Организации октябристов в Поволжье в годы первой русской революции Смыслов, Виктор Владимирович



Смыслов, Виктор Владимирович. Организации октябристов в Поволжье в годы первой русской революции : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ульяновск, 2000.- 300 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/200-3

Введение к работе

Для современной России - конца 90-х годов 20 века, - когда происходит процесс реформирования экономической, политической и социальной жизни общества, проблема истории праволиберального движения представляет большой интерес. Несомненную значимость в контексте периода первой русской революции 1905-1907 г.г. имеет тема деятельности провинциальных отделов «Союза 17 октября», правой части либерального движения.

Участие поволжских октябристов в деятельности всего «Союза...» и в политической жизни России специальному изучению не подвергалось.

Актуальность данной темы подчеркивается её краеведческим характером. Исследователь, таким образом, получает возможность сравнения основных тактических и программных положений поволжских отделов с теми, которые разрабатывались в ЦК партии. Такой же анализ можно провести при рассмотрении организационной структуры и социального состава центральных и местных отделов. Благодаря этому можно ответить на вопрос о том, какой вклад внесли поволжские организации в работу партии, чем они отличались от аналогичных объединений в Москве и Петербурге, каковы особенности их политической деятельности в Самарской, Саратовской и Симбирской губерниях в период революции 1905-1907 годов. Рассмотрение темы позволит объяснить причины раскола внутри русского либерального движения и стремления октябристов в Поволжье к союзу с правомонархическими организациями.

Обозначенная проблема вызывает не только научный, но и практический интерес. В настоящее время в российском обществе роль политических партий и движений постепенно возрастает. Произошло объединение праволиберальных сил в единый политический блок. Большое значение имеют выборы в Государственную Думу и органы местного самоуправления. В связи этим особую актуальность приобретает обращение к российскому

Политическому ОПЫТ}'.

Вопрос о деятельности праволиберальных организаций является составной частью проблемы об альтернативах исторического развития нашей страны в начале XX века. В современной ситуации глубочайшего экономического кризиса и сменившей его депрессии сохраняется опасность смены политического курса. Историческое прошлое позволяет выяснить возможности и перспективы либерального пути для России. Это имеет смысл при рассмотрении проблемы взаимоотношения, как центральных, так и поволжских отделов с различными политическими организациями правой

(черносотенные) и левой направленности (кадеты, социал-демократы, эсеры). Теперь появилась возможность для нх объективной оценки и определения места «Союза 17 октября» во всем спектре политических партий в Поволжье и в России в целом.

Объектом исследования является процесс возникновения, организационная и социальная структура, численность, особенности тактики и программные положения поволжских организаций партии правых либералов. Особое внимание обращается на деятельность местных отделов, их отношения с другими политическими объединениями, участие в избирательных кампаниях в I и II Государственные Думы, борьбу с революционным движением в регионе. Поволжские губернии явились родиной многих видных представителей праволиберального движения общероссийского масштаба. На их деятельность также обращается особое внимание в исследовании.

Хронологические и территориальные рамки включают в себя период с конца октября 1905 г. по 3 июня 1907 г. включительно. В то время деятельность праволнберальных организаций приобрела наибольшую активность. Это было связано с общественно-политическим подъемом 1905-1906 гг., участием их в избирательных компаниях на основе либерального закона 11 декабря 1905 года.

Территориальные рамки ограничены тремя поволжскими губерниями: Симбирской, Самарской и Саратовской. Это довольно обширный по площади район России, и в настоящее время он охватывает в значительной степени Ульяновскую, Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую, Пензенскую области, кроме того, Чувашскую республику и Татарстан. Их можно объединить в единый регион «Поволжье». Они сходны и по территориальному принципу, и по единым социальным, экономическим и политическим параметрам развития. Поволжье по этим показателям находилось ниже уровня Московского и Петербургского промышленных районов. В то же время названный регион значительно опережал азиатские территории Российской империи. Большую роль в экономической и политической жизни поволжских губерний играло дворянство и крестьянство. Все эти факторы позволяют найти те особенности, которые характеризовали процесс становления социальной структуры местных отделов «Союза 17 октября» (в Симбирской, Самарской, Саратовской губерниях).

Методологической основой исследования является диалектический метод, предполагающий системный подход к изучению исторических процессов и нашедших свое применение как в изучении поставленных проблем во временном развитии, так и в непосредственном анализе деятельности октябристских оранизаций в Поволжье в 1905-1907 гг. Исходными принципами при отборе, анализе и обобщении фактического материала, оценке тех или иных данных являлись принципы научности и историзма. При работе над диссертацией был использован проблемно-

хронологический и сравнительно-исторический методы, которые позволили выявить основные тенденции и противоречия в развитии праволиберальиого движения в годы первой русской революции. В исследовании применялся цивилизационный подход, ориентированный на ценность любого исторического опыта. И, наконец, наиболее важным стало сочетание эмпирического метода поиска конкретных фактов, их накопление, обработка с системным подходом, что нашло отражение в создании целостной картины деятельности поволжских отделов партии октябристов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в создании многосторонней картины деятельности поволжских отделов «Союза 17 октября» в 1905-07 гг., которая включала бы в себя процесс их возникновения, социальную структуру, программные положения и взаимоотношения с различными политическими партиями. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

-определить общее и особенное в деятельности поволжских отделов и центральных объединений партии, а также качественные отличия праволиберальных организаций друг от друга;

-показать процесс развития и изменения тактики местных октябристов в связи с ходом революции в изучаем ых губерниях;

-выявить характер межпартийных отношений в период избирательных кампаний в I и II Думу, во время её работы и в междумский период;

-выяснить формы и методы борьбы «Союза 17 октября» за массы в данном регионе;

-произвести анализ социального состава партийных организаций в Поволжье в период первой русской революции 1905-1907 гг.;

-сравнить программные положения провинциальных отделов октябристов и выявить, в чем заключалось сходство и различие между ними;

-сопоставить основные требования консервативных либералов с аналогичными положениями других партий (кадетов, левых и крайне правых), чтобы понять характер их взаимоотношений с этими организациями.

В историографии проблемы праволиберальиого движения в России в годы первой русской революции можно условно выделить три этапа:

первый - 1906-1917 гг. - отрывочные зарисовки по горячим следам;

второй - 1918 - середина 80-х гг. - освещение отдельных сторон

деятельности, как объекта борьбы и разоблачения революционным

лагерем;

третий - конец 80-х - 90-е годы - публикация первых специальных

исследований о поволжских отделах октябристов. Основаниями подобной периодизации явилась интенсивность изучения данной проблемы, изменение методологических подходов в науке и ценностных ориентации в обществе.

Начало исследованию истории «Союза 17 октября» (в том числе и в поволжском регионе) было положено самими октябристами ' и их

политическими противниками. Они обозначили, прежде всего, проблемы становления, динамики праволиберальной тактики, программных положений, характер противоречий между различными направлениями либерального движения. Работ, исследовавших деятельность сторонников А.И. Гучкова, было очень мало.

К их числу относятся брошюры В.Н. Львова и П.Я. Чистякова', которые давали характеристику программных установок самарских октябристов и основных положений ЦК, а также рассматривали основы тактики организаций и причины раскола либерального движения. Вопрос о непримиримых противоречиях между саратовскими правыми либералами и социал-демократами рассматривался в «Воззвании...» В.Н. Фролова2. Это было первое исследование, касающееся взаимоотношений саратовских октябристов с революционными партиями.

Взаимоотношения между октябристскими и кадетскими организациями раскрыл в своей брошюре архимандрит Михаил3, который критически оценил деятельность кадетской партии в I Государственной Думе и в Симбирской губернии.

В 1911 году была опубликована брошюра «Штрихи Волгаря»4, которую написал неизвестный автор. В ней сравнивались левые и праволнберальные организации и доказывалось, что и те, и другие могут нанести России непоправимый вред.

После Октябрьской революции 1917 года в отечественной науке утвердилась марксистско-ленинская методология. Классовость стала главным критерием в оценке деятельности либеральных партий. Рассмотрение истории политических партий с точки зрения их роли в социалистической революции способствовало установлению упрощенной схемы двух лагерей. Первый лагерь составляли пролетариат и крестьянство во главе с большевиками, выступавшими за социализм, а второй -буржуазия в союзе с царизмом (сюда же относятся и октябристы). Исследователи стремились доказать контрреволюционность «Союза 17 октября».

В 1925 году вышла в свет книга под редакцией Н.Н.Сперанского5, где автор отметил, что деятельность праволиберальных организаций в Самарской губернии за время дней «народной свободы» ни в чем особенном не выражалась. Периоду первой русской революции была посвящена работа В.В. Троцкого''. Автор пытался осветить проблему борьбы левых партий (социал-демократов и эсеров) с либеральными (октябристами и кадетами). Он

Львов В.Н. Программные речи и статьи в самарском отделе «Союза 17 октября». М., 1907..Чистяков П.Я. Речи октябриста. СПб.. 1907.

Фролов В.Н. Манифест 17 октября к железнодорожлая забастовка Саратов, 1906.

А.Михаил. Бывшая Дума. Последам к/д. Симбирск, 1906.

Штрихи Волгаря. Современные настроения. Симбирск, 1911.

Сперанский Н.Н. 1905 г. в Самарском крае. Самара, 1925. ''Троцкий В.В. Революционное движение в Среднем Поволжье. Самара, 1930.

показал провал избирательной кампании во II Думу партии «17 октября» в Симбирске и победу «левого блока».

Наиболее значительным явлением в советской историографии стала монография Е.Д. Черменского7. В ней впервые были обозначены проблемы выявления численности и социального состава « Союза 17 октября» и различие между кадетами и консервативными либералами.

В начале 40-х годов появилась брошюра Н. Филиппова8, в которой описывались первый год революции в Симбирской и Самарской губерниях и отдельные моменты образования либеральных организаций (кадетов и октябристов) в Среднем Поволжье.

К 50-летию первой русской революции появились публикации, посвященные деятельности различных политических объединений. В это время выходят в свет работы К.Я. Наякшина, М.А. Бутаева, И.П. Шмыгина9. В этих исследованиях рассматривались проблемы борьбы большевиков за свою аграрную программу против правых либералов в Поволжье.

В 70-е годы в отечественной науке выделился ряд направлений в изучении либерализма. Н.М. Пирумова10 поставила проблему возникновения октябристских организаций из земско-либерального движения.

Е.Д. Черменский" рассмотрел социальный состав как центральных, так и местных октябристских организаций, доказав, что в их работе, кроме дворян, чиновников и предпринимателей активное участие принимала и некоторая часть зажиточного крестьянства. В монографии были исследованы приемы и средства агитации «Союза» в поволжских губерниях. Автор подчеркнул стремление сторонников А.И. Гучкова к сотрудничеству с черносотенными объединениями и неудовлетворительную работу их среди населения в ходе избирательной кампании в I Государственную Думу в Симбирской, Саратовской и Самарской губерниях. Следует заметить, что в этот период работы о либеральных партиях в России явились не следствием осмысления самоценности российского правого либерализма, а были связаны с изучением этих организаций, как политических противников большевиков.

В монографии Л.М. Спирина12 рассматривался момент образования центральных отделов «Союза 17 октября» из меньшинства общеземских съездов. Автор проанализировал программные положения и методы работы среди населения деятелей консервативно-либерального движения.

В доперестроечный период (до 1985 г.) ученые пытались не замечать правоцентристских позиций «Союза 17 октября», как в провинции, так и в

Черменский Е.Д.. Буржуазия и царизм в революции 1905-07 гг. -М.,-Л.. 1939. Филиппов Н. 1905 г. в Самарской и Симбирской губерниях. Куйбышев, 1941.

Наякшпн К.Я. Революция в 1905-1907 гг. в Самаре и Самарской губернии. Куйбышев. 1955. Бутасв М.А. Большевики Симбирской губернии в революции 1905-1907 гг. Ульяновск, 1956.

Пирумова Н.М. Зсмско-либсральнос движение. Социальные корни и эволюция в начале XX века М.. 1977.

Черменский Е.Д Буржуазия и царизм в годы первой русской революции. М. , 1970.

Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1977.

целом по России. Так же обстояло дело с её реформистской прогрессивной направленностью.В начале 80-х годов появились отдельные работы, посвященные либеральному движению в России в годы первой русской революции. В монографии 10.Б. Соловьева" исследовалась проблема участия поволжских дворян-октябристов в различных организациях крупных землевладельцев, приводились их речи по аграрному вопросу (ДА. Олсуфьев) и роспуску I Государственной Думы (К.Н. Гримм). В исследовании В.В. Шелохаева14 обращалось внимание на провинциальные отделы партии «народной свободы» и «Союза 17 октября» и их противостояние друг другу.

Итак, до середины 80-х годов история поволжских отделов сторонников А.И. Гучкова не подвергались сколько-нибудь глубокому и серьезному изучению.

Последний этап в историографии праволиберального движения был связан с коренными переменами в социально-политической жизни страны (перестройка 1985-1990гг.), а также с устранением идеологического диктата коммунистической партии над наукой в 1991 году. Изучение политической истории России в целом и либеральной альтернативы в частности стало одним из приоритетных направлений отечественной науки.

В 1985 году появилась статья П.С. Кабытова и ОА. Курсеевой15, авторы которой на основании анализа социального состава руководящей верхушки местных отделов партии 17 октября рассматривали их как опорные пункты контрреволюции, центры притяжения реакционного дворянства.

На современном этапе исследователи уточнили численный и социальный состав праволиберальпых организаций16.

Системный анализ октябристской и либеральной в целом модели реформирования России был дан в ряде статей и монографий В.В. Шелохаева17. Для современного этапа историографии проблемы характерно появление работ, посвященных деятельности парламентских фракций октябристов18.

Определенного внимания заслуживает диссертация Ю.М.Моисеева19, посвященная проблемам тактики поволжских организаций «Союза» и других партий в борьбе за крестьянство. Автор рассматривает динамику

" Соловьев ІО.Б. Самодержавие и дворянство в 19(12- 1907 гг. М.. 1981. 14 Шелохасв В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии. -M.,I9S3.

' Кабытов П.С. Курсссва О.А. Поволжское дворянство в борьбе с революцией 1905-1907 г.г // Классовая борьба в Поволжье в 1905-1907 гг. -Куйбышев. 1985.

"" Политические партии в России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ. Сборник статей. М.. 1987; Киселев И.Н.. Корслин А.П.. Шелохасв В.В. Политические партии России в 1905-1907 гг. Численность, состав, размещение. (Количественный анализ) //История СССР. 1990. №4; Павлов Д Б. «Союз

17 октября» в 1905-1907 гг. // История СССР. 1994. №3.

Шелохасв В.В.. Партия октябристов в период первой российской революции. -М., 1987.: Он же. Кризис самодержавия в России в 1905-1917 гг. //Вопросы истории. - 1986.-№1 ндр.

18 Ссинн А.С. Александр Иванович Гучков. М.. 1996.

"Моисеев Ю.М. Борьба политических партий за крестьянство в Поволжье в годы первой русской революции. Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук. Куйбышев 1990.

взаимоотношений кадетов и октябристов в периоды подъема и спада революции в регионе.

В 1991 году в Саратове была опубликована книга Н.Л. Клейн «Экономическое развитие Поволжья в конце XIX- начале XX вв.». Исходя из её данных, можно сделать вывод о различиях в социальном составе поволжских организаций «Союза 17 октября».

В 90-е годы были опубликованы исследования, которые более детально рассматривали различные аспекты деятельности сторонников А.И. Гучкова в регионе в 1905-1907 гг. Е.М. Михайлова20 впервые проанализировала социальный состав и взаимоотношения правых монархистов с октябристами.

М.И. Леонов21 в своей монографии отметил непримиримость отношений между праволиберальными и эсеровскими организациями в Поволжье, их острую борьбу в избирательной кампании во II Думу. По мнению автора, главной причиной негативного отношения сторонников Чернова к консервативным либералам было стремление последних стать оплотом самодержавно-полицейского строя. В работе доказывалось, что октябристы выступали за проведение реформ имперской властью совместно с представительными учреждениями на российской основе с использованием технологических достижений Запада. Ученый показал ожесточенность полемики, развернувшейся на страницах праволиберальной и кадетской печати в период избирательной кампании в I Государственную Думу в Самарской губернии. В 1997 году была опубликована журнальная статья того же автора, в которой он описывал участие сторонников А.И.Гучкова в деятельности II Государственной Думы и их борьбу с революционным движением в центральных городах России и в провинции.

В.И. Кузнецов22 в кандидатской диссертации осветил отдельные стороны сотрудничества и борьбы сторонников А.И. Гучкова с либеральными, революционными и правомонархическими объединениями во время спада революции. В.Н. Люсев23 раскрыл динамику изменения численности поволжских отделов «Союза 17 октября».

Принципиальное значение для диссертации имела статья С.В.Шелохаева24, в которой сформулирована новая концепция направлений реформистского движения и его места в политической жизни России. СВ. Леонов, рассмотрев партийную систему России в конце XIX- начале XX в.в., доказал, что различия между кадетами и октябристами определялись

Михайлова Е.М. Черносотенные организации в Среднем Поволжье в годы первой русской революции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Казань, 1993

Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907гг.; Он же. Эссеры и II Дума.// Вопросы истории.-1997.-№2

Кузнецов В.Н. Деятельность партийных политических организаций в Поволжье в 1907-1910 гг.

Люсев В.Н. Либеральное движение в Поволжье в 1905-1907 гг. - Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук -Пенза. 199S.

Шело.хаев СВ. Дмитрии Николасвия Шипов. (Штрихи к портрету русского либерала)// Отечественная история. 1998, №5

качественно иной мерой демократизации и иными моделями будущего государственного устройства25.

Источннковую базу исследования составили несколько групп материалов.

Первая - опубликованные документы: протоколы заседаний ЦК «Союза 17 октября», резолюции съездов этой партии26. Они отражают деятельность центральных и периферийных организаций, внутрипартийные дискуссии. Для данного исследования имеют большое значение протоколы губернских земских собраний27, где со своими программными речами выступали видные представители октябристских объединений. В их докладах затрагивались тактические и стратегические вопросы, взаимоотношения с другими организациями. К этой группе источников относятся и стенографические отчеты заседаний Государственной Думы28. Они позволяют выявить позиции поволжских депутатов от "Союза" по наиболее важным проблемам российского общества. Активизация исследовательского интереса к истории либерализма в целом и организациям его консервативного течения явилась важным стимулом к изданию партийных программ29.

Вторую группу источников составили хроникальные и

публицистические работы либеральных деятелей и их воспоминания. Определенные оценки октябризма прозвучали в мемуарах премьер-министра С.Ю.Витте и симбирского губернатора Л.В. .Яшвиля30.

Богатый фактический материал о деятельности местных отделов «Союза 17 октября», об избирательных кампаниях в I и II Государственную Думу представлен в периодической печати тех лет. В исследовании использовано свыше 20 наименований центральных и поволжских изданий начала XX века. Для партийной периодики свойственна эмоциональность и субъективизм в оценке политических событий, поэтому газетный материал рассматривался в сопоставлении с данными других источников.

Четвертая группа представлена архивными материалами. Автор изучил документы фондов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ),

Леонов СВ. Партийная система России (конец ХІХв - 1917 г.)// Вопросы истории, 1999, №11,12

Партия «Союза 17 октября». Протоколы съездов и заседаний ЦК. Т.1,М., 1996..Центральный комитет «Союза 17 октября» в 1905-1907 гг. Документы и материалы. //Отечественная история, 1992,№ 1-4.

Протоколы заседаний Симбирского губернского собрания. // Журналы № 1 -1S. Снмбирск.1906.

Россия. Государственная Дума. Созыв 1-й. Сессия 1. Стенографический отчет. Т. 1-2, СПб.. 1907. Россия. Государственная Дума. Созыв 2. Сессия 2. Стенографические отчеты. Т. 1-2. СПб., 1907.

Опыт русского либерализма Антология. М.. 1997. Программы политических партий России. Конец 19-начало 20 века. М., 1995; Российские либералы: кадеты и октябристы. (Документы, воспоминания, публицистика). М., 1996.

Балле дс Барр Е.А Свобода русской печати после 17 октября 1905 годаю// Хроника преследования печати Самара, 1906: Милюков П.Н. Год борьбы.// Публицистическая хроника. СПб., 1907; Витте СЮ. Избранные воспоминания (1849-1911). М. 1991: Протопопов Д.Д Воспоминания о выборах в 1 государственную Думу по Самарской губернии. Земство.// Архив провинциальной России. М., 1994: Шипов Д Н.Воспоминания и думы о прожитом. М.. 1918: 1905 год. Сборник воспоминаний участников революционного движения в бывшей Самарской Симбирской губерниях Куйбышев 1935; Яшвнль Л. Первая революция глазами симбирского губернатора. Киев 1906.

Государственных архивов Самарской (ГАСО) и Ульяновской (ГАУО) областей. Им использованы секретные документы канцелярии самарского губернатора (ГАСО, фонд 3).

Научная новизна определена выбором темы диссертации, которая является первым серьезным и комплексным исследованием деятельности партии «Союза 17 октября» в Поволжье 1905-1907 гг. В нем детально рассматривается возникновение местных отделов, их цели, тактика, программные проекты, пх отношения с правомонархическими организациями, кадетами, представителями левых партий, показана практическая деятельность как центральных, так и региональных организаций «Союза 17 октября», направленная на расширение агитационной работы среди народных масс, укрепление организационной структуры, участие в думских выборах, расширение численность и социального состава. В исследовании рассмотрена работа лидеров и отдельных участников праволнберального движения на местах, характер контактов с ЦК партии. Поднят вопрос о проектах программ поволжских отделов, показано их сходство и различие с основными партийным документом руководящего органа. В диссертации дан ответ на вопрос, интересам каких слоев населения они отвечали.

Практическая значимость исследования. Фактический материал, выводы и положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при написании обобщающего труда по соответствующей тематике в масштабах России, в работах по истории Ульяновской, Самарской и Саратовской областей, при разработке спецкурсов и спецсеминаров в вузах Поволжья. Факты и выводы по данной тематике послужат основой для написания методических работ по краеведению.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в ряде научных публикаций, а также апробированы в преподавательской деятельности автора в Ульяновском Государственном Университете и при чтении спецкурсов по истории политических партий Поволжья в техническом университете. Материалы своего исследования автор изложил на региональной конференции "Традиции в истории культуры", которая состоялась в феврале 1999 года в Ульяновске.