Общественно-политическое развитие Мордовии во второй половине 1980-х - 1990-х гг.: основные тенденции Имяреков, Вячеслав Сергеевич

Общественно-политическое развитие Мордовии во второй половине 1980-х - 1990-х гг.: основные тенденции
<
Общественно-политическое развитие Мордовии во второй половине 1980-х - 1990-х гг.: основные тенденции Общественно-политическое развитие Мордовии во второй половине 1980-х - 1990-х гг.: основные тенденции Общественно-политическое развитие Мордовии во второй половине 1980-х - 1990-х гг.: основные тенденции Общественно-политическое развитие Мордовии во второй половине 1980-х - 1990-х гг.: основные тенденции Общественно-политическое развитие Мордовии во второй половине 1980-х - 1990-х гг.: основные тенденции Общественно-политическое развитие Мордовии во второй половине 1980-х - 1990-х гг.: основные тенденции Общественно-политическое развитие Мордовии во второй половине 1980-х - 1990-х гг.: основные тенденции Общественно-политическое развитие Мордовии во второй половине 1980-х - 1990-х гг.: основные тенденции Общественно-политическое развитие Мордовии во второй половине 1980-х - 1990-х гг.: основные тенденции
>




Имяреков, Вячеслав Сергеевич. Общественно-политическое развитие Мордовии во второй половине 1980-х - 1990-х гг.: основные тенденции : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Саранск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные тенденции и кризис социально-экономической политики: исторический аспект 19

1.1 Кризис промышленно-аграрной политики и основные направления реформирования экономики 19

1.2 Социальная политика: основные черты кризиса социальной сферы 44

ГЛАВА 2. Политическая система Мордовии в условиях перестройки и реформирования общественно-политического строя 61

2.1 Кризис и демонтаж однопартийной политической системы и государственных структур. Становление новых общественных движений в республике 61

2.2 Формирование национальных культурно-просветительских организаций. Съезды мордовского (мокшанского и эрзянского) народа 100

ГЛАВА 3. Опыт и уроки функционирования системы государственной власти в 1990-е годы 130

3.1 Общественно-политические процессы в Мордовии в 1991 -1993 годах. 131

3.2 Трансформация государственной системы и политического курса в Мордовии: 1994 - 1995 гг . 170

3.3 Укрепление вертикали власти в Мордовии. Принятие конституции и выборы главы РМ . 190

Заключение 220

Список источников и литературы

Социальная политика: основные черты кризиса социальной сферы

Как видно из таблицы, производство основных видов промышленной продукции (в натуральном выражении) значительно сократилось. Спад в экономике республики начался в 1991 г. и составил 56%. Только за 1994 г. промышленные предприятия республики вдвое сократили объемы производства, перешли на трехдневный режим работы в неделю. В Республике Марий Эл, к примеру, индекс объема промышленного производства, в это время составил 94%, в Чувашии 87%, Нижегородской области - 95%, Ульяновской - 101%. В целом экономическая ситуация в Мордовии была сравнима с воюющей и полуразрушенной Чечней1. Если же говорить о среднегодовых темпах снижения общего объема производства продукции промышленности Мордовии, то в период 1991-1995гг. они составили 19,5%, а в 1996 г. 13,5%. С 1997 г. начинается процесс постепенный процесс стабилизации промышленного производства2. Следует отметить что прирост внутреннего валового продукта по республике был получен за счет ограниченного круга предприятий: АО «Сарэкс», «Электровыпрямитель», «Биохимик», АО «Ламзурь», «Мордовспирт», ГУЛ «Саранский завод макаронных изделий», «Элеком» и ряда других стабильно работающих в то время производств и организаций. В Послании Главы Республики Мордовия Государственному Собранию в 1998 г. отмечалось, что «причины плохого финансового положения наших предприятий, организаций и учреждений... в плохой организации руководителями дел на возглавляемых ими участках, в слабом знании

Макаронные изделия, кг. Источник: народное хозяйство Мордовской АСС за 60 лет: юбил. стат. сборник / Мордов. респ. управ, статистики.- Саранск: Б. и., 1989.- С. 83; Мордовии 70 лет: юбил. стат. сборник / Госкомстат РМ.-Саранск: Тип. «Крас. Окт», 1999.-С. 105.; Мордовия: Стат. ежегодник / Госкомстат РМ.- Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2001.- С. 89; Мордовия: Стат. ежегодник / Госкомстат РМ.- Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2002.- С. 112.

Как видно из таблицы, производство электроэнергии, масла, цельномолочной продукции, мяса, макаронных изделий на душу населения значительно сократилось. Но удалось нарастить выпуск некоторых видов товаров, к примеру, сахара.

Развитие промышленности, в исследуемый период, характеризовалось интенсивным потреблением топливно-энергетических ресурсов. Проблема электроснабжения промышленных предприятий в Мордовии остро вставала

Объединенной энергосистемы Центра. Основную массу электроэнергии потребляла промышленность, на втором месте по распределению стояло сельское хозяйство, на третьем - коммунальное хозяйство, далее - транспорт. Минимально потребляло электроэнергию строительная отрасль. Потери электроэнергии в сетях общего пользования, примеру, в 1999 г. составили 403 млн. кВт. час, что несколько меньше, чем потребности коммунального хозяйства за этот год1.

В рассматриваемый период отсутствовала четкая государственная политика в области развития энергетики. Известно, что эта отрасль должна развиваться на основе трех элементов: 1) оценки экономики, 2) науки, 3) технологии. В условиях рыночной экономики должны быть частные корпорации, конкуренция между которыми положительно сказывается на ценообразовании и развитии отрасли. Но приоритеты развития энергетики, в том числе атомной, поиск новых источников энергии должны оставаться за государством.

В начале 1996 г. в республике развернулась дискуссия на тему: «Нужна ли Мордовии новая электростанция: аргументы за и против.». 1 февраля редакция газеты «Известия Мордовии» проводила встречу за «круглым столом», куда приглашались все желающие, устанавливалась прямая линия, по которой все желающие могли задать вопросы и высказать свое мнение по этой

В Послании Главы Республики Мордовия Государственному Собранию в 1998 г. была высказана критика в адрес Правительства республики по поводу медленного решения вопроса о создании концерна «Мордовская ГРЭС»2.

Значительную роль в промышленности Мордовии в 1985-1999 гг. продолжали играть металлообработка и машиностроение. Необходимо отметить, что предприятия данных отраслей функционировали в достаточно сложных условиях. Данные отрасли были представлены приборостроением, электротехнической, автомобильной, нефтехимической, медицинской промышленностью, химическим машиностроением. В 1985-1990 гг. они наращивали свое производство, что же касается 1990-х г., то их поразил глубинный кризис. Несмотря на это, на плаву оставались такие крупные предприятия, как ОАО «Лисма», ОАО «Электровыпрямитель», ОАО «Сарансккабель». К примеру, ОАО «Лисма» производило около 70% источников света в России и выпускало более 1500 видов продукции, почти 80 % ассортимента источников света не имело отечественных аналогов. На базе акционерного общества была создана корпорация электроламповых и светотехнических заводов Российской Федерации и СНГ «Российский свет», объединяющая 45 предприятий и организаций из России, Белоруссии и Киргизии. Одним из крупных предприятий было ОАО «Рузхиммаш», которое к Тип. «Крас. Окт.», 1998.- С. 9. концу 1990-х гг. стало ведущим российским производителем железнодорожных цистерн, оборудования для нефтяной, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности. В течение 1997-1999 гг. ОАО «Рузхиммаш» входил в пятерку лучших предприятий Республики Мордовия по объему производства, качеству выпускаемой продукции и созданию новых рабочих мест. Более 40% экспорта республики приходилось на продукцию этого предприятия1.

Формирование национальных культурно-просветительских организаций. Съезды мордовского (мокшанского и эрзянского) народа

Как видно из таблицы, резко сократилась урожайность зерновых, картофеля, овощей, стабильными оставались посевы сахарной свеклы. В конце 1990-х гг. наибольшая урожайность зерновых наблюдалась в Октябрьском г. Саранска, Лямбирском, Атяшевском районах, картофеля - в Рузаевском, Ардатовском и Ельниковском районах, овощей - в Октябрьском г. Саранска, Торбеевском, Кочкуровском районах республики. В течение 1985-1999 гг. в Республике Мордовия значительно уменьшилось поголовье крупного рогатого скота, свиней, овец и коз. Так поголовье КРС сократилось с 677,3 тыс. до 364 тыс., свиней соответственно - с 346,2 тыс. до 181,6 тыс., овец и коз соответственно - с 413,7 тыс. до 76,1 тыс. Как следствие этого сократилось производство важнейших продуктов животноводства: мяса (в убойном весе) с до 55,7 тыс. тонн, молока соответственно - с 605 тыс. тонн до 426,4 тыс. тонн, яиц соответственно - с 318 тыс. тонн до 289,3 тыс. тонн, шерсти соответственно - с 1055 тонн до 151 тонны. Причем, на 1990-е гг. личные подсобные хозяйства давали больше половины мяса, молока, две трети настрига шерсти. Во второй половине 1980-х гг. - начале 1990-х гг. Мордовия занимала по производству мяса, яиц -предпоследнее, а по шерсти и молоку - третье место в Волго-Вятском экономическом районе1. В Послании Главы Республики Государственному Собранию в декабре 1998 года отмечалось, что «продуктивность коров по итогам года не достигнет даже 1900 килограммов. Немало еще хозяйств, где она в пределах 1 тыс. килограммов... . Крайне низки надои коров в Темниковском, Атюрьевском, Болыпеберезниковском и Ковылкинском районах. Убогими (другого слова не подберешь) остаются среднесуточные привесы и среднереализованный вес одной головы животных. Почти нет прироста по выходу приплода на 100 голов маточного поголовья крупного рогатого скота и свиней, не снижается их падеж»2.В подтверждение правильности данного высказывания следует привести показатели среднего удоя молока от одной коровы, который в 1985 г. составил 2313 кг, а в 1999 г. -1998 кг, среднегодовая яйценоскость кур — несушек соответственно была 232 шт. и 267 шт., среднегодовой настриг шерсти с одной овцы соответственно -2,9 кг и 1,8 кг. Среднесуточные привесы крупного рогатого скота на 1999 г. составили 312 граммов, свиней - 124 грамма. Падеж крупного рогатого скота составил 13,4 тыс. голов (3,8% к обороту стада), свиней - 18,7 тыс. голов (6,7%), овец - 0,5 тыс. голов (4,2%).3. В Послании Главы Республики Мордовия Государственному Собранию от 10 марта 1998 г. подчеркивалось, что нужно «...осознать... если в ближайшие три - четыре года не доведем по республике

Мордовия: стат. ежегодник,- Саранск, 2002.- С. 161. урожайность до 28-30 центнеров с гектара, а продуктивность коров до 3,5 — 4 тыс. килограммов, то селу не выжить, люди останутся без работы и средств существования»1. Была поставлена задача в 1998 г. достичь значительного роста объемов производства сельскохозяйственной продукции за счет интенсивных факторов и обеспечения на этой основе коренного улучшения финансового состояния аграрных предприятий и перерабатывающих отраслей промышленности.

Во второй половине 1980-х гг. Правительство Мордовии предпринимало попытки решения проблем сельскохозяйственного производства традиционными методами - путем улучшения механизации работ в сельской местности. Но, в этот период увеличить поставки техники в республику не удалось. Если в 1985 г. Мордовия приобрела 5 тыс. тракторов, комбайнов и грузовых автомобилей, то в 1998 г. - только 3,9 тыс. единиц. Уменьшилось и количество поставляемых минеральных удобрений. В этот период удалось сохранить парк тракторов, зерноуборочных комбайнов, сеялок, зерноочистительных машин, культиваторов, тракторных плугов2. Следует отметить, что качество поставляемой техники из года в год ухудшалось, в связи с чем росли потери при уборке и перевозке урожая. Поэтому механизация работ в растениеводстве, на животноводческих фермах была не столь уж велика. К примеру, при севе и посадке овощей она составляла 57%, погрузке картофеля -42%, раздаче кормов на фермах - 43%. Практически полностью была механизирована только подача воды на фермах, процесс доения коров, стогование соломы, уборка сахарной свеклы и копка картофеля3.

В 1990-е г. ситуация с поставками сельскохозяйственной техники, механизацией работ и электрификацией аграрных предприятий резко ухудшилась. В целом, сельскохозяйственное развитие региона означало сборник / Стат. упр. Морд. АССР.- Саранск, 1986.- С. 20-21. крушение надежд на выполнение Продовольственной программы СССР по республике. Продовольственная безопасность Мордовии требовала принятия решительных мер по улучшению питания населения. Во второй половине 1990-х годов Правительством РМ был принят ряд мер в этом направлении. Центральным звеном политики по повышению эффективности сельскохозяйственного производства явилось внедрение в большинстве сельхозпредприятий внутрихозяйственных хозрасчетных отношений. На данную систему организации труда перешли ОАО «Норов» Кочкуровского района, кооперативы имени Огарева Старошайговского района, имени 8 Марта Большеигнатовского района, «Ключаревский» Рузаевского района, «Черемишевский» и «Николаевский» Лямбирского района и другие.

Ряд мер в этом направлении касался закупок продукции у населения. В Послании Главы Республики Мордовия Государственному Собранию в декабре 1998 г. отмечалось, что «для выполнения ... закупок необходимо:

Не допустить, чтобы продукция населения уходила на сторону, кроме использования ее на собственные нужды. В полной мере для этого использовать положение закона о ветеринарии, силу общественного мнения, возможности органов местного самоуправления и правоохранительных структур»1.

Двумя годами ранее, 30 октября 1996 г., Главой республики Н.И. Меркушкиным был подписан указ «О мерах по упорядочению бюджетного процесса в Республике Мордовия». С этого момента в регионе стали выстраиваться новые межбюджетные отношения. В процессе их реформирования органам местного самоуправления передавались региональные налоги, ранее идущие в бюджет республики: подоходный налог, налоги с продаж, на землю, на имущество, единый налог на вмененный доход, акцизы от продаж ликероводочных изделий, а также налоги, уплачиваемые сельхозперерабатывающими предприятиями. Дополнительные выплаты (трансферты) для каждой территории (района) рассчитывались исходя из ряда параметров: величины района, количества населения, степени нуждаемости, плодородия почв, наличие промышленного производства. Трансферты выплачивались только на заработанный рубль. В начале реализации этой системы ее восприняли неоднозначно, да и работала она не в полную силу, но к концу 1990-х гг. положение стабилизировалось.

Трансформация государственной системы и политического курса в Мордовии: 1994 - 1995 гг

Президента Мордовской ССР не только входит в противоречие с конституционными принципами народовластия и разделения властей и установленной Конституцией Мордовской ССР процедурой отрешения Президента от должности, но и являются нарушением Конституции Российской Федерации, означают вторжение в предмет ведения Российской Федерации и посягают на единство системы исполнительной власти Российской Федерации»1. Президент РФ приостановил решения Верховного Совета МССР. Российский союз руководителей территориальных органов исполнительной власти - «Губернаторы России» распространил заявление, в котором была выражена озабоченность в связи с решением ВС Мордовии об упразднении поста Президента. 10 апреля 1993 г. в газете «Советская Мордовия» было опубликовано «Обращение Верховного Совета Мордовской ССР» от 9 апреля 1993 г., в котором говорилось, что упразднение поста Президента МССР «...было вызвано обращениями политических партий и граждан, т.к. Гуслянников В.Д. нарушал законы и Указ Президента РФ «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы». ... В этих условиях ВС МССР обращается к гражданам взвешенно оценивать ситуацию»3.

Накануне, 9 апреля 1993 г. Председатель Верховного Совета Мордовской ССР Н.В. Бирюков подписал постановление Верховного Совета МССР (№ 894) о назначении председателем Совета Министров - Правительства Мордовской ССР В. Н. Швецова4, освободив его от должности первого заместителя Председателя ВС MCCP . Таким образом, в 1993 г. в Мордовии было создано двоевластие -существовало два альтернативных органа исполнительной власти. Такое же положение было в Челябинской области (1993 г.) и в Чечне (1991г., 1993г., 1995-1996гг.)2.

13 апреля 1993 г. В.Д. Гуслянников делает заявление в прессе с предложением к депутатам ВС МССР включить на российском референдуме 25 апреля 1993 года в бюллетень два дополнительных вопроса: 1) доверяете ли вы Президенту МССР Гуслянникову В.Д.; 2) доверяете ли вы депутатам ВС МССР. «Если более половины избирателей, - заявил он,- окажут ему недоверие, то он сложит с себя полномочия президента» . Но это заявление оказалось без внимания депутатов ВС МССР.

В то время, когда В. Н. Швецов начал формировать своё правительство, в г. Саранске прибыла представительная делегация из Москвы в составе заместителя министра экономики РФ М.Юсупова, заместителя министра топливной и энергетической промышленности РФ Ю. Корсуна, а также куратора Правительства России по Мордовии В.Журавлёва. Во время совещания у В. Д. Гуслянникова обсуждались меры по реализации Указа Президента РФ «О неотложных мерах по государственной поддержке социально-экономического развития Мордовской ССР» от 4 декабря 1992 года.4 Но и это совещание, и планы по поддержке В. Д. Гуслянникова помочь ему уже не смогли. Он даёт распоряжение руководителю аппарата Президента Мордовии Н.И. Круглову строго выполнять свои обязанности, начальнику службы безопасности усилить посты и дежурство в здании правительства МССР5. Обращается к прокурору республики П. Е.

Сенькину настаивая на прекращении провокационных действий по отношению к нему и вице-президенту, так как дано указание не предоставлять им транспорт, отключить связь и не давать помещения. Прокуратура МССР никаких действий не предприняла.

20 апреля 1993 г. продолжила работу 14 сессия Верховного Совета Мордовии 12 созыва, где В. Н. Швецов предложил структуру и кандидатов на должность министров. Из структуры Правительства был исключён Комитет по внешнеэкономическим связям, что было явно ошибочным решением. Председателю Правительства определили 4 заместителя по отраслям народного хозяйства, а всего в Правительство назначили 22 человека. Ключевые посты заняли министры: госбезопасности - А.А. Брагин, МВД - А.В. Косов, культуры- Ю.Ф. Юшкин, финансов - В.И.Кедров, образования - В.В. Кадакин, социальной защиты — В.И. Баринов, экономики - М.П. Яушев, печати - А.Ф. Ежов. Причем, силовые министры были назначены без согласования с Федеральными органами, что было нарушением закона. В завершении заседания был создан наблюдательный республиканский совет над телерадиовещанием в МССР - цензурный орган3.

Утром 21 апреля Н.В.Бирюков и В.Н.Швецов предприняли ПОПЫТКА выселить В.Д. Гуслянникова из рабочего кабинета, последний позвонил в МВД РЗ В.Ф.Ерину. Министр заявил, что не будет вмешиваться в дела Мордовии и поручш МВД республики действовать аналогично. Генеральная прокуратура заняла такук же позицию.4

В это же день 14 сессия ВС МССР 12 созыва приступила к обсуждении кандидатур в Конституционный суд республики. Депутатами были предложены С

Биографическая справка: Сенькин Павел Ефимович, родился 2.01.1948 г. в с. Атюрьеве, ныне Ардатовского района РМ, мокша, юрист, государственный советник юстиции 2-го класса (1995 г.), заслуженный юрист РФ (1997 г.), МАССР (1988). Окончил Харьковский юридический институт (1972 г.). В 1966-1968 гг. литературный сотрудник и заведующий отделом с/х редакции газеты «За урожай» Атюрьевского района. В 1972-1975гг. помощник прокурора Темниковского, Зубово-Полянского районов, В 1975-1978 гг. - прокурор Дубёновского района. В 1975-1978 гг. -помощник, 1983-1990 гг. - заместитель прокурора МАССР. С 1990 по 2000 гг. - прокурор РМ, с 2001г. - заместитель директора по правой работе ОАО «Агрофирма Октябрьская». Депутат ГС РМ (2003 г.). См.: Мордовия: Энциклопедия: в 2 т. Т.2: М/Я. -

В. Александров - прокурор Ардатовского района, В. Н. Денискина - консультант Минюста МССР, П. В. Малышкин - доцент МГУ им. Н.П.Огарёва. Их поддерживав Н. В. Бирюков. Депутаты В. Д. Волков, Ю. И. Рыбин, Н. И. Меркушкин и другш предложили В. В. Алёхина, А. Ф. Малого, П. Т. Ерёмкина, В.П.Вечканова, Ф.П Девятаева. В результате дебатов список согласовали, провели обсуждение і комиссиях ВС МССР. Голосование было в два тура: В первом выбрал! С.В.Александрова и П.Т.Ерёмкина, второй тур принёс победу В.Н.Денискинои і П.В.Малышкину. Пятый член суда К.А.Чибиркин был избран на сессии раньше

Укрепление вертикали власти в Мордовии. Принятие конституции и выборы главы РМ

После выборов Н. И. Меркушкин и Правительство Мордовии активно занимались реанимацией промышленного производства и агропромышленного сектора экономики, решением важных социальных вопросов населения республики. Разумеется решение этих проблем осложнялось обстановкой в стране в целом.

17 августа 1998 г. в стране разразился финансовый кризис, дефолт: «Черный» вторник. Цены на нефть упали до 12 долларов США за баррель, что вызвало огромный дефицит бюджета. В Мордовии кредиторская задолженность предприятий значительно превышала дебиторскую, уменьшалась прибыль и росло число нерентабельных предприятий. Произведенную продукцию в республике нужно было еще продать, что бы как-то выправить ситуацию необходимы были инвестиции со стороны и рынки сбыта собственной продукции. В сельском хозяйстве республики положение было лучше.

22 сентября проходил визит в Мордовию делегации 6 сенаторов Парламента Франции, во время которого Рве Жан Жак, советник по аграрным вопросам Посольства Франции в РФ сказал, что: «Мы тщательно отслеживаем ситуацию в регионах России, в том числе и ситуацию в аграрном секторе. В Мордовии наблюдается стабильное улучшение основных показателей» .

Важным этапом в государственной жизни РМ были выборы 1999 г. Предстояло избрать депутатов в Государственную Думу РФ от Мордовии, в Государственное Собрание и местные представительные органы самоуправления. Выборы депутатов Госсобрания проводились по мажоритарной избирательной системе по 75 одномандатным округам. Право быть избранным имел гражданин, имеющий возраст 21 год . Выборы в местные представительные органы управления проходили также по мажоритарной системе, сроком полномочий депутатов на 4 года . В соответствии с Конституцией РМ 27 сентября 1999 г. Глава РМ подписал два указа: «О назначении выборов депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия» (№ 86) и «О назначении выборов представительных органов местного самоуправления в Республике Мордовия» (№ 87). Выборы были назначены на 19 декабря 1999 г.3

Накануне выборов, 4 октября 1999 г. 30 сессия ГС РМ первого созыва приняла Закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Мордовия». В ч. 2 ст. 81, где было сказано, что: «депутат Государственного Собрания Республики Мордовия не может быть одновременно депутатом иных законодательных (представительных) органов власти, руководителем органа исполнительной власти (за исключением Председателя Правительства РМ), судьей, прокурорским работником, государственным или муниципальным служащим»4. В ст. 88 было включено положение о праве на законодательную инициативу Съезда мордовского народа, ЦИК РМ5. После чего началось выдвижение кандидатов в депутаты всех уровней.

Кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ по Мордовскому одномандатному избирательному округу № 19 многочисленными коллективами Торбеевского района был выдвинут заместитель Председателя Правительства РМ

Кандидаты в депутаты активно вели предвыборную кампанию. Так, в начале декабря 1999 г. у В. И. Гришина состоялась встреча с избирателями -коллективом мясокомбината «Торбеевский», где он изложил свою предвыборную программу включающую: привлечение инвестиций в Мордовию; разработку эффективного механизма взаимодействия сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, пересмотр системы банковского обслуживания сельхозпредприятий; сохранение и развитие научного потенциала АПК2.

Депутатами Государственного собрания РМ изъявили желание быть 283 человек. Особого напряжения в процессе избирательной кампании не чувствовалось, по сравнению с 1994 г. 19 декабря 1999 года явка избирателей составила 74,5 %, это выше чем по Российской Федерации. В. И. Гришин получил

В районах республики картина выборов была примерно одинаковой. К примеру, в Чамзинском районе на выборах депутатов Госдумы РФ В. И. Гришин набрал 42,06 % голосов, Н. В. Бирюков - 2,23 %, Е. А. Костерин - 17,48 %, Н. А. Макушкин - 2,01 %, А. В. Новиков - 8,58 %, «против» всех проголосовало - 8,58 % пришедших на избирательные участки. Несколько меньше набрал избирательный блок «Отечество - Вся Россия» - 24,12 %, блок «Единство» - 21,86 %, что больше чем по Мордовии в целом, КПРФ - 31,65 % голосов избирателей. Позиции ЛДПР оказались очень слабыми (6,72 %), а блок «Яблоко» получил 1 % голосов избирателей1.

Выборы в Государственное Собрание Правительство республики тоже не разочаровали, они состоялись в 71 округе из 75. В 4 округах: Посопском (№ 54), Лихачевском (№ 57), Есенинском (№ 64) и Эркаевском (№ 69) выборы не состоялись, так как большинство проголосовало против всех кандидатов.

Среди избранных депутатов: 6 человек - женщины, 27 - руководителей предприятий, 7 - представителей системы образования, 8 - здравоохранения, 14 глав районов и городов, 8 кандидатов и докторов наук, 24 депутата избирались в ГС первого созыва2.

В основном организованно прошли выборы в местные представительные органы самоуправления. К примеру, в Саранский городской Совет было избранно 22 человека3. Альтернативные были выборы и в районные Советы депутатов. К примеру, депутатами Торбеевского районного Совета депутатов было избрано 25 человек, среди них: А. А. Колядин - первый заместитель председателя ОСПК МТС «Торбеевская», который выиграл избирательную кампанию у В. П. Волостнова -генерального директора ОАО «Маслодел»4. В целом, на 25 избирательных округов

Выборы 1999 г. означали окончательную политическую стабилизацию в Мордовии. Важным фактором в этом был процесс начала политической стабилизации и в России в связи с назначением и. о. Председателя Правительства РФ В. В. Путина 9 августа 1999 г.3 Кстати, накануне выборов в Мордовии, 2 декабря В. В. Путин приехал в Саранск на заседание Ассоциации «Большая Волга». В состав делегации входили: М. М. Касьянов (министр финансов РФ), В. И. Калюжный (министр топлива и энергетики РФ), В. М. Филиппов (министр образования РФ) и другие официальные лица. Мордовия получила значительные средства для своего развития из федеральной казны4.

Новый 2000 год Россия встретила с новым и. о. Президента. Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина, в соответствии с частью 3 ст. 92 Конституции РФ, полномочия Президента РФ назначается исполнять до выборов Председатель Правительства России В. В. Путин с 12 часов 00 минут 31 декабря 1999 г.5. Б. Н. Ельцин ушел в отставку, а вместе с ним и бурные события конца XX века. Наступали новые времена возрождения России, а значит и всех ее регионов.