Партийно-государственное руководство внутренней торговлей и социальным снабжением в Советской России в годы НЭПа : 1921 - 1929 гг. Данильченко Сергей Леонидович

Партийно-государственное руководство внутренней торговлей и социальным снабжением в Советской России в годы НЭПа : 1921 - 1929 гг.
<
Партийно-государственное руководство внутренней торговлей и социальным снабжением в Советской России в годы НЭПа : 1921 - 1929 гг. Партийно-государственное руководство внутренней торговлей и социальным снабжением в Советской России в годы НЭПа : 1921 - 1929 гг. Партийно-государственное руководство внутренней торговлей и социальным снабжением в Советской России в годы НЭПа : 1921 - 1929 гг. Партийно-государственное руководство внутренней торговлей и социальным снабжением в Советской России в годы НЭПа : 1921 - 1929 гг. Партийно-государственное руководство внутренней торговлей и социальным снабжением в Советской России в годы НЭПа : 1921 - 1929 гг.
>



Данильченко Сергей Леонидович. Партийно-государственное руководство внутренней торговлей и социальным снабжением в Советской России в годы НЭПа : 1921 - 1929 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Данильченко Сергей Леонидович; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 366 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-7/52

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки новой модели развития внутреннего рынка в Российской Федерации, основанной на эффективном сочетании свободы внутренней торговли и жесткого государственного контроля над сферой снабжения граждан товарами широкого потребления. Высокий уровень социального обеспечения граждан в любой стране является залогом общественной стабильности. Несмотря на стремительное расширение внутреннего рынка товаров и услуг за последние годы, данная проблема сохраняет свою актуальность в современной России.

Особый интерес подобная постановка проблемы приобретает в связи с тем, что в условиях НЭПа лидеры советского государства решали задачи, схожие с теми, которые сегодня стоят перед современным руководством страны. В 1920-е гг. новые рыночные отношения требовали активного государственного вмешательства в процесс организации внутренней торговли и социального обеспечения граждан Советской России. На современном этапе также необходимо привести в соответствие интересы государства и широких слоев общества, что позволяет говорить об актуальности нового обращения к достаточно изученному (что ранее не вызывало сомнений) этапу истории российского общества.

В годы перестройки и экономических реформ 1990-х гг. исторический опыт НЭПа был востребован как очевидная альтернатива советской системе хозяйствования. На современном этапе уже отсутствует острая необходимость на исторических примерах доказывать высокую эффективность рыночных способов ведения хозяйства и развития частной инициативы. Для современной российской власти намного актуальнее исследование перспективных моделей организации внутренней торговли и социального обеспечения, особенно в переломные, послекризисные периоды истории. НЭП, ставший для советской экономики очевидным выходом из кризиса революционной разрухи и гражданской войны, явился результатом сочетания высокоэффективной рыночной модели и сильного аппарата государственного экономического управления, основанного на принципах структурной иерархии и партийной дисциплины.

Экономическое развитие Советской России в годы НЭПа – одна из самых популярных и хорошо изученных проблем отечественной историографии. Значительный пласт научной литературы посвящен практически каждому аспекту развития рынка в 1921-1929 гг. Однако в большинстве случаев историки следили только за процессом реализации экономических решений партии и правительства, оставив в стороне своего научного внимания социальные последствия развития рыночной среды в 1920-х гг. Учитывая современный уровень развития исторического знания и количество собранных источников нэповского времени необходимо заполнить этот историографический пробел и воссоздать историческую картину функционирования внутреннего рынка и социального снабжения в Советской России в 1921-1929 гг.

Степень научной разработанности темы. Историография проблемы характеризуется крайней неравномерностью в исследовании отдельных вопросов, что объясняется не только и не столько уровнем развития исторической науки, сколько политической конъюнктурой в стране. Периодическое оживление интереса к различным аспектам истории нэповской модели внутренней торговли наблюдалось в 1920-е, 1960-е и в конце 1980-х гг. Историографическая база советской эпохи обладает большой познавательной и научной ценностью, в силу чего было бы опрометчиво пренебрегать ею в ходе современных исследований.

Подлинный прорыв в изучении развития внутреннего рынка в 1921-1929 гг. произошел в 1990-е гг., что было связано с поиском исторических аналогий экономическим реформам переходного времени. Отказ от идеологических штампов и введение в широкий научный оборот новых источников, а также ранее засекреченных или просто игнорируемых историками документов, позволили наметить новые подходы к проблеме развития внутренней торговли и социального обеспечения граждан в 1920-е гг. Если в условиях советской действительности на первый план выходили сюжеты о преимуществах государственного распределения, то в 1990-е – начале 2000-х гг. ученые прошли путь от идеализации свободной рыночной среды к вполне адекватной оценке экономической политики советского правительства.

Подробный историографический обзор, проведенный в первом разделе диссертации, показал, что проблема партийно-государственного руководства внутренней торговлей и социальным обеспечением граждан в годы НЭПа, несомненно, привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей. Существует обширный пласт литературы, посвященной экономическим реформам, функционированию рынка, финансовому контролю и другим проблемам. Вместе с тем, большинство имеющихся работ обходит стороной принципиальный вопрос создания в Советской России развитой и многоступенчатой системы социального снабжения, сочетавшей преимущества свободной рыночной среды и государственного распределения социальных благ.

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования.

Цель диссертации – с опорой на комплекс документов обобщить и проанализировать исторический опыт партийно-государственного руководства внутренней торговлей и социальным снабжением населения Советской России в условиях НЭПа (1921-1929 гг.).

Поставленная цель требует решения следующих научных задач:

- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию темы диссертации, а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии ее историографии;

- показать динамику уровня жизни населения Советской России в годы НЭПа и приоритетные задачи государственной политики в сфере внутренней торговли и социального снабжения;

- выявить и показать роль ВСНХ в системе управления социальным обеспечением Советской России в условиях НЭПа;

- с использованием новых материалов рассмотреть главные направления деятельности Наркомата внутренней торговли в условиях новой экономической политики;

- раскрыть механизм партийно-государственного контроля на рынке сельхозпродукции и показать особенности снабжения населения продовольствием в 1921-1929 гг.;

- проанализировать динамику общественных настроений граждан Советской России и показать их оценки уровня и качества социального снабжения в годы НЭПа.

Выбор хронологических рамок - 1921-1929 гг. - в значительной степени продиктован спецификой самого предмета исследования. В это время шло становление основных базовых составляющих социалистического общества. С конца 1917 г. до начала 1921 г. закладка основ будущего хозяйства и распределения происходила в чрезвычайных условиях гражданской войны, что накладывало на этот процесс известные ограничения. Поэтому, несмотря на то, что военный коммунизм во многом определялся большевистской доктриной, говорить об оформлении советской политики в сфере внутренней торговли и социального снабжения представляется возможным лишь применительно к началу 1921 г. В 1921 г. начался период хозяйственного восстановления. Переход к НЭПу был отмечен разнообразными противоречивыми тенденциями, борьба которых во многом предопределила будущую советскую экономическую политику и динамику развития внутренней торговли. В мирные 1920-е гг. динамика строительства внутреннего рынка в полной мере отражала борьбу программных положений большевистской партии с частной инициативой. Конец НЭПа ознаменовался «Шахтинским» и другими сфабрикованными делами, усилением налогообложения и закрытием банковских кредитов для частников, установлением дискриминационных транспортных тарифов. Обозначение 1929 г. в качестве другой хронологической границы исследования связано с централизацией власти и перестройкой органов управления народным хозяйством в соответствии с нуждами индустриализации и коллективизации. С учетом этого история партийно-государственного руководства внутренней торговлей и социальным снабжением в 1921-1929 гг. может быть предметом самостоятельного исследования.

Научная новизна диссертации определяется широтой и масштабностью поставленных исследовательских задач, решением крупной научной проблемы, ранее не подвергавшейся комплексному научному анализу. Обращение к системному исследованию принципов управления внутренним рынком и социальным снабжением Советской России в годы НЭПа позволило преодолеть характерный для отечественной историографии разрыв целостной по своей сути проблематики. В работе впервые основательно и всесторонне исследуется механизм социального обеспечения граждан, показана особая роль государства, претендовавшего на монополию в распределении материальных благ среди различных слоев советского общества.

На защиту выносятся следующие положения:

- лидеры партии исходили из предпосылки о несовместимости социализма с торговлей, считая, что при социализме последнюю заменит организованное государственное распределение материальных ресурсов. Инструменты социального распределения при НЭПе в основном были приняты и развиты еще во времена военного коммунизма. В первой половине 1920-х гг. произошла их вынужденная адаптация к экономическим условиям нэповского времени, что привело к неестественному и потому временному сочетанию развитых рыночных отношений с директивной системой централизованного снабжения;

- становление и развитие внутреннего рынка в начале 1920-х гг. являлось не результатом сознательного воздействия на экономику, а закономерным итогом активизации частных товаропроизводителей после завершения гражданской войны. Незначительное ослабление давления со стороны государства сразу дало заметный толчок процессу развития товарно-денежных отношений, а рыночные связи, часто расширявшиеся независимо от воли правительства, стали захватывать новые экономические сферы;

- автор делает вывод о том, что система социального снабжения рассматривалась лидерами партии и правительства как один из основных методов социальной поляризации общества, в котором основная ставка делалась на пролетариат как наиболее перспективный класс нового общества. Система централизованного снабжения и распределения являлась средством государственного поощрения служащих и лояльной к власти интеллигенции, при этом не затрагивала широкие крестьянские массы, которые рассматривались исключительно в качестве источника продовольствия для города;

- в своей теории и практике экономического управления большевики абсолютизировали позитивные возможности государственного вмешательства в развитие внутреннего рынка страны, в связи с чем на протяжении 1920-х гг. наблюдалось сначала постепенное, а затем жесткое и бескомпромиссное вытеснение естественных рыночных механизмов и замена их централизованной системой государственного снабжения. Главная причина огосударствления системы распределения материальных благ заключалась в стремлении новой власти преодолеть опасность «мелкобуржуазного перерождения» неготовых к строительству социализма слоев общества;

- характерная для эпохи НЭПа противоречивость государственной идеологии и практики хозяйствования порождала многочисленные проблемы и противостояния, разрешение которых вызывало постоянную потребность государства маневрировать, искать компромиссные ходы, закрепляя каждый свой очередной шаг соответствующими правовыми документами и бесконечным реформированием системы органов управления, функционировавших, в частности, в сфере материального обеспечения населения. В данной связи автор отмечает факты дублирования регулирующей деятельности различных органов управления внутренним рынком (главным образом, ВСНХ, Наркомторг и Наркомпрод), что было связно с тенденцией роста контрольных функций государственного аппарата.

Методология исследования. Автор исходил из гуманистической парадигмы, то есть из признания того, что главной ценностью общества является человек, а цель общества - создание условий для самореализации личности. В основе исследования лежат принципы историзма и научной объективности. Поставленные задачи решались на основе комплексного использования общенаучных методов - логического, исторического, структурно-системного, сравнительно-исторического. Специфика темы обусловила применение формационного и цивилизационного подходов. Их сочетание позволяет более объективно подойти к анализу партийно-государственного руководства внутренней торговлей и социальным снабжением в 1921-1929 гг.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности государственных, в т.ч. финансовых органов. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой административно-управленческих работников, экономистов, юристов, специалистов историков, социологов и т.д.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.