Офицер Ламброс Кацонис и лёгкая российская флотилия в Средиземном море Панайотис Н. Стаму




Панайотис Н. Стаму. Офицер Ламброс Кацонис и лёгкая российская флотилия в Средиземном море : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Панайотис Н. Стаму; [Место защиты: С.-Петерб. ин-т истории РАН].- Санкт-Петербург, 2009.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/353

Введение к работе

Актуальность исследования

Ламброс Кацонис (1752-1805?): уроженец Греции, капитан 1

ранга российского императорского флота и кавалер военного ордена Святого Георгия 4 степени, стал национальным героем Греции и объектом интереса в греческой историографии. Личности Ламброса Кацониса посвящены книги, статьи и доклады греческих историков. В качестве одного из примеров, можно упомянуть, что в ноябре 2004 автором представленной к защите диссертации была организована конференция в родном городе Кацониса - Ливадии под названием «200 лет памяти Ламброса Кацониса», на которой указанная тема была подвергнута всестороннему обсуждению при участии российских коллег, проявлявших интерес к Кацонису с 1960-х годов. В их числе профессор Юрий Пряхин, опубликовавший книгу «Ламброс Кацонис в истории Греции и России», которая была переведена и издана в Греции в 2005 году под редакцией и с дополнениями автора настоящей работы.

Деятельность Л. Кацониса в греческом Архипелаге представляется многим исследователям подготовкой к Греческой революции 1821, свергнувшей османское иго. Кроме этого, действуя, как офицер российских императорских войск, он внес вклад в осуществление политики Екатерины II, направленной против османов, в том числе во время 1-ой и 2-ой русско-турецких войн. В биографии Ламброса Кацониса отразились многие важные эпизоды в истории обеих стран, на неё оказали влияние протекавшие в обоих государствах процессы, что является достаточным основанием для того, чтобы считать историческое исследование этой выдающейся фигуры актуальным и своевременным в свете

развития российско-греческого сотрудничества в научной, гуманитарной и внешнеполитической сферах.

Предметом исследования является деятельность Ламброса Кацониса и его ближайшего окружения на исторической сцене, что умещается во временные рамки с конца 1-ой русско-турецкой войны (с 1775) до конца 18 века. Основной интерес нашей работы относится к периоду до начала второй русско-турецкой войны (1787-1792), времени этой войны и периоду после заключения Ясского мира (1792) до начала XIX века. Военные, политические, дипломатические и иные аспекты деятельности Кацониса исследуются с привлечением архивных источников, найденных и введённых в научный оборот автором в греческих и европейских архивах.

Темой настоящей работы является исследование личности офицера Л.Кацониса и его окружения в контексте российско-греческих отношений и внутриполитических процессов в Российской Империи на основе новейших данных и сведений из источников, хранящихся в архивах Греции и стран Европейского Союза.

Степень разработанности темы

До настоящего времени лишь небольшое число документов, содержащих биографические сведения о Ламбросе Кацонисе, были открыты и введены в научный оборот. Большинство греческих историков, использовали в их работах о Ламбросе Кацонисе

сведения, взятые, главным образом, из нарративных источников греческого и, в меньшей степени, иностранного происхождения .

К авторам, внесшим наибольший вклад в создание исторического образа и портрета Л.Кацониса, могут быть отнесены К.Сатас, Г. Кремос, П. Майакос, Такие Лаппас, Эмм. Протопсальтис и Д. Вайакакос. Однако в том, что касается обоснованности исторических фактов, особняком стоят К.Мердзиос , И.Георгиу и Ольга Катсиарди-Херинг4. Эти ученые, опираясь на греческие, французские, венецианские, австрийские и, в совсем небольшой степени, находящиеся в Греции российские источники, вскрыли немало новых фактов и сведений о жизни греческого героя. Несмотря на их достижения, историческая картина жизни и деятельности Ламброса Кацониса остаётся, впрочем, неполной.

Первые публикации о Л. Кацонисе стали появляться в газетах непосредственно после Греческого Восстания 1821 года. Они носили повествовательный характер, и поэтому не могут быть охарактеризованы как историография.

Наиболее важное и, пожалуй, старейшее на данный момент жизнеописание Кацониса находится в Национальной Библиотеке Афин. Речь идет о рукописи под номером 15651, которая состоит из 87 проігумерованньїх рукописных страниц размером с небольшую тетрадь, под названием «Жизнеописание Ламброса Кацониса».

1 Они в основном использовали рукописную биографию Л-Кацониса, документ под номером 1561 из Национальной библиотеки, Приложение 1 и Архив Греческого Исторического и Этиологического общества (Г.И.Э.О.)).

3 Neat Еіопотц irepi too Aairapou Коташ\ті кт too AvSpowooi),, ПрауиатЕІсп тцс, Ака5п.иіас, AOnvo'iv, Той.. 23-Ар.З, Ev AOrjvcuc,, 1959, работа, основанная на венецианских архивах.

3 О 6AAAIXOMAXOX ААМПРОХ КАТХЛШЕ , Aeiiva, 1969, результат исследования
неопубликованных французских архивов.

4 МЇ>9ос. каї icrropia уш тон;; хрицатойото; too Katown, (Тщц Mavoijcatca), nav. Крт|тп,5, Peftup.vo
1994, работа, основывающаяся на австрийских архивах.

П. Ешцои Віо-урсмріка А. Катошул, то ^ыроурафо '156Г, ото aoveSpio Лфабєгас;, No^pppio 2004. Доклад на конференции.

Внизу, под заголовком, но уже другим почерком, подписано: «составленная его сыном», и в конце рукописи - «в 1823 году».

Рукопись была обнаружена Й. Кремосом во время создания Национальной Библиотеки (1871). Часть рукописи бьша им опубликована в газете «Клео» в 1872 г. Полностью же она появилась в 'Избранном'' в 1876, где Кремос отмечает, что «...настоящая биография не издавалась ранее,... если не принимать во внимание ту ее часть до слов «российская держава», которая была напечатана в газете «Клео». Однако, Кремос осуществил публикацию текста со своими поправками, объясняя свое вмешательство следующим образом во вступлении к 'Избранному': «...эта биография является на данный момент самой полной... публикуемая впервые, она восполняет тот огромный пробел, который существовал в истории последних десятилетий прошлого века... Рукопись издается без изменений, кроме некоторых варварских выражений, которые мы исправили...».

Однако, по всей видимости, издатель вносил исправления не только в публиковавшиеся тексты, но и в саму рукопись.

В сентябре 1855 в журнале «Новая Пандора» (NEA HANAQPA) была опубликована «Краткая биография Kaijouuca», написанная Д. Лаконом. По всей видимости, эта биография основывается на сведениях, предоставленных Лакону его другом Иоанном Леонардитисом, который приходился родственником Кацонису, очевидно, по его супруге с Кеи. Биография посвящена Александру Маврокордатосу. Ей предшествует стихотворение Лакона под названием «ЛАМБРОС», опубликованное в мае 1855 г. Следовательно, хронологически данная биография предшествует появлению рукописи 1561, как ее публикации в газете «Надежда»

6 Брошюра 132, астр.375 - 378. В Приложении 11 приводится обложка..

(1859), так и труда Кремоса (1872), однако, как утверждает автор, основывается на устной передаче фактов. Очевидно, что биография содержит и элементы мифологии.

Как явственно следует из стиля повествования и описываемых событий, Д.Лакон при написании своего труда не обращался к рукописной биографии Кацониса. Во вступлении он отмечает: « я счел благим делом написать эту краткую биографию, чтобы не покрылись забвением те славные деяния, которые стали предвестникалт восстания 1821...».

К.Н. Сатас в своей книге «Греция под османским игом. Исторический очерк», изданной в 18697 в Афинах, систематизирует, в основном, деятельность Кацониса, а не его биографию, делая попытку провести научно-исторический анализ излагаемых фактов. Он перечисляет все, на его взгляд, важные события и действующие лица, ставшие предвестниками Греческого восстания 1821 года. В их число неизбежно попадает и деятельность Кацониса. Сатас стал первым греческим историком, изложившим биографические данные о Кацонисе, использовавшим помимо архивных документов и иностранных свидетельств рукопись 1561, которой он следует в описании исторических событий.

Впрочем, в числе используемых им источников рукопись он не упоминает, ссылаясь, главным образом, на сочинения иностранных авторов. В итоге все позднейшие авторы ссылались в своих работах на книгу Сатаса или даже на газетные публикации (этой же биографии) как на основной источник своих изысканий, узаконивая тем самым факты, приводимые Сатасом, и подтверждая

7 ВЮЛГОНКН IXTOPIKHN MEAETON, РфХкотшХпои Ы&щ Kapopia. Полное название TOYPKOK.PATOYMENH ЕЛЛАГ, ICTOPIKON AOKIMION ПЕРІ TON ПРОГ АПОТГЫАЕШ TOY O0nMANlKOY ZYrOY EHANASTAIEfiN TOY EAAHN1KOY E0NOYS (1453-1821), wc6 KrovcjTavuvoi» N. &9o, AOHNHLI 1869. Надо заметить, что в греческом написании Сатас приводит имя Кацониса с *о' вместо 'ш'.

сведения рукописи, достоверность которой они сами же ставили под сомнение.

Впрочем, нужно отметить, что именно К.Н. Сатас высоко оценивает действия Кацониса и высоко оценивает его деятельность в числе тех, кого он считает предвестниками Греческой революции. Характерно то, что в другой своей работе, почти в самом ее начале он упоминает о Кацонисе: «Беотиец Ламброс Кацонис был первым адмиралом возрождающейся Греции...» .

Другой документ, под названием «Прошение» или по-другому «Оправдание» Кацониса, был опубликован Ем. Протопсальтисом . Поскольку его подлинность не вызывает у издателя сомнений, он рассматривает его в качестве источника сведений о военной деятельности Кацониса в поворотный момент его карьеры.

Речь идет о рапорте, который, по утверждению Протопсальтиса, Кацонис послал 10 мая 1794 Екатерине II из Триеста, где он оказался в конце 1792 в результате многочисленных скитаний после бегства из Порто-Кайо. В нем Кацонис излагает императрице все свои заслуги, а также злоключения, последовавшие в результате действий генерала Томара, и просит о справедливости.

В сущности, он повторяет уже изложенное в его «Манифесте», однако, в совершенно другом тоне. Стиль «Прошения» является одной из причин, которые заставляют нас сомневаться в подлинности документа, поскольку, несмотря на то, что документ написан в форме служебного рапорта в адрес Военной коллегии, который Кацонис предположительно подает после поражения в борьбе за независимость своего народа. В тексте рапорта, автор смиренно умоляет о признании своих заслуг и

* Таи же, стр. 37,38

' Ецц. ПрштоуоАтт] Neoi tpzovai жрї той Лсцитрои Katouvii кш tow ojta5aiv тої) (Н ouraXoyia tod

Л&цярои Катоолт)), ДєЯ.тіо I.E.E.E. 15, 1961.

материальной помощи, что совершенно не соответствует характеру Кацониса, известного чрезвычайно гордым нравом.

Протопсальтис сообщает, что это прошение было составлено на итальянском языке врачом Лувдзисом Сотирисом из Левкады10 -личностью, тесно связанной с историей русско-турецких войн. Затем документ был переведен на французский язык. Именно с этого перевода Протопсальтис обнаруживший его в Главном Государственном Архиве Греции (ГГА) выполнил перевод на греческий язык. Диссертант предполагает, что этот рапорт был написан, но не отправлен адресату, поскольку в российских архивах не сохранилось никаких следов документа.

До 2004 года негреческой монографической литературы о Л. Кацонисе не существовало. Однако, недавно увидела свет книга российского историка, профессора Юрия Пряхина.1 В ней автор исследовал и опубликовал значительную часть документов из российских архивов, имеющих отношение к Л. Кацонису. Ю.Пряхин по сей день является единственным живущим за пределами Греции историком, издавшим монографию по данной теме, которая увенчала его многолетние исследования жизни и деятельности греческого офицера.

Систематическое исследование личности Ламброса Кацониса начинается после Второй мировой войны. Одним из первых историков, попытавшихся в 1960-х пролить свет на личность Ламброса Кацониса, был профессор Григорий Арш, посвятивший

Житель острова Левкада, Айа-Марина в эпоху Кацониса. 1 Юрий Пряхин, капитан 1 ранга в отставке, доктор исторических наук, профессор Военно-морской академии в Санкт-Петербурге, автор сочинения: Поселения архипелагских греков в Керчи и Еникале (конец 18 - середина 19 вв.), ежегодник Фонда Андрей Вилевский, Киев, 1997. Автор докладов: Легкая российская флотилия ЛАМБРОСА КАЦОНИСА: корабельный состав, боевые возможности, тактика действий (1788-1791гт.); Ламброс Кацонис: Возвращение в Россию, жизнь и деятельность в Санкт-Петербурге (1795-1798), произнесённых на конференции в Ливадии в 2004 году.

Ламбросу Кацонису немало страниц в своем классическом труде об обществе Филики Этерия12. В его докторской диссертации Арш считает необходимым обратиться, среди всего прочего, к деятельности Ламброса Кацониса и Ригаса «Ферэя» Велестинлиса, которые считаются предвестниками создания Филики Этерия, для того, чтобы рассмотреть с научных позиций исторические рамки и предпосылки, приведшие к основанию этого общества в России, а также его значение для российской политики во время второй русско-турецкой войны. Новейшие данные о Кацонисе Г.Арш представил на конференции, посвященной Ламбросу Кацонису, в Ливадии, организованной автором представленной диссертации.14

Еще одним исследователем, занимавшимся личностью Ламброса Кацониса, является директор Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ) В. С. Соболев. На конференции в Ливадии, 2004, он представил свою работу о Ламбросе Кацонисе, написанную на основе имевшегося в его распоряжении архивного материала.15

Биография Ламброса Кацониса нашла отражение на страницах научных трудов таких российских историков, как Г.Г. Дробышевская16, С. Д. Климовский17, Е.Н. Корчагин18. Также стоит

Этеристское движение в России. Освободительная борьба греческого народа в начале 19 века и российско-греческие связи, Москва, 1970. Перевод на греческий находится в процессе издания Центром Российско-греческих исторических исследований (ЦРГИИ). Черновой вариант перевода, стр. 87-99.

13 Филики Этерия была основана в 1814 году в Одессе греками, членами греческих общин в России, и очень быстро распространилась на Балканах и Дунайских княжествах, где было сильно влияние греков. Наиболее значимое тайное греческое движение, предвестник общегреческого движения за освобождение Греции, восстания 1821.

4 Арш Г.Л. Неизвестные российские источники о Ламбросе Кацонисе и его боевой кампании, доклад на конференции в Ливадии, Греция, «Л.Кацонис 200 лет памяти», ноябрь 2004. 15 Документы Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВМФ) о деятельности Ламбро Качони.

" Дробышевская Г.Г. Член Ассоциации флотской прессы, историк из Санкт-Петербурга, автор доклада «Потомки Ламбро Кацони в истории России». См. также". Дробышевская Т.Т. На полярных морях и на южных. Санкт-Петербург, 2007. С. 148-151.

7 Автор доклада «Проблемы боевого сотрудничества казенной н легкой флотилии Ламбрсоа Кацониса в Эгейском море » на конференции в Ливадии в 2004 году.

отметить еще одного российского исследователя, сотрудника Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Александра Донского19. Он исследует документы, хранящиеся в РГВИА, которые относятся к истории греческих военных частей (Балаклавского и Одесского батальонов).

Цель и задачи работы

Данная работа является попыткой автора:

во-первых, собрать и зафиксировать подтвержденные исторические данные, которые касаются деятельности Ламброса Кацониса, его подчинённых и ближайшего окружения - как они предстают в исследованных на данный момент архивных источниках, и

во-вторых, обработав эти данные, обрисовать на уровне диссертации историческую личность офицера Российских императорских войск Ламброса Кацониса в свете греческой и иностранной историографии, основывающейся на архивных источниках.

Методология и основы исследования

В данной работе делается попытка сформулировать нашу точку зрения в свете новейших сведений, придерживаясь объективного изложения фактов и событий, отдавая должное исторической традиции с одной стороны, но действуя под влиянием опубликованной историографии и мнений уважаемых исследователей и авторов - с другой.

18 Автор доклада: Реликвии русско-турецкой войны 1787-1791 гг в Центральном Музее Военно-морского флота. 15 Николопулос, Яннис. Грекл и Россия XVII- XX вв. Санкт-Петербург, 2007. С. 165.

Изложение сведений и их анализ, для получения определенного исторического результата, ограничивается и сосредоточивается, в основном, на военной ипостаси и деятельности Кацониса как офицера до его возвращения в Россию и его реабилитации Комиссией по рассмотрению претензий по бывшей в Архипелаге флотилии, созданной гшператриией Екатериной II.

Избегая элементов, которые могут происходить из легенд, возникших вокруг Ламброса Кацониса, и, изучая литературу и архивные источники, мы будем использовать следующий метод исторического исследования:

На основе архивов, изученных на данный момент, среди которых есть и те, что до нас не были опубликованы, и на основе историографии о Л.Кацонисе, опирающейся в основном на архивные источники, мы зафиксируем сведения, оценим их объективную ценность, а затем, собрав все имеющиеся исторические факты, представим картину исторической личности, которая будет отвечать на следующие вопросы:

Является ли Л. Кацонис национальным греческим героем? Является ли он героем российского войска и одновременно российской и греческой истории? Кто он: разбойник, пират или корсар? Был ли он просто авантюристом или героем своего времени? Был ли он простым офицером организованных военных сил или греком- офицером российского войска, который подготовил своими действиями почву для освобождения своего народа?

Хронологические рамки исследования

Исследование сосредоточено на периоде после Первой русско-турецкой войны (1769-1774), периоде после того, как Ламброс

Кацонис становится офицером императорских войск (около 1775 года), и до того момента, когда он обосновывается в Крыму и занимается своими частными делами (1799-1805?). Несмотря на то, что деятельность Ламброса Кацониса в Первую русско-турецкую войну начинается поступлением добровольцем в ряды армии Орлова, наше исследование начинается с его производства в офицеры в 1775. Деятельность офицера Ламброса Кацониса заканчивается с его смертью, которая, согласно некоторым источникам, была насильственной, в 1805, а согласно нашей точке зрения, в начале 1806. Он не увольнялся со службы, поэтому наше исследование заканчивается его кончиной.

Географические рамки исследования

Исследование проводится вокруг деятельности Кацониса в областях, где происходят исследуемые нами исторические события, то есть там, где грек жил долгое время или действовал, проводя военные операции. После своего возвращения (1774) он обосновался в Крыму (Еникале). Вначале он служит в качестве офицера, воюя в рядах Балаклавского дивизиона (1784), а в 1786 году принимает участие в действиях у Очакова в составе эскадры контр-адмирала Мордвинова. В 1787 (начало 2-ой русско-турецкой войны) он посылается в Архипелаг для формирования флотилии с целью задействовать ее против морских сил противника. В начале 1788 он сражается в Архипелаге под российским флагом, отправляясь из Триеста и разворачивая затем свою деятельность не территории всего Леванта. Его каперская деятельность продолжается после заключения Ясского мира между Россией и Турцией в 1792. С начала 1792 года, не согласившись с условиями мирного договора, он воюет против турецких корблей в области южного Пелопоннеса

(Мани-Порто-Кайо), не подчиняясь военному командованию, но под российским флагом. Боевые действия ведутся до июня 1792, когда объединенные турецко-французские силы наносят сокрушительное поражение кораблям Кацониса. В конце октября 1794, он прибывает в Россию, в город Херсон, де ему дается разрешение на прибытие в Санкт-Петербург, куда он прибывает в 1795. После некоторых событий, которые не позволили ему продвинуться по служебной лестнице, он в начале 1799 приезжает в Крым, где обосновывается в области Карасубазар. Он умирает в Крыму между концом 1805-началом 1806 гг.

Исторические источники

Большинство материалов, из которого были почерпнуты исторические сведения, приводимые в работе, взяты из архивных источников. Некоторые документы впервые вводятся в научный оборот. В настоящей работе были собраны, записаны и исследованы важнейшие подтвержденные исторические сведения, найденные в греческих, русских, венецианских, французсстгх и австрийских архивах, а также исторические сведения, содержащиеся в голландских и британских архивах, которые были недавно обнаружены автором данной работы.

В особенности, стоит отметить тот факт, что мы первыми открыли, исследовали и публикуем голландские и британские архивы, имеющие отношение к Ламбросу Кацонису и его эпохе.

Греческие архивы (ГА).

Сразу же надо отметить, что греческих архивов исследуемого периода (18 - начало 19 вв.) практически не существует. Большинство существующих архивов относятся к периоду после 1821 г., в основном после 1830 г. Таким образом, значительная

часть сведений о новейшей греческой истории до войны за независимость разбросана и может быть найдена в венецианских, французских, австрийских и турецких архивах .

Турецкие архивы для греческого исследователя, как, возможно, и для любого исследователя не - турка, сегодня все еще являются труднодоступными.

Важными опубликованными архивными источниками в Греции стали рукописная биография (1823) Ламброса Кацониса под номером архива «1561 » в Национальной Библиотеке Афин, а также небольшое число (около 20) документов, написанных по-гречески и по-русски, которые находятся в архиве ИЭОГ. Важный архив, который, однако, относится больше к периоду, а не деятельности Л. Кацониса, находится в Общих Государственных Архивах (ОГА) в собрании Влахоянни. Этот архив содержит сведения о деятельности врача-философа, занимавшегося разными вопросами, майора Людовика или Луиджи Сотири22, русского агента во время первой и второй русско-турецких войн. Также были обнаружены документы, имеющие отношение к Л. Кацонису или к той эпохе в разных публикациях, докладах и книгах, которые приводятся ниже.

Российские архивы (РА)

20 N. ХРорш\'0<; То Ецлбрш щ$ @EacaXoviicn.c, tov 18 aio'wa, ерхХю, 1996. Вступление.

21 Доклад П. Хтарли Вюурасзіка Л. KaTcaivrj, то ^ироураіро '156Г, на конференции в Ливадии,
ноябрь 2004.

22 Он родился в Левкаде, ок. 1727. Изучал филологию в Риме, и медицину и хирургию в
Неаполе, где получил ученую степень в 1754. Развил большую деятельность в качестве русского
агента, и был одним из главных вербовщиков греческих и «албанских» сил в ряды российских
войск во время русско-турецких войн. Здесь нужно уточнить, что когда в архивах, как
греческих, так и иностранных, упоминается Албания, то подразумевается там, где речь идет о
греках и Греции, Нижняя Албания или Старый Эпир — так называлась раньше греческая область
Эпир. От этого названия происходит и так называемое крымское «Албанское войско», которое
позже было переименовано в Греческий Полк Балаклавы. О Сотири см. Е. Прюгоч/сйтп, Н
яа\шттсткг1 Kivnaic, tcov EXXnvmv..., ДеЯліо Т.Е.Е.Е., хор;. 14^, С. 59., а также Арш ГЛ. 'Няарос,
киї AX(3avia то 18n aitbva, ГоитерРерую;;- A&qva 1994. Далее Архив Сотири из ОГА будет
упоминаться как АС/ОГА.

Значительная часть документов из российских архивов была опубликована в книге профессора Ю. Пряхина. Автор исследовал 150 документов, из которых 27 были помещены в приложение к его книге. Книга была издана по-гречески в декабре 2005 года, под редакцией и с дополнительным материалом П. Стаму.

Мы изучили также документы, находящиеся в нашем личном архиве (в копиях, примерно 35 неопубликованных ранее документов из Государственных исторических архивов, написанных на русском, французском и греческом языках) и другие документы из опубликованных в Греции книг, в основном из документов, помещенных в книге профессора Григория Арша (по-гречески и по-французски). Также мы перевели с русского языка старые публикации, имеющие архивную ценность, которые имеются в нашем архиве, такие как:

- Записки Общества Истории и Древностей Одессы (ЗОИиДО), Одесса, 1884;

- С. Сафонов Остатки греческих легионов в России или нынешнее
население Балаклавы;

Статья Т. Г. Теохариди Греческая военная колонизация юга Украины в конце 18-иачале 19 ев, написанная по-русски, перевод с украинского,

Статья А. Донского Греческие полки в России из книги Я. Николопулоса Греки и Россия XVII - XX ев, Санкт-Петербург, АЛЕТЕЙЯ 2007, из которых мы черпали исторические сведения.

Французские архивы (ФА).

Сведения взяты в основном из французских архивов (ФА), обнаруженных в Министерстве Иностранных дел и Министерстве

Морских дел Франции, которые были опуликованы и проанализированы в книгах И.Георгиу «Воитель морей Л.Кацоиис», Афины 1971, и «Французская политика, направленная против греческих восстаний 1770 и 1790 гг.», Афины, 1970 г. Некоторые данные были почерпнуты из труда бывшего французского генерального консула на Ионических островах (вначале, с 1781, бывшего секретарем своего отца - также консула, затем, с 1789, вице-консулом и, наконец, консулом до 1798) Андре Ж. Сен-Севра: Andre G. Saint - Sauveur Voyage historique, litteraire et pittoresque dans les isles et possessions ci-devant venitiennes du Levant, etc. Depuis 1781, A Paris an VIII, t.3.

Венецианские архивы (BA).

В настоящей работе использованы и проанализированы сведения из опубликованных на данный момент документов Венецианских архивов, которые содержатся в книге К. Мердзу «Новые сведения о Ламбросе Кацонисе и Андруцосе», Афины, 1959. Также мы берем сведения из книги «Шпионаж за Ламбросом Кацонисом в Венеции», Дневник Великой Греции, 1924, автор С. Феотокис.

Австрийские архивы (АА).

Использованные сведения происходят из австрийских архивов (главным образом, венских, которые дополняются архивами из Триеста и Венеции), упомянутых в исследовании Ольги Кацарди-Херинг «Мифы и история о финансировании Кацониса» (Памяти Манусака), Издательство Критского Университета, Ретимно, 1994.

Голландские архивы (ГА)

В работе вводятся в научный оборот имеющие отношение к Ламбросу Кацонису документы согласно Таблице Б. Д. Слотта (В. J.

Slott). Таблица была любезно предоставлена нам Н. Верникосом во время однодневной конференции Центра российско-греческих исторических исследований (ЦРГИИ) на Санторини на тему «Русские дипломаты в Архипелаге в 18 веке» в сентябре 2006. Документы на голландском, французском и итальянском языках использованы в настоящей работе.

Британские архивы (БА).

Документы обнаруженные в Британских архивах Н.С. Влассопулосом,24- дипломатические рапорты (напр. английского консула на Закинфе, а затем на Корфу с 1789 до 1792), немногочисленны, но содержат важные сведения, например, манифест Ламброса Кацониса, переведенный на итальянский и «новогреческий» язык».

Научная новизна исследования

Результатами исследования стали новые исторические находки, которые помогли лучше осветить личность Ламброса Кацониса, а также более полно отобразить события, касающиеся его семьи и деятельности его окружения и подчинённых. Документы Национальных голландских и британских архивов, в которых мы нашли важнейшие исторические данные, несомненно, позволили нам открыть новые факты в его биографии. Эти документы могут стать материалом для дальнейших исследований по той же теме, а также смежных тем, например, по пиратству в Архипелаге, общественно-политической обстановке на Балканах на рубеже XVIII - XIX вв., созданию Ионической республики в результате действий адмирала Ушакова и др.

23 Нам бы хотелось здесь поблагодарить профессора Н. Верникоса за его помощь в этом деле.

Это сделал Н. С. Влассопулос, писатель, историк-исследователь мореходства на Ионических островах.

В ходе настоящей работы новые находки привели диссертанта к следующим научным выводам:

  1. Содержание и полнота российских архивов подтвердили при сравнительном анализе большую степень достоверности рукописной биографии Л. Кацониса, написанной в 1823 («документ 1561»), из греческих архивов. До настоящего момента, греческие историки, которые черпали сведения из этой рукописи, высказывали сомнения по поводу того, насколько этому документу можно было доверять, поскольку составитель его неизвестен.

  2. В голландских архивах26 мы обнаружили и ввели в научный оборот подлинный Манифест 7, политическое воззвание полковника и кавалера Ламброса Кацониса, который был разослан в переводе на итальянский язык всем дипломатам в области деятельности нашего героя.

  3. В БА был обнаружен перевод Манифеста с итальянского на новогреческий язык м, который был разослан по греческим областям на языке местного населения. Греческий перевод Манифеста прежде публиковался,29 однако, его достоверность нельзя было верифицировать в отсутствии оригинала.

  4. Обнаружение двух вышеуказанных вариантов Манифеста и их анализ приводит нас к важнейшему выводу из данной работы:

См. сочинения авторов, признававших достоверность рукописной биографии Гшруіоо О

aXaaoouaxot; С. 296; А. ПаХаиЛоуос, Вюурасрш Л. Кахашц, ЕфпЦрЦ *ЕАяц\ арібц.

1003/19.5.1859, Г. Kpcuou ANAAEKTA С. 41-43; П. Маукжод, О Лйцярос, Каташуцд С.

103-104; Г. K6/ua Oi'ЕМ-птес, сеХ. 89-90, в то время как другие историю) сомневались в ее

достоверности.

26 Голландские архивы (Таблица В. J. Slott)c упоминаниями о Ламбросе Кацонисе. Была любезно предоставлен им во время однодневной конференции на Савторини на тему «Российские дипломаты в Архипелаге в 18 веке» (сентябрь 2006).

11 НГА/АПС 13/дек. Об, кат. B-S/1792 - 5, F. по. 6993, по-голландски, неопубликовано. Месячный рапорт на трех страницах за период 25 июня- 26 июля 1792 г, к которому прикрепляется «Манифест» Ламброса Кацониса на 10 страницах, по-франузски и по-итальянски.

28 PRO, Лондон FO 42 (Ionian Islands 1778-1792), file FO 42/1, неопубликовано, в нашем личном
архиве (ЛА/ПС).

29 Псршвіко HANAOTA za>x349/ 1.10.1864, тор. IE.

Ламброс Кацонис, служа в рядах императорских войск, с одной стороны боролся за осуществление политики Екатерины II, а именно выхода в Средиземное море через Босфорский пролив, а, с другой, воевал за независимость Греции.

5) Обработка РА, в сочетании с ВА, АА и ФА, показала, что деятельность Кацониса и его экипажей была не пиратством, но каперством, то есть все они осуществляли военные действия, основываясь на приказах своего руководства, несмотря на то, что время от времени, методы, которыми действовали корсары, были жестоки, что соответствовало духу той эпохи.

6) Было доказано, что деятельность Ламброса Кацониса была одинаково важна как для России, так и для его отечества, Греции.

Также существуют менее важные находки, но которые имеют историческую ценность, как, например, установлен факт крещения сына Ламброса Кацониса, Ликурга на острове Итака в 1790 году. Эта находка восстанавливает историческую правду, опровергая распространенное до сегодняшнего дня мнение о том, что на Итаке Л. Кацонис крестил сына Андруцоса Одиссея, ставшего позднее одним из героев Греческой революции. Также был прояснен вопрос о финансировании30 Ламброса Кацониса, не только во время его отправки (1787 г.) в Средиземное море, но и во время его последующей борьбы (до 1792 г.).

Однако, главным выводом нашего исследования является то, что принимая во внимание организованную и систематическую борьбу против османов во время его действий, которые продолжались в общей сложности 8,5 лет, Ламброс Кацонис может

30 Стаму П. Дополнения к греческому изданию ктіпі Пряхстна: I. грагіоткії стадюдро^иа А. KatacovTV О Аторлкос, Ф&кійої;. П. Харакггрктк:є<; ярі;ггшо"Ц totv ПоХвцікюу E^i^nprjoetov, ТИ. Оі ЪХКцуел; а^кйцешкої ста лХцрюрат тои Л. Катоаляї, TV. NcEg яЬрофорієд 71а Trl Хрщіато&бтцгуг] тои ЕХафроіі Рооїкои StoXioKOD.

быть с полным основанием назван одним из предтеч греческого освободительного движения 1821 года.31

Практическое значение работы

Выводы и результаты исследования могут быть использованы при написании исследовательских статей и монографий по широкому кругу вопросов истории России и Греции XVIII - начала XIX вв., истории российской и греческой внешней политики, российско-греческих отношений, истории мореплавания, военно-морского флота и пиратства в Средиземном море, истории русско-турецких войн, истории греческого национально-освободительного движения, истории греческой диаспоры в Российской Империи. Материалы диссертации возможно задействовать при подготовке общих и специальных курсов по истории, истории ВМФ России, написании пособий и научно-популярных работ.

Научная апробация исследования

Результаты исследования были представлены на следующих конференциях в Греции. На конференции «Ливадия вчера, сегодня, завтра» (1998) был представлен доклад «Является ли Ламброс Кацонис основателем военно-морского флота Греции?». Доклад «Биографии Л. Кацониса, рукопись 1561.» прозвучал на конференции «200 лет памяти Ламброса Кацониса» (2004 г.,

51 В своих мемуарах Эм. Ксантос пишет, что при создании Филики Этерия:«...После апреля 1814 Ксантос, Скуфас и Чекалов часто встречались и обсуждали состояние своей страны. Во время этих бесед они часто вспоминали о ненависти греческого народа к турецкому тирану, действия Ригаса Фессалийского, победы сулиеггов и других амартолов, морские победы Ламброса Кацониса. Они также констатировали полнейшее безразличие европейских держав по отношению к бедам инесчастиям Греции ...». То же самое утверждает Г.Л. Арш. См.также Т. Boupva ФіАш'і Etaipia, Ttapavofta VTOKoupevra, A7ropvruiovUuaTa Ауототму E. &v6ou-r. АеРёутп, Екйбстец ДракбяоиЯоч 1965, стр. 155. Также К. Па7гаррт|уб7гоіЛос, Еліторос, Іоторіа той ЕХІпуїкой 'EOvouc,', 1955, стр. 529. , Тр. Kfflvoravrivi&ic. "Кар&рш Kcuteravaioi каї ЕоттрофОуаОТЕС, 1800-1830", Автгуа 1954, стр.25. См. К. Ate^avSprj "Н AvafHaxn; тл; всЛяооіас. рас, Дшадосйс, кат& ttjv ТоъркократгаУ', Авгр>сп 1960, стр. 193 и 196.

Ливадия). В сентябре 2006 диссертант представил доклад «Российские документы. Новейшие данные о Лсшбросе Кацонисе» на конференции, организованной Обществом беотийских исследований в городе Фивы в Беотии.