Полиция российской провинции в XIX веке (На примере Курской губернии) Горлова Наталья Ивановна

Полиция российской провинции в XIX веке (На примере Курской губернии)
<
Полиция российской провинции в XIX веке (На примере Курской губернии) Полиция российской провинции в XIX веке (На примере Курской губернии) Полиция российской провинции в XIX веке (На примере Курской губернии) Полиция российской провинции в XIX веке (На примере Курской губернии) Полиция российской провинции в XIX веке (На примере Курской губернии) Полиция российской провинции в XIX веке (На примере Курской губернии) Полиция российской провинции в XIX веке (На примере Курской губернии) Полиция российской провинции в XIX веке (На примере Курской губернии) Полиция российской провинции в XIX веке (На примере Курской губернии)
>




Горлова Наталья Ивановна. Полиция российской провинции в XIX веке (На примере Курской губернии) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Курск, 2005 240 c. РГБ ОД, 61:05-7/486

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система полицейских органов 31

1. Уездные полицейские управления и сельская полиция 35

2. Городские полицейские управления 59

3. Комплектование и проблемы формирования местных органов

полиции 78

4. Финансирование и материальное обеспечение полиции 102

Глава II. Функции провинциальной полиции 126

1. Административно-полицейская деятельность 129

2. Обеспечение правопорядка и борьба с преступностью 151

Заключение 174

Примечания 179

Источники и литература 203

Приложения 233

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время состояние российского общества определяется как сложный переходный, порой противоречивый период, который обусловил существенные сдвиги во всех сферах жизни страны. В последние годы в России произошли значительные, если не сказать широкомасштабные общественно-политические и социально-экономические преобразования. Они настолько глубоки, что позволяют сделать вывод о коренной реформе российской государственности, которая охватывает и систему правоохранительных органов. Обратной - негативной стороной реформаторства стали такие явления, как рост уголовной преступности и неудовлетворительные итоги борьбы с нею, коррупция, проникшая во все государственные и коммерческие учреждения, правовой произвол и криминализация общества. Качественным образом изменились нравственные и правовые установки, моральные ценности и сегодня многое оказалось утраченным в сфере национальных и человеческих отношений, культурных традиций. Эти и многие другие факты только еще раз подтверждают необходимость реформирования органов внутренних дел и реструктуризацию различных структур, им подчиняющихся. Залогом успешного преобразования является учет разнообразных факторов и среди них такого, как неоценимого опыта прошлого, который помогает избегать ошибок в настоящем и будущем. В этой связи научное и практическое значение имеет изучение и всесторонний анализ реорганизации и функционирования полицейских органов дореволюционной России. Они сталкивались и были вынуждены решать те проблемы, которые не потеряли своей актуальности и в наши дни. Отвергнутые в свое время положительные моменты могут обрести новую жизнь. Известно, что исторический подход к исследованию любой проблематики позволяет более полно понять и осознать многие современные проблемы и общественные процессы, дает возможность определить, найти пути и способы стимулирования положительных тенденций и торможения негативных явлений. Не случайно история

полиции вызывает в настоящее время все больший интерес. Нельзя понять развитие российской государственности без достаточно полного представления об особом месте и роли в правоохранительной системе такого института, как полиция.

Объектом исследования автор избрал политику МВД, координирующего и контролирующего деятельность полицейских органов на региональном уровне.

Предметом исследования является нормативная база, организационно-правовое построение, деятельность и компетенция провинциального полицейского аппарата в 1860-1890-е гг. на примере Курской губернии.

Хронологические рамки исследования включают 60-90-е гг. XIX в. - период основных преобразований правоохранительных органов, проводимых в контексте с другими буржуазными реформами. В качестве нижней границы исследования взяты принятые 22 декабря 1862 г. «Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых». Верхней границей исследования являются 90-е гг. - время окончательных преобразований полицейского аппарата в XIX в. Однако для целостного рассмотрения темы необходимо обратиться к вопросам структуры и специфики деятельности полиции в дореформенный период.

Географические рамки исследования охватывают границы Курской губернии, которая в пореформенный период включала в себя территорию современных Курской и Белгородской областей, двух районов Орловской и одного района Сумской области.

Историография проблемы исследования. В российской историографии структуре и деятельности дореволюционных полицейских учреждений царской России уделялось различное внимание. Она представлена многочисленными научными изысканиями, публикациями и обобщающими исследованиями, посвященных рассмотрению истории становления и

5 развития полиции. В связи с этим историография темы условно может быть разделена на три периода:

1. дореволюционный (70-е гг. XIX в. - 1917 г.);

  1. советский (1917 г. - конец 80-х гг.);

  2. постсоветский (с 90-х гг. XX в.).

Каждый из этапов имеет свои социально-экономические, политические особенности и качественные характеристики, существенным образом повлиявшие на состояние исторической науки, ее методологическую и ис-точниковую базу. Поэтому при работе с большинством научных трудов касающихся органов полиции необходимо применять всесторонней критический анализ.

В дореволюционный период научное освещение темы началось с исследования Е.Н. Анучина1 и работ российских ученых-правоведов по полицейскому (административному) праву. Среди них можно выделить труды И.Е. Андреевского2, В.Ф. Дерюжинского3, И.И. Янжула4, Н.И. Белявского5, И.Т. Тарасова6. Авторы выделили основные этапы становления и развития полицейских органов, проанализировали существующее законодательство, определяющее компетенцию и организационно-правовую структуру, выявили недостатки в работе полиции и предложили свои варианты по их устранению. Приведенный ими ценный опыт полицейских учреждений ряда зарубежных стран (Англии, Франции, Германии) по борьбе с различными правонарушениями и уголовными преступлениями, позволил провести сравнительный анализ с выявлением общих и особенных черт функционирования российской и европейской полиции. Они также предприняли попытку классифицировать многочисленные, нередко обременяющие функции полицейских управлений, особо выделяя полицию безопасности, предназначенную для предупреждения и пресечения государственных и религиозных преступлений; медицинскую и санитарную -как меры по охране здоровья населения и предупреждения болезней;

6 строительную - для обеспечения «прочности и красоты зданий», сохранения от пожаров; нравов и печати.

Вместе с тем, отличались друг от друга вышеуказанные работы тем, что в зависимости от времени создания они дополнялись новыми сведениями об организации того или иного подразделения полиции.

Функции общей полиции один из первых систематизировал Е.П. Карнович7. На этом этапе многие исследователи целенаправленно обращаются и к изучению конкретных направлений деятельности полицейского аппарата8.

Отдельные стороны организации и функционирования органов полиции на различных исторических этапах, а также некоторые теоретические аспекты соответствующих сфер правового регулирования прямо или косвенно были рассмотрены в трудах видных российских полицеистов: В.В. Ивановского9, А.С. Оскольского10, М.К. Палибина11, М.М. Шпилев-ского12, А.Н. Елистратова13, П. Шеймина14, Г. Антоновичами П. Гуляева16.

Полезны для исследования публикации А.А. Квачевского , А.С. Че-бышев-Дмитриева , Н.Н. Розина и Н. Селиванова раскрывающие в определенной степени формы и методы работы полиции по противодействию посягательствам на собственность. Широкий перечень методов авторами был разделен на связанные с ограничением личной свободы (арестом, надзором) и связанные с ограничением имущественных прав (конфискацией, полицейским секвестром (арестом) вещей, полицейским вскрытием писем и документов, ограничением владения и пользования опасными предметами).

Практически сразу же после проведения полицейской реформы исследователями уделялось внимание всестороннему изучению истинных причин ее осуществления. Имеется целый спектр различных объяснений причин реорганизации полиции в 1860-1870-е гг. Один из крупнейших специалистов в области государственного права дореволюционной России А.Д. Градовский полагал, что реформирование полицейского аппарата

было обусловлено отменой крепостного права, а также преобразованиями в области местного самоуправления. Его исследования выгодно отличаются анализом законодательных материалов, организационно-правовых основ деятельности полицейских учреждений и глубоким знанием юридических норм. Взгляды А.Д. Градовского развил его ученик Н.М. Коркунов22, считавший, что именно быстро изменяющиеся в 60-е гг. XIX в. социально-экономические, общественно-политические и культурные условия развития страны потребовали от правительства немедленного осуществления реформы полиции, способной более эффективно функционировать и адекватно противостоять уголовной преступности.

Определенный интерес представляет юбилейный сборник «Мини-стерство внутренних дел. 1802-1902 гг.» под редакцией С.А. Адрианова . В нем освещается история МВД с момента его создания в 1802 году, перечисляются созданные и упраздненные ведомства, делопроизводства и департаменты с их структурными подразделениями, а также содержатся краткие сведения о деятельности и организационной структуре провинциальных полицейских учреждениях царской России. В целом, материалы сборника поданы без обобщений и анализа, носят излишне описательный характер. Н.П. Ерошкин критически оценил данную работу, назвав ее «самым слабым и бессодержательным», заметив при этом, что «сведения по истории администрации, полиции, жандармерии и соответствующих им учреждений в этом издании сведены до минимума, зато на первое место поставлены такие второстепенные функции Министерства внутренних дел,

как строительное, продовольственное и медицинское дело» .

К числу наиболее значимых исследований о дореволюционных по-лицейских органах, относится работа А.А. Лопухина . Работая начальником Департамента полиции в начале 1900-х гг., он рассчитывал осуществить реформу полицейских учреждений в ближайшее время, которая, к сожалению так и не получила, в силу разных причин, своего воплощения в жизнь26. Тогда А.А. Лопухин изложил свое видение реорганизации поли-

ции в книге, вышедшей в 1907 г. В качестве основных и первоочередных практических шагов по реформированию автор предлагал уточнить полномочия провинциальных полицейских органов и изъять из их компетенции административно-хозяйственные функции, считая, что собственно полиция, должна заниматься охраной порядка, частной, общественной безопасности и находиться в ведении местных самоуправляющихся учреждений. Он попытался проанализировать существовавшую на тот момент времени сложную структуру полицейских подразделений, однако, так и не смог дать ей четкой классификации и определить решавшиеся ими круг задач. В основу разделения им были положены различные критерии, такие как, например, способ организации полиции, род деятельности.

В начале XX в. появляются работы, касающиеся правового положения полиции, которые знакомят с организационными и законодательными изменениями в деятельности общей полиции на протяжении нескольких столетий. Анализируя действующее полицейское законодательство, известный правовед В.М. Гессен27 указывал на его несовершенство и неопределенность. Он подробно остановился на рассмотрении действия Положения 14 августа 1881 г. «О мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» в период революции в 1905-1907 гг., особо обратив внимание на вольное, порой превратное толкование некоторых статей данного закона, которое создавало неблагоприятную почву для вседозволенности и безнаказанности полицейской машины. Рассматривая российскую правовую систему, автор также отмечал, что законодательная регламентация обязанностей провинциальных полицейских органов не давала гарантий законности их действий.

Особого внимания заслуживает исследование С. Белецкого и П. Руткевича , в котором подробно освещаются основные положения реформы уездной полиции, раскрываются негативные и позитивные стороны этого процесса и описывается новое устройство уезда в административно-

полицейском отношении. Данной проблемы в той или иной мере касались главы в монографии В.А. Евреинова .

В целом, подводя итоги развития дореволюционной историографии, необходимо отметить, что был создан значительный комплекс работ по истории полицейских органов, которые вполне соответствовали уровню науки второй половине XIX - начале XX вв. и представляют несомненный интерес для современного исследования. Эти ценные в научном отношении труды, не утратили своего значения и в настоящее время. Именно данный период в развитии историографии заложил прочный фундамент в изучении истории становления полицейских учреждений, значительно расширил ис-точниковую базу и наметил основные пути, по которым в дальнейшем происходило рассмотрение проблемы.

В советской историографии с 1917 г. и вплоть до 1950-х гг. деятельность полиции не получила должного научного освещения. Очевидно, тема стала непривлекательной для историков, которыми не ставилась задача полного и систематического изучения проблемы. Появляются работы лишь косвенно, эпизодически затрагивающие историю полиции. Так, отдельные факты о дореволюционных полицейских органах можно почерпнуть в мо-нографии П.А. Зайнчковского о военных реформах царской России.

В исторической и историко-правовой литературе, и в первую очередь в учебной по курсам истории Отечества и истории государства и права России, о роли полиции вообще не упоминалось, а если и говорилось, то подчас в искаженном виде31. Исключением стал учебник по истории госу-дарства и права правоведа СВ. Юшкова , в котором раскрывались различные стороны деятельности МВД и Департамента полиции.

В целом, акцент переместился на изучение политической полиции в контексте ее борьбы с революционным движением в царской России.

Начало 1960-х гг. ознаменовалось возобновлением исследований по данной проблематике, но, как правило, только лишь в рамках общих или

10 смежных тем. В эти годы остро ощущался недостаток в крупных, капитальных специальных работах, в которых история полиции получила бы всестороннее обобщение. В 1960 г. вышла монография Н.П. Ерошкина33, в которой автор в контексте истории развития государственных центральных и местных учреждений России рассмотрел структуру и функции провинциального полицейского аппарата. На тот момент времени его работа, несмотря на краткие сведения, считалась наиболее содержательной по истории полицейских органов. Но информативной ее назвать нельзя. Среди представителей советских историков следует отметить П. А. Зайнчковско-го34, изучавшего роль и место центральных и местных карательных учреждений, в том числе и полиции, в системе политических институтов царского самодержавия. Однако автор в изложении материала приоритет отдавал органам политической, нежели общей полиции.

Исторический анализ опубликованных работ позволяет сделать вывод, что в эти годы разработка отдельных аспектов деятельности полиции носила локальный характер.

В 1970-1980-е гг. происходит своеобразный переворот в рассмотрении темы, впервые за многие десятилетия она становится непосредственным объектом внимания и изучения советских историков и юристов. Этим и объясняется, что в ряде работ дается правовая оценка деятельности полицейских учреждений. В качестве основных источников этих исследований выступили законодательные и нормативно-правовые акты Российской империи.

Первые специальные исследования полицейских органов предпринял Р.С. Мулукаев35. Автор показал процесс становления полиции, ее структуру, деятельность и место в жизни общества, а также выделил особенности в организации городских и уездных полицейских управлений. Более того, его работы выгодно отличаются тем, что в них анализируется правовое положение карательных органов государства.

Значительный вклад в изучение начального этапа истории полицейских учреждений, становления центрального и столичного аппарата регу-лярной полиции в России в XVIII в. внес М.И. Сизиков .

Е.А. Скрипилев исследовал процесс реорганизации управления полиции в Российской империи в начале 80-х гг. XIX века, затронувший лишь центральные органы полиции. Суть этой реорганизации сводилась к объединению всех полицейских служб под единым руководством Департамента полиции.

В совместном труде К.Г. Федорова и А.Н. Ярмыша рассматривается общая и сыскная полиция обеих столиц, губернских и крупных уездных городов, градоначальств, а также уездов, управляемых по «Общему губернскому учреждению», изучены вопросы их формирования и функционирования.

В.Я. Лаверычев39 и А.С. Трофимов40 в рамках изучения рабочего движения определенное внимание уделили фабрично-заводской и частной полиции, являвшимися подразделениями, предназначенными для обеспечения надлежащей охраны собственности предпринимателей, фабрикантов, пресечения забастовок и стачек.

Н.М. Дружинин 1 частично раскрыл формы и методы борьбы органов полиции с революционным движением и оппозиционными настроениями в Российской империи на протяжении всего XIX века.

Особо следует отметить монографию Т.И. Желудковой , в которой рассмотрены основные направления деятельности полиций по охране государственного и общественного строя.

Фактические данные о пореформенных административно-полицейских учреждениях содержатся в работах А.Б. Дубровиной и Т.У. Воробейниковой43.

Выходят в свет обобщающего характера монографии и сборники статей, посвященные исследованию роли полиции в борьбе с общеуголовной преступностью. Данная проблема получила должное освещение в тру-

дах таких известных ученых, как В.А. Шелкопляса44, Д.И. Шинджикашви-ли45 и Р.С. Мулукаева46. Исследование Д.И. Шинджикашвили является историческим обзором деятельности Департамента полиции, под эгидой которого произошло объединение всех полицейских служб (общей и политической полиции) царской России. В рамках освещения деятельности МВД и его межведомственных связей с другими министерствами и государственными учреждениями в целях сохранения основ самодержавия, немаловажное внимание уделяется уголовному розыску. Р.С. Мулукаев в небольшом труде охарактеризовал криминальную обстановку дореволюционной России, указав на причины постоянного роста уголовной преступности, а также дал свою оценку уровня работы служащих органов полиции.

Обобщая советскую историографию, следует отметить, что большинство научных трудов было написано в традиционном, т.е. идеологизированном ключе. Именно он был определяющим фактором, пагубно влиявшим на изучение и освещение проблем полицейских органов, что существенным образом способствовало искажению исторической действительности. Исследователи рассматривали полицию исключительно в качестве эффективно инструмента насилия и принуждения, предназначенного для подавления оппозиционных настроений и революционного движения в руках государства47. Изучение других сторон ее деятельности не приветствовалось, намеренно замалчивалось то позитивное, что было в этих органах. Представление о полиции в общественном сознании ассоциировалось лишь с принудительной деятельностью государства по обеспечению необходимой безопасности и порядка. Однако важно иметь в виду, что вышеназванные направления все же не были приоритетными в функционировании полиции. Подобные исследования нельзя признать полностью научными и объективными. Но и не возможно полностью отрицать того факта, что в изучении темы советская историография достигла определенных успехов. Работы советских историков являются незаменимыми и важными

источниками, повествующими о процессе становления и развития, организационной структуре, компетенции и деятельности органов полиции дореволюционной России и правовых реформах, которым они подвергались на протяжении длительного времени.

Третий период открыл относительно новый и важный этап в развитии историографии, который характеризуется пристальным вниманием к истории полиции Российской империи. В постсовестской историографии наметился ряд несомненно позитивных перемен во взгляде исследователей на изучаемую тему. Произошел переход от рассмотрения проблемы через господствующую прежде призму узкоклассовых оценок к многостороннему и объективному ее анализу. Заслугой современной историографии стало преодоление некого схематизма, одномерности, свойственных предшествующему этапу в изучении темы, и освобождение от диктата идеологических догм. Это позволило расширить сферы изучения различных аспектов функционирования полиции, В этот период появляются ряд работ и исследований, отличающиеся принципиально новыми подходами в рассмотрении истории полицейских органов, ставшими достоянием современной российской историографии. Историки получили значительную свободу в выражении своих взглядов, стали доступны ранее закрытые материалы, что послужило мощным стимулом для исследований по всему спектру проблемы. Они попытались восполнить недостающие страницы из многоаспектной деятельности полицейских учреждений, значительно пересмотрев сложившиеся стереотипы прошлых лет.

Первым шагов в этом направлении стала статья Р.В. Нарбутова , в которой автор изложил проект реформы полиции, намечавшейся в 1907 году.

В 1991 г. было опубликовано коллективное исследования М.И. Си-зикова, А.В. Борисова и А.Е. Скрипилева49. В этом совместном труде авторы показали процесс становления в Российской империи самостоятельных специализированных полицейских органов и их дальнейшее развитие

вплоть до 1917 г., когда они не только фактически, но и юридически прекратили свое существование. В последующие годы некоторые разделы этой работы стали перепечатываться и издаваться в сборниках, посвященных функционированию дореволюционных и советских правоохранительных органов50. В них освещалась организация и деятельность полиции на различных исторических этапах, были затронуты причины ее несостоятельности в годы политических потрясений и экономических кризисов, среди которых отмечали такие, как сложность ее аппарата и действие на тот момент устаревшего законодательства. Помимо этого уделялось внимание комплектованию и формированию провинциальных полицейских команд. Продолжением плодотворного сотрудничества М.И. Сизикова, А.В. Борисова и А.Е. Скрипилева51 явилась публикация в 1992 г. исследования, в котором раскрываются проблемы подготовки, воспитания и уровня образования кадров полиции в Российской империи.

В эти годы выходят учебные пособия, рассматривающие историю дореволюционной полиции, в основном с правовой точки зрения. Некоторые из них содержат подлинные исторические документы, характеризующие развитие организационной структуры полицейского аппарата, его место в государственном аппарате, основные направления, формы и методы деятельности32.

Начала разрабатываться история МВД в политических портретах ее руководителей. Этой теме посвящены труды А. Б. Борисова53.

Усиление интереса к правоохранительным органам вызвало появление со второй половины 90-х гг. XX в. значительного числа работ, посвященных отдельным сторонам функционирования полицейских учреждений царской России. Они затрагивают вопросы комплектования и профессиональной подготовки полицейских кадров , особенности организации полицейского аппарата в национальных регионах страны55, борьбы полиции с правонарушениями в различных сферах дореволюционного общества , роль и место полиции в механизме Российского государства 7, эволюцион-

15 ного процесса форменного обмундирования чинов правоохранительных органов .

90-е гг. характеризуются серьезным научно-теоретическим анализом сущности полицейского права, его значения и взаимоотношений с другими отраслями права. В ряде исследований содержится систематизация полицейского законодательства на различных исторических этапах, проанализированы обстоятельства и причины, обусловливавшие появление тех или иных полицейских законов и положений59. Подобные труды свидетельствуют о том, что полицейское право длительное время, развивавшееся в русле административного права, сформировалось как самостоятельная отрасль права и отличается полнотой, завершенностью структуры и юридической целостностью.

На этом этапе исследователи вновь обращаются к реформам полицейского аппарата во второй половине XIX века60. Основное внимание они сконцентрировали на анализе хода подготовки и их проведении в жизнь, охарактеризовали основные позиции сторонников и противников реорганизации. Обращаясь к предыстории реформ, авторы писали «об обстоятельствах времени», которые вынудили правительство задуматься о немедленном реформировании полицейских учреждений уже к концу 1850-х гг. Оценивая результаты преобразований, отмечали неудовлетворительность и незавершенность реформ полицейского аппарата. Эти недостатки они относили главным образом на счет непродуманной политики правительства. Запоздалые и недостаточные, растянутые на излишне продолжительный период времени мероприятия государственной власти по укреплению и совершенствованию органов полиции не приносили ожидаемого результата и не отвечали новым условиям и требованиям жизни.

Отдельные проблемы полицейских учреждений, разрабатываемые в последние годы, существенно дополнили изучение проблемы, подняли новые темы и углубили прежние выводы, создали основания и породили

16 предпосылки для дальнейшего рассмотрения различных сторон их многообразной деятельности.

Из ряда диссертационных исследований следует выделить работы

jr-j AT1 ЛІ /*А

В.Д. Макроменко , В,В. Лысенко , Ю.А. Ершова , СЕ. Байкеевой и

Д.С. Рыжова . В них рассматриваются правовые основы организации и деятельности общей полиции России XVIII - начала XX вв., комплектование, профессиональная подготовка, социальная защищенность и кадровое обеспечение карательных органов, а также различные аспекты их функционирования, такие, как борьба с профессиональной преступностью, правонарушениями в сфере имущественных отношений.

Однако, несмотря на обилие научных работ и публикаций, в них отсутствует или мало затрагивается региональный аспект, что не дает полной картины деятельности полиции в целом по Российской империи. Исследователи, в основном, рассматривали высшие и столичные полицейские органы дореволюционной России, уделяя незначительное внимание развитию и специфике провинциальной полиции. Обращает на себя внимание тот факт, что основная часть диссертационных работ по проблеме посвящены общей городской столичной полиции.

Деятельность провинциальных полицейских учреждений изучалась лишь в рамках исследований развития полицейских органов и органов внутренних дел. Так, в работе «Органы и войска МВД России»66 авторы представили обобщающую картину системы внутренних дел. Особое внимание в рассмотрении основных направлений строительства аппарата самого МВД было уделено и местным органам правопорядка дореволюционной России, анализу выполняемых ими функций. Не претендуя на всесторонний охват и более подробное изложение многочисленных проблем провинциальной полиции, авторский коллектив стремился дать суммарное, но в тоже время цельное представление, показав в первую очередь основные этапы становления и развития полицейских учреждений на протяжении двух веков.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. наметилась новая тенденция в изучении карательных органов царской России. Центр тяжести переместился на рассмотрение деятельности полицейского аппарата на региональном уровне, и до настоящего времени наблюдается стойкий интерес к данной теме.

В 2002 г. исполнилось 200 лет со дня учреждения в России Министерства внутренних дел. К этой крупной знаменательной исторической дате, ознаменовавшей определенный этап развития полицейской службы нашего Отечества, был приурочен выход большого числа юбилейных изданий в разных регионах страны, посвященных многовековой истории МВД67. В них вошли главы, раскрывающие в основном региональные проблемы строительства, совершенствования и работы управлений и подразделений МВД, в том числе и деятельность местных полицейских учреждений, стоящих на страже российской государственности и порядка в обществе.

Официальное обобщение итогов эволюции органов полиции и результатов их функционирования в определенные промежутки времени содержатся в историческом очерке о втором столетии деятельности Министерства внутренних дел. Он был задуман в 2002 г. по инициативе Б.В. Грызлова и подготовлен по заказу МВД России как продолжение подобного труда об этом ведомстве, написанного С.А. Адриановым и вы-шедшего в 1902 г .

В работах регионоведческой направленности комплексно не изучались полицейские учреждения Курской губернии. Существует лишь несколько трудов и небольших публикаций, освещающих интересующую нас тему. Так, Н.В. Могилева в своей краткой студенческой научной публикации привела отдельные данные о численности урядников в уездах губернии и дала краткую характеристику структуры провинциальной полиции в начале XX в. К сожалению, в статье встречаются досадные неточности и фактические ошибки. Например, исследователь сообщает, что с

18 конца XIX в. местная полиция подчинялась Курскому губернскому жандармскому управлению. На деле полиция входила в систему Министерства внутренних дел, находилась в полной зависимости от губернаторов и была совершенно независима от жандармерии. Далее автор ошибочно указывает, что только с начала XX в. в ведении уездных полицейских управлений находились как сельская местность, так и уездный город. Однако еще «Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губернии, по общему учреждению управляемых» от 1862 г. определили, что в сферу деятельности каждого уездного полицейского учреждения входит вся территория уезда, включая и уездный город.

Одной из крупных обобщающих работ, посвященных истории правоохранительных органов Курского края, стала книга «На страже порядка. 1802-2002»70. На обширном материале, часть которого введена в научный оборот впервые, авторам удалось показать процесс становления и развития полиции на территории Курской губернии. Но за пределами их внимания оказалась организационная структура и кадровый состав, недостает полного анализа некоторых историко-правовых аспектов деятельности провинциального полицейского аппарата в XIX в. В соответствующем разделе книги лишь фрагментально затрагиваются эти вопросы, оставаясь практически не изученными. Однако, необходимо признать, что авторским коллективом была заложена глубокая база для дальнейшего изучения провинциальных полицейских учреждений. На сегодняшний день, эта работа, безусловно, является первым и пока единственным исследованием курских органов правопорядка.

В завершение историографического обзора следует отметить работы

Г.А. Салтык , которая на основе местного фактического материала попыталась осветить разные стороны многообразной деятельности местной полиции. Например, уделила внимание истории борьбы курской уездной и городской полиции «за чистоту нравственности», с уголовной преступностью во второй половине XIX в. Но небольшой объем статей не позволил

19 автору более глубоко и детально рассмотреть обязанности полиции, что в принципе, не дает возможности комплексно осветить ее функционирование. Однако в ракурсе исследуемой темы эти труды имеют существенное значение.

Таким образом, несмотря на обилие и многообразие публикаций по истории становления и развития полиции в Российской империи, учитывая недостаточность исследований по Курской области, рассматриваемая тема до настоящего времени не получила необходимого освещения и не стала предметом целенаправленного изучения региональных историков.

В целом, представленный нами обзор историографии общей полиции дореволюционной России, которая прошла длительный и сложный путь развития, позволяет сделать несколько выводов. Во-первых, он показывает многоаспектность проблемы. Во-вторых, отсутствие однозначных оценок этих аспектов на разных исторических этапах. В-третьих, разную степень их разработки в исторической науке. Все это свидетельствует о возможности и необходимости дальнейших исследований в области данной проблематики, особенно на региональном уровне.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые предметом специального исследования стала деятельность органов полиции Курской губернии в 60-90-е гг. XIX в., которая нуждается в глубоком научно-практическом переосмыслении с точки зрения сегодняшнего дня. На основе имеющихся источников удалось создать более полную картину реформирования полиции и дать обстоятельный анализ ее деятельности на региональном уровне. Упор в работе был сделан на выявление специфических особенностей и общих черт в организации, правовом положении и функционировании провинциального полицейского аппарата в структуре полиции царской России, а также определение его кадрового комплектования и профессиональной подготовки. Ценность работы определяется значительным количеством архивных источников и фактического материала в области краеведения, впервые введенных в научный оборот. Предприня-

20 та попытка рассмотреть тему с позиции современного уровня развития исторической науки, отойти от сложившихся стереотипов и идеологизированного взгляда на проблему.

Целью исследования является детальный и комплексный историко-правовой анализ реформирования общей полиции, организационного построения, функционирования и правового регулирования ее деятельности в дореволюционной России на примере Курской губернии. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть социально-экономические, общественно-политические
предпосылки и механизм реформирования полиции во второй половине
XIX в;

выявить на основе всестороннего изучения законодательных актов и архивных материалов изменение структурно-организационных принципов функционирования полиции в условиях проводимых реформ;

выделить специфические особенности в организационно-штатной структуре уездных и городских полицейских команд;

охарактеризовать порядок и систему комплектования, штатную расстановку и условия прохождения службы в местных полицейских учреждениях;

рассмотреть организационно-правовые основы профессиональной подготовки кадров провинциальной полиции в пореформенный период;

- изучить основные направления деятельности государства и мест
ных органов власти по обеспечению социальной защищенности (финанси
рование, материальное и техническое оснащение и т.п.) чиновников поли
ции, выяснить влияние этого фактора на эффективность служебной дея
тельности;

- показать основные направления, функции, формы и методы дея
тельности полиции, дополнив имеющиеся представления новым фактиче
ским материалом.

Источниковая база исследования. Проблему провинциальной полиции на территории Курской губернии в пореформенный период нельзя рассматривать без анализа основных групп источников, взаимно дополняющих друг друга в данный промежуток времени.

Анализ многочисленных и разнообразных источников по глубине и количеству информации позволяет лучше понять особенности правового регулирования, структуры и функционирования полиции как на территории Российской империи в целом, так и на региональном уровне - в Курской губернии.

Источниковую базу составляют печатные и архивные материалы, которые можно разделить на несколько больших групп, с последующим делением на подгруппы, каждая из которых имеет свои специфические особенности и требует особого подхода при анализе. Рассмотрим основные группы и подгруппы, при этом попытаемся охарактеризовать документы, к ним относящиеся.

К первой, обширной группе источников относятся центральные и местные архивные материалы делопроизводства полицейских учреждений, положенные в основу исследования и позволяющие осветить такие вопросы, как организация и состав городских и уездных полицейских команд, финансирование, практическая деятельность. Они представлены документальными материалами, находящимися в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фонде Департамента полиции (Ф. 102, оп. 57, 261, 262, 302).

В научный оборот были введены многочисленные материалы Государственного архива Курской области (ГАКО). В нем были тщательно изучены фонды Курского губернатора (Ф. 1, on. 1.), Курского губернского статистического комитета (Ф. 4, оп. 1), Губернского правления (Ф. 33, оп. 2,3,9, 10, 11, 12, 31), Палаты государственного имущества (Ф. 153, оп. 1), дворянской опеки (Ф. 294, оп. 1), Курского жандармского (Ф. 1642, оп. 1) и полицейского управления (Ф. 1643, оп. 1), Управления коммунального хо-

зяйства города Курска (Ф. Р-866, оп 1), Кировского районного Совета народных депутатов и его исполнительного комитета (Ф. Р-1026, оп. 1). Именно региональный архив представляет широкое поле для исследовательской деятельности и создает перспективы к более глубокому осмыслению истории провинциальной полиции в указанные хронологические рамки на территории Курской губернии.

В свою очередь материалы делопроизводства можно разделить на несколько подгрупп:

  1. внутренние акты, такие как циркуляры губернатора, приказы, распоряжения полицмейстера и уездных исправников, посвященные различным вопросам практической деятельности провинциальных полицейских учреждений. Их анализ в первую очередь дает нам представления о конкретных функциях полиции и реальных направлениях ее деятельности. Подобного рода документы отличаются исключительной информативностью, демонстрируют широкий круг проблем, решением которых, были вынуждены заниматься полицейские чиновники;

  2. документы, отражающие повседневную деятельность чинов полиции ~ отчеты, рапорты и донесения о проделанной работе. Подобного рода сообщения позволяют проследить механизм реализации постановлений центральных и местных органов власти, содержат информацию о ходе выполнения различных указов, постановлений и предписаний. Служебные записи дают нам дополнительные представления о внутренней жизни губернии (количественном и социальном составе населения, вероисповедании, экономике и др.).

  3. учетные материалы (разного рода журналы, книги регистрации);

  4. дела по правонарушениям и преступлениям;

  5. формулярные (послужные списки) - основной вид учетных документов, обычно составляемые о всех входящих лицах в полицейские учреждения. Каждый такой список представлял собой своеобразный биографический документ, заключающий в себе около 14 параграфов, в которых со-

держались сведения о возрасте, сословной принадлежности, вероисповедания, имеющейся недвижимости, полученном образовании, продвижении по карьерной лестнице, участии в военных походах и сражениях, семейных доходах и т.д. Совокупность послужных документов позволяют составить представление о социальном облике служащих полиции Курской губернии;

6) отчеты губернаторов, его поверенных и полицейского руководящего начальства о ревизии, как уездных, городских полицейских управлений, так и отдельных должностных лиц. Они представляли собой письменные формы контроля правоохранительных органов, содержали сведения об их практической деятельности, а также требования и рекомендации по «немедленному исправлению обнаруженных недостатков». Изучение документов ревизии помогают по-новому взглянуть на многие проблемы полиции.

Во вторую группу входят законодательные и нормативно-правовые акты. Главным образом они сосредоточенны в Полном собрании законов и своде законов Российской империи. В них подробно рассматриваются правовой статус полиции, ее организационная структура, обязанности и источники финансирования. Особо следует выделить «Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учрежде-нию управляемых» от 1862 г. характеризующие общее устройство полиции.

Не менее важными являются законодательные акты, издававшиеся в виде Высочайше утвержденных мнений Государственного совета, т.е. исходившие из него и подписанные императором7 ,

Помимо законов, нами привлекались и ведомственные нормативные акты, с помощью которых власти более оперативно реагировали на изменявшиеся социально-экономические и политические условия жизни. К числу таких актов относились инструкции и циркуляры, постановления и распоряжения МВД, содержащие указания относительно проведения по-

лицейскими учреждениями тех или иных мероприятий, об усилении надзора за деятельностью организаций и отдельных лиц, а также перечень требований к определенным категориям служащих. Помимо этого, циркуляры касались численного состава и устройства полицейских команд в городах, где не существовало особых штатов полиции, утвержденных законодательным порядком. Они существенным образом дополняли законы относительно полиции, которые нередко ограничивались предписаниями самого общего свойства и были призваны ориентировать и контролировать ее деятельность на местах.

В качестве еще одного источника по интересующей нас теме можно выделить и Положения, которые, по своей сущности также являлись законами, требовавшими высочайшего утверждения74. Они определяли основные моменты деятельности полицейских органов.

К третьей группе источников можно отнести разного рода документы, не являющиеся действующими законодательными актами. Это прежде всего проекты законов и материалы законодательных комиссий. Они позволяют составить наиболее полное представление о ходе реформирования полицейского аппарата, лучше понять позиции главных действующих лиц, непосредственно участвующих в подготовке преобразований, ознакомиться с теми аргументами, какие приводились «за или против» определенных статей законов. Большой интерес представляют материалы «особой комиссии для составления проектов управления» под председательством статс-секретаря Каханова созданной на основе Высочайших повелений от 4 сентября и 20 октября 1881 г. Выводы и предложения комиссии определялись в качестве основных задач, которые должна была решить предполагаемая полицейская реформа в ближайший период.

В четвертую группу источников входят статистические материалы курского происхождения. Так, интереснейшие сведения о полиции содержатся в Памятных книжках Курской губернии, издание которых не отличались регулярностью. Памятные книжки являлись официальными губерн-

скими ежегодниками и представляли собой универсальный справочник. В
них публиковались списки служащих уездных и городских полицейских
команд, с указанием фамилии, имя, отчества, чина и должности каждого

исполнительного лица. Указаны также год вступления в настоящую должность, получение образования (название учебного заведения), место рождения (губерния или область), награды. В статистическом отделе содержались сведения об административно-полицейском делении губернии, численном составе представителей полицейской власти в том или ином уезде, стане.

Кроме того, в диссертации широко использованы такие источники статистического характера, как Приложения ко Всеподданнейшим отчетам и Обзоры Курской губернии. С их помощью мы можем создать объективную картину состояния уголовной преступности (количестве и видах совершенных преступлений), проституции, пьянства и нищенства в исследуемом регионе, с которыми приходилось самоотверженно бороться органам полиции

В пятую группу входят материалы центральной и местной периодической печати, имеющие важное значение для раскрытия темы. «Курские губернские ведомости», печатавшиеся с 1838 г. являлись чисто официальным печатным органом губернского правления. Они традиционно состояли из официальной и неофициальной частей. Для нас наибольший интерес представляет официальная часть, в которой публиковались распоряжения правительства, губернских властей, помещались сообщения о назначении, перемещении и увольнении чиновников полиции, списки полицейских урядников. Основываясь на данных сведениях, мы можем судить о квалификации и профессиональном уровне лиц, проходивших службу в местном полицейском аппарате, текучести кадров. Газета, представляет собой своеобразную летопись губернии за большой отрезок времени, является ценнейшим историческим источником, сохранившим до нашего времени

множество интереснейших фактов и сведений о повседневной практической жизни органов полиции.

Богатый фактический материал по проблеме содержится в российской прессе: журналах «Право», «Юридический Вестник» и др. На страницах этих изданий рассматривались различные стороны преобразования полиции в 60-90-е гг. XIX в., высказывались и предлагались альтернативные программы, проекты по ее дальнейшей реорганизации. Особый интерес вызывает опубликованная переписка Александра III и М.Т. Лорис-Меликова, касающаяся обсуждения деятельности МВД и проектов поли-цейско-административных реформ . Проблема низкого профессионального уровня полицейских находила постоянное отражение в официальном издании МВД — еженедельника «Вестник полиции». Кроме того, в ряде изданий, таких как «Колокол» , афишировались факты коррупции в рядах полиции и нарушений должностных обязанностей ее служащими. Естественно, что с ужесточением цензуры подобные публикации все реже и реже появлялись в печатных изданиях. В «Историческом вестнике»77, «Голосе минувшего»78 и «Русской старине»79 печатались биографические очерки о министрах внутренних дел, затрагивавшие их служебную деятельность. Подобного рода публикации давали толчок к дальнейшей разработке темы и, безусловно, возбуждали к ней интерес в обществе.

В целом, периодические издания, удачно дополняют друг друга, предоставляют наиболее оперативную информацию и определенные представления о вопросах, исследуемых в настоящей диссертационной работе.

В шестую группу вошли местные издания о расходах земств и городов на содержание уездных и городских полицейских команд. Именно в них содержится необходимая информация относительно источников и особенностей финансирования провинциальных полицейских команд по различным статьям расходов в каждом из уездов Курской губернии, что позволяет провести соответствующий сравнительный анализ.

В особую группу, седьмую, следует отнести дополнительный, но от
того не менее ценный источник в плане обозначенной темы картографиче-
ский материал80 - административно-полицейское деление губернии и гра-

ниц проектируемых участков становых приставов, урядников и стражников в контексте намечавшейся в конце XIX — начале XX вв. реорганизации провинциального полицейского аппарата. Нами также тщательно проанализированы картосхемы размещения в каждом уезде исследуемого региона числа предполагаемых нижних чинов полиции, необходимого для обеспечения должной «охраны и благочиния» на территории губернии.

Глубокое изучение, анализ и критическая оценка имеющихся научных трудов, монографий и архивных материалов позволяют создать серьезную и полноценную работу по истории полиции в пореформенный период в Курской губернии в соответствии с поставленными целями и задачами. Только опираясь на многочисленные источники и труды предшествующих авторов, можно воссоздать всю полноту преобразований полицейских учреждений и их функционирования в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы в том, что она способствует дальнейшему углублению исследования по истории органов правопорядка на региональном уровне, к сожалению не получившей еще достаточного освещения на монографическом уровне курских историков. Материалы работы позволят глубже понять историю и традиции провинциальной полиции в указанные хронологические рамки и могут служить хорошим подспорьем для дальнейшего изучения данной темы. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в учебных дисциплинах «История Отечества», «История государства и права России» на юридических и исторических факультетах в университетов. Они также могут составить фактологическую и методологическую основу для подготовки специальных лекционных курсов, посвященных истории развития полицейских учреждений в Курской губернии в частности и в Российском государстве в целом, в высших учеб-

ных заведениях МВД. Работа представляет несомненный научный и прак
тический интерес для деятельности современных органов правопорядка и
* всех интересующихся историей российской государственности.

С научно-теоретической точки зрения, соотношение положительных и отрицательных моментов функционирования пореформенного полицейского аппарата, делает возможным программирование перспектив внедрения некоторых положений, составляющих законодательную основу современной реформы российских правоохранительных органов.

Методологической основой работы являются принципы объектив-ности, историзма и всестороннего изучения, которые заключаются в создании объективного мнения о событиях прошлого с точки зрения их исторической правды и ценности. В основу исследования был положен и общенаучный диалектический метод изучения и анализ, что позволило рассмотреть проблему в процессе исторического развития.

Конкретные цели и задачи, сформулированные в исследовании, обусловили выбор и определили круг используемых теоретико-методологических подходов, необходимых для их решения и наиболее полно отвечавшие требованиям целесообразности и полноты проводимого анализа.

Историко-сравнительный метод служит для выявления региональных специфических особенностей и общих черт в организации и положении провинциальных полицейских подразделений в структуре общей полиции Российской империи в их исторической эволюции на протяжении изучаемого периода.

Историко-генетический метод, основанный на аналитическо-индуктивном логическом подходе, позволил последовательно проследить эволюцию органов полиции, функций и компетенцию, а также выявить сходство и различия в положении полиции через призму исторических периодов ее развития. Использование данного метода, дает возможность рас-

29 смотреть и более точно оценить процесс реформирования полицейских учреждений и его последствия во временной последовательности.

Структурно-функциональный метод предоставил возможность, с одной стороны, проследить изменения в организационно-правовой структуре полицейского аппарата в связи с проводимыми преобразованиями правоохранительных органов в Российской империи, с другой, подойти к пониманию закономерностей качественных изменений функционирования и компетенции полиции в пореформенный период.

Немаловажное значение имело и применение историко-системного метода, который предполагает выявление и исследование систем, обладающих качественной определенностью, а также раскрытие их взаимодействия с системами более высокого уровня. Рассматривает функционирование и развитие систем различного уровня, не только как причинно обусловленные, имеющие причинно-следственную связь, но даже функционально связанные. Применение метода позволяет рассматривать органы охраны правопорядка в Курской губернии в контексте общей организационно-правовой структуры и деятельности полиции Российского государства.

Историко-типологический метод позволил выявить общие закономерности в функционировании уездных и городских полицейских учреждений губернии.

Использование сравнительно-статистического метода помогло систематизировать статистические данные о численности уездных и городских полицейских команд, преступности (количестве и видах совершенных преступлений), проследить динамику ее развития в 60-90-е гг. XIX в. При помощи метода можно проследить соотношение количественного состава полицейских сил с числом жителей, проживающих на территории Курской губернии.

Посредством проблемно-хронологического метода преобразования правоохранительных органов рассматривались в динамике и хронологической последовательности.

В сочетании с историческими и системными подходами применялся компаративный метод, позволяющий оперировать более широким кругом данных о разнообразии теоретико-методологических подходов и уяснении значимости и места того или иного применяемого метода в нашем исследовании.

Для всестороннего анализа проблемы, были применены общенаучные и междисциплинарные методы: историко-правовой, позволивший определить правовой статус полицейских учреждений и его изменение на протяжении изучаемого периода; статистический — предоставляющий количественные характеристики, более наглядно демонстрирующие состояние и развитие провинциальных органов правопорядка; исторической критики источников.

Таким образом, применение специальных и общенаучных методов, таких как историко-генетический, историко-системный, типологический, структурно-функциональный и т.д., позволило наиболее полно рассмотреть структурную организацию, правовую регламентацию и различные аспекты функционирования общей полиции на примере изучаемого региона в органической связи с однотипными, общероссийскими правоохранительными органами.

Уездные полицейские управления и сельская полиция

В соответствии с «Временными правилами об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых» от 1862 г. вместо городской и земской полиции в каждом из 15 уездов Курской губернии учреждался единый полицейский орган — уездное полицейское управление. Оно представляло собой коллегиальный орган, в составе уездного исправника, его помощника и заседателей, избираемых от сословий (дворянства, сельских обществ и городских обывателей). Предполагалось, что коллегиальный состав полицейских учреждений будет контролировать и гарантировать основательность и правильность действий органов правопорядка на территории губернии.

В случае необходимости при уездных управлениях могли быть обра-зованы временные отделения . Они организовывались по постановлению полицейского управления, распоряжению губернского начальства или в особых случаях: открытого сопротивления властям, большого числа умышленных поджогов, убийств и грабежей, требующих подробного дознания, а также во время массовых волнений. Кроме того, временные отделения создавались по вопросам раздела имущества, для принятия особых мер по взысканию податей и недоимок, по степени необходимости (когда начальство сочтет нужным). После завершения своих задач все дела передавались в местные полицейские учреждения.

Исправник, его помощник и члены уездного полицейского управления составляли общее присутствие в качестве совещательного органа при начальнике местной полиции, который исполнял в свою очередь функции его председателя. В компетенцию общего присутствия полицейского управления входили вопросы о назначении, увольнении и преданию суду служащих полиции и лиц, отбывающих полицейскую повинность (сотских и десятских). Рассматривало жалобы частных лиц и присутственных мест о противозаконных действиях подведомственных управлению полицейских чиновников. Отдавало необходимые распоряжения по обнародованию Высочайших манифестов, указов Сената и постановлений правительства, об образовании при полицейских управлениях временных отделений и о командировании для исполнения особых поручений, в случаях указанных законом, сельских заседателей. Присутствие могло временно отстранять от занимаемых должностей исполнительных чиновников органов полиции, совершивших уголовное преступление (до разрешения данного вопроса губернским начальством). В его обязанности также входили ежемесячные и чрезвычайные проверки сумм полицейского управления и находящегося на хранении его казенного и частного имущества. По делам особой важности присутствие принимало чрезвычайные меры «к исполнению закона и восстановлению порядка, спокойствия и безопасности», независимо от распоряжений, возлагаемых, в случаях особой спешности на исправника или полицмейстера . Оно имело право обращаться с представлением к губернскому начальству о переводе становых квартир и изменении числа станов и их границ.

Однако, в случае несогласия с мнением общего присутствия, глава уездной полиции (полицмейстер) «имеет право привести свое мнение в исполнение под личную свою ответственность, донеся об этом начальнику губернии в семидневный срок с предоставлением копии журнала заседаний»9. Следовательно, по большинству дел, входящих в компетенцию общего присутствия полицейского управления, мнение его членов могло просто игнорироваться уездным исправником (полицмейстером), так как не требовалось даже формального сообщения в вышестоящие органы о наличии возникших разногласий.

Городские полицейские управления

«Временные правила» 1862 г. сохранили самостоятельную, отдельную от уездной городскую полицию во всех губернских городах, в 3 городах, подведомственных градоначальствам, в 19 уездных городах и в 5 пасадах .

В статье 7 императорского указа говорилось: «В городах, сохраняющих отдельную от уездной полицию, оставить ее в подчинении полицмейстерам, и городнические правления именовать городским полицейским управлением»78.

В соответствии с действующим законодательством, отдельное самостоятельное городское управление было сохранено лишь в губернском городе Курске, Оно находилось на углу улиц Юрьевской и Фроловской и располагалось в двухэтажном каменном здании. Кроме полиции в нем размещалась квартира полицмейстера и частного пристава. Это здание с принадлежавшими ему флигелями было сооружено еще в 1836 г. специально для городовой полиции второй части и пожарной команды. Строительство возглавлял капитан Платан.

Возглавлял полицейское управление полицмейстер, который назначался и увольнялся губернатором. 9 В связи с реформой предполагался весьма тщательный отбор на должность главы губернской полиции. В законе указывалось, что в отношении «городничих же из раненых офицеров, состоящих под покровительством Комитета о раненых, оставить под покровительством сего Комитета, с сохранением им пожизненного, или до получения другого штатного места, жалованья по чину и того содержания, которое они получали по должности городничих»

Структура городского полицейского управления была аналогична структуре уездного управления. В его состав входили полицмейстер, его помощник и общее присутствие городского полицейского управления, функции которого носили в основном делопроизводственный характер, и сюда стекалась вся информация от нижних полицейских чинов. Оно включало в себя главу губернской полиции в качестве председателя, его помощника и заседателей от городского сословия.

Заседатели общего присутствия городского полицейского управления, в отличие от заседателей уездного присутствия, избирались путем не прямых, а многоступенчатых выборов. Сначала горожане избирали своих представителей - ратманов - в городской магистрат (ратушу), которые затем из своей среды избирали двух человек для участия в работе общего присутствия городского полицейского управления. Такой порядок выборов на эти должности был обусловлен тем, что наиболее организованная, сознательная часть населения проживала в городах и работа с ней требовала большого профессионализма и благонадежности служащих городских полицейских команд81.

С 1862 г, по 1900 г. полицию г. Курска возглавляло 8 полицмейстеров:

18 января 1858 г. - 6 ноября 1862 г. В.К. Полтавцев;

31 декабря 1865 г. - 10 сентября 1870 г. П.П. Лагофет;

16 сентября 1870 г. - 16 марта 1871 г. А.А. Фон-Франк;

9 апреля 1871 г. - 1886 г. Е.Е. Фоменко;

1886 г. (?) - июнь 1889 г. Г.М. Топчиев;

24 июня 1889 г. - 20 декабря 1890 г. Т.И. Вержбицкий;

20 декабря 1890 г. - 22 февраля 1903 г. И.И. Стеткевич

К сожалению, имя главы курского губернского полицейского аппарата, исполняющего возложенные на него обязанности с 1862 г. по 1865 г., нам обнаружить не удалось.

Возраст полицмейстеров на момент вступления в должность составлял от 33 до 50 лет. Как правило, это были люди от 30 до 45 лет, уже прошедшие длительный путь по служебной лестнице.

Административно-полицейская деятельность

Административно-полицейская деятельность органов правопорядка включала в себя паспортно-визовые функции, оказание необходимого содействия различным ведомствам на территории губернии, организацию санитарно-эпидемиологических мероприятий, борьбу с пожарами, решение вопросов благоустройства города, предварительную и карательную цензуру, наблюдение за типографиями, книжной торговлей и библиотеками.

Полиция принимала непосредственное участие в решении административно-хозяйственных вопросов, касающихся благоустройства и охраны общественного порядка. Следила за точным исполнением постановлений Городской думы и решений сельских сходов. Обо всех замеченных неисправностях по какой-либо отрасли городского благоустройства, состоящей в ведении общественного управления, обязывалась своевременно указывать12.

Органы полиции наблюдали за состоянием казенных зданий и сооружений, дорог и мостов, соблюдением правил строительного устава. Кроме того, осуществляли надзор за торговлей на рынках и базарах, ценами и вели борьбу со спекуляцией. В соответствие со статьей 115 Устава налагаемых Мировыми судьями виновных привлекали к ответственности «за приготовление к продаже, саму продажу и даже за хранение в лавке припасов или напитков, вредных для здоровья или испортившихся». Для более эффективного надзора за торговлей, например, в губернском городе приставы совместно с городовыми и санитарным врачом не менее двух раз в неделю осматривали продаваемые продукты питания. Непригодные к употреблению или испортившиеся продукты по указанию врача уничтожались. С особым вниманием представители полиции относились к любым заявлениям потребителей о недоброкачественности продуктов.

Широкий круг обязанностей возлагался на полицейские управления по выдаче различного рода разрешений, многочисленных лицензий, свидетельств на открытие публичных домов и на производство спиртных напитков13, а также свидетельств о политической благонадежности, так необходимых лицам, желающим устроиться на работу, особенно в государственные или общественные учреждения14.

Канцелярия полицейского управления оформляла, выдавала и регистрировала паспорта15, виды на жительство16 и заграничные визы17. Для определенных сословий и лиц различных вероисповеданий существовали свои виды паспортов и порядок их выдачи. Отдельным членам крестьянских семейств, даже совершеннолетним, отдельный вид на жительство мог быть выдан только с согласия хозяина крестьянского двора или по распоряжению земского начальства18. Раскольникам вместо вида на жительство выдавалось свидетельство с указанием фамилии, имени, отчества, место жительства и родственников проживающих вместе с ними. В канцелярии хранились дубликаты выдаваемых свидетельств. О потере паспорта уездные полицейские управления сообщали в местное периодическое печатное издание - «Курские губернские ведомости». Жесткий паспортный режим служил целям административно-полицейского надзора за населением губернии.

Полиция следила за тем, чтобы на территории губернии не проживали лица с просроченными видами на жительство и беспаспортные. В случае если ее представители были замечены в неисполнении своих обязанностей, то их ждало отстранение от должности с последующим наказанием.