Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки : 1982-1991 гг. Бочинин Дмитрий Анатольевич

Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки : 1982-1991 гг.
<
Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки : 1982-1991 гг. Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки : 1982-1991 гг. Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки : 1982-1991 гг. Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки : 1982-1991 гг. Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки : 1982-1991 гг. Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки : 1982-1991 гг. Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки : 1982-1991 гг. Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки : 1982-1991 гг. Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки : 1982-1991 гг. Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки : 1982-1991 гг. Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки : 1982-1991 гг. Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки : 1982-1991 гг.
>



Бочинин Дмитрий Анатольевич. Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки : 1982-1991 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бочинин Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы]. - Санкт-Петербург, 2008. - 214 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/236

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация войсковой подготовки специалистов Командно-измерительного комплекса Космических средств Министерства обороны СССР 21

1.1. Совершенствование Командно-измерительного комплекса и системы подготовки специалистов по управлению космическими аппаратами 21

1.2. Воинское мастерство как важнейший фактор укрепления боевого потенциала соединений и частей космического назначения 56

Глава 2. Работа командиров и политико-воспитательных органов по военно-профессиональной подготовке специалистов частей управления орбитальной группировкой космических аппаратов 91

2.1. Основные направления войсковой подготовки специалистов в условиях быстрого обновления ракетно-космической техники 91

2.2. Военно-профессиональная подготовка и морально-психологическое обеспечение дежурных смен управления космическими аппаратами 133

Заключение 182

Список источников и литературы 194

Приложения 204

Перечень используемых сокращений 213

Введение к работе

ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ И АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

История отечественной военной космонавтки насчитывает уже более* пятидесяти лет. Свое, начало она берет с 4 октября 1957 г., когда совместно с советскими учеными, конструкторами, представителями промышленности военные специалистызапустили и наблюдали первый искусственный спутник Земли (ИСЗ).

Последующие успешные полеты спутников, затем орбитальных, станций с экипажами на борту, космическое обеспечение боевой деятельности видов и родов Вооруженных Сил подтвердили правильность принятого Маршалом Советского Союза Р.К.Жуковым в 1957 г. решения о создании и применении частей управления космическими аппаратами в составе воинских формирований' Министерства обороны СССР1.

Первые космические части, сформированные; во второй половине 50-х гг. в. составе Ракетных войск стратегического назначения, выросли со временем в; крупные объединения, имевшие в своем составе мощную орбитальную? космическую группировку и развитую наземную инфраструктуру. В 80-90-х гг. XX века они превратились > в специальный род войск центрального подчинения -Космические средства Министерства обороньг СССР.

Развитие частей космического назначения происходило в годы, «холодной войны», в условиях острого соперничества за освоение космоса в интересах усиления военно-космического потенциала, достижения- экономических преимуществ и приоритетов внаучных исследованиях.

В течение всего периодаисторического развития отечественной космонавтики военные специалисты были обязательными участниками всех военных m народнохозяйственных космических проектов; пилотируемых полетов; российских и

1 История Командно-измерительного комплекса управления космическими аппаратами от истоков до Главного испытательного центра им. Г.С.Титова. Книга 1. - М.: Изд. Контакт-РЛ, 2006. - С. 223. (далее -История Командно-измерительного комплекса...Книга 1. - М.: Изд. Контакт-РЛ, 2006.)

4 зарубежных космонавтов. Круглосуточно, зачастую в экстремальных условиях, личный состав дежурных смен космических частей выполнял задачи управления космическими аппаратами (КА) различного назначения, обеспечивая реализацию важных оборонных и социально-экономических программ.

Верный своему воинскому долгу, многотысячный коллектив военнослужащих Командно-измерительного комплекса - генералы, офицеры, сержанты, солдаты и в новых исторических условиях осуществляют управление почти 100 космическими аппаратами, входящими в российскую орбитальную группировку космических средств Вооруженных Сил Российской Федерации1.

Новая Россия последовательно преодолевает последствия кризисных явлений 90-х гг.прошлого столетия, в том числе в области военной космонавтики. В 2001 г. были созданы Космические войска Российской Федерации — правопреемник Космических средств МО СССР и Военно-космических сил. Руководство страны высоко оценивает роль современных космических средств в укреплении обороноспособности страны. Тем более, что в настоящее время нет оснований для излишнего пацифизма. Реализация утвержденной президентом Дж. Бушем в августе 2006 г. новой «Национальной космической политики США», в целом нестабильность военно-политической ситуации в мире не исключают применения уже имеющихся у Пентагона новых образцов космического вооружения против России. Нельзя сбрасывать со счетов и образование новых опасных очагов напряженности - в частности, намерение США построить стратегические объекты слежения в непосредственной близости от наших границ.

За прошедшие после запуска первого ИСЗ десятилетия космонавтика стала важнейшим элементом в обеспечении высокой обороноспособности страны, частью народно-хозяйственного комплекса, предметом национальной гордости. Но время неумолимо, историю не остановить. В' 1991 г. прекратил существование Советский Союз, закончился почти 35-летний период развития советской космонавтики -важнейшего события в истории СССР второй половины XX века. В новых

Гетман М. Пять лет на орбите. Интервью с командующим Космическими войсками генерал-полковником В.А. Поповкиным. - Военный парад. - 2006. - № 2. - С.44.

5 исторических условиях России нужно современное космическое вооружение, не уступающее по своим боевым возможностям лучшим зарубежным образцам, а также специалисты, уверенно владеющие им. Приоритет в стратегии развития* космических средств в настоящее время отдан форсированному созданию перспективных комплексов разведки, связи, навигации, метеорологии. Командованием Космических войск определена центральная задача - добиться в ближайшие 5-6 лет полного обновления всех ключевых элементов отечественной орбитальной группировки космических аппаратов1.

Реализация этой задачи позволит значительно укрепить боевой потенциал Космических войск, обеспечит успешное решение стратегических и тактических задач в интересах практически всех видов, и родов Вооруженных Сил России — Сухопутных войск, Военно-Воздушных Сил, Военно-Морского Флота, Ракетных войск и др. Важнейшей частью боевого потенциала, кроме комплекса первоклассного вооружения, как известно, является также воинское мастерство специалистов, хорошо обученных эффективному применениюкосмических средств, обладающих высокими морально-боевыми качествами.

Командирам, инженерам, воспитательным органам Вооруженных Сил и, в частности, Космических войск, будут полезны уроки, вытекающие из военно-исторических исследований периода 1982-1991гг., как периода достаточно динамичного развития космических средств. В' том числе изучение опыта организаторской, политико-воспитательной работы по подготовке специалистов к управлению КА в составе дежурных смен Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С.Титова (сокращенно Главный Центр).

Специалистами, о которых пойдет речь- в исследовании, были военнослужащие — офицеры, сержанты и солдаты, входившие в состав-дежурных смен . Основным содержанием их служебной деятельности являлись: во-первых, теоретическая и практическая подготовка к несению дежурства; во-вторых,

1 История Командно-измерительного комплекса.... Книга 1. - М.: Изд. Контакт-РЛ, 2006. - С.218.

2 Ввиду сравнительной малочисленности такой категории военнослужащих, как прапорщики (в качестве
специалистов средств управления КА), их подготовка не рассматривается.

реализация* задач дежурства на средствах наземного автоматизированного комплекса управления (НАКУ)1 и технических средствах управления КА,. размещенных на морских судах, находящихся в расчетных районах Мирового океана.

Для решеншь сложных и ответственных задач по управлению орбитальной группировкой космических аппаратов в войсках была создана и апробирована стройная система подготовки специалистов высшего, среднего и младшего звеньев. Она базировалась на знаниях и навыках, полученных военнослужащими в образовательных учреждениях государства - военных академиях, училищах, гражданских вузах, техникумах, средних школах и других учебных заведениях. Военно-профессиональная подготовка уже в войсковых условиях охватывала плановую систему занятий по предметам боевой, и политической подготовки, закрепление знаний и навыков во*время военных игр, учений, командно-штабных и. комплексных тренировок личного состава дежурных смен. Окончательно воинское мастерство специалистов оттачивалось и шлифовалось в ходе выполнения задач, боевой эксплуатации космических средств на дежурстве.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что:

- во-первых, несмотря на большую значимость военно-космической деятельности, до настоящего времени отсутствуют специальные исследования, которые охватывали бы все важнейшие аспекты подготовки военных специалистов, осуществлявших управление орбитальной группировкой КА. Очевидно, что дальнейшая задержка исследования истории- создания и совершенствования системы войсковой подготовки специалистов может повлечь утрату уникального опыта этой работы в период наиболее прогрессивного развития космических средств;

во-вторых, основная, часть опубликованных материалов носит фактологический и описательный характер, отражает зачастую узкопартийный подход, характерный для советского времени. Вместе с тем публикации,

1 Военно-космические силы. Военно-исторический труд. Книга 1. Космонавтика и Вооруженные Силы. - М., 1997. - С.9. (Далее-Военно-космические силы. Книга 1. - М., 1997.)

7 появившиеся после распада СССР и упразднения партийно-политических структур в Вооруженных Силах, несправедливо замалчивают значительный вклад этих структур в создание и совершенствование как самих космических сил и средств, так и в подготовку многочисленных специалистов, управляющих КА;

в-третьих, значительная часть источников, связанных с военно-космической деятельностью, долгое время содержала в себе закрытую» информацию и была недоступна для исследователей. Между тем, такие материалы востребованы, представляют определенный интерес как для специалистов, так и для широкой общественности;

в-четвертых, в процессе современного реформирования войск особое значение придается переводу частей на комплектование специалистами, служащими на контрактной основе, поэтому представляется полезным использование уже имеющегося опыта подготовки младших специалистов;

в-пятых, тема исследования продиктована потребностями новой общественно-политической обстановки в мире, стране и Вооруженных силах. В Космических войсках современной России с 1994 г. работают органы воспитательной работы,1 а с 2007 г. на полигоны и в части управления КА начали прибывать первые профессиональные офицеры-воспитатели, подготовленные по» специальным программам, главным образом, в Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского. В этой связи существует необходимость обобщения и передачи накопленного в 1982-1991гг. опыта организаторской и воспитательной работы, в частности, по подготовке и совершенствованию мастерства специалистов современным воспитательным структурам космических частей.

Исследуемая проблема имеет также важное историографическое значение в контексте всестороннего и полного- изучения истории1 современной космонавтики, осмысления через практику одного из родов войск системы обучения и воспитания военнослужащих, существовавшей в Вооруженных Силах Советского Союза, ее критического восприятия с позиций сегодняшнего дня.

1 История Командно-измерительного комплекса ... Книга 1. - М.: Изд. Контакт-РЛ, 2006. - С.208.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ; Объектом исследования является военно-космическая деятельность государства, которую осуществляли соединения и части космического назначения, являвшиеся в 1982-1991 гг. родом: войск центрального подчинения и руководимые Главным управлением космических средств МО СССР. Свое нынешнее название — Космические войска Российской Федерации — они получили в 2001 г.

Предметом диссертационного исследования является работа командиров; и политико-воспитательных органов соединений и частей, входивших в* Главный испытательный центр испытаний и управления . космическими средствами МО СССР; по формированию военно-профессионального мастерства специалистов, несущих дежурство на наземных и морских комплексах управления КА.

В рамках настоящей диссертации исследована проблема войсковой подготовки специалистов Главного Центра как крупного объединения Космических средств МО-СССР с присущей ему специфической, не имеющей аналогов в Вооруженных Силах системой организации дежурства по управлению орбитальной группировкой космических аппаратов. К началу 90-х гг. Главный Центр включал 28 стационарных и морских отдельных командно-измерительных комплексов — то есть частей управления К А, число специалистов в которых составляло десятки тысяч: военнослужащих. При этом количество ежегодно управляемых КА достигало 300- а число проводимых специалистами сеансов управления ими в 1988-1991гг. составляло каждый год порядка.320 000.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают время с 1982 по 1991 гг. - годы кануна и периода экономической и политической перестройки советского общества и государства. Значительные преобразования произошли и в Вооруженных Силах страны..

Начальная дата хронологии диссертации выбрана в связи с тем, что развитие соединений, и частей, космического назначения, насыщение их новейшей радиоэлектронной техникой в начале 80-х гг. шли настолько интенсивно, что подчинение их Ракетным войскам стратегического назначения (РВ ЄН) создавало значительные трудности как для функционирования самих РВСН; так и сильно

9 тормозило развитие космических средств. Будучи загруженными решением своих ответственных задач, Ракетные войска уже не могли оказывать необходимую помощь в реализации широко развернувшихся работ по космосу, превратились в лишнее звено управленческого аппарата.

Кроме того, именно в 1982 г. США объявили о начале развертывания своей стратегии «звездных войн», что потребовало от СССР принятия адекватных мер по защите от возможного нападения в космосе и из космоса;

Результатом учета всех вышеобозначенных факторов; стало решение высшего политического и военного руководства страны о выведении с 1982 г. соединений и частей космического назначения из состава РВСІФ и их переподчинении непосредственно Министру обороны СССР. Создание самостоятельного рода войск центрального подчинениям - Космических средств МО СССР' всецело поддержал Д.Ф;Устинов, возглавлявший в то время Министерство обороны.

Именно с 1982 г. начался переход от применения одиночных спутников и отдельных комплексов к развертыванию постоянно действующей единой орбитальной группировки КА, выполняющей как военные,, так и «гражданские» задачи.

Ограничение исследуемого периода 1991 -м годом обусловлено последующим ' вскоре прекращением существования Советского Союза, повлекшим распад глобальной инфраструктуры советских Космических средств. Таким образом, хронологические рамки с 1982 по 1991 г.г. ограничивают весьма своеобразный по содержанию и одновременно исключительно важный по достигнутым результатам исторический этап развития космонавтики.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ^ В 1982-1991 гг. соединения^ и части управлениям КА дислоцировались.; в; десяти военных округах, равномерно располагаясь по периметру страны от Западной Украины, до^ Камчатки. Для работы с особо важными космическими объектами в акваториях Тихого,Индийского и Атлантического океанов на дежурстве находились научно-исследовательские суда, входящие в общий контур управления орбитальной группировкой КА. Сферой применения Космических средств МО СССР являлось

10 все околоземное космическое пространство, земная и водная поверхность планеты.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой исследования является диалектический метод, предполагающий рассмотрение происходящих в обществе процессов во взаимосвязи и взаимообусловленности, в преодолении противоречий и трудностей в решении вопросов, закреплении и развитии положительного и отрицании негативного.

При исследовании использовались общенаучные методы: системный подход, соединение исторического и логического хода событий и явлений процесса, функциональный анализ. Это позволило, по мнению соискателя, достаточно глубоко, многосторонне, объективно раскрыть содержание опыта, основные направления, формы и методы, систему работы командиров, политико-воспитательных структур, инженеров по подготовке специалистов чаете» управления КА.

Учитывая особенности архивных материалов, связанных с элементами политизированности и в отдельных случаях субъективизма, их изучение строилось также на основе сравнительно-исторического и проблемно-логического методов, что позволило, на наш взгляд, отделить реальные факты от эмоций и искажений.

Важное место при анализе источников принадлежит статистическому методу, который позволил достаточно четко определить предмет исследования в количественном отношении на различных этапах развития и провести его сравнительный анализ. В целом методология исследования определялась конкретными задачами работы, предметом исследования и характером источников.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ.

Историографию исследуемой проблемы можно разделить на три периода: советская историография, к которой относятся издания и публикации до 1985 г.; историография периода перестройки советского общества (1985-1991гг.); постсоветская историография, к которой относятся российские издания, вышедшие в свет после 1991 г.

В советский период проблемы военно-космической деятельности долгое время оставались секретными и не рассматривались широким кругом исследователей. Исключение составляли военные историки. В диссертациях М.И.Горюшкина1, Н.Я.Лысухина2, П.И.Зенина3 исследуется деятельность КПСС в Ракетных войсках стратегического назначения, и в качестве примеров используются отдельные факты деятельности командиров, политорганов и парторганизаций, касающиеся проблем дежурства в частях космического назначения, которые в те годы организационно входили в РВСН.

Вместе с тем эти исследования не дают целостного представления об истории становления космических частей и системе подготовки специалистов, поскольку основной упор в них сделан на исследовании деятельности КПСС по созданию инфраструктуры ракетных войск, специфика боевого дежурства которых сильно отличалась от характера применения космических средств.

Историография периода перестройки характеризуется более открытым подходом к рассматриваемой проблеме. На диссертационном уровне отдельные проблемы деятельности командиров, политико-воспитательных структур по совершенствованию военно-профессионального мастерства специалистов рассматривались военными историками Ю.И.Гусевым, С.А.Кузьминым, В.М.Латановым, А.Н.Орловым4.

К таким работам относится также и исторический очерк В.В.Бурлакова5. Автор показывает руководящую роль КПСС в создании космических частей, выделяет

Горюшким М.И. Деятельность КПСС по созданию Ракетных войск стратегического назначения (1946-1959 гг.):Дис...кшщ.ист..наук. - М.: ВПА, 1967.

2 Лысухин Н.Я. Деятельность КПСС по созданию и укреплению политорганов и партийных организаций
Ракетных войск стратегического назначения (1946-1959 гг.): Дис...канд.ист..наук. - М.: ВПА.1972.

3 Зенин П.И. Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по подготовке кадров политсостава
Ракетных войск стратегического назначения (1946-1959 гг.): Дис...канд.ист..наук. - М.: ВПА, 1972.

4 Гусев Ю.И. Партийно-политическая работа с личным составом дежурных смен по повышению надежности
управления космическими аппаратами (1982-1989 гг.) Дис...канд.ист..наук.- М.: ВПА, 1989; Кузьмин С.А.
Деятельность командиров, политорганов, партийных организаций космических частей по повышению
ответственности офицерского состава за успешное выполнение задач подготовки, запуска и управления
космическими аппаратами (1982-1990 гг.). Дис.канд.ист.наук. - М.: ВПА, 1990; Латанов B.M. Партийное
руководство укреплением воинской дисциплины в космических частях (1982-1988 гг.). Дне..канд.ист..наук. -
М.: ВПА, 1988; Орлов А,Н. Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций УНКС МО
СССР по повышению эффективности воспитательной работы с инженерами-испытателями (1982-1990 гг.).
Дис... канд. ист..наук. - M.: ВПА, 1991.

5 Бурлаков B.B. Деятельность КПСС по созданию политорганов, партийных и комсомольских организаций
соединений, частей и учреждений космического назначения Министерства обороны СССР. Исторический
очерк. - Л.: ВИКИ им. А.Ф.Можайского, 1986.

12 основные направления работы политико-воспитательных структур по выполнению задач, решаемых частями космического назначения. При этом вопросы подготовки специалистов дежурных смен частей управления КА в прямой постановке практически не рассматриваются.

Заметное место в исследованиях исторических проблем военной космонавтики" занимает учебное пособие, подготовленное С.А.Кузьминым1. В нем рассматривается сущность и содержание ответственности офицерского состава за выполнение задач запуска и управления КА, в определенной степени затрагиваются-вопросы военно-профессиональной подготовки как самих офицеров, так и подчиненных им специалистові

Определенный интерес по- изучаемой проблематике представляет учебное пособие, подготовленное в 1989 г. кафедрой истории КПСС и партийно-политической работы Военного инженерного Краснознаменного института им.А.Ф.Можайского «Партийно-политическая работа в космических частях Министерства обороны СССР» под редакцией начальника политуправления Космических средств МО СССР генерал-лейтенанта Куринного И:И., где автором настоящей диссертации было подготовлено пять глав. В пособии-сделана попытка обобщения опыта партполитработы в частях космического назначения к концу 80-х гг., рассматривается содержание политико-воспитательной работы по выполнению различных задач, стоящих перед космическими частями в постоянной и высших степенях боевой готовности. Однако вопросы подготовки специалистов частей управления КА рассматриваются в разных главах и недостаточно конкретно2.

Постсоветская историография отличается появлением в открытой печати ряда военно-исторических трудов по космической проблематике: Значительная, часть ранее закрытых научных трудов в 1992-1999 гг. были рассекречены.

Кузьмин С.А. Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций космических частей по повышению ответственности офицерского состава за подготовку, запуск и управление космическими аппаратами. Учебное пособие. - Л.: ВИКИ им. А.Ф.Можайского, 1990.

2 Партийно-политическая работа в космических частях Министерства обороны СССР. Учебное пособие. - Л.: ВИКИ им.А.Ф.Можайского, 1989. (гриф секретности снят 16 марта 1993г.).

К числу наиболее значительных военно-исторических трудов, опубликованных после 1991 г., следует отнести работу «Военно-космические силы» в 3 книгах1. Авторы рассматривают взаимосвязь космонавтики и Вооруженных Сил, историю зарождения, становления и развития Военно-космических сил вплоть до 1997 г. Основное внимание в издании уделяется истории развития космических средств и органов управления Военно-космических сил. Приводятся многочисленные факты из истории освоения космоса, имена политических деятелей, ученых, конструкторов и военачальников, осуществивших наиболее значительный вклад в создание отечественной военной космонавтики. В* различных книгах и главах упомянутого выше издания авторы в определенной степени отражают и проблемы подготовки военных кадров - специалистов космических частей.

Среди появившихся в последние годы публикаций следует особо отметить изданную в Москве в 2006 г. книгу Н.П.Колесникова, Я.Я.Сиробабы, Г.Г.Ступака «История Командно-измерительного комплекса управления космическими аппаратами от истоков до Главного испытательного центра имени Г.С.Титова». В' книге впервые приведено систематизированное изложение истории создания, развития и применения Командно-измерительного комплекса (КИК) управления космическими аппаратами, являющегося важнейшей составной частью инфраструктуры космической деятельности страны. С использованием богатого фактурного материала показано развитие глобально-космической и организационной структуры КИКа, совершенствование его технических средств и систем. Авторам удалось показать выдающуюся роль и назвать имена отечественных ученых, создателей космической техники и вооружения, военачальников, показать их достижения через призму встречавшихся проблем и трудностей, впечатляющих успехов и неизбежных во всяком новом деле неудач. В книге нашли свое отражение и некоторые аспекты подготовки и практической работы военных специалистов частей управления КА. Авторы - генерал-лейтенант Колесников Н.П., полковник Сиробаба Я.Я., полковник Ступак Г.Г. и их коллеги -

1 Военно-космнческие силы. Военно-исторнческий труд: в 3-х книгах. Книга 1. Фаворский В.В., Мещеряков И.В. Космонавтика и Вооруженные Силы. - М., 1997; Книга 2.Фаворский В.В., Мещеряков И.В. Становление Военно-космических сил. - М., 1998; Книга 3. Баранов Л.Т.и др. Военно-космические силы в период радикальной перестройки космической деятельности России. - М., 2001.

14 ветераны Командно-измерительного комплекса создали своеобразный мемориал, дорогой каждому генералу, офицеру, прапорщику, сержанту и солдату - всем тем, кто отдал много лет своей жизни служению военной космонавтике.

Внимания заслуживает также диссертационное исследование, проведенное в 2006 г. Н.В.Ершовым на тему «Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения (1955-1991 гг.)». Автор, используя обширный архивный материал, воспоминания ветеранов космических частей глубоко раскрыл историю создания и совершенствования органов воспитательной работы в частях космического назначения, отметил ряд особенностей этой'работы, связанных с выполнением специалистами задач запуска и управления космическими аппаратами. Более того, автору, исследующему исторический период с 1955 по 1991 гг., удалось с учетом последующих глобальных событий объективно оценить опыт советского времени и высказать ряд полезных практических рекомендаций по использованию этого опыта в воспитательных структурах современных Космических войск.1

Таким образом, несмотря на наличие в историографии работ, посвященных истории создания и развития частей космического назначения, вопросам организации работы с различными категориями личного состава, проблема подготовки военнослужащих - специалистов к выполнению задач управления КА в составе дежурных смен командно-измерительных комплексов Космических средств МО СССР представляется сравнительно новой, малоизученной. Данное исследование призвано в определенной степени восполнить отмеченный недостаток в этой части историографии отечественной космонавтики.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования - обобщить и проанализировать деятельность командно-политических органов по созданию и совершенствованию системы войсковой подготовки специалистов частей управления космическими аппаратами в 1982-

1 Ершов Н.В. Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения (1955-1991 годы). Дне. канд. .ист.наук. - СПб.: Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина, 2006.

15 1991гг. как важной составляющей строительства Вооруженных Сил СССР в указанные годы. Задачи исследования:

- во-первых, изучить роль и значение космических частей в усилении
оборонного потенциала СССР в сложных международных и внутриполитических
условиях последних десяти лет существования Советского Союза;

-во-вторых, проанализировать систему подготовки офицеров, сержантов и солдат в учебных заведениях страны, а также подготовку военных специалистов высшего, среднего и младшего звена в войсковых условиях;

в-третьих, раскрыть динамику развития системы организаторской, политико-воспитательной работы по формированию воинского мастерства специалистов в условиях быстрого обновления и усложнения ракетно-космической техники;

в-четвертых, изучить и раскрыть структуру профессиональной подготовки и морально-психологического обеспечения дежурных смен частей управления КА;

- в-пятых, на основе проведенного исследования высказать практические
рекомендации, направленные на совершенствование подготовки военных
специалистов частей управления КА в современных условиях реформирования
Вооруженных сил России.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Круг использованных источников определен целями и задачами исследования. Основой фактического материала являются решения советского правительства, приказы и директивы Министра обороны и начальника Главного политического управления СА и ВМФ, наставления, руководства, положения и другие руководящие документы военного командования. Отмеченные документы извлечены из фондов как Центрального архива МО СССР, так и архивов политуправления космических частей; политотдела Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами; архива военного вуза - Военной инженерно-космической академии им.А.Ф.Можайского; архивов войсковых частей - отдельных командно-измерительных комплексов. В исследовании использовались справки-доклады, докладные записки, справки об итогах проверок частей, материалы конференций, постановления собраний партактивов, обзоры и отчеты о работе командно-

политических органов частей, опыт работы ряда офицеров-руководителей и другие материалы.

Кроме того, в исследовании использованы документы, материалы опросов и личные наблюдения, собранные в 1975-1994 гг. во время службы автора в частях управления космическими аппаратами и в Военной инженерно-космической академии им. А.Ф.Можайского. Проходя службу в космических частях, дислоцированных на Дальнем Востоке, в Казахстане и на Крайнем Севере, выезжая в качестве преподавателя в части для организации стажировок курсантов ВИКИ им. А.Ф.Можайского, автор изучил опыт работы командиров, политико-воспитательных структур по теме исследования, провел опрос более 100 командиров частей, начальников*политотделов, начальников штабов, главных инженеров, командиров и политработников подразделений, секретарей партийных и комсомольских организаций, обобщил их рекомендации и пожелания по проблемам обучения и воспитания специалистов.

Определенная часть сведений почерпнута из трудов видных военных деятелей как дореволюционного периода, так и советских времен, мемуаров, научно-популярных изданий, материалов периодической печати.

Так, в трудах известного военного теоретика, педагога генерала М.И.Драгомирова1 содержатся актуальные и по сей день положения о единстве обучения и воспитания военнослужащих, роли офицерского состава в подготовке подчиненных, значении воинского мастерства и дисциплины. Конечно, некоторые взгляды М.И.Драгомирова устарели. Но, вместе с тем, нельзя забывать то ценное, что было создано военными учеными прошлого, выдержало испытания временем и историей.

Видный советский военачальник и теоретик М.В.Фрунзе обосновал роль и значение боевой выучки красноармейцев для достижения победы в войне, военно-профессиональной подготовки командиров к обучению и воспитанию подчиненных,

1 Драгомиров М.И. Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск. Воениздат МО СССР, - М.,
1956.

2 Фрунзе М.В. Избранные произведения. - М.: Воениздат, 1984.

17 значение дисциплины, военно-технической пропаганды и ряд других положений военной науки, важных для подготовки современных военных специалистов.

Мемуары прославленных военачальников Маршала Советского Союза Г.К.Жукова и Маршала Советского Союза А.М.Василевского убеждают в том, что без хорошо подготовленных в военно-профессиональном отношении специалистов невозможен успех в войне с сильным, хорошо оснащенным противником.

Безусловная ценность трудов Министра обороны СССР Маршала Советского Союза Д.Т.Язова, начальника Главного политического управления СА и ВМФ-А.Д.Лизичева 4 состоит в том, что они написаны людьми, которые сами участвовали в руководстве Вооруженными Силами страны, в том числе в создании и совершенствовании частей космического назначения.

Мемуары командующего Военно-космическими силами России генерал-полковника Иванова В.Л. и начальника Главного управления ракетного вооружения! - заместителя главкома РВСН по вооружению генерал-полковника Ряжских А.А. содержат большое количество весьма ценных фактов, описаний событий, имен, заслуженных специалистов, которые зачастую не зафиксированы в архивных документах и в исторической литературе, а потому имеют особую важность для исследований5.

Отдельно следует отметить ряд научно-популярных изданий, посвященных освоению космического пространства, дающих некоторое представление о системе подготовки космонавтов, общем устройстве космических аппаратов и системах управления ими. Например, книги: А.Н.Жаков «Как управляют спутниками», К.П.Феоктистов «Космонавтика без фанфар и амбиций»6.

Кроме вышеуказанных источников, полезный материал для- диссертационного исследования1 почерпнут из публикаций по космической тематике в периодической

1 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3 книгах. - М.: АПН, 1987.

2 Василевский A.M. Дело всей жизни. - М.: Политическая литература,' 1973.

3 Язов Д.Т. На страже мира и социализма. - М., 1987.

4 Лгаичев А.Д Работу политорганов - на уровень современных требований. Коммунист Вооруженных Сил. -
1985.- №24.-С.9-18.

5 Иванов В.Л. Честь имею!:Воспоминания командующего Военно-космическими силами России. - М., 2005;
Ряжских А.А. Оглянись назад и посмотри вперед: Записки военного инженера. В 2 книгах. - M.: Герои
Отечества, 2006.

6 Жаков А.Н. Как управляют спутниками. - Л., 1986; Феоктистов К.П. Космонавтика без фанфар и амбиций.
-М.: Знание, 1991.

18
печати. В частности, из журналов Военная мысль, Военно-исторический журнал,
Зарубежное военное обозрение, Новости космонавтики, еженедельников «Военно-
промышленный курьер», «Независимое военное обозрение», газет «Правда»,
Красная Звезда», «Известия» и других периодических изданий. Публикации
корреспондентов А.Тарасова,1 М.Реброва,2 Б.Бабердина,3

Б.Коновалова, Ю.Журавлева и других авторов были важным источником информации не только об успехах и неудачах отечественной космонавтики, но и самоотверженном труде военных специалистов по созданию полигонных и командно-измерительных комплексов, осуществлению запусков и управления космическими объектами.

В' материалах диссертации также широко использовались материалы личных встреч и бесед диссертанта с руководящим составом космических частей: генерал-полковником Максимовым А.А., генерал-полковником Титовым Г.С., генерал-лейтенантом Куринным И.И., генерал-лейтенантом Шлыковым Н.Ф:, генерал-майорами Кузнецовым И.Г., Соловьевым Н.А., Калинкиным М.А., Красновым А.Д., полковниками Бушуевым В.В., Татарниковым Б.И., Шевченко Ю.С. и многими другими военачальниками - ныне ветеранами космических частей, большую и лучшую часть жизни отдавших развитию военной космонавтики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что:

материалы диссертации дают возможность дополнить отечественную историографию в сравнительно малоизученной сфере деятельности Вооруженных Сил СССР, а именно в области военной космонавтики в сложных международных и внутригосударственных условиях 80-х гг. XX века;

впервые проведено комплексное изучение структуры военно-профессиональной подготовки специалистов v по управлению космическими аппаратами в войсковых условиях, непосредственно в частях и подразделениях,

1 См., например, Пилотный проект. Правда, 1989,2 янв.

2 См., например, Не отстать от своего века. Красная Звезда, 1989, 10 июня; Космические тайны по большому
секрету. Красная Звезда, 1993, 19 марта.

3 См., например, «Голицыно-2»: центр секретных космических орбит. Красная Звезда, 1992,21 апр.

4 См., например, Два кругосветных путешествия «Бурана». Известия, 1988, 16 нояб.

5 См., например, Космические войска России начинают боевую службу. Новости космонавтики. -2001. -№ 7.
С.63.

19 под руководством командиров и политико-воспитательных органов Космических . средств Министерства обороны CCGP;

определена стройная система подготовки специалистов - офицеров, сержантов и солдат к выполнению задач управления космическими аппаратами в составе дежурных смен наземных и морских командно-измерительных комплексов;

- выработаны практические рекомендации командирам, военным инженерам, офицерам-воспитателям современных Космических войск Российской Федерации по применению накопленного опыта обучения и воспитания специалистов, управляющих орбитальной группировкой космических аппаратов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ обусловлена, главным образом, получением систематизированных научных знаний об истории создания, совершенствования, практического применения системы работы командиров, политико-воспитательных структур, штабов, инженерных служб по войсковой подготовке специалистов, уверенно владеющих сложной, весьма важной для решения оборонных и народно-хозяйственных задач космической техникой и вооружением.

Материалы диссертации могут быть применены в целях организации войсковой подготовки специалистов космических частей в современных условиях, разумеется, с учетом произошедших изменений в структуре, вооружении, учебно-материальной базе, комплектовании и других аспектах жизнедеятельности Космических войск. Также материалы исследования могут быть применены преподавательским составом ввузов космического профиля в качестве учебного материала в процессе обучения и воспитания слушателей и курсантов, при подготовке книг и пособий по военной космонавтике. Для, современных командиров и офицеров-воспитателей материалы могут быть полезны при проведении- занятий по общественно-государственной подготовке с солдатами и сержантами Космических войск.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ проведена автором при разработке материалов НИР «Кантон-101», выполненной кафедрой политической истории и воспитательной работы ВИКА им. А.Ф.Можайского* совместно с

20 политическим управлением космических частей. Автор принял участие в подготовке и издании учебного пособия «Партийно-политическая- работа в космических частях и подразделениях», которое широко и активно использовалось преподавателями, слушателями и курсантами академий и высших военных училищ, а также офицерским составом космических частей при подготовке к занятиям и в воспитательной работе с подчиненными.

Основные результаты диссертации апробированы в процессе обучения командиров; политработников и других категорий специалистов космических частей на курсах повышения квалификации в ВИКА им. А.Ф. Можайского, а также на плановых занятиях по курсу военной педагогики и психологии с курсантами — будущими офицерами Военно-космических сил (ВКС). Многие положения и выводы использованы автором в выступлениях на сборах молодых офицеров-политработников космических частей в 1986- г., на научно-практической конференции в 1989 г. по теме: «Совершенствование подготовки офицерских кадров в, свете современных требований к высшей школе», а также в выступлениях перед руководящим составом, офицерами отдельных командно-измерительных комплексов - воинских частей: ОКИК-4(Енисейск), ОКИК-9(Красное Село), ОКИК-14(Щелково), ОКИК-15(Уссурийск), ОКИК-19(Дунаевцы), Главного Центра (Голицыно-2) в 1986-1994 гг.

По тематике диссертационного исследования автором опубликован ряд научных и учебно-методических пособий общим объемом 9 печатных листов.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определена в соответствии с целями и задачами исследования, и состоит из введения, двух глав и заключения. Диссертация имеет список источников и использованной литературы, приложения, а также список сокращений, применяемых в тексте.

Совершенствование Командно-измерительного комплекса и системы подготовки специалистов по управлению космическими аппаратами

История создания частей управления КА началась с совещания в ЦК КПСС в начале 1957 г., на котором Министр обороны Маршал Советского Союза Г.К.Жуков заявил: «Кроме военных, командно-измерительный комплекс никто не создаст!»1. Воинские формирования - мобильные, дисциплинированные, сравнительно недорогие с экономической точки зрения, привлекались к решению задач управления КА с самого начала активного освоения космоса - подготовки к полету первого искусственного спутника Земли. В течение всего нескольких месяцев, точнее - к октябрю 1957 г. Командно-измерительный комплекс (КИК) был сформирован, обученный личный состав с техникой и оборудованием размещен первоначально в 13 созданных отдельных научно-измерительных пунктах (ОНИП), равномерно расположенных по периметру страны от Камчатки до Ленинграда. Функционально КИК предназначался для контроля-за движением и состоянием космических объектов, приема от них и передачи с помощью радиотехнических средств соответствующих команд (сигналов) - то есть для управления космическими аппаратами.

Специалисты-офицеры во вновь созданные части - ОНИПы назначались, как правило, из Ракетных войск. Частично вакансии заполнялись выпускниками военных училищ, имевшими родственные специальности и прошедшими переподготовку. По такому же принципу, и тоже преимущественно за счет ракетных частей, комплектовались должности сержантов и солдат.

Вершиной усилий ученых, конструкторов, инженеров, военных специалистов по практическому освоению космоса стал 4 октября 1957 г. полет первого в мире искусственного спутника Земли (ИСЗ). Контроль за его движением - это первая боевая работа личного состава частей космического назначения Вооруженных Сил СССР. Генеральный конструктор ракетно-космической техники С.П.Королев дал высокую оценку свершившемуся историческому событию: «В сознании людей г спутник навсегда останется символом начала космической эры человечества»1. Труд военных специалистов, причастных к полету первого спутника, был по достоинству оценен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1957 г. ПО военнослужащих космических частей были награждены орденами и медалями Советского Союза 2. Последующие успешные полеты спутников и космических кораблей показали, что военные специалисты способны квалифицированно испытывать и эксплуатировать г постоянно- обновляемую, становящуюся все более сложной космическую технику. Участие военнослужащих в космической деятельности ) СССР стало исторической традицией. 1982-1991 гг. — это годы одного из периодов наиболее динамичного развития

Командно-измерительного комплекса, несмотря, как это ни парадоксально, на экономические трудности тех лет в стране и политические перестроечные I { процессы, происходившие в обществе. На его вооружении состояли находящиеся на околоземной орбите КА военного, двойного, научного и народно I хозяйственного назначения, а также наземные, морские и космические технические средства. Все части управления КА, дислоцированные в разных географических зонах СССР а также научно-исследовательские суда, выходящие для управления КА в заданные районы Мирового океана, в организационно-штатном отношении и функционально в 1982-1991 гг. были подчинены Командно-измерительному комплексу управления космическими аппаратами.

Воинское мастерство как важнейший фактор укрепления боевого потенциала соединений и частей космического назначения

Под боевым- потенциалом отечественная военная наука понимает «совокупность материальных и духовных возможностей армии и флота, которые могут быть использованы для выполнения стоящих перед ними задач». 1 По мнению отечественных военных теоретиков середины 80-х гг. он представлял собой прочный сплав воинского мастерства и высокой технической оснащенности, идейной стойкости, организованности и дисциплины личного состава, его верности патриотическому и интернациональному долгу.

Боевой потенциал Космических средств Министерства обороны СССР исторически начал складываться в 50-х гг.прошлого столетия. Еще до полета первого ИСЗ советскими учеными и военными специалистами осуществлялись исследования околоземного космического пространства с помощью вертикальных запусков баллистических ракет с научной аппаратурой и (Животными. На основании полученных результатов прогнозировалось, что военное применение космических средств будет возможно на всех сухопутных и океанских театрах военных действий. На практике это выражалось в научном обосновании возможностей использования спутников для повышения эффективности разведки, связи и управления войсками, обнаружения стартов ракет и другого обеспечения Вооруженных Сил .

Космическое вооружение, с учетом присущих ему специфических свойств (возможность оперативного применения в любом районе земли и воздушно-космического пространства, беспрепятственного пролета КА над территорией вероятного противника в мирное время и т.д.) в начале исследуемого периода предназначалось, главным образом, для решения задач обеспечения боевой-деятельности Ракетных войск стратегического назначения.

В 1982-1991 гг. боевой потенциал частей космического назначения представлял собой, с одной стороны, комплекс первоклассной космической техники и вооружения, с другой - воинский коллектив специалистов, обученных их боевому применению, нацеленных на сознательное совершенствование своего воинского мастерства.

В эти годы, в условиях примерного паритета в уровне технической оснащенности потенциальных противников, успех боевых действий в космической сфере в значительной степени зависел от умения специалистов максимально использовать оперативно-технические возможности вверенной техники и вооружения. В этой связи формирование и совершенствование воинского мастерства, усиление значимости человеческого фактора во взаимосвязи «техника -человек» являлось задачей важной и актуальной.

По своей сути воинское мастерство — это такой уровень профессиональной и специальной подготовленности как отдельного военнослужащего, так и в целом воинских подразделений, который «предполагает быстрое, экономное, точное выполнение установленных функциональных обязанностей (нормативов) в различных условиях с высоким качеством. Оно достигается в.. результате целенаправленного обучения, систематических тренировок» .

В исследуемом периоде в деятельности командно-политических органов по формированию воинского мастерства специалистов можно с некоторой условностью выделить два основных этапа. Они связанны, во-первых, с началом в 1985 г. перестроечных процессов, предшествовавших глобальным историческим преобразованиям в стране, Вооруженных Силах, космических частях; во-вторых, существенными изменениями в военно-теоретических взглядах по вопросам боевого применения Космических средств в мирное и военное время, повышения их роли в оборонном потенциале страны.

Основные направления войсковой подготовки специалистов в условиях быстрого обновления ракетно-космической техники

Характерной особенностью развития Вооруженных Сил СССР в 1982-1991 гг. было выдвижение на первый план качественных параметров военного строительства в связи со значительным сокращением численности армии и флота.

Для Космических средств Министерства обороны СССР этот исторический период развития военной космонавтики был характерен также интенсивным обновлением и усложнением техники и вооружения, что объективно требовало адекватных изменений в подготовке специалистов частей управления КА, не имеющих аналогов в структуре Вооруженных Сил ни по организационно-штатному построению, ни по характеру несения дежурства, ни по задачам боевого применения.

Основой вооружения Главного научно-исследовательского испытательного центра космических средств МО СССР в 80-х гг. являлся наземный автоматизированный комплекс управления (НАКУ) космическими аппаратами -система сложных компьютерных, радиотехнических и радиоэлектронных средств. По объему передач команд (сигналов), протяженности, надежности и быстродействию информационная сеть комплекса не имела аналогов в СССР1.

Применение НАКУ позволяло активно и эффективно использовать космические системы во многих областях человеческой деятельности: безопасности и обороны, науки, социально-экономической и других. Это было обусловлено их уникальными техническими и боевыми свойствами — глобальностью, оперативностью, возможностью решения весьма широкого круга задач с существенно меньшими затратами по сравнению с некосмическими (традиционными) средствами1. Наземный автоматизированный комплекс управления постоянно технически обновлялся, совершенствовалась система его применения.

Обновление и усложнение ракетно-космической техники было следствием общей исторической закономерности послевоенного развития советских Вооруженных Сил - непрерывного оснащения войск все более совершенной техникой и вооружением. Их обслуживание и эксплуатация обуславливали дальнейшую дифференциацию воинского труда, требовали нового, все- более высокого уровня профессиональной подготовки специалистов. В! 80-х гг. в соединениях и частях космического назначения насчитывалось порядка 1000 специальностей2.

Учитывая быстрое насыщение войск новейшими образцами ракетно-космической техники и вооружения наряду с интенсификацией управления КА различного назначения-и усложнением задач-подготовки персонала, приоритетными целями в деятельности командиров и политико-воспитательных органов по обучению и воспитанию специалистов-дежурных смен в 1982-1991 гг. являлись:

- твердое и последовательное претворение в жизнь установок советского правительства и военного командования на достижение высоких качественных показателей в боевой подготовке войск;

- обеспечение высокой эффективности организаторской, политико воспитательной работы по разъяснению военным специалистам, прежде всего офицерам дежурных смен, особой государственной значимости мастерского владения космическим вооружением;

- концентрация усилий командиров; политико-воспитательных структур, общественных организаций на интенсификации и оптимизации плановых занятий, комплексных тренировок и учений в. целях своевременной и эффективной подготовки и переподготовки ведущих специалистовдежурных смен;

обеспечение в мирное и военное время высокой морально-боевой готовности специалистов к профессионально грамотным, решительным и самоотверженным действиям по безусловному и точному выполнению задач управления КА;

- своевременная профилактика, недопущение срывов выполнения программ управления КА, нарушений мер безопасности, грубых нарушений воинской дисциплины, подрывающих боевой потенциал Космических средств МО СССР.

В практике войск названные задачи претворялись в жизнь через следующие основные направления работы командно-политического состава по подготовке высококлассных специалистов для гарантированного выполнения задач управления орбитальной группировкой КА.

Первое направление. Квинтэссенцией подготовки специалистов на местах службы в условиях интенсификации применения Космических средств наряду с определенным сокращением потенциально годного контингента являлось формирование у офицеров, сержантов и солдат высоких морально-боевых качеств, глубоко осознанного стремления к овладению военно-профессиональным мастерством.