Подготовка инженерно-технических кадров на территории Верхнего Поволжья (1928-1940 гг.) Волобуева Марина Михайловна

Подготовка инженерно-технических кадров на территории Верхнего Поволжья (1928-1940 гг.)
<
Подготовка инженерно-технических кадров на территории Верхнего Поволжья (1928-1940 гг.) Подготовка инженерно-технических кадров на территории Верхнего Поволжья (1928-1940 гг.) Подготовка инженерно-технических кадров на территории Верхнего Поволжья (1928-1940 гг.) Подготовка инженерно-технических кадров на территории Верхнего Поволжья (1928-1940 гг.) Подготовка инженерно-технических кадров на территории Верхнего Поволжья (1928-1940 гг.) Подготовка инженерно-технических кадров на территории Верхнего Поволжья (1928-1940 гг.) Подготовка инженерно-технических кадров на территории Верхнего Поволжья (1928-1940 гг.) Подготовка инженерно-технических кадров на территории Верхнего Поволжья (1928-1940 гг.) Подготовка инженерно-технических кадров на территории Верхнего Поволжья (1928-1940 гг.) Подготовка инженерно-технических кадров на территории Верхнего Поволжья (1928-1940 гг.) Подготовка инженерно-технических кадров на территории Верхнего Поволжья (1928-1940 гг.) Подготовка инженерно-технических кадров на территории Верхнего Поволжья (1928-1940 гг.) Подготовка инженерно-технических кадров на территории Верхнего Поволжья (1928-1940 гг.) Подготовка инженерно-технических кадров на территории Верхнего Поволжья (1928-1940 гг.) Подготовка инженерно-технических кадров на территории Верхнего Поволжья (1928-1940 гг.)
>



Волобуева Марина Михайловна. Подготовка инженерно-технических кадров на территории Верхнего Поволжья (1928-1940 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Волобуева Марина Михайловна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Ивановский государственный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рабфаки Верхнего Поволжья в системе подготовки абитуриентов для высшей технической школы в 1928-1940 гг 46

1.1. Нормативная база, структура и кадры рабочих факультетов 46

1.2. Система приема абитуриентов, численность, состав, материальные и бытовые условия жизни учащихся 66

1.3. Организация учебного процесса и выпуска рабфаковцев .89

Глава 2. Обучение студентов в высших технических учебных заведениях Верхневолжья в 1928–1940 гг. Процедура и география распределения специалистов 116

2.1. Прием в вузы. Численность и социальный состав студентов. Жилищно-бытовые и материальные условия жизни учащихся .116

2.2. Учебный процесс высшей школы .143

2.3. Выпуск специалистов. Выпускные испытания и распределение студентов, закончивших полный курс обучения 162

2.4. Профессорско-преподавательский состав вузов. Материальные и бытовые условия жизни преподавателей 180

Заключение 200

Список источников и литературы 205

Введение к работе

Актуальность темы. Исследование особенностей подготовки инженерно-технических кадров в Советском Союзе в 1920-1930-х годах находится в тесной связи не только с потребностями развития исторической науки, но и с современными проблемами социально-экономического развития российского государства, в частности – с развитием системы образования.

Стагнация в экономике в определенной мере связана с проблемами подготовки кадров и модернизации учебного процесса, базирующегося, в основном, на старой технологической базе. Поставленные правительством задачи инновационного развития отечественной экономики требуют технического прорыва в промышленности и повышения качества подготовки инженерно-технических кадров. Специалисты отмечают низкий уровень подготовки выпускников вузов. Эта проблема обусловлена нестабильностью образовательных стандартов и, как следствие, образовательных программ и учебных планов, а также низким уровнем технической оснащенности вузов, недостаточным финансированием, нехваткой высококвалифицированных педагогических кадров. Неслучайно вопросу подготовки высококвалифицированных специалистов уделяется много внимания на уровне правительства.

С подобными проблемами отечественная система образования уже сталкивалась в 1920–1930-е годы. Опыт их решения представляет значительный теоретический и практический интерес; его исследование позволяет извлечь уроки для настоящего и, возможно, для будущего.

Объектом исследования является система высшего технического

образования СССР в период конца 1920-х–1930-е годы.

Предметом исследования стала подготовка инженерно-технических кадров через систему рабфаков и втузов в вышеуказанные годы (по материалам Верхнего Поволжья).

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1928 по 1940
годы. Выбор нижней хронологической границы обусловлен тем, что 12 июля 1928
года в резолюции ЦК ВКП(б) были сформулированы задачи по подготовке
квалифицированных специалистов и замене «старой» интеллигенции1 (в связи с
Шахтинским делом). Верхней хронологической рамкой обозначен 1940 год,
ставший последним предвоенным годом, данные за который позволяют оценить
уровень подготовки инженерно-технических кадров накануне Великой

Отечественной войны. Данные о подготовке инженеров за 1941 год носят фрагментарный характер.

Территориальные рамки работы охватывают регион Верхнего Поволжья в границах современных Ивановской, Костромской, Ярославской и Владимирской

1 Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании (1917 1947 гг.). М., 1947.

областей. Выбор территориальных рамок обусловлен двумя факторами. С одной стороны, данный регион являлся крупным промышленным центром Европейской части России, что способствовало концентрации здесь выходцев из рабоче-крестьянской среды. С другой стороны, форсированное развитие промышленности в Верхневолжском регионе сопровождалось нехваткой квалифицированных специалистов. Именно поэтому советское правительство выбрало регион Верхней Волги как территорию, на которой может быть подготовлена инженерно-техническая интеллигенция из числа рабочих и крестьян.

Степень изученности проблемы. Проблемы развития системы образования в Советском Союзе в 1920-1930-е годы нашли отклик, как в отечественной, так и в зарубежной историографии. При этом отечественная историография включает в себя следующие группы работ:

1. Исследования 1920-1950-х годов. Как правило, исследователи этого
периода ставили перед собой две цели – показать достижения советской власти в
деле просвещения народных масс и выявить недостатки в подготовке и
использовании специалистов. В то же время были сделаны первые попытки
научного исследования деятельности рабочих факультетов в стране. В числе таких
работ стоит отметить работу А.В. Красниковой, которая провела сравнительный
анализ условий и итогов набора в вузы, уровня успеваемости, материально-
бытового обеспечения в 1920-е и 1930-е годы.

Отметим, что в конце 1920-х годов начинает развиваться региональная
историография проблемы подготовки инженерно-технических кадров. В
частности, проблеме нехватки специалистов на территории Ивановской
промышленной области уделили внимание М. Лукьянов2, А. Гаврилов3,

П. Воский4, П.И. Баженов, В.Н. Дмитриев, В.В. Полтавский5.

В указанный период издаются работы, посвященные отдельным вузам. Так, в 1930-е годы вышла серия статей о становлении и развитии Костромского текстильного института6.

2. Исследования 1960-х – 1980-х годов. Новым для историографии данной
темы стал вопрос о роли интеллигенции в становлении системы образования, а

2 Лукьянов М. Ситцевый край. М.; Л., 1931.

3 Гаврилов А. К вопросу о подготовке кадров специалистов // Хозяйство Ивановской промышленной
области. 1931. № 4–5. С. 86–89.

4Воский П. К вопросу об инженерно-технических кадрах // Хозяйство Ивановской промышленной области. 1929. № 3. С. 89–90.

5 Баженов П.И., Дмитриев В.Н., Полтавский В.В. Чернобровцев С.В. Прошлое и настоящее
Ивановской области (материалы для агитаторов). Иваново, 1940.

6 Смирнов К. Подготовить институт к новому приему студентов // Северная правда. 1934. 30 апр.;
Калинин А.Н. 5 лет Костромскому текстильному институту // Северная правда. 1937.

11 нояб.;Сухоцкий Новые факультеты текстильного института // Северная правда. 1938. 17 мая; Куляков А.В. Роль и значение текстильного института // Северная правда. 1940. 4 июня.

также вузов и рабочих факультетов в формировании новой советской интеллигенции7.

В связи с открытием доступа к новым архивным источникам и значительным интересом исследователей к проблеме высшего образования в 1960-е – конце 1980-х годов выходят работы, где авторы пытались проследить процесс становления вузов и втузов в стране8.

В период 1960-е – 1980-е годы продолжает развиваться региональная историография проблемы подготовки кадров. Авторы9 старались вычленить специфические черты в политике руководства вузов при подготовке кадров высшей квалификации. Исследователями были рассмотрены ранее не изученные вопросы социальной и политической принадлежности учащихся, организации научно-исследовательских работ в стенах втузов.

3. Исследования 1990-х годов – начала XXI века. В 1990-е годы в связи с изменением государственного строя и острым социально-экономическим кризисом проблема подготовки инженерно-технических кадров не привлекала пристального внимания исследователей.

Однако в это время выходят исследования, посвященные истории рабочих факультетов. Их целью стало выявление специфики регионального развития рабочих факультетов (Татарстана, Азербайджана и Центрального Черноземья)10.

В 1990-е годы – начале XXI века историки получили доступ к важным историческим документам, которые позволили восполнить некоторые лакуны в изучении развития системы высшего образования в Советском Союзе.

Значительное внимание исследователей было уделено проблеме становления системы высшего образования на территории Верхнего Поволжья11.

7 Лутченко А.И. Основные этапы формирования советской интеллигенции // Культурная революция в
СССР (1917-1965). М., 1985. С. 144-152.

8 Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства СССР в конструктивный
период. М., 1960; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; Украинцев
В.В. КПСС организатор революционного преобразования высшей школы. М., 1963; Чанбарисов Ш.Х.
Формирование советской университетской системы (19171938). Уфа, 1973; Трофимова Л.М
Совершенствование учебного процесса в высшей школе в годы второй пятилетки // Культурная
революция в СССР и духовное развитие советского общества. Свердловск, 1974. С. 324-329.

9 Ивановский химико-технологический институт (1918-1968). Иваново, 1968; Ивановский
текстильный институт имени М.В. Фрунзе. Иваново, 1968; Ивановский энергетический институт
имени В.И. Ленина. М., 1978; Ивановскому сельскохозяйственному институту 50 лет. Иваново, 1980;
Кузница текстильных кадров. Иваново, 1981.

10 Гусейнова И.М. Создание и деятельность рабочих факультетов и подготовительных отделений в
вузах Азербайджана: Автореф. … канд. ист. наук. Баку, 1995; Сергачев И.А. История создания и
деятельность рабочих факультетов в вузах Центрального Черноземья (1919-1930): Автореф. … канд.
ист. наук. Воронеж, 2006; Волкова Т.А. Рабочие факультеты в практике развития советской высшей
школы в 1920-1930 // Вестник Чувашского университета. 2008. № 4. С. 12.

"Будник Г.А. Формирование интеллигенции в советской высшей школе 1945-1985 гг.: Автореф. … д-ра ист. наук. Иваново, 2004; Калинин А.К. Партийно-государственная политика по формированию инженерно-технической интеллигенции во втузах Верхней Волги 1976-1985 г. :Автореф. … канд. ист наук. Иваново, 2007.

В 1998 году на базе Ивановского государственного университета было создано НИИ интеллигентоведения. Это способствовало появлению нового направления в изучении развития системы образования – анализу специфики технической интеллигенции в 1920-1930-е гг. исследования основных черт специалиста-инженера в 1920–1930-е годы12.

Для зарубежной историографии характерны работы, призванные выявить основные тенденции, присущие советской системе высшего образования. Они утверждали, что в СССР система образования строилась по отраслевому принципу. При этом преподавание всех дисциплин осуществлялось через призму теории марксизма-ленинизма13.

В числе зарубежных исследований выделим работу С. Хоулетт, целью которой было показать пагубность прямого и косвенного контроля за вузами со стороны государства14. При этом автор считала основным недостатком в советской системе образования стремление привлечь в вузы и рабфаки большое количество абитуриентов. Это, по мнению автора, привело к падению качества подготовки выпускников.

В 2011 году была опубликована работа исследователя С. Шаттенберг15, которая пыталась проследить процесс воспитания первых советских инженеров в 1930-х годах. Автор отметила, что молодые инженеры, воспитанные советской властью в 1930-х годах, не замечали просчетов правящей верхушки. Они были настолько политически зомбированы, что не могли дать трезвую оценку событиям, происходящим в 1930-е годы.

Историографический обзор показал, что с конца 1920-х годов и до настоящего времени было опубликовано большое количество работ по проблеме подготовки инженерно-технических кадров. Она изучалась как в масштабах страны, так и на уровне регионов. Однако процесс подготовки инженерно-технических кадров исследован недостаточно. В частности, мало внимания было уделено вопросам изменения планов и учебных программ рабфаков и втузов,

12 Волков В.С. Два поколения Российских инженеров (опыт сравнения) // Интеллигенция России:
традиции и новации: тезисы докладов научно-теоретической конференции. Иваново, 1997. С. 36–39;
Васильева Н.Б. Патриотизм как традиционная черта технической интеллигенции // Интеллигенция
России: традиции и новации: тезисы докладов научно-теоретической конференции. Иваново, 1997.
С. 109–111; Рагозина А.А. Изменение морального облика инженера в советском обществе: 1920–
1930-е годы (на материалах Республики Карелия) // Интеллигенция в процессах преобразования
мира: исторические вызовы, социальные проекты и свершения: материалы Международной научно-
теоретической конференции. Иваново, 2007. С. 294–296.

13 William Henry Chamberlin. Soviet Russia: A Living Record and a History

URL:; Russia in NEP URL: (датаобращения: 2.03. 2015).

14 Хоулетт С.Сталин и современные перемены в высшем образовании: небольшая провокация
URL: (дата обращения: 10.02.2015).

15 Шаттенберг С. Инженеры Сталина. Жизнь между техникой и террором в 1930-е годы. М., 2011.

влияния профессорско-преподавательского состава на качество знаний студентов, процедуры и географии распределения выпускников.

Цель исследования – дать конкретно-исторический обзор процесса подготовки инженерно-технических кадров, а также показать особенности подготовки инженеров на рабочих факультетах и вузах на территории Верхнего Поволжья в 1928-1940 гг.

Для достижения поставленной цели нами сформулирован ряд задач:

выявить специфику в изменении социально-политического и возрастного состава учащихся рабфаков и втузов на территории Верхней Волги;

показать основные формы и методы преподавания, а также проблемы и методы их решения на рабочих факультетах и вузах региона;

охарактеризовать квалификацию педагогического состава вузов и рабфаков Верхнего Поволжья;

проследить географию распределения специалистов-инженеров;

- проанализировать отношение выпускников вузов к распределению.
Методологическую основу исследования составляют научные принципы:

историзма (рассмотрение явления конкретно-исторически, т.е. исключая
осовременивание прошлого), объективности, казуальности (исследовать

причинный характер связи между явлениями, процессами и событиями).

В числе общих (философских методов) отметим диалектический метод, позволивший анализировать события и явления всесторонне, во всеобщей взаимосвязи, в непрерывном развитии и конкретно-историческом ракурсе.

Методы исторической науки в настоящем диссертационном исследовании
представлены историко-генетическим, историко-сравнительным, историко-

типологическим и историко-системным методами. При этом историко-генетический метод позволил нам выявить причинно-следственные связи и закономерности развития тех или иных событий, явлений, систем. Используя историко-сравнительный метод, мы смогли выявить общие и особенные черты в развитии различных явлений и событий. Метод периодизации позволил нам выделить ряд отдельных этапов в развитии рабочих факультетов. Согласно требованиям проблемно-хронологического метода, мы разделили широкие темы, вынесенные в названия глав, на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривалась нами в хронологической последовательности. Данный метод применялся нами как при изучении материала, так и при его изложении. В меньшей мере нами применялись историко-типологический метод.

Для получения объективных данных нами были использованы

количественные методы исследования: выборочный метод и статистический анализ динамических рядов.

Источниковая база исследования. Для достижения поставленных целей и задач автором был проанализирован широкий круг источников. Использованные в

диссертационном исследовании источники могут быть классифицированы

следующим образом:

1. Нормативные документы (указы, директивы, постановления и
распоряжения Советского правительства по вопросам создания, реорганизации и
функционирования рабочих факультетов и вузов)16 стали важным источником,
поскольку имеют высокую степень достоверности и информативности по
вопросам реорганизации рабочих факультетов и вузов, организации учебного
процесса, комплектования вузов и рабочих факультетов, обеспечения студентов
стипендиями и общежитиями. Кроме того, в нормативных документах обозначены
обязанности и привилегии профессорско-преподавательского состава.

2. Делопроизводственные документы представляют самую многочисленную
группу источников, в которой можно выделить документы центрального и
регионального значения. Были использованы фонды Всероссийского комитета по
высшему техническому образованию при ЦИК СССР (ВКВТО)17 и фонд главного
управления профессиональным образованием Наркомата просвещения РСФСР
(Главпрофобр)18. Инструкции, постановления, протоколы и стенограммы
заседаний позволили выявить основные проблемы и достижения при подготовке
учащихся через рабфаки и втузы.

Важными источниками, позволившими проследить становление высшего и среднего образования на территории Верхнего Поволжья в период с 1929 по 1935гг. стали отчеты городских советов, комитетов ВКП(б)19.

Об основных этапах в подготовке специалистов высшей и средней квалификации и основных причинах, мешавших качественной подготовки

16 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. М., 1928–1940;
Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании : сборник
документов за 1917–1947. М., 1947; КПСС о культуре, просвещении и науке. М., 1963; Материалы по
реорганизации вузов, втузов, техникумов и рабфаков СССР: сборник постановлений и распоряжений
ЦИК и СНК Союза СССР. М., 1930.

17 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 8060.

18 ГАРФ. Ф. 1565. Оп. 19. Д. 39.

19 Отчет о работе Костромского городского совета РК и КД 12 созыва. Кострома, 1928; Отчет о
работе Ярославского губернского комитета партии (февраль-май 1929 года). Ярославль, 1929; Отчет
о работе Ярославского городского совета рабочих и красноармейских депутатов за 1.10 1928 –
1.10.1929 годы: материалы для докладчиков о работе горсовета. Ярославль, 1929; Отчет Ярославского
губернского совета профессиональных союзов 1-му окружному съезду профсоюзов. Январь 1928–
июль 1929 годов. Ярославль, 1929; Отчет о работе Иваново-Вознесенского городского совета и
крестьянских депутатов 11 созыва за 1929–1930 гг. Иваново-Вознесенск, 1930; Материалы к отчету
Ярославского городского комитета ВКП(б) 3-й городской партконференции. Январь 1932 года.
Ярославль, 1932; О работе Костромского горсовета 14 созыва за 1931–1934 годы. Кострома, 1934;
Отчет о работе Ивановского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
12 созыва за 1931–1934 гг. Иваново, 1934; Материалы к отчету Ярославского городского комитета
ВКП(б) 4-й городской партконференции (январь 1934 года). Ярославль, 1934; Отчет Костромского
горсовета РК и КД о выполнении наказа избирателей за 1935 год. Кострома, 1936; Отчет Ивановского
городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов о работе за 1935 год.
Иваново, 1936.

инженеров помогли составить представление делопроизводственные документы вузов, сосредоточенные в региональных архивах20.

3. Статистические материалы. В ходе исследования были изучены
статистические источники. Материалы Государственного комитета РСФСР по
статистике (ГОСКОМСТАТ РСФСР)21, статистические сборники Госплана и
Госстата СССР22 позволили проследить процесс становления рабфаков и вузов на
территории Верхнего Поволжья и страны, а также проанализировать изменения в
социально-политическом возрастном и национальном составе учащихся высших и
средних учебных заведений. Об эффективности советской политики в области
образования можно судить по материалам фондов Ивановского областного
статистического управления при Совете Министров СССР (Облстатуправление)23.

4. Периодическая печать. Периодические издания, привлеченные к
настоящему исследованию, можно разделить на публичные и ведомственные. К
последним относятся журналы «Вестник высшей школы» и «Красное
студенчество». В них содержалась информация об основных проблемах,
препятствующих качественной подготовке специалистов на рабфаках и в вузах
регионов. Проблемам в подготовке учащихся и достижениям студентов и
профессорско-преподавательского состава уделялось большое внимание на
страницах местных газет и втузовских многотиражек24, издаваемых в исследуемый
период.

5. Мемуары. При исследовании подготовки инженеров через рабочие
факультеты и втузы важное значение имеют источники личного происхождения –
мемуары и дневники. К ним относятся воспоминания студентов Ивановского
энергетического25 и Горьковского инженерно-строительного26 институтов, а также
представителей «старой» интеллигенции27 и иностранцев28.

20 Государственный архив Владимирской области (ГАВО). Ф. 1067, 2059; Государственный архив
Ивановской области (ГАИО). Ф. 318, 1094, 1588, 1590, 1591; 1911, 2061, 2066, 2211, 2377;
Государственный архив Костромской области (ГАКО). Ф. 953, 1288; 1289; Государственный архив
Ярославской области (ГАЯО). Ф. 524, 829.

21 ГАРФ. Ф. А. 374. Оп. 27.

22 Подготовка кадров в СССР. М., 1934; Социалистическое строительство СССР: статистический
ежегодник. М., 1934; Социалистическое строительство союза ССР (1933–1938) : статистический
сборник. М., Л., 1939; Страна Советов за 50 лет: сборник материалов. М., 1967.

23 ГАИО. Ф. 1910. Оп. 40.

24 Голос льновтуза, 1933–1935; Краснознаменец, 1931-1932.

25 Устинов Д.Ф. Во имя Победы. М., 1988; Коновалов В.И. Воспоминания. Иваново, 1994. (Хранится
в одном экземпляре в музее ИГЭУ).

26 Сирота И.С. Были давние и недавние: память сохранила (с высоты восьмидесяти лет). Иваново,
2002.

27Шитц И.И. Дневник «Великого перелома (март 1928 – август 1931)». М., 1991. 28Фейтваген Л. Москва 1937. URL: (дата обращения: 15.09. 2014); Жид А. Возвращение из СССР. URL: (дата обращения: 15.09. 2014).

Привлеченный комплекс источников содержит репрезентативные сведения о системе образования 1920-1930-х годов. Перечисленные материалы, дополняя друг друга, позволяют достичь заявленных цели и задач.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- предпринята попытка системного изучения и анализа проблемы подготовки
инженерно-технических кадров на материалах Верхнего Поволжья;

- автором были введены в научный оборот новые источники по данной
проблеме: фонды центральной и региональной статистики, материалы местной
периодической печати;

- проведена работа по выявлению, систематизации и анализу статистического
материала по таким аспектам изучаемой темы, как изменение социально-
партийного и национального состава учащихся, учебных планов и программ,
распределение; по данным материалам были составлены таблицы с материалами;

- автором были выявлены основные ошибки, допущенные при подготовке
кадров, которые привели к снижению уровня знаний и подготовки специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и расширении знаний об основных ступенях в подготовке инженерно-технических кадров высшей квалификации на территории Владимирской, Ярославской, Ивановской и Костромской областей в годы первых пятилеток. Научному анализу подвергались мало исследованные ранее аспекты подготовки кадров: влияние изменения учебных планов, форм и методов преподавания и квалификации педагогического состава на уровень знаний специалистов.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов «Культурология», «История высшего инженерного образования», а также для написания научных трудов по истории образования и культуры на территории Верхней Волги.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В развитии рабочих факультетов периода 1928-1940 гг. можно выделить
два периода. В течение первого периода, который длился до середины 1930-х
годов, рабфаки были ориентированы на обучение рабочих и крестьян, часто не
имевших даже среднего образования. В связи с этим обстоятельством для первого
периода развития рабочих факультетов характерны низкая степень подготовки
абитуриентов и невысокое качество образования выпускников. Для второго
периода характерно улучшение качества подготовки обучающихся за счет
введения свободного приема, качественного улучшения преподавательского
состава, а также благодаря стабильности методов и форм преподавания.

2. Во второй половине 1930-х годов политика правительства в сфере

образования была переориентирована на вузы и втузы: именно их развитие стало

приоритетным. В основе этих перемен лежало становление общеобразовательной

школы, которая взяла на себя задачу подготовки учеников к поступлению в вуз.

Таким образом, острая необходимость в рабфаках стала неактуальной. Разумеется, это негативно отразилось на положении рабочих факультетов; так, они столкнулись с недостаточным финансированием, проблемами с материально-техническим обеспечением процесса обучения, неустроенностью быта студентов и педагогов.

3. В целом, рабфаки справились с задачей подготовки в короткие сроки
рабоче-крестьянской молодежи для поступления в вузы. Они, с одной стороны,
дали возможность продолжить образование в вузах тем, кто ранее такой
возможности не имел. С другой стороны, они расширили жизненный горизонт,
предоставили возможность рабочим и крестьянам подняться вверх по
социальному лифту.

  1. Советское правительство, проводя реорганизацию и увеличив количество вузов ко второй половине 1930-х годов, смогло увеличить количество выпускников из рабоче-крестьянской среды. Но данное завоевание было сопряжено с падением качества подготовки специалистов, которое было вызвано сочетанием различных факторов, среди которых – уменьшение количества мест для свободного приема, снижение требований к знаниям студентов, отмена выпускных квалификационных работ и плохо организованная производственная практика.

  2. В середине 1930-х годов общеобразовательная школа стала источником пополнения студенческого состава втузов. Это благоприятно отразилось на уровне подготовки абитуриентов. Следствием этого стало изменение учебных планов, в которых было уменьшено количество часов, отводимых на изучение общеобразовательных дисциплин, в пользу дисциплин специализации.

  3. В период 1928-1940 гг. происходили изменения в материально-бытовых условиях. Если до середины 1930-х гг. вузы испытывали недостаток в учебных аудиториях, инструментарии, жилых помещениях, то после 1935 года ситуация стала меняться к лучшему.

7. Деятельность профессорско-преподавательского состава вузов Верхнего
Поволжья была сопряжена с рядом трудностей. Так, до середины 1930-х годов
зарплата педагогов была низкой, а жилищные условия неудовлетворительными. В
дальнейшем ситуация коренным образом изменилась. В частности, улучшились их
материальное положение и бытовые условия, что позволило преподавателям
больше внимание уделять разносторонней подготовке будущих инженеров.

Соответствие паспорту специальности. Проблематика и выводы

диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.02 – отечественная

история, а именно: п. 4 «История взаимоотношений власти и общества,

государственных органов и общественных институтов России и ее регионов», п. 6

«История повседневной жизни различных слоев населения страны на

соответствующем этапе ее развития», п. 12 «История развития культуры, науки и

образования России, ее регионов и народов», п. 15 «Исторический опыт

российских реформ», п. 17 «Личность в российской истории, ее персоналии», п. 19 «История развития российского города и деревни».

Апробация результатов. Основные результаты и выводы исследования отражены в докладах и материалах международных, всероссийских, региональных и вузовских конференций29.

Основные результаты исследования полностью отражены в 15 научных работах общим объемом 7, 71 п.л. (автора – 7,71 п.л.), 3 из которых опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ, а также одной монографии.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка источников и литературы. Диссертационное исследование снабжено приложениями.

Система приема абитуриентов, численность, состав, материальные и бытовые условия жизни учащихся

Она на основе анализа центральных и местных партийных архивов, а также данных периодической печати первой привела факты о значительном количестве отсева и неуспеваемости среди студенчества Верхнего Поволжья. Главными причинами данного явления автор считала прием учащихся с рабфака, низкий уровень профессорско-преподавательского состава вузов. Т.Б. Котлова сосредоточила свое внимание на более глобальных проблемах подготовки инженерных кадров (политике партии) и не уделила достаточного внимания детальному рассмотрению изменения правил приема абитуриентов, состава студенчества, трансформации учебных планов и программ и методики преподавания. Она не изучила процедуру распределения специалистов. Данное исследование являлось первой работой, в которой автор пытался комплексно рассмотреть процесс подготовки специалистов на территории Верхнего Поволжья.

В 2000-х годах продолжают выходить исследования, посвященные формированию инженерно-технических кадров на территории Верхнего Поволжья1. Их цель – выявить специфику в подготовке кадров региона. Исследователи обратили внимание на социально-классовый состав студентов, улучшение материально-технического обеспечения вузов, формирование мировоззрения учащихся и их распределение после обучения. Ценность диссертационных работ – во введении в научный оборот мемуаров и дневников выпускников институтов, а также записей интервью с профессорско-преподавательским составом вузов. Благодаря данным работам есть возможность сравнить и выявить сходство и различие в подготовке специалистов на территории Верхнего Поволжья в разные годы.

В период 1990-х годов - начале XXI века исследователи продолжали изучать процесс становления системы высшего образования в Верхневолжском регионе. Проблеме развития вузов и втузов на территории Иваново-Вознесенска и Костромы было посвящено исследование Е.И. Почиваловой1. Автор затронула вопросы изменения количественного состава студентов и педагогов вузов, проанализировала соотношение остепененного и не остепененного состава преподавателей, выявила сложности при формировании «новых кадров педагогов» вузов. Она, опираясь на фонды отдела народного образования, фонды Ивановских и Костромских институтов, на воспоминания студентов вузов, пришла к выводу о грамотной политике дирекции в вопросе формирования профессорско-преподавательского состава. Во-первых, в привлечении в вузы «столичных профессоров», во-вторых, в создании необходимых материально-бытовых условий для педагогов. Исследователь утверждала, что благодаря данной политике в ИВПИ получило развитие научное и учебно-методическое направление, и работы педагогов в данных областях были признаны не только в России, но и за рубежом. Ценность работы заключается в том, что она дает возможность прояснить вопрос, претерпела ли изменения политика дирекции по отношению к профессорско-преподавательским составу и каких успехов удалось добиться педагогам в научной и учебно-методической работе в 1930-е годы.

Помимо общих работ о формировании технической интеллигенции, исследователей интересовала проблема подготовки кадров через систему рабочих факультетов.

Авторы А.А. Левин и Н.Р. Коровин2 поставили перед собой цель определить роль рабочих факультетов в подготовке кадров интеллигенции России в 1930-е годы. Они затронули проблемы формирования сети рабфаков в стране и их социального комплектования. Новизна работы заключалась в том, что Н.Р. Коровин и А.А. Левин первыми указали на закономерность в открытии рабочих факультетов. Они утверждали, что рабфаки были организованы в местах концентрации промышленных и транспортных предприятий. Авторы, в отличие от предшественников, подчеркнули, что подготовка рабочих и крестьян через рабочие факультеты требовала значительных затрат (сил и средств слушателей), так как с момента поступления на рабфак до окончания вуза проходило не менее 10 лет. Ученые пришли к выводу, что учебные заведения сыграли важную роль в увеличении количества рабоче-крестьянской прослойки среди студенчества и в формировании новой «советской» интеллигенции.

Проблеме реформирования высшего и среднего специального технического образования была посвящена работа Т.Б. Котловой1. Она писала об уровне подготовки рабфаковцев, об основных проблемах в материально-бытовом обеспечении учащихся на территории ИПО (отсутствие мебели, дров, аудиторий и общежитий). Ею были рассмотрены процессы, происходившие на территории Ивановской промышленной области, как в системе высшего, так и среднего образования. Она первой указала на то, что рабфаки ИПО столкнулись с двумя важными проблемами: «нищенским материальным положением и низким уровнем грамотности среди учащихся», которые сказались на количестве пропусков по неуважительным причинам и на увеличении отсева. Исследователь сконцентрировала свое внимание на наиболее значительных проблемах в подготовке технических кадров; неизученными остались вопросы динамики социально-возрастного, полового и партийного состава учащихся, изменения методики, учебных планов и программ рабфаков, не была проанализирована успеваемость рабфаковцев.

В региональной историографии были рассмотрены ранее не изученные проблемы, закономерности в открытии рабочих факультетов, успеваемости учащихся, выявлены причины пропусков занятий и отчислений из учебных заведений.

Организация учебного процесса и выпуска рабфаковцев

В 1928 году рабфаки находились в ведении Главного управления профессионального образования (далее – Главпрофобра) Наркомпроса2.

Структура рабочих факультетов в течение исследуемого периода претерпела значительные изменения. В 1919 году руководящим органом рабфака являлся Совет факультета. Он состоял из преподавателей рабфака, представителей совета подшефного вуза, коммунистической фракции студентов рабфака, местных пролетарских организаций, местного отдела образования и служебного персонала факультета. Совет решал все вопросы, связанные с функционированием рабочего факультета. Исполнительным органом выступал Президиум, который состоял из председателя – заведующего рабфаком и двух его помощников. Состав президиума утверждался отделом высшей школы3. Схема управления рабочими факультетами представлена в приложении 2.

В 1928 году, как и в 1919 году, руководящим органом являлся Совет, а исполнительной властью обладал Президиум факультета. СНК РСФСР в положении от 15 января 1928 года «О рабочих факультетах» четко разграничил функции Совета и Президиума факультета4. Так, Совет занимался рассмотрением отчетов Президиума, утверждал план деятельности рабфака, обсуждал хозяйственные положения президиума и годовые сметы, представлял в управление профессиональным образованием кандидатов в члены Президиума. В задачи Президиума входило: исполнение всех распоряжений управления Главпрофобра, составление ежегодных смет, взаимодействие с ведомствами, учреждениями и организациями. В состав Совета рабфака были включены члены президиума факультета и исключен служебный персонал (дворники, швейцары и т.д.). В 1928 году значительно расширен состав Президиума – в него вошли представители губернского исполнительного комитета, губернского совета профессиональных союзов, губернского комитета ВКП(б), представители правления вуза и студенты рабфака. Был увеличен штат административных работников: помимо двух помощников заведующего рабфаком по учебным и студенческим делам, введена должность заведующего административно-хозяйственной частью. Новшеством стало и то, что при заведующем учебной частью были созданы предметные комиссии, курсовые совещания и учебное бюро, функции которых дублировались и заключались в наблюдении за выполнением учебных программ студентами и преподавателями, а также в обсуждении вопросов совершенствования учебного процесса. Искусственным являлось и разделение полномочий помощников заведующего по студенческим и учебным делам, так как учебная работа была неразрывно связана с другими вопросами студенческой жизни.

Изменения в структуре рабфаков произошли в 1930 году согласно постановлению СНК СССР от 13 сентября «О реорганизации рабфаков и контингентах приема». Рабочие факультеты были переданы в ведение хозобъединений и Наркоматов, к которым был прикреплен вуз или втуз1, что привело к дальнейшим структурным изменениям. С 1934 года во главе учебного заведения был поставлен директор, смещение и назначение которого находилось в ведении Наркомата, к которому был прикреплен рабфак, до этого периода руководитель назначался Наркомпросом РСФСР. В обязанности директора входили не только кадровые, финансовые вопросы, но и учебно-методические. Совет, переименованный теперь в Совещание, утратил руководящие функции и превратился в совещательный орган. Главной его задачей стало проведение мероприятий по улучшению работы рабфака. В его компетенцию входили следующие вопросы: проведение набора, рассмотрение учебных и производственных планов, контроль за отсевом студентов. В состав совещания входили директор, заведующие учебной частью, цикловыми и предметными комиссиями, представители от ячеек ВЛКСМ, ВКП(б) и профкома, старосты групп, представители партийных комсомольских и профсоюзных комитетов фабрик и заводов города. Из состава Совета были выведены представители вузов. Были упразднены: президиум факультета, должности заведующего по административно-хозяйственной части и по студенческим делам, а также курсовые совещания. Функции заведующего учебной частью были заметно расширены. Руководство учебным процессом (контроль за групповыми педагогическими советами, учебными бюро, предметными комиссиями и курсовыми совещаниями) было дополнено обязанностью внедрения в учебный процесс новых учебных планов и программ, методической работой, контролем за работой педагогов, студентов и технического персонала (заведующих кабинетами и лабораториями)1. Учебное бюро, переименованное в учебно-методическое, теперь, кроме заведующего учебной частью, включало представителей студенчества, а члены предметных комиссий были заменены председателями циклов. Учебно-методическое бюро включало цикловые и предметные комиссии. Цикловые комиссии состояли из преподавателей определенного цикла и представителей студенчества. Они были общественно-экономические, физико-математические, химико-биологические и русского языка и литературы.

Учебный процесс высшей школы

Абитуриенты поступали на рабочие факультеты, имея документ об окончании школ первой ступени, фабрично-заводских училищ, школ-семилеток. В 1928-1930 годах на рабочие факультеты поступало до 40 %1 выпускников сельских школ, знания которых были фрагментарными (см. Приложение 4), что не позволяло им усвоить весь необходимый учебный материал и вынуждало покинуть рабфак, не пройдя полный курс обучения. Поэтому дирекция при наборе студентов старалась делать выбор в пользу выпускников других учебных заведений (школ-семилеток, школ первой ступени, фабрично-заводских училищ и других). Именно поэтому в 1931/32 учебном году на территории Верхней Волги не было ни одного выпускника рабфака, окончившего сельскую школу.

С 1930 года увеличивается количество абитуриентов, которые закончили фабрично-заводские училища, дававшие ученикам не только общую образовательную, но и профессиональную подготовку. Согласно годовым отчетам дирекции рабфаков Верхнего Поволжья, вплоть до 1933 года абитуриентов, которые закончили школы первой ступени, было подавляющее большинство - до 57,8%2. С 1933/34 до 1938/39 учебного года большую часть учеников рабфаков (до 50%) составляли выпускники школ-семилеток и школ-девятилеток3. Это обусловлено введением всеобщего начального образования (постановление ЦК ВКП(б) от 25 июля 1930 года «О всеобщем обязательном образовании»4) и становлением средней школы.

Во время учебы на рабфаках студентам приходилось решать ряд проблем, связанных с материальным обеспечением и жилищно-бытовыми условиями. Наиболее показательными и ярко иллюстрирующими жизнь рабфаковцев исследуемого периода являются обеспеченность жильем и предметами быта, стипендией, аудиторным фондом, поэтому в диссертационном исследовании были рассмотрены именно эти аспекты, характеризующие жизнь рабфаковцев Верхнего Поволжья в контексте общей ситуации по стране.

На рабочих факультетах в основном обучались несемейные студенты, приехавшие из различных городов и деревень, поэтому проблема обустройства быта являлось для них первостепенной. Стоит отметить, что население страны в 1920–1930 годы жило в тяжелых условиях. Основным видом жилья в городах была коммунальная квартира. Быт коммуналки: общий телефон в передней, множество электросчетчиков и вывешенное на стене расписание посещения жильцами мест общего пользования1. Уровень обеспечения населения продовольствием в период 1929–1940 гг. был очень низким. С 1929 по 1935 годы существовала карточная система, которая в 1935 году была отменена, при этом расходы на питание оставались высокими2.

На рабфаках Верхнего Поволжья обеспеченность студентов жильем и условия проживания были различными. На рабфаках ИВПИ решались вопросы обеспечения студентов жильем и горячим питанием. Так, в 1927 году была открыта столовая и рабфаковцы ИВПИ обеспечивались горячим питанием3. В 1928 году обеспечение учащихся общежитиями составляло 88%, им выдавали матрацы, подушечные чехлы и одеяла, при этом постельным бельем и мебелью они были обеспечены лишь на 75–90%. Несмотря на отчеты дирекции об удовлетворительном состоянии общежития в 1928 году, обследование показало, что существовал ряд недостатков: в комнатах не было вешалок и плевательниц, полы в общежитиях не мылись, а у студентов не было возможности постирать белье4. Наиболее благоприятные условия были созданы для учащихся Владимирского текстильного рабфака при ИВПИ. Снабжение в общежитиях кроватями, столиками и постельными принадлежностями было на 100%.

Отопление осуществлялось без перебоев, но температура в помещениях была низкой. На каждого учащегося отводилось 4,5 квадратных метра площади и общежитиями были обеспечены 99% студентов. Для них были созданы условия для проживания и подготовки к занятиям. Так, в общежитии Владимирского текстильного рабфака при ИВПИ для занятий по вечерам отводились специальные кабинеты1.

Быт рабфаковцев Ивановской промышленной области был более обустроенным по сравнению с другими регионами страны. Например, в Одессе (по материалам журнала «Красное студенчество» от 1929 года) общежитие не отапливалось в течение нескольких дней и бывали случаи, когда не было света2. Даже в столичных общежитиях положение было плачевным. Так, в общежитии при Ленинградском горном институте студенты были вынуждены спать долгое время на полу, постилая солому. В комнатах на стенах росли грибки, обои от сырости превратились в разжиженную массу3.

Бытовые условия рабфаковцев города Владимира к 1932/33 учебному году изменились в сторону ухудшения. Так, с 1932 по 1933 годы на одного учащегося Владимирского текстильного рабфака при Ивановском текстильном институте приходилась площадь три квадратных метра4. В 1935 году за проживание в общежитии данного учебного заведения взималась плата в размере 4 рублей 50 копеек в месяц. Это были небольшие деньги, но к ним еще добавлялась плата за питание в размере 30 рублей, а также за стирку белья – 3 рубля за месяц. Только на жилье и питание студент должен был потратить 34 рубля 50 копеек, при этом стипендия составляла 61 рубль. Кроме этого, учащемуся нужно было заплатить профвзносы и приобрести одежду, поэтому стипендии ему часто не хватало. Это заставляло бросать учебу и идти работать

Профессорско-преподавательский состав вузов. Материальные и бытовые условия жизни преподавателей

Динамика изменения удельного веса членов ВЛКСМ в составе студентов технических вузов региона соответствовала изменениям, происходившим в целом по вузам страны. В период с 1928 по 1933 год их количество постепенно снижалось. С 1934 по 1940 год происходит обратная тенденция – резкое увеличение членов ВЛКСМ с 42,8%2 в 1934 году до 51,8%3 в 1940 году. Так же как на рабфаках Верхнего Поволжья, это было связано в первую очередь с «омоложением» студенческого состава вузов и отменой системы командирования со стороны партийных организаций.

Изменение численности беспартийных учащихся в составе студенческого контингента технических вузов Верхней Волги можно охарактеризовать следующим образом. С 1928 по 1934 год их количество уменьшалось, что было тесно связано с ограничением мест для свободного приема. В 1935/36 учебному году наблюдается увеличение данной категории в составе студентов, что обусловливалось элементами либерализации в системе высшего образования и введением свободного приема.

Студенты ИЭИ 1930-х годов В.И. Коновалов и В.И. Соколов в своих воспоминаниях отмечали, что «состав студентов был разнородным как по возрасту, так и по образованию. Значительное число учащихся составляли профтысячники и парттысячники, выпускники рабфаков и индустриальных техникумов»1. Профтысячники и парттысячники совмещали работу с учебой, занимали высокие инженерные должности и имели семьи. Многие из них не имели фундаментальной общеобразовательной подготовки, поэтому их обучение часто продолжалось более пяти лет2. Похожая ситуация была не только на территории ИПО, но и в целом по стране.

Советское правительство в период с 1928 по 1940 год предоставляло женщинам возможность получить высшее образование. Для них были открыты как гуманитарные, так и технические вузы. В Приложении 21 приведен состав студенческого контингента вузов Верхней Волги в исследуемый период по принадлежности к полу.

Результаты анализа позволяют сделать вывод о том, что женщины Верхнего Поволжья в рассматриваемый период отдавали предпочтения таким институтам, как Ивановский химико-технологический (в 1935 году – 46,7%3, в 1940 году – 47,3%4), Ивановский текстильный (в 1936 году – 40%5, в 1940 году – 55,3%6) и сельскохозяйственный (в 1936 г. – 44,8%7, в 1940 г. – 64%1). Именно в них количество женщин увеличилось в среднем с 28,2%2 в 1931 году до 55,3%3 в 1940 году. В Рыбинском авиационном и Ивановском энергетическом институтах преобладали технические специальности (инженер-механик, инженер конструктор), которые были более востребованы среди мужского населения.

Изменение возрастного состава студенческого контингента проходило в направлении «омоложения». С 1928 по 1933 год в вузах ИПО преобладали студенты в возрасте 30 лет и старше (см. Приложение 7Б). Это можно объяснить командированием в вузы выпускников рабфаков и представителей партийных организаций, которые уже имели значительный как производственный, так и партийный стаж работы. С 1934 года в связи с тем, что источником комплектования вузов стала общеобразовательная школа, удельный вес студентов более молодого возраста увеличивается. Эту тенденцию ярко демонстрируют данные годовых отчетов Ивановского энергетического института, в котором процент студентов в возрасте до 22 лет составил в 1934 году 89,8%4 и увеличился до 90%5 в 1940 году.

Двери вузов Иванова, Костромы и Рыбинска были открыты представителям различных национальностей (см. Приложение 8Б). В вузах проходили обучение не только выходцы из союзных республик, таких как Белоруссия, Украина, Латвия, но и представители Англии, Греции, Венгрии, Болгарии, Италии, Польши. Наибольший интерес к обучению в ивановских, рыбинских и костромских вузах проявляли евреи, украинцы, белорусы, количество других национальностей было намного меньше. Согласно данным социологического исследования Государственной плановой комиссии (далее – Госплана) СССР по вузам страны, помимо представителей вышеперечисленных национальностей большой интерес к обучению во втузах страны проявляли также армяне и грузины. Их количество во втузах составляло 2% и 2,4% в 1929 году6.

Наибольший удельный вес занимали украинцы и евреи: 17,8% - в 1930 году и 15,5% - в 1933 году1. Можно отметить, что представители еврейской национальности и белорусы проходили обучение во всех четырех институтах Иванова2. Армяне обучались в Ивановском энергетическом и текстильном институтах, а также в Рыбинском авиационном институте. Грузины приезжали учиться в энергетический институт, украинцы же выбирали химико-технологический, текстильный и сельскохозяйственные институты. Интерес к авиационной промышленности проявляли евреи, украинцы, белорусы, поляки, татары, армяне, греки, корейцы и латыши.