Политическая история Таджикистана 90-хгг. ХХв. Ганджакова Матлуба Ганджаковна

Политическая история Таджикистана 90-хгг. ХХв.
<
Политическая история Таджикистана 90-хгг. ХХв. Политическая история Таджикистана 90-хгг. ХХв. Политическая история Таджикистана 90-хгг. ХХв. Политическая история Таджикистана 90-хгг. ХХв. Политическая история Таджикистана 90-хгг. ХХв. Политическая история Таджикистана 90-хгг. ХХв. Политическая история Таджикистана 90-хгг. ХХв. Политическая история Таджикистана 90-хгг. ХХв. Политическая история Таджикистана 90-хгг. ХХв. Политическая история Таджикистана 90-хгг. ХХв. Политическая история Таджикистана 90-хгг. ХХв. Политическая история Таджикистана 90-хгг. ХХв. Политическая история Таджикистана 90-хгг. ХХв. Политическая история Таджикистана 90-хгг. ХХв. Политическая история Таджикистана 90-хгг. ХХв.
>



Ганджакова Матлуба Ганджаковна. Политическая история Таджикистана 90-хгг. ХХв.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Ганджакова Матлуба Ганджаковна;[Место защиты: Институт истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН РТ].- Душанбе, 2015.- 203 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Гражданская война 1992-1997 годов в Таджикистане

1.1. Предпосылки усиления политического противостоянии 15-78

1.2. Причины гражданской войны в республике 79-99

1.3. Основные этапы гражданской войны в стране .100-1

ГЛАВА II. Межтаджикские мирные переговоры

2.1. Основные периоды мирного переговорного процесса 130-173

2.2. Заключительный этап мирного урегулирования и деятельность Комис-сии по Национальному примирению .174-190

Заключение .191-197

Список использованных источников и литературы 198-212

Введение к работе

Актуальность исследования. С распадом Советского государства и обретение независимости Таджикистаном в 1991г. в республике начинается новый исторический этап развития. Именно в этот период осуществляются процессы демократизации общества, экономические реформы, пересмотр идеологических и культурных ценностей. Период независимости в республике начинался с политического противостояния, который постепенно превратился в вооруженное противостояние. Некоторые силы и группировки приступили к реализации своих планов по захвату политической власти в стране. Ограниченные местные региональные интересы ставились выше общенациональных идей. Политическая обстановка оказалась настолько запутанной и зашла в тупик, что даже так называемое правительство национального согласия было не в состоянии обеспечить руководство государством и обществом. Республика, только что обретшая независимость, была вовлечена в гражданскую войну, в результате которой воцарились беззаконие, беспорядки и политическая анархия.

Опасность ситуации заключалась в том, что силы, стремящиеся к завоеванию политической власти, выступали с демократическими лозунгами, хотя их истинные намерения были далеко не мирными, не конституционными. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, впоследствии отмечал: «Горькие уроки истории показывают, что когда среди народа сеются семена вражды и розни, в какой бы форме это не происходило, это приводило, это приводит к страданиям и лишениям простых людей, ослаблению государства и государственности... Кроме того, все мы были свидетелями того, какой вред народу приносят местничество, предпочтение интересов одного региона и отдельной группы людей интересам Родины и

нации».1 Это ярко отражало сложившуюся реальность в республике в первой половине 90-х годов прошлого столетия.

Таким образом, Таджикистан был втянут в пучину гражданской войны, причины которой кроились в давно назревших проблемах политического, социально-экономического характера, противоречиях между отдельными этническими, религиозными и местными элитными группировками в республике, которые находили прямую поддержку из-за рубежа и которые были заинтересованы в применении средств вооруженного насилия для осуществления собственных далеко идущих и других политических целей.

Изучение этих событий занимает важное место в современной отечественной историографии. По проблемам, связанным с историей гражданской войны в Таджикистане, по истечению двух десятилетий после ее начало, не появилось заметной фундаментальной научной работы, не выработано комплексного плана освещения этого драматического периода национальной истории таджикского народа.

Основные причин кроются, прежде всего, в том, что за этот период времени ещё не все официальные и неофициальные документы, а также сведения свидетелей событий стали доступными и предметом исследования специалистов.

В этом плане научная литература, особенно написанная непосредственными участниками событий, в совокупности с другими источниками, может пролить свет в важных деталях, имеющих ключевое отношение к истории трагических событий 90-х годов в Таджикистане.

Этим и определяется степень актуальности избранной темы в качестве кандидатской диссертации.

Независимо от имеющихся противоречий, в существующихисточниках содержится множество фактов, сведений, которые представляют немаловажное значение. В сопоставлении с другими источниками они

1 Рахмонов Э. Независимость Таджикистана и возрождение нации. - Душанбе: Ирфон. 2006.-С.133.

открывают широкий простор для выявления истины и объективного разбора реалий времени. Все это явилось побудительным мотивом для выбора данной темы.

В диссертационном исследовании, впервые в отечественной историографии, поставлена задача - освещения трагических событий Таджикистана 90-х годов прошлого столетия.

Степень разработанности проблемы. При рассмотрении событий первых лет независимости, необходимо отметить, что вопросы, связанные с приобретением независимости, гражданской войны и ее результатов, социально-экономическом положении Таджикистана в обобщающем виде освещены в шестом томе «Истории таджикского народа».2

Некоторые вопросы и аспекты периода перестройки, ее реализации в Таджикистане в 1985-1990гг. освещены в работах X. Пирумшоева,3 Ю. Проценко,4 С. Шарипова,5 Б. Шокирова, А. Махмадкаримова6, Ю. Кульчика и С. Румянцева,7 Г. Хайдарова8 и др. Для их работ характерен общий подход в рассмотрении проблем Таджикистана в последние годы горбачевский перестройки. Уместно отметить, что многие из них крайне поверхностно коснулись актуальных проблем периода перестройки.

Что касается причин и самого процесса гражданской войны в Таджикистане, то каждый из авторов в ходе изложения своего видения

2 История таджикского народа. - Т. VI. - Душанбе, 2011.

3Пирумшоев X. Бозсози: сохтем ё бохтем? (Перестройка: выиграли или проиграли?). -

Душанбе: Шаркиозод, 2008. - 112 с. 4Проценко Ю. Л. Бозсозї дар сохтмониасосї (Перестройка в капитальном строительстве). -

Душанбе: Ирфон. 1991. - 56 с. 5Шарипов СИ. Таджикистан: демократизация и политические отношения. - Душанбе,

2000. - 125 с. 6Шокиров Б., Манзмадкаримов А. Пайдоишиїьизбусозмоніьоинав дар

Толзикистонвафаъолиятионнзо (соліьои 1989 - 1992)ДАТ. (Появление новых партий и

организаций в Таджикистане и их деятельность. (1989 - 1992гг.) - Душанбе. 1994. -

50с. 7Кульчик.Ю.Г., Румянцев СИ. Гражданские политические движения в Таджикистане

(1989 - март 1990 гг.). - Душанбе. /Б.И/. 1990. - 74 с. 8Хайдаров Г.Х. История таджикского народа: XX век. - Худжанд, 2001. - 508 с: он же.

Начальная поступь суверенного Таджикистана. - Худжанд: Нуримаърифат. 2006. - 348

с.

проблемы, так или иначе пытался осветить сложившуюся ситуацию, основываясь на личных наблюдениях и впечатлениях. Такой подход наблюдается в работах Б. Каримова9, С. Кенджаева10, Н. Дустова11, А. Сохибназарова12, X. Насриддинова13, М. Амиршо14, С.А. Нури15, О. Панфилова16, X. Тураджонзода17 и других. В этих и других подобных работах приводятся противоречивые взгляды авторов на причины и процесс гражданской войны в Таджикистане. Большинство работ не уделяют достаточного внимания анализу причин и процессу гражданской войны.

Процессы достижения Таджикистаном национального примирения, укрепления независимости и государственного суверенитета, успешного преодоления гражданской войны и создания соответствующих условий для стабилизации общества в известной мере явились объектом пристального внимания учёных различных направлений общественных наук и ряда авторов, внесших свой вклад в исследование проблемы национального согласия и примирения как феномена демократизации общества.

Всю имеющуюся литературу можно разделить на несколько групп, согласно их аспектам. Разные темы данной проблемы затрагиваются в обобщающих работах и выступлениях Президента страны Эмомали

9Каримов Б. Дар гирдобизиндагї. Ёддошт, маколаню, мусон>ибан>о. (В водовороте

жизни.Воспоминание, статье, переговоры)). - М.: ТОО «Можайск - Терра». 1995. 192 с; он же:

Фарёдисолню. (Стон времен). - М.: Трансдорнаука. 1997, - 1104 с. 10Кенджаев С. ТабаддулотиТол>икистон. К.1. (Переворот в Таджикистане.Кн. 1.). - Душанбе.,

ФондиКенджаев, 1993. - 496 с; он же: Переворот в Таджикистане. Кн. 2. - Тошканд:

«Узбекистан», 1994. - 496 с; он же: Переворот в Таджикистане. Кн 3. - Тошканд «Узбекистан»,

1995.-512 с. 1 рустов Н. Захм бар льисмиВатан: Хотираваандешаїьо (Раны на теле

Родины:Воспоминания и предложения). - Душанбе: Ирфон. 1994. - 336 с. 12Сохибназаров А. Субн>иситоракуш. К.1. (Когда исчезают звезды). Кн.1. - Душанбе: Дониш, 1997.

- . 330 с; он же: Кн.2. - Душанбе: Ман>мадл>он. 2000. - 310 с. 13 Насриддинов X. Таркиш (Взрыв). - Душанбе: Афсона 1995. - 304 с. 14Амиршо М. Раненные страницы. - Москва., 2001. - 304 с. 15Нурї С. А. Оштинома (Книга о примирении). - Душанбе: Нодир, 2001. - 360 с. 16 Панфилов О. Горячие точки Таджикистана: журналисты на гражданской войне (1992 -

1997 гг). -М: Права человека, 2003. - 564 с. 17Турал.онзода Н>. А. Миёниобуоташтаргьисулгьандохтем (Между водой и огнём

составлен план мира). - Теіьрон.1998. - 65.с.

Рахмона.18 Именно он выступил в качестве главного инициатора осуществления Концепции национального примирения в Таджикистане. А без обеспечения мира и согласия в целом в стране невозможно было добиться соответствующих условий для созидательного труда. Поэтому глава государства все свои усилия направил для установления полномасштабного мира в Таджикистане. В этом плане немаловажное значение имеют работы, так или иначе имевшие отношение к переговорному процессу по национальному примирению в республике. Среди них большую ценность представляют работы А. Достиева,19И. Усмонова,20К. Абдулова,21В.

18 Рахмонов Э. - Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков. -Душанбе: Ирфон, 1993; его же: Таджикистан на пороге будущего. - М., ИТАР - ТАСС, 1997; он же: Таджики в зеркале истории. - Душанбе: Ирфон, 1997; он же: Молодёжь - будущее суверенного Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 1997; он же: Долгий путь к миру. - Душанбе: Шаркиозод, 1998; он же: МанбаШумосулхмеоварам (Я принесу Вам мир). - Душанбе: Авесто, 1998; он же: Главное - верховенство закона. - Душанбе: Ирфон, 1999; он же: Наша цель - единство, согласие, созидание! - Душанбе: Ирфон, 2000; он же: Доклад на семнадцатой сессии Верховного Совета PT 25 июня 1993 г. - Душанбе: Ирфон, 1993; он же: Мы обязаны искоренить преступность. - Душанбе: Авесто, 1999; он же: Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания. В 4 томах. - Душанбе: Ирфон, 2001; он же:Точикон дар оинаитаърих. Китобиякум. Аз Ориён то Сомониён (Таджики в зеркале истории.Кн 1. От Арийцы до Саманиды). - Лондон., 1999. - 240 с: он же: Вахдат, сулхвабунёдкоримароми мост! (Единство, мир и созидание - наша цель! ).- Душанбе: Ирфон,

2000, - 160 с; он же: Рохимо ба суичомеаихукукбунёд. ПаёмипрезидентиЧумхурии
ТочикистонбонамояндагониМачлисиОлии ЧТ 27 апрели соли 2000. ( Наша дорога по
направлению правового государства.Послание президента Республики Таджикистан
представителям Маджлиси Оли PT, 27 апреля 2000 года). - Душанбе: Ирфон, 2000. - 32 с; Он
же:Истиклолиятнеъматибебахост (Независимость - драгоценный дар). - Душанбе: Шарки озод,

2001, - 94с.он же: Точикистон: 10 - соли истиклолият, вахдати мили ва бунёдкори.З Ч.
(Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания). 3.T. -
Душанбе: Ирфон, 2001, - 512 с; он же: ИстиклолиятиТочикистонваэхёимиллат. 8.4.
(Независимость Таджикистана и возрождение нации). В 8.T. - Душанбе: Ирфон. 2002; 2005;
2006;2007; 2009.

19Достиев А. Аз худ натвонгурехтан. Мачмуимаколахо, сухбатхо, баромадховаёдномахо (От себя не убежишь.Сборник статей, бесед, выступлений и воспоминаний). - Душанбе: Адиб. - 2001. с; он же :Точикистон - шикастанховабастанхо (Таджикистан - расторжение и соединение). -Душанбе: Ирфон.2003; он же: Достиев А .Ситораиголиб (Звезда победы). - Душанбе: Матбуот, 2006.

20Усмонов И. Сулхнома (Примирение). - Душанбе: Матбуот. 2001; он же: Соли Набиев (Год Набиева). - Душанбе., 1995; он же: Чоррузварузхоидигар (Четыре дня и другие дни). -Душанбе:Адиб. 1995; он же: Лахзахоисулхиботадбир (Моменты из созидательного мира). -Душанбе: Ирфон. 1999.

Бушкова, Р. Масова, Д. Микульского, Е. Белова, С. Махониной 25 и другие.

Не случайно по признанию многих специалистов международного уровня, Концепция национального согласия и примирения народов Таджикистана стала уникальным опытом для изучения многими государствами, результаты которого могут быть использованы во многих регионах мира.

Значимость названных работ заключается в том, что в них теоретически и практически раскрываются основные направления социально-экономических, этико-нравственных компонентов Концепции национального примирения, от успешной реализации и осуществления которых зависело и зависит дальнейшее развитие Республики Таджикистан.

Серьезным подспорьем в отражении отдельных моментов, рассматриваемых событий являются научные статьи, опубликованные в разных изданиях и периодической печати.26 Они освещают некоторые

21 Абдулов К. Рохибехбуд. (Путь благосостояния). - Душанбе, 1995, - 157 с; он же: Бахтитаърихи.

Эхдоба 10 - солагииИстиклолиятиТочикистон. (Историческая судьба.К 10 - летию государственной независимости Республики Таджикистан посвящается). - Душанбе. 2001, - 40 с; он же: Дар ин дунё. 4.5. Давлатвадавлатдори. (В этом мире. Государство и управление ). Т.5. - Худжанд,: Рахим Чалил, 2000. - 425 с; Дар ин дунё. К.6. Ичлосияисарнавиштсоз. (В этом мире.Судьбоносная сессия). Кн.6. - Хучанд: Ношир. 2002. - 438 с.

22 Бушков В.И., Микульский Д.В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане. -
Москва, РГНФ 1997. - Изд.2 - е. - 166.С.

23МасовР..Евразия-наш общий дом в Содружестве Независимых Государств// Масов Р. Актуальные проблемы историографии и истории таджикского народа(Статьи и выступления). -Душанбе: Пайванд, 2005..244 - 250 с: Он же Масов Р. Россия и Таджикистан// Масов Р. Актуальные проблемы историографии и истории таджикского народа(Статьи и выступления). -Душанбе: Пайванд, 2005. - .217 - 229с.

24 Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского
конфликта (1993 - 1997 гг).: - Душанбе: 1999; - 434 с.

25 Махонина СВ. Воєнно - патриотическое сотрудничество между Республикой Таджикистан и

Российской Федерацией в 1993 - 1999гг.: исторический опыт и уроки. Автореф.дис.канд.пол.наук. - Душанбе, 2001. - 28 с.

26 Абдуллаев Н. Гражданская война в Таджикистане//Мир и политика. 1994 № 1; Абдуллоджанов

А. Мы не правительство реванша //Новое время № 10 (24 88). 10 март 1993г; Дубнов А. Дети станут моджахедами. Если выживут. И не вернутся // Новое время № 11 (2489) , 11 март 1993г; Дубнов А . Продам БТР, куплю дом в России // Новое время № 43 (2469), 43 октябрь 1992г; Зубов А. Между райкомом и мечетью // Новое время № 50 (2476), 50 декабрь 1992 г; Кива А. Жизнь политической жизни...// Новой время № 23. (2449), 23 июнь 1992 г; Ниязи А.

вопросы, касающиеся истории гражданской войне в Таджикистане (1992-1997гг.). В этих и других материалах периодической печати приводятся обобщенные данные по Таджикистану в годы перестройки, появлению политических партий и организаций, февральских событий и трагедии для народов республики, причин и процесса гражданской войны, итогов и последствий, а также исторического значения осуществления Концепции национального согласия и примирения народов Таджикистана.

Необходимо отметить, что в привлеченных в диссертации материалах не содержится достаточно критического подхода, особенно в тех, в которых идёт речь о процессе возникновения политической силы фундаменталистов и их действий в Таджикистане и степени участия этой третьей силы в данном процессе. Крайне слабо и противоречиво даётся анализ самого процесса и в мемуарной литературе.

Предметом и объектом исследования являются события 90-х годов XX века, прежде всего, политическое противостояние и гражданская война в Таджикистане.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -освещение событий 90-х годов в Таджикистане и их трагические последствия

«Таджикистан: конфликт регионов»//Восток, 1997 №2; Шукуров Р. После Набиева. Смогут ли новые власти пережить военное противостояние с югом и разногласия в своих рядах? / /Новое время №38 (2464), 38 сентябрь 1992г ;Шукуров Р. Медленный бунт на площади // Новое время № 20 (2444), 20 май 1992 г; В интересах мира и сотрудничества. /Коммунист Таджикистана. № 276 (16719), 28 ноября 1985; Речь Р.Н. Набиева. /Коммунист Таджикистана. № 276 (16719), 28 ноября 1985; М.Миррахимов. Азимов А. руководитель следственной бригады прокуратуры Тадж ССР. //Тёмные мысли. Ответ на статью «Вопросы и сомнения» Аюбзода С. и «Принесут ли надежду «Колокола надежды»?». / Коммунист Таджикистана №144. (18067), 26 июня 1990 г; Обращение «Отведём беду от Таджикистана». Как листовка на таджикском и русском языках распространялась среди населения - было опубликовано в газетах «Паёми Душанбе» и «Вечерний Душанбе», 15 февраля 1990; Душанбе 15 февраля. Таджик ТА./ Коммунист Таджикистана № 40 (17983), 16 февраль 1990 гг; Таджикистан обратился в ООН с просьбой оказать ему помощь в восстановлении экономики, пострадавшей в результате вооруженного конфликта/ Народная газета № 12 (18717), 22 января 1993 гг. - С.З; Почему мы воюем? А.Руденко. /Народная газета № 19 (18724), 4 февраль 1993 гг. - С.2;Понфилов О. К переговорам готовы и власть, и оппозиция. Кого они представляют./ Независимая газета. 30 марта 1994 гг; Мухаммадато С. Чихолдоригуреза?//Как ты, беженец? //Чумхурият 1994, 19 январь; Меморандуми Бишкек//Мемориандум Бишкека. МИТ Ховар./Чумхурият, 24 май 1997; ЭъломияиТехрон// Тегеранская декларация. /Чумхурият, 25 июни 1997.

для таджикского народа. Исходя из данной цели, диссертантом определены следующие задачи:

- раскрыть значение освещения социально-экономического и
политического последствия «перестройки» в Таджикистане;

- выявить причину усиления сепаратизма и ослабления центральной
власти, как на всесоюзном уровне, так и масштабе республики;

проследить процесс усиления политического противостояния в республике после распада Союза;

определить полноту освещения политического и социально-экономического положения Таджикистана в годы гражданской войны;

- раскрыть причины активизации борьбы исламских фундаменталистов
для свержения конституционного строя в республике в начале 90-х годов и в
период гражданской войны;

- проанализировать ход гражданской войны в Таджикистане;
-освещение мирного переговорного процесса и достижения

национального примирения;

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в современной историографии Таджикистана дается всесторонний, комплексный анализ событий 90-х годов и их последствия. Это выражается в том, что в диссертационной работе:

- раскрыты причины ухудшения политического состояния, социально-
экономического положения Таджикистана в годы «горбачевской
перестройки»;

- выявлены причины политического противостояния, определена
сущность интересов политических группировок;

- определены степени полноты освещения политического и социально-
экономического положения Таджикистана в годы гражданской войны;

- раскрыты причины активности исламских фундаменталистов,
стремившиеся к свержению конституционного строя в республике, и их
место в событиях, связанных с гражданской войной;

- анализированы процесс мирного переговорного процесса и
национального примирения;

- дано обобщение итогов гражданской войны и реализации Концепции
национального примирения в Таджикистане и ее историческая значимость;

Рассмотрение этих вопросов и определило научную новизну данного исследования.

Источниковедческая база исследования. Исходя из особенностей диссертационной работы, в качестве основных источников исследования были выбраны имеющиеся публикации по данной проблеме. Главным принципом исследования явилось сопоставление имеющихся публикаций с источниками, прежде всего, с архивными материалами и официальными документами. Привлечены также статьи, опубликованные в различных сборниках и периодической печати самих участников событий, в которых высказываются позиции авторов в связи с обстановкой того периода. Именно такой подход даёт возможность предельно объективно выявить не только достоверность материалов, опубликованных в печати, вышедших в свет отдельными изданиями, но и определить их научную ценность их выводов и заключений.

К исследованию в диссертации вовлечен обширный круг источников. К ним, прежде всего, относятся:

а) воспоминания непосредственных участников политических событий. Это, прежде всего, работы А. Достиева, И. Усмона, К. Абдулова, С. Кенджаева, А. Сохибназарова, X. Насриддинова, Н. Дустова, Б. Каримова и многие др.27

Достиев А. Аз худ натвонгурехтан. Мачмуимаколахо, сухбатхо, баромадховаёдномахо. (От себя не убежишь.Сборник статей, бесед, выступлений и воспоминаний). -Душанбе: Адиб. - 2001. с; он же:Точикистон - шикастанховабастанхо (Таджикистан -расторжение и соединение). - Душанбе: Ирфон.2003; Усмонов И. Сулхнома. (Перемирение). - Душанбе: Матбуот. 2001; он же: Соли Набиев. (Год Набиева). -Душанбе., 1995; он же: Чоррузварузхоидигар. (Четыре дня и другие дни). - Душанбе: Адиб. 1995; он же: Лахзахоисулхиботадбир (Моменты из созидательного мира). -Душанбе: Ирфон. 1999.

Для политического освещения реалий сложившихся обстоятельств особую ценность представляют работы Президента Республики Таджикистана Эмомали Рахмона, вышедшие в 90-е годы;28

б) архивные документы, в которых приведены цифры и факты о
событиях 90-х годов в Таджикистане, архива Душанбинского горкома
Компартии Таджикистана. (Папка о результатах социологического
исследования национальных отношений в Душанбе, после февраля 1990 г.,
папка 1992, Л-19, 20, 21-ая и другие);

в) официальные документы и заявления противоборствующих сторон,
Специальных представителей Генерального секретаря ООН в Таджикистане
о ходе переговоров. Сюда, прежде всего, включены Заявление президента
Республики Таджикистан Э. Рахмона, председателя Движения исламского
возрождения Таджикистана С. Нури, Московское заявление, Общее

Абдулов К. Рохибехбуд. (Путь благосостояния). - Душанбе, 1995, - 157 с; он же: Бахтитаърихи. Эхдоба 10 - солагииИстиклолиятиТочикистон (Историческая судьба. 10 - летию государственной независимости Республики Таджикистан посвящается). -Душанбе. 2001, - 40 с; Кенджаев С. ТабаддулотиТочикистон. К.1. (Переворот в Таджикистане) в 3 томах.. Кн.1. - Душанбе, ФондиКенджаев, 1993. - 496 с; он же:. Кн. 2. - 1994. - 496 с; он же:. Кн 3., - 1995. - 512 с. Сохибназаров А. Субіьиситоракуш. К.1. (Когда исчезают звезды). Кн.1. - Душанбе: Дониш. 1997. - 310 с; он же: Когда исчезают звезды. Кн.2. - Душанбе: Ман>мадл>он. 2000. - 330 с. Насриддинов X. Таркиш (Взрыв). - Душанбе: Афсона, 1995. - 304 с. Дустов Н. Захм бар ЛэИСмиВатан: Хотираваандешак.0 (Раны на теле РодиньгВоспоминания и мысли). - Душанбе: Ирфон.

  1. - 336 с. Каримов Б. Дар гирдобизиндагі. Ёддошт, маколаїьо, мусоїьибаїьо (В водовороте жизни.Воспоминания, статьи, переговоры). - М.: ТОО «Можайск - Терра».

  2. 192 с; он же: Фаредисоліьо. (Стон времен). - Москва: Трансдорнаука. 1997, -1104 с.

28Э.Рахмонов. - Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков. -Душанбе: Ирфон, 1993; его же: Таджикистан на пороге будущего. - М., ИТАР - ТАСС, 1997; он же: Таджики в зеркале истории. - Душанбе: Ирфон, 1997; он же: Молодёжь - будущее суверенного Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 1997; он же: Долгий путь к миру. -Душанбе: ШаркиОзод, 1998; он же: МанбаШумосулхмеоварам (Я принесу Вам мир). -Душанбе: Авесто, 1998; он же: Главное - верховенство закона. - Душанбе: Ирфон, 1999; он же: Наша цель - единство, согласие, созидание! - Душанбе: Ирфон, 2000; он же: Доклад на семнадцатой сессии Верховного Совета РТ 25 июня 1993г. - Душанбе: Ирфон, 1993; он же: Мы обязаны искоренить преступность. - Душанбе: Авесто, 1999; он же: Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания. В 4 томах. - Душанбе: Ирфон, 2001; он же:Точикон дар оинаитаърих. Китобиякум. Аз Ориён то Сомониён.(Таджики в зеркале истории). Кн 1.

1. От Арийцев до Саманидов. - Лондон., 1999. - 240 с: он же: Вахдат, сулхвабунёдкоримароми мост! (Единство, мир и созидание - наша цель!). - Душанбе: Ирфон, 2000, - 160 с;

соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане;29

г) материалы, документы, опубликованные в периодической печати, в частности, журналах «Мир и политика», «Новое время», «Восток», «Фарханг», газетах «Коммунист Таджикистана», «Комсомолец Таджикистана», «Известия», «Ленинабадская правда», «Народная газета», «Молодёжь Таджикистана», «Вечерний Душанбе», «Паёми Душанбе», «Чумхурият», «Аргументы и факты» и др.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили обобщающие положения и выводы, вытекающие из официальных правительственных материалов, постановлений, выступлений главы государства по вопросам национального примирения, обобщающие и специальные исследования, объективно анализирующие события 90-х годов в Таджикистане и находящиеся на позиции материалистического осмысления исторических явлений в рамках общей закономерности исторического процесса. Такой подход дает возможность выявить общее мировоззрение и методологические основы событий 90-х годов. В ходе исследования использованы методы познания: анализ и синтез, аналогия и сравнение, единство теории и практики. Автор максимально стремился придерживаться традиционного классического подхода к анализу имеющихся фактов, исходя из принципов историзма.

29 Заявление Специального представителя Генерального секретаря ООН в Таджикистане о межтаджикских переговорах с 9 по 16 апреля 1997 года в г.Тегеране. - Нью - Йорк, 1997. -С.2.Заявление президента Республики Таджикистан Э.Рахмонова, председателя Движения исламского возрождения Таджикистана С.Нури (Кабул, 19 мая 1995 года). - Душанбе, 1997. -С. 145 . Московское заявление (Москва, 27 июня 1997 года). - Душанбе, 1997 . - С.230.Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане (Москва, 27 июня 1997 года). - Душанбе, 1997 . - С.230 . Совместное коммюнике по итогам третьего раунда межтаджикских переговоров по национальному примирению (1 ноября 1994 года). - Душанбе, 1997. - С. 140 с. Совместное заявление делегации правительства Республики Таджикистан и делегации таджикской оппозиции (Москва, 26 апреля 1995 года). - Душанбе, 1997. - С. 143. Совместное заявление делегации правительства Республики Таджикистан и делегации таджикской оппозиции по итогам четвертого раунда межтаджикских переговоров по национальному примирению (1 июня 1995 года). - Душанбе, 1997. - С. 149. Тегеранская декларация (28 мая 1997 года). - Душанбе, 1997. - С.226.

Хронологические рамкиисследования охватывают период с 1985 до 2000 года, с момента начала перестройки советского общества, которая привела к распаду СССР и образованию независимых государств до завершения деятельности Комиссии по национальному примирению.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в выступлениях диссертанта на международных, республиканских и вузовских научных конференциях, а также в опубликованных статьях. Работа обсуждена и рекомендована к публичной защите на заседании отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пять параграф, заключения, списка использованных источников и литературы.

Причины гражданской войны в республике

К началу 80-х годов в СССР и других социалистических странах за-медлился темп социально-экономического развития. Намереваясь преодо-леть эти негативные явления, апрельский (1985 г.) пленум ЦК КПСС зая-вил о перестройке в СССР. Начальный этап деятельности нового руково-дства страны во главе с М.С. Горбачёвым характеризовался попыткой мо-дернизировать социализм, отказаться не от системы, а от якобы его нега-тивных явлений, препятствующих поступательному развитию страны. Вначале основное место в политике модернизации советского социализма занимало ускорение темпов социально-экономического развития государ-ства. Одновременно была выдвинута и концепция перестройки хозяйст-венного механизма, которое определяло расширение прав предприятий, их самостоятельность, внедрение хозрасчёта, повышение заинтересованности трудовых коллективов в конечном результате своего труда. В целях улуч-шения качества выпускаемой продукции была введена госприемка, стали проводиться выборы руководителей предприятий. Таким образом, изначальная идея реформы была положительной. Од-новременно с экономическими реформами началась, и антиалкогольная компания по снижению количества потребляемого алкоголя на душу насе-ления в стране и борьбе с пьянством. Но в результате чрезмерных ради-кальных действий антиалкогольная компания Горбачева и последующий отказ от государственной монополии на винно-водочные изделия привели к тому, что казна страны лишилась важного источника дохода, большая часть которого ушла в теневой сектор.

Учитывая те исторические сдвиги в сторону демократии и рынка, ко-торые произошли в период правления М. Горбачёва в 1985-1991 гг., мно-гие из которых выходили далеко за рамки простой либерализации, допус-кавшейся самыми «оптимистичными» прогнозами некоторых советологов, была ли действительно советское общество не реформируемым? В то вре-мя такой единодушной уверенности в этом не было. Западные правитель-ства практически до самого конца реформ надеялись, что руководство Горбачева может привести к реформированию Советского Союза. Но все дело было не в реформаторской роли Горбачева, а в способности системы к фундаментальному изменению.

Начатая без продуманной научной концепции и конкретной програм-мы, перестройка потеряла вскоре свою социалистическую направленность, а предательство высшего руководства партии и государства привели к по-ражению социализма в СССР и восточноевропейских социалистических странах, к распаду страны, как единого союзного государства. Реформы ослабили жёсткий контроль над обществом и создали предпосылки для возникновения открытой оппозиции существующему строю. Политиче-ский и экономический кризис быстро охватил все бывшие республики Со-ветского Союза.

Сам М. Горбачёв в своем выступлении, обращаясь к депутатам Вер-ховного Совета, заметил, что «среди всякого кризиса, который находится в нашей стране, самый опасный это государственный кризис. Этот кризис снижает экономическое развитие, действует на переворот в стране и ведет народы в заблуждение, которые далее будут воевать друг против друга». Непосредственным результатом «перестройки» стало отставание СССР в гонке вооружения, быстрый упадок производства, отчетливо обнаружив-ший себя в 80-е гг. Курс на ускорение социально-экономического развития страны не сумел обновить социализм. Это произошло по той простой объ-ективной причине, что социализм в Советском Союзе, где средства произ-водства и политическая власть были отчуждены от трудящихся, трудно поддавался обновлению.

Общеизвестно, что величайшим достижением социалистического строительства стала ликвидация эксплуатации человека человеком, нацио-нального и социального гнета, реализация в масштабе государства и при-менительно к каждому человеку права на труд и отдых, бесплатное обра-зование и лечение, получение жилья, обеспеченная старость и личная безопасность. Неизбежная и оправданная экономическая политика на на-чальном этапе с целью создании основ социализма, отражение агрессии, восстановление народного хозяйства и на их почве формировавшаяся жё-сткая централизованная система управления в условиях возрастания мас-штабов народного хозяйства и усложнения производственных связей стали тормозом экономического развития, сковывая инициативу трудовых кол-лективов, отраслей производства и целых регионов. Однако, руководство КПСС и страны не смогло своевременно осуществить необходимые меро-приятия по структурному преобразованию экономики, совершенствованию производственных отношений, политической системы и социалистической демократии, в чем назревала необходимость в следующем за первым деся-тилетием послевоенного восстановления народного хозяйства. Это огра-ничивало простор развития производительных сил, порождало застойные и кризисные явления в обществе. Разлагающее воздействие на общественное сознание и мораль оказывали такие негативные процессы, как появление коррупции в государственном аппарате, формирование теневой экономики и мелкобуржуазной психологии. Ускорения социально-экономического развития советского общества согласно новой редакции Программы КПСС означало следующее:

«В экономической области подъем народного хозяйства на принципи-ально новый научно-технический и организационно-экономический уро-вень, перевод его на рельсы интенсивного развития; достижение высшего мирового уровня производительности общественного труда, качества про-дукции и эффективности производства; обеспечение оптимальной струк-туры и сбалансированности единого народнохозяйственного комплекса страны; значительное повышение уровня обобществления труда и произ-водства; сближение колхозно-кооперативной собственности с общенарод-ной, с перспективой их слияния».

Основные этапы гражданской войны в стране

В ответ оппозиция захватила аэропорт, железнодорожный вокзал и президентский дворец. По национальному телевидению выступили лидеры оппозиции с призывом к русскоязычному населению сохранять нейтрали-тет. Президент Р. Набиев, в свою очередь, призвал граждан республики поддержать режим законности и порядка. Непрерывно продолжались заку-лисные переговоры президента с оппозицией, принимались договоренно-сти и подписывались совместные документы, но обе стороны их не выпол-няли, в результате чего наступил паралич власти. Одновременно велись переговоры между лидерами оппозиции и правительством, оппозиции и президентом. Оппозиция выдвинула требования: формирование коалици-онного правительства, отставка С. Кенджаева, вице-президента Н. Дустова, генерального прокурора Н. Хувайдуллоева, председателя гостелерадиоко-митета О. Сайфуллоева, председателя Комитета обороны Ф. Ниязова. Что-бы избежать дальнейшего кровопролития в 3 часа ночи 7 мая между пре-зидентом Р. Набиевым, правительством и представителями враждующих сторон был подписан протокол соглашения о формировании коалиционно-го правительства национального согласия (в него вошли 8 представителей ИПВТ, ДПТ, «Растохеза» и «Лаъли Бадахшана»). К 15 часам сторонники президента из Куляба начали собирать палатки, грузить их на машины и покидать площадь Озоди. Однако представители оппозиции с площади Шахидон не ушли. Их политические лозунги звучали все громче и уверен-нее. Чтобы сбить накал страстей и избежать очередных жертв, 11 мая Р.Набиев и парламент республики на очередных переговорах уступили но-вым требованиям лидера оппозиции. Она получила 30 процентов мест в правительстве и место спикера парламента, которым был избран А. Искан-даров. Членами Президиума парламента также стали А.Тураджонзода и некоторые другие представители оппозиции. 14 мая митингующая оппози-ция покинула площадь Шахидон. Майские события 1992 года стали ре-зультатом проявления со стороны оппозиции политического принципа ма-киавеллизма – цель оправдывает средства. С другой стороны отсутствие доверия к Президенту Р. Набиеву породило недоверие к правительству, что, в свою очередь, повлекло за собой отсутствие веры вообще ко всякому официальному политическому лидеру. Возвращение Р. Набиева, бывшего первого секретаря ЦК Компартии, на политическую сцену и избрание его президентом Таджикистана, по мнению А. Дубнова означало усиление ле-нинабадской группировки. Однако, по всей видимости, Р. Набиев переоце-нил свои возможности и оказался неспособен к решению резко обострив-шихся экономических проблем, в первую очередь, на юге, в Кулябе и Кур-ган-Тюбе, охваченных массовой безработицей. Не смог он и найти общего языка с оппозицией – как демократической, так и исламистской. Один из авторов – М. Амиршо подчеркивает, что с таким руководителем, как Р. Набиев путь лежал только к губительной пропасти. Он никогда не смог бы повести народ вперёд. Это осознали многие и, к несчастью, вскоре по-спешно принялись за устранение допущенной ошибки. Раньше всех за это взялось окружение самого Р. Набиева: вице-президент Н. Дустов и пред-ложенный самим президентом в спикеры парламента страны С. Кенджаев. Но они забыли, что ещё сотни желающих занять место руководителя страны, ожидали подходящего момента. 31 августа 1992 года вооруженная группа молодых людей захватила президентской дворец, а сотрудники аппаратов Президента и правительства были взяты в заложники. 2 сентября в Курган-Тюбе начался новый виток войны. Здесь в общей сложности скопилось более 10 тысяч оставшихся без крова таджиков, узбеков, татар, русских и украинцев. Также 2 сентября подал в отставку премьер министр страны А.Мирзоев, 3 сентября ушел со своего поста министр внутренних дел М. Навджуванов. 7 сентября президент Р. Набиев под давлением беженцев с юга республики, блокировавших его в душанбинском аэропорту, также ушёл в отставку. Формально отставка Набиева должна быть утверждена Верховным Советом республики, но по справедливому замечанию исполняющего обязанности спикера А. Искандарова, «надежда на то, что Верховный Совет в ближайшее время будет созван» отсутствовала. Исполняющим обязанности президента стал председатель Верховного совета республики А. Искандаров, который в ноябре ушёл со своего поста, чтобы успокоить консерваторов. Верховный Совет, в котором по-прежнему преобладали противники реформ, упразднил пост президента. Правительство и руководство Верховного Совета как анти-, так и прокоммунисты – приветствовали уход Р. Набиева, которого обвинили в развале страны и усугублении внутренних конфликтов. Кризис правящей коалиции, объединившей коммунистов во главе с Р. Набиевым и тех, кого поддерживал ан-тикоммунистический блок, полная её недееспособность отчетливо прояви-лись в мае того же года. Исполнительную власть в истекшие пять месяцев раздирали прямо противоположные политические устремления, возникно-вение новых и расширение масштабов прежних подспудных социальных конфликтов различного рода, принявших в условиях Таджикистана меж-национальной формы. Бывший президент Таджикистана Р. Набиев пытался традиционно искать помощь в Москве, но руководство России, не стало ему помогать, видимо, предполагая, что республика все равно не уйдёт из орбиты российского влияния, даже если там победят исламисты. Впрочем, к ленинабадцам примкнули кулябцы, и в будущем Таджикистан могла бы ожидать дезинтеграция: полный распад на две или три мини республики, то ли какой-то федеративный статус. Опасения по поводу распада республики на более мелкие части, звучали и из уст представителей других национальных общин, в том числе русской. Они отмечали, что нынешняя ситуация в республике – это полнейшее безвластие. Реально оно началось с мая. Пока у власти был президент Р. Набиев, на него ещё замыкались структуры власти. Но с его уходом промышленность, торговля, милиция и прочие сферы функционировали по инерции. Таджикистан мог распасться на отдельные княжества и вывести гражданскую войну на качественно но-вый уровень с охватом всех областей, если не вмешается Россия и другие страны СНГ. Ближайшим соседям Таджикистана внушала беспокойство политическая платформа пришедшего к власти таджикского руководства, а точнее, тех сил, которые за ним стояли. Одни говорили об этом открыто, как например узбекский президент И. Каримов, опасающийся «звериного оскала фундаментализма», другие выражались более сдержанно. Таджикское общество пыталось плавно перейти из одной социально-экономической системы в другую. Таджикистан был одной из последних республик бывшего Союза, которую силой «выбросили» на путь суверени-тета. В своем подавляющем большинстве таджикская интеллигенция в на-чале 90-х годов была пророссийски настроенной частью общества. Нельзя было соглашаться с утверждением, что негативные социальные процессы сформировали в общественном сознании таджиков, прежде всего, интел-лигенции, тезис, что лишь разрыв с Россией может создать условия для «возрождения»

Основные периоды мирного переговорного процесса

Слова руководства Таджикистана о согласии начать переговоры с оппозицией, по ее мнению, носят вынужденный, тактический характер и не могут быть приняты всерьез. Руководство ОТО заявляло, что оп-позиционные партии и движения готовы начать переговоры с российским руководством, так как считали, что именно от России, прежде всего, зави-сит достижение мира и стабильности в регионе.

Борьба за власть шла не только между Севером и Югом, но и в самом Народном фронте. На севере, в Ленинабадской области, с лета предприни-мался ряд мер, призванных обеспечить устойчивость власти в критической ситуации: создавались параллельные органы государственного управле-ния, науки, культуры и другие, должности в которых предоставлялись ду-шанбинским эмигрантам северного происхождения. В Худжанде все гром-че раздавались голоса о неспособности Душанбе стабилизировать ситуа-цию в республике, а в сознание населения внедрялась идея о необходимо-сти создания в Ленинабадской области свободной экономической зоны. Под предлогом защиты территории от вооруженных исламистов в конце августа по решению руководства области были взорваны два моста через реки Ягноб и Зеравшан на трассе, соединяющей Душанбе с Худжандом. Операцией по взрыву руководили лично начальник областного управления КНБ, военком и один из заместителей председателя Ленинабадского обл-исполкома. Тем самым процесс реального отделения Ленинабадской об-ласти от юга Таджикистана продолжал углубляться.

Во второй половине августа в Кулябе отмечались перестрелки между кулябскими и худжандскими отрядами. Причиной обострения противоре-чий между кулябцами и худжандцами явилось также и письмо бывшего спикера парламента Таджикистана, выходца с севера С. Кенджаева, на-правленное 6 сентября руководству республики и носивший антикуляб-ский характер. В ультимативной форме он требовал отправить в отставку председателя КНБ, министра внутренних дел, министра обороны и первого заместителя председателя Верховного Совета. Здесь же содержалось тре-бование отправить к прежним местам жительства всех кулябцев, само-вольно захвативших квартиры в Душанбе после установления нового ре-жима. Показательно, что эти же требования уже выдвигались в конце авгу-ста на митинге в Гиссаре и были направлены против Народного фронта.

Ход выполнения постановления Президиума Верховного Совета Тад-жикистана от 30 сентября 1993 года за №115 «О дополнительных мерах по стабилизации общественно – политической обстановки в республике» был обсужден на встрече первого заместителя Председателя Верховного Совета А. Достиева с руководителями правоохранительных органов и министерства обороны. Было принято решение о том, чтобы правоохранительные органы регулярно сообщали о своей повседневной деятельности в Комитет по законодательству, правопорядку и правам человека Верховного Совета.

Появилась информация о том, что в различных областях Российской Федерации, по неполным данным, находились около 145 тысяч беженцев из Таджикистана, в других республиках бывшего СССР и в Афганистан – 634 тысяч, всего же за пределами Таджикистана насчитывалось 778,5 ты-сячи беженцев. На фоне сообщений о продолжающихся исчезновениях и арестах журналистов и бывших активистов оппозиционных партий прошло заявление Э. Рахмонова об окончании гражданской войны в республике, сделанное им в преддверии визита А.Козырева в Таджикистан, и о наме-чавшейся на 24 ноября заседаний отложенной сессии Верховного Совета республики.

Однако с текстом совместного заявления не были согласны лидеры оппозиции, подписавшие 7 декабря на встрече, организованной для обсуж-дения и координации совместных действий, предпринимаемых для веде-ния переговоров и политического урегулирования ситуации в Таджикиста-не. От Движения исламского возрождения Таджикистана заявление подпи-сали – А. Тураджонзода, от движения «Растохез» – А. Холикзода, от ДПТ – А. Сатторов, от Координационного центра демократических сил Таджики-стана в странах СНГ – О. Латифи. Лейтмотивом заявления была идея о том, что лишь переговоры способны разрешить ситуацию в республике. В заявлении содержалось 9 пунктов, в числе которых было и предложение о создании Госсовета и Временного правительства из числа компетентных и нейтральных лиц.

Обострившаяся борьба внутри правящей группировки завершилась в конце года победой кулябцев, для которых это была последняя возмож-ность сохранить целостность всей территории Таджикистана, при явных попытках худжандцев вернуть свои руководящие позиции или заявить о своей не только экономической, но и политической самостоятельности.

В январе – феврале 1994 года в Душанбе существенно обострилось обстановка, в столице, где нередко были перестрелки. Было совершено по-кушение на нового генерального прокурора республики. По предположе-ниям, покушение могло было быть делом рук мафиозных группировок, за разоружение которых выступал генпрокурор, поставивший ультиматум вооруженным группировкам Турсунзадевского, Гиссарского и Шахринау-ского районов с требованием немедленно сложить оружие. Опираясь на постановление президиума Верховного Совета республики генпрокурор объявил эти отряды самообороны вне закона, на что лидер одного из них председатель Турсунзадевского райисполкома И. Бойматов заявил, что его группа, являвшаяся в свое время одним из подразделений Народного Фронта, получила оружие не от таджикистанских властей и не намерена его сдавать. О криминальном беспределе в республике свидетельствовал и тот факт, что с начала кровавых событий в результате терактов были уби-ты более тысячи работников правоохранительных органов, а свыше двух с половиной тысяч – покинули республику.

Заключительный этап мирного урегулирования и деятельность Комис-сии по Национальному примирению

Одним из важных вопросам, который обсуждался делегациями очень бурно, было предоставление прямого эфира на республиканском радио и телевидении для трансляции предполагаемой сессии парламента страны, в которой намеревались, согласно достигнутым договоренностям, участво-вать и представители оппозиции.

Переговоры в Ашхабаде были приостановлены из-за требования Объ-единенной таджикской оппозиции о направлении в Тавильдару комиссии, в составе военных наблюдателей ООН с участием представителей обеих сторон Совместной комиссии, которая должна подтвердить, что боевые действия там прекращены. Возникшая проблема была решена с согласия сторон и после начала поездки военных наблюдателей ООН и членов со-вместной комиссии в Тавильдару, появилась возможность продолжения непосредственных прямых переговоров между двумя сторонами. По ито-гам переговоров было принято Совместное заявление. В нем подчеркива-лась приверженность обеих сторон к Протоколу от 17 августа 1995 году в Тегеране. Стороны строго осуждали нарушения Тегеранского соглашения, допущенные с 18 августа 1995 года и обязались соблюдать его. Делегация ОТО во главе с А.Тураджонзодой представила подробные предложения по политическим и военным вопросам, а также гарантии в отношении осуществления Общего Соглашения об установления мира. Предложением оппозиции было учреждение Совета национального при-мирения на переходной период до двух лет, который включил бы 25 пред-ставителей от каждой из сторон и 10 представителей от этнических мень-шинств, а его работа проходила бы под председательством представителя оппозиции. Этот совет должен был заменить парламент, который был рас-пущен, и мог бы провести подготовительные мероприятия для новых пар-ламентских выборов и был бы распущен, как только будет избран новый парламент. Новые президентские выборы можно бы провести спустя шесть месяцев. Эти предложения были отвергнуты правительственной делегацией как неконституционные и содержащие в себе потенциальные намерения вновь дестабилизировать положение в стране и спровоцировать новый виток гражданской войны. После совместных усилий со стороны Специального посланника ООН и заинтересованных правительств, особенно Туркменистана, переговоры продолжились.

С 26 января по 19 февраля 1996 года в Ашхабаде прошел второй этап непрерывных межтаджикских переговоров под эгидой ООН по националь-ному примирению. Делегации правительства РТ и ОТО обсудили комплекс вопросов, выдвинутых сторонами, и предложения Специального послан-ника Генерального секретаря ООН. Стороны решили создать редакцион-ную комиссию по подготовке положения о Форуме народов Таджикистана, предложенном правительственной стороной с участием международных организаций, членов делегаций от правительства и оппозиции, представи-телей различных партий и движений, национальных меньшинств респуб-лики, науки и стран наблюдателей. В ходе переговоров стороны обсудили также вопрос о продлении сро-ка действия Соглашения о временном прекращении огня и других враж-дебных действий на таджикско-афганской границе и внутри страны, кото-рый истекал 26 февраля 1996 года. Однако в силу концептуальных разли-чий в подходах к вопросам, связанным с реализацией Соглашения, поло-жительное решение не было найдено. Лишь предложение о созыве Специ-альной сессии Маджлиси Оли получило отражение в Ашхабадской декла-рации. Правительство Таджикистана обязалось ООН дать полную гаран-тию безопасности делегациям, а также предоставляло необходимые имму-нитеты и привилегии в период их пребывания в республике.

11 марта 1996 года сессия Маджлиси Оли приняла постановление «О ходе межтаджикских переговоров по национальному примирению под эгидой ООН». Специальная сессия Маджлиси Оли проходила 11-12 марта, однако договоренности ее полностью не были реализованы, поскольку оппозиция не участвовала в работе парламента, заявив, что безопасность её представителей не гарантирована. Тем не менее, большинством голосов сессия приняла проект постановления, согласно которому продолжение переговоров правительства с оппозицией признано основным путем решения конфликта в республике. На сессии была заслушана информация руководителя делегации правительства, министра иностранных дел Таджикистана Т.Назарова о ходе переговоров. В пункте 4 постановления было поручено: «…в целях оказания делегации научно-консультативной помощи создать из числа ученых, юристов, политиков и известных людей республики группу консультантов, продолжить на телевидении и радиопередачи на тему национального примирения». На встрече в Ашхабаде обе стороны обсудили также вопрос о продле-нии срока действия Соглашения о прекращении огня. Делегация прави-тельства согласилась с тем, что его следует пролить ещё на шесть месяцев. Делегация оппозиции настаивала на трехмесячном продлении при условии выполнения правительством следующих условий: обмена военнопленными и задержанными (150 с каждой стороны) в течение месяца; ненарушения линии фронта в Тавильдаринском секторе, как это имело место 17 февраля; соблюдения статуса-кво, сложившегося в Ванчском районе по состоянию на 17 февраля. Делегация правительства была готова обсудить обмен во-еннопленными и задержанными, но отвергла другие условия. Анализ тактики оппозиции на переговорах в Ашхабаде показывал, как подчеркивал Е.В. Белов в своём монографическом исследовании, что «оп-позиция стремилась к обострению ситуации в Таджикистане, делала ставку на осуществление военных и террористических акций, призванных обес-печить её силовое превосходство, пыталась вывести из равновесия руково-дство страны, деморализовать население республики. Предложенный оп-позицией термин «зоны безопасности» свидетельствовал о её стремлении закрепить за собой часть территории страны и тем самым значительно усилить свои позиции переговорах с официальным Душанбе». В связи с неустойчивым положением в стране и продолжающимся крупномасштабными боевыми действиями в Тавильдаринском районе в ходе третьего этапа пятого раунда межтаджикских переговоров в Ашхаба-де 8-21 июля 1996 года основное внимание было уделено, главным обра-зом, проблеме немедленного прекращения огня, продлению Тегеранского Соглашения. После интенсивных переговоров стороны согласовали Со-вместное заявление о прекращении боевых действий и соблюдении Теге-ранского Соглашения. Обе стороны также подписали протокол об обмене равным числом военнопленных и задержанных лиц. Оппозиция также под-твердила взятое в мае обязательство о безоговорочном возвращении 26 во-еннопленных.