Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР, 1930-1945 гг. : Исторический аспект Гузеев Алексей Николаевич

Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР, 1930-1945 гг. : Исторический аспект
<
Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР, 1930-1945 гг. : Исторический аспект Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР, 1930-1945 гг. : Исторический аспект Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР, 1930-1945 гг. : Исторический аспект Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР, 1930-1945 гг. : Исторический аспект Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР, 1930-1945 гг. : Исторический аспект
>




Гузеев Алексей Николаевич. Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР, 1930-1945 гг. : Исторический аспект : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Саратов, 2001.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/348-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика войск ВЧК - ОГПУ СССР в период с 1917 по 1930 гг. Проблемы подготовки кадров для войск ... 38

1.1. Возникновение войск внутреннего предназначения Советской Республики. Предпосылки и тенденции развития (март1917 г. -февраль 1922 г.) 38

1.1.1. Красная Гвардия как прообраз сил внутреннего предназначения (март 1917 г. - март 1918 г.) 40

1.1.2. Войска вспомогательного назначения (конец 1917 г.-1921 г.) 53

1.1.3. Место и роль войск ГПУ-ОГПУ „ в системе органов государственной власти страны, их задачи и совершенствование структуры. 1922-1930 гг 64

1.2. Комплектование кадрами среднего командного состава войск ВЧК -ВОХР - ВНУС - ОГПУ в период с октября 1917 по 1930 гг.

Предпосылки создания собственной системы военно-учебных заведений 69

Глава 2. Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ - НКВД СССР. 1930 - июнь 1941. Успехи и просчеты 90

2.1, Возникновение и начальный период развития собственной сети военно-учебных заведений войск ОГПУ (1930 - март 1937 гг.) 90

2.2. Подготовка командных кадров для войск НКВД в предвоенный период (апрель 1937- июнь 1941 гг.) 119

Глава 3 Опыт подготовки офицерских кадров для войск НКВД СССР в период Великой Отечественной войны 145

3.1. Перестройка работы военно-учебных заведений войск НКВД на военный лад (июнь 1941-1942 гг.) 145

3.2. Подготовка офицерских кадров для войск НКВД после коренного перелома в войне (1943-1945 гг.) 177

Заключение 208

Список источников и литературы

Красная Гвардия как прообраз сил внутреннего предназначения (март 1917 г. - март 1918 г.)

До начала Великой Отечественной войны была написана и издана История Харьковского кавалерийского пограничного училища НКВД. В ней, как и в других подобных изданиях, освещалась история создания училища, описывались ратные и трудовые подвиги курсантов, командиров и политработников училища, а так же его выпускников во время службы в войсках. В угоду простоте и доходчивости, подобные издания не были обременены обилием схем и детальным описанием боев и боевых столкновений . Во многих других частях, соединениях и военно-учебных заведениях к началу войны эта работа была далека от завершения.

В годы Великой Отечественной войны выходит несколько изданий с описанием боевого опыта частей и соединений, а также ратных подвигов воинов войск НКВД , в подготовке к изданию которых принимал участие отдел военно-учебных заведений войск НКВД СССР. В отдельных изданиях описываются боевые действия военно-учебных заведений .

В период войны и послевоенные годы немало статей по истории войск публикует журнал «Пограничник» . Однако отличительной особенностью этих работ, как и многих других произведений того времени, является схематизм, отсутствие необходимой источниковедческой опоры, описательный подход. Подготовке кадров для войск в этих работах уделено очень мало внимания.

После Отечественной войны продолжается работа по написанию истории частей и соединений войск, а также военно-учебных заведений. В 1948 г. преподаватель социально-экономического цикла Саратовского военного училища внутренних войск МГБ СССР капитан И. Волков подготовил и опубликовал в многотиражной училищной газете «По пути Феликса» краткий очерк «Пятнадцатилетие училища. 1933-1948» .

В 40-е годы и в первой половине 50-х годов литературы по войскам вышло немного, и не было создано крупных работ по истории войск внутреннего предназначения. Однако в целом литературы по этой проблематике в сравнении с предшествующим периодом стало выходить больше и в основном она была посвящена обобщению опыта Великой Отечественной войны.

По мнению некоторых авторов, литература о служебно-боевой деятельности войск до 1960 г. не может считаться серьезным материалом по теме исследования, потому что она имела в большей степени идеологический и агитационно-пропагандистский, нежели научный характер, хотя и содержала в себе некоторые документальные данные . И все же, эту литературу можно и нужно использовать как исторический источник, характеризующий вопросы идеологической работы и политической пропаганды в войсках внутреннего предназначения.

Во второй половине 50-х годов начался качественно новый этап историографии войск. Он характеризуется первыми публикациями значительного ко личества документов и появлением первых диссертационных исследований по войсковой проблематике, в основном касающихся исследованию истории строительства пограничных войск, в которых исследовались некоторые аспекты кадровой проблемы . Первая книга с описанием истории внутренних войск появилась на 10 лет позже, в 1968 г., а первая диссертация по этой проблематике была защищена только в 1970 г.4

С 1968 года начинается широкая публикация документов и материалов о деятельности пограничных войск в открытой печати5. Эта работа продолжалась свыше 10 лет. Всего вышло 5 сборников документов по истории пограничных войск, в которых были опубликованы документы с 1918 по 1950 гг. С 1972 г. начинается публикация документов и материалов по строительству и деятельности внутренних войск за период 1917-1945 гг. Несомненным достоинством всех сборников является наличие хорошего справочного аппарата: в каждой книге имеются обстоятельные предисловия и примечания, именные указатели. Эти книги внесли существенный вклад в документальное освещение истории создания и развития внутренних войск, а также некоторые вопросы работы с кадрами в войсках внутреннего предназначения. Однако документы, напечатанные в этих сборниках, прошли предварительный отбор и опубликованы в урезанном виде. Негативные факты из истории войск в этих изданиях не нашли отражения.

Наряду с указанными сборниками выходит несколько других изданий документов. К их числу относится книга «В.И. Ленин и ВЧК» .

Многие исследователи начинают брать в качестве тем диссертаций проблематику по истории пограничных и внутренних войск. Кроме указанных выше исследований Г.Ф. Афанасьева и Е.И. Белова, защищаются диссертации по истории войск в целом , в том числе и по кадровой проблематике . В 70-80-е годы активно исследуется развитие политорганов и партийных организаций войск4.

В это Бремя историография пограничных и внутренних войск пополнилась большим количеством литературы по истории ведомств государственной безопасности и внутренних дел, а так же пограничных и внутренних войск . Некоторые работы вышли под грифом «секретно» и «для служебного пользования». С отдельных изданий ограничения были сняты , но до сих пор есть труды недоступные для широких масс исследователей и по этой причине выпадающие из научного оборота.

Место и роль войск ГПУ-ОГПУ „ в системе органов государственной власти страны, их задачи и совершенствование структуры. 1922-1930 гг

В обстоятельствах чрезвычайной важности и при военном положении войска ВОХР могли частично переходить в распоряжение военного ведомства .

Процесс объединения всех тыловых войск (кроме запасных частей) начатый в середине 1920 г., был завершен созданием войск внутренней службы (ВНУС). 1 сентября 1920 г. СТО постановил, что все войска, имеющие назначением охрану, поддержание порядка и обеспечение выполнения распоряжений правительства (караульные, желдоробороны, желдормилиции, водмилиции и т. д.), как на фронтах, так и в тылу объединить с войсками ВОХР в один общий вид войск внутренней службы и организовать их в дивизии, отдельные бригады и полки .

Разгром Врангеля и завершение гражданской войны позволили значительно сократить Красную Армию. Это в свою очередь вызвало необходимость решать вопрос об очередной реорганизации специальных войск. Постановлением СТО от 19 января 1921 г. войска ВНУС были переданы в военное ведомство (за исключением войск ВЧК, железнодорожной и водной милиции)3. К середине 1921 г. переформирование и сокращение войск было закончено, оставшиеся части получили общевойсковую нумерацию. Для руководства частями выполнявшими специальные задачи, в Штабе РККА было образовано Управление по внутренней службе но в связи с тем что сфера применения этих войск все время сужалась в августе 1921 Г оно было упразднено .

10 июля 1921 г. было издано Положение об организации войск ВЧК. На войска ВЧК были возложены задачи по охране государственных границ, по обслуживанию особых отделов полевых армий и выполнению оперативных заданий ВЧК и ее местных органов. Организационно войска ВЧК стали включать в себя подразделения при особых отделах соответствующих частей полевой армии, отдельные самостоятельные части, прикрепленные для несения постоянной службы при органах ЧК, пограничные части, части особого назначения , находящиеся в непосредственном распоряжении ВЧК или лиц, ею уполномоченных .

Итак, ранней формой войск внутреннего предназначения Советского государства были отряды Красной гвардии. Они берут свое начало от разнообразных рабочих вооруженных формирований периода Февральской революции. После октябрьской революции Красная Гвардия из средства захвата власти превратилась в инструмент внутренней политики большевиков, стала опорой Советов, как в центре так и на местах. Однако практика применения красногвардейских отрядов для решения внутригосударственных задач продемонстрировала неэффективность этой СТРУКТУРы Как вооруженная сила они проиг-ртіТвали по сравнению с регулярньтми частями Таким образом идея отриттания спеттиалтьных noсvnancTReHHKrx CTDVKTVT ттостроенных на традиттионных осно 1918 ГЯЯППИИ и образойяние Ріпотлясенньтх гЬормирошший посттюенньтх у/же на nerv Упразднение Красной гвардии в условиях слабости государственного механизма привело к интенсивному образованию различными ведомствами и государственными структурами собственных вооруженных формирований. Дальнейшее развитие сил внутреннего предназначения шло по нескольким, не связанным между собой направлениям. На смену Красной, гвардии пришли разнообразные формирования, образованные различными государственными ведомствами и структурами. Это был период ведомственной разобщенности сил внутреннего предназначения. Ведомственные формирования были либо загружены выполнением прямых задач, либо были малочисленными. Поэтому активной внутригосударственной роли они играть не могли. До конца 1918 г. эту роль не могли выполнять и отряды ВЧК, так как аппарат комиссии был слабым, а ее вооруженная сила незначительной. Начало формирования относительно крупных частей войск ВЧК приходится на конец 1918 г. и только с начала 1919 г. они смогли приступить к решению относительно крупных внутригосударственных задач.

К 1919 г. практика ведомственного использования специальных внутренних формирований выявила острую необходимость их централизации. В это время они уже представляли собой серьезную вооруженную силу. Развитие механизма государственной власти требовало концентрации войск внутреннего предназначения под единым управлением. С августа 1918 г. началась борьба руководителей силовых структур за эти формирования.

В начале 1919 г. Народному комиссариату по военным делам удалось на короткое время подчинить себе все войска, предназначенные для использования внутри страны, в том числе и вооруженную силу ВЧК. В январе 1919 г. даже был упразднен Корпус войск ВЧК, а при губернских комиссиях были оставлены лишь небольшие отряды. Однако в феврале это решение было пересмотрено и даже наметился рост численности войск Комиссии. Принятие двух крайне противоположных решений за такой короткий период говорит о переломе в борьбе за сфеРЬІ влияния в высших эшелонах власти

В мае 1919 г. предпринимается новая попытка объединения всех вспомогательных войск в одном ведомстве. Все войска вспомогательного назначения перешли в подчинение НКВД через штаб войск ВЧК. Возникли войска внутренней охраны Республики - ВОХР. Однако процесс объединения специальных сил внутреннего предназначения не был завершен. В ВОХР не вошли многие другие формирования внутреннего предназначения, и процесс централизации в тот период не был завершен. При Наркомюсте оставалась конвойная охрана, при Наркомате торговли и промышленности - пограничная охрана, в военном ведомстве - железнодорожная охрана.

В 1919 г. возросла интенсивность повстанческого движения. Войска ВОХР втягиваются в выполнение несвойственных им задач (конвоирование осужденных, охрана концентрационных лагерей и лагерей принудительных работ). Это приводит к значительному отрыву войск от выполнения другой не менее важной задачи - обеспечения вооруженной силой деятельности ВЧК и Наркомпрода. Это привело к логическому завершению процесса централизации войск внутреннего предназначения и возникновению в сентябре 1920 г. войск внутренней службы Республики - ВНУС, что позволило перераспределить задачи составным частям войск и высвободить войсковые подразделения ВЧК активной борьбы внутренними

После окончания гражданской войны началось сокращение вооруженных сил. Это коснулось и войск внутренней службы. Часть их функций вновь отошла к другим ведомствам, в том числе и к Наркомату по военным делам.

Таким образом, возникновение войск внутреннего предназначения явилось закономерным итогом внутренней и внешней политики Советского государства, вынужденного с оружием в руках бороться не только с внешними, но и с внутренними угрозами. Нестабильность структуры войск и постоянно трансформирующийся состав говорят об изменении внутренних задач и внутригосударственных приоритетов

Подготовка командных кадров для войск НКВД в предвоенный период (апрель 1937- июнь 1941 гг.)

Например, в Ново-Птергофском военно-политическом училище НКВД СССР, преподаватель географии интендант 3-го ранга Гусев A.M. получил 2 взыскания в 1940 г. за опоздание на занятия и был отдан под суд чести комсостава . В этом же училище один из дневальных по роте, за уход на 15 минут в класс учебной группы без разрешения дежурного по роте, получил партийное взыскание - постановку на вид

В предвоенные годы руководство войск много внимания уделяло бытовому устройству курсантов. Курсанты освобождались от уборки спальных и учебных помещений, а так же от работы на кухне и в столовой. Эту работу выполнял вольнонаемный персонал. Курсанты не стирали подворотнички и носовые платки. Все это обменивалось в помещении парикмахерской у бельевщицы, там же в свободное от занятий время специальный мастер подшивал подворотнички. В курсантских столовых на каждых четыре человека был установлен стол, накрытый белоснежной скатертью. Пища разносилась официантками. По распорядку дня планировалось 8 часов занятий, но после первых четырех часов занятий был предусмотрен тридцатиминутный перерыв для приема пищи -сдобная булочка и стакан чая, кофе, какао или молока4. Такая забота в какой-то мере способствовала повышению престижа военного образования и повышению результатов учебы.

Проведенная в 1939 г. реорганизация войскового управления способствовала конкретизации управления войсками. Вместе с этим она привела к созданию довольно громоздкого центрального аппарата. Принимая во внимание сокращение штатной численности войск и опыт боевых действий, приказом Наркома внутренних дел СССР Л.П. Берия от 26 февраля 1941 г. Главное управление по охране железнодорожных сооружений и Главное управление по охране особо важных предприятий были слиты в единое Главное управление войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности. Этим же приказом остальные главные управления подлежали реорганизации соответственно - в Управление политической пропаганды, Управление конвойных войск, Управление военного снабжения и Военно-строительный отдел НКВД СССР . Проведенные организационные мероприятия содействовали упорядочению работы соответствующих аппаратов, сокращению численности и расходов на их содержание.

Зимой 1941 г. подвергся перестройке Наркомат внутренних дел СССР. Было образовано два наркомата - Народный комиссариат внутренних дел во главе с Берия Л.П. и Народный комиссариат государственной безопасности во главе с Меркуловым В.Н.2

В составе НКВД было сформировано самостоятельное Управление оперативных войск НКВД СССР, выделившееся из Главного управления пограничных войск НКВД. Начальник управления одновременно являлся и начальником войск оперативного назначения. Он подчинялся Наркому внутренних дел СССР и его заместителю по войскам.

С учетом опыта боевых действий Советских Вооруженных Сил в 1938-1940 гг. были пересмотрены программы и учебные планы школ и училищ войск НКВД СССР с позиций приближения обучения к нуждам войск, а также их боевого использования. 28 февраля 1941 г. инспекция военно-учебных заведений при отделе кадров НКВД СССР была упразднена. Вместо нее было создано отделение военно-учебных заведений при управлении оперативных войск НКВД СССР . Подчинение военно-учебных заведений войсковому управлению в целом положительно сказалось на улучшении всей учебно-воспитательной работы. Однако, по мнению автора, военно-учебные заведения при проведении этой реорганизации рассматривались скорее как воинские части способные выполнять служебно-боевые задачи оперативных войск, нежели как учебные заведения. Как следствие, это приводило к нерациональному использованию учебного времени, которого и так не хватало из-за сокращения сроков обучения с трех до двух лет и проведения досрочных выпусков.

На 1940-1941 учебный год увеличиваются нормы комплектования курсантским составом военных училищ. Общий набор увеличился на 2066 человек, в том числе для частей по охране железнодорожных сооружений на 200 человек, частей по охране особо важных предприятий промышленности - на 143 человека . Например, в Саратовском военном училище НКВД СССР в 1940 г. набор увеличился по сравнению с 1939 г. более чем на 100 человек и составил 458 человек, при этом из районных военкоматов было направлено на учебу 33 человека . Образовательный уровень поступивших был достаточно высок -только 5 человек имели образование ниже 7 классов.

В 1941 г. в военные училища НКВД СССР было принято 7669 курсантов. Из них 3900 человек - на отделения пограничных войск, 1852 - для войск по охране железнодорожных и промышленных сооружений, 1030 -для конвойных войск и 868 человек - для оперативных (внутренних) войск3.

К началу Великой Отечественной войны в состав НКВД СССР вошли пограничные, оперативные, конвойные войска, войска по охране особо важных объектов промышленности и железных дорог. Общая численность войск НКВД превысила 330 тыс. человек . В структурном отношении их органы управления были приведены в соответствие с ролью и назначением всех видов внутренних войск в государственной системе. Повысился удельный вес войск внутреннего предназначения в системе Вооруженных Сил страны.

Подготовка офицерских кадров для войск НКВД после коренного перелома в войне (1943-1945 гг.)

Обстановка на границе, прилегающей к этим районам, крайне обострилась. Поэтому было принято решение перейти на усиленный вариант охраны и обороны госграницы. 4 октября 1944 г. Саратовское училище войск НКВД в составе двух батальонов (всего восемь стрелковых рот), офицерской группы, хозвзвода, взвода связи, автовзвода и музыкального взвода, в общем количестве 1338 человек, под командованием начальника училища генерал-майора И.Ф. Городничева было направлено для выполнения задачи по охране границы на участке Ахалцихского погранотряда в Грузии. Личный состав училища располагался в 16 местах, удаленных друг от друга на расстояние от трех до ста десяти километров. Начиная с 19 октября 1944 г. в охране границы принимали участие все курсанты и офицеры, имея служебную нагрузку 10-16 часов в сутки. К 5 ноября свыше 300 человек уже назначались старшими пограничных нарядов и высылались на ответственные участки. За месячный период разными пограничными нарядами было задержано 103 нарушителя пограничного режима. Службу на границе личный состав училища нес до 19 ноября 1944 г. К месту постоянной дислокации личный состав вернулся 28 ноября 1944 г. За усердие и бдительность, проявленные в командировке, три человека были награждены правительственными наградами3.Таким образом, курсанты были оторваны от учебы на протяжении двух месяцев.

Борьба с бандитизмом для внутренних войск представляла собой тяжелую задачу. В боях с бандами за 1941-1945 годы войска потеряли убитыми, ра 195 неными и пропавшими без вести 4787 человек. Следует подчеркнуть, что по мере накопления опыта борьбы с бандитизмом потери внутренних войск сокращались. Если в 1943 году потери войск убитыми и ранеными по отношению к убитым и раненым бандитам составили около 34 процентов, то в 1944 году -6 процентов, а в 1945 году - 3,2 процента .

В целом за период Великой Отечественной войны внутренние войска провели 9292 операции по борьбе с бандитизмом, в результате которых было убито 47451 и захвачено 99732 бандита, а всего 147183 человека. Кроме того, в 1944-1945 гг. пограничными войсками было ликвидировано 828 банд, в которые входило 48 тысяч бандитов. Однако потребовалось еще несколько лет упорной борьбы с бандитизмом, прежде чем он окончательно был ликвидирован.

В связи с тем, что некоторые военные училища часто привлекались для проведения чекистско-войсковых операций и выполнения других оперативных и хозяйственных заданий, выпуск курсантов приходилось задерживать. Например, в Харьковском военном училище срок обучения курсантов, набранных в 1943 г., был продлен на один год3.

Победы Советских Вооруженных Сил на фронтах на завершающем этапе великой Отечественной войны способствовали дальнейшей реорганизации системы подготовки офицерских кадров, а также расширению сети военно-учебных заведений. Появилась возможность реэвакуировать некоторые военно-учебные заведения в пункты их довоенной дислокации, улучшить размещение курсантов, усовершенствовать учебный процесс.

Однако не всегда военно-учебные заведения могли вернутся в свои военные городки, так как в них были размещены части и органы управления войск НКВД. В военном городке Московского военно-технического училища вначале был размещен 2-й полк Особой бригады войск НКВД, а с ноября 1942 г. по сентябрь 1943 г. размещался 131-й мотострелковый полк пограничных войск НКВД. Эта воинская часть в конце 1943 г. обеспечивала безопасность Тегеранской конференции глав государств антигитлеровской коалиции1. До середины 1944 г. на территории этого же военного городка размещался войсковой отряд «из политически развитых и проверенных людей», организованный по личному указанию народного комиссара внутренних дел Л.П. Берии". Вопрос о реэвакуации Высшей офицерской школы войск НКВД рассматривался уже с апреля 1942 г. Однако здание школы к тому времени было занято одним из управлений войск, при этом военно-учебное имущество хранилось в опечатанном помещении. В связи с тем, что прежнее здание было занято, предполагалось поместить ее на территории военного городка Московского военно-технического училища в г. Бабушкин . Однако военно-политическая обстановка изменилась и возвращение Высшей школы было отложено на неопределенный срок. Вновь вопрос о реэвакуации этого военно-учебного заведения был поставлен весной 1944 г" К этому времени в помещении школы размещались части и управление 2-й мотострелковой дивизии войск НКВД. Было решено к июню 1944 г. переместить Высшую школу из г. Алма-Ата первоначально на территорию военного городка Особой дивизии войск НКВД в г. Реутов недалеко от Москвы, а затем к 1 ноября 1944 г. в прежнее здание, после того как в нем будет произведен ремонт. В этот же период Московское военно-техническое училище возвращалось на место прежней дислокации в г. Бабушкин . В соответствии с приказом НКВД СССР № 00793 от 9 июля 1944 г. Ленинградское военное училище войск НКВД было переведено из г. Алма-Ата в Новый Петергоф под г. Ленинград, в военный городок, где ранее размещалось военно-политическое училище .

В течение Отечественной войны общая численность войск НКВД увеличилась почти в три раза. На 1 января 1945 года общая численность личного состава войск НКВД составила 833 тысячи человек. Если учесть, что все Советские Вооруженные Силы к маю 1945 года насчитывали в своем составе 11365 тысяч человек, то это означало, что каждый тринадцатый военнослужащий к концу войны проходил службу в войсках НКВД .

Всего в системе военно-учебных заведений НКВД СССР с начала Великой Отечественной войны и до конца 1944 г. прошли подготовку и переподготовку около 32000 человек3. Не смотря на это, численность личного состава военно-учебных заведений войск НКВД осталась на довоенном уровне и составляла к весне 1945 г. 13238 человек . Руководство войск пришло к выводу, что существующие училища по своей пропускной способности не могут обеспечить выпускниками потребного для войск количества офицеров не только во время войны, но и после ее окончания. Только за 1944 г. по различным причинам войска потеряли 523 офицера, в том числе было осуждено военным трибуналом 372 офицера. Кроме этого, в этом же году по различным причинам военно-учебные заведения потеряли 14 офицеров, при этом 8 из них было осуждено судом военного трибунала .Учитывая все это, были сделаны необходимые расчеты, которые показали, что для организации своевременного пополнения войск офицерским составом необходимо сформировать четыре новых военных училища войск НКВД.