Периодическая печать ГБАО Республики Таджикистан в 1925-2017 гг. (исторический аспект) Мамадсалимов Насим Абдулазизович



Мамадсалимов Насим Абдулазизович. Периодическая печать ГБАО Республики Таджикистан в 1925-2017 гг. (исторический аспект): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Мамадсалимов Насим Абдулазизович;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическое и политическое положение таджикского народа и становление е периодической печати .

1.1. Политические предпосылки создание периодической печати в Таджикистане и е влияния на жизнь трудящихся Памира 17

1.2. Образование ГБАО Республики Таджикистан и начало культурных преобразований в регионе (1924-1930). 31

Глава II. Становление и развитие периодической печати в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистана (1930-1991гг.)

2.1. Становление периодической печати в ГБАО и е влияние в социально-экономические преобразования на Памире 47

2.2. Вклад периодической печати ГБАО Республики Таджикистан в военно-патриотическом воспитании население в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) .68

2.3. Роль периодической печати в дальнейшем развития культурной жизни и роста благосостояния ГБАО Республики Таджикистан .82

Глава III. Периодическая печать ГБАО Республики Таджикистан в условиях государственной независимости .

3.1. Приобретение государственной независимости Республики Таджикистан и трансформация творческой деятельности периодических изданий и издательского дела 109

3.2. Деятельность государственных и независимых периодических изданий ГБАО по упрочению государственной независимости и развитие гражданского общество в Республики Таджикистан .128

Заключение .144

Список использованных источников и литературы 151

Политические предпосылки создание периодической печати в Таджикистане и е влияния на жизнь трудящихся Памира

Во второй половине XIX века в царской России произошли значительные перемены, она перешла на следующую стадию капитализма-империализма, что в первую очередь подразумевает собой захват колоний с целью добычи сырья и рынка сбыта своих товаров.

По этим причинам Россия стала захватывать страны, с которыми имела границы - Среднюю Азию.

В 60-90-х годах XIX века Средняя Азия вошла в состав Российской империи. При этом если одни районы (населенные, например, киргизами, туркменами и др.) добровольно вошли в состав Российской империи, то другие (Бухара, Хива, Коканд) были присоединены силой.

Этот политический процесс имел прогрессивное значение для Средней Азии, в которой во второй половине XIX века вс еще главенствовали архаические формы региональной государственности, продолжал существовать феодальный строй.

После завоевания Средней Азии царской Россией и образования Туркестанского генерал-губернаторства, несмотря на консервативную колониальную политику царизм, стали зарождаться фабрично-заводская и горная промышленность, строилась железная дорога. В результате появились новые города, такие как Скобелев (Фергана), Верный (Алма-Ата), Пишпек (Бишкек), Асхабад (Ашхабат), Красноводск (Туркменбаши). Отмечается подъм экономической, культурной и политической жизни крупных городов Средней Азии, процветавших в средние века, таких как Ташкент, Андижан, Коканд, Самарканд, Бухара, Хорезм, Ходжент и др. В эти годы отмечается огромная волна миграции населения российских губерний на эту территорию, что было связано не только с политическими мотивами, но и социально-экономическии, что также имело прогрессивное значение.

Местное население ознакомилось с новыми более прогрессивными методами обработки земли и ремеслами, новыми растениями (овощами и фруктами), а также политическими идеями. Среди мигрантов было большое количество солдат, политических ссыльных, которые активно продолжали на новом месте пропагандировать свои идеи.1

Первыми распространителями революционной литературы на территории Средней Азии были политические ссыльные, наиболее передовая часть из них на конспиративных собраниях, сходках говорила о необходимости свержения самодержавия, распространяла революционную литературу. Большим событием, имевшим без преувеличения мировое значение, явилось создание на II-м съезде РСДПР партии большевиков. Именно после II-го съезда партии стали зарождаться в рабочих коллективах Туркестанского края социал-демократические кружки. Они начали действовать в первую очередь среди рабочих железнодорожных мастерских Ташкента, Кизыл-Арвата. Уже с 1904 г. они начали объединяться в социал-демократические группы. И вскоре в различных группах края их число достигло 15.

Особая активность социал–демократических групп наблюдается в годы первой народной революции в России. В феврале 1906 г. первая краевая социал-демократическая конференция образовала «Союз туркестанских организаций РСДРП», во главе которого стоял союзный комитет. Благодаря усилиям социал-демократов – большевиков выпускались нелегальные газеты «Рабочий», «Солдатский листок – Правда», «Рабочий листок – Молот» и легальные газеты «Самарканд», «Русский Туркестан». В период первой буржуазно-демократической революции, и в последующие годы, для пропагандистских работ умело использовались также другие периодические издания. Характерно, что, несмотря на отсталость края, забитость его населения, для восприятия революционных идей почва была. Один из представителей царской администрации был вынужден признать, что политические ссыльные «всегда могут найти для своей пропаганды благодарную среду в воспламеняемом населении киргизских степей».1 Хотя эти слова были высказаны в отношении населения Казахстана, то же самое можно было сказать и о населении Туркестанского края.

Определенное значение имел для России и Памир, так как, несмотря на свою труднодоступность и малоразвитость, он имел стратегическое значение к сопредельным странам.

Следует отметить, что положение в области в конце XIX века было очень сложным. В связи с постоянными войнами между Кокандским ханством и Бухарским эмиратом, область постоянно переходила из рук в руки. Усугубляло положение граница с Афганистаном, когда афганцы постоянно грабили местное население, убивали местных жителей и угоняли скот. В 1895 году население Памира направило прошение правительству России с просьбой присоединить и войти в состав России, и избавить их от вторжения захватчиков. Таким образом, состоялось добровольное вхождение Памира в состав Российской империи.

Для укрепления своих границ правительством Российской империи было решено установить на территории Памира с граничащими со сопредельными странами пограничных отрядов.

По свидетельству русских военных, образование на территории Памира находилось в плохом состоянии, существовало всего лишь несколько духовных школ-мактабов. В этих школах в основном учились дети зажиточных крестьян.2

О развитии образования в Вахане в 80-е годы XIX века капитан Путята писал: «Грамотность вовсе не развита в стране. Редкий мулла умеет читать.

Даже казий, занимающий в стране второе лицо после хана, не умеет ни читать, ни писать».1

Капитан Ванновский писал: «Школы существуют, но преподаватели в них сами малограмотны, да и родители по своей бедности не имеют возможности подолгу держать ребенка в школе, так как 6-7-летний мальчик считается уже работником».2 В Шугнане Б.В. Станкевич в 1900 году застал одного единственного народного учителя.3

В конце XIX-начале XX вв. население Памира почти сплошь оставалось неграмотным. В имевшихся немногих местных школах, где занятия проводили халифы и муллы, ученики обучались в основном чтению религиозных книг. Лишь необходимость в работниках низовых звеньев аппарат управления заставляла начальников Памирского отряда иногда направлять сыновей зажиточных людей на учебу в русско-туземные школы Ферганы. Например, в 1906-1907 гг. в Кокандской русско-туземной школе учились шугнанцы Саид Наби и Маджит Ахунаков.4

В 1900 году была открыта в Хороге русско-туземная школа, где обучались дети жителей Западного Памира.5

Однако это не означает, что на территории Памира, тогда не было образованных людей. Письменные источники, сведения путешественников и как факт рукописные книги говорят, что образованные люди пользовались большим почетом в области, хотя их было не так уж и много.

Еще задолго до Октябрьской революции люди ценили книгу и тех, кто относился к «людям книги» и всегда когда жених приходил в дом невесты свататься у них спрашивали об их отношении к книге и к образованию.6 В 1916 году Памир посетил русский исследователь Н. И. Вавилов и вспоминая, сво пребывание в Хороге писал: «В те дни в маленьком горном селение я увидел в пограничном заставе пианино, богатую редкими книгами библиотеку и электрическую лампочку и представил себе европейский образ жизни».1

Все предметы обихода имели свою цену и все продавалось, но только книгу не продавали, а только дарили самому достойному человеку. Такой подход к книгам как к источнику знаний продолжается и по сей день, несмотря на развитие информационных технологий, которые в некоторых странах начинают сменять печатные издания. Но с развитием общества печатные издания начинают играть роль первоисточников, и в связи с этим, задача по изучению роли печатных органов в истории и их изучение становится еще более актуальным.

Переписчики были известны с давних времен, и их работа всегда ценилась обществом до самого начало XX века, пока на территорию Средней Азии не было завезено книгопечатное оборудование. До этого времени их услугами пользовались поэты, любители книг и библиотеки при дворцах восточных правителей. Их называли «варок» а на арабских землях их обозначали термином «носех».2 В Средней Азии жили знаменитые каллиграфы и переписчики Мухаммад Шариф Бухари, Мир Мухаммад Дайлами, Мулло Мухаммад Амин и многие другие.

Становление периодической печати в ГБАО и е влияние в социально-экономические преобразования на Памире

Становление периодической печати на территории ГБАО начинается после победы Великой Октябрьской революции и образование Советской государственности. В первую очередь это было связано с образованием идейно-организационных укреплений в республиках и областях. Для этих целей необходимо было как можно больше не только привлечение население, но также и подготовка пролетарских и полупролетарских элементов среди них.1

«Одной из коренных задач партии, - указывало Четвертое совещание ЦК РКП (б) с ответственными работниками национальных республик и областей является выращивание и развитие из пролетарских и полупролетарских элементов местного населения молодых коммунистических организаций национальных республик и областей, всемерное содействие этим организациям встать на ноги, получить действительно коммунистическое воспитание, сплотить хотя бы немногочисленные вначале, но подлинно интернационалистические коммунистические кадры. Лишь тогда Советская власть будет крепка в республиках и областях, когда там упрочатся действительно серьзные коммунистические организации».2 Данный вопрос в условиях Памира имел особую актуальность. Дело в том, что если в других районах и областях вплоть до Великой Октябрьской революции находились партийные организации и ячейки, в которых большая масса составляла рабочих и солдат, которые активно занимались созданием и печатью листовок и газет, в котором активно шла агитация и пропаганда революционных идей, то на Памире не было партийных организаций, хотя среди служивших здесь русских солдат, имелись и коммунисты.

В составе Военно-политической комиссии и добавочного отряда во главе с А.А. Холмаковым, посланных на Памир по решению ЦИК Туркестанской АССР и прибывших на место в феврале 1920 года было 20 коммунистов, в том числе, член партии с 1920 года (впоследствии герой таджикского народа) Шириншо Шотемур.

2 июня 1919 годы при Памирском военном отряде была создана партийная ячейка в составе 36 человек и организована группа сочувствующих Коммунистической партии. Создание данного органа имело большое значение для области. Она занималась не только вопросами укрепления охраны государственной границы, но и проводила массово-разъяснительную работу о сущности и задачах Советской власти, а также равноправии всех народностей проживающих в Советском государстве, о развитии экономики и повышении культуры трудящихся масс.1

Впервые же дни своей деятельности сотрудники данной организации столкнулись с множеством трудностей, которые касались не только труднодоступностью региона, отсутствием дорог и наличием государственной границы. Сложности заключались в нехватке кадров, отсутствием в местности типографий, для достаточного выпуска агитационных листовок и брошюр. И даже если данные листовки и привозились из других городов, то сложность была также и в неграмотности населения, т.е. отсутствии возможности прочитать их населением.

Именно этот вопрос постоянно поднимался на первых съездах Коммунистических партий Туркестана. На одном из совещаний по медленным темпам повышения общеобразовательного и идейно политического уровня коммунистов Меретдин, обращаясь к работникам, присланным из центра, сказал следующее: «Дайте нам школы, идейных руководителей, мы задыхаемся от темноты. Просветите нас».1 Таким образом, было принято решение о политики просвещения, - т.е. массовой образованности среди местного населения для дальнейшего идейного воспитания и образования.

С первых дней создания областной газеты, перед редакцией и сотрудниками встал вопрос об источнике, откуда газета могла своевременно находить информацию, которую предстояло печатать в газете. Быстрому распространению информации из крупных городов на окраины страны способствовало создание в 1925 году Телеграфного Агентства Советского Союза (ТАСС), которое было создано на базе Петроградского телеграфного агентства. Но вместе с этим, резко ограничилось демократия в системе печати. Начали закрываться частные издания по всей стране, а все печатающие организации были конфискованы в пользу государства. В связи с данной политикой, 3 октября 1927 года ЦК ВКП (б) издал Постановление «Об улучшении партийного руководства печатью», которое положило конец дискуссиям и критике, которая до этого времени имела место в либеральной прессе в центральных городах России.2

На рубеже 20–30-х годов начинаются серьезные перемены в политике советского государства. В ноябре 1929 года из Политбюро был изгнан Бухарин, а в 1930 году – Рыков и Томский. И. В. Сталин остался единственным членом «старого» состава Политбюро. В 1929 году был уволен народный комиссар по вопросам просвещения Анатолий Васильевич Луначарский (1875–1933). Шаг за шагом страна приближалась к периоду массовых политических репрессий. ВКП (б), руководимым Сталиным, продолжала устанавливать жесткий контроль над всеми структурными звеньями прессы. В рамках этой политики 19 января 1931 года вышло Постановление «О сельской, районной и низовой печати». В нем ставилась задача борьбы с «уклонами от ленинской линии партии в вопросах коллективизации и ликвидации кулачества как класса». Централизации печати способствовало Постановление от 19 августа 1932 года. Оно поставило перед районными и городскими комитетами партии задачу «руководить и помогать местным газетам».1

Решающее значение в успешном осуществлении мероприятий по культурному строительству имели государственные ассигнования, направляемые на территории Горно-Бадахшанской автономной области. Так, например, на нужды народного образования в ГБАО в 1927 году было израсходовано 70 тысяч рублей, в 1934 году эта сумма достигла 1 млн. 500 тысяч рублей, а в 1937 году было выделено уже 7 млн. 620 тысяч рублей, что составляло 46,7 процента бюджета Горно-Бадахшанской автономной области на 1937 год.2

К 1927 году, отделения почты открылись в Хороге, Ванджском, Ишкашимском, Ваханском, районах. Была налажена работа станций лошадей и начали использовать телеги для перевозки почты. Теперь почту до Хорога привозили из Гармского района на расстояние 333 километра за 12 дней. Центральная и Правительственная почта из Москвы добиралась до Хорога за 80 дней.3 Во главе почты тогда стоял русский специалист Н. И. Ефремов, который прибыл в Хорог из Центральной России. На почте работали пять человек и на первых порах они разносили небольшие упаковки газет по городу Хорог, и в отдаленные районы области.

Важным вопросом для местных властей и для печатных изданий по всей республики было обеспечение школ книгами, поскольку из-за отсутствия типографии ученикам не хватало книг, и занятия проводились по имеющимся у населения старинным книгам.

В 1929 году, арабский алфавит был заменен на латинский, но не все смогли сразу освоить новый алфавит и большое количество людей науки и литературы пользовались арабским шрифтом. Так переписка Бертельса и Садриддина Айни в 1939 году по поводу издания словаря таджикского языка велась арабским шрифтом.1

В связи с этим, также было принято решение о создании местной периодической печати, которая будет не только освещать местные политические и социально-культурные события в жизни области, а также пропагандировать коммунистические идеи среди населения. Таким образом, произошло становление местной периодической печати в области.

Несмотря на налаженный воздушный путь, состояние первых самолетов в начале XX века не позволяло привозить достаточное количество печатной продукции и данный вопрос был, частично решен в 1931 году, когда в Хороге открылась первая типография, которая работала на базе печатной машины типографии с алфавитным набором арабского алфавита и на кириллице. В августе 1931 года советские пограничники на верблюдах доставили в Хорог печатный станок, с помощью которого со второго сентября 1931 года вышла в печать первая газета в истории Памира под названием «Красный Бадахшан». На первой странице была статья под названием «Своя газета» на таджикском и на русском языках.2 Первое время газета выходила тиражом в 500 экземпляров.

Роль периодической печати в дальнейшем развития культурной жизни и роста благосостояния ГБАО Республики Таджикистан

20 июня 1945 года ЦК ВКП (б) издал Постановление «Об улучшении качества и увеличении объема республиканских, краевых и областных газет». Это было первое решение советского правительства по СМИ с момента окончания Великой Отечественной войны. Мероприятия, изложенные в этом документе, определили не только ближайшие цели отечественной журналистики, но послужили основой для перспективной правительственной политики в области СМИ. Менее чем через месяц вышли более конкретные партийные постановления. 15 июля 1945 года ЦК ВКП (б) ввел четырехполосный стандарт для республиканских и областных газет. Наряду с этим, партия повысила требования к качеству публикуемых материалов. Прессе было вменено в прямую обязанность опубликовать статьи о решающей роли ВКП (б) и лично Сталина в работе по восстановлению экономики страны, по возрождению разрушенных городов и сел значительной части страны.1

В 1948 году в ГБАО издавались 4 газеты, в которые входили «Бадахшони Сурх» -2500 экз., «Красный Бадахшан» - 1500 экз., «Сталинчй» -Мургабский район - 800 экз. и «Хдкикати Ванч» - 800 экз.2

Следует ометить, что в 1949 году в культурной жизни населения Бадахшана произошло три исторических событий. В этот год были основаны печатные органы сразу в трх районах ГБАО - Рушане, Ишкашиме и Рошткалъе.

Газета «Рушони Совета» (Советский Рушан) вышла 25 сентября 1949 года на двух языках-на русском и на таджикском. С 1966 по 1990 годы газета издавалась под названием «Овози дустй» (Голос дружбы), а с 1990 года под названием «Пайгоми Рушон» (Вестник Рушана). Первым главным редактором был Ширинбек Асанбеков.1 В последствие газету возглавляли Хукуматшох Наврузшоев, Лутфасан Назарбеков, Сухроб Тсайбиев, Сафармамад Мастибеков (1953-1959), Шодихон Муборакшоев (1965-1978), Рузадор Бахтдавлатов (1978-1986), Давлатназар Назриев (1986-1996).

В 14 ноября 1949 года в Ишкашимском районе вышел первый номер газеты «Бо рохи коммунизм» (По пути коммунизма) и первым редактором газеты стал Бахтиров Дустмухаммад, который руководил газетой до 1962 года. Но через год после выхода газеты работа издания подверглась жесткой критике со стороны Обкома партии и Горно-Бадахшанского облисполкома. Причиной этому стало статья на передовой странице газеты «Красный Бадахшан», в котором было указано, что в газете «не печатаются критические статьи, допускаются ошибки в текстах, нет глубокого анализа событий. За десять месяцев было напечатано всего три критических статей. Это при том, что Ишкашимский район не выполняет план по животноводству и по зимовки скота».2 Также подвергались критике работа районных газет «За коммунизм», «Красное знамя» и «Советский Рушан». В критической статье в «Красном Бадахшане» было указано на то, что «статьи в газетах расположены хаотично, иногда на второй странице печатают об ошибках, допущенных на первой странице. В связи с этим, райкомам партии не следует всецело полагаться на редакторов газет».3 По причине нехватки электричества, плохой работы редакции и исходя из указанных выше замечаний в 1962 году деятельность газеты было временно приостановлено.

С 28 января 1966 года возобновляет издание под названием «Васияти Ленин» (Заветы Ленина), а с 1992 года под названием «Зиндагї». Первым главным редактором этой районной газеты был Дустмамад Бахтиров (1949-1954). В дальнейшем должность главного редактора газеты занимали Каландар Рашидбеков (1954-1958), Гуломмахмад Муллоев (1958-1960), Султоншох Якубов (1966-1971), Гулобхон Бодурхонов (1971-1986), Абдулджон Хасанов (1986-1987), Чоршанбе Мамадсаидов (1987-1991), Кувватбек Рахмонов (1991-1993), Шохджон Шохджонов (1993-1996), Куйбек Шарифзода (1996-2003; 2009-2013), Мохира Сангмамадова (2003-2009), Джумахон Назарбеков (2013-2015).

Следует отметить, что третья газета основана в 1949 году, и она являлась Рошткалинская районная газета «Шохдара». Она была основана под названием «Байраки Сурх» (Красный флаг).

В 50-е годы, XX века, после окончания войны увеличилось финансирование работы печатных органов за счет уменьшения бюджета военных расходов. Особое внимание было уделено вопросу восстановления работы районных изданий, которые прекратили свою работу в годы Великой Отечественной войны 1941 по 1945 годы. С этой целью на территорию Горно-Бадахшанской автономной области Таджикской ССР снова были отправлены специалисты из центральных регионов страны, среди которых были и работники печати, которые вернувшись из фронта, стали проводить активную трудовую деятельность в восстановлении работы местных газет и журналов. В первую очередь, увеличилось количество журналистов в редакциях газет, среди которых главным по-прежнему оставалась областная газета «Красный Бадахшан».

Из воспоминаний житель города Хорога и ветерана Хорогской типографии Мирзошоев Н. о переменах в работе печатных органов в тот период: «На правом берегу реки Пяндж, по улице Ленина в 50-е годы построили новое одноэтажное здание для редакции газеты и типографии. Оба эти организации расположились рядом, и все работы выполнялись совместными усилиями работников редакции и типографии. Чуть дальше от типографии и редакции находился жилой дом, построенный в 1941 году. В этом доме несколько комнат было выделено для работников редакции».1

Особенно следует отметить, характерную особенность печатных изданий конца 40-х начала 50-х гг. является их учебно-политическая направленность. Областная газета «Красный Бадахшан» в основном печатала учебные материалы, и только малая часть страниц газеты было посвящено новостям. Так, в газете ежемесячно печатались на всю страницу статьи о том, как проводить занятия на разные политические темы. В частности, в газете печатались такие статьи на всю полосу о том «Как провести занятия на тему СССР и капиталистический мир», «Как провести занятия на тему Великая Отечественная война Советского Союза», «Как провести занятия на тему о происхождение человека» и т.д.1 Данные статьи отправлялись из центральных органов печати, научных обществ, отделов пропаганды ЦК КПСС по линии телеграфа, после чего их перепечатали в областной газете. Для более полного исследования старинных книг ученые разработали методику их изучения восстановления и дальнейшего издания. В 1950 году на территории Горно-Бадахшанской автономной области уже действовали 35 отделений почты, которые разносили 414 тысяча экземпляров печатных изданий.2 В начале 50-х годов XX века открылись новые типографии в Рушанском, Ишкашимском и Рошткалинском районах. К этому времени в республике насчитывалось 88 типографий, в которых работали до 1500 рабочих и специалистов на 900 единицах разного полиграфического оборудования.3

В начале 1950 года для перевозки корреспонденции и газетных изданий областным исполнительным комитетом было выделено две автомашины ГАЗ АА- 35 и несколько лошадей на станциях, что ускорило работу по доставки газет и журналов населению области. Всего разнос почты охватывало 820 км, а количество изданий составило в 1950 году 414000 экземпляров.4 Работа типографий, почтовых станций и телеграфных узлов в основном были направлены на своевременное издание областной и районных газет.

В 1956 году сеть предприятий связи по сравнению с 1940 годом увеличилась на 25%, число почтовых ящиков в сельских местностях возросло в два раза. Работа по системе доставки газет и журналов на территории ГБАО ускорилось. Например, доставка газеты «Правда» производилась после ее выхода на 3-й день в 2-х райцентрах, на 4-й день - в 4-х райцентрах и в течение пять дней газету доставляли в 2-х райцентрах, в которые входили Мургабский и Ишкашимские районы. Из 306 населенных пунктов области республиканская и областная газеты доставлялись в день выхода в 84 населенных пункта, на 2-й день - в 210 и на 3-й день в 12 населенных пунктах.1

К концу 50-х годов (1958) число работников в редакции газеты «Красный Бадахшан» достигло 17 сотрудников. В частности, из числа этих работников два сотрудника числились как корректор, один читчик и два корреспондента. Как видно из этих данных Областного архива Горно-Бадахшанской автономной области официально в штате газеты работали только два корреспондента, но при этом большую часть работы по донесению новостей и подготовки статей выполняли работники различных организаций и предприятий по всей территории области. Система деятельности областной газеты «Красный Бадахшан» была устроена таким образом, что основная часть работы по подготовки материалов для газеты выполнялась нештатными корреспондентами на местах. В их число входили работники партийных и советских органов, сотрудники комитета комсомола и различных организаций, колхозов и совхозов.2

Деятельность государственных и независимых периодических изданий ГБАО по упрочению государственной независимости и развитие гражданского общество в Республики Таджикистан

С приобретением независимости, в условиях демократии и правового государства перед журналистами и сотрудниками средств массовой информации стоит задача быть беспристрастными, ответственными и объективными в своей деятельности, опираясь на законы и нормативные акты, регулирующие деятельность печатных изданий. Работа журналистов и работников средств массовой информации тесно связана с жизнью общества и происходящих в нем событий и именно их усилиями информация доходит до потребителей. В этой связи, работа журналистов имеет для государства большое значение, поскольку информация, которую они передают через средства массовой информации несет определенные политические и эмоциональные влияния на граждан и от информации зависит реакция общества на те или иные события. В связи с этим, государство регулирует при помощи законов деятельность средств массовой информации на своей территории. При этом очень важным моментом является сохранение свободы слова и отсутствие преследования журналистов за их публикации, осуществленные ими в рамках закона.

Наряду с государственными законами Таджикистана также международные нормативные акты и соглашения, признанные Таджикистаном, гарантируют журналистам и работникам средств массовой информации свободу выражения своего мнения в средствах массовой информации. Так, статья 11 Конвенция Содружество Независимых Государств по правам человека закрепляет права граждан на свободное выражение своего мнения, но и вместе с этим налагает на человека обязательство не нарушат при этом права других граждан.1 Также эти обязательства журналистов приведены в международных пактах. В статье 10 Европейской Конвенции по правам человека указано, что каждый человек имеет право на уважение частной и семей жизни и согласно этой статье работникам СМИ и публичным властям не разрешается вмешиваться в личную и семейную жизнь граждан, за исключением случаях когда такое вмешательство предусмотрено законом или в интересах национальной безопасности.1

Принятые законы и нормативные акты в области печати и издательского дела, создали благоприятные условия для открытия новых издательств и типографий. Начиная с 1990 года, в республике кроме действующих еще в Советское время издательств Ирфон, Адиб, Дониш, и Маориф, начали образоваться десятки малых издательств. Кроме этого часть типографий печатали книги и журналы без регистрации в государственных органах Республики Таджикистан.

Следует отметить, что 1991 году в Хороге открылось первое частное издательство «Памир, под руководством молодого журналиста Курбона Аламшоева.

С открытием издательства «Помир» работа ученых и исследователей развивалось быстрыми темпами. Издательство взяло на себя работу по корректировки и изданию книги. В некоторых случаях издательство брало на себя и реализацию книг по договору с авторами, что позволяло ученым и авторам книг не отвлекаться на решение этих вопросов. Были изданы утерянные в 30-е годы книги памирских авторов. В частности, совместными усилиями издательство с поэтами Бадахшана Бахтир Насруддин и Варка Охонизов были изданы книга стихов Мулло Ёра Ванджи и сборник стихов Нодира Шанбезода «Гулгунча» (Букет). В дальнейшем издательством «Помир» были изданы такие ценные книги как «История Шугнана» Саида Хайдаршох Муборакшохзода с комментариями А. Семенова, написанная автором в 1915 году. Именно благодаря этому изданию в 1992 году книга стала доступной читателям горного Бадахшана. Особая заслуга издательства «Помир» именно в этом и состояла, что работники издательства совместно с другими учеными исследовали судьбы утерянных книг и размножали их, после чего они становились доступными для читателей. Тем самым издательство вносило свой вклад в сохранение культуры, искусство и истории края.

Сразу после открытия Хорогского Государственного университета перед руководством вуза встал вопрос об открытие научного журнала, в котором могли бы печатать свои статьи ученые университета. 5 апреля 1994 года вышел первый номер научного издания Хорогского Государственного университета под названием «Вестник университета» на таджикском языке. В журнале также печатались статьи и на русском языке. Журнал состоял из двух разделов: гуманитарные и естественные науки.1 Десятки аспирантов и докторантов Хорогского Государственного университета выставляли свои научные работы на обсуждение научного сообщества через страницы «Вестника Хорогского университета».

С 1 сентября 1997 года, областным Институтом усовершенствования учителей имени Тутишо Назришоева в городе Хороге, началось выпуск информационного листка под названием «Рохнамо» (Путеводитель). Затем на базе этого информационного листка начался выпуск нового издания -журнала «Мунис».

В 1998 году в городе Хороге по инициативе Х. Бурибекова был создан Центр поддержки НПО «Калам» и при поддержке американской неправительственной организации «Counterpart Kosortium» проводили учебные тренинги среди руководителей НПО ГБАО. Для более полного охвата неправительственных организаций области, НПО «Калам» начала издавать сво собственное издание, которая называлась «Импульс». Газета выходила с 2005 года общим тиражом 3000 экземпляров. Через эту газету работникам НПО «Калам» удалось ознакомить своих читателей с более 20 проектов для НПО и провести огромное количество правовых консультаций.1

Благодаря грантам Фонда Ага-Хана по образованию и Информационному Агенству США журнал «Мунис», бесплатно распространялась среди учителей на территории Горно-Бадахшанской автономной области, Хатлонской и Раштской областях Таджикистана. С апреля 2008 года журнал получил новое название и вышл под названием «Рохнамои омузгор» (Путеводитель учителя). Журнал зарегистрирован в Министерстве культуры Таджикистана 16 апреля 2008 года. В разные годы главными редакторами журнала были Ш. Орумбеков, А. Шонаврузов, и Ш. Саидиброхим, которые путем печатания популярных научных статей в области просвещения росту читателей журнала. С 1997 года по 2011 годы были изданы 133 номера журнала, что показывает высокий уровень работы редакции журнала.2

В настоящее время для более быстрой регистрации изданий принят закон «О регистрации юридических лиц» и на основание этого закона каждый гражданин Республики Таджикистан имеет права на создание частного печатного издания. Но, несмотря на упрошенное формы регистрации печатных изданий, отдельными лицами и организациями допускаются случаи незаконного ввоза в республику не регистрированных изданий, что противоречит действующим законам Республики Таджикистан. Так 4 ноября 2004 года сотрудниками главного управления полиции МГДС Республики Таджикистан в аэропорту города Душанбе были конфискованы 15000 экземпляров газеты «Рузи нав», напечатанных в Республике Кыргызстан и содержащих ложную информацию. По итогам расследования со стороны МВД Республики Таджикистан, Генеральная прокуратура обвинила главного редактора газеты Марраимова Р.М. по статьям 135 часть (Клевета), 334 часть 1 (Самоуправство) Уголовного Кодекса Республики Таджикистан.1

Регистрация средства массовой информации и издательских групп в органах государственной власти позволило в полной мере реализовать в жизнь статью 6 Закона Республики Таджикистан «О печати и других средствах массовой информации». Данная статья запрещает использовать печать и средства массовой информации для разглашения государственной тайны, для распространения информации с призывом к свержению существующего строя. Также статья 6 запрещает печатать информацию порочащую честь и достоинства Президента и Государства, призывающее к войне и насилию, к терроризму, к расовой и национальной дискриминации, к неуважению чужой религии, пропаганде порнографии и призыва к совершению других преступлений. Наряду с этим, статья 6 также призвана защитить граждан от посягательства, защищая их репутацию, честь и достоинства.