Основание крепостей в Башкортостане при первых начальниках Оренбургской экспедиции : (1734-1741 гг. ) Шиляев, Эдуард Юрьевич




Шиляев, Эдуард Юрьевич. Основание крепостей в Башкортостане при первых начальниках Оренбургской экспедиции : (1734-1741 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Уфа, 1995.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/3154-x

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Оренбургская экспедиция представляет собой крушюо социально-политическое мероприятие Российского государства на юго-восточные окраины страны. Это сложяг "> прод-приятие, охватывающее широкий комплекс задач политического, экономического и культурного характера. Основная направленность Экспедиции заключалась, во-первых, в усилешш торгово-экономических связей с Казахстаном и государствами Средней Азии, в постепенном их присоединении к Российской империи, во-вторых, в уггаочонип позиций царского правительства в Башкортостане.

Для этого был намечен ряд мероприятий, в том числе строительство Оренбурга и других крепостей. Сложным является вопрос о значении этих крепостей и "городков" в кизки края. Возникнув, как сродство укрепления власти правительства в Башкортостане и подавления коренного населения, и, постепенно превращаясь в города, они стал: играть и положительную роль. При этом на первый план выступала не хозяйственная или социально-экономическая, а политическая функция города, как центра сосредоточения власти и управлешія, защиты прилегающих территорий. Одним словом, город являлся силовым средством--крепосгыо.

Изучение истории крепостей и городов в крае представляет интерес и с точки зрения выяснения истории городов в России, ибо в литературе существует большой разнобой в понимании их роли и места в Отечественной истории. Исследование истории возникновения кррпос-' твй в Башкортостане в первой половине ХУШ в,, их особенностей расширит наши представления о путях формирования городов в Российской империи. Постройка крепостей Оренбургской укрепленной линии знаменовала значительные перемены в крае и, в первую очередь, обуслови-лась наступлением царского правительства на традиционные земельные права башкир. Был дак толчок тем процессам, которые оказали значительное влияние на жизнь региона по обе стороны границы. Бот почему изучение истории строи 'ельства крепостей в Башкортостане в связи с появлением Оренбургской экспедиции представляет большое чаучзшй п-терес, как с точки зрения изучения истории развития городов в России, так и политики русского царизма в крае.'

ИсторлогрБ^ля проблемы. Вышло немало научных исследований, посвященных деятельности Оренбург кой экспедиции, в целом, и по истории первых крепостей, в частности.

Впервые общие вопросы исследуемой темы затрагивались в трудах

участника Оренбургской экспедиции, историка ПЛї.Ричкова. Ценность "Топографии Оренбургской..."."Истории Оренбургской" к других, пройде всего,, состоит в ток, что содержит большой фактический материал. Кромо рассу.аденнй о политических и социально-зкономичаегаїх предпосылках создания Экспедиции, мы находим здесь интересующий нас материал о строительстве крепостей.

После П.И..Ринкова наступает длительный перерыв в изучении ис-тгріш края. Новый всплеск интереса к истории Башкортостана появляется в начале 30-х годов XIX в. и про-элжаетсядо первой четверти XX в. В работах И.ДеОу, В.М.Черамшашжого, С.U.Соловьева, Ф.Старикова, А.Е.Алектсрова, В.Н.Вйтевского и других 2 затронуты вопроси идеологических и внешне-политических и , акономических предпосылок организации Оренбургской экспедиции. В ряда исследований имеются сведения о строительстве и заселении крепостей, хозяйственной жизни их гарнизонов.

й конце XIX- начале XX вв. наша тема затрагивалась в работах

исследователей А.К.Дмитриева, А.И.Добросмнслова, П.Н.Столпянского,

Н.Н.Модестова, Д.Н.Соколова, Д.В.Жуковского и многих других.

I Ричков П.И. Топография Оренбургская, т.е. обстоятельное описание Оренбургской губернии. СПб., 1762; Его же. Лексикон или словарь топографии Оренбургской губернии. Оренбург, 1776; Его же. История Оренбургская. Оренбург, 1896.

Дооу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии. М., 1837; Черемшанс-кий В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношении. Уфа, 1859; .Соловьев СМ. История России с древнейших времен. Изд.2. М., 1878, Г.ХХ. С.321-350; Стариков Ф. Откуда взялись казаки. Оренбург, 1881; Его ке. Историко-отатистический очерк Оренбургского казачьего войска. Оренбург, IS9I; Алекторов А.Е. история Оренбургской губернии. Оренбург, 1883; Еитевский В.Н. И.И.нэплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. Изд. I. Казань, 1889-1891. Т.1-3; и др. 3 Дмитриев А.К. К истории зауральской торговли. Башкирия при начале русской колонизации. // Пермская старіша. Пермь, 1900. В.8; Добросмыслов А.И. Тургайская область, //известия Оренбургского отдела русского географического общества. Оренбург, 1900; Его ке. Башкирский бунт в .1735, 1736 и 1737 г.г.//Труда Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург1, 1908; Модестов Н. Село Табынскоеи Вознесенская пустынь. //Труда Орон бургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1914. В.31; Его же. Основание г.Оренбурга и первоначальное благоустройство его. //Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1917. В.35; Жуковский Л.В. Дополнения г. "Истории Оренбургской" П.И.Рычкова.//Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1916. В.33; и др.

Исследования дореволюционных авторов написаны в рамках дво-рянско-буркуазной идеология с характерным игнорированием теоретических аспектов проблеми, они представляют собой подборку фактов, ч чем и заключается их определеиная ценность. Широков осеощєнйо в их работах нашли мероприятия Оренбургской экспедиции, а деятельность ее первых командиров получила положительную оценку со стороны истоков.

Советская историография расширила область исследования. Первые попыткг. вернуться к изучению истории края были предприняты в конце 20 гг. XX з. Характерным для этого времени трудом является исторический очерк А.Ф.Рязанова. Однако эточ, на наа взгляд, позитивный сдвиг в изучокми проблемы нэ получал дальнейшего развития; Напротив, новый этап исторі-ографии темы, наметившийся в 30-50 гг. ознаменовался выходом ряда р^бот, выполненных в духо классового противостояния к выразившее негативное отношение к Экспедиции. Исключением являются труды Ч.В.Усгюгова, Л.Е.Иофа, где в общих чертах дается материал с строительстве крепостей.

В дальнейшем появляется большое количество научных исследований, прямо или косвенно, затрагивающих историю колонизации Оренбургского края, деятельность Оренбургской экспедиции и строительство царсісих крепостей. Практическую значимость для диссертации представляют труды Н.Ф.Демпдозой,А.Г.МихалввсЙ, Н.Г.Аполловой, М.Г.Нсвлянской, И.Г.Акманова, Р.Г.Букановой и других,0 которые глу-

Рязанов А.Ф. Оренбургский край. Оренбург, 1928.

Катаев И. В крепостную эпоху на Средней Волге. М.'-Самара. 1934; Пистоленко В. Из прошлого Оренбургского края. Чкалов, 193Э; Устюгив Н.В. Башкирское восстание 1737-39 г.г. М.-Л., 1950; Иофа Л.Е. Города Урала. М., I95L. Ч.І.; и др.

Демидова Н.Ф. Социально-экономические отношения в Башкирии в петаой четверта ХУИ в.//Материалы научной сессии, посвященной 400-летим присоединения Башкирии к Русскому государству. Уфа, 1953. С.23-ь8; Михалева Р.Г. Из истории строительства г.Оренбурга-главного центра русской торговли.//Научные работы и сообщения. Ташкент, ГЭ61. КН.2; Алоллова И.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в ХУШ-начале XIX в. в. U., I960; Зго же. Особенности возникновения и развития городов Отзенбукгского края в ХУШ в.//Сб.ст. Города феодальной России, м., I'SS. С.457-461.; Новлянская М.Г. И.К.Кирилов. М.-Л., 1964; Акмаков М.Г. Из истории Оренбургской экспедиции.//Очерки истории дореволюционной России. Уфа, 1972. В.І; Его ze. Ор тонизация ренбургской экспедиции и начало восстания 1735--1740 г.г..'/Очерки истории дореволюционной Росстт. Уфе. 1^75. В.2.; Его -:е. Башкирия в составе Российского государства в ХУП -I половив". ХУШ в.в. Свердловск, 1991; Буконова Р.Г. Города и городское іаселение Башкирии в ХУ1-ХУП в.в. Уфа, .993. и др.

боко исследовали мотивы и предпосылки создания Оренбургской экспедиции, ее подготовку и снаряжение, деятельность первнх ее командиров и строительство крепостей з Башкортостане.

Несмотря на значительнее внимание отечественных исследователей к истории Ор-нбургской экспедиции, ее изучение еще не завершено Некоторые аспокты проблемы, а именно, строительство крепостей, их заселение, состав и хозяйственная кизнь населения, освещены неполно и недостаточно. Актуальность, научная значимость и недостаточная разработанность определили выбор данной проблемы темой нашей работа.

Източнишзу» базу ь^шего исследования составили архизнкэ документы, сосредоточенные в 4-х архивах Российской Федерации: РГАДА (г.Москва), РГВЯА (г.Москва), ГЛОО(г.Оренбург), НА УНЦ РАЯ (г.Уфа), в таккэ опубликованные источник!;.

Основная масса документов сосредоточена в РГАДА. Наибольпуи ценность для исследования проблемы'представляет крупнейший по своему объему фонд 248 (Сенат я Сенатские учреждения. Канцелярия Сената). Совокупность этихисточников разбита на отдельные описи по те-матическому принципу,шесть иг которых привлекли наша внимание: Дела по Оренбургской экспедиции, Казанской, Новгородской и Сибирской губерниям, Сибирскому приказу.г военной коллегии за 1735-Збгг.; Банкирские дела 1734-42 гг.; Материалы следственной комиссии по делам тайного советііика Б.Н.Татндева, 1739-42 гг.; Дела Кабинета минкст-ров; Военные дела по Оренбургской экспедиции; Графические документы по фонда Соната ХУШ-начала XIX вв. Фонд, представлвчний собранием подлинников и копий докук нтов, содержат широкій спектр фактического материала, непосредственно связанного со всеми сторонами организации а деятельности Экспедиции. Это комплекс документов правительственных учреждении, связанных с подготовгой похода сил Экспедиции к усїью р.Орь, материал!! о непосредственном строительстве г.Оренбурга и крепостей Оренбургской укрепленной лишш, темпах их возведения, укреплении, вооружении и населеній:. Значительная часть источников представляет собой материалы статистического характера о численности и сословной принадлежности поселенцев крепостей, их продовольственном снабке-нии к обеспечении, а также о буднях военной и хозяйственной казня. Еольаой интерес представляют источники финан ифованая меропритятий Экспедиции и распределения крупных дешгашх средств. Интересны материалы о подготовке башкирского восстания в знак протесті протіш строительства г.Оренбурга и других крепостей.

Кроме прочих документов, з фонде сосредоточен богатый иллюстративный материал (планы крепостей), относящийся к ранним годам существования Оренбургской экспедиции.

Дополнительные графические материмы били извлечены из дру-го.о московского архива - РГВИА. Изучены деда Главного инженерного управления (фонд 349).

Третьим крупным архивохрашілещем, по своей значимости и объему материала, задействованного в диссертации, является ГАОО. Нами изуче-чи 2 фонда. Фонд I (Оренбургская экспедиция) объединяет документы, касающиеся деятельности обер-секрэгаря Сената, статского советника и первого командира Экспедиции - И.К.Кирилова. Фонд 2 (Канцелярия Оренбургской комиссии) содержит разнообразные материалы, связанные с деятельностью его последователей В.Н.Татищева и В.А. Урусова на главном посту края. В этих фондах широко представлены документы, освещающие строительство г.Оренбурга и друих крепостей в 1737-40 гг. К сведениям фрагментарного характера можно отнести документы о численности и хозяйственной жизни населения крепостей.

Четвертым архивом, где сосредоточены материалы по проблеме, является НА УВД РАН. Интересующие нас документі' били извлечены из фонда 3 (Материалы по истории ВАССР. Оренбургская экспедиция и башкирские восстагоп 30-х гг. ХУШ в.\ Накопленные сведения позволяют судить о социально-экономических отношениях в крае, башкирском восстании 1735-40 гг., действиях повстанцев, формах и методах их борьбы, понять сущность и характер движения, направлекного протиь мероприятий Экспедиции. Фонд объединяет документы, касающиеся некоторых аспектов существования Экспедиции и содержащие мало фактического материала о строительстве крепостей в Башкортостане.

часть из перечисленных выше архивных источников нами впервые вводится в научный оборот. Необходимо отметить, что к ним относится ряд финансовых документов Экспедиции,отчеты о донекном и продовольственном довольствии крепостей, графические материалы и другие.

Материалы ряда архивных дел, ранее привлекаэми/ исследователями лишь иллюстративно, широко используются в нашей работе.

Из опубликованных источников автором использованы: Полное сов ранив законов Российской империи. Собрание I. СПб., 1830. Т.УП-ХІ; Материалы по истории России. Оренбург, 1900. Т.1-2; Материалы по истории Башкирской АьСР. Ч,;. Т.а, 4. М.-Л., 1936 - I960; Башкирские шежере. Уфа, I960; Казахско-русские отношения в ХУІ-ХУШ в.в. Сборник документов л материалов. Алма-Ата, 1961.

Все архивные и опубликованные .документы можно квалифицировать но следующим группам: I. Официальные актовые материалы, П. Частные актовые материалы, Ш. Графические и картографические документа.

Таким образом, источники содержат самый разнообразный материал о политике феодального государства в Башкортостане в 30-х гг. ХУШ в., в целом, строительстве крепостей, их населении, его хозяйственной жизни, а также о вооруженном сопротивлении коренного населения царский властям. Необходимо отметить, что различные аспекты проблемы неравномерно обеспечены материалами. Мы испытали недостаток материалов, в частности, по социально-экономической жизни населения крепостей. Тем не менее имеюащеся в нашем распоряжении источники позволяют раскрыть тему диссертации.

Объектом исследования являются мероприятия, связанные с основанием и заселением крепостей в Башкортостане при первых начальниках Оренбургской экспедиции И.К.Кирилове, В.Н.Татищеве, З.А.Урусове в 1734-41 гг.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в исследовании истории основания и развития крепостей в Башкортостане при первыгс командирах Оренбургской экспедиции, определении их сущности, роли и моста в крае. Для достижения поставленной цели автором ставятся следующие задачи:

выяснить общие причины активизации России на юго-востоке страны, в целом, Башкортостане, в частности, и организации Оренбургской экспедиции;

исследовать причины и этапы строительства г»Оренбурга и других кре-гостей в крае;

- рассмотреть вопросы, связанные с заселением этих крепостей
населением, выяснением его численности, социальной и этнической
принадлежности;

-проследить аспекты хозяйственной жизни населения крепостей и ее главные направления;

- рассмотреть характер взаимоотношений населения крепостей и корен
ного населения.

Хронологические райки диссертации охватывают период с начала 30-х гг.ХУШ в. и до 1741 г., т.е. время деятельности первых начальников Оренбургской экспедиции с момента ее организации и до принятия управления краем И.И.Неплюевым, с именем которого связано завершение строительства укрепленной линии и-появление Оренбургской губернии. В истории строительства Оренбургской укрепленной лкшш

можно выделить два качественно разных этапа: о 1734 по 1741 гг. я о с 1741 по 1758 гг. На первом этапе строительство крепостей велась в сложной обстановке, определяемой массовым восстанием башкир и частой сменой главных командиров Экспедиции. К тому ао, основание крепостей в I734-I74I гг. менее изучено в Отечественной историографии.

Терригоріальшз peuat исследования охватывают обширный регион известный в исторической литературе как Башкирия, представлявшая в 30-х гг. ХУШ в. Уфимскую провинцию, которая простиралпсь от Волги до Тобола, от Яика до Кода. В дальнейшем нами используется термин "Башкортостан", так как сами башкиры називали свой край в изучаемое время, не иначе как "Багакорт иле1*, т.е. страна башкир, что на русском языке звучит как.Башкортостан.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым обсбщащим исследованием по лстории строительства крепостей а Башкортостане з 30-х гг. ХУШ в. В ней комплексно рассматриваются вопросы основания, строительства, засэлечия; хозяйственно - торговой жизни крепостей, а такие роли и места их в дальнейшей жизни края. В научный оборот вводяїся множественные архивные материалы, в том числе графические.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации, полученные вывода и обобщения конкретизируют и расширяют представления о социально-политическом и хозяйствегаю-экономиче:ком развитии края, способствуют воссозданию целостной картины феодального этапа развития Башкортостана. Результаты нашего исследования могут быть использованы в преподавании общего куроа Оточествегчой истории, разработке спецкурсов и-при создании обобщающих трудов по иотории Башкортостана дореволюционного периода.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором на международной научной конференции "Россия и Восток: проблемы взаикодействля /Уфа, 1993 г./ и в опубликованных автором статьях. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры Отечественной истории БашГУ.