Партийно-государственная аграрная политика и уровень жизни колхозного крестьянства в 1950-е - начале 1960-х гг. Филатов Сергей Викторович

Партийно-государственная аграрная политика и уровень жизни колхозного крестьянства в 1950-е - начале 1960-х гг.
<
Партийно-государственная аграрная политика и уровень жизни колхозного крестьянства в 1950-е - начале 1960-х гг. Партийно-государственная аграрная политика и уровень жизни колхозного крестьянства в 1950-е - начале 1960-х гг. Партийно-государственная аграрная политика и уровень жизни колхозного крестьянства в 1950-е - начале 1960-х гг. Партийно-государственная аграрная политика и уровень жизни колхозного крестьянства в 1950-е - начале 1960-х гг. Партийно-государственная аграрная политика и уровень жизни колхозного крестьянства в 1950-е - начале 1960-х гг. Партийно-государственная аграрная политика и уровень жизни колхозного крестьянства в 1950-е - начале 1960-х гг. Партийно-государственная аграрная политика и уровень жизни колхозного крестьянства в 1950-е - начале 1960-х гг. Партийно-государственная аграрная политика и уровень жизни колхозного крестьянства в 1950-е - начале 1960-х гг. Партийно-государственная аграрная политика и уровень жизни колхозного крестьянства в 1950-е - начале 1960-х гг.
>



Филатов Сергей Викторович. Партийно-государственная аграрная политика и уровень жизни колхозного крестьянства в 1950-е - начале 1960-х гг. : 07.00.02 Филатов, Сергей Викторович Партийно-государственная аграрная политика и уровень жизни колхозного крестьянства в 1950-е - начале 1960-х гг. (по материалам бюджетных обследований крестьянства Ростовской области и Краснодарского края) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Ростов н/Д, 2006 228 с. РГБ ОД, 61:07-7/5

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Проблемы повышения материального благосостояния колхозного крестьянства в партийно-государственных документах 47-87

Раздел 2. Натуральные и денежные доходы крестьянского двора 88-117

Раздел 3. Натуральные и денежные расходы крестьянского двора 118-155

Раздел 4. Потребление колхозным крестьянством продуктов питания и промышленных товаров 15 6-179

Заключение. 180-186

Библиографический список 187-202

Введение к работе

Актуальность исследования. Уровень жизни населения является определяющим в выработке и реализации политического курса современного государства, стремящегося к экономическому, научно-техническому прогрессу, культурному процветанию, стабильности и целостности общества. Между тем, факторами современной жизни российских граждан являются значительное имущественное, социальное расслоение, разочарование в приоритетах и методах внутренней политики. Особенно неблагоприятная ситуация сложилась в постперестроечном сельском хозяйстве страны. Результатом реформ сельского хозяйства в 1990-е гг., принявших однобокую ориентацию на радикальное изменение производственных отношений, стало разрушение производственного и социально-культурного потенциала села, созданного в советскую эпоху, и, как следствие, резкое ухудшение материального благосостояния сельских жителей.

Сегодня, когда руководством страны, осознана необходимость преодоления стагнации аграрного производства и дальнейшего углубления социальных противоречий на селе, грозящих продовольственной безопасности России, начата корректировка содержания внутренней политики, проявившаяся в принятии национальных проектов, среди которых особое место отведено сельскому хозяйству. В условиях поиска путей возрождения современного российского села вполне обоснованно и необходимо обращение к опыту аграрных преобразований 1953 - начала 1960-х гг. Ведь именно в те годы руководство страны, разработав и реализовав новую аграрную политику, добилось не только беспрецедентного роста сельскохозяйственного производства, но и существенного повышения уровня жизни крестьянства. В результате товарная продукция сельского хозяйства в 1960 г. увеличилась в целом по стране в сравнении с 1953 г. на 60% , в 1,5 раза возросли совокупные доходы колхозных семей". Значительно увеличились объемы сельского товарооборота, жилищного и культурно-

4 бытового строительства, получила развитие система здравоохранения. Концентрированным выражением результатов аграрной политики 1953 -начала 1960-х гг. стал рост средней продолжительности жизни советских граждан до 69 лет , приостановилось бегство из деревни. В 1954-1956 гг. наблюдался прирост сельского населения . В этой связи представляется нисколько не преувеличенным вывод исследователей о том, что «за 1950-е годы ... появилась новая страна, свободная от нищеты и по мировым меркам обеспеченная, хотя и не богатая, для основной части своих граждан» .

В настоящее время Россия вновь стоит перед проблемой развития национального сельского хозяйства, улучшения условий и качества жизни населения, в том числе сельского, поэтому изучение деятельности государства по повышению материального благосостояния крестьянства в 1950-е -начале 1960-х гг. и ее итогов приобретает не только научно-теоретическое;; но и практически-политическое значение.

Степень изученности проблемы. Историография благосостояния российского крестьянства находится в стадии становления, продолжается введение в научный оборот новых источников, совершенствуются методы и методология исследований. Это обусловлено в первую очередь много-мерностью и сложностью категории «материальное благосостояние», а также тем, что долгое время уровень жизни колхозного крестьянства не был самостоятельным предметом изучения. Исследовательский поиск долгое время ограничивался, с одной стороны, малодоступностью статистических данных, а с другой - логикой развития отечественной исторической науки, в которой тема благосостояния сельского населения была второстепенной, подчиненной раскрытию сюжетов производственной и социально-классовой истории колхозного села. Тем не менее, изучение государственной политики по повышению уровня жизни колхозного крестьянства и ее результатов имеет свою историю. В течение советского и постперестроечного периода отечественной наукой накоплен массив разноплановой литературы, посвященной проблемам социально-экономического развития

5 колхозного села. В распоряжении читателя находятся как работы, посвященные непосредственно материальному благосостоянию крестьян, так и литература, раскрывающая лишь отдельные аспекты уровня жизни. Советскими и современными историками села собран и проанализирован весьма обширный региональный и общероссийский материал, выработаны методы и подходы к исследованию благосостояния сельского населения.

Учитывая подходы к изучению, глубину аналитических оценок, во многом определявшуюся политическими сдвигами в стране и переменами в аграрной политике правящей партии, в развитии историографии темы можно выделить три основных периода: 1950-е - середина 1960-х гг., середина 1960-х - вторая половина 1980-х гг., конец 1980-х годов - по настоящее время.

Первые публикации, раскрывавшие ход реализации аграрной политики в деревне сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС, увидели свет в середине 1950-х - начале 1960-х гг. Как правило, в работах этого периода материальные условия жизни крестьянства рассматривались через призму пропаганды партийных установок и народнохозяйственных планов, описания мероприятий центральных и местных партийных органов по подъему сельскохозяйственного производства, повествования о производственных достижениях общественных хозяйств . Сюжеты о благосостоянии колхозников присутствовали в литературе о кадровой политике партии в сельском хозяйстве7, о тенденциях развития экономики колхозов . Такая важная составляющая уровня жизни колхозников, как оплата труда, получила освещение в работах экономистов, рассматривавших проблемы материальной заинтересованности колхозников в развитии общественного производства. В статьях Ш.И. Гошокова, И.А. Ерофеева, В.О. Морозова, Д. Чершеева, в монографиях А.И. Березина, И. Глотова, Т.И. Заславской, Т.И. Матюхина, К.А. Охапкина, А.П. Теряевой, и других исследователей, впервые анализировался материал о динамике заготовительных цен, темпах роста оплаты труда в колхозах, роли трудодня в стимулировании трудовой

активности крестьян, применении авансирования и денежной оплаты в колхозах . Фактический материал и отдельные авторские наблюдения, накопленные данной категорией работ, остаются ценным источником по социально-экономической истории села 1950-х - начала ] 960-х гг.

В общей массе публикаций, раскрывавших различные стороны реализации нового аграрного курса в колхозной деревне, нашли свое место и первые работы, отражавшие изменения в уровне жизни колхозников страны. Впервые проблемы материального благосостояния крестьян были поставлены в центр исторического исследования в работах Л.А. Бодик, В.Г. Фурова, В.Т, Шуклецова, Б.К. Визера, Д. Чершеева, И. Кузембаева, В.И. Попова, М. Моисеева, Т.В. Чечелеевой, Г.В. Дьячкова и других авторов10. В сущности, данные исследования положили начало введению в научный оборот основного корпуса источников, разработке методологии изучения уровня жизни колхозного крестьянства. В своих работах ученые опирались на данные годовых отчетов колхозов, статистики торговли, здравоохранения, образования и строительства. В гораздо меньшей степени в указанных работах нашли применение показатели бюджетных обследований крестьянских домохозяйств. Благодаря широкой источниковой базе исследования раскрывали на примере отдельных регионов (Западная Сибирь, Молдавия, Казахстан и др.), а также в целом по СССР основные сдвиги, произошедшие в материальном благосостоянии колхозного крестьянства за 1953-1959 гг.

Стержнем материалов большинства публикаций служили сюжеты о мероприятиях партии по укреплению и развитию экономики общественных хозяйств, повышению закупочных и заготовительных цен, снижению ставки сельхозналога и отмене обязательных поставок с ЛПХ. Авторы последовательно доказывали значение предпринятых властью мер в повышении материального благосостояния крестьян. Прежде всего, был прослежен рост поступлений в колхозные семьи денежных и натуральных доходов, увеличение объема, потребления колхозниками промышленных товаров и продуктов питания, подчеркивалась взаимосвязь между ростом до-

7 ходов колхозов, крестьян и расширением сети учреждений здравоохранения, торговли, ростом объемов культурно-бытового и жилищного строительства в колхозной деревне.

Вместе с тем, для данных работ был характерен пропагандистский тон, некритический подход к освещению проблем уровня жизни колхозников, Это, в частности, выражалось в пересказе и некритическом цитировании постановлений ЦК КПСС и Советского правительства, в той или иной мере проиллюстрированных фактическим материалом, в некорректном сопоставлении статистических показателей доходов и потребления колхозников 1953-1959 гг. с показателями дореволюционного и довоенного периодов. Кроме того, для большинства работ было свойственно преувеличение роли общественного хозяйства в материальном обеспечении колхозников, что обусловливалось влиянием распространенных в конце 1950~х гг. идеологических установок.

Важное место в развитии советской историографии материального благосостояния колхозного крестьянства тех лет занимает доклад Ю.В. Арутюняна на сессии Института истории СССР АН СССР 1961 г.11 Если предшествовавшие исследователи благосостояния колхозной деревни видели свою непосредственную задачу в выявлении характерных изменений уровня жизни и быта крестьян, то Ю.В. Арутюнян поставил вопрос о социальном смысле преобразований в сельском хозяйстве 1953-1960 гг., в том числе в материальных условиях жизни колхозников. Рассматривая широкий спектр социально-экономических проблем развития сельского хозяйства, исследователь уделил особое внимание расширению сферы товарно-денежных отношений в колхозах. В данном контексте ученым достаточно подробно анализировались изменения в структуре и характере доходов колхозников СССР 1953-1960 гг., а именно: рост уровня оплаты труда в общественном хозяйстве, увеличение денежной доли трудодня, авансирование и переход на денежные расчеты с колхозниками. Ю.В. Арутюнян пришел к выводу о том, что колхоз в течение 1950-х гг. становился не

8 только основным источником дохода колхозной семьи. Наряду с этим, оплата труда в сельскохозяйственной артели «приобрела по форме и характеру много общих черт с заработной платой рабочих, в чем отразилась социальная эволюция крестьянства»12. Кроме того, увеличение именно денежного дохода, как доказывал исследователь, стало одной из причин преобразования уровня и характера деревенского потребления. В качестве иллюстрации данного тезиса Ю.В. Арутюнян произвел сопоставления показателей статистики торговли и показал опережающие по сравнению с городскими слоями населения темпы роста потребления колхозниками промышленных товаров и продовольствия в 1953-1960 гг. Ю.В. Арутюнян отметил также проникновение через сельскую торговлю в деревню в 1950-е гг. товаров, ранее считавшихся «городскими» и преобразовывавшими традиционный крестьянский быт (радио, телевизоры, легковые автомобили и т.д.). В целом, анализ доходов колхозников, динамики объемов и структуры сельской торговли позволили Ю.В. Арутюняну прийти к выводу о сближении колхозного крестьянства в течение 1950-х гг. с промышленными рабочими не только по характеру и источникам доходов, но и по структуре потребления основных промышленных товаров.

Безусловно, выводы Ю.В. Арутюняна отражали не только объективный процесс эволюции благосостояния колхозников, но и, в известной степени, были заданы идеологическими установками КПСС о строительстве бесклассового коммунистического общества, стирании социальных и культурных различий между городом и деревней. Тем не менее, публикации Ю.В. Арутюняна во многом положили начало концептуальному осмыслению проблем уровня жизни колхозного крестьянства.

На основе выработанных исторической литературой 1950-х - середины 1960-х гг. подходов к изучению материального благосостояния колхозников во второй половине 1960-x-l 970-е гг. вышел ряд новых работ, развивавших историографию темы. Однако их количество было явно недостаточным. Основная масса публикаций второй половины 1960-х-1970-х гг.

9 посвящалась деятельности партийных организаций по развитию сельскохозяйственного производства и экономики колхозов13, укреплению материально-технической базы общественного хозяйства, формированию кадров сельскохозяйственного производства1'1, общественно-политической жизни села15. Широкое распространение получили с конца 1960-х гг. в обществоведческой литературе работы по социально-классовой структуре села, в которых вопросы уровня жизни колхозников 1953-1964 гг. рассматривались, как правило, чрезвычайно кратко и фрагментарно16.

В ряде публикаций данного периода специально исследовались отдельные аспекты материального благосостояния колхозников. В частности, проблемы оплаты труда колхозников в 1953-1964 гг. нашли отражение в работах А.И. Гончарова, В .Г. Еропкина, Т.И. Заславской, В.О. Морозова, Б.В. Федотова17. Увидели свет ряд брошюр и монографий экономистов, в которых раскрывалась многосторонняя хозяйственная деятельность личных подсобных хозяйств колхозников, Основанные преимущественно на современном авторам материале, данные работы обогащали представление о функциях и месте ЛПХ в жизнедеятельности и доходах крестьянской семьи18. В публикациях Ы.С. Лагутина, посвященных проблемам сближения уровня жизни рабочих и колхозников, были представлены интересные материалы о темпах роста доходов колхозников СССР в 1950-е—1960-е гг., расширении сети бытового обслуживания, торговли, просвещения и здраво-

охранения в сельской местности .

Среди работ второй половины 1960-х - начала 1970-х гг., непосредственно затрагивавших проблемы материального благосостояния крестьянства, следует назвать работы В.Б. Островского, особенно, монографию «Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты»20. Среди бесспорных достоинств работы следует отметить широкие хронологические рамки исследования - с 1940 по 1964 гг., а также использование как регионального (Поволжье, Башкирская и Татарская АССР), так и общероссийского материала (РСФСР). Предметом ис-

10 следования ученого был обширный круг проблем истории колхозного строительства в послевоенном селе, роли партийно-государственной политики в преобразовании жизни колхозников, материального благосостояния крестьян.

Как и в предшествовавшей литературе, В.Б. Островским рассматривались такие значимые компоненты уровня жизни колхозников, как доходы семьи, потребление ее членами продуктов питания и промышленных товаров, развитие системы здравоохранения на селе, рост объемов жилищного строительства. Вместе с тем, на основе данных годовых отчетов колхозов и применения показателей бюджетных обследований крестьянских домохозяйств, исследователем полнее, нежели в предшествовавшей литературе, были изучены изменения в уровне и структуре доходов колхозного двора 1940-] 964 гг. В частности, это выражалось в применении показателя совокупного дохода семьи, включавшего как денежный доход, так и оценку натуральных поступлений в семейный бюджет. Это позволило достаточно объективно оценить уровень и структуру доходов семьи, показать рост доли доходов из общественного хозяйства и сокращение доли личного подсобного хозяйства. Большое внимание в работе было уделено роли личного подсобного хозяйства в обеспечении колхозной семьи деньгами и натуральными продуктами. Анализ статистики базарной торговли и материалов бюджетных обследований позволил автору прийти к выводу о том, что приусадебные хозяйства колхозников оставались основным поставщиком в семью важнейших продуктов питания и носили преимущественно потребительский, а не товарный характер.

Раскрывая роль партийно-государственной политики 1953-1964 гг. в повышении уровня жизни колхозников, В.Б. Островский обосновывает точку зрения о том, что рост уровня материального благосостояния крестьянской семьи был достигнут не только благодаря укреплению экономики общественных хозяйств и повышению оплаты труда за работу в нем, но и в равной степени благодаря снижению административного и налогового

давления на ЛПХ. Вместе с тем, в ряде оценок автор не был свободен от идеологических установок. Так, денатурализация и рост доходов от общественного хозяйства, а также увеличение объема потребления промышленных товаров колхозной семьей служили, по мнению В.Б. Островского, бесспорным показателем не только улучшения материального благосостояния, но и ускорения процессов сближения классов колхозников и рабочих. Проблемы уровня жизни колхозного крестьянства были представлены в работах экономиста П.А. Игнатовского21. В монографии «Крестьянство и экономическая политика партии в деревне» исследователь, уделяя основное внимание проблемам аграрной политики второй половины 1960-х гг., дает краткую характеристику изменений в бюджетах колхозников СССР, имевших место в течение 1950-1967 гг. Прежде всего, ученым были рассмотрены изменения одного из основных показателей благосостояния колхозников - уровня и структуры доходов крестьянского двора. На основе сопоставлений статистических данных автором было выявлено основное направление эволюции доходной части бюджета колхозников - постепенный рост уровня доходов, увеличение денежных поступлений и среди них доли доходов, получаемых от общественного хозяйства. В работе также получили освещение перемены в потреблении колхозной семьей продовольствия, промышленных товаров. При этом в большей мере, чем в предыдущих публикациях, в монографии П.А. Игнатовского акцентировалось внимание на таком показателе улучшения материального благосостояния, как рост потребления крестьянской семьей наиболее ценных продуктов питания, главным образом, животного происхождения и снижение потребления хлеба и картофеля. Кроме того, на основе данных бюджетных обследований домохозяйств, автор убедительно доказал превалирование личных подсобных хозяйств в продовольственном обеспечении колхозной семьи на протяжении 1950-1967 гг. Это позволило исследователю определить личное подсобное хозяйство как важный источник роста материального благосостояния колхозников в рассматриваемый период. Вместе с

12 этим, анализируя структуру потребления колхозной семьи, П.А. Игнатов-ский указал и на ее расширение. Автор показал не только рост приобретения крестьянами в течение 1950-1967 гг. продуктов питания, товаров легкой промышленности и культурно-бытового назначения, но и отметил появление в бюджете семьи ранее отсутствовавших в нем статьей расходов, связанных с оплатой различных услуг. Однако данный сюжет не получил в работе всесторонней разработки.

Некоторые итоги изучения истории советской деревни, в частности, материального благосостояния колхозного крестьянства СССР были подведены в коллективной монографии «Советское крестьянство. Краткий очерк истории. 1917-1970 гг.»"". В специальных разделах работы был собран и обобщен накопленный отечественной историографией исследовательский материал по проблемам уровня жизни колхозной деревни. На основе ранее введенных в научный оборот статистических данных и сформировавшихся методов изучения темы коллектив авторов в освещении благосостояния колхозников центральное место отвел доходам семьи. В этой связи достаточно подробно в работе рассматривались мероприятия партии и Советского правительства по повышению материальной заинтересованности колхозников в общественном труде, значение повышения оплаты труда, введение авансирования и денежной оплаты труда. Авторами освещался не только абсолютный рост доходов, получаемых из общественного хозяйства, но и увеличение его доли в совокупном доходе и денежном бюджете семьи. На основе данных бюджетных обследований крестьянских домохозяйств в монографии прослежено увеличение потребления колхозниками продуктов питания, тканей, одежды, обуви и других промышленных товаров в 1950-е гг. Наряду с ростом денежных доходов колхозной семьи, приобретения ее членами различных промышленных товаров, авторы отмечали значение в повышении уровня жизни колхозного крестьянства колхозных и государственных фондов общественного потребления.

13 Таким образом, в работах второй половины 1960-х-1970-х гг. был обобщен богатый и разнообразный фактический материал, расширены территориальные и хронологические рамки исследования темы, более глубоко проанализированы значимые аспекты уровня жизни колхозного крестьянства, сделан ряд принципиальных выводов о причинах и тенденциях роста материального благосостояния крестьян. Вместе с тем, многие оценки и обобщения носили односторонний характер, что, в известной степени, снижало научную ценность работ. Прежде всего, в угоду политическим установкам., переоценивалась степень сближения деревни и города по важнейшим параметрам уровня жизни населения. Выводы об изменениях структуры и характера доходов и потребления крестьянской семьи зачастую «подгонялись» под официальные партийные оценки и прогнозы о стирании классовых различий. Искусственно завышался и оценивался по ограниченному числу показателей уровень развития на селе сферы культурно-бытовых услуг, торговли, здравоохранения.

Начало 1980-х гг. характеризовалось снижением интереса исследователей к проблемам истории благосостояния колхозной деревни 1950-х гг. Как правило, в литературе по проблемам аграрного развития СССР поднимались вопросы деятельности партийных организаций на селе, развития экономики общественных хозяйств, социально-классовой истории крестьянства23. Исключение представляли лишь статьи В.Б. Островского и B.C. Долгова24.

Вышедший в годы перестройки четвертый том «Истории крестьянства СССР» завершил период советской историографии проблем материального благосостояния российского крестьянства. Сохраняя приверженность традиционной социалистической парадигме в изучении истории села, авторы работы попытались более объективно оценить политику государства по повышению уровня жизни колхозников и достигнутые результаты в период 1952-1958 гг.25 Сознательно избегая широко распространенных в советской обществоведческой литературе 1960-х-1980-х гг. идеоло-

14 гических штампов, авторы осветили широкий комплекс мероприятий по повышению доходов и изменению структуры потребления колхозников СССР. В работе раскрыто значение для улучшения благосостояния колхозников мер по укреплению экономики колхозов, снижению налогового пресса на личные подсобные хозяйства, увеличению стоимости трудодня, введению авансирования и денежной оплаты в колхозах страны. Вместе с тем, авторы оставили без должной характеристики тенденции изменений в структуре доходов и потребления колхозной семьи. Обоснованный отказ от пропагандировавшейся прежде в исторической литературе концепции сближения классов сказался на характере выводов и обобщений. В монографии остались нераскрытыми значимые для судеб крестьянства процессы денатурализации доходов, снижения роли ЛГТХ в их образовании, изменения традиционного сельского быта.

С конца 1980-х гг. начинается новый, продолжающийся по сегодняшние дни, этап в развитии отечественной историографии села. Переосмыслению результатов аграрной политики 1950-х - начала 1960-х гг., прежде всего критике командно-административных методов руководства колхозами и социальной жизнью села, были посвящены статьи И.В. Русинова, Ч.Э. Симоновича, Г.И. Шмелева, Е.Ю. Зубковой и других авторов26. В 1990-е и последующие годы увидели свет работы А.И. Алексеева, М.А. Безнина, В .П. Данилова, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, В.Я. Роман-ченко П.И. Симуша, Е.С. Строева и многих других исследователей российского села, в которых отразилось изменение характера изучения аграрной истории и аграрных отношений, утверждались объективные подходы в науке" . В 1988-1989 гг. началась публикация работ, отличающихся критической направленностью, принципиальной постановкой ряда проблем истории советской деревни, в том числе периода аграрных преобразований 1953-1964 гг. Вместе с тем, на рубеже 1980-х—1990-х годов в исторической науке началось преодоление концептуальных стереотипов прошлых лет. Рядом исследователей и публицистов был поставлен вопрос об антикре-

15 стьянском характере советской аграрной политики и раскрестьянивании, как закономерном ее результате , Обновление исторических знаний и оценок событий прошлого, плюрализм мнений в общественных науках, наряду с расширением доступа к документам партийных, государственных и ведомственных архивов обусловили появление работ, освещавших проблемы материального благосостояния колхозников с новых позиций. О возросшем интересе исследователей к вопросам уровня жизни крестьянства свидетельствовало проведение XXVI сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы (Вологда, 2000 г.), посвященного зажиточному крестьянству России" .

Одним из исследований, характеризовавших уровень жизни крестьянства периода аграрных преобразований Н.С. Хрущева на новом этапе отечественной историографии, стала монография О.М. Вербицкой «Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву»30. Значительное внимание автор уделил вопросам распределения доходов в колхозах, совершенствованию форм оплаты труда крестьян, личным подсобным хозяйствам, соотношению личного и общественного в доходах крестьян, изменениям в семейном быту. В исследовании были подняты вопросы развития социальной инфраструктуры села и жилищного строительства. Введение в научный оборот новых архивных источников, в том числе сводных годовых отчетов колхозов, бюджетных обследований колхозных семей, ранее труднодоступной демографической и социальной статистики, позволило О.М. Вербицкой представить объективную и достаточно полную характеристику материального благосостояния крестьянства РСФСР в период хрущевских реформ. Впервые в отечественной исторической литературе исследователь широко использовал абсолютные показатели бюджетных обследований домохозяйств, провел подробный анализ не только доходной, но и структуры расходной части денежного бюджета колхозной семьи. Кроме того, О.М. Вербицкой для более полной характеристики изменений уровня жизни колхозников применялся показатель совокупного дохода и совокуп-

ного расхода семьи. Автор новаторски подошел и к анализу такого важного компонента благосостояния, как питание членов крестьянской семьи, сопоставив среднедушевой показатель потребления продуктов питания с его научно обоснованными нормами. В результате проведенного исследования основных аспектов благосостояния автор обоснованно пришел к выводу о существенном повышении уровня жизни российских колхозников в течение 1950-х гг.

В современной отечественной историографии проблемы уровня жизни советского крестьянства получили освещение на материале отдельных регионов РСФСР. Так, весьма обстоятельно изучены в современной отечественной историографии проблемы материального благосостояния колхозников российского Нечерноземья. Истории крестьянства данного региона в период 1950-1965 гг. посвящен ряд работ М.А. Безнина31. Автор рассмотрел проблемы благосостояния колхозников с учетом условий развития общественного производства, личного подсобного хозяйства, сферы торговли и бытового обслуживания. Основной источниковой базой исследований М.А. Безнина стали материалы бюджетных обследований семей колхозников. Автором использовались наряду со статистическими данными, прошедшими обработку, первичные материалы обследований, многочисленные сводки и группировки семейных бюджетов, аналитические записки по ним. Это позволило поставить в центр исторического исследования и достаточно глубоко изучить первичную ячейку социально-экономической жизни российского села - крестьянский двор. Комплексный анализ жизнедеятельности крестьянского подворья Нечерноземья, проведенный М.А. Безниным, включал характеристику изменений в совокупных, натуральных и денежных доходах колхозной семьи, уровне и структуре расходов и потребления. Рассмотрена их территориальная специфика, выделены «экономические группы» крестьянства, отличающиеся показателями материального благосостояния. Опираясь на довольно широкую систему статистических показателей, исследователь проследил об-

17 щую тенденцию роста благосостояния колхозников Нечерноземья. Наряду с этим, М.А. Безнин обосновал тезис о раскрестьянивании деревни, как оборотной стороне процесса улучшения материальных условий жизни деревенских жителей. По мнению автора, основными механизмами в политике раскрестьянивания деревни выступали не только слом традиционной поселенческой структуры деревень, административный нажим на ЛПХ в начале 1960-х гг., но и рост стоимости трудодня, введение авансирования, переход колхозов на денежную оплату труда, что увеличивало долю общественного хозяйства и денег в совокупном доходе колхозной семьи. Однако вряд ли можно признать убедительным вывод М.А. Безнина о завершении раскрестьянивания села к середине 1960-х гг.

Изучение уровня жизни крестьянства Северных и Северо-Западных районов РСФСР в его исторической ретроспективе было предпринято К.А. Гулиным, Т.М. Димони и С.Г. Карповым в монографии «Бюджет и имуще-ство крестьян Европейского Севера России второй половины XX века» , где достаточно внимания уделено периоду 1950-х - середины 1960-х гг. Исследователи положили в основу монографии анализ основных компонентов системы материальных условий жизнедеятельности колхозников: динамики и структуры натуральных, денежных, совокупных доходов и расходов, потребления, имущественной обеспеченности. Вместе с этим, в работе более обстоятельно, чем прежде, рассмотрена государственная политика по формированию уровня жизни колхозников, в том числе эволюция идеологических установок партийных и государственных органов. В целом положительно оценивая партийно-государственную политику но улучшению благосостояния колхозного крестьянства и ее результаты, авторы все же отметили, что курс на повышение жизненного уровня крестьян не был последовательно выдержан. В результате усиления элементов волюнтаризма и прожектерства в руководстве сельским хозяйством в конце 1950-х - начале 1960-х гг. рост материального благосостояния колхозников по многим параметрам замедлился и стал снижаться. В монографии процесс раскресть-

18 янивания и рост материального благосостояния колхозников показаны как взаимосвязанные явления, выражающиеся, прежде всего, в росте доходов семьи, их денатурализации, увеличении доли общественного хозяйства в их образовании, изменении структуры потребления колхозников. Однако, выводы авторов далеки от утверждений о завершении процесса раскрестьянивания российской деревни к середине 1960-х гг.

Изучены отдельные аспекты уровня жизни крестьян Урала. В работах В.П. Мотревич и Н.В. Акифьевой анализируется роль личных подсобных хозяйств в материальной обеспеченности крестьянской семьи, а также изменения в уровне и структуре доходов колхозного двора Урала 1946-1960-х rr.JJ Весьма интересна публикация Л.Н. Мазур, посвященная процессам формирования зажиточной прослойки колхозного крестьянства в данном регионе, выявлению факторов, определявших уровень материальной обеспеченности. В своей работе Л.Н. Мазур убедительно показала взаимозависимость уровня доходов и степени проникновения в быт колхозной семьи стандартов городской культуры и образа жизни, что дополняет представления о содержании процесса раскрестьянивания российской

деревни в изучаемый нами период .

В ряде работ последних лет исследуются некоторые аспекты партийно-государственной политики 1953-1964 гг., обусловливавшие благосостояние российских крестьян. Так, вопросы введения в колхозах авансирования, денежной оплаты труда, перипетии политики в отношении личных подсобных хозяйств колхозников получили отражение в капитальной монографии И.Е. Зеленина"". Автором введены в научный оборот новые архивные документы, раскрывающие ход разработки и принятия решений высшим руководством страны о применении денежной оплаты труда в колхозах, показана ведущая роль ЛПХ в образовании доходов колхозной семьи, критически оценены попытки руководства страны ограничить домашнее животноводство, искусственно повысить роль колхозов в материальном благосостоянии крестьян.

19 Проблемы политики совершенствования распределительных отношений в колхозах и форм оплаты труда рассмотрены В.П. Бокаревым"6. По мнению автора, в течение 1950-х-1960-х гг. в общественном хозяйстве так и не удалось создать полноценной системы материального стимулирования труда. При всем положительном значении таких мероприятий, как отказ от трудодня, переход на денежные расчеты с крестьянами в колхозах не был устранен главный недостаток распределения доходов - остаточный принцип формирования фонда оплаты труда, в счет которого зачастую покрывались убытки производства. Очерк государственной политики советского периода по отношению к подсобным хозяйствам колхозников, в том числе 1953-1964 гг., стал одним из сюжетов монографии известного эко-номиста Г.И. Шмелева . Данная работа ценна не только подробной реконструкцией на основе многочисленных документальных материалов политического курса по вопросам развития подсобных хозяйств крестьян, но и личными наблюдениями автора, ставшего свидетелем гонений на ЛПХ в начале 1960-х гг.

Итак, в отечественной исторической науке сложилась историография материального благосостояния российского крестьянства периода аграрных преобразований 1953-1964 гг. Несмотря на относительную немногочисленность публикаций, сформировались подходы, методология изучения темы, источниковая база, собран и обобщен обширный фактический материал.

Не остались без внимания исследователей и проблемы благосостояния колхозников Ростовской области и Краснодарского края. Процессу формирования региональной историографии колхозного села, и, в частности, уровня жизни крестьян свойственны те же этапы и особенности, что и для общероссийской литературы. Общими с общероссийскими исследованиями были теоретико-методологическая база, понятийный аппарат, социальный заказ, а также уровень интереса к проблемам благосостояния колхозников.

20 Региональные исследования 1960-х—1980-х гг., специально посвященные уровню жизни донского и кубанского крестьянства, крайне малочисленны. В основном проблемы благосостояния крестьянства получили отражение в обобщающих работах по истории Дона и Кубани, прежде всего в работах по истории партийных организаций Ростовской области и

'iff

Краснодарского края . Наряду с этим наиболее распространенным был анализ отдельных сторон материального положения колхозников в качестве составного элемента других проблем, как правило, связанных с деятельностью партийных организаций по укреплению экономики колхозов, развитию сельскохозяйственного производства , материально-технической базы общественных хозяйств'10, подготовке и закреплению кадров на селе . Многие аспекты благосостояния колхозников рассматривались с точки зрения реализации программного положения аграрной политики КПСС о преодолении существенных различий между городом и деревней . В рамках такого подхода поднимался широкий круг проблем, приводились статистические материалы и конкретные примеры, иллюстрировавшие улучшение материального положения колхозников Дона и Кубани в течение 1950-X-1960-X гг.

В числе работ, специально посвященных вопросам материального благосостояния крестьянства региона к период аграрных преобразований Н.С. Хрущева, следует отметить труды Л.Н. Чижиковой и Е.В. Цветковой . На материалах Краснодарского края, главным образом на основе годовых отчетов колхозов, статистики торговли, строительства, здравоохранения, авторы раскрыли ряд традиционных для изучаемой темы сюжетов. Основное внимание исследователей было сосредоточено на деятельности партийных и советских органов по укреплению и развитию экономики общественного хозяйства. Вместе с тем, в публикациях показано совершенствование форм и повышение оплаты труда колхозников, становление фондов общественного потребления, включая введение пенсионного обеспечения, строительство объектов социальной инфраструктуры, расшире-

2] ние сети сельской торговли, здравоохранения, просвещения и бытового обслуживания.

Многочисленные аспекты уровня жизни колхозников Дона и Кубани периода 1952-1964 гг. (развитие общественных фондов потребления в колхозах, соотношение доходов колхозников от личного подсобного хозяйства и колхоза, структура денежных доходов крестьянского двора, темпы роста потребления колхозной семьей промышленных товаров и бытовых услуг) получили освещение в монографии экономиста А.Ф. Тарасова44. К несомненным достоинствам работы следует отнести применение не только данных статистики, но и бюджетных обследований домохозяйств колхозников, а таюке сопоставление показателей региона и РСФСР. На основе анализа широкого круга источников А.Ф. Тарасов выявил свойственную как для РСФСР, так и для Ростовской области и Краснодарского края тенденцию роста в бюджете крестьянского двора денежных доходов, получаемых из колхоза при сохранении ЛПХ как основного источника продовольствия для колхозной семьи. Однако применение исследователем относительных показателей бюджетных обследований и преимущественно анализ только доходов семьи не позволили всесторонне охарактеризовать уровень жизни колхозников Дона и Кубани.

Некоторые вопросы материального благосостояния колхозников региона затронуты в монографии В.В. Криводеда, посвященной деятельности центральных и местных партийных органов Дона и Кубани по широкому кругу проблем колхозного строительства 1945-1959 гг. В исследовании получили освещение такие сюжеты, как рост оплаты труда, введение в колхозах региона авансирования, переход на денежные расчеты с колхозниками. Кроме того, автор остановился на развитии в сельской местности Дона и Кубани жилищного, культурно-бытового строительства, расширении сети торговли, здравоохранения и просвещения.

В целом, для советской региональной историографии материального благосостояния колхозного крестьянства, как и для общероссийской лите-

22 ратуры, характерна позитивная оценка реализации аграрной политики КПСС, ее результатов. Работам свойственна идеологическая заданность выводов и оценок, преувеличение достигнутых результатов политики партии в деревне. При этом редко встречающаяся в исследованиях умеренная критика конкретных недостатков в повышении уровня жизни колхозников и деятельности местных партийных организаций сочеталась с оптимистическим взглядом в будущее.

Вместе с тем, новый этап развития историографии колхозного села начавшийся на рубеже 1980-х-1990-х гг., ознаменованный новыми подходами обществоведов к оценкам аграрной политики, ее социальных последствий, сменой концептуальных характеристик, не получил должного развития в работах историков донского и кубанского села. С конца 1980-х и в течение 1990-х гг. внимание исследователей к проблемам аграрного развития региона и уровня жизни крестьянства, в частности, заметно ослабло. В 1990-е гг. существенно сократилось число диссертаций и публикаций, посвященных проблемам социально-экономического развития деревни региона периода аграрных преобразований 1953-1964 гг.46 Редким исключением стала монография В.В. Криво деда, посвященная широкому спектру проблем истории кубанской колхозной деревни 1945-1959 гг.47 Однако, следует отметить, что автор обстоятельно не затрагивал проблем материального благосостояния колхозников и был зачастую некритичен в оценках результатов государственной политики на селе.

Таким образом, отечественная историография колхозной деревни 1950-Х-1960-Х гг. располагает относительно небольшим количеством исследований по вопросам благосостояния крестьянства и партийно-государственной политики в сфере уровня жизни сельского населения. Независимо от концептуальных характеристик аграрной политики и ее последствий в историографии сложился общий подход к изучению эволюции материального благосостояния колхозников, основанный на анализе данных социальной статистики и материалов бюджетных обследований домо-

23 хозяйств. В работах советского и современного периода раскрыты основные показатели уровня жизни российского крестьянства и их изменения, как результат проведения в жизнь мероприятий КПСС и правительства. Тем не менее, на сегодняшний день историческая наука не располагает полной картиной эволюции благосостояния колхозного крестьянства России, в том числе периода аграрных преобразований 1953-1964 гг. Во многом это обусловлено состоянием изученности уровня благосостояния колхозников в регионах. Именно от степени исследования региональных особенностей формирования и развития материального благосостояния крестьян, как справедливо отмечали В.Б, Островский и М.А. Безнин48, зависит общая оценка уровня жизни российских колхозников, результатов проводившейся в те годы аграрной политики.

Между тем, проблемы уровня жизни колхозников такого важного аграрного региона, как Ростовская область и Краснодарский край, освещены в исторической литературе недостаточно. В региональной историографии на сегодняшний день отсутствуют комплексные исследования уровня жизни колхозников и политики по его формированию. Многие оценки тех или иных сторон благосостояния колхозников региона, аграрной политики, содержащиеся в литературе прошлых лет, нуждаются в переосмыслении и дополнении с учетом новых подходов и концепций, новых документальных источников. Обстоятельное изучение таких аспектов материального благосостояния колхозников региона, как уровень и структура доходов семьи, потребление ее членами продуктов питания, товаров промышленности и культурно-бытовых услуг, позволит углубить и конкретизировать наши представления по данной проблеме,

Понятийный аппарат. Несмотря на то, что термин «уровень жизни» введен ООН еще в 1961 г., его характеристика до сих пор не имеет точного определения и в статистических справочниках, как правило, отсутствует. В зависимости от поставленных исследовательских и практических задач специалисты понимают данный термин по-разному, используют неодина-

24 ковые его интерпретации. В результате понятие «уровень жизни» в современной научной литературе существует и используется вместе с целым семейством синонимичных и близких по смыслу терминов: материальное благосостояние, качество жизни, степень удовлетворения материальных и духовных запросов трудящихся, положение населения . В данной диссертационной работе, говоря об уровне жизни колхозного крестьянства в контексте его исторической ретроспективы, мы будем понимать под ним (независимо от употребления синонимов) социально-экономическую категорию, представляющую собой степень удовлетворения потребностей человека в материальных, культурно-бытовых благах, а так же социальных условиях жизни при достигнутом в обществе уровне производства и культуры50.

Вместе с этим, историческое исследование уровня жизни крестьянства, основанное прежде всего на анализе данных бюджетных обследований домашних хозяйств3', являющихся практически единственной комплексной формой описания материальных условий жизни той или иной категории населения3", предполагает использование ряда других необходимых экономических терминов. Прежде всего, таких как «домашнее хозяйство», «доходы», «расходы», «потребление».

В диссертационном исследовании понятием «домашнее хозяйство» (отождествляемом с крестьянским домохозяйством или двором) обозначается хозяйственная единица, состоящая из одного или более лиц, объединяемых общим бюджетом и местом проживания, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них доходы для приобретения

г- 53

товаров и услуг, удовлетворяющие материальные потреоности человека . Термин «доходы» означает сумму всех видов поступлений в денежной форме и в виде материальных благ и услуг, полученных в качестве оплаты за труд, в результате различных видов экономической деятельности или использования собственности, а также безвозмездно в форме социальной помощи, пособий, дотаций и льгот3 . Под «расходами» понимается распределенный доход, характеризующий потребительское поведение домо-

25 хозяйства . Термином «потребление» обозначается фактическое потребление населением в анализируемом периоде материальных благ (продуктов питания, одежды, обуви, тканей, предметов культурно-бытового назначения) и потребительских услуг культурно-бытового назначения31'.

Пространственно-хронологические границы. Хронологические рамки работы охватывают 1953 - начало 1960-х гг. и обусловлены тем, что указанные годы являются достаточно специфическим периодом социально-экономического и аграрного развития СССР. Начальная грань исследования обусловлена разработкой и началом реализации нового аграрного курса. Завершающая грань исследования обусловлена тем, что к началу 1960-х гг. были проведены важнейшие преобразования в социально-аграрной сфере и весьма отчетливо выявились результаты реформирования села России и региона. В ряде случаев в целях проведения сравнительного анализа хронологические рамки расширяются и включают начало 1950-х и середину 1960-х гг.

Территориально исследование охватывает Ростовскую область и Краснодарский край, как один из важнейших аграрных регионов России, характеризующийся сходством природно-климатических условий, гомогенностью сельского населения и близостью показателей уровня жизни его жителей. Сказанное позволяет определить особенности Ростовской области и Краснодарского края в сопоставлении с другими регионами России.

Объектом исследования является уровень жизни колхозного крестьянства на таком этапе отечественной истории, как период аграрных преобразований 1953 -начала 1960-х гг.

Предметом исследования выступает содержание партийно-государственной аграрной политики и обусловленные ею трансформации в уровне жизни колхозного крестьянства Дона и Кубани.

Исходя из этого, основной целью работы является анализ деятельности партийно-государственных органов по повышению уровня благосостояния колхозного крестьянства и изменения в материальных условиях

26 жизни колхозного крестьянства Дона и Кубани 1953 - начала 1960-х гг. по всем его основным характеристикам. Для достшкения поставленной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

раскрыть содержание аграрной политики в области улучшения материального благосостояния колхозного крестьянства, выявить ее особенности и этапы эволюции;

рассмотреть основные направления политики повышения уровня жизни крестьянства и проследить ход их реализации партийно-государственными органами Ростовской области и Краснодарского края;

показать взаимосвязь между осуществлением мероприятий нового аграрного курса и изменениями в основных показателях и характеристиках уровня жизни колхозного крестьянства Дона и Кубани;

провести анализ уровня и структуры доходов крестьянского двора Дона и Кубани, установить основные и второстепенные источники формирования доходов семьи, проследить динамику их изменений;

- проанализировать уровень и структуру расходов крестьянского
двора Дона и Кубани, рассмотреть перемены в приоритетах расходования
средств;

выявить структурные и качественные сдвиги в потреблении крестьянами Ростовской области и Краснодарского края продуктов питания, промышленных товаров, культурно-бытовых услуг;

установить региональные особенности уровня жизни крестьян Дона и Кубани.

Методологическую основу диссертации составляет единство общенаучных и социально-исторических методов. Наряду с общенаучными методами (анализа и синтеза, классификации, восхождения от абстрактного к конкретному и другими), позволившими структурировать фактический материал и провести его анализ, автор использовал как основополагающие методологические принципы объективности, историзма и системности, при помощи которых были раскрыты изменения в уровне благосостоянии

27 крестьянства Дона и Кубани, а также содержание и ход реализации политического курса по его формированию.

Соблюдение принципа объективности обусловило отказ от ранее утвердившихся стереотипов и идеологических установок в исторической науке, а также привлечение широкого круга источников. Принцип историзма помог исследовать процессы и перемены в уровне жизни колхозных крестьян и проводившейся аграрной политики в их динамике, взаимосвязи явлений, установлении хронологических рамок и причинно-следственной зависимости. При помощи системного метода исторического исследования эволюция материального благосостояния колхозников Дона и Кубани изучалась как комплексное явление. Приемы систематизации применялись и при составлении обобщающих статистических таблиц.

В исследовании диссертантом широко применялся статистический метод, позволивший провести анализ многочисленных показателей состояния уровня доходов, расходов и потребления крестьянской семьи Дона и Кубани и ее членов. Сравнительный (компаративный) метод помог выявить региональные особенности в уровне жизни крестьянства Дона и Кубани.

Наряду с этим в диссертационном исследовании использовались положения теории модернизации, историко-генетический, историко-типологический, проблемно-хронологический и ретроспективный способы анализа, позволившие достичь поставленных в диссертации задач и сформулировать выводы проведенного исследования.

Источники исследования. Комплексный подход к изучению уровня благосостояния крестьянства Дона и Кубани и политики по его повышению потребовал использования разнообразных по виду и типу документов, содержащих сведения по изучаемой проблеме. Диссертационное исследование выполнено на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, состоящего из нескольких групп.

Первую группу источников работы составляют партийно-государственные документы. Прежде всего, это постановления и решения

28 центральных органов КПСС и Советского правительства, опубликованные в таких изданиях, как «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «История колхозного права», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Законодательные и ведомственные акты по сельскому хозяйству» . Анализ документов данной группы источников позволяет проследить этапы реализации нового аграрного курса, начало которому было положено сентябрьским 1953 г. Пленумом ЦК КПСС, раскрыть содержание социальной компоненты аграрной политики в отношении колхозного крестьянства, а также ее эволюцию в течение 1953 - начала ] 960-х гг.

Вторую группу источников составили материалы о деятельности органов власти и управления, извлеченные из государственных архивов Ростовской области и Краснодарского края. В диссертационном исследовании использованы документы четырех архивов: Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНЙРО), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) и Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК).

Особо важное значение для раскрытия хода реализации аграрной политики местными партийно-государственными органами в 1953-1964 гг. имеют документы фондов Ростовского областного комитета КПСС (ЦДНИРО. Ф. 1. Оп. 1, 2; Ф. 9. Оп. 1, 7) и Краснодарского краевого комитета КПСС (ЦДНИКК. Ф. 2. Оп. 1; Ф. 1774-А. Оп. 4-10;). В процессе исследовательской работы автором был изучен обширный корпус документов, включенных в состав данных фондов, что позволило наиболее полно проследить разработку и принятие решений по воплощению в регионе мероприятий нового аграрного курса. Диссертант уделил особое внимание анализу текстов протоколов и постановлений бюро обкома и крайкома партии, постановлений и стенограмм пленумов, партийных конференций,

29 партактивов, совещаний секретарей районных комитетов КПСС Ростовской области и Краснодарского края.

Наряду с документами партийных органов для реконструкции содержания проводившейся аграрной политики, особенно ее социальной составляющей, автором привлечены материалы работы сессий, а также исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся Ростовской области и Краснодарского края, хранящиеся в Государственном архивах Ростовской области и Краснодарского края (ГАРО. Ф. Р-3737. On. 2, 9; ГАКК. Ф. Р-687. Оп. 1). Значительная часть материалов сессий Советов депутатов трудящихся, исполнительных комитетов 1953-1964 гг., раскрывающих проблемы развития на селе торговой сети, системы здравоохранения, сферы услуг, жилищно-бытового строительства вводится в научный оборот впервые.

Третья группа источников представлена документацией статистических управлений, собранной в фондах государственных архивов Ростовской области и Краснодарского края (ГАРО. Ф. Р-4034. Оп. 8, 9; ГАКК. Ф. Р-1246. Оп. 4-7). Автором собраны и проанализированы данные такого важного источника информации об уровне жизни колхозных крестьян, как сводные годовые отчеты колхозов. Из годовых отчетов колхозов были извлечены сведения о доходах крестьян, получаемых за работу в общественном хозяйстве. На основе информации, почерпнутой из данных документов, прослежены изменения в структуре распределения натуральных и денежных доходов внутри хозяйств, динамика роста стоимости трудодня, годового дохода трудоспособного колхозника (включая натуральную и денежную составляющие). Проанализирован переход колхозов иа денежную оплату труда, выявлены объем и динамика денежного заработка крестьянина. Кроме этого, из сводных годовых отчетов колхозов получены сведения об объеме общественных фондов (социального обеспечения и материальной помощи, фонд культурно-бытовых нужд) хозяйств, а также о числе

30 лиц, которым была оказана помощь за счет данных фондов по отдельным их статьям.

В диссертационном исследовании нашли широкое применение впервые введенные в научный оборот в таком объеме материалы бюджетных обследований домохозяйств колхозников Дона и Кубани 1952-1960 гг. (ГАРО. Ф. Р-4034. Он. 9; ГАКК. Ф. Р-1246. Оп. 4-7). Ценность материалов обследований состоит в том, что они являются наиболее полным и объективным источником по проблемам уровня жизни крестьян и содержат представительную экономико-статистическую информацию о доходах, расходах и потреблении семьи колхозника38.

Регулярное проведение обследований бюджетов домашних хозяйств было организованно на основании постановления Совета Министров СССР от 3 ноября 1951 г. «Об улучшении статистики бюджетов рабочих, служащих и колхозников»39. Начиная с 1952 г., обследования проводились в 29 тыс. домохозяйств по всей территории страны, включая Ростовскую область и Краснодарский край. Для повышения репрезентативности рес-пондентская сеть частично изменялась. В Ростовской области в 1952-1956 гг. исследовались бюджеты 506 семей, в 1957 г. их количество сократилось до 437, а с 1958 до 414 домохозяйств. В Краснодарском крае сеть обследуемых колхозных семей в рассматриваемые годы составляла 391 хозяйство. В начале 1960 г. сеть изучаемых бюджетов колхозников Ростовской области была расширена до 600 хозяйств, произведен добор колхозов и частичная перезаклада сети бюджетов. Несколько увеличилась сеть обследований и в Краснодарском крае, В указаниях отдела статистики бюджетов ЦСУ РСФСР от 24 февраля 1960 г. отмечалось, что данное мероприятие обусловлено, прежде всего, произошедшими в течение 1950-х гг. изменениями административных границ районов области и края, укрупнением колхозов, реорганизацией некоторых колхозов в совхозы, что могло несколько нарушить репрезентативность .

31 Таким образом, сеть обследуемых домохозяйств не была одинаковой за 1952-1960 гг. Однако это не означает, что расчеты статистики бюджетов не сопоставимы. Статистические управления Ростовской области и Краснодарского края производили перерасчет абсолютных данных в среднем на 100 хозяйств. Такие расчеты и использованы в нашей работе. Необходимо отметить, что в Ростовской области в 1960 г. производились перерасчеты как по сети из 414, так и 600 домохозяйств1'1. Однако, состояние документов перерасчета данных по расширенной сети (600 хозяйств) находятся в неудовлетворительном состоянии (небрежно оформлены, по ряду показателей имеются только абсолютные данные или посчитаны не на весь год и т.д.) . Поэтому в нашей работе использованы материалы перерасчета по старой сети домохозяйств (414 хозяйств).

При реконструкции уровня материального благосостояния колхозного крестьянства Дона и Кубани диссертант использовал различные формы статистики бюджетных обследований. Из формы 4 («Животноводство») почерпнута информация о количестве скота в хозяйствах крестьян. Формы 5 и 5а («Оборот продуктов») позволили выявить динамику поступления и расхода натуральной продукции в крестьянские семьи. Из форм 6 и 7 («Приобретение и потребление продовольственных промышленных товаров», «Приобретение непродовольственных промышленных товаров», «Денежные доходы и расходы») извлечены сведения о количестве и структуре потребления семьей продуктов питания, промтоваров, об объеме и структуре денежных доходов и расходов семьи колхозника.

Кроме того, для более полного анализа изменений в уровне благосостояния крестьян Ростовской области и Краснодарского края в работе использованы показатели расчета так называемого совокупного дохода и расхода крестьянского двора (сумма натурального дохода или расхода двора в государственных розничных ценах и сумма полученного денежного дохода или расхода). Однако расчет совокупных доходов и расходов домохозяйства статистическими управлениями производился только в

32 1960 г., аналогичных материалов за период 1952-1959 гг. в фондах государственных архивов нами не обнаружено. В известной мере это затрудняет анализ соотношения в доходах и расходах семьи натуральной и денежной доли бюджета за весь изучаемый период. Тем не менее, данные за 1960 г. позволяют увидеть степень процесса денатурализации доходов и расходов в процессе аграрных преобразований 1950-х гг. в колхозном секторе.

Наряду с данными бюджетных обследований домохозяйств в процессе исследовательской работы использовались аналитические записки об итогах бюджетных обследований семей колхозников за 1952-1960 гг.63 Вместе с тем, данный источник имеет ряд недостатков. Среди них следует назвать, во-первых, отсутствие аналитических записок по 1955 и 1957 гг. Во-вторых, в записках дан анализ лишь за 1952, 1956, 1958, 1960 гг., тогда как по остальным годам приведены характеристики лишь нескольких кварталов. В-третьих, отсутствует характеристика бюджетов за ряд лет в целом, сопоставления проводятся, как правило, с предыдущим кварталом или годом. Указанные недостатки не позволили всецело воспользоваться информацией аналитических записок вследствие ее фрагментарности, Данное обстоятельство обусловило частичное использование аналитических записок и проведение собственного анализа статистики бюджетов колхозных семей. Вместе с тем, диссертантом произведена обработка исходных данных 4-7 форм (в перерасчете на 100 хозяйств) и составлены сопоставимые таблицы, что продиктовано изменениями, происходившими в течение 1952-1960 гг. в бланках бюджетных сводок, упразднением или новой формулировкой отдельных их граф и статей. Кроме того, в диссертации автором приведены данные бюджетных обследований в расчете на одно хозяйство, а также на одного члена семьи, что позволяет получить более представительную картину об уровне жизни крестьян и произошедших в нем изменениях.

Четвертую группу источников диссертационного исследования составили данные публиковавшихся статистических сборников о развитии

народного хозяйства Ростовской области и Краснодарского края, позволяющие дать характеристику как результатам проводившейся аграрной политики, так и уровню потребления колхозным населением различных материальных благ и услуг. В частности, ценная информация о показателях развития сельской торговли, здравоохранения, просвещения, жилищного и культурно-бытового строительства почерпнута из сборников «Народное хозяйство Ростовской области», «Народное хозяйство Краснодарского края», «Краснодарский край за 50 лет Советской власти», а также сборников «Народное хозяйство РСФСР»6'1. При известной неполноте официальных статистических данных, достоверность показателей, приводимых на страницах публиковавшихся статистических сборников, на сегодняшний день не вызывает сомнений, что обосновывается в работах ряда современных экономистов и историков63.

Научная новизна работы. В диссертации сформулированы следующие положения, обладающие качествами новизны:

  1. Диссертационная работа является первым комплексным исследованием материального уровня жизни колхозного крестьянства в 1950-е -начале 1960-х годов, выполненным на материале Ростовской области и Краснодарского края. При этом диссертантом проанализирован и впервые введен в научный оборот разнообразный архивный материал бюджетных обследований домохозяйств колхозников Дона и Кубани, а также ряд других архивных документов.

  2. На региональном материале проанализирована практика разработки и реализации партийно-государственной аграрной: политики в сфере повышения уровня жизни колхозного крестьянства, обосновано положение о том, что на основе постепенного отказа от ряда догматических и антикрестьянских черт аграрной политики периода 40-х - начала 50-х гг. в 1953 -начале 60-х гг. произошло усиление социальной компоненты аграрной политики при сохранении традиционного приоритета производственных вопросов в деятельности местных партийных и государственных органов.

  1. На материалах Ростовской области и Краснодарского края выявлены и проанализированы тенденции и особенности перемен в уровне жизни колхозного крестьянства региона. Доказано, что ведущей тенденцией в изменении уровня жизни в 50-е - начале 60-х гг. явилось, во-первых, повышение уровня жизни колхозного крестьянства Дона и Кубани по всем его базисным характеристикам (денежные и натуральные доходы, расходы семьи, потребление продуктов питания, промышленных товаров, культурно-бытовых услуг), причем, по ряду параметров (например, общий рост денежных доходов) весьма существенное; во-вторых, происходившее одновременно с ростом количественных показателей нарастание качественных сдвигов в уровне лшзни крестьянства (денатурализация доходов и расходов, изменение роли личных подсобных хозяйств, изменение структуры потребления, нарастание урбанистических тенденций в характере потребления и сближения с городскими стандартами потребления).

  2. Анализ тенденций и особенностей изменений в уровне жизни колхозного крестьянства, наметившиеся на региональном уровне качественные сдвиги в сфере потребления крестьянства, позволяют сделать вывод о том, что в 50-е - начале 60-х годов продолжался процесс раскрестьянивания российской деревни. Однако в послесталинский период истории советского крестьянства процесс раскрестьянивания деревни изменил свой характер: раскрестьянивание сопровождалось улучшением в уровне жизни крестьянства и приобрело ненасильственный характер, что принципиально отличает этот период от практики аграрных преобразований 30-х - 40-х годов. Отмеченное изменение характера процесса раскрестьянивания стало возможным благодаря отказу от таких черт аграрной политики предшествующего периода, которые наиболее силы-га ущемляли права и интересы крестьян. При этом процесс раскрестьянивания к середине 1960-х гг. оставался далеким от завершения.

  3. Содержащийся в диссертации конкретно-исторический материал и сделанные на его основе выводы позволяют обосновать положение о на-

35 ступлении в ] 950-е - начале 1960-х годов очередного этапа так называемого агроперехода, то есть трансформации традиционного аграрного общества в индустриальное, важнейшей характерной чертой которого стало осуществленное за исторически короткий срок повышение уровня жизни колхозного крестьянства (и сельского населения в целом) и изменение качественных параметров уровня жизни крестьянства в направлении урбанизации. Указанные процессы означали принципиально важный сдвиг в развитии российского аграрного социума.

Однако сохранение важнейших атрибутов советской аграрной политики, продолжавшаяся практика командования колхозами со стороны партийных и государственных органов, формальный характер колхозного хозрасчета и отсутствие у них реальной хозяйственной самостоятельности сдерживали развитие крайне отсталой социальной сферы села, ие позволяли обеспечить действительно существенного улучшения условий жизни колхозного крестьянства и тем самым ускорить процессы модернизации аграрной сферы региона.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Партийно-государственная аграрная политика 1953 - начала 1960-х гг. при сохранении теоретической основы и идеологических установок, базирующихся на представлениях о социализме, перспективах развития социально-экономических отношений в деревне, впервые после коллективизации сельского хозяйства, предложила ряд эффективных мер, позволивших заметно улучшить материальное положение крестьян в достаточно короткие исторические сроки.

  2. Для аграрной политики 1953 - начала 1960-х гг. был характерен комплексный подход к решению проблем благосостояния колхозного крестьянства, заключавшийся в проведении мероприятий не только по укреплению экономики общественных хозяйств, повышению уровня и совершенствования форм оплаты труда колхозников, но и по снижению налогового давления на личные подсобные хозяйства крестьян, развитию сель-

36 ского жилищного и культурно-бытового строительства, торговли, здравоохранения.

3. Общественные хозяйства Дона и Кубани, становясь в течение
1950-х гг. основным источником денежных доходов крестьян, а также взяв
на себя функции социальной защиты (пенсии, оплачиваемые отпуска),
культурно-бытового обслуживания колхозных дворов (строительство в де
ревне необходимых объектов социальной инфраструктуры), наряду с лич
ными подсобными хозяйствами представляли неотъемлемую составляю
щую роста уровня жизни колхозников. При этом в рамках восстановления
в колхозах принципа правильного сочетания интересов крестьян в разви
тии общественного и личного хозяйства, сохраненные подворьями кресть
ян Дона и Кубани функции традиционных мелкотоварных семейяо-
трудовых хозяйств - обеспечение семьи основными продуктами питания,
ресурсами для воспроизводства хозяйства и деньгами от продажи излиш
ков сельскохозяйственного производства, - получили дополнительную
поддержку и развитие.

4. Увеличение доходов, улучшение социально-бытовых условий
жизни крестьян Дона и Кубани, ставшие результатом укрепления эконо
мики колхозов и развития подсобных хозяйств, привели к изменению кру
га потребностей колхозной семьи и их состава. Крестьяне в течение 1950-х
гг. стали больше потреблять различных промышленных товаров, культур
но-бытовых услуг, увеличили затраты на лечение, проведение досуга, что
меняло качественные характеристики уровня жизни колхозников.

5. Достигнутый к началу 1960-х гг. уровень жизни крестьян Ростов
ской области и Краснодарского края по основным характеристикам (уро
вень и структура доходов, расходов, потребления продуктов питания и
промышленных товаров) превышал средние показатели по РСФСР, что
свидетельствует о несколько лучших материальных условиях жизни кол
хозников региона.

6. Непоследовательность политики в отношении ЛПХ крестьян, серьезные ошибки га руководстве экономикой колхозов, допущенные партийно-государственными органами в конце 1950-х - начале 1960-х гг., сыграли роль сдерживающего фактора в условиях нараставших положительных изменений в уровне и качестве жизни крестьян Дона и Кубани.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее автором введен в научный оборот массив новых архивных материалов по проблемам уровня жизни сельского населения, на основе которого был осуществлен комплексный анализ хозяйственно-экономической деятельности крестьянских домохозяйств и материальных условий жизни колхозников в условиях аграрного реформирования 1953 - начала 1960-х гг. В известной степени работа восполняет пробел в изучении аграрной истории Дона и Кубани. Фактический материал, выводы и обобщения, сделанные в исследовании, могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории российского крестьянства, чтении общих и специальных курсов по отечественной истории, социальной истории Дона и Кубани. Кроме того, материалы диссертации могут быть востребованы субъектами политического управления при разработке и реализации принципов аграрной политики в регионе.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре исторических наук и политологии юридического факультета РГЭУ «РИНХ». Содержание диссертации апробировано на всероссийских, межрегиональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях и семинарах, проходивших в Ростове-на-Дону, Оренбурге, Азове, Гуково. Основные идеи, результаты и выводы диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 2,8 печатных листа, размещенных, в том числе, в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, избранной автором логикой их раскрытия и состо-

38 ит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка, а также приложений.

1 Народное хозяйство СССР в I960 г. Стат. сборник. М, 1961. С. 368.

" Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к .Хрущеву. Середина 40-х начало 60-х гг. М., 1992. С. 77.

3 Народное хозяйство СССР в 1967 г. М.51968. С, 702.

,5 Попов В.П, «Второй и важнейший этап» (об укрупнении колхозов в 50-е - начале 60-х гг.) // Отечественные архивы. 1994. Л"» 1. С. 29.

5 Ханин Г. Десятилетие триумфа советской экономики: Годы пятидесятые // Свободная мысль, 2002. № 5, С, 78. Дорошенко Е.П, Подъем сельского хозяйства после сентябрьского Пленума ЦК КПСС // Вопросы истории КПСС. 1957. № 3; Карташев P.I-J. Развитие сельского хозяйства СССР после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС // Вопросы истории. 1957. №11; Климов П.И. Колхозная деревня после сентябрьского Пленума ЦК КПСС (1953-1958 гг.) /7 История СССР. 1959. № 2; Григоровский В.П, Звонков В.Ф. Сельское хозяйство СССР между XX и XXI съездами партии // Ученые записки кафедр общественных наук вузов г. Ленинграда. Вып. 1. 1959; Краев М. Новый этап в развитии колхозного строя. М„ 1958; Аниеимов Н.И, На новом этапе, М., 1959; КПСС - организатор борьбы за крутой подъем сельского хозяйства, М,, 1960; Укрепление союза рабочего класса и колхозного крестьянства в период крутого подъема сельского хозяйства, М.. 1961; Бураков В. Сельское хозяйство Гомелыципы на пути крутого подъема (1953-1958 гг.). Гомель. 1959; Палатова МЛ. Борьба КПСС за осуществление решений сентябрьского Пленума ЦК партии (1953 г.) о подъеме общественного животноводства (по материалам Московской, Рязанской и Тамбовской областей). Тамбов, 1959; Махмутов А.Д. Новый этап и развитии сельского хозяйства Туркменистана (1953-1958 гг.). Ашхабад, 1959; Воркон А,Х. Парторганизация Кабардино-Балкарии в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства. Нальчик, 1959; Тулекбаев Б.А. Компартия Узбекистана в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства (1953-1958 гг.), Ташкент, 1959; Буллах В,И, Мероприятия коммунистической партии но дальнейшему организационно-хозяйственному укреплению колхозов и борьбе за их осуществление в 1956-1959 гг. // Ученые записки Харьковского ун-та. Т. i 18. Харьков, 1961; Капский В.П., Коркоиенко Д.И. Борьба КПСС за новый подъем сельского хозяйства в 1953-1961 гг. М., 1963; Христин Б.М. Борьба Саратовской партийной организации за крутой подъем колхозного производства. Саратов. 1962.

7 Павлов П.Н. Борьба КПСС за укрепление кадров машинно-тракторных станций (1951-1955 гг.).
Ижевск, 1957; Фесенко И.Н. Борьба КПСС за усиление роли МТС в колхозном производстве в пятой пя
тилетке. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1954; Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в
1929-1957 гг. М., 1960; Иванова Г.А. О подготовке кадров производственно-технической интеллигенции
для социалистического сельского хозяйства. М.. 1962;

8 Сдобнов СИ. Две формы социалистической собственности и пути их сближения. М.. 1961; Развитие
колхозной собственности в период развернутого строительства коммунизма. М., 1961; Межколхозные
производственные объединения. М., I960; Семин СИ. Неделимые фонды и пути сближения колхозно-
кооперативной собственности с общенародной. М., 1961; Валовой Д.В. Развитие межколхозных произ
водственных связей. М, 1962 и др.

9 Теряева А.П. Вопросы организации и оплаты труда в колхозах. М., 1954; Она же. Развитие форм организации и оплаты труда в колхозах // Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1959; Глотов И. О материальной заинтересованности колхозов, колхозников и работников МТС. М., 1954; Заславская Т.И, Принцип материальной заинтересованности и оплата труда в колхозах. М., 1958; Берез и и А.И. Осуществление принципа материальной заинтересованности в колхозах, М.. 1959; Охапкин К.А. Экономическая эффективность денежной оплаты труда в колхозах. М., 1960: Матюхин 'Г.И. Оплата труда в колхозах в период развернутого строительства коммунизма, Фрунзе, 1962. Чершеев Д, Деятельность КПСС по повышению материальной заинтересованности колхозов и колхозников в развитии общественного производства (1955-1959 гг.) // Вопросы истории КПСС. М.. 1959; Гошоков U.1.R Роль товарно-денежных отношений в подъеме колхозного производства на современном этапе // Социалистическое сельское хозяйство на современном этапе и вопросы аграрной истории. М.. i960: Морозов В.О. Из истории развития сельского хозяйства РСФСР (1953-1958 т.) // История СССР. 1961. № 4; Ерофеев И.А. Укрепление ленинского принципа материальной заинтересованности и дальнейший рост общественного производства в колхозах // Ученые записки Арзамасского под. ин-та, Т, 5. Вып. ]. Арзамас, 1962;

I Еодик Л.А, Укрепление общественного хозяйства колхозов и рост материального и культурного уров
ня колхозников (на материалах Ставропольского края). Дне, ... канд. эконом, наук. Ереван, 1956; Попов
В.И. Подъем материального благосостояния и культурного уровяя колхозного крестьянства в пятой пя
тилетке // Ученые записки Харьковского гос. ун-та. Т. 83. Вып. 2. Харьков, 1957; Моисеев М. Коренное
преобразование материальной и культурной жизни советского крестьянства // Вопросы экономики. 1957.
№ 10; Фуров В.Г. Забота КПСС о повышении благосостояния и культурного уровня колхозного кресть
янства (1953-1959 гг.): На материалах Алтайского края. Новосибирской и Омской областей. М., I960;
Шуклецов В.Т. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов и подъем материального благосос
тояния колхозного крестьянства Западной Сибири в 1953-1957 годах. По материалам Новосибирской
области. М., 1960; Визер Б.К. Подъем материального благосостояния колхозников Молдавии (1953-1958
гг.). Кишинев, 1961; Чершеев Д. Дальнейшее повышение материального благосостояния колхозного кре
стьянства: после сентябрьского Пленума ЦК КПСС 1953 г. М.. 1959; Чсчелеева Т.В. Подъем экономики
колхозов и жизненного уровня колхозного крестьянства Казахстана (1953-956 гг.) // Труды института
экономики АН Каз. ССР. Т. 3. 1959; Дьячков Г.В. О перспективах развития общественного хозяйства
колхозов и подсобного хозяйства колхозников // Вестник Московского ун-та. Сер 8. Экономика. Фило
софия. 1960. № 2; Кузембаев И. Подъем материального благосостояния и культурного уровня сельского
населения Казахстана. Алма-Ата, 1964,

II АрутЕонян 10.В. Особенности и значение нового этапа, развития сельского хозяйства СССР // История
советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М., 1963. С. 392-427.

12 Арутюнян Ю.В. Особенности и значение нового этапа развития сельского хозяйства СССР // История
советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М., 1963. С. 422.

13 Лосев А.В. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйст
ва 1945-1964 гг., Воронеж, 1965; Социально-экономические преобразования га Воронежской деревне
(1917-1967). Воронеж. 1967; Мусаев A.M. Организаторская и политическая работа партии по подъему
сельского хозяйства. Махачкала, 1967; Сем и и СИ. Развитие об ществен и о -э коп омических отношений в
колхозах. М„ 1968; Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление, М., 1969;
Шитов Н.А. В борьбе за укрепление и развитие колхозов. 1953-1961. Минск, 1971; Симуш П.И. Соци-

альпо-экономические проблемы развития колхозов. М, 1973; Малышев И.С. Партийные организации Российской Федерации в борьбе за развитие сельского хозяйства, 1950-1958 гг. // Некоторые вопросы деятельности КПСС по развитию сельского хозяйства. Орел, 1973: Ом же. Работа партии по дальнейшему развитию сельского хозяйства РСФСР (1950-1958 гг.). Киев, 1976; Коркоцеико Д.И., Куликов В.И. Коммунистическая партия в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства (1946-1958 гг.). М, 1974; Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства. 1917-1970. Воронеж. 1977; Венжер В.Г. Колхозный строй на современном этапе. М.. 1966; Он же. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. М.. 1979; и др.

Палабугин В.К. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного производства РСФСР в первые послевоенные годы (1946-1963 гг.). Дисс. ... канд. ист. паук. М., 1971; Ольшанская Г.К. Развитие материально-технической базы колхозов РСФСР к 1951-1965 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1975; Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945-1958 гг.), М., 1978; Лысенко Н.А, Роль Коммунистической партии в решении проблем сельскохозяйственных кадров (1951-1958 гг.). Киев, 1968; Денисов Ю.П. Кадры председателей колхозов (1950-1968 гг.) // История СССР. 1971. № 1; Культурно-технический уровень колхозного крестьянства и пути его повышения. Саратов, 1972; Тюрина А.П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства (1946-1958 гг.). М., 1973; и др.

15 Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии (946-1970 гг.). Роста в-на-До ну, 1975; Зеленин И.Е.
Общественно-политическая жизнь советской деревни. М., 1978.

16 Круговой СП. Деятельность КПСС по укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства.
Кишинев, 1964; Кочни И.Н. Преодоление социально-экономических различий между городом и дерев
ней. М., 1964; Окороков В,Н, Деятельность КПСС по укреплению союза рабочего класса и колхозного
крестьянства, 1953-1958 гг. Горький, 1966; Внутриклассовые изменения крестьянства. Минск. 1966;
Классы, социальные слои и группы в СССР. М., 1968; Социальные проблемы трудовых ресурсов села (на
материалах Западной Сибири). Новосибирск, 1968; Социологическое изучение села: культура, быт, рас
селение. (Материалы к Всесоюзному симпозиуму по социологическим проблемам села в г. Краснодаре).
В 2-х вып. М., 1968; Амантаев Б.А. Социализм и коренное преобразование социальной природы колхоз
ного крестьянства. Алма-Ата, 1969; Арутюнян Ю.В. Опыт социологического изучения села. М., 1968; Он
же. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971; Янкевич П.Ф. Социальные изменения в
крестьянстве Западной Сибири в процессе коммунистического строительства. М., 1970; Курылев А.К.
Преодоление социально-классовых различий в СССР в процессе строительства коммунизма. VI., 1971;
Социальные проблемы села. Минск, 1972; Бодюл И.И. Экономические и социальные проблемы сближе
ния города и деревни. Кишинев, 1972; Суслов И.Ф. Экономические интересы и социальное развитие кол
хозного крестьянства. М., 1973; Семин СИ. Преодоление социально-экономических различий между
городом и деревней. М., 1973; Островским В.Б. Социальная структура сельского населения в условиях
развитого социалистического общества// Проблемы истории современной советской деревни. 1946-1973.
М., 1975; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М., 1976; Полетаев В.Е. К вопросу
об изменении социального облика колхозной молодежи (по материалам социологических обследований
1938 и 1969 it.)//Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР. М.. 1976;
Данилов В.П. Социальная структура советской деревни (по данным Всесоюзных переписей населения

i *1 УЛ. hi U ];^U#

1959 и 1970 гг.) // Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР. М., 1976; Социальное развитие села в период строительства коммунизма. Кишинев, 1976; Проблемы преодоления социально-экономических различий между городом и деревней. М, 1976; Селунская В.М. Изменения социальной структуры советской деревни. М., 1979; Якушов А.И, Преодоление существенных различий между городом и деревней в условиях развитого социализма. М., 1979; и др.

17 Заславская Т.И. Экономические проблемы распределения по груду в колхозах. М., 1965; Она же. Распределение по труду в колхозах, М,, 1966; Еропкин В.Г. Материальное стимулирование и система оплаты труда в колхозах. М., 1966; Гончаров А.И. Развитие форм и уровня оплаты труда в колхозах (на материалах Киргизской ССР). Киев. 1967; Федотов Б.В. Проведение Коммунистической партией принципа материальной заинтересованности и колхозном производстве (1953-1965 гг.). М.. 1965: Морозов В.О. Развитие товарно-денежных отношений на селе // Вопросы экономики. 1965. Хы 7; Он же. Совершенствование оплаты труда колхозников (1953-1958 t.) I! Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970 гг.). V]., 1972.

Григоровский В.Е.. Алексеев М.А. Личное подсобное хозяйство колхозников, рабочих и служащих в СССР. М, 1968; Белянов В.А. Личное подсобное хозяйство при социализме. М.. 1970; Шмелев Г.И. Личное подсобное хозяйство и его связи с общественным производством, vi., 1971.

" Лагутин Н.С. Проблемы сближения уровня жизни рабочих и колхозников. М„ 1965; Он же. Проблемы и пути сближения уровня жизни городского и сельского населения. М,. 1973.

20 Островский В.Б, Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-
экономические результаты, Саратов, 1967; Он же. Культурно-технический уровень колхозного крестьян
ства и пути его повышения. Саратов, 1972; Он же. Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1977;
Островский В.Б.. ВенигБ.Л, По старым Саратовским трастам. Саратов, 1967.

21 Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне, М.. 1966; Он же. Кресть
янство и экономическая политика партии в деревне. М„ 1971,

22 Советское крестьянство. Краткий очерк истории. 1917-1970 гг./Под ред. В.П. Данилова и др. М., 1973.
С. 467-470, 540-546.

23 Аграрная политика КПСС и социальное развитие села, Чебоксары, 1981; Кандренков А.А., Архипов
Б.В. Преодоление различий между городом и деревней. М., 1984; Резвапов В.М. Партийная работа на
селе (1945-1959 гг.), М., 1986; Юров А.Т. КПСС в борьбе за развитие материально-технической базы
сельского хозяйства. Ростов-па-Дону, 1982; Шарова П.Н. Колхозы РСФСР в 1953-1958 гг. // Историче
ские записки. ТЛЮ. М,, 1984; Проблемы истории советского крестьянства. М.} 1981.

гА Островский В.Б. Рост материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства // Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981; Долгов B.C. Колхозный строй в СССР в 50-е годы // Исторические записки. Т. 111. М., 1984,

23 История советского крестьянства. В 5-ти томах. М.. 1988. Т.4. С. 324-337.

16 Русинов И.В. Аграрная политика КПСС в 50-е - первой половине 60-х годов: опыт и уроки // Вопросы истории КПСС, 1988. № 9; Он же. «Неперспективная» деревня: от домыслов к истине // Вопросы истории КПСС, 1990. .№ 8; Сымонович Ч.Э. Советская деревня в 50-е - 80-е годы (Взаимосвязь экономического и политического развития) // Вопросы истории. 1988. № 2; Шмелев Г.И. Не сметь командовать // Октябрь. 1988. №2; ЗубковаЕ.Ю. Опыт и уроки незавершенных переворотов 1956 и 1965 гг.//Страницы истории советского общества. М., 1989; и др.

Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития. М., 1993; Алексеев А.И. Многоликая деревня: (население и территория). М., 1990; Берсенев В.Л. Исторические особенности реформирования аграрных отношений в России. Екатеринбург, 1995; Безнин М.А. Крестьянское хозяйство в российском Нечерноземье, 1950-1965 гг. М., 1990; Безнин М.А., Димони Т.М. Аграрный строй в России в 1930 - ] 980-е годы. Вологда, 2003; Горбачев О.В. На пути к городу: сельская миграция в Центральной России (1946-1985 гг.) и советская модель урбанизации. М., 2002; Данилов В,П. Аграрная реформа и aipapnbie революции в России // Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. М„ 1992, С, 310-321; Денисов Ю.П. Аграрная политика Н, Хрущева: итоги и уроки //Общественные науки и современность, 1996. № 1, С. 115-122; Дрынднн В,Л, Попытки реформирования аграрной и промышленной сфер Российской Федерации (1953-1964 гг.). в контексте специфики отечественной истории: Дисс. ... д-ра ист, наук. Оренбург, 2005; Зубкова ЕЛО. Общество и реформы. 1945-1964 гг. М., 1993; Ка-зарезов В.В. Крестьянский вопрос в России. В 2-х тт. М., 2001; Коробейников М.А. Аграрная реформа: крестьянство и власть. Исторический опыт. Анализ, Прогноз. М,, 2002; Лейбович О. Реформа и модернизация в 1953-1964 гг. Пермь, 1993; Милосердов В.В., Милосердов К,В. Аграрная политика России XX век. М., 2002; Милосердов В.В. Крестьянский вопрос в России: прошлое, настоящее, будущее. М., 1998; Многоукладная экономика и российская деревня (середина 80-х - 90-е годы XX столетия) / Под ред. Е.С. Строева. М., 2001; Наухацкий В.В. Аграрная политика в СССР в 1965-1990 годах: проблемы разработки и реализации, Ростов-на-Дону, 1996; Он же. Модернизация сельского хозяйства и российская деревня. 1965-2000 гг. Ростов-на-Дону, 2003; Нечипас Ю.В. Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 годы: Дисс, ,,, д-ра ист, наук, М., 2005; Пыжиков А. Управленческая перестройка 1962-1964 годов. Замыслы и результаты // Свободная мысль. 2002, № , С, 104-11!; Романчеико В.Я, Государственные сельские хозяйства России: исторический опыт, проблемы, уроки развития. Саратов. 2000; Рефлексивное крестья-новедение: Десятилетия исследований сельской России. / Под ред. Т. Шанина. М., 2002; Симуш П.И. Мир таинственный...: Размышления о крестьянстве. М„ 1991; Аграрные преобразования: опыт и перспективы, Орел, 1994; Узун В.. Сарайкин В. Аграрные доктрины XX столетия: уроки на будущее. М, 1998; Шмелев Г.И, Аграрные отношения в России а XX веке, М., 2000; и др.

См., например: Селю ним В. Истоки // Если по совести. М,, 1988; Белов В. «Возродить в крестьянстве крестьянское...» //Там же; Разумов В.А, «Раскрестьянивание» -термин и содержание, временные рамки //Вопросы истории КПСС. 1989,№ 10; Тихонов В.Л. У истоков // Погружение в трясину, М,, 1991; и др. 25 Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе: Материалы XXV11 сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Вологда, 2001.

30 Вербицкая О.М, Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву; Середина 40-х - начало 60-х годов.
М., 1992.

31 Безнин М.А. Крестьянское хозяйство в российском Нечерноземье 1950-1965 гг. М. - Вологда. 1990; Он
же. Материальное благосостояние колхозной семьи в Нечерноземье (1959-1965 гг.) // История СССР.
1989. № 1; Он же. Землепользование крестьянского двора в российском Нечерноземье в 50-1965 гг, //
История СССР. 1990.№ 3; Он же. Крестьянская базарная торговля в Нечерноземье в 50-е-первой поло
вине 60-х годов // История СССР. 1991, № 1; Он же. Крестьянский двор российского Нечерноземья в
1950-1965 ir. //Отечественная история. 1992. 3.

32 Бюджет и имущество крестьян Европейского Севера России второй половины XX века. Вологда, 2003.

Мотревич В.П, Личное подсобное хозяйство колхозников Среднего Урала в 1946-1958 гг. // Материальное благосостояние тружеников уральской советской деревни. 19)7-1985 гг. Свердловск, 1988; Акифьева Н.В. Рост доходов колхозников Урала в 1959-1970-е гг. // Материальное благосостояние тружеников уральской советской деревни. 1917-1985 гг. Свердловск, 1988.

J'' Мазур Л.Н. Зажиточность и колхозное крестьянство: парадоксы социально-экономической дифференциации (по материалам Среднего Урала 1950-1960-х гг.) // Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе, Вологда, 2001.

j5 Зеленин И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство. М, 2001. 36 Токарев В.П. Актуальные проблемы социальной политики // XX съезд КПСС и его исторические реальности. М., 1991.

" Шмелев Г,И. Производство сельскохозяйственных продуктов населением России. М., 2002. С 49-78. jS Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар, 1976; Очерки истории партийных организаций Дона. Т.2. Ростов-на-Дону, 1973; Пути созидания. Очерки о социально-экономическом развитии Дона и Северного Кавказа, Ростов-на-Дону, 1975; Дон Советский, Историко-экономический и социально-политический очерк. Ростов-на-Дону, 1986; Сквозь ветры века. Очерки истории Ростовской областной организации КПСС. Роста в-и а-До ну, 1988.

35 Тумасов Б.Е. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов Кубани (1946-1958 гг.) // Труды. Краснодарского института пищевой промышленности. Вып. 2. Краснодар, I960, С.43-52; Иваненко И.Г. КПСС в борьбе за комплексную механизацию сельского хозяйства и подъем колхозного производства в пятой пятилетке (на материалах Краснодарского края). Киев, 1962; Артюшин В.А. Партийные организации Кубани в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства (1953-1960 гг.). Краснодар, 1961; Он же. Опыт Краснодарской краевой партийной организации по проведению в жизнь решений XX и XXI съездов КПСС в области сельского хозяйства. Дисс. ... канд. ист. наук, Краснодар, 1963; Он же. Организаторская работа Краснодарской краевой партийной организации по развитию сельского хозяйства в период завершения строительства социализма (195 1-1958 гг.) // Юбилейная научная конференция историков Северного Кавказа, посвященная пятидесятилетию Великого Октября. Тезисы докладов и сообщений. Нальчик, 1967; Ьабаян Х.С. О борьбе партийных организаций Краснодарского края за увеличение производства зерна в годы семилетки // Научные труды Краснодарского педагогического института. Вып. 65. Краснодар, 1967. С. 168-189; Заблудила Э.Н, Реорганизация МТС и дальнейшее развитие колхозов (на материалах партийных организаций Краснодарского и Ставропольского краев) // Научные труды Кубанского университета. Вып. 177. Краснодар, 1973. С. 86-96; Ленинский путь донской станицы. Ростов-на-Доиу, 1970. и др.

40 Криводед В,В. Выполнение решений партии по развитию материально-технической базы сельского хозяйства Краснодарского края (1953-1958 гг.) // Научные труды Краснодарского педагогического института. Вып. 76. Краснодар, 1966. С. 149-164; Алекеееико НИ., Малышев Э.В. Деятельность КПСС по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства в 1959-1969 гг, (на материалах Краснодарского края) // Научные труды Кубанского университета. Вып. 136. Краснодар, 1970, С. 137-160; развитие материально-технической базы сельского хозяйства и совершенствование общественных отношений в деревне. Ростов-на-До ну, 1965; Киселев А.В. Выполнение решений КПСС по развитию материально-технической базы сельского хозяйства (1953-1958 гг.) // Из опыта истории борьбы КПСС за укрепление Советской власти и построение социализма. Ростов-на-Дону, 1972; Су щеп ко В.А. Деятельность пар-

тийных организаций Северо-Кавказского региона по развитию материально-технической базы колхозного производства (1943-1958 гг.). Дисс.... канд. ист. наук. Ростов-па-До ну. 1987. и др. '" Наянов П.В. Деятельность партийных организаций Краснодарского края по укреплению колхозов и совхозов руководящими кадрами между XX и XXII съездами КПСС // Материалы докладов по итогам научной работы кафедр истории КПСС, политэкономии и философии вузов Краснодарского края за 1962 г. Краснодар, 1963, С. 3-7; СафроноЕ В.Н. Деятельность Ростовской партийной организации по укреплению кадров руководителей колхозои и совхозов в годы семилетки // Творчество, практика, опыт, Ростов-на-Дону, 1967; Денисов Ю.П., Сидоренко Н.М. О формах набора председателей колхозов (из опыта работы Ростовской партийной организации в 1964-1967 гг.) // В авангарде строителей коммунизма. Ростов-на-Дону, 1970. и др.

42 Кубань а коммунистическом походе, Краснодар, 1964; Алексеенко И.И. Великий союз созидателей. Деятельность КПСС по укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства в 1953-1970 гг. (на опыте партийных организации Северного Кавказа). Краснодар, 1971; Руководящая роль. КПСС в преодолении существенных различий между городом и деревней. Краснодар, 1973; Зырянов П,Ф. Станицы меняют облик. О путях преодоления социально-экономических различий между городом и деревней. Краснодар, 1974; и др.

*'' Чижикова Л.Н. Социалистические преобразования в быту и культуре крестьянства Кубани, сближение. бытового уклада городского и сельского населения // Союз рабочего класса и крестьянства на современном этапе. М., 1962; Цвсткова Е.В. Подъем материального и культурного уровня колхозного крестьянства Кубани (1955-1958 гг.) // Ученые записки московского библиотечного института. Вып. 10. М.г 1963; Она же. Деятельность Краснодарской краевой партийной организации по подъему материального и культурного уровня колхозного крестьянства. Дисс, .., канд. ист. наук. М., 1966, м Тарасов А.Ф. Развитие колхозной собственности в общенародную. Ростов-и а-До ну, 1967. 45Криводед В.В. КПСС и колхозное крестьянство в 1945-1959 гг. Ростов-и а-До ну, 1984. 4 Крестьянство и власть в России (1917-1994). Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции (Ростов-на-Дону, 1994). Ростов-на-До ну, 1994; Коваль В,.В. Исторический опыт реформирования форм хозяйствования и методов управления социально-экономической сферой советского общества (1953-1970 гг.) (На материалах Ставропольского и Краснодарского краев); Дисс. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 1997; Кириченко О.И. Исторические условия проведения и социальные проблемы аграрной реформы 1950-х- 1960-х гг. в СССР (На материале Адыгейской автономной республики); Дисс, ... канд. ист. наук. Майкоп, 2002; Межрегиональная научно-теоретическая конференция «Социальные проблемы и перспективы: история, теория, практика». Новочеркасск, 1998; Межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Новочеркасск, 2000,2001,2002, 2003, 2004; Исторические и социально-экономические проблемы Юга России. Роста в-на-До ну, 2004; и др. 47 Криводед В,В. Культурное и социальное развитие кубанского крестьянства. 1945-1959 гг. Краснодар, 1998,

45 Островский В.Б. Рост материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства // Проблемы истории советского крестьянства. М.} 1981. С.265; Безнин М.А, Крестьянский двор российского Нечерноземья в 1950-1965 гг. //Отечественная история. 1992.№ 3. С.25.

;19См.. например: Уровень нашей жизни в 1913-1993 гг. Аналитический справочник. М., 1993. С. 3-5; Ре-вайкин А.С. Уровень жизни населения (методология и проблемы регионального исследования). М., 1989.

С. 6-9; Народное благосостояние; Методология и методика исследования / Отв. ред. Н.М. Римшанская,

Л.А. Опиков. М.. 1988. С. 9; Жеребин В.М.. Романов А.Н, Уровень жизни населения. М„2002. С. 10-35; и

др.

5 Матюха И.Я. Статистика жизненного уровня. М., 1973. С.5; Он же. Статистика бюджетов населения.

М., 1967.

51 Тулупников А.Н. Общественное хозяйство - основа зажиточности колхозников (бюджеты колхозни
ков). М., 1941; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социаль
но-экономические результаты. Caparon, 1967; Он же. Рост материального благосостояния и культурного
уровня колхозного крестьянства // Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981. С. 263; Бюджет
и имущество крестьян Европейского Севера России второй половины XX века. Вологда, 2003; и др.

52 Дмитрии ев И.И. Статистика уровня жизни населения. М.. 1995. С.6: Маемой П.П. Измерение потреби
тельского спроса. М„ 1971. С. 43; и др.

1,3 Суриков А.Б. Доходы населения. Опыт количественных измерений. М,, 2000. С. 125. ** Жеребин В.М., Романов А,Н, Уровень жизни населения. М., 2002. С. 36; Суринов А.Е. Доходы населения. Опыт количественных измерении. М,, 2000. С. 10-11.

5) Жеребин В.М., Романов А.Н. Уровень жизни населения. М., 2002. С. 75-79; Суринов А.Е. Доходы населения. Опыт количественных измерений. М., 2000. С. 179.

56 Жеребин В.М., Романов А.Н". Уровень жизни населения. М., 2002. С. 75; Матюха И.Я. Статистика бюджетов населения. М.. 1967. С. 112.

7 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8-10. М, 1985-1986; История колхозного праеа. Сборник законодательных материалов СССР и РСФСР. 1917-1958 гг. В 2-х томах. М., 1958; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 3-5. М.. 1968; Законодательные и ведомственные акты по сельскому хозяйству. Часть I. М., 1957. и др.

5S См.. например: Матюха И.Я. Статистика жизненного уровня. М., 1973 С. 10; Он же. Статистика бюджетов населения. М., 1967. С, 52; Маслов П.П. Измерение потребительского спроса. М., 1971. С. 43; Дмитричев И.И. Статистика уровня жизни населения. М., 1995. С, 6; Жеребин В.М.. Романов А.Н. Уровень жизни населения. М-, 2002. С. 340; Суринов А.Е. Доходы населения. Опыт количественных измерений, М., 2000. С. 7-8; и др.

55 Суринов А.Е. Обследование бюджетов домашних хозяйств в России. Проблемы и перспективы // Вопросы статистики, № 9,2003. ш ГАРО. Ф.Р-4034, Оп.9. Д.3056. Л. 1. l ГАРО. Ф.Р-4034, Оп,9.Д,3058.

62 ГАРО. Ф.Р-4034. Оп.9. Д.3058.

63 ГАРО. Ф.Р-4034. Оп.9. Д.2050; Д.2905; Д.3400.

64 Народное хозяйство Краснодарского края. Стат. сборник. Краснодар, 1958; Народное хозяйство Крас
нодарского края. Стат. сборник. Краснодар, 1965; Народное хозяйство Краснодарского края. Стат. сбор
ник. Краснодар, 1976; Краснодарский край за 50 лет Советской власти. Статистический сборник. Крас
нодар, 1967; Народное хозяйство Ростовской области. Стат. сборник. Ростов-на-Допу, 1961; Народное
хозяйство Ростовской области. Стат. сборник. Ростов-на-Дону, 1964; Народное хозяйство Ростовской
области. Стат. сборник. Ростов-на-Дону, 1971; Народное хозяйство РСФСР. Стат. сборник. М., 1957; На
родное хозяйство РСФСР, Стат. сборник. М., 1965.

' См., например; Зеленин И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство. М., 2001. С. 13-14; Он же, О некоторых показателях сельскохозяйственной статистики (30-е - 60-е годы) // Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии. Материалы Всероссийской научной конференции. Вологда, 1995; Мотревич В.II. Сельское хозяйство Урала в показателях статистики (1941-1950 гг.), Екатеринбург, 1993; Денисов Ю.П- Афарная политика Н. Хрущева; Итоги и уроки.//Общественные науки и современность. 1996. № 1; 11ономаренко А.Н. Ретроспективные национальные счета России: 1961-1990. М, 2002.

Проблемы повышения материального благосостояния колхозного крестьянства в партийно-государственных документах

Колхозное крестьянство Ростовской области и Краснодарского края, как и страны в целом, к началу 1950-х гг. в полной мере ощущало все трудности и противоречия аграрной политики послевоенных лет. Низкие заготовительные и закупочные цены на колхозную продукцию1 обусловливали в колхозах недостаточный уровень оплаты труда . Первоочередное восстановление городов, крупных промышленных центров отрицательно сказывалось на развитии инфраструктуры и всей социальной сферы села. Наряду с этим, в течение 1948-1952 гг. усиливался налоговый пресс на личные подворья . Все это стимулировало самовольный уход крестьян из колхозов в города, на промышленные предприятия, хищения общественного имущества колхозов. Уровень жизни колхозного крестьянства, хотя и несколько возрос в послевоенные годы, но оставался крайне низким. Документы VI Краснодарской краевой (20-22 сентября) и VI Ростовской областной партийных конференций (19-22 сентября) 1952 г. отражали всю сложность ситуации в колхозной деревне региона. В частности, в отчетных докладах секретарей Ростовского областного и Краснодарского краевого комитетов КПСС отмечалось, что общественными хозяйствами был не выполнен государственный план развития животноводства (1949-1951 гг.), периодически срывались планы хлебозаготовок, в результате чего многие колхозы получали низкие денежные доходы и распределяли незначительное количество денег и продуктов по трудодням. В свою очередь низкая оплата труда вынуждала крестьян идти на всевозможные нарушения Устава сельхозартелей. В 1952 г. крестьянами Кубани было самовольно захвачено 3487 гектаров земли, расхищено 1280 голов общественного скота, на Дону - неправомерно прирезано к приусадебным участкам около 811 гектаров земли, расхищено 2139 голов колхозного скота и сельхозпродуктов на сумму 534 тыс. рублей. В хозяйствах получила распространение практика выдачи крестьянам продуктов и денег без учета выработки ими трудодней. В выступлениях секретарей обкома и крайкома КПСС также отмечались низкий уровень работы лечебных учреждений на селе, недостаток медицинских учреждений и квалифицированных кадров, отсутствие в сельской торговой сети товаров первой необходимости, медленные темпы строительства и ремонта жилых домов, объектов культурно-бытового назначения . Условия жизни в колхозной деревне служили причиной высоких темпов сокращения ее населения, наметившихся с 1948 г. В течение 1948-1952 гг. количество трудоспособных колхозников Дона и Кубани сократилось на 146 тыс. человек3.

Необходимость осуществления безотлагательных перемен в области политики повышения уровня жизни колхозников становилась очевидной, что нашло отражение в ряде партийно-государственных документов начала 1950-х гг. Так, в решениях XIX съезда КПСС (октябрь 1952 г.) обращалось внимание на необходимость улучшить в течение 1951-1955 гг. материальное благосостояние колхозников. Провозглашенный курс на опережающие темны роста доходов колхозников (на 40% против 35% у рабочих) свидетельствовал о стремлении партии и государства к улучшению материального положения колхозников. Но под осуществление этой зада-чи не подводилось реальной экономической базы . В постановлении партийного форума не указывались конкретные цифры по расширению сети торговли, здравоохранения, культурно-бытового строительства в сельской местности8, а потому решения XIX съезда КПСС носили в определенной мере декларативный характер.

Натуральные и денежные доходы крестьянского двора

В экономической литературе на сегодняшний день не существует однозначного определения категории «уровень жизни населения», в связи с чем дискуссионным остается вопрос о комплексе показателей, необходимых для адекватной ее характеристики. Одним из весьма распространенных является метод, в соответствии с которым уровень жизни определяется как совокупность товаров и услуг, которыми располагает отдельный человек, семья или социальная группа. При этом одним из наиболее важных индикаторов уровня жизни, как правило, считается показатель доходов домашних хозяйств, определяющий их возможность приобретать товары, услуги и различные активы . Сам по себе рост доходов, разумеется, еще не означает автоматического улучшения уровня жизни, но является необходимой предпосылкой и важнейшим его компонентом. Именно поэтому при рассмотрении проблем уровня материального благосостояния колхозников необходимо, прежде всего, обратиться к анализу доходов крестьянского двора.

Как известно, особенностью доходов колхозной семьи было то, что они состояли из двух частей - натуральной и денежной. Вместе с тем, натуральные доходы для крестьян были столь же важны, как и денежные. От объемов их поступления зависела обеспеченность членов семьи продовольствием, домашнего скота и птицы - фуражом, а самого крестьянского подворья - ресурсами для воспроизводства. В то же время для колхозного двора была свойственна определенная структура поступления натуральных продуктов в бюджет. Как правило, натуральный доход формировался за счет поступлений из приусадебного хозяйства, колхоза, приобретенной на рынке и торговой сети продукции, а также поступлений «из других источников», то есть в виде натуральных расчетов с односельчанами и прочее. Изменения в объеме и структуре натурального дохода оказывали негюсредственное влияние на уровень и характер материального благосостояния крестьянства. Тем не менее, в исторической литературе до сих пор натуральная часть крестьянского бюджета не получила достаточного освещения.

Одними из первых изменения в натуральной части доходов колхозного двора 1950-х гг. проанализировали В.Б. Островский и А.Ф. Тарасов. На основе преимущественно региональных материалов исследователи рассмотрели основные статьи поступления в колхозную семью натуральных продуктов - из общественного хозяйства и ЛПХ . Однако в силу недоступности необходимых статистических данных, авторами использовались относительные показатели натуральных доходов и не рассматривались такие статьи дохода, как покупка продуктов и получение их «из других источников». В.Б. Островский и А.Ф. Тарасов пришли к выводу о росте поступлений натуральной продукции в семью колхозника в течение 1950-х гг., достигнутом за сечет личное подсобного хозяйства. В то же время абсолютный объем поступления продуктов, изменения в структуре натуральных доходов, в сущности, остались неизученными. Обстоятельно, с привлечением абсолютных и относительных показателей, рассмотрены поступления натуральной продукции в семьи крестьян Северных и Северо-Западных областей РСФСР М.А. Безниным. Динамика и объемы получения натуральных доходов крестьянами РСФСР показаны в работе О.М Вербицкой. Но, к сожалению, современные исследователи колхозной деревни прибегают, как правило, к анализу лишь двух составляющих натурального дохода крестьянского двора - поступлений из колхоза и личного подсобного хозяйства. Таким образом, сегодня мы не располагаем полным представлением о структуре натуральных доходов колхозного двора и ее изменениях в ходе аграрных реформ Н.С. Хрущева. Рассмотрим, как формировались натуральные доходы колхозного двора Ростовской области и Краснодарского края, какова была их структура в 1950-е - начале 1960-х гг.

Натуральные и денежные расходы крестьянского двора

Уровень благосостояния населения определяется не только размером его доходов, но и расходов, отражающих реальную возможность потребления различных материальных и культурных благ, определяющих качество жизни данного социального слоя1. Поскольку бюджет крестьянской семьи состоял из натуральной и денежной частей, то наиболее полно потребление крестьянской семьи может быть охарактеризовано при помощи анализа натуральных и денежных расходов. При этом необходимо рассмотреть изменения не только в объеме, но и в структуре натуральных и денежных затрат домохозяйства, а также в динамике собственно потребительских расходов (то есть расходов, направленных непосредственно на приобретение и потребление различных товаров и услуг). Кроме того, для анализа расходной части крестьянского семейного бюджета необходимо рассмотрение совокупных расходов семьи, соотношения в них натуральной и денежной, товарной и нетоварной частей, что позволит нам увидеть качественные перемены в структуре потребления колхозников.

Наряду с денежными, натуральные расходы колхозного двора представляли собой важную составляющую уровня жизни колхозного крестьянства. Прежде всего, от уровня и структуры потребления (расходования) крестьянским хозяйством натуральной продукции зависело продовольственное обеспечение членов семьи. Немаловажное значение для благосостояния семьи имели отчисления продуктов на воспроизводство подсобного хозяйства, на расчеты с односельчанами и другими лицами за оказанные семье производственные и прочие услуги. Помимо этого, доля продукции, отводившаяся хозяйством на продажу в порядке рыночной торговли, непосредственно формировала уровень денежного дохода семьи, в свою очередь влиявшего на потребление промышленных товаров и культурно-бытовых услуг.

Несмотря иа то, что натуральные расходы занимали видное место в благосостоянии членов колхозной семьи, в отечественной исторической литературе проблемы уровня и структуры потребления натуральных продуктов колхозным хозяйством до сих пор не получили необходимого освещения. В публикациях В.Г. Фурова, Т.В. Шуклецова, А.В. Арутюняна, В.Б. Островского, А.Ф. Тарасова, П.А. Игнатовского, а также в коллективных работах «Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970 гг.)», «История крестьянства СССР» вопросы распределения натуральной продукции крестьянской семьей фактически не затрагивались. Вопросы потребления натуральных продуктов крестьянским двором не были раскрыты и в публикациях современных исследователей".

Используя данные бюджетных обследований колхозных дворов Дона и Кубани, рассмотрим изменения в уровне и структуре потребления крестьянским хозяйством натуральных продуктов, определим значение данных перемен для уровня жизни колхозников.

В течение 1952-1960 гг. изменился уровень потребления крестьянским двором необработанных зерновых и бобовых культур. В значительной степени объем потребляемого крестьянским хозяйством зерна зависел от урожайности на колхозных полях и поэтому в течение периода колебался. В Ростовской области потребление зерновых и бобовых крестьянским двором увеличилось незначительно, с 1436,3 кг до 1668,9 кг или на 16% (Таблица 3.1). На Кубани же, вследствие уменьшения поступления зерна из колхозов, его потребление снизилось - с 2009,5 кг до 1537 кг или на 31% . В структуре потребления основными статьями расходования зерна крестьянским хозяйством в течение 1952-1960 гг. были его переработка и расход на откорм домашнего скота. При этом доля фуражного зерна стабильно росла за счет сокращения других статей расхода.