Отношение к Учредительному собранию в провинции в 1917-начале 1918 гг. : На материалах губерний Верхнего Поволжья Палюлина Ирина Александровна

Отношение к Учредительному собранию в провинции в 1917-начале 1918 гг. : На материалах губерний Верхнего Поволжья
<
Отношение к Учредительному собранию в провинции в 1917-начале 1918 гг. : На материалах губерний Верхнего Поволжья Отношение к Учредительному собранию в провинции в 1917-начале 1918 гг. : На материалах губерний Верхнего Поволжья Отношение к Учредительному собранию в провинции в 1917-начале 1918 гг. : На материалах губерний Верхнего Поволжья Отношение к Учредительному собранию в провинции в 1917-начале 1918 гг. : На материалах губерний Верхнего Поволжья Отношение к Учредительному собранию в провинции в 1917-начале 1918 гг. : На материалах губерний Верхнего Поволжья
>




Палюлина Ирина Александровна. Отношение к Учредительному собранию в провинции в 1917-начале 1918 гг. : На материалах губерний Верхнего Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Кострома, 2001.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/311-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Февральская революция и перспективы созыва Учредительного собрания 27

1. Подготовка выборов в Учредительное собрание в Верхнем Поволжье 27

2. Особенности губерний Верхнего Поволжья и их влияние на политические настроения и поведение будущих избирателей 54

3. Предвыборные программы и агитационно-пропагандистская деятельность общественно-политических организаций во время избирательной кампании в регионе 69

Глава II. Октябрь 1917 г. и судьба Учредительного собрания 125

1. Политические перемены и их влияние на завершающий этап избирательной кампании в губерниях Верхнего Поволжья 125

2. Выборы в Учредительное собрание: ход, результаты, региональные особенности 145

3. Противоречивое отношение в верхневолжских губерниях к созыву и разгону Учредительного собрания 175

Заключение 201

Список использованных источников и литературы 209

Приложения 226

Список сокращений 270

Подготовка выборов в Учредительное собрание в Верхнем Поволжье

Идея Учредительного собрания - представительного учреждения, предназначенного для установления формы правления и выработки конституции -имеет своими истоками учение французских просветителей XVIII века о "народном суверенитете" и "общественном договоре". В правоведческий лексикон она прочно вошла в период европейских революций конца XVIII - середины XIX вв.

В России впервые требования созыва "Великого собора" выдвинули декабристы. Затем эта идея в форме "Земского собора" пропагандировалась "Землей и волей" нач. 1860-х гг., и вошла в программные документы "Народной воли".

В начале XX века лозунг Учредительного собрания получил широкое распространение в политической борьбе против самодержавия и за установление демократической республики.

Необходимость борьбы за это учреждение провозглашала программа-минимум, принятая на II съезде РСДРП в 1903 г. За этот лозунг социал-демократы выступали и после раскола партии, как большевики, так и меньшевики. Требования созыва Собрания внесли в проект своей программы в мае 1904 года и эсеры. Первый съезд кадетской партии в октябре 1905 года принял резолюцию, в которой также говорилось о надобности созыва этого представительного учреждения для составления основного закона.

После Февральской революции с Учредительным собранием связывались надежды на радикальную демократизацию общества, справедливое решение коренных политических задач и социально-экономических проблем.

В своем отречении Михаил просил "всех граждан державы Российской подчиняться Временному правительству впредь до того, как... Учредительное собрание своим решением об образе правления выразит волю народа...".

В ночь на 2 марта 1917 года на переговорах исполкома Петроградского совета и Временного Комитета Государственной Думы было достигнуто соглашение о том, что форму правления Россией определит Учредительное собрание. Поэтому правительство, управляющее до его созыва, назвали Временным. Решение об этом явилось компромиссом между Государственной Думой и Советами, так как ни одна из сторон не могла претендовать на то, чтобы стать властью в России после отречения царя. Провозглашалась немедленная подготовка к созыву Собрания. Об этом упоминалось и в тексте присяги, принимаемой министрами, которые обязывались передать в руки этого учреждения всю полноту власти и преклониться перед его решением.

11 марта министр-председатель Г.Е. Львов на пресс-конференции заявил, что на подготовку понадобится от 3 до 6 месяцев. Через неделю он отказался назвать даже приблизительную дату, ссылаясь на трудности разработки избирательного закона, составления списков на местах и условия военного времени. 25 марта Временное правительство постановило созвать Особое совещание для изготовления проекта "Положения о выборах". Председателем Совещания был утвержден член ЦК кадетской партии Ф.Ф. Кокошкин. Только через два месяца началась его работа, она велась очень медленно, тщательно прорабатывались все детали. В июне был обозначен день выборов - 17 сентября и созыв - 30 сентября. Но Временное правительство, ссылаясь на время, необходимое для проведения избирательной компании в местные учреждения, на которые возлагалась основная организационная работа, а также рассчитывая, возможно, на то, что победоносное завершение войны в ближайшем будущем значительно повысит рейтинг партии Народной свободы, назвало новые даты - 12 и 28 ноября.

Составив "Положение...", Особое совещание завершило свою работу. Вместо него была создана Всероссийская Комиссия по делам о выборах в Учредительное собрание (Всевыборы). Под председательством кадета Н.Н. Авинова она приступила к работе 7 августа и занималась технической подготовкой и общим руководством кампанией.

"Положение о выборах в Учредительное собрание" печаталось в газетах, издавалось отдельными брошюрами, высылалось местным избирательным комиссиям. Согласно этому документу, голосование должно было быть всеобщим, прямым, тайным и равным и проводиться на основе пропорциональной системы, по которой общее число членов Собрания от округа (губернии) определялось из расчета 1 депутат на 200 тыс. жителей.

Эта система являлась наиболее демократичной. Она была изобретена французским революционером Сен-Жюстом и применялась в ряде европейских стран. Ее основное преимущество перед широко распространенной мажоритарной заключалось в том, что она не требовала абсолютного большинства голосов в каждом избирательном округе и обеспечивала права меньшинства. Даже самая слабая партия могла послать своего представителя в Учредительное собрание, набрав установленный для данного округа минимум.

У некоторых членов Особого совещания успешность применения подобной выборной процедуры вызывала сомнения. Они считали, что она более пригодна в стране политически развитой, небольшой по площади и с высокой плотностью населения, а в российских масштабах эта система не испытана и, поэтому, рискованна. Но ее сторонники одержали верх, мотивируя свою позицию тем, что, в случае ее использования, политические партии, чтобы склонить к себе избирателей, будут с неслыханной энергией распространять в народе свои идеи и дадут мощный толчок к его самоопределению, поскольку задача всякой партии - привлечь к себе симпатии граждан, а перед последними встанет насущная необходимость выбрать партию. К тому же, выборы в органы местного самоуправления также проводятся на пропорциональной основе, и население дважды до 12 ноября испытает эту систему (уездные и губернские земства, городские думы). Поэтому смешивать различные типы избрания депутатов нецелесообразно.

В результате напряженной и кропотливой работы был создан закон, который представлял собой последнее слово демократического избирательного права и технического совершенства избирательной процедуры. Оставалось только надеяться, что он не окажется слишком совершенным для российских условий, и достоинства его не станут недостатками.

Преимущества системы выборов по партийным спискам объяснялись и населению. "Известия Костромского губернского земства" писали, например, что, избирать депутатов нужно сознательно, в полной уверенности в том, что они будут честно и разумно защищать интересы всей страны, но в губернии немного найдется деятелей, которых бы как людей "непоколебимого долга и великого ума" знало все население, а особенно рабочие и крестьяне, которые, имея большинство голосов, держат в своих руках судьбу каждого кандидата. Поэтому на помощь населению в деле выборов достойных представителей приходят именно политические партии, то есть такие организации в среде самого населения, которые имеют своей целью обсуждение вопросов о наилучшем устройстве государства, о наилучших законах, об интересах всего народа. У каждого человека на эти вопросы может быть свой ответ, а люди, которые, "имеют общий ответ, которые думают одинаково об устройстве государственной жизни" организуются в партию и предлагают свою программу решения вопросов на обсуждение всего населения. Они так же выставляют собственных кандидатов, чтобы проводить ее в жизнь.

Но были и те, кто сомневался в том, что данная выборная система является оптимальной. Автор одной из статей в газете "Владимирская жизнь" писал, что, страна бедна культурными слоями, ее партии не имеют хорошо разработанных и широко обсужденных и признанных программ, их вожди малоизвестны и не зарекомендовали себя плодотворной общественной работой в различных отраслях жизни. Все это, по его мнению, накладывает отпечаток на предстоящую выборную кампанию. В деревнях царствует или патриархальная тишина, или самый дикий разгул низших человеческих инстинктов, то и другое, считает автор, далеко от великих задач времени. "Что мы за это короткое время сумеем собрать, выдвинуть и послать в Учредительное собрание, - пишет он, - то и будет решать судьбы нашей страны". Ведь история неумолима, она вынесет холодный и беспристрастный приговор. И, поэтому, подобное время требует от современников не торжества тех или иных партийных программ, а коалиции всех живых сил страны, дружной работой которых, по мнению автора, только и может быть спасено государство от внешней опасности и внутреннего разложения.

Предвыборные программы и агитационно-пропагандистская деятельность общественно-политических организаций во время избирательной кампании в регионе

Особую популярность лозунг Учредительного собрания получил весной 1917г. Это было обусловлено тем, что его созыв объявлялся общегосударственной задачей, политические партии впервые получили возможность широко пропагандировать свои программы, а народное ликование в связи с победой революции, надежда на обретение единства всеми слоями общества создавали благоприятные условия для популяризации идеи этого полновластного и всеразрешающего представительного учреждения. Предполагалось отложить до его созыва решение всех важнейших социально-экономических вопросов, в том числе, земельного.

Все трудовое крестьянство призывалось всемерно способствовать Временному правительству в деле доведения страны до Учредительного собрания. Принимались постановления о полном единстве с центральной властью. Подготовительные мероприятия Особого совещания и Всероссийской комиссии горячо приветствовались. Различные общественные и политические организации неоднократно требовали созыва Собрания, буржуазия довольно часто упрекалась в его оттягивании.

Газеты писали, что всем гражданам необходимо объединяться перед Учредительным собранием и позабыть о своих личных страданиях, выгодах и интересах, вспомнив о вековых стремлениях русского народа, что Собрание только тогда будет воистину всенародным, когда все население примет участие в выборах, а равнодушие к ним - "лучший помощник контрреволюции".

Но, не все собирались ждать созыва. Иваново-Вознесенские социал-демократы еще в июне полагали, что необходимо отобрать землю у помещиков, без всякого выкупа, и через волостные земские комитеты передать крестьянам. А Учредительному собранию, когда оно соберется, останется только закрепить уже сдеданные преобразования. Не все также верили во всеразрешающую силу Собрания и действительную, осознанную популярность этого лозунга в народной среде. "Владимирская жизнь" писала, что большинство требующих созыва в кратчайший срок, не понимает, зачем это необходимо. Ведь Учредительное собрание не таит в себе ничего нового и неизвестного. "Война, голодовки, разногласия партий, взор ищет света освобождения от нынешних печалей и горестей, - отмечает газета, - новое начальство должно прийти на помощь и развести беду руками, но никто не придет на помощь русскому гражданину, - предупреждает она, - только он сам, запуганный жизнью, сможет помочь себе". Когда бы ни было созвано Собрание, если обыватель останется обывателем, если он будет лишь ожидать милостей от власти, ничего не изменится.

Автор статьи предсказывал, что в этом случае данное учреждение будет "также шумно и многоречиво, и бездеятельно, как всякое российское собрание", поэтому вызовет недовольство разных партий и не помирит их. Людские страсти еще более разгорятся, каждый станет отстаивать свои интересы. Учредительное собрание является лишь способом узнать мнение народа. Главное его назначение - создание новых правовых отношений, закрепление воли большинства при учете мнения меньшинства ради сохранения целостности русского государства. Но достижение данной цели, как полагает автор, возможно лишь в том случае, если каждый сумеет стать гражданином, "неуклонным работником и творцом жизни".

Автор другой статьи также отмечал, что "раздираемая анархией страна тщетно бьется в судорожных попытках найти общепризнанную, авторитетную и законную власть", которая удовлетворила бы всех и твердой рукой приняла бы бразды правления. На это затрачивается колоссальное количество энергии, но все в пустую, поскольку, хотя все и осознают, что единственным средством для выхода из кризиса является Учредительное собрание, но мало кто что либо делает, никакой "избирательной горячки" не наблюдается, властвует обычная "славянская медлительность и халатность". Но все же выражалась надежда, что положение будет исправлено и новой отсрочки выборов не произойдет.

Иногда степень значимости Собрания вызывала острые дискуссии. На октябрьском крестьянском съезде во Владимирской губернии один из докладчиков говорил, что добиться скорейшего мира, справиться с продовольственной и транспортной разрухой может только сильная революционная власть, слово которой будет иметь значение для правительств других государств, и такой властью может стать лишь Учредительное собрание. Выступавший следом большевик, заявил, что хотя его партия не отрицает значения Собрания, но оно не может быть созвано в назначенный срок, а в разрухе виноваты эсеры и меньшевики.

Ярославское губернское земство распространяло листовку, в которой анализировались отличия Учредительного собрания от Государственной думы. А состояли они в том, что сначала законы принимались царем единолично, появившаяся в 1906 г. Дума не могла сама издавать указы, они сначала рассматривались Госсоветом и утверждались монархом. Поэтому многие постановления не проходили, права Думы нарушались. В Учредительное же собрание весь народ пошлет самых умных, честных и добросовестных своих сынов, и их решения будут вступать в силу немедленно. Собрание будет первой, главной ступенью на пути в светлое царство свободы и равенства, второй станет обновленная Государственная дума. В заключении все жители призывались готовиться к избранию депутатов, которым будет доверено великое дело устроения родины.

Таким образом, очень большое внимание, особенно в прессе, уделялось вопросам значения Учредительного собрания для будущего России. Следующей проблемой был выбор: за кого голосовать. И если в первом случае существовало подавляющее большинство, которое высказывалось за необходимость скорейшего созыва и воспитание гражданской сознательности, то во втором мнения разделились.

Владимирская Окружная комиссия уверяла граждан, что каждому из них будет предоставлена полная свобода голосовать за любой список. Но вся беда была в том, что избиратель, особенно в начале кампании, и сам очень часто не знал, за кого он желает подать свой голос. На помощь, как всегда, приходила пресса. В первую очередь она заботилась о сельском населении. Считалось, что пройти в Собрание должны люди, которым дороги интересы крестьян, разумные , честные и неподкупные, но не обязательно земледельцы-бедняки, а те, кто умеет разобраться в нуждах и требованиях народа и свободно заявить о них, кто "понимает жизнь широко, а не односторонне. "Голос народа", например, считал, что главное - это не направить в Учредительное собрание помещиков, фабрикантов, заводчиков, торговцев, духовенство и служащих, которые ничего хорошего сделать не смогут, и их приход грозит народу "новым рабством, жалкой долей рабочего скота". "Русский Манчестер" заявлял, что осознание ответственности за судьбу родины должно подсказать избирателю, за кого голосовать: за сторонников ли развала страны, анархии, насилия, гнета и гражданской войны или же за поборников порядка, твердой революционной власти и справедливого разрешения всех вопросов государственной жизни.

"Голос труда" отмечал, что еще выборы в волостное земство показали, что деревня совершенно не разбирается в политических партиях, немногим лучше обстоят дела в городе, где избрание превращается в какую-то пробу номеров: один номер не помог, значит, вывезет другой. Газета предупреждала, что до их пор революция прочно завоевала лишь пролетариат, почти совершенно оттолкнув от себя не только крупную буржуазию, но и средние интеллигентские и мелкобуржуазные круги. На это указывает рост голосов, подаваемых за кадетов, поэтому революционная демократия должна немедленно начать поход за завоевание массового избирателя.

"Владимирская жизнь", анализируя ситуацию в сельской местности, также пришла к выводу, что у крестьян имеются лишь смутные представления о политических партиях, которое выработалось под влиянием приходящих в отпуск солдат и рабочих. Кадеты, по их мнению, не заслуживают доверия, так как они богачи. Наибольший успех имеют эсеры. Но, вообще, волостные выборы прошли почти беспартийно, крестьяне предпочитали односельчан или других лиц, "заявивших себя полезной деятельностью". Само избрание начинает деревне наскучивать, считается "неизбежной повинностью", особого интереса и оживления не вызывает, а хозяйственная разруха приводит к озлоблению и разочарованию в новых порядках.

Политические перемены и их влияние на завершающий этап избирательной кампании в губерниях Верхнего Поволжья

Предполагая взять власть в стране в свои руки, большевики, тем самым, становились и гарантами созыва Учредительного собрания. В самом ЦК возник острый конфликт между сторонниками немедленного восстания и поборниками компромисса с Собранием, принятия его в качестве завершающего этапа революции, среди которых наиболее влиятельными и авторитетными являлись Л.Б. Каменев и Г.Е. Зиновьев.

На заседании ЦК PCДРП(б) 10 октября, где было принято решение о вооруженном выступлении, они высказались в пользу выжидания, убеждая своих оппонентов, что из-за сильного роста большевистских настроений буржуазия не сможет сорвать Собрание. "Через армию, через рабочих мы держим револьвер у ее виска, - говорили они, - шансы нашей партии на выборах превосходны. Мы можем получить треть, а то и больше мест". Настаивая на том, что Временное правительство не сможет подделать выборы, в своем заявлении правые члены ЦК писали: "В Учредительном собрании мы станем настолько сильной оппозиционной партией, что в стране всеобщего избирательного права наши противники вынуждены будут уступать нам на каждом шагу, либо, - продолжали они, - мы составим вместе с левыми эсерами, беспартийными крестьянами и прочими правящий блок". Они полагали, что именно симбиоз Учредительного собрания и советов является тем комбинированным типом государственных учреждений, к которому должна идти партия.1 На расширенном заседании ЦК 16 октября Л.Б Каменев уверял товарищей, что, готовясь к Собранию, большевики вовсе не переходят на путь парламентских реформ, суть состоит в борьбе двух тактик: тактики заговора и тактики веры в движущие силы русской революции.

Но, В.И Ленин считал, что "ждать до созыва Учредительного собрания, которое явно будет не с нами, бессмысленно, ибо это значит усложнить нашу задачу".1 И революция свершилась.

Съезд советов постановил образовать для управления страной, впредь до созыва Учредительного собрания Временное рабочее и крестьянское правительство, которое станет именоваться советом народных комиссаров. Декрет о земле начинался с того, что этот вопрос во всем его объеме может быть разрешен только Всенародным собранием.

Таким образом, исполнительная власть СНК обладала тем же неокончательным характером, что и Временного правительства.

27 октября Совнарком подтвердил дату проведения выборов - 12 ноября и призвал избирательные комиссии, учреждения местного самоуправления, советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и армейские организации на фронте направить все усилия для обеспечения свободы и правильности кампа В партийном руководстве не было полного единства по вопросу о том, как после революции относиться к Учредительному собранию. В.И. Ленин настаивал на отсрочке избрания депутатов на неопределенное время, в течение которого считал необходимым предоставить право голоса восемнадцатилетним, обновить кандидатские списки и объявить вне закона "корниловцев и кадетов". Но большинство, в частности ЯМ. Свердлов, придерживалось другой точки зрения, полагая, что розданные народу обещания необходимо выполнять, поскольку силы партии еще недостаточны, и о советской власти в провинции почти ничего не знают, поэтому, если туда попадет весть об отсрочке, позиции РСДРП(б) еще более ослабнут".

Таким образом, для большевиков вопрос состоял не в том, созывать Собрание или нет, а в том, смогут ли они удержаться у власти, отменив или отсрочив выборы. Судя по фактам, было решено не рисковать и не дразнить политических соперников, которые не дремали.

Уже 27 октября Всевыборы заявила о приостановке своей деятельности, отказавшись признать Совнарком и протестуя против закрытия оппозиционных газет. Но, поняв, что это может полностью дезорганизовать избирательные работы, а отсрочка будет только на руку большевикам и позволит им свалить всю вину за срыв Собрания на Всероссийскую комиссию, она 6 ноября возобновила свои заседания. Было постановлено, что выборы, везде где только это возможно без нарушения закона, должны пройти в установленный срок.

В тексте телеграммы, посланной Всевыборы на места, говорилось, что ввиду свершившихся в Петрограде, Москве и других городах печальных событий она требует от всех властных структур и граждан "величайшего напряжения воли и энергии" для обеспечения свободы и законности выборов, отмечая, что " тягчайшая ответственность перед Родиной падает на всех, кто дерзнет покуситься на правильность избрания Учредительного собрания", с которым страна связывает все надежды.

Всевыборы игнорировали действия Совнаркома. Посланному новым правительством с целью установления точных данных о работе комиссии и о мерах, которые ею принимаются для проведения выборов в назначенный срок, В.Д. Бонч-Бруевичу, она в предоставлении информации отказала, найдя это требование "не подлежащим удовлетворению".

После революции за передачу власти Учредительному собранию высказались почти все ставшие оппозиционными политические партии от кадетов, до части левых эсеров, сторонников РСДРП(б) (Б.Д. Камков, И.З. Штейнберг), не отрицавших, что оно может быть использовано как форма народовластия.

Самое большое недовольство проявили, конечно же, эсеры, чувствуя, что удача может ускользнуть из их рук. С резкой критикой выступили и меньшевики. Считая захват власти большевиками путем военного заговора насилием над волей демократии и узурпацией прав народа, они призывали к сплочению всех пролетарских и гражданских сил для предотвращения разгрома революции и полного торжества анархии. Партия полагала, что органами такого объединения должны быть комитеты общественного спасения, созданные для защиты республики, в состав которых войдут представители городских дум, советов, политических, профессиональных и армейских организаций. А одним из их главных лозунгов должен стать созыв Учредительного собрания в назначенный срок. Отмечалось, что впредь до полной ликвидации большевистской авантюры, всякое соглашение с РСДРП(б) относительно совместной с ними работы в правительственных учреждениях недопустимо.

Всероссийский союз городов в своем обращении назвал действия левых социал-демократов насилием над волей народа, стоящего на пороге выборов в Учредительное собрание, а единственным выходом считал созыв данного учреждения, свободу его заседаний и защиту от всяких посягательств. Предполагалось наметить кандидатов на съезд органов местного самоуправления, который примет определенное участие в охране Собрания, если ему будет грозить опасность.

Земский и городской съезд 8 ноября из Петрограда призвал своих членов стоять на страже независимости и правильности избрания кандидатов и регистрировать все нарушения.

Исполком СКД считал захват власти за три недели до Учредительного собрания антинародным, говорил о необходимости сплочения вокруг крестьянских организаций, решительного подавления всяких попыток грабежей и разбоев и проведения выборов в назначенный срок.

Губернским и уездным комиссарам из Петрограда шли сообщения о произошедшем 25-26 октября восстании и организации антибольшевистского Комитета спасения родины и революции. Все общественные силы призывались к воссозданию Временного правительства, а А.Ф. Керенский приказывал не выполнять распоряжения Совнаркома, не вступать с ним ни в какие отношения и не пускать его представителей в правительственные учреждения.

Получая разнообразные указания из столицы, местные организации действовали по ситуации.

За несколько дней до октябрьских событий во Владимирской губернии развернулась огромная по размаху стачка текстильщиков. На 114 предприятиях бастовало 300 тыс. рабочих. Словом, ситуация была взрывоопасная.

Вести о свержении Временного правительства и создании в Петрограде Совета народных комиссаров во Владимире получили немедленно.

Уже 26 октября губернский совет солдатских депутатов постановил вооружить всех членов полковых и ротных комитетов. На следующий день активные действия в городе развернул губернский Военно-революционный комитет (ВРК), состоявший из пяти большевиков во главе с С. Типографом (Титовым), председателем исполкома СРСД. Комитет послал своих представителей на почту, телеграф, междугородний телефон, на фабрики и заводы. Одновременно вышел первый номер "Бюллетеня Владимирского ВРК", где были опубликованы обращение к населению, состав нового правительства и принятые II Всероссийским съездом советов декреты.

Противоречивое отношение в верхневолжских губерниях к созыву и разгону Учредительного собрания

В "Тезисах об Учредительном собрании", напечатанных в "Правде" 13 декабря 1917 года, В.И. Ленин отмечал, что оно является высшей формой народовластия в буржуазной республике, но республика Советов более демократична и способна обеспечить почти безболезненный переход к социализму. Он считал, что интересы социалистической революции, начатой 25 октября, стоят выше формальных прав Учредительного собрания. Поэтому оно должно безоговорочно заявить о признании власти Советов и ее политики в вопросах о мире, земле и рабочем контроле. Иначе кризис, возникший в связи с Учредительным собранием, может быть разрешен только путем "наиболее энергичных, твердых, быстрых и решительных мер... со стороны советской власти", противодействие которой является пособничеством контрреволюции.

Итак, большевики считали, что цель Собрания - передача власти Советам. Но поскольку оно в том составе, который дали выборы, на это пойти не могло, большевики предприняли ряд мер по изменению соотношения сил.

20 ноября Совнарком поручил Г.И. Петровскому и И.В. Сталину взять в свои руки Всевыборы, с целью получения всей документации по Учредительному собранию для лучшего ориентирования в положении дел. Члены комиссии отказались сотрудничать с правительством, и 23 ноября некоторые из них были арестованы "за саботаж". Но, дабы избежать осложнений с левыми эсерами, которые не одобряли подобных мер, и в связи с предстоящими на следующий день мероприятиями по случаю предполагаемого открытия Собрания, члены Всероссийской комиссии 27 ноября освобождаются.

28 ноября они возобновили свою работу, но на заседании появился назначенный комиссаром Учредительного собрания М.С. Урицкий и заявил, что вся последующая деятельность будет проходить только в его присутствии. В ответ на отклонение этого требования, 29 ноября СНК постановил сместить всех членов комиссии и передать управление делами М.С. Урицкому. После чего В Таврический дворец представителей Всевыборы уже не пустили, и они продолжили свои заседания на частных квартирах. Одной из официальных причин роспуска называлась подтасовка результатов голосования.

21 ноября ВЦИК принял "Декрет о праве отзыва депутатов", в котором шла речь о возможности перевыборов по требованию более чем половины избирателей соответствующего избирательного округа. 26 ноября Совнарком принял решение, что только им уполномоченное лицо может открыть первое заседание Собрания после прибытия в Петроград более 400 его членов.

А пока депутаты подъезжали, в образовавшихся и постепенно пополнявшихся фракциях будущего представительного учреждения разрабатывались проекты законов, резолюции, намечалась тактика, готовились ораторы.

Многие большевики, члены Учредительного собрания работали во Всероссийском совете народного хозяйства. Депутат от Владимирской губернии А.С. Киселев, например, писал своим избирателям, что ему необходима вся документация по продовольственному вопросу и обо всех остальных нуждах региона, чтобы реально помочь населению края.

К 28 ноября кворума достичь не удалось, что не было неожиданностью, учитывая сроки проведения выборов в различных губерниях России. В столице состоялась манифестация под лозунгом "Вся власть Учредительному собранию", а в Таврическом дворце открылось частное совещание членов этого представительного учреждения, назначившее временным председателем В.М. Чернова, создавшее ряд рабочих комиссий и постановившее проводить ежедневные собрания. Вскоре Совнарком пресек это начинание, и во дворец депутатов пускать перестали. Вечером СНК принял "Декрет об аресте вождей гражданской войны против революции", объявивший партию кадетов вне закона, как врагов народа. Под это постановление попали и некоторые социал-революционеры. Все эти меры вызвали протест ЦК ПСР и обращение 109 депутатов-эсеров к народу, в котором они призывали все население по первому зову встать на защиту Учредительного собрания.

С 5 по 11 декабря в Петрограде работал II Всероссийский съезд СКД, вы-сказавшийся в поддержку Собрания. Съезд призывал: "Вам станут кричать, что арестовывались... люди буржуазных партий, что от этого только чище станет Учредительное собрание. Не верьте... с какого бы края, - продолжало воззвание, - не началось "лишение прав" (его) членов... - такие действия преступно посягают на целость и власть Собрания".

В конце ноября в Петрограде был организован Союз защиты Учредительного собрания. Он выпускал брошюры, листовки, газеты, вел устную агитацию, открывал курсы пропагандистов.4 18 декабря он начал готовить манифестацию, а ЦК эсеров и его военная комиссия - собирать силы для вооруженного восстания в день открытия Учредительного собрания. Эсеры предполагали использовать броневой дивизион, Семеновский и Преображенский полки, создали группы боевиков, образовали штаб и начали подготовку к покушению на Ленина и Троцкого.

В этих условиях готовился к отпору и Совнарком: в Петрограде был создан Чрезвычайный штаб, решено сосредоточить там 10-12 тыс. матросов и ввести подразделения одного из латышских полков.

Еще 22 декабря СНК обозначил день созыва - 5 января 1918 года. А 3 января эсеровский ЦК решил реализовать свой план лишь в том случае, если войска сами встанут на сторону восставших, то есть вооруженная демонстрация была фактически отменена.

Но в провинцию вести из центра доходили не всегда вовремя, поэтому во многих местах 28 ноября объявили праздничным днем, города украсили флагами. По распоряжению управ не работали городские и правительственные организации, магазины, школы и другие учебные заведения. Проходили торжественные заседания учреждений местного самоуправления, на которых с приветственными речами выступали эсеры, кадеты, меньшевики и представители других политических и общественных объединений. На совещаниях городских дум присутствующие призывали население к поддержке Учредительного собрания - единственного и полновластного хозяина русской земли и обещали, защищая его, не щадить собственной жизни. Подобные события имели место во многих губернских и уездных городах Верхнего Поволжья.

Посылались и приветственные телеграммы избранным депутатам, призванным "устроить прочный гражданский правопорядок в измученной внешними и внутренними раздорами" России. "Только вам, наши полноправные народные представители, - говорилось в одном из них, - принадлежит вся полнота власти, как законодательной, так и исполнительной. Боритесь за право народа, добывайте ему долгожданную землю и отвоевывайте находящуюся в опасности волю. Мы с вами, мы за вас!"

Многолюдное собрание граждан Костромы, созванное под лозунгом "Да здравствует Учредительное собрание!" также постановило приветствовать всех народных избранников и призвало их верить в то, что народ готов принести жертвы за "великое дело воссоздания государства Российского на началах права, свободы и социальной справедливости".

В некоторых школах проводились беседы учителей с учениками по поводу значения Учредительного собрания. Съезд фабрично-заводских служащих Иваново-Вознесенска почтил в этот день память погибших борцов за свободу и высказал пожелание, чтобы Собрание развило максимально плодотворную деятельность. Приветственную телеграмму решили не посылать, "дабы не загромождать серьезной и ответственной работы этого государственного учреждения. Праздничными речами отметили этот день и городское собрание учительского союза, и фабрично-заводские комитеты, и другие организации.

В кафедральных соборах служили божественные литургии и проводили торжественные молебны.

Но СРСД выносили постановления о том, что воззвания о праздновании исходят от кадетской партии и Комитета спасения родины и революции, то есть контрреволюционных объединений, поэтому было решено считать 28 ноября обычным будним днем. В результате на Большой Ярославской мануфактуре, например, и на других заводах и фабриках служащие имели дополнительный выходной, а рабочие - нет. Ярославский гарнизон также не принимал участия в торжествах и готовился к празднованию дня советов. А Рыбинский 87 пехотный запасной полк, наоборот, вышел на улицы города со знаменами и оркестром, также поступили и солдаты Галича.