Октябрьская революция в Сибири 1917- середина 1918 г. в отечественной исторической литературе и источниках Курас, Леонид Владимирович (1951-)




Курас, Леонид Владимирович (1951-). Октябрьская революция в Сибири 1917- середина 1918 г. в отечественной исторической литературе и источниках : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Иркутск, 1995.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследование. 78 лет прошо со дни победы Ок-ібрьской революции, но интерес к.ней не ослабевает и сегодня, гволюцкя - это целая эпоха, которая предстает перед нами нногими занямиі Ошибочно думать, что революция - это вчерашний день. Ок-[брь живет. Он требует внимания, настаивает на поникании.

Еще недавно никто не ног предположить, что события октября 17 г. станут в центре острой идейной и политической борьбы в шей стране. Казалось, что оценки революции как великой и социа-стической незыблимы в отечественной историографии. Оценка же волюции как "национальной катастрофы" была присуща лишь эми-ангским изданиям. Но взрыв интереса к отечественной истории ж. зжде всего к истории советского периода, заставил специалистов іягься выявлением исторической правды об Октябрьской революции, ігодаря возвращению к важнейшим методологическим шринципам ис-эичесхого исследования - объективности и историзму - удалось я бы в общих чертах представить Октябрьскую революцию не голь-как торжество вековых устремлеяий к свободе, и демократии, но и : величайшую драму народа.

Весь ход-исторического развития и развития исторической нау-разочарование широких кругов общественности в идеалах Октяб-стремление к очередному пересмотру своего прошлого ставит несовременными историографами важнейшую задачу - осмыслить дос-эния отечественной исторической науки по теме, истории Окгябрь-* революции.

Всестороннее исследование истории Октября в России невозмож-іез региональных исследований.

Особое место в истории революции принадлежит Сибири, которая да важную роль в стратегических планах многих российских почесних партий. Актуальность исследования истории революции в ри обуславливается и тем, что вновь возродилась упрощенная а географического размежевания сил революции и контрреволюции ившаяся сразу же^ после событий октября 1917 г» Суть ее выра-с'я в том, что революционным был лить центр, а провинция отно-:ь к революции либо индифферентно, либо враждебно. Эта схема іворечит. ходу развития революции, ибо даже в районах с высо-гровнем зажиточного крестьянства, к которым следует отнести зь, имедо место то же самое деление^, та же борьба за и против ской власти, что и в центре России.

1.

События в Сибири отличались большим разнообразием форм, дре матизмом, переплетаясь с национальным движением крупных этносов региона. В ходе революция противоборствующие стороны нередко при ходили к компромиссу, интересным политическим комбинациям.

Вполне закономерно, что сибирские события тех лет привлекал пристальное внимание. За несколько десятилетий усилиями нескольких поколений российских историков удалось создать обширную исто рическую литературу об Октябрьской революции в Сибири. только в изданном в 1928 г. библиографическом указателе дана краткая анно тация на 870 наименований исторической литературы о событиях революции и гражданской войны в Сибири . В последующие десятилетия библиография Октября в Сибири резко возросла .

Достижения в исследовании темы."Октябрь в Сибири" и обстановка в стране выдвигают задачу создания историографических рабо по многим направлениям истории революции в регионе и обобщающего историографического труда, в котором был бы осуществлен анализ достигнутого. Это позволит понять истоки кризисного состояния отечественной историографии и определит основные направления научного поиска по истории революции.

Этапы развития историографии Октябрьской революции. Выделение основных вех, периодов, этапов в истории революции является важнейшей проблемой историографии Октября. В исследовании выделя ется три важнейших этапа. Первый - 1917-середина 30-х годов. Советские историки назвали его ленинским. Несмотря на бурные- внутрипартийные дискуссии 20-х годов этот этап является наиболее правдивым, а потому исторически наиболее ценным. Особенно важно, что в работах этого этапа освещается деятельность я представлены позиции не только большевиков, но и их противников. Второй - с середины 30-х до середины 50-х годов. Специалисты-историографы Ж.Л.Шез>ман, В.И.Наумов, Ж.В.Йаумов считают началом этого этапа начало 30-х годов, выдвигая при этом следующие; аргументы: завершение формирования источниковой базы исторических исследований,

1. Туруяов А..Н., Вегман В.Д.Революция и гражданская война в СибИ'
ри; Указатель книг и журнальных стахвй.-йовосибирск, 1928.

2. БбрьбІГза1 вЯасїь-Совеїбв 'в^Во^очнайкЄй?и^и^Л9^-Т922ЛІйбли.
с: ографический указатель.-Иркутск, 19&3; Библиография Бурятии.

1890-1931 гг.-Улан-Удэ,1973» Сибирь в период Великой Октябрьс кой социалистической революции;, иностранной интервенции и гра> жданской войны: библиографический указатель.-Новосибирск, 197. Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война: Указатель новетсхой литературы.-М.,1977» и др.

шение квалификации советских историков и окончательное утворює в их среде марксистского мировозрения. Кроме того, они

ывают на централизацию управления научными поисками и превра-іе историографии революции в служанку нарождающегося культа юсти^. Однако, на наш взгляд, начало 30-х годов - это лишь і на пути постепенной сталинизации истории Октября. К числу їх вех можно отнести подготовку к празднованию 10-й годоицины >люции, 50-летия со дня рождения И.В.Сталина, а также, письмо Галина "О некоторых вопросах истории большевизма", посланное а 1931 г. в журнал "Пролетарская революция". Такой же. вехой їєтся постановление ЦК ВКП/б/ в июле 1931 г. о подготовке из-яя истории гражданской войны в СССР. Второй этап развития ис-иографии Октября начинается с середины 30-х годов потому, что тому периоду исчезает альтернативность суждений и инакомыслие, инаются политические процессы, приведшие к массовым репресси-

в том числе и представителей советской исторической школы, ько после этого мог появиться "Краткий курс истории ВКП/б/", орый стал апогеем истории Октября. Сравнивая этот этап с пре-ущим и последующим следует констатировать, что он был самым плодным. Третий этап начинается со второй половины 50-х годов родолжается до наших дней. В нем можно выделить несколько ледов, последний из которых начинается со второй половины 80-х ов. Существует мнение, что со второй половины 80-х начинается ый этап развития отечественной историографии. /Дискуссии по росам периодизации советского общества прошли на страницах «алов "Коммунист", "Вопросы истории", "Вопросы истории КПСС", тория СССР"-3/. Однако, несмотря на начавшийся процесс денокра-ации в обществе, отсутствие идеологических установок и. наличие ікомьіслия, нынешнее, состояние исторической науки вообще и исто-[ Октября в частности характеризуется глубочайшим кри.зисон, что іьзя рассматривать как новый этап ее развития, В этой связи ис-

Шерман К.Л. Советская историография гражданской войны в СССР /1920-1931/«-Харьков, 196^.-0.50; Наумов В.Ж. Летопись героической борьбы.-М., 1972.-С.6, 221-222; Наумов й.В. Отечественная историография гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России. Автореф. дисс. на соискание уч.степени док. ист.наук.-Иркутск, 1993.-С9.

Дискуссия о периодизации истории советского общества.//История СССР.-1988.-К 3«-С.132; Ким М.П.О периодизации, истории советского общества.//Вопросы истории.-1988.-М 6.-С.128. Коммунист.-1987--К 7; Вопросы истории КПСС.-1987.-» 6,7,9,12; История СССР.-1988.-К 3; Вопросы истории.-1988.-М 6.

ториографический анализ пройденного пути приобретает общественнуї значимость.

Степень изученности темы» Первые попытки показать развитие советской историографии Октябрьской революции в Сибири предпринимались в начале 20-х годов в основном.в связи с оценкой конкретных трудов, рецензированием их. Первостепенную роль в развитии, отого направления сыграла "Комиссия по истории Октябрьской революции и РКП/б/11 - Истпарт. В процессе, деятельности Йстпарта стале развиваться такое направление как обзоры литературы по истории Октябрьской революции с уклоном в библиографию. Такие обзоры публиковались на страницах журнала "Пролетарская революция". В Сибири первый такой обзор был опубликован в 1922 г. на страницах журнала "Сибирские огни" . Там же публиковались рецензии на работы участников событий в Сибири как "красных", так и "белых".

В последующем до середины 50-х годов проблемы историографии Октябрьской революции в Сибири практически не рассматривались.

Историографические труды, опубликованные на третьем зтапе развития отечественной исторической науки, можно условно разделить на четыре группы:

- первая группа - это работы по общим проблемам Октября. Ими занимались крупные советские ученые Л.И.Минц, Г.Н.Голиков, В.Г. Руслякова, Л.М.Спирин, Е.Е.Городнцкий и другие'. К числу проблем,

  1. Баров Д. Сибирская литература 5-й годовщины Октября.//Сибирские огни.-1922.-К 5.

  2. Голиков Г.Н. К разработке истории. Октябрьской революции.//Коммунист, -1956.-И 15» Он хе. Об изучении истории Октябрьской ре-волюции.//Коммунист.-19бО.-№ 10; Минц И.И. Об освещении некоторых вопросов истории Великой Октябрьской социалистической революпии.//Вопросы истории ЮІСС.-1957.-й 2; Найденов М.Е. Советская историческая наука накануне XXI1 съезда КПСС.//Вопросы истории.-1961.-К 10; Городецкий Е.Н. Октябрьская резолюция и создание социалистического государства в освещении советской исторической литературы.//Советская историческая наука от XX к XXI1 съезду КПСС. История СССР.-М.,19б2; Он хе. Советская историография Великого Октября.-И.,1981; Он хе. Историографические, и источниковедческие проблемы Великого Октября.-Н.,1982; Руслякова В.Г.Разработка истории Октябрьской революции после XX съезда КПСС.//Вопросы истории.-1961.-й 5; Спирин Л.М.Исто-риография борьбы РКЦ/б/ с мелкобуржуазными партиями в 1917-1920 гг.//Вопросы истории КПСС.-1966.-К V; Великий Октябрь. История.Историография.Источниковедение.-М. ,1978; Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции.-М. 1981; Партия и Великий Октябрь /историографический очерк/.-М., 1976; Токарез Л.И. Советская историография истории партии большевиков периода подготовки и победы Октября.-М.,1979.

орые впервые с наибольшей полнотой исследовали ученые, следует ести объективные и субъективные предпосылки социалистической олюции в Россия, развитие революционного процесса от Февраля к ябрю, особенности перерастания первого этапа революции во вто-, борьбу партий и классов в ходе Октябрьской революции, руко-ящую роль пролетариата и его партии в революции, Советы и соз-ие Советского государства, национальное движение и националь-государственное строительство;

- вторая группа - ото работы по проблемной историографии. Она
рабатывалась специалистами соответствующих отраслей историчес-

науки, такими как Л.С.Гапоненко, В.Д.Поликарпов, И.Е.Ворожей-, Т.А.Игнатенко, Р.М.Савицкая, В.И.Погудин и другие0. Проблем-

историография включает в себя сложные процессы накапливания чных знаний по отдельным проблемам и направлениям общей темы эрии Октябрьской революции, анализ степени их изученности. По кию специалистов в области методологии исследования М.А.Вар-чика я Л.М.Спирина "задача проблемного исследования сводится к у, чтобы дать ответ на три вопроса: какие; проблемы исследуемой ы изучены с достаточной для современного уровня науки политой, втор может принять результаты этого исследования; какие пробле ставились, но освещены не полно, а может быть и наверно, и-их чение следует продолжить; какие проблемы данной темы не стави-ь вовсе и ожидают своего изучения"". Такой же точки зрения церживаются А.И. Пронштейн и. И.Н.Данилевский .

- третья группа - это научная литература по изучению зарубеж-
историографии, где упор делается на критику буржуазной и" ре-

«істсжой литературы об Октябрьской революция . Ери этом от-

Ігнатенко 2J.A. Советская историография рабочего контроля и на-;яонализации промышленности в СССР /1917-196? гг./.-М.,1971J Развитие советской исторической науки 1970-197^.-М. ,1975; Во-эожейкин И.Е.Очерк историографии рабочего класса СССР.-М.,1975 Еогудин В.К.Нуть советского крестьянства к социализму:Историографический очерк.-М., 1975; Савицкая P.M.Деятельность В.И.Л-е^-шна в области экономического строительства.Октябрь 1917-июль 918 г. историографический очерк.-M.,t9?5; Поликарпов В.Д.На-іальний этап, гражданской войны:Историография изучения.-М.,1980 Заршавчик М.А.,Спирин Л.М.О научных основах изучения истории

аШС.-М.,1978.-С133.

Іронштейн А.П.,Данилевский И.Н.Вопросы теории и методики ясто-

даческого исследования.-М.,1986.-С.5.

Ггрицкий Ю.И.Мифы буржуазной историографии, и реальность исто-

>ии.-М.,1975; Наумов Н.В.Великая Октябрьская социалистическая

юволюция во французской буржуазной историографии.-М. ,1975;

[грицкий Ю.И.,етоффе-Г.3.0 приемах фальсификации трудоа В.И.Ле-

ина в буржуазной историографии.//Вопросы истории КПСС.-1973«-

сутствие теоретического и методологического единства буржуазной историографии воспринималось как характерный признак кризиса бу жуазной исторической науки. Столкновение различных мнений и кон цеоций в буржуазной историографии советские ученые рассматривал не как поиск истины, а как "стремление с различных сторон подой к решению единой задачи - отрицанию международного значения Вел; кого Октября" . Такой подход к зарубежной историографии по темі Октября привел к тому, что' целое направление в исследовании пре: ратились в "непрерывный бой".

- четвертая группа - это работы регионального характера, в частности по истории Октябрьской революции в Сибири. Именно эти работы дают значительный материал для общей историографии Октяб; Без этих исследований невозможно воссоздать картину научного пр< цесса изучения истории революции, выявить закономерности этого процессы, основные его этапы. Причем, наибольшего расцвета историография истории Октябрьской революции в Сибири достигла в. 70-} 80-х rogax. Так, в 80-е годы на базе Иркутского и Томского университетов прошли конференции по проблемам методологии, историоі рафии и источниковедения истории Сибири, в том числе и истории Октябрьской революции в регионе- /Иркутск - 1982, 1983> Томск -1-984, 1-987, 1988/, по итогам которых были опубликованы сборники.

Среди историографических трудов по истории Октября в Сибири особенно выделяются работы В.С.Познанското> и М.М.Шорникова, в ко торых рассматривается состояние и задачи изучения истории Октябрьской революции в Сибири. В этих публикациях дана оценка монографических сочинений по теме.. Авторы называют проблемы, которые разработаны недостаточно и могут стать предметом монографических исследований! это-классы и партии в Октябрьской революции, крестьянство Сибири, историография революции в регионе ^.

М 3» Марушкин В.И., Иоффе Г.З., Романовский Н.В. Три революции в России в буржуазной историографии.-М.,1977» Соболев Г. Октябрьская революция в американской историографии.1917-1970 годы.-Д.,1979» Рейхберг Г.Е.,Шурыгин А.Е.Буржуазная историог рафия Октября и гражданской войны в Сибири.-Новосибирск, 198

12. ІЬродецкий Е.Н. Историографические и источниковедческие проб лемы Великого Октября.-М.,1982.- С.293»

13- Шорников М.М.Октябрьская революция в Сибири.//Историография Советской Сибири /1917-1945 гг./.-Новосибирск,1968; Он же.Состояние и задачи изучения истории Октябрьской революции в Сибири. //Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири.-Новосибирск, 1980; ШЬзнанский В.С.Изучение истории Октябрьской революции и гражданской войны в Сибири.//Историческая наука в Сибири за 50 лет.-Новосибирск, 1972.

совых сил в сибирской деревне, осуществил Ю.В.Журов ч. В статье И.В.Павловой рассматривается степень изученности проблемы истории

Красной гвардии в Сибири в период подготовки и осуществления ре-

вояюции, а также защитимее завоеваний .

Первым историографическим исследованием по> истории Октября в Бурятии стали публикации В.Б.Батоцыренова, которые в больней мере носят библиографический характер .

В первой половине 90-х годов опубликованы монографин Л.В.Ку-раса. В первой работе дается историографический анализ исторической литературы 50-80-х годов, раскрывающей важнейшие аспекты истории Октября и гражданской войны в Восточной Сибири. Во второй -показаны события революции в Сибири и степень ее отражения в отечественной исторической литературе и источниках. Тогда же опубликована монография А.Е.Никитина, где рассматриваются документаяь-

ше источники ко истории гражданской войны в Сибири '.

Эти и другие историографические сочинения получили благояе^ іательную прессу. Однако, результаты этих исследований очень мед-іенно входят в общие историографические исследования со теме- Октября. Остается не изученной проблема историографических исследований по истории революции.Исключение составляет лишь статья ?.Е.Рутмана .

Кроме собственна историографических исследований большую роль а развитии историографии Октября в крае на всех этапах развития історической науки сыграли крупные монографические работы. В них іначительное место занимают историографические главы,введения. Со

^Журов Ю.В.Расстановка классовых сил в сибирской деревне на раз личных этапах гражданской войны /к периодизации и историографии проблемы/.//50 лет разгрома интервенции и окончания гражданской войны. М.,19?2.

5.Павлова И.В.Йсториография Красной гвардии.//Вопросы историографии социалистического и коммунистического строительства в Сибири.-Новосибирск, 1976.

б.Батоцыренов В.Б.Историография Октябрьской революции и гражданской войны в Бурятии /1917-1965 гг./.-Улан-Удэ,1967; Он же,Лу-бсанов Б.Д.Советская историография Бурятии.-Улан-Удэ,1980.

7.Курас Л.В.Борьба за власть Советов в Восточной Сибири.Советская историография борьбы большевиков Восточной Сибири за власть Советов /вторая половина 50-х-80-е годы/.-Улан-Удэ,1991>0н же. Октябрьская революция в Сибири. 1917-середина 1918 г. в отечест венной исторической литературе и источниках.-Улан-Удэ,1995»Ни-китин Д.Н.Документальные источники по истории гражданской войны в Сибири /источниковедческие и историографические' аспекты изучения/.-Томск, 199*f.

В.Рутман Р.Е.Великий Октябрь в работах советских историков:/0б-зор историографических работ за 1957-1967 гг././/Материалы X научной конференции библиотеки Академии наук СССР.-Л.,1967.

второй цоло.вины 50-х годов это направление историографического исс дования стало обязательным атрибутом диссертаций и монограий. К чи монографий, которые стали заметным явлением в разработке темы истс Октябрьской революция в Сибири: и где значительное внимание отводи: анализу достижений предшественников, следует отнести сочинения B.I Сафронова, М.М.Шорвикова, А.К.Крутаяова, П.Т.Хаптаева, В.А.Кадейкі В.С.Познанского, А.А.Мухина, В.Т.Агалакова, А.И.Еовгородова, Б.Б.І туева, Д".М.Горюлкина, З.В.Гоголева, А.В.Баталова, В.А.Демидова, Е. Бабиковой, Г.Г.Макерова, Е.М.Разгона, Д.М.Зольникова, Ю.В.^урова, Э.М.Щагина, С.А.Сидоренко, А.В.Резниченко, В.Г.Тюкавкина, З.К.Чері ка, В.ЕЕ.Василевского, К.В.Павловой ". В монографиях раскрываются і

19« Тьшкилов П.П. Бурят-Монголин в период подготовки и проведения тябрьской революции.-Улан-Удэ, 1957; Устинов А.П. Установление Советской власти: на юге Красноярского края.-Абакан, 1958; Круи ов А.Ж. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалья.-Владивосток, 1961; Он же. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье /апрель 1918-март 1920 г./.-Влг восток, 1962; Сафронов В.П. Октябрь в Сибири.-Красноярск, 1962 Шорников М.М. Большевики Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции.-Новосибирск, 1963» Он же. Год семнадцатый. Большеві Сибири в борьбе за победу Октябрьской социалистической революї Новосибирск, 1967; Хаптаев її.Т. Октябрьская социалистическая ] волюция и гражданская война в Бурятии-Ч.1-2.-Улан-Удэ, 1964» < же. Бурятия в годы гражданской войны.-Улан-Удэ, 1967; Кадейкш В.А. Рабочие Сибири в борьбе за власть Советов и осуществлении первых социалистических преобразований /ноябрь 1967-август 19' Кемерово, 1966; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октя< Иркутск, 1966; Мухин А.А. Рабочие Восточной Сибири на путях і Октябрю.-Кркутск, 1966; Он же.Рабочие Сибири в эпоху капитали: М., 1972; Очур В.Й. Великий Октябрь и Тува.-Кызыл, 1967; Васи: ский В.К., Грунин Г.В., Езгачев Г.В., Рейхберг Г.Е.,; Шерешевсз Б.М. Борьба за власть Советов в Восточном Забайкальем-Иркутск 196?; Агалаков В.Т. Подвиг Центросибири.-Иркутск, 1968; Он же, Советы Сибири 1917-1918 гг.-Новосибирск, 1978; Новгородов А.К, Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в і тни.-Новосибирск, 1969; Зольников Д.Н. Рабочее движение в Сибі в 1917 г.-Новосибирск, 1969» Он же. Рабочее движение в Сибири годы первой мировой войны и Февральской революции~.-Новосибярсі 1982; Гоголев З.В. Якутия на рубеже Х1Х-ХХ веков. Сояиадьно-зі номический очерк.-Новосибирск, 1970; Он же. Социально-экономи' кое развитие Якутии /1917-июнь 1941 гг./.-Новосибирск, 1979; < Доренко С,А. февральская буржуазно-демократическая революция і начало перехода к революции социалистической в Сибири /карт-аі рель 1917 г./.-Челябинск, 1970; Батуев Б.Б. Партия большевике; организатор победы Советской власти в Восточной Сибири.-Улан-: 1971; Он же. Борьба "за власть Советов в Бурятии.-Улан-Удэ, 19' Журов Ю.В.Енисейской крестьянство в годы гражданской войны.-К; ноярск, 1972; Резниченко А.Е. Борьба большевиков против "демої тической" контрреволюции в Сибири /1918/.-Новосибирск, 1972; 1 нанский B.C. Очерки истории вооруженной борьбы Советов Сибири

блемы рабочего,аграрного,национального движения,союз рабочего класса и крестьянства, создание вооруженных сил революции, хозяйственно-экономическая деятельность большевиков, борьба с оппортунизмом и советское строительство. Однако,ведущим направлением всех исследований является раскрытие авангардной роли пролетариата и руководство большевиков в борьбе за победу социалистической рево-иоцик и создание Советского государства. Кроме того, все проблемы рассматриваются в контексте идеологических установок правящей партии. Поэтому место и роль других политических партий почти не на-кодит отражения в этих публикациях. Исключение составляют лишь монография А.Н.Реэниченко, Э.И.Черняка, кандидатская диссертация Н.А Иерстянникова, статьи. И.В.Нам. и А.А.Бондаренко. Тем не менее,все указанные монографии являются не просто заметным явлением в разра-эотке темы Октября в Сибири. Они подводят своеобразный итог много-тетним исследованиям и создают реальную базу для дальнейшей разра-5отки истории Октябрьской революции в Сибири.

Особенно благотворное влияние на развитие историографии Октября оказало издание Ц~то тома "Истории Сибири",где имеется серь-

контрреволюцией в 1917-1918 гг.-Новосибирск, 1973>"0н же.Ленин и Советы Сибири.1917-1918 г.-Новосибирск,1977; Щагин Э.М.Октябрьская революция в деревне восточных окраин России.1917-лето 1918 r.trM. ,1974-;Горюшкин I.M.Аграрные отношения в Сибири в эпоху империализма.-Новосибирск, 1976; Гущин Н.Я.Дуров Ю.В.Божен-к<з Л.И.Союз рабочего класса и крестьянства в период построения социализма /1917-1937 гг./.-Новосибирск,1978; Баталов А.Н.Борьба большевиков за армию в Сибири.1916-февраль 1918 г.-Новосибирск,1978; Василевский В.И.Борьба за Советскую власть в Забайкалье. -Иркутск,1979» Макаров Г.Г.Октябрь в Якутии:Якутия накануне и в период Февральской революции.-Якутск,1979;Он же.Ок-тябрь в Якутии:установление Советской власти в Якутии.-Якутск, 1980; Бабикова Е.ВІ.Двоевластие в Сибири.-Томск,1980; Шуклецов В.Т.Сибиряки в борьбе за власть Советов.-Новосибирск,1981; Демидов В.А.Октябрь и национальный вопрос в Сибири-. 1917-1923 гг.Новосибирск, 1983; Павлова Й.В.Красная гвардия в Сибири.-Новосибирск, 1983; Победа Великого' Октября в Сибири.Ч.1-2.-Томск, 1987; Черняк Э.Й.Эсеровские организации в Сибири в 1917-начале 1918 г.-Томск,1987;Он же.Политические партии, в Сибири.Март 1917 ноябрь 1918 гг.-Томек,1993; Он же.Профессиональные объединения в Сибири /март 1917-ноябрь 1918 гг./.Съезды, конференции,совещания.В 2-х частях.-Томск,1994; Косых Е.В.Периодическая печать Сибири /март 1917-май 1918 гг./.Из истории идейно-политической борьбы.-Томск, 1994. 0.Реэниченко А.Н.Указ.соч.;Черняк 3.И.Указ.соч.; Нам И.В.Сибирские организации Бунда в 1917 г.//Вопросы истории общественно-по литическай жизни Сибири периода Октября и гражданской войны. Томск,1983; Бондаренка А.А.Образование левоэсеровских организаций в Сибири.//Там же; Шерстянников Н.А.Идейно-политический и организационный крах меньшевиков Восточной Сибири в 1917-1920гг Автореф. диссерт.на соискание уч.степени канд.ист.наук.-Иркутск 1979.

езный анализ исторической литературы по теме .

Важным направлением историографического анализа по теке Октл являются рецензии на монографические сочинения и научные сборнике Это направление историографии интересно тем, что оно делает добте нием гласности научной общественности новые достихения науки, прс гандирует ее успехи. Кроме того, рецензии указывают и на слабые с роны исследований, рассматривают нераскрытые сюжеты и выводят ноі направления по теме, исследования. В отличие от библиографических публикаций при создании рецензий автор, наряду с анализируемой их книгой, пользуется-и другими источниками, включая неопубликованнь документы. В Сибири ото направление по теме Октября получило разі тие еще на первом этапе развития советской исторической науки. По ление этого жанра было объективно обусловлено всем ходом развитии исторической науки. Именно в этот период, благодаря развитию этот направления историографии, был создан устойчивый интерес к теме С тября. йа всех этапах развития историографии революции все крупнь коллективные исследования, моворафии, хроники, очерки местных паз тийных организаций, получили отзыв в периодической печати. Замечая новые сюжеты и направления, югорые определяли рецензенты, в поел дующем нашли отражение в новых работах сибирских ученых.

В целом основные направления историографии Октябрьской ревод ции в Сибири выдвигают задачу создания обобщающего историографиче го труда, в котором был бы осуществлен анализ достигнутого. Задач эта необычайно сложная, ибо огромен размах изучения истории регол велики масштабы публикации источников, активна деятельность центі ных и местных научных учреждений. Все это вызвало необходимость в сколько ограничить круг поднятых вопросов. Поэтому предметом исся вания Избраны монографии, материалы научных конференций, сборники кументов, воспоминания, исторические хроники, очерки истории мест партийных организаций, библиографические указатели по теме Октябі кой революции в Сибири только в рамках Российской Федерации. Кро» того, труды по экономическим, философским, правовым и социологиче проблемам, которые находятся ва стыках исследований по истории О» ря, в исследовании не рассматриваются.

Специального историографического исследования, которое охват бы события Октябрьской революции в Сибири, не было. Исходя и3 это

21. Кстория Сибири. Т.k»- *» 1968.

оятельства пель исследования - восполнить имеющийся пробел в аботке историографии истории Октябрьской революции в Сибири. В связи, исходя из указанной цели и практической целесообразнос-в диссертации поставлены следующие конкретные задачи:

рассмотреть вопрос о создании и развитии центров историчес-науки, их влиянии на развитие историографии Октябрьской револю-в Сибири;

осуществить источниковедческий анализ документальных нсточ-в, мемуарной литературы, исторических хроник, библиографических ателей по теме Октября в Сибири;

остановиться на наиболее крупных работах обобщающего хараж-

, выполненных в плане освещения революционных событий в регионе;

выделить в качестве самостоятельного и оригинального источни-черки истории местных партийных организаций, которые представляете рно графическое явление как в истории революции, так и в исто-Советского государства;

осветить наиболее актуальные проблемы изучения истории Октяб-эй революции в Сибири, к числу которых следует отнести вопросы аизационно-партийной, военно-боевой и хозяйственно-экономической гы РСДШ на этапе подготовки и осуществления Октябрьской революй

а также деятельность большевиков в первые месяцы Советской ги.

ЙГсточниковую базу диссертации составляют труды историков Рос_ кой Федерации о событиях Октябрьской революции в Сибири, публи-х документов, воспоминаний, хроник, библиографических указате-ю данной теме. Все это позволяет исследовать ход развития зственной историографии, раскрыть ее характерные особенности на ах этапах развития исторической науки, показать конкретные регаты и перспективы ее развития. При анализе источников основное іние обращается на их соответствие исторической правде, на их .ный вклад в изучение и освещение истории Октябрьской революции $ири.

Анализ источников и их классификация позволили вычленить ис-іки по содержанию, назначению и видовой принадлежности: мемуары, шки документов, исторические хроники, библиографические указа-, очерки сибирских партийных организаций, монографические- иссле-[ия, посвященные истории Октябрьской революции в Сибири.

Территориальные -рамки исследования. Сибирь в начале XX века

включала в себя по административному и естественно-историческому

лению следующие территории: Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Ирку

кую губернии, Забайкальскую и Якутскую области . Что касается юл

границ Сибири, то в исследованиях сибирских историков существуют разночтения в отношении Акмолинской и Семипалатинской областей. Е которые ученые полностью или частично относят их к Сибири. Между тем эти области относились к Западно-Сибирскому генерал-губернатс ству лишь до 1882 г., после чего были включены в состав Степного генерал-губернаторства и управлялись на основании "Положения об у равлении областями Акмолинской, Семипалатинской, Уральской, Семиї ченской и Тургайской". Некоторое исключение составляет Омский уез Акмолинской области. По своему географическому расположению, клим ту, национальному составу населения,- естественно-экономическим ха рактеристикам он больше тяготел к Томской и Тобольской губерниям являлся типичным для Западной Сибири русским земледельческим райо ном. В силу этого' его целесообразно отнести к Сибири. Таким образом, территориальные рамки исследования включают в себя современн Алтайский и Красноярский края, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую Томскую, Тюменьскую, Шркутскую, Читинскую области, республики Бур тия, Якутия-Саха, Хакасия, Тува /Тыва/.

Хронологические рамки исследования охватывают все три этапа развития отечественной историографии революции в Сибири. Ери этом автор анализирует литературу, отражающую революционный процесс в хронологических рамках март 1917 - середина 1918 г., то есть от времени свержения монархии до принятая первой Конституции РСФСР и начала иностранной военнной интервенции в Сибири.

В конкретных формах различные сюжеты историографии Октября в Сибири рассматриваются на примере той или: иной губернии, а затем, в силу единства тенденций развития, ситуация экстраполируется на всю Сибирь. Значительно больше внимания уделено Забайкальской и Якутской областям в силу их особого географического расположения, особенностей экономического, культурного, конфессионального И ПОЛ] тического развития.

Научная новизна и практическая значимость "работы состоит в том, что ней впервые в отечественной исторической литературе предпринята попытка.комплексного анализа проблем развития отечест:

22. Свод Законов Российской империи. Учреждение Сибирское.Кн.1,т. М., 1910.

й историографии Октябрьской революции в Сибири за более чей 70-ітний период.

Результаты исследования могут быть использованы при изучении дельных проблем истории Октября в Сибири, при написании новых на-ных трудов, при создании спецкурсов по истории России и Сибири::и краеведческой работе.

Основными принципами исследования стали основные принципы ис-рической науки: объективность и историзм, которые позволяют вить исторические процессы в их реальной развитии н взаимосвязи, инцип объективности позволяет нам погрузиться в рассматриваемую оху, понять основные ценности противоборствующих сторон, стать

позиции того или иного лидера и теоретика. Как раз этим то и отчается принцип объективности от принципа партийности, который лгое время у советских историков ассоциировался с высшим принци-м научной объективности. Что касается принципа историзма, то это адиционный принцип исторического исследования, который требует нкретного изучения общественных явлений в их развитии, всесторон-го исследования связи и взаимосвязи каждого из этих явлений с угими и, нажонец, проверки отдельных выводов и оценок /уроками тории". Вместе с исходными принципами исторической науки автор изнает право на существование и такого принципа как принцип пар-йности. Это обусловлено тем, что любое историческое исследование вечает запросам наличной духовной среды и удовлетворяет требова-нм классического триединства места, времени, действия. Поэтому 5ой интеллектуал всегда ангажировав.Однако, признавая право принца партийности на существование, автор отдает право первенства інципам объективности и историзма.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена совместном заседании кафедры истории России и кафедры истори-рафии и источниковедения Иркутского государственного университета. >ультаты и выводы исследования были изложены авто ром в докладах и ібщениях на заседании Проблемного совета "В.И.Ленин и местные этийные организации" в Перми /19ВД г./, Архангельске /1985 г./, шропетровске /1988 г./, на научно-теоретических конференциях по :одологии' истории, историографии и источниковедению в Томске >85, 1987, 1988 гг./, региональных конференциях в Улан-Удэ /1987э И, 1992, 1993» 1994- гг./, Красноярске /1991 г./, Иркутске /1990, 12, 199*f гг./, на Всероссийском симпозиуме "Революция и контрре-

волюция в России /1-я четверть XX века/" в Томске /1995 г./.

Основное содержание диссертации отрахеио в научных публикациях па теме исследования.