Организация пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке (1922-1941 гг.) Маковский Артем Владимирович

Организация пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке (1922-1941 гг.)
<
Организация пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке (1922-1941 гг.) Организация пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке (1922-1941 гг.) Организация пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке (1922-1941 гг.) Организация пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке (1922-1941 гг.) Организация пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке (1922-1941 гг.) Организация пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке (1922-1941 гг.) Организация пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке (1922-1941 гг.) Организация пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке (1922-1941 гг.) Организация пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке (1922-1941 гг.) Организация пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке (1922-1941 гг.) Организация пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке (1922-1941 гг.) Организация пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке (1922-1941 гг.) Организация пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке (1922-1941 гг.) Организация пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке (1922-1941 гг.) Организация пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке (1922-1941 гг.)
>



Маковский Артем Владимирович. Организация пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке (1922-1941 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Маковский Артем Владимирович;[Место защиты: ФГАОУВО Дальневосточный федеральный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование и развитие советских органов пограничного и таможенного контроля на дальнем востоке в 1920-х гг 24

1.1. Военно-политические и социально-экономические факторы организации пограничной охраны на советском Дальнем Востоке 24

1.2. Становление советских органов пограничного и таможенного контроля на Дальнем Востоке 44

ГЛАВА 2. Деятельность советских органов контроля за пересечением границы (конец 1920 –х – 1941 гг.) 83

2.1. Мероприятия по усилению охраны дальневосточной границы СССР 83

2.2. Советский пограничный и таможенный контроль в контексте концессионных отношений с Японией 97

2.3. Проблемы организации пропуска через границу на Дальнем Востоке СССР (вторая половина 1930-х – июнь 1941 гг.) .118

Заключение .149

Список источников и литературы .156

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из функций государства является обеспечение целостности и неприкосновенности территории страны, сохранение ее суверенитета. На современном этапе эти задачи решаются в условиях процесса глобализации, всесторонней интеграции стран, изменения и формирования новых международных политических и экономических центров. Одним из таких быстро развивающихся центров является Азиатско-Тихоокеанский регион, где Россия реализует свои стратегические интересы.

В связи с расширением политических, экономических, культурных и
других международных связей России, ростом объемов и интенсивности
движения через государственную границу, необходимостью развития и
бесперебойного функционирования международного транспортного

сообщения все большее значение приобретает качество организации работы органов, обеспечивающих государственный контроль в этой сфере.

В утвержденной правительством России в 2008 г. Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 г. особая роль отводится международным путям сообщения и подчеркивается необходимость дальнейшего развития трансграничной транспортной инфраструктуры1. С начала 2000-х гг. на фоне возрастающего транспортного, пассажирского и грузового потока через границы России открыт и модернизирован ряд пунктов пропуска на основных направлениях перевозок.

Пограничный и таможенный контроль, формы и методы его осуществления неразрывно связаны с политической обстановкой внутри государства и межгосударственными отношениями. Дальневосточный аспект проблемы обеспечения пограничного и таможенного контроля сегодня

1 Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 г.: распоряжение Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 1734-р: в ред.: распоряжения Правительства РФ от 11 июня 2014 г. № 1032-р // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2008. – № 50, ст. 5977.

актуален для исторического исследования, потому что в современной международной политике России Азиатско-Тихоокеанский вектор является одним из приоритетных. Характер угроз на путях международного сообщения в настоящее время вызывает необходимость совершенствования теории и практики пропуска через границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных. Значимость изучения исторического опыта организации пропуска через государственную границу на Дальнем Востоке подтверждает и принятый в июле 2015 г. Федеральный закон «О свободном порте Владивосток»2. Он призван ускорить экономическое развитие региона, и включает в себя упрощение процедур, непосредственно связанных с пропуском через государственную границу Российской Федерации (ветеринарный, фитосанитарный и таможенный контроль). Известно, что похожий опыт уже имел место в истории нашего государства.

В условиях продолжающегося реформирования системы охраны
государственной границы обращение к историческому опыту имеет важное
значение, поскольку позволяет использовать уроки прошлого и

прогнозировать ситуацию в процессе обеспечения пограничной

безопасности. Между тем, в довольно обширном спектре научных публикаций, связанных с пограничной проблематикой, вопросам пропуска через границу уделено недостаточное внимание.

Таким образом, актуальность исследования советского опыта организации пропуска через государственную границу на Дальнем Востоке в 1922 – 1941 гг. определяется необходимостью обобщения исторического опыта предшествующих поколений, извлечения уроков для определения эффективных путей совершенствования этой работы в настоящее время.

Степень изученности проблемы. Историографию проблемы можно разделить на два периода. Первый (советский) охватывает 1922 – 1991 гг., второй период (постсоветский или современный) начинается с 1991 г. и

2 О свободном порте Владивосток: федер. закон № 212-ФЗ от 13 июля 2015 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2015. – № 29 (ч. 1), ст. 4338.

продолжается до настоящего времени. В рамках обоих периодов
наблюдается различная степень интереса исследователей к пограничной
проблематике. Повышенное или слабое внимание историков к тем или иным
аспектам темы связано с конкретно-исторической ситуацией,

государственным заказом, познавательными потребностями общества.

Первые исследования, в которых раскрывались различные аспекты экономического развития Дальневосточной области (края) в связи с его пограничным положением, появились в 1920-е гг.3. В силу объективных обстоятельств они носили скорее просветительский характер. Однако фактический материал, представленный авторами, сыграл значимую роль для становления историографии истории пограничной охраны. В 1923 г., после издания директивы ГПУ о составлении исторических очерков частями войск ГПУ начался систематизированный сбор сведений о советских пограничных войсках. С принятием в 1933 г. Положения об исторических формулярах частей и соединений пограничной охраны работа по составлению служебной «хроники» получила новый импульс. В 1930-е гг. появились первые труды, отражавшие историю советской пограничной охраны, в том числе и на Дальнем Востоке4.

Во второй половине 1940-х-50-х гг. вышли труды, освещающие
историю региональных пограничных округов, различные аспекты

организации служебной деятельности, борьбу с нарушителями границы. Большая часть публикации была представлена статьями в ведомственных периодических изданиях и направлена на просветительско-воспитательные

3 Суховий С.Ф. Советский Дальний Восток. – Чита, 1923; Целищев М.И.
Экономические очерки Дальнего Востока. – Владивосток, 1925; Глуздовский В.Е.
Дальневосточный край. – Хабаровск, 1927; Архипов Н.Б. Дальневосточный край. – М., -
Л., 1929 и др.

4 Очерки по истории и организации пограничной охраны. – М., 1930; Политическая
охрана границ. – М., 1931; Что должен знать боец пограничной и внутренней охраны о
борьбе ВЧК – ОГПУ – НКВД с врагами революции. – М., 1935; Дерибас Т.Д. Боевой путь
Краснознаменной пограничной охраны ДВК // Тревога. – 1936. – 15 февраля; Агеев А.Д.
На страже дальневосточной границы // Как мы били японских самураев. – М., 1938.

цели 5.

Начиная со второй половины 1950-х гг. деятельность государственных органов по организации и укреплению охраны границы стала предметом исследования советских ученых. В 50-е – 60-е гг. XX в. появились монографии Г.Ф. Афанасьева, Н.И. Афанасьева, И.А. Дорошенко и др., отличавшиеся научным подходом к изучению истории пограничных органов6. Однако, проблемы, касающиеся системы пропуска через государственную границу в работах этого периода не поднимались.

Значительным вкладом в историографию истории пограничной охраны стали вышедшие в начале 1970-х гг. сборники документов и материалов: «Пограничные войска СССР» (1918 - 1928, 1929 - 1938, 1939 - 1941), «Из истории советских пограничных войск 1928 - 1941 гг.». В них были систематизированы рассекреченные документы, освещавшие оперативно – служебную и боевую деятельность пограничных органов СССР в указанные периоды7.

В конце 60-х-80-х гг. XX в. появились работы, посвященные деятельности пограничных войск на Дальнем Востоке в 1920-е гг. В публикациях В.Н. Богданова, И.К. Бокань, Э.А. Васильченко, З.Ш. Янгузова и др. нашли отражение разнообразные аспекты данной проблемы8, но

5 Очерки истории Краснознаменных пограничных войск МВД Хабаровского
округа. – Хабаровск, 1946; Пограничные войска НКВД: материалы для бесед. – М., 1946;
Никошенко И.Н. Охрана границ в 1920 – 1925 гг. // Пограничник. – 1946. - № 17. – С. 38 –
44; 30 лет пограничным войскам // Там же. – 1950. - № 24. – С. 18; Салтаев Д.
Пограничные войска МВД СССР // Там же. – 1955. - № 27. – С. 25 – 29.

6 Афанасьев Н.И. Урегулирование пограничных инцидентов на государственной
границе СССР с капиталистическими странами. – М., 1959; Дорошенко И.А. История
органов и войск государственной безопасности. – М., 1960; Евдасин М. Государственная
граница Союза ССР и порядок ее делимитации, демаркации. – М., 1961; Афанасьев Г.Ф.
На страже рубежей Родины: Из истории пограничных войск. – Алма-Ата, 1963.

7 Пограничные войска СССР. 1939 – 1941: Сб. док. и материалов / сост.:
Е.В. Цыбульский, А.И. Чугунов, А.И. Юхт и др. – М., 1970; Из истории советских
пограничных войск. 1928 – 1941 гг. / сост. И.А. Дорощенко и др. – М., 1971; Пограничные
войска СССР. 1929 – 1938: Сб. док. и материалов / сост.: П.А. Иванчишин, А.И. Чугунов и
др. – М., 1972; Пограничные войска СССР. 1918 – 1928: Сб. док. и материалов / сост.:
Е.Д. Соловьев, А.И. Чугунов – М., 1973 и др.

8 Янгузов З.Ш. Границ отчизны часовые. – Хабаровск, 1968; У высоких берегов
Амура. – Благовещенск, 1973; Богданов В.Н., Бокань И. Всегда в боевом дозоре: Очерки

вопросы организации пограничного и таможенного контроля

рассматривались либо фрагментарно, либо оказывались вне поля зрения
авторов. Партийная политика в сфере охраны дальневосточных рубежей в
межвоенный период, история строительства пограничных войск, нашли
отражение в работах В.Н. Богданова, А.Н. Брижика, М.И. Бубнова,
С.А. Исаева, Ю.Г. Кисловского, В.А. Матросова, Г.П. Сечкина,

И.П. Полежаева, А.И. Чугунова9. В работах А.И. Чугунова, освещается борьба с контрабандой в приграничных районах, затронута деятельность подразделений пограничного контроля10.

Существенный вклад в историографию проблемы внесен работами исследователя дальневосточных пограничных органов А.М. Пашкова. В его трудах раскрывается система охраны дальневосточных рубежей страны, оперативно-служебная деятельность пограничных войск в период 1922 –

истории войск Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа. – Хабаровск, 1980; Дальневосточный пограничный: Очерки истории войск Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа. – Хабаровск, 1983; Васильченко Э.А. Партийное руководство деятельностью чекистских органов с контрреволюцией на Дальнем Востоке 1920 – 1922 гг. – Владивосток, 1984; Часовые советских границ: Краткий очерк истории пограничных войск СССР. – М., 1984; Краснознаменный Дальневосточный: История Краснознаменного Дальневосточного военного округа – М., 1985 и др.

9 Богданов В.Н. Создание Дальневосточного округа // Дальний Восток. – 1972. -
№ 4. – С. 123 – 133; Чугунов А.И. Борьба с контрабандой в пограничных районах в 20-х
годах // Военно-исторический журнал. – 1975. – № 12. – С. 79 – 84; Сечкин Г.П. Советские
пограничные войска. – М., 1976; Матросов В.А. Пограничные войска. – М., 1977;
Бубнов М.И. Мероприятия Коммунистической партии по укреплению пограничных войск
в годы первых пятилеток // 60 лет на страже государственных границ СССР: Сб. ст. – М.,
1979. – С. 69 – 80; Чугунов А.И. Борьба на границе 1917 – 1928 гг. – М., 1980; Исаев С.А.
Мероприятия КПСС по укреплению дальневосточных рубежей в 1931 – 1941 гг. // Военно-
исторический журнал. – 1981. - № 9. – С. 69; Кисловский Ю.Г. На страже рубежей
Родины. – М., 1981; Чугунов А.И. Граница накануне войны: Из истории пограничных
войск 1939 – 22 июня 1941 гг. – М., 1985; Сечкин Г.П. Советские пограничные войска
накануне Великой Отечественной войны: (сентябрь 1939 – июнь 1941 гг.) // Вопросы
истории СССР. – 1982. - № 3. – С. 36 – 50; Брижик А.Н. Пограничные войска Советского
государства: история и проблемы строительства. 1918 – 1941 гг. – М., 1988.

10 Чугунов А.И. Охрана дальневосточных рубежей в первые годы советской власти
1918 – 1928 гг. // История СССР. 1973. № 6. С. 120 -128; Его же. Борьба на границе 1917 –
1928 гг.: Из истории пограничных войск СССР. - М., 1980; Его же. На страже советских
рубежей 1929 – 1938 гг.: Пограничные войска на страже советских рубежей. – М., 1981;
Его же. Граница накануне войны 1939 – июнь 1941 гг.: Из истории пограничных войск. –
М., 1985.

1941 гг. 11. Однако в его публикациях организация контрольных органов освещена фрагментарно в общем контексте строительства пограничной охраны в регионе.

Во второй половине 80-х гг. XX в. вышла в свет монография
А.Н. Брижика, где проанализированы вопросы строительства и

совершенствования структуры отдельных пограничных округов. Тогда же опубликована работа Ю.Г. Кисловского, содержащая аспекты деятельности государства по подготовке кадров и их инженерно-техническому оснащению12. В широком спектре вышедших в советский период монографий и статей, посвящённых пограничной тематике, вопросы организации пограничного контроля рассматривались фрагментарно или не затрагивались вовсе.

На фоне слабого интереса советских исследователей к проблематике пограничного контроля теме таможенной политики государства уделено больше внимания. Начало историографии истории советской таможни положили работы Ю. Клеймана, П. Кумыкина, П. Потяева, в которых представлены причины развития контрабанды в стране, ее видах, обобщены данные о способах нелегального провоза товаров, предложены меры по борьбе с ней13. Юридический аспект данной проблематики раскрыт в статье

11 Пашков А.М. Страницы героической летописи: Исторический очерк о
Сахалинском ордена Ленина пограничном отряде. – Южно-Сахалинск, 1975; Он же.
Деятельность Коммунистической партии по обеспечению безопасности дальневосточных
границ СССР (1922 – июнь 1941 гг.) // Деятельность Коммунистической партии
Советского Союза по развитию производительных сил и укреплению обороноспособности
Дальнего Востока (1917 – 1976 гг.). Межвузовский тематический сборник. – Владивосток,
1976. – С. 13 – 16; Он же. Мероприятия коммунистической партии и советского
правительства по усилению пограничной охраны на Дальнем Востоке в период ее
организации и становления 1920 – 1929 гг. – Южно – Сахалинск, 1983; Он же. Борьба
коммунистической партии и советского правительства за организацию охраны
государственной границы на Дальнем Востоке (1920 – 1925 гг.) – Южно – Сахалинск,
1983; Он же. За край родной – Дальневосточный (1920 – 1941). – Южно-Сахалинск, 1985.

12 Брижик А.Н. Пограничные войска советского государства. История и проблемы
строительства. 1918 – 1941 гг. – М., 1988; Кисловский Ю.Г. От первого до последнего. –
М., 1988.

13 Контрабанда и борьба с ней. По материалам Главного таможенного управления.
– М., 1925; Клейман Ю. Борьба с контрабандой как экономическая задача // Внешняя
торговля. – М., 1925. – № 14; Кумыкин П. К вопросу о задачах и методах экономической

С. Иппы, в ней рассмотрены законы о контрабанде, даны комментарии к статьям Уголовного кодекса и Таможенного устава РСФСР 1924 г.14.

В конце 1920-х гг. вышел коллективный труд сотрудников таможенного ведомства «Практика таможенного дела», в котором подводились итоги работы таможенных учреждений СССР к 1925 г.15. В связи с передачей охраны границы из таможенного ведомства пограничной охране тема таможенной политики надолго ушла из поля зрения практиков и ученых. Только в 1987 г. в работе Л.Н. Маркова «Очерки истории таможенной службы» освещено формирование и развитие таможенного законодательства, исследуется исторический опыт деятельности таможни16.

Отмечая заслуги советской исторической науки в исследовании проблем охраны государственной границы, следует заметить, что оперативно-служебная деятельность ведомственных подразделений в историографии этого периода представлена комплементарно, что отвечало идеологическим запросам эпохи.

Начало постсоветского периода в отечественной историографии
проблемы связано с изменением идеологической парадигмы,

переосмыслением истории страны, появлением публикаций, освещающих непопулярные, т.е. запретные, в советское время вопросы.

На рубеже XX-XXI вв. появились работы, комплексно представляющие проблематику истории пограничной службы17. Различные аспекты деятельности пограничной охраны советского Дальнего Востока в

борьбы с контрабандой // Внешняя торговля. – М., 1925. - № 24. – С. 8 – 9. Потаев П. Меры борьбы с недостатками нашего импорта // Внешняя торговля. – М., 1926. - № 15. – С. 1 – 4; Кумыкин П. Контрабанда в 1924 – 1925 гг. // Внешняя торговля. – М., 1926. - № 13. – С. 3 – 6 и др.

14 Иппа С. Контрабанда и дела таможенные // Рабочий суд. – М., 1925. - № 39 – 40.
– С. 1481 – 1488.

15 Практика таможенного дела. – М., 1927.

16 Марков Л.Н. Очерки истории таможенной службы. – Иркутск, 1987.

17 История строительства пограничных войск России. – М., 1995; На страже границ
Отечества. История пограничной службы: краткий очерк. – М., 1998; На страже границ
России. – М., 1998; На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и
вооруженных конфликтах XX в. Т.3. – М., 2000. и др.

предвоенный период включены в монографии А.В. Кузина и В.М. Пескова18. В работе Ф.А. Мошкова анализируется история формирования и развития морской пограничной охраны Советского государства19.

Появилось работы, посвященные таможенной политике СССР, включая
региональные направления. Среди них следует отметить исследования Ю.Г.
и И.Ю. Кисловских охватывающие проблемы истории российской таможни и
экономической безопасности20. Специфика становления и деятельности
дальневосточной таможни, представлена в трудах В.Ф. Печерицы,

Н.А. Беляевой, Н.А. Троицкой, П.П. Худякова, Н.А. Шабельниковой и др.21. Опыт борьбы с контрабандой предметов флоры и фауны обобщён в монографии С.Н. Ляпустина22. Значительный вклад в изучение истории дальневосточной таможни внесло опубликование сборников ведомственных документов и материалов, составителями которых являются Н.А. Беляева, Н.А. Троицкая, Е.Д. Яворская 23.

В контексте истории органов ВЧК-ОГПУ вопросы борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке отражены в работах О.Б. Мозохина и О.В. Шинина24. Использованные в работах материалы Центрального архива

18 Песков В.М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века. –
Хабаровск, 2000; Кузин А.В. Военное строительство на Дальнем Востоке СССР (1922 –
1941 гг.). Исторический опыт. – Благовещенск, 2001.

19 Мошков Ф.А. Морпогранохрана России: от Петра I до наших дней. Краткий
исторический очерк. М., 2007.

20 Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. – М., 1995;
Кисловский И.Ю. Экономическая безопасность России в прошлом и настоящем. – М.,
1998; Кисловский Ю.Г. Контрабанда: История и современность. – М., 1996.

21 Беляева Н.А. Становление таможенной службы на Дальне Востоке // Таможенная
политика России на Дальнем Востоке. – 1998. - № 4. – С. 111 – 118; Троицкая Н.А. Из
истории таможенной службы на Дальне Востоке России в 20 – е годы // Таможенная
политика России на Дальне Востоке. – 1998. - № 2. – С. 18 – 25; Худяков П.П. Борьба с
контрабандой в Приамурье (1920 – 1926 гг.). – Хабаровск, 2000; Шабельникова Н.А.
Милиция в борьбе с преступностью на Дальнем Востоке России (1922 – 1930 гг.). –
Владивосток, 2002; Печерица В.Ф. Очерки истории дальневосточной таможни. В 2 ч. Ч. 1.
1899 – 1945 гг. – Владивосток, 2002.

22 Ляпустин С.Н. Борьба с контрабандой объектов фауны и флоры на Дальнем
Востоке России (конец ХIХ – начало ХХI в.).- Владивосток, 2008.

23 Таможня на Тихом океане. Док. и материалы / Сост. Н.А. Беляева,
Н.А. Троицкая, Е.Д. Яворская. Вып. 1 -5. – Владивосток, 2002-2012.

24 Мозохин О.Б. ВЧК – ОГПУ. Карающий меч диктатуры пролетариата. – М. 2004;
Он же. Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной

ФСБ России позволяют объективно оценить работу чекистов по охране границ и борьбе с контрабандой.

Современную историографию проблемы обогатили монографии В.И. Вагина, В.Ф. Нэха, В.В. Терещенко и др.25. В работе В.И. Вагина, посвященной развитию искусства охраны границы Советского государства затронуты вопросы контроля пересечения государственной границы.

Исследованию истории становления и деятельности дальневосточных частей и соединений пограничных войск во многом способствовала публикация юбилейных сборников26. Своеобразным рубежом в развитии историографии явилась энциклопедия Пограничной службы России27. Однако ни в сборниках, ни в энциклопедии тема контроля за пропуском на путях международного сообщения не рассматривалась.

Отдельные аспекты темы пограничного контроля затрагиваются в диссертациях, посвященных охране дальневосточных границ и борьбе с контрабандой28.

безопасности (1918 - 1953). – М., 2006; Шинин О.В. Борьба органов государственной безопасности с контрабандой на Дальнем Востоке в 1920 – 1930 –х годах // Пограничная безопасность Российской Федерации: сущность, состояние и пути ее обеспечения: материалы научн. – прак. конфер. 25 апреля 2007 года. – Хабаровск, 2007. – С. 255 – 263.

25 Вагин В.И. История искусства охраны государственной границы советского
государства. – М., 2003; Нэх В.Ф. Пограничная политика Советского государства (1917 –
1941 гг.). – М., 2006; Терещенко В.В. На охране рубежей Отечества. – М., 2008.

26 Дальневосточные Краснознаменные пограничные / сост. Н.П. Орищенко. –
Хабаровск, 2000; Легендарный Гродековский. 80 лет Краснознаменному ордена Кутузова
Гродековскому пограничному отряду. 1922 – 2002. – Владивосток, 2002;
Краснознаменный Находкинский. 70 лет Краснознаменному Находкинскому
пограничному отряду. – Владивосток, 2003; Тихоокеанский рубеж /сост. А.Г Смирнов.
Владивосток, 2004; 75 лет в бессменном дозоре / сост.: А.С. Львов, И.Р. Гойбашев, Л.А.
Костюченкова, С.А. Ягуткина. – Чита, 2005; Смирнов А.Г. Рожденный на Уссури. К 85-
летию Уссурийского Краснознаменного ордена Трудового Красного Знамени
пограничного отряда имени В.Р. Менжинского. – Владивосток, 2007 и др.

27 Пограничная служба России. Энциклопедия. Формирование границ.
Нормативная база. Структура. Символы. – М., 2009.

28 Хитин М.С. Пограничная политика Советского государства на Дальнем Востоке
(1917 – 1925 гг.): Автореф. канд. дисс. – Хабаровск, 2006; Ширяев В.А. Опыт Советского
государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов (1922 –
июнь 1941 гг.): Автореф. канд. дисс. – Комсомольск-на-Амуре, 2007; Попенко А.В. Опыт
борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке России (1884 – конец 20-х гг. XX в.):
Автореф. канд. дисс. – Хабаровск, 2008; Гурбан Н.Я. Пограничная охрана Дальнего
Востока в контексте государственной безопасности СССР в Азиатско-Тихоокеанском

С начала 2000-х гг. тема служебно-боевой деятельности пограничников – дальневосточников в межвоенный период (1922 – 1941 гг.) разрабатывается сотрудниками профильного образовательного учреждения ФСБ России на Дальнем Востоке (г. Хабаровск). К авторам, активно исследующим «пограничную тему», следует отнести Н.Я. Гурбана, М.С. Хитина, В.В. Шахворостова, В.А. Ширяева и др.29. К 70-летию Великой Победы вышла в свет коллективная монография, освещающая деятельность пограничных войск на Дальнем Востоке в годы Второй мировой войны30.

регионе (1922 – 1941 гг.): Автореф. канд. дисс. – Улан -Удэ, 2009; Шахворостов В.В. Участие местного населения Дальнего Востока в охране государственной границы (1922 – 1941 гг.): Автореф. канд. дисс. – Хабаровск, 2011.

29 Грачев А.В., Ципкин Ю.Н. Обстановка на Государственной границе СССР с
Маньчжурией июль - декабрь 1941 г. // Вестник Тихоокеанского государственного
университета. 2013. № 1 (28). С. 307-312; Гурбан Н.Я. Пограничная охрана Дальнего
Востока в контексте государственной безопасности СССР в Азиатско-Тихоокеанском
регионе 1922-1941 гг. – Хабаровск, 2012; Он же. Из опыта развития советско-китайских
отношений в 30-е годы XX века // Обеспечение защиты интересов Российской Федерации
в пограничной сфере в аспекте реализации государственной стратегии развития Дальнего
Востока. Всероссийская науч.- практич. конфер. 10 апреля 2013 года. – Хабаровск, 2013. –
С. 318-323; Хитин М.С. К вопросу об организации системы охраны границы
Дальневосточной республики // Четвертые Гродековские чтения. Материалы
региональной науч. - практич. конфер. Приамурье в историко-культурном и естественно
научном контексте России 22-23 апреля 2004 г. Часть 1. – Хабаровск, 2004; Он же.
Пограничная охрана Дальневосточной республики // Россия и АТР. 2006. № 4. С. 5-15; Он
же. Проблемы защиты экономических интересов Советского государства на Дальнем
Востоке (1923-1925 гг.) // Защита и охрана Государственной границы Российской
Федерации: современность и будущее: материалы Всероссийской науч. - практич. конфер.
22 апреля 2009 года. Часть 2. – Хабаровск, 2009. – С. 177-183; Шахворостов В.В. Шефство
как одна из форм взаимной помощи подразделений Красной Армии, пограничников и
местного населения в 1920-х годах на Дальнем Востоке // Молодой ученый. 2010. № 1-2-2.
С. 51-55; Он же. Борьба органов власти против наркобизнеса на советском Дальнем
Востоке в 1920-е годы // Вестник Челябинского государственного университета. 2011. №
1. С. 61-65; Он же. Роль местного населения в укреплении дальневосточных рубежей
(1922-1941 гг.) // Альманах современной науки и образования. 2010. № 3-2. С. 76-79;
Ширяев В.А. Дальневосточные пограничные органы в условиях усиления агрессии
Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе (1931 – июнь 1941 гг.) // Защита и охрана
Государственной границы Российской Федерации: современность и будущее: материалы
Всероссийской науч. - практич. конфер. 22 апреля 2009 года. Часть 2. – Хабаровск, 2009. –
С. 184-192; Он же. Формирование пограничных войск Дальнего Востока (1922-1931 гг.) //
Военно-исторический журнал. 2010. № 5. С. 15-18; Он же. Развитие пограничной охраны
на Дальнем Востоке СССР (1922-1941 гг.) // Проблемы Дальнего Востока. 2011. № 5.
С. 105-115.

30 Гурбан Н.Я. Пограничники – дальневосточники накануне и в годы войны с
гитлеровской Германией и милитаристской Японией (1930-е – 1945 гг.) / Н.Я. Гурбан,
А.М. Филонов, А.В. Грачев, В.В. Хромов. – Хабаровск, 2015.

Таким образом, на сегодняшний день накоплен опыт ретроспективного исследования проблем охраны государственной границы и обеспечения пограничной безопасности на советском Дальнем Востоке. Раскрыты региональные особенности государственной пограничной политики и деятельности ведомственных подразделений в регионе. В научной литературе рассмотрены некоторые аспекты истории таможни (главным образом, борьба с контрабандой). Среди неизученных или малоизученных проблем пограничной тематики остаются вопросы организации и функционирования органов пограничного контроля, их взаимодействия с таможней и прочими структурами, обеспечивавшими пропуск на путях международного сообщения. Предметом специального исторического исследования опыт организации пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке до сих пор не становился.

Целью диссертационной работы является исследование советского опыта организации пропуска через государственную границу на Дальнем Востоке в период 1922 – 1941 гг.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

- рассмотреть влияние военно-политических и социально-
экономических факторов на организацию охраны границы на советском
Дальнем Востоке;

- проанализировать проблемы становления советских органов
пограничного и таможенного контроля на Дальнем Востоке после
завершения Гражданской войны и иностранной военной интервенции;

- показать роль, значимость, а также взаимодействие пограничных
войск и таможенного ведомства в процессе формировании системы
государственного контроля на путях международного сообщения в
дальневосточном регионе СССР в исследуемый период;

- раскрыть содержание мероприятий государственной власти по
усилению контроля на дальневосточной границе СССР в период нарастания
военной угрозы со стороны Японии;

- выявить особенности и проблемы деятельности пограничных и таможенных структурных подразделений в 1930-е гг. и накануне Великой Отечественной войны.

Объектом диссертационного исследования является политика Советского государства по формированию системы государственного контроля на путях международного сообщения на Дальнем Востоке СССР в межвоенный период.

Предметом диссертационной работы определена деятельность пограничных и таможенных подразделений по осуществлению пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке в период 1922 – 1941 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают территории, входившие в состав Дальневосточной области (25 июля 1923 г. – 4 января 1926 г.), Дальневосточного края (4 января 1926 г. – 20 октября 1938 г.), Хабаровского и Приморского краев (20 октября 1938 г. – 22 июня 1941 г.). На современном этапе это все, за исключением Республики Саха (Якутия), субъекты Дальневосточного Федерального округа Российской Федерации. В целях более полного освещения проблемы в некоторых случаях географические рамки исследования расширялись, включая территорию современного Забайкальского края и после ее передачи в 1930 г. из состава Дальневосточного в Восточно-Сибирский край.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1922 по 1941 гг. Нижняя граница исследования обусловлена моментом вхождения Дальнего Востока после ликвидации ДВР в состав РСФСР (15 ноября1922 г.), верхняя граница связана с началом Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г.).

Методология исследования. Методологическую базу исследования составили принципы научного историзма и объективности.

Руководствуясь принципом историзма, автор стремился рассмотреть деятельность советских пограничных и таможенных органов на путях

международного сообщения в дальневосточном регионе в контексте конкретных военно-политических и социально – экономических условий советского Дальнего Востока, а также международных отношений СССР в регионе в исследуемый период.

Принцип объективности позволил всесторонне исследовать

повседневную служебную деятельность дальневосточных органов

пограничного и таможенного контроля в период 1922 – 1941 гг. со всеми ее проблемами, негативными и позитивными нюансами. На основании анализа архивных материалов и научной литературы советского и современного периодов дана оценка результатов организации пограничного и таможенного контроля.

В процессе исследования использовались общенаучные методы исследования: дедукция, индукция, анализ, синтез. Наряду с ними автор применил и специальные методы исторического исследования. К ним относится сравнительно-исторический метод, который способствовал выявлению общих и особенных тенденций деятельности пограничных подразделений и таможенных учреждений, как в рамках всего государства, так и на Дальнем Востоке в отдельности. Проблемно-хронологический метод исследования позволил выделить наиболее существенные аспекты служебной деятельности дальневосточных пограничников и таможенников на путях международного сообщения и рассмотреть их в хронологической последовательности. Статистический метод исследования обеспечил возможность систематизировать и представить эмпирический материал о штатной численности подразделений пограничного и таможенного контроля, а также данные о пропуске через контрольно-пропускные пункты дальневосточного участка государственной границы СССР лиц и транспортных средств в исследуемый период.

Источниковая база. В исследовании использованы ранее

неопубликованные документы и материалы двух федеральных, двух региональных и двух ведомственных архивов (всего 10 фондов). К ним

относятся: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственный архив Приморского края (ГАПК), Государственный архив Хабаровского края (ГАХК), Центральный пограничный архив ФСБ России (ЦПА ФСБ России), а также Документальный фонд Центрального пограничного музея ФСБ России (ДФ ЦПМ ФСБ РФ). Документы были систематизированы по статусу.

Нормативные правовые акты. Для актуализации темы исследования
были использованы законодательные акты СССР и Российской Федерации:
Таможенный тариф, постановления исполнительных органов власти СССР и
РСФСР, регулировавшие деятельность советских пограничных и

таможенных органов, а также законы и подзаконные акты Российской Федерации 31.

Отдельную группу составили официальные документы, определявшие организацию, структуру и деятельность центральных и местных государственных учреждений в сфере охраны государственной границы и обеспечении экономической безопасности государства. Их массив содержится в фонде 19 РГАСПИ содержащем решения СНК и СТО РСФСР.

Понимание правового статуса и роли пограничных и таможенных
органов для Советского Союза невозможно без материалов съездов
коммунистической партии, статей В.И. Ленина, И.В. Сталина и

Ф.Э. Дзержинского32, поэтому они составляют отдельный блок официальной

31 Собрание Узаконений и Распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства за
1922 г. М., 1923; Собрание Узаконений и Распоряжений Рабоче-крестьянского
Правительства за 1923 г. М.:, 1924; Собрание Узаконений и Распоряжений Рабоче-
крестьянского Правительства за 1927 г. М., 1927; Собрание Узаконений и Распоряжений
Рабоче-крестьянского Правительства за 1928 г. М., 1929; Таможенный Устав СССР 1924 г.
М., 1925; О свободном порте Владивосток: федер. закон № 212-ФЗ от 13 июля 2015 г. //
Собрание законодательства Российской Федерации. 2015. № 29 (ч. 1), ст. 4338;
Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 г.: распоряжение
Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 1734-р: в ред.: распоряжения Правительства РФ
от 11 июня 2014 г. № 1032-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008.
№ 50, ст. 5977 и др.

32 XVII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). Стенографический отчет.
М., 1934; В.И. Ленин и охрана государственной границы СССР: Сб. док. и статей М.,

документации. Большая их часть продублирована в фондах Р – 2422 (РГИА ДВ) и Р – 58( ГАХК).

Правовая основа формирования и деятельности пограничных и таможенных органов на Дальнем Востоке России (1922-1941 гг.) отражена в сборниках документов33.

Анализ нормативных документов содержащихся в ГАХК (Ф. Р – 58, Р-137) содействовал выявлению и учету степени влияния центральных органов власти на реальную обстановку в сфере охраны государственной границы на Дальнем Востоке; описанию основных различий нормативных требований с фактической обстановкой; освещению проблем деятельности местных пограничных и таможенных подразделений; обоснованию особенностей их функционирования и развития.

Материалы служебной переписки. Анализ документов фондов 14, 220, 231 и 391 ЦПА ФСБ РФ, 149 ГАПК, ДФ ЦПМ ФСБ России отражает проводимые в регионе организационно-штатные мероприятия, итоги работы по пресечению незаконного въезда на территорию Советского Союза и выезда за его пределы.

Статистические данные фонда 14 ЦПА ФСБ России и фонда 149 ГАПК позволили осветить деятельность линейных подразделений по пропуску через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, раскрыть масштаб деятельности дальневосточных пограничных и таможенных органов.

Делопроизводство. Исследованы материалы фондов 220 и 231 ЦПА ФСБ, 149 ГАПК характеризующие количественный и качественный состав дальневосточных пограничных и таможенных органов, проведенных кадровых чисток, выявлены и введены в научный оборот документы об

1970; Дзержинский Ф.Э. и охрана границ Советского государства. Сб. док. и статей. М., 1977 и др.

33 Пограничные войска СССР. 1939 - июнь 1941 гг.: Сб. док. и материалов М., 1970; Пограничные войска СССР. 1929 – 1938 гг.: Сб. док. и материалов М., 1972; Пограничные войска СССР. 1918 – 1928 гг.: Сб. док. и материалов. М., 1973; Летопись пограничных войск КГБ СССР. Сб. док. М., 1981 и др.

изъятиях незаконно провозимых грузов, организации оперативно-служебной деятельности.

Периодическая печать. Материалы передовиц и тексты статей
журналов и газет издаваемых в 1922-1941 гг. освещали не только
внешнеполитическую обстановку в стране, а также основные

преобразования, происходившие в сфере обеспечения пограничной и экономической безопасности Советского Союза34. В средствах массовой информации публиковались статистические данные, отчеты ведомств и подводились общие итоги их работы. В публикациях отражалась реальная обстановка обеспечения охраны границ и пресечения незаконного перемещения товаров через границу.

Новизна диссертации заключается в постановке темы, которая до сих
пор не являлась предметом специального научного исследования, в
стремлении автора ввести в научный оборот новые архивные источники и
использовать уже известные в рамках поставленных задач. Данная работа
является первым комплексным исследованием деятельности

государственных структур по организации пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных на дальневосточном участке границы СССР.

Выявлены и введены в научный оборот новые документы и материалы из недавно рассекреченных фондов ведомственных архивов. Они раскрывают структуру и освещают оперативно – служебную деятельность подразделений пограничной охраны НКВД по осуществлению пограничного контроля на различных участках дальневосточной границы СССР, их особенности.

Показана роль подразделений пограничных войск и таможенного

34 Экономическая жизнь Амура. Благовещенск, 1924-1926; Экономическая жизнь Дальнего Востока. Чита, 1922; Экономическая жизнь Дальнего Востока. Хабаровск, 1923-1925; Экономическая жизнь Приморья. Владивосток, 1923-1924; Амурская правда. Благовещенск, 1923-1930; Дальневосточный путь. Чита – Хабаровск, 1922; Красная звезда. М., 1936; Красное знамя. Владивосток, 1925- 1938; Набат молодежи. М., 1929-1930; Правда. М., 1925-1938; Тихоокеанская звезда. Хабаровск, 1928- 1939; Тревога. Хабаровск, 1929- 1940.

ведомства в формировании системы государственного контроля на путях международного сообщения в дальневосточном регионе СССР в исследуемый период.

Исследованы вопросы организации межведомственного

взаимодействия, основной целью которого являлось повышение уровня
надежности пограничного и таможенного контроля на путях

международного сообщения.

Предпринята попытка проследить отдельные аспекты технологии пограничного контроля, многие из которых до сих пор оставались не доступными для исследования. На основе анализа выявленных в региональных архивах (ГАПК и РГИА ДВ) материалов удалось проследить процесс преобразований и особенности функционирования таможенных учреждений Дальнего Востока на различных участках дальневосточной границы в исследуемый период.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В 1920-х годах государственная политика СССР по обеспечению пограничной безопасности на Дальнем Востоке была направлена на увеличение плотности охраны границы и, соответственно, количества подразделений, осуществлявших функции пограничного контроля; одновременно шел процесс оптимизации численности таможенных сотрудников и учреждений региона.

  2. Процесс функционирования органов пограничного и таможенного контроля на советском Дальнем Востоке имел ряд особенностей, обусловленных географическим положением и климатическими условиями региона, динамикой военно-политической и социально-экономической обстановки.

  3. Созданная в межвоенный период система государственного контроля на путях международного сообщения играла важную роль в советско-японских концессионных взаимоотношениях.

  4. В процессе организации и функционирования подразделений

пограничного и таможенного контроля были допущены просчеты: слабое
финансирование обоих ведомств, недостаточная оснащенность

подразделений и учреждений техническими средствами, не достаточно жесткая кадровая политика, следствием которой, в частности, явилось вынужденное делегирование полномочий по осуществлению таможенного контроля сторонней организации в лице Дальрыбы.

5. В конце 1930-х гг. руководство НКВД поставило под сомнение

эффективность работы дальневосточных органов, обеспечивавших пропуск через государственную границу. В результате принятых мер к началу Великой Отечественной войны качество пограничного и таможенного контроля на путях международного сообщения Дальнего Востока значительно повысилось.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что обобщение исторического опыта советских
государственных структур по организации контроля на путях

международного сообщения на Дальнем Востоке в сложных условиях межвоенного периода позволит учитывать его в ходе дальнейшего совершенствования системы пропуска через государственную границу. Результаты исследования позволят обогатить историографию вопроса обеспечения безопасности советских дальневосточных границ в период 1922 – 1941 гг.

Тема диссертационного исследования соответствует профилю

образовательных организаций ФСБ России, включает комплекс проблем военно-политического и правового характера. Результаты исследования могут быть использованы для разработки и преподавания общих и специальных курсов по Отечественной истории, истории Дальнего Востока, истории органов государственной безопасности, а также истории пограничных и таможенных органов.

Апробация работы. Вынесенные на защиту положения, а также основные выводы автора получили всестороннее обоснование, благодаря

предложенной структуре работы и ее содержанию. Достоверность полученных результатов исследования подтверждена репрезентативной источниковой базой, которая представлена широким и разнообразным объемом архивных документов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, а также опубликованных архивных документов и материалов.

Структура работы определена целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Военно-политические и социально-экономические факторы организации пограничной охраны на советском Дальнем Востоке

Предметом диссертационной работы определена деятельность пограничных и таможенных подразделений по осуществлению пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке в период 1922 – 1941 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают территории, входившие в состав Дальневосточной области (25 июля 1923 г. – 4 января 1926 г.), Дальневосточного края (4 января 1926 г. – 20 октября 1938 г.), Хабаровского и Приморского краев (20 октября 1938 г. – 22 июня 1941 г.). На современном этапе это все, за исключением Республики Саха (Якутия), субъекты Дальневосточного Федерального округа Российской Федерации. В целях более полного освещения проблемы в некоторых случаях географические рамки исследования расширялись, включая территорию современного Забайкальского края и после ее передачи в 1930 г. из состава Дальневосточного в Восточно-Сибирский край.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1922 по 1941 гг. Нижняя граница исследования обусловлена моментом вхождения Дальнего Востока после ликвидации ДВР в состав РСФСР (15 ноября1922 г.), верхняя граница связана с началом Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г.).

Методология исследования. Методологическую базу исследования составили принципы научного историзма и объективности.

Руководствуясь принципом историзма, автор стремился рассмотреть проблему организации деятельности советских пограничных и таможенных органов на путях международного сообщения в дальневосточном регионе в контексте конкретных военно-политических и социально-экономических условий советского Дальнего Востока, а также международных отношений СССР в регионе в исследуемый период.

Принцип объективности позволил всесторонне исследовать повседневную служебную деятельность дальневосточных органов пограничного и таможенного контроля в период с 1922 по 1941 гг. со всеми ее проблемами, негативными и позитивными нюансами. На основании анализа архивных материалов и научной литературы советского и современного периодов достигнута взвешенная оценка результатов организации пограничного и таможенного контроля.

В процессе исследования использовались общенаучные методы исследования: дедукция, индукция, анализ, синтез. Наряду с ними автор применил и специальные методы исторического исследования. К ним относится сравнительно-исторический метод исследования, который способствовал выявлению общих и особенных тенденций деятельности пограничных подразделений и таможенных учреждений как в рамках всего государства, так и на Дальнем Востоке в отдельности. Проблемно хронологический метод исследования позволил выделить наиболее существенные аспекты служебной деятельности дальневосточных пограничников и таможенников на путях международного сообщения и рассмотреть их в хронологической последовательности. Статистический метод исследования обеспечил возможность систематизировать и представить эмпирический материал о штатной численности подразделений пограничного и таможенного контроля, а также данные о пропуске через контрольно-пропускные пункты дальневосточного участка государственной границы СССР лиц и транспортных средств в исследуемый период.

Источниковая база. В исследовании использованы ранее неопубликованные документы и материалы двух федеральных, двух региональных и трех ведомственных архивов. К ним относятся: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственный архив Приморского края (ГАПК), Государственный архив Хабаровского края (ГАХК), Центральный пограничный архив ФСБ России (ЦПА ФСБ России), Архив УФСБ России по Омской области (Архив УФСБ России по ОО), а также Документальный фонд Центрального пограничного музея ФСБ России (ДФ ЦПМ ФСБ РФ). Документы были систематизированы по статусу.

Нормативные правовые акты. Для актуализации темы исследования были использованы законодательные акты СССР и Российской Федерации: Таможенный тариф, постановления исполнительных органов власти СССР и РСФСР, регулировавшие деятельность советских пограничных и таможенных органов, а также законы и подзаконные акты Российской Федерации31. Отдельную группу составили официальные документы, определявшие организацию, структуру и деятельность центральных и местных государственных учреждений в сфере охраны государственной границы и обеспечении экономической безопасности государства. Основной массив этих документов содержится в фондах, освещающих решения СНК РСФСР и СТО РСФСР (ГАХК. Ф. Р-58, Р-137). Отдельный блок официальной документации составляют решения партийных съездов и руководителей государства. Понимание правового статуса и роли пограничных и таможенных органов для Советского Союза невозможно без материалов съездов коммунистической партии, статей В.И. Ленина, И.В. Сталина и Ф.Э. Дзержинского32. Решения партии и правительства продублированы в фондах Дальневосточного революционного комитета (РГИА ДВ. Ф. Р – 2422, ГАХК Ф. Р – 58).

Становление советских органов пограничного и таможенного контроля на Дальнем Востоке

Пытаясь обеспечить взаимодействие таможни и пограничной охраны, с начала 1923 г. Дальревком поставил на контроль введение в действие декретов СНК, регулирующих деятельность ГТУ и ГПУ: «Общее положение о взаимоотношениях органов охраны границы ГПУ с органами НКВТ», «Временное положение о местных таможенных учреждениях», «Положение о таможенной охране». В апреле 1923 года был установлен порядок ввоза ценностей из-за границы126.

24 июля 1923 г. Постановлением Дальревкома № 469 на территории Дальнего Востока было введено Постановление ВЦИК и СНК от 19 декабря 1922 г. № 533 «О порядке проверки личного состава иностранных торговых судов и о пропусках и пребывании иностранных моряков в портовых городах РСФСР». В нём определялся порядок проверки личного состава по прибытии и отбытии судна, порядок нахождения иностранных моряков на территории портового города, порядок ареста и задержания лиц из состава судовой команды на территории портового города, а также порядок действий при невозвращении иностранного моряка на судно к отходу. Согласно этому постановлению по прибытии в порт капитан иностранного судна обязан был предъявить представителю местного морского пограничного пункта (Морконтроль) судовую роль127, а также удостоверения личности каждого члена экипажа, выданные административными органами страны – отправителя128. Целью введения этих директив была организация деятельности различных ведомств по охране государственной границы на местах и координация совместных усилий при выполнении поставленных задач.

С 25 февраля 1924 г. в структуре пограничных войск начались изменения. Вместо эскадронов, постов, пикетов вводились пограничные отряды, комендатуры, заставы. По приказу ПП ОГПУ по Дальневосточному краю от 4 апреля 1924 г. № 124 в целях ликвидации двойного подчинения было произведено слияние штабов пограничных кавалерийских эскадронов с пограничными отделениями ОГПУ. На их базе формировались управления начальников пограничных отрядов129. Вместе с реорганизацией всей структуры охраны границы, переходом к звену «пограничный отряд – пограничная комендатура – пограничная застава», претерпела изменения и структура пограничных органов контроля за пересечением государственной границы лицами, транспортными средствами и грузами. Приказом ОГПУ от 2 апреля 1924 г. № 171/56 были введены новые штаты пограничных КПП. Новая структура органов пограничного контроля советского государства предусматривала уже не три, как раньше, а пять категорий контрольно-пропускных пунктов130. Принцип категорирования подразделений в целом оставался прежним и напрямую зависел от объемов движения через участок границы лиц, транспорта и грузов. Однако важно отметить, что количество сотрудников, предусмотренных новыми штатами КПП, существенно сократилось. Так, в КПП первой категории штатом было предусмотрено уже не 25 сотрудников, как раньше, а 19; 15 – в КПП второй категории; 10, 5 и 3 человека в контрольно-пропускных пунктах третьей, четвертой и пятой категорий соответственно. Решение об увеличении количества категорий контрольно-пропускных пунктов объясняется, во-первых, стремлением руководства ОГПУ оптимизировать их работу на фоне общего сокращения численности пограничной охраны, во-вторых, увеличением количества контрольно-пропускных пунктов на границах СССР. В соответствии с новой организационно-штатной структурой погранохраны к середине 1920-х гг. на Дальнем Востоке СССР функционировало 9 контрольно-пропускных пунктов, их них первой категории – 1, второй – 1, третьей – 6 и четвертой – 1131. Из приведенных выше данных следует, что к середине 1920-х годов для обеспечения контроля за пересечением государственной границы лицами, транспортными средствами и грузами на Дальнем Востоке СССР было предусмотрено не более 100 пограничников. Столь малое число сотрудников дальневосточных подразделений пограничного контроля едва ли могло поставить надежный заслон нарушителям границы, экономической и политической контрабанде на путях международного сообщения. Заметим, что выше речь шла о штатной численности контрольно-пропускных пунктов; фактически же в подразделениях сотрудников было еще меньше. Помимо общих проблем с комплектованием пограничных подразделений квалифицированными кадрами, существовали и вполне естественные причины отрыва пограничников от службы. К таковым можно отнести отпуска, командирование на обучение, болезни. Таким образом, реальное количество сотрудников КПП на местах было несколько ниже предусмотренного штатом.

В новой структуре подразделений пограничного контроля не предусматривалось больше таких должностей, как «досмотрщик» и «старший досмотрщик», зато впервые вводились должности «контролер» и «старший контролер». На первый взгляд, принципиального различия между этими понятиями не было, однако очевидно, что понятие «контролер» значительно шире, чем «досмотрщик».

Советский пограничный и таможенный контроль в контексте концессионных отношений с Японией

В 1937 г. работа таможенных учреждений ДВК протекала в условиях продолжавшегося сокращения внешнеторгового оборота. Если в 1936 г. было отмечено, что в некоторых таможенных учреждениях внешнеторговые операции носили чисто случайный характер, то уже на следующий год ввиду их полного прекращения вполне резонно встал вопрос о закрытии Николаевской-на-Амуре таможни, аппарата уполномоченного по борьбе с контрабандой в г. Имане, Гродековской и Благовещенской таможен. Все они были ликвидированы на протяжении 1937 – 1938 гг. На 1 января 1938 г. остались функционировать Владивостокская, Благовещенская, Александровская, Охинская, Петропавловская, Охотская таможни и аппарат уполномоченного по борьбе с контрабандой в Хабаровске324. Должность последнего была упразднена в апреле 1938 г. в ходе общей реорганизации таможенных органов Дальнего Востока, а все здания и помещения переданы в аренду штабу пограничного округа325.

На фоне сокращения объёмов деятельности таможен исключение составляли учреждения, расположенные на Сахалине. В начале 1937 г. японское нефтяное концессионное предприятие занялось освоением новых районов, в связи с чем на восточном побережье Сахалина было открыто 2 дополнительных (в сравнении с 1936 г.) поста – Ныйво и Даги, подчиненных Охинской таможне. Однако пост Даги так и не начал функционировать ввиду того, что концессионер в этом районе к работе не приступил. В зоне ответственности Александровской таможни работало 3 поста, которые осуществляли контроль над ввозом и вывозом грузов на концессию, а также вывозом экспортного леса. Таким образом, на Сахалине работало достаточное количество учреждений для обслуживания операций внешнеторгового характера, производящихся в различных пунктах советской части острова326.

Через таможенные учреждения на Сахалине следовали в основном иностранные суда, прибывавшие в адрес японских предприятий с грузами для концессий и за продукцией – нефтью и лесом. Основным контингентом пассажиров, въезжавшим на Сахалин из-за границы, были японские рабочие и служащие нефтяного концессионного предприятия, а также рабочие, прибывавшие для погрузки экспортного леса. На участке Охинской таможни производство досмотра пассажирского багажа осуществлялось в складских помещениях концессионного предприятия. Только в 1937 г. Охинская таможня и подчиненные ей посты зафиксировали 47 фактов изъятия вещей у иностранных пассажиров вследствие превышения нормы ввоза327.

Точных данных о количестве пересекших государственную границу через Благовещенскую таможню в 1937 г. выявить не удалось, однако характер пассажирского движения на этом участке был таким же, как и годом ранее. Основной поток – это сотрудники консульств – советского, японского и Маньчжоу-Го, которые летом переправлялись через Амур на моторных лодках, а зимой на автомобилях. С декабря 1937 г. переход границы в Благовещенске был прекращен полностью, а таможенное учреждение вскоре закрыто328.

Из-за большой разбросанности и труднодоступности таможенных учреждений на территории Дальневосточного края проверка качества их работы была затруднительной. В 1937 г. ДВОГТУ проинспектировало Охотскую и Благовещенскую таможни, а также аппарат уполномоченного по борьбе с контрабандой в Хабаровске. Проверка других таможенных учреждений: Охинского, Александровского, Петропавловского, постов на побережье Камчатки – не производилась с 1935 г. В силу указанных выше причин руководство своими подразделениями ДВОГТУ осуществляло в основном в письменном виде 329.

Численный состав таможенных учреждений советского Дальнего Востока с каждым годом продолжал сокращаться, и на 1 января 1938 г. составил всего 50 сотрудников (годом ранее – 71)330. Важно отметить, что здесь речь идет не о сокращении штатной численности личного состава (она оставалась на уровне прошлых лет и составляла 90 чел. по всем учреждениям), а о фактическом уменьшении количества работников331.

В 1937 г. таможня, как и другие ведомства, прошла через массовую чистку личного состава. В отчете ДВОГТУ за 1937 г. говорилось: «За истекший период при помощи партийных организаций и органов НКВД личный состав таможенных органов был детально проверен и очищен от врагов народа и других сомнительных элементов, засорявших кадры и срывавших работу… Большое количество увольнений объясняется тем, что кадры таможенных органов были сильно засорены враждебными, разложившимися и случайно примазавшимися элементами, подрывавшими трудовую дисциплину, срывавшими мероприятия по укреплению таможенных учреждений, что подтверждается данными о мотивах увольнения»332.

Проблемы организации пропуска через границу на Дальнем Востоке СССР (вторая половина 1930-х – июнь 1941 гг.)

Во второй половине 1930-х гг. деятельность органов, обеспечивавших пропуск через государственную границу, была осложнена чистками личного состава. На Дальнем Востоке, как и всюду по стране, прокатилась волна массовых репрессий, нацеленных на выявление «правотроцкистов», «шпионов» и прочих «врагов народа». Руководство НКВД СССР посчитало, что дальневосточные чекисты не проявляют достаточной бдительности в борьбе с врагами партии и народа и в апреле 1937 г. направило в регион бригаду сотрудников центрального аппарата НКВД. В конце июля 1937 г в Хабаровск прибыл назначенный на должность начальника Управления НКВД по Дальневосточному краю Г.С. Люшков. Используя данные ему в Москве полномочия, Г.С. Люшков арестовал уже бывшего начальника Управления Т.Д. Дерибаса и его заместителей, а вскоре и почти весь руководящий состав УГБ и пограничной охраны. В августе 1937 г. Управление НКВД по Дальневосточному краю захлестнула волна массовых арестов256. Среди «правотроцкистов», репрессированных по сфабрикованным делам, числилось немало пограничников257.

Между тем нагрузка на контрольно-пропускных пунктах Дальнего Востока и Забайкалья в предвоенный период продолжала возрастать. Так, в октябре 1939 г. во внутриведомственных донесениях ПВ НКВД отмечалось, что штаты ряда КПП, расположенных на наиболее важных оперативных направлениях советских границ не соответствовали возложенным на них задачам, в том числе и в связи с возросшим объемом работы. В перечень подразделений, подлежавших укрупнению, вошли КПП Отпор, Наушки и Соловьевск, расположенные в Забайкалье. В ряде случаев увеличение штатов предполагалось осуществлять за счет упразднения или сокращения численности подразделений, в зоне ответственности которых объём пропуска был незначителен. В числе закрытых или сокращенных КПП не было ни одного дальневосточного258.

Весной-летом 1939 г. в связи с событиями на р. Халхин-Гол в особо напряжённом режиме работали пограничники Читинского округа. Из-за возросших объёмов пропуска через советско-монгольскую границу пришлось увеличить более чем вдвое (до 25 человек) штат КПП Наушки. Это подразделение, созданное в 1937 г., осуществляло пропуск лиц и транспортных средств по тракту (грунтовой дороге), реке Селенге и вновь строящейся железной дороге сообщением Наушки – Сухе-Батор, а также скота из МНР по левому берегу р. Селенги. Так, например, в мае 1939 г. на этом участке было пропущено в обоих направлениях 284 единицы речных судов и барж и 12,5 тыс. тонн экспортных грузов. В следующем месяце пропущено в обоих направлениях было уже 315 судов, практически такое же количество груза и примерно 1200 голов крупного рогатого скота. Кроме того, через КПП следовали по тракту части РККА и большое количество специальных грузов259.

На границе с Маньчжурией большую нагрузку нёс КПП Отпор. Так, в январе 1939 г. транзитом в Маньчжурию проследовал 91 пассажир, в феврале – 93, в марте – 157, в апреле – 204, в мае – 279, а в июне – уже 387 человек. Количество личного состава подразделения было увеличено в 1,5 раза и доведено до 20 человек, прежде всего, за счет увеличения количества бойцов, необходимых для охраны поездов и вокзала. Не менее значимым, а главное перспективным, ввиду строительства через границу железной дороги, был КПП Соловьевск. Первоначально, до открытия в 1941 г. железнодорожной станции Соловьевск железной дороги им. Молотова, КПП Соловьевск располагался на тракте в Монголию, по которому так же, как и через КПП Наушки, передвигались войска РККА, специальные грузы, а также импортный скот. Штат подразделения был увеличен с 6 до 13 человек. Не хватало и бойцов-пограничников для охраны специальных площадок по осуществлению пропуска лиц, досмотра и сопровождения транспорта260.

В предвоенные годы на самом высоком уровне рассматривался вопрос о замене средних командиров КПП лицами младшего начальствующего состава срочной и сверхсрочной службы. О полной замене среднего начсостава «срочниками» речи не шло, но планировалось возложить на них менее сложные, не требующие глубокой специальной подготовки функции. Предполагалось, что при условии подбора наиболее грамотных и развитых младших командиров, на них вполне можно было возложить такие обязанности, как досмотр и сопровождение судов, поездов, караванов и других средств передвижения; дежурство по КПП, на блокпостах и перевалочных площадках; проверка документов у пассажиров местного (пригородного) сообщения в рамках поддержания пограничного режим.

На контрольно-пропускных пунктах, открытых для пассажирского сообщения, с учетом реальных объемов пропуска сохранялось минимальное количество средних командиров, которые должны были выполнять специальные функции: специальную проверку и оформление документов, политический контроль. В КПП, открытых для грузового сообщения (морских, железнодорожных и расположенных на грунтовых дорогах), предлагалось полностью заменить всех средних командиров младшими, за исключением лиц, возглавлявших КПП (начальника и его заместителей)263. Чтобы осуществить такую замену без ущерба для качества службы, планировался жесткий отбор кандидатов.