Организация и деятельность Пограничной охраны советского государства в 1917 1922 гг." Полянский Михаил Васильевич

Организация и деятельность Пограничной охраны советского государства в 1917  1922 гг.
<
Организация и деятельность Пограничной охраны советского государства в 1917  1922 гг. Организация и деятельность Пограничной охраны советского государства в 1917  1922 гг. Организация и деятельность Пограничной охраны советского государства в 1917  1922 гг. Организация и деятельность Пограничной охраны советского государства в 1917  1922 гг. Организация и деятельность Пограничной охраны советского государства в 1917  1922 гг. Организация и деятельность Пограничной охраны советского государства в 1917  1922 гг. Организация и деятельность Пограничной охраны советского государства в 1917  1922 гг. Организация и деятельность Пограничной охраны советского государства в 1917  1922 гг. Организация и деятельность Пограничной охраны советского государства в 1917  1922 гг. Организация и деятельность Пограничной охраны советского государства в 1917  1922 гг. Организация и деятельность Пограничной охраны советского государства в 1917  1922 гг. Организация и деятельность Пограничной охраны советского государства в 1917  1922 гг. Организация и деятельность Пограничной охраны советского государства в 1917  1922 гг. Организация и деятельность Пограничной охраны советского государства в 1917  1922 гг. Организация и деятельность Пограничной охраны советского государства в 1917  1922 гг.
>



Полянский Михаил Васильевич. Организация и деятельность Пограничной охраны советского государства в 1917 1922 гг.": диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Полянский Михаил Васильевич;[Место защиты: Дальневосточный федеральный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Условия трансформации Пограничной стражи Российской империи

Формирование службы по охране государственной границы в дореволюционный период (октябрь, 1917г.)

Основные факторы, повлиявшие на изменение подходов к охране государственной границы после падения монархии

Оборона и охрана границ Советской республики: трудности становления

ГЛАВА 2. Советская концепция охраны государственной границы и ее влияние на комплектование пограничных войск и их управление

Деятельность органов государственного и ведомственного управления Республики по организации пограничной безопасности

Комплектование пограничной охраны: подбор и расстановка кадров

Просопографический аспект в деятельности пограничной охраны

ГЛАВА 3. Структурно-функциональная оптимизация охраны границы советской республики системы

Основные направления деятельности центрального аппарата по организации охраны границ Республики

Создание и функционирование окружного (дивизионного) звена пограничной охраны

Противодействие контрабанде, как основное направление деятельности пограничной охраны в 1917 - 1922 гг .

Заключение

Список сокращений

Список источников и литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мирового сообщества вызовы, исходящие от ведущих мировых держав свободному развитию независимой России, предопределяют необходимость изучения исторического опыта страны в области защиты ее пограничных интересов и сохранения территориальной целостности. Современная система охраны границы Российской Федерации сформировалась главным образом на базе, сложившейся в советский период. Ее дальнейшее совершенствование предполагает глубокое изучение исторического опыта создания и деятельности пограничных структур.

В изучении истории пограничных органов ФСБ России вопросы организации и деятельности пограничной охраны молодого советского государства в период 1917-1922 гг. имеют актуальное значение. Именно в эти годы происходило формирование системы охраны границ государства. Практически сразу после свержения самодержавия встал вопрос об обеспечении экономической и политической безопасности, борьбы с бандитизмом и контрреволюцией, как внутри государства, так и на его границах.

В настоящее время критическое осмысление прошлого, извлечение из него
уроков и практическое использование исторического опыта актуально и
востребовано. Для каждой исторической эпохи была характерна определенная
система управления пограничной службой (пограничными войсками),

обусловленная, прежде всего, экономическими, военно-политическими и социальными факторами, а также национальными традициями. Пограничные органы предназначены для охраны интересов государства. В мирное время ими осуществляется деятельность по противоборству контрабанде, террористическим группировкам, разведке и спецслужбам иностранных государств на границе, а в военное время - участие в разрешении вооружённых конфликтов в пограничном пространстве и за его пределами, привлечение к обороне страны. Обеспечение интересов Отечества в пограничной сфере является важной составляющей её национальной безопасности1. Роль пограничных служб возрастает при изменении границ государств, освоении или потере территорий. Поэтому опыт организации и деятельности Пограничной охраны востребован в современных условиях.

Актуальность избранной темы определяется ее недостаточной

разработанностью, а так же отсутствием специальных обобщающих

исследований, в которых раскрывается не только положительный опыт, но и негативные явления в деятельности государственных структур по организации пограничной охраны. При этом особое значение имеет пересмотр субъективных оценок, содержащихся в ряде исследований по вопросам организации, комплектования и деятельности пограничной охраны, а также личного вклада государственных и военных деятелей, стоявших у истоков создания пограничной охраны молодой советской республики в период 1917-1922 гг.

1 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации : [утв. Указом Президента Российской Федерации от 31 дек. 2015 г. № 683] // Собрание законодательства РФ. 04.01.2016. № 1 (часть II). ст. 212.

Степень научной разработанности проблемы. В научных исследованиях история пограничной службы освещена достаточно широко, однако отдельным вопросам организации и деятельности Пограничной охраны Советского государства в 1917-1922 гг., уделено незаслуженно мало внимания. На их объективность и научную достоверность влияла излишняя идеологизация.

После издания директивы Государственного Политического Управления
(ГПУ) о составлении исторических очерков частями войск ГПУ с 1923 г.
начинается систематизированный сбор сведений о советских пограничных
войсках. Дальнейшее продолжение данной работы было связано с принятием
Положения об исторических формулярах частей и соединений Пограничной
охраны, объявленного в приказе Объединенного Государственного

Политического Управления (ОГПУ) в марте 1933 г. Кроме того, к началу 1930-х
годов зарождаются научные кадры историков и создаются первые

государственные архивы. Однако вследствие формирования командно-административной системы, научное осмысление исторического опыта деятельности пограничной службы было значительно замедлено. В этом процессе особую роль имели не только запретительные меры, но и режим секретности в деятельности пограничных органов.

Изучение военной истории в целом, и пограничной службы, в частности, на основе источников и архивных данных, начинается с конца 1950-х гг. и продолжается по настоящее время. Объективное исследование истории пограничной охраны было затруднено запретом доступа к большинству источников из-за ограниченной гласности, а также закрытости для историков фондов специализированных ведомственных архивов. Тем не менее, по истории Пограничной охраны были написаны научные статьи, диссертации и монографии. В них рассматривались следующие проблемы: 1) ленинская тематика в истории пограничной службы1; 2) партийное руководство пограничными войсками2. Характерной особенностью периода 1950-1980-х гг. являлось то, что именно теоретическое наследие В.И. Ленина выступало методологической базой научных изысканий. Эти исследования объединены одной идеей – Коммунистическая партия выполнят созидающую и руководящую роли, а так же принимает ответственные решения по укреплению военных кадров. В связи с этим исследования данного периода требуют критического переосмысления по причине их излишней идеологизированности.

Историография отечественных специальных служб располагает рядом работ, посвященных исследованию истории органов и войск госбезопасности3. В работах

1Афанасьев А.М. В.И. Ленин и строительство советских пограничных войск. В.И. Ленин и охрана государственной границы СССР: Сборник документов и статей. М., 1970; Иовлев А.М. В.И. Ленин о военных кадрах армии нового типа. М., 1970; Кисловский Ю.Г. В.И. Ленин и создание офицерских кадров для пограничных войск // В. И. Ленин и охрана государственной границы СССР: Сб. документов и статей. М., 1970 и др.

2 Велидов А.С. Коммунистическая партия – организатор и руководитель ВЧК (1917-1922 гг.). М., 1967. Воропаев
Д.А. Борьба КПСС за создание военных кадров. М., 1960; Бобков Н.К. Советская военная энциклопедия о
кадровой политике КПСС в Вооруженных Силах // Военная мысль. 1981. № 4; Иовлев А.М. Деятельность КПСС
по подготовке военных кадров, 1976 и др.

3 История государственного и военного управления. М., 2002; ФСБ России. Правовое регулирование деятельности
федеральной службы безопасности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации: Научно-
практический комментарий / под ред. В.Н. Ушакова, И.Л. Трунова. М., 2006 и др.

И.А. Дорошенко, О. Капчинского, В.Ф. Некрасова и др. анализируется процесс создания органов государственной безопасности, кадровые основы прохождения службы, формы и методы их работы1. Исследования А.М. Плеханова, В.П. Портнова посвящены изучению деятельности органов государственной безопасности именно в 1920-е годы2. Особого внимания заслуживают работы, посвященные изучению деятельности профессионального революционера, советского политического деятеля, главы ряда наркоматов, основателя и главы ВЧК Феликса Эдмундовича Дзержинского3.

Существенным дополнением в историографию отечественных спецслужб является фундаментальное исследование А.А. Керсновского «История русской армии»4, в котором наряду с особенностями государственного и ведомственного управления, раскрываются вопросы совершенствования военного образования, обобщается система аттестации офицерских кадров и др. В трудах П.А. Режепо, С.В. Волкова, Ю.И. Голушко, В.М. Кульчитского, С.З. Острякова, В.Г. Лебедева и И.Н. Марина рассматриваются проблемы образования и воспитания офицеров5.

Специальные исследования Г.Ф. Афанасьева, С.Г. Бандурина, В. Боярского, В.В. Терещенко, П.А. Цыкалова, Г.П. Сечкина посвящены изучению формирования и основных тенденций развития профессиональной структуры пограничных войск, социальным проблемам профессиональной подготовки кадров6.

Изучение вопросов пограничной политики Советского государства, истории строительства пограничных войск России стали предметом монографических исследований. Одной из наиболее известных и фундаментальных работ советского периода по вопросу привлечения в Красную Армию и пограничную охрану военных специалистов можно считать исследование А.Г. Кавтарадзе7, отличающееся от других добротной фактологической базой и независимостью суждений автора. Ф.И. Барышев, И.А. Ефименко и В.В. Климентьев рассматривали особенности развития тактики пограничных войск, а В.И. Вагин - историю искусства охраны государственной границы8.

Ряд исследований посвящен изучению организации и деятельности пограничной охраны. Например, в работах А.М. Плеханова обобщаются основные

1 Дорошенко И. А. История органов и войск госбезопасности. М., 1960; Капчинский О. Госбезопасность изнутри.
Национальный и социальный состав. М., 2005; Некрасов, В. Ф. На страже интересов Советского государства.
История строительства войск ВЧК-ОГПУ-НКВД. М., 1983 и др.

2 Плеханов А.М. ВЧК – ОГПУ. 1921-1928 гг. М., 2003. Плеханов А.М. ВЧК – ОГПУ: Отечественные органы
государственной безопасности в период новой экономической политики. 1921-1928 гг. М., 2006. Портнов В.П.
ВЧК. 1917-1922. М., 1987.

3 Абрамов, В. Н. Подход Ф. Э. Дзержинского к интеллигенции страны: идеологизации и прагматизм //
Исторические личности России: Материалы XI Всероссийской научной конференции. СПб., 1998; Плеханов А.А.
Железный Феликс: белые пятна в биографии чекиста. М., 2010 и др.

4 Керсновский А.А. История русской армии. В 4-х томах. М., 1994.

5 Режепо П.А. Несколько мыслей по офицерскому вопросу. СПб., 1910; Волков С.В. Русский офицерский корпус
М., 1993; Голушко Ю.А. Школа российского офицерства. М., 1993; Марин И.Н. Прогрессивные традиции русского
офицерства: история возникновения, аспекты подготовки офицерских кадров в России, традиции. Новосибирск,
1990.

6 Афанасьев Г. Ф. На страже рубежей Родины (Из истории пограничных войск). Алма-Ата, 1963; Бандурин С.Г.
Пограничная элита Российской империи. М., 2006; Боярский В. На стороже Руси стояти. М., 1992; Боярский В. На
страже границ Отечества: краткий очерк истории пограничных войск России // Пограничник. 1996. № 3 и др.

7 Кавтарадзе А.Г. Военные спецы на службе Республики Советов 1917-1920 гг. М., 1988.

8 Вагин В.И. История искусства охраны государственной границы советского государства: Монография. М., 2003.

направления деятельности Отдельного корпуса пограничной стражи1, в очерках по истории и организации пограничной охраны рассматривается структура органов и направления деятельности2.

Одним их основных направлений деятельности пограничной охраны советского периода являлась борьба с контрабандой. Данная проблема получила освещение в работах Ю.Г. Кисловского, А.И. Чугунова, А. Иноземцева и других исследователей3. Различные аспекты противоборства незаконному перемещению через госграницу, полученных в результате хищнического промысла, таежных биоресурсов, а так же иным видам контрабанды рассмотрены в трудах дальневосточных ученых - О.В. Залесской, В.Ф. Печерицы, А.В. Попенко, Н.А. Шабельниковой, О.В. Шининым, С.Н. Ляпустиным и др4. Однако деятельность пограничной охраны по борьбе с контрабандой в 1917-1922 гг. освещена недостаточно.

В целом, несмотря на значительный массив исторической литературы, прямо или косвенно касающиеся темы диссертационного исследования, проблемы пограничных органов Советского государства в 1917-1922 гг. исследованы недостаточно. В частности необходимо отметить вопросы, связанные с их организацией, комплектованием и рядом аспектов деятельности, которые остались либо полностью, либо частично неизученными. Это предопределило необходимость дальнейшей научной разработки избранной темы.

Объект исследования - Пограничная охрана РСФСР и взаимодействующие с ней ведомства.

Предмет исследования - процесс развития и трансформации Пограничной охраны в условиях формирования Советского государства; деятельность высших должностных лиц и органов Советского государства, командиров (начальников), органов государственного и военного управления по комплектованию и организации функционирования Пограничной охраны.

Цель и задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы на основе изучения научной литературы, архивных документов и опубликованных источников обобщить исторический опыт организации и деятельности Пограничной охраны Советского государства в 1917-1922 гг.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

1 Плеханов, А. М. Отдельный корпус пограничной стражи. М.: Граница, 1993; Плеханов А.А. Отдельный корпус
пограничной стражи императорской России (1893-1917 гг.): исторический очерк М. : Граница, 2003.

2 Военный руководитель погранохраны: А.Л. Певнев // Граница России. 2003. № 12. Организация пограничной
охраны ОГПУ. М., 1931; Очерки по истории и организации пограничной охраны. М., 1930. Очерки по истории и
организации пограничной охраны. М., 1930.

3 Иноземцев А. Очерки по истории пограничных войск в Карелии. Петрозаводск, 1944. Кисловский Ю.Г.
Контрабанда : история и современность. М., 1996; Чугунов А. И. Борьба с контрабандой в пограничных районах в
20-х годах // Военно-исторический журнал. 1975. № 12.

4 Печерица В.Ф. Очерки истории дальневосточной таможни. Часть I: 1899-1945 гг. Владивосток, 2002;
Шабельникова Н.А. Роль иностранного фактора в формировании преступного мира на Дальнем Востоке России в
1920-е гг. //Дальний Восток России в системе международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе:
история, экономика, культура. Материалы 3-х Крушановских чтений 2006 г. Владивосток: Дальнаука, 2006;
Шинин О.В. Борьба органов государственной безопасности с контрабандой на Дальнем Востоке в 1920-х – 1930-х
годах // Обеспечение безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве Дальнего
Востока: материалы 7-й межрегиональной научно-практ. конф. Хабаровск, 2007; Ляпустин С.Н. Таможенный
надзор в Российских территориальных водах и на побережье Тихого океана в конце XIX начале – XX века //
Вестник Российской таможенной академии. 2012. № 4. С. 10-16 и др.

- исследовать условия постимперской трансформации Пограничной охраны
России и основные факторы, повлиявшие на изменение подходов к охране
государственной границы РСФСР;

оценить систему подчиненности и управления советской пограничной охраной в 1917 - 1922 гг.;

раскрыть особенности взаимодействия различных ведомств по охране государственной границы в ходе и после окончания Гражданской войны;

- выявить положительные и отрицательные стороны процесса
комплектования пограничной охраны, подбора и расстановки кадров;

- раскрыть особенности просопографического аспекта в деятельности
пограничной охраны;

исследовать организацию противодействия контрабанде, как основного направления деятельности пограничной охраны в 1917-1922 гг.;

дать оценку структурно-функциональной оптимизации системы охраны границы советской республики в 1917-1922 гг., определить значимость данного опыта для современного реформирования пограничной службы.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период 1917-
1922 гг. Основным критерием периодизации являются процессы
организационного и структурного преобразования Пограничной охраны.

Нижняя рамка хронологического периода обусловлена тем, что в ходе войны и революции прекратила свое существование пограничная стража бывшей Российской империи. Возникла необходимость создания совершенно новой пограничной охраны - советской. Основное назначение погранохраны состояло в защите политических и экономических интересов государства на сухопутной и морской границах, а также в защите приграничного населения от вооруженных нападений из-за границы. В 1917-1922 гг. правительство РСФСР осуществило ряд мероприятий по организационному строительству погранохраны. В этот период была найдена оптимальная структура, сохранившаяся в основном до наших дней, была проведена большая работа по созданию органов её управления и укомплектованию личным составом.

Верхняя хронологическая рамка связана с кардинальным реформированием Пограничной охраны. С окончанием гражданской войны претерпела существенные изменения концепция охраны границы. Главной задачей была провозглашена охрана границы в политическом и военном отношении (с 1923 г. -в политическом). Задача защиты экономических интересов государства отодвинулась на второй план. Это изменило ведомственную принадлежность погранохраны - ее передали в структуру органов государственной безопасности.

Территориальные рамки исследования определяются территориями, которые входили в состав России после распада Российской империи (с февраля 1917 г.) и административно, - в состав РСФСР в период 1918-1922 гг.

Положения, выносимые на защиту.

1. Процесс организации и деятельности Пограничной охраны РСФСР в 1917-1922 гг. был обусловлен рядом объективных факторов и проходил в условиях кардинальной смены политической и социально-экономической формации государства, Гражданской войны, роста враждебных устремлений иностранных

государств по отношению к России, наличия военного, дипломатического и иного давления, раскола страны на несколько враждебных лагерей, глубокого экономического и духовного кризиса.

2. Внутриполитическая обстановка в Советской России и положение РСФСР
на международной арене изменили подходы к охране государственной границы,
что повлияло на формирование и комплектование Пограничной охраны РСФСР.
Произошли: эволюция от неприятия охраны государственной границы к
пониманию необходимости восстановления ее охраны, прежде всего в
экономическом аспекте; изменение социального состава, прежде всего командно-
начальствующего состава; привлечение к организации и функционированию
Пограничной охраны военных специалистов, имеющих опыт службы в ОКПС
(ОПК) и Русской армии; усиление партийного влияния и контроля в Пограничной
охране; усиление договорно-правовой работы и дипломатических усилий по
отношению к сопредельным государствам.

  1. В 1917-1922 гг. была сформирована система охраны государственной границы Республики, в которой участвовало «пограничное сообщество» -совокупность ведомств, выполняющих политические, военные, дипломатические, специальные и иные функции на государственной границе. «Пограничное сообщество» условно можно разделить на «силовой» и «экономический» блоки. Ведущим ведомством в «пограничном сообществе» стало ведомство ВЧК-ГПУ, на которое в 1922 г. была возложена полная ответственность за охрану границ РСФСР, борьбу с экономической и политической контрабандой, а так же незаконным переходом границ.

  2. Пограничное ведомство РСФСР в 1918-1922 гг. прошло эволюционный путь от Пограничной охраны Наркомата по финансовым делам до Отдельного пограничного корпуса войск ГПУ. Основными направлениями деятельности ведомства в 1918-1922 гг. стали: комплектование Пограничной охраны кадровым составом; поиск оптимальных форм и способов охраны границы и управления ею; совершенствование организационно-штатной структуры; определение ведомственной принадлежности пограничников.

Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, основанный на выявлении и анализе внутренних источников и механизмов развития, оценке количественных и качественных изменений, изучении преемственности, связи с прошлым, повторяемости на новых стадиях развития, основными принципами которого являются принципы историзма и объективности1.

Принцип историзма позволил подойти к изучению и оценке процесса
организации и деятельности Пограничной охраны с учетом конкретно-
исторических условий ее становления и развития, исследовать основы
формирования погранохраны. Принцип объективности предопределил

всесторонний анализ всех фактов и событий, связанных с процессом организации и деятельности Пограничной охраны Советского государства. Основные выводы диссертационного исследования основываются на изучении эмпирического

См. Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь / отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 2014.

материала, полученного на основе широкого круга источников, в том числе, впервые введенных в научный оборот.

Решить поставленные в диссертации задачи позволила совокупность таких исследовательских методов, как историко-генетический, системный, историко-сравнительный и др.

С помощью историко-генетический метода были установлены причинно-
следственные связи в рамках формирования и развития системы пограничной
охраны молодой советской республики. Системный - позволил рассмотреть
создание пограничной охраны как единое целое, составляющими элементами
которого являлись различные формы ее организации. На основе историко-
сравнительный метода раскрываются особенности государственного и
ведомственного управления по организации обеспечения пограничной
безопасности страны после февральской революции 1917 года.

Предметом сравнительного анализа стал просопоргафический аспект в
деятельности пограничной охраны в исследуемый период. Использование
данного метода позволило привести всю значимую биографическую

информацию к систематизированному и однообразному виду. Применение просопографического метода, с учетом информации о руководителях пограничной охраны, дало возможность наиболее полно проанализировать процессы организации и деятельности пограничной охраны в 1917-1922 гг.

Источниковая основа исследования характеризуется разнообразием источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Изученные источники по форме публикации подразделяются на архивные и опубликованные. По функциональным особенностям - на нормативные (в т.ч. законодательные), мемуарные, материалы делопроизводства, публицистику и политические сочинения, материалы периодической печати. Фактологическую и статистическую базу исследования дополнили справочные издания.

Основной компонент источниковой базы исследования - архивные
документы. Автором изучены и обобщены документы и материалы
Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского
государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ),

Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского
государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского

государственного военного архива (РГВА), Центрального пограничного архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦПА ФСБ РФ).

Первую группу архивных материалов составляют постановления,

распоряжения, директивы руководящих партийных и советских органов: циркулярные письма ЦК РКП(б), ВЦИК и Совнаркома по вопросам о создании и организационном укреплении пограничной охраны советского государства.

Во вторую группу входят документы о деятельности пограничной охраны: циркулярные письма и приказы руководящих органов пограничной охраны; инструкции для личного состава; сведения о численности и вооружении; данные о кадровых основах прохождения службы - принципах отбора и механизмах назначения на должность, перемещения и увольнения со службы, источниках и

формах комплектования; сведения о руководящем составе; сведения о становлении системы профессионального обучения.

Третья группа - обзоры политического положения различных районов страны, сведения о противодействии контрабанде, сводки о происшествиях.

В результате сбора и изучения документов (многие из которых находились на секретном хранении) в научный оборот были введены материалы 18 фондов, многие из которых не были опубликованы и поэтому во многом определили новизну исследования.

Важное значение для изучения процесса формирования пограничной охраны
в 1917-1922 гг. имеют документы Государственного архива Российской
Федерации (ГАРФ): Ф. А539. - Комиссия по установлению персональных пенсий
при Совете министров РСФСР, Ф. P3524. – Комиссия по проверке служащих и
сотрудников советских учреждений при Всероссийском Центральном

Исполнительном Комитете, Ф. P4390. – Народный комиссариат государственного
контроля РСФСР, Ф. P7071. – Штаб Заамурского округа Отдельного корпуса
пограничной стражи. В них находятся списки служащих Главного управления
пограничной охраны (ГУПО) и Главного управления таможенного контроля
(ГУТК) Наркомата торговли и промышленности (НКТиП) за 1918 г., анкеты
работников советских учреждения; переписка ВЧК с Наркоматом

государственного контроля (НКГК) по назначению окладов денежного содержания в 1918 г.; списки сотрудников Штаба Корпуса войск ВЧК, штаты войск ВЧК, анкеты отдельных сотрудников; пенсионные дела, в которых содержатся фотографии, послужные списки, пенсионные и служебные удостоверения, переписка по вопросу назначения, изменения и переадресации пенсионных выплат; анкеты руководящих сотрудников ГУПО Н.К. Будковского, Г.Г. Мокасей-Шибинского, Д.Н. Логофета, В.Я. Тетеревятникова, Б.А. Рембовского, С.Г. Шамшева, П.Ф. Федотова, В.Д. Фролова, Г.И. Чернецкого, В.А. Степанова и других сотрудников; персональные фонды руководителей Пограничной охраны РСФСР в 1918-1922 гг. П.К. Студеникина и Э.С. Кадомцева.

Значительный массив документов представлен фондами Российского

государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) . Документы фонда 17 содержат протоколы заседаний Политбюро ЦК Коммунистической партии, учетно-партийные документы (автобиографии, аттестации, дополнения к личному листку по учету кадров) ряда лиц (например, З.Б. Кацнельсона, Я.К. Ольского, С.Г. Шамшева и других). Фонд 76 является фондом Ф.Э. Дзержинского, в котором имеются документы, датируемые периодом 1917 - 1926 гг.: обзоры политико-экономического состояния страны, выписки из протоколов заседаний коллегий НКВД.

Определенной документальной базой по тематике исследования располагает Российский государственный архив экономики (РГАЭ). В фонде 413 имеются сведения об организационно-штатных изменениях пограничной охраны (пограничных войск) Наркомата торговли и промышленности (внешней торговли), протоколы заседаний Военного совета и Коллегии пограничной охраны (пограничных войск), приказы по пограничной охране, штатное расписание и списки сотрудников ГУПО, штатное расписание, списки сотрудников ГУПО и командного состава пограничных округов, приказы

Революционного военного совета Республики (РВСР) и Всеросглавштаба, сведения по персоналиям, переписка, приказы по ГУПО, справки и другие документы, датируемые 1918-1920 гг.

Архивные материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) представлены в исследовании двумя фондами (Ф. 4888 и Ф. 409). Ф. 4888 содержит массив документов по истории ОКПС (приказы, циркуляры, переписка и т.п.) за 1893-1917 гг. Другой фонд – 409, содержит личные дела царских генералов и офицеров, которые после 1918 г. стояли у истоков создания Пограничной охраны РСФСР. В фонде содержатся личные дела офицеров, включая послужные списки, письма, рапорты, служебные записки, справки и удостоверения.

Работа с материалами Российского государственного военного архива (РГВА) позволила получить сведения о системе подготовки командиров пограничных частей ВЧК-ГПУ в 1921 - 1922 гг. (Ф.62); о системе политического контроля за командным составом в пограничных частях 1-й пограничной дивизии (г. Петрозаводск) в 1919 г. (Ф. 18278), Туркестана в 1921 г. (Ф. 18270), в Московском территориальном полку по охране границы с Эстонией в 1920 г. (Ф. 18345); о партийной чистке среди командного состава в войсках по охране границы с Эстонией в сентябре 1920 г. (Ф. 18305); о недостатках в организации охраны государственной границы и неудовлетворительном состоянии командных кадров Отдельной Башкирской стрелковой бригады, охранявшей морскую границу от Тамани до Адлера в ноябре 1921 г. (Ф. 18307); о требованиях к резерву командного состава в 1-м пограничном отряде особого назначения при Особом отделе 11-й армии в 1921 г. (Ф. 18415).

Сведения о формировании системы школ командного состава пограничных войск ВЧК в 1921 г. имеются в фондах Центрального пограничного архива ФСБ России (ЦПА ФСБ РФ). В фонде 585 содержатся документы о формировании системы школ командного состава пограничных войск ВЧК в 1922 г. В фонде 19 - о посещении руководителями ВКП(б) и Советского правительства пограничных частей и подразделений.

Методика изучения автором архивных источников основана на полном исследовании архивных фондов с целью выявления документов по проблеме, что позволило провести отбор фактов, сведений, статистических данных. Материалы, представленные в центральных архивах не дублируются, а, напротив, дополняют друг друга, что позволяет изучить процесс формирования пограничной охраны в 1917-1922 гг.

Значительная часть источниковой базы исследования по способу хранения и воспроизведения информации может быть отнесена к опубликованным источникам, которые можно разделить на самостоятельные группы.

В первой - объединены нормативно-правовые акты, составляющие законодательную базу советской власти. Данная группа источников представлена документами внешней политики, декретами советской власти, документами и материалами гражданской войны, распоряжениями рабоче-крестьянского правительства, документами Политбюро ЦК РКП (б) – ВКП (б) содержит

информацию не только об исторической обстановке, сложившейся в стране, но и о состоянии правоохранительных органов1.

Вторая группа представлена публицистическими и политическими сочинениями. Главным «специалистом» по военному строительству, в том числе и по вопросу привлечения военспецов, служивших в царской армии, стал В.И. Ленин2. В статьях, интервью и опубликованных выступлениях Народного комиссара по военным и морским делам Л.Д. Троцкого содержатся идеи о необходимости вооруженной защиты революционных завоеваний, формировании Красной Армии и пограничной охраны, подготовке военных специалистов, а так же беспощадном отношении к врагам революции3.

Третья группа представлена данными, опубликованными в сборниках документов, по истории формирования войск ВЧК и пограничной охраны, руководителях правоохранительных органов4. Она содержит документы ведомственного характера - положения об аттестовании военнослужащих, временный Устав службы пограничной охраны ОГПУ и др.5 Введенные в научный оборот документы в систематизированном виде представляют особый интерес для изучения истоков формирования советской пограничной охраны.

Одну из самых интересных групп по полноте фактического и документального материала составляют воспоминания и мемуары. В работах А.Т. Марченко, В.С. Антонова рассказывается о становлении и деятельности органов пограничной охраны первых лет советской власти6. Ряд исследований посвящены председателю ВЧК Ф.Э. Дзержинскому, сыгравшему значительную роль не только в формировании органов ОГПУ, но и пограничной охраны7. Особого внимания заслуживают историко-мемуарные сборники, изданные во второй половине 1960-х - начале 1970-х гг. и сборники документов, включающие повести, рассказы, воспоминания, очерки8. Воспоминания и мемуары, несмотря на некоторую необъективность в оценках, выдвижение на первый план личных впечатлений, стали дополнением к другим источникам, так как детализируя события, помогли в анализе поставленных проблем.

1 Декреты Советской власти. Т. 1-2. М., 1957-1959; Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и
Крестьянского Правительства. М., 1919. № 59; Политбюро ЦК РКП (б) – ВКП (б). Повестки дня заседаний :
Каталог в 3-х томах. Т.1. 1919-1952 гг. М., 2001 и др.

2 Ленин В. И. Грозящая катастрофа и как с ней бороться. М., 1974. Т.34. С.151-198; Он же. Л.Б.Каменеву. М., 1974.
Т. 54 С.6; Он же. Удержат ли большевики государственную власть? Т.34. С. 287-338 и др.

3 Троцкий. Л.Д. К истории русской революции. М., 1990 и др.

4 Афанасьев Н.И. Ф.Э. Дзержинский и охрана границ Советского государства. Сборник документов и статей /
Н.И. Афанасьев. М., 1976; Из истории войск ВЧК и пограничной охраны : Документы и материалы. 1917-1921 гг.
М., 1977; Красная книга ВЧК. М., 1990 и др.

5 Временный Устав службы пограничной охраны ОГПУ. М., 1924; Временный Устав службы пограничной охраны
ОГПУ. М., 1927 и др..

6 Марченко А.Т. Делать жизнь с кого… . Документы, рассказы, очерки, публицистика. М., 1983; Антонов В.С.
Расстрелянная разведка. М., 2012 и др.

7 О Феликсе Эдмундовиче Дзержинском : Воспоминания, статьи, очерки современников. М., 1987; Рыцарь
революции : Воспоминания современников о Ф.Э. Дзержинском. М., 1967 и др.

8 10 лет на страже красных рубежей. Харьков, 1931; 50 лет на страже границ Советского государства : Историко-
мемуарный сборник. Кн. II. М., 1969 и др.

Особое место в изучении процесса становления, комплектования и
деятельности пограничной охраны в 1917-1922 гг. занимают материалы
периодической печати. В их числе газеты и журналы, выходившие в центре
страны и дальневосточном регионе. В «Известиях ЦИК», «Известиях ВЦИК»,
«Труде», специализированных изданиях «Военный вестник», «Граница России»,
«Граница», «Дальневосточный пограничник» публиковались материалы о первом
опыте пограничной охраны молодого советского государства. Их

информационная составляющая существенно дополнила источниковую базу исследования.

В целом, привлеченный автором источниковый материал, несмотря на определенную неполноту обобщающих сведений, имеет разноплановый характер и содержание, а так же является основой для исследования процесса организации и деятельности пограничной охраны в 1917-1922 гг.

Научная новизна результатов исследования обусловлена характером и объемом изученных документов и материалов, многие из которых впервые введены в научный оборот. Диссертация включает в себя следующие компоненты новизны:

1) предпринято комплексное изучение опыта создания советской
пограничной охраны и ее вхождения в систему обеспечения государственной
безопасности;

2) в научный оборот введены архивные документы, до этого не
использованные исследователями, расширена источниковая база исследования;

  1. на основе выявленных источников исследованы особенности процесса вхождения пограничников в ведомство государственной безопасности, раскрыта система подчиненности пограничного ведомства в годы Гражданской войны и после ее окончания; уточнены место и роль должностных лиц в формировании и функционировании системы охраны границы;

  2. выявлены важнейшие причинно-следственные связи условий, оказавших непосредственное и опосредованное влияние на пограничную деятельность в исследуемый период;

5) проанализированы сущность и специфика взаимодействия различных
ведомств по охране государственной границы, противоречия и система
организации; понятие «пограничное сообщество» определено как совокупность
ведомств, выполняющих политические, военные, дипломатические, специальные
и иные функции на государственной границе.

Научная значимость исследования состоит в теоретических выводах и рекомендациях, которые можно использовать в процессе совершенствования теории охраны государственной границы и исследования исторического опыта охраны государственной границы, пограничной истории, истории военного искусства и военной истории.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее содержание и обобщения дополняют отечественную историографию в области истории пограничных органов, способствуют более глубокому осмыслению процесса организации и деятельности Пограничной охраны советского государства в 1917-1922 гг.

Материалы диссертационного исследования, его основные выводы и положения расширяют знания в области истории отечественных и зарубежных пограничных органов, истории государственного и военного управления, военной и пограничной истории. Они могут быть использованы при разработке учебных курсов в Пограничной академии ФСБ России в пограничных институтах ФСБ России.

А также стать составной частью обобщающих исследований по истории становления пограничной охраны. Материалы диссертационного исследования могут быть учтены при совершенствовании имеющихся и разработке новых нормативно-правовых актов, регламентирующих пограничную деятельность в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертационного исследования опубликованы автором в 12-и научных публикациях общим объемом 5,62 п.л., в т.ч. в четырех изданиях, включенных в Перечень ведущих научных изданий ВАК.

Результаты исследования прошли апробацию в 2007-2016 гг., автор диссертации выступил с докладами и научными сообщениями на научных и научно-практических конференциях международного и регионального уровней в гг. Владивостоке, Хабаровске. Представленные соискателем доклады и научные сообщения опубликованы в материалах соответствующих конференций.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка источников и литературы, приложений.

Основные факторы, повлиявшие на изменение подходов к охране государственной границы после падения монархии

Значительное расширение границ Российской империи во второй половине XX века привело к необходимости усиления мер национальной безопасности, укрепления государственной границы.

15 и (27) октября 1893 г. по величайшему повелению Императора Александра III был образован Отдельный корпус пограничной стражи. Первым руководителем ОКПС стал СЮ. Витте - министр финансов России, а командиром ОКПС - генерал от артиллерии А. Д. Свиньин.

Причиной создания ОКПС стало двойственное подчинение пограничной службы. Таможенники и пограничники подчинялись Министерству финансов. В пограничных российских губерниях пограничные бригады, сформированные на воинских началах, подчинялись таможенным округам, начальниками которых были гражданские чиновники. Это являлось основной причиной конфликтов, которые, в конечном счете, влияли на состояние пограничной службы.

После выделения пограничников из Департамента таможенных сборов в отдельный корпус, сложилась двусмысленная ситуация, связанная с их двойным подчинением гражданским чиновникам, которая сохранялась до 1899 г., когда было логически завершено переустройство системы управления пограничным ведомством. Высочайшим приказом от 7 мая 1899 г. дислокация штабов округов была определена следующим образом: 1-го округа - в Санкт-Петербурге; П-го- в Вильно; III-го- в Варшаве, IV-ro- в Бердичеве, V-ro- в Одессе, VI-го- в Тифлисе, VII-го- в Ташкенте. В последующем в дислокации округов произошли некоторые изменения. Например, 25 февраля 1900 г. штаб VI-го округа из Бердичева переведен в Житомир, а в 1903 г. - в Киев, как политический и торговый центр, что дало возможность более активно влиять на пограничный надзор. 10 августа 1912 г. штаб VII-го округа перемещен из Ташкента в г.Ашхабад. Эта дислокация сохранилась до Первой мировой войны1.

Первыми начальниками округов ОКПС были назначены: 1-го - генерал-майор А.Т. Озеровский, П-го - генерал-майор Н.М. Морголи, Ш-го - генерал-лейтенант Н.А. Усов, IV-ro - генерал-майор князь Е.Э. Енгалычев, V-ro- генерал-майор Н.А. Акимов, VI-го - генерал-майор барон фон Польде, VII-го - генерал-майор А.П. Куницкий2.

С учреждением округов ОКПС было устранено сложившееся за многие годы положение, когда пограничная стража с внутренним военным устройством подчинялась начальникам таможенных округов, зачастую совершенно незнакомым с основами и понятиями армейской службы.

9 января 1901 г. Николаем II было принято решение «О причислении охранной стражи Китайско-Восточной железной дороги к Отдельному корпусу пограничной стражи». Охранная стража была преобразована в особый округ, который 9 января 1901 г. получил наименование Заамурский3.

Заамурский округ имел свою особую, отличную от Военного ведомства и прочих округов пограничной стражи, организацию и особый порядок довольствия. Сходство с остальными заключалось только лишь в порядке несения и прохождения службы, т.е. в строевом, инспекторском и дисциплинарном отношении4. С 24 апреля 1909 г. Заамурский округ был подчинен командиру ОКПС во всех отношениях (исключения составляли только денежные вопросы). Численность пограничной охраны в дореволюционное время составляла 38 тыс. человек, в Заамурском округе служила 21 400 человек5.

Штат офицеров в ОКПС колебался от 1079 в 1900 г. до 1151 человека в 1914 г. Из них: в штабе корпуса - не более 40 офицеров, в штабах округов - 5-7, в бригадах - от 20 до 37 человек. В развитие закона о создании ОКПС от 1893 г. в 1910 г. были приняты Правила, а в 1912 г. Инструкция, которые обстоятельно регламентировали деятельность личного состава корпуса на государственной границе и в приграничном пространстве1.

В прохождении службы командных чинов ОКПС была своя особенность, они одновременно числились в двух ведомствах. Например, в высочайшем приказе по ОКПС от 1 июля 1899 г. указывалось, что начальником Iо округа назначается состоявший в распоряжении сего корпуса, числящийся по армейской пехоте, генерал-лейтенант А.Т. Озеровский «с оставлением в армейской пехоте и с зачислением в списки ОКПС»2.

ОКПС не имел своих учебных заведений, поэтому офицеры поступали туда из Военного и Морского ведомства, жандармерии и полиции, казачьих войск. Они хорошо знали военное дело, но в большинстве своем не были знакомы с пограничной службой. Требования, предъявляемые к ним в пограничной страже, были специфическими и более жесткими. Офицеры, особенно обер-офицеры, непосредственно исполнявшие обязанности по пограничному надзору, жили в отдаленных от городов и больших населенных пунктов местностях, часто среди враждебно настроенного населения. В любое время суток в течение года, при любой погоде, жертвуя своим здоровьем, а нередко и жизнью, они противостояли нарушителям границы.

До 1907 г. обер-офицеры корпуса фактически не имели перспективы в продвижении по службе, им была ограничена дорога «наверх», к высоким должностям и чинам. Для них возможен был только перевод в другой гарнизон, отдел, отряд, расположенный в более благоприятных, с точки зрения населенности и климатических условий, местах.

Существовавшие в ОКПС и Военном ведомстве недостатки в чинопроизводстве, выборе кандидатов и назначении на должности, материальное обеспечение офицеров на службе и в отставке делали службу малопривлекательной. Для большинства армейских офицеров чин капитана и должность ротного командира являлись венцом их служебной карьеры.

Это затрудняло комплектование ОКПС офицерскими кадрами, поскольку, зная о предстоящих трудностях, шли туда не всегда охотно. Зачисляли их в войска первоначально без специального обучения пограничному делу и без соответствующего испытания. Впоследствии был налажен процесс отбора и сформирован характер требований к офицерам пограничной стражи. На примере дела подпоручика Б. Скальского, можно сделать вывод о том, что отбор «исключал перевод людей недобросовестных, которые бы могли своим отношением к службе, поведением запятнать честь офицера-пограничника»1.

Офицерами ОКПС пополнялся ежегодно, причем из самых разных ведомств. Например, в 1900 г. в ОКПС перевели 79 человек: из пехоты - 37, кавалерии - 14, казачьих войск - 10, артиллерии - 3, корпуса военных топографов - 1, военного судного ведомства - 1, Морского ведомства - 3, в т.ч. из запаса и отставки: пехотинцев - 1, кавалеристов - 2, казаков - 6, моряков - 1. В 1912 г. было учтено пожелание командира ОКПС о пополнении бригад выпускниками военных училищ. Военное ведомство дало согласие на это, и с 1 апреля они стали занимать вакансии младших офицеров. В 1913 г. прием офицеров на пополнение годичной убыли частей корпуса производился уже исключительно из офицеров Генерального штаба, Военного, Военно-судного ведомства и флота

Оборона и охрана границ Советской республики: трудности становления

Имея многолетний дореволюционный опыт службы в ОКПС на различных строевых и штабных должностях, Сергей Георгиевич был, безусловно, очень ценным работником пограничной охраны. К тому же у него было большое желание заниматься вопросами охраны границы.

В «Анкете советского служащего» (1918 г.) С.Г. Шамшев собственноручно написал: «Работаю урочно с 10 до 5 и сверхурочно по вечерам с 7-8 до 12-1 часу ночи. Ввиду большой организаторской работы по формированию пограничной охраны духовной пищей приходится пользоваться лишь в крайне незначительном промежутке между работой»2.

В одном из приказов по ГУПО, подписанных С.Г. Шамшевым, подчеркивалось: «Работа ГУПО должна базироваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только на идее укрепления Советского государственного механизма, частью которого являются пограничные войска»3.

После возвращения функции охраны государственной границы в лоно Наркомата внешней торговли в сентябре 1920 г., НКВТ направил запрос в Управление военно-учебных заведений с просьбой «вернуть в пограничные войска Заведующего и Комиссара Пензенских Кавалеристских курсов тов. С.Г. Шамшева, прослужившего в пограничных войсках более 18 лет и бывшего начальником ГУПО. Имеется письменное согласие тов. Шамшева»1.

С. Г. Шамшев с апреля по июнь 1921 г. являлся начальником Управления войск ВЧК Республики, подчинявшегося Особому Отделу ВЧК. Когда А.Х. Артузов возглавлял Отдельный пограничный корпус одновременно с Контрразведывательным отделом ГПУ, С.Г. Шамшев был начальником штаба Корпуса (1922 г.); а затем последовательно начальником погранотдела и помощником начальника штаба войск ГПУ по пограничным войскам, начальником погранотдела Штаба войск ГПУ, начальником 1-го отделения (службы) Отдела пограничной охраны ГПУ (до мая 1925 г.).

Будучи начальником Управления войск ВЧК Республики, начальником пограничного отдела войск ГПУ, Сергей Георгиевич был, по существу, «главным пограничником».

После С.Г. Шамшева с июля 1921 г. по февраль 1922 г. командующим войсками ВЧК Республики, на которые возлагалась охрана границы РСФСР, являлся Порфирий Кузьмич Студеникин (1880 - 1945 гг.) (см. приложение 4).

Трагично сложилась судьба этого человека. Попав в 1937 г. под следствие, Порфирий Кузьмич, после реабилитации в марте 1940 г., обратился в Народный комиссариат социального обеспечения РСФСР с просьбой о восстановлении персональной пенсии. Пенсия была восстановлена решением СНК РСФСР только в конце октября 1941 г., но фактическая выплата стала осуществляться не ранее конца января 1942 г. Около двух лет П.К. Студеникин оставался без средств к существованию, находясь вместе с дочерью-студенткой на иждивении жены.

21 января 1942 г. в заявлении в Народный комиссариат социального обеспечения РСФСР он указал: «Я крайне нуждаюсь, тяжело болен. Настоятельно прошу ускорить разрешение вопроса. Я вынужден вследствие истощения временно лечь в больницу»2. 27 января 1942 г. в записке в адрес Народного комиссариата социального обеспечения РСФСР он писал: «В октябре 1941 г. документы ушли в Москву, но ответа нет. Никакого результата не имею. Переживая чрезвычайно тяжелое положение, прошу ускорить рассмотрение моего вопроса и срочно мне сообщить»1.

В июле-декабре 1922 г. начальником войск ГПУ Республики, пограничные части которых выполняли задачи по охране границы, был большевик с дореволюционным стажем Эразм Самуилович Кадомцев (1881-1965 гг.), (см. приложение 4.). Ф.Э. Дзержинский считал необходимым поставить во главе войск ГПУ чекиста, твердого, испытанного, знающего военное дело. Поэтому он 6 июля 1922 года обратился к секретарю ЦК РКП(б) В.В. Куйбышеву с просьбой об откомандировании на эту должность Э.С. Кадомцева: «Тов. Кадомцев, как никто, справится с имеющей быть возложенной на него задачей, так как имеет громадный опыт, военный стаж - как в старой, так и в нашей Красной армии, особенно в войсках ГПУ, где тов. Кадомцев был довольно долгое время начальником войск ГПУ Приуральского округа»2. Вполне очевидно, что выбор именно С.Э. Кадомцева на эту должность был не случаен.

Э.С. Кадомцев родился в г. Бирске Уфимской губернии в семье чиновника. Потомственный дворянин. В 1901 г., во время учебы в Павловском военном училище вступил РСДРП. Военное училище окончил с отличием. В 1905 г. был членом боевого центра ЦК партии и вел революционную работу на Урале. Участвовал в русско-японской войне. В период первой русской революции он отвечал за организацию боевых дружин Урала.

Не ранее февраля 1906 г. и не позднее осени 1907 г. Кадомцев был уволен из армии в запас и учился в Санкт-Петербургском университете, где продолжил свою революционную деятельность. В июне 1908 г. вольнослушатель Санкт-Петербургского университета Э.С. Кадомцев за принадлежность к боевой организации партии социалистов-революционеров был выслан в Архангельскую губернию под гласный надзор полиции на три года.

Комплектование пограничной охраны: подбор и расстановка кадров

Противодействия контрабанде как основное направление деятельности пограничной охраны РСФСР в 1917 - 1922 гг. был унаследован от ОКПС, который был создан, в том числе и для контроля на границе в этой сфере.

В Российской же империи такая система существовала и работала она достаточно эффективно. В противодействии контрабанде участвовали многие властные структуры - и губернаторская (генерал-губернаторская) власть, и ОКПС, и таможенники, и корчемная стража, и жандармы, и полиция. Это была система, которая постоянно совершенствовалась. Каждое ведомство занимало в ней свое уникальное место и играло определенную роль. Если говорить о пограничниках, то общеизвестно, что до революции, благодаря успешному задержанию контрабандных товаров, ОКПС находился на самоокупаемости. Особо подчеркнем, что до февраля 1922 г. в РСФСР противодействие контрабанде осуществлялось на основе документов, вышедших в свет до 1917 г.

Еще до создания советской таможенной и пограничной служб, когда вывоз и ввоз товаров на запад осуществлялись в единственном пункте на российско-финской границе (г. Торнео), разрешительно запретительная система отвечала сложившейся обстановке. Закупка товаров в Швеции и их ввоз в Россию осуществлялись на основе личного указания председателя СНК В.И. Ленина.

29 декабря 1917 г. СНК РСФСР издал постановление «О порядке выдачи разрешения на ввоз и вывоз товаров»1, в котором предписывалось перемещение товаров через границу осуществлять только на основе письменного разрешения Отдела внешней торговли НКТиП. Постановление обязывало таможенных чинов строго соблюдать установленный порядок ввоза и вывоза товаров. Попытка перемещения товаров без таких разрешений рассматривалась как контрабанда, а таможенные чины, уличенные в нарушение правил, подвергались уголовному преследованию. В этом постановлении были заложены первые элементы советской таможенной политики. Оно носило временный характер и было нацелено на упорядочение контроля над внешнеэкономической деятельностью и противодействие контрабанде. 22 апреля 1918 г. был принят Декрет «О национализации внешней торговли»2, где также было подтверждено противодействие контрабанде со стороны государства.

Первым советским тематическим документом по противодействию контрабанде можно считать Постановление СТО РСФСР от 11 мая 1920 г. «О борьбе с контрабандной торговлей». Этот нормативный акт содержал категорический запрет всем учреждениям и организациям, а также военным и гражданским лицам производить закупку заграничных товаров в прифронтовой полосе. Согласно п. 2, всех лиц, пытающихся перейти линию фронта без надлежащего разрешения, следовало считать шпионами, которых необходимо задерживать и привлекать к ответственности по закону воєнно-революционного времени.

Кроме того, этим же Постановлением устанавливалось, что как пособнические действия в организации шпионажа должны рассматриваться действия ответственных руководителей советских учреждений, выдавших разрешения на право приобретения товаров в прифронтовой полосе. Обнаруженные при задержании означенных лиц ценности, товары, деньги подлежали конфискации.

Особо отметим, что Революционным трибуналам предписывалось рассматривать дела о контрабанде в порядке упрощенного производства, под которым понималось осуществление правосудия без участия защиты и свидетелей, если только вызов последних не был продиктован исключительной сложностью дела или противоречивостью имеющихся в деле свидетельских показаний. Кассационные жалобы и ходатайства о помиловании не допускались, а приговор приводился в исполнение в течение 24 часов после его вынесения. Санкциями, которые по общему правилу применялись тогда при разрешении данной категории дел, были: лишение свободы со строгой изоляцией на срок не менее трех лет (верхний предел не устанавливался) или высшая мера наказания при наличии в деянии лица отягчающих обстоятельств. Единственным отступлением от установленного законом порядка рассмотрения дел было то, что в отношении лиц пролетарского происхождения репрессии могли ослабляться1.

После завершения Гражданской войны на европейской части страны экономическая изоляция стала ослабевать. В 1920 - 1921 гг. были заключены первые торговые договоры с иностранными государствами, которые способствовали формированию торговой и таможенной политики, улучшению политических и экономических отношений с другими государствами.

Важное значение имели заключенные торговые соглашения с Англией (16 марта 1921 г.) и с Германией (6 мая 1921 г.). Этим соглашениям предшествовали мирные договоры Советской России с сопредельными странами: с Эстонией (2 февраля 1920 г.), Литвой (12 июня 1920 г.), Латвией (12 августа 1920 г.), Финляндией (14 октября 1920 г.), Персией (26 февраля 1920 г.), Турцией (16 марта 1921 г.), Польшей (18 марта 1921 г.)1. В апреле 1922 г. открылась Генуэзская конференция, на которой советская делегация добилась значительных дипломатических успехов. В местечке Раппало главой советской делегации Г.В. Чичериным и германским министром В. Ратенау был подписан договор, предусматривавший восстановление между Россией и Германией дипломатических отношений и развитие экономических связей. Подписание Раппальского договора означало, что Советская Россия вступила на путь равноправных дипломатических переговоров и согласований с западными странами.

Следует подчеркнуть, что важной стороной деятельности Советского государства в этот период являлась охрана монополии внешней торговли, составной частью которой была борьба с контрабандой - экономической и политической2.

Для многих жителей бывшей Российской империи, особенно приграничных районов, контрабанда превратилась в жизненный промысел. Номенклатура товаров контрабандистов была обширной. Только в первом полугодии 1922 г. номенклатура вывозимых контрабандой товаров насчитывала 126 наименований, основное место в которой занимали сырье, иностранная валюта, золото, серебро, изделия из них и драгоценные камни. Номенклатура привозной контрабанды насчитывала 139 наименований, преобладали предметы роскоши, вина, спирт, галантерея, а в районах Средней Азии и Дальнего Востока - чай3. Отметим, что главной предпосылкой к создавшейся ситуации было то, что в ряде районов из-за разрухи население приграничных районов было лишено товаров даже первой необходимости, поэтому, зачастую, не только поддерживало профессиональных

Противодействие контрабанде, как основное направление деятельности пограничной охраны в 1917 - 1922 гг

И в дальнейшем, на проводимых совещаниях особо подчеркивалась необходимость малыми силами противодействовать выдворению контрабанды. При этом отмечалось, что статичного расположения сил на границе не может быть. Кроме того, отмечалось, что необходима именно борьба с контрабандой, которая обеспечивается: широкой и глубокой разведкой органов ГПУ по побережью; точным изучением путей движения контрабанды; выставлением на эти пути вооруженной силы; дальнейшей интенсивной работой войск и органов ГПУ. Уловить вовремя наметившиеся изменения - задача агентуры ГПУ, ибо только постоянная агентура может обеспечить при настоящих условиях целесообразное применение вооруженной силы2. На Черном море, например, в 1922 г. практиковалось составление черных списков пароходов и лиц, сделавших контрабанду своей профессией, Одновременно давалась об этом заметка в местную печать3.

Насколько серьезной была задача совместной борьбы с контрабандой на границе для РСФСР и ряда Советских Республик, может свидетельствовать то, что еще до создания СССР произошло фактическое таможенное объединение Закавказских республик и РСФСР, о чем были подписаны соответствующие соглашения (19.08.1922 г. и 10.09.1922 г.)4.

Отметим, что после Гражданской войны значительный объем контрабанды переместился с западной границы на Черное море. Черноморские порты превратились в контрабандные каналы (см. приложение 19). На совещании по борьбе с контрабандой, состоявшемся 17 января 1923 г. в Севастополе, было названо количество задержанных в Крыму за 1922 г. контрабандистов - 14 тыс.чел. и подведены некоторые итоги противодействия контрабанде.

Было также подчеркнуто, что пограничные воинские части выглядели ужасно, плохо одеты, да и в моральном плане их состоянии тоже оставляло желать лучшего. Плохое питание и отсутствие обмундирования не позволяли даже выходить на службу, а тем более ее нести. Охрана границы существовала номинально. Всему причиной была неорганизованность, нераспорядительность, следствием чего явилось отсутствие подчиненности частей.

Приводился пример, когда в начале января 1922 г. в районе Сочи высадились 140 греков в районе 27-го батальона, а находившийся в этом районе пограничный пост, высадку так и не обнаружил. Греков обнаружили сотрудники ГПУ.

В этой связи подчеркивалось, что 98 % задержаний контрабанды происходит по оперативной информации органов ГПУ1.

Совещание в качестве оргвыводов предложило считать материальную обеспеченность во всех отношениях важнейшей мерой к усилению борьбы с контрабандой. Штаб войск ГПУ полагал бы иметь на черноморской границе на каждые 25 верст катер и на каждый ротный участок - паровую яхту2.

Таким образом, в условиях формирования советской Республики, главной угрозой на государственной границе стала контрабанда - экономическая и политическая, противодействие которой приобрело статус важнейшей государственной задачи, которую реализовывал ряд ведомств. Характер действий контрабандистов и их устремления вынудили придать оперативной деятельности на границе приоритетную роль. Именно в противодействии контрабандному промыслу на границе сформировалась и окрепла пограничная разведка. Необходимо признать, что решая свои задачи совместно с разведывательными и контрразведывательными органами других ведомств, пограничная разведка первостепенное внимание уделяла противодействию контрабанде. Для лучшего их взаимодействия в 1921 г. была образована Межведомственная комиссия по борьбе с контрабандой, опыт которой может быть востребован в современных условиях.

На наш взгляд, наиболее положительными моментами в работе Межведомственной комиссии по борьбе с контрабандой стали: комплексный характер деятельности; четкое разграничение функций на общегосударственном, региональном и местном уровнях; систематичность в проведении заседаний; максимальное привлечение к работе всех заинтересованных ведомств; приоритет государственных интересов над узковедомственными; стремление к неотвратимости наказания в отношении организаторов и исполнителей контрабандной деятельности; сочетание профилактических и репрессивных методов работы.

Таким образом, в 1917 - 1922 гг. проходила структурно-функциональная оптимизация системы охраны границы советской республики. К 1922 г. была сформирована система охраны государственной границы республики, в которой участвовало «пограничное сообщество» - совокупность ведомств, выполняющих политические, военные, дипломатические, специальные и иные функции на государственной границе. При этом ведущим ведомством в «пограничном сообществе» стало ведомство ВЧК-ГПУ, на которое в 1922 г. была возложена полная ответственность за охрану границ РСФСР, борьбу с экономической и политической контрабандой и незаконным переходом границ.

Пограничное ведомство РСФСР в 1918 - 1922 гг. прошло эволюционный путь от пограничной охраны Наркомата по финансовым делам до Отдельного пограничного корпуса войск ГПУ. Основными направлениями деятельности пограничного ведомства в 1918 - 1922 гг. стали: комплектование пограничной охраны кадровым составом; поиск оптимальных форм и способов охраны границы и управления ею; совершенствование организационно-штатной структуры; определение (монополизация) ведомственной принадлежности пограничников.

Начавшийся осенью 1922 г. переход Пограничной охраны РСФСР в подчинение ГПУ имел целью решить эти проблемные вопросы, повысить эффективность действий и надежность охраны границы. Начался новый период реорганизации системы охраны границы, который характеризовался сочетанием дореволюционного опыта охраны границы, активного использования опыта дореволюционных специалистов пограничной службы, рекрутирования и воспитания нового поколения пограничников;

Как и в дореволюционный период, после 1917 г. главной угрозой на государственной границе оставалась контрабанда. Но в условиях войны, экономического краха, изоляционистской политики сопредельных государств контрабанда из экономической проблемы превратилась в проблему политическую. Для более успешной и эффективной борьбы с нею в 1922 г. на всех уровнях государственного управления были образованы Межведомственные комиссии по борьбе с контрабандой. Характер действий контрабандистов и их устремления вынудили придать разведывательной и контрразведывательной деятельности на государственной границе приоритетную роль.

Пограничная разведка прошла ряд стадий: демонтаж царской системы охраны границы; отрицание необходимости охраны государственной границы; создание советской системы государственной границы, включающей войсковой и оперативный компоненты.

Среди организаторов советской пограничной разведки проходили офицеры из числа буржуазных специалистов. Объединяет их одно - они были специалистами пограничной службы. Сам факт их привлечения на службу в ГУПО не дал разрушить пограничную службу. Высокий профессионализм и лояльное отношение к новой власти позволило им встать у истоков создания советской пограничной охраны и обеспечить преемственность системы охраны государственной границы и традиций между ОКПС Российской империи и Пограничной охраной РСФСР.