Осуществление продовольственной политики советской власти в Западном регионе России в период гражданской войны Маркова Марина Фаритовна

Осуществление продовольственной политики советской власти в Западном регионе России в период гражданской войны
<
Осуществление продовольственной политики советской власти в Западном регионе России в период гражданской войны Осуществление продовольственной политики советской власти в Западном регионе России в период гражданской войны Осуществление продовольственной политики советской власти в Западном регионе России в период гражданской войны Осуществление продовольственной политики советской власти в Западном регионе России в период гражданской войны Осуществление продовольственной политики советской власти в Западном регионе России в период гражданской войны Осуществление продовольственной политики советской власти в Западном регионе России в период гражданской войны Осуществление продовольственной политики советской власти в Западном регионе России в период гражданской войны Осуществление продовольственной политики советской власти в Западном регионе России в период гражданской войны Осуществление продовольственной политики советской власти в Западном регионе России в период гражданской войны
>



Маркова Марина Фаритовна. Осуществление продовольственной политики советской власти в Западном регионе России в период гражданской войны : 07.00.02 Маркова, Марина Фаритовна Осуществление продовольственной политики советской власти в Западном регионе России в период гражданской войны (Ноябрь 1917 - февраль 1921 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Смоленск, 2005 215 с. РГБ ОД, 61:05-7/715

Содержание к диссертации

Введение

Глава Формирование местных продовольственных органов

1. Ноябре 1917-феврале 1921 г 25

1.1. Переход продовольственного дела в руки советской власти (ноябрь 1917-апрель 1918 гг.) 25

1.2. Создание системы продовольственных органов Западной области (май - декабрь 1918 г.) 42

1.3. Строительство продовольственного аппарата в январе 1919-феврале 1921 гг 63

Глава Организация заготовок продовольствия 79

2.1. Предпосылки введения и реализация принципов продовольственной диктатуры (ноябрь 1917 - декабрь 1918 гг.) 79

2.2. Особенности проведения заготовительной кампании во второй половине 1918 г 105

2.3. Осуществление продразверстки и заготовка продовольствия в 1919 - 1920 гг. в условиях «военного коммунизма» 123

Глава Система распределения продовольствия 146

3.1. Введение и организация классового распределения продовольствия 146

3.2. Потребительская кооперация и частная торговля в продовольственной политике большевиков 170

Заключение 191

Список литературы и источников 195

Приложения 209

Введение к работе

Продовольственная политика - одна из важнейших составных частей социально-экономической и политической жизни государства. Наибольшую остроту продовольственная проблема приобретает в периоды коренной ломки социально-экономических укладов и политических преобразований. Таким переломным моментом в жизни России стала октябрьская революция 1917 г. и утверждение советской власти в условиях гражданской войны. Продовольственный вопрос в это время оказался связан со всеми сферами жизнедеятельности российского общества: социально-экономической, военно-политической, духовной и международной.

Мероприятия по разрешению продовольственного кризиса, предложенные большевиками в этот период, не были их изобретением. Государственное регулирование заготовок и распределения продуктов применялось в чрезвычайных условиях первой мировой войны, как в России, так и в ряде других воюющих стран. Хлебная монополия, твердые цены, нормированное потребление продовольствия и распределение предметов первой необходимости, реквизиции и разверстка хлебов - все эти меры, составившие основу советской продовольственной политики в годы гражданской войны, были введены еще царским и Временным правительством. Но большевики внесли в проблему обеспечения населения продовольствием идеологический момент, трактуя борьбу за хлеб, как классовую борьбу за социализм. Отсюда вытекали все особенности продовольственной политики большевиков, в которой непосредственное решение продовольственной проблемы нередко оттеснялось на второй план политической борьбой. Также следует отметить, что некоторые мероприятия большевиков носили субъективный характер, вытекающие из теоретических установок построения социалистического общества: прямой продуктообмен, запрещение свободной торговли, классо-

вый принцип распределения продуктов и т.д. Продовольственная политика большевиков не оставалась неизменной на всем протяжении гражданской войны. Сложность решения продовольственного вопроса заставляла большевиков отступать от своих теоретических установок и искать способы борьбы с голодом с учетом рыночных отношений.

В советской историографии господствовала точка зрения, сводившаяся к апологетике практически всех мероприятий советской власти, доказательству их объективной необходимости, показа справедливости ее социальной политики и, эти меры, в том числе и в продовольственной сфере признавались единственно возможными и правильными в условиях гражданской войны.

В последнее десятилетие XX века в отечественной исторической науке начался отход от формационного подхода к изучению истории, пересмотру подверглись многие выводы советской историографии по проблемам отечественной истории. В подборе документов по отечественной истории в этот период предпочтение отдавалось материалам, которые отражали негативные стороны деятельности советской власти. В исторической науке стали разрабатываться новые подходы к изучению прошлого нашей страны, призванные сделать, по возможности, беспристрастные и объективные выводы, на основе исследования всей совокупности фактов. Назрела необходимость более взвешенного подхода к оценке продовольственной политики советской власти в годы гражданской войны, что является актуальным для развития отечественной истории.

Знание исторического опыта, выделение ценного и необходимого и наоборот, неприемлемого в вопросах продовольственной политики в годы гражданской войны является достаточно актуальным и для сегодняшнего дня.

Западный регион России имел социально-экономические и политические особенности в своем историческом развитии. В продовольственном отношении - это был потребляющий район. Исследователи обычно рассматривали продовольственную политику советской власти в хлебопроизводящих районах (Юг России, Поволжье и т.д.) или в крупных городах: Москва, Петроград и т.д. Проблемы заготовок, снабжения и распределения продовольствия в потребляющих губерниях России редко становились предметом специального исследования. А здесь наблюдалась специфика в организации продовольственного дела, что представляет исторический интерес.

В продовольственной политике советской власти периода гражданской войны традиционно "выделяется три этапа. Критериями такой периодизации послужили в основном методы осуществления продовольственной политики советской власти.

1 этап: 25 октября 1917 г. - апрель 1918 г. Слом старого продовольственного аппарата и создание новых советских продовольственных органов. Основными методами заготовки продовольствия в этот период являлись товарообмен и закупка по рыночным ценам.

2 этап: май 1918 г. - декабрь 1918 г. Установление хлебной монополии и продовольственной диктатуры. Государственная заготовка в этот период велась в основном силами продовольственных отрядов, опирающихся на комитеты деревенской бедноты.

3 этап: январь 1919 г. - февраль 1921 г. Провозглашение политики продразверстки, как основного метода государственной заготовки продовольствия в условиях «военного коммунизма».

На материалах Западного региона автор данного диссертационного исследования попытался выразить свой взгляд на содержание, особенности и значение каждого из этих этапов.

Объектом диссертационного исследования является продовольственная политика советской власти и ее осуществление в спе-

цифических социально-экономических и политических условиях Западного региона России в период гражданской войны.

Предметом исследования выступает законодательная и организационно-исполнительная деятельность государственных органов советской власти в области продовольственной политики в Западном регионе России; формы и методы ее реализации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с ноября 1917 г., когда большевики, придя к власти, вынуждены были решать проблему преодоления продовольственного кризиса в России в условиях гражданской войны, по март 1921 г., когда продовольственная политика советской власти радикально изменилась в связи с окончанием гражданской войны и введением новой экономической политики.

Территориальные рамки исследования включают губернии Западного региона России: Витебскую, Смоленскую и Могилевскую. Последняя летом 1919 г. была преобразована в Гомельскую. Осуществление продовольственной политики в 1918 г. рассматривается в рамках такой административной единицы, как Западная область (апрель 1918 - январь 1919 гг.), в которую вошли Смоленская губерния и не оккупированные немецкими войсками уезды Могилевской, Витебской и Минской губерний.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа широкого круга источников, результатов исследований других историков и собственных научных изысканий, раскрыть содержание, формы и методы продовольственной политики советской власти, проанализировать историческую практику ее осуществления, результаты и последствия в Западном регионе России в годы гражданской войны.

Исходя из данной цели, диссертант поставил решение следующих задач исследования:

раскрыть роль объективных и субъективных факторов при определении продовольственной политики большевиков в условиях гражданской войны и их проявление в Западном регионе России;

проанализировать значение продовольственной политики большевиков в социально-экономическом и политическом положении страны в ноябре 1917 - феврале 1921 гг.; ее роль в системе социально-экономических мер «военного коммунизма»;

рассмотреть содержание, формы и методы продовольственной политики советской власти и ее осуществление в Западном регионе;

- исследовать систему организации местных продовольственных
органов России на материалах губерний Западного региона;

выявить особенности осуществления продовольственной политики в Западном регионе России, вызванные специфическими условиями региона;

оценить результаты и последствия мероприятий продовольственной политики советской власти в Западном регионе России и действенность государственного регулирования в продовольственной сфере в годы гражданской войны.

Методологической основой исследования является системный подход, опирающийся на принципы историзма, объективности, научности и комплексности. При проведении исследования автором использовались общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, исторического описания, статистический, историко-сравнительный и проблемно-хронологический. В соответствии с проблемно-хронологическим методом тема была разделена на ряд конкретных проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности исторических фактов и событий. Применение данных методов позволило изучать рассматриваемые явления и факты на различных этапах с учетом конкретной исторической обстановки.

Новизна диссертационного исследования состоит во всестороннем комплексном изучении реализации продовольственной политики советской власти на материалах Западного региона России. На основании значительного количества архивных материалов, сохранившихся в центральных и местных архивах, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, показано осуществление основных мероприятий продовольственной политики большевиков местными органами власти в Западном регионе. Это позволило более полно рассмотреть механизм реализации продовольственной политики на местах и раскрыть проблему организационного обеспечения политики советской власти в области продовольствия. Особое внимание в диссертации уделено именно местным аспектам осуществления продовольственной политики большевиков в годы гражданской войны, взаимоотношениям местных и центральных продовольственных и советских органов по вопросам продовольственного снабжения населения. В исследовании на основе данных, имеющихся в научной литературе и собственных научных изысканий, сделаны обобщения, сформулированы теоретические выводы и положения, совокупность которых, а также систему их доказательств, диссертант выносит на защиту.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы, а также обобщенные в диссертации материалы дополняют и расширяют исследования отечественных ученых по истории продовольственной политики большевиков в России в годы гражданской войны. Значительный фактический материал, а также основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов, составлении учебников и учебно-методических пособий. Материалы исследования могут применяться в преподавательской деятельности при составлении лекционных

курсов по отечественной истории, истории государственного управления в России, истории экономики России, истории Смоленской и приграничных областей Республики Беларусь.

Историография продовольственной политики советской власти в годы гражданской войны прошла те же этапы, что и вся отечественная историческая наука.

Для изучения продовольственной политики большевиков особое значение имеют работы лидеров революции, прежде всего, В.И. Ленина и Л.Д. Троцкого. По нашим подсчетам В.И. Ленин за годы гражданской войны более чем в 300 своих работах, обращался к продовольственной проблеме.

Л.Д. Троцкий также уделял большое внимание продовольственному вопросу. Следует выделить XV том его собрания сочинений, в котором он разрабатывал не только теорию строительства народного хозяйства при переходе к социализму, но и предлагал практические мероприятия по проведению продовольственной диктатуры1.

В историографическом обзоре выделим в основном те работы, в которых рассматриваются проблемы осуществления продовольственной политики на практике Западного региона.

Первые работы по данной проблеме появились в годы гражданской войны. Попытки осмысления продовольственной политики большевиков предприняли непосредственные участники событий, те, кто ее проводил и занимал соответствующие высокие посты в государстве: наркомы продовольствия в разные периоды гражданской войны - А.Г. Шлихтер и А.Д. Цюрупа, ответственные работники Наркомпрода - В.В. Владимиров, В.П. Милютин, Н.А. Орлов, А.И.

См.: Троцкий Л. Сочинения. Т. XV. Хозяйственное строительство Советской
'*^ республики. М.-Л. 1927.

Свидерский, Л. Сосновский и др2. В их работах имеются ценные сведения по истории создания и деятельности центрального продовольственного аппарата и местных органов, раскрывается необходимость проводимых советской властью продовольственных мероприятий. Следует отметить, что первые работы, авторами которых были непосредственные участники событий, носили скорее не научный, а публицистический характер и использовались либо как пропагандистская литература, либо как орудие в борьбе с политическими противниками. Работы Ленина, Троцкого и других вышеперечисленных авторов можно также считать источниковедческими, т.к. в них присутствует достаточное количество документального материала по вопросам выработки продовольственной политики правящей партией, создания продовольственного аппарата, введения продовольственной диктатуры, организации заготовок и т.д.

Большое значение для исследователей продовольственной политики имеют работы Н.Д. Кондратьева и А.Е. Лосицкого, написанные в годы гражданской войны, которые содержат подробный анализ сведений статистико-экономического отдела Министерства продо-

2 См.: Орлов Н.А. Продовольственная работа советской власти: к годовщине Октябрьской революции. М., 1918; его же. Продовольственное дело в России во время войны и революции. М., 1919; Милютин В.П. Современное экономическое развитие. М., 1918; Пучков А. Снабжение и распределение в пролетарском государстве. М, 1918; Самойлова К. Продовольственный вопрос и Советская власть. Пг., 1918; Шлихтер А.Г. Основные задачи Советской продовольственной политики. Киев, 1919; его же. К вопросу о продовольственной политике и продовольственной практике. Тамбов-1920; его же. Аграрный вопрос и продовольственная политика. М., 1975; Арский Р. Транспорт и продовольствие. М, 1919; Карпинский В.А. В поход против царя-голода. М., 1919; Кузнецов Д.О. О продовольствии. М, 1919; Сосновский Л. Весь хлеб - всему народу. (О продовольственных рабочих отрядах). М., 1919; Владимиров М.К. Мешочничество и его социально-экономическое содержание. Харьков, 1920; его же. Статьи по продовольственному вопросу. Харьков, 1920; Огринь К. Продовольственная политика. М., 1920; Свидерский А. Три года продовольственного фронта. // Календарь-справочник продовольственника на 1921 г. М., 1921; Цюрупа А.Д. Хлебный фронт: Ленинские страницы. Документы. Воспоминания. Очерки. М., 1960.

вольствия Временного правительства. На основе их расчетов об излишках и недостатках хлебов в губерниях России, отечественные историки сделали вывод о том, что в стране в 1917/18 г. было достаточно хлеба, для того чтобы предотвратить надвигающийся голод. Сведения А.Е. Лосицкого имеют определенную ценность и для исследования продовольственного положения в 1917/18 гг. в Западном регионе России. В работе Н.Д. Кондратьева глубоко проанализирован механизм продовольственного дела в годы первой мировой и гражданской войн, теоретические положения подкрепляются многочисленными таблицами, схемами, диаграммами по всем губерниям России. Им был сделан вывод о коренном отличии продовольственной политики большевиков от политики царского и Временного правительства.

В первой половине 1920-х годов выходил журнал "Продовольствие и революция". В нем публиковались научные статьи и работы как непосредственных работников Наркомпрода, так и историков. В некоторых работах, вышедших в этом журнале, содержится материал о продовольственной работе в Западных губерниях России, достаточно точная оценка эффективности деятельности местных продор-ганов, продовольственных отрядов и делается вывод о милитаризации продовольственного дела в стране.

В 1920-е годы также вышли мемуарные публикации бывших руководящих работников Совнаркома и Наркомпрода А.Е. Бадаева, Л. Крицмана, В.П. Милютина. А.Г. Шлихтера и др.5 В них имеется

3 См.: Лосицкий А.Е. Урожай хлебов в России в 1917 году. М, 1918; Кондратьев
Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1991.

4 См.: Алексеев А. Принудительный аппарат Наркомпрода // Продовольствие и
революция. 1923. № 5-6; Бычков С. Организационное строительство продорга-
нов до нэпа (Опыт исторической оценки). // Там же; А. Хволес. Военно-
продовольственное дело в период революции. // Там же. № 2-3.

5 См.: Крицман Л. Героический период великой русской революции (общий ана
лиз, так называемого, коммунизма). М., 1924; Бадаев А.Е. Десять лет борьбы и
строительства. Л., 1927; Шлихтер А.Г. На баррикадах пролетарской революции.

ценный для исследователя материал. Например, работа Л. Крицмана посвящена изучению всего народного хозяйства в годы войны, и в том числе раскрытию сути основных проблем продовольственной политики в период «военного коммунизма», который он рассматривал, как закономерный шаг социалистической революции. Эти публикации характеризует стремление к доказательству правильности продовольственной политики- советской власти и методов ее реализации в годы гражданской войны, а не объективный анализ исследуемых явлений.

В этот же период написан ряд научных статей, посвященных проблеме продовольственной политики в период гражданской войны, и в первую очередь, статьи Н. Добротвора.6 Им впервые дана научная оценка деятельности продотрядов, организации товарообмена. Отличие работ 1920 - начала 1930-х гг. от более поздних заключается в том, что они написаны с привлечением большого количества статистического и фактического материала, а выводы, отличаются высокой степенью объективности и беспристрастности. Период со второй половины 1930-х гг. отмечен влиянием на историческую науку культа личности И.В. Сталина. В работах К. Гулевича, Р. Гасано-ва, А.В. Мухина и др., посвященных продовольственной политике периода «военного коммунизма» преувеличивалась роль Сталина, а политика партии объявлялась безупречной и непогрешимой.7

Харьков, 1927; Милютин В.П. История экономического развития СССР (1917-1927). М- Л., 1929.

6 См.: Добротвор Н.М. Борьба за хлеб на первом этапе диктатуры пролетариата
// Борьба классов. М., 1933. Вып. 1. С. 140-152.; его же. Продотряды в первона
чальный период их организации // История пролетариата в СССР. М., 1933. Т.
4. С.119-130; его же. Профсоюзы и борьба за хлеб в годы гражданской войны //
История пролетариата в СССР. М., 1934. Т. 3. С.156-177.

7 См.: Гулевич К., Гасанов Р. Продотряды рабочих и комбеды в борьбе за хлеб и
укрепление Советской власти // Профсоюзы СССР. 1938. №11; Мурахвер Н.
Поход петроградских рабочих в деревню // Исторический журнал. 1939. №10;
Мухин А.В. Продовольственная диктатура // Заготовитель сельскохозяйствен
ных продуктов. 1939. №2, 5; Фейгельсон М. Как революция решала продоволь-

В послевоенный период началась глубокая научная разработка проблем социально-экономического развития страны в годы гражданской войны, в том числе и продовольственной политики советской власти. Исследовались проблемы организации продовольственного аппарата, деятельность продовольственных отрядов,8 в соответствии с классовым подходом в ряде работ историков рассматривалась проблема рабоче-крестьянского союза и руководящей роли рабочего класса в деревне в годы гражданской войны, вопросы снабжения и распределения продуктов питания и т.д. В этих работах отражен материал и по Западному региону.

В это же время выходят монографии, посвященные различным аспектам продовольственной политики советской власти. С привлечением широкого круга архивных документов, в том числе и материалов по Западной области и Белоруссии освещается продовольст-

ственный вопрос (к 20-летию декрета о продовольственной диктатуре) // Проблемы экономики. 1938. № 3; его же. Мешочничество и борьба с ним пролетарского государства // Историк-марксист. 1940. № 9; Беркевич А.Б. Петроградские рабочие в борьбе за хлеб. Л., 1941.-

См.: Нелидов А.А. Образование и начало деятельности Наркомпрода РСФСР и его местных органов (ноябрь 1917 - апрель 1918 г.) // Труды московского исто-рико-архивного ин-та. Т.13. М., 1950; его же. Народный комиссариат продовольствия и его местные органы в период установления и проведения в жизнь продовольственной диктатуры (лето и осень 1918 г.) // Труды Московского ис-торико-архивного ин-та. Т. 19. М., 1965; его же. Народный комиссариат продовольствия 1917 - 1918 гг.: Дис. ... д-ра ист. наук. М., 1954; Бабурин Д.С. Нар-компрод в первые годы Советской власти // Истор. записки. Т.61. 1957; Мака-ренков М.Е. Московские рабочие в борьбе с продовольственными трудностями в 1918 г. // Сб. трудов Всесоюзного заочного инженерно-строительного института. Вып. 2. М., 1957; Губарева В.М. Развертывание социалистической революции в деревне в 1917 - 1918 гг. М., 1958; Герасимюк В.Р. Начало социалистической диктатуры в деревне 1917 - 1918 гг. М., 1958; ее же. Комбеды РФ в цифрах // История СССР, 1960. № 4; Мутовкин Н.С. Военно-политический союз рабочего класса и трудового крестьянства в СССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1929 гг.) М., 1965; Селунская В.М. Рабочий класс и Октябрь в деревне. М., 1968; Чернобаев А.А. Комбеды Советской России. М., 1972; Соболев П.Н. Упрочение союза рабочих и крестьян в первый год пролетарской диктатуры. М., 1977; Молодцыгин М.А. Рабоче-крестьянский союз 1918 - 1920 гг. М., 1987.

венная политика партии9. С.А. Соколов, на материалах Поволжья, предпринял попытку обобщить важнейшие процессы советской продовольственной политики в ^1917-1918 гг. М.И. Давыдов впервые комплексно рассмотрел продовольственную политику в годы гражданской войны. На примере его монографии можно увидеть, что данная тема исследования является очень объемной и ее лучше рассматривать по отдельным регионам. Ю.К. Стрижков исследовал проблемы формирования и деятельности продовольственных отрядов на материалах всей России. В монографии М.П. Польского рассмотрена организация питания трудящихся в годы гражданской войны. Автор привел убедительные факты о скудости рациона населения страны в это время, но одновременно на частных примерах пытался показать, что государство взяло на себя заботу о питании народа и проводило ее достаточно успешно. В работе С.А. Черноморца рассматриваются правовые аспекты продовольственной политики в годы гражданской войны. Следует отметить, что автор рассмотрел эти вопросы с традиционной для советской правовой системы точки зрения, что в настоящее время можно считать не совсем правомерным. Не осуждая вышеуказанных авторов за некоторую тенденциозность в освещении вопросов продовольственной политики, отметим, что это была официальная точка зрения партии, которую невозможно было преодолеть в исторических исследованиях в то время.

Вопросы продовольственной политики в Западной области освещали местные историки в исследованиях посвященных другим

9 См.: Соколов С.А. Революция и хлеб: Из истории советской продовольственной политики в 1917-1918 гг. Саратов, 1967; Давыдов М.И. Борьба за хлеб: Продовольственная политика Коммунистической партии и Советского государства в годы гражданской войны. (1917-1920). М. 1971; Стрижков Ю.К. Продовольственные отряды в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1917 — 1921 гг.) М., 1973; Польский М.П. Ленинская забота о трудящихся: Организация питания населения Советской страны (октябрь 1917-го - 1930-е годы). М., 1984; Черноморец С.А. Организация продовольственного снабжения в 1917 - 1920 гг. Государственно-правовые аспекты. Саратов, 1986.

проблемам. Вопрос о формировании комбедов в Западной области, в основном на материалах Смоленской губернии, рассматривал К.Н. Космачев.10 В его статье присутствует материал о работе комбедов в продовольственной сфере. В статье Л.О. Веселова охарактеризовано продовольственное положение Смоленской губернии накануне октябрьской революции.11

По нашим данным специальных исторических работ по продовольственной политике в Белорусской Советской социалистической республике в годы гражданской войны не имеется. Ряд вопросов, связанных с осуществлением-продовольственной политики в Западном регионе России, куда входили в то время некоторые области Республики Беларусь, рассматривались в обобщающих работах по истории Белоруссии первых лет советской власти.12 Из них следует выделить работы Б.М. Фиха, где подробно рассмотрены вопросы, связанные с образованием и деятельностью комбедов, в том числе и в продовольственном деле, в белорусских губерниях. Кроме того, Б.М. Фих, используя значительный фактический материал, характеризующий продовольственное положение белорусских губерний Западного региона, выполнение планов продразверстки, снабжение

См.: Космачев К.Н. Организация и деятельность комитетов бедноты Западной области // Материалы по изучению Смоленской области. Вып. VI. М, 1967; его же. Компартия - руководитель социалистической революции в деревне. Смоленск, 1970.

11 См.: Веселов Л.О. Продовольственный вопрос накануне Великой октябрьской
социалистической революции в Смоленской губернии // Труды Смоленского
государственного медицинского института. Т. 10. Смоленск, 1958.

12 См.: Фих Б.М. Роль комитетов бедноты Витебской губернии в развертывании
социалистической революции в деревне. Минск, 1954; его же. Аграрная рево
люция в Белоруссии (1917 - 1920 гг.) Минск, 1966; Каменская Н. Первые социа
листические преобразования в Белоруссии. Минск, 1957; ее же. Белорусский на
род в борьбе за Советскую власть. Минск, 1963; Маргунский СП. Создание и
укрепление Белорусской государственности. Минск, 1958; Марченко И.Е. Аг
рарные преобразования в Белоруссии в 1917-1918 гг. Минск, 1959; Лагун СР.
Укрепление Советов Белоруссии. Минск, 1970; Жмуровский Д.П. Организатор
ская работа Коммунистической партии в деревне (1918-1920). Минск 1970.

Красной армии и населения, рассматрел осуществление продовольственной политики в этом регионе в 1918 - 1920 гг.

Значительный фактический материал, по рассматриваемой проблеме, содержится в трудах, посвященных экономическому развитию советского государства. Эти исследования являются ценными для историков, работающих над социально-экономическими проблемами. Ученые-экономисты достаточно большое внимание уделяли продовольственному вопросу, используя материалы по отдельным регионам России, в том числе и по Западному.13 Часто это цифровой материал, составленный по годам, с учетом отраслей экономики и т.д. За рамками их исследований оставались вопросы общественно-политической жизни страны, но их данные помогают глубже понять механизм социально-экономических потрясений в обществе.

Вопросы потребительской кооперации рассматривались в работах А.В. Лубкова и В.В. Кабанова.14 В своей работе о политике советской власти по отношению к потребительской кооперации и другой, посвященной исследованию крестьянского хозяйства в период «военного коммунизма», В.В. Кабанов исследует проблемы, связанные с продовольственной политикой, на материалах всей страны, в том числе и на примере губерний Западного региона.

См.: Гладков И.А. Очерки Советской экономики: 1917-1920. М., 1956; Лящен-ко П.И. История Народного хозяйства СССР. В 3 т. Т. 2, 3. М, 1956; Берхин И.Б. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти. М, 1970; Кувшинов И.С. Мировое сельское хозяйство. М, 1970; Гимпель-сон Е.Г. «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология. М., 1973; его же. Великий Октябрь и становление Советской системы управления народным хозяйством (ноябрь 1917-1920 гг.)-. М., 1977; История социалистической экономики. В 7-й т. М., 1976; Дмитренко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. М., 1986.

14 См.: Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». М., 1988; его же. Октябрьская революция и кооперация (1917 г. - март 1919 г.) М., 1973; Лубков А.В. Рабочая кооперация в первые годы Советской власти (1917 - 1920) // Проблемы историографии и источниковедения трех российских революций. М, 1987.

Отдельные аспекты борьбы за хлеб в Западном регионе отражены в обобщающих работах по истории гражданской войны, истории областных партийных организаций и т. д.15

Подводя итог характеристике периода советской историографии продовольственной политики большевиков, можно отметить, что в целом советские историки внесли большой вклад в изучение данной проблемы. Ими привлечен и обобщен большой документальный, фактический и статистический материал, но освещение вопросов продовольственной политики, проводилось с точки зрения формаци-онного подхода и классовой борьбы, в условиях диктатуры партии, что препятствовало созданию картины объективной и беспристрастной исторической реальности.

С конца 1980-х гг. начался новый этап развития отечественной исторической науки. Начинается переосмысление истории России в XX веке на основе привлечения новых ранее недоступных архивных документов, изучения трудов зарубежных историков. По-новому стали анализироваться события гражданской войны и «военного коммунизма». Появились работы, посвященные социально-экономическим проблемам, где с критических позиций оценивается продовольственная политика большевиков.16

Рассматриваемая проблема продолжает вызывать интерес и сегодня. С начала 1990-х гг. по проблеме появляются, главным образом, диссертационные исследования, в которых предпринимаются

15 См.: История гражданской войны в СССР. В 5-ти т. М, 1958; Очерки истории
Коммунистической партии Белоруссии. Минск, 1968; Очерки истории Смолен
ской организации КПСС. М., 1970 и др.

16 См.: Селюнин В. Истоки.// Новый мир. 1988. № 5. С. 162 - 189; Легошин Л.И.
Большевики и крестьянство.// Вопросы Истории КПСС. 1989. №7. С. 34 - 49;
Дмитренко В.П. Политика «военного коммунизма»: проблемы и опыт.// Вопро
сы истории КПСС. 1990. №2. С. 70 - 86; Кузовков Д. Процесс натурализации
Народного хозяйства (1916 - 1920 гг.)// Коммунист. 1990. № 16. С. 46 - 58; «Во
енный коммунизм»: как это было. М., 1991. May В.А. Реформы и догмы, 1914 -
1929: Очерки истории становления хозяйственной системы Советского тотали
таризма. М., 1993.

попытки оценить продовольственную политику на основе современного методологического подхода. Это, например, кандидатские и докторские диссертации В.И. Борисова, А.А. Васильева, P.P. Маго-медова, С.А. Павлюченкова,„В.Г. Петровича, А.В. Тишкиной, И.Т. Филиппова, A.M. Черных . Такое пристальное внимание ученых к продовольственной политике советской власти свидетельствует о том, что эта проблема изучена не полно.

Из работ иностранных авторов, выделим труды таких историков как Э. Карр, С. Коэн, Дж. Боффе, Р. Пайпс.18 Особое внимание обратим на глубокое исследование Э. Карра по проблемам социалистической революции в России.19 Автор подчеркнул, что продовольственный кризис являлся следствием объективных и субъективных причин. Э. Карр указывая на волюнтаризм большевиков в экономической политике, в то же время с пониманием, непредвзято относится к вынужденным мерам в продовольственной сфере, проводимым советской властью.

Исходя из историографического обзора, можно сделать вывод, о том, что продовольственная политика советской власти недостаточно изучена как в масштабе всей страны, так и в отдельных регионах.

17 См.: Магомедов P.P. Продовольственная политика Советского государства в
первые годы Советской власти (окт. 1917 г. - март 1921 г.): Дис. ...канд. ист.
наук. М., 1990; Филиппов И.Т. Продовольственная политика в России в 1917 —
1923 гг.: Дис. ...д-ра ист. наук. М., 1995; Борисов В.И. Продовольственная поли
тика на юге России, август 1914-март 1921 гг.: Дис. ... д-ра ист. наук. М., 1996;
Черных A.M. Роль губерний Черноземного центра в решении задач продоволь
ственной политики России: Дис. ...канд. ист. наук. М., 1996; Петрович В.Г.
Продовольственная политика в Узбекистане и ее осуществление в 1917 — 1941
гг.: Дис. ...канд. ист. наук. Саратов, 1997; Павлюченков С.А. Военный комму
низм в России: Дис. ... д-ра ист. наук. М., 1998; Васильев А А. Продовольствен
ная политика советского государства в 1918 - 1920 гг. (На материалах Нижнего
Поволжья): Дис. ...канд. ист. наук. Саратов, 2002; Тишкина А.В. Продовольст
венная политика Советской власти в 1917 - 1921 гг.: Дис. ... канд. ист. наук.
Пенза, 2004.

18 Коэн С. переосмысливая Советский опыт. Chalidze publ. 1986; Пайпс Р. Россия
при большевиках. М., 1997; его же. Русская революция. М., 1994.

См.: Карр Э. История Советской России: Большевистская революция 1917-1923. В 4 кн. М., 1990. Кн.1.

Важность изучения продовольственной политики и ее осуществления на местах на материалах Западного региона диктуется целым рядом причин. Во-первых, тем, что в отечественной историографии комплексного исследования продовольственной политики в Западном регионе России в годы гражданской войны не производилось. Во-вторых, недостаточно изучен механизм реализации основных принципов продовольственной политики советской власти в годы гражданской войны в провинции. Наряду с изучением продовольственной политики в хлебопроизводящих регионах, столицах и других промышленных центрах страны, необходимо изучение опыта решения этой проблемы на материалах не производящих хлеб губерниях, где продовольственное положение осложнялось, как, например, в Западной области, прифронтовым положением. В-третьих, следует отметить, что до настоящего момента в научной литературе не нашла достаточного отражения проблема организационного обеспечения продовольственной политики на местах. Необходимо рассмотреть в какой степени в деятельности местных органов находили выражение местные и общегосударственные интересы и как они соотносились в разные периоды осуществления продовольственной политики.

В историографии советской продовольственной политики нет единства по целому ряду важнейших вопросов, например, таких как, роль субъективных и объективных факторов в определении основных направлений продовольственной политики большевиков, о роли комбедов и продотрядов в осуществлении основных мероприятий продовольственной диктатуры, причин и значения введения продразверстки и продовольственного налога и др. Диссертант в данном исследовании попытался выразить свою точку зрения на важнейшие аспекты проблемы продовольственной политики в годы гражданской войны.

Источниковую базу исследования продовольственной политики большевиков в годы гражданской войны составляют, во-первых, законодательные акты центральных органов власти СНК, ВЦИК и Наркомпрода (декреты, постановления, приказы и циркуляры), а также материалы Всероссийских съездов Советов, Всероссийских съездов РКП(б), Всероссийских продовольственных съездов и сове-щаний (протоколы, резолюции и постановления). Эти документы определяют правовую основу советской продовольственной политики. Во-вторых, документы местных органов власти: протоколы, резолюции и постановления губернских, уездных и волостных съездов Советов, приказы и постановления губернских, уездных и волостных исполкомов Советов и продовольственных органов, материалы местных продовольственных съездов и совещаний, а также материалы местных органов РКП(б). Эти документы раскрывают деятельность местных органов власти по осуществлению продовольственной политики большевиков на местах. В особую группу источников можно выделить делопроизводственную документацию центральных и местных органов власти и управления (инструкции, служебная переписка). Ценность этого вида источников заключается в том, что они позволяют проследить процесс выработки решений по важнейшим вопросам продовольственной политики и ее реализации на местах.

Важнейшую информацию по теме содержат также статистические сборники и экономические обзоры Народного комиссариата по

20 См.: Второе Всероссийское продовольственное совещание. М., 1920; Декреты
Советской власти. М., 1957 - 1971. Т. I-V; КПСС в резолюциях и решениях
съездов, конференций и пленумов ЦК. (1898 - 1970). М, 1970; Систематический
сборник декретов и распоряжений по продовольственному делу. Н. Новгород,
1922; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского прави
тельства за 1917-1918 гг. М., 1942' Решения партии и правительства по хозяйст
венным вопросам. В 2 т. М., 1967 и др.

21 См.: Второй съезд Советов Западной области. 11- 15 апреля 1918 г. Смоленск,
1918; Переписка Секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными органи
зациями. М., 1957; Коммунистическая партия Белоруссии в резолюциях и ре
шениях съездов и пленумов ЦК. Минск, 1983.

продовольствию и различных органов статистики,22 которые предоставляют достаточно большой объем количественных данных, необходимых для глубокого анализа исследуемых процессов и явлений.

Большое значение для исследования истории комбедов в Западном регионе имеет также сборник документов «Комитеты бедноты Белоруссии», в котором по проблеме представлен огромный фактический материал.23

Основные источники для освещения темы диссертации извлечены из архивов. Многие архивные документы вводятся в научный оборот впервые. Отметим наиболее яркие и полные документы, в которых отражена продовольственная политика большевиков в Западном регионе России.

Наибольший интерес представляют неопубликованные материалы, содержащиеся в центральных архивах страны, таких как Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ, фонд 130 Совнаркома), Российский государственный архив экономики (РГАЭ, фонд 1943 Народного комиссариата продовольствия) и др. Диссертант также особое внимание уделил изучению документов местных архивов Западного региона, таких как Государственный архив Витебской области (ГАВО): выделим фонд 5 Губернского продовольственного комитета Витебской губернии. Государственный архив Гомельской области (ГАГО) - фонд 119 Губернского продовольственного комитета Гомельской губернии. Государственный архив Смоленской области (ГАСО) - фонд 12 Губернского продовольст-

22 См.: Второй год борьбы с голодом. Краткий отчет о деятельности Наркомата
по продовольствию за 1918 - 1919 гг. М, 1919; Три года борьбы с голодом.
Краткий отчет о деятельности Наркомпрода за 1919 — 1920 гг. М., 1920; Четыре
года продовольственной работы. М., 1922; Статистический ежегодник 1918 —
1920. Т. 8. Вып. 1. М., 1921. Вып. 2. М, 1922; Сборник статистических сведений
по Союзу ССР 1918 - 1923 гг. М., 1924; Экономическое положение России на
кануне Великой Октябрьской Социалистической революции. Л., 1967; Народ
ное хозяйство СССР за 70 лет. М.,1987; Сельское хозяйство СССР. М., 1988.

23 См.: Комитеты бедноты Белоруссии. Сб. док. и мат. Минск, 1958.

венного комитета Смоленской губернии. Фонды губернских продовольственных комитетов, содержат огромное количество документов характеризующих деятельность местных продовольственных органов, статистические сведения о продовольственном положении и результатах продовольственной политики на местах. В фондах губ-продкомв, нашли отражение такие важнейшие мероприятия местных органов в области продовольственного дела, как строительство местного продовольственного аппарата, организация заготовок и снабжения населения, классовой системы распределения продовольствия и др. Протоколы, журналы заседаний, циркуляры и распоряжения, телеграммы, переписка губпродкомов с Наркомпродом отражают взаимоотношения местных продорганов с центральной властью, механизм выработки и принятия решений по конкретным проблемам осуществления продовольственной политики на местах.

Кроме губернских продовольственных фондов, материалы по продовольственной политике отложились в областных архивах в фондах исполнительных комитетов Советов (ГАСО, фонд 13 - Исполнительный комитет Смоленского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов) и их отделов (ГАСО, фонд 78 - Смоленский губернский Совет народного хозяйства). А также в фондах местных партийных организаций (Центр документации новейшей истории Смоленской области (ЦДНИСО), фонд 1 -Северо-западный областной комитет (обком) РКП(б); фонд 3 - Смоленский губернский комитет (губком) ВКП(б)) и др.

Материалы местных архивов позволили диссертанту проследить многие детали и особенности реализации продовольственной политики периода гражданской войны в Западном регионе России.

Богатый документальный материал о продовольственной политике и ее результатах, работе губернских и уездных продовольственных органов имеется также в центральной и местной периодической

печати. Важным источником являются «Известия Наркомпрода» и «Известия ВЦИК» за 1918 - 1921 гг., периодические издания местных советских и партийных органов власти. Из местной прессы выделим следующие издания: «Бедняк» - Издание Северо-западного областного комитета РКП(б) - 1918- 1919 гг.; «Западная коммуна» - Орган исполкома Советов Западной Коммуны - 1918 г.; «Известия исполкома Советов Западной области и Смоленского Совета р., с. и к. д.» - 1918 г. и др., в которых освещались важнейшие мероприятия советской власти в области продовольственного дела в Западном регионе. Основные положения, выносимые на защиту:

продовольственная политика советской власти в годы гражданской войны была обусловлена такими объективными факторами как тяжелый социально-экономический и продовольственный кризис, вызванный участием России в первой мировой войне и революцией. В качестве другого, субъективного фактора, выступали теоретические взгляды большевиков на построение социализма;

для разрешения продовольственного кризиса большевикам потребовалось создание собственного жестко централизованного продовольственного аппарата, совершенствование которого не прекращалось на всем протяжении гражданской войны;

в основе советской продовольственной политики в годы гражданской войны лежала государственная хлебная монополия, политика твердых цен и продовольственная диктатура. Основными мероприятиями были товарообмен, реквизиции и изъятие излишков, взимание натуральной платы с крестьян за переработку хлеба, продразверстка;

реализация мероприятий продовольственной политики большевиков производилась силами Наркомпрода и его местных органов, с помощью продовольственных отрядов, комитетов деревенской бедноты и аппарата огосударствленной кооперации;

тяжесть продовольственного кризиса заставляла большевиков лавировать, отступая от провозглашенных принципов продовольственной диктатуры. Такими отступлениями стали разрешение самостоятельных заготовок для организаций и частных лиц (в форме по-луторапудничества), повышение твердых заготовительных цен, введение натурального налога в ноябре 1918 и частично продразверстка;

политика продразверстки носила противоречивый характер, являясь с одной стороны, реализацией принципа продовольственной диктатуры, а с другой, приближая продовольственную политику большевиков к введению продовольственного налога;

продовольственная политика большевиков периода гражданской войны не решила проблемы продовольственного снабжения населения, не отвечала задачам хозяйственного развития, но позволила им мобилизовать продовольственные ресурсы страны в своих интересах, и одержать победу в гражданской войне.

Апробация работы и внедрение в практику результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории России Смоленского государственного педагогического университета. Материалы исследования и основные идеи работы были представлены на научных конференциях Москва - 2001, 2002, 2004, 2005 гг., Мурманск - 2003 г., Смоленск - 2005 г.) и отражены в 8 публикациях автора. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры истории России Смоленского государственного педагогического университета. Материалы исследования используются в учебно-педагогической деятельности автора.

Диссертационная работа позволяет более точно и глубже оценить значение продовольственного вопроса в переломное для России время.

Ноябре 1917-феврале 1921 г

После октябрьского переворота 1917 г. большевикам пришлось решать одну из острейших вопросов России - продовольственную проблему. Продовольственный кризис достался советской власти в наследство от царизма и Временного правительства. Созданные весной 1917 г. продовольственные органы отказались подчиняться новой власти. 26 октября началась всеобщая забастовка 1300 служащих Министерства продовольствия, грозившая прервать снабжение населения и фронта. Общим собранием служащих Министерства продовольствия 29 октября 1917 г."была принята резолюция по текущему моменту. В ней говорилось, что служащие Министерства продовольствия, «протестуя против захвата власти большевиками в Петрограде, выражая недоверие ставленникам большевиков, и признавая Временное правительство и Совет республики единственными законными органами верховной власти, в то же время не могут без ущерба для армии и страны прекратить работу».24 Служащие Министерства продовольствия решили подчиняться «Комитету спасения Родины и революции», который был образован 27 октября в Петрограде противниками большевистского переворота. Комитет предписал «не признавать никаких органов назначенных захватчиками власти, и не вступать с ними ни в какие сношения. В случае проявления какого-либо насилия над руководящими органами Министерства продовольствия со стороны большевиков работа Министерства. Забастовали чиновники Петроградского особого по продовольствию присутствия, ведавшего снабжением столицы. Чиновники объясняли свою позицию заявлениями о нейтральности продовольственного дела. К забастовке продовольственников Петрограда и Москвы примкнули чиновники министерства финансов, казначейства и Государственного банка, прекративших выдачу денег на закупку продовольствия.

Невозможность использования имевшегося продовольственного аппарата заставляла большевиков идти на компромиссы с существующими продорганами, и поставила задачу строительства собственной продовольственной системы. Только создание реально действующего продовольственного аппарата и решение продовольственной проблемы могло обеспечить победу большевикам. В.И. Ленин подчеркивал, что «главнейшим после военного фронта» для большевиков является «продовольственный фронт».26 В составе первого советского правительства был создан Народный комиссариат продовольствия. На него возлагались следующие задачи: заготовка продовольственных продуктов и снабжение ими армии и населения; содействие производству продовольственных продуктов и обеспечение сельского хозяйства семенами, металлом, инвентарем и орудиями труда; заготовка и снабжение населения всеми предметами первой необходимости (ткани, керосин, кожевенные изделия, табак и т.д.).27 Первым народным комиссаром по продовольствию стал И. А. Теодорович, 19 ноября 1917 г. его сменил А. Г. Шлихтер.

Предпосылки введения и реализация принципов продовольственной диктатуры (ноябрь 1917 - декабрь 1918 гг.)

Большевики, пришедшие к власти в октябре 1917 г. для укрепления своего положения вынуждены были проводить мероприятия по разрешению продовольственного кризиса, который осенью 1917 г. приобрел катастрофические размеры. Для этого им необходимо было обеспечить снабжение населения страны продовольствием. Сильнейший голод переживали потребляющие губернии, которые не могли самостоятельно обеспечить себя хлебом. Так Смоленская продовольственная управа 23 октября 1917 г. сообщала Министру продовольствия о катастрофическом продовольственном положении губернии: «В губернии голод, население питается суррогатами, детское население вымирает».154

Децентрализация и многочисленность органов, действовавших в сфере продовольствия, обусловили особенности продовольственной работы на протяжении первых месяцев после переворота. Советская власть для решения продовольственного вопроса в стране в первый период передала широкие полномочия в продовольственном деле местным органам власти. На это был направлен декрет СНК «О расширении прав городских самоуправлений в продовольственном деле», принятый на одном из первых заседаний 27 октября 1917 г., который в тот же день по телеграфу был сообщен на места. Декрет предписывал все продовольственные грузы, адресованные интендантству, Красному Кресту, всем лицам и учреждениям, имевшим ранее право на независимое от города снабжение, передавать для распределения в распоряжение органов городского самоуправления.155 Так как существовавшие продовольственные органы в этот период в большинстве случаев не подчинялись большевикам, а собственные еще не были созданы, Советское правительство было заинтересовано в том, чтобы контроль над продовольствием перешел в руки любых органов и учреждений, признававших их власть, таких как местные Советы, милиция, военные формирования.

Было решено также привлечь к заготовкам хлеба широкие слои населения. В Петрограде в реквизициях на складах бывших частных торговых фирм, в железнодорожных вагонах и на баржах уже в конце октября 1917 г. участвовало несколько тысяч матросов, красногвардейцев и солдат. Эта практика была распространена и на другие районы страны. В начале декабря 1917 г. ЦК РСДРП(б) направил циркулярное письмо местным партийным организациям с изложением инструкции, выработанной Московским областным бюро РСДРП(б). Инструкция в основном исходила из опыта Петроградского ВРК. Главная роль в борьбе с продовольственным кризисом отводилась таким мероприятиям, как разгрузка железнодорожных путей, реквизиция складов, контроль над продвижением продовольственных грузов. В феврале 1918г. аналогичные меры по выявлению продовольствия были осуществлены в Москве и на ее железнодорожном узле.

Введение и организация классового распределения продовольствия

Проблема снабжения населения продовольствием в России встала перед царским правительством в годы первой мировой войны. Хлебные карточки были введены в Петрограде и Москве еще летом 1916 г., а очереди за продовольствием явились одним из важнейших факторов февральской революции 1917 г. Временное правительство, пытаясь разрешить продовольственный кризис сразу же организовало комитет продовольствия, преобразованный в мае 1917 г. в полноправное министерство, и декретировало государственную хлебную монополию, в соответствии с которой хлеб должен был поставляться государству производителями по твердым ценам.

В период между февралем и октябрем большевики активно эксплуатировали каждую неудачную попытку Временного правительства установить государственную систему распределения. Апрельские тезисы Ленина, написанные в 1917 г. призывали осуществить государственный контроль не только над производством, но и над распределением. Шлихтер А.Г., выступая 12 октября 1917 г. на общем собрании гласных районных дум Москвы, предложил для разрешения продовольственного кризиса ряд мероприятий в области распределения. Среди них: муниципализация выпечки хлеба и отпуска нормированных продуктов потребления, реквизиция хлебопекарен и торговых помещений, перепись запасов продовольствия, организация общественных столовых- с нормировкой снабжения обязательным для всех пайком и организация распределительного аппарата.

После свершения Октябрьской революции большевики также столкнулись с проблемой необходимости создания системы распределения. Система распределения продовольствия в стране в 1917 г. была представлена частным торговым аппаратом и системой органов Министерства продовольствия, которая фактически бездействовала. Новый строй столкнулся не только с недостатком продовольствия, но и с почти полным развалом системы распределения как коммерческой, так и государственной, причем в ситуации, когда у него еще не было средств, чтобы создать собственную. Советская распределительная система складывалась одновременно с системой продовольственных органов в течение всей гражданской войны. В этом деле советская власть пошла по пути ликвидации неприемлемых для нее форм распределения, таких, например, как частная торговля хлебом, и искала приемлемые способы использования старых форм распределения, таких как потребительские кооперативы. Кроме того, большевики активно пытались внедрить новые, соответствовавшие марксистской теории, формы распределения, например, такие как, прямой государственный продуктообмен между городом и деревней, классовый принцип распределения.

Сразу же после взятия власти в Петрограде большевики попытались взять под свой контроль существовавшую распределительную систему, подчиненную Министерству продовольствия Временного правительства.