Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии (1871–1914 гг.) Корин Сергей Анатольевич

Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии (1871–1914 гг.)
<
Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии (1871–1914 гг.) Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии (1871–1914 гг.) Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии (1871–1914 гг.) Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии (1871–1914 гг.) Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии (1871–1914 гг.) Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии (1871–1914 гг.) Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии (1871–1914 гг.) Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии (1871–1914 гг.) Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии (1871–1914 гг.) Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии (1871–1914 гг.) Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии (1871–1914 гг.) Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии (1871–1914 гг.) Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии (1871–1914 гг.) Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии (1871–1914 гг.) Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии (1871–1914 гг.)
>



Корин Сергей Анатольевич. Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии (1871–1914 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Корин Сергей Анатольевич;[Место защиты: Военная академия генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации].- Москва, 2015.- 277 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование института унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии 27

1.1. Факторы, обусловившие необходимость формирования и подготовки института унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии. Анализ его функций 27

1.2. Этапы и характерные черты процесса разработки и внедрения нормативно-правовой базы института унтер-офицеров сверхсрочной службы 50

1.3. Основные направления стимулирования сверхсрочной службы унтер-офицеров в русский армии 80

Выводы по главе 107

Глава 2. Организация и проведение подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в войсках и военно-учебных заведениях

2.1. Основные направления совершенствования подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в войсках 110

2.2. Процесс подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в военно-учебных заведениях 140

2.3. Опыт организации и проведения военного воспитания унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии 166

Выводы по главе 194

Заключение 197

Список источников и литературы 215

Именной указатель 233

Список иллюстративного материала

Этапы и характерные черты процесса разработки и внедрения нормативно-правовой базы института унтер-офицеров сверхсрочной службы

Чтобы увеличение численности вооруженных сил не привело к ухудшению их качественного состава, военное ведомство России вынуждено было оставлять на действительной службе сверх обязательного срока унтер-офицеров, которые помогали офицерскому корпусу обучать и воспитывать ежегодно менявшиеся контингенты нижних чинов. В 1880 г. военный министр генерал от инфантерии Д.А. Милютин докладывал императору Александру II, что для создания обученного запаса нижних чинов (1,9 млн чел.), необходимого для мобилизации русской армии по штату военного времени, нужно сократить сроки действительной службы в пехоте и пешей артиллерии до 3-х лет, а в кавалерии и конной артиллерии до 4-х лет и «проводить» через ее ряды ежегодно 263 тыс. новобранцев, что невозможно практически осуществить при отсутствии «кадра надежных и опытных унтер-офицеров сверхсрочной службы» .

Второй внутренний фактор - необходимость создания в русской армии резерва постоянного состава унтер-офицеров для ее мобилизации в военное время. Увеличение численности ежегодных призывов новобранцев в войска на короткий срок обязательной действительной службы, продолжительное время (15 лет) нахождения прошедших военную службу рядовых и унтер-офицеров в запасе позволили с 1871 по 1914 г. увеличить мобилизационный резерв нижних чинов в русской армии в 10 раз - с 553 тыс. до 5,65 млн чел. (1/5 часть всего мужского населения России) .

В военное время «запасники» направлялись на доукомплектование действующих и формирование новых частей. При переходе с мирного на военное положение штатная численность рядовых в пехотной роте увеличивалась с 100 до 215 чел., а в батальоне с 400 до 860 чел . Накануне Первой мировой войны мобилизационным планом предусматривалось дополнительно сформировать 35 пехотных дивизий резерва и 192 запасных батальона, предназначенных для пополнения фронтовых частей . Для того чтобы призыв в войска многочисленного и слабообученного запаса нижних чинов не подорвал их боеспособность, в каждой роте (эскадроне, батарее) нужно было иметь кадровых фельдфебелей и взводных унтер-офицеров, которые не только бы исполняли свои обязанности, но и могли бы временно занять вакантные должности младших офицеров. В 1889 г. в офицерском запасе русской армии состояло всего 4130 чел., при общей мобилизационной

зо потребности в офицерах 15,5 тыс. На удовлетворение этой потребности Военное министерство планировало направить около 4 тыс. подпрапорщиков, эстандарт-юнкеров , находящихся в войсках, и юнкеров старших классов военных и юнкерских училищ, а остальной некомплект покрыть за счет назначения на младшие офицерские должности фельдфебелей и взводных унтер-офицеров сверхсрочной службы .

Военный министр генерал от кавалерии В.А. Сухомлинов в 1910 г. доложил императору Николаю II, что «если число сверхсрочных не будет увеличено, то в самый критический момент - при мобилизации, когда прибывают запасные, роты останутся с неопытными унтер-офицерами срочной службы; от прибывших из запаса унтер-офицеров в первое время пользы ожидать нельзя, так как они не только не могут быть назначены учителями запасных, но и сами нуждаются в обучении» .

Третий внутренний фактор связан с развитием военного искусства. Во второй половине XIX в. рост скорострельности, дальнобойности и точности огня стрелкового оружия и артиллерии послужил причиной перехода от «тактики колонн и рассыпного строя» к «тактике стрелковых цепей» и к возрастанию значения в бою небольших воинских подразделений - отделений, взводов и рот.

Стрелковая цепь к началу Первой мировой войны являлась основой боевого порядка как в наступлении, так и в обороне . Такое построение позволяло уменьшить потери живой силы от стрелкового и артиллерийского огня противника и гибко сочетать в бою прицельную стрельбу, маневр и удар.

Новая тактика предоставляла «широкую независимость элементам боевого порядка» . Если во времена Наполеоновских войн (1799-1815 гг.) наименьшей тактической единицей, на которые делился боевой порядок, являлся батальон, во Франко-прусской (1870-1871 гг.) и Русско-турецкой (1877-1878 гг.) войнах - рота, то с широким применением магазинного оружия, пулеметов и скорострельной артиллерии в Русско-японскую войну (1904-1905 гг.) ими начали становиться - взвод и отделение . По Строевому пехотному уставу (изд. 1908 г.) и Наставлению для действий пехоты в бою (изд. 1914 г.) боевой порядок роты состоял из взводов, рассыпанных в цепь, и взводов, поставленных в резерв . Вследствие чего бой роты распадался на бой ее взводов, а рядовой состав в цепи выходил из-под прямого контроля ротного командира и переходил под руководство командиров взводов и отделений. В этот период в военной литературе даже появился термин «демократизация военного искусства» .

Основные направления стимулирования сверхсрочной службы унтер-офицеров в русский армии

С накоплением мобилизационного запаса нижних чинов, который в 1880-1890-х гг. превысил 2 млн чел., некомплект потребного количества офицеров запаса для развертывания армии по штатам военного времени составил свыше 10 тыс. чел. Для того чтобы выйти из этого положения, в 1891 г. принимается «Положение о зауряд-офицерах и чиновниках» , которое разрешило при мобилизации войск свободные должности младших офицеров временно замещать фельдфебелями и старшими унтер-офицерами сверхсрочной службы, а вакантные должности военных чиновников (до VIII класса Табеля о рангах включительно) - нестроевыми сверхсрочнослужащими старшего разряда, с присвоением им званий зауряд-прапорщика или зауряд- военного (классного) чиновника.

При переводе войск на мирное положение зауряд-прапорщики с образованием могли поступать в юнкерские или военные училища, а не имеющие его оставались служить на фельдфебельских должностях. Зауряд-военные чиновники могли уволиться в запас или продолжить службу в этом же звании .

На третьем этапе (январь 1898 - июнь 1905 г.) Военное министерство под руководством генерала от инфантерии А.Н. Куропаткина и генерал-лейтенанта В.В. Сахарова продолжало разработку законопроектов о сверхсрочной службе унтер-офицеров, но из-за отсутствия финансовых средств они не были практически реализованы.

После вступления в должность военного министра А.Н. Куропаткин представил Николаю II План первоочередных мероприятий военного ведомства на пятилетие (1898-1903 гг.), состоящий из 12 пунктов. Четвертым

В 1901 г. генерал от инфантерии А.Н. Куропаткин докладывал императору: «Военное министерство стремилось, чтобы в каждой роте (эскадроне и батарее) иметь по три сверхсрочных унтер-офицера, для чего нужно 16,7 тыс. чел., а между тем к концу 1901 г. в войсках состоит 5,1 тыс. сверхсрочных фельдфебелей и 3,2 тыс. взводных унтер-офицеров, всего 8,3 тыс. чел., или половина положенного числа их» . В это же время в германской армии их находилось на службе около 65 тыс., а во французской 24 тыс. чел .

В конце 1901 г. в Военном министерстве была создана комиссия, которая разработала новый проект «Положения о сверхсрочнослужащих», он был разослан на заключение командующим военными округами, но Русско-японская война (1904-1905 гг.) не позволила А.Н. Куропаткину довести эту работу до конца .

После назначения в феврале 1904 г. А.Н. Куропаткина командующим Маньчжурской армией военным министром стал генерал-лейтенант В.В. Сахаров. Он за короткий срок нахождения в этой должности (март 1904 -июнь 1905 г.) не внес ничего нового в создание института унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии.

Четвертый этап (июнь 1905 - март 1909 г.) связан с деятельностью военного министра А.Ф. Ре дигера, благодаря которому был разработан и утвержден ряд важных законов, регламентирующих сверхсрочную службу унтер-офицеров в русской армии. Строевых унтер-офицеров сверхсрочной службы для занятия в ротах (эскадронах, батареях) должностей фельдфебелей и старших (взводных) унтер-офицеров обязали заканчивать войсковые школы подпрапорщиков, а размер их довольствия в денежном выражении стал сопоставим с довольствием младших офицеров. Лучшим контингентом для создания мобилизационного запаса младших офицеров признали унтер-офицеров сверхсрочной службы, а не прапорщиков из вольноопределяющихся , как было раньше. Для сокращения отвлечения солдат срочной службы от плановых занятий по боевой подготовке ряд занимаемых ими в русской армии нестроевых должностей начал замещаться сверхсрочнослужащими и вольнонаемным гражданским персоналом.

Русско-японская война (1904-1905 гг.) показала слабость вооруженных сил Российской империи, и, в частности, низкий уровень подготовки ее унтер-офицерского состава. Дальнейшее сокращение срока действительной военной службы нижних чинов пехоты до 3-х лет, а других родов войск до 4-х лет, принятие новых уставов и наставлений, перевооружение и техническая модернизация армии, которые проводились в ходе военных реформ 1905-1912 гг., вызвали необходимость принятия новых мер по улучшению состава младших командиров. В декабре 1905 г. этот вопрос рассмотрел Военный совет, после которого военный министр генерал-лейтенант А.Ф. Редигер довел до войск приказ, в разъяснении к которому говорилось, что с сокращением сроков солдатской службы «правильное решение вопроса о сверхсрочных унтер-офицерах является одной из насущных задач благоустройства современной армии» .

Процесс подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в военно-учебных заведениях

Принципы организации и проведения профессиональной подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии были изложены в военно-воспитательной системе генерала от инфантерии М.И. Драгомирова и получили развитие в практических рекомендациях, разработанных в войсках. Основными из них являлись: 1) единство военного обучения и военного воспитания; 2) учить войска в мирное время только тому, что им придется делать в военное; 3) распределять время между разделами обучения по степени их важности, избегая увлечения одними в ущерб других; 4) считаться с индивидуальными особенностями обучаемых и не унижать их личное достоинство; 5) системность и последовательность в обучении - идти от простого к сложному, расчленять сложные упражнения на элементы; 6) сознательное отношение к воинскому обучению со стороны нижних чинов и офицеров; 7) практический характер и наглядность обучения - учить больше показом, чем рассказом, и закреплять полученные знания в ходе повседневной службы; 8) «учить малому - только самому необходимому, но основательно» .

Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в войсках разделялась на два вида: 1) «боевая подготовка», во взводе она включала в себя: строевое обучение уставным построениям и действиям в сомкнутом и разомкнутом строю, обучение взвода рассыпному строю, тактическое обучение взвода, обучение взвода сторожевой и разведывательной службе, стрелковая подготовка, которые велись по Уставам - строевому пехотному, полевой службы и Наставлениям для обучения стрельбе и по войсковому инженерному делу ; 2) «занятия, не имеющие прямого отношения к боевой службе, но необходимые», как-то: изучение Уставов, гарнизонной и внутренней служб, дисциплинарного, общеобразовательная подготовка, гимнастика и фехтование .

Установлено, что совершенствование подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в войсках осуществлялось по следующим основным направлениям: 1) нормативно-правовом; 2) организационном; 3) учебно-программном; 4) методическом и 5) учебно-материальном.

Первое направление совершенствования подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в войсках - нормативно-правовое. Процесс создания и совершенствования нормативно-правовой базы подготовки сверхсрочнослужащих проходил в рамках создания и развития единой системы подготовки русской армии и хронологически разделен на три периода: первый - с 1871 по 1881 г.; второй - с 1882 г. и до конца Русско-японской войны (1904-1905 гг.) и третий - с августа 1905 г. и до начала Первой мировой войны.

В первый период (с 1871 по 1881 гг.) обучение унтер-офицеров сверхсрочной службы было полностью отдано на усмотрение командующих военными округами, и оно проходило по разным учебным программам и совместно с унтер-офицерами срочной службы. Так, в 1879 г. командующий Одесским военным округом инженер-генерал Э.И. Тотлебен требовал, чтобы в подчиненных войсках командиры рот и эскадронов регулярно проводили «кратковременные учения с унтер-офицерами», а также обучали их разведывательной службе . В Варшавском, Виленском и Московском округах со сверхсрочнослужащими унтер-офицерами изучались уставы, правила ведения рекогносцировок с использованием компаса и карты, а старшие унтер-офицеры участвовали в «строевых учениях», на которых из них готовили взводных и «полувзводных» командиров .

Принятие Устава о всесословной воинской повинности в 1874 г., опыт Русско-турецкой войны (1877-1878 гг.), в ходе которой проявились серьезные недостатки в тактической, огневой и инженерной подготовке нижних чинов, потребовали улучшения порядка обучения войск. Новатором в этом деле выступил штаб Виленского военного округа. Его командующий генерал от кавалерии П.П. Альбединский в 1875-1879 гг., опираясь на поддержку военного министра Д.А. Милютина, установил в своих войсках «обучение однообразное и приспособленное к современным требованиям».

Дважды откомандированный в 1878 и 1879 гг. Александром II в г. Вильно, генерал-лейтенант М.И. Драгомиров дал положительную оценку созданной в округе системе подготовки войск . Осенью 1879 г. с ней были ознакомлены войска Варшавского, Киевского и Одесского военных округов .

В конце 1879 г. Главный комитет по устройству и образованию войск на основе опыта Виленского военного округа разработал проект «общей для всех войск программы занятий», которую разослали на заключение «высших строевых начальников» .

В собранных Комитетом из военных округов отзывах на проект «Программы занятий» констатировалось: 1) «принятие однообразной системы воспитания и обучения войск в высшей степени полезно, а при настоящих коротких сроках службы нижних чинов положительно необходимо...»; 2) новая система подготовки не должна стеснять инициативу «непосредственным начальникам, т.к. нельзя заранее предвидеть обстановку, в которой будут находиться войска в различных частях огромной империи»; 3) «осуществление задуманного проекта возможно лишь при казарменном расположении войск и при наличии хороших учителей-офицеров» .

Большинство командующих округами высказалось за необходимость проведения в войсках специальных плановых занятий с унтер-офицерами срочной и сверхсрочной службы. Но имелись и противники этого предложения. Так, начальник 1-й гренадерской дивизии (Петербургский военный округ) генерал-лейтенант А.В. Эллис утверждал: «Унтер-офицеры в роте настолько перегружены внутренними нарядами, караулами и хозяйственными работами, что введение дополнительных занятий может только убить в них энергию и сделать вовсе неспособными для дела» . Начальник артиллерии Виленского военного округа генерал-лейтенант И.А. Качалов, считал, что фейерверкеры, окончившие бригадные учебные команды и так являются хорошими специалистами, «и если их снова сажать на классную скамью, то это отобьет у них охоту оставаться на сверхсрочной службе» . Ряд строевых командиров придерживались мнения, что отдельные программы для занятий с унтер-офицерами в войсках не нужны, т.к. из-за низкой грамотности они не могут за короткое время хорошо усвоить даже курса полковых учебных команд .

Опыт организации и проведения военного воспитания унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии

Открытие унтер-офицерских собраний проводилось торжественно и приурочивалось к праздничным датам - к Рождеству Христову, 300-летию Дома Романовых и др. Обычно проходил молебен, полковой священник освящал здание собрания, затем с напутственным словом выступал командир полка, а с ответным, старейший по возрасту из фельдфебелей. Заканчивалось мероприятие общей трапезой .

В унтер-офицерских собраниях работали: библиотека или читальная комната для унтер-офицеров и подпрапорщиков, солдатская лавка, буфет (без спиртных напитков), там имелся общий зал со сценой. Стены собрания украшались картинами из боевой истории полка. В помещении собрания проводились плановые занятия, беседы, военно-спортивные состязания с подпрапорщиками и унтер-офицерами всего полка, а также в часы досуга развлекательные мероприятия с участием членов их семей .

Так, в помещении унтер-офицерского собрания 74-го пехотного Ставропольского полка Варшавского военного округа еженедельно со сверхсрочнослужащими на картах и планах разбирались тактические задачи, проходили беседы на общеобразовательные темы. Сверхсрочнослужащие под руководством «наблюдающего за собранием офицера» готовили сообщения для всех унтер-офицеров части на темы, связанные с их повседневной деятельностью - «порядок обучения молодых солдат в первые 8 недель по прибытию их в полк в России и в Германии», «как должен в служебное и внеслужебное время держать себя унтер-офицер по отношению к своим подчиненным» и другие. В собрании имелся граммофон, «волшебный фонарь», собирался хор балалаечников, ротных запевал, оркестры - полковой и ротные. За три года с декабря 1907 г. по апрель 1909 г. в нем провели две елки для детей унтер-офицеров сверхсрочной службы и восемь танцевальных и музыкально-вокальных вечеров .

В унтер-офицерском собрании лейб-гвардии Литовского полка (Виленский военный округ) один раз в неделю проводились лекции на разные темы, по четвергам был «общий чай», на котором с разрешения командира полка присутствовали и члены семей сверхсрочнослужащих. В читальне находились газеты и журналы, важные статьи из которых коллективно читались и обсуждались. На пополнение книжного фонда библиотеки и выписку газет и журналов, кроме членского взноса (50 коп. в месяц), ежемесячно отпускалось по 15 руб. из «сумм солдатского буфета» .

Сближению унтер-офицеров сверхсрочной службы в части способствовали семейные вечера, которые обычно проводились раз в месяц в унтер-офицерских собраниях. Они сопровождались театральными постановками, музыкально-литературной программой и обычно заканчивалась танцами . Так, 5 февраля 1912 г. в унтер-офицерском собрании лейб-гвардии Санкт-Петербургского полка прошел вечер для семей унтер-офицеров сверхсрочной службы, на котором присутствовал его командир генерал-майор Л.Ф. Бринкен со своей супругой, он начался спектаклем «Женитьба» по пьесе Н. Гоголя и закончился танцами .

Члены семей сверхсрочнослужащих привлекались к проведению торжественных мероприятий в жизни войсковых частей. Так, в период подготовки к празднованию 100-летия лейб-гвардии Литовского полка, жена старшего по выслуге лет подпрапорщика собрала всех жен унтер-офицеров сверхсрочной службы на общее собрание, где они решили в складчину на юбилей приобрести в полковую церковь икону Архистратига Михаила -патрона полка . Отмечается, что в русской армии унтер-офицерские собрания создавались по частной инициативе командиров частей и не имели обязательного характера. Неблагоприятные условия расквартирования войск, отсутствие целевого государственного финансирования затрудняли их устройство. В некоторых полках унтер-офицерские собрания быстро закрывались, а в других существовали только «на бумаге».

Большое значение в воспитании унтер-офицеров сверхсрочной службы отводилось военной периодической печати. С 1913 г. выходил еженедельный журнал для подпрапорщиков и унтер-офицеров - «Унтер-офицер», в котором помещались официальные распоряжения, касающиеся «нижних начальствующих чинов», статьи по военному воспитанию, военной истории, о подвигах унтер-офицеров в военное и мирное время. Издание служило для разъяснения и показа унтер-офицерам «того громадного воспитательного и нравственного влияния», которое они имеют в войсках . В журнале «Варшавский военный вестник» Варшавского военного округа постоянно велся отдел, освещавший службу и быт унтер-офицеров. Его редакция поощряла появление в военной печати публикаций сверхсрочнослужащих, «так как это явление приближало изучение вопросов воспитания и обучения к жизни, присоединив к голосу военного педагога - офицера, голос его непосредственного помощника - унтер-офицера и подпрапорщика» . С 1906 г. Военному министерству России выделяли специальные кредиты на подписку для нижних чинов военных периодических изданий из расчета по 2 руб. на роту (эскадрон и батарею) .

Сильное воспитательное воздействие на унтер-офицеров сверхсрочной службы оказывали воинские традиции, которые соблюдались и поддерживались на всех уровнях, начиная от императоров и заканчивая командирами отдельных частей.

Результаты анализа материалов военной периодической печати за рассмотренный период показали, что в частях русской армии торжественно отмечали долголетнюю добросовестную службу своих унтер-офицеров сверхсрочной службы.

В 1892 г. командир лейб-гвардии Гренадерского полка генерал-майор К.К. Максимович на общем построении от офицеров и нижних чинов вручил фельдфебелю И. Чумакову, старшему унтер-офицеру О. Корниенко и полковому барабанщику Ф. Банину за 25-летнюю «добросовестную и полезную службу» в части золотые часы с цепочкой и медальон с дарственной надписью .

В 1899 г. на празднование 50-летнего юбилея службы в лейб-гвардии Санкт-Петербургском полку фельдфебеля сверхсрочной службы Ивана Петрова прибыли начальник 3-й гвардейской пехотной дивизии генерал-лейтенант К.А. Вейс и германский вице-консул фон Плен, который от имени шефа полка германского императора Вильгельма II вручил юбиляру офицерский крест Короны 4-й степени. Во время церемониального марша полка генерал-лейтенант К.А. Вейс приказал фельдфебелю стоять рядом с ним и благодарить за службу каждую проходящую роту, а солдатам отвечать «рады стараться, господин фельдфебель!». После торжественного молебна в офицерском собрании фельдфебелю И. Петрову от офицеров полка вручили серебряную чашу с портретами четырех императоров, в царствование которых юбиляр проходил службу. От нижних чинов ему преподнесли золотое кольцо и альбом с фотографиями всех унтер-офицеров полка.