Опыт становления и развития центров социального обслуживания - новой формы социальной защиты населения Российской Федерации. 1987-1997 гг. (на материалах г.Москвы) Плышевсиий, Виталий Георгиевич




Плышевсиий, Виталий Георгиевич. Опыт становления и развития центров социального обслуживания - новой формы социальной защиты населения Российской Федерации. 1987-1997 гг. (на материалах г.Москвы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1998.- 31 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования опыта становления и развития інтров социального обслуживания, нового направления социальной щиты населения в современной России, определяется рядом факторе.

во-первых, в 90-е годы Российсная Федерация вступила на пъ рыночных реформ, проведение ноторых породило небывалый ) своим масштабам спад производства в промышленности и сельском эзяйстве, безудержную инфляцию,резное снижение уровня жизни одей труда, ухудшение социального самочувствия подавляющего элыиинства населения. Сложившаяся кризисная ситуация во весь эст поставила проблему выживания десятков миллионов населения, эхранения российского социума как целостной системы.

Во-вторых, в исключительно трудных условиях переживаемого эссией системного нризиса, резного падения уровня жизни населе-ия, государственная социальная политина требует глубоной про-аботни и создания новых механизмов, оперативных форм и методов е реализации, основанных на оназании нуждающимся слоям населе-ия необходимого номпленса прямых социальных услуг. Одним из ажнейших звеньев этого механизма является развитие системы оциального обслуживания в структурах Министерства труда и оциального развития на территориальном уровне.

В-третьих, формирование и упрочение материальной и органи-ационно-правовой базы системы социального обслуживания призвано омочь снять обострившиеся проблемы, лежащие в' сфере ухода а нетрудоспособными гражданами, реабилитации, воспитания, 'Рганизации их быта и досуга, а также поднять уровень реальных оциальных гарантий, занрепленных в Конституции Российской іедерации 1993 г.,социально-экономических прав человека.

В-четвертых, в настоящее время идет активный процесс разви-ия и апробации отечественной модели социального обслуживания іаселения. Как в обществе в целом, тан и в социальной сфере і особенности, принимаются меры по совершенствованию социальной шиты. Однако, нан поназала лрантина, в современных переходных условиях эти меры не всегда имеют должный эффект. Отсюда необхо-

дим вклад ученых, в том числе историков и профессионалов систе мы социальной защиты населения в обобщении опыта формироваь организационно-правовой базы, реорганизации прежней систс-социального обеспечения в новую систему социальной защип Специфина социальной защиты населения на этапе реформировак общества танова, что социальная политина, проводимая государст вом, требует новых механизмов, форм и методов ее реалиэацк основанных на оказании городскому и сельскому населению социал ных услуг. Одним из важнейших звеньев этого механизма являет развитие системы социального обслуживания.

В-пятых, опыт и проблемы разработки и реализации социальн политики важно отразить в отечественной истории. В этой свя изучение процесса совершенствования организационно-правов основ и прантини социальной защиты, социального обслуживай населения на этапе реформ является серьезным направлением д исторической науни.

В-шестых, актуальность темы исследования определяет насущной потребностью выработки теории, принципов, методо технологии социальной работы с различными слоями населения.

В-седьмых, важно теоретически осмыслить состояние и персп нтивы формирования надрового потенциала Центров социально обслуживания, что продиктовано слабостью нынешнего аппара управления, его неустоявшейся штатной структурой, недостаточн1 профессионализмом определенной части работников. Это в немалі степени снижает эффективность, диснредитирует сам процесс социі льной защиты, приводит н возникновению сициальных конфликта

В силу общественно-политической значимости и актуальное темы повысилось внимание исследователей к данной научной проблеме, сложилась определенная историография.

Степень разработанности проблемы. К исследованию развил Центров социального обслуживания, нового направления социальж защиты населения, обращаются ученые, специалисты-практики, раб< тающие в системе социальной защиты населения, а также специалисты других отраслей знаний. Вместе с тем отметим, что научнс литературы по обобщению опыта работы Центров социального обслуживания пона нет. Растущее число работ посвящено исследоват

іьіта организации социальной работы в России. Обобщению опыта >ганизации социального обслуживания населения посвящен ряд іссертаций . Обращает на себя внимание лишь косвенное упомина-ме о вопросах развития Центров социального обслуживания. і рассматриваются вопросы организации работы, не поднимаются зоблемы стоящие перед ЦСО, а тем более пути выхода из них. іибольшее число публикаций посвящено процессу становления зциальной работы. Среди них выделим статью А.М.Панова. Автор эссматривает социальную работу нан науку, вид профессиональной эятельности, выделяя пятнадцать групп проблем в структуре ауки о социальной работе. В числе первых определяет функции специалиста по социальной работе", исходя из тарифно-квапифика-ционной характеристики3. Эта должность, установленная для сех отраслей народного хозяйства, стала эквивалентом принятой мире должности "социальный работник". В трудах Е.и.Холостовой, де обосновывается место теории социальной работы в системе аук . И.А.Зимняя, где определила пять групп субъектов социаль-ой работы, рассмотрела, применительно к Формам и методам социальной работы, деятельность практических социальных работников, а примере обучения социальных работников в Великобритании, ривела примеры методик . А.А.Козлов, характеризуя перспективы

См.: Ляшенно А.И. Профессиональное становление социального аботнина /акмеологическое исследование/. Автореф. дисс. ... анд. психол. наун.-м.,1993; Болотина Т.Н. Организация социаль-;ых служб в России:состояние и перспективы /историко-социальный спент/.Дисс. ...нанд.ист.наун.-М.,1996; Милюкова Е.Н. Совер-іенствование организационно-правовых основ и прантини социаль-юй защиты населения Российской Федерации в условиях переход-юго общества /историно-правовой аспект/.Дисс. ...нанд.ист. іаук.-М.,1996; Васильева Т.А. Деятельность местных органов їласти по оптимизации социальной защиты населения /1991-1997/. іисс. ...канд.ист.наун.-М.,1997: Фирсов М.В. Социальная работа і России."теория, история, общественная практика. Автореф.дисс. ..донт.ист.наун.-М.,1997.

>. Центр социального обслуживания, в дальнейшем"Центр","ЦСО".

і Панов A.M. Социальная работа нан наука, вид профессиональной іеятельности и специальность в системе высшего образования '/Российский журнал социальной работы.-М.,1995, № 1.

1 Холостова Е.И. Место теории социальной работы в системе наук// Гам же.

5 Зимняя И.А. Функционально-ролевой репертуар и методы социальной работы//Российский журнал социальной работы.-М.,1996, tol.

становления и развития профессиональной социальной работы России, указывает на важность использования теоретичеснс и прантичесного багажа знаний, нанопленного мировой нультурс Вместе с тем, он подчеркивает, что поспешное внедрение зарубе» ного опыта в прантину социальной работы в России, без его тшат льной апробации и оценки реальных результатов, чревато серьезными отрицательными последствиями нак для наших граждан, т и общества в целом .

Принципиальные вопросы разработни и внедрения государстве ных стандартов в системе социального обслуживания поднимг в ряде своих публикаций Л.В.Топчий2. в работах В.И.Жукова Г.с.Еськова обобщен опыт и проблемы ведущих стран Запада организации социального обеспечения граждан, соблюдению социаі ных прав человена, занрепленных в международных пантах ООН .

В статье В.И.Гембаренно, на ноннретных примерах раб< Администрации г.Электросталь Московсной области, обобщен опыт планирования и реализации комплексной программы сотапы поддержни населения, в том числе организации адресного социалі

ного обслуживания нуждающихся в помощи граждан на дому . Н.А.І баев обосновывает нритерии адресной поддержни малообеспечен! москвичей, которая проводится в соответствии с постановлени Правительства Москвы, усилиями органов социальной защиты преф тур и муниципалитетов столицы с участием общественных движе и различных фондов . Состояние и проблемы социальной раб в различных регионах России нашли отражение в работе Пер Национальной конференции (май 1994 г.) .

Теоретически осмысливая опыт работы Центров социальн обслуживания, вопросы методини и прантини социальной работы.

  1. Козлов А.А. Социальная работа и проблемы духовности//РоссИЙ кий журнал социальной работы.-М.,1996, Ш1.

  2. Топчий Л.В. Новые подходы к социальному обслуживанию в Росс проблемы стандартизации социальных услуг//Российсний жур социальной работы.-М.,1995, №2.

  3. Куков в.и.,Еськов Г,С. Социальная защита человена-приоритет ная цель международного сообщества//Ученые записни.-М:МГСУ., 1997, №1.

  4. Гембаренко В.и. Критерии формирования и эффективности адрес ной социальной поддержни//Ученые записки.-М:МГСУ.,1997, №3.

  5. Шибаев Н.А. Социальная защита моснвичей//Там же.

іскатель опирался на публинации предшественников. Наше внима-э привленли статьи ряда авторов. Среди них - Л.В.Терехова, горая осветила опыт работы Тюменсного областного Центра помо-семье и детям, показала направления деятельности структурных цразделений . Л.с.Тишурова показала механизм адресной социаль-й помощи Департаментом социальной защиты населения администра-и Московской области. Эта работа ведется в рамках программы циальной защиты малообеспеченных категорий населения2, пробле-работы с пожилыми людьми, основного контингента населения, служиваемыми Центрами, подняла Н.Б.Шмелева3. Н.А.Серых поделен ценным опытом, как социальные службы орловской области рабатывают модель,включающую ЦСО и другие учреждения социаль-й защиты населения, по социальному обслуживанию населения, тор предлагает меры по ускоренному развитию территориальных циальных служб4.

Большой интерес представляют публинации о социальном обслу-івании населения на основе высокоэффективной социальной техно-ігии А.М.Панова. Автор приводит данные о росте учреждений > оказанию социальной помощи нуждающемуся населению в цифрах диаграммах, реномендует ускорить и завершить формирование >рмативно-правовой базы социального обслуживания .

Вопросы методики и практики социальной работы нашли свое гражение и в других трудах, а также научной и учебной литера-

Терехова Л.В. О работе Тюменского областного центра социаль-эй помощи семье и детям//Российский журнал социальной работы.-.,1995, »1.

Тишурова Л.С. Каждому нуждающемуся-заботу и помощь (из опыта лазания адресной социальной помощи населению Мосновсной облас-и) //Там же.

Шмелева Н.Б. "Третий" возраст и его проблемы, технологические спенты социальной работы с пожилыми людьми//Российсний журнал оциальной работы.-М.,1995, №2.

Серых Н.А. Территориальная социальная служба Орловской облас-и:ее достоинства и недостатни//Там же.

Панов A.M. Социальное обслуживание населения как новый сектор оциальной сферы//Ученые эаписни.-М:МГСУ.,199б,№3.

туре .

Проблемы формирования надрового потенциала Центров социалі ного обслуживания нашли определенное отражение в ряде публика-ций . Однано их содержание касалось лишь вопросов подготові специалистов социальной работы в системе высших учебных заведе

  1. Топчий Л.В, Проблемы социального обслуживания в России-дости жения и "черные дыры"//Ученые записки.-М:МГСУ.,1996, ШЗ; Сафро нова В.М. Теория и практина социальной работы:проблемы, прогно зы, технологии.-м.,1992; Гуманизм на прантине.-М:МГСУ;,199 Саппс М.,Уэллс К. Опыт социальной работы.-М.,1994; Теория методика социальной работы. Под ред.В.И.Жунова, И.Г.Зайнышева. М.,1994; Теория и методика социальной работы.-М:ГАСБУ.,199 Прантина социальной работы.-М.,1993; Страшникова К.А.,Тульчине кий М.М. Психологичеснап помощь и поддержна в клубе пожилі людей.-М;Фолиум.,1996; Малыхин В.П. из опыта организации комплексной социальной работы семейной направленности в муниципаль ном районе "Раменни" (учебное пособие).-М;МГСУ.,1996; Социальн работа с пожилыми.-м.'Институт социальной работы.,1995; Григорь ев СИ. Основы теории и практики социальной работы.-Барнау М.,1994; Сорвина А.с. Специфика социальной работы с различны группами населения//Российсний журнал социальной работы.-М.,19 №2; Манунян З.А. Территориальные центры социальной помощи семь и детямгопыт, тенденции, перспентивы//Российсний журнал социал ной работы.-М.,1996, №2/4; Алексеева Л.С. Ведение документации на клиента в центрах социального обслуживания//Там же,

  2. Жунов В.И. Социальное образование в России:опыт и проблемы// Социальная работаюпыт и проблемы подготовки специалистов (Обо нин статей).-М.,1997; Топчий Л.В. На пути н новому начест подготовки специалистов по социальной работе//там же; Нозл А.А. Общепрофессиональная номпонента подготовки специалист по социальной работе:возможности и перспентивы//Там же; Лаври-ненно И.М. Социальная работа:проблемы, поиск решений (вопро профессиональной деятельности социального работника) //Российс ний журнал социальной работы.-М.,1995, №2; Лысухина Г.В.Дерле ний О.В. Об опыте работы по подготовке кадров для нестандартны учреждений социального обслуживания престарелых и инвалид в Ярославской области//Там же; Рыбакова Н.А. К вопросу о профе сиональном воспитании:путеводитель профессионального становлен социального работнина//Российский журнал социальной работы.-М.,1996, №1; Оганян К.М. К проблеме подготовки социально работнина и формирования профессиональной компетентности//Российский журнал социальной работы.-М.,1996, №2/4.

лй. Вопросы подготовки социальных работников, непосредственно Эслуживающих население на дону, в нестационарных учреждениях эциальной защиты до сих пор достаточного освещения в публинаци-х не нашли. Это танже побудило автора детальнее исследовать анную проблему.

Учитывая общественно-политическую и научно-практическую начимость проблемы, степень ее разработанности в литературе, оискатель определил цель и задачи исследования.

Основной целью исследования является углубленный анализ роцесса формирования и развития организационно-правовой базы, пыта социального обслуживания населения в ЦСО и их структурных одразделениях. Для осуществления указанной цели определены ледующие задачи:

-исследовать последствия социально-эиономичесного кризиса обществе в период 1987-1997 гг., обостривших проблему общестенного выживания в условиях рыночных реформ;

-дать научно-критический анализ социальной политики 90-годов, ее влияние на поддержание уровня жизни населения, собенно в отношении наименее защищенных его слоев;

-проанализировать соответствие проводимой органами исполни-ельной власти социальной политики принципам прав человека, анрепленных в Конституции Российской Федерации 1993 года и онументах ООН;

-обобщить и оценить содержание основных документов, опреде-яющих формирование материальной и организационно-правовой азы Центров социального обслуживания в рассматриваемый период;

-на примерах ЦСО г.Моснвы и их структурных подразделений еоретичесни обобщить их деятельность по социальному обслужива-ию пенсионеров и инвалидов, а танже нуждающихся в поддержке осударства, сформулировать практические рекомендации по повыше-ию эффективности сложившейся системы социального обслуживания;

-выявить проблемы и тенденции формирования кадрового потен-иала Центров социального обслуживания, изложить авторские екомендации по этому вопросу.

Предметом исследования_является государственная социальная олитина 1987-1997 гг.и ее реальные результаты. Объектом иссле-

дования соискатель определил воплощение государственной социал ной политики в деятельности сложившейся сети Центров социальн го обслуживания г.Москвы, их ключевую роль в системе социально защиты малообеспеченных слоев населения.

Опыт работы цсо столицы по отношению н другим регионам Ро сии, является своеобразным полигоном для исследования проблем Исследованию проблемы способствовал личный многолетний оп автора, накопленный на должности дирентора ЦСО "Сонольнини" г.Москвы.

Хронологичесние рамки темы охватывают 1987-1997 гг. период становления новой модели государственной социальн защиты населения Российской Федерации. Эти годы правомер рассматривать нан самостоятельный этап истории Отечества связи с формированием новой общественно-политической систем переходом от плановой социалистической энономини - к рыночн экономике, от советсной системы социального обеспечения -идеологии и практике социальной защиты и поддержки населени Особо подчеркнем, что именно в 1987 г. вознинли первые "Террит риальные центры социального обслуживания", переименованн в 1993 г. в "Центры социального обслуживания"(ЦСО).

в рассматриваемый период в Российской Федерации вперв введены в прантину "расчет и структура бюджета прожиточнс минимума","примерная струнтура бюджета прожиточного миним> пенсионера". Изменился подход к установлению размера пенси пособий, льгот. Эти явления имели существенное значение д государства и общества, их осознание важно для совершенствован государственной социальной политини, определения путей социаль ного развития России.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Методологи чесний фундамент исследования составляют принципы историчеснс познания - историзм, объективность, социальный подход, а тан

1 Методичесние рекомендации по разработке и реализации региональных программ социальной защиты нетрудоспособных граждан, семей с несовершеннолетними детьми и других групп населен РФ, нуждающихся в государственной поддержне//письмо министерст социальной защиты населения РФ от 8 июня 1993 г. №1-1576-15,-С.34,35.

.зовые положения социальной истории России, смежных обществен-IX наун и специальных дисциплин, в том числе: экономической юрии, правоведения, теории социальной работы, теории моделиро-іния и прогнозирования, социального управления, социальной !зопасности.

В процессе углубленного исследования проблемы использова-(сь г следующие методы: системный анализ, исторический метод, шологичесний, метод анализа, сравнения, обобщения, аналогии, ;риодизации и фронтальный. Применение вышеназванных методов

принципов исследования позволило автору систематизировать ;точнини и литературу по их направленности и времени, проанали-іровать научную разработанность' проблемы, определить роль эсударства в сфере социальной деятельности в Российсной Федерати.

В связи с необходимостью рассмотрения ретроспективы и :торических корней отечественной модели социальной деятельнос-и, выявления роли государства в социальной защите населения, сследование носит социально-исторический аспект. Такой подход омог автору выявить основные направления развития государствен-ых форм социального обслуживания населения. При этом основное нимание уделено анализу и теоретическому обобщению опыта про-ессиональной деятельности по социальному обслуживанию населения ЦСО г.Москвы, разработке преимущественно ориентированной а использование в этом звене новых социальных технологий моде-ирования, прогнозирования и принятия решения.

Источниковая база диссертации. Работа выполнена на основе ыявленных историчесних источников, которые условно можно разде-ить на неснольно групп, отражающих эволюцию и результаты социа-ьной политини государства.

В числе важнейших источников документы законодательных ірганов власти Российсной Федерации и субьектов Российсной 'едерации. Государственная социальная политика имеет свои осо-іенности, в сравнении с экономической, культурной политиной, (сновные положения ее регламентированы законами, актами норма-"ивно-распорядительного характера, принимаемыми органами власти, і этой связи автор применил метод фронтального анализа законода--ельных актов по социальной политине, их сопоставления, выявле-

ния динамики и трантовни отдельных явлений.

Источниновую базу данного исследования составляют закон и документы.

Законы в области социальной политики государства публикова лись в официальных изданиях - "Ведомости Съезда народных депута тов Российсной Федерации и Верховного Совета Российской Федерации", "Собрании законодательства Российской Федерации", "России ской газете", а танже в ведомственных сборниках и др. изданиях1

Донументы Президента Российской Федерации в форме указе и распоряжений,постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации автор использовал, анализируя государственнук социальную политину. Изучение этих документов, обязательна для всех государственных и негосударственных структур, позволяє уточнить результативность мер по смягчению социальной напряженности в стране.

Документы министерств и ведомств, прежде всего Министєрсте социальной защиты населения РФ, координировавшего в 1991-19S гг. деятельность государственных и негосударственных органе по реализации социальной политики, функции ноторого в настояще время выполняет Министерство труда и социального развития РФ.

Документы и материалы ведомственного делопроизводстве а также Комитета социальной защиты населения Моснвы, относящие< н 1987-1997 гг., на момент завершения исследования в государственные архивохранилища не поступали и находятся в текущих дело производствах.

Фонд переодичесних изданий и ведомственной печати Государ ственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Pi Департамента по делам печати и информации Правительства Москвы различного рода справочных изданий и статистических сборников

Данные социологических исследований и опросов гражд об эффективности государственной политики государства, структ социальной защиты на территориальном уровне, социальном самочу

  1. См.: Сборник федеральных конституционных законов и федеральн законов. Выпуски 1-18; государственная Дума: Постановлен и другие документы; Социальная политика в России: Сборнин доку ментов.-М.,1992; Антология социальной работы.Т.З.-М.,199 Мать и ребенок ."документы, комментарии.Вып.1 ,-М. ,1996 и др.

  2. См.журналы: Социальная зашита. Пенсионное обеспечение. Бюлле тень Министерства труда РФ "Труд", газета "Ваше право" и др.

гвии населения. Итоги социологических исследований отражают эциальное самочувствие различных групп населения, их отношение социальной политине и реформам, оценне уровня жизни, занятос-и, работе социальных служб.

Социологический опрос проводился автором среди заведующих тделений социальной помощи и полевых социальных работников СО "Сонольнини", Тольяново"и "Богородское"4. Автор учавство-ал в социологическом исследовании совместно с МГСУ в 1993-1994 г. в муниципальном районе "Гольяново" г.Москвы.

Научная новизна диссертации содержится, прежде всего, самой постановке проблемы и структуре направлений ее исследо-ания. Тема интересна в выборе предмета и объекта исследования, е актуальности, комплексности, практической значимости.

Диссертант в числе первых предпринял попытку комплексного, истемного анализа деятельности Центров социального обслуживания осквы, так как именно в столице их работа приняла целенаправ-енную, адресную ориентированность и способствовала оптимизации оциального обслуживания широкого круга малообеспеченных слоев аселения. Коллегия Министерства социальной защиты Населения РФ постановлении от 14 июля 1993 г. поставила накопленный в толице опыт социальной поддержки населения в начестве примера ля регионов и городов России .

До настоящего времени нет обобщающих работ, касающихся тановления и развития Центров социального обслуживания. В иссертации детально рассмотрена их практическая деятельность.

Проанализированы законодательные акты, касающиеся вопросов ібразования, становления, жизни и деятельности ЦСО.

: См.: Думский вестнин. Информационный бюллетень "Российская Фе-іерация". Информационно-аналитичесние сборники Правительства Юснвй "Пульс", "Симптом","Правительство-город-люди" и др.

I Полевой социальный работник - это работник, непосредственно Юслуживающий клиента (нововведение автора).

і Об организации социального обслуживания населения Москвы. Установление Министерства социальной зашиты населения РФ от 4 июля 1993 г.//Организация социального обслуживания населения. !б. нормативных актов (1993-1994).-М.,1994.-С.42-45.

Предложен авторсний проент нового видения портрета UCO.

Теоретически обобщена деятельность Центров по социальному обслуживанию пенсионеров и инвалидов, а также нуждающихся поддержке государства. Предложен упрощенный правовой проен механизма по оказанию помощи населению. Сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности сложившеис системы социального обслуживания.

Выявлены проблемы формирования кадрового потенциала Центров социального обслуживания, изложены авторсние реномендаці' по этому вопросу. Рекомендован новый порядок производства расче та оптимальной оплаты труда полевого социального работника.

Предложена авторсная оценка позиции государственных органов по отношению к Центрам социального обслуживания.

Показаны проблемы Центров и пути их разрешения1.

Практическая значимость диссертации. Научная разрабоп проблемы представляет не только теоретический, но и практичесм для органов социальной защиты и социальных работников интерес.

Творчесное использование накопленного опыта поможет развитию Центров социального обслуживания в современных кризисм условиях и в перспективе. Диссертация и публикации автора используются в ходе написания учебников и пособий, преподаваш курса истории социальной работы в России, при разработке чтении спецкурса по деятельности UC0 - нового направления социальной защиты населения.

Апробация результатов исследования, основные проблеї диссертации обсуждались на заседании кафедры социальной исторі России МГСУ. Фактический материал исследования апробировал* на научно-практических конференциях в вузах Москвы, в процесі теоретических и практических занятий со студентами дневні Формы обучения института социальной работы МГСУ.

Соискателем опубликован ряд статей, получивших положитель

1 Плышевсний В.Г. Городские Центры социального обслуживани; их проблемы и пути разрешения//Российсний журнал социальні работы.-М.,1996, №1.-С.94-96.

по оценку специалистов и работников социальной сферы.