Общество Дальнего Востока в условиях японской опасности : 1930-е - середина 1940-х гг. Исаев Александр Александрович

Общество Дальнего Востока в условиях японской опасности : 1930-е - середина 1940-х гг.
<
Общество Дальнего Востока в условиях японской опасности : 1930-е - середина 1940-х гг. Общество Дальнего Востока в условиях японской опасности : 1930-е - середина 1940-х гг. Общество Дальнего Востока в условиях японской опасности : 1930-е - середина 1940-х гг. Общество Дальнего Востока в условиях японской опасности : 1930-е - середина 1940-х гг. Общество Дальнего Востока в условиях японской опасности : 1930-е - середина 1940-х гг.
>




Исаев Александр Александрович. Общество Дальнего Востока в условиях японской опасности : 07.00.02 Исаев, Александр Александрович Общество Дальнего Востока в условиях японской опасности (1930-е - середина 1940-х гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Владивосток, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:06-7/828

Содержание к диссертации

Введение

Дальний Восток как форпост Советского Союза на Тихом океане в 1930-е - первой половине 1940-х гг .

Дальний Восток в политике Советского государства. Социально-экономическая характеристика региона.

Дальний Восток в системе советско-японских отношений 1930-е - первая половина 1940-х гг.

Оборонно-массовая работа как форма военно-патриотического воспитания советского общества, в условиях усиления японской опасности на Дальнем Востоке .

Военно-патриотическое воспитание на Дальнем Востоке, в системе милитаризации советского общества, накануне Великой Отечественной войны 1930-е-1941 гг .

Трансформация оборонно-массовой работы в дальневосточном обществе в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг .

Политико-идеологическая работа и политические настроения населения Дальнего Востока СССР 1930-е -1945 гг .

Политико-идеологическая работа власти на Дальнем Востоке в период усиления японской опасности 1930-е-середина 1940-х гг.

Политические настроения населения Дальнего Востока 1930-е - серединаї940-х гг .

Заключение

Список использованных источников и литературы

Дальний Восток в системе советско-японских отношений 1930-е - первая половина 1940-х гг.

Принцип историзма непосредственно связан с принципом объективности исторического исследования. Он предполагает рассмотрение исторических фактов, явлений, процессов и событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой и требует всестороннего и полного анализа всей совокупности источников и фактов, преодоление односторонности в оценки исторических процессов. Исследование данной проблемы предполагает использование принципа полидисциплинарности, т.е. единство истории с рядом других наук - социальной историей, социальной психологией.

Основными методами исследования являются сравнительно-исторический, историко-генетический и контент-анализ. Сравнительно-исторический метод является ключевым для нашего исследования. Он дает возможность определить общие и установить различия в развитии исследуемых процессов в предвоенный и военный период в ДВК. Историко-генетический метод используется для выявления причинно-следственных связей, а также для последовательного раскрытия свойств и изменений изучаемого явления. Использование метода контент-анализа позволяет провести исследования качественных и количественных изменений в социально-экономических вопросах. Метод контент-анализа способствует анализу многочисленных фактов социально-психологических проявлений в исследовании общественных процессов, особенно в условиях экстримельной ситуации.

Источниковая база исследования представлена комплексом опубликованных и неопубликованных источников. Неопубликованные источники представлены архивными документами, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Все источники условно можно разделить на несколько групп.

К первой группе неопубликованных источников относятся законодательные и нормативные акты центральных и дальневосточных органов партийной и государственной власти. Это, прежде всего постановления, положения, официальные справки, сведения по социально-экономическим и политико-идеологическим вопросам, аналитические материалы, а также различные резолюции, инструкции, распоряжения и тд.

Вторая группа - делопроизводственные документы дальневосточных органов государственной власти, партийных, военных органов и органов государственной безопасности характеризующие процесс организации и проведения мероприятий общесоюзного и регионального значения. Это документы: Дальневосточного крайкома ВКП(б), Совгаваньского городского Совета депутатов трудящихся, Приморского краевого Совета депутатов трудящихся, Уссурийского Областного Исполнительного Комитета, Владивостокского Городского Комитета ВКП(б), Приморского Областного комитета ВЛКСМ, Хабаровского Крайкома ВКП(б), Сахалинского облисполкома, Сахалинского обкома ВКП(б), Бикинского Горкома ВКП(б), Хабаровского Крайкома ВЛКСМ, Вяземского райкома ВКП(б), Амурского Обкома ВКП(б), Политотдела Главвостокрыбпрома, Партийного комитета Дальневосточного морского пароходства, Политотделов 1-ой и 2-ой отдельных Краснознаменных армий (с июля 1940-го г. входивших в Дальневосточный фронт), Тихоокеанского флота, местных штабов противовоздушной и противохимической обороны, региональных отделений Осоавиахима и др. В данных документах (директивах, постановлениях, решениях, протоколах, отчетах, инструкциях, актах, статистических отчетах, приказах, обращениях и др.) отражены основные аспекты социально-экономического, политико-идеологического и оборонно-массового развития ДВК в исследуемый период. Среди источников данной группы особое внимание отводится комплексу источников, получивших название - «рассекреченные документы». Это официальные документы, в которых руководство партийно-государственных органов обращают внимание на такое положение в стране и на Дальнем Востоке, когда некоторая часть населения подвергает сомнению проводимую большевистской партией политику по разным вопросам жизни страны. Такие сведения содержаться в справках, политинформациях и политдонесениях, докладных, аналитических записках, которые поступали на имя первых секретарей крайкомов и обкомов, военных органов и органов государственной безопасности в период с середины 1930-х - начала 1940-х гг. В материалах начала 1944 г. отсутствует информация отрицательных веяний на советскую власть. Данные документы носили единое название -«спецдокументы».

Расширяющая система «спецдокументов» представляла собой канал для получения различных сведений о неблагонадежности части населения и были основанием для проведения карательных мер или административных наказаний. Такое явление отражало специфику состояния советского общества 1930-х - начала 1940-х гг. Как правило, первичная информация в них переработана и сгруппирована по определенным разделам или вопросам. Подавалась она с официальных позиций и поэтому требует критического анализа заключенных в них сведений.

Наиболее насыщена в информационном плане, среди данной группы источников является " Политинформация" о настроениях населения региона. В них компактно представлены сведения о настроениях как позитивного, так и негативного характера. К сожалению, среди недостатков данных источников является отсутствие полноты информации по исследуемой проблеме. Значительная часть документов безымянна, а порой и отсутствует их датировка, что представляет сложность в их оценке и привязки к тексту. В имеющихся в нашем распоряжении документах также практически отсутствуют фамилии конкретных людей либо их групп, нет статистических данных имеется лишь указание общего плана на их присутствие на собраниях, в цехах, в клубах, на работе, на отдыхе, дома и тд. Вероятнее всего в этом также есть специфика документов.

К третьей группе мы относим источники личного происхождения. Это воспоминания бывших военнослужащих Шаплюка Ф.Г., Лялякина И.Г., Цикалюка И.А. принимавших непосредственное участие в военных событиях у оз. Хасан в 1938 г. Они позволяют выявить степень подготовки бойцов и командиров РККА к ведению боевых действий и провести анализ их суждений по отношению к противнику.

Важное место занимают материалы, содержащиеся в Государственном архиве Приморского и Хабаровского краев. В Государственном архиве Приморского края, в Ф.1 - Приморский областной комитет ВКП(б), Ф.З -Владивостокский городской комитет КПСС, Ф.26 - Исполнительный комитет Приморского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов г. Владивостока, Ф.З 135 - Приморский краевой комитет КПСС. Документы названных фондов являются весьма ценными источниками, поскольку в них детально фиксировались значительные факты и события социально-экономической, политико-идеологической и оборонно-массовой деятельности в области. Особо выделяются отчеты, протоколы заседаний, решения и постановления краевых и городских партийных и советских органов власти, рапорты, политдонесения, информация, справки и заявления секретарей краевых, областных, городских и районных партийных организаций. Данные материалы содержат сведения о выполнении народнохозяйственных планов развития ДВК, об организации политико-идеологического воспитания, о развитии оборонно-массовой работы среди, а также о социально-бытовых и политических настроениях некоторой части населения региона. Последнее представляет особый интерес для диссертационного исследования т.к. дает социально-психологическую характеристику населению Дальнего Востока.

Военно-патриотическое воспитание на Дальнем Востоке, в системе милитаризации советского общества, накануне Великой Отечественной войны 1930-е-1941 гг

Дальний Восток занимал и в настоящее время занимает важное место в геополитике нашего государства. Его роль определяется прежде всего, как стратегическим положением, так и экономическим значением. Дальневосточный регион является воротами России - Советского Союза в Азиатско-Тихоокеанский регион, имея общую границу с пятью сопредельными государствами - США, Кореей, Японией, Китаем и Монголией. Именно этому региону нашей страны отводилась особая роль во время советско-японского противоборства в годы Второй мировой войны.

С освобождением в 1923 г. Дальнего Востока от белогвардейцев и интервентов, советское политическое руководство определило здесь свои приоритеты. Они нашли отражение в речи председателя ЦИК СССР М. И. Калинина во время его пребывания во Владивостоке в 1926 г.: "Мощное и всестороннее развитие хозяйства и культуры имеет прежде всего политическое значение. Занимая особое географическое положение ДВК должен стать твердым и непоколебимым оплотом рабочих и крестьян нашего Союза против капиталистического мира..."136.

Модель молодого советского общества, которая начала оформляться в ходе революционных и военных преобразований (1917-1922 гг.) была рассчитана на то, чтобы продержаться до начала мировой революции. Однако, с последующим переносом на неопределенный срок перспективы мировой революции, актуальным становится вопрос о существовании советского государства в окружении враждебных капиталистических государств. Вследствие общей слабости страны и особенно Дальнего Востока, как наиболее удаленного от центра региона, в экономическом и военном аспекте Советский Союз не был готов к решительным

Тихоокеанская звезда. 1926.16 марта. внешнеполитическим действиям. Индустриализация еще только начиналась, а начавшаяся насильственная коллективизация вызвала недовольство и массовый голод в стране. В этой ситуации у руководства страны, несмотря на имеющие место резкие заявления, не было другого выхода, как "умиротворять" Японию. Но не только "умиротворять", а так же, как говорилось в письме 1925 г. заместителя наркома иностранных дел Г. В. Чичерина: "...стремиться наладить хорошие отношения... и сближаться с Японией.,,ш

Советское руководство считало, что с Японией необходимо иметь хорошие добрососедские отношения, так как Япония на тот период являлась самым сильным и тем самым опасным соседом на Дальнем Востоке. Еще свежи были в русской памяти поражения в русско-японской войне 1904-1905 гг., зверства японских интервентов в ДВК 1918-1922 гг. и разгром ими войск народно-революционной армии (HPА) в 1920 г.

Одним из первых шагов Советского государства навстречу стабилизации отношений с Японией становится подписание на Пекинской конференции 20 января 1925 г. между послами обеих стран "Конвенции об основных принципах взаимоотношений между Советским Союзом и Японией". В данной конвенции, в частности говорилось: "В интересах развития экономических отношений между обеими странами и принимая во внимание нужды Японии в отношении естественных богатств, правительство СССР готово предоставить японским подданным, компаниям и ассоциациям концессии на эксплуатацию минеральных, лесных, рыбных и других естественных богатств на всей территории СССР".138 Тем самым, был принципиально решен вопрос о предоставлении Японии концессий на территории СССР.

Марьясова, Н.В. Иностранный капитал на Дальнем Востоке России в 20-30-е годы. Концессии и концессионная политика Советского государства. - Владивосток, 2000. - С.93. Этот договор был очень выгоден и Советскому государству. Во-первых он определял срок вывода японских войск с территории советского северного Сахалина - 15 мая 1925 г. Во-вторых, конвенция рассматривалась в СССР как источник необходимых средств для восстановления и развития советской государственной промышленности. Вместе с этим это был один из способов привлечения передовых зарубежных технологий, модернизации старых и организации новых производств. В - третьих, в договоре советское руководство видело один из способов, прежде всего экономического воздействия на межгосударственные противоречия внутри капиталистических держав, которые смогут помешать формированию единого антисоветского фронта. В - четвертых, с концессиями была связана надежда на восстановление торговых отношений и заключение мирных соглашений и тем самым выход страны Советов из экономической и политической изоляции.

Японская сторона согласно договору получила концессии в угольной, нефтяной, золотодобывающей, лесной и рыбной промышленности. Большинство их проработало недолго, прежде всего, из-за экономических трудностей в самой Японии. Советские концессионные органы, следившие за соблюдением условий соглашения, стремились дать минимальную возможность экономического развития и освоения японцами месторождений на территории СССР. При этом, отмечая, что только исключительно из-за налаживания и поддержки добрососедских отношений (скорее из-за внешнеполитической слабости) СССР пошел на это.139

Существование концессий на Дальнем Востоке дало возможность политического маневра СССР в решении проблем, возникавших во взаимоотношениях с Японией. С другой стороны на концессионную политику влияли и внешнеполитические события. В 1920-1930-е годы в связи с усилением Японии в военном плане ее официальные круги были заинтересованы в увеличении поставок стратегического сырья, которое

Марьясова, Н.В. Указ. соч. - С. 97. давали концессии. Вместе с тем, японские власти стремились усилить свое влияние в дальневосточном регионе, который для них имел не только экономическое, но и военно-стратегическое значение. Так, еще в конце 1920-х г.г. Япония выступила с планами и проектами колонизации Приморья, которые были высказаны в предложениях к советской стороне об организации совместных обществ для эксплуатации рисовых полей Приморья и получение рисовой концессии в ПО тыс. десятин земли на юго-востоке от озера Ханка. Вместе с тем, Япония начинает предъявлять территориальные претензии, "ссылаясь на мнимые обещания Москвы, продать им северный Сахалин".140 Но, несмотря на отказ советской стороны Япония продолжала периодически поднимать этот вопрос на переговорах.

В 1920-е - 1930-е г.г. острым вопросом во взаимоотношениях Японии и СССР являлся рыболовный, а именно, разрешение японским рыбопромышленникам заниматься промыслом в советских территориальных водах. Несмотря на то, что в данной области отношения оставались сложными вплоть до войны, экономические связи в рыбной сфере развивались со взаимной выгодой. Япония получала доступ к морским биоресурсам, а Советский Союз получал суда, рыбодобывающую и перерабатывающую технику, что способствовало развитию рыбной промышленности Дальневосточного региона.141 Вместе с тем, советское руководство весьма активно использовало концессионную политику для развития экономики ДВК. Концессии не только способствовали освоению природных богатств суши и моря, но и содействовали развитию советской промышленности аналогичных направлений.

Трансформация оборонно-массовой работы в дальневосточном обществе в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

С началом 22 июня 1941 г. Великой Отечественной войны происходит расширение начавшегося еще в предвоенный период в СССР процесса милитаризации советского общества. Война, ставшая всенародной, пропустившая через армии, фронты, военные и оборонные организации и формирования многомиллионные массы людей, довела процесс военизации общества до логического завершения, перенеся психологический тип личности, сформированный в военной обстановке, в гражданскую среду, где он на многие годы становится доминирующим. В военный период на соответствующий времени лад, переводится не только экономика, но и вся жизнь населения. Каждый человек был обязан стать по-существу военным, только так страна могла выстоять и победить. Даже те, кто по состоянию здоровья, по возрасту и другим причинам не был годен в действующую армию, становились по существу военными на хозяйстве, промышленном производстве, в науке, культуре, учебе. Весь народ встал на защиту своей Родины.

В этот сложный период большую роль в обороноспособности страны и прежде всего в безопасности тыла, сыграли военно-оборонные мероприятия, проводимые партийными и оборонно-массовыми организациями среди гражданского населения, которые готовили его к боевым действиям.

В системе мер по созданию боевых резервов для действующей армии, важное место продолжала занимать созданная еще в 1920-е г.г. система оборонно-массовой работы. В этой системе главную роль играли добровольные общества, прежде всего "Осоавиахим". Однако, обучение в этих организациях, носило, в основном, спортивный характер с военным уклоном, что в военное время не устраивало власти. В связи с чем, предпринимались существенные попытки ввода комплексной программы военной подготовки. Подобная перестройка работы вместе с организацией "Осоавиахим" проходила и в многочисленных спортивных и физкультурных организациях.

Всесоюзным комитетом по физической культуре и спорту было принято решение всех членов обществ и организаций спортивно-физкультурного профиля совместно с комсомольскими и осоавиахимовскими организациями обязаны принять активное участие в военизированных походах, военно-тактических играх и занятиях, в соревнованиях по переправам вплавь, велосипеду, метанию гранат, стрельбе, рукопашному бою и другим военным видам спорта (с одновременной сдачей норм комплекса ГТО).228

С началом войны на западе Советского Союза, в связи с непосредственной угрозой японского вторжения на востоке, дальневосточный регион страны, по-существу находился на положении невоюющего фронта. Эта специфика внесла свои особенности в жизнедеятельность населения региона. Повысилась ответственность среди рабочих и служащих за военно-оборонные мероприятия на заводах, в организациях и колхозах. На заводе "Металлист" г. Владивостока были созданы кружки по овладению военными знаниями, где наблюдалась большая посещаемость. В Ивановском пчелосовхозе Приморского края все рабочие активно овладевали военным делом, сдавали нормы на значки ПВХО, ГСО, "Ворошиловский стрелок". В кратчайшие сроки были организованы кружки и группы по изучению военного и санитарного дела.230 Вместе с этим происходило улучшение и усиление дисциплины, что свидетельствовало о повышению ответственности, как со стороны рабочих и служащих, так и со стороны руководства предприятий и партийных ячеек. По словам секретаря Свободненского райкома ВКП (б) Амурской области тов. Морозова: "... сейчас не надо посылать уполномоченных в колхозы и села для мобилизации людей на хозяйственные и оборонные мероприятия. Ныне они (люди) организованы полностью и в срок сами являются к месту их назначения, заявляя хором, что готовы выполнить любое правительственное задание".231 Это свидетельствовало о подъеме патриотизма. Однако необходимо было не только охватить массы оборонной работой, но и усилить ее согласно военного времени. К сожалению, в предвоенные годы не удалось полностью выполнить план по подготовке военно-обученных резервов для армии. Но заложенное еще в предвоенный период в народе стремление к получению военных знаний, способствовало уже в военное время, к превращению людских резервов в боевые резервы для РККА. В этой связи местным партийным и осоавиахимовским организациям ставилась задача по развертыванию военного обучения, вести его с размахом, не жалея ни сил, ни 1 октября 1941 г. постановлением Государственного Комитета Обороны (далее ГКО) в стране было введено обязательное всеобщее военное обучение (далее Всевобуч). Именно введение обязательного обучения свидетельствовало об усилении внимания органов власти к оборонной работе. Программа обучения предусматривала ПО часовую подготовку без отрыва от производства мужчин в возрасте от 16 до 50 лет, а с 1942 г. - и женщин. Военное обучение строилось по территориально-производственному принципу в военно-учебных пунктах на предприятиях и учреждениях, в колхозах и совхозах. Изучались основы военных знаний с привязкой к гражданской обороне, приобретались практические навыки строевой и огневой подготовки. Главный упор делался на быстроту и качество подготовки. То, на что уходили месяцы, в военное время необходимо было освоить в дни. Рабочие и служащие должны были чувствовать себя на военном положении и быть готовыми в любую минуту вступить в бой. Уметь бороться с просачивающимися частями или группами противника, не теряться при появлении врага и не падать духом, а уверенно вступить с ним в бой и истребить его. Большую помощь всевобучу оказали осоавиахимовские организации ДВК, которые передали ему и другим военизированным оборонным формированиям, значительную часть своей материальной и кадровой базы. За короткий срок в дальневосточном регионе были созданы отделы всевобуча, подобран командно-инструкторский состав, выделены помещения, специальное оборудование, стрелковое оружие и соответствующая литература, укрепилась дисциплина. Работники городских и районных центров Осоавиахима, работающие в системе всевобуча, отмечали серьезность отношения населения ко всем вопросам военной учебы, чего до войны, так широко, не наблюдалось. Военные кабинеты при агитпунктах посещали не только бойцы и командиры всевобуча, но и домохозяйки, жены партийных работников, школьники и др. Люди старались изучать не одно, а несколько военных специальностей. Для оттачивания практических навыков проводились тренировочные занятия на специальных учебных полигонах в любое время суток и в любую погоду.234 Так 19 октября 1941 г. во Владивостоке, на центральном стадионе "Динамо" были проведены большие военизированные соревнования групп и отрядов всевобуча. Отрабатывались методы ведения боевых действий, борьбы с танками, стрельба, преодоление препятствий и т.п.235

В зимнее время, особое внимание уделялось подготовке всего населения лыжному делу. В лыжных кроссах инструкторами и помощниками выступали бойцы и командиры частей Дальневосточной Армии. Умение ходить на лыжах по своей значимости, было приравнено к огневой подготовке.

Политические настроения населения Дальнего Востока 1930-е - серединаї940-х гг

Необходимо отметить, что несмотря на усиленное развитие промышленности и городского хозяйства, дальневосточный регион оставался в основном регионом преобладания сельского хозяйства. Созданный социалистический тип общественных отношений, изменил общественное сознание рядового населения, особенно сельского. Среди крестьянства постепенно утвердилась негативная оценка стратегического направления правительственной аграрной политики, непринятие практики коллективизации, ведущей к имущественному разорению. Вместе с этим, колхозники и другие сельские жители, проживающие в приграничной полосе, да и во всем ДВК, постоянно сталкивались с иностранной идеологией и прояпонской агитацией. Нередко они совпадали, прежде всего, в своем антикоммунистическом, антисоветском и прокапиталистическом аспектах с мнениями и настроениями, как крестьян - старожилов, живущих на Дальнем Востоке еще с дореволюционных времен, так и крестьян кулаков или середняков, приехавших сюда из центра страны. С приходом советской власти эти люди потеряли свои хозяйства, были раскулачены и выселены из родных мест, насильно вошли в колхозы и т.д. в общественном сознании данная категория крестьян ожидало и интервенции, как предпочтительной альтернативы насильственно проводимым в деревне социалистическим преобразованиям. Именно на приход в ДВК вместе с японцами белоэмигрантов и восстановление старых дореволюционных порядков, они возлагали большие надежды. К примеру, в спецсообщении о недочетах в ходе сева по колхозам Приморской области за 19 июня 1936 г. говорилось, что среди колхозников Тернейского и Буденовского районов Уссурийской области, ряд лиц проводили антисоветскую агитацию следующего

Люди высокого долга: О коммунистах Хабаровского края - представителях различных поколений. -Хабаровск, 1983. - С.89 - 90.

165 содержания: "Японцы уже объявили войну СССР. Скоро будет здесь переворот и придет конец Советской власти. Уходите из колхозов, пусть план посева выполняют коммунисты".341 В период подготовки уборки зерновых в некоторых приграничных колхозах Уссурийской области в конце 1936 г., согласно спецсообщению были отмечены следующие антисоветские высказывания сельских жителей: "... колхозники не хотят работать в колхозах, потому, что японцы придут и ни одного колхозника не оставят живым...".342

Составной частью крестьянства являлось казачество. Оно рассматривалось советской властью и обществом в качестве ярых сторонников и помощников белой армии и интервентов в годы гражданской войны в СССР, т.е. противников советской власти. 5 мая 1936 г., вышло распоряжение начальника УНКВД по ДВК о проверке лояльности казачества в дальневосточных областях советскому режиму. Проверкой было установлено, что как старые, так и молодые люди из казачьих семей относят себя к крестьянам и что отрицательного реагирования и веяния (так в документе - А.И.) на советскую власть нет. Наоборот, были зарегистрированы положительные высказывания о создание "Красного казачества". "Если бы нас организовали, то сила была бы крепка. Уссурийские казаки в 1905 г. японцев били крепко, и теперь бы ударили японцев неплохо...". "Уссурийские казаки могут защитить Советскую власть, сыграть большую роль на ДВК".343

В Амурской области многие старожилы не надеялись на восстановление в ДВК казачества. Именно Амурское казачество, согласно докладной записке о политическом состоянии поселян Кумарского района Амурской области 20 октября 1938 г., было ярым противником советской власти, ушло за границу, а часть оставшихся имеет связь с японо ГАХК Ф.2.0П.1.Д.942.Л.395. Там же. Д.945.Л.270. Там же Д.942.Л.231,232. белогвардейскими шпионами и занимаются саботажем и другой контрреволюционной деятельностью.344

В связи с расширением в Советском Союзе процесса над "врагами народа" и "шпионами", в поле зрения властных структур и органов НКВД начинают попадать лица не русского происхождения. В связи с осложнением советско-японских отношений в 1937 г., районы компактного проживания "восточников" (корейцев и китайцев), стали рассматриваться как "благоприятная среда для развития деятельности японской агентуры". Такая политика центральной и местной партийных властей, приводила к осложнению отношений к ней со стороны населения ДВК.345 Их считали наиболее вероятными пособниками японской, германской и других иностранных разведок, т.к. многие из них имели родственников за границей.

Настроение корейского и китайского населения до официального объявления о переселении, считалось нездоровым, так как оно отрицательно относилось к переселению, и было подвержено распространению провокационных слухов, разговоров о массовых крушениях на транспорте и производстве, не выходах на работу и фактах массового пьянства. Вместе с тем отмечались случаи желания и попыток выехать за границу. Так, моторист рыбозавода в Преображении Лянчисук проводил среди корейцев агитацию о выезде в Японию. В случае отказа высказывал намерения туда нелегально бежать. Некоторые политически грамотные корейцы, несогласные с политикой государства в данном вопросе считали, что оно (переселение — А. И.) идет в разрез с национальной политикой СССР и является прямым фактом недоверия корейской нации. "Я считаю, - говорил Б.