Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. в Якутской области : Историко-демографический аспект Курчатова Тамара Тимофеевна

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. в Якутской области : Историко-демографический аспект
<
Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. в Якутской области : Историко-демографический аспект Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. в Якутской области : Историко-демографический аспект Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. в Якутской области : Историко-демографический аспект Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. в Якутской области : Историко-демографический аспект Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. в Якутской области : Историко-демографический аспект
>




Курчатова Тамара Тимофеевна. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. в Якутской области : Историко-демографический аспект : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Якутск, 2002.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/300-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организация и проведение переписи 16

1Л. Предпосылки проведения Первой всеобщей переписи населе

ния в Российской империи 16

1.2. Подготовка проведения переписи 21

1.3. Производство переписи в Якутской области 42

1.4. Первые разработки материалов переписи 49

Глава II. Население якутии по материалам переписи 55

2.1. Численность населения Якутской области 55

2.2. Административное деление Якутской области 59

2.3. Родовой состав 67

2.4. Сословная принадлежность населения 73

2.5. Распределение населения по роду занятий 79

2.6. Национальный состав населения 96

2.7. Распределение населения по вероисповеданиям 102

2.8. Грамотность населения 106

2.9. «Лица, одержимые физическими недостатками» 109

Заключение 111

Примечания 117

Список использованной литературы

Подготовка проведения переписи

Исходя из вышесказанного, мы ставим перед собой следующие задачи: - показать особенности подготовки и организации первой всеобщей переписи населения в Якутской области; - воссоздать ход проведения переписи населения на огромной территории области; - восстановить деятельность Якутской областной и окружных переписных комиссий по проведению переписи; проанализировать работу счетчиков, определить состав счетчиков (национальный, сословный, образовательный, половозрастной и т.д.); - провести анализ материалов переписи по вопросу о народонаселении Якутии в конце XIX века.

Научная новизна исследования. В работе впервые в якутоведческой литературе предпринято специальное изучение деятельности областной и окружных комиссий по подготовке и проведению переписи населения в Якутской области. Дается характеристика состава и деятельности счетчиков, занятых в переписи населения, выявлены особенности проведения переписи в Якутии. Новизна исследования состоит также в том, что для анализа материалов переписи в архивах центральных ведомств России, Республики Саха (Якутия) впервые выявлен разнообразный материал по подготовке и проведению переписи, в частности первичные ведомости подсчета населения, позволившие уточнить численность населенля Якутской области и его национальный состав в конце XIX века, ведомости распределения населения по вероисповеданиям, позволяющие в новом аспекте рассмотреть некоторые вопросы по конфессиональной принадлежности населения.

На основании изучения этих материалов и соответствующей литературы в диссертации обоснованы следующие положения, которые представляют интерес для исторической науки:

1. Перепись населения в трудных условиях Якутской области была организована и прошла в целом в соответствии с требованиями положения о переписи и при активном участии местных властей, самого населения. 2. Качество материалов переписи, в основном достоверных и в целом верно отражающих демографическое состояние области конца XIX века представляется вполне удовлетворительным.

3. Материалы переписи имеют огромное значение т.к. впервые в истории Якутии был проведен всеобщий учет населения, выявивший исторические особенности численности и размещения населения, его национального и конфессионального состава.

4. Перепись в Якутской области дополнила данные российской статистики, представив региональный статистический материал, позволивший достичь полноты статистической информации о многонациональном населении Российской империи.

5. Материалы переписи, ее итоговые данные широко использованы и используются в научных исследованиях; без ее материалов невозможно целостное изучение истории не только Якутии, но и России. Они восполняют историю самой российской переписи.

В данной работе нами использовались следующие методы исследования: исторический, историко-сравнительный, статистико-демографический. Методологическую основу диссертации составляют теоретические положения авторов работ по исторической демографии, по статистике народонаселения, по истории Якутии конца XIX - начала XX века.

В процессе исследования мы опирались на комплекс как опубликованных, так и неопубликованных источников. К опубликованным относятся материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. -Общий свод по империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения 1897 г.: Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. LXXX. Якутская область. Итоги первой всеобщей переписи населения (СПб., 1904); Наличное население обоего пола по уездам, с указанием числа лиц, преобладающих родных языков (СПб,. 1905); Окончательно установленное при разработке переписи наличное население городов (СПб., 1905); Процентное распределение наличного населения империи обоего пола по группам занятий, показанных при переписи (СПб., 1905). К опубликованным источникам мы относим также работу С.К.Патканова «Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев (СПб., 1912).

Кроме того, нами были использованы издания Центрального Статистического комитета Якутской области «Обзор Якутской области» и «Памятная книжка» за 1897 г. Надо отметить, что материалы переписи и издания Центрального статистического комитета МВД дают противоречивые данные о численности населения Якутии. Мы считаем, что с точки зрения источниковедения заслуживают доверия материалы переписи, так как данные «Обзора» и «Памятных книжек» составлялись Якутским статистическим комитетом на основании сведений, предоставленных инородными управами, которые не располагали полнотой сведений о народонаселении. А всеобщая перепись 1897 г. ставила перед собой непосредственную задачу выяснения численности населения, что выполнялось специальными агентами - счетчиками по выработанной программе подсчета в одно время и по всей территории области. Данные изданий Центрального статистического комитета МВД использовались нами как сравнительный материал для выяснения вопроса по численности населения.

Нами были изучены материалы Центрального Статистического комитета МВД, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве г. Санкт-Петербурга (ф. 1290). Как известно, в едином комплексе первичный материал переписи не сохранился. В ф. 1290 хранятся ведомости для подсчета населения по каждому счетному участку, т.е. своды данных, суммированных по обложкам I и II, в которые вкладывались переписные листы:

Первые разработки материалов переписи

Много проблем вызвал и тот факт, что в инородческих семьях, особенно в зимнее время, проживали разные люди. Так, в юрте небогатого якута жили «джюкаки» (квартиранты), которые расплачивались за жильё дровами. Для того, чтобы различать «джюкаков» от батраков, живущих иногда с семьями у хозяев, им давали отдельные переписные листы. Также в юрте могли проживать какие-либо мастера (кузнецы, портные, выделыватели шкур, столяры, плотники), их необходимо было вписывать в лист хозяина, показывая в графе 3, кто он по отношению к главе хозяйства. В отдельные переписные листы записывали батраков, которые смотрели за скотиной ("ынахсыт") и их семью. Они обычно жили в покосных угодьях, расположенных в значительной отдаленности от урочища .

Немало затруднений в работе счетчиков было вызвано тем, что якуты и тунгусы в большинстве случаев не знали своего возраста и для его определения особенно стариков, ими припоминались какие-либо события в их жизни; они часто не знали православных имен своих детей, а дети - имен своих родителей. Они употребляли свое якутское прозвище, записывать которое было не всегда удобно, т.к. иное в переводе на русский язык составляло непечатное слово. Родство между членами семьи якуты также объясняли не особенно толково и быстро. В общем, все это очень затрудняло работы счетчиков, отнимало у них много времени, и порождало сомнения в точности записанных со слов инородцев сведений.

Заполнение счетчиками переписных листов также вызывало немало нареканий, что объяснялось их малограмотностью. Есть сведения, что многие черновые переписные листы были настолько помараны, что совершенно не годились даже на первый экземпляр, и их приходилось переписывать. Но и достаточно грамотные счетчики относились к работе крайне формально, переписные листы заполняли небрежно, без соблюдения правил, рассчитывая уо на исправления заведующих . Вот перед нами переписные листы Аканинского наслега Мархинского улуса Вилюйского округа. Данный наслег относился к второму переписному и 57 счетному участку. Население насчитывавшее 202 человека (106 муж + 96 жен.), в основном проживало в урочищах. Причем в одном урочище проживало всего несколько семей. Так, в урочище Беря проживало 4 семьи: Егора Ивановича Мяитяна, Михаила Никифоровича Тоё, Сидора Ивановича Чичах, Семена Ивановича Кюдярь. По переписным листам видно, что у счетчиков вызвало затруднение написание фамилий: они несколько раз вычеркивали, записав сначала отчества как фамилии, потом, видимо, решили оставить якутские прозвища. Семьи жили в деревянных юртах. Семья Мяитяна состояла из 3 человек - глава семьи, жена и семилетний сын, а в семье Тоё вместе с семьей хозяина проживали престарелые брат и сестра; в семье Чичаха детей не было, и поэтому они усыновили ребенка. Самой многодетной была семья Кюдяр - 4 детей. Все 19 якутов родились и выросли здесь, говорили на якутском языке, были православными, не умели читать и писать. Главным средством к существованию являлось скотоводство; побочными занятиями, которые бы приносили дополнительный доход, не занимались .

О темпах работы предварительной переписи говорит сообщение заведующего четвертым переписным участком Якутского округа от 22 декабря 1896 г. В первом подучастке (Намский улус) из 24 счетных участков предварительная перепись закончилась в одиннадцати (№ 5, 7, 8, 10, 13-19); в пяти - начато, но не закончено, ввиду отвлечения населения на мирские сходы по поводу раскладки податей и т.п. (№ 6, 9, 12, 20, 21); еще в четырех предварительные работы были сочтены излишними, т.к. перепись было возможно произвести в 1-2 дня (№ 1, 2, 3, 11); наконец, из трех счетных районов в связи с отдаленностью и бездорожью сведения не поступили, но работы были начаты несмотря на то, что там, по слухам, счетчикам приходилось передвигаться на быках или пешком (№ 4, 22, 23, 24)90. Как уже отмечалось выше, трудности возникали при переписи отдаленных урочищ кочующих племен и бродячего населения, и поэтому Областная переписная комиссия была вынуждена обратиться ко всем организациям и службам за помощью. Так, при переписи Оймяконо-Борогонского наслега обратились к причту Оймяконо-Борогонской Вознесенской церкви, а в Алдане - к начальнику Алданской экспедиции горному инженеру Подьяконову с просьбой оказать помощь в переписи тех племен, которые оказывались на их территории 91.

В промежутке времени между последним днем переписи и днем проверки (28 января) заполненные переписные листы пересматривались и исправлялись заведующими переписными участками и подучастками.

28 января на рассвете началась проверка переписных листов во всех счетных участках Якутского округа ". Затем в Якутскую Областную переписную комиссию стали поступать донесения от окружных комиссий. Так, поступили итоги подсчета населения по Вилюйскому округу, но без сведений о бродячем населении \

Выше отмечалось, что население области с недоверием отнеслось к предстоящей переписи, но благодаря подготовительным, разъяснительным работам ситуация кое-где изменилась. Так, в архивных материалах мы нашли сведения о том, что население отнеслось к переписи с сочувствием, настолько сильным, что даже бродячие инородцы 10 семейств Мямяльского рода, находившиеся во время переписи их сородичей вдали от населенных мест Верхоянского и Якутского округов, в связи с промыслом, послали в Верхоянскую переписную комиссию, как ближайшую от их временных стойбищ, доверенное лицо для заявления о составе семейств к 28 январю

Административное деление Якутской области

Из Якутии вывозились за пределы области только пушнина и мамонтовая кость, остальные же продукты: рогатый и конский скот, масло, мясо, кожи и рыба, - за пределы области не вывозились. Ввозили в область мануфактуру, галантерейные, скобяные и другие товары и спирт. Медленное развитие торговли объяснялось не только громадными расстояниями, отсутствием телеграфа и удобных путей сообщения, но и отсутствием кредитных учреждений. В основном торговля шла на ярмарках, время проведения которых строго регламентировалось. Так, ярмарка в г. Якутске проходила с 1 июня по 1 августа (летняя) и с 1 декабря по 1 января, (зимняя); в г.Олекминске ярмарка проводилась с 10 по 22 июня; на о. Кыллахе - с 10 по 20 июня; Анюйская ярмарка - с начала апреля .

Для 5290 чел. ремесленничество являлось подсобным промыслом в свободное от сельскохозяйственных или иных занятий времени и имело сезонный характер. Изделия сельских ремесленников расходились в основном среди окрестного населения и в свободную продажу поступали крайне редко. Лишь под Якутском, Вилюйском и Олекминском в начале XX в. появились кустари, излишки изделий которых поступали на городской рынок. Они доставляли сюда деревянную и берестяную посуду, мебель, бочки, сани, телеги, меховые изделия, половики из конского волоса, ковры из конских и коровьих шкур. Таким образом, в наиболее развитых в экономическом отношении местностях появилось мелкое товарное производство .

Из общего числа лиц, главные средства к существованию которых обеспечивалось сельским и кочевым хозяйством, охотою и рыболовством 42456 чел. занимались ещё другими видами деятельности, дающими дополнительный доход.

Распределение населения, занимающегося сельским или кочевым хозяйством, рыболовством и охотою, по побочным промысловым занятиям выглядит следующим образом. Итак, общее число лиц, занимающихся сельским или кочевым хозяйством, рыболовством и охотой составляло 62854 чел. (53623муж.+9231жен.), из них имели побочные промысловые занятия - 31883 чел. (30828муж. + 1055жен.). Помимо основных видов хозяйствования занятия земледелием занимались - 19541 чел. (18917муж. +624жен.), скотоводством-1257 чел.(1134муж.+ 123жен.), рыболовством (речным) - 4200 чел. (4153муж.+47жен.), звероловством - промысловой охотой - 2784 чел. (2763муж.+21жен.), столярным делом - 586м., содержанием казенных, земских и вольных почт 493 чел. (489муж.+4жен.), ломовым извозным промыслом 746 чел. (742муж.+4жен.), горнозаводским извозным промыслом 113м., чернорабочие и поденщики 393 чел. (369муж.+23жен.), прочими отраслями животноводства 265 чел. (251муж.+ 14жен.), лесным промыслом, заготовкой лесных материалов, рубкой дров - 103м., заготовкой лесных материалов для заводов и рудников 117м., слесарным, слесарно-механическим и кузнечным делом - 380 чел.

Необходимо отметить, что всего в материалах переписи зафиксировано 127 побочных промыслов и видов деятельности. Мы рассмотрели здесь те из них, в которых было занято наибольшее количество людей. Таким образом, наиболее распространенное побочное занятие - земледелие, затем рыболовство и, наконец, скотоводство.

Интересные факты содержатся в таблице «Распределение населения по группам занятий и по народностям на основании родного языка» в итоговых изданиях переписи. Итак, чем же занималось русскоязычное население Якутской области? В первую очередь добычей руд и копи -5962 чел., из них 5941 чел. работали в Олекминском округе, в основном на золотых приисках Олекминской и Витимской системы. русских занималось земледелием, сюда мы отнесли и членов их семей, т.к. считаем, что наравне с главой хозяйства всегда трудились и все члены семьи. Занятие земледелием среди русского населения распределялось по округам следующим образом: - Олекминский округ - 2935 чел. + 81 чел. в городе; - Колымский «7 + 1; -Якутский « 3490 + 81; - Верхоянский «2 - Вилюйский « 341 + 4. 2197 русских (без членов семьи) работали на частной службе прислугой и поденщиками; 874 чел. работали на строительных работах; 869 чел. - на лесных промыслах. В целом надо отметить, что русское население Якутской области было занято во всех видах деятельности, зафиксированных переписью.

Своеобразие в деятельность русского населения вносили скопцы, которые начали прибывать в Якутскую область с 60-х гг. XIX века. Так, только в 1860 г. их прибыло 223 чел. обоего пола. Размещались они в основном близ городов Якутска и Олекминска. К началу 90-х гг. в Якутском и Олекминском округах существовало десять скопческих селений. В Якутском округе: Мархинское селение, расположенное в 8 верстах от города Якутска селение Новониколаевское, образованное в 1888 г., когда сюда были переселены сектанты с Чурапчи; Кильдемское селение было заселено в 1883 г. обитателями уничтоженного Тас-татского селения; Хатын-Аринское селение, первые жители которого были переведены сюда в 1877 г. из различных местностей заленского края; Петропавловское селение, заселенное скопцами в 1872 г.; Троицкое селение, образованное в 1879 г. В Олекминском округе: Спасское селение основанное в 1861 г. и являвшееся непосредственным продолжением г. Олекминска, образуя его лучшую улицу. Это селение играло такую же роль, как Марха в Якутском округе, -сюда всячески стремились перевестись сектанты из дальних поселений. Селение Троицкое было основано в 1862 г.; Усть-Чаринское - в 1897 г.; Иллюнское селение, где ранее находилась резиденция какого-то прииска, но в 1868 г. на Иллюне было поселено 50 скопцов, из которых многие впоследствии переселились, а иные бежали . Численность скопцов всех этих поселений в 1895 г. составляла 1181 чел. Они занимались земледелием, но среди них было много ремесленников, также все они занимались огородничеством, разводили кур для продажи, держали коров, и производили масло, молоко, сметану и творог для продажи.

Национальный состав населения

По грамотности населения Якутская область занимала одно из последних мест среди губерний и областей Российской империи. Перепись выявила всего 11090 грамотных или 4,11% от всего населения области. Но по некоторым данным эти показатели считаются заниженными, есть сведения, что грамотных в области было больше, но по различным причинам население не желало обнародовать данный факт.

По словам организатора и вдохновителя переписи П.П.Семенова-Тянь-Шанского, первая всеобщая перепись дала «первые драгоценные данные по предмету действительного распределения населения России по обширному пространству Империи». Применительно к Якутской области эта оценка вдвойне справедлива. Вдвойне потому, что перепись выявила не только численность населения области - части Российского государства, она «обнаружила племенной состав ее населения. Эта сторона материалов переписи призвана была пополнить новыми данными этнографическую карту России», которая является одной из самых многонациональных стран в мире. Государство через эту перепись получило все необходимые данные о состоянии своих подданных, отличающиеся от данных прежних ревизий своей полнотой. Без статистики населения Якутской области демографическая картина в Российской империи оказалась бы неполной.

Справедливо высказывание П.П.Семенова-Тянь-Шанского о том, что перепись 1897 г. «представила такие трудности, каких не встречалось при производстве, ни в каком другом государстве в мире: громадность территорий и расстояний, тяжесть наших зимних климатических условий, краткость зимних дней, крайнее разнообразие культурных степеней, на которых стоит население государства. Затем при малограмотности сельского населения, труд составления переписных листов в сельской переписи выпал на долю исключительно счетчиков». Это мнение полностью отражает те трудности и те условия, которые сопровождали перепись в экстремальных условиях Якутской области. И в этом плане надо признать большую заслугу местных властей и представителей местного населения в проведении этого поистине ответственного мероприятия.

Перепись населения 1897 г. в Якутской области в целом имела успех. Её материалы по сравнению со всеми предыдущими формами учета населения были полными, они содержали данные по всем 14 вопросам программы, включенным в переписные листы. Достоверность данных учета не вызывает больших сомнений; мнение о том, что перепись неполно учла численность народов окраин России (особенно народов Сибири) не подтверждается в отношении к Якутской области. Об этом свидетельствует сравнение со статистикой населения по материалам таких периодических изданий, как «Обзор Якутской области» и «Памятная книжка Якутской области». Имеющиеся некоторые расхождения и неточности не меняют общую положительную оценку материалов переписи населения 1897 г. Другого более полного и достоверного материала по учету численности и состава населения области в конце XIX века просто нет.

Материалы переписи широко использовались специалистами сразу же после их опубликования, особенно в трудах С.К.Патканова по статистике и этнографии народов Сибири, и продолжают использоваться многими исследователями, как ценный исторический источник для изучения демографических процессов в регионе, для характеристики многих сторон истории Якутии. Поэтому научное и общественное значение первой в истории России и Якутской области переписи населения, несомненно.

Говоря об историческом значении материалов переписи 1897 г. необходимо иметь в виду то, что изучение народонаселения не ограничивается пределами только исторической науки, а имеет важнейшее значение для всей разработки проблем народонаселения, всей системы знаний о нем. Речь идет о роли материалов переписи в изучении эволюции воспроизводства населения, усиле 116 ний значения демографического фактора в общественном развитии, разработке демографической политики во всех ее проявлениях. В этой связи надо отметить, что к материалам всеобщей переписи населения Российской империи 1897г. в Якутской области продолжает сохраняться государственный интерес, прежде всего интерес тех ведомств, которые занимаются демографическими проблемами.

В октябре 2002 г. состоялась Всероссийская перепись населения, по результатам которой специалисты получат возможность подвести итоги демографического, социально-экономического развития страны в XX в., а 105 лет назад была проведена Первая всеобщая перепись населения, которая подвела итоги многовекового развития народонаселения Российской империи в конце XIX в. Таким образом, данные переписи 2002 г. помогут проследить динамику изменения численности населения с конца XIX в. до начала XXI в. Сегодня в демографической сфере наметились неблагоприятные тенденции. Если в конце XIX в. в границах современной России проживало 70 млн. чел., что составляло 4,5 % мирового населения, то сейчас 145 млн. россиян - это всего 2,4 % от всех жителей планеты. А по прогнозам ученых количество населения России снизится почти до 1 %. И это, естественно, вызывает тревогу и побуждает к решению данной проблемы. Таким образом, сравнивая результаты первой и второй Всероссийских переписей можно увидеть и другие социально-экономические проблемы России, в том числе и Республики Саха (Якутия). Важно понять, что результаты переписи помогут, прежде всего, увидеть и понять общегосударственные проблемы и в конечном итоге решить их. Наше исследование - первая попытка научного изучения исторического опыта, который может быть полезным при проведении таких важных мероприятий, как переписи населения в новых условиях.