Партизанское движение в годы гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд Хитрый Владислав Григорьевич

Партизанское движение в годы гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд
<
Партизанское движение в годы гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд Партизанское движение в годы гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд Партизанское движение в годы гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд Партизанское движение в годы гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд Партизанское движение в годы гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд Партизанское движение в годы гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд Партизанское движение в годы гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд Партизанское движение в годы гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд Партизанское движение в годы гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд Партизанское движение в годы гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд Партизанское движение в годы гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд Партизанское движение в годы гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд Партизанское движение в годы гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд Партизанское движение в годы гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд Партизанское движение в годы гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд
>



Хитрый Владислав Григорьевич. Партизанское движение в годы гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Хитрый Владислав Григорьевич;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дальневосточный федеральный университет"].- Владивосток, 2015.- 252 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление партизанского движения на Дальнем Востоке России в 1918 г 33

1.1. Падение Советской власти и организация первых Партизанских отрядов 33

1.2. Начало боевых выступлений партизан на Дальнем Востоке 64

Глава 2. Партизанское движение в 1919 - начале 1920 годов: успехи и противоречия 79

2.1. Партизанское движение в Амурской области: от повстанческой армии к армии партизанских отрядов 82

2.2. Боевые действия партизан Приморья. Рабочие отряды ПО

2.3. Действия партизан Хабаровского Приамурья и Нижнего Амура 130

Глава 3. Антипартизанские акции интервентов и белогвардейцев 147

3.1. Действия спецслужб белых режимов и отрядов особого назначения колчаковского МВД против партизан 147

3.2. Действия войск белогвардейцев и интервентов против партизан 165

Заключение 189

Список источников и литературы

Начало боевых выступлений партизан на Дальнем Востоке

Сравнительно-исторический метод позволил автору сопоставить развитие дальневосточного партизанского движения в годы Гражданской войны с другими различными регионами России и выделить его особенности.

Количественные методы применялись для обработки разного рода документов. Например, телеграмм дальневосточных областных управляющих колчаковской администрации, отчетов с мест. Позволяющих проследить динамику роста активности дальневосточных партизанских отрядов, роста количества боевых акций, эффективности действий партизан и противопартизанских акций белых режимов.

Важным аспектом методологической базы диссертационного исследования стал региональный подход. В отечественной исторической науке всё в большей степени осознаётся многообразие процессов, проходящих на разных территориях России. Специфика исследований региональной истории обусловлена тем, что наша страна, состоящая из этих территорий, отличается различными особенностями, такими как: природно-климатические, экономические, национально-этнические, исторические, культурные, религиозные. Дальний Восток как крупнейшая часть России всеми этими особенностями обладает. В работе были учтены географические особенности дальневосточного региона, особенность Дальневосточного театра военных действий (ТВД), геополитические интересы иностранных держав, противоречия между силами белых и интервентов, социальный состав населения, взаимоотношения партизан с местным населением, слабозаселённость края, использование тактических приемов, трудности становления партизанских формирований, взаимоотношения разных по национальному составу партизанских отрядов, отношение партизан к войскам интервентов разных стран.

Источниковая база исследования. Основной трудностью при изучении истории партизанского движения и сегодня является нехватка источников. Партизанские отряды, по существу, были иррегулярными воинскими образованиями, зачастую создававшимися стихийно. Известно, что партизанские формирования и отряды в большинстве случаев не имели штабов и не вели какой-либо документации, а документальные источники по теме, хранящиеся в различных архивах, носят весьма ограниченный характер. Трудно проследить их численность, социальный состав, вооружение и эффективность боевых действий. Сложно определить и партийную принадлежность партизан и их командиров. Важно учитывать и то обстоятельство, что существование многих отрядов было нестабильным. Известно, что часть партизан весной и осенью расходилась на полевые работы, часть уходила при военных неудачах и преследованиях карательных отрядов и т.д.

Источниковая база исследования - комплекс опубликованных и неопубликованных источников, выявленных в сборниках документов и материалов, а также в 28 фондах 6 архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА); Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Амурской области (ГААО).

Совокупность привлечённых источников подразделяется на несколько групп, в основу выделения которых положены особенности внутренней формы источника, единства его происхождения, содержания и назначения.

Первая группа источников включает как нормативно-правовые акты советской власти по организации партизанского движения, так и нормативно-правовые акты органов власти белых режимов по организации противопартизанской борьбы. Законодательно-нормативные документы Советского правительства, командования Рабоче-Крестьянской Красной армии по организации и ведению партизанских действий выявлены в архивах Ф. 130 (Совет Народных Комиссаров), Ф.1235 (Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) ГАРФ, они содержат указания центра на важность взаимодействия между частями Красной армии и партизанскими отрядами, организацию подготовки партизанских отрядов.

К законодательно-нормативным документам белых режимов относятся постановления местных органов власти направленных на борьбу с партизанами, это указы и приказы белых властей, содержащиеся в следующих фондах: Ф. 40446 (Личная (военная) канцелярия Верховного уполномоченного Всероссийского Правительства на Дальнем Востоке) РГВА; Ф.558 (Управляющий Амурской областью), Ф.566 (Временное белогвардейское правительство Амурской области), ГААО.

Вторую группу источников составляют делопроизводственные документы партизанских формирований и отрядов. К ним относятся постановления партизанских съездов, протоколы заседаний партизанских военно-полевых коллективов, приказы партизанских отрядов, сводки боевой деятельности партизан, рапорта командиров партизанских отрядов, переписка между партизанскими штабами и партизанскими отрядами. Учитывая небольшое количество документов, освещающих действия дальневосточных партизан, дошедших до нашего времени, особое место занимает Ф.25909 (Штаб Командующего Народно-Революционными войсками Амурской области) РГВА. В него вошли документы Амурского областного военно-полевого коллектива Революционной крестьянско-рабочей армии Амурской области, Военно-полевого совета, Военного отдела исполнительного комитета Амурского совета, рабочих, крестьянских, и солдатских депутатов, Военного комиссариата Амурской области, а также Ф.Р-429 (Военно-полевой коллектив Амурской области) ГААО.

Большую ценность для исследователя представляют документы Ф.372 (Дальневосточное бюро Центрального комитета РКП(б) РГАСПИ. Они содержат протоколы партийных собраний, в которых отражено состояние первичных партийных организаций на Дальнем Востоке после падения режима Колчака и участия большевиков в руководстве партизанским движением.

Боевые действия партизан Приморья. Рабочие отряды

В феврале 1919 г. после Чудиновского боя в котором японцы понесли ощутимые потери, в д. Павловке Амурской области состоялась встреча командования народной армии с представителями эсеров и меньшевиков, которые предлагали образовать «социалистический блок для урегулирования конфликта» между интервентами и народом. Как указывают очевидцы, Э. Бризон поддержал их и сложил с себя полномочия начальника штаба армии, однако остался помощником нового назначенного начальника штаба - большевика В. Аксёнова. Группа, к которой присоединился Э. Бризон, предложила резолюцию, что отряды ведут свою борьбу «за Земство» и требовала «социалистического блока» с социал-революционерами. Вторая группа, во главе с Г. Дрогошевским, требовала,

В своих воспоминаниях бывший партизан, участник повстанческой армии И.Ф. Матвеев утверждает, что Э. Бризон, был подполковником Генерального штаба, участвовал в революции 1905 г., был настроен очень революционно. (См. ГАХК. Ф. П-44. Оп. 1. Д. 248. Л. 37). чтобы борьба велась под руководством большевиков, а блок возможен только с участием большевиков, максималистов, анархистов и левых эсеров. Но основной причиной разногласий были всё же не политические взгляды Э. Бризона, а его несогласие с тактикой повстанческой армии и недостаточными мерами по поддержанию среди повстанцев воинской дисциплины67.

Взаимодействие представителей левых партий с членами правосоциалистических партий, выступавших против диктатуры Колчака, отличалось рядом особенностей. Данное сотрудничество правых социалистов и, особенно большевиков, носило крайне нестабильный характер, а отношения их характеризовались взаимным недоверием. Так, весной 1919 г. во Владивостоке большевиками и эсерами-максималистами для концентрации всей работы по снабжению партизанских отрядов был создан объединённый областной Ревком. Он состоял из трёх представителей Дальневосточного (Приморского) обкома РКП (б) и трёх представителей Бюро Приморского комитета эсеров-максималистов, но через полгода был распущен по постановлению большевистского обкома68.

Партия максималистов объявила впоследствии, весной 1920 г., о роспуске своего Центрального союза из-за отсутствия каких-либо разногласий с большевиками, соответствующая декларация была опубликована в газете «Правда» 17 апреля 1920 г. Максималисты с эсерами порвали ещё в 1917 г, и из их среды вышли широко известные на Дальнем Востоке С.Г. Лазо, командующий Уссурийским фронтом В.В. Сакович и целый ряд других видных борцов за Советскую власть. В условиях Дальнего Востока блок большевиков с левыми эсерами не разрывался. Во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске в 1919 г. создавались объединённые военно-революционные штабы из большевиков, левых эсеров и эсеров-максималистов, стоящих на платформе восстановления Советской власти69.

Косвенное участие в партизанском движении в Ольгинском уезде Приморской области принимал председатель местной земской управы эсер И.С. Масленников.

Вместе с тем, об организованном централизованном руководстве партизанской войной на Дальнем Востоке не может быть и речи: слишком в разных условиях она протекала. Практически парализованной была подпольная работа большевиков в г. Хабаровске. Установившийся жесточайший карательный режим атамана И. П. Калмыкова и контрразведка Приамурского военного округа уничтожили в городе большевистское подполье. Партизанские отряды в Хабаровском Приамурье действовали изолировано от города. Не удалось большевикам наладить и полностью возглавить восстание крестьян в начале 1919 г. в Амурской области. Здесь события опережали действия большевиков, несмотря на все усилия Ф.Н. Мухина. Выступления крестьян также происходили стихийно.

Невозможность большевиков возглавить и централизованно руководить партизанским движением во всех областях Дальнего Востока объясняется слабостью оставшихся партийных организаций, жёстким контрразведывательным режимом белых, отсутствием связи с Центром. Об оперативной доставке директив и указаний в условиях расколотой фронтами страны, учитывая огромнейшие расстояния и трудности такой связи, соответственно речь не шла71.

Ципкин Ю.Н., Кузьмин В.Л. Эсеры и меньшевики на Дальнем Востоке России в период Гражданской войны 1917-1922 гг. Хабаровск, 2005. С. 121-122. Участие правых социалистов относится и к другим районам Сибири и Дальнего Востока, выходящими за территориальные рамки этого исследования. Бывший глава ВПАС эсер П.Я. Дербер в конце 1919 г. был комиссаром одного из отрядов партизанской армии Мамонтова, действовавшего в районе Семипалатинска. Бывший член Учредительного собрания эсер А.П. Лисиенко был начальником штаба партизанских отрядов анархиста Каландарашвили во время Иркутского восстания Политцентра в 1920 г. Меньшевик К.Я. Луке в 1919-1920 гг. был начальником штаба Восточно-Сибирского партизанского антиколчаковского фронта. Беликова Л.И. Коммунисты Приморья в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1967. С. 146. Посетивший по заданию Я.М. Свердлова Дальний Восток Д.Д. Киселёв привёз только директиву ЦК общего характера об усилении партизанского движения. Д.Д. Киселёв выехал из Москвы нелегально в декабре 1918 г. для оказания помощи Сибирскому и Дальневосточному комитетам РКП (б). Как утверждает Беликова Л.И., он установил связь с подпольными организациями Восточной Сибири и Дальнего Востока, побывал в Благовещенске, Несмотря на стихийность выступлений первых дальневосточных партизан и отсутствие руководящей роли какой-либо из партий в организации первых партизанских отрядов, учитывая вышеперечисленные факторы, необходимо отметить, что у рядовых участников партизанской борьбы впоследствии рос авторитет партии большевиков. Немаловажным являлся и тот факт, что власть большевиков держалась в Москве, центре России, успешно отражала наступление белых армий.

Правительство А.В. Колчака, режимы белых атаманов и войска интервентов не получили успокоения и умиротворения на обширнейших территориях Сибири и Дальнего Востока. Основной причиной этого, в первую очередь, стал проводимый семёновцами, калмыковцами и им подобными, кровавый террор, а также нежелание большинства населения Дальнего Востока подчиняться диктату японских и других интервенционистских сил. С первых дней своего зарождения, партизанская борьба на российском Дальнем Востоке стала развиваться не только как классовая борьба за восстановление власти Советов. Она в своей основе во многом приобретала характер войны против иноземных захватчиков. В её ходе на сторону партизан впоследствии переходило всё больше крестьян - середняков и даже значительная часть довольно зажиточных крестьян, интеллигенции, офицеров колчаковской армии. Всех этих людей объединяли патриотические чувства к своей Родине, чувство ответственности перед будущими поколениями за судьбу своей страны.

Действия партизан Хабаровского Приамурья и Нижнего Амура

История корейских партизанских отрядов является темой отдельного исследования, но краткая характеристика корейских партизан необходима для понимания всей многомерности хода партизанской борьбы на российском Дальнем Востоке. Вскоре между корейскими партизанскими отрядами Северной Кореи, Кандо (Манчжурия) и Приморья была установлена связь. Корейские партизанские отряды переходили российскую границу и участвовали в совместных акциях с приморскими партизанами. В числе этих отрядов были «Ый Гунн Пу Кундан» (Отряд «Армии справедливости»), «Кун Мин Хве Кундан», «Кунбитан», «Херсендан» и др. Они объединялись с русскими отрядами и

Ещё в феврале 1918 г. в Хабаровске состоялась конференция корейских революционеров. Состав этой конференции был крайне неоднороден. Многие её участники были представителями корейских националистов. Представители движения «Квын Ыдан» стремились обособить корейское освободительное движение от общероссийского. Участвовавшие в работе конференции большевики и представители других левых партий создали из представителей левого течения этой конференции «Союз корейских социалистов» («Ханин Сахведан»). В него вошли Ким Дон Хи, Ким Иб, Пак Ай, Степан Ю, Пак Бон, Ли Хан Ен, Василий Огай. Организатором и членом ЦК этого союза была известная революционерка А.П. Ким-Станкевич. «Союз корейских социалистов» активно занимался формированием красногвардейских отрядов. После падения Советской власти на Дальнем Востоке среди корейцев осталась единственная организация корейцев - Всероссийский ЦК корейских национальных обществ, возглавляемый подрядчиком Мун Чан Бомом, священником Цхаем и несколькими эсерами. Данный ЦК ориентировался на белогвардейскую Сибирскую областную думу, посылая в неё своих представителей. В мае 1919 г. во Владивосток съехались все члены ЦК «Союза корейских социалистов». В одном из пригородов состоялся объединенный съезд «союза», партий «Син Миндан» и «Сахве Хен Мен Дан». На съезде было принято решение о создании единой партии «Союза корейских социалистов». Партия должна была объединить все силы в борьбе с японскими колонизаторами на базе сопротивления Советской России. Съезд принял решение об установлении связи с корейскими партизанскими отрядами в Маньчжурии и Корее, о концентрации всех корейских партизанских отрядов, оперировавших на русском Дальнем Востоке, в районах Сучана, Табана, Имана, Славянки, Раздольного и объединения их вокруг единого командования. (См. Ким Сын Хва. Указ. соч. С. 90, 91, 93, 95.) действовали объединенными силами . Кроме национально-освободительных мотивов, притоку корейцев в русские партизанские отряды способствовал также тот факт, что на Анучинском повстанческом съезде присутствовали делегаты от корейских партизанских отрядов, а в Военно-революционный комитет вошли представители корейского населения. На Ольгинском съезде трудящихся было провозглашено равноправие корейцев с гражданами России. При Временном революционном штабе партизанских отрядов уезда был утвержден отдел по делам национальностей. Съезд подтвердил равное право корейцев на землю, провозглашенное ещё на IV Съезде Советов рабочих, солдатских и крестьянских офицера Г. Хана и бывшего солдата Б. Хвана . В Сучанской долине в феврале 1919 г. активно действовали корейские партизанские отряды под командованием Хан Чан Гера, Ким Кен Чена. и др.82 В конце 1919 г. в Имано-Вакской долине был организован партизанский отряд под командованием Хван Ха Ира, насчитывавший около 400 чел. Корейские партизанские отряды формировались также в Раздольном. Организаторами отрядов были большевики Ким Хи Чен и огда на съезде иностранное население получило право на землю и получение наделов в сельских и волостных земельных комитетах и принял по земельному вопросу специальное решение в целях удовлетворения насущных потребностей корейских трудящихся. Съезд запретил сдачу земли в аренду, сельские общества обязаны были бесплатно обеспечить землёй проживавших у них арендаторов-корейцев. Данный факт выводил корейское население из бесправной многолетней эксплуатации и способствовал росту сторонников Советской власти среди корейцев (См. Там же. С. 96-97, 104-105.)

Позже в сводке регистрационного отдела Амурского фронта Военному Совету ДВР сообщалось, что корейцами в целях борьбы от японского засилья организовано до 36 партизанских отрядов, насчитывавших до 3700 чел, а 250 чел. действовали в русских партизанских отрядах. В Южном Приморье - корейцы партизаны были в Сучанском партизанском отряде, которым командовал Г.М. Шевченко, в Приханскайском отряде Лебедева, в 6-м Сучанском отряде Анисимова, в отрядах Волкова, П.И. Ярошенко, Назаренко (район Ольга-Тетюхе), С.Ф. Глазкова, Сержанта (Ольгинский р-н), Каунова, А.П. Савицкого, Н.К. Ильюхова, Петрова-Тетерина, Лихоткина, Борисова (Спасский р-н). В Амурской обл. - в партизанском отряде Е. Кузина, В.А. Бородавкина, Юшкевича, Петрова и др. В Приамурье - в Тунгусском партизанском отряде И.П. Шевчука, в отряде Д.И. Бойко-Павлова, Павличенко (Николаевск-на-Амуре), И.Ф. Федотенко (Хабаровский р-н) и др. (См. . Ким Сын Хва. Указ. соч. С. 103-104 ). ГАРФ. Ф. 147. Оп. 1. Д. 2в. Л. 91. О том, что такая пропаганда имела успех, говорят документы. Управделами Приморской области сообщал в особый отдел департамента милиции 27 мая 1919 г. о том, что 587 рабочих китайцев забастовали на Зыбунных рудниках С. Скидельского. При этом китайцы вели себя по отношению к управляющему и прибывшему отряду русских войск угрожающе, проявляя исключительную дерзость, никогда ещё не наблюдавшуюся среди рабочих китайцев. Был проведен быстрый расчет 400 китайцев. (См. Лаппо Д., Мельчин А. Страницы великой дружбы. Участие китайских добровольцев на фронтах Гражданской войны в Советской России (1918-1922). М., 1959; Лю Юн-ань. Люди партизанских отрядах . Иногда китайцев объединяли с корейцами, однако не всегда такое объединение было оправданным, т.к. сказывался различный менталитет этих азиатских народов88. Не всегда китайцы шли в партизанские отряды из чувства солидарности и интернационализма. Являясь в большинстве своём сезонными рабочими, многие из них своё участие в партизанских отрядах воспринимали как своего рода вид заработка.

Следует иметь ввиду, что китайцы имели на Дальнем Востоке свои уголовные национальные вооружённые формирования - банды хунхузов. Являясь непременным атрибутом дальневосточной жизни, деятельность китайских бандитов в разгар Гражданской войны на российском Дальнем Востоке заметно усилилась . Противоборствующие стороны всячески стремились использовать хунхузов в своих интересах. Особенно активно использовали хунхузов в своих целях японские интервенты. Существовали и «красные хунхузы», но об их деятельности известно мало. Их главное отличие от «японских прислужников» было то, что «красные хунхузы» приходили в революционный лагерь под влиянием большевистской пропаганды.

Действия войск белогвардейцев и интервентов против партизан

Это означало, что все служащие считались мобилизованными, а всякое неисполнение приказа грозило крайними мерами наказания. А.И. Дутов выступил с обращением к населению, в котором доводил до его сведения приказ о своем назначении. А.И. Дутов признал, что после ознакомления с обстановкой на железной дороге по линии Хабаровск - Никольск-Уссурийский он лично убедился в отсутствии безопасности на этой дороге, и поэтому решил очистить её от партизанских отрядов. А.И. Дутов обратился к партизанам и от имени Верховного правителя и объявил о полном прощении насильно мобилизованных в Красную армию, а также членов партизанских отрядов при условии их немедленного перехода на сторону белых. Добровольцы-красноармейцы также могли заслужить прощение, но только при выдаче своих комиссаров. 15 июля А.И. Дутов вступил в командование войсками Хабаровского штабом перешел в его распоряжение . А.И. Дутов сам руководил подготовкой и проведением операций против партизан. В секретном приказе № 3 по войскам Хабаровского района от 16 июля 1919 г. им определялись боевые отряды, их состав, боевая задача и районы предстоявших действий. Районы для проведения операции были назначены в местах активных действий партизанских отрядов. Для предстоявшей операции по очистке Уссурийского края от партизан приказывалось сформировать 5 отрядов: Хабаровско-Иманский, Никольск-Уссурийский, Гродековский и Камень-Рыболовский.

Операцию было спланировано начать 22 июля 1919 г. в 7.00 утра. Общей целью операции ставилось самое тщательное обследование указанных районов с целью очистки их от партизанских отрядов и задержка всех уклонившихся от мобилизации лиц, которых требовалось арестовывать и препровождать в распоряжение Никольск-Уссурийского и Хабаровского воинских начальников. С этой целью начальникам отрядов представлялась самая широкая инициатива, как в хозяйственных вопросах, так и в проведении боевых операций. При каждом отряде были организованы военно-полевые суды с предоставлением права утверждать приговор начальниками отрядов. Начальникам всех отрядов вменялось в обязанность суровое и неукоснительное проведение в жизнь приказа очистить указанные районы от партизан, но в то же время доказать населению законность этой меры. Правительственным войскам давалось право поступать сурово и беспощадно со всем преступным элементом, но не грабительски и хищнически. Всякое насилие, самосуды, контрибуции атаманом А.И. Дутовым, безусловно запрещались. Реквизиции допускались по усмотрению начальников отрядов только в самом крайнем случае, вызванные обстановкой, под личную ответственность начальников отрядов. На всю операцию отводилось не более 3-х недель. Командный пункт на время проведения операции назначался в Хабаровске, связь с отрядами организовывалась по телефону и телеграфу. Для связи с начальниками отрядов вводился специальный шифр, по получении которого, начальники отрядов доложили об этом атаману А.И. Дутову лично59. С целью своевременного снабжения отрядов боеприпасами разворачивалась база на ст. Иман60.

В Хабаровском уезде к началу июня 1919 г. партизаны потерпели поражение и были вытеснены в тайгу. Часть из них рассеялась, прекратила борьбу, разошлась по домам и до осени 1919 г. ничем себя не проявляла. Но в поездках по краю А.И. Дутов убедился в нарастании партизанского движения, особенного сильного в Южном Приморье и Амурской области. Имея за плечами значительный боевой опыт, А.И. Дутов надеялся, что сможет за месяц-полтора очистить Приморье от партизан. Его задачей стало создание нескольких антипартизанских ударных групп. А.И. Дутов дал указание провести мобилизацию уссурийских казаков, И.П. Калмыков приказом от 20 июля 1919 г. мобилизовал на три недели казаков Гродековского, Полтавского и Платоно-Александровского - южных станичных округов. В общей сложности по приказам А.И. Дутова было призвано до 6000 уссурийцев - практически все, способные носить оружие61. Казаки шли на мобилизацию неохотно. Начальник штаба Уссурийского казачьего войска Архипов специальной телеграммой, отправленной станичным атаманам станиц Вяземской, Бикин, Муравьёвская, Уссурийск-Никольский, Полтавка, Платоново-Александровское, Гродеково, мобилизовал всех способных носить оружие на три недели со дня явки на сборные пункты, т.е. с 20 июля 1919 г62. Следует учитывать, что именно в это время шли полевые работы в казачьих станицах и крестьянских сёлах.

В июле - августе 1919 г. боевые действия против партизан развернулись по всему Приамурскому краю. В Гродековском районе в конце июля войска находились под командованием самого А.И. Дутова.

С целью своевременного оказания первой медицинской помощи участникам противопартизанской операции врачу отряда атамана И. П. Калмыкова -Топольчному - была поставлена задача к 22 июля 1919 г. оборудовать санитарный поезд, снабдив его перевязочным материалом и медикаментами. С 20 июля 1919 г. по день возвращения в пункты постоянной дислокации весь личный состав отрядов, задействованных в операции, переводился на боевые денежные оклады63.

Основные усилия были сосредоточены на выявлении и ликвидации партизанских отрядов. А.И. Дутов организовал контроль за ходом операции, чтобы исключить факты приписок боевых результатов в операциях по разгрому партизан64.