Переселенческие группы крестьян в социальной структуре Осетии : вторая половина XIX - начало XX вв. Дзодзиев, Заур Таймуразович



Дзодзиев, Заур Таймуразович. Переселенческие группы крестьян в социальной структуре Осетии : вторая половина XIX - начало XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Дзодзиев Заур Таймуразович; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2012.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/816

Введение к работе

Актуальность исследования. Во второй половине Х1Х века российское общество испытало экономическую и социальную трансформацию, вызванную буржуазными реформами. В Осетии динамика общественного развития пореформенного времени проходила в русле общероссийских процессов. Разложение натурального хозяйства, освобождение зависимых сословий, развитие буржуазных экономических отношений, появление аренды и наемного труда в сельском хозяйстве привели к формированию новой стратификации общества, появлению новых социальных групп.

В условиях модернизации процесс разрушения крестьянства как страта традиционного общества проходил чрезвычайно сложно. Такие общероссийские явления как сословная неполноправность крестьянства, правовая незащищенность, обременительные подати и пр., в Осетии усугублялись сложными природно-климатическими условиями горной среды, острым малоземельем, спецификой феодального землевладения, миграционной политикой российского правительства и особенностями проведения крестьянской реформы.

Отличительной чертой социальной структуры пореформенной Осетии становилось наличие переселенческих групп крестьян, известных как «временнопроживающие», «временнообязанные», «вольнопроживающие», «иногородние», «хизаны». Они формировались в ходе внутренних миграций населения горных районов на равнину, особенно после проведения крестьянской реформы, и первыми оказались вовлечены в стихию переходного времени. В Осетии, в отличие от соседних регионов, эти группы крестьян, ввиду своей многочисленности, стали заметным социальным явлением, во многом определявшим особенности социально-экономического развития.

Расширение местного рынка и торгово-экономических контактов с другими областями России, втягивание в общероссийский рынок разрушали традиционное хозяйство осетин, способствовали усилению территориальной и социальной мобильности крестьян, их отходу от земледелия и скотоводства и приобщению к новым для них видам хозяйственной деятельности.

Необходимость изучения исторического опыта модернизации России и ее отдельных регионов, выявления своеобразия и закономерностей предшествующих обновленческих эпох актуализируется современными модернизационными процессами. Безусловный академический интерес представляет изучение конкретного опыта жизнедеятельности переселенческих групп, пытавшихся адаптироваться к новым экономическим условиям и административным порядкам.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования – комплексный анализ материальных и социальных форм жизнеустройства переселенческих групп крестьян в условиях пореформенной модернизации. Конкретными задачами исследования являются:

- определение экономических факторов, способствовавших формированию переселенческих групп крестьян;

- изучение социальных условий, в которых проходил процесс образования переселенческих групп;

- исследование процесса формирования и особенностей жизнеустройства категории временнопроживающих крестьян в Северной Осетии;

- изучение механизмов образования, хозяйственной деятельности, социального и правового статуса категории временнообязанных крестьян-хизан в Южной Осетии;

- выявление источников формирования, социально-экономического и правового положения иногородних в казачьих станицах;

- исследование истории формирования, экономического и правового положения переселенческой группы временнопоселенных грузинских крестьян в Алагире.

Объектом исследования являются переселенческие группы крестьян в Северной и Южной Осетии как важная составляющая социальной структуры пореформенной Осетии.

Предметом исследования является процесс формирования, трансформация экономических, социальных и правовых форм жизнеустройства переселенческих групп в условиях пореформенной модернизации, выявление адаптационных возможностей крестьянского социума в новой экономической и политической среде.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период со второй половины XIX до начала XX века. Буржуазные реформы 60-70 гг. XIX века, определившие периодизацию общеисторического развития России, для Осетии стали началом модернизационной эпохи, которая продолжалась вплоть до 1917 года и завершилась переходом осетинского общества в новое политическое и социокультурное пространство, его вхождением в общероссийский экономический процесс. Непосредственным порождением этой эпохи стали переселенческие группы крестьян, ставшие объектом реформаторской деятельности российской администрации.

Методологической основой диссертационного исследования являются достижения исторической науки и смежных дисциплин. Использована теория модернизации в ее современной парадигме, которая позволяет детально рассмотреть переход от традиционного аграрного общества к индустриальному.

В процессе исследования применялся методологический принцип историзма, позволивший воспроизвести реальную экономическую и социальную среду, в которой проходило формирование переселенческих групп и их адаптационных стратегий; а также историко-сравнительный принцип, с целью выявления особенностей жизнеустройства переселенцев в Северной и Южной Осетии.

Состояние изученности проблемы. Пореформенный период стал важной эпохой в истории Осетии, что нашло отражение в дореволюционной, советской и современной историографии.

Дореволюционные исследования в своем большинстве носят публицистический характер, содержат важные сведения о социальном строе осетин. М.З. Кипиани, Е.Д. Максимов, К.Л. Хетагуров, Г. Баев, М.К. Гарданов, А.Г. Ардасенов, Г.М. Цаголов, А.А. Гассиеви другие авторы исследовали вопросы, связанные с развитием аграрных отношений в пореформенный период и проникновением капиталистических отношений, с процессом классового расслоения и образованием новых категорий крестьянства в Осетии. Были отмечены процессы разложения осетинской общины, развития аренды земли на денежной основе, установления тесной неразрывной связи между бытом осетин и рынком через деньги, появления кулачества, отходников и т.п. Указанные авторы, как и многие другие публицисты того времени, активно обсуждали проблему временно-проживающих иногородних крестьян на страницах периодической печати, призывали власти и общество обратить внимание на бедственное положение этих крестьян.

Таким образом, дореволюционная историография достигла определенных результатов в исследовании социально-экономического развития осетинского общества во второй половине XIX – начале XX вв. Но вопросы, касающиеся социальной структуры осетинского общества и социального и правового статуса отдельных страт в рассматриваемый период, небыли рассмотрены.

Главной характеристикой советской историографии рассматриваемой проблемы является формационный подход: исследования выполнялись в контексте изучения такой стержневой проблемы как развитие капитализма.В это время в российской историографии формируются научные направления, появляются фундаментальные труды по развитию капитализма в общероссийском и региональном масштабе.

На осетинском материале большой вклад в решение проблемы внесли Г.А. Кокиев, Б.В. Скитский, К.Х.Дзокаев, Б.П. Березов, Б.Х. Ортабаев, Ю.В. Хоруев, Р.С. Бзаров. В работах этих исследователей рассмотрены вопросы социального строя осетин накануне реформы 1864-1867 гг., этапы проведения и ее последствия; подвергнуты обстоятельному анализу сложные процессы в землевладении и землепользовании, разрушения сельской общины и социальной дифференциации в осетинской деревне, рост товарного земледелия и скотоводства, арендных отношений, специализации сельского хозяйства, применения наемной рабочей силы, появление таких категорий крестьянства как временнопроживающие и иногородние.

Переселенческие группы крестьян в Южной Осетии не становились предметом специального исследования, но в работах юго-осетинских историков, посвященных развитию капиталистических отношений, большое внимание уделялось проведению буржуазных реформ, крестьянским движениям, классовой борьбе. В контексте этих вопросов рассматривалось положение крестьян – хизан. В работах известных историков З.Н. Ванеева, В.Д. Абаева, П.Б. Догузова и др. описывается положение хизанов и борьбаюго-осетинских крестьян с грузинскими князьями Мачабели.

В современной историографии есть ряд работ, претендующих на комплексное, междисциплинарное исследование крестьянства и казачества на Северном Кавказе, в том числе в Северной Осетии. В монографии В.В. Дзидзоева «Экономическое и общественно-политическое состояние Северной Осетии в начале ХХ в. (1900-1917 гг.)» аграрная проблема исследуется в комплексе с национальным вопросом в контексте социально-экономических и общественно-политических перемен; в работах С.А. Хубуловой исследованы этнодемографические модели крестьянского социума, закономерности и особенности демографических, социально-экономических и политических процессов, происходивших в деревне. Заметным явлением современной историографии Южной Осетии стало исследование Т.В. Тадтаева «Социально-экономические и демографические процессы в Южной Осетии (1861-1991 гг.)», в котором рассматривается хозяйственный строй, последствия крестьянской реформы, социальные отношения в Южной Осетии пореформенного времени.

Таким образом, анализ литературы говорит о том, что в ней большое внимания уделялось вопросам общего земельного обеспечения, обезземеливания крестьян, классовой борьбы, зарождения в Осетии рабочего класса, появления кулачества и влияние капитализма на эти процессы. Остаются недостаточно исследованными переселенческие группы крестьян в Северной и Южной Осетии, аккумулировавшие все важнейшие социальные процессы.

Источниковой базой исследования стали архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать и публицистика.

Ценные сведения были почерпнуты в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания. Были использованы документы фондов Терского областного правления, Канцелярии начальника Терской области, в частности посемейные списки временно проживающих крестьян за 1905-1906 годы и ряд других. Большое место в работе отводится анализу документа «Положение о сельских (аульных) обществах, их общественном управлении и повинностях государственных и общественных в горском населении Терской и Кубанской областей» (1870), и его нескольких проектов. В нем была определена сфера деятельности общинного схода, старост, сельского правления, сельского суда, что позволяет проследить взаимодействие коренных жителей и временно проживающих крестьян.

Большой фактический материал дали документы фонда городского головы Владикавказа Г. Баева (Ф.224), среди которых часто встречаются различные ходатайства сельских сходов, их письменные приговоры, давшие возможность определить функции сельских сходов в изучаемый период, а также дела сельских судов и другие документы сельских правлений, отражающие особенности повседневной жизни временнопроживающих крестьян. В работе были использованы и документы разных фондов ЦГА РСО-А, опубликованные в 3-м томе сборника «Материалы по истории Осетии».

Важным источником для разработки указанных проблем стали материалы Первой всеобщей переписи Российской империи 1897 года, позволяющие проследить появление новых хозяйственных занятий, переход крестьян от земледелия сфере производства и др. Ценные сведения содержатся в ежегодных Отчетах начальника Терской области и наказного атамана Терского казачьего войска: данные о социальном составе населения, его хозяйственных занятиях.

Сведения о размерах землевладения и скотоводства, о количестве торговых и промышленных заведений, о промыслах дают статистические таблицы населенных мест Терской области (1890 г.), а также сборник статистических сведений о Кавказе, статистический справочник Северо-Осетинской автономной области.

Трудно переоценить значимость такого источника как сборник материалов «История Юго-Осетии в документах и материалах (1864-1900)», в 3-м томе которого содержится делопроизводственная и учетная документация, позволяющая рассмотреть историю переселенческих групп крестьян в Южной Осетии.

Несомненную значимость имеют материалы периодической печати, на страницах которой часто обсуждались вопросы временнопроживающих, хизан, иногородних.

Научная новизна исследования. Представленное диссертационное исследование является первой попыткой комплексного изучения переселенческих групп крестьян в Северной и Южной Осетии в эпоху пореформенного времени.

Научной новизной отличается постановка проблемы: в историографии сложилась практика изучения традиционных институтов без учета трансформационных перемен, вызванных реальной динамикой экономического и социального развития. В диссертации исследуются инновации, связанные с реформаторской деятельностью российской администрации, выявляются способы адаптации крестьянского социума к новым буржуазным отношениям.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертации, обобщение и переосмысление исторического опыта адаптации переселенческих групп крестьян к условиям новой экономики и социальной среды, дают возможность более обстоятельного исследования новой истории Осетии, ее социальной структуры, а также вопросов, связанных с пореформенной модернизацией других национальных регионов России. Материалы диссертации могут быть реализованы в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов по истории Осетии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- экономическими предпосылками формирования переселенческих групп крестьян стали острое малоземелье и ограниченность производственных ресурсов в горной зоне Северной и Южной Осетии, развитие буржуазных отношений в сельском хозяйстве, а именно распространение аренды земли и наемного труда;

- к социальным предпосылкам формирования переселенческих групп относится миграция населения из горной местности на равнину, проведение крестьянской реформы, в результате которой огромное число крестьян оказалось в статусе «временнопроживающих», «временнообязанных», «временнопоселенных», «иногородних», впоследствии так и не приписанных к сельским обществам;

- переселения горцев, в том числе зависимых сословий, приняли стихийный характер, проходили без разрешительных документов и гарантии землеустройства, что привело к невиданному ранее усилению территориальной и социальной мобильности крестьянства, его включению в систему внеземледельческих занятий и отходничества;

- переселенческая группа временнопроживающих крестьян была самой значимой по численности и общественной активности; несмотря на социальную неоднородность в этой среде сформировались признаки консолидации и сплоченности: межсельские сходы, свои лидеры, организация моральной и материальной помощи особо нуждающимся, совместная борьба за свои права;

- хизаны были типологически сходной группой с временно проживающими, но реформа 1864 г. на них не распространялась из-за личной свободы и права на бессрочное пользование помещичьей землей; повышение цен на землю стало для помещиков мотивом для выселения хизан, в ходе которого они теряли результаты своих трудов;

- правовой статус переселенческих групп оставался неопределенным, несмотря на активную законотворческую деятельность землеустроительных комиссий в Северной Осетии и попытки решения хизанского вопроса в Южной Осетии (Закон 1891 года, «Разъяснения и дополнения к Положению 1891года»);

- переселенческие группы «иногородних», формировавшиеся в казачьих станицах в ходе миграций из российских губерний, кроме отсутствия материальных ресурсов и правого статуса, оказались вовлеченными не только в социальные, но и межнациональные противоречия;

- причины формирования и положение переселенческой группы «временнопоселенных» грузинских крестьян, сформировавшейся в ходе миграции из Рачинского уезда Кутаисской губернии, были аналогичны: острое малоземелье на родине, отсутствие земли и гражданских прав, тяжелые повинности на новом месте обитания;

- переселенческие группы крестьян стали важной частью социальной структуры Осетии, активными участниками общественной трансформации, во многом определявшими экономические, социальные и культурные процессы пореформенного времени;

- экстремальные экономические и социальные условия, в которых оказались рассмотренные переселенческие группы, подвергали радикальным переменам нормы традиционной социальной культуры, хозяйственный быт, правовое положение и стали зеркальным отражением последующей трансформации повседневности всего осетинского крестьянства.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности ВАК РФ: п.6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития; п.7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности; п.21. История экономического развития России, ее регионов.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были изложены на 6 и 7 Всероссийских Школах-конференциях молодых ученых «Современная методология гуманитарного исследования» (Владикавказ, 2011, 2012 гг.), опубликованы в пяти научных статьях.

Диссертация обсуждалась и была одобрена отделом истории Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-Алания.

Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка и приложения.