Подготовка командного состава сухопутных войск РККА (1937 - июнь 1941 гг.) : Достижения и просчеты Львов, Александр Авенирович



Львов, Александр Авенирович. Подготовка командного состава сухопутных войск РККА (1937 - июнь 1941 гг.) : Достижения и просчеты : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1998.- 284 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/10-6

Введение к работе

Исторический опыт свидетельствует, что армия только тогда сможет выполнять предназначенные ей функции, когда она будет обладать высокопрофессиональными командными кадрами. Именно они являются важнейшим компонентом личного состава армии, его цементирующей силой. Командный состав — это стержень армии, основа ей существования, он определяет лицо армии и воплощает в себе лучшие национальные воешше традиции народа. Подготовка командного состава является одной из основных составляющих военного строительства. Наиболее сложно и противоречиво этот процесс протекал в предвоенные годы, поскольку в данный период органам государственного и военного руководства пришлось решать проблему подготовки командного состава Сухопутных войск РККА в больших масштабах я в сжатые сроки.

Актуальность проблемы обусловлена:

во-первых, потребностью критического изучения и использования опыта военного строительства, и прежде всего подготовки военных кадров в интересах проведения современной военной реформы. Вооруженные Силы Российской Федерации переживают сегодня переломный период в своей истории. Идет сложный и противоречивый процесс их реформирования, успех которого зависит от основательности и продуманности концепции военной реформы, которая должна быть взвешенной, перспективной, соответстЕовать реалиям сегодняшнего дня, органически вбирать в себя достижения современной военной мысли и не допускать ошибок предшествующих этапов развития отечественной и зарубежной военной теории н практики. Это требование может быть реализовано только на основе глубокого осмысления отечественной истории, и в особенности истории военного строительства;

во-вторых, тем, что в настоящее время, в период резкого сокращения численности армии мирного времени, ход исторических событий может вновь заставить руководство государства развернуть свои Вооруженные Силы, причем в значительных масштабах. К развертыванию, на наш взгляд, должны быть готовы, прежде всего, Сухопутные войска. И в этих условиях проблема подготовки командного состава в массовом количестве встанет с новой остротой;

в-третьнх, тем, что сегодня осуществляется реформа военного образования. Выявление посредством анализа и обобщения предвоенного опыта позитивных и негативных сторон в системе подготовки командных кадроз Сухопутных войск может составить практическую ценность для совершенствования современного военного образования. Поэтому критическое изучение п освещение довоенного опыта подготошеи командного состава позволит дать

ответы на многие вопросы по организации системы подготовки военных кадров в условиях острого дефицита времени.

В настоящее время в связи с переходом к смешанному принципу комплектования как никогда остро встает проблема подготовки офицерских кадров запаса для Вооруженных Сил Российской Федерации. Поэтому изучение опыта деятельности государственных и военных органов по созданию командных кадров запаса в предвоенные годы, когда этот вопрос решался достаточно успешно, позволит найти новые пути для решения этой проблемы;

в-четвёртых, недостаточной изученностью проблемы и слабым ее отражением в исторической и военно-исторической литературе.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о преемствен
ности научных исследований в настоящее время воспринимается крайне про
тиворечиво по любой обществоведческой проблематике, особенно историче
ской. Учитывая это, автор стремился объективно и корректно отнестись к то
му, что уже было наработано отечественными историками, занимавшимися
вопросами военного строительства, подготовкой командного состава. Все ис
следования по данной проблеме, на наш взгляд, можно разделить на четыре
периода.
<

Первый период (конец 30-х — середина 50-х гг,) — период окончательного утверждения и упрочения политических и идеологических установок государственного социализма сталинского типа, когда подготовка командного состава оценивалась исключительно в позитивном плане в сочетании с неустанной борьбой с "врагами народа", пробравшимися в Красную Армию. Так, подтверждением этому могут служить опубликованные в периодической печати, а также отдельными изданиями выступления, речи партийных, государственных и военных руководителей на XYIII съезде ВКП (б), ежегодные выступления генерального секретаря ЦК ВКП (б)ИВ. Сталина и "всесоюзного старосты" М.И. Калинина перед выпускниками военных академий1. В эти же годы были изданы очерки истории некоторых военных акаде-

1 См.: Речь товарища Сталина на XY1II съезде ВКП (б). М., 1939; Ворошилов К.Е. Речь на XYIfl съезде ВКП (б), 13 марта 1939 г. М.. 1939; Мех-лис Л.З. Речь на XY1II съезде ВКП (б), 14 марта 1939 г. М., 1939; Калинин М.И. Речь на торжественном выпуске слушателей военных академий РККА, 7 мая 1939 г. // Красная звезда. 1939. 8 мая; Сталин И.В. Речь на торжественном собрании в Большом Кремлевском Дворце, посвященном выпуску командиров, окончивших военные академии, 5 мая 1941 г. II Правда. 1941. 6 мая и др.

мий, в которых давалась высокая оценка высшим военно-учебным заведениям в деле подготовки командного состава1.

Единственная диссертация данного периода по проблеме подготовки военных кадров, защищенная Д.А. Воропаевым, является ярким примером апологии сталинизма. По-другому в то время писать было невозможно2.

Вместе с тем было бы необъективным оценивать историографические источники рассматриваемого периода исключительно с негативной стороны. Несмотря на недостатки, они отражали дух и специфику предвоенных лет, показывали основные направления деятельности партийно-государственных органов в этой области, содержали первоначальные статистические данные, отражающие процесс подготовки командных кадров Сухопутных войск.

. Вторым периодом, на наш езгляд, можно считать середину 50-х — середину 60-х гг. Это время, когда в основном плодотворно преодолевались сталинские догмы, достаточно объективно оценивался предвоенный период, делались определённые выводы по вопросам кадровой политики в 1937— 1941 гг.

Одними из первых в названный период посвятили свои исследования
проблеме подготовки военных кадров AM. Иовлев и Д.А. Воропаев3. В их
совместном труде содержится обстоятельный анализ основных направлений
деятельности партийно-государственных органов по подготовке военных
кадров для всех Вооруженных Сил. Несколько позже научная работа с необ
ходимыми дополнениями и изменениями была переиздана4. Через год
В.Н. Конюховским была защищена докторская диссертация, в которой рас
крывалась деятельность партии по укреплению Красной Армии в межвоен
ный период и уделялось определенное внимание подготовке командного со
става5. т^

' См.: Военно-инженерной академии РККА имени В.В. Куйбышева 120 лет. М., 1939; Попов А. Л. Артиллерийская академия имени Ф.Э. Дзержинского: 120 лет. М, 1940.

2 См.: Воропаев Д.А. Борьба Коммунистической партии за создшгае военных
кадров в период подготовки страны к активной обороне (1928—1941 гг.):
Дне... канд. ист. наук. М., 1953.

3 См.: Иовлев A.M.. Воропаев Д.А. Борьба Коммунистической парттш за соз
дание поенных кадров (1918—1941 гг.). М., 1956.

4 См.: Воропаев ДА, Иовлев А.М. Борьба КПСС за создание военных кадров.
2-е изд., испр. и дон. М., 1960.

5 См.: Кошоховскнй В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление
Красной Армии п годы мирного социалистического строительства (1921—
1941 гг.): Дне... д-ра ист. паук. М., 1961.

Некоторые обобщающие данные о командном составе РККА в предвоенные годы были приведены в капитальном труде "История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг."4. В нем также был помещен фактологический материал по исследуемой проблеме.

В рассматриваемый период Главным управлением кадров Советской Армии был подготовлен и издан первый статистический сборник, посвященный подготовке военных кадров во время Великой Отечественной войны2. В нем приводятся ценные данные по командному составу Сухопутных войск в предвоенные годы. Вместе с тем в сборнике отсутствуют сведения о подготовке командных кадров на первичные должности. Кроме того, до самого последнего времени сборник являлся закрытым изданием, поэтому исследователи кадровой политики в РККА не имели возможности ввести статистические данные, обобщённые в этом сборнике, в широкий научный оборот.

Третий период (с середины 60-х до середины 80-х гг.) характеризуется значительным продвижением вперед в исследовании проблемы, отмечается большим количеством изданных материалов. Вместе с тем в это же время начинается процесс некоторой стагнации в разработке проблемы.

В данный период были осуществлены фундаментальные исторические исследования, в результате которых была обстоятельно раскрыта практическая деятельность партийных и государственных органов по укреплению Советских Вооружённых Сил в предвоенные годы1. К сожалению, в них вопросам подготовки командных кадров Сухопутных войск опять уделялось слишком мало внимания из-за тех больших объёмов задач исторических исследований, которые были поставлены перед учёными при написании этих трудов.

В 1965 г. была защищена докторская диссертация Е.Ф. Никитина4. Автор в своём исследовании уделил некоторое внимание подготовке военных

1 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 194)— 1945 гг.: В 6т. М, 1960.

1 См.: Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войт не 1941—1945 гг. / Под редакцией А.П. Белобородова. М., 1963. } См.: 50 лет Вооружённых Сил СССР. М, 1968; Советские Вооруженные Силы. История строительства. М., 1978; История второй мировой войны. 1939—7 1945. В 12 т. М, 1973—1982; Советская Военная Энциклопедия; В 8 т. М., 1976—1980; Данилов В Д. Органы руководства Советскими Вооруженными Силами (1921—1941 гг.). М., 1982; Павловский И.Г. Сухопутные войска СССР. М., 1985 и др.

См.: Никитин Е.Ф. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских Вооружённых Сил в предвоенные годы (1939-4941 гг.): Дис... д-ра ист. наук. }А., 1965.

кадров, но данные приводятся в целом за все Вооружённые Силы и только за последние два предвоенных года.

Важным шагом в исследовании проблемы стала докторская диссертация A.M. Иовлева1. В этом труде содержится обстоятельный анализ деятельности партийных и государственных органов по созданию и совершенствованию системы подготовки военных кадров, развитию сети военно-учебных за-' ведений в масштабах всех Вооруженных Сил, организации в них учебного процесса, созданию и укреплению учебно-материальной базы. Для автора представляет интерес, в первую очередь, использованная А.М. Иовлевым методология исследования подготовки военных кадров. Диссертант отмечает и другой изданный в 1976 г. военно-исторический труд А.М. Иовлева2, хронологические рамки которого включали исследуемый период.

Проблема подготовки командно-начальствующего состава РККА изучалась в исследовании А.Н. Черемных5, но закрытый характер многих архивных фондов не позволил автору в должной мере раскрыть систему подготовки военных кадров для замещения первичных командных должностей, сделать обобщающие выводы.

Наиболее полно для своего времени исследована проблема подготовки военных кадров в высшей военной школе в диссертации А.М. Махрова. Однако автор вполне обоснованно не ставил своей задачей специально рассмотреть проблемы подготовки командно-нзчальствующего состава РККА в предвоенный период, в частности командного состава Сухопутных войск4.

Значительный вклад в изучение проблемы подготовки военных кадров внёс В.П. Бокзрев5. Вместе с тем следует сказать, что его труд целиком по-

1 См.: Иовлев А.М. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров в период строительства социализма (1918—1936 гг.): Дис... д-ра ист. наук. М., 1968.

. См.: Иовлев А.М. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. М., 1976.

* См.: Черемных А.Н. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению средних военно-учебных заведений Красной Армш в годы мирного социалистического строительства (1921—1941 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1974.

] См.: Махров А.М. Деятельность Коммунистической партии по развитию и совершенствозапию высшей военной школы в период мирного социалиста* неского строительства (1921 —июнь 1941 г.): Дис... канд. нет. наук. М., 1982. 5 См.: Бокарёв В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота п период мирного соцпалнспгзеского строительства (1421 — июнь 1941 г.): Дне... д-ра ист. наук. М., 1984.

священ подготовке военно-политических кадров, которая осуществлялась со своими специфическими особенностями.

На рубеже 70—80-х гг. вышел ряд содержательных статей, способствующих исследованию проблемы подготовки командных кадров в предвоенные годы, авторами которых являлись Н. Козлов, А. Иовлсв, А. Черемных, Н. Макаров, В. Бокарев и др.1. В эти годы благодаря упорному труду отдельных военных историков и целых авторских коллективов был выпущен целый ряд вогнно-исторических очерков, посвященных истории создания и деятельности военно-учебных заведений2. Их материалы также учитывались автором при написании диссертации.

Таким образом, историография третьего периода является наиболее плодотворной и представительной. Именно в эти годы были сделаны значительные шаги по разработке проблемы подготовки военных кадров в межво-еиный период. Впервые ее уровень расширяется до фундаментальных монографий и докторских диссертаций. Однако замедлившийся с начала 70-х гг. процесс десталинизации советского общества не позволил выйти на обобще-

1 См.: Козлов Н. Деятельность КПСС по созданию и развитию советской во
енной школы // Военно-исторический журнал. 1978. № 7; Иовлев А., Черем
ных А. Развитие военио-учебных заведений в 1929—1937 гг. // Военно-
исторический журнал. 1980. № 7; Черемных А. Развитие военно-учебных за
ведений в предвоенный период (1937—1941 гг.) // Военно-исторический
журнал. 1982. № 8; Макаров Н. Строительство многонациональных Воору
женных Сил в 1920—1939 гг. // Военно-исторический журнал. 1982. № 10;
Иовлев А., Бокарев В. Становление и развитие системы подготовки команд
но-начальствующего состава запаса в межвоенный период // Военно-
ксторнчееккй журнал. 1983. № 8 и др.

2 См.: Военная ордена Ленина Краснознамённая академия связи: Краткий ис
торический очерк (191е;—1969). Л.,1969; Академия Генерального штаба.
М.,1976; Военная академия имени М.В. Фрунзе. М.,1980; Трижды ордено
носная Военная академия имени Ф.Э. Дзержинского. М.,1982; Военная Крас
нознамённая академия химической защиты имени Маршала Советского Сою
за С.К. Тимошенко (1932—1982). М.,1982; Военная орденов Ленина и Ок
тябрьской Революции, Краснознамённая академия бронетанковых войск име
ни Маршала Советского Союза Малиновского Р.Я. (1930—1985): Историче
ский очерк, 2-е изд., испр. и доп. М,, 1985; Ульяновское гвардейское (к
50-летню Ульяновского гвардейского высшего танкового командного
училища им. В.И. Ленина). Ульяновск, 1967; Томское военное училище связи:
Краткий очерк истории училища (1920—1970). Томск, 1970; Бронштейн Н.Е.,
Цейтлин И.С. Тбилисское высшее артиллерийское: Краткий очерк об учили
ще. Тбилиси, 1980; Бакинское высщее общевойсковое. Баку, 1985 и др.

ния и выводы принципиального характера, учитывающие всю сложность и противоречивость проблем подготовки командного состава в предвоенные годы.

Со второй половины 80-х гг. — начала четвертого историографического периода, продолжающегося по сей день, — историкам представилась благоприятная возможность для создания более объективных и полных трудов. В зти годы, несмотря на ряд негативных обстоятельств политического, экономического и другого характера, опубликованы исторические исследования, в которых вопросам подготовки военных кадров, в том числе и в предвоенные годы, уделено значительное внимание'. К сожалению, во многих из них данные относительно подготовки командного состава Сухопутных войск приводятся лишь со ссылкой на ранее изданные труды или не приводятся вообще. Подготовке такой категории командиров, как командир взвода и роты, внимание уделяется крайне недостаточно.

Кроме того, специальных военно-исторических исследований по подготовке военных кадров в предвоенные годы в последний историографический период не проводилось. Однако изучение диссертационных трудов, написанных за последние годы, позволило автору значительно расширить своё видение проблемы подготовки командного состава Сухопутных войск накануне войны, сделать соответствующие выводы и сформулировать рекомендации. К таким трудам, прежде всего, на наш взгляд, следует отнести диссертации В.В. Гошуляка, Н.И. Дорохова, СИ. Задонских, А.Т. Климовігча, В.П. Мен-ского, С.А. Мишанова, Р.С. Мулюхова, О.Н. Нармина и др.2. В этих исследо-

' См.: 1941 год — уроки и выводы. М., 1992; Гриф секретности снят: Потер*и Вооружённых Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование. М., 1993; Военные архивы России. М., 1993. Вып. 1; Русский архив: Великая Отечественная: Накануне войны: Материалы совещания высшего руководящего состава РККА. 23—31 декабря 1940 г. М, 1993. Т. 12 (1); Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР.1937 — 21 июня 1941 г. М., 1994. Т.13 (2—1); Во. енная история Отечества с древних времен до наших дней: В 3 т. М, 1995. Т. 2; Великая Отечественная война 1941—1945 гг.: Военно-историчссхие очерки: В 4 кн. Кн.!. Суровые испытания. М., 1995; История России. М., 1997 и др.

2 См.: Гошуляк В.В. Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток (1929 — июнь 1941 г.): Дис... д-ра ист. наук. Свердловск, 1991; Дорохов-Н.И. Развитие советских военно-исторических взглядов на начальный период воины (1921—19.11 гг.): Дне... канд. ист. наук. М, 1989; Задонских СИ. Принципы строительства Красной Армии в 1918—1945 годах: Сущность и зиолюцня: Дис... канд. ист. паук. М, :992; Климович А.Т. Роль

ваниях на основе богатого фактического и особенно архивного материала анализируется влияние сталинизма на развитие военного строительства, в частности на проблемы подготовка командных кадров, рассматривается зависимость советского военного искусства от состояния командного состава РККА. Однако подготовка командного состава РККА в предвоенные годы, его качественная и количественная характеристики не являлись специальным объектом ни одного из вышеперечисленных исследований.

Особо, на наш взгляд, следует выделить монографию А.И. Каменева', посвященную подготовке офицерских кадров в СССР. В ней уделено много внимания подготовке командно-начальствующего состава в исследуемый нами период. Однако основное место в этом труде занимают психолого-педагогические аспекты данной проблемы.

Достаточно много внимания в последние годы подготовке командных кадров Сухопутных войск ь предвоенный период было обращено в периодической печати. Наиболее ценными, на наш взгляд, следует считать публикации Л.Г. Ивашова, Ф.Б. Комала, Н.М. Раманичева, О.Ф. Сувенирова, А.Г. Хорькова и др.2. В данных статьях рассматриваются острейшие пробле-

Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни
страны. 1921—1941 гг.: Дне... д-ра ист. наук. М, 1995; Менский В.П. Дея
тельность Коммунистической партии по подготовке командно-началь
ствующего состава запаса армии и флота в системе гражданских высших
учебных заведений в годы довоенных пятилеток (1928—1941 гг.): Дне... канд.
нет. наук. М., 1985; Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота,
1921 — июнь 1941 г.: Дне... д-ра ист. наук. М., 1993; Мулюков Р.С. История
строительства политорганов и партийных организаций Красной Армии в
1921—1941 гг.: проблемы, деформации, уроки: Дис... д-ра ист. наук. М.,
1992; Нармин О.Н. Репрессии против командного и начальствующего состава
Красной Армии в 1937—1941 гг.: причины, масштабы и последствия: Дис.„
канд. ист. наук. М., 1993.

1 См.: Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в СССР (1917—
1984 гг.). Новосибирск, 1991.

2 См.: Ивашов Л.Г. В последние предвоенные // Военно-исторический жур
нал. 1989. № 11; Комал Ф.Б. Военные кадры накануне войны // Военно-
исторический журнал. 1990. № 2; Раманичев Н.М. "Красная армия всех силь
ней"? // Военно-исторический журнал. 1991. Ха 12; Сувениров О.Ф. Всеар
мейская трагедия // Военно-исторический журнал. 1989. № 3; Его же.
"Приказ отменять не будем" // Военно-исторический журнал. 1989. Я» 4;
Хорьков А.Г. Некоторые вопросы стратегического развёртывания Советских
Вооружённых Сил и начале Великой» Отечественной войны // Воєнно-

мы нашего военного строительства накануне войны, но из-за ограниченного объёма материала авторы не имели возможности полно рассмотреть проблему подготовки военных кадров.

Таким образом, проведднный анализ зоенно-исторических трудов позволяет сделать вывод о том, что литература последних лет отражает изменения принципиального характера в трактовке различными историками важнейших событий межвоенного периода, особенно в его последние годы. В Соответствии с этим изменяются и подходы к освещению решения проблемы (юдгоговки военных кадров накануне войны. Наряду с усилением внимания к неисследованным вопросам сейчас как никогда важен взвешенный подход в научной работе, чтобы изучение проблемы подготовки командных кадров в предвоенные годы не пошло в ущерб авторитету современной армии, в угоду Новой политической конъюнктуре.

Проведённый историографический обзор исследований и публикаций по рассматриваемой проблеме, на наш взгляд, позволяет также сделать вывод о, том, что комплексного исследования подготовки командных кадров Сухопутных войск РККА в предвоенные годы не проводилось. Отдельные аспекты данной проблемы затрагивались во многих военно-исторических трудах и публикациях, при этом основное внимание в большинстве из них уделялось деятельности Коммунистической партии, а не тех военных структур, которые руководили подготовкой и непосредственно готовили командный состав.

Объектом исследования является командный состав Сухопутных войск РККЛ (1937 — июнь 1941 г.)'.

Предметом исследования является система подготовки командного ростава Сухопутных войск в предвоенные годы, составными частями которой были: а) подготовка командиров в сети военно-учебных заведений и на курсах младших лейтенантов; б) совершенствование военно-профессиональной подготовки командного состава в войсках; в) создание и совершенствование запаса командного состава; г) управление подготовкой командного состава.

Цель исследования заключается в том, чтобы, используя методологию
научного познания, проанализировать, систематизировать и обобщить исто
рический опыт советских военно-государственных органов по подготовке
ґ " ___________»_—«___

исторический журнал. 1987. Л1» 6; Его же. Техническое перевооружение Красной Армии накануне войны // Военно-исторический журчал. 1987. № 6. ! В документах межвоенного периода использовался, как правило, термлн "Сухопутные силы". Несмотря на то, что термин "Сухопутные войска" поя-ілшся уже после второй мировой войны, автор оставляет за собой право применять его в соответствии с установившейся военно-исторической практикой }і к предвоенному периоду. (См.: Советская Военная Энциклопедия. Т. Т.-С:604 -605).;. ; .;''- /. '.'';*.' '..',.'.

командного состава Сухопутных войск в предвоенные годы; выявить ее сущность, основные направления, особенности, тенденции, просчёты и предложить ряд практических рекомендаций для современного строительства Вооруженных Сил России, подготовки офицерских кадров Сухопутных войск.

Для достижения поставленной цели исследователь поставил перед собой следующие задачи:

сформулировать основные выводы, выявить главные направления подготовки командного состава, обобщить черты н уроки исторнческого опыта в решении проблемы подготовки командных кадров Сухопутных войск, определить их значение для современности;

выявить причинно-следственные связи, обусловившие необходимость резкого увеличения численности командного состава Сухопутных войск РККА в предвоенные годы;

раскрыть механизм и проанализировать основные пути решения проблемы подготовки командного состава в условиях острого дефицита кадров и времени;

проанализировать исторический опыт подготовки командного состава запаса в предвоенный период;

оценить эффективность применявшихся мер и их влияние на уровень боеспособности и боеготовности Вооружённых Сил СССР накануне войны;

- выработать ряд научно-практических рекомендаций для современного
строительства Вооружённых Сил России, прежде всего в области подготовки
офицерских кадров, в частности, для Сухопутных войск.

Хронологические рамки исследования: 1937 — июнь 1941 г.

Начальная дата обусловлена значительными качественными изменениями в системе подготовки командных кадров, связанными с увеличением численности Сухопутных войск и начавшимися массовыми репрессиями против командного состава. Исследование темы доводится до начала Великой Отечественной войны.

Методологическая основа исследования. Диссертант руководствовался основными положениями научной теории познания и главными принципами исторического исследования: историзмом, научностью и объективностью. Наряду с этим широко использованы и общенаучные методы: исторический, логический, проблемный, аналитический, классификационный, а также специально-исторические: хронологии, периодизации, актуализации, сравнительно-исторического анализа разных групп источников, сопоставления и пересчета, конкретно-логического анализа и др.'.

Источниковую базу диссертации составили документы и материалы четырех российских архивов, справочные и статистические издания, моно-

' См.: Жуков Е.М. Очерки методологий истории.М, 1987.

графическая литература, диссертационные исследования, периодическая печать, мемуары и воспоминания.

Документальные источники условно можно разделить на следующие группы: документы высших органов государственного управления СССР; документы ВКП (б); документы военного ведомства.

Работа по изучению архивных документов и материалов велась б следующих архивах: Центральном архиве МО РФ — ЦАМО РФ; Отделе хранения документов Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — ЦАМО РФ; Российском государственном военном архиве — РГВА; Архиве Института военной истории МО РФ — ИВИ.

Всего автором было изучено около 600 дел 25 фондов. Большая часть архивных документов носила ранее закрытый характер и не находила применения у исследователей.