взгляд на тему Первой российской революции 1905–1907 гг. и уделили внимание деятельности и роли представителей общественно-политических движений.

Целью работы является изучение региональной специфики общественно-политического движения на территории Черноморской губернии в период Первой российской революции.

Исходя из цели и степени разработанности проблемы, автором были определены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать социально-экономическое и общественно-политическое развитие Черноморской губернии накануне Первой российской революции;

- выявить причины и истоки социальной напряженности на территории Черноморской губернии в предреволюционный период;

- сравнить революционное движение на территории Черноморской губернии с аналогичным движением в России, выявить характерные особенности;

- изучить причины наличия сепаратистских настроений среди грузинского населения губернии и роль в этом лидеров региональной социал-демократической организации;

- проанализировать эволюцию общественно-политического движения в Черноморской губернии в период революции;

- проследить причины деградации и преобразования левых политических организаций в организованные преступные группировки с ярко выраженным уголовным характером.

Хронологические рамки обозначаются периодизацией Первой российской революции – 9 января 1905 г. – 3 июня 1907 г.

При обосновании географических границ исследования автор исходил из того, что территорией Черноморской губернии входила в состав Кавказского наместничества. В изучаемый период в состав губернии входили земли Сочинского, Туапсинского и Новороссийского округов, с губернским центром в городе Новороссийске.

Источниковую базу диссертации составили разнообразные архивные документы, многие из которых впервые вводящиеся в научный оборот, а также ранее опубликованные источники и документы. Использованы архивные материалы из 8 центральных, региональных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Архивного отдела администрации города Новороссийска (АОАГН), Архивного отдела администрации города Сочи (АОАГС), а также музея истории города-курорта Сочи (МИГКС). Всего было отработано 30 архивных фондов. Архивные источники, используемые автором, можно систематизировать следующим образом: судебно-следственные материалы; периодическая печать; документы личного характера участников политических организаций, мемуары и переписка.

Одним из основных источников являются судебно-следственные материалы, где имеются сведения об общественно-политических движениях. Безусловно, одним из мощных информационных пластов является делопроизводственная документация особого отдела Департамента полиции (Ф. 102) и Департамента юстиции (Ф. 124), хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Кроме этого, в документах из указанных фондов, содержатся донесения начальника Кубанской области, жандармских чиновников и командиров войсковых частей, телеграммы, письма и сообщения.

Наиболее ценными для исследовательской деятельности являются материалы судебно-следственных органов, политического сыска и надзора, отражавшие специальную систему документирования, т.к. характер этих учреждений соответствовал функциям, определенных российским законодательством. Здесь нужно выделить протоколы подозреваемых и свидетелей, обысков и осмотров вещественных доказательств, постановления, обвинительные акты, приговоры и др. Эти документы представлены в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) в фонде Кавказского военно-окружного суда (Ф. 1308).

Отдел истории музея истории города-курорта Сочи (МИГКС) располагает 16 томами материалов судебно-следственных органов по делу о вооруженном восстании в Сочи в декабре 1905 г. При этом нужно обратить внимание, что показания свидетелей и подозреваемых по сочинскому (МИГКС. ОПИ. ОФ – 10426) и новороссийскому делу (РГВИА Ф. 1308. Оп. 1. Д. 24177-24210) охватывают события не только октября-декабря 1905 г., но и более ранний период, т.е. примерно с начала 1900 годов, что способствует более глубокому анализу предпосылок и истоков зарождения оппозиционности общественно-политических движений к существующему режиму.

Подчиненное значение в источниковой базе занимает периодическая печать, хранящаяся в фонде периодической печати Российской государственной библиотеки (Московская область, г. Химки) и введенная в научный оборот автором. В первую очередь, это региональная пресса, например, газета «Черноморское побережье», которая выходила с 1902 г. по 9 февраля 1906 г.

Органом печати трудящихся масс являлась газета «Дубинка», редактором которой выступала Л.Д. Безходарная. Был опубликован 31 номер этой газеты в течение с 15 августа по 23 сентября 1906 г.

Кроме этого, в диссертации используются изданные мемуарные источники, среди которых работы Л.А. Яичникова, П.П. Джанашии, С.А. Бодянского, В.Д. Сокольского и др. Авторы являются непосредственными участниками революционных событий 1905 г. в Черноморской губернии.

Определенный интерес для исследователей представляют сборники документов, в особенности тематические, выходившие, как правило, к разным юбилеям Первой российской революции 1905-1907 гг.

Методологической основой исследования являются традиционные научные принципы историзма и объективности в исследовании проблем развития общественно-политического движения на территории Черноморской губернии. Под этими принципами мы, прежде всего, понимаем своеобразный способ мышления, предполагающий стремление к пониманию «духа эпохи», проникновение в психологические особенности современников событий, оценку исторической действительности в соответствующих изучаемой эпохе категориях морали и этики. Для достижения этого использовался как историко-ситуационный метод, предполагающий изучение исторических фактов в контексте изучаемой эпохи, в совокупности с «соседствующими» событиями и фактами, так и историко-ретроспективный метод, в основе которого лежит изучение исторической действительности с точки зрения самой этой действительности, то есть своеобразное отрешение от современных оценок и подходов, «погружение» в эпоху.

Научная новизна диссертации. На основе привлечения широкого комплекса источников дан всесторонний анализ причин, характера, особенностей эволюции общественно-политического движения в годы Первой российской революции на территории Черноморской губернии. Особое внимание уделяется анализу социальных и национальных групп на основе характеристики особенностей природно-климатического, социально-экономического и этнического положения региона в указанный период. В ходе исследования значительное внимание отведено исследованию политического террора, сопряженного с шантажом и вымогательством денежных средств как с имущего населения, так и с простых обывателей. Указанные обстоятельства позволили нам обосновать тезис о том, что причинами для развития революционного движения в 1905–1907 гг. в Черноморской губернии послужили не только социально-экономические проблемы, не только агитационная деятельность представителей социалистических партий, но и национально-освободительное движение в Грузии, т.к. среди участников революционного движения было много выходцев из Кутаисской губернии. Рассмотрен генезис, структура, формы деятельности революционеров и русской администрации в указанном регионе. Население региона столкнулось с проявлениями сепаратизма и различного вида террора, т.к. под политическим терроризмом в широком смысле понимаются все проявления террористической активности, направленные на изменение общественного строя. Выявлена идеологическая, пропагандистская и агитационная сущность представителей социалистических партий, способы ее распространения и влияния на сознание различных слоев населения. В научный оборот впервые введен значительный пласт архивных документов и материалов.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования его результатов при создании обобщающих трудов по истории Первой российской революции как на территории Черноморской губернии, так и в России. Материалы диссертационного исследования использованы автором для разработки факультатива «Черноморское побережье Кавказа в начале ХХ века», а также для расширения регионального компонента в изучении курсов «Отечественная история» и «Истории России» в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседании кафедры истории и культурологии Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. По теме и материалам диссертации опубликованы 1 коллективная монография и 18 статей общим объемом около 11 печатных листов. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на научных конференциях различного уровня в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Пятигорске.

Основные задачи исследования определили структуру диссертации. Она построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.