Политические и духовные руководители дагестанцев в борьбе с нашествием Надир-шаха Темирханова, Амина Геннадьевна



Темирханова, Амина Геннадьевна. Политические и духовные руководители дагестанцев в борьбе с нашествием Надир-шаха : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 1999.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/251-5

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема роли личности в истории Дагестана тесно связана с ^сторическими предпосылками формирования общедагестанского нацпонального самосознания, наиболее ярко проявившегося в ходе зсвободителыюго движения гфотив экспансии Надир-шаха. Сама тостановка проблемы актуальна и предполагает многоаспектность исследовательского внимания. Осознанная необходимость сопротивления иноземным захватчикам привела к ситуации, когда различные народы Цагестана объединились под руководством, своих наиболее видных представителей образуя феномен единого и неделимого Дагестана как политического образования. '

Многолетняя борьба дагестанцев с нашествием Надир-шаха породила выдающихся людей, сформировала и выдвинула руководителей этой борьбы.

Комплексный подход к научному исследованию борьбы горцев с Надир-шахом и роли руководителей этой борьбы позволяет оценить как положительные, прогрессивные, так н негативные стороны в деятельности той или иной исторической личности.

Предпринятая в работе попытка выделить конструктивный смысл роли руководителей борьбы горцев Дагестана против иранского порабощения и тесно связанное с этим формирование национальной идеи в эпоху, когда эта идея приобрела высокий смысл общего дела, позволяет провести аналогии с современностью. События последнего времени со всей очевидностью показывают, что вопрос национального единства и неделимости является кардинальным для всех народов Дагестана. В этой связи стоит отметить, что помимо объективных факторов большое значение приобретает и субъективный фактор - влияние на общественную стабильность отдельных политических лидеров.

Хронологические и территориальные рамки исследования

Диссертация охватывает период с 30 по 40-е годы XVIII века, с момента прихода к власти в Иране Надир-шаха и до окончательного распада созданной им империи. Несмотря на то, что последние военные действия иранского шаха на территории Дагестана относятся к 1744 г., представляется, что тема будет раскрыта полностью и логически завершена, если охватить и последующие несколько лет.

Локальные рамки исследования определены самой темой работы. Империя Надир-шаха охватывала громадную территорию, на которой повсеместно происходила освободительная борьба против иранской агрессии. В данной работе анализируется освободительное движение на территории Дагестана.

Научная новизна исследования

Несмотря на то, что в последние годы сделано немало ценных исследований, посвященных такому значительному периоду в истории Дагестана, как борьба горцев с иранским вторжением, до настоящего времени не проводилось комплексного исследования деятельности ее непосредственных руководителей В диссертации затронут новый аспект истории этой борьбы - на основе ряда документов в том числе вводимых в научный оборот впервые сделана попытка проследить пути формирования и выдвижения политически и духовных руководителей борьбы дать их историко-политические портреты

Надо подчеркнуть, что Дагестан в освещаемый период представлял собой ряд феодальных образований и союзов сельских обществ. Деятельность каждого владетеля или старшины общинной верхушки была связана, прежде всего, с его собственными экономическими и политическими интересами.

В работе мы попытались изучить и осветить процессы стирания узких рамок этих интересов и осознания необходимости сплоченного отпора завоевателю. В ходе анализа деятельности руководителей антииранской борьбы и их сподвижников, а также различішіх групп единомышленников можно говорить о начальных элементах генезиса общедагестанского менталитета. Что касается деятельности духовных идеологов то она тесно связана с дальнейшим формированием общедагестанской национальной идеи.

Цель и задачи исследования

Главным исследовательским замыслом диссертационной работы является историко-теоретическая разработка и освещение на основе тщательного анализа всех доступных источников и литературы комплекса вопросов, связанных с выявлением и объективной оценкой роли руководителей антииранского освободительного движения на территории Дагестана, а также попытка привлечь внимание к проблеме формирования основ дагестанской общенациональной идеи.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: - установить основные периоды аытииранской борьбы дагестанцев и роль главных политических фигур того времени на каждом из них; определить, как и из какой социальной среды происходило выдвижение политических и ДУХОВ ных руководителей борьбы, а также их внешнеполитическую ориентацию;

выявить причинную связь первоначальных неудач гопнев в столкновениях с армией Надир-шаха с их разрозненностью и отсутствием сплоченного отпора;

проанализировать предпосылки и последствия победы дагестанцев на территории Андалала и показать объединяющую роль в этих событиях отдельных руководителей движения.

Методологическая основа исследования

При написании работы применялся принцип историзма, который
предполагает отношение к действительности как к изменяющейся и
развивающейся по времени. Кроме того, в диссертации выявлялась
казуальная связь явлений, изучение их в последовательном развитии и
взаимозависимости. Использован принцип комплексного подхода,
предполагающий изучение проблемы с различных сторон выявление
связи всех ее аспектов и вопросов в единой системной структуре. Важное
значение при написании работы имело ітооведение методологически
объективного анализа исторических источников и литературы, что
ппедпоттагает необходимость учитывать обстоятельства написания той или
иной работы время описания личность самого автора и цели который он
перед собой ,ставил ,

Степень изученности проблемы (историография)

Нашествие Надир-шаха на Дагестан не раз освещалась в работах историков XVIII, XIX и тем более XX века, причем как в трудах иранских, так и в трудах русских, турецких, и в частности дагестанских авторов.

Большой материал по исследуемой теме содержат научные исследования русских историков XIX века. Это, прежде всего, работа П.Г. Буткова', служившего долгое время на Кавказе. В своем трехтомном труде он использовал архивные материалы, официальные сведения о военных действиях, статьи из российской печати. Значительное место отведено в его работе событиям в Дагестане, причем они даны в контексте общекавказской истории. Автор раскрывает сложные переплетения дипломатических, политических и других взаимоотношений противоборствующих сторон приводит массу интересных подробностей и деталей В этой же традиции но более сжато написана работа А Неверовского2 Автор будучи хорошо осведомленным о положении дел внутри Дагестана освещает результаты военных действий произошедших в ричичные периоды иранской экспансии

' Бутков П.Г Материачы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. - СПб,

1869.

2 Неверовский А. Краткий исторический взгляд на северный и средний

Дагестан до уничтожения влияния лезпиюв на Закавказье. - СПб, 1847.

Также привлекает внимание работа СМ. Броневского',
составленная в виде своеобразного справочника и написанная по заданию
министра иностранных дел князя А.А. Чарторыйского в начале XIX века.
Ее основой послужили архивные документы, хранившиеся в коллегии
Министерства иностранных дел, которые автор пропустил через призму
своего восприятия. Приведенные в работе дoкументы освещают развитие и
становление взаимоотношений России с Кавказом, Ираном и Турцией на
ггоотяжении трехсот лет DvcсKoro двора с представителями местной
дагестанской власти Завершается труд разделом состоящим из отдельных
географических очерков о различных районах Дагестана в которых мы
находим и важные исторические факты ,

Особое место среди работ, посвященных данной теме, занимают труды дагестанских авторов. Труд Г. Алкадари^, завершенный в конце XIX века, был написан на широкой источниковой базе, но так как автор не делал ссылок, определить, что послужило основой для написания работы, сложно. Для нашей проблемы интерес представляет глава «О событиях после появления Надир-шаха в Дагестане до момента убийства его...», в которой они освещаются под углом зрения непосредственно дагестанской истории и приводится ряд очень точных и интересных фактов но при этом следует отметить погрешности в датировке автором тех или иных событий что скорей всего связано с неправильным переводом дат из одной системы летоисчисления в другую.

Нельзя не сказать несколько слов и о труде азербайджанского ученого А.К. Бакиханова^. Это ~ первая обобщающая работа, где хоть и кратко, но в то же время емко исследуется история освободительной борьбы народов Ширвана и Дагестана с иранскимн поработителями.

Таким образом, историческая литература XVIII-XIX веков, в которой освещаются вопросы, рассматриваемые в диссертации, в целом имеет две характерные черты: во-первых, она содержит ценный фактический материал, а во-вторых позволяет получить достаточно полное представление о событиях, произошедших на территории Дагестана в исследуемый период.

В работах историков XX века продолжается изучение многочисленных аспектов данной проблемы, и значительное место среди нігх занимают научные разработки дагестанских авторов.

В целях полного раскрытия темы диссертации было использовано

' Броневский СМ Историческия выписки о сношениях России с Персиею, Грузиею и вообще с горскими народами обитающими, со времен Ивана Васильевича доныне. - СПб, 1996.

2 Алкадари Г. Асари-Дагестан. - Махачкала, 1994.

3 Бакиханов А.К. Гюлистан-Ирам. - Баку, 1991.

исследование С. Габиева1, в котором большой интерес представляют страницы', посвященные С>рхай-хану и его сыновьям, а именно характеристике их личностных качеств. Автор пишет о Сурхай-хапе Казикумухском в несколько превосходной степени, однако сопоставление данных С.Габиева с информацией из другой исторической литературы дает возможность полнее обрисовать портрет этого политического деятеля Дагестана. В несколько художественной форме показано выдвижение и становление его как одного из руководителей антииранской борьбы воспевается героизм старшего сына Муртазали на Турчидзге и спокойная религиозная убежденность младшего -Магомед-хана

Среди работ дагестановедов этого периода представляет интерес
труд Али Каяева, который был впервые опубликован в 1992 в журнале
«Наш Дагестан». Рукопись «Материалы к разгрому Надир-шаха в
Дагестане»^ до недавнего времени хранилась в лігчном' архиве Каяевых.
Она представляет собой различного рода извлечения из источников и
написана в традициях дагестанского летописания. Анализируя текст,
можно обнаружить ссылки автора на ученых а;ишов, или лакских
старожилов которые были современниками тех событий заметны в нем
следы устного народного творчества В статье также приведены письма
Ибрагим-Хаджи Урадинского к различным обществам Дагестана с
призывами перед лицом общей опасности забыть старые распой и
объединиться. Р Р і

Одними из первых исследовательских работ, посвященных антииранской борьбе дагестанцев, являются труды P.M. Магомедова «Разгром войск персидского завоевателя Надир-шаха в горах Дагестана»^ (1940 г.) и «Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - нач. XIX веков"*, где одна из глав посвящена нашествию Надир-шаха на Дагестан.

Важнейшие обобщения по теме разгрома Надир-шаха в Дагестане содержатся в статье А.И. Тамая^, в которой широко использованы материалы, хранящиеся в Архиве Внешней политики МИД РФ, а также турецкие, иранские и местные кавказские источники. Концептуальной для

' Габиев С. Лаки, их прошлое и быт. - Тифлис, 1906 // Рук. Фонд ИИЯЛ ДНЦ РАНФ.6.Оп1.

2 Каяев А. Разгром Надир-шаха в Дагестане // Наш Дагестан. 1992. №2.

3 Магомедов P.M. Разгром войск персидского завоевателя Надир-шаха в горах
Дагестана. - Махачкала: Дагкннгонздат, 1940.

4 Магомедов Р.М Общественно-экономический и политический строй
Дагестана в XVHI-начале ХІХв. - Махачкала, 1957.

' Тамай А.И. К вопросу о провале Дагестанской кампании шаха Надира (1741-1743 гг.) // Учен.записки ИИЯЛ Дагфилиала АН СССР. - Махачкала, 1958. -T.V.

указанной статьи является вдея единения этносов Дагестана под влиянием внешней угрозы.

Из трудов дагестанских исследователей, изучавших различные аспекты борьбы народов Дагестана против иранского владычества, особое внимание заслуживает работа В.Г. Гаджиева «Роль России в истории Дагестана»', где этому вопросу посвящена специальная глава. Одним из последних исследований, посвященных борьбе горцев с иранским нашествием является также монография В.Г. Гаджиева «Разгром Надир-шаха в Дагестане»^. Написанная на широкой источниковой базе, она дает наиболее достоверную картину сопротивления дагестанцев иноземным захватчикам. Автор подробно останавливается и на периоде, предшествующем нашествию Надир-шаха на Дагестан и Ширван, в новом свете раскрывает исторические процессы этого времени.

Обстоятельный анализ узловых проблем кавказской политики России, Турции и Ирана, а также места и роли Северного Кавказа в русско-иранских и русско-турецких отношениях содержится в двух крупных монографиях Н.А. Сотавова^, основанных на широком круге источников центральных и местных архивов с привлечением литературы на персидском и турецком языках дипломатического и военного характера. Автор приводит интересный фактический материал, касающийся, в том числе, и дагестанских предводителей борьбы, показывающий влияние политики Турции и России на ход антииранской борьбы дагестанцев и на внешнеполитическую ориентацию местных владетелен и старшин союзов сельских общин.

Ряд вопросов, связанных с периодом борьбы дагестанцев с Надир-шахом, затронут в одном из последних обобщающих трудов по истории Дагестана М.Р. Гасанова4. Широтой освещения различных сторон жизни государства, созданного Надир-шахом, отличается работа Аруновой М.Р. и Ашрафян К.З.5, написанная на основе большого количества источников, таких как труды персидских придворных историографов, известных своей тенденциозностью, и более объективных донесений русских официальных лиц. В силу многоаспектного подхода авторов к изучаемой проблеме

1 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестан. - М: Наука, 1965.

2 Гаджиев В.Г. Разгром Надир-шаха в Дагестане. . Махачкала, 1996.

5 Сотавов Н.А. Северный Кавказ в кавказской политике России, Ирана и

Турции в первой половине XVIII века. - Махачкала, 1988. Он же. Северный

Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XViII в. - М,

Наука, 1991.

4 Гасанов М.Р. «История Дагестана с древности до конца XVIII века». -

Махачкала, 1998.

' Арунова М.Р., Ашрафян К.З. Государство Надир-шаха Афшара. - М., 1958.

работа отличается точностью датировок и цифрового материала, а также красочностью в описании военных действий.

Новые подробности о военных экспедициях Надир-шаха в Дагестан и о военно-политической обстановке на Кавказе в 30-40 годы XVIII века содержат труды современных иранских историков Голама Мохтадора «Крупнейшие сражения Надир-шаха» и Абутадора Сардадвара «Военно-политическая история периода Надир-шаха».

Использование вышеперечисленных трудов позволило наметить общее направление данного научного исследования.

Источпиковая база диссертации. Для разработки вопросов, вытекающих из исследуемой проблемы, был привлечен большой фактический материм, в том числе архивные данные и опубликованные источники.

Среди местных источников стоит обратить внимание на дагестанские памятные записи из книг: «Ан-нахджаг ал-мардиййа шарх ал-бахджат ал-вардийа» (в копии М.Н.Нурмагомедова), «Канз ар-рагибин»1, «Ал-хиси ал-Хасит>2 (пер. А.Р.Шихсаидова), Дербент Наме-ий Джадид»3 (пер. А.Н.Козловой), приведенные и опубликованные нашими учеными в ряде сборников. Эти записи чаще всего делались или участниками, или современниками исследуемых событий. Несмотря на их краткость в них очень точно отражена информация, даны количественные характеристики, названия местностей, а иногда и количество погибших в сражениях Для данной работы подобные источники ценны и тем, что написаны они именно дагестанцами и отражают события, с точки зрения местного населения.

Большой интерес для данного исследования представляет «Хроника войн Джара XVIII столетия»*. Автор ее неизвестен, поэтому очень часто к ней применяют эпитет «анонимная». В предисловии к этому документу есть свидетельства того, что хроника находилась у одного кази-кумухскогo муллы. Центром описанных в ней событий был Джаро-Тальский союз сельских общин. Для раскрытия темы нашего исследования особенно ценными являются сведения о деятельности Сурхай-хана и его сына Муртазали, а также уцмня Кайтага Ахмед-хана. Привлекает и сам стиль работы, который позволяет сделать вывод, что труд был написан в XVIII веке и его автор был, скорее всего, совремепником описываемых событий.

1 Восточные псточникн по истории Дагестана. - Махачкала, 1980.

2 Рукописная и печатная книга в Дагестане. - Махачкала, 1991.

3 Письменные памятники Дагестана XVIII-XIX в. - Махачкала, 1989.

4 Хроника войн Джара XVIII столетия. . Баку, 1931.

Значительными для темы данного исследования источниками местного происхождения являются письма дагестанских владетелей (акушинского кадия Хаджи Айюба, шамкала Хасбулата, его двоюродного брата Эльдара), приведенные в публикацин Г.м! Мирзамагомедова «К истории борьбы народов Дагестана в эпоху средневековья»'.

В них содержатся интересные факты о дагестанских владетелях, об их отношениях между собой и с иранской стороной на различных этапах борьбы. Эти источники передают колорит эпохи и помогают лучше понять мотивы поведения людей, живущих в то время.

Содержательными для раскрытия темы диссертации являются письма духовного руководителя борьбы Ибрагим-Хаджи, которые приведены в статье А.М.Нурмагомедова^.

Наиболее ценными и достоверными источниками по исследуемой теме являются докумекты, собранные в сборнике «Русско-дагестанские отношения в XVlII-начале XIX вв.»^ под ред. В.Г. Гаджнева. Они извлечены из архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси Махачкалы и содержат ценные сведения по истории русско-дагестанских взаимоотношений XVlII-начала XIX вв. Письма дагестанских владетелей к российской CTODOiie и ответные послания российских дипломатических лиц с различными поручениями и указаниями в адрес местных владетелей дают более полное представление о кавказской политике России, о методах с помощью которых российские власти ДОСТИГАЛИ компромиссов с горцами.

Особое место занимают донесения русских дипломатических лиц, а именно российских резидентов в Иране А.Калушкина и В. Братищева. Эти источники следует отнести к разряду наиболее точных, так как и В. Брг.тищев и А. Kалушкиn находились в местах описываемых событий и часто были их непосредственными участниками. Они были основными источниками информации для российской стороны, поэтому сообщали и о количестве войск, участвовавших в военных операциях, и о маршрутах иранской армии и о внутреннем состоянии Иранского государства Если учесть и то что Россия была как бы третьей стороной которая не принимала участия в военных действиях, то эти сведения отличаются и

' Освободительная борьба народов Дагестана в эпоху средневековья. -

Махачкала, 1986.

^ Нурамагомедов A.M. Ибрагим-Гаджи Урадннский как организатор борьбы

народов Дагестана против войск Надир шаха. //Материалы региональной

научной сессии, посвященной 250-летию разгрома Надир-шаха в Дагестане. (В

печати).

3 Русско-дагестанские отношения в XVIII-XIХ вв.: Сб. документов. - М.:

Наука, 1988.

наибольшей объективностью.

Другим источником, использованным в диссертации, является работа Л. Локкарта', одна из глав которой так и называется «Дагестанская кампания». Как подчеркнуто с самом названии, этот труд основан на персидских, турецких, грузинских, армянских и рvcckhx источниках. Л. Локкарт делает ссылки и на лимного врача Надир-иаха - миссионера Базена хорошо знавшего н о эяжелом внутреннб\т положении Ирана особенно в последние годы правления Надир-шаха и разумеется о сложных взаимоотношениях шаха со своими поданными.

Закономерным для данного дпсссртационного исследования является интерес к иранским источникам. Один из крупных трудов по истории Ирана XVIII века это - хроника Мухаммад-Казима «Намейи Аламара-ий Наднри» («Мироукращаюшая Надпрова книга»), высоко оцененная такими видными советскими востоковедами, как В.В. Бартольд, и И.П. Петрушевский и подготовивший этот груд к изданию Миклухо-Маклай. Извлечения из этой хроники в переводе А.Н. Козловой были изданы в 2-х сборниках: «Страны и народы Востока»' it «Освободительная борьба народов Дагестана в эпоху средневековья»'. Oни охватывают начальный эип третьего походе Надир-шаха па Дагестан П74П Мухаммад-Казим подробно освещает убийство брата Надир-шаха -Ибрагим-хана джаро-бслоканнами п последовавшую за этим кровавую расправу с дагестанцами Автор хроники "состоял нэ службе у Ибпаг.ш-хана и сам принял участие'в походе на Дагестан поэтому в ней можно почерпнуть ряд новых сведений В частности этот автор приводит имена дагестанских и WaHcL предвод^епеТкото^

источник^чТж^11^^^^7м ш^Г^ш^я^ завышен^ военачалГников ГтїГсамьш ярче обозначитьТпобеды

Другой иранский источник - «История Надир-шаха, известного под именем Тахмас Кули хана-императора Персии»* также отличается явной тенденциозностью. По существу это - гимн шаху, написанный его придворным нсториографом. Как источник, он интересен прежде всего

1 Локкарт Л. Надир-шах. Критическое исследование, целиком основанное на
современных источниках// Рук. Фонд. ИИЯЛ ДНЦ РАН. Ф.1 0.1. Д.340.

2 Козлова А.Н. Страницы истории освободительной борьбы народов Дагестана
// Страны и народы Востока. - Вып. XVIII. - М., 1976.

3 Козлова А.Н. «Наме-йн аламара-ий Надири» Мухаммад-Казима о первом
этапе похода Надир-шаха на Табасаран. // Освободигельная борьба народов
Дагестана в эпоху средневековья. - Махачкала, 1986.

" История Надир-шаха, известного под именем Тахмас Кули хана - императора Персии / Пер. 3. Кидаповой. - Лондон, 1770 // Рук. фонд ИИЯЛ ДНЦ РАН. Ф.1. ОпЛ.Д.56.

тем, что позволяет взглянуть на события под углом зрения иранской стороны. Несмотря на некоторую витиеватость и помпезность в манере изложения, следует отметить, что автор приводит и довольно точные сведения о ходе военной кампании Надира.

При разработке темы была использована и работа И. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекою Курою находящихся», источниковедческий анализ которой был предпринят В.Г. Гаджиевым'. Будучи участником Каспийского похода Петра I, автор был хорошо информирован о состоянии дел в Дагестане о политических событиях того времени.

Ценные сведения по исследуемой проблеме содержатся и в сочинении личноГ0 врача чрезвычайного посланника России к Надир-шаху, доктора медицины И.Я.Лерха, а также в небезызвестном труде Д.Ханвея, свидетеля политических событий в Прикаспии времени нашествия Надир-шаха.

В диссертации был широко использован и фольклорный материал,
посвященный борьбе горцев с Надир-шахом. До нас дошли песни,
предания, пословицы, сказки и поговорки - обширный массив
фольклорного эпоса, который представляет информационную ценность в
событийном плане и, кроме того, дает понимание этических и
эстетических оставлений горцев. Здесь отражен ряд достоверных
истошгческих (Ьактов ранее неизвестных имен интересных деталей о
военных действиях. Закономерно, что наибольший пласт фольклорного
материапа связан с Аплалальским сражением сведения о котором в
исторических источниках скудны Благодаря устному народному
творчеству стало возможным более полное освещение событий
происходивших на территории Аварии Именпо подобный материал
отражен в «Антологии дагестанской поэзии» и хрестоматии «Литературы
народов Дагестана» а также в работах PМ Магомедова «Историчеаа.е
этюды» «Легенды,.- факты о Дагестане», Б Г Алиева «Предания
памятники исторические 'зарисовки о Дагестане» Ф О Абакаровой
жГбачинскиГфольклор» MP Хвой «Мифологический и
IcTovmJ^ эпос нашлов І^г^^ТЮс^^Т^^ск^
нашшнальная лГеоатуоа» М Шуопаевои «Легенды ГбьіікїикТм^а»
дагестанс^нароХ nPe*e памятники фольклора разных

Комплексное исследование всей совокупности разнохарактерных источников и материалов с учетом достижений отечественной исторической науки способствовало изучению формирования и

' Гаджиев В.Г. Сочинение И. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекою Курою находящихся». - М.: Наука, 1979.

выдвижения политических и духовных руководителей борьбы народов Дагестана против иранской экспансии в 30-40 гг. XVIII века.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материал и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ и учебных пособий, для подготовки спецкурсов по истории Дагестана, а также позволяют сформировать современные концепции развития межнаииональных отношений с учетом исторического опыта.

Научная апробация исслвдовапим. Диссертация обсуждена, получила положителыгую оценку и рекомендована к зайдите на заседании сектора отдела истории России до XX века ИИАЭ ДНЦ РАН. Основные положения диссертации излагалиcь в сообщениях на Международной научной конференции, посвяшешюй 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН (Махачкала, май 1999 года). По теме научного исследования опубликовано 4 научные статьи и тезисы докладов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.