Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии Ромашов Максим Валентинович

Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии
<
Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии
>



Ромашов Максим Валентинович. Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии : 07.00.02 Ромашов, Максим Валентинович Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии (1851-1917 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Самара, 2005 198 с. РГБ ОД, 61:06-7/166

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Развитие связи в России 29

1. Зарождение и развитие русской почты 29

2. Развитие электросвязи в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв 46

ГЛАВА ВТОРАЯ. Развитие связи в Самарской губернии 60

1. Почтовая служба в Самарском крае 60

2. Телеграф и телефон в Самарской губернии , 86

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Учреждения связи Самарской губернии 102

1. Виды и деятельность учреждений связи 102

2. Служащие учреждений связи 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

Список использованных источников и литературы 176

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Связь, как средство коммуникации, представляет собой одну из древнейших областей человеческой деятельности. Начало её развития относится к тем отдаленным временам, когда стали появляться ранние признаки цивилизации. Изменения в условиях жизни и деятельности людей неизбежно приводили к изменению средств и способов связи, к их техническому совершенствованию.

Связь всегда являлась важной сферой государственных интересов, аккумулируя опыт научно-технического и социокультурного развития общества в тот или иной исторический период. В истории и деятельности почтовых, телеграфных и других учреждений отразились многие реалии повседневной жизни населения, в частности, экономические, политические и иные интересы тех или иных сословий, компаний, отдельных граждан, разнообразные потребности горожан и сельчан и т.д. Историю связи невозможно отделить от истории эпохи, в которую они существовали.

В условиях современного информационного общества, когда ценность передаваемой информации во многом зависит от скорости её передачи, традиционные средства связи, такие как почта и телеграф уступают свое место более быстрым и дешевым способам доставки сообщений — мобильной и IP-телефонии, электронной почте, другим подобным программам и приложениям, а также факсимильной связи. Тем не менее, традиционная почтовая служба, телеграф и телефон не сдают завоеванных позиций, идут в ногу со временем, развиваются, предлагают новые услуги населению. Связано это с тем, что данные виды связи (в особенности почтовая связь) продолжают оставаться самыми доступными массовыми средствами общения не только в нашей стране, но и за рубежом.

В целом актуальность диссертационного исследования определяете необходимостью детального изучения связи, как неотъемлемой части жизнедеятельности общества, одинаково необходимой как в XIX, так и в ХХЗ веке. Степень проникновения почты, телеграфа в жизнь обычных людей позволяет определить уровень социальной активности и экономического положения населения, развития самой отрасли, как важнейшего инструмента в коммуникативной сфере общества.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются виды связи (почта, телеграф, телефон) в Самарской губернии во второй половине ХГХ - начале XX вв. Предметом научного поиска стала история становления, основные закономерности и специфика развития учреждений связи в Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.

Хронологические и территориальные рамки исследования

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1851 по 1917 год. В то же время включаются и более ранние события, необходимые для правильного понимания предпосылок появления и развития тех или иных учреждений или средств связи. Начальная дата — это год образования Самарской губернии. С этого момента, в силу объективных причин, почтовая служба в нашем регионе вышла на качественно иной уровень развития. 1917 год — начало нового перелома в общественно-экономической и политической жизни страны. Именно во второй половине XIX — начале XX вв. появляются и интенсивно внедряются в жизнь таких средств связи как телеграф и телефон, которые произвели своего рода информационную «революцию».

Исследование проблемы проведено в рамках Самарской губернии 1851 -1917 гг. Процессы, происходившие в области связи в крае, были во многом такими же, как в России целом, но благодаря особенностям экономического развития и географического положения имели и региональную специфику. Именно в Самаре был центр почтово-телеграфного округа, который охватывал территорию от Волги до Урала.

Степень изученности проблемы

Историографию проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский (который в свою очередь подразделяется на два этапа - 1920-е - 1950-е гг. и 1960-е - конец 1980-х гг.) и постсоветский. Критериями периодизации стали, в первую очередь, изменения в области методологии и проблематики исследований по проблеме.

Дореволюционные историки — авторы крупных обобщающих трудов эпизодически обращались, главным образом, к возникновению и организации русской почты и почтовой службы как государственного института. Например, Н.М.Карамзин в четвертой главе седьмого тома "Истории Государства Российского" приводит оценку, которую давали иностранцы деятельности русской почтовой службы в 1462-1533 гг. С ужасом говоря о российских дорогах — уединенных и пустынных, они, тем не менее, хвалили исправность и скорость нашей почты. В те времена из Новгорода до Москвы можно было добраться сравнительно быстро, за 72 часа1.

Начало же специальных исторических исследований в области связи приходится на 80-е гг. XIX в., когда процессы модернизации практически всех сфер жизни России вызвали серьезный интерес как к новейшим учреждениям связи - телеграфу и телефону, так и «старым» - к почте, заставили задуматься о перспективах их дальнейшего развития в стране.

Следует отметить, что в отечественной историографии второй половине XIX — начала XX вв., прежде всего, была поставлена проблема периодизации развития связи в России с древнейших времен. В общей массе дореволюционных публикаций преобладали работы, в которых почта и телеграф рассматривались изолированно друг от друга, причем труды по истории телеграфии были посвящены в основном техническим аспектам проблемы. Выделим наиболее значительные исследования по теме.

И.Я. Гурлянд - автор нескольких содержательных исследований1, опираясь на обширную источниковую базу (древние акты, берестяные грамоты, частная переписка и т.д.), изучил вопросы возникновения и развития ямской гоньбы в Московском государстве. Большое внимание автор уделил проблеме влияния монгольского ига на становление русской почтовой системы, роли Ивана III в унификации почтовой службы.

Вопросы истории электросвязи поставили И.Х Гамель и М.Ю Шед-линг2. Обе работы имеют сходную структуру изложения материала. Авторы выделили основные этапы развития телеграфии в России и в мире, начиная с первых упоминаний о возможности быстрой передачи информации на расстояние и заканчивая 70-ми гг. XIX века. В исследованиях внимание читателей акцентировалось на преимущественной роли в создании действующей модели телеграфа русскими учеными П.Л. Шиллингом и Б.С. Якоби. Объяснялось это недооценкой вклада отечественных ученых и изобретателей в создание новейших средств связи не только за рубежом, но и в тогдашней России. Следует заметить, что указанные произведения носят не вполне исторический характер. Это работы, в первую очередь, по истории телеграфии, то есть для Гамеля и Шеллинга во многом характерен ярко выраженный интерес к чисто технической стороне функционирования средств связи.

В дореволюционный период историографии практически отсутствуют специальные работы, посвященных истории телефонных сообщений в России. Только в 1910 г. к юбилею земской телефонной сети П.С. Осадчим публикуется небольшая работа, в которой автором выделены основные этапы формирования земских сетей, проблемы, возникающие при устройстве телефонов в сельской местности. Интересны, приведенные в работе, высказывания населения в газетах того времени о необходимости земских телефонов в тех или иных губерниях.

В том же году публикуется обобщающий очерк "Двадцатипятилетие почтово-телеграфного ведомства. 1885-1910"1. Главное достоинство труда - попытка сравнительного анализа дореформенной и пореформенной (после 1885 г.) почтово-телеграфной службы. Сопоставление производилось по основным показателям ее деятельности (объем переданной корреспонденции, уровень доходов и расходов, количество сотрудников и размер их зарплаты). Были отмечены позитивные перемены в работе учреждений связи, произошедшие после реформы 1885 г. Представляет значительный интерес статистический материал за 25 лет, приведенный в приложениях к книге.

Особняком стоит работа Э.О. Бухгейма "Очерк почтово-телеграфного дела в России и за границей"2. Автор подверг аргументированной критике политику Главного управления почт и телеграфов, указал на недостаточное финансирование русских учреждений связи по сравнению с западноевропейскими учреждениями, на их техническую отсталость. Он отметил бедственное положение русских связистов, их маленькую зарплату, не соответствующую объему выполняемых работ.

Что же касается Поволжья в целом и Самарской губернии, в частности, то наибольший интерес представляют работы П.В. Алабина3, где он дает оценки деятельности учреждений связи с позиции современника. Основываясь на статистических данных, он обратил внимание на положи тельную динамику развития почты, как государственной, так и земской, а также телеграфа; подчеркнул большую роль учреждений связи для развития нашего региона.

В целом в дореволюционной историографии история учреждений связи показывалась в отрыве от экономической, политической и культурной жизни России. Ни в одной из вышеперечисленных публикаций, за исключением Э.О. Бухгейма, не затрагивалась проблема социально-экономического положения работников почтово-телеграфной службы.

Становление советской историографии проблемы связано с именем выдающегося историка К.В. Базилевича. Особо следует выделить его фундаментальный труд "Очерки по истории профессионального движения работников связи 1905 — 1906 гг."1, в котором обобщен огромный фактический материал о положении связистов в России в конце ХЕХ — начале XX вв., о создании Всероссийского почтово-телеграфного союза, о Всероссийской почтово-телеграфной забастовке. Во введении и в первой главе исследования содержится и достаточно подробная история развития учреждений связи, начиная с 1884 года. В отличие от других авторов, К.В. Базилевич рассмотрел проблему на материалах наиболее крупных губерний западной и восточной части страны (не ограничиваясь Москвой и Санкт-Петербургом и центральными губерниями). Это практически единственная обобщающая работа, где фигурирует Самарская губерния. В монографии содержится большое количество статистических сведений: приведены заработные платы сотрудников, сроки доставки корреспонденции, классификация чиновников и т.п. Подробно рассказывается о быте почтово-телеграфных чиновников. К.В. Базилевичу принадлежат монографические исследования о развитии почтовой службы в России в XIX веке в

целом1. В научный оборот им введена новая статистическая документация, характеризующая деятельность почтовой отрасли, как в стране, так и в отдельных регионах. Во всех публикациях автора приводятся сведения о размере заработной платы сотрудников почтового ведомства, о сроках доставки почтовой корреспонденции, классификации чиновников и т.п.; подробно повествуется о быте почтово-телеграфных служащих.

Вторая половина 20-х - 50-е гг. XX века в отечественной историографии характеризуются появлением небольшого числа работ очеркового характера по интересующей проблеме2. Издаются книги краеведческого характера, затрагивающие некоторые вопросы функционирования почтово-телеграфных учреждений3. В специализированном журнале "Вестник связи", издававшегося наркоматом, впоследствии министерством связи СССР, периодически публиковались статьи, кратко освещавшие историю становления и развития почтово-телеграфного ведомства в дореволюционной России4.

С середины 1950-х годов появляются первые работы выдающегося историка науки и техники - исследователя отечественной телеграфии А.В.

Яроцкого1. В них автором сформулированы основные проблемы развития телеграфной связи в России, которые были продолжены и развиты в его более поздних фундаментальных трудах.

В 1957 г. отмечался 75-ти летний юбилей городской телефонной свя-зи. К этой дате приурочили выпуск сборника статей (1882-1957)" . В 1959 г. вышел статистический сборник "Связь страны социализма" , где в числе прочих содержатся ценные сведения о состоянии почтово-телеграфной службы в 1913 г.

Следует отметить, что характерной чертой практически всех опубликованных в 20-х - 50-х гг. XX века книг и статей является неконструктивная критика всей дореволюционной российской почтово-телеграфной системы. Добросовестно перечисляя недостатки в деятельности почтово-телеграфного ведомства, авторы незаслуженно обходили бесспорные достижения русской связи (например, быстрая доставка корреспонденции, уникальное явление земской почты и т.д.).

В 1960-х гг. историография проблемы пополнилась ценным истори-ко-документальным трудом4. В нем, на основе архивных документов, основательно рассмотрена история почты, телеграфа и телефона в России.

Необходимо отметить обобщающие труды по теме под редакцией министра связи СССР Н.Д. Псурцева5. В первой главе коллективного издания "Развитие связи в СССР, 1917-1967 г." содержатся отдельные исторические сведения по истории почты и телеграфа и, что наиболее важно — о

структуре Главного Управления почт и телеграфов (ГУПиТ) и Управления почтово-телеграфных округов в Российской империи.

Как известно, вторая половина XX века характеризуется стремитель-ным научно-техническим прогрессом во всех областях жизни человека. Внедрение новых технологий в почтово-телеграфном и телефонном деле (создание АТС, использование принципиально новых телеграфных аппаратов и т.д.) делают связь более доступной населению, появляется теоретическая возможность создания беспроводной телефонии. Эти перемены усиливают интерес к истории связи, к тому, с чего всё начиналось.

В 1960-х - 1980-х гг. издаются работы научно-популярного характера1. Научно-технические вопросы возникновения и развития электросвязи в России продолжает исследовать А.В. Яроцкий2. Его выводы, в частности,

0 роли русских ученых и изобретателей в становлении телеграфии и телефонии неоднократно повторяются в работах других авторов по теме3.

Следует подчеркнуть, что интерес к различным технологическим изобретениям в почтово-телеграфной и телефонной индустрии в дореволюционной России, к сожалению, не сопровождался появлением крупных комплексных исследований по проблеме. Исключением являются монографии А.Н. Вигилёва4. Автор, опираясь на богатый документальный материал, попытался восстановить историю почтовой службы в нашей стране. Он подробно остановился на вопросах зарождения почтовой гоньбы, деятельности земской почты, а главное - проанализировал Интересные историко-познавательные работы оставили М.Н. Вита 1 О

шевская - о возникновении русской почты и В. Граллерт . В. Граллерт сумел вписать развитие российской почты в европейскую историю. По мнению автора, отечественная почта на фоне европейской почты не только проигрывала, но и во многом выигрывала. В отечественной литературе поднимался вопрос о формах и методах доставки периодической печати в СССР по сравнению с дореволюционным периодом. В этом плане интересна работа Э.Г. Голомба и Е.М. Фенгирита, содержащая описание различных способов доставки газет и журналов, критику работы почтовой службы по распространению периодики3.

С середины 1980-х гг. благодаря усилиям М.С. Высокова формируется научный центр по комплексному историческому изучению процесса формирования и развития средств связи на территории Дальнего Востока России (в ДВО АН СССР, позднее — в Сахалинском государственном университете). В 1987 г. он защитил кандидатскую диссертацию4, в которой на громадном документальном материале впервые исследовал закономерный характер появления и развития почты и телеграфа на Дальнем Востоке на протяжении XVII - начала XX вв.; изучил социально-экономическое положение почтово-телеграфных работников края.

В этот период появляются первые работы по истории почтово-телеграфного дела в Самарской губернии. Основное внимание уделяется развитию связи в регионе после 1917 года. Проблемам социально-экономического положения служащих почтово-телеграфного ведомства много внимания уделяется в книге «Через годы, через расстояния»5. Одна

ко авторы практически не затронули такие вопросы, как структура почто-во-телеграфного ведомства, основные принципы работы учреждений связи в крае. Интерес к истории почтово-телеграфного дела, а так же юбилеи учреждений, например, 110-летие Самарского телеграфа находят отражение в местной газетной периодике1.

В обобщающих трудах по истории нашего края2, к сожалению, отсутствуют даже упоминания об учреждениях связи в губернии, что свидетельствует о недооценке их роли в социально-экономическом развитии региона. Однако данные работы необходимы для восстановления той исторической картины, неотъемлемой частью которой является почта и телеграф. Особенно это важно для изучения телеграфной связи, так как в ее появлении решающую роль сыграли изменения, произошедшие в экономическом положении, в частности, города Самары. Вообще же, рассматривать развитие связи в контексте с социально-экономическим положением края представляется наиболее верным, так как развитие связи прямо пропорционально уровню социально-экономического развития страны в целом или отдельного региона.

В целом литература по изучаемой проблеме, опубликованная в 60-е — 80-е гг. прошлого столетия, затрагивала историю связи XIX века в основном для сравнения с достижениями советского почтово-телеграфного дела. Естественно в пользу советской системы. Однако некоторые авторы, такие как А.Н. Вигилев, А.В. Яроцкий, В. Граллерт отмечали и неоспоримые достоинства деятельности дореволюционной почтово-телеграфной службы.

Постсоветский период исследования развития почтово-телеграфного дела в России характеризуется кардинальным изменением отношения историков к дореволюционному состоянию связи. Место неконструктивной критики деятельности ГУПиТ и подведомственных ему учреждений занимает более взвешенный анализ всех процессов, происходивших с отраслью.

В 1990-е - 2000-е гг. появляются труды «нового поколения», выделяющиеся глубоким интересом к методологии, терминологии проблемы, постановкой и решением новых задач. Среди них работы М.С. Высокова1, в первую очередь монографического характера , а также докторская дис-сертация . Монография автора, опубликованная в 2003 г. получила высо

кую оценку в отечественной историографии1. Это первое комплексное исследование истории электросвязи в России со времени ее возникновения до начала XX столетия. Глубокое изучение в ней получили политические, экономические, научно-технические предпосылки создания и развития телеграфа, телефона и радио в России, странах Западной Европы и США в XIX веке; рассмотрено существенное влияние зарубежной научной мысли, технологий и капиталов на развитие электросвязи в России.

Позитивно на уровне изучения состояния связи в дореволюционной России отразился рост интереса к истории земского самоуправления в России. Авторы, занимавшиеся исследованием этого вопроса, неизбежно интересовались и проблемой обеспечения почтово-телеграфной связи в российской глубинке. В работах Г.А. Герасименко, В.Ф. Абрамова и других2 содержится современная оценка деятельности земской почтовой связи и телеграфии, отмечены основные проблемы развития, сложности во взаимоотношениях с государственным почтово-телеграфным ведомством. В то же время публикуется ряд специальных статей по истории земской почты на материалах различных регионов3.

Открытие засекреченных архивных фондов, и в частности, Министерства внутренних дел, позволило историкам обратиться к проблеме "черных кабинетов" — цензуре в почтово-телеграфном ведомстве4. Авторы приступили к изучению организации и деятельности службы перлюстрации в XIX - начале XX вв., выявили ее принципиальные отличия от системы военной цензуры.

К числу оригинальных исследований, в которых предлагаются нестандартные подходы к изучению темы, относится статья Л.В. Кошман1. Автор предложила рассматривать почту в России как культурно - информационную систему.

Новейший период историографии характеризуется появлением содержательных обобщающих очерков по истории связи в России и в от-дельных регионах . Важное достоинство данных публикаций — введение в научный оборот новых архивных и документальных материалов, изучение специфики работы различных учреждений связи в провинции.

В 1990-х - начале 2000-х годов защищается ряд диссертаций по теме, как по отечественной истории, так и по истории науки и техники1. Важное теоретическое и практическое значение имеют упомянутая докторская диссертация М.С. Высокова и кандидатская диссертация В.А. Морева — сравнительно близкие нам по проблематике.

Наиболее подробная история развития почтово-телеграфной службы в нашем крае содержится в книге Н.Е. Колодина2. В ней представлен материал о городской и земской почте (о них ранее практически не писали). В оценке деятельности дореволюционной почтово-телеграфной службы автором отмечены как положительные, так и отрицательные моменты деятельности дореволюционных учреждений связи. Основной недостаток данной книги — все сведения о работе почты и телеграфа до 1917 года даны очень кратко. Интересна статья B.C. Блока, посвященная проблеме становления почтовой службы в Самарской губернии с момента ее появления и до Октябрьской революции. Автор, основываясь на материалах Государ

ственного архива Самарской области, изложил основные события, произошедшие со дня появления регулярной почтовой службы в губернии до состояния почтово-телеграфного ведомства в начале двадцатого века. В данной работе представлен так же краткий обзор развития связи в России. Содержательный филателистический обзор (на материалах земских почтовых марок Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.) принадлежит А.И. Носкову1.

К настоящему времени наименее изученными остаются государственная политика и реформы в сфере связи в XIX — начале XX вв.; особенности функционирования учреждений связи в отдельных российских регионах; электросвязь; деятельность земской почты и характер ее взаимоотношений с государственной почтовой системой; место и роль связи в экономической, социальной и культурной истории, информационном пространстве; материальное положение связистов и некоторые другие.

Важнейшими задачами современных исследователей являются преодоление субъективного отношения, в частности, почтово-телеграфного ведомства дореволюционного периода, описательности в работах в ущерб аналитике, выработка системного исторического подхода к изучению учреждений связи.

Уважая и, безусловно, учитывая работы предшественников, автор считает необходимым подчеркнуть, что в отечественной историографии отсутствует комплексное историческое исследование почтовой, телеграфной и телефонной связи в Самарской губернии в 1851-1917 гг.

Цель работы — изучить функционирование почтовых и телеграфных учреждений, структуру и организацию почтово-телеграфной связи в Самарской губернии. Исходя из степени изученности проблемы, для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

• проанализировать этапы формирования почтово-телеграфной сети, выяснить структуру управления почтово-телеграфным ведомством в разные периоды его существования, причем как на местном, так и центральном уровне;

• изучить структуру управления почтово-телеграфным ведомством на общероссийском и местном уровне во второй половине XIX — начале XX вв.;

• показать воздействие социально-экономических процессов на состояние связи в Самарской губернии в исследуемый период;

• раскрыть основные направления деятельности почтово-телеграфных учреждений на территории региона;

• рассмотреть проблемы возникновения и деятельности земской (сельской) почты в России и Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.;

• выявить особенности процесса телефонизации в Самарском крае;

• исследовать социальный статус, права и обязанности почтово-телеграфных работников; осветить особенности их материально-бытового положения; показать роль служащих в развитии местных учреждений связи в указанный период.

Следует отметить, что в Российской империи во второй половине XIX в. существовала еще и особая фельдъегерская связь, занимающаяся срочной доставкой особо ценной правительственной и военной корреспонденции. Автор не ставил перед собой задачи исследования данного направления в истории средств связи, так как фельдъегерская служба не была составной частью управления почт и телеграфов и подчинялась непосредственно Главному штабу1. Не рассматривались автором и вопросы радиосвязи на территории губернии. Радиосвязь, изобретённая А.С. Поповым,

1 См. Трифанов М.А. Фельдъегерская связь России: исторические очерки. М., 1994; Солкин В.Н. Двухсотлетие Российской фельдъегерской связи // Вестник связи. М., 1997. № 1. стр. 60-62.

применялась преимущественно на военно-морском флоте, и сведений о её использовании в Самаре и губернии в изучаемый период обнаружено не было1.

Источниковая база исследования

В ходе исследования были привлечены следующие группы источников: 1) законодательные акты; 2) делопроизводственная документация центральных и местных учреждений связи; 3) справочные и статистические издания;; 4) ведомственная периодическая печать; 5) аппаратурные фонды Центрального музея связи им. А.С. Попова; 6) источники, размещенные в Интернет.

Основная масса законодательных актов сосредоточена в Российском государственном историческом архиве (РГИА).

В диссертации использованы указы и другие законодательные акты, находящиеся в фонде Главного управления почт и телеграфов Министер-ства внутренних дел (ГУПиТ) . Оно контролировало функционирование всей почтово-телеграфной отрасли России (до 1885 г. административные функции были сосредоточены в почтовом и телеграфном департаментах).

Разнообразная делопроизводственная документация, отражающая деятельность почтово-телеграфных учреждений, также сосредоточена в РГИА3. Важную роль в диссертации сыграли нормативные акты, распорядительная, организационная и техническая документация, статистические отчеты центральных и местных управлений почтово-телеграфной связи, служебная переписка руководства ГУПиТ с министерствами и главами почтово-телеграфных округов.

Ценные материалы, в том числе имеющие отношение к Самарской губернии, обнаружены и в других фондах РГИА. Так, документы о деятельности вольных почт содержаться в фондах Департамента разных пода тей и сборов1 и Департамента неокладных сборов2. В фонде Хозяйственно-го департамента МВД есть сведения о материальном обеспечении ГУПиТ.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) специальные фонды почтово-телеграфного ведомства отсутствуют. Однако, в работе были использованы интересные документы о месте и роли цензуры в почтово-телеграфном ведомстве, деятельности перлюстрационных пунктов, извлеченные из фондов Департамента государственной полиции4 и 111-го отделения собственной Его императорского величества канцелярии5. Данные материалы помогли составить представление об адекватности мер политической безопасности, предпринимаемых ГУПиТ.

Материалы фонда Департамента государственной полиции использовались для изучения нормативной документация о профессиональном движении работников связи, о создании и деятельности Всероссийского почтово-телеграфного союза. Интересна деловая переписка о забастовках и требованиях связистов, об уголовном преследовании членов профсоюза. Документы разделены по почтово-телеграфным округам, а представленные материалы отражают деятельность Союза практически на всей территории России6. Изучение этих документов позволило дать социальные характеристики почтово-телеграфных служащих, представить характер взаимоотношений с руководящим составом и т.д.

Большой объем документов по изучаемой проблеме находится в Государственном архиве Самарской области. Материалы сосредоточены в нескольких фондах в хронологическом и отраслевом порядке.

Прежде всего, в диссертации были использованы нормативные документы - "циркуляры и предписания к руководству" как местных, так и

центральных органов управления. Данный вид документов содержит информацию об изменении статуса связистов в целом в тот или иной период, а также отдельных сотрудников, об организации почтово-телеграфного дела в губернии. Ценнейшая и весьма представительная группа привлеченных в диссертации документов - это годовые статистические отчеты учреждений связи, сведения об открытии новых почт, телеграфов и телефонных станций.

Документация о деятельности почтовой и телеграфной служб губернии (до их слияния в 1885 г.) представлена в основном материалами двух фондов - Самарской губернской почтовой конторы1 и Самарской теле-графной станции .

Следует отметить, что основной массив делопроизводственной документации сосредоточен в фонде Управления Самарского почтово-телеграфного округа3. В нем находятся личные дела служащих почтово-телеграфного ведомства Самарской губернии — чиновников, нижних служителей (почтальонов, разносчиков, сторожей), технического персонала (линейных рабочих и механиков, мастеров, инженеров). Анализ личных дел позволил воссоздать собирательный образ связиста XDC - начала XX вв. — его происхождение, образование, состав семьи, материальное положение.

Дела некоторых почтовых отделений хранятся в отдельном фонде4. Здесь собрана вся основная делопроизводственная документация почтового учреждении - списки производимых операций, сведения и количестве сотрудников, о заработной плате, отчёты о переданной корреспонденции, финансовые отчеты и т.д. Изучая состояние телефонного сообщения в губернии, автор обратился к материалам фонда Самарской телефонной станции1. В нем представлена в основном техническая и служебная документация - схемы и технические характеристики телефонных линий, отчёты о ремонте и прокладке новых линий, прошения граждан о ремонте телефонных аппаратов, рапорты о тех или иных нарушениях в деятельности конторы, правила работы телефонисток и т.д. В этих документах нашли отражение повседневная жизнь телефонной станции, характер взаимоотношений телефонных служащих и городских абонентов, некоторые данные о механизме функционирования городских телефонов.

Деятельность земской почты, а так же вопросы устройства телеграфного и телефонного сообщения в сельских районах губернии представлена в материалах фондов Самарской губернской земской управы2, Самарской уездной земской управы , а также Самарской телефонной станции. Опираясь на сведения данных источников, диссертант пришел к выводам об уровне развития связи в сельской местности, участии населения в содержании почты, строительстве телеграфных, телефонных линий и т.д., о необходимости развития земских учреждений связи.

О состоянии почтово-телеграфного ведомства губернии можно узнать из документов самарского губернатора и самарского губернского правления4. В работе были использованы распоряжения губернатора и губернских властей в отношении почтово-телеграфного ведомства, рапорты руководителей местных учреждений связи, деловая переписка, связанная с выдачей разрешений на устройство частных телефонных или телеграфных линий, жалобы населения на плохую работу учреждений связи.

Историю взаимоотношений Самарского почто-телеграфного округа (СПТО) с городскими властями автору помогли раскрыть документы, на ходящиеся в фондах Самарской городской управы и Самарской городской думы1. Характер представленных здесь источников - различен. Это и просьбы городского руководства о льготной установке служебного телефона, распоряжения Самарской Городской Управы об устройстве отдельных почтовых сообщений, ведомости оплаты услуг связи администрацией города и т.д.

Таким образом, на основании изученных материалов как федеральных (РГИА, ГАРФ), так и местного (ГАСО) архивов в диссертации прослежено развитие учреждений связи в Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., воссоздана структура почтовой и телеграфной службы, проанализированы функции учреждений связи, круг должностных обязанностей чиновников. Использование вышеперечисленных документов позволило изучить работу почтово-телеграфного ведомства "изнутри" — исследовать механизмы работы почтовых контор, телеграфных и телефонных станций. Следует отметить, что большинство архивных документов введено автором в научный оборот впервые.

Помимо архивных документов автор использовал материалы статистических и справочных изданий. Это справочные издания ГУПиТ, где публиковались основные положения о деятельности почтово-телеграфного ведомства; "Адрес-календари" и "Памятные книжки" Самарской губернии. Здесь содержатся правила пользования почтовой, телеграфной и телефонной связью, тарифы, краткие исторические сведения, а так же списки работников почты и телеграфа города Самары и губернии.

Интерес представляет и изданная к 150-летию Самарской губернии хроника событий1, в которой опубликованы извлечения из фондов № 1 и 3 Государственного архива Самарской области.

Важным источником для определения социальной значимости учреждений связи в рассматриваемый период явилась ведомственная периодическая печать. В официальной части "Почтово-телеграфных журналах", издававшихся с 1888 по 1917 гг. Главным управлением почт и телеграфов, представлены законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность почтово-телеграфного ведомства. В неофициальной части журналов содержатся интересные сведения по истории связи, технические характеристики аппаратов и линий, оценивается состояние российской и зарубежной почтово-телеграфной части.

Оригинальную группу источников составляют экспонаты аппаратурных фондов Центрального музея связи А.С. Попова. Автор познакомился с богатейшей коллекцией приборов и аппаратов по всем видам дореволюционной связи.

В работе над диссертацией диссертант использовал и ресурсы информационной сети Интернет. По исследуемой проблеме выявлен ряд сайтов, содержащих сведения по отдельным вопросам исследования: списки руководителей ГУПиТ , сведения о почтово-телеграфных округах и т.д.

Комплексное использование указанных групп источников и стало основой настоящего исследования.

Методологической основой работы являются основные принципы научного исследования — историзм и объективность. В диссертации использованы методы проблемно-хронологического, сравнительно Т исторического и системного анализа. Автор стремился к соблюдению ком-плексного подхода в изучении исторических явлений, чтобы всесторонне отразить процесс развития почтово-телеграфной и телефонной связи в Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.

В процессе создания работы диссертант попытался показать развитие почтово-телеграфной и телефонной связи не изолированно, а в контексте экономического, социально- политического и культурного развития Самарского края.

Научная новизна

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой работой, в которой проведено комплексное историческое исследование развития системы почтово-телеграфной и телефонной связи в Самарской губернии в дореволюционный период. На основе новых архивных и малоизвестных документов и материалов, проанализировано социально-экономическое положение служащих учреждений связи Самарской губернии, рассмотрен круг их обязанностей в соответствии с занимаемой должностью, исследован практически весь спектр деятельности почтово-телеграфных учреждений Самарской губернии. На основе сравнительно-исторического и статистического методов составлены таблицы, имеющие научную ценность.

На защиту выносятся следующие основные положения .

1. Из-за политики правительства, направленной, в первую очередь, на извлечение прибыли от почтово-телеграфного ведомства, развитие связи в Российской империи существенно отставало от общеевропейского, и не могло удовлетворить растущие потребности населения.

2. Распространение телеграфной и телефонной связи в стране сдерживалось высоким уровнем цен на услуги электросвязи. Причина заключалась в политике правительства, игнорировавшего собственные научно -технические разработки, предпочитавшего закупать оборудование у иностранных поставщиков (компаний "Сименс" и "Эриксон"). Следствием этого стала техническая отсталость России от Европы и США.

3. Развитие связи в Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. в целом, подчинялось общероссийским законам и принципам развития связи, однако в силу ряда географических и экономических причин имело и ряд особенностей. До 1851 г., когда Самара была небольшим уездным городом, не было особой необходимости в хорошо организованной почтовой связи. С приобретением статуса губернского города начинается период интенсивного развития связи в регионе. Экономическое развитие края (особенно активная хлебная торговля), заинтересованность купечества приводят к улучшению транспортной инфраструктуры, что привело к более быстрой транспортировке почтовой корреспонденции, и сравнительно быстрому появлению в Самарской губернии телеграфной, а затем и телефонной связи.

4. Почтово-телеграфная реформа 1885 г. позволила не только превратить почтово-телеграфную службу губернии в рентабельное предприятие, но и - Самару в крупный почтово-телеграфный центр России, который осуществлял контроль над движением корреспонденции в Сибирь, на Дальний Восток и в Среднюю Азию.

5. Заметным явлением в общероссийском и провинциальном масштабе становится земская почта, основанная в губернии в числе первых в стране. По объемам переданной корреспонденции земская почта внесла большой вклад в дело распространения почтовой связи в сельской местности, позволив пользоваться услугами связи широким слоям сельского населения губернии. Земства также сыграли огромную роль в развитии телеграфных и телефонных сообщений, т.к. государство практически переложило на них строительство линий в сельской местности.

6. Деятельность почтово-телеграфных учреждений Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв., была продуктивной, объемы передаваемой информации непрерывно росли на протяжении всего рассматриваемого периода. Об этом свидетельствуют и увеличение доходов почтово-телеграфных учреждений. Почтово-телеграфная служба Са

марской губернии была представлена практически всеми видами учреждений, которые существовали в то время, причем число их постоянно увеличивалось. Однако, на фоне всех позитивных тенденций, почтово-телеграфная связь не удовлетворяла всех потребностей.

7. Социально-экономическое положение и условия труда почтово-телеграфных служащих в губернии были тяжелыми, а уровень заработной платы не соответствовал этим условиям.

Научно-практическая значимость

Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории почтово-телеграфной и телефонной связи в России, очерков по истории Поволжья и Самарского края, при чтении лекций по истории науки и техники, краеведению, при разработке спецкурсов для высших учебных заведений, в краеведческой работе. Исследование также может представлять интерес для специалистов, работающих в области телекоммуникаций.

Апробация темы

Диссертация обсуждена на заседании кафедры отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета. Результаты исследования докладывались автором на всероссийских конференциях молодых учёных "Платоновские чтения" (декабрь 2001 — 2004 гг.), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Самарского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации изложены в 7 авторских публикациях общим объемом в 2,2 печатных листа.

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемых источников и литературы и приложений.

Зарождение и развитие русской почты

История почты, как специального учреждения, уходит своими корнями в глубь веков. Появление почты приходится приблизительно на одно и тоже время в различных европейских странах. Связано это с относительно небольшими расстояниями и сравнительно одинаковым уровнем социального развития. В России же обмен письменными сообщениями возник даже раньше, чем в большинстве западных государств. Почту на Руси, в отличие от большинства других европейских стран, не переносили, а перевозили на лошадях, запряженных в повозки и в сани1.

Вопрос о возникновении почты в Киевской Руси — дискуссионный вопрос в отечественной историографии, связанный, в первую очередь, с недостаточностью источниковой базы. К тому же не ясно, что считать отправным пунктом в развитии почтовой службы — первое зарегистрирован-ное официальное послание в 885 г. или привнесенную в XIII в. монголами систему ямов, когда движение письменной корреспонденции стало принимать более или менее стройный вид. Следует отметить, что в Киевской Руси была установлена особая повинность для крестьян, которая называлась "повозкой". Крестьяне обязаны были поставлять повозки и лошадей для перевозки князей, княжеских гонцов, послов, разной клади и грамот3.

С другой стороны, возникновение почты в любом государстве — процесс длительный, связанный с множеством политических, экономических и социальных факторов. Поэтому целесообразнее не "привязывать" появление почты к определенному моменту, а выделить особый, довольно продолжительный, этап зарождения почтовой службы.

На развитие почтовой связи в России определенное влияние оказали монголы, которые еще в Азии устраивали для гонцов особые станы ("ямы"), куда местные жители должны были доставлять для них лошадей и продовольствие1. Естественно, для налаживания связей между Ордой и Русью, почтовые дороги и станы с учетом местных особенностей. Поставка экипажей и персонала входила в повинность населения. Соблюдение повинности контролировалось специальными чиновниками.

В период феодальной раздробленности почта не была сколько-нибудь упорядоченным явлением. Отсутствовали тесные связи между различными княжествами, и как следствие — не существовало возможности создать регулярное почтовое сообщение. Превращение почты в государственное учреждение и, тем самым, возникновение особой системы почтовой гоньбы, возможно, было лишь при наличии сильной государственной власти, которая могла бы регулировать почтовое сообщение на всей территории России.

При Иване III (1462-1505) русская конная почта по темпам передвижения догнала спешную европейскую почту. Иван III возложил на ямщиков важную обязанность: доводить до московских князей сведения обо всех важных происшествиях в стране и на её границах2. Именно при нем ямской гоньбе было придано административное значение и с этого времени она начала складываться в систему. Следовательно, если понимать под ямской гоньбой известную форму регулярного сообщения, т.е. гоньбу от перегона до перегона, при существовании специальных лиц, ею ведавших, то ее началом следует считать годы княжения Ивана III3.

Почтальонов, именовавшихся ямщиками, поставляло крестьянское население. За это ямщики освобождались от налогов. За перевозку пасса жиров они имели право брать незначительную плату, но были обязаны захватывать накопившуюся почту. Старосты деревень следили за тем, чтобы на промежуточных станциях постоянно имелись наготове повозки, лошади и почтальоны1. Во второй половине XVI в. образовались ямские слободы — сплоченные общины и слово "ямщик" уже обозначало — члена ямской слободы. Ямская гоньба служила одновременно для перевозки людей, грузов и письменной корреспонденции. Количество лошадей, которые мог потребовать царский гонец или тот, кто пользовался царской ямской гоньбой, зависело от социального положения. Так боярин имел требовать 20, думский дьяк — 10, стряпчий первого разряда — 7, второго — 4, а торговый человек — 3 лошадей 2.

Расстояние между ямами определялось в зависимости от того, как часто использовались дороги. На особо важных маршрутах дорожные станции находились друг от друга на расстоянии от 30 до 100 верст3.

Среди налогов, которыми облагалось население России, существовали специальные сборы для обеспечения особых потребностей государства — ямские деньги. Они собирались на содержание скорой гоньбы, для провоза послов, гонцов, должностных и ратных людей (отменили в 1718 г.)4.

Почтовая служба в Самарском крае

Первые известия об организации почтовой связи в Самаре относится к 1742 г., когда между Самарой и Орской крепостью было установлено регулярное почтовое сообщение. Город Самара в это время входил в состав Сызранского уезда Симбирской губернии. В 1780 г. был образован самостоятельный Самарский уезд также в составе Симбирской губернии1. А уже в 1785 г. в Самаре начала работу почтовая контора, которая подчинялась московскому почтамту и симбирской почтовой конторе. Правда через три года она была ликвидирована, и только в 1805 г. в Самаре открыли почтовую экспедицию, станцию на почтовом тракте, где меняли лошадей, отдыхали ямщики и т.д. Однако, спустя некоторое время, уездную почтовую контору открыли вновь. Самой старой же почтовой конторой в Самарской губернии можно считать Ставропольскую почтовую контору. Она начала свою деятельность в сороковых годах XVIII века3.

Почта, в основной своей массе, доставлялась гужевым транспортом по почтовым трактам (альтернативой в начале XIX в. могла быть только перевозка корреспонденции речным транспортом, но в силу климатических условий и отсутствия возможности доставки почты в местности, расположенные далеко от судоходных мест, это не всегда было выгодно и удобно). Самих почтовых трактов в конце XVII - начале XIX вв. было три категории:

1. Столичные тракты - от столиц к губернским, областным и пограничным городам;

2. Губернские тракты — между ближайшими губернскими или областными городами;

3. Уездные тракты связывали губернский город с уездными городами губернии1.

Данная система почтовых трактов имела ряд существенных недостатков. Так, например, письмо в Саратов почта доставляла через Симбирск (Самара - уездной город Симбирской губернии, поэтому она соединялась с губернским городом уездным трактом, и Симбирск с Саратовом соединялись губернским почтовым трактом), делая вчетверо длиннее путь, чем напрямую. Из столицы почта шла в Самару также через Симбирск . В связи с этим нередки были случаи, когда письмо уходило в другой город и время ожидания корреспонденции увеличивалось. Иногда письма можно было и вообще не дождаться. При этом все почтовые конторы вели строгую отчетность. Например, ежемесячно каждая контора составляла отчет о наличных деньгах, о полученной из других почтовых контор корреспонденции, о корреспонденции отосланной из конторы. Каждые четыре месяца она должна была предоставлять сведения о движимом и недвижимом имуществе, о долгах и о корреспонденции, возвращенной в контору и оставшейся там не розданной. В последствии данные за год суммировались, и составлялся общий отчет3. Таким образом, отправленные не в тот город письма, как правило, находились.

Контроль над движением почт по трактам был возложен на почтовые станции, где также происходила смена лошадей, отдых ямщиков и проезжающих. Штат станции, как правило, состоял из станционного смотрителя, станционного писаря (если не было смотрителя), старосты почтовой станции и ямщиков4.

Виды и деятельность учреждений связи

Разделение учреждений связи на виды до 1885 г. было естественным, то есть на почтовые и телеграфные учреждения. В свою очередь и те, и другие подразделялись на классы (в зависимости от числа обслуживаемого населения и видов предоставляемых услуг). Кроме того, местные почтовые конторы могли быть обычными, уездными и губернскими. Они обладали управленческими функциями.

На почтовых трактах существовали почтовые станции, обеспечивающие продвижение почты по тракту (следили за этим станционные смотрители). Телеграфные учреждения были разделены на станции, и отделения (станции подчинялись отделениям). Еще одним видом учреждений связи были почтамты, но на территории Самарской губернии они представлены не были (существовал только в Москве и Петербурге). Как отдельный вид почтовых учреждений необходимо рассматривать земскую и городскую почту, деятельность которых, как было показано ранее, весьма заметна на территории губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

На территории России существовали и частные учреждения связи. Так, например, в середине 60-х гг. XIX века, с разрешения Министра Почт и телеграфов, в Санкт-Петербурге обществом биржевых негоциантов было учреждено Русское телеграфное агентство (РТА), существовавшее для собрания и сообщения частным лицам по подписке депеш политического, финансового и торгового содержания. У РТА существовали отделения в губернских городах, в том числе и Самаре1. С 1 января 1872 г. стало действовать Международное телеграфное агентство, которое так же имело свое отделение в Самаре2. Данные отделения располагались при Самарской те леграфной станции и использовали правительственные телеграфные линии.

Учреждения связи подверглись серьезным изменениям в 1885 г., когда в соответствии с реформой, почта и телеграф были объединены. Однако помимо соединенных почтово-телеграфных продолжали существовать и самостоятельные почтовые и телеграфные учреждения. Это объяснялось местной спецификой.

Почтово-телеграфные и почтовые учреждения делились, как и прежде, на следующие разряды: конторы и отделения. Почтово-телеграфные конторы были шести классов, а отделения — постоянные и временные. Почтовые конторы были губернские, пофаничные, уездные. Отделения так же были постоянные и временные. Существовали еще и станции с приемкой почтовой корреспонденции. Телефафные учреждения делились на станции и отделения. Станции были шести разрядов плюс вспомогательные и временные. Отделения были следующие: постоянные, временные и вспомогательные1.

Вспомогательные учреждения располагались в основном при железнодорожных станциях или при волостных правлениях, так как некоторые местности не имели нормального почтового сообщения2. Временные же открывались на определенный период времени там, где они могли бы приносить стабильный, сравнительно высокий доход. Например, в 1909 г. было открыто временное (на период летнего сезона) почтово-телефафное отделение при кумысо-лечебном заведении доктора Постникова. Называ-лось оно «Самара-Кумысное». Затем в 1913 г. оно стало постоянным .