Организация и деятельность аптекарских служащих российского военно-морского ведомства в начале XX в. Макерова Светлана Юрьевна



Макерова Светлана Юрьевна. Организация и деятельность аптекарских служащих российского военно-морского ведомства в начале XX в.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Макерова Светлана Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация аптекарских служащих российского военно-морского ведомства в начале ХХ в с.34

1.1. Управление аптекарями военно-морского ведомства с.34

1.2 Служебная иерархия аптекарских работников русского флота .с.53

Глава 2. Профессиональная деятельность аптекарских служащих флота в начале XX вв. с.74

2.1. Создание «Общества фармацевтов военного и морского ведомств» с.74

2.2. Служба аптекарей военно-морского ведомства с.98

2.3 Научные исследования военно-морских аптекарей с.130

Заключение .с.176

Источники и литература .с.186

Приложение с.204

Управление аптекарями военно-морского ведомства

Чтобы обозначить место военно-морских фармацевтов в структуре русского флота необходимо обратиться к истории управления данного рода вооруженных сил.

Первым управляющим органом российских военно-морских сил стал сначала Корабельный, затем после переименования Адмиралтейский приказ. Датой его создания был 1696 год133. Однако окончательно царь утвердил его и выделил из корабельной части Владимирского судного приказа лишь в 1700 г. Сначала местом деятельности новой организации становится Воронеж134. Полномочия органа управления флотом нельзя было назвать обширными. Они были связаны, прежде всего, со строительством кораблей: организацией верфей, подбором работников из всех городов южнорусского края, расписанием кораблестроительной повинности, судом и исполнением приговоров над провинившимися работниками, вооружением и снабжением судов. Только с 1712 г. Адмиралтейский приказ начинает заведовать всем личным составом флота. Для нас важно, что в том же 1712 г. среди его функций появляется руководство аптеками и госпиталями.

Новый орган управления флота в целом подчинялся Ф.М. Апраксину. В 1715 г. Петр I перераспределяет обязанности в адмиралтействе и создает Морской комиссариат. В ведение данного подразделения входит и медицинское обеспечение офицеров и матросов. Следующими шагами стало учреждение канцелярии воинского морского флота и адмиралтейской столичной канцелярии. Обе упомянутые организации делились на десятки контор. Например, Московская адмиралтейская канцелярия еще заведовала и Навигацкой школой135. Наконец, 12 декабря 1718 г. организуется Адмиралтейская коллегия. Надо сказать, что на протяжении XVIII ее функции неоднократно менялись. Периодически ей подчиняли не только сам флот, но и портовые города. Произошли изменения и в названии. С 1723 г. она становится Адмиралтейств-коллегией.

С первых лет создания военно-морской медицинской службы Петр I уделил ей значительное внимание. Дело в том, что царь сам любил лечиться и возил для этих целей своеобразный аптечный сундучок со множеством отсеков. В нем содержались лекарственные средства, пробирки, пузырьки и микстуры. Отсюда он и позаботился о создании корабельной аптеки, о чем будет сказано впоследствии.

В Морском Уставе 1720 г. Петр I отводит значительное место под профессиональные обязанности корабельного лекаря. Корабельный лекарь в начале XVIII в. был должен136:

1. Посещать больных утром и вечером.

2. Осматривать больных и раненых по первой просьбе.

3. Разделять больных по болезням и степени ранения.

4. Вести специальные карты болезни, в которых записывать, кому сколько лекарств было выдано.

5. Осматривать недолгое время больных и раненых после их выздоровления.

6. Освидетельствовать каждого обратившегося больного.

7. Предоставлять расходы по финансам корабельной аптеки137.

8. Обо всем доносить главному доктору флота.

9. Вести ведомости умерших.

10.Отвечать за свой сундук с лекарствами.

11.Сотрудничать со священником и корабельным секретарем.

12.Обучать лекарских учеников138.

13.Предоставлять лекарским ученикам практику с больными.

14.Надзирать за здоровой пищей для больных.

15.Каждый день докладывать капитану корабля о количестве больных139.

16.Рассказывать священнику о тех, кто находится при смерти, чтобы он мог выполнить свой христианский долг.

17.Лекарю запрещалось брать любые взятки от больных под угрозой штрафа и лишения жалования.

18.Беречь себя во время боя.

19.Спасать раненых в экипаже корабля140. При нарушении упомянутых многочисленных правил, лекарь наказывался штрафом или, в наиболее преступных случаях, отдавался под суд. Петр I уделял большое внимание наличию медикаментов в армии. Он пригласил значительное количество иностранных аптекарей. В 1715 г. в Санкт-Петербурге строят морской и сухопутный госпитали. В 1721 г. в Санкт-Петербурге открывается первая частная аптека. Вообще армию и флот обслуживало 10 госпиталей. Петром I были учреждены стационарные полевые аптеки для снабжения лекарственными средствами полковых аптек. Одновременно существовали мастерские для ремонта хирургических инструментов. Именно при этих полевых аптеках и происходило обучение аптекарских учеников. Важным моментом был бесплатный отпуск лекарств в полки по первому требованию.

Кроме того, были открыты специальные адмиралтейские госпитали в тех городах, где были адмиралтейства. В 1713 г. для размещения больных и раненых на флоте переоборудуют боевой корабль, построенный в Голландии, – Святой Николай141. Около 6 лет данное судно несло службу в качестве санитарного транспорта. Одновременно с ним по распоряжению Петра I в 1717 г. стоят госпитальное судно «Страфорт». Все корабли российского флота во время Северной войны были снабжены медицинским персоналом, отвечавшим за их лекарственное обеспечение142.

Впоследствии дело великого преобразователя было продолжено. Например, в 1733 г. Правительствующий Сенат издает специальный указ, в котором запрещает продажу сильнодействующих медикаментов в купеческих лавках. Ключевой датой для военной фармации стало учреждение в 1736 г. регламента о содержании военно-полевых аптек. Они находились в четырех пунктах государства. Большое значение для всех российских фармацевтов, в том числе и военно-морских, имело издание первой российской фармакопеи в 1798 г. (книга обо всех лекарственных растениях – Авт.)143.

В начале XIX в., а именно в 1802 г., Адмиралтейств-коллегию преобразуют в Морское министерство. Интересно, что Адмиралтейств-коллегия не была полностью упразднена, она входила в структуру Морского министерства, но подчинялась не самому Морскому министру, а его товарищу, т.е. заместителю. В 1803 – 1804 гг. начинается формирование департаментов Морского министерства144. К апрелю 1805 г. данный бюрократический процесс заканчивается учреждением пяти экспедиций:

1. Артиллерийская – отвечает за все вопросы вооружения флота.

2. Хозяйственная – ведает всем снабжением флота, в том числе и медицинским обеспечением.

3. Исполнительная – занимается приготовлением для флота всех припасов; речь прежде всего идет о корабельном дереве.

4. Казначейская – распоряжается всеми финансами военно-морских сил.

5. Счетная – выполняет функции ревизии и контроля за финансами всего Российского Императорского флота.

В каждой экспедиции были структурные подразделения, или столы, возглавлявшие отдельные направления деятельности. В итоге Адмиралтейств-коллегия преобразовывается в Адмиралтейский Департамент, которому поручают всю научную часть флота:

1. Морские учебные заведения.

2. Публикация морских карт.

3. Издание специальной военно-морской литературы.

4. Заведование морскими библиотеками.

5. Руководство военно-морскими музеями.

6. Организация гидрографических работ (измерительные работы по рельефу дна – Авт.).

7. Строительство верфей.

8. Надзор за парусными заводами.

9. Управление кожевенными заводами.

10.Штучное производство специальных мореходных инструментов и приборов.

11.Организация деятельности военно-морских портов145.

Некоторые функции из вышеперечисленных были абсолютно несвойственны профилю департамента. Для военно-медицинской организации русского флота важной датой становится 1812 г.

Служебная иерархия аптекарских работников русского флота

В служебной иерархии военно-морской фармацевт занимал промежуточное место между фельдшером и судовым врачом. Его воспринимали на уровне корабельного секретаря петровского времени, в обязанности которого входило:

1. Прием вещей на корабль.

2. Ведение служебной документации175.

3. Раздача провианта.

4. Надзор за расходом лекарств176.

5. Контроль за больными.

6. Учет умерших.

7. Раздача продовольствия.

8. Обеспечение обмундированием177.

Возникает вопрос – откуда военно-морские фармацевты брали свои кадры. Обычно это были выпускники медицинских факультетов императорских университетов, желательно их фармацевтических отделений.

В Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота есть отдельное дело, посвященное назначению выпускника Московского императорского университета Д.Д. Миклашевского младшим помощником аптекаря в Кронштадтский морской госпиталь. Из него видно, что администрация лечебного заведения сама направила ходатайство руководству университету о подборе достойной кандидатуры на имеющуюся вакансию по военно-морской фармацевтической службе178.

При этом Морское министерство России постоянно заботилось об увеличении незначительного штата военно-морских аптекарей и фармацевтов. Например, в 1882 – 1883 гг. при Владивостокском морском госпитале ввели должность помощника аптекаря179. По утвержденному императором Николаем II положению о вольноопределяющихся во флоте от 8 октября 1914 г. на получение классного чина имели право лица со степенью магистра фармации или провизора180.

Все военно-морские фармацевты официально считались чиновниками по Морскому министерству России. Это означало, что у них были гражданские чины, которые соответствовали «Табели о рангах», принятой еще при Петре I в 1722 г. и не менявшейся практически до 1917 г.181

Надо отметить, что аптекари и фармацевты флота были государственными служащими со всеми необходимыми привилегиями. Прежде всего, речь шла о выслуге лет и пенсионном обеспечении. «Табель о рангах» относила фармацевтов и аптекарей Военно-морского ведомства к гражданским чинам. Это означало, что они могли претендовать на личное и потомственное дворянство при достижении определенного чина. Среди военно-морских фармацевтов преобладали люди недворянского сословия и часто неправославного вероисповедания. Именно поэтому права, которые давала им «Табель о рангах», были для них важны182.

Обычно существовала связь между должностью фармацевта и аптекаря и его классным чином. Например, действительный тайный советник, доктор медицины, лейб-хирург Его Императорского Величества, главный медицинский инспектор флота, непременный член военно-медицинского ученого комитета, непременный член медицинского совета В.С. Кудрин183. Перед вами руководитель всей медицинской части флота в чине действительного тайного советника по военно-морскому ведомству России.

В годовых отчетах общества фармацевтов военного и морского ведомств упоминаются следующие фармацевты военно-морского ведомства:

1. В.О. Бадер – помощник аптекаря Кронштадтского Николаевского морского госпиталя184.

2. Э.Э. Ган – аптекарь Николаевского морского госпиталя185.

3. Н.К. Гинтер – аптекарь Николаевского морского госпиталя в Кронштадте.

4. Э.Я. Деннинсен – управляющий аптекой Севастопольского морского госпиталя186.

5. И.П. Карвовский – младший фармацевт Кронштадтского Николаевского морского госпиталя187.

6. В.Ф. Кольберг – управляющий аптекой Николаевского морского госпиталя в Херсонской губернии.

7. И.М. Корнилов – помощник управляющего аптекой Владивостокского морского госпиталя188.

8. А.О. Кох – помощник управляющего аптекой Владивостокского морского госпиталя189.

9. Н.А. Лебединский – управляющий аптекой госпитального судна «Император Петр Великий»190.

10.Б.А. Лоренц – помощник управляющего аптекой Санкт-Петербургского морского госпиталя.

11.А.Ф. Магнус – аптекарь Санкт-Петербургского морского госпиталя191.

12.Н.Н. Мелькерт – помощник управляющего аптекой Николаевского морского госпиталя в Херсонской губернии192.

13.И.М. Рейноян – управляющий аптекой Кронштадтского Николаевского морского госпиталя193.

14.М.В. Решетняк – старший помощник аптекаря Кронштадтского Николаевского морского госпиталя194.

15.Я.Я. Самсонов – младший фармацевт Санкт-Петербургского Николаевского морского госпиталя195.

16.Д.А. Ткаченко-Букин – помощник аптекаря Санкт-Петербургского морского госпиталя196.

17.А.В. Турба – старший помощник аптекаря Кронштадтского Николаевского морского госпиталя.

18.Ю.Р. Фрузинский – управляющий аптекой Севастопольского морского госпиталя.

19.Ф.И. Христиансен – помощник управляющего аптекой Владивостокского морского госпиталя197.

20.Э.И. Шверцель – помощник аптекаря Кронштадтского Николаевского морского госпиталя198.

Получается, что фармацевт или аптекарь военно-морского ведомства мог занимать следующие должности:

младший фармацевт;

фармацевт;

старший фармацевт;

младший помощник аптекаря;

помощник аптекаря;

старший помощник аптекаря;

помощник управляющего аптекой;

управляющий аптекой;

аптекарь199.

В результате младший фармацевт, помощник аптекаря могли занимать незначительный гражданский чин по Морскому ведомству титулярного советника.200 В то же время помощник управляющего аптекой, фармацевт, старший фармацевт могли быть коллежскими советниками. Руководитель аптеки крупного госпиталя мог при благоприятных обстоятельствах дослужиться до статского советника (промежуточный чин между полковником и генерал-майором на гражданской службе - Авт.)201. (См: Таблица № 1).

Создание «Общества фармацевтов военного и морского ведомств»

В начале XX в. для военных фармацевтов происходит важное событие, о котором они писали следующим образом: «Обособленность нашей небольшой семьи военных фармацевтом, чисто специальные задачи военно-фармацевтического дела, а также масса вопросов научного и практического свойства послужили побуждающей причиной созданию такого органа, при помощи которого могли бы быть разрешаемы возникающие в служебной практике каждого из нас вопросы и, вместе с тем, который служил бы связующим звеном между нашими товарищами, разбросанными по отдаленным уголкам нашего необъятного Отечества» 262.

После чего, был создан кружок военных фармацевтов из сотрудников, проживающих в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Первое заседание кружка состоялось 30 июня 1902 г. в зале «Высочайше утвержденного Санкт-Петербургского фармацевтического общества». Именно на этом заседании были рассмотрены два вопроса:

1. Необходимость утверждения отдельного самостоятельного военно-фармацевтического общества.

2. Принятие в члены общества только военных и военно-морских фармацевтов 263.

Приблизительно через 4 месяца был выработан проект устава, который магистр фармации П.К. Биркенвальд предоставил на утверждение главному военно-медицинскому инспектору. Ожидалось, что утверждение устава общества произойдет 12 января 1903 г. Однако бюрократическая система Российской Империи надолго затянула обсуждение вопроса создания общества военных и морских фармацевтов. Например, проект устава рассматривался долгое время в ведомстве главного медицинского инспектора, т.е. в «Управлении санитарной частью флота при Морском министерстве». После долгих обсуждений и поправок главный медицинский инспектор оказал свою поддержку проекту устава 264.

Затем было решено организовать среди военных и морских фармацевтов добровольную подписку на нужды новой организации. Сумма пожертвований составила 10 руб. с каждого члена общества 265. В результате проект устава утвердили только 20 декабря 1903 г., в следствие чего открытие общества было намечено на 7 марта 1904 г.

В этот день в Санкт-Петербурге, в зале офицерского собрания гвардии, армии и флота (угол Кирочной и Литейного проспекта), в 3 часа дня состоялось торжественное открытие «Общества фармацевтов военного и морского ведомств». Торжество началось в молебна, совершенного священником лейб-гвардейского гренадерского полка отцом Голубевым, который произнес торжественную речь: «… значение фармацевта в деле подачи лекарственной помощи несет важную роль для общества» 266. В почетные члены общества были выбраны член военного медицинского ученого комитета, тайный советник А.К. Шенк и доцент Юрьевского ветеринарного института, магистр фармации Л.Г. Спасский. Первый из них поздравил членов общества с его открытием.

После чего почетным председателем нового общества была подписана телеграмма на имя военного министра: «Военные морские фармацевты, собравшись на торжество открытия общества фармацевтов военного и морского ведомств, и вознеся к престолу Всевышнего горячие молитвы о даровании побед славному русскому воинству просят меня ходатайствовать перед Вашим Высокопревосходительством повергнуть к стопам нашего обожаемого Монарха одушевляющие их чувства беспредельной любви, преданности и готовность положить свою жизнь за славу и честь нашего дорогого Отечества. Вместе с сим возникающее общество приносит посильную лепту, 200 руб., на усиление славного родного флота»267.

Надо сказать, что первое заседание общества происходило во время русско-японской войны 1904-1905 гг. и новое общество военных и морских фармацевтов, как и все население российской империи, старалось собрать средства на усиление русского флота, сражавшегося на Дальнем Востоке.

Через несколько дней на имя почетного председателя общества тайного советника А.К. Шенка от военного министра была получена военная телеграмма следующего содержания: «На всеподданнейше наложенной телеграмме Вашей с выражением верноподданнических чувств общество фармацевтов военного и морского ведомств Государь Император соизволил собственноручно начертать: «Искренно благодарю, желаю новому обществу успеха»268.

От имени принимающей стороны выступил директор санкт-петербургского фармацевтического общества, магистр фармации А.Ф. Юргенс: «От имени высочайше утвержденного санкт-петербургского фармацевтического общества я имею честь передать вам в день торжественного открытия вашего общества самый сердечный привет и наилучшие пожелания, будучи уверенным, что и вы стремитесь к тому же, что было предметом неустанного труда нашего общества в продолжение более 85 лет его деятельности, то есть к развитию фармацевтического сословия в самом широком смысле этого слова как в научном, так и в бытовом отношениях269.

Следующим поздравил новое общество секретарь «Северного фармацевтического общества» магистр фармации К.Л. Фризер: «Уважаемое собрание! От имени Северного фармацевтического общества я приношу поздравления обществу фармацевтов военного и морского ведомств.

Я представляю, товарищи, как прочно связанные между собой части дают устойчивость целому зданию, так и каждый праздник, подобный сегодняшнему, вносит в нашу фармацевтическую корпорацию новый источник энергии и сил.

Затем я хочу обратить ваше внимание на то совпадение обстоятельств, которое мы сейчас наблюдаем. Новое общество, открытие которого празднуем сегодня, появилось именно в том время, когда наши братья на Дальнем Востоке сражаются за честь родины. Не следует ли нам видеть в этом, что новая деятельность как бы призвана служить на пользу страждущим.

Уповая на то, что стан будет отстаивать указанный интерес, я от души желаю ему процветания на многие и многие лета»270.

Отдельно необходимо выделить поздравления председателя российского ветеринарного общества, действительного статского советника А.М. Руденко: «Российское ветеринарное общество поручило мне как своему председателю принести сердечный привет обществу фармацевтов военного и морского ведомств по случаю сегодняшнего торжества и пожелать ему самого широкого успеха. Оно желает, чтобы это новое общество завоевало себе славу как в практической жизни, так и на почве научной и чтобы принесло полезную услугу нашей армии»271.

Затем был зачитан ряд телеграмм от различных фармацевтических обществ:

1. Председатель российского фармацевтического общества провизор Л.Н. Исаев «Российское фармацевтическое общество приветствует товарищей и желает процветания новому обществу»272.

Киевское фармацевтическое общество взаимного вспомоществования «Киевское фармацевтическое общество взаимного вспомоществования шлет привет и пожелания успеха в трудах на пользу сословия и общества»273. Одесское фармацевтическое общество «Одесское фармацевтическое общество приветствует нарождение общества фармацевтов военного и морского ведомств, жалеет новому обществу преуспевания в делах на пользу всего фармацевтического сословия»274.

Профессор Юрьевского фармацевтического института Л.М. Кондаков «Юрьевский фармацевтический институт шлет открывшемуся обществу фармацевтов военного и морского ведомств пожелания процветания и успеха в достижении всех поставленных обществом себе научных и практических целей»275.

Варшавское фармацевтическое общество «Варшавское фармацевтическое общество, приветствуя общество фармацевтов военного и морского ведомств, с торжественным днем открытия общества шлет пожелания полнейшего развития и процветания»276.

Научные исследования военно-морских аптекарей

На первом заседании членов общества фармацевтов военного и морского ведомств 15 апреля 1904 г. военно-морские фармацевты сразу же включились в обсуждение научных проблем общества. Прежде всего, библиотекарь С.Г. Ковалев доложил о том, что ему выделили 700 руб. на пополнение библиотеки. С момента основания общества библиотека насчитывала несколько сотен книг, 110 журналов и 135 диссертаций по медицине и фармацевтике401.

Если говорить о расходах, то для библиотеки поступило в 1904 г. 250 руб., а для лаборатории 42 руб. 50 коп.402 Кстати, на химические и бактериологические опыты у правления общество фармацевтов военного и морского ведомств недоставало денежных средств. Отсюда, возникла оригинальная идея финансирования лаборатории, изложенная действительным членом организации В.И. Басовым [См.: Приложение, док. №.4].

Одновременно было зачитано письмо редактора журнала «Фармацевт» Э.А. Альтгаузена, который говорил о необходимости создания при обществе профессиональной фармацевтической лаборатории403.

В докладе ревизионной комиссии общества фармацевтов военного и морского ведомств за 1904 – 1905 гг. особое внимание было уделено неудовлетворительному состоянию библиотеки:

1. «Желательно было бы, чтобы в кассовую книгу вносились номера квитанций, выдаваемых в получении членских взносов, что значительно облегчит проверку денежных взносов и пожертвований на содержание библиотеки».

2. «Библиотечный шкаф уже в настоящее время не вмещает всех поступивших книг и по мнению комиссии следовало бы сразу приобрести более объемный, что обошлось бы дешевле в виду необходимости приобретения второго шкафа».

3. «Библиотека общества фармацевтов военного и морского ведомств находится в неудовлетворительном состоянии:

а) не имеет алфавитного указателя;

б) нет номеров на книгах;

в) книги расположены на полках шкафа в хаотическом порядке;

желательно чтобы ценные книги были переплетены404.

Надо отметить, что денежных средств из-за задержки членских взносов на библиотеку у общества фармацевтов военного и морского ведомств не хватало и, часто, приходилось использовать внутренние организационные резервы [См.: Приложение, док. №.5].

Для организации научной работы военных и военно-морских фармацевтов был выработан специальный план, который включал как образовательные, так и научно-исследовательские проекты. Данный документ был изложен председателем специальной комиссии, главным медицинским инспектором флота, действительным тайным советников В.С. Кудриным:

1. Необходимость повышения общего образования военных фармацевтов до полного среднего.

2. Уничтожение аптекарского ученичества и звания аптекарского помощника.

3. Учреждение при всех университетах, где имеются медицинские факультеты, и при Императорской военно-медицинской академии фармацевтических отделений с трех – четырехлетним курсом.

4. Расширение и увеличение программы специального образования фармацевтов.

5. Учреждение степени доктора фармации405.

В результате главный медицинский инспектор флота В.С. Кудрин возглавил научную деятельность военных фармацевтов. Приведенный факт свидетельствует о том, что военно-морские фармацевты, несмотря на свою малочисленность в рядах общества фармацевтов военного и морского ведомств, пользовались значительным влиянием в профессиональной научной среде.

Однако основными научными занятиями для общества фармацевтов военного и морского ведомств стали доклады членов общества. Обратимся к их темам в 1904 г.:

1. «О весах по инструкции Главной палаты мер и весов» (провизор А.Т. Жиляев). 5 февраля 1904 г.

2. «К исследованию кодеина» (магистр фармации В.К. Шульц). 15 апреля 1904 г.

3. «О дезинфекционных аппаратах Лингера и Заревича, с демонстрацией самих аппаратов» (провизор А.Ф. Магнус). 15 апреля 1904 г.

4. «Исследование питьевой воды, очищенной карманным аппаратом, с демонстрацией аппарата» (магистрант С.Г. Ковалев). 22 мая 1904 г.

5. «Исторический обзор военно-аптечного дела в России» (провизор А.Е. Ефимов). 22 мая 1904 г.

6. «О химическом исследования продажного формалина» (магистр фармации В.К. Шульц). 13 сентября 1904 г.

7. «О положении аптечного дела в земствах» (провизор А.Е. Ефимов). 17 октября 1904 г.

8. «О так называемых жидких кристаллах» (профессор А.С. Гринзберг). 11 декабря 1904 г.406

Помимо этого были прочитаны два доклада по социальным и служебным вопросам:

1. «О специальной подготовке фармацевтов военного времени» (магистр фармации П.К. Биркенвальд). 5 февраля 1904 г.

2. «О рецептурном отпуске лекарств из аптек всех военно-лечебных заведений, согласно приказу по военному ведомству 1904 г. за номером 381» (провизор А.Е. Ефимов). 5 февраля 1904 г.407

Среди научных докладов наибольший интерес вызвало сообщение провизора А.Е. Ефимова «Исторический обзор военно-аптечного дела в России». Приведем из него несколько выдержек: «При царях Василии III и Иоанне IV до появления аптекарей и устройства аптек, лекарства приготовлялись докторами из запаса лекарственных веществ, привозимого из-за границы; когда же этот запас истощался, доктора приобретали его в Москве в Зеленом ряду, где издавна велась торговля ими»408.

Провизор А.Е. выделяет в России до XVII в. иностранную аптеку, которой владел Джеймс Френч: «В устроенной Джеймсом Френчем аптеке имелось много лекарственных веществ и препаратов, употребляемых и поныне:

1. Опий.

2. Померанцевая корка.

3. Алоэ.

4. Манна.

5. Александрийский лист.

6. Серный цвет.

7. Горечавка.

8. Гумми (Лох многоцветковый – Авт.).

9. Семена горчицы.

10.Семена укропа.

11.Бура.

12.Настойка горчичная.

13.Настойка можжевеловая.

14.Коричное масло.

15.Анисовое масло.

16.Гвоздичное масло»409.

Надо отметить, что автор доклада рассматривает первую организацию отечественной аптекарской службы: «В 17 веке при царе Михаиле Федоровиче для заведования врачебным делом возникло особое учреждение – Аптекарский приказ.

… Во главе Аптекарского приказа был боярин с особым доверием самого государя. Приказу были подчинены доктора, лекари, аптекари, алхимисты, дистилляторы, аптекарские ученики, травники (собиратели лекарственных трав), окулисты, цирюльники, костоправы, подлекари и часовых дел мастера.