Осуществление принятых решений и мероприятий правительства таджикской асср и их историческое значение Давлятов Аюб

Осуществление принятых решений и мероприятий правительства таджикской асср и их историческое значение
<
Осуществление принятых решений и мероприятий правительства таджикской асср и их историческое значение Осуществление принятых решений и мероприятий правительства таджикской асср и их историческое значение Осуществление принятых решений и мероприятий правительства таджикской асср и их историческое значение Осуществление принятых решений и мероприятий правительства таджикской асср и их историческое значение Осуществление принятых решений и мероприятий правительства таджикской асср и их историческое значение Осуществление принятых решений и мероприятий правительства таджикской асср и их историческое значение Осуществление принятых решений и мероприятий правительства таджикской асср и их историческое значение Осуществление принятых решений и мероприятий правительства таджикской асср и их историческое значение Осуществление принятых решений и мероприятий правительства таджикской асср и их историческое значение Осуществление принятых решений и мероприятий правительства таджикской асср и их историческое значение Осуществление принятых решений и мероприятий правительства таджикской асср и их историческое значение Осуществление принятых решений и мероприятий правительства таджикской асср и их историческое значение Осуществление принятых решений и мероприятий правительства таджикской асср и их историческое значение Осуществление принятых решений и мероприятий правительства таджикской асср и их историческое значение Осуществление принятых решений и мероприятий правительства таджикской асср и их историческое значение
>



Давлятов Аюб . Осуществление принятых решений и мероприятий правительства таджикской асср и их историческое значение: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Давлятов Аюб ;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2016.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВАI. Деятельность Правительства Таджикской АССР по укреплению и развитию госудаственного аппарата власти 28-93

1.1.Первые мероприятия Правительства республики по созданию органов государственного аппарата управления 28- 67

1.2. Роль принимаемых решений Правительства в дальнейшем развитии Таджикской АССР и преобразовании её в союзную республику 68-93

ГЛАВА II. Мероприятия Правительства Таджикистана по восстановлению и укреплению социально - экономической жизни таджикского народа 94-148

2.1.Значение принятых решений Правительства республики по созданию экономической основы нового социалистического строя 94- 137

2.2. Мероприятия Правительства Таджикистана по созданию условий труда, восстановлению здравоохранения и социального обеспечения 138 -147

ГЛАВА III. Принятые решения и важнейшие мероприятия Правительства Таджикистана в области развития просвещения и культуры масс 148–185

3.1. Суть и значение решений и меры Правительства республики по созданию системы народного образования 148 - 170

3.2. Осуществление важнейщих мерь Правительства Таджикистана в создании и развитии научных и культурно - просветительных учреждений в республике 171-185

Заключение 186-195

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Опыт. организаторской и
законотворческой деятельности Правительства Таджикской АССР

(Революционного Комитета и ЦИК а), не только способствовали сделать крупнейший шаг в республике на пути стабилизации военно-политической ситуации, преодоления хозяйственной разрухи и культурного отсталости и кореннизации системы управления аппарата власти, но и за короткий срок обеспечили таджикскому народу восстановить народное хозяйство, укрепить материальную базу, достигнуть значительных успехов во всех областях народного хозяйства. Именно эти великие достижения и преобразования ускорили процесс становления, укрепления и развития национального таджикского государства. В конце 1929 года Таджикская АССР получила суверенитет, Таджикская республика была объявлена независимой, как другие Союзные советские социалистические республики. Преобразование ТАССР в Союзную республику имело большое историческое значение. Это было коренным поворотом в судьбе таджикского народа.

Отмечая выдающуюся роль Правительства Таджикской АССР и его
руководства в образовании автономной республики, и в дальнейшем, в
становлении независимой республики, Президент Республики Таджикистан
Эмомали Рахмон подчеркивает, что: «Несмотря на все трудности и
препятствия, в этот период сформировалась группа политических деятелей
молодой таджикской республики. Их старания - пишет Эмомали Рахмон, -
способствовали учреждению Автономной советской республики

Таджикистан и преобразованию е затем в Советскую социалистическую республику, что имело огромное значение в истории нашей нации. Это было величайшим событием в тысячелетней истории нашей нации, ибо оно дало возможность для создания свободного независимого национального государства, тем самым, осуществив многовековую мечту таджикского

народа».1

Документы, раскрывающие эти явления, до начала 90-х годов ХХ века, были недоступны, находились под грифом «совершенно секретно». Демократизация общественно -политической жизни, начавшаяся во второй половине 80-х гг. создала возможность использовать большое количество материала, ранее находившихся в архивных тайниках. Они и ныне нуждаются в пересмотре и осмыслении, в новой разработке и освещении, свободном от рамок всякой идеологии, рассмотрении их с точки зрения справедливости и исторической объективности. Исходя из того, что, еще не все принятые документы Правительства ТАССР были использованы и по заслугам оценены, мы решили выбрать эту тему в качестве специального исследования, и с задачей более глубокого объективного и критического осмысления рассматриваемого вопроса, и по возможности, найти оптимальный путь их использования и дать соответствующие рекомендации.

Актуальность избранной темы исследования во многом также связана и с тем, что Республика Таджикистан с обретением политического суверенитета столкнулась

1 Рахмонов Э.. Независимость Таджикистана и возрождение нации: в 8 томах / Э. Рахмонов. – Душанбе, 2006-2010. –Том. V. - С. 499-501.

с многими проблемами и трудностями социально - экономического и культурного
характера, идентичными с условиями 20-х годов советского периода. В связи с этим,
особый интерес вызывает сравнительный метод исследования двух периодов
деятельности Правительства Таджикистана, по выводу республики из

экономического, политического и идеологического хаоса. Именно, тот факт что за кратчайший исторический срок, за 1924-1929 годы, Правительству Таджикской АССР, не только удалось восстановить экономику разрушенной в ходе гражданской войны, но и устранить трудности и препятствия посредством использования имеющихся возможностей и ресурсов. Именно, изучение такого феномена ХХ века, является очень важным для решений многих политических, экономических, социальных, культурных и иных задач нынешнему Правительству Республики Таджикистан.

Исследуемая тема представляется актуальной, и по той причине, что,
до наших дней отсутствуют специальные обобщающие научные труды,
комплексно анализирующие историческую значимость принимаемых

решений и правовых актов Правительства республики в период перехода от
автономии к полному суверенитету. Изучение и обобщение этого
исторического опыта, окажет значительную помощь в выработке

конструктивных подходов в анализе и оценке исторических событий периода автономии. А их освещение, позволит ещ глубже осмыслить и определить основные моменты того периода и дать объективную оценку работе нового таджикского Правительства в первые годы создания республики и е роль в дальнейшем периоде.

Степень изученности и разработки темы. До настоящего времени в истории социалистического строительства в Таджикистане в советский период основное внимание уделяли значению мероприятий и решениям нового Правительства в создании и укреплении всех сфер народного хозяйства. Несомненно, историография Таджикистана, освещавшая историю начала преобразования народного хозяйства в республике в первые пять лет его существования, богата разнообразием монографических изданий, научных сборников, исследовательских работ. Изучение данного периода позволяет глубже иметь представление об особенности строительства таджикской национальной государственности, новых преобразований в экономике, культуре и общественной жизни республики

Существующую научную литературу и публикации, связанные с темой нашего исследования, можно разделить на две группы:

Первую группу литературы представляют опубликованные работ, где авторы или составители широко использовали сборники документов, в которых собраны документы и материалы из архивных источников. Нами больше всего важно было введение к этим сборникам. Важным материалом по темы нашего исследования, является введение работи Д. Фаньяна, к составленному своему сборнику документов1. В сборник включены основные решения, постановления и другие правовые акты Правительства Таджикской АССР по вопросам организационной деятельности советской власти на территории республики с 1920 года до образования самостоятельной союзной

1Фаньян Д. К истории советского строительства в Таджикистане. /Д. Фаньян //Сборник документов 1920-1929гг. Часть 1. - Сталинабад: Таджикгосиздат, 1940.

Республики Таджикистан (1929 г). Все документы, приведнные в сборнике,
составителем были подобраны из фондов Центрального государственного
архива Республики Таджикистан. Составитель не проанализировал эти
архивные материалы, а дал краткий исторический обзор молодой
Таджикской республики от Бухарской революции, до III-го Чрезвычайного
съезда Советов Таджикской АССР. Также, автор в своих подобранных
документах для публикации, по политическим мотивам, ввел некоторые
добавления и изменения в тексте источника. Так как, в тот период были
установлены идеологические рамки научным исследованиям, т.е. закрепилась
официальная цензура, поэтому сборник, составленный Д. Фаньяном не мог
выйти из этих рамок и носил чрезвычайно идеологический характер.
Поэтому в нм автор поместил только такие документы, в которых речь идет
только о не прецедентных важнейших положительных мероприятиях и
документах Правительства республики. Он не поместил документы об
упущенных недостатках и серьзных ошибках работы Правительства. Но
такая характеристика сборника не умаляет ценность сборника для анализа и
исследования первых принятых Правительством документов. Следует
отметить, что до публикации работы Д. Фаньяна были попытки
популяризовать ряд документов Правительства и съездов Советов
Таджикской АССР. Однако эти публикации не охватили все принятые
документы. В некоторых из них были допущены ошибки, археографическое
оформление документов не всегда было научным, встречались произвольные
добавления и пропуски в текстах. В эту группу включены и документы по
истории культурного строительства, кооперативного движения и

индустриализации в республике исследуемом нами период. Нами, некоторые материалы названных сборников использованы, но с условием обязательной их сверки, с архивными подлинниками. Во введении сборника «Из истории культурного строительства…» 1 речь идет о деятельности Правительства Таджикской АССР по законотворческой миссии.

Также, определенный вклад в изучение деятельности Правительства
Таджикской АССР внес составленное предисловие (введение) к сборнику
документов- «Из истории коллективизации сельского хозяйства и колхозного
строительства в Таджикской ССР»2. Составители сборника в семи страницах
сумели в общих чертах по принятым документам показать законотворческую
деятельность Правительства Таджикской АССР по кооперативному

строительству в 1925-1929 годы. В сборнике содержатся многочисленные
документы партийных и советских органов Таджикской АССР, которые ярко
показывают, как Правительство Таджикистана осуществлял руководство
процессом кооперирования и социалистического переустройства

таджикского села, только в обеспечении правового поля. Большое количество материалов по данной проблематике содержится и в сборнике "Кооперативно - колхозное строительство в Таджикистане (1917 - 1929 гг.).3

1 Из истории культурного строительства в Таджикистане (в 1924 – 1941 гг.). //Сборник
документов.– Душанбе, 1966

2 Из истории коллективизации сельского хозяйства и колхозного строительства в
Таджикской ССР, 1926 - 1937 гг. //Сб. докум. Т.1. – Душанбе: 1973

3 Кооперативно - колхозное строительство в Таджикистане (1917 - 1929 гг.) // Док. и матер. -
Душанбе, 1987

Самые разнообразные материальных данных использованы из сборника документов «Из истории индустриализации Таджикской ССР(1926-1941 гг.). // Сб. док.1 В сборнике помещены постановления Правительства, отчетные и статистические данные по развитию промышленности, подготовки рабочих кадров в республике.

В вторую группу литературы, включены те работы, которых материалы прямо или косвенно затрагивают нашу тему. Или авторы этих работ исследовали деятельность отдельных структур Правительства Таджикской АССР. Среди этой группы работ особое место занимают труды Т.В. Кашириной, М.В. Николаевой, Ю.А.Николаева, Я. Шарипова 2 и др. Вышеуказанные авторы в своих работах выбрали объектами исследований в основном документы и другие материалы, принимаемые Правительством республики, которые являлись первыми ценными источниками для того исторического периода. Следовательно, эти работы приобретают высокую ценность и большую значимость для нашего диссертационного исследования. Например, в работе Кашириной Т.В. 3 - посвящен краткий обзор ряда первостепенных документов Правительства республики – Ревкома ТАССР с ноября 1924 года по декабрь 1926 года. В книге на основе архивных документов кратко изложен трудный и славный путь молодой Таджикской республики впервые годы советской власти, когда действовало первое временное Правительство Таджикской АССР - Революционный Комитет. Автор показывает, какие были приняты меры Правительством в 1924-1926 годы по созданию и укреплению новой власти. В ней освещена историческая роль этих мероприятий по преодолению разрухи, голода и нищеты, первые шаги таджикской республики, отстаивание законов и правопорядка, создание условий труда, борьба с безработицей, восстановление сельского хозяйства, экономики, начало постройки путей сообщения и начало просвещения масс. Важность и ценность данной работы заключается в том, что автор использовал ряд документов и решений высших органов государственной власти, которые ещ не были использованы в научной литературе.

1 Из истории индустриализации Таджикской ССР.1926-1941 гг.// Сб. докум. – Душанбе,
1972.-Т.1

2 Каширина Т.В. Начало пути (О деятельности Революционного Комитета Таджикской
АССР 1924- 1926 гг.). /Т.В Каширина. – Душанбе, Ирфон.-1987; Она же. Народное
образование в Таджикистане в 1924-32 гг. (Источниковедческий анализ документальных
материалов). /Т.В Каширина. - Душанбе: Дониш. 1986; Она же. Первый Всетаджикский
съезд Советов. /Т.В Каширина - Душанбе: Дониш, 1984; Она же. Третий Чрезвычайный
Всетаджикский съезд Советов. /Т.В Каширина.- Душанбе, 1989. Николаева М. В. Документы
съездов Советов Таджикской АССР и Таджикской ССР как исторический источник:
Автореф. дис. ... канд. истор. наук./ М. В. Николаева. – Душанбе: 1966. Николаев Ю. А.
Укрепление органов государственной власти Таджикской АССР( октябрь 1924 – 1929гг.).
/Ю. А. Николаев //Материалы к истории таджикского народа в советский период. –
Сталинабад, 1954 г.- С.187-237; Он же. Формирование и рост индустриальных кадров в
Таджикистане(1928-1940гг.). /Ю. А. Николаев - Душанбе: Дониш, 1974. Шарипов Я. Борьба
трудящихся Таджикистана за укрепление Советской власти в Таджикской АССР. / Я
Шарипов - Сталинабад: Тажикгосиздат, 1956 (на таджикском языке),

3 Каширина Т.В. Начало пути (О деятельности Революционного Комитета Таджикской
АССР 1924- 1926 гг.). /Т.В. .Каширина. – Душанбе, Ирфон. - 1987

В работе Николаевой М. В. 1 предметом изучения представлены
документы съездов Советов таджикской республики. Автор на основе
архивных подлинников важнейших документов и известных публикаций
классифицирует по группам разнообразные по формам и содержанию
документы съездов Советов Таджикской АССР, проводит

источниковедческий анализ деклараций, постановлений, обращений и других документов съездов Советов. На основе архивных фондов и публикаций документов съездов Советов, Николаева М.В. указывает на их огромную ценность для исторической науки и вносит в научный оборот новые, ещ не использованные исследователями, документы съездов Советов. В данной работе весьма ценен, сделанный автором, критический обзор материалов съездов Советов и историческое значение принятых ими решений.

В научном труде Ю. А. Николаева, 2 отражена деятельность Правительства Таджикской АССР, проанализированы первые успехи Правительства в организации центральных и местных советских аппаратов власти. Автор особое внимание уделяет анализу истории укрепления и развитии республики, новому административному районированию и выборы в местных Советов. К этой группе, также относятся издания, посвящнные вопросам размежевания и строительство национального государства. Важными из них являются работы Масова Р.М., 3 Дегтяренко Н. Д.,4Макашова А.,5 Митюковой К. Д.,6Усатенко-Червоный Б. В,7Тахирова Ф.Т.8, Раджабова С.А.9 и др.

1Николаева М. В. «Документы съездов Советов Таджикской АССР и Таджикской ССР как исторический источник». Автореф. дис. … канд. истор. наук. / М. В. Николаева– Душанбе: 1966

2 Николаев Ю. А. Укрепление органов государственной власти Таджикской АССР( октябрь
1924 – 1929 гг.). /Ю. А. Николаев//Материалы к истории таджикского народа в советский
период. – Сталинабад, 1954 г.- С.187-237;

3 Масов Р. М. История топорного разделения./ Р. М Масов. - Душанбе: Ирфон, 1991; Он же.
Таджики: история национальной трагедии. / Р. М Масов. - Душанбе: 2008. - С. 48. Он же.
Таджики: история под грифом «совершенно секретно». / Р. М Масов. – Душанбе: 1995; Он
же. Таджики: преследование и ассимиляция. / Р. М Масов. – Душанбе: 2005. Он же. К 130-
летию со дня рождения Нусратулло Махсума. / Р. М. Масов. – Душанбе: 2011.

4Дегтяренко Н. Д. Развитие советской государственности в Таджикистане. /Н. Д Дегтяренко. - М: Гос. изд. юрид. лит., 1960.

5 Макашов А. Утверждение Советской власти в Центральном и Южном Таджикистане. /А.
Макашов. – Сталинабад: Таджикгосиздат, 1957.

6 Митюкова К. Д. Опыт государственного строительства Таджикской АССР (1924-1929 гг.)./
К. Д Митюкова.–Душанбе, 1988; Она же. Становление и упрочнение советского
государственного аппарата Таджикской Автономной Советской Социалистической
Республики (1924-1929 г.). / К. Д Митюкова. – Душанбе, 1984.

7 Усатенко - Червонный Б.В. Автономный Таджикистан»: территориальный состав и
государственно -правовое положение. /Б.В. Усатенко - Червонный - Ташкент:
Таджикгосиздат, 1929.

8 Тахиров Ф.Т. История государства и права Таджикистана. Т. 2. Часть 1. (1917-1929). / Ф.Т.
Тахиров - Душанбе: «Амри илм». 2001. - 492 с.

9 Раджабов С. А., Вопросы возникновения и развития Таджикской советской
государственности. – Сталинабад, 1957. Он же; Раджабов С. А, Закон жизни республики (на
таджикском языке)./ С. А. Раджабов.– Душанбе Ирфон, 1984; Таджикская ССР – суверенное
советское государство. )./ С. А. Раджабов. - Сталинабад, 1957.- С. 18

Особое место среди указанных работ занимает труд академика P.M. Масова «История топорного разделения» 1 , в котором он детально раскрывает историю национально -территориального размежевания и образования советской национальной государственности таджикского народа. Впервые автором на основе архивных источников, большинство из которых раньше скрывалось, показывается достоверная история создания Таджикской республики. В данной работе представлен сложный и трудный процесс событий в период образования Таджикской АССР и преобразования е в независимую союзную республику. Исследователь на основе исторических документов указывает, что были нарушены элементарные права таджикского народа. Продолжая свои научные исследования по проблеме образования таджикской советской государственности, академиком Масовым Р.М. в 1995 году был издан научный труд «Таджики: история под грифом «совершенно секретно»» 2 . В нм автор расширяет круг своего исследования и дат историко - этническую характеристику и численный состав населения Средней Азии до установления Советской власти и национально - территориального размежевания, а также на основе рассекреченных материалов освещает создание на территории Средней Азии новых государственных образований, в том числе Таджикской АССР.

Ценным материалом по истории образования национального

государства таджиков является научная работа Дегтяренко Н. Д., в которой автором был очень ярко освещн тяжлый путь таджикского народа для приобретения государственной независимости. Трудно, но шаг за шагом таджикский народ достиг цели - образование независимой советской республики. Автор на основе правовых документов и архивных материалов доказывает то, что таджикский народ имел моральное и юридическое право образовать независимую республику, и этого они успешно добились. С созданием Таджикской АССР таджики в своей истории после тысячи лет получили право самостоятельно осуществлять государственную власть на территории своей страны, иметь свою высшую государственную власть управления и свою Конституцию», 3 - подчркивает учный.

В работе Усатенко - Червонный Б. В. даются точные данные о
границах, территории, административное деление Автономного

Таджикистана и его изменениях с 1924 по 1929 году. Из него можно получить много интересных и полезных сведения о внешней границе Таджикистана с Афганистаном, Китаем и Киргизстаном. Особенно, об административных внутренних границах с того времени понятием границы с Узбекистаном, что не без полезно, для историков, правоведов и политиков в наше время. В книге размещена часть из Конституции Узбекской ССР, где речь идт о Таджикской АССР (Раздел 4, глава 8). Автор, исходя из этих правовых актов, считал, что Таджикистан как автономное государственное образование может иметь свою Конституцию, высшие центральные органы власти - ЦИК и СНК. Автор данной работы, рассматривая вопросы экономики Таджикскую АССР на Среднеазиатском Экономическом Совете, заметил, что

1Масов Р.М. История топорного разделения./Р. М. Масов - Душанбе: Ирфон, 1991

2 Он же.Таджики: история под грифом «совершенно секретно». /Р. М. Масов – Душанбе:

3Дегтяренко Н. Д. Развитие советской государственности в Таджикистане. – С. 64.

«Таджикистан выступает в форме представителя абсолютно равной с союзными республиками» .1

Вопросы коллективизации сельского хозяйства, колхозного

строительства, развитие кооперации, артелей и других отраслей сельского
хозяйства, исследованы в работах Антоненко Б. А.,2 Дриккера Х.Н.3и других
исследователей.4. Антоненко Б.А. в своей работе5 на основе опубликованных
и архивных источников отражает очень трудный и сложный процесс борьбы
таджикского народа за решение аграрного вопроса в республике с 1917 по
1929 годы. Автор рассматривает первые шаги национализации земли,
восстановления и развития сельскохозяйственного производства. Политики
Правительства республики по переселению дехканских хозяйств на новые
земли, которые подрывали феодальные отношения, способствовали росту
дехканского землепользования. В работе широко показаны такие

мероприятия Правительства республики по созданию в таджикских кишлаках агрономических и машинопрокатных пунктов, образованию и деятельности первых колхозов и советских хозяйств - совхозов. К сожалению, по причине малого количества источников, автором были поверхностно освещены сведения о социальной структуре кишлаков, классовых взаимоотношениях, организации дехканского хозяйства.

Работа Дриккера Х.Н.6является первой, вышедшей в печати работой, посвящнной истории коллективизации сельского хозяйства в Таджикистане в советском периоде. Автор подводит читателя к тем сложным условиям, доставшимся в наследство от прошлого, в которых происходила реконструкция сельского хозяйства Таджикистана впервые годы советской власти. Х. Н. Дриккер собрала и обобщила огромный фактический материал.

1Усатенко - Червонный Б.В. « Автономный Таджикистан»: территориальный состав и государственно - правовое положение. – С.16.

2 Антоненко Б. А. Аграрные преобразования в доколхозном таджикском кишлаке. /Б. А.
Антоненко.– Душанбе: Дониш, 1987; Он же. В. И. Ленин и решение аграрно –

крестьянского вопроса в Таджикистане. /Б. А. Антоненко. – Душанбе, 1981; Антоненко Б.А., Шарипов Я. Компартия Таджикистана в период наступления социализма по всему фронту 1932г.) /. Б.А.. Антоненко, Я. Шарипов. – Душанбе: Таджикгосиздат, 1963.

3Дриккер Х.Н. О некоторых вопросах коренных социально - экономических преобразований в Таджикистане в период построения социализма (1917-1937). /Х.Н Дриккер. – Душанбе: Дониш, 1979; Она же. Из истории борьбы за преодоление феодально-байских пережитков в сельском хозяйстве Таджикистана (1917-1929 гг.). /Х.Н Дриккер. // Академия наук Союза ССР, Советское востоковедение, № 6, 1956; Она же. Особенности коллективизации сельского хозяйства в Таджикистане. /Х.Н Дриккер. – М.,1961: Она же. К истории коллективизации сельского хозяйства в Таджикистане в первой и второй пятилетках (1929-1937 гг.). /Х.Н Дриккер. - Сталинабад: издательство академии наук Таджикской ССР, 1959.

4 Из истории коллективизации сельского хозяйства и колхозного строительства в
Таджикской ССР. 1926-1937 гг. // Сборник документов и материалов – Душанбе, 1973. –Т.1;
Кооперативно-колхозное строительство в Таджикистане (1917- 1929 гг.) // Документы и
материалы - Душанбе, 1987.

5 Антоненко Б. А. Аграрные преобразования в доколхозном таджикском кишлаке. /Б. А.
Антоненко. – Душанбе: Дониш, 1987

6Дриккер Х. Н. К истории коллективизации сельского хозяйства в Таджикистане в первой и второй пятилетках (1929-1937 гг.). /Х.Н Дриккер - Сталинабад: издательство академии наук Таджикской ССР, 1959.

Большое количество сведений было взято автором из архивов и ранее не публиковалось. Это придат исследователю данного вопроса особый интерес.

В историографии Таджикистана успешно разрабатывались проблемы
индустриального развития республики, истории рабочего класса. Вопросы
развития экономики, создания первых очагов промышленности и

формирования рабочего класса в республике изложены в работах учнных исследующие этой направлении Сангинова Н., Садыкова М., Соломонова Ш.М. 1 и др. В работе Сангинова Н. освещено создание первых промышленных предприятий, путях формирования и развития рабочего класса в Таджикистане. Автор указывает, что именно после национального размежевания и образования Таджикской АССР Правительством республики был принят ряд мер по развитию промышленности, подготовки рабочего класса. Общее количество рабочих по республике с 1926 по 1930 годы выросло с 2900 до 33 тысяч человек, где более 60 процентов составляли таджики».2 - пишет автор

Посвященное проблемам культурного строительства, что было одним из приоритетов Правительства Таджикской АССР, занимались многие исследователи. Общими вопросами(теории и истории) культуры и народным образованием занимались Шукуров М. Р., Обидов И.И., Каширина Т.В., Раджабов З. Ш., Нурджанов Н.Х., и др3

Среди многочисленных монографических работ, опубликованных по проблемам истории культурного строительства, особенно отличаются труды М. Р. Шукурова. В его монографии «История культурной жизни Советского Таджикистана (1917-1941гг.)4 дан глубокий обстоятельный анализ почти всем всем аспектам культурных преобразований; зарождение и развитие народного образования, науки, литературы и искусства, культурно -просветительных учреждений в Таджикистане. Ценность и уникальность

1 Сангинов Н. Формирование и развитие рабочего класса в Таджикской ССР. /Н. Сангинов
– Душанбе, 1963; Садыков М. Формирование рабочего класса. Возникновение и
деятельность профсоюзов в Таджкской АССР // Вопросы истории Таджикистана./М.
Садыков. – Душанбе, 1961; Соломонов Ш. М. Развитие социалистической промышленности
Таджикистана (1917-1965 гг.)./Ш. М. Соломонов. – Душанбе, 1967.

2 Сангинов Н. Формирование и развитие рабочего класса в Таджикской ССР. /Н. Сангинов
- С.10-11

3 Шукуров М. Культурная революция в Таджикистане. /М. Шукуров //Очерки. –
Сталинабад, 1957. (на таджикском языке); Он же. История культурной жизни Советского
Таджикистана (1917-1941гг.). /М. Шукуров - Душанбе: Ирфон, 1970.-Ч.1. Обидов И.
История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967 гг.). - Душанбе:
1968; Он же. Краткий очерк истории народного образования в Таджикистане. /И. Обидов -
Сталинабад, 1955; Каширина Т. В. «Ленинские принципы в создании органов просвещения в
Таджикистане (1924- 1932). /Т. В.Каширина. – Душанбе: Дониш, 1982; Она же. Каширина
Т.В. Народное образование в Таджикистане в 1924-32 гг. (Источниковедческий анализ
документальных материалов). /Т. В.Каширина. - Душанбе: Дониш, 1986; Она же. Каширина
Т. В. У истоков (о просвещении и воспитании трудящихся Таджикистана в первые годы
советской власти) 1917- 1929 гг. /Т. В.Каширина. - Душанбе: Ирфон, 1990. Нурджанов Н. Х.
История таджикского советского театра (1917 – 1941 гг.)./ Н. Х. Нурджанов– Душанбе:
Дониш, 1978; Он же.Таджикский театр). / Н. Х. Нурджанов //.Очерки истории. – М., 1968.

4 Шукуров М. История культурной жизни Советского Таджикистана (1917-1941гг.). / М. Шукуров - Душанбе: Ирфон, 1970.- Ч.1

данной монографии заключается в том, что она базируется на анализе довольно большого фактического материала архивов, источников и литературы, изданной до 80-х годов.

Труды М. Р. Шукурова по богатству материалов, подвигнутых к
изучению, глубине научного анализа и обобщению, системности и
логической последовательности изложения, бесспорно, заслуживают

положительной оценки, но в них существует штамп старого стереотипного
подхода к оценке событий, допускается преувеличение состояния

культурного развития республики.

Вопросы ликвидации безграмотности и создания советской системы обучения, подготовки педагогических кадров и других вопросов в области образования в той или иной степени отражены также в трудах Обидова И. О.1 и других исследователей данного периода. 2 Эти направления истории таджикского народа 1924-1929 гг. более подробно отражены в работе Кашириной Т.В..3 Данное исследование посвящено критическому анализу документальных источников по организации народного образования в условиях, начиная с первых дней образования ТАССР до образования Таджикской ССР. Особое внимание в книге уделено первым мероприятиям и принимаемым законодательным актам по восстановлению и развитию новых советских школ, борьбе с полной ликвидацией безграмотности населения. Использование материальных документов в книге является первоисточником по вопросу народного образования в республике.

К этой группе и можно отнести общие работы, в которых, авторы не ставили перед собой задачу специального рассмотрения документов Правительства Таджикской АССР, и раскрытию их сущности. Но в них раскрывается одна из сторон истории социалистического строительства. В частности, становлению и развитию науки и научных учреждений Таджикистана посвящены работы М. Асимова,4 М Е. Павловского5, З. Ш.

1 Обидов И. О.. История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967
гг.). /И. О. Обидов. - Душанбе: 1968; Он же. Краткий очерк истории народного образования
в Таджикистане). /И. О. Обидов Сталинабад, 1955.

2 Из истории культурного строительства в Таджикистане. Т. 1. – Душанбе: 1966; Из истории
культурного строительства в Таджикистане (сборник статей), выпуск 11. - Душанбе, 1970;
История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977 гг.). Том 1. //Под.ред. К. П.
Мирсакова /. - Душанбе, 1979; Из истории культурного строительства в Таджикистане, Т. 1,
3-е изд. – Душанбе: 1980. Искандарова Р. Руководящая роль Коммунистической партии в
борьбе за ликвидацию неграмотности в Таджикистане. ( на таджикском языке). /Р.
Искандарова. - Душанбе, 1970. Мирсаков К. П. Стеценко И. А. Исторический опыт
осуществления культурной революции в Таджикистане.. /К. П Мирсаков. И. А.Стеценко.–
Душанбе, 1968 .

3Каширина Т. В. У истоков (о просвещении и воспитании трудящихся Таджикистана в первые годы Советской власти) 1917- 1929 гг. /Т. В. Каширина. - Душанбе: Ирфон, 1990

4 Асимов М. Наука советского Таджикистана. /М.Асимов - Душанбе, 1974

5 Павловский Е. Н. Пути развития науки в Таджикистане/ Е. Н Павловский // Труды ТФАН
СССР. – 1945. Т. 21

Раджабова 1 , Е. С. Шагалова 2 , и др. В научном труде Е.С. Шагалова представлена деятельность Общества для изучения Таджикистана и иранских народностей за его пределами. Общество в развитии науки, и в подготовке научных кадров республик, проделала большую работу. Автор на основе первоисточников и научной литературы показывает огромную проводимую работу членов Общества по развитию науки в республике. За пять лет (1925-1929 гг.) своего существования Общество опубликовало 14 научных трудов, включая три коллективных сборника, где в них представлены ценные материалы по истории, языковедению, философии и культуре, геологии и географии, экономике Таджикистана и таджиков. 3 Общество сыграло большую роль и в подготовке научных кадров в республике.

Особое место в историографии Таджикистана периода автономии
занимают многотомники по истории таджикского народа,4которые служат
дополнением к фундаментальным обобщающим коллективным изданиям. В
них, проблемные вопросы истории Таджикистана периода автономного
развития, представлено, более аргументировано, убедительно, и с

практическим подходом к вопросу.

В диссертации также были использованы научные статьи учных по данной проблематике из газет и журналов, 5 которые являлись важным источником, имели дополнительные сведения о некоторых позитивных и негативных явлениях рассматриваемого периода.

Таким образом, безусловно, перечисленные труды имеют научно – теоретическое и практическое значение для тех, кто исследует и изучает проблемы истории таджикского народа, в период его автономного развитие. Они оказали практическую помощь автору в исследовании данной темы. Однако, краткий обзор материалов и существующих литератур позволяет сделать автору вывод, о том, что все изданные документы, и все анализированные нами авторы освещают и занимались конкретными своими практическими вопросами, а не законотворческими, законодательными и

1 Раджабов З. Ш. Развитие науки в Таджикской ССР. /З. Ш. Раджабов. - М., 1961; Он же.
Некоторые страницы культурной жизни Советского Таджикистана. /З. Ш. Раджабов. –
Душанбе, 1964.

2 Шагалов Е. С. Наука в Таджикистане в период социалистического сторительства (1917
1958гг.). /Е. С. Шагалов– Душанбе, 1975; Он же. Первое научное общества Таджикистана, (
Общество для изучения Таджикистана и иранских народностей за его пределами ). /Е. С.
Шагалов . – Душанбе: Дониш, 1966.

3 Шагалов Е. С. Первое научное общество Таджикистана (Общество для изучения
Таджикистана и иранских народностей за его пределами). - С. 21.

4 История таджикского народа. - Т. 3.кн.1. - М., 1964; История таджикского народа. Т. У. -
Душанбе, 2004;

5 Дриккер Х. Н. Из истории борьбы за преодоление феодально-байских пережитков в
сельском хозяйстве Таджикистана (1917-1929 гг.). /Х. Н. Дриккер //Академия наук Союза
ССР. // Советское востоковедение, №6, 1956. -С.83-94; Масов Р.М. Староста нации (
Арбоби миллат. На таджикском языке)./ Р.М. Масов //Вестник Академии образования
Таджикистана, №1-2(6), 2011. – С.131- 142; Вишневский А.Я.. Абдулхаев Р.А., Рассказ о
размежевании и роль Нусратулло Махсума в создании таджикской советской

государственности). /А.Я.Вишневский, Р. А. Абдулхаев // «Садои мардум» (Голос народа. На таджикском языке ) №92 (2764). - 2011 , от 21 июля

организаторскими деятельностями Правительств Таджикской АССР.

Краткий обзор материалов и использованных литературных источников позволяет сделать автору следующие выводы:

а) В Таджикистане, в период 1924-1929 гг., были достигнуты
действительно громадные позитивные перемены, которые в достаточной
степени освещены в многочисленных монографических работах, сборниках,
научных статьях, изданных в разные периоды. Следовательно, проблема
вопроса принимаемых мероприятий и правовых актов Правительства
республики в первые пять лет существования ТАССР была более или менее
разработана. Однако для ряда работ, изданных в республике до 90-х годов,
характерно чрезмерное преувеличение роли компартии, тогдашнего
правительства, идеализация проблем науки и практики, уход от анализа
негативных тенденций и явлений, существовавших в 20-е годы. В связи с
этим, были сделаны недостаточно объективные выводы и заключения.
Краткий исторический обзор показывает, что данная тема в представленной
нами разработке и в хронологической рамке относится к числу недостаточно
изученных тем истории данного периода.

б) Исходя из этого, мы поставили перед собой задачу попытаться на
основе нового подхода и осмысления комплексно изучить, проанализировать
и критически осмыслить достижения и просчты пройденного трудного этапа
социалистического строительства, полнее раскрыть этот исторический опыт.

в) Известное влияние на односторонний, некритический подход
авторов к событиям и фактам тех лет, бесспорно, имела командно -
административная волюнтаристская система управления и репрессивные
меры, осуществлявшиеся в отношении кадров в те годы.

г) Именно по теме данной диссертационной работы « Осуществление
принятых решений и мероприятий Правительства Таджикской АССР их
историческое значение" не были изданы специальные монографические
труды и не осуществлены диссертационные исследования.

д) Во многих научных публикациях и исследованиях по этой
проблематике были выбраны отдельные проблемы народного хозяйства
Республики Таджикистан, а не все е стороны.

ж) Анализ литературных источников способствовал не только расширению нашего представления о теме исследования в целом, но и дат возможность более чтко определить е недостаточно изученные аспекты, выявить пробелы, наметить основные направления и методы нашего исследования.

В целом, вс это свидетельствует о том, что проблема первых
мероприятий и правовых актов Правительства Таджикистана, их

историческая реализация в жизнь стала предметом самостоятельного комплексного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является комплексное изучение и обобщение истории принятых мероприятий, решений и правовых актов Правительства Республики Таджикистана за 1924-1929 годы, показать сущность и своевременность их значения, осуществление их в жизни. Благодаря принятию этих мер и их осуществлению, народ Таджикистана не только достиг грандиозных успехов во всех сферах

народного хозяйства, укрепил экономическую и политическую мощь страны, но и приобрл независимость в 1929 году.

Для реализации указанных целей были выдвинуты следующие задачи:

определить сущность и характер принимаемых мероприятий и правовых актов Правительства Таджикистана в 1924-1929 годы;

рассмотреть исторический опыт, формы и методы осуществления в жизни этих исторических документов;

выявить недостатки, препятствия и трудности в реализации этих исторических решений и мероприятий;

проследить степень важности и влияния этих решений и принимаемых мер Правительства в дальнейшей судьбе таджикского народа и Таджикистана в целом;

показать историческую роль Правительства республики и е органов на местах в деле осуществления этих грандиозных принимаемых мер и решений.

проанализировать мероприятия по восстановлению и последующему преобразованию экономики Таджикской АССР в качестве важных экономических факторов образования Таджикской ССР;

изучить ход преобразования Таджикской АССР в союзную республику и е роль в приобретении государственной независимости в 1991 году;

внести практические рекомендации по использованию положительного опыта работы Правительства республики по осуществлению неотложных и важнейших задач в нынешний период.

Научная новизна исследования. Впервые самостоятельно и комплексно исследуются все основные аспекты первых мероприятий и правовых актов Правительства Таджикистана (в 1924-1929 годы) и практическое их осуществление. Центральное место занимает изучение первых мероприятий и законодательных актов Правительства республики в создании и укреплении органов аппарата власти, восстановление разрухи и преодоление голода, налаживание социально-экономической и культурной жизни трудящихся и, наконец, приобретение независимой республики в составе Союза Советских Социалистических Республик.

Исходя из нынешнего состояния работы по принятию этих исторических документов в 20-х годах ХХ века, сегодня они представляют научно-теоретическое и практическое значение, когда люди с нашего региона и мира в целом, борется за свои моральные и юридические права.

Данная работа характерна ещ потому, что диссертант в свом исследовании в основном опирается на подлинные источники - такие архивные документы, как постановления, декларации, резолюции, обращения и другие принятые Правительством республики документы и правовые акты. Выводы и научные взгляды в диссертации были сделаны именно после тщательного анализа и исследования этих исторических источников.

Практическое значение исследования состоит в том, что обобщение опыта истории принимаемых мероприятий и правовых актов Правительства

республики в рассматриваемый период может послужить ценным материалом
для историков, юристов и политиков с целью разработки законодательных
актов и правовых мер в осуществлении существующих сегодняшних проблем.
Следует добавить, что практическая значимость исследования

обуславливается тем, что оно способствует закреплению нового ведения и качественно иной, чем в советской историографии, оценки событий, происходивших в Таджикистане в 1924-1929 годы.

Источниковая база исследования. Диссертация основана на значимой
базе источников. Важное место среди изученных материалов занимают
документы Центрального государственного архива (ЦГА) Республики
Таджикистан. В данном исследовании были широко использованы
документальные материалы съезда Советов народных депутатов Восточной
Бухары 1 , Ревкома 2 , ЦИК 3 , СНК Таджикской АССР 4 и Постоянного
представительства ТАССР при Правительстве Узбекской ССР.5 В данных
архивных документах можно ознакомиться с ценными и важнейшими
судьбоносными принимаемыми Правительством законодательными

правовыми документами. Особенную ценность для исследования имеют отчты Правительства на 1-ом, 2-ом и 3-ем съездах Советов ТАССР. В них всесторонне отражена вся деятельность Правительства республики в отчтный период и были рассмотрены проблемно - перспективные предложения по развитию народного хозяйства республики.

Другим важнейшим источником, который был широко использован в данной работе, являются Материалы съезда Советов Таджикской АССР.6В них были размещены декларации, постановления, резолюции, обращения и другие документы съездов Советов. Документы съезда Советов являются исключительно важным источником для изучения истории таджикского народа впервые годы советской власти, так как они являлись первыми законодательными актами Правительства республики. Автор с целью исследования в своей работе применял новые, ещ не использованные исследователями, документы съездов Советов.

В данной работе нами были и использованы публикации, имеющие
законодательно - распорядительное назначение. Это сборники изданных
законов, постановления, распоряжения, указы, осведомления и мероприятий
проводимые Правительством Таджикской АССР. Первой, важной

публикацией по нашей теме исследования является опубликованные отчеты Правительства Таджикской АССР7 изданные в 1929 году. В нем собранны все

1 ЦГА РТ. Ф. Р. 3. Съезды Советов народных депутатов Восточной Бухары или см.
Документальные материалы Центрального Государственного Архива Таджикской ССР,
/путеводитель/. – Сталинабад, 1961. – С.44.

2 ЦГА РТ. Революционный Комитет Таджикской АССР (1924- 1926гг). - Ф. Р-9. - Оп.1, 2, 3.

3 ЦГА РТ. Материалы Центрального Исполнительного Комитета Таджикской АССР (ЦИК
ТАССР). 1926-1929 гг. - Ф. Р. 10. –Оп. 1.

4 ЦГА РТ. Материалы Народных Коммисаров Таджикской АССР (СНК ТАССР) в 1926-
1929 гг.. - Ф. Р. 17. –Оп.1.

5 ЦГА РТ. Материалы постоянного представительство Таджикской АССР при
правительстве Уз ССР.( 1926 -1929 гг). – Ф. Р. 35. - Оп.1, 2.

6 ЦГА РТ. Материалы Съезды Советов Таджикской АССР, 1926-1929 гг.- Ф. Р. 12. – Оп. 1.

7 Таджикская ССР. Отчет правительства за период с декабря 1926г. по март 1929г. –
Душанбе: Изд. ЦИК Таджикской АССР, 1929.

все отчеты Правительства республики за 1926-1929 годы. Отчет имеет
сопроводительную записку, где датся историческая справка работе
правительству по основным направлениям деятельности. В отчтах
всесторонне отражена вся деятельность Правительства в отчтный период и
затронуты проблемно - перспективные предложения развития народного
хозяйства республики. Такого же характера, изданное в 1929 году, резолюция
111 съезда Советов Таджикской АССР1, где тоже имеет вводную часть, и
составители дали краткую историческую справку деятельности

Правительству Таджикской АССР.

Эти материалы не только разнообразны, но ценны и содержательны. Они дали возможность диссертанту глубоко и всесторонне проанализировать роль и ценность каждого мероприятия и решения Правительства в тот исторический период в судьбе таджикского народа.

Методологической основой диссертации является сугубо научный подход, соответствующий принципам историзма, стремление к объективному беспристрастному анализу процессов возникновения и практического осуществления принимаемых мер и правовых актов Правительства Таджикистана за рассматриваемый период, опирающегося на совокупность фактов источниковедческого, историографического и социологического характера.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные
работы, изданные в разные периоды ХХ и начала ХХ1 веков, посвящнные
принимаемым мерам и законодательным актам Правительства республики по
осуществлению военно - политических, социально-экономических и

культурных задач.

Хронологические рамки работы охватывают 1924-1929 годы. Этот
период является судьбоносным периодом в истории таджикского народа и
крайне отличается сложностью, противоречивостью происходивших

событий. Именно в это время происходило, с одной стороны, возрождение
таджикской государственности, начало процесса национальной

консолидации таджикского народа, а с другой - утрата своих культурных и
экономических центров. Диссертация охватывает период от образования
Таджикской АССР до приобретения независимой советской республики -
Таджикской ССР. За пять лет своего существования Таджикская АССР
совершила значительный рывок в свом развитии. Укрепилась

экономическая мощь республики. Успехи во всех отраслях народного хозяйства были огромные.

Апробация работы. Рукопись была обсуждена на заседаниях кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета. Основное содержание и выводы диссертации изложены в публикациях автора. Отдельные аспекты темы исследования также отражены в различных выступлениях на республиканских научных конференциях.

Структура и основное содержание диссертации. Структурная работа отвечает основным задачам и целям исследования и состоит из введения,

1 Резолюция и постановление 111Чрезвичайного съезда Советов Таджикской АССР, 15-19 октября 1929 г. – Душанбе,1929.

основной части, включающей в себя три главы, охватывающие шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Роль принимаемых решений Правительства в дальнейшем развитии Таджикской АССР и преобразовании её в союзную республику

Труды М. Р. Шукурова по богатству материалов, подвигнутых к изучению, глубине научного анализа и обобщению, системности и логической последовательности изложения, бесспорно, заслуживают положительной оценки, но в них существует штамп старого стереотипного подхода к оценке событий, допускается преувеличение состояния культурного развития республики. Вопросы ликвидации безграмотности и создания советской системы обучения, подготовки педагогических кадров и других вопросов в области образования в той или иной степени отражены также в трудах Каширина Т. В.,1Обидова И. О.2 и других исследователей данного периода.3

Одной из первых работ, изданных в 60-е годы и посвященных вопросам рождения и развития советской школы, является монография И. О. Обидова.4Автором дан подробный анализ, указаны процессы становления советской системы образования, трудности и пути их устранения, динамика развития школьной системы в Таджикистане, в том числе, первые пять лет существования Таджикистана. Данная работа, как и другие, осуществлена в духе прежних стереотипов.

Эти направления истории таджикского народа в 1924-1929 гг. только на основе архивных источников шире отражены в работе Кашириной Т.В.5 Данное исследование посвящено критическому анализу документальных источников по организации народного образования в условиях, начиная с первых дней образования ТАССР до образования Таджикской ССР. Особое внимание в книге уделено первым мероприятиям и принимаемым законодательным актам по восстановлению и развитию новых советских школ, борьбе с полной ликвидацией безграмотности населения. Использование материальных документов в книге является первоисточником по вопросу народного образования в республике.

К этой группе и можно отнести общие работы, в которых, авторы не ставили перед собой задачу специального рассмотрения документов Правительства Таджикской АССР, и раскрытию их сущности. Но в них раскрывается одна из сторон истории социалистического строительства. В частности, становлению и развитию науки и научных учреждений Таджикистана посвящены работы М. Асимова,1 М Е. Павловского2, З. Ш. Раджабова3, Е. С. Шагалова4, и др.

В научном труде Е.С. Шагалова Первое научное общества Таджикистана, Общество для изучения Таджикистана и иранских народностей за его пределами представлена деятельность Общества для изучения Таджикистана и иранских народностей за его пределами. Общество в развитии науки, и в подготовке научных кадров республик, проделала большую работу. Автор на основе первоисточников и научной литературы показывает огромную проводимую работу членов Общества по развитию науки в республике. Данное Общество считалось первым научным учреждением в республике. В брошюре указано, что Правительство республики всесторонне поддерживало Общество и, несмотря на свою занятость, интересовалось работой Общества, старалось приблизить его деятельность к задачам экономического и культурного строительства края. За пять лет (1925-1929 гг.) своего существования Общество опубликовало 14 научных трудов, включая три коллективных сборника, где в них представлены ценные материалы по истории, языковедению, философии и культуре, геологии и географии, экономике Таджикистана и таджиков.1 Общество сыграло большую роль и в подготовке научных кадров в республике.

Особое место в историографии Таджикистана периода автономии занимают многотомники по истории таджикского народа2которые служат дополнением к фундаментальным обобщающим коллективным изданиям. В них, проблемные вопросы истории Таджикистана периода автономного развития, представлено, более аргументировано, убедительно, и с практическим подходом к вопросу. Особое внимание в этих монографиях уделено подготовке и непосредственному осуществлению национально – территориального размежевания Средней Азии. Пятая глава «Истории таджикского народа» посвященья историю размежевании 1917-1929 годов. Ценности данной работы являются то что, автора «Истории таджикского народа» на основе богатейшего архивного материала, ставшего доступным в последнее время, по- новому трактуется проблемы образования таджикской государственности и ее развитие в начале ХХ века.

В диссертации также были использованы научные статьи учёных по данной проблематике из газет и журналов,3 которые являлись важным источником имели дополнительные сведения о некоторых позитивных и негативных явлениях рассматриваемого периода. Таким образом, безусловно, перечисленные труды имеют научно – теоретическое и практическое значение для тех, кто исследует и изучает проблемы истории таджикского народа, в период его автономного развитие. Они оказали практическую помощь автору в исследовании данной темы. Однако, краткий обзор материалов и существующих литератур позволяет сделать автору вывод, о том, что все изданные документы, и все анализированные нами авторы освещают и занимались конкретными своими практическими вопросами, а не законотворческими, законодательными и организаторскими деятельностями Правительств Таджикской АССР. Краткий обзор материалов и использованных литературных источников позволяет сделать автору следующие выводы:

В Таджикистане, в период 1924-1929 гг., были достигнуты действительно громадные позитивные перемены, которые в достаточной степени освещены в многочисленных монографических работах, сборниках, научных статьях, изданных в разные периоды. Следовательно, проблема вопроса первых принимаемых мероприятий и правовых актов Правительства республики в первые пять лет существования ТАССР была более или менее разработана, однако для ряда работ, изданных в республике до 90-х годов, характерно чрезмерное преувеличение роли компартии, тогдашнего Правительства, идеализация проблем науки и практики, уход от анализа негативных тенденций и явлений, существовавших в 20-е годы. В связи с этим, были сделаны недостаточно объективные выводы и заключения. Подавляющее большинство авторов стремилось представить достижения советского Таджикистана во всех сферах жизни народного хозяйства без учёта объективных и субъективных факторов, в том числе, появления негативных явлений, старалось показать их как можно более весомо, приукрашено, умалчивая при этом о важнейших и сложных вопросах общественно -политической, социально - экономической и культурной жизни общества. Краткий исторический обзор показывает, что данная тема в представленной нами разработке и в хронологической рамке относится к числу недостаточно изученных тем истории данного периода.

Мероприятия Правительства Таджикистана по созданию условий труда, восстановлению здравоохранения и социального обеспечения

Первая Конституция Таджикской АССР состояла из 7 разделов, 17 глав и 107 статей11-ый раздел Конституции именовался «Общие положения», он законнодетально закреплял общественное устройство Таджикской АССР, а также основные права и обязанности граждан. В ст.1 Конституции определялась задача: «Обеспечить диктатуру пролетариата, в целях полного подавления буржуазии и уничтожения эксплутации человека человеком». В ст.18 Конституции фиксируется, что «вся земля, леса, недра, воды, а также фабрики и заводы, железнодорожный, водный и воздушный транспорт и средства связи составляют собственность республики». В ст.2 было закреплено государственное устройство Таджикской АССР, определявшее, что «Таджикская АССР - есть социалистическое государство рабочих и крестьян, строящееся на основе Советской автономии и добровольного вхождения в Узбекскую ССР». Конституция Таджикской АССР, законодательно закрепляя невиданные ранее политические права и свободу - слова, объединения, собрания, митинги и т. д., гарантировала осуществление этих прав и свобод передачей всех материальных средств, необходимых для их использования (ст.8).

Одной из характерных особенностей Конституции Таджикской АССР, – пишет правовед Дегтяренко Н. Д., - что в отличие от конституции других автономных республик, наличие специального 2-го раздела, посвящённого суверенным правам Таджикской АССР. Этот раздел состоял из двух статей (ст.19, 20).» «Таджикская АССР, -гласит в ст. 19, - осуществляет свою власть самостоятельно, её суверенитет ограничен лишь в пределах, указанных Конституцией СССР и Узбекской ССР по предметам, относимым к компетенции Союза и Узбекской ССР».2Некоторое ограничение государственных прав Таджикской АССР было осуществлено добровольно, согласно воле трудящихся масс, выраженной в принятой 1-ым Всетаджикским съездом Советов Декларации об образовании Таджикской АССР и вхождении её на добровольных началах в состав Узбекской ССР.Статья 20 Конституции Таджикской АССР, закрепляя неприкосновенность её территории, провозглашала, что «территория Таджикской АСССР не может быть изменена без её согласия».

3-ий раздел Конституции определил организацию центральной власти Таджикской АССР. Высшим органом государственной власти на территории Таджикской республики являлся Всетаджикский съезд Советов, избираемый областным съездом Горно-Бадахшанской автономной области, вилаетскими и районными съездами Советов, по расчёту -1 депутат на 3 тыс. жителей и городскими Советами по расчёту-1 делегат на 300 избирателей, собиравшихся раз в два года.1В промежутках между съездами Советов, верховным органом власти Таджикской АССР являлся ЦИК, избираемый Всетаджикским съездом Советов. Высшим исполнительно -распорядительным органом Таджикской республики был Совет народных комиссаров. Первый СНК был образован Учредительным съездом Советов в декабре 1926 года. Совнарком состоял из председателя, его заместителя и 10 членов (наркомов). Он осуществлял как исполнительно - распорядительные, так и законодательные функции. Конституция установила, что СНК Таджикской АССР принимает все меры, необходимые для правильного и быстрого течения государственной деятельности, и в пределах, предоставленных ему ЦИК Советов прав на основе Положения о СНК, издаёт декреты и постановления, а также «имеет право издавать законодательныеакты общегосударственного значения на территории Таджикской АССР» (ст. 55).

4-ый раздел Конституции был посвящён Горно - Бадахшанской автономной области. Высшим органом власти на территории этой области был съезд Советов, а в период между съездами-облисполком, права которого определяются особым Положением о нём, утверждавшимся Всетаджикским съездом Советов. Постоянно действующим органом власти между сессиями

Дегтяренко Н. Д. Развитие советской государственности в Таджикистане. -С. 103. областного комитета на территории ГБАО был Президиум облисполкома, избиравшийся облисполкомом из своей среды.

5-ый раздел Конституции определял организацию Советской власти на местах. Система местных органов государственной власти Таджикской АССР строилась в соответствии с административно - территориальным делением республики на вилайеты (округа), районы, туманы (уезды) и джамагаты (сёла). Местные Советы являлись органами государственной власти, полновластными хозяевами в пределах своей территории. Вилайетские, туменские и районные Советы депутатов, исполкомы и их президиумы, гласила ст. 82 Конституции, имеют предметом своей деятельности внедрение в жизнь всех постановлений вышестоящих органов власти, принятие мер к поднятию культурного и хозяйственного состояния данной территории; разрешение всех вопросов, имеющих чисто местное значение; объединение всей советской деятельности в пределах данной территории; составление и утверждение местных бюджетов; обеспечение в пределах данной территории революционной законности, охрана государственного порядка и общественной безопасности; обсуждение вопросов общегосударственного значения, как по собственному почину, так и по предложению вышестоящих исполкомов.1Все члены Совета обязаны периодически отчитываться перед своими избирателями (ст. 81).

В Конституцию не включён раздел о суде и прокуратуре, так как, в конце 1927 года была осуществлена реорганизация судебной системы Таджикской АССР, заключавшаяся в упразднении четырёх окружных судов и отделения Верховного суда Узбекской ССР в Таджикистане, взамен которых был организован Главный суд Таджикской АССР, а в вилайетах введён институт уполномоченных главсуда, которые одновременно являлись судами первой инстанции. Постановлением ЦИК и СНК Таджикской АССР от 30 июля 1928 года были упразднены казийские суды.2Структура, порядок образования, компетенция и принципы деятельности судебно - прокурорских

Суть и значение решений и меры Правительства республики по созданию системы народного образования

11 сентября 1926 года Правительство приняло Постановление об организации в республике шестимесячных кооперативных курсов -счетоводов. Более того, Ревком рекомендовал подбирать самых способных и грамотных дехкан, посылать их на учёбу в качестве практикантов за пределы республики. На 1августа 1926 года в республике было организовано 75 сельскохозяйственных кредитных товариществ, 8 мелиоративных. Кроме вышеназванных было ещё образовано 14 кустарно - промысловых артелей, союз «Кошчи» (Пахари). Правительство на кредитование кооперации в 1925-1926 гг. истратило 1 миллион 800 тысяч руб.1 Если в 1924-1925 хоз. году кооператиные организации имели товарооборот 174 тыс. руб., то в 1925-1926 хоз. году эта цифра составила 1 миллион 668 тысяч рублей. 2

Сельскохозяйственные кредитные товарищества выдавали ссуды дехканам на покупку рабочего скота, семенного материала, сельхозинвентаря, мелиорацию, полеводство, животноводство, шелководство и т. д. В1928-1929 гг. в республике функционировало семь отраслевых систем сельскохозяйственной кооперации: хлопковая, зерновая, плодоовощная, животноводческая, шелководческая, мелиоративная и кредитная. Кооперация в северных районах развивалась по линии сбыта, снабжения и кредитная в годы нэпа, а с 1925 г. начинается организация сельскохозяйственной кооперации такого же направления и в Таджикской АССР. Охват сельскохозяйственной кооперацией дехканских хозяйств росло из года в год, составляя из 5,6% в 1924-1925 гг. до 66, 2% в конце1928-1929 гг.3 В 1927-1928 гг. в 146 кооперативных товариществах объединилось 63 257 дехканских хозяйств, а в1928-1929 гг.в республике кооперацией было охвачено две третьих (2/3) дехканских дворов, т. е. 95 732 хозяйств.4Это означало, что подавляющее большинство дехкан становились членами кооперативных товариществ и приобретали навыки совместной хозяйственной деятельности. Хлопководческие хозяйства нуждались в организации сбыто - снабженческих коопераций. Сельскохозяйственная кооперация в Таджикистане в 1928-1929 гг. охватила 66,2% дехканских хозяйств, что превышало общесоюзный показатель, который на 1 октября 1929 году составлял 55,3%.1 На 1-е января 1924 года ТАССР было всего 24 сельскохозяйственных кредитных товарищества, с охватом 5885 хозяйств, опущено было 169 тыс. рублей кредита. В 1925 году таких объединений составляло уже 50, а в 1926 году - 85.

Организация колхозов в Таджикистане началась, главным образом, после ХУ съезда ВКП(б), проходившего со 2 по 19 декабря 1927 году наметившего курс на коллективизацию селького хозяйства. В Таджикской АССР первые колхозы начали возникать с 1927 года, а с 1928 году в республике развёртывается колхозное строительство.2 В Постановлении 3-ей Сессии ЦИК Советов ТАССР, проходившей со 2 по 7 апреля 1928 года в г. Кулябе - говорится об организации колхозов «как лучшей формы земледелия». «Это форма хозяйства, - указывается в Постановлении, - для республики представляет новизну и только разумно и осторожно необходимо привлекать дехкан к созданию колхозов и создать им авторитет среди масс.3

В обращении 2-го съезда Советов ТААСР ко всем трудящимся, принятом на заседании от 28 апреля 1929 года, особое внимание уделяется развитию сельского хозяйства. В этом историческом документе указывается что «Съезд обязывает Правительство продолжать работу по укреплению дехканского хозяйства и усилить работу по поднятию урожайности, широко развернуть строительство колхозов». Далее указывается: «Колхозы создаются исключительно на добровольных началах. В колхоз вступит тот дехканин, который находит это нужным. Советская власть строит колхозы для того, чтобы показать дехканам, что совместной работой, объединённым трудом можно достигнуть более значительные результаты, чем тогда, когда каждый дехканин работает самостоятельно».1Официально все организованные кольхозы считались трудовыми земледельческими артелями и в апреле 1926г. приняли уставы. Вот что, например, было записано в Уставе артели «ОК-Ёр», созданной в Унджинской волости Ходженского уезда: «Артель имеет целью организовать общими средствами и трудом своих участников совместное земледельческое хозяйство для призводства сельскохозяйственных продуктов, их переработки, сбыта, а также содействовать улучшению отдельных хозяйств участников и распространению в своём районе сельскохозяйственных знаний»2. Каждый, вступивший в члены артели, получал расчётно - трудовую книжку, в которую заносились все данные, касавшиеся его имущественных взимоотношений с артелью.

Самой многочисленной общественной организацией, сыгравшей важную роль в условиях Таджикистана и других среднеазиатских республиках по защите интересов бедноты, являлся союз «Кошчи», который был образован в Таджикистане ещё в марте 1925 года, а в 1926 году в её рядах было уже 10 тысяч членов. Данный Союз сыграл большую роль в активизации политической культуры своих членов и преодоления федально - байских пережитков. Он акивно участвовал в заготовительных компаниях и разделении земель беднякам. В середине 1927 года он объединил в своих рядах до 7,5 тыс человек. Одновременно в июне 1927 года союз «Кошчи» был переименован в «Иттифоки джуфтгарон» («Союз пахарей»). В 1928 году данный Союз в своих рядах уже имел более 40 тысяч,3 а к концу 1929 г. в «Иттифоки джуфтгарон» состояло около 81 тыс. человек», в том числе более 5 тысяч женщин.4С целью повышения роли бедноты, Постановлением 1-го Всетаджикского съезда Советов «Союз Джуфтгарон» был реорганизован и переименован в «Иттифоки Камбагалон»(«Союз бедноты»).

5 января 1929 года Президиум ЦИК Таджикской АССР принял Постановление о мерах содействия колхозному строительству. Для улучшения руководства колхозами при Наркомате земледелия создавался Совет по колхозному строительству - «Колхозцентр». Распределение колхозов по уставной форме на 1 октября 1930 г. по республике было следующим: из 641 колхоза ТОЗов было 372, артелей 267, 2 коммуны.

Наряду с развитием хлопководства, в Таджикистане больше всего в северных и центральных районах развивалось товарное садово - виноградное хозяйство. Важную роль в экономике республики играло животноводство, которым больше всего занимались кочевники. Осёдлое население занималось разведением скота в меньшей мере.Успешно шло восстановление животноводства по республике. К моменту окончания военных действий на территории Таджикской АССР в 1925-1926 гг. поголовье скота составляло 2 505 тыс. голов, в 1928 г. 3 467 тыс. голов, а в 1929 год оно достигло уже 4 112 тыс. голов. Например, поголовье скота только на Памире по сравнению с 1917 г. в 1925 г.- увеличилось на 5,5тыс. Валовой сбор зерна в 1926 г. по ГБАО составил 149 282 пуда, а особенно в 1929г. на Памире были достигнуты заметные успехи в развитии земледелия и скотоводства. Площадь зерновых по сравнению с 1917годом в 1929 году увеличилась в 3 раза, а поголовье скота достигло 200 тыс. голов.

Безусловно, развитие экономики республики непосредственно было связано с улучшением финансовых условий Союза. Сведения показывают, что основу бюджета республики составляло ассигнование Союза, которое в течение пяти лет увеличилось в 34 раза. Ассигнование для сельскохозяйственной отрасли составило 3,9 миллиона в 1925 году, а в 1929-1930 гг. выросло в 9,5 млн.1

Осуществление важнейщих мерь Правительства Таджикистана в создании и развитии научных и культурно - просветительных учреждений в республике

Наркомат просвещения в своём постановлении от 30 апреля 1926 года выделил 12 тысяч рублей «для приглашения, переброски педагогического персонала в Таджикскую АССР и закупку учебных пособий».2 Подготовка кадров учителей в те годы, особенно для национальных школ, являлась краеугольным камнем в развитии народного образования. Для более успешного решения этой проблемы в аппарате Наркомпроса образуется Главный комитет профессионального и специально - научного образования (Главпрофобр), который, согласно Положению, руководил подготовкой кадров для народного хозяйства республики, однако, первостепенное внимание уделялось подготовке педагогических кадров, особенно национальных.3 Правительства указал, принять срочные неотложные меры по улучшению работы в этом направлении, то есть создать краткосрочные курсы, открыть педагогические техникумы, больше направлять студентов в вузы и другие учебные заведения для подготовки педагогических специалистов для республики.

Правительством была проведена большая работа в этом направлении, в республике систематично расширялась сеть курсов по подготовке и переподготовке педагогических кадров. Наркомпросу удалось создать краткосрочные учительские курсы ещё в середине 1925 года и за короткое время подготовить 25 учителей из числа таджикской национальности. Первые такие курсы были учреждены в Самарканде 7 июня 1925 года. В связи с этим Ревком республики направляет приветственные телеграммы по поводу открытия курсов.1После вынесенного решения Правительства по вопросам народного образования от 30 сентября 1925 года, оживилась работа в этом направлении, и подготовительные курсы в то время охватили по существу всех учителей Таджикистана. Например, в 1926 году подготовительные курсы в городе Душанбе были рассчитаны на 150 человек, в Курган-Тюбе на 97 человек. В своём Постановлении Ревком обязал Наркомпрос уделить самое пристальное внимание вопросам подготовки учительских кадров из среды женщин-таджичек. В Душанбе были созданы женские педагогические курсы. А в ноябре 1927 года в городе Душанбе был создан женский педагогический техникум, единственный жентехникум в республике. В 1928 году в нём обучалось 16 человек, из них 10 таджичек и 6 узбечек.

В начале 1926 года появилась возможность открыть педагогический техникум в республике. В ходатайстве Наркомпроса от 27 января 1926 года, содержащем обоснование открытия педтехникума, подчёркивалось, что «его следует открыть в самом безотлагательном порядке»..2На заседании Президиума Ревкома от 18 сентября 1926 года было вынесено решение (прот.№102) об открытии педагогического техникума. Это было первое среднее специальное заведение по подготовке педагогических кадров в республике. При этом в техникуме была организована фабрично - заводская учебная школа, где в 1928 году выпустила, впервые в истории республики, 10 специалистов - полиграфистов.3 Уже в 1928 - 1929 учебном году в республике годы действовали три педтехникума, в которых обучалось 360 студентов из числа коренного населения.

Важное место в подготовке педагогических кадров для Таджикистана занимал Таджикский институт просвещения, организованный в Ташкенте впервые годы образования республики. Учитывая нужду республики в учителях, Правительство Таджикистана обратилось в соответствующие органы Узбекской ССР с просьбой о передаче указанного института Наркомпросу Таджикистана. Данный вопрос был рассмотрен в Средазбюро ЦК ВКП (б), и в результате было решено «передать Таджикинпрос Ташкента Таджикистану для обеспечения нужд его населения. Он должен был иметь свои собственные школы. После передачи Инпроса Таджикистану, в этом учебном заведении обязаны были воспитывать и таджиков Узбекистана».1 Из года в год увеличивался контингент учащихся в Таджикинпросе. Если в конце 1924 года здесь обучалось 130 учащихся, то в 1926 году - 171учащихся. В числе первых выпускников Таджикинпрос окончили такие великие сыновья таджикского народа, как Мирзо Турсунзаде, Сотым Улугзаде, Баходур Искандаров, Мастибек Тошмухамедов и многие другие. В 1927 году Таджикинпрос произвёл первый выпуск учащихся в количестве 27 человек.2

Большую роль в подготовке национальных кадров, в том числе педагогических, сыграл в то время крупный вуз в Центральной Азии -Среднеазиатский государственный университет(САГУ). Для этого вуза ежегодно закреплялось определённое количество мест. Например, в 1925 - 1926 учебном году Таджикистану в поступление данного вуза было выделено 47 мест. Правительство республики уделяло особое внимание и заботу о материальной обеспеченности студентов, посланных в учебные заведения за пределы республики. При Наркомпросе работала стипендиальная комиссия, котораяна своём очередном заседании от 14 ноября 1926 года рассмотрела вопрос о выдаче и установлении размера стипендий посланникам

Таджикистана, обучающимся в вузах и учебных заведениях союзных республик. По установленному данной комиссией размеру стипендии студентов вышеназванных вузов и других учебных заведений составлял от 10 до 40 руб в месяц. 14 апреля 1927 года Президиум ЦИК Узбекской ССР вынес Постановление о передаче Таджикинпроса в ведение Наркомпроса Таджикской АССР. Наркомпрос республики большое внимание уделял тому, что студенты данного института должны были хорошо овладеть русским языком с целью продолжения учёбы в центральных вузах страны.

Огромное внимание Правительство уделяет отправке молодёжи на учёбу в города за пределы республики. Ревком указал: «Командировать, возможно, большое количество таджиков в Москву и Ташкент для обучения. Принять все меры для организации соревнования между вилоятами, создать в вилоятах особые курсы для подготовки курсантов, направляемых в Москву и Ташкент, и ввести на курсах преподавание русского языка». Посылаемые на учёбу учащиеся, содержались целиком на государственные средства, вплоть до оплаты проезда до места назначения и обратно по окончании учёбы, затем были распределены в школы Таджикистана. В отчёте Ревкома было указано, что в течение 1925-1926 гг. в учебные заведения за пределы республики было командировано 91 человек из числа таджикской молодёжи.1

Только в 1927-1928 гг. из Таджикистана было послано на учёбу за пределы республики 486 человек, подавляющее большинство которых составляли таджики.2 Правительство республики, реагируя на недостатки и проблемы, которые мешали и препятствовали улучшению работы народного просвещения, сразу принимало неотложные меры по их устранению и оказывало им практическую помощь. Ревком Таджикской АССР систематически обсуждал вопросы, касающиеся состояния и улучшения народного образования в центре и на местах.