Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг. Чурилина Тамара Ивановна

Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг.
<
Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг. Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг. Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг. Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг. Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг. Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг. Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг. Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг. Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг. Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг. Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг. Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг.
>



Чурилина Тамара Ивановна. Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Хабаровск, 2006. - 237 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимоотношения государства и Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. 28

1.1. Государственно-церковные отношения в стране и на Дальнем Востоке в предвоенные годы (1937-1941 гг.) 28

1.2. Государство, Русская православная церковь и её дальневосточная епархия в период Великой Отечественной войны: общий вклад в победу 51

Глава 2. Политика Советского государства в отношении Русской православной церкви в 1945-1956 гг. 117

2.1. Дальневосточная епархия Русской православной церкви в послевоенные годы (1945-1956 гг.) 117

2.2 Советское государство и дальневосточная епархия Русской православной церкви в 1956 - 1964 гг . 163

Заключение 202

Список источников и литературы 212

Приложение 235

Введение к работе

Актуальность исследования. Время перемен во второй половине 80-х годов XX в. и начале XXI в. вызвало повышенный интерес к истории Русской православной церкви (РПЦ). История взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви стала предметом пристального внимания ученых, политологов, религиоведов, поскольку отражала не только уровень свободы совести в СССР, но и более широкую проблему - состояние демократических свобод, наличие (или отсутствие) гражданского общества. Проблема освещения отношений Советского государства и Русской православной церкви в XX в., несомненно, является актуальной в настоящее время.

В Конституции Российской Федерации наша страна провозглашается государством демократическим, светским и правовым. Движение к правовому государству обязывает проводить в жизнь политику, отвечающую принципам цивилизованного общества в сфере свободы совести, определяющим правовые взаимоотношения государства и религиозно-церковных институтов.

Государственно-церковные отношения - это своего рода чуткий барометр гражданского состояния общества, способный довольно точно указать на вопросы о положении в области соблюдения прав человека и его основных гражданских свобод. Поэтому изучение состояния и перспектив государственно-церковных отношений следует отнести к числу весьма приоритетных, особенно в настоящее время, когда в нашей стране осуществляется процесс формирования гражданского общества.

Вопрос о дальнейшем развитии государственно-церковных отношений актуален сегодня ещё и потому, что в значительной части российского общества распространены представления о том, что возрождение страны невозможно без опоры на традиционные духовные ценности русского народа, сформированные тысячелетней историей православия.

Кроме того, освещение этой проблемы вызвано и необходимостью ликвидировать т.н. «белые пятна» истории. Недавно был открыт доступ к богатейшему материалу российских архивов, ранее хранившихся под грифом «секретно» и «совершенно секретно». Огромный массив документальных источников предоставил исследователям возможность совершенно по-иному взглянуть на многие исторические события. Новые документы позволяют объективно и полно воссоздать картину взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви.

Историография проблемы. Многие аспекты проблемы взаимоотношения церкви и государства нашли отражение в исследованиях отечественных и зарубежных историков. Политика Коммунистической партии и Советского государства в сфере свободы совести освещалась и освещается на страницах периодических изданий, научных статьях, диссертационных исследованиях, монографиях. В них даётся характеристика процесса, в котором происходило эволюционное развитие взаимоотношений властных структур Советского государства и Русской православной церкви.

Сегодня к истории Русской православной церкви обратились государственные органы, средства массовой информации, вероисповедные организации. Историки, этнографы, философы, филологи, краеведы получили возможность обратиться к малоизученному пласту духовной культуры нашего народа.

В условиях пересмотра и переоценки событий истории России XX в. многие современные исследователи отказываются от ряда представлений, устоявшихся в исторической науке в советский период. Вопрос о религиозной политике Советского государства не теряет своей остроты и в настоящее время. Современные исследователи пытаются разработать научную концепцию истории взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви.

В рамках данного диссертационного исследования можно выделить два основных периода развития историографии проблемы. Первый период охватывает 1941 г.- по вторую пол. 1980-х гг. XX в. и характеризуется тем, что методологической основой всех исследований являлась марксистско-ленинская теория, что и определило атеизм многих работ. Важнейшей задачей политики Советского государства в отношении религии, Церкви и верующих вплоть до середины 1980-х гг. оставалась поддержка антирелигиозной борьбы, проводившейся партийными, государственными и различными общественными организациями. Именно это обусловило общую направленность исследовательских работ в области церковной политики.

Второй период - со второй половины 1980-х гг. по настоящее время -характеризуется плюрализмом взглядов исследовании проблемы. Встреча М.С. Горбачёва с Патриархом Московским и Всея Руси Пименом в 1988 г., во время празднования 1000-летия крещения Руси, послужила началом перестройки всей системы государственно-церковных отношений. Впервые после Октябрьской революции 1917 г. религия стала рассматриваться как социокультурный феномен, а не враждебная социализму идеология.

В первом периоде развития историографии условно можно выделить ряд этапов, в рамках которых уровень отношений Советского государства и церкви освещался неоднозначно. Политика государства в отношении религии, Церкви и верующих менялась в зависимости от внутри - и внешнеполитической обстановки.

С первых лет Советской власти «религиозному» вопросу уделяли внимание многие историки. Их работы базировались на трудах В.И. Ленина, П.А. Красикова, Н.К. Крупской, Н.В. Крыленко и других государственных и партийных деятелей. Для вышедших в первое послереволюционное десятилетие работ, освещавших государственно-церковные отношения, характерно было представление о религии как «пережитке прошлого», а религиозные организации характеризовались как «контрреволюционные» .

С конца 1920-х и в 1930-е гг. проблема государственно-церковных отношений рассматривалась с точки зрения сталинской «теории» об обострении классовой борьбы в период построения социализма и носила больше агитационный, чем исследовательский характер. Происходило одностороннее освещение отношений государства и церкви, причём с позиций воинствующего безбожия, а научный атеизм всё более сводился к антирелигиозной работе. Именно в это время был сформирован миф об антинародной сущности Русской православной церкви. В период свёртывания новой экономической политики развернулось и «антирелигиозное наступление» на церковь. Официальная пропаганда этого периода оценивала церковь как скрытую пособницу врагов социалистического строительства. В литературе тех лет в отношении религии господствовала официальная точка зрения воинствующего «безбожия» и «разоблачительный» стиль. Бескомпромиссность по отношению к церкви и верующим как к врагам советской власти присутствовала в работах таких авторов, как Б.П. Кандидов, Ф.Н. Олещук, Н.И. Узков, Е.М. Ярославский и др.2 В 1930-е гг. на практике была сделана попытка уничтожить репрессивными и агитационно-пропагандистскими мерами не только Церковь, но и религию в целом.

В годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы (1941 - 1956) произошли существенные изменения в области государственно-церковных отношений. Этот этап представляет собой сложный процесс перехода государства и церкви от конфронтации к нормализации и стабилизации отношений, к диалогу и сотрудничеству. С началом войны они стали меняться в более конструктивную сторону. Для этого периода характерна тенденция либерализации в вероисповедной политике государства. Вызванные войной обстоятельства вынудили Советскую власть пойти на частичную нормализацию государственно-церковных отношений. В общественном мнении укреплялись позитивные оценки духовного влияния религии на людей. Однако, несмотря на изменение отношения государства к Русской православной церкви

7 и патриотическую деятельность Церкви в Великой Отечественной войне, это не нашло отражения в исследованиях советских учёных в области государственно-церковных отношений. Правда, характерным для этого этапа историографии является появление изданий Московской Патриархии3.

Параллельно с официальной советской историографией проблему отношений Советского государства и Русской православной церкви исследовали эмигрантские историки. В среде русских эмигрантов были созданы работы М.Польского, Г. Papa (А. Ветрова) и др., освещавших государственно-церковные отношения в СССР. И хотя в их трудах существовали очень серьёзные различия при оценке позиции Московской Патриархии, тем не менее, они содержат очень ценную информацию по истории проблемы4.

С середины 1950-х гг., в результате изменения общественно-политической ситуации после XX съезда КПСС и разоблачений культа личности И.В. Сталина, историческая наука получила возможность исследовать государственную политику в отношении религии, церкви и верующих. Однако продолжавшийся жёсткий идеологический контроль над историческими исследованиями по-прежнему препятствовал их объективному анализу. С 1958 г. началось новое наступление властных структур на религиозные организации. В отличие от 1930-х гг., когда церкви отводилось место в стане «классового врага», в работах второй половины 1950-х - первой половины 1960-х гг. религия рассматривалась как «пережиток прошлого», что исключало её существование в коммунистическом обществе. Идеологические цели обусловили и методы борьбы с церковью. К атеистической работе привлекались целые институты. На этом этапе стал возрастать интерес к фундаментальным исследованиям по истории и теории религии. Методологической основой этих исследований продолжала оставаться ленинская концепция принципиального решения религиозного вопроса. В работах В.Ф. Грекулова, В.Д. Бонч-Бруевича, М. М. Персица, П. Платонова

8 рассматривались вопросы истории религии, государственно-церковных отношений, определялись место и роль церкви в советском обществе5.

В 1957 г. издательство АН СССР выпустило избранные произведения о религии и церкви Г.В. Плеханова. В 1964 г. вышел сборник статей по вопросам истории религии и атеизма под редакцией В.Д. Бонч-Бруевича6.

С середины 1960-х гг. в работах Н.С. Гордиенко, Е.Ф. Грекулова, А.И. Демьяненко, Г.З Иоффе, П.К. Курочкина, В.В. Колобкова, М.П. Новикова, В.М. Ушакова и др. стала активно исследоваться история конфессий. Согласно советским идеологическим установкам, учёные подвергали критике те или иные стороны религии, идеологию русского православия. Эти установки и стереотипы о несовместимости религиозного учения с коммунистическими идеалами не позволяли исследователям дать объективную оценку антирелигиозной деятельности государства7.

В работах А.В. Белова, К.Е Дмитрука, М.С. Корзуна, Р.Ю. Плаксина и др. рассматривалась практическая деятельность религиозных организаций, степень их политизированности, отношение к определённым политическим событиям. Авторы акцентировали внимание на роли и месте религиозного фактора в идейном противостоянии, в т.ч. на международной арене. Их исследования позволяют увидеть, как те или иные события международной жизни оказывали влияние на государственно-церковные отношения в СССР8.

В исследованиях В.В. Клочкова, В.А. Куроедова и др. большое внимание уделялось становлению правовых отношений государства и церкви9.

Необходимо помнить, что государственная политика в отношении церкви конца 1950-х - нач. 1960-х гг. в большей мере определялась пониманием роли и места атеизма в системе идеологической работы партии, доминирующей идеей которой было построение безрелигиозного общества. Поэтому на этом этапе взаимоотношений государства и церкви огромное значение придавалось атеистическому воспитанию, которое должно было формировать научно-материалистическое мировоззрение. Церковь же и верующие относились к

9 числу носителей чуждых социализму взглядов. Для большинства работ этого времени были характерны освещение атеистической работы по преодолению религиозности и попытки доказать её успешность. Научные труды, опубликованные в этот период, являются ценным источником для настоящих и будущих исследований. В работах Н.С. Гордиенко, Б.Н. Коновалова, П.К. Лобазова, А.И. Серебрянкина, М.И. Шахновича и др. разрабатывались различные стороны и проблемы атеистического воспитания масс10.

В 1970 г. вышла книга П.А. Красикова «Избранные атеистические произведения», в 1972 г. - сборник статей, писем и других материалов об атеизме и религии А.В Луначарского, в 1974 г. - справочник для партийного актива и организаторов атеистической работы «О научном атеизме и атеистическом воспитании» и др.11

Дальневосточная историография первого этапа отличалась небольшим количеством исследований, а их тематика - ограничена. Характерным для них были представления о религии, унаследованные от 1930-х гг., когда атеистическая литература поддерживала мнение об агрессивной и антинародной сущности Русской православной церкви. В исследованиях Л.Б. Белявской, Л.И. Приходько (Сачковой), А.А. Кусакина, П.К. Лобазова, B.C. Флерова, Ю.Н. Ципкина, И.Д. Эйнгорна и др. нашло выражение представление о реакционной роли Церкви в период гражданской войны и интервенции12.

Проблеме атеистического воспитания населения уделяли внимание и дальневосточные учёные. Деятельность государства, партийных и общественных организаций по преодолению религиозности населения нашла отражение в работах Р.С. Васильевского, Ю.Н. Бакаева, В.Н. Кубряка, М.С. Кузнецова, Л.И. Приходько (Сачковой), Н.М. Николаева, Л.Д. Шеховцевой, И.М. Шильдяшова и др., считавших, что борьба против религии и Церкви приобрела характер идеологической борьбы за торжество научного мировоззрения, борьбы за человека будущего, построение коммунистического общества13.

Новый период в изучении государственно-церковных отношений начинается со второй половины 1980-х гг. и продолжается по настоящее время. Изменение политики Коммунистической партии в отношении религии, вопросы перестройки теории и практики атеизма рассматривались в работах А.И. Клибанова, Л.Н. Митрохина и др.14

Общественно-политические процессы в последнее десятилетие XX - нач. XXI вв. в России коренным образом изменили религиозную ситуацию, оказали существенное влияние на государственно-церковные отношения в стране. Начавшиеся демократические процессы в обществе обусловили появление самых разнообразных исследований в области государственно-церковных отношений.

Важную роль в понимании особенностей истории Русской православной церкви, определении её роли и места в культурно-историческом развитии России сыграла выпущенная в 1989 г. работа видных советских исследователей «Русское православие: вехи истории»15. В последнее десятилетие российскими учёными созданы фундаментальные исследования о взаимоотношениях Советского государства и Русской православной церкви.

Современные работы В.А. Алексеева, Ю.А. Бабинова, О.Ю. Васильевой, А.Н. Кашеварова, Н.И Кондаковой, Н.А. Кривовой, И.В. Левченко, М.И. Одинцова, Т.А. Чумаченко, М.В. Шкаровского, В.Н. Якунина и др. основаны на многочисленных документах, ранее недоступных исследователям. В этом заключается ценность современных работ. В частности, работы О.Ю. Васильевой содержат новые интересные взгляды на сталинскую религиозную политику. Учёный аргументировано доказывает объективную неизбежность изменения государственного курса в годы войны16 Материал, который используется исследователями, помогает объективно анализировать политику государства в отношении религии, положение религиозных организаций и верующих в социалистическом государстве, деятельность властных структур и др. Их работы отличаются глубокими философскими и юридическими

знаниями. Авторы многих исследований убедительно доказывают, что такие методы борьбы с Церковью, как лишение её права юридического лица или насильственное изъятие храмов не лишили её нравственной силы17. В то же время, как отмечено Т.Г. Леонтьевой, современной отечественной литературе о судьбе православия присущи зависимость от внутриконфессиональной историографии, гипертрофированность пассивности и жертвенности церкви в условиях воинственно-репрессивного режима18.

Современные отечественные исследователи много внимания уделяют персоналиям, роли и позиции различных деятелей государства в отношении религии, Церкви, религиозных организаций19.

Важными источниками информации, характеризующими атмосферу того или иного периода истории Отечества, являются воспоминания о видных политических и государственных деятелях Л.А. Андриенко, Э.Б. Генкиной и

Др.

Большое значение для понимания истории вопроса имеют работы священнослужителей - Г. Митрофанова, А. Николина, И. Снычёва, В. Цыпина. В них отражена история становления правовых отношений РПЦ в годы советской власти, её особенности. Их исследования посвящены судьбе православия в России в XX столетии, эпохе в истории нашего Отечества небывалой по интенсивности и сложности исторических событий, одним из которых явилась организация церковной жизни в эмигрантской среде. Работы содержат материал, который, несомненно, окажет помощь исследователям этого периода. Правда, авторы некоторых трудов пристрастны в оценке тех или иных событий, а Церковь и священнослужители освящены ореолом мученичества. Несомненно, на алгоритмах исследований клерикальных историков сказалась их принадлежность к Московской Патриархии21. В работах, посвященных изучению государственно-церковных отношений, большое внимание уделяется репрессивной политике государства, когда жизнь

12 Православной церкви зависела от позиции в «церковном вопросе» правящей партии и отдельных личностей.

Драма и трагизм обстоятельств, которые были вызваны широкомасштабными кампаниями репрессий и террора против духовенства и верующих, показаны в вышедших в последнее десятилетие воспоминаниях участников и очевидцев событий. Среди этих изданий книги священника Владимира Дмитриева, протоиерея Михаила Чельцова, автобиография епископа Луки (Войно-Ясенецкого), работы М.Е. Губонина, Дамаскина (Орловского), воспоминания архиепископа Василия (Кривошеина) .

Исторические аспекты государственно-церковных отношений стали предметом обсуждений учёных на многих международных и региональных научных и научно-практических конференциях .

Необходимо сказать, что в работах современных исследователей истории отношений государства и церкви уделяется недостаточное внимание отдельным регионам, в т.ч. российскому Дальнему Востоку. Вероятно, отсутствие систематизированных знаний по истории взаимоотношений властных структур и Церкви на Дальнем Востоке до начала XXI столетия являлось одной из причин этого недостатка.

В связи с возросшим в последнее время интересом к государственно-церковным отношениям выросло число исследований по истории православной церкви и в дальневосточном регионе. Исследователи Дальнего Востока начали проводить изыскания, результатами которых стали многочисленные публикации об истории православия и формировании отношений властных структур с религиозными организациями в нашем регионе. В 1992 г. вышла книга А.И. Костанова о Русской православной церкви на Сахалине и Курильских островах. В ней дана характеристика антирелигиозных мероприятий на дальневосточных окраинах России в советский период2.

В работах Н.М. Асташовой, Ю.Н. Бакаева, Е.Б. Бакшеевой, М.Ф. Буриловой, Н.Н. Бендик, СМ. Дударёнок, Н.Ф. Евдокимовой, Е.Н.Жуковской,

13 АЛ. Забияко, И.А. Ермацанс, В.А. Иващенко, Т.Я. Иконниковой, Н.П. Крадина, Ю. Климычевой, Н.Г. Мизь, Е.Ф. Назаровой, Н.В. Потаповой, Г.В.Прозоровой, Л.В. Салеевой, О.В.Сысоевой, Г.А.Ткачёвой и др. рассматриваются проблемы становления государственно-церковной политики в регионе, история и особенности религиозной жизни в целом на Дальнем Востоке, культурная и образовательная роль Русской православной церкви, её благотворительная деятельность, антирелигиозная политика региона в деятельности партийных и общественных организаций25.

В работах М.Б. Сердюк представлен широкий диапазон религиозной жизни дальневосточного региона. В исследованиях учёного освещаются неизвестные страницы истории Русской православной церкви на Дальнем Востоке, показаны причины религиозных переселений в дальневосточный край, уделяется внимание истории появления сектантства и старообрядчества в Приморье во 2-й половине XIX в., анализируется современная религиозная ситуация в регионе и др.26

В 2002 г. появилась монография Ю.Н. Бакаева «Власть и религия: история отношений (1917-1941)». Автором рассмотрены основные аспекты партийно-государственной политики в отношении церкви, религиозных организаций и верующих в исследуемый период. В монографии дан анализ разнообразных составляющих этой политики: создание правовой базы для свободы совести, показана деятельность властных структур и общественных организаций по преодолению массовой религиозности, показаны причины нарушений законности и прав верующих и религиозных организаций27.

В монографии «Власть и религия: история отношений (1941 - 1990)» исследователями Ю.Н. Бакаевым, СЮ. Симорот проанализированы государственно-церковные отношения, показаны достижения и просчёты в реализации свободы совести, раскрываются содержание, формы и методы

научно-атеистического воспитания .

Сведения об опубликованных научных работах по данному вопросу включены в библиографический указатель «Христианство на Дальнем Востоке»29.

Среди научных и научно-популярных работ, посвященных православной жизни региона, особое место занимают публикации Н.П. Крадина. Его многочисленные работы рассказывают о строительстве храмов Хабаровска и монастырей на Дальнем Востоке30.

Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке явились самостоятельной темой диссертаций ряда авторов. Исследования Е.Б. Бакшеевой, В.В. Маленкова, Н.В. Потаповой охватывают ограниченные периоды истории взаимоотношений государственных структур и РПЦ в регионе31.

История России и история взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви являлась предметом исследований многих зарубежных историков. В работах Н. Верта, Д.В. Поспеловского, Г. Штриккера и др. даётся в целом объективная характеристика преобразований в области государственно-церковных отношений после 1917 г. Авторы подчёркивают, что большевиками был нарушен принцип отделения церкви от государства, сопровождавшийся антирелигиозными акциями и вмешательством властей во внутрицерковную жизнь. В частности, кампанию по вскрытию мощей, зарубежные историки относят к ряду запретительных мер советской власти, направленных на унижение достоинства РПЦ и олицетворявших собой вмешательство в сакральную жизнь Церкви32.

Большой интерес представляют работы таких зарубежных авторов, как Эллис Джеймс, о деятельности религиозных диссидентов; Л.Регельсона, рассматривавшего нейтральную и миротворческую позицию Московской Патриархии Но в силу объективных причин, практически вся зарубежная литература имеет несколько ограниченную источниковую базу, материалы российских архивов использовались в ней в небольшой степени.

В многочисленных работах история государственно-церковных отношений в период 1941 - 1964 гг. рассматривалась лишь в общем контексте темы об отношениях Советского государства и Русской православной церкви. Таким образом, несмотря на довольно широкий круг литературы, история государственно-церковных отношений, состояние и деятельность организаций РПЦ, жизнь верующих в период 1941 - 1964 гг. на Дальнем Востоке не стали ещё предметом специального исследования и требуют дальнейшего изучения политики Советского государства в отношении них.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении динамики взаимоотношений властных структур государства с религиозными объединениями РПЦ на советском Дальнем Востоке, освещении деятельности православной церкви в епархии дальневосточного региона в годы Великой Отечественной войны, послевоенное время и в годы политической «оттепели» в период 1941-1964 гг.

Цель диссертации диктует следующие задачи исследования:

- определить факторы, оказывавшие влияние на государственную
политику в отношении Русской православной церкви в указанный период;

раскрыть основные формы и методы работы местных органов власти, общественных организаций в проведении государственной конфессиональной политики;

осветить патриотическую деятельность Русской православной церкви и её епархии на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны;

- выявить динамику взаимоотношений местных органов власти и
Русской православной церкви на Дальнем Востоке в послевоенные годы и в
период политической «оттепели»;

- показать эволюцию государственно-церковных отношений как
конкретно-исторический процесс.

Объектом исследования является государственная политика по отношению к РПЦ в стране и на Дальнем Востоке России в 1941-1964 гг.

Предметом исследования является процесс развития отношений между советским государством и Русской православной церковью в дальневосточном регионе.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1941 по 1964 гг., который характеризуется своеобразными внутренними рубежами в религиозном курсе государства: Великая Отечественная война, послевоенное десятилетие, «оттепель».

Территориальные рамки исследования включают советский Дальний Восток в административно-территориальных границах, существовавших в исследуемый хронологический период, в т.ч. территории Курильских островов и Южного Сахалина, вошедшие в состав Советского Союза после завершения второй мировой войны.

Методологическая база исследования. Выбор методологических и методических принципов диссертации определился в соответствии с целями исследования и требованиями современной исторической науки. Методологическую основу исследования представляет метод научно-исторического познания, включающий принципы историзма и объективности; проблемно-хронологический и системный подходы, структурно-функциональный анализ с выявлением факторов влияния на формирование государственно-церковных отношений.

Принцип историзма обязывает изучать любое историческое явление в генезисе и развитии, конкретно-исторической обусловленности и региональной специфики. Принцип объективности требует показа и анализа всех фактов, сложных и противоречивых взаимоотношений государства и церкви как политических субъектов.

История взаимоотношений государства и церкви в регионе представлена в динамике - с начала установления взаимопонимания государства и РПЦ во время знаменитой встречи первых лиц государства и иерархов церкви в

17 сентябре 1943 г., а также в контексте общей государственной политики, проводившейся на Дальнем Востоке в 1941 - 1964 гг.

Одной из задач автора является стремление показать эволюцию государственно-церковных отношений как конкретно-исторический процесс, в котором нашли отражение формационные, общецивилизационные закономерности на основе всестороннего изучения конкретных фактов, событий и процессов с последующим их обобщением и выявлением тенденций. Конкретно-исторический подход представляется наиболее эффективным при изучении такого рода проблем, т.к. он наглядно показывает, что существовавшая на определённый момент система принятия решений была обусловлена конкретными событиями, общественно-политической ситуацией.

Изучаемые события рассматриваются с учётом экономических, политических и культурных особенностей развития советского Дальнего Востока того периода. Объективному освещению государственно-церковных отношений служит проблемно-хронологический метод исследования, а также сравнительный метод для показа религиозной политики государства в центральной части страны и дальневосточном регионе. Статистический метод позволяет аргументировать ряд выводов и заключений по исследуемой проблеме, опираясь на статистические данные. В работе также применены контент - анализ и другие методы исследования.

Источниковая база диссертационного исследования представлена опубликованными документами, неопубликованными источниками, материалами периодической печати, мемуарной литературой.

К первой группе принадлежат документы КПСС, законодательные и нормативные документы Советского правительства, относящиеся к религиозной политике государства, сборники опубликованных документов34. В 2001 г. опубликован сборник документов Государственного архива Хабаровского края «Религия и власть на Дальнем Востоке России». В сборник были включены малоизвестные и ранее не публиковавшиеся документы по

18 истории государственно-церковных отношений с 1840 по 2001 гг. В разделах «Деформация государственно-церковных отношений», «Церковь в годы Великой Отечественной войны», «Религиозная обстановка в послевоенные годы», «Государственно-церковные отношения (середина 50-х-80-е годы) собраны документы, касающиеся религиозной политики государства в дальневосточном регионе с 1941 по 1964 гг.35

Опубликованные документы российских архивов позволили расширить источниковую базу диссертационного исследования.

В 2003 г. были опубликованы материалы Государственного архива Хабаровского края «Православные храмы Хабаровска - свидетели истории», посвященные деятельности Православной церкви на восточной окраине России. В нём впервые были опубликованы уникальные документы, касающиеся государственно-церковных отношений на Дальнем Востоке России. Значительная часть документов рассказывает об истории строительства православных храмов Хабаровска. Среди документов - нормативные акты органов власти и управления, страницы метрических книг, описи имущества церквей, церковные ведомости, исповедные росписи, фотодокументы второй половины XIX- начала XXI века36. Вышедшее в 2005 г. иллюстрированное издание «Хабаровск Православный», повествует об истории православных храмов столицы дальневосточного региона37.

В 1998 г., 2001 г., 2003 г., 2004 г. издана книга-мартиролог «Хотелось бы всех поимённо назвать...» в 6 томах и исследование Г.В. Прозоровой «Пострадавшие за Христа в Приморье» о священнослужителях Приморского края. Эти книги позволяют предположить, что некоторые шаги в восстановлении памяти о пострадавших в годы советской власти

священнослужителях и верующих Дальнего Востока уже предприняты .

Важным источником являются неопубликованные архивные материалы, содержащие информацию о церковной политике государства в разные периоды, деятельности властных структур, религиозных организаций, статистические

19 данные, которые автор обнаружил в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), государственных архивах Амурской области (ГААО), Приморского края (ГАПК) и Хабаровского края (ГАХК).

Особую ценность для исследования представили фонды Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) - (Ф. 6991) Совета по делам Русской православной церкви; Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) - (Ф. Р-137, Ф. 1508). В них содержатся документы Совета народных депутатов. Статистические данные о развёртывании антирелигиозной пропаганды и её масштабах в конце 1930-х гг. - второй пол. 1950 - начала 1960-х гг. содержатся в документах партийных фондов - (Ф. П-2, Ф. П-35, Ф. П-617) Дальневосточного краевого комитета ВКП (б), Хабаровского краевого комитета КП РСФСР, Хабаровского краевого комитета Российского Союза молодёжи. Особое значение для научных изысканий имел фонд (Ф. 1359) уполномоченного Совета по делам РПЦ при СНК СССР по Хабаровскому краю, рассекреченный в первой половине 1990-х гг.

Большое значение для исследования имеют документы фондов Государственного архива Приморского края - (Ф. Р-25), содержащие документы Приморского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; (Ф. Р-26, Р-1578) Приморского краевого Совета депутатов трудящихся; (Ф. П-1) Приморского областного комитета ВКП (б); (Ф. П-68) крайкома КПСС; (Ф. П-36) Владивостокского горкома ВЛКСМ; Государственного архива Амурской области - (Ф. П-1, Ф. 481) Амурского губкома ВКП (б); архивные материалы из фонда Хабаровского краеведческого музея.

Следующую группу источников составляют материалы периодической печати, позволяющие создать достоверную картину событий об отношениях государства и церкви. Анализ центральных периодических изданий и местной прессы 1954 - 1964 гг.: материалов газет «Известия» (Москва), «Комсомольская правда» (Москва), «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск), «Молодой

20 Дальневосточник» (Хабаровск), «Красное знамя» (Владивосток), «Амурская правда» (Благовещенск) -дают возможность охарактеризовать государственно-церковную политику как антирелигиозную. Практически все статьи этого времени носили разоблачительный, обвинительный, уничижительный характер в отношении священнослужителей.

Особая группа источников - мемуары участников событий, отражающие их впечатления и дающие уникальную информацию о прошедшем. В этой связи интересны воспоминания А.И. Аджубея, Р.А. Медведева, Ю.А. Прокофьева, Н.С. Хрущёва, С.Н. Хрущёва39. Интерес представляют также воспоминания архиепископа Василия (Кривошеина), воссоздающие атмосферу церковной жизни 1950 - 1960-х гг. показывающие сложные, трагические судьбы двух виднейших иерархов этого времени: митрополита Николая (Ярушевича) и митрополита Никодима (Ротова). Представляют интерес письма, воспоминания об одном из последних Оптинских старцев иеромонахе Рафаиле (Шейченко), проведшем в сталинских лагерях в общей сложности более двадцати лет40. Правда, при использовании нарративных источников необходимо учитывать их субъективный характер.

Научная новизна диссертационного исследования состоит не только в расширении хронологических рамок исследования государственно-церковных отношений в Дальневосточном регионе, обогащении историографии проблемы, но и в том, что автор впервые вводит в научный оборот ряд новых документов дальневосточных архивов. Среди них: постановления бюро дальневосточных краевых и областных комитетов Коммунистической партии, областных, краевых исполнительных комитетов депутатов трудящихся, касавшихся церковной политики; ходатайства верующих в различные властные инстанции об открытии православных церквей в регионе; статистические данные о количестве церквей, религиозных общин и др. Автором дана оценка деятельности РПЦ на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны и послевоенное десятилетие, определена гражданская позиция религиозных

21 организаций, верующих дальневосточного региона. Показан уровень религиозности населения.

В целом диссертация является комплексным исследованием государственно-церковных отношений в регионе в 1941-1964 гг.

Практическая значимость работы состоит в том, что она может служить основой для лекционного курса и спецкурсов по Отечественной истории и культурологии. Основные выводы работы могут быть использованы в процессе подготовки публикаций по истории Дальнего Востока. Выводы, представленные в данной работе, также могут оказать помощь в определении основных направлений дальнейшей конфессиональной политики государства, в т. ч. и на Дальнем Востоке Российской Федерации.

Апробация полученных результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международной научной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровск, 2002), международной научно-практической конференции IV Крушановских чтениях «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке. Опыт, прогноз» (Комсомольск - на - Амуре, 2005), в четвёртой международной конференции Макарьевские чтения (Горно-Алтайск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве Дальнего Востока» (Хабаровск, 2004), региональной научно-практической конференции четвёртых Гродековских чтениях «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России» (Хабаровск, 2004). По теме исследования опубликовано 7 работ.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы.

1 Ленин, В.И. Социализм и религия. Поли. собр. соч. Т. 12. - М., 1968. - С. 142 -147; Он же. Об отношении рабочей партии к религии. Поли. собр. соч. Т. 17. - М., 1968, - С. 415 -426; Он же. О значении воинствующего материализма. Поли. собр. соч. Т. 45. - М, 1982. - С. 22 - 33; К 120-летию со дня рождения В.И. Ленина. Новые документы В.И. Ленина (1920 -1922 гг.) // Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 4. - С. 174 - 197; Красиков, П.А. На церковном

фронте (1918 - 1923). - М., 1923; Крупская, Н.К. Из атеистического наследия. - М., 1964; Крыленко, Н.В. За пять лет: 1918 - 1922 гг.: Обвинительные речи. - М., 1925.

2 Кандидов, Б.П. Религиозная контрреволюция и интервенция 1918-1920 гг. (Очерки и
материалы). - М: //Безбожник. 1930; Олещук, Ф.Н. Коммунистическое воспитание масс и
преодоление религиозных предрассудков. // Большевик. - 1939, № 9; - Узков, Н.И. «Против
религии за воинствующее бозбожие». - Хабаровск, 1930; Ярославский, Е.М. Против религии
и церкви. Т. 1-5 - М, 1932 - 1935.

3 Правда о религии в России. - М.: Изд. Московской Патриархии,1942; Русская
православная церковь и Великая Отечественная война: Сборник Церковных документов. -
М., 1943; Патриарх Сергий и его духовное наследство. - М., 1947; Ко дню церковного
празднования 800-летия Москвы. - М., 1948; Деяния Совещания глав и представителей
автокефальных церквей в связи с празднованием 500-летия автокефалии Русской
православной церкви. Т. 1-2. - М., 1948.

4 Польский, М. Современное состояние православной церкви в СССР. - б/м,. 1946; Г.
Рар (А. Ветров). Пленённая церковь: Очерк развития взаимоотношений между церковью и
властью в СССР. - Франкфурт-на-Майне, 1954 и др.

5 Грекулов, Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (вторая половина XIX - начало XX
века). - М., 1969; Бонч-Бруевич, В.Д. Избранные произведения. Т. 1-3. - М., 1959; Персиц,
М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917 - 1919 гг.). - М.,
1958; Платонов, П. Церковь приспосабливается. - Минск, 1964.

6 Плеханов, Г.В. О религии и церкви. Избранные произведения. - М., 1957; Вопросы
истории религии и атеизма. Сб. статей. Отв. Ред. В.Д. Бонч - Бруевич. Т. 1-12. - М., 1950 -
1964.

Гордиенко, Н.С. Современное православие. - М., 1968; Он же. Критика новых тенденций современного православия. - Л., 1974; Он же. Современное русское православие. -Л., 1988; Он же. Сущность религии и её исторические формы. - СПб., 1995; Грекулов, Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. - М., 1962; Демьяненко, А.И. Истинно-православные христиане. Критика идеологии и деятельности. - Воронеж, 1977; Иоффе, Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. - М., 1977; Курочкин, П.К. Идеология современного православия. - М., 1965; Он же. Эволюция современного русского православия. - М., 1971; Колобков, В.В. Наследие вековой тьмы. (Критика современного русского православия). - Киев, 1962; Новиков, М.П. Православие и современность. - М., 1965; Он же. Тупики православного модернизма (Критический анализ богословия XX века).

- М., 1979; Ушаков, В.М. Православие и XX век. Критика модернизма и фальсификации в
идеологии современной русской православной церкви. - Алма-Ата, 1968 и др.

8 Белов, А.В. Правда о православных «святых». - М., 1968; Дмитрук, К.Е. С крестом и трезубцем. - М., 1980; Корзун, М.С. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов: X век - 1917 г. - Минск, 1984; Плаксин, Р.Ю. Крах церковной контрреволюции в 1917 - 1922 гг. - М., 1968 и др;

9Клочков, В.В. Борьба с нарушениями законодательства о религиозных культах. - М., 1967; Он же. Религия, государство и право. - М., 1978 и др.; Куроедов, В.А. Религия и закон.

- М., 1970; Он же. Советское государство и церковь. - М., 1976.

10 Гордиенко, Н.С. Творческое развитие научного атеизма в теории и политике КПСС.

- Л., 1980; Он же. Атеизм и религия в современной борьбе идей: Критика клерикального
антикоммунизма. - Л., 1982; Коновалов, Б.Н. К массовому атеизму. - М., 1974; Он же.
Развитие массового атеизма в СССР. - М., 1973; Лобазов, П.К., Серебрянкин, А.И. Вопросы
научного атеизма в курсе истории КПСС. - М., 1975; Шахнович, М.И. Ленин и проблемы
атеизма. Критика религии в трудах В.И. Ленина. - М.. 1961; Эйнгорн, И.Д. Очерки истории
религии и атеизма в Сибири (1917 - 1937). - Томск, 1982 и др.

Краткий научно-атеистический словарь. - М, 1964; Красиков, П.А. Избранные атеистические произведения. - М., 1970; Луначарский, А.В. Об атеизме и религии. (Сборник статей, писем и других материалов). - М, 1972; О научном атеизме и атеистическом воспитании. Справочник для партийного актива и организаторов атеистической работы. -М., 1974; Персиц, М.М. Атеизм русского рабочего (1870 - 1905 гг.). - М., 1965 и др.

12 Белявская, Л.Б., Приходько, Л.И. Из истории антицерковной борьбы дальневосточного крестьянства в 1905 - 1917 гг. Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. - Вып. 4. - Томск, 1967; Кусакин, А.А. Антиклерикальное движение дальневосточного крестьянства в годы первой русской революции (1905 - 1907 гг.) Проблемы аграрной истории Дальнего Востока. - Хабаровск, 1979; Лобазов, П.К. Из истории церковной контрреволюции //Вопросы истории Советского Дальнего Востока. - Вып. 3. Советский Дальний Восток в период строительства социализма в СССР (1917 - 1958 гг.): (Тез. докл. и сообщ.). - Владивосток, 1965; Он же. Антисоветский церковный фронт -органическая часть заговора враждебных сил против Советской республики //Общественные науки: Материалы конф. - Владивосток, 1971; Приходько, Л.И. Реакционная роль Русской православной церкви на Дальнем Востоке (1917 - 1922 гг.). //Вопросы истории Советского Дальнего Востока. - Вып. 3. Советский Дальний Восток в период строительства социализма в СССР (1917 - 1958 гг.): (Тез. докл. и сообщ.). - Владивосток, 1965; Флеров, B.C. Контрреволюционная роль церковников и сектантов на Дальнем Востоке в 1918 - 1923 гг. // Учён. Зап. Том. ун-та. - Томск, 1959. - № 37; Он же. Борьба за ослабление влияния на трудящихся церковников и сектантов //Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Т.1. - Томск, 1973; Ципкин, Ю.Н. Белое движение на Дальнем Востоке. (1920 -1922 гг.). - Хабаровск, 1996; Эйнгорн, И.Д. Религия, церковь и классовая борьба в Сибири в переходный период от капитализма к социализму (1917 - 1937 гг.). Автореф. канд. дисс. -Томск, 1985 и др.

Васильевский, Р.С. О религии и сектантстве. - Магадан, 1959; Бакаев, Ю.Н. Вопросы научного атеизма в курсе истории КПСС. - Хабаровск, 1988; Кубряк, В.Н., Николаев, Н.М. Воспитывая атеистов. - Южно-Сахалинск, 1984; Кузнецов, М.С., Приходько, Л.И. Из истории атеистического воспитания трудящихся Дальнего Востока (1920 - 1932 гг.) Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. - Вып 4. - Томск, 1967; Сачкова, Л.И. Из истории атеистического воспитания трудящихся Дальнего Востока (1917 -1925). Автореф. канд. дисс. - М., 1969; Шильдяшов, И.М. Религия в Сибири и атеистическое воспитание. - Новосибирск, 1982; Шеховцева, Л.Д. Партийное руководство антирелигиозной пропагандой на Дальнем Востоке в годы восстановления народного хозяйства (1922 -1924 гг.). Партийные организации Дальнего Востока в авангарде борьбы за построение социализма и коммунизма. Межвузов, сб. науч. трудов. - Хабаровск, 1974 и др.

14 Клибанов, А.И., Митрохин, Л.Н. Крещение Руси: история и современность. - М.,
1988.

15 Русское православие: вехи истории. - М., 1989.

Васильева, О.Ю. Русская православная церковь в 1927-43 годах //Вопросы истории. 1994,-№4.

Алексеев, В.А. Иллюзии и догмы: Взаимоотношения Советского государства и религии. - М., 1991; Он же. «Штурм небес отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. - М., 1992; Он же. Агония зла. Конец «мирового проекта». - М., 1995; Бабинов, Ю.А. Государственно-церковные отношения в СССР: история и современность. - Симферополь, 1991; Васильева, О.Ю., Кнышевский, П.Н. Красные конкистадоры. - М., 1994; Васильева, О.Ю. Русская православная церковь в политике советского государства в 1943 - 1948 гг. - М., 1999; Кашеваров, А.Н. Государство и церковь: Из истории взаимоотношений советской власти и Русской православной церкви. 1917 - 1945 гг. - СПб., 1995; Он же. Государственно-церковные отношения в советском обществе 1920 -

1930-х гг, (новые и малоизученные вопросы). - СПб., 1997; Он же. Церковь и власть: Русская православная церковь в первые годы Советской власти. - СПб., 1999; Он же. Православная Российская церковь и Советское государство (1917 - 1922). - М., 2005; Кондакова, Н.И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. - М, 1995; Кривова, Н.А. Власть и церковь в 1922 - 1925 гг. Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства. - М., 1997; Левченко, И.В. Русская православная церковь и государство. - Иркутск, 1997; Одинцов, М.И. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. - М., 1995; Он же. Государство и церковь в России XX в. - М., 1999; Он же. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. - М., 2002; Он же. Власть и религия в годы войны. Государство и религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 2005; Чумаченко, Т.А. Государство, православная церковь, верующие, 1941-1961 гг. - М., 1999; Шкаровский, М.В. Русская православная церковь и Советское государство в 1943 -1964 гг. От перемирия к новой войне. - СПб., 1995; Он же. Русская православная церковь при Сталине и Хрущёве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 гг.) - М., 2005; Он же. Церковь зовёт к защите Родины. Религиозная жизнь Ленинграда и Северо-Запада в годы Великой Отечественной войны. -СПб., 2005; Якунин, В.Н. История Самарской епархии в портретах её архиереев. - Тольятти, 1999 и др.

Леонтьева, Т.Г. Рецензия на работу М.В. Шкаровского см.: Вопросы истории. -2002. №10.-С. 162-165.

19 Алексеев, В.А. Был ли патриарх Тихон вождём церковной контрреволюции? //Диалог. -1990. - № 10; Бурлацкий, Ф.М. Вожди и советники: О Хрущёве, Андропове и не только о них... - М., 1990; Он же. Глоток свободы: (Портреты политических деятелей второй пол. XX в.).: в 2 кн. - М., 1997; Вострышев, М.И. Патриарх Тихон. - М., 2004; Медведев, Р.А. Они окружали Сталина. - М., 1990; Он же. Н.С. Хрущёв. Политическая биография. - М., 1990; Одинцов, М.И. Жребий пастыря //Наука и религия. - 1989. - № 1 - 6; Он же. «Дело» патриарха Тихона //Отечественные архивы. -1993. - № 6.

0 Андриенко, Л.Н. Атеист ленинской школы (жизнь и атеистическая деятельность П.А. Красикова). - М., 1976; Генкина, Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина в 1921 - 23 гг. - М., 1969; Деятели Октября о религии и церкви. Статьи. Речи. Беседы. Воспоминания. - М., 1968.

21 Иоанн (Снычёв), митрополит. Самодержавие духа. Очерки русского самосознания. -
СПб., 1994; Он же. Русь соборная. Очерк христианской государственности. - СПб, 1995;
Митрофанов, Г.М.. Русская православная церковь в России и эмиграции в 1920-е годы. К
вопросу о взаимоотношениях Московской Патриархии и русской церковной эмиграции в
период 1920 - 1927 гг. -СПб., 1995; Николин, А. Церковь и государство (История правовых
отношений). - М., 1997; Цыпин, В. протоиерей. История Русской церкви. 1917-1997. - М.,
1997.; Он же. Русская православная церковь. 1925-1938. - М., 1999.

22 Дмитриев, В. Сибирская голгофа. - М., 1997; Чельцов, М., протоиерей.
Воспоминания «смертника» о пережитом. - М., 2001; Лука (Войно-Ясенецкий). «Я полюбил
страдание». Автобиография. - М., 1995; Акты Святейшего Тихона, патриарха Московского и
всея Руси, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей
церковной власти, 1917-1943 гг. Сборник в 2 ч. / Сост. и автор примечаний М.Е Губонин. -
М., 1994; Дамаскин (Орловский), иеромонах. Мученики, исповедники и подвижники
благочестия Российской православной церкви XX столетия: Жизнеописания и материалы к
ним. Кн. 1-4. - Тверь, 1992, 1996, 1999, 2000; Василий (Кривошеий), архиепископ.
Воспоминания. Письма. - Нижний Новгород, 1998; Две встречи. - СПб, 2003.

23 Духовная жизнь Дальнего Востока России. Материалы регион, науч.- практ.
конференции. - Хабаровск, 2000.; Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике,

экономике и культуре XXI века. Межд. науч. конференции 22-23 октября 2002 г. -Хабаровск, 2002.; Приамурье в историко-культурном естественно-научном контексте России. Четвёртые Гродековские чтения. Документы и пленарные доклады регион, науч.-практ. конференции - Хабаровск, 2004; Православие и патриотизм. Материалы науч.-практ. конфер. Собора православной интеллигенции (26-27 марта 2004 г.). - СПб., 2005; Макарьевские чтения: Материалы четвёртой межд. конфер. (21 - 22 ноября 2005 года). -Горно - Алтайск, 2005.

24 Костанов, А.И. Русская православная церковь на Сахалине и Курильских островах. -Южно-Сахалинск, 1992.

Асташова, Н.М. Роль религии в духовно-нравственном становлении и развитии Амурской области. Обл. науч. практ. конф. - Благовещенск, 1998; Она же. К вопросу о религиозном движении в Амурской области (1918 - 1999). //Духовная жизнь Дальнего Востока России: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Хабаровск, 2000; Она же. Закон о религии и религиозные организации в Амурской области (1918 - 2000 гг.). Приамурье на рубеже веков. Материалы регион, науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2001; Бакаев, Ю.Н.Так разрушались храмы (30-е гг.) //Позиция. - Хабаровск, 1991; Он же. Секуляризация и духовная жизнь России (первая треть XX в.) //Духовная жизнь Дальнего Востока России: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Хабаровск, 2000; Он же. Нормализация отношений церкви и государства в годы Великой Отечественной войны. Приамурье в историко-культурном и естественно—научном контексте России. Материалы регион, науч.-практ. конф. .ч. 1. - Хабаровск. 2004.; Бакшеева, Е.Б, Особенности проведения кампании по изъятию церковных ценностей на Дальнем Востоке России (начало 1920-х гг.). Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России. Материалы регион, науч.-практ. конф. .ч. 1. - Хабаровск. 2004; Евдокимова, Н.Ф, Салеева, Л.В. Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери. //Православный вестник Приамурья. - Хабаровск, 2003; Евдокимова, Н.Ф., Бендик, Н.Н. Храм Христова Рождества. //Православный вестник Приамурья. - Хабаровск, 2003; Дударёнок,, СМ. Религиозная ситуация в Камчатской области: (60 - 90-е гг.) //Религоведение. - Благовещенск, 2004; Она же. Политика Советской власти в отношении религиозных организаций. 1960 - 1980-е годы. //Россия и АТР. -Владивосток, 2005; Ермацанс, И.А. Храмы Амурской области. Архивы: Люди. События. Время. Материалы обл. науч.-практ. конф. - Благовещенск, 1999; Она же. Из истории Камчатской епархии: первые священнослужители (1860-1870-е гг.) Приамурье на рубеже веков. Материалы регион, науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2001; Жуковская, Е.Н. Обновленчество на Дальнем Востоке на фоне раскола Русской православной церкви в 20-30 гг. XX столетия. //Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему: Материалы междунар. науч. конф. - Владивосток, 1997; Она же. Из истории православия в Дальневосточном регионе и Америке. //История международных отношений в Тихоокеанском регионе. //Вестник. - Хабаровск, 2000; Она же. Хабаровск Православный: история и современность. //Христианство на Дальнем Востоке. Материалы междунар. науч. конфер. - Владивосток, 2000; Она же. О домовых храмах Хабаровска: к истории православия на Дальнем Востоке. Дальний Восток России: основные аспекты исторического развития во второй половине XIX - нач. XX века (Вторые Крушановские чтения, 2001 г.) - Владивосток, 2003; Иващенко, В.А. Взаимоотношения государства и церкви в советский период (на примере принятия решения о разрушении Успенского собора в г. Хабаровске) //Христианство на Дальнем Востоке. Материалы междунар. науч. конфер. - Владивосток, 2000; Иконникова, Т.Я. Благотворительная деятельность православной церкви на Дальнем Востоке России в годы Первой мировой войны //Духовная жизнь Дальнего Востока России: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Хабаровск, 2000; Забияко, А.П. Религиозная ситуация на Российском Дальнем Востоке. Приамурье на рубеже веков. Материалы регион. науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2001; Мизь, Н.Г. К вопросу о численности православных

храмов Владивостока //Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Т. V. - Владивосток, 2000; Она же. Православные страницы военной истории Дальнего Востока. //Христианство на Дальнем Востоке. Материалы междунар. науч. конфер. - Владивосток, 2000; Назарова, Е.Ф. Русская Православная церковь в Сахалинской области в 1989 - 1999 гг. //Духовная жизнь Дальнего Востока России. Материалы региональной науч.-практ. конф., посвященной 2000-летию христианства. - Хабаровск, 2000; Потапова, Н.В. Христианство на Сахалине 1945 -1991 гг. Краткий исторический очерк. //Христианство на Дальнем Востоке. Материалы междунар. науч. конфер. - Владивосток, 2000; Прозорова, Г.В. У истоков Владивостокско-Камчатской епархии //Журнал Московской Патриархии. - М., 1995; Она же. Роль монашеских обителей Владивостокских епархий в духовном и хозяйственном освоении Дальнего Востока России и стран АТР. //Христианство на Дальнем Востоке: Сборник науч. статей. - Уссурийск, 2001; Савельева, Е.И. Вероисповедание и власть на Южном Сахалине после окончания Второй мировой войны. //Духовная жизнь Дальнего Востока России. Материалы региональной науч.-практ. конф., посвященной 2000-летию христианства. - Хабаровск, 2000; Салеева, Л.В. Обзор документов фонда госархива «Уполномоченный по делам религий при Совете Министров СССР по Хабаровскому краю. Духовная жизнь Дальнего Востока России. Материалы региональной науч.-практ. конф., посвященной 2000-летию христианства. - Хабаровск, 2000; Ткачёва, Г.А. Крестный путь Русской Православной церкви (1917 - 1945 гг.) //Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран АТР: история, опыт, развитие: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Вып.. V. - Хабаровск, 1996; Она же. Религиозная ситуация на Дальнем Востоке в 1941 - 1945 гг. Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Вып. четвёртый. Этнические контакты. - Благовещенск, 2001; Шестак, О.И. Христианство на Дальнем Востоке. Материалы междунар. науч. конфер. - Владивосток, 2000 и др.

Сердюк, М.Б. Формирование межконфессиональных отношений на юге Дальнего Востока (1858 - 1917 гг.) //Исторический опыт освоения восточных районов России. Кн. II: Тез. Докл. и сообщ. Междунар. науч. конф., - Владивосток, 1993; Она же. Религиозная ситуация в Приморье в 1894 - 1994 гг. //Третья Дальневосточная конференция молодых историков: Тез. докл. - Владивосток, 1994; Она же. Православные епархии и монастыри на Дальнем Востоке России в к. XIX - нач. XX вв. //Известия Российского государственного архива Дальнего Востока. Сб. науч. трудов. Т. IV. - Владивосток, 1999; Она же. К историографии истории религии на Российском Дальнем Востоке. Материалы седьмой Дальневосточной конф. молодых историков. - Владивосток, 2002 и др.

27 Бакаев, Ю.Н. Власть и религия: история отношений (1917-1941). - Хабаровск, 2002.

24 Бакаев, Ю.Н., Симорот, СЮ. Власть и религия: история отношений (1941-1990). -Хабаровск, 2006.

Христианство на Дальнем Востоке: Библиогр. указатель. - Владивосток. 2000.

30 Крадин, Н.П. Памятники архитектуры. - Хабаровск, 1996; Он же. Старый Хабаровск: Портрет города в камне. - Хабаровск, 1999; Он же. Охраняется государством: Памятники архитектуры и скульптуры общероссийского значения в Хабаровске. -Хабаровск, 1999;. Он же. Харбин - Русская Атлантида. - Хабаровск, 2001; Крадин, Н.П., Вежновец, А.Ф. Записки краеведов. - Хабаровск, 2004.

31Бакшеева, Е.Б. Политика Советского государства по отношению к Русской Православной церкви на Дальнем Востоке России (октябрь 1922-июнь 1941 гг.). Автореф. канд. дисс. - Хабаровск, 2004; Маленков, В.В. Государственная политика в области религии на Дальнем Востоке (1917-1937). Автореф. канд. дисс. - Южно-Сахалинск, 2004; Потапова, Н.В. Религиозная жизнь Сахалина (во второй половине XIX - н. XXI в.) Автореф. канд. дисс. - Владивосток, 2004.

Поспеловский, Д.В. История марксистско-ленинского атеизма и антирелигиозная политика советского государства (1917 -1987). - Лондон, 1987; Он же. Русская Православная церковь в XX веке. - М., 1995; Верт, Н. История Советского государства 1900-1991. - М., 1995; Штриккер, Г. Русская Православная церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью. - М., 1995.

33 Эллис, Джеймс. Русская православная церковь. Согласие и инакомыслие. - Лондон,
1990; Регельсон, Л. Трагедия Русской церкви. 1917 -1945. - М., 1996.

34 Законодательство о религиозных культах. - М., 1969; Декларация прав и свободы
человека и гражданина. - М., 1991; Законодательство России о свободе совести и о
религиозных объединениях. Сб. норм, актов. - М., 1992; Религиозные объединения. Свобода
совести и вероисповедания. Нормативные акты. Судебная практика. - М., 2001; Федеральный
закон. О свободе совести и о религиозных объединениях. - М., 2003; О религии и церкви.
Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского
государства. - М., 1981.

35 Религия и власть на Дальнем Востоке России: Сборник документов
Государственного архива Хабаровского края. - Хабаровск, 2001.

6 Бендик, Н.Н., Салеева, Л.В. Православные храмы Хабаровска - свидетели истории. -Хабаровск, 2003.

37 Хабаровск Православный. - Хабаровск, 2005.

38 «Хотелось бы всех поимённо назвать...» Т.1-6. -Хабаровск, 1998, 2000, 2001, 2003;
2004; Прозорова, Г.В. Пострадавшие за Христа в Приморье. - Владивосток,2000.

3 Аджубей, А.И. Те десять лет: (Воспоминания о Н.С. Хрущёве). - М., 1989; Медведев, Р.А. Н.С. Хрущёв. Политическая биография. - М., 1990; Прокофьев, Ю.А. До и после запрета КПСС. Первый секретарь МГК КПСС вспоминает. - М., 2005; Хрущёв Н.С. Воспоминания. Мой 20 век. - М., 1997; Хрущёв С.Н. Пенсионер союзного значения: (О Н.С. Хрущёве). - М., 1991. и др.

40 Архиепископ Василий (Кривошеин). Две встречи. Митрополит Николай (Ярушевич), Митрополит Никодим (Ротов). - СПб, 2003; Путь на небо через Голгофу. Оптинский старец Рафаил (Шейченко). Воспоминания, письма. - М., 2005.

Государственно-церковные отношения в стране и на Дальнем Востоке в предвоенные годы (1937-1941 гг.)

После прихода большевиков к власти в России в октябре 1917 г. произошло резкое изменение характера и сути государственно-церковных отношений. Декретом Совета Народных комиссаров «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» церковь была отделена от государства и от государственной школы, лишалась прав юридического лица и собственности, религия становилась исключительно частным делом граждан и т.д.1. Нормы этого декрета « в основном соответствовали конституционным основам светских государств нового времени. Но они далеко выходили за эти основы во вполне грабительских 12, 13 пунктах, запрещавших религиозным обществам владеть собственностью и объявивших всё церковное имущество национализированным» . Принятый 23 января 1918 г. закон обострил отношения между государством и церковью, привел их в состояние конфронтации. В известной степени этот конфликт стал, наряду со многими другими, одной из причин гражданской войны. Военно-политические условия гражданской войны и связанный с нею экономический кризис ещё более усилили противостояние власти и церкви. В годы гражданской войны многие священнослужители, оказавшиеся на территории, контролировавшейся белым режимом, активно сотрудничали с ним. Но именно патриарх Тихон (Белавин) первым в церкви понял крайнюю опасность её политизации в условиях гражданской войны. В своём послании 21 июля 1919 г. он призывал «к терпеливому перенесению антихристианской вражды и злобы и не отходить от этой единственно спасительной настроенности христианина». Патриарх осудил мятежи, человеконенавистничество, «партизанство со всеми его ужасами», еврейские погромы, «избиение племени без разбора возраста, вины, пола, убеждений» и ответы террором на террор. В другом послании от 8 октября 1919 г. к православному клиру и мирянам о невмешательстве в политическую борьбу патриарх призывал прекратить распри и раздоры, напоминая, что «канонические правила Святой Церкви возбраняют своим служителям «участвовать в политических партиях и выступлениях, но повиноваться всякому человеческому начальству в делах мирских»3.

Но политика невмешательства и нейтралитета, которую в своих посланиях обнародовал патриарх Тихон, вовсе не устраивала большевиков, стремившихся уничтожить полностью «религиозный дурман». Органы революционной диктатуры объявили подлинную войну «церковникам, наиболее непримиримо относясь к Русской православной церкви - «оплоту самодержавных настроений»4. Острый конфликт между церковью и властями разгорелся весной 1922 г. во время кампании по изъятию церковных ценностей с целью закупки хлеба за границей для оказания помощи голодающим в России. Духовенство готово было передать церковную утварь из драгоценных металлов, не употреблявшуюся при богослужениях и не освящённую, но считало святотатством «с точки зрения канонов» изъятие предметов освящённых, необходимых для богослужения5.

Насильственное изъятие церковных ценностей в конце марта 1922 г. из храмов и монастырей нередко сопровождалось противодействием верующих в Москве и других городах. В ответ на эти события и особенно события в Шуе руководство большевиков приняло решение провести «изъятие церковных ценностей самым решительным и самым быстрым способом», для достижения цели «пойти на ряд жестокостей», если это необходимо. В письме для членов Политбюро ЦК РКП (б) В.И. Ленин писал, «что мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий»6.

Глава Русской православной церкви Патриарх Тихон за «саботаж» этой государственной акции был арестован. В Москве, Петрограде и других городах прошли судебные процессы с вынесением суровых приговоров, многие иерархи и тысячи священников были казнены. Широкая антицерковная кампания включала и тщательно разработанную работу по расколу в РПЦ. Согласно директивам Л.Д. Троцкого, органами ГПУ был разработан план по созданию новой - Живой церкви и продвижению на руководящие посты в РПЦ священнослужителей-обновленцев, с которыми планировалось впоследствии тоже расправиться . Чтобы подорвать влияние «тихоновцев», власти отбирали у них церкви и храмы и передавали их обновленцам. Обновленческий раскол в целом не сыграл решающей роли. Основная масса верующих и священнослужителей с недоверием отнеслась к внутрицерковным новшествам обновленцев, что во многом и определило их судьбу. Русская православная церковь, приняв некоторые компромиссные меры по налаживанию контактов с государством, отказавшись от конфронтации с ним, сумела сохранить своё духовное влияние среди значительной части населения8.

Дальневосточная епархия Русской православной церкви в послевоенные годы (1945-1956 гг.)

1945-1946 гг. - это годы, которые можно считать наивысшей точкой в улучшении церковно-государственных отношений. Такое отношение государства к церкви объяснялось, прежде всего, тем, что советское руководство было заинтересовано в международной деятельности Московской Патриархии.

10 апреля 1945 г. состоялась вторая и последняя встреча И.Сталина с руководителями Русской церкви. На этой встрече главное внимание было уделено деятельности Патриархии в области международных отношений. И на этот раз руководителем государства была обещана поддержка планам церковного руководства. Эта встреча стала определяющим фактором государственной политики в отношении Русской православной церкви в последующие два года. Тогда же были даны обещания о сооружении в Москве специального православного центра с типографией, духовными учебными заведениями, свечным заводом и т.п. Но не все обещания позже были выполнены. Сталину приходилось учитывать мнения большинства представителей партийного и государственного аппарата, считавших некоторые шаги в улучшении церковно-государственных отношений чрезмерной уступкой Церкви.

В результате проведения в жизнь многочисленных постановлений и распоряжений правительства экономическое и политическое положение РПЦ значительно окрепло. Жизнедеятельность церкви стала весьма заметным фактором общественной жизни страны в военное и послевоенное время. В дни главных православных праздников в храмах собиралось большое количество верующих. Случалось и такое, что существующие церкви не вмещали всех желающих помолиться.

Так, в отчёте благочинного Д.Е. Фурмана о деятельности русских православных церквей Хабаровского края от 14 декабря 1945 г. было написано, что «существующие церковные здания не вмещают всех молящихся в большие праздники. Необходимо было построить новую церковь или расширить существующее здание Свято-Христо-Рождественской церкви»1.

Период политики либерализации в отношении православной церкви, определявшийся партийно-государственными инстанциями, был очень коротким. В целом руководство СССР в 1945-1946 гг. старалось продемонстрировать благожелательное отношение к Московской Патриархии. Некоторая оттепель в отношении православной церкви наблюдалась и в первые послевоенные годы. Руководство страны возлагало большие надежды на распространение своего влияния в мире с помощью Русской православной церкви, понимая, что наладить отношения с государствами Европы будет гораздо легче, используя религиозный фактор.

Несмотря на улучшение отношений государства с Русской православной церковью в годы войны и послевоенные годы, положение её с точки зрения Закона не изменилось. По-прежнему основой правовых отношений государства и церкви являлось Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» от 8 апреля 1929 г. При формировании новой политики в отношении православной церкви приходилось основываться на постановлениях, распоряжениях, циркулярных письмах, принимавшихся по каждому конкретному случаю. При этом многие принимаемые постановления и распоряжения шли вразрез с Постановлением 1929 г. Как это было с разрешениями церкви проводить благотворительную работу, активную проповедническую работу вне стен храма, предоставление Патриархии и религиозным обществам части прав юридического лица .

Советское государство и дальневосточная епархия Русской православной церкви в 1956 - 1964 гг

Но относительно благоприятное время для РПЦ оказалось недолгим. Если в период Великой Отечественной войны произошло сравнительное улучшение положения РПЦ, то хрущёвская «оттепель» принесла новые гонения. В феврале 1956 г. состоялся XX съезд КПСС, на котором Н.С. Хрущёв прочитал свой знаменитый доклад о культе личности Сталина. Положив конец культу личности Сталина и массовому террору, Хрущёв, однако, не собирался менять советскую систему. Напротив, он стремился её реставрировать во всей идеологической мощи, говоря о возврате к «ленинским нормам»178. Предполагалось, что к моменту построения коммунистического общества религия должна исчезнуть. Вновь стали использоваться некоторые приёмы борьбы с духовенством и верующими периода 1920-1930-х гг. В стране имелись влиятельные силы, которые в любой благоприятный момент были бы готовы возобновить антирелигиозное наступление, «стараться освободить от дурмана религиозного опиума, который всё ещё существует, большую часть народа» .

В феврале 1957 г. в Хабаровский крайком КПСС поступила информация о религиозном движении и религиозной деятельности евангельских христиан баптистов, иудеев и православной русской церкви по Хабаровскому краю за 1956 г., подписанная уполномоченным Совета по делам религиозных культов при Совмине СССР С. Каревым. Согласно этой информации, на 1 января 1957 г. официально зарегистрировано 2 молитвенных дома евангельских христиан баптистов, 2 русских православных храма и 1 синагога. Для совершения религиозных треб зарегистрировано православных священников - 4, дьяконов -2, пресвитеров ЕХБ - 2, дьяконов - 3 и один кантор иудейского вероисповедания. Новых молитвенных домов или храмов за 1956 г. открыто не было181.

В этом же документе был дан анализ положения дел в православной церкви региона. В нём были названы две зарегистрированные православные церкви в Хабаровске: Христо-Рождественская - в Железнодорожном районе и Александро-Невская в Краснофлотском. Первая церковь обслуживалась тремя священниками, дьяконом и псаломщиком, вторая - одним священником, одним дьяконом и псаломщиком. Посещаемость служб Христо-Рождественской церкви была от 120 - 200 чел., а в особо чтимые церковные праздники - до 750 чел. Александро-Невскую церковь в будние дни посещали от 70 до 130 чел., в религиозные праздники от 200 до 400. Также была приведена информация о совершении религиозных обрядов. За 1956 г. в Христо-Рождественской и Александро-Невской церквях было окрещено по неполным данным около 1400 детей и часть взрослого населения. Отмечено, что кроме зарегистрированных общин, в Хабаровском крае существует более двух десятков нелегальных общин и групп . Подтвердились опасения Г.Г. Карпова о том, что политика сдерживания в вопросах открытия церквей приведёт к формированию нелегальных религиозных групп.

В заключение уполномоченный указал советским и партийным органам Комсомольска, Николаевска, Вяземска, «свыкшихся с этим злом», на недостаточную разъяснительную антирелигиозную пропаганду среди населения. Было признано, что религиозные общины «имеют некоторое влияние на окружающее население». Уполномоченный обратился к краевому комитету КПСС, исполкому краевого Совета с просьбой о принятии необходимых мер на местах по усилению агитационно-массовой и антирелигиозной пропаганды среди населения, «особенно в тех местах, где есть зарегистрированные общины и незарегистрированные группы верующих»183.

В Приморском крае по состоянию на 15 ноября 1958 г. имелось 5 официально действующих церквей: во Владивостоке, Уссурийске, Сучане, Спасске и на ст. Лазо184. В справке о деятельности церковников и сектантов в Приморском крае были отмечены серьёзные недостатки в научно -атеистической пропаганде.