Общественное сознание крестьянства Мордовии конца XIX - начала ХХ века Жетуновский, Сергей Борисович




Жетуновский, Сергей Борисович. Общественное сознание крестьянства Мордовии конца XIX - начала ХХ века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Самара, 1995.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.История крестьянства является одной из ведущих тем отечественной историографии. Это вполне объяснимо, поскольку трудно переоценить значение крестьянства, как носителей особой цивилизации, своего рода почвы, из которой поднялись все мы, независимо от сегодняшней социальной принадлежности. "Крестьяне - отцы, деды, прадеды я прапрадеды нынешнего поколеная совершали мучительно трудные шаги з свое будущее - наше настоящее, и их социальная биография многое объясняет в современных достижениях и проблемах, в нас самих.

Изучение общественного сознания, "... того могучего фактора исторической деятельности людей, без которого нет субъекта исторического процесса', привлекает сегодня внимание многих ученых.Сложность ж многоплановость этого явления предполагают усилия в этой области представителей различных наук. Наряду с философами, психологами, социологами, свою весомую лепту в разработку указанной проблемы вносят историки. На сегодняшний день в изучении проблемы общественного сознания крестьянства достигнут определенный прогресс. Появились специальные монографические исследования, посвященные этому вопросу /П.С.Кабытов, В.А.Козлов, Б.Г.Литвак.Ю.И.Смыков и др./, определены приоритетные налразланзя в изучении сложного феномена общественного сознания. Вместе с тем, в разработке проблемы сохраняются определенные трудности, обусловленные, в частности, разрывом, наблюдающимся в степени изученности данного вопроса на разных уровнях. В общероссийском масштабе и з рамках крупных регионов, как отмечалось, тлеются уже ряд исследований, посвященных феномену общественного сознания. На местном же уровне, как правило, данная тема все еще не стала предметом пристального внимания. Это в значительной мере обедняет общую картину исторического развития такого многонационального государства, как Россия.

В Мордовии вопросы эволюции общественного сознания крестьян-

хКабытов П. С, Козлов В. А., Литвак Б. Г. Русское крестьянство: Этапы духовного освобождения. - М.: Мысль, 1988. - С. 4.

2Там же. - С. 6.

отва до настоящего времени остаются далеко не изученными. Отде. нке теоретические я конкретно-исторические аспекты проблемы оа< сматривалиоь лишь опосредованно в трудах специалистов, занимает ся или занимавшихся изучением дореволюционной истории крестьяне ва края / И.Н.Смирнов, У.З.Звсевьев, Т.З.Купряшшн, ії.ІІ.Фирстої З.А.ІСрченков, Н.З.Полин л др. /. В настоящее время назрела неос димость з проведении специального исследования по проблеме обще венного сознания крестьянства Мордовии. Особый интерес предстал ет период конца XIX - начала XX вв., поскольку моделирование щ цесса эволюции духовно-психологического облика крестьянства, ві ленде основных факторов, влиявших на развитие сознания сельчан период рубежа веков позволяют использовать исторический опыт да прогнозирования поведенческих реакций крестьянства в современнт условиях.

Степень разработанности проблемы.Наиболее значительным яы нием конца XIX века в изучении духовной жизни мордвы следует щ нать труд И. Н. Смирнова "Мордва", изданный в 1895 году.

Наряду с кратким историографическим обзором известной авте важнейшей литературы, очерком истории мордвы, в работе подробке анализу были подвергнуты семейные и общественные отношения в cj этого народа, исследовались вопросы религиозных верований и ку." та, рассматривались бытовые стороны жизни мордвы. Внимание иссе доватеяя было обращено и к вопросам процесса русской колонизащ ассимиляции народа в русской среде.

Чрезвычайно широк был спектр интересов первого крупного мс довеного ученого - М. Е. Евсевьева. Его внимание привлекали вон сы фольклора, мордовских языков, этнографии мордвы, ее обществе го сознания. Неоценимы его заслуги в области собирания и изуче устно-поэтического творчества мордовского народа.

Деятельность видного мордовского просветителя, борца за на ональное возровдение своего народа М. Е. Евсевьева высоко ценил один из выдающихся российских языковедов академик А. А. Шахмато занимавшийся долгое время изучением устного народного творчеств и языка мордвы Саратовской губернии. А при написании работы "Мо

^Смирнов й. Н. Мордва. Иоторико - этнографический очерк. - Каза 1895*.

дозскнй этнографический сборник", увидевшей свет з 19ІС году, эн использовав и материалы, собранные '1.2. Езсевьевым.х

Жизнь мордовского крестьянства, колоритный национальный характер, социальная психология мордвы нашли свое отражение з ряде произведений русскіа писателей. Характерно, з этом плане, творчество А. У. Горького.

После Октября 1917 года основой для исследовательской работы историков на многие годы cram положения, сформулированные в трудах В. И. Ленина. Однако, несмотря на то, что в ленинских работах немало внимания уделялось дзз'ченаю социально-психологических фак-торов классовой борьбы крестьянства, духовная история трудящихся з названный период оставатась вне поля зрения специалистов. По существу, в 20 - 30 гг. проблема эвелгсцди социальной психологии крестьянства оставалась одним из многих "белых пятен" отечественной истории.

В период 30-х - первой половины 50-х гг. историографическая ситуация не претерпела существенных изменений.

3 то же вр=:тя h'ttzio отметить проделанную з эти годы работу по сбору фактического материала. Особенно она оядвлялась з преддверии революционных юбилеев.

В появившихся в 1941 году специальных работах по революционному движению в Мордовии в период революции 1905 - 1907 гг., выполненных Т. Е. Зупряппшным, впервые была предпринята попытка проследить эволюцию психологии крестьянства Мордовии. Автор уделил

axмaтoв А. А. Мордовский этнографический сборник. - СПб., 1910.

2Горький А. М. Знахарка // Собр. соч.: В 30 т. - М., 1951. - Т. 15. - С. 192 - 203; Он не. Мордовка // Там же. - Т. 10. - G. 263 -288 и др.

Сж.: Ленин В. И. Аграрная политика социал-демократии в первой русской революции // Поли. собр. соч. - Т. 16. - С. 193 - 413; Он же. Аграрный вопрос з России к концу XIX века // Поли. собр. соч. -Т. 17. - С. 57 - 137 ж др.

4 іїупряшкин і. Е. Мордовия накануне первой русской революции 1905 -

19С7 гг. // Записки ШЙИСХ / История и археология. - Саранск. -

1941. - Вып. 3. - С. 48 - 110.

внимание анализу таких черт патриархального крестьянства, как \ нархизм, покорность, иллюзорность сознания.

В 1955 году вышел в свет исторический очерк "Мордовия в гс первой русской революции", подготовленный И. И. Фирстовым.-^ Аві книга во многом уточнил ш дополнил исследования Т. Е. Купряшкик привлек внимание к вопросам крестьянской психологии, сделал ряд: важных выводов и обобщений,.

В связи с 50-легием первой российской революции бнл опублЕ ван сборник документов и материалов "Революция 1905 - 1907 годе на территории Мордовии". Составители включили в него архивные кументы, решения съездов крестьянского союза, приговоры кресты ских сходов и другие ценные свидетельства, проливающие свет на место и роль крестьянства края в революционных событиях.

В 50-х - 70-х годах значительно расширилась тематика иссле ваний по истории крестьянства Мордовия. Различные формы борьбы крестьянства края в период аграрной реформы П. А. Столыпина анг лизировалась А.. М, Гребневым.3 Здесь с марксистских позиций оце нивались ход и итоги землеустройства, говорилось о крахе реформ и подчеркивалось, что крестьяне оказали противодействие планам последнего российского реформатора.

Тогда не И. И. Фирстовым в соавторстве с А. Е. Захаркиной была составлена "Хроника революционных событий. 1895 - май 19] в которой содеркались новые данные по изучаемой проблеме.

Новые подходы в изучении крестьянства наметились в работа? Н. В, Полина. В одной из статей он анализировал влияние первой

-"Фирстов И. И. Мордовия в годы первой русской революции / Истої ческий очерк /. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1955.

^Революция 1905 - 1907 гг. на территории Мордовии. Сборник докз ментов и материалов. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1S55.

^Гребнев А. М. Аграрная реформа Столыпина в Пензенской губерній Автореф,дис.,.канд. ист. наук. - М., 1956.

^Захаркана А. Е., Фирстов И. И. Мордовия в годы трех народных і золгаций. / Хроника революционных событий. 1895 - май 1918 /. -Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1957.

ровоіі воины на сельское хсзяїістзо края."

И. 'Л. Фирстов подверг аналізу отхоние кустарные промыслы крестьянства Мордовии и пришел к выводу, что отходничество способствовало становлении гражданской личности крестьянина.

М. П. Соддаткия ;г Н. 'Э. Мокшин з своих оаботах затоагивади вопросы религиозных веровании мордвы.

Таким обрааом, несмотря на внешнюю традиционность исследований, мордовские историки предпринимали усилия для внесения новых элементов, наметилась тенденция к тому, чтобы расширить сферу исторического поиска.

50 - 70 гг. - период, характеризующийся накоплением новых фактов, попытками создания оригинальных методик подсчета революционных выступлений. Но, несмотря на неизменность главного направления в исторических разработках, влияние "оттепели", резонанс XX съезда КПСС суг^. ^^ плть в тазвптии исторической науки. В этот период более обширной стала тематика исследований, появился х'-ь+ ^оощавдих работ; накопление ^к^чсского .материала по истории крестьянства привело к дискуссии об уровне созна -

'Полин Н. 3. Пслоненяе коестьянства Мордовии в годы первой лшровой войны // Тр. МШЖЯЛИЭ / Серия историческая. - Саранск. - 1969. -Вып. 38. - С. 184 - 209.

^Фирстов И. И. Отхоаие кустарные промыслы мордовского пореформенного крестьянства // Материальная и духовная культура мордвы в ХУ111 - XX вв.. Тр. МНИЙЕПИЗ / Этнография. - Саранск. - 1S78. -Вып. 62. - С. 99 - 131.

Солдаткин М. П. Н.И. Ильшшский и насаждение православия среди

мордвы во второй половине XIX века // Исследования по истории Мордовской АССР. Тр. ШЪШШЭ /. - Саранск. - 1S74. - Вып. 47. -С. 47 - 72.

Мокшин Н. Ф. Религиозные верования мордвы: Историке - этнографические очерки. - Саранск: *!срдов. кн. изд-во, tcco.

ния сельчан, вопросы социальной психологии крестьянства прлзлг ли з это время внимание ряда специалистов. Так, .\зюго и плодот; ко занималась изучением названной проблемы Н. А. .'у!икенко.~ От-дельнне аспекты нашли отражение з трудах Л. М. Горншкика.

3 1979 году зышел з свет первый том обобщающего труда "2.с рия .лордовскои AGCP".i± Зопросы развития края в эпоху хапптадпз: были освещены И. й. Фирстовым, Л. Г. Филатовым, 'Л. 3. Доро:жик S. И. Крявяковым.

И все же, говоря об историографической ситуации, существо: зей з указанный период, нузшо отметить, что обращение к духовні истории крестьянства края конца XIII - начала XX эз. носило эпн ческкй характер. Основное внимание исследователей было сосредо чеко на ооцпадьно-экснсгллчэской проблематике. Зопросы развития щественного сознания крестьянства Мордовии исследуемого период-рассматривались лишь в контексте изучения других проблем»

Нарастание в конце 70-х годов кризисных явлений з изучгкп ряда проблем истории России привело специалистов к пониманию ц

См.: Клибанов А. И. Народная социальная утопия в России. ИХ VI.: Наука, 1978.; Литвак Б. Г. О некоторых чертах психология русских крепостных крестьян первой половины SIX з. // История психология. / Сб. статей. - М.: Наука, 1971. - С. 199 - 214.; Черепнин Л. В. Некоторые вопросы истории докапиталистических s наций в России // Коммунист. - 1975. - й 1. - С. 63 - 73 и др.

Миненко Н. А. Северо-Западная Сибирь в ХУ111 - первой половин

XIX в. йсторико-этнографический очерк. - Новосибирск-: Наука, С бирское отделение, 1975; Она же. Русская крестьянская семья в падной Сибири / ХУ111 - первой половины XIX в. /. - Новосибирс Наука, Сибирское отделение, 1979 и др.

3Горшкнн Л. М. Сибирское крестьянство на рубеяе двух веков. В нец XIX - начало XX. - Новосибирск: Наука, Сибирское отделение 1967; Он же. Аграрные отношения в Сибири периода империализма: 19С0 - 1917 гг. - Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 191 и ДР.

.история :;!ордовской АССР: В 2 т. - Саранск: Мордсв. кн. изд-зс 1979 - 1981. -2 г.

десообразностп проведения междисциплинарных исследовании. Теоретические оазтзаботхз отечественных Филосоков и социологов Г. :L Анд-

1 * 9

реевой, Б. Д. Парыгина, ъ. Ф. Поршнева0 и других привлекли внимание историков к вопросам социальной психологии. А появление з 1988 году монографии "Русское крестьянство: этапы духовного освобождения", написанной II. С. Кабктовым, 3. А. Козловым и 3. Г. Лит-

4 ваком наглядно продемонстрировало перспективы, открывающиеся перед историками, ведущими исследования "на стыке" наук.

В этот период появился ряд оригинальных исследований историков, изучавших социально-психологические аспекты классовой борьбы крестьянства рассматриваемого периода. 3 первую очередь яунно назвать работы П. Г. Рындзшского, В. А. Зедорова, 3. Г. Тюкавкп-на, II. М. Ионенко, 3. Н. Іурсзва л других специалистов.

Названные тенденции з развитии отечественной исторической науки имели определенное влияние на работу исследователей .лордозии. Заметно больше внимания историки края стали уделять з 8С-ые годы изучению айвой ткани исторического процесса - персонификации событий зека. Соответственно изменился ракурс рассмотрения многих исследуемых проблем.

С точки зрения отношения крестьянства к новому земельному законодательству анализировал вопрос проведения аграрной рефорш її. А. Столыпина на территории Мордовии Н. 3. Полин. Автором был сделан вывод о враздебном,. со стороны сельчан, отношении к ней, выделены причины этого явления.

Различные формы протеста крестьянства Среднего Поволжья про-

хАндреева Г. М. Социальная психология. - М.: Изд-во Ж7", 1980.

о Парыгин Б. Д. Основы социально-психологической теории. - М.:

Мысль, 1971.

%оршнев Б. Ф. Социальная психология и история. - 2 изд., доп. и испр. - М.: Наука, 1979.

4Кабытов П. С, Козлов В. А., Литвак Б. Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. - М.: Мысль, 1988.

5їїоліш Н. 3. Столыпинская рефоома и крестьянство Мордовии // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в периоды феоца-лизма и капитализма. - Чебоксары, 1982. - С. 105 - 109.

_ я _

тив аграрной реформы выделил, проанализировав их .мотивацию, П. С. Кабытов.1

К 50-летию Мордовской автономия была подготовлена монография "Мордва". 3 книге нашлл отражение отдельные стороны жизни мордвы, ее культуры и быта. Рассматривались вопросы обществен» лслзнд трудящихся края.

В 1S89 году вышла книга I. Г. Филатова и 3. А. їОрченкоза ".\ta$n и реальность: Критика немарксистских концепций истории м< довского народа" 3 числе прочих, авторами рассматривался и зої рос о положении крестьянства в конце XII - начале XX вв.

Переломным для историографии Мордовии, как, впрочем, и дд,< всей России в целом, стал период конца 80 - начала 90-х годов, поиске объяснения своеобразия истории России " ... особое мест< заняли проблемы духовного развития, а изучение своеобразия российской менталъностя явно потеснило привычный спектр социально-экономической проблематики".

3 Мордовии внимание исследователей все чаще стали привлек также вопросы социальной психологии крестьянства края.

З 1991 году появился сборник публицистических статей "Мер: ский народ: что нас волнует", авторов которого объединила тема возрождения национального самосознания мордвы. Известные з peci лике и за ее пределами ученые, деятели искусств, публицистг

Изд-во Саратов, ун-та, Куйбышевский филиал, 1990. - С.90 - 112

"Мордва: йсторико-этнографические очерки. - Саранск: Лордов, кз изд-во, 1981.

3Филатов Л. Г., Юрченков Б. А. Мифы и реальность: Критика нема] сисгских концепции истории мордовского народа. - Саранск: Морді кн. изд-во. 1989.

-Логунов А. П. Образованное меньшинство и крестьянский мір: пр; лемы раскола и диалога // Россия в новое время. Образованное м< шинство и крестьянский мир: поиск диалога: Материалы межвузовез научной конференции 21 - 22 апреля 19S5 г. - "Л., 1995. - С. 4.

рассуждал:: на страница;: издания о проблемах истории, национально;: куль?;тры, хольхлора, народного искусства, о взаимоотношениях представителей разных национальностей, населявших Мордовия.

Основным объектом изучения в работе 3. А. Баталова "Бытовая культура мсрдвк / зо второй половине XIX - начале XX зека / .явилось сельское население. Одним из главных достолнств исследования нужно назвать комплексный подход к изучаемым явлениям и процессам.

Анализу промысловой деятельности крестьянства Мордовия основное знлманле уделил А. 0. Лузган з книге "Промыслы .Мордовии". В поле зрения автора находилась крестьянская община, которая "являла собой не просто трудовую артель. Она была образом :?.::зн:і, своего рода укладом и, конечно же, не могла не отложиться з характере народа, з его тяге к общности.

Рассматривая проблему революционного движения з Поволжье з годы первой мировой войны, И. Б. Ниманов пришел к выводу, что "Социальная психология масс формировалась в конкретных исторических условиях, когда крестьянство, не до конца пошитая некоторые лозунги большевиков и эсеров, тем не менее, под воздействием различных экономических факторов, достаточно отчетливо осознавало необходимость действий по изменении существущего положения.

'Таким образом, в историографии Мордовии сделаны лишь первые шаги по изучению сложного ж многопланового явления общественного сознания крестьянства периода капитализма. Тем не менее многочисленные работы по истории края, в которых опосредованно отражены отдельные теоретические я конкретно-исторические аспекты исследуе-

Мордовский народ: что нас волнует. / Сборник /. - Саранск: ,'Лор-

дов. кн. изд-во, 1991.

^Балашов В. А. Бытовая культура мордвы. Традиции и современность. -

Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1992.

Лузгин А. С. Промыслы Мордовии. - Саранск: Мордов. кн. изд-во,

1993.

^Ниманов Ж. Б. Революционное движение в Поволжье в годы первой мировой войны / июль 1914 - февраль 1917 гг. // На материалах Марий-

Зл, Мордовии, Чувашии /: Автореф. дне. ... канд. ист. наук. - Самара, 1994. - С. 18.

- 1С -

мой проблемы, в совокупности с введенными з научный оборот :ic?( киками, помогают проследить основные тенденции эволюции общестз ного сознания крестьянства Мордовии в изучаемый период.

Объектом нашего исследования явилось крестьянство .'Лордовиі конца ИХ - начала XX веков.

Предметом исследования - общественное сознание крестьянок края в изучавши период.

Цель исследования: попытка смоделировать процесс развития сознания крестьянства Мордовии конца XIX - начала XX зз., выяз; основные факторы, способствовавшие эволюции духовко-псяхолопічє кого облика сельчан края.

Для достижения этой цели в процессе исследования решались ел едущие задачи:

Проанализировать мировоззренческую позицию крестьянства Мордовии конца XIX - начала XX вв.

Реконструировать своеобразный духовно-психологический ос крестьянства в начале XX века.

Выделить основные социальные группы среди крестьянства в и выявить главные отличия в их духовно-психологической организе в рассматриваемый период.

Проследить основные этапы эволюции общественного сознаш крестьянства Мордовии в изучаемый период.

Проанализировать взаимовлияние социального поведения кре стьянства и эволюции традиционного социально-психологического комплекса. '

Рассмотреть основные факторы, влиявшие на развитие созна крестьянства Мордовии.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Данн работа охватывает период с 1895 по 1917 гг. В плане изучения фе мена общественного сознания крестьянства названный период представляет особый интерес, поскольку изменения, происходящие в кр стьянской среде сегодня, по значимости, глубине качественных пр образований сопоставимы с событиями рубежа веков.

Территориальные рамки исследования ограничены Мордовией, в указанное время охватывавшей ряд уездов / йнсарский, Краснослоб ский и Саранский / Пензенской губернии, / Спасский, Темниковски Тамбовской, / Ардатовский и Алатырокий / Симбирской, / Лукоянов

склй / гізегооодскоіі губешнп, котосыэ з значительно:! степени зоз-падают с территорией современной Мордовии.

Гипотеза исследования: предполагалось, что в период конца XIX - начала XX вв. происходил процесс активной трансформации обыденного сознания крестьянства Мордовия. В названное время результатом воздействия на крестьянскую психологию многих факторов стало заметное суяение ареала "патриархальности": духовно-психологический облик сельчан обогащался новыми явлениями. Этот процесс существенно влиял на изменение отношения крестьянства края к представителям власти.

Так, во 2-ой полозине XIX в. на формирование социальной психологии крестьянства Мордовии определяющим было влияние традиционных институтов: семьи, общины, социума. 3 конкретно-исторических условиях этого периода крестьянство оставалось, практически, сплошной опорой самодержавия.

3 начале XX в. ситуация кардинально изменилась. Наблюдавшиеся з период относительной стабильности в деревне единичные формы протеста / проявлявшиеся з виде разрыва с патриархальной общиной -уходе из села в город / сменял;;;:- z: 3?s:..~ эволюционных событий массовыми выступлениями сельского населения. Крестьянство постепенно избавлялось от веры в "доброго монарха", все решительнее становилось в оппозицию к трону.

Процесс проникновения в крестьянское сознание новых явлений проходил эволюционным путем в конкретных исторических условиях. - - - Под воздействием происходивших в стране событий изменялись ценностные ориентиры крестьян, сознание сельчан освобождалось от привычных стереотипов, все более сужался ареал "патриархальности".

Идейное влияние "левых" политических партий не было определяющим, а являлось лишь .одним из. многих факторов, ускорявших эволюцию общественного сознания крестьянских масс.

Процесс эволюции общественного сознания крестьянства находился в постоянной взаимосвязи с социальной практикой сельчан.

Методологической основой исследования является принцип историзма, подхода к действительности, как изменяющейся во времени, развивающейся. Рассмотрение объекта как системы; с точки зрения процесса; с позиции выявления и фиксирования качественных изменений в его структуре; с точки зрения раскрытия закономерностей его

Методы доследования:

- СраВНИТеЛЬНО-ИСТОрИЧеСКИЙ ГЛеТОД, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛИЛ ЗЫЯВ1П

общее и особенное э изучении проблемы.

Диалектический метод, сог.тасно которому исследуемые язлі нпя рассматриваются в процессе их возніпсновения, непрерывного j вития в их органическом единстве и взаимосвязи.

Контент-анализ, применение которого во многом позволяет объяснить мотивы поведения крестьянства, реконструировать психе гический облик сельчан, проследить эволюцию крестьянского C03HE ния в рассматриваемый период.

Источниковедческую базу исследования составляет широкий щ как опубликованных, так и архивных материалов, извлеченных из I сииского Государственного исторического архива, Центрального Гс дарственного архива Республики Мордовия, Государственного архш Пензенской области, рукописного фонда и архива научно-ясследове тельского института языка, литературы, истории, экономики при С вете Министров - Правительстве Республики Мордовия.

Для рассмотрения проблемы общественного сознания крестьяне ванное значение имеет обращение к разнообразным законодательный материалам, регламентирующим взаимоотношения представителей вла ных структур и крестьянства. В этом плане большую помощь в рабо нам оказал "Сборник узаконений и распоряжений правительства о сельском состоянии. Общее положение о крестьянах" / СПб., 1808 Анализ документов, содержащихся в названном издании, позволил с тавить достаточно полное представление о правовом положении кре стьянства, а также дал возможность судить о сущности правительс венной политики по аграрно-крестьянскому вопросу.

Сравнительная характеристика разных, по времени принятия, конодательных актов царского правительства, позволила проследит процесс эволюции отношения власть имущих к аграрному вопросу. 1 консерватизм периода конца XII в., свойственный в этом отношени представителям властных структур, в начале XX в. сменился на по мание необходимости земельной реформы.

Рассмотрение названного вопроса потребовало привлечения до ментов, опубликованных в Полном собрании законов Российской ямп рил.

3 "\TS.H5 ЛЗ^-бгЛЯ" "T'^Cd.rS^^b! О'-^бСТ^ЭННСГО ^ОсКаЛЛЯ ЛС^ЭСТ-ЬЛЛЗТЛ.11

особое значение ;шеет новое прочтение документального материала. Неоценимую помощь в ходе исследования оказал нам сборник докутлен-тов "Революция 1S05 - 1SC7 гг. на территории Мордовия" /под редакцией К. А. Коткова, составители А. 3. Захаркина, И. М. Корсаков, П. Л. аирстов, Саранск, 1955./, з котором собраны основные источники центральных и местный архивов.

Высокая информативная ценность характерна для включенных в сборник документов правительственных учреждений. В первую очередь, .'Дикие тер с те а внутренних дел и его особого отдела, Военного министерства, губернаторов, губернских яандармсклх управлении и уездных исправников.

Разобраться во многих причинах распространения такой своеобразной ор:.ш борьбы крестьянства, как лрлговоркое движение позволило изучение материалов, содеркащихся в сборниках "Учредительный съезд Всероссийского крестьянского союза /Протоколы// ;л., 1305. / и "Протоколы делегатского совещания ВКС 6-10 ноября 1S05 г. з Москве" / М., 1906. /.

Наряду с данными о распространении среди крестьянского населения типовых приговоров Комитетом и местными организациями ВКС, в "Протоколах" содержится информация об отношении крестьян к неординарному царскому указу от 18 февраля 1905 г.

Привлечение опубликованных материалов Зольного экономического общества / "Аграрное движение в России в 1S05 - 19С6 гг.", СПб., 1ZZZ, "Г. 1 и 2 / во многом помогло прояснить мотивы выхода крестьян из общины. Кроме того, анализ ответов респондентов на анкеты позволил проследить взгляды крестьян на возможность решения аграрного вопроса.

Поставленная задача проведения контент-анализа крестьянских приговоров и наказов потребовала кропотливой работы по выявлению документов, исходивших из среды сельчан Мордовии.

В Российском Государственном историческом архиве они сохранились в фонде Государственной думы, Ф. 1278, а такав в фонде Департамента полиции, особый отдел, Ф. ДП 00.

В ходе работы с рукописным фондом ШШЯЖЭ в фонде И-230, содержащим архивные документы /копии/ по революции 1905 - 1907 гг. на территории Мордовии и участии мордвы в революции вне настоящей

территории .'Лордозип такзе были зыязланк интерзсукхдпз нас доку Ряд приговоров и наказов сельчан края были опубликованы в пер ческой печати рассматриваемого периода.

Работа с фондами Центрального Государственного архива Ре> лики Мордовия позволила извлечь немало интересного материала : существу исследуемой проблемы. Большой фактический материал д; нам работа о фондом Инсарскои канцелярии уездных исправников, Ф. 88. Содержащиеся здесь документы позволили составить преде леняе о механизме распространения среди сельчан агитационных ; риалов з антиправительственной литературы в период первой росі ской революции и последующие годы, дали возможность осветить : рос отношения крестьян к революционной деятельности.

Накопленные в названном фонде большие материалы о привле1 к ответственности крестьян по статье 103, позволили проследит) степенный рост количества оскорблений особы императора со сто] сельчан в начале лХ в.

Разнообразные материалы, отражающие специфику взаимоотної мелду крестьянством и помещиками в исследуемый период, собрані фонде Ардатовского уездного полицейского управления, Ф. 49.

Особый интерес для нас представляли, в плане информативне и достоверности, жалобы помещиков. В документах этого типа, к правило, с фотографической точностью описывается поведение кре ян в период аграрных волнений, прослеживается эволюция отношеї сельчан к представителям господствующих классов.

Работа с материалами названного фонда позволила выявить j менты, анализ которых дал возможность осветить вопросы отношеї крестьянства края к первой мировой войне.

Составить представление об экономическом полонений крестз ства края помогли документы, содержащиеся в фонде Темниковскоз уездного съезда Тамбовской губернии, Ф. 139. Интересны, в этои плане, приговоры сельских сходов о ссуде на продовольствие.

В процессе работы над диссертацией использовались материг по Саранскому, Краснослободскому и Инсарскому уездам Пензенскс губернии, содержащиеся б фондах Государственного архива Пензеь ской области.

Среди материалов, сконцентрированных в фонде Пензенского хиадьного училищного совета, Ф. 52, наибольший интерес предстг

_ 1 с _

моты. Помимо статистических данных тто уездам об общем количестве детей школьного возраста и детях, охваченных обучением з школах разных наименований и ведомств, з названных документах имеются ценные свидетельства уездных наблюдателей об отношении крестьянства к просвещению, о причинах относительно медленного распространения образования среди сельского населения края.

Документы, содержащиеся в фонде Пензенской губернской земской управы, Ф. 158, позволили пролить свет на вопросы прогрессивных изменений, происходивших в сельском хозяйстве в ходе реализации з крае столыпинского аграрного законодательства. Здесь зэ собраны материалы, дающие возможность судить о масштабах продовольственного кризиса, охватившего страну з годы первой мировой войны.

Статистические данные по уездам губернии о количестве раненых в годы первой мировой войны имеются среди материалов фэнда Пензенского губернского правления, Ф. 6. Кроме того, здесь же собраны многочисленные документы, позволившие составить суждение о распространенности в годы войны такого явления, как дезертирство.

При подготовке диссертации были изучены материалы газет ''Губернские ведомости" / Пензенской, Тамбовской, Симбирской, Нижегородской губерний /, сохранившиеся в фондах Российской Государственной библиотеки и Государственной публичной исторической библиотеки Российской Федерации. Нужно отметить, что наибольший интерес в плане изучения проблемы общественного сознания крестьянства края представляют материалы, публиковавшиеся на страницах Пензенс:-:дх губернских ведомостей.

Вопросы отношения крестьянства к революционной деятельности, реакции сельчан на происходившие в стране события поднимались на страницах таких изданий, как "Симбирянин", "Тамбовский край", "Пензенская газета", "Нижегородская земская газета" и др.

Достоверно и ярко исследуемые аспекты отображены в художественной литературе рассматриваемого периода. Это обусловило использование фрагментов ряда литературных произведений в работе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые представлена и проанализирована реальная картина процесса развития общественного сознания крестьянства Мордовии конца XIX - начала XX вв.

3 работе рассматриваются такие вопросы, как сзоесбразпе л хсвно-пснхолсглческого облика крестьянства края з начале XX зз ззаимоьлияние социального поведения крестьянства я эволюции гр дкцпонного социально-психологического комплекса; выявляются ос ные .хакторн, злияззне на развитие сознания сельчан Мордовии з чаемый период. Рассмотрение этих и других важнейших вопросов, сих пор не подвергавшихся сколько-нибудь серьезному анализу, п воляет составить достаточно полное представление о процессе ра вптня общественного сознания крестьянства Мордовии конца XIX -чала XX века.

Большинство архивных материалов, использованных в работе, впервые вводятся в научный оборот.

Результатом нового прочтения изученных, на первый ззгляд, кументов стало извлечение информации, позволившей сохранить "о емность" реконструируемых событий и явлений, многоцветность по лотна народной жизни.

Практическая значимость работы состоит в том, что матерда следования монет быть использован при создании обобщающих труп по истории крестьянства Среднего Поволжья и Мордовии, разработ лекций и спецкурсов в вузах, при написании школьных учебников истории Мордовии, в научно-практической и краеведческой работе

Достоверность полученных результатов исследования достига репрезентативностью источниковедческой базы, систологического тзрнала, псдтзер.'пдс^цзгз основные полсденля и выводы диссергаг

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе туплений на межвузовской научной конференции "Россия в новое і мя. Образованное меньшинство и крестьянский мир: поиск диалога / Москва, апрель 1995 г. /, на XXXI научной конференции npenoj вателей и студентов ШЛИ имени М. Е. Евсевьева / Саранск, апре 1995 г. /.

Данные, полученные в ходе исследования, изложены в 3 рабе

Структура исследования.