Освещение деятельности советов Узбекистана в советской исторической литературе (1917--1990 гг.) Рашидов, Умар




Рашидов, Умар. Освещение деятельности советов Узбекистана в советской исторической литературе (1917--1990 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ташкент, 1991.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Обновление общественной, государственной жизни, происходящее ныне в стране, сопровождается качественными преобразованиями Советов народных депутатов - политической основы советского общества, основного звена самоуправления народа. Трансформация идей демократизма и самоуправления, а вместе с ней - демократической природы Советов, наблюдавшаяся в предшествующие периоды отечественной истории, поставила в повестку дня коренное реформирование этого государственного института, без чего невозможно осуществление радикальных преобразований в социально-экономической сфере.

Самой реформе Советов - органов, которые рождены революционным творчеством масс, присуща такая степень демократизма, что именно она позволила наилучшим образом выявить волг большинства народа, определить, кто является ее подлинным выразителем. Ленин, раскрывая историческую роль Советов, показал, что это наиболее понятная и легко доступная трудящимся массам форма государственного управления. "Идея советской организации, - писал он, - проста и может быть применяема не только к пролетарским, но и к крестьянским феодальным и полуфеодальным отношениям". Эта идея была приемлема и для таких районо?., как Туркестан, Бухара, Хива. Здесь народы находилась на стадии докапиталистических отношений, основную массу населения составляло дехканство и практически отсутствовал промышленный пролетариат. С деятельностью Советов в Средней Азии (в т.ч. Узбекистане) тесно связано национально-территориальное размежевание и образование в результате этого национальной государственности узбекского народа, все последующее после размежевания хозяйственное и политическое развитие Узбекской ССР.

Исторический опыт строительства Советского государства в Узбекистане показывает, что главные задачи и основные

Ленин В. И. Поли.собр.соч. -Т.41. -C.244-S45.

функции Советов составляют две неразрывно связанные между собой стороны основной их деятельности в деле всестороннего развития общества.

Еще в первые годы Советской власти Ленин призывал марксистов самым внимательным обраг'-ам изучать и обобщать опыт борьбы и деятельности Советов. Он призывал трудящихся всех национальностей страны учиться управлять государством. Указывая на огромное значение опыта работы советских органов, Ленин отмечал, что "если наша революция достигла настоящих успехов, то это потому, что именно власти на местах, опыту самих мест мы всегда уделяли самое главное внимание".

Опыт исторического развития нацелил КПСС на принятие решений по перестройке деятельности Советов. Главной целью перестройки социально-политической жизни общества стало вовлечение все большего числа грудящихся в активную, сознательную и созидательную деятельность, в т.ч. и в управление государством. Естественно, что в период утверждения гласности, потребности в развитии исторического сознания общества усиливается исследовательская активность в осмыслении и переосмыслении пройденных этапов, стремление понять и осознать не только достижения, но и просчеты и ошибки, допущенные в ходе социалистического строительства.

В связи с повышением роли Советов в общественной жизни возрастает необходимость научного переосмысления особенностей их развития на отдельных этапах истории страны. Это определяется тем, что Советы как политическая основа, оказывают решающее влияние на управление всеми процессами общественного раззития. Через советские органы к управлению делами общества привлекаются самые широкие массы трудящихся

Советские ученые провели значительную работу по изучению и обобщению деятельности Советов Узбекистана, нацио-

См.: Ленин В. И. Поли.собр.соч. -Т.35. -С.бб-67. Ленин В. И. Поли.собр.соч. -Т.45. -С.249.

нально-государственного строительства республики, что наи-ло свое отражение в многочисленных исследованиях. В трудах историков советоведческая тематика освещается как в масштабе региона, так и конкретно - Узбекистана. Интерес к этой, несомненно, важной и многосложной теме не ослабевает и по сей день.

Вместе с тем до настоящего времени историографического осмысления проблемы, обобщения ранее накопленного исследовательского материала проведено не было. Это и стало побудительным мотивом для выполнения аналитической и обобщающей работы по истории Советов Узбекистана - теме, имеющей большое научно-познавательное и практическое значение.

Целью данной диссертации является историографическое осмысление вопросов деятельности Советов Узбекистана (1917-1990 гг.), выявление особенностей исторической литературы на конкретных этапах развития научно-исторической мысли. В соответствии с целью в диссертации были решены следующие задачи:

изучение становления и развития историографии деятельности Советов Узбекистана в органической связи с процессом организации исторической науки в крае;

прослеживание" процесса разработки советоведческой проблематики в зависимости от периодов и этапов общественного развития и развития исторической науки Узбекистана;

выявление особенностей и основных тенденций развитая научной мысли по истории Советов Узбекистана;

анализ исторической литературы 1917-1990 гг: по истории Советов Узбекистана, степень разработанности вопросов данной проблематики;

обобщение результатов исследовательской практики в области деятельности Советов республики;

предложение рекомендаций по дальнейшему развитии научной мысли о Советах, узловым направлениям исследований в перспективе.

Состояние изученности проблемы. Вопросы освещения в литературе по истории Советов предметно не рассматривались. Краткие историографические обзоры мозкно обнаружить разве что только в отдельных монографических исследованиях, некоторых обобщающих трудах и практически во всех диссертационных работех по данной проблематике. Причем, историографическое освещение проблемы здесь представлено либо в определенных хронологических рамках, либо в конкретной проблем-, но-тематической плоскости. "Сквозного" историографического труда до сих пор еще не создано.

Следует заметить, что историографический анализ проблемы деятельности Советов в какой-то мере содержится в специальных сочинениях по другим тематическим направлениям. Естественно, что при написании данной диссертационной работы автор использовал опыт историографического осмысления различных аспектов послеоктябрьского развития Узбекистана, где под тем или иным углом прения рассматривалась (или подразумевалась) деятельность органов государственной власти.

Среди историографических сочинений - труды, посвященные историографии Октябрьской революции и гражданской войны, опыта социалистического строительства в СССР и Узбе-

I,

См., напр.: О некоторых вопросах истории народов Средней Азии // Вопросы истории. -1951. -f 4. -С.3-5; и н о я -т п в X. ИГ., Л а н д а Л. М. Советская историография Октябрьской революции в Средней Азии // История СССР. -1966. -№ 6. -С.3-25; Ленда Л. М. О роли Истпарта в собирании и изучении материалов по истории Октябрьской революции в Средней Азии // Общественные науки в Узбекистане. -1967. 10. -С.62-66; Зевелев А. И. Историография Советского Туркестана. Историография и источники по истории гражданской ^ойны в іуркестане.- Ташкент, 1968; Иноятов X. Ш. Изучение истории Октябрьской революции в республиках Средней Азии // Общественные науки в Узбекистане. -1972. -» 30. -С.65-78; и др.

кистане.

Историографические аспекты национально-государственного размежевания первым рассмотрел Л.М.Ланда. Он осуществил в целом успешную попытку объективно проанализировать историографические факты, выявить малоизученные вопросы научной проблематики.

Перу историков и историографов принадлежит разработка ленинской тематики, проблем методологии исторической кау-

См., напр.: Историография социалистического и коммунистического строительства в СССР / Сб.ст.- М., 1962; Я е л ь-w у к В. С. Историография социалистической индустриализации национальных республик и областей // История"СССР. -1965. -№ 3. -С.81-102; 3 а к Л. М., Л е л ь ч у к В. С, Погудин В. И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. -М.: Наука, 1971; Лунин Б. В. Проблема некапиталистического развития народов Средней Азии к социализму в советской историографии // Общественные науки в Узбекистане. -1972. -№ 11-12. -С.140-150; Желтова Г. И. Социалистическое строительство в Узбекистане (20-30-е годы). Историографический очерк.- Ташкент, 1975; Касымов Ф. X. Переход народов Средней Азии к социализму, минуя капитализм (Историографический очерк).- Ташкент, 1979; Он же. Минуя капитализм. Советская историография перехода народов Средней Азии к социализму,- !Г., 1980; Желтова Г. И: Историография социалистического и коммунистического строительства Советского Узбекистана (30-70-е годы).- ййакент, 1981; и др.

См.: Л а н д а Л. М. Советская историография национально-государственного размежевания Средней Азии //История СССР. -І9Б4. б. -С.66-80.

См.: А б д у л л а е в Ш. Ш., 3 е в е л є в А. И. В.И.Ленин и исторические судьбы народов Средней Азии.- У., 1968; Алексеева Г. Д. В.ИГ.Ленин и советская историческая наука // Из иотовии Узбекистана / Тагак. гос. пед. ин-т имЛіизами / Сб.научн.тр. -1975. -Т.І46. -С.3-20; Она я е. В.И.Ленин и создание центров советской исторической науки (І9І8-І923 гг.) // Вопроси истории. -I960. -№ 4. -С.123-139: Лунин Б. В. В.Й.Ленин и Средняя Азия.- Ташкент, 1983. -Изд. 2-ое, доп.; У р а з а е в Ш. 3. В.И.Лэнин и национально-государственное строительство в Туркестане,- Ташкент, І9Є8; и ми.др.

ки, оказавших благотворное воздействие на развитие историографии Советов.

Ценные сведения историографического характера, позволяющие шире и глубже осмыслить закономерности и тенденции развития научно-исторической мысли о деятельности Советов, содержатся в трудах, освещающих проблемы истории исторической науга.

Большую роль в развитии узбекистанской историографии играет журнал "Общественные науки в Узбекистане". Здесь часто публикуются библиографические обзоры, оказывающие существенную помощь историкам в их исследовательской работе, поднимаются дискуссионные вопросы по актуальным проблемам

См.:3евелев А. И. Историографическое исследование: методологические аспекты,- М., 1987; Н є ч к и н а М. В. История истории (Некоторые методологические вопросы истории исторической науки) // История и историки / Исто-риографич. ежегодн. -Историография истории СССР. - М., 19бо. -С.6-26; Она ж е. К итогам дискуссии о периодизации истории советской исторической науки // История СССІ -1962. -№ 2. -С.57-78; Сахаров А. М. Методология истории и историографии.- М,, 1981; Юлдашев А. М. К вопросу о периодизации истории УзССР советского периода // Проблемы истории республик Средней Азии и Казахстана в 40-БО-е года / Сб.- Ташкент, 1989. -С.88-9І; и мн.др.

См.: А м и н о в а Р. X., А х у и о в а Ы. А,, Л у -нин Б. В. Историческая наука в Узбекистане от ХХІУ к ХХУП съезду КПСС- Ташкент, 1987; Ахунова М. А., Лунин Б. В. История исторической науки в Узбекистане. Краткий очерк.- Ташкент, 1970; Желтова Г. И., Ы а к а т а е в А. В. Развитие исторической науки в Узбекистане // Проблемы истории республик Средней Азии и Казахстана в 40-50-е года / Со\- Ташкент, ІУ89. -С.73-79; Лунин Б. В. Из опыта историко-краеведческой работы в Средней Азии и Казахстане (20-30-е годы) // История СССР. -1968. -№ Б. -С. 190-199; Раджапова Р., Чеботарева В. Историко-партийная наука в Узбекистане.- Ташкент, 1982; и мн. др.

См., напр.: Лунин Б. В. Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Узбекистана в период зрелого социализма (Обзор литературы) // Общественные науки в Узбекистане. -1975. 8. -С.Ш-7І.

исторической науки.

Неоценимое значение а развитии исторической мысли республики оказывают научние сессии, конференции, симпозиумы, дискуссии за "круглым столом", организуемые академическими институтами и историческими учреждениями отраслевого профиля, историками вузов.

Представление о развитии узбекистанской историографии будет неполным, если не учесть историографические обзоры в ряде коллективных и самостоятельных трудов узбекистанских историков, в том числе и по истории Советов.0

Методологической основой настоящего диссертационного

См., напр.: А к и л о б К. А. Симпозиум "Новая экономическая политика в Средней Азии и Казахстане: теория, история, суждения //там же. -1988. -№ 8. -С. 44-49; Алимова Д. А., Иванова Л. С. Историографи-ческио чтения в Ташкенте // Вопросы истории. -1989. -» II. -С. 185; и др.

См., напр.: Лунин Ь. В. Совещание историков Узбекистана // Общественные науки в Узбекистане. -1976. -№ 12. -С.64-70: Иванова Л. С. Совещание историков Узбекистана //Та м ж е. -1980. -№ 3. -С.93-97; и кн. др.

См.: Победа Советской власти в Средней Азии и Казахстане. -Ташкент, 1967; История Узбекской ССР.- Ташкент, 1967. -Т.З; и др.

См.: Иноятов X. Ш. Октябрьская революция в Узбекистане.- М., 1958; Салахутдинов X. История образования и первые годы деятельности Компартии Узбекистана.- Ташкент, 1966; Уразаев Ш. 3. В.И.Ленин и строительство советской государственности в Туркестане.-Ташкент, 1967; и мн.др.

См., напр.: А л л а м у р а д о в Д. Советы в борьбе за победу социализма в Узбекистане (1924-1937 гг.).- Ташкент, 1970; Нуруллин Р. А. Советы Туркестанской АССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войны.- Ташкент, 1965; и др.

исследования стали труды В.И.Ленина о науке, , Советах, Средней Азии. В процессе строительства советского государства, утверждения новых общественных отношений примечательны забота и внимание Ленина к развитию науки. Видное место в ленинском идейно-теоретическом наследии занимают письма, записки, распоряжения как главы советского правительства, обращенные к народам Средней Азии.

Говоря об историческом значении создания Советского государства, Ленин писал, что "власть государства построена у нас ... таким образом, что тольгэ рабочие, только трудящиеся крестьяне, исключая эксплуататоров, составляют массовые организации - Советы, и этим Советам передается вся государственная власть ... Советская власть ... дает возможность ... подняться тем, кого угнетали, и самим брать ... в свои руки все управление...". Ленин призывал трудящихся всех национальностей учиться управлять государством: "Ваши Советы - отныне органы государственной власти, полномочные, решавщие органы. Сплотитесь вокруг своих Советов. Укрепите их. Берите всю власть в руки своих Советов".

См.: Алексеева Г. Д. В.И.Ленин и советская историческая наука // Из истории Узбекистана / Ташк. гос. пед. ин-т им.Низами / Сб.научн.тр. -1975. -T.I46. -С.З-20; В.И.Ленин и историческая наука.- М., 1968; и др.

См.: В.И.Ленин, КПСС о работе Советов.- М., 1979; Лунин Б. В. Странички ленинианы (0 роли В.И.Ленина в укреплении Советской власти в Средней Азии) // Звезда Востока. -1966. -№ 4. -C.I42-I53; Уразаев Ш. 3. В.И.Ленин и национально-государственное строительство в Туркестане,- Ташкент, 1968; и др.

См.: В.И.Ленин о Средней Азии и Казахстане.- Ташкент, 1982; Лунин Б; В. В.И.Ленин и Средняя Азия.- Ташкент, I9B3. -Изд. 2-ое, доп.; и др.

Ленин В. И. Поли.собр.соч. -Т.38. -С.238-239,

Ленин В. И. Полн.собр.соч. -Т.35. -С.66-67.

Источниками исследования стали исторические труды о деятельности Советов Узбекистана, национально-государственном, хозяйственном и культурном строительстве, развитии исторической науки, изданной в центре страны и республике в I9I7-I990 гг. Историографическое изучение истории Советов Узбекской ССР на всех этапах ее развития базируется на широком круге печатной научной продукции, вышедшей в свет в виде книг (монографических, обобщающих и др.трудов), сборников статей и документов, куриальных и газетных публикаций, диссертаций и авторефератов диссертаций, а также - некоторых рукописных исследований историков.

Важное значение для историографического рассмотрения проблем истории Советов имеют труды партийных и государственных деятелей 20-х годов: Ы.И.Калинина, А.Икрамова, Я.Э.Рудзутака, И.Зеленского, Ы.В.Фрунзе, Ф.Ходдаева и др., принимавших самое непосредственное участие в руководстве советским строительством в Средней Азии.

Большое значение имеют документы партийных съездов, конференций, Пленумов ЦК КПСС, аналогичных документов Компартии Узбекистана, статьи, речи руководителей советского правительства. Здесь содержится много интересных материалов по истории установления и упрочения Советской власти в Узбекистане, решению вопросов национально-государственного, хозяйственного, культурного строительства в Узбекской ССР.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята и осуществлена попытка произвести историографическое осмысление исторической литературы, освещающей вопросы деятельности Советов Узбекистана и вышедшей р, 1917-1990 гг.

Практическая значимость диссертации заключается в тоа, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания на исторических факультетах высших учебных заведений республики курсов истории СССР и Узбекистана, в проведении спецкурсов и спецсеминаров, а также - в процессе подготовка кадров историков в аспирантура по сае-

циальностям 07.00.02 - "История СССР", 07.00.09 - "Историография, источниковедение", на курсах повышения квалификации преподавателей исторических дисциплин.

Результаты работы рекомендуются также для использования при разработке комплексных проблем, подготовке'обобщающих трудов по истории и историографии СССР и Узбекистана.

Рассчитана на историков и историографов, студентов вузов, обучающихся по специальности "История".

Структура и объем. Структура диссертации определена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Текстовая часть диссертации изложена на 151 странице машинописного текста.