Патриотическое воспитание моряков-североморцев накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг. (на примере экипажей надводных кораблей) Маркин, Олег Алексеевич




Маркин, Олег Алексеевич. Патриотическое воспитание моряков-североморцев накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг. (на примере экипажей надводных кораблей) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1991.- 14 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Нашему народу не раз- приходилось с оружием в руках отстаивать свою независимость, встазать на защиту государства от посягательств врагоз. В периоды величайшей опасности, среди которых особенно выделяется Великая Отечественная война, патриотизм защитников Седины, основывающийся на коренных свойствах народного характера, рождал энергию, самоотверженность, срганигсваккость, которые становились на пути врага непреодолимой преградой. Не случайно В. И. Ленин характеризовал патриотизм, і.ак «одно мз наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями сЕособг.ениых Отечеств» '.

Патриотические чувства советского народа, его нравственные истоки питали все прогрессивные преобразования в кашей стране, особенно на крутых с.сссрстах на-.срум. Ке составляют исключения и нынешние преобразования советского общества. Историческое сознание, патриотизм — это признаки здоровья общества. Вот почему чувство любви и привязанности к Родине необходимо ра?вивать, растить, культивировать по мере нашего продвижения вперед. Это чувство нельзя умалять или недооценивать, если мы не хотим иметь «ива-ксв-безродных» и не думаем обеднять содержание истории нашей страны.

Ііниланис к проблемам патриотизма в последнее время обусловлено необходимостью преодоления ряда негативных тенденций в развитии современного есЕєтскс-о общества, связанных с падением жизненного уровня, острыми <..ежпа:.ионагьными конфликтами, шовинизмом и национализмом, ростом преступности. Истерия в очередной раз убеждает, что будущее государству мо :ут принести .-.ишь г.юди с высокоразвитыми гражданскими и патриотическими і.ачестсзл'.и.

Актуальность изучения патриотического воспитания вызвана необходимостью приведения его «держания в соответствие с теми процессами, которые г;рсисходят в обществе, Зто невозможно без комплексного изучения опыта предыдущих г.ет. Опыт патриотического воспитания североморцев в годину жалчайших испытаний должен найти практическое преломление при организации воспитательной работы среди моряков, несущих службу на надводных і.сраїгях нашего Еоенно-Морского Флота, а также в ходе проходящей военной реформы — на основе новой оборонительной доктрины и принципа ра-аумной достаточности. Мирный труд советского народа надежно могут обеспечить лишь воины-патриоты. Отсюда вытекает актуальность избранной диссертационной темы: исследование патриотического воспитания моряков-североморцев накануне и в ходе Великой Отечественной войны.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. Первыми опыт воспитания моряков-североморцев в конце тридцатых годов стали исследовать главным образом военные историки, непосредственные участники боевых действий с Финляндией2. Их работа носила прикладной характер, испытывала на себе влияние официальной государственной идеологии. Собрав немало фактов из флотской действительности, авторы в их истолковании допустили предвзятость, стремились приспособить науку к обоснованию незаменимой роли Сталина в военном строительстве, одержанных победах.

і Ленин В. И. Поли. собр. соч. — т. 37 — с. 190.

2 В боях за Родину. Воспоминания участников войны с белофинами з 1939—1940 гг. — Петрозаводск: Госуд. изд. Карело-Финской ССР, 1941.— 114 с; Караев Г. Н. Разгром белофинского плацдарма. 30 ноября 1939 г. — 13 марта 1940 г. — Л., 1941; Флот в боях с 6елофинами1939—1940 гг. — М.; Л.; Воен-мориздат, 1942— 232 с; Базилевский П. А. Бюро ВЛКСМ в боевой обстановке: Из опыта борьбы с белофинами. — М.: Воениздат, 1941. — 28 с; Лаган-ский Е. М. Моряки идут на пыжах. — М.; Л.: Военмориздат, 1941, — 120 с.

Синхронно событиям появилось немало работ о моряках-североморцах в годы Великой Отечественной войны '. Только в газетах и журналах было опубликовано более 60 публикаций -, авторами которых были начальник Главного политуправления ВМФ И. Рогов, командующий Северным флотом А. Головко, член Военного Совета Северного флота А. Николаев, начальник политуправления Северного флота Н. Торик и др. На конкретных примерах авторы показывали героические действия моряков-североморцев, однако избирательный подхсд в изображении флотской действительности не позволил им дать объективную оценку состояния дел на кораблях, вскрыть причины недостатков в жизнедеятельности воинских коллективов, что снизило научную значимость этих публикаций.

Послевоенные годы до середины 50-х гг. отмечены появлением более богатых по содержанию и узких по проблематике работ о моряках-северомор-и,а:.; з.Определенный вклад в раскрытие проблемы внесли 204 журнальных и газетных публикаций о моряках-североморцах, получивших звания Героев Советского Союза в период войны. За пределами их работ осталось исследование той кропотливой и повседневной деятельности командиров, политработников, результатом которой определялась во многом боевая стойкость и самоотверженность защитников Заполярья. Кроме того, задача исследования патриотизма, как сложного социально-исторического явления, обычно подменялась декларативными заявлениями по этому вопросу руководителей партии и государства, чей авторитет и мнение на тот момент были непререкаемыми. Крайне узка и неразработана была источниковая база, многие документы не вводились в научный оборот по цензурным ограничениям.

Весьма плодотворным в историографию проблемы был вклад работ, опубликованных в последние три десятилетия4. Написанные на основе богатого

і Хроника Великой Отечественной войны Советского Союза на Северном морском театре. В 8 ч. — М.; Л.: Военмориздат, 1944—1950. — Ч. 1—8; Герои Советского Союза (А. Ивич,Л. Ивич, П. Капица и др. — М.; Л.: Военмориздат, 1942. — 104с; Пропаганда среди войск противника в период операции за освобождение Петсамо (Печенги): Опыт работы политуправления СФ. — М.: Военмориздат, 1945. — 68 с.

2 См.: Еоенно-Морской флот СССР в Великой Отечественной войне: крат
кий указатель литературы 1941—1944 гг. (Сост. Н. М. Гуревич. — М.: Воениздат,
1946. — 196 с.

3 Исаков И. С. Военно-Морской Флот СССР в Отечественной войне. — 2-е
изд. — М.; Л.: Военмориздат, 1945. — 99 с; Яглинг Б. Л. Северный флот в Ве
ликой Отечественной войне. — М.: Военкздат, 1949. — 24 с; Сидоров В. М.
Разгром немцев на Севере. — М.: Политиздат, 1945. — 31 с; Зингер М. Э. В
битве за Север. — М.; Л.: Главсевморпуть, 1948. — 323 с; Соколов Д. В. Се
вероморцы в боях за освобождение Заполярья. Октябрь 1944. — М.: Воениз
дат, 1955. — 76 с.

4 Военно-Морской флот Советского Союза в Великой Отечественной вой
не 1941—1945 гг.: Военно-исторические очерки (Главный штаб ВМФ.: В 3 т.—
М.: Изд. ГШ ВМФ, 1959—1962. — Т. 1—3; Вайнер Б. А. Северный флот в Вели
кой Отечественной войне. — М.: Воениздат, 1964. — 399 с; Пузырев В. П. Бе
ломорская флотилия в Великой Отечественной войне. — М.: Воениздат, 1981. —
221 с; Козлов И. А., Шломин В. С. Краснознаменный Северный флот. — 3-е
изд., испр. и доп. — М.: Воениздат, 1983. — 295 с; Боевая летопись Военно-
Морского Флота. 1941—1942. — М.: Воениздат, 1983. — 496 с; Идеологическая
работа в Вооруженных Силах СССР: историко-теоретический очерк (П. Ф. Иса
ков, С. К. Ильин, В. Г. Колычев и др.; под ред. А. А. Епишева. — М.: Воениз
дат, 1983. — 496 с; Боевой путь Советского Военно-Морского флота. — 4-е
изд., доп. — М.: Воениздат, 1988. — 607 е.

архивного материала эти труды повысили глубину научной проработки проблем хода военно-исторических событий как в целом Военно-Морского Флота, так и Северного флота; места и роли идеологической работы в Вооруженных Силах. Что же касается воспитательной работы среди моряков-североморцев, то полнее этот вопрос представлен в книгах Б. А. Вайнера, В. П. Пузырева. Авторы ввели в научный оборот много нового фактического материала по истории Северного флота, сделали необходимые уточнения, в основном преодолели элементы субъективизма, характерные для ранней литературы.

Научные разработки вопросов истории советского общества, Вооруженных Сип накануне и в годы Великой Отечественной войны расширились во второй половине восьмидесятых годов в связи с большей открытостью архивных материалов, появлением ранее не публиковавшихся работ, пересмотром сложившихся в предыдущие годы концепций.

Большой интерес для осмысления исторической эпохи, условий, которые предопределили противоречивый характер воспитательной работы, имеют труды А. М. Самсонова, Ю. С. Борисова, В. М. Курицына, О. А. Ржешевского, Д. А. Волкогонова >. Подходы авторов к поднимаемым вопросам носят поисковый характер, что отчасти объясняется повышенной секретностью в отношении больших групп зарубежных и отечественных материалов.

При всей своей актуальности богатейший пласт работы по воспитанию патриотизма недостаточно исследован в диссертациях, посвященных различным вопросам боевой деятельности моряков 2. Не умаляя заслуг и достоинств диссертантов, необходимо отметить, что их исследования затрагивают, вопросы патриотического воспитания в той мере, в какой это требовалось для раскрытия только их специальной темы; ограничиваются рамками отдельных периодов войны или посвящены всему Военно-Морскому Флоту СССР; нередко идеологизированы до степени, когда история теряет свое действительное содержание.

В результате историографического анализа можно сделать вывод, что достаточно глубокое освещение в советской литературе получили вопросы руководящей роли Коммунистической партии в военном строительстве и возрождении военно-морских сил, подготовки командно-политических кадров Военно-Морского Флота в годы войны; укрепления воинской дисциплины личного состава Военно-Морского Флота. Частично освещены вопросы деятельности партии по идейно-политическому воспитанию личного состава Военно-Морского Флота на различных этапах войны.

і Самсонов А. М. Знать и помнить: Диалог историка с читателем. — М.: Политиздат, 1988. — 368 с; Историки спорят. 13 бесед (Под общ. ред. В. с. Лельчука. — М.: Политиздат, 1989. — 510 с; Урок дает история. (Под общ. ред. В. Г. Афанасьева, Г. Л. Смирнова; сост. А. А. Ильин. — М.: Политиздат, 1989. — 414 е.; 1939 г.: Уроки истории (АН СССР. Ин-т всеобщей истории; В. К. Волков, Р. М. Илюхина, А. А. Кошкин и др.; Отв. ред. О. А. Рже-шевекий. — М.: Мысль, 1990. — 508 с.

2 Коновалов В. А. Организаторская и идейно-политическая работа Коммунистической партии на Северном флоте в годы Великой Отечественной войны. (1943—1945 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. — М., 1963. — 211 с; Абрамов К. М. Деятельность Коммунистической партии по укреплению политорганов Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны (19411945 г.}: Дис. ... канд. ист. наук. — М„ 1973. — 223 е.; Авраменко В. Е. Деятельность КПСС по патриотическому воспитанию подводников СФ в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 — ноябрь 1942): Дис. .. .канд. ист. наук. — Л., 1973. — 233 е.; Панов С. В. Деятельность Коммунистической партии по укреплению воинской дисциплины Военно-Морского Флота в годы довоенных пятилеток (1928 — июнь 1941 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. — М„ 1985. — 199 с.

В то же время процесс патриотического воспитания моряков накануне и в годы Великой Отечественной войны не являлся предметом комплексного, специального исследования. Основная масса авторов ограничивалась фактологическим описанием событий, зачастую приукрашенных, субъективно оцененных. Отсутствует всякое упоминание о недостатках в деятельности командиров, политработников, политорганов. Не исследовались проблемы влияния отступлений от ленинских принципов социализма на теорию патриотического воспитания; эволюция форм и методов воспитательной работы в зависимости от условий войны; динамика в настроениях личного состава; индивидуальные качества моряков, которые удалось развить в экстремальных условиях войны и использовать во благо победы. Почти не использовались источники, отражающие опыт работы в звеньях: соединение, корабль, подразделение.

ПРИ РАЗРАБОТКЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ДИССЕРТАЦИИ были использованы положения о природе патриотизма и особенностях воспитательной работы в воинских коллективах как создателей марксистско-ленинской теории, так и выдающихся русских и советских педагогов, теоретиков военной и политической мысли.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА. Важными источниками по теме явились опубликованные документы і, в которых содержатся постановления и решения Государственного Комитета Обороны, ЦК ВКП [б), местных партийных организаций по военным вопросам, приказы и директивы наркома ВМФ, Главного Политуправления ВМФ, рекомендации по проведению политучебы и занятий с различными категориями личного состава. Эти документы полнее раскрывают содержание, особенности и пути совершенствования воспитательной работы в процессе нарастания военной угрозы, в ходе предвоенной реорганизации Вооруженных Сил и с началом Великой Отечественной войны. Они выполнены в соответствии с требованиями археографии, имеют заголовки, датированы, но зачастую в них отсутствуют необходимые комментарии, именные и географические указатели.

Некоторые ключевые документы, относящиеся' к изучаемой теме, стали доступными лишь в самое последнее время. Так, на страницах журнала «Известия ЦК КПСС» под рубрикой «Из истории Великой Отечественной войны» с 1990 г. помещаются ранее не публиковавшиеся материалы из архива ЦК КПСС и Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в частности из фондов Государственного Комитета Обороны, И. В. Сталина, В. М. Молотова и других членов Политбюро ЦК партии, которые также были критически использованы при написании диссертации.

Важное место в документальной базе принадлежит периодической печати, в том числе военно-морской. Можно выделить журналы «Морской сборник», «Красный флот», «Краснофлотец», «Блокнот агитатора ВМФ», газеты «Красный флот», «Краснофлотец», «Полярная правда». За многочисленными флотскими событиями, опубликованными в этих изданиях, нельзя не видеть их избирательный характер и приданную им в русле официальной идеологии направленность.

Ценный документальный материал по теме получен при изучении воепоми-

1 Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941— 1945 гг.): Документы и материалы. — М.: Политиздат, 1970. — 494 е.; Сборник документов ЦК ВКП |б), ГКО, Ставки ВГК, Наркома Обороны, Главного политического управления Советской Армии и Главного политического ynpaenej ния Военно-Морского Флота по вопросам партийной работы за годы Великой Отечественной войны (1941—194S гг.] (Глав, полит! управление СА и ВМФ. В 2 ч. — м., 1960. — Ч. 1—2; Партийно-политическая работа в Красной Армии: Документы. Июль 1929 г. — май 1941 г. — М.: Воениздат, 1985. — 535 с; Хроника Мурманской организации КПСС. 1898—1985. — Мурм-к: Кн. изд., 1985. — 320 с.

маний советских военачальников и участников обороны Заполярья >. Данные, почерпнутые из мемуаров, по мере возможности сверялись с другими источниками.

Большая часть документальных материалов, используемых при раскрытии ее держания процесса патриотического воспитания моряков-североморцев, взята из архивов. Основой исследования проблемы послужили материалы фондов ЦВМ А и ОЦВМА. При изучении этих архивных документов ключевое внимание было сосредоточено на материалах Главного политического управления ВМФ, политического управления СФ. Выявленные документы включают: приказы и директивы наркома ВМФ, начальника Главного политуправления ВМФ, командующего Северного флота и начальника политуправления СФ, постановления Военных Советов ВМФ, СФ, объединений, стенограммы совещаний командно-политического состава ВМФ, СФ, объединений и соединений, редакторов центральных, флотских и многотиражных газет, протоколы собраний партийного и комсомольского активов СФ, объединений и соединений, политдонесения, наградные листы, планы работ, письма, инструкции, доклады, справки, разнарядки, статистические отчеты, сводные таблицы. В них.освещен широкий круг вопросов по возрождению и укреплению боевой мощи Северного флота, деятельности командно-политических кадров, партийных и комсомольских организаций кораблей, роль тружеников тыла в формировании патриотизма, боевой стойкости и активности моряков-североморцев. Из всей совокупности архивных материалов своей информационной и статистической насыщенностью выделяются политические донесения военкомов, начальников политорганов, стенограммы донесений, совещаний.

При работе над диссертацией использовались материалы текущего архива Военной прокуратуры Северного флота, поступившие туда из территориальных органов КГБ СССР с целью пересмотра уголовных дел на лиц, привлеченных к ответственности в 30—40-е гг. по обвинению в совершении преступлений, отнесенных законодательством того периода к контрреволюционным.

Источниковая база диссертации значительно пополнилась в результате изучения обширного фактического материала музеев Краснознаменного Северного флота, комнат боевой славы объединений флота. Здесь сосредоточены Соевые отчеты операций, исторические журналы кораблей, соединений, а так-Же листовки, стенгазеты, боевые листки, биографические данные, дневники, личные предметы и воспоминания участников боевых действий.

Характеризуя в целом архивные и музейные материалы, следует отметить, что это наиболее многочисленная и содержательная часть источниковой базы, по:волхк>ц;ая выявить и обобщить основные направления воспитательного процесса //opx.NOB-севєроморцев накануне и в хеде Великой Отечественной войны. Вместе с тем, серьезным недостатком' следует признать отсутствие в архивах и музеях тематических обзоров документов, в которых была бы отражена с достагсчнсй полнотой работа Военных Советов, командиров, попиторганов по гатриотическсму воспитанию моряков-североморцев. Имеющиеся в картотеках маучно-сТГразочных каталогов сведения носят эпизодический характер и не отражают всего многообразия документальных материалов.

ЦЕЛЬЮ НАПИСАНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является комплексное и сисемное исег.едсвание процесса патриотического воспитания моряков-североморцев накануне и в годы Великой Отечественной войны.

РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ определены в соответствии с тем, что в 1938 г.

1 Кузнецов Н. Г. Накануне. — М.: Воениздат, 1969. — 375 с; На флотах еосват тревога. — М.: Воени?дат, 1971. — 319 с; Курсом к победе. — М.: Воениздат, 1937. — 463 с; Головко А. Г. Вместе с флотом. — 3-е изд. — М.: Финансы и статистика. 1984, — 287 е.; Горшков СТ. Морская мощь государства.— М.: Воениздат, 1979. — 416 с; Кислицын Ю. А. Катера идут в атаку, — М.: Мур-к: Кн. изд., 1983. — 145 с.

а ходе реорганизации структуры вооруженных сил страны были созданы самостоятельные центральные органы управления Военно-Морского Флота во главе с собственным наркоматом, также Главным политуправлением, работающим на 'правах отдела ЦК ВКП (б). Несмотря на то. что Северный флот организационно 'оформился из флотилии уже к середине 1937 г., свое полнокровное развитие он получил с утверждением и реализацией планов развития на третью пятилетку, то есть тоже с 1938 г. Изучение воспитательной работы в период советско-финляндской N Великой Отечественной войн, в которых Северный флот принимал непосредственное участие за свою историю советского периода, позволяет раскрыть не разрозненные эпизоды прошлого, но осмыслить «е комплексно, в реальных взаимосвязях и взаимообусповпенностях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что выделение процесса патриотического воспитания моряков-североморцев накануне и в ходе Великой Отечественной войны в самостоятельный объект диссертационного исследования, проблемно-хронологический принцип его проведения осуществляется впервые. Такой подход позволяет глубоко и всесторонне охарактеризовать состояние патриотического воспитания накануне и в годы самой войны, внести определенный вклад в процесс его совершенствования и гуманизации на современном этапе.

На защиту автор выносит результаты исследования, полученные выводы и обобщения, практические рекомендации.