Организация и функционирование тылового обеспечения русской армии в начале XX века : 1900-1917 гг. Тонкий, Николай Владимирович

Организация и функционирование тылового обеспечения русской армии в начале XX века : 1900-1917 гг.
<
Организация и функционирование тылового обеспечения русской армии в начале XX века : 1900-1917 гг. Организация и функционирование тылового обеспечения русской армии в начале XX века : 1900-1917 гг. Организация и функционирование тылового обеспечения русской армии в начале XX века : 1900-1917 гг. Организация и функционирование тылового обеспечения русской армии в начале XX века : 1900-1917 гг. Организация и функционирование тылового обеспечения русской армии в начале XX века : 1900-1917 гг. Организация и функционирование тылового обеспечения русской армии в начале XX века : 1900-1917 гг. Организация и функционирование тылового обеспечения русской армии в начале XX века : 1900-1917 гг. Организация и функционирование тылового обеспечения русской армии в начале XX века : 1900-1917 гг. Организация и функционирование тылового обеспечения русской армии в начале XX века : 1900-1917 гг. Организация и функционирование тылового обеспечения русской армии в начале XX века : 1900-1917 гг. Организация и функционирование тылового обеспечения русской армии в начале XX века : 1900-1917 гг. Организация и функционирование тылового обеспечения русской армии в начале XX века : 1900-1917 гг.
>



Тонкий, Николай Владимирович. Организация и функционирование тылового обеспечения русской армии в начале XX века : 1900-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Тонкий Николай Владимирович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2012.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/72

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система организации тыла вооруженных сил Российской империи в начале XX века 21-74

1.1. Управления и чины тылового обеспечения 21-33

1.2. Структура подготовки кадров для служб снабжения 33-46

1.3. Организация снабжения русской армии 46-60

1.4. Нормы довольствия войск 60-74

Глава 2. Тыловое обеспечение боевых действий русской армии в начале XX века 75-185

2.1. Материально-техническое оснащение Маньчжурской армии в войну с Японией 1904-1905 годов

2.2. Организация тылового обеспечения русской армии в I Мировую войну

Глава 3. Субъективный фактор в системе снабжения русской армии 186-232

3.1. Вклад подданных Российской империи в нужды тыла

3.2. Преступления в тыловом обеспечении русской армии

Заключение 233-238

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Организация и функционирование тылового обеспечения вооруженных сил любого государства зависит от состояния его экономики. Уровень ее развития во многом предопределяет возможности страны снабжать армию современным имуществом и вооружением. Необходимо заметить, что тыловому обеспечению армии российское правительство долгое время не уделяло должного внимания. Проанализировав военную историю России, можно сделать вывод о том, что снабжение наших войск на протяжении долгих лет было далеко не образцовым, а иногда и вовсе отсутствовало. Каждая военная кампания с участием русской армия не только вскрывала имевшиеся недостатки в системе тыла, но и выявляла новые. Данное исследование посвящено проблеме организации и функционирования тылового обеспечения русской армии в начале ХХ в., как в мирное, так и в военное время, а также влиянию человеческого фактора на систему тыла. Изучение этих аспектов представляется нам актуальным, поскольку на основе сделанных выводов мы можем уточнить причины поражения русской армии в русско-японской и I Мировой войнах и выделить круг проблем, с которыми столкнулись вооруженные силы Российской империи в начале ХХ в. в сфере материально -технического обеспечения. Полученные в ходе исследования результаты указывают на то, что система снабжения должна не только отвечать потребностям армии, но и соответствовать новейшим принципам ведения войны.

Объект исследования - русская армии в начале ХХ в.

Предмет исследования - организация тылового обеспечения и порядок снабжения основными видами довольствия.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1900 г. по февраль 1917 г.

Цель исследования состоит в изучении процесса материально- технического оснащения русской армии в период русско-японской и I Мировой войн, в выявлении и оценке проблем, имевшихся в функционировании тылового обеспечения в мирное и военное время.

Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

рассмотреть состояние тыла накануне русско-японской и I Мировой

войн;

выявить основные проблемы в тыловом обеспечении русской армии;

изучить организацию и управление тыловым обеспечением русской армии;

проследить за изменением норм довольствования;

проанализировать систему и механизм функционирования тылового обеспечения в русско-японской и в I Мировой войне;

раскрыть основные недостатки в работе тыла, повлиявшие на итоги данных кампаний;

оценить эффективность работы тыловых структур;

показать влияние человеческого фактора на тыловое обеспечение;

исследовать возможности коммуникаций, как главного элемента тылового обеспечения русской армии.

Степень изученности проблемы. На сегодняшний день в исторической литературе отсутствует отдельный труд, посвященный комплексному изучению тылового обеспечения русской армии начала ХХ в. В общих изданиях раскрывался ход боевых действий российских войск в военных кампаниях, кратко затрагивались проблемы тылового обеспечения. В то же время среди исследований имеют место работы, посвященные анализу различных видов снабжения войск.

Дореволюционная историография большей частью представлена работами исследователей, проходивших службу в русской армии и принимавших участие в русско-японской и I Мировой войнах. Особое место среди них занимают труды, комплексно раскрывавшие общие закономерности развития тылового обеспечения русской армии в начале ХХ в., его состояние и организацию отдельных видов снабжения. Преступлениям в сфере тылового обеспечения посвящено исследование В.С. Козлова «Борьба с злоупотреблениями в интендантстве» . В работе «К вопросу о реорганизации интендантства», он предложил комплекс мер, направленных на улучшение деятельности интендантского

управления .

Проблему снабжения армии в период русско-японской войны освещали в своих работах В.А. Апушкин, М.Е. Бархатов и В.В. Функе, Ю. Романовский и А.В. Шварц, В. Черемисов. Авторы сделали вывод о неготовности Россия к ведению боевых действий в Маньчжурии, что, в конечном счете, способствовало поражению.

О затруднениях в тыловом обеспечении писал А.Н. Куропаткин в книге «Русско-японская война 1904-1905: Итоги войны». Наряду с исследованием военных операций, в своем труде он указывал на недостатки, которые имела система тылового обеспечения русской армии, анализировал новые проблемы, вскрывшиеся в ходе войны, и давал рекомендации по реформированию вооруженных сил России.

Медицинское обеспечение русской армии в русско-японскую войну освещал В.Б. Гюббенет. Оценка минного вооружения крепости Порт-Артур имела место в труде военного инженера В. Яковлева «О подготовке крепостей к подземной минной обороне по опыту Порт-Артура» . Преступлениями в тыловом обеспечении русской армии во время русско-японской войны в этом период занимались Ф.П. Купчинский и О.К. Грипенберг .

Историография тылового обеспечения царской армии периода I Мировой войны широко представлена книгами, изданными за рубежом русскими офицерами-эмигрантами. Интересная оценка организации тылового обеспечения русской армии содержалась в работах Н.Н. Головина. Раскрывая устройство вооруженных сил России в начале ХХ в., он высказал мысль о том, что строительство военного хозяйства в будущем будет зависеть от экономического развития страны.

Неоценимый вклад в изучение тылового обеспечения русской армии в начальный период I Мировой войны внес один из её участников Ю.Н. Данилов. В своих работах он в основном уделял внимание описаниям боевых действий, в общих чертах затрагивая проблему снабжения армии и русских экспедиционных отрядов. О тыловом обеспечении русской армии на Кавказском фронте писал Е.В. Масловский. Помимо проблем в довольствовании воинских частей накануне и в ходе войны, в исследовании раскрыты причины успешного функционирования снабжения, позволившие достичь крупных побед на Кавказском театре военных действий. Вопросом зарубежных закупок и аспектами оснащения русской армии огнестрельным оружием и боеприпасами занимался А.П. Залюбавский.

Таким образом, многими исследователями дореволюционного периода историографии в рамках изучения истории военных действий впервые указали на несовершенство системы довольствования личного состава, ими выделен круг проблем, с которыми сталкивалась служба тылового обеспечения русской армии. В научный оборот был введен огромный пласт фактологического материала. Практически все исследования раскрывали частные проблемы снабжения, носили преимущественно иллюстративный характер и содержали в себе обилие статистической информации.

Советской историографией были изданы многочисленные труды, посвященные военно-экономическому состоянию Российской империи и русской ар- 1 з

мии в начале ХХ века . Организация и функционирование служб снабжения в русско-японскую войну исследовались известными военными специалистами Н.А. Левицким и И.И. Ростуновым. Публиковались научные работы, посвященные обороне Порт-Артура, оценивавшие организацию обеспечения гарнизона продовольствием, амуницией и вооружением.

Изучением тылового обеспечения русской армии в контексте истории I Мировой войны занимались А.М. Зайончковский, А.К. Коленковский и Н.Г. Корсун. В своих монографиях историки подробно освещали подготовку вооруженных сил Российской империи к войне, анализировали ход боевых действий и работу служб снабжения во время отдельных операций. Причины кризиса

в боевом обеспечении исследовались К.Ф. Шацилло и Н.Н. Яковлевым . Ре-

зультаты I Мировой войны изучались М.П. Павловичем . Пропитанная идеологией, книга М.П. Павловича содержала множество статистических сведений, что придает ей научное значение. Работа В.К. Савашкевича «Тыл русской армии в первой мировой войне 1914-1918 гг.» воссоздавала общую картину деятельности тыловых служб. Оценка боевого обеспечения русской армии в начале ХХ в. представлена в трудах Е.З. Барсукова. В них автором подробно раскрывалась организация и снабжение русской артиллерии. Историк указывал на то, что накануне I Мировой войны она уступала своим противникам по числу, мощности и дальнобойности тяжелых орудий. Обеспечение русской армии вооружением в войну 1914-1917 гг. изучалось в монографиях А.А. Маниковского и П.В. 21

Миронова . В этих фундаментальных изданиях содержались оценки структуры боевого снабжения войск, обеспеченности их боеприпасами, винтовками и орудиями, а также организации снабжения на отдельных фронтах. Проблемы транспортного обеспечения русской армии, комплектация ее подвижным составом и работа железной дороги в I Мировую войну исследовались в монографии

Н. Васильева «Транспорт России в войне 1914-1918 г.» . Книга Н. Д. Кондратьева «Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции» освещала снабжение войск и мирного населения хлебом во время боевых действий 1914 - 1917 гг..

Таким образом, в научных трудах советского времени уделяется большое внимание исследованию преимущественно самих военных действий, вопросов организации и комплектовании русской армии. В то же время появляются фундаментальные работы, посвященные анализу организации отдельных служб снабжения. В военно-экономических монографиях авторами подчеркивается техническая отсталость Российской империи, вследствие которой обеспечение армии всем необходимым становится невозможным. Историками советского периода введена в научный оборот значительная источниковая база. В исследованиях, однако, присутствуют идеологические установки, выводы делаются с классовых позиций. Вместе с тем, многие издания отличались глубоким анализом и проработанностью различных вопросов.

В современный период историографии интерес к изучению организации и функционирования тылового обеспечения русской армии в начале ХХ в. не ослабевает. Однако отдельное исследование, посвященное комплексному изучению данной проблемы, по-прежнему отсутствует. Труды по истории русско- японской и I Мировой войн поражают своей обширностью, а их количество не подлежит подсчету. К теме диссертации имеет отношение лишь незначительная их часть.

Тыловое обеспечение русской армии 1900-1905 гг. исследовали П.И. Ве- щиков в книге «Военное хозяйство - Тыл Вооруженных Сил России» и И.В.

Деревянко в труде «Белые пятна Русско -японской войны» . Коммуникациям с древнейших времен до начала XXI в. посвящена книга А. Анучкиной, Ю. Ва-

раксина, А. Кириченко .

О состоянии тылового обеспечения накануне и в период русско -японской войны писали С. Былинин, М. Винниченко, В.К. Шацилло, А.Б. Широкорад, А.В. Шишов. А.И. Уткин, В.К. Шацилло и А.В. Шишов исследовали организацию и функционирование тылового обеспечения русской армии во время бое-

вых действий I Мировой войны . В данных работах основное внимание уделялось описанию военных кампаний и отдельных операций, а не проблеме снабжения русской армии.

Историческая литература постсоветского времени широко представлена трудами, раскрывающими различные виды снабжения. Работа интендантского

ведомства с конца XIX в. по 1917 г. изучалась А.В. Арановичем в исследовании

«Интендантство русской армии во 2-й половине XIX - начале ХХ века» . Вещевое обеспечение русской армии в начале ХХ в. освещалось в исследовании А.В. Арановича «Система вещевого довольствия русской армии накануне и в

годы Первой Мировой войны» . В публикации С.В. Прищепы «Русская военная обувь 1914-1917» содержится оценка системы довольствования русской армии обувью, технологии производства сапог и эволюции их внешнего вида.

Доставка требуемых фронту средств освещена в М.И. Фроловым . Характеристика службы военных сообщений и организация перевозок в годы I Мировой

войны дана в публикациях А.В. Кириченко и И.В. Мартыненко . Вопросами медицинского обеспечения и санитарного состояния русской армии в военных кампаниях начала ХХ в. занимались А.А. Будко, Е.Ф. Селиванов, А.А. Хитров и

А.Ю. Волькович .

Продовольственное обеспечение русской армии рассматривали в своих работах П.И. Вещиков и М.В. Оськин. Книга С.Л. Федосеева «Пулеметы русской армии в бою» посвящена зарождению и развитию пулеметного дела в Рос-

сии . В работе М. Винниченко «Оборона Порт-Артура. Подземное противоборство» имеется краткая характеристика снабжения русской армии некоторыми предметами боевого обеспечения. М. В. Коломиец изучал процесс развития таких новейших видов вооружения, как бронетранспортеры и бронепоез-

да . Организационно-правовое оформление тыла в рамках истории государства

изучалось П.И. Вещиковым и М.И. Терентьевым . В монографии А. Тарсаидзе «Четыре мифа о Первой Мировой» рассматривались противоправные деяния в системе снабжения в период 1914-1917 гг., среди которых необходимо выделить

главу, посвященную делу военного министра В.А. Сухомлинова .

Современные авторы раскрывают различные аспекты тылового обеспечения, из которых приоритет отдается боевому и продовольственно-вещевому снабжению русской армии. Несмотря на это, обнаружить отдельное исследование, посвященное комплексному и разностороннему изучению проблемы тылового обеспечения русской армии в начале ХХ в. не удалось.

Таким образом, исторические исследования раскрывали проблему организации и функционирования тылового обеспечения русской армии в начале ХХ в. в общих чертах и изучали преимущественно боевые действия. В работах историков, посвященных различным проблемам системы тыла, четко прослеживалась общая схема - исследование организационных моментов того или иного вида обеспечения, его структуры и состояния на определенном этапе развития. Отличительной особенностью, указанных выше работ, является недостаточно полное изучение периода 1905-1913 гг. Не уделялось должного внимания проблеме благотворительности в системе тыла, не рассматривалась деятельность международных организаций, причастных к материально-техническому оснащению войск. К неизученным моментам также можно отнести проблемы военной психологии и преступлений в системе тыла русской армии в начале ХХ в.

Источниковая основа. В данном диссертационном исследовании использовались опубликованные и неопубликованные источники. К опубликованным следует отнести официальные документы: законодательные акты, судебно- следственные дела, статистико-экономические материалы, газетные и журнальные статьи, делопроизводственную и военную документацию, а также источники личного происхождения: мемуары, воспоминания, дневники. Из неопубликованных материалов использовались документы Российского государственного военно-исторического архива и Государственного архива Воронежской области.

Законодательные акты по проблеме настоящего исследования широко представлены в «Полном собрании законов Российской империи» и в «Особых журналах Совета министров Российской империи». В диссертации использовалась делопроизводственная документация, к которой в первую очередь следует отнести приказы по Военному ведомству, а также по Интендантскому и Артиллерийскому управлению. Из них мы можем узнать об организации тыловых служб русской армии, о нормах и порядке довольствования солдат и офицеров в начале ХХ в. предметами тылового обеспечения.

В нашей работе использовались отчеты различных служб тыла . Данные источники заключали в себе ценные сведения об организации снабжения действующих армий и о состоянии ее запасов на различных этапах русско -японской войны. Отчет начальника транспортного управления маньчжурской армии Н.А. Ухач-Огорович дает представление о системе перевозок продовольствия и обмундирования на театре военных действий. Необходимо сразу же заметить, что после войны автор источника был осужден за преступления в снабжении, а значит, достоверность представленного материала снижается. Документы, содержащие сведения о работе японской разведки в тылу русской армии в период войны 1904-1905 гг. опубликованы в «Сборнике материалов к 100-летию со дня

окончания русско-японской войны» .

Тыловое обеспечение во время важнейших сражений I Мировой войны представлено приказами и донесениями в сборниках документов «Сарыкамы- шенская операция 12-24 декабря 1914 года» и «Восточно-Прусская операция». Ценнейшим источником стал «Очерк деятельности Отдела снабжения армии за первый год. Июль 1915 - июль 1916 г.», содержавший приказы и донесения, раскрывающие работу органов тыла по недопущению кризиса снабжения фрон-

та и населения .

В процессе исследования мы опирались на материалы периодических из-

даний . Их использование возможно с учетом субъективного отношения авторов статей к проблемам тылового обеспечения. В газетах содержатся преимущественно хроника местных событий и заметки по различным вопросам тыла.

Не менее ценными для диссертационного исследования стали источники личного происхождения: мемуары, воспоминания, дневники очевидцев событий. В них имеется множество фактов, основанных на личном восприятии автора, и носят субъективный характер.

Мемуарную литературу, представленную в исследовании, условно можно разделить на три группы. К первой группе относятся источники, описывающие тыловое обеспечение в начале ХХ в. в общих чертах. Среди них следует назвать книги Н.В. Вороновича, А.И. Деникина, А.А. Игнатьева, А.С. Лукомского,

Ю.В. Макарова, А.Ф. Редигера, А.А. Самойло, Г.И. Шавельского, А.А. Ших-

линского . В них авторы-очевидцы, описывая свою биографию, уделяли небольшое внимание оценке системы довольствования. Во вторую группу вошли мемуары, воспоминания и дневники, содержавшие информацию о работе различных служб тыла в период русско -японской войны. В их числе книги В.А. Апушкина, Н.В. Вороновича, Я. Гамильтона, М. Грулева, С.Я. Гусева, П.Н. Краснова, М.И. Лилье, В.В. Оболенского, Л.З. Соловьева, А. Холмогорова, И.К. Шахновского, Ф.И. Шикуца. Обрисовывая «изнанку» войны, они неоднократно упоминали о проблемах в обеспечении, с которыми им приходилось сталкиваться или же быть их очевидцами. Сведения о снабжении русской армии во время I Мировой войны, отнесенные нами в третью группу источников, содержались в мемуарах М.Д. Бонч-Бруевича, А.А. Брусилова, Б.В. Веверна, А.Г. Емельянова, П.Н. Краснова, М.К. Лемке, А. В. Романова, А.А. Свечина, В.Г. Федорова, А.В. Шварца, И. Штукатурова. Основная информация иллюстрирует отрицательные моменты в тыловом обеспечении, показывает реальное отношение к нему официальных лиц.

В диссертационной работе использовались документы фондов Российского государственного военно-исторического архива и Государственного архива Воронежской области. В первую очередь большой интерес представляет обширная документация фонда Ф. 400 «Главный штаб», в котором имеются разнообразные сведения о состоянии неприкосновенных запасов довольствия после окончания русско-японской войны. В фонде 499 «Главное интендантское управление 1864-1918 гг.», представлен большой комплекс документов, касающийся всевозможных вопросов снабжения продовольствием и вещами русской

армии в мирное и в военное время . В фонде Ф. 1962 «Виленское окружное военно-санитарное управление. 1864-1914 гг.» есть сведения о медицинском де-

ле в прифронтовой полосе накануне I Мировой войны . В фонде Ф. 13061 «Управление интенданта 1-й маньчжурской армии. 1904-1906 гг.» для нас большой интерес представляет информация из приказов по интендантскому управлению Маньчжурской армии и письма ее главнокомандующего. В фонде Ф. 14390 «Штаб тыла войск Дальнего Востока» содержатся документы организационного характера: прошения по доставке определенного предмета довольствия, отчеты по его приему и расходованию, а также информация о работе транспорта и медицинской части маньчжурской армии. Фонд Ф. 14394 «Управление интенданта тыла войск Дальнего Востока 1904 -1906 гг.» располагает материалами по проблемам продовольственно-вещевого обеспечения русской армии в войну с Японией. Еще одну группу источников, хранящихся в военно-историческом архиве, составили документы фонда Ф. 15122 «Суд тыла маньчжурской армии. 1903-1910 гг.», из которого нами использованы протоколы обысков и допросов, обвинительные акты и приговоры суда, позволяющие сделать выводы о судебном делопроизводстве, характере и степени тяжести

преступлений в тыловом обеспечении .

В фонде И-3 «Сводный Воронежский госпиталь» нами изучены приказы начальника Харьковского военного гарнизона по войскам 23 августа - 9 ноября 1914 года, рапорты, журналы взысканий, удостоверения, переписка по хозяйст-

венному обеспечению и личному составу . Из фонда И-З7 «Уполномоченный министерства земледелия по закупке хлеба для армии по Воронежской губернии. Город Воронеж» использовалась делопроизводственная документация по организации заготовок продовольствия в 1916-1917 гг. и отправки его по железной дороге на фронт.

Методологической основой исследования послужили принципы историзма, объективности и научной достоверности. В диссертации широко применялся системный подход, способствовавший многомерному анализу проблем тылового обеспечения, синтезу логического и исторического подходов при изучении процесса снабжения. Многоаспектность исследования обусловила выбор проблемно-хронологического подхода в изложении содержания диссертации.

Применение историко-типологического и историко-сравнительного методов способствовало структурированному и хронологическому изложению материала диссертации, а также раскрытию наиболее важных закономерностей и тенденций в развитии тылового обеспечения. Использование историко- генетического метода способствовало выявлению причинно-следственной связи при исследовании исторических явлений. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного изучения источников, а также последовательного и всестороннего анализа исторических событий.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые тыловое обеспечение русской армии в начале ХХ в. рассматривается комплексно, как самостоятельный предмет исследования. Исследование проблемы ведется с учетом новых методологических позиций. На основе изученного материала проведено обобщение исторических фактов и систематизация источников. В научный оборот вводятся новые источники - архивные документы Российского государственного военно-исторического архива и Государственного архива Воронежской области, которые способствуют формированию целостного представления о системе тылового обеспечения русской армии в начале ХХ в. Впервые дается оценка организации довольствования русской армии в мирное и военное время, определяется значение и место коммуникаций в структуре тылового обеспечения. Недостатки, имевшиеся в материально-техническом оснащении вооруженных сил Российской империи, раскрываются во взаимосвязи и взаимной обусловленности. Новизна исследования заключается, в том числе и в определении влияния субъективных факторов на снабжение.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания учебного курса Отечественной истории в школе, средних и высших учебных заведениях по теме: «Русско-японская война 1904-1905 гг.» и «Первая Мировая война», в частности, при выделении причин поражения русской армии, при изучении проблем военной истории России начала XX в., при исследовании становления и развития тыловых служб русской армии. Все это позволяет разработать конкретные рекомендации по построению современной системы тылового обеспечения.

Апробация исследования. Основное содержание данного исследования и главные его выводы изложены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры истории России Воронежского государственного педагогического университета и содержатся в 29 научных публикациях автора объемом 60 печатных листов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Заблаговременное планирование довольствования и заготовки запасов военного имущества находились в зависимости от экономического развития России начала ХХ в., готовности коммуникаций и устройства тыловой инфраструктуры.

Несовершенство в управлении, серьезные недостатки в комплектовании службы тыла квалифицированными кадрами, ошибочная военная концепция во время русско-японской войны и I Мировой войны стали важными причинами поражения русской армии.

Дисбаланс в материально-техническом оснащении вооруженных сил

Российской империи проявлялся в том, что наибольший приоритет в тыловом обеспечении отдавался снабжению оружием и боеприпасами, особенно во время кризиса вооружений в I Мировую войну.

Слабое развитие коммуникаций и низкий уровень подготовки транспорта не позволили в полной мере обеспечить действующую армию обмундированием, продовольствием, медикаментами, вооружением и транспортными средствами.

В системе снабжения русской армии имели место, как положительные моменты, связанные с высоким профессионализмом и самоотверженностью служащих тыла, так и отрицательные - воровство, взяточничество, халатность.

Нормы снабжения в начале ХХ в. неоднократно пересматривались: расширялся ассортимент и увеличивался размер довольствия, ужесточались требования к качеству поставляемого в войска имущества. Однако имелись существенные недостатки - низкое финансирование, невозможность довольствования в полном объеме всех подразделений русской армии в период боевых действий, слабая мобильность и невозможность быстрой доставки на фронт сил и средств тылового обеспечения.

Реформы тылового обеспечения русской армии не были завершены к началу русско-японской и I Мировой войн. Отсутствовали необходимое количество специалистов для служб снабжения, четкая система управления тыловым обеспечением, профилактика противоправных действий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения (включающего историографический очерк и обзор источников), трех глав, восьми параграфов, заключения, списка источников и литературы, словаря терминов.

Структура подготовки кадров для служб снабжения

Попытки решения кадровых проблем в интендантском ведомстве предпринимались еще в XIX веке, но более серьезно начали заниматься этим вопросом только в начале XX века. В 1895 году, назначенный на должность Главного интенданта, Н.Н. Тевяшов доложил Военному министру А.Н. Куропаткину о неудовлетворительном состоянии комплектования личным составом его ведомства и войск, отмечая, что, помимо недостатка в специалистах, их подготовка оставляла желать лучшего. В 1896 году Н.Н. Тевяшов, по рекомендации начальника мобилизационного отдела интендантского управления Н.И. Соловьева, ходатайствует перед Военным министром о создании особой военной академии, которая решала бы кадровые проблемы в интендантстве. Генерал А.Н. Куропаткин соглашается с доводами своих подчиненных и удовлетворяет их просьбу. В течение двух лет специалисты различных ведомств занимаются разработкой проекта будущего военно-учебного заведения. В 1898 году он поступает на рассмотрение Военного министерства.

Внимательно изучив учебную программу, предусматривающую пятилетний срок обучения, А.Н. Куропаткин высказывает мысль об учреждении учебного заведения в более скромных размерах и меньшими расходами. Он предложил не создавать новую академию, а открыть интендантский курс при академии Генштаба, продолжительностью обучения всего один год, на который принимались бы офицеры и чиновники, уже состоявшие на службе в интендантстве72. По мнению министра, сокращение объема программы и времени обучения значительно уменьшит расходы на содержание учебного заведения. В этом случае финансовые затраты составили бы 28,7 тысяч рублей на 50 слушателей в год, что, безусловно, устраивало Военного министерство73. Предложение министра А.Н. Куропаткина вскоре воплотилось в жизнь. В мае 1899 года Военный Совет одобрил план создания Интендантского Курса, который намечалось открыть к 1 сентября 1899 года. Но из-за недостатка денежных средств, обучение на нем началось ровно через год.

Пока изыскивались денежные средства, необходимые для открытия Курса, выяснилось, что предложенная программа обучения оказалась слишком сжатой. Тем более, что первоначально создание учебного заведения преследовало цель повышения уровня знаний и умений офицеров по военно-экономическим дисциплинам. Перераспределение учебного времени в пользу данных наук, могло нанести вред инженерному образованию. Поэтому, чтобы «не испортить в начале все дело», А.Н. Куропаткин приказал пересмотреть учебную программу и подготовить более приемлемый вариант. Приняв во внимания финансовые проблемы Военного министерства, ответственный за

Соловьев, вскоре представил новый проект Курса. Он предусматривал увеличение продолжительности обучения с 8 до 21 месяца, при затратах 43,5 тысячи рублей на сто слушателей в год74. Поскольку эта программа оказалась более экономной, в 1901 году ее утвердили.

В качестве абитуриентов допускались обер-офицеры всех родов войск и чиновники, состоящие на службе в интендантском управлении, чином, не выше титулярного советника. Порой для чиновников признавалось достаточным наличие аттестата об окончании среднего учебного заведения75. Не могли стать слушателями Курса офицеры и гражданские служащие, не сдавшие вступительные экзамены более двух раз. Не принимались и курсанты, отчисленные из различных учебных заведений за неодобрительные поступки и нарушение дисциплины, а также лица, имеющие судимость и физические недостатки, к которым относились расстройство слуха, речи и зрения. Помимо того, на Курс не зачислялись офицеры, закончившие юнкерские училища76. Чтобы поступить в это учебное заведение, офицеры с законченным средним образованием должны были перейти на гражданский чин и, в дальнейшем, оставить военную службу.

Для допуска к вступительным экзаменам абитуриентам надлежало в срок до 1-го августа текущего года отослать Начальнику Курса свои послужные списки, аттестаты и другие свидетельства. После чего они получили разрешение прибыть в Санкт-Петербург. Вступительные испытания производились с 20 августа по 15 сентября по математике, физике, географии, военной администрации и русскому языку, по результатам которых происходило зачисление в первый класс Курса.

Ежегодно слушателями становилось 50 человек: до 10 офицеров из числа, окончивших в том же году два класса Николаевской академии Генерального а также до 20 офицеров и чиновников, состоящих на службе в интендантстве77. Абитуриенты, прибывшие для поступления на Курс из Туркестанского, Сибирского и Приамурского округов вторично к экзаменам не допускались, если продолжали службу в своих воинских частях.

Продолжительность Курса составляла два учебных года: по одному году на класс, и состоял он из теоретической части и практических занятий. Учебный процесс начинался 15 сентября и заканчивался в середине апреля. Со второй половины апреля по 1 июня начиналась своего рода сессия - время переводных и выпускных экзаменов. В летнее время, слушатели первого класса командировались в интендантские заведения, на фабрики или заводы, где с 15 июня по 15 августа проходили практику, по окончании которой, у слушателей начинались каникулы .

На Курсе преподавались «главные» и «второстепенные» предметы. К первым относились такие дисциплины, как военная администрация, статистика и военная география, технология и товароведение. Ко вторым - военное искусство, счетное делопроизводство, политическая экономия, химия, русский и немецкий языки. «Второстепенным» предметом также считалось законоведение, в составе которого наиболее подробно изучалось государственное, гражданское, торговое и международное право. Практические занятия на Курсе велись по счетному делопроизводству, химии, статистике и военной географии, технологии и товароведению. Форма работы на них была различной: в первом классе отрабатывалось умение вести своего рода бухгалтерию, во втором - готовить различные отчеты.

Знания оценивались по 12-бальной шкале79. Для перехода из младшего класса в старший требовалось набрать на экзаменах не менее девяти баллов, полученных среднеарифметическим путем. Не выдержавшие экзамены,

Нормы довольствия войск

По прибытии части к новому месту дислокации, в случае отсутствия походной кухни, на биваке организовывалось приготовление пищи в солдатских котелках. Как правило, для этого от каждого отделения выделялось по три человека. Один солдат получал провизию, двое других устраивали очаг и перекладины, к которым крепились солдатские котелки, доставляли воду и топливо. Рекомендовалось разводить огонь в земле или обкладывать его камнем на расстоянии 1/4 аршина от котелка.

Накануне русско-японской войны к вещевому довольствию относилось амуниция, обозначавшаяся в армии, как срочная и бессрочная. Срочная выдавалась войскам не ранее 1 -го января текущего года на определенный срок, и заменялась по его истечению готовым обмундированием или деньгами. Некоторое имущество, как правило, мундир и шаровары становились собственностью солдат, в то время как другие предметы вещевого довольствия, оставались собственностью воинской части. К срочным вещам относились и годовые вещи, отпускавшиеся один раз в 12 месяцев. Они состояли из трех рубах, одной пары исподних брюк, мундирных, амуничных вещей и сапог. Каждый нижний чин имел один комплект мундирной одежды первого срока и одежду второго срока. Старослужащие располагали двумя комплектами мундиров и шаровар второго и третьего срока, одну шинель второго срока, у новобранцев - один комплект вещей второго срока.

Нижним чинам предоставлялись: одна рубаха в готовом виде, вторая -выдавалась холостом, третья - деньгами (25 копеек. - Н. Т.). Отпущенная ткань имела длину 4 аршина (около 285 см. - Н. Т.) и ширину 8 вершков (около 35 см. - Н. Т.)119. Из ткани полагалось сшить двое подштанников и две рубахи. Однако из-за плохого качества холста белье из него не шили. Современники отмечали, что полы в казармах им плохо мылись, и он годился только на мешки

Обувь выдавалась солдатам частями, в раскроенном виде - 1 пара длинных голенищ и по 2 пары передов, подошв и подметок. В Квантунской области, интендантство отпускало войскам 1 пару голенищ, по 3 пары передов и подошв, 4 пары подметок и 1 рубль 10 копеек на шитье121. В кавалерии и конной артиллерии на изготовление сапог также выделялись деньги. Мундир выдавался сроком на 2 года, шаровары - на 1 год, шинель - на 2 года, фуражка - на 2 года (новобранцам на 1 год. - Н.Т.), шапка - на 4 года (в гвардии на 3 года. - Н.Т.), башлык - на 6 лет, перчатки - на 2 года. По окончании отведенного срока носки военная форма изымалась. Тем не менее, в войсках легко можно было найти бойцов, мундиры и шинели которые имели свыше трех сроков носки. Отпускавшиеся амуничные вещи, состояли из ремней, портупеи, патронной сумки, ружейных ремней, штыкового ножа, ранца, вещевого мешка и сапожных чехлов. Срок службы этих предметов был различным, как правило, от 2 до 14 лет.

Бессрочные вещи выдавались только при формировании воинской части, командующий которой впоследствии самостоятельно заботился об их замене или ремонте, получая специально для этих целей от интендантства деньги. Примечательно, что обеспечение войск обмундированием в готовом виде, обходилось государству гораздо дороже, чем снабжение их материалом, из которого оно впоследствии изготовлялось. Пошив формы новобранцами иногда производился за их личный счет. Только со второго года службы военнослужащего казна выделяла на эти цели 55 копеек в год122.

Форменное обмундирование русской армии в начале XX века подразделялось на форму военного и мирного времени. Экипировка мирного времени состояла из парадной, служебной и повседневной формы двух видов -для строя и вне строя. Парадная и повседневная форма делилась, в свою очередь, на зимнюю и летнюю.

Существовал определенный порядок обеспечения обмундированием. Военнослужащие, увольняемые в запас, отставку или отбывающие в продолжительный отпуск до 1-го марта месяца, получали только половину,

указанных выше вещей и денег. Помимо того, в мирное время нижним чинам и новобранцам, прибывшим после 1-го июля, выдавали: 2 рубахи (одна холстом, другая - деньгами. - Н.Т.), пара исподних брюк, 1 полную пару сапог123. Прибывшим на службу после 1-го декабря, за истекший год вещевое довольствие не полагалось. Годовые вещи и деньги, выданные в год набора новобранцам, считались отпущенным довольствием наступающего года. При переводе солдат в другие части до 1-го марта, вещи и деньги отпускались уже по новому месту службы124. Данные предписания зачастую приводили к тому, что новобранцы в расположении своих частей могли находиться в одежде, в которой они призывались. Разумеется, она значительно изнашивалась, и не могла использоваться после увольнения. В случае объявления мобилизации и войны все нижние чины, независимо от времени призыва, получали предметы обмундирования в полном объеме и в кратчайший срок.

Запасные воинские части также комплектовались обмундированием. Вещевое довольствие они получали, как правило, из ротных цейхгаузов, и по окончании смотра, спустя три недели, военнослужащие возвращали ее обратно. В дальнейшем эта форма выдавалась новобранцам. Поскольку среди запасных иногда встречались больные чахоткой или кожными заболеваниями, сданная ими одежда, несомненно, способствовала распространению заболеваний.

Организация тылового обеспечения русской армии в I Мировую войну

В тыловом обеспечении встречались такие служащие, которые до конца были преданы своему долгу. Многие из них пали на поле боя. Из прессы, донесений и других источников мы знаем, о таких фактах. К примеру, в большинстве случаях в бою или при столкновении с местными жителями погибали: медицинский персонал, прислуга и носильщики. Имея слабую боевую подготовку, нежели строевые части, команды интендантского ведомства зачастую привлекались к охране коммуникаций и сопровождению грузов. В период русско-японской войны система тылового обеспечения русской армии наиболее часто подвергалась нападениям диверсионных групп противника, банд хунгузов и бурятов, в I Мировую войну - курдов.

Чудеса героизма проявляли интенданты в период Ляоянского сражения летом 1904 года, когда под сильным артиллерийским огнем противника в течение нескольких дней ими производилась выдача бойцам продовольствия. В одной из атак, во время отпуска продуктов, был убит один вахтер, ранено 11 нижних чинов и один чиновник432.

В тяжелые дни Ляоянской и Мукденской битвы служащие Заамурской железнодорожной бригады, работая под непрерывным обстрелом, обеспечили надежное сообщение армии с тылом. Тогда особенно отличились отряды полковника Колобова и подполковника Спиридонова. Их действия помогли спасти тысячи человеческих жизней. При отступлении наших войск, рискуя жизнью, личный состав подразделения смог вовремя демонтировать коммуникации и вывести все имущество со станций, в результате чего противнику не досталось ни одного вагона или паровоза .

В тыловом обеспечении русской армии начала XX века активное участие принимали женщины и дети. Наибольший размах это явление получило в период I Мировой войны. В столь сложное для нашего государства время, сотни тысяч детей и женщин оказывали всевозможную помощь фронту: от деятельности в качестве добровольцев в медицинских учреждениях и работы в военно-промышленном комплексе, до материальной помощи фронту. Мотивы их участия были различными: кто-то испытывал ненависть к немцам, мстил за убитых близких, кто-то не хотел расставаться с родными. Пополняя ряды медицинского персонала на передовой и в глубоком тылу, они оказывали несоизмеримую помощь армии. Одними из первых, кто оказался в госпиталях были императрица Александра Федоровна с дочерьми Ольгой и Татьяной, а также сестра царя - Великая княгиня Ольга Александровна, закончившие до этого курсы медсестер. Их примеру последовали тысячи российских женщин.

С уходом мужчин на войну, на заводах освободилось множество рабочих мест. Непосредственно в оборонных и частично работающих на фронт предприятиях, трудилось 92890 женщин, 66357 детей434. Больше всего женщин (свыше 18,5 %. - Н. Т.) было занято в пищевой промышленности. Дети мужского пола (15312 человек. - Н. Т.) работали в металлообрабатывающей промышленности, 3815 детей женского пола - обрабатывало шерсть435. Помимо этого, женщинами осуществлялась добровольческая помощь. Так, московские жительницы разных сословий открыли фабрику у Ильинских ворот по производству перевязочных пакетов, актрисы театра Незлобина лично шили для армии обмундирование.

Поскольку ежегодно фронту требовалось 700 тысяч винтовок, предприятия, способные выполнить такой заказ, следовало перевести на работу в три смены или сократить количество выходных дней в году. На это могли пойти далеко не все заводы, несмотря на то, что их администрация, получала от государства за выполнение плана в срок премию 10 % от суммы заказа.

Производство предметов снабжения для русской армии так или иначе зависело от кадрового состава оборонной промышленности. В первую очередь, к ним относились инженеры и рабочие низшей и высшей квалификации. Следует сразу сказать, что мобилизация населения, заводов и фабрик, вызванная I Мировой войной, резко обострила кадровую проблему на предприятиях. Тем более, что в строй стали вводиться новые промышленные объекты, которые только усугубляли и без того сложную ситуацию. Среди призванных на фронт оказались деятели науки, рабочие и специалисты наиболее востребованных войной отраслей промышленности. Особенно необходимы были русской армии профессионалы в области авиационного и танкового строения. Конструкторы, инженеры, испытатели этой редкой, но очень нужной техники, в спешке отправлялись на фронт, без учета пользы, какую могли бы они принести государству. Около 81 тысячи человек, занятых в оборонной промышленности, в августе - сентябре было поставлено под ружье436. В процентном отношение это количество выражалось в 60 % от общей численности, что неминуемо привело к спаду производства в среднем на 7-12 %. Примечательно то, что противники и союзники России пошли по тому же пути, однако достаточно быстро осознали последствия утраты квалифицированных кадров и вскоре отозвали с фронта своих специалистов. Такие попытки предпринимались и у нас. Главное артиллерийское управление, как орган, отвечавший за обеспечение действующей армии вооружением, несколько раз ходатайствовало об отказе от призыва рабочих и мастеров заводов и отзыве их с фронта.

Преступления в тыловом обеспечении русской армии

Обвинение В.А. Сухомлинова в государственной измене первоначально не имело документального подтверждения. Лишь в сентябре 1917 года новая следственная комиссия предъявила единственное доказательство - передачу В.Д. Думбадзе секретных и не подлежащих разглашению сведений о боеготовности русской армии, опубликованных в биографическом сборнике выдающихся деятелей эпохи. Как выразился в судебном процессе государственный обвинитель В.П. Носович, только одного этого факта было достаточно для вынесения обвинительного приговора. Свое несогласие с судом В.А. Сухомлинов выразил позже в мемуарах, в которых, ссылаясь на труд генерала фон Бернгарди «Германия и ближайшая война», подробно описывающий готовность Берлина к будущему мировому конфликту, упрекал следователей и суд в невежестве.

Следствие инкриминировало министру халатность и служебный подлог. Комиссия Ф.Т. Петрова, занимавшаяся расследованием кризиса в боевом обеспечении русской армии, предъявила В.А. Сухомлинову обвинения в ошибочном и несвоевременном подсчете запасов боеприпасов, в уничтожении накануне войны 400 тысяч винтовок системы «Бердана-2», а также в отказе принять помощь в обеспечении вооружением и боеприпасами союзниками России516. Основными свидетелями по данным пунктам обвинения стали генералы А.А. Михельсон и А.А. Маниковский. Военный агент в Берлине А.А. Михельсон, ссылаясь на предъявленные им комиссии статистические сборники вооруженных сил Германии и Австро-Венгрии, наглядным образом доказал насколько деятельность В.А. Сухомлинова не соответствовала всему тому, что надлежало делать для боевой подготовки российской армии, и что он обязан был доносить до сведения государя в своих всеподданнейших отчетах и докладах517. В свою очередь, начальник Главного артиллерийского управления А.А. Маниковский дал показания о положении дел с иностранными заказами, а также о состоянии отечественной оборонной промышленности, в организации которых наблюдался беспорядок. Он указывал на то, что накануне военных действий, министр В.А. Сухомлинов мало интересовался делами артиллерийского управления518. С такими выводами обвиняемый также не соглашался. В свое оправдание он говорил, что «если бы я вздумал заглянуть в главное артиллерийское управление, то настоящий хозяин, великий князь Сергей Михайлович, и разговаривать со мной не пожелал бы, вот тут и отвечай за снабжение»51 . Халатность министра проявлялась и в том, что он совершенно не хлопотал о привлечении к работе возможно большего числа заводов и даже отказывал заводам в предоставлении заказов . На одном из заседаний с предпринимателями, которые могли бы изготовлять снаряды, в своей речи министр дал понять, что государство в них не очень нуждается521. Об этом он также уверял императора в своих докладах и отчетах. Сам В.А. Сухомлинов объяснял недостаток снабжения боеприпасами тем, что никто из воюющих сторон не ожидал такой продолжительной войны. Бывший Военный министр, ссылаясь на нормы обеспечения войск снарядами и патронами, установленные еще до войны, доказывал, что объем снабжения русской армии, был сопоставим с объемами снабжения ведущих армий мира . Медлительность принятия мер по преодолению кризиса в боевом снабжении В.А. Сухомлинов объяснял тем, что у России не было на это ни времени, ни средств . Российская промышленность смогла бы обеспечить русскую армию, но для этого потребовались бы значительные ассигнования. Государственные заводы нуждались в расширении производства и переоборудовании. Владельцы частных предприятий не охотно шли на контакт с правительством, сознательно завышали цены. В вопросе, связанном с заграничными заказами, нельзя говорить однозначно о том, что Военное министерство не обращалось к союзникам за помощью. Уже осенью 1914 года российское правительство ходатайствовало перед Францией и Великобританией об оказании содействия в обеспечении вооружением. Однако до 1915 года союзники уклонялись от принятия наших заказов, ссылаясь на собственные нужды. Тогда артиллерийское управление предложило закупать винтовки и орудия различных систем и калибров у тех государств, которые готовы их своевременно доставить. Например, Япония согласилась поставить 700 тысяч винтовок в обмен на уступку ей всего острова Сахалин. Соединенные штаты Америки отказали России в поставках оружия, объясняя это тем, что они выполняли заказы германского правительства. Едва начавшиеся переговоры были приостановлены по приказанию В.А. Сухомлинова под предлогом невозможности существования на одном театре военных действий нескольких калибров винтовок524. Однако, 15 декабря 1914 года этот запрет нарушил Верховный главнокомандующий, потребовавший немедленной поставки вооружения на фронт, «не стесняясь калибром»