Освоение гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости (1991-2014гг.) Холов Ахлиддин Ибодуллоевич

Освоение гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости (1991-2014гг.)
<
Освоение гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости (1991-2014гг.) Освоение гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости (1991-2014гг.) Освоение гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости (1991-2014гг.) Освоение гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости (1991-2014гг.) Освоение гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости (1991-2014гг.) Освоение гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости (1991-2014гг.) Освоение гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости (1991-2014гг.) Освоение гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости (1991-2014гг.) Освоение гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости (1991-2014гг.) Освоение гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости (1991-2014гг.) Освоение гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости (1991-2014гг.) Освоение гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости (1991-2014гг.) Освоение гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости (1991-2014гг.) Освоение гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости (1991-2014гг.) Освоение гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости (1991-2014гг.)
>



Холов Ахлиддин Ибодуллоевич. Освоение гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости (1991-2014гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Холов Ахлиддин Ибодуллоевич;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2015.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблемы гидроэнергетических ресурсов Республики Таджикистан 15 - 62

1.1 Начало освоения гидроэнергетических ресурсов Таджикистана 15 - 23

1.2 Состояние гидроэнергетических ресурсов Таджикистана накануне независимости 24-44

1.3 Распад единой энергетической системы СССР и его последствия в экономической и социальной жизни независимого Таджикистана 45-62

Глава 2 Освоение гидроэнергетических ресурсов республики в годы независимости 63 - 158

2.1 Основные мотивы и необходимость освоения новых мощностей гидроэнергетических ресурсов республики 63-72

2.2 Строительство крупных гидроэнергетических станций и их особенности в период независимости 73 - 105

2.3 Роль малой гидроэнергетики в решении социально экономических проблем населения республики 106-158

Заключение 159 - 167

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. После распада Советского Союза,
Таджикистану, как государство единой среднеазиатской
региональной и союзной энергосистемы, в наследство досталось
очень развитая гидроэнергетика. Но не защищенная

энергетическая коммуникация, связанная с его региональным производством и потребительским распределением, избыточным в Северном и Южном энергетическом районах республики требовала большего внимания. Поэтому, Таджикистан в электроэнергетической обеспеченности оказался самой необеспеченной республикой Средней Азии.

Гражданская война и политический кризис 90-х годов XX
столетия естественно облегчало, завуалировало социально -
экономический и энергетический кризис. Правительство
республики беспокоила нехватка продовольствия,

промышленных товаров, топливо, но нехватки электроэнергии фактически не беспокоили властей, так как самым главным вопросом времени был вопрос перемирия.

С подписанием мира и начала восстановительного процесса народного хозяйства возник энергетический вопрос. Правительство столкнулось с такой проблемой, которая на первый взгляд не имеет основного составляющего значения в решении экономического или производственного вопроса -энергетика. Правительству республики пришлось решить экономическую программу в нескольких направлениях. Энергетическое хозяйство (направления) оказалось самым основным, как для восстановления народного хозяйства, так и для решения социальных вопросов. Опираясь на гидроэнергетические ресурсы республики, Правительство разработало и выдвинуло национальную программу по выводу республики не только из энергетического кризиса, но и опираясь на энергоресурсы, также вывода из социально - экономического и энергозависимого кризиса, путем строительства различных типов гидроэлектростанций.

Энергетика республики сегодня - это электростанции, с установленной мощностью свыше 4,4 миллионов киловатт, 60

тысяч километров линий электропередачи, сотни подстанций, десятки тысяч трансформаторных пунктов.1

В республике Таджикистан вопрос развития энергетики постоянно находится в поле зрения Правительства. Постановлением Правительства от 3 августа 2002г. была утверждена Концепция развития отраслей топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан на период 2003 - 2015гг. В 2009г. в республике уже было построено и сдано в эксплуатацию 50 малых ГЭС. К началу 2010г. общее число таких ГЭС составило 189.2

Выступая на церемонии открытия достройки Рогунской
ГЭС, 26 сентября 2005 г.,3 Президент Республики Таджикистан,
отметил, что на территории нашей республики формируется
свыше шестидесяти процентов суммарной величины стока рек
региона. В то же время, при сравнительно небольшой общей
территории, Таджикистан обладает, почти четырьмя

процентами общемирового гидро-энергопотенциала из общего мирового извлечения. В решении энергетического вопроса для республики, другой проблемой оказалось влияние внешнего фактора на строительство основного объекта, который имеет жизненно важное, основополагающее значение и место в решении проблемы - Рогунский гидроузел.4 Именно проблема решения этих задач и программ являются основными мотивами выбора данной темы в качестве диссертационной работы.

В советские времена основная политика энергетики была направлена на проблемы фактической электрификации, т.е. на использование электроэнергии в основном с целью интенсивного развития отраслей народного хозяйства. Однако в современных условиях данная проблема уже приобрела другой характер. Освоение и строительство гидротехнических объектов, в основном посредством собственных сил, или с привлечением иностранных инвестиций и специалистов, стало главной проблемой.

1 Рахмонов Э. Речь Президента Республики Таджикистан на церемонии открытия достройки Рогунской
ГЭС 26 сентября 2005 г. - Душанбе: Эчод, 2005. - С 10.

2 См. История таджикского народа. Т.6, Душанбе, 2011. - С 508.

3 Рахмонов Э. Речь Президента Республики Таджикистан на церемонии открытия достройки Рогунской
ГЭС 26 сентября 2005 г. - Душанбе: Эчод, 2005. - С 6.

4 Народная газета. 2008, 19 апр.

В связи с этим, актуальность исследования данной проблемы заключается в том, что в процессе ее изучения можно выявить причины нехватки электроэнергии в республике и определить пути разрешения данного вопроса.

Обобщение опыта развития гидроэнергетического потенциала республики, его изучение является актуальным и имеет научно -теоретическое, а также практическое значение. Необходимость исследования данной темы определяется следующим:

во-первых, изучение и обобщение позитивного исторического
опыта и выявление негативных явлений в сфере исследуемой
проблемы способствует не только констатированию, но и
дальнейшему развитию этой отрасли, которая будет эффективно
способствовать повышению экономики суверенного

Таджикистана;

во-вторых, после распада Советского Союза и обретения независимости Таджикистана произошли коренные изменения в сфере энергетики, экономики, коммуникации, социальных отношений, политики, в связи с чем возникла необходимость нового подхода к решению проблем развития энергетики страны;

в-третьих, целесообразность исследуемой проблемы заключается ещё в том, что в условиях нарастающей стабилизации общественно - политической ситуации, одной из важнейших зады является решение комплекса социально - экономических вопросов. Далее выработка глубоко обоснованной и убедительно аргументированной концепции научного обеспечения развития энергетическими ресурсами республики на кратковременный посткризисный период и на период долгосрочной стратегии.

В связи с этим изучение, анализ и обобщение опыта даёт возможность выявить как общие закономерности процесса развития энергетической системы республики, так и специфические особенности. Тем самым открываются новые возможности для глубокого понимания взаимосвязи общего и особенного в развитии энергетического сектора, в том числе и энергетического ресурса, что необходимо для эффективного регулирования, четкого управления и прогнозирования количественной и качественной характеристики энергетического потенциала Таджикистана.

Таким образом, из вышесказанного следует, что изучение проблемы освоения энергетического потенциала исследуемого периода имеет весьма актуальное изучение.

Исследуемая тема в настоящее время в контексте достижений исторической науки остаётся еще не полностью раскрытой. Историческая наука достигла существенных результатов и с учетом современной теоретической мысли появилась насущная необходимость в переосмыслении перспектив в использовании гидропотенциала республики.

Основным мотивом выбора данной темы в качестве диссертационной работы является возможность выявлений перспектив решения этих задач и программ.

Степень изученности темы. Было учтено и то обстоятельство при выборе темы диссертационного исследования, что проблема освоения энергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости еще не нашла достаточного освещения в научном аспекте. Автор диссертации, проанализировав имеющуюся научную литературу, пришел к выводу, что ее можно разделить на три группы:

к первой группе относятся работы, посвященные истории таджикского народа, брошюры, монографии, статьи в сборниках, научные труды и публикации на страницах периодической печати в которых освещаются отдельные проблемы энергетики республики в годы независимости:1

1 См. История таджикского народа. Т.5, 2004, - Душанбе, Т.6, 2011, - Душанбе, 2011.; Набиева Р. А., Зикриёев Ф., Зикриёева М. История таджикского народа. - Душанбе: Собириён 2010.; Хайдаров Г. История таджикского народа; XX век. - Худжант, 2001.; История таджикского народа. Том VI (новейшая история). - Душанбе: Империал - Групп, 2011.; История и современность. - 2011. - № 4.; Бурханов М.А. Эффективность энергетического производства. - Душанбе. 1974.; Народно хозяйственное значение Нурекской ГЭС. - Душанбе: Ирфон.; История ГБАО Новейшая история. - Душанбе, 2005.; «Барки Точик», прошлое, настоящее, будущее. - Душанбе, 1999.; Ахадов Д. Чароги Ильич. - Душанбе; Ирфон, 1968.; Авазов Т., Петров Г.; Тошматов Дж. Летопись гидроэлектростанций Таджикистана.- Душанбе: Эджод, 2009,; Зоиров Р. X. Иностранные инвестиции проблема привлечения в Таджикистан, международные стандарты. - Душанбе. 1976.; Зоиров Р. X. Иностранные инвестиции проблемы привлечения в Таджикистан международные стандарты защиты.- Душанбе: Дониш. 1996.: Арипов X. О. Аминджанов М. А., К вопросу о завершении строительства Рогу некого гидроузла (Экспертная оценка).//Неру (Энергия) - 2011. № 8-9.; Барисова Е. А. Споры вокруг Рогунской ГЭС//История и современность. 2011. - № -1.; Промышленность Республики Таджикистан. Статистическое агентство при президенте Республик Таджикистан. - Душанбе, 2010.; Развития энергетики Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 1970.; Юнусов Б. 3. От Варзоба до Нурека. - Душанбе: Ирфон. 1971.; Плотникова 3. Н. Энергетика Таджикистан, - Душанбе: Таджикиниинти. 198.; Тиллоев В. Программа Реализация Энергетика и промышленности, (на тадж. яз). 2008- №-IV.; Тиллоев В. Ход строительство малых гидроэлектростанции удовлетворительно. //Энергетика и промышленность.- № 8 - 9, 2011.

ко второй группе относятся исследования, затрагивающие состояние современной энергетики и энергетической безопасности.1

третья группа научных трудов охватывает исследования, в
которых рассматриваются энергетические интересы и приоритеты
России в Таджикистане2, а также диссертации и научные
исследования, касательно проблем гидроэнергетики,

рассматривающие освоение и состояние энергетики в Таджикистане. 3 В них раскрываются различные аспекты энергетических ресурсов республики.

Необходимо отметить, что некоторые учёные - историки внесли определенную лепту в исследование данной проблемы. Так, например, доктор исторических наук, профессор М. Маликов4 в своих исследованиях в основном рассматривает энергетический потенциал и ресурсы советского периода. Период независимости, затронут в общих чертах и в основном, касается топливно-энергетического потенциала республики. Его труды использованы

1 Коваленко Г.В. Гидроресурсы Центральной Азии - основа стратегического сотрудничества новых
государств региона в XXI веке //Власть 2011. № 12. - С. 187-190.; Коваленко Г.В. Перспективы развития
российско-таджикских отношений в сфере энергетики //Вестник Академии военных наук, 2011. № 12.;
Коваленко Г.В. Энергетика Таджикистана в контексте внешней политики государства// Вестник
университета, Российско-Таджикский (славянский) университет). 2010. № 1(27).; Коваленко Г.В. Водные
ресурсы Таджикистана и концепция их рационального использования// Известия Академии наук
Республики Таджикистан. 2010, -№3.; Коваленко Г.В. Энергетический фактор в региональной
геополитике Центральной Азии//Вестник университета Российско-Таджикский (славянский)
университет). 2009.- № 3.; Безруких П. П. Стребков Д. С. Нетрадиционная возобновляемая энергетика -
состояние и ближайшая перспектива. -М; Амипресс. 2002.

2 Центральная Азия в системе международных отношений: Сборник научных статей //Ин-т
востоковедения РАН; М., 2004.; Энергетическое измерение международных отношений и безопасности в
Восточной Азии. -М., 2007.; Центральная Азия, геополитика и экономика региона. - М.: Красная звезда,
2010.; Зияева З.Ж. Стратегия диверсификации топливно-энергетического комплекса Республики
Таджикистан. - Душанбе; М, 2010.; Загорский А.В. Традиционные интересы безопасности России на
Кавказе и в Центральной Азии//Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-
технические аспекты. Энергетическая безопасность. - М. Знание, 2001.; Кошлаков Г.В., М.О.Тураева,
Экономические интересы России в Таджикистане: риски и возможности. - Душанбе: РТСУ, 2009.;
Николаев Б. Кто достроит Рогуну. //Независимая газета. - 2007, 9, окт.; Юсупов X. Строительство
Рогунской ГЭС не несет угрозы странном - соседя// Неру (Энергия) 2012. № 9.

3 Каваленко Г.В. Энергетический фактор в современном развитии. Дисс. к.п.н. М. 2012. Павлов А.А.
Энергетический фактор в современном развитии Российско - Таджикистанских отношений. - Санкт -
Петербург 2011; Аджиев Т. А, "Энергетический фактор в международных отношениях стран СНГ".- М.,
2005.; Кимсанов К.У. Региональные аспекты обеспечения водно - энергетической безопасности. -
Душанбе, 201.; Сироджов Б. Развития электроэнергия Таджикистана. - Душанбе, 1984.

4 Маликов М. X. Деятельность компартии Таджикистана по электрификации кишлаков: (1956- 1965). -
Душанбе, 1974.; Маликов М. Энергетическая независимость Таджикистана: история, проблемы и
перспективы. - Душанбе, 2013.; Маликов М. X. Выполняя великие заветы. - Душанбе, 1989.; Маликов М.
X. На индустриальное ресурсы. - Душанбе, 1992.; Валомат-Заде Т. Г. О некоторых мировых тенденциях
в энергетике и экономически целесообразном пути энергетической политики Республики Таджикистана.
Неру (Энергия); 2005. - № 2 (4).; Развитие энергетики в Таджикистане. - Душанбе, Ирфон, 1986.

автором как ориентир разработки научной концепции исследуемого вопроса. Энергетическая проблема также рассмотрена в диссертациях Коваленко Г.1 и Павлова А,2 где раскрывается энергетический фактор развития таджикистанского общества в республиканском и региональном масштабе. Авторы указанных работ не касаются строительства или восстановления и реконструкции объектов энергетики. Они рассматривают энергетический потенциал республики в их региональном и международном контексте.

Некоторые вопросы, изложенные в указанных исследованиях в любом случае, являются полезными для нашего исследования. В частности, имеют определенную ценность протоколы встреч делегаций российско-таджикских Представительств и должностных лиц по энергетическим вопросам в исследуемый период.

В работе Бурханова М. А. освещаются вопросы

эффективности использовании энергетических объектов Республики Таджикистан,3 методологическая основа и анализ эффективности энергетического хозяйства, проблемы экономической оценки работы энергетического хозяйства. На наш взгляд данная работа - является конкретным исследованием, изучающим методику расчета и ее экономическую эффективность.

Работа Азимова X. посвящена проблемам финансового управления энергетическим комплексом. Автор, исследуя современное состояние энергетических комплексов, одновременно рекомендует форму динамичного и инновационного финансового управления этой жизненно - важной отраслью, которые заключаются, также в эффективном использовании инвестиции, которые пока очень скудны.4

1 Каваленко Г.В. Энергетический фактор в современном развитии. Дисс. к.п.н. М. 2012.

2 Павлов А.А. Энергетический фактор в современном развитии Российско - Таджикистанских отношений.
- Санкт - Петербург, Дисс. к.п.н. 2011.

3 Бурханов М. А. Эффективность энергетического производства. - Душанбе, 1974.; Хамробоева Н. На
водном форме в Душанбе разгорелся след из - за Рогуна. Интернет - ресурс. Режим доступа: http:T//www.
dw. world. De/dw/article/o„.5667541, oo.htme.

4 Азимов X. Финансового управления энергетическим потенциалом Таджикистана. - Душанбе, 2007.;
Азимов X. Финансовой управления гидроэнергетической ресурсов - Душанбе, 2008.; Азимов X.
Финансовое управление энергетическим потенциалом Таджикистан. - Душанбе: Ирфон. 2009.; Солиев X.
X. Республика Таджикистан - 15 лет независимого экономического развития. - Душанбе, Эчод, 2007.;
Расу лов С. Эффективность функционировании и перспективы развития гидроэнергетика. - Душанбе:
Ирфон. 1987.; Развития энергетика в Таджикистана. - Душанбе: Ирфон. 1984.; Плотникова 3. А.

Проблемы малой гидроэнергетики и их необходимость в условиях независимости республики освещены в работе Леонидова Н., который изучил малую гидроэнергетику и указал характерные особенности строительства и развития малых гидроэнергетических станций.1 Автор даёт общую характеристику и справку отрасли.

Проблемы поэтапного развития энергетики Таджикистана изучены Б. Юнусовым. В своих исследованиях он отмечает, что развитие энергетики в целом, и гидроэнергетики Таджикистана в частности, были связаны с ролью поэтапного развития топливно -энергетического комплекса и ее местом в системе народного хозяйства.2

Проблемы стратегического управления гидроэнергетическими комплексами рассматриваются в трудах Нурмахмадова Д. В его трудах детально и поэтапно исследованы проблемы строительства или освоения гидроэнергетических ресурсов Республики Таджикистан.3

Таким образом, изучение и анализ научной и популярной литературы по исследуемой теме привело автора к выводу, что до настоящего времени отсутствует комплексное исследование, обобщающее историю освоения гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости (1991 - 2014гг). Вышеперечисленные авторы, не имея прямого отношения к нашей проблеме, частично касались отдельных проблем энергетики в своих трудах. В связи с этим при подготовке диссертации соискатель опирался на большой круг исторических и социально -экономических исследований, освещающих исследуемую проблему.

Энергетика Таджикистан. - Душанбе. 1981.; Промышленности Республики Таджикистан. - Душанбе, 2010.; Сельское хозяйства. Статистический сборник. - Душанбе, 2010.

1 Леонидова М. Малая гидроэнергетика Таджикистан. Энергетика Таджикистан, вчера, сегодня, завтра (на.
тадж. яз). - Душанбе, 2006.; Леонидова Н. Малая гидроэнергетика Таджикистана. //Неру (Энергия). 2005.

№3-4 (5-6).; Самиев Ш. X., Энергия Выступления переседатель ОАХК «Барки Точик».// Неру (Энергия)

2006. -№ 3 -4 (9 -10).; Промышленности Республика Таджикистан. - Душанбе, 2010.

2 Юнусов Б.В. Основные этапы развития энергетики Таджикистан. - Душанбе, 1995.; Юнусов Б.В.
Экономические проблемы энергетики Таджикистан. Учебное пособие. - Ч. 1. - Душанбе, 1967.; Юунусов
Б.В. Электроэнергетика Таджикистана Этапы роста, современное состояние, перспективы развития. -
Душанбе: Ирфон, 1975.

3 Нурмахмадов Д. Н. Гидроэнергетика Таджикистан, ресурсы и перспективы. - Душанбе. 2005.;
Нурмахмадов Д. Н. Энергетика - базовая отрасль экономики.//Неру (Энергия) - №1, 2004.; Статической
ежегодник Республик Таджикистан. - Душанбе, 2005.; История и современность. - 2011. - № 4.

Таким образом, предлагаемая тема является недостаточно исследованной с научной точки зрения и рассматривает еще не разработанные вопросы в таджикистанской исторической науке.

Источниковедения база. В ходе работы над диссертацией было использовано несколько видов источников: основные и вспомогательные. К основным видам источников относятся архивные материалы: Партийный архив центра политических исследований Компартии Республики Таджикистан (ПА ЦПИ КП РТ), текущие архивы Министерства энергетики и промышленности, холдинговой кампании «Барки Точик», решения Правительства республики по водному и энергетическому вопросу. К вспомогательным источникам относятся материалы, опубликованные в газетах и журналах: «Народная газета», «Чумхурият», «Садои Мардум», «Азия- Плюс», «Неру (Энергия)», «Энергетика ва Саноат (Энергетика и промышленность)». Также использованы данные статистических сборников, беседы с ветеранами и специалистами в области энергетики.

Необходимо отметить, к архиву Рогунской ГЭС нет никакого доступа. В этой связи использованы только обнародованные материалы, которые были озвучены на встречах Президента РТ и других государственных лиц со строителями и напечатанные в средствах массовой информации.

К сожалению, архивные материалы 1990 - 2001 годов очень скудные, не обработаны и не систематизированы. Более достоверные материалы имеются по учету и отчету использования денежных средств. Из хода строительства существуют проекты и общие планы работ, какой объём работы необходимо выполнить, и какой объём выполнен, притом, по отдельным участкам и объектам, что не давало возможности проследить за историей хода строительства. Поэтому наиболее необходимый материал, мы получили из текущего архива «Барки Точик», Сангтуда - 1, Нурека, Байгази, Кайраккума, Центральной и Головной ГЭС.

Цель и задачи исследования; Автор, исходя из необходимости объективного её рассмотрения темы, учитывая недостаточную и одностороннюю изученность избранной проблемы, поставил своей целью комплексное исследование и обобщение как позитивного, так и негативного опыта работы по

развитию гидроэнергетических ресурсов Республики Таджикистан в годы независимости (1991 -2014 г.г). В связи с этим были определены следующие задачи:

- анализировать существующие проблемы, связанные с
освоением гидроэнергетических ресурсов:

-определить состояние гидроэнергетических ресурсов республики накануне и в первые годы независимости:

-выявить основные мотивы необходимости освоения гидроэнергетических ресурсов республики.

- охарактеризовать особенности строительства крупных
гидроэнергетических станций в годы независимости.

осветить роль малых энергосистем в решении социальных проблем населения республики.

раскрыть формы и методы освоения гидроэнергетических ресурсов в республике и показать роль новых гидроэнергетических станций, их влияние на развитие социально -экономической жизни Республики Таджикистан;

обобщить многогранную деятельность правительственных органов, ведомств и руководителей отрасли по освоению гидроэнергетики, и на этой основе показать роль сотрудничества с инвесторами и специалистами в строительстве совместных гидроэнергетических станций.

Объектом исследования является изучение, анализ и
обобщение освоения гидроэнергетических ресурсов

Таджикистана в годы независимости (1991 -2014гг).

Предметом исследования является процесс формирования и развития национальной энергетической политики в обеспечении народнохозяйственного комплекса республики энергией в условиях независимости.

Хронологические рамки исследования охватывают период независимости Таджикистана в 1991 - 2014гг, потому что именно в этот период уделялось особое внимание энергетической независимости страны.

Теоретическую основу исследования составляют теории и методы, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых- историков, специалистов в области электрификации,

її

гидроэнергетики, водного и международного права и отношений, теории и практики вложения инвестиций.

Методологической основой исследования явились
фундаментальные труды классиков исторической науки и учёных
в области исследования и освоения гидроэнергетических ресурсов,
государственная программа «Перспективы развития

гидроэнергетики Таджикистана», в которой наряду с другими вопросами, определены принципы, методы и формы организации освоения гидроэнергетических ресурсов. Наряду с этим применялись методы сравнения, анализа, синтеза и обобщения.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе первоисточников в ней впервые комплексно обобщен исторический опыт по освоению и развитию гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в период 1991 -2014г.г. В работе подведены главные итоги исследования, которые заключаются в подробном анализе освоения гидроэнергетических ресурсов в годы независимости республики. Освещены проблемы и особенности создания новых систем по энергетике Таджикистана в условиях рыночной экономики, также обобщена деятельность научно - исследовательских институтов по улучшению данной системы. А также, определены формы и методы разрешения данного вопроса в условиях независимости. Успехи и упущения в области энергетики Таджикистана показаны на конкретных фактах и примерах. На основе обобщения фактического материала, с позиции критического осмысления в диссертации впервые дана объективная оценка фактам деятельности государственных и негосударственных органов по освоению гидроэнергетических ресурсов Таджикистана в годы независимости.

В диссертации автор, наряду с общими закономерностями, рассматривает специфические особенности освоения гидроэнергетических ресурсов в Таджикистане, которые осуществляются на основе государственных программ в нижеследующих аспектах:

- определение исторических основ и этапов развития и форм освоения гидроэнергетических ресурсов в разные исторические периоды Республики Таджикистан.

определение проблем освоения гидроэнергетических ресурсов республики и дальнейшие пути их развития;

указание исторического значения совместных форм освоения гидроэнергетических ресурсов в строительстве гидроэнергетических комплексов;

- выявление практических аспектов использования рек
республики для строительства малой гидроэнергетики и на этой
основе развитие каскадной гидроэнергетики;

- определение места привлечения иностранных инвестиций и
их роли в освоении и развитии малых и крупных
гидроэнергетических станций в условиях независимости
республики.

Состояние гидроэнергетических ресурсов Таджикистана накануне независимости

Для проведения и выполнения вышеперечисленных объёмов работ подготовлен проект, заключен контракт 16.01.2006 года между ОАХК «Барки Точик» и АО ИНЕКОН Группе (Чехская Республика) на комплексную реконструкцию и модернизацию Кайраккумской гидроэлектростанции «Дружба Народов».

Следует отметить, что Кайракумская ГЭС более 50 лет - работает беспрерывно и в данный исторический период она подлежит частичному текущему ремонту, так как на ней крупные реконструктивные работы не проводились. Основные энергетические и вспомогательные оборудования достаточно устарели, замена которых требует крупных денежных средств, они выполняются только через реализацию выше упомянутого проекта.

На Головном ГЭС, в период независимости проведены текущие ремонты на №1, 2,3 гидроагрегатов ГЭС; неплановый предусматривался на 5 агрегате, а 6 агрегат ГЭС, полностью прошел капитальный ремонт.

Установленная мощность 18,1 тыс. кВт. В 1964 г Центральный ГЭС дала промышленный ток в Душанбе; В здании ГЭС установлены 3 агрегата. От здания ГЭС проложен отводящий канал через Мардат - Сай в центральный водосброс, выпадающий на 24 км своей трассы в один из протоков Вахша. В годы независимости на гидроагрегате №5 был проведен текущий ремонт и подлежат текущему ремонту гидроагрегаты № 4,6.

О пуске первых двух агрегатов Перепадной ГЭС гидростроители рапортовали В январе 1959 г., а в конце марта был поставлен под нагрузку последний агрегат этой гидростанции. Гидростанция была введена в строй со следующими параметрами; расчетный расход 93,0 м /сек; расчетный напор 39,85 м; установленная мощность 29,5 тыс. кВт; среднегодовая выработка электроэнергии 248 млн. кВт часов.

Современное состояние ГЭС; в 2006 году был проведен текущий ремонт на агрегатах № 2,3. Флагман энергетики Таджикистана - Нурек; независимому Таджикистану досталась в тот период, когда должны были начать решить проблемы; переоснащение, капитальные ремонты всех узлов (основных, вспомогательных), и они требовали больших капиталовложений. Вторая проблема, связанная с емкостью водохранилища, она быстро завалилась, чистить можно, но куда и как вынести. Эту работу должны были снять с повестки дня в Рогуне.

Вопросами Нурека, Правительство Республики Таджикистан занималось серьезно. Надо было устанавливать старые связи с предприятиями, готовившими для Нурека оборудование и другое, которые могли готовить его, спонсоры, которые могли вложить собственное средство.

По результатам проведенных исследований проектным институтом «Таджикгидроэнергопроект», с апреля по ноябрь 2001 года объем водохранилища, за счет взвешенных и в лакомых насосах, а также, переработки берегов за период 1972 - 2001 годы, уменьшился на 1,9561 млрд. м и составляет 8,5439 млрд. м . Полезный объем водохранилища сократился до 4,324 млрд. м . Забор воды осуществляется при помощи водозаборного сооружения башенного типа, расположенного на правом берегу водохранилища. Порог водозабора находится на 73 м. ниже отметки нормального подборного уровня (НПУ). Аварийные и ремонтные затворы установлены в башне высотой более 80 м. Подводящие водоводы представляют собой напорные тоннели круглого сечения, диаметром 10 м и длиной по 1260 м., каждый из трех тоннелей разветвляется на три турбинных водовода, диаметром по 6 м, выполненные в металлической облицовке толщиной 20 - 50 мм.

Для пуска первой очереди Нурека ГЭС, при недостроенной плотине и частично, заполненном водохранилище, был сооружен временный, подводящий тоннель с водозабором, на низких отметках. На первых трёх гидроагрегатах были смонтированы временные рабочие колеса на пониженном напоре при пуске первой очереди электростанции.

Перед турбинами установлены шаровые затворы диаметром 4,2 м. Длина здания ГЭС, расположенного в русле реки, у низовой грани плотины, составляет 200 м.

Максимальная высота здания ГЭС - 40 м. Здание снабжено двумя наружными козловыми кранами, грузоподъемностью 360 т. каждый. Силовые трансформаторы размещены на перекрытии здания ГЭС со стороны нижнего бьефа.

Основные оборудования гидроэлектростанции, являются привезенные из Харьковского турбинного завода, которые до сегодняшнего дня обеспечивают Нурекский ГЭС. В основном турбины гидравлические типа РО -310/957 - В - 475. Мощность турбины - 341 МВт, расчетный напор - 223 м, расчетный расход воды - 155 м /сек. Диаметр рабочего колеса - 4,75 м. Число оборотов в минуту - 200.

Силовые трансформаторы: три двухобмоточных, напряжением 242/15,75 кВ, мощностью по 400 МВт; шесть двухобмоточных, напряжением 525/15,75 кВ, мощностью по 400 МВт, и две группы по три однофазных автотрансформаторов связи, напряжением 500/200 кВ, мощностью по 167 МВА. Выдача электроэнергии, вырабатываемой электростанцией в энергосистему, осуществляется двумя ЛЭП - 500 -кВ и пятью ЛЭП 220 кВ.

На Нурекской ГЭС была осуществлена комплексная автоматизация всех процессов управления и регулирования активной и реактивной мощностей. Пульт управления ГЭС оборудован устройством для расшифровки аварийных и предупредительных сигналов. Имеется малогабаритная электролюминофорная мнемосхема. Дополнительными средствами управления служат телевизионные устройства с дистанционным управлением.

Распад единой энергетической системы СССР и его последствия в экономической и социальной жизни независимого Таджикистана

Население на территории Таджикистана исторически размещено неравномерно - оно сосредоточено в основном в долинных районах. Наиболее густонаселенными районами являются Гиссарская и Вахшская долины и Согдийская группа районов. В годы независимости снизилась доля населения, проживающая в долинах: часть населения переселилась в прежних кишлаках своих родителей и предков и устроились на новых местах, где появились новые селения на территории разных районов республики.

Очевидно, высокие темпы естественного прироста населения в Таджикистане сохраняется и в перспективе. В перспективе, по имеющимся предварительным расчетам, численность населения республики, за 5 лет может увеличиться примерно на 1 млн. человек и будет составлять 8,2 млн. человек. Темпы роста трудовых ресурсов в перспективе будут несколько выше.

Нами исследовано долинный исторический аспект, в ракурсах гидроэнергетических ресурсов. В годы независимости в республике сложились такие отрасли социальных вопросов, как уровень занятости

Статистический ежегодник. -Душанбе: Статистика, 2009. - С. 30. профессии, безработицы, трудовые ресурсы, гидроэнергетика, решение которых отворяют дверь приросту экономических состояний республики.

Интенсивное увеличение количества населения, в будущем, и в связи с этим быстрый рост объёма трудовых ресурсов, неотложная задача их рационального использования выдвигают новые и довольно сложные проблемы развития социально - экономического положения народа. Главные из которых - это, в условиях рыночных отношений хозяйственное освоение горных территорий, и соответственно, развитие всех форм электроэнергетических комплексов. Особенно, гидроэнергетики. Известно, что уровень экономического развития и благосостояния населения, базировавшуюся на энерговооруженности определяли важнейшим показателем развития любого государства. Историю развития человеческого общества всегда сопровождал рост энергопотребления, но особенно стремительным он был на протяжении XX века: потребление энергии увеличилось почти в 15 раз, достигнув её и конца абсолютной величины -около 1,5 млрд. тонн нефтяного эквивалента (т.н.э.). В наши дни потребление угля, нефти, природного газа обеспечивает около 80% мирового энергопотребления. В 1991 .г в Республике Таджикистан производилось почти 313 тыс. тонн угля, в 2008 г. было произведено только 176,1 тыс. тонна, что составило 57% в 1991 году. Однако уменьшение добычи угля, нефти и газа в республике уже форсировано, но увеличение производства идёт медленными темпами.

Несомненно, эта тенденция в республике будет продолжаться и в XXI веке, что решение которых так или иначе, неизбежно связано со значительным увеличением количества потребляемой энергии, в первую очередь, её наиболее универсального вида - электричества. Прогнозируется удвоение мирового энергопотребления на ближайшее десятилетие, а в середине XXI века и утроение потребления электроэнергии. Постоянный рост энергопотребления усиливает зависимость большинства стран от

В мировом сообществе возрастает озабоченность отрицательных последствий производства энергии, с экологической точки зрения, в первую очередь, из -за опасности недопустимого загрязнения атмосферы выбросами продуктов сжигания углеводородного топлива. Можно предположить, что в не столь уже отдалённом будущем энергетика будет вынуждена перейти на использование альтернативных «безуглеродных» технологий производства энергии.

Энергетической программой, разработанной в начале 80 - годов, намечалось еще большее развитие энергетики Таджикистана за счет строительства крупных ГЭС. Этой программой предусматривался ввод новых мощностей производительностью 22,4 тыс. МВт, с соответствующим приростом выработки 86,8 млрд. кВт.ч. в год, то есть 5 - кратное развитие энергосистемы. В связи с известными событиями в республике планы развития энергетики Таджикистана не были реализованы. Строительство даже начатых ГЭС; Рогунской, Сангтудинской, Каферниганской, Шурабской в начале 90-х годов были заморожены и после 15 лет возобновлены, таджикским народом, своими гидростроителями и с привлечением иностранных внешних инвестиций для строительства.

Учитывая историческое и социально - экономическое значение гидроэнергетических ресурсов и их эффективного использования, в целях улучшения жизненного уровня в сложившейся ситуации, мы поддерживаем специалистов, выдвинувших концепцию энергетического развития Республики Таджикистан, которая охватывает нижеследующие вопросы

На первый взгляд, представляется, что данная концепция требует детального уточнения и соответствующей разработки, так как данная проблема, в основном связана с финансами, однако в условиях рыночной экономики она одинаково недостаточна всем - богатым и бедным. Правительством Республики Таджикистан для налаживания и обеспечения энергетическими средствами утверждено Постановление от 3 августа 2002 г. №318 Концепция развития отраслей топливно - энергетического комплекса Республики на период 2003 - 2015 годов и является очень своевременной и решает вопросы дефицита электроэнергии в республике, и устраняет, тормозящие ее факторы. По официальным данным допускается нехватка электроэнергии в зимний период в объеме 4 миллиард киловатт часов, то есть в год не более 25% от нынешней выработки электроэнергии.

Таким образом, достижение энергетической безопасности, естественно приведет к увеличению производство продукции во всех отраслях национальной экономики и, соответственно, обеспечивается занятость населения, уменьшается уровень бедности и увеличение валового внутреннего продукта, который сейчас составит 13 млрд. сомони.

Строительство крупных гидроэнергетических станций и их особенности в период независимости

Центральной Азии позволяют сделать несколько выводов, среди которых можно выделить следующие: - гидро - ресурсы между государствами Центрально-азиатского региона, что объективно порождает конфликт интересов государств, обеспечивающих и потребляющих водные ресурсы, распределены неравномерно. - гидро ресурсы Центральной Азии постепенно сокращаются, что ведет к водному дефициту, который усиливается, в связи с ростом численности населения в странах региона, увеличением площадей орошаемых земель, повышением потребности в водных ресурсах со стороны промышленности и других отраслей экономики государств региона; -для горных государств, поставляющих воду (Кыргызстан, Таджикистан) приоритетное значение имеет развитие гидроэнергетики, что и определяет их интересы в области регулирования водопользования; - с межгосударственным использованием воды усиливаются негативные экологические последствия, что в перспективе могут усилить конфликтные ситуации. Проблема усугубляется давно известным кризисом усыхания

Аральского моря, с его глобальными последствиями и зимними паводками при интенсивной работе водохранилищ; -решение межгосударственных проблем использования воды странами Центральной Азии предполагает необходимость признания товарности водных ресурсов и, соответственно, ее экономической стоимости и выработки механизмов урегулирования спорных вопросов.

Вопросы регулирования энергетического потенциала и управления этими ресурсами региона, тесно связаны с необходимостью взаимодействия государств-членов ЕврАзЭС с гидроэнергетической сферы. В связи с этим, необходимо выделить ряд региональных аспектов гидроэнергетической безопасности, среди которых наиболее приемлемыми могут быть следующие:

Текущий архив компании «Барки Точик».2013 г. -папка 1. - Л. 12., 13. комплексное решение проблем рационального использования гидроэнергетических ресурсов Аральского бассейна; - интегрированное управление и регулирование энергетических ресурсов региона; - консолидация государств сообществ в энергетической сфере и координация единой энергетической политики; усиление финансово-кредитного регулирования использования энергетического потенциала в регионе; региональное сотрудничество по вопросам эффективного регулирования использования гидроэнергетического потенциала; формирование и развитие единого межгосударственного регионального рынка электроэнергии в рамках ЕврАзЭС и др.

Важно отметить, что эксперты ЕврАзЭС завершили разработку концептуальных подходов к формированию общего энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС и эффективного использования гидроэнергетических ресурсов Центрально - азиатским регионом. Исходя из этого, в работе утверждается, что для реализации концепции общего энергетического рынка необходимо осуществить комплексные мероприятия, среди которых можно выделить следующие: -возведение гидроэнергетических каскадов в Таджикистане и Кыргызстане, строительство передающих мощностей с обязательным предоставлением эффективного водного режима всем странам Центрально-азиатского региона; -использование межреспубликанских соглашений о разделе совместного использования водно-энергетического потенциала, которые могут привести к тому, что в процессах региональной интеграции возникает необходимость согласования с иностранными энергетическими компаниями; -формирование политики справедливого и разумного освоения и использования водно-энергетических ресурсов на основе норм международного права, понимания неразрывности проблем освоения 1 Текущий архив компании «Барки Точик» .2013 г. - папка 1. - Л. 15. гидроэнергетического потенциала (инвестиции в строительстве гидростанций) и регулировании водных и энергетических ресурсов, синхронности их решения; -привлечение источников финансирования для строительства дополнительных генерирующих мощностей, и эффективной инфраструктуры энерготранзита в сочетании с созданием эффективных механизмов регионального сотрудничества с учетом интересов всех стран региона.

В целом, процесс интеграции национальных и региональных энергетических комплексов и систем является объективной особенностью современного этапа развития мировой энергетики и свидетельствует о тенденции к глобализации энергетических рынков. При этом Таджикистан, располагая уникальными природными возможностями, за счет одного только освоения гидроэнергетических ресурсов может успешно развить свою экономику.

Как видно из табл. 6, несмотря на многократный больший сток Волги и ее большую протяженность, у нее существенно меньший потенциал, как по мощности, так и по выработке электроэнергии, чем у рек Пяндж и Вахш. При этом удельная мощность на один километр длины реки у Волги меньше, чем у Пянджа, Вахша и Нарына почти в десять раз. И, наконец, гидроэнергетика Таджикистана экономически высокоэффективна. Поэтому при рациональном использовании ресурсов и минимизации потерь может существенно повыситься эффективность производства электроэнергии.

Необходимо отметить, что в связи с тем, что Таджикистан обладает огромными, уникальными запасами гидроэнергоресурсов, то в (дальнейшем) будущем гидроэнергетика может стать одним из приоритетных направлений устойчивого развития национальной экономики. В общей структуре энергоресурсов Таджикистана доля гидроэнергии составляет более 95% (табл.7).

Роль малой гидроэнергетики в решении социально экономических проблем населения республики

Центр стремился быть одним из ведущих при разработке инвестиционных проектов в малой гидроэнергетике в Таджикистане и доминирующим идейным лидером по реформе энергосектора и реализации гидроэнергетического потенциала Таджикистана, посредством сотрудничества с органами власти и частными инвесторами. Основная стратегия Центра - ориентации деятельности на самофинансирование. Исполняемые Центром проекты направлены на; - улучшение инвестиционного климата в секторе малой энергетики (МЭ); - распространение информации; - разработка методологии устойчивости проектов с (МЭ); Одним из основных проектов Центра является подготовка Плана Действий по улучшению инвестиционного климата малой энергетики посредством создания Межведомственной Рабочей Группы. (МРГ). Межведомственная Рабочая Группа была создана в ноябре 2010 г. согласно Приказу министра Министерства Энергетики и Промышленности Республики Таджикистан Членами МРГ является представители:

Министерство Экономики и Торговли, Антимонопольная Служба при Правительстве Республики Таджикистан, Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом, ОАХК «Барки Точик» Министерства Мелиорации и водных ресурсов, Комитета по охране окружающей среды, Политехнического Университета имени Осими, Ассоциации Энергетиков Республики Таджикистан и независимых экспертов энергосектора.

Председателем МРГ является представитель Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан.

Основная цель создания МРГ это подготовка действий по улучшению инвестиционного климата в секторе МГЭС и способствование привлечению инвестора в данный сектор. План действий должен быть представлен правительству Республику Таджикистан в начале 2012 го года.

Работа МГТ- была направлена на основные слабые стороны сектора, весь проект был разделен на 4 модуля. Каждый модуль - это организация аналитических семинаров по существующему положению в основных секторах МЭ, с приложением ключевых игроков и независимых экспертов. По итогам каждого семинара проведение нескольких заседаний, зачислив МГТ, с целью выработки секторальных рекомендаций. Для изучения успешного опыта развития МЭ других стран Центр совместного с бюро ОБСЕ в Таджикистане организовал поездку членов Межведомственной Рабочей Группы в Армению в июле 2011г. Члены ознакомились с развитием МЭ Армении, была проведена встреча с представителями различных видов ведомственных структур, имеющих отношение к сектору.

Члены МРГ ознакомились с деятельностью проектных организаций и производителями оборудования МГЭС, с различными НПО, Комиссией по регулированию общественных услуг, определяющих тарифную политику для МГЭС и фондом по ВИЭ и энергообеспечению, занимающимися координацией политики поощрения инвесторов. Были организованы встречи с производителями, которые рассказали о своих достижениях и проблемах,

Центр заключил договор с Норвежской компанией «Норак Энерджи» о проведении предварительного ТЭО, поиском пилотного проекта по территории Пенджикента с привлечением инвесторов для осуществления коммерческого проекта по строительству МГЭС. В перспективе действия Центра будут направлены: - на предоставление «Плана Действий, направленных на улучшение инвестиционного климата в малой энергетике» в Правительстве Республики Таджикистан; - на инициирование пилотного проекта, основанного на рекомендациях по улучшению потенциала МГЭС. - исследования по подготовке, существующих в развитии использования Механизма Чистого Развития объектов частного энергосектора Республики Таджикистан. - на изучение гидропотенциала реки с целью развития потенциала экономики зонной местности. Одним из направлений деятельности Таджикского - Норвежского Центра является разработка мероприятий направленных на устойчивую работу малых ГЭС 13. В настоящее время ТНЦ выполняет проект, направленный на создание устойчивости проектов, построенных и реабилитированных ПРООН в джамоате Бурунов Шаартуского района. Восстановлено, МГЭС «Нурофар» - 200 кВт на канале Узун.1

ПРООН считает необходимым создание потенциала на местном уровне для осуществления управления и технического обслуживания оборудования, установленного в малых ГЭС.

Перед ТНЦ поставлена задача обеспечения. По программе долгосрочного создания МЭС на 2005 - 2020 годы, которое принято Постановлением Правительства Республики Таджикистан за № 73 от 2. 02. 2009 г. в республике будет возведено 189 МЭС с общей мощностью 1022

мегаватт. За 10 месяцев 2011 г. уже построено и сдано в эксплуатационную 25 ГЭС силой в 7 мегаватт. На 13 МГЭС с мощностью 3434 киловатт, строительство продолжается. Из них 6 ГЭС в ГБАО, и 4 в районах республиканского подчинения.

В Горном Мастчах действует 46 малых ГЭС. (5 до 85 кВт) Кохистан - 1 (500 - кВт), Оббурдан, Даштак (480 - кВт), Пенджикент (100 -кВт), Марзич (4300 - кВт сомони крупных в Зеравшане) построенных на смешанных средствах государства Барки Точик и других.

На 1 января 2012 года число введенных в действие малых ГЭС достиг по 177 (Согде-55, ГБАО - 21, Хатлоне - 13, РРП - 88), но уже из этого количества ГЭС по причине нехватки запчастей 43 ГЭС не работали. Это состояние и проблема привело общество и работников энергетического сектора к выводу, что надо заниматься вопросами устойчивости работ.

Так же готовы поддержать строительство малых ГЭС международные крупные Банки. В частности, Азиатский Банк развития (АБР) объявил, что в течение трех последних лет предоставит Таджикистану 252 млн. долларов без возвратной помощи.

Макото Оджиро, руководитель кабинета АБР в Таджикистане 20 го августа 2010 года в одной из бесед в Душанбе подтвердил, что эти средства больше всего выделяются для поддержки различных планов, дорог транспорта, частной собственности и энергетики. По сектору энергетики упомянул о высоковольтном ЛЭП 220 кВт Сангтуды Пули Хумри и 500 кВт CASA-1000.4

Надо отметить, что на основе «Долгосрочной Программы сооружения МГЭС в 2009 - 2020 годы», принятой Правительством Республики Таджикистан за №79 от 2. 02. 2009 года строится 289 станций с общей мощностью в 1032 мегаватт.