Политические настроения сибирского крестьянства в годы первой мировой войны, июль 1914 - февраль 1917 гг. Шашков, Виктор Иванович



Шашков, Виктор Иванович. Политические настроения сибирского крестьянства в годы первой мировой войны, июль 1914 - февраль 1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Новосибирск, 2001.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/794-3

Введение к работе

Актуальность исследования. События в России в первой четверти XX в. потрясли не только ее, но и весь мир и оказали существенное влияние на развитие человечества в XX в. Распад великой державы на рубеже 80-90 г.г. вновь обострили внимание исследователей и государственных деятелей к отечественному опыту, усилили стремление понять ту политическую и психологическую атмосферу, которая сложилась в России к февралю 1917 г. и привела к социальному взрыву.

Прежде чем индивид, группа, класс окажутся способными на конкретные действия, они должны быть готовы к ним психологически, а это определяет необходимость понять психологию этого поведения и условия ее становления, взятую как в целом, так и по отдельным ее элементам.

Выступление на арену борьбы всех демократических слоев общества является не только неизбежным моментом революции, но и необходимым условием ее победы. В первую очередь это касается крестьянства, самого многочисленного слоя населения в мире и в настоящее время. Изучение политических настроений российского крестьянства, как одного из элементов общественной психологии, приобретает в этой связи особую значимость и в научном, и в практическом аспектах, так как позволяет прогнозировать поведение крестьянского населения в различных странах сегодня, на рубеже XX - XXI вв. Актуальность темы усиливается исключительным динамизмом нашей эпохи, втягивающей в орбиту политической деятельности многомиллионные слои населения, обладающие огромной, преобразующей энергией.

В борьбе за демократические преобразования крестьянство России выступало как единый социум, которому была присуща своя психология, свое понимание сути происходящих событий и свое к ним отношение.

Изучение политических настроений сибирского крестьянства позволит глубже понять предпосылки и ход революции в России, участие и роль

крестьянства в ней, выделить общие закономерности и особенности сибирского региона. Здесь эти процессы имели некоторые особенности, связанные с окраинным характером региона, низкой плотностью населения, удаленностью от театра военных действий и др., но в целом они протекали в русле

общероссийских.

ИгториогоаФиц^ий обзор. Специальных работ по теме нет, однако
литература, в которой в той или иной степени рассматривается общественно-
психологическая ситуация в стране накануне социального взрыва в феврале
1917 г. весьма обширна. Она может быть разделена на несколько направлений:
историоко-философское, социально-психологическое, историческое

общероссийское, историческое региональное. Первое из них представлено прежде всего работами историков и философов, выехавших из страны и выражавших так называемую "веховскую" традицию в духовной жизни русской эмиграции (Н.А Бердяев, С.Н. Булгаков, А.С. Изгоев, П.Б. Струве, С.А. Франк'. Истоки и причины революции они видят в русской душе, национальном характере, внутренней расположенности русского народа, интеллигенции и общественного сознания к восприятию большевистского варианта марксизма. Указанные авторы развивали концепцию переворота в массовом сознании как социально-психологической основы революции, которая и родилась во время войны 1914 - 1917 гг. Однако непосредственные участники событий в России: П.Н Врангель, А.И. Деникин, П.Н. Милюков2 и др. утверждают, что деструктивные процессы, вызванные войной явились продолжением предшествующих социально-психологических тенденций.

1 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990; Он же. Новое
средневековье. // Философия творчества, культуры и искусства. Т.1. М., 1994;
Струве П.Б. Интеллигенция и революция. // Вехи. М., 1990; Франк С.А.
Биография П.Б. Струве. Нью-Йорк. 1956 и др.

2 Генерал П.Н. Врангель. Записки. // Русское зарубежье. Вып. 1. М., 1993;
Деникин А.И. Очерки русской смуты.// Вопросы истории, 1990; №№ 2 - 12.
Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991.

К первому направлению можно отнести и тех представителей русской
эмиграции, которые в анализе настроений русского народа в годы войны,
абстрагируясь от реальных процессов постулировали экономическую и
духовную стабильность сельского населения, либо, перенося акцент в область
православия, предсказывали перспективы его нового возрождения и
господства. Душа русского народа, с их точки зрения формировалась церковью,
получила чисто религиозную формацию, которая сохранялась и до первой
мировой войны. В числе работ этого направления выделим книгу "Православие
и культура", изданную в Берлине в 1923 г., в которой помещены статьи А.Г.
Афанасьева, В.В. Зеньковского, П.Новгородцева, А.В. Соловьева, а также
монографии Е. Спекторского, А.В. Карташева, И. Калогривова, Г.П.

Федотова и др1. Указанные авторы утверждают, что народ, основным свойством которого является доброта, углубляемая и поддерживаемая исканием абсолютного добра и религиозностью, но измученный злом и нищетой, оказался способным на революцию и связанную с ней жестокость и насилие.

Выводы всех указанных авторов носят историософский характер, так как являются в большей мере результатом интуитивных наблюдений, а не конкретного изучения, основанного на анализе исторических и социологических фактов.

В 90-е гг. XX в. огромный резонанс получила трехтомная монография А.С. Ахиезера "Россия: критика исторического опыта", в которой автор пересматривает общий взгляд на отечественную историю и на все важнейшие ее события. Вводимый им понятийный аппарат построен на социокультурном подходе. Выводы автора: цикличность русской истории, закономерность смены 1 Спекторский Е. Крестьянство и культура. Прага. 1925; Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. Париж. 1960; Кологривов И. Очерки по истории русской святости. Брюссель, 1961; Федотов Г.П. Святые древней Руси. Нью-Йорк, 1965; Он же Лицо России. Париж, 1967 и др.

характера власти, которая вытекает не из социально-экономических условий, а из специфики России, которую следует искать в совершенно особом типе отношений между двумя суперцивилизациями (традиционной и либеральной), проявляющемся в культуре социальных отношений России. Этот тип отношений он квалифицирует как раскол, который составляет специфику России.

"Раскол" у С.Ахиезера выступает методологическим основанием объяснения явлений в обществе. Раскол - фокус всей жизнедеятельности , предмет борьбы и одновременно элемент среды, к которому общество приспосабливается. Раскол должен стать фокусом познания общества, его прошлого и настоящего1.

Социально-психологическое направление в 20 - 30 г.г. представлено работами В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, К.Н. Корнилова, В.А. Вагнера, М.Н. Рейснера, Г.И. Челпанова, В.А. Артемова, Л.Н. Войтоловского, а в 60 - 80 г.г. -А.В. Петровского, Б.Д, Парыгина, А.И. Горячевой, М.Г. Макарова, А.К. Уледова, В.В. Шаронова, О.И. Зотовой, В.В. Новикова, Е.В. Шороховой и др2. Интерес к проблемам социальной психологии в 20 гг. определялся требованиями, которые предъявляла практика строительства социализма и необходимость разработки теоретических основ психологии. В эти годы были поставлены многие из проблем социальной психологии как научной (или

  1. Ахиезер А.С. Самобытность России как научная проблема.// Отечественная история. 1994, № 4 - 5,

  2. Бехтерев В.Н. Коллективная рефлексология. Пг., 1921; Он же. Психология, рефлексология и марксизм. Л., 1925; Блонский П.П. Очерк научной психологии'.// Избранные психологические произведения. М. 1964; Корнилов К.М. Психология и марксизм. М.-Л., 1925; Вагнер В.А. Психологические типы и коллективная психология. М, 1929; Рейснер М.Н. Проблемы социальной психологии. Ростов/Дон. 1925; Челпанов Г.И. Социальная психология или "условные рефлексы". М-Л., 1926; Артемов В.А. Введение в социальную психологию. М., 1927; Войтоловский Л.Н. Очерки коллективной психологии. Ч. 1, М.-Пг., 1924.

учебной) дисциплины, изучающей общественную психологию как уровень, слой, структуру общественного сознания. Несмотря на различие подходов к пониманию предмета социальной психологии, большинство исследователей подчеркивали ее классовый характер. В поле зрения исследователей социальной психологии с начала 60 гг. оказались такие вопросы, как предмет социальной психологии, психология класса, структура общественного сознания, общественная психология как один из элементов общественного сознания, проблемы методологии исследования психологии класса, в том числе и крестьянства1.

В результате этих исследований определены: понятие "общественная психология", соответствие общественной психологии экономике, пути формирования психологии отдельных классов общества, ее роль в системе общественной психологии и в первую очередь в качестве одного из основных мотивов его социальных действий, зависимость конкретных действий классов в конкретной ситуации от их настроения.

Историческое направление историографии представлено работами дореволюционного, советского и постсоветского периодов отечественной истории.

Авторы либерально-буржуазного направления: Гессена И.В., Больде Б.З., Кизеветтер А.А., Сорокин П.А., Вернадский Г.В., Струве П.Б., 1 Петровский А.В. История современной психологии. М., 1967; Парыгин Б.Д. Общественное настроение: его природа и динамика.// Проблемы общественной психологии. М.,1965; Он же. Общественное настроение. М., 1966; Он же. Основы социально-психологической теории. М., 1971; Горячева А.И., Макаров М.Г. Общественная психология. Л., 1979; "Уледов А.К. Структура общественного сознания. М., 1968; Он же. Общественная психология и идеология М., 1985; Шаронов В.В. Психология класса. (Проблемы методологии, исследования). Изд. ЛГУ. 1975; Зотова О.И., Новиков В.В., Шорохова Е.В. Особенности психологии крестьянства. М., 1983 и др.

Нольде Б.Е. и др1 рассматривали прошлое России как серию глубоких и радикальных переломов в развитии культуры, но в то же время продолжали и в чем-то углубляли начатое дореволюционной историографией исследование социально-экономического развития России, аграрного вопроса, судеб крестьянства, роли бюрократии. Проводилась мысль, что сельское хозяйство государства переживало неуклонный подъем и вместе с ним росли доходы крестьянства, а значит и не было условий для крестьянского движения и революции. "Революция - "историческая случайность", порожденная войной и разрушительной деятельностью кучки заговорщиков, " - одна точка зрения. "Революция - неизбежный результат того, что консервативная бюрократия и реакционная монархия не были в состоянии разрешить проблемы, ставшие перед страной после реформ 60-х - 70-х гг. XIX в.", - вторая. Работы перечисленных авторов страдают односторонностью при решении столь сложной проблемы как состояние сельского хозяйства России в годы первой мировой войны, но большой фактический материал, использованный в них, не потерял своего значения и в наши дни.

Тщательностью отбора материала и глубиной анализа отличаются публикации ПН. Милюкова, одного из наиболее ярких представителей этого направления. Он считал одной из закономерностей любой революции постепенное и, в конечном счете, доходящее до крайности "полевение масс",

1 Гессен И.В. Искание общественного идеала. Берлин, 1922; Больде Б.З. Россия в экономической войне. США. 1928; Сорокин П.А. Основные черты русской нации в двадцатом столетии.// О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. М., 1990; Кооперативное движение в России в период войны. США. 1928; Земство и Всероссийский земский союз в период войны. США. 1930; Русское сельское хозяйство в период войны. США. 1930 и др.

нарастание "поляризации" между правительством и "обществом" . "Поляризация" между правительством и "обществом" имела место, но она несравнима с противоречиями между правительством и трудящимися.

Широко освещались внутренние проблемы Сибири историками демократического направления. Наиболее яркими из них были Д.И. Илимский (Голенищев-Кутузов) и Н.А. Рожков. Первый из них верно подметил аграрную политику самодержавия в интересах помещиков, хищническую роль иностранного капитала, обогащающегося за счет великой державы, сделал интересные наблюдения о процессе формирования "общественных работников новой формации" в сибирской деревне в годы войны. Наблюдения и выводы Д.И. Илимского расширяют представления о ментальности сибирского крестьянства2.

Н.А. Рожков считал Сибирь колонией России, отмечал общее ее отставание в развитии капитализма и отсюда выводил более слабую дифференциацию населения и утверждал, что местному населению присущи "черты демократизма". Такая позиция сближала Н.А. Рожкова с сибирскими

  1. Милюков П.Н. История второй русской революции. Т. 1. Противоречия революции. София. 1921; Он же. Россия на переломе. Т. 1. Париж. 1927; Он же. Почему большевики взяли верх?// Коммунист. 1990, № 15; Он же. Воспоминания. М., 1991.

  2. Илимский Д. Государственный мелиоративный кредит в России.// Северные записки. 1915, № 5; Он же. Иностранные капиталы и культурные возможности Сибири// Там же. 1915, № 6 - 7; Он же. Крестьянская интеллигенция Сибири.// Сиб. Студент. 1915. № 7 - 8; Он же. Материалы к вопросу о производительных силах Сибири.// Вестник общества сибирских инженеров. 1916, № 2 - 8, 11- 12; Он же. Переселение за Урал в его экономических моментах// Сиб. Жизнь. 1915, 19 апр.; Он же. Национальная политика в Сибири.// Северные записки, 1916, № 2; Он же. Мечты о будущем.// Сибирь. 1916, 23 авг.

областниками1.

Изучение проблемы советскими историками начинается в 20-е г.г. Постепенно накапливался материал, издавались сборники документов. Исследования касались и избранной нами темы" Я.Н. Яковлев, А.А. Ансен, Шумяцкий Б.З. утверждали, что к 1917 г. в Сибири отсутствовала база для рабоче - крестьянского союза и тем самым недооценивали масштабы освободительной борьбы сибирских крестьян.

Специальной работой, непосредственно посвященной крестьянскому движению в годы первой мировой войны, вышедшей в эти годы, явилась монография, Я. Крастыня, в которой формулировались выводы, ставшие основополагающими на весь последующий период советской историографии по крестьянскому движению в России. Важнейший из них - российская деревня стояла перед революцией, на которую ее толкало общее положение вещей, упадок производительных сил, продовольственный кризис, спекуляции

1 Рожков Н.А. Общее значение кооперации, в особенности для Сибири.//Сиб.
Мысль. 1911, 26 июня; Он же. Война и хозяйство России.// Сиб. Журнал. 1914,
№ 1; Он же. Россия накануне войны.// Сиб. Обозрение. 1915, № 1; Он же.
Исповедание веры.// Восточная Сибирь. 1915, 11 февр.; Он же. Влияние войны
на денежное обращение в России.// Наше дело. 1915, № 23; Он же. Аграрный
вопрос и землеустройство.// Современный мир. 1916, № 3; Он же. Вопросы
колонизации.// Современный мир. 1916, № 3; Он же. Положение и задачи
забальйкальской кооперации.//Наше дело. 1915,№6.

2 Крестьянское движение в Сибири. М. - Л., 1927; Революционное движение
на Дальнем Востоке. Владивосток. 1925; Ансон А.А. Аграрное движение.//
Сибирская Советская энциклопедия. Т.1.; Граве В.В. К истории классовой
борьбы в России в годы империалистической войны (1914 - февраль 1917 г.)
Пролетариат и буржуазия. М. - Л., 1926; Шумяцкий Б.З. Сибирь на путях к
Октябрю. М., 1927.

и т.д.

В условиях коренной ломки в деревне в начале 30 гг. выходит монография А. Долотова, в которой автор вскрывает связь между церковью и самодержавием до революции в Сибири и причины растущего разочарования верующих в религии2.

На втором этапе развития советской историографии (середина 30 - 50 гг.) появились труды по проблемам сельского хозяйства России в годы первой мировой войны, деятельности союзов земств и городов по мобилизации промышленности на нужды войны, о движении мобилизованных в 1914 г3. Однако крестьянское движение в Сибири исследовалось, как и в предыдущий период, в общих работах по истории классовой борьбы и ограничивалось преимущественно революцией 1905 - 1907 гг.4

Изучение проблемы усиливается со второй половины 50 гг. как во всероссийском масштабе, так и по сибирскому региону. Расширилась проблематика и глубина научных исследований за счет привлечения нового фактического материала. Большое внимание уделяется крестьянскому движению, в том числе и в годы войны, проблемам капиталистической

1 Крастынь Я. Революционная борьба крестьян в годы империалистической
войны. (1914 - 1916 гг.), М. 1932

2 Долотов А. Церковь и сектантство в Сибири. Новосибирск. 1930.

3 Погребенский А.П. Сельское хозяйство и продовольственный вопрос в
России в годы первой мировой войны.// Исторические записки. Т. 31, 1950; Он
же. История Союза земств и городов в годы империалистической войны. //Там
же. 1941, № 12; Беркевич А.В. Крестьянство и всеобщая мобилизация в июле
1914 года.// Там же. Т. 23, 1947; Крестьянские волнения в Алтайском округе в
1905 - 1907 гг. Барнаул, 1954.

4 Бузурбаев Г.У. Крестьянские волнения в Алтайском округе в 1905 - 1907 гг.
Новосибирск. 1939; Ветошкин М.К. Очерки истории большевистских
организаций и революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке в
1905 - 1907 г.г. Чита. 1955 и др.

эволюции сельского хозяйства как в целом по стране, так и по сибирскому региону1. По крестьянскому движению и развитию сельского хозяйства возникли противоположные точки зрения: крестьянское движение "поднялось до уровня 1905 - 1907 гг. и даже превзошло его "- одна, наоборот, "затухало" -вторая. Тоже и по развитию сельского хозяйства: "динамично развивалось" -одна, "переживало кризис" - вторая.

Вопросы развития сельского хозяйства и крестьянского движения в Сибири в конце XIX - начало XX вв. получили глубокое освещение в многочисленных публикациях Л.М. Горюшкина. Ему принадлежит детальное исследование влияния войны на сельское хозяйство и экономическое положение крестьянства Сибири. Анализируя крестьянское движение в годы войны он приходит к выводу, что после его вспышки в июле 1914 г. в последующем наступил спад, а с зимы 1915 - 1916 крестьянское движение вновь усиливается. Оказались изжитыми к 1917 г. и царистские иллюзии среди

1 Сборник научно-исследовательских работ кафедр общественных наук, Томск. 1958; Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Вып. 1. 1960; Крестьянское движение в России в 1914 - 1917 г.г. М. - Л., 1965; Шорников М.М. Большевики Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции. Новосибирск. 1963; Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917) М., 1962; Дубровский М.С. Столыпинская земельная реформа. Из истории сельского хозяйства России в начале XX в. М., 1963; Малютин Г.Г. К вопросу о классовом расслоении сибирского крестьянства.// Известия СО АН СССР. Сер. Общ. Наук. Вып 3. 1976, №11 и др.

сибирских крестьян1.

В 70 - начале 80 годов продолжались исследования крестьянского движения сопровождающиеся составлением хроник, составленных авторами".

В результате этой огромной работы удалось разрешить ряд весьма сложных проблем: характер аграрного строя в Сибири, разложение крестьянства и его социальную структуру, крестьянское движение в Сибири и т.д. В то же время становилось все более очевидным что при разработке отдельных теоретических и конкретно исторических проблем историки должны

1 Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже веков (конец XIX -
начало XX вв.), Новосибирск. 1967; Он же. К вопросу о влиянии первой
мировой войны на сельское хозяйство и положение крестьянства в Сибири.//
Общественно-политическое движение в Сибири в 1861 - 1917 гт. Новосибирск.
1967; Он же. Крестьянское движение в Сибири в 1917 г. Новосибирск. 1975 .

2 Самосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири между двумя
буржуазно-демократическими революциями (1907 - 1917 гг.) Омск. 1972;
Кондриков Б.В. Крестьянское движение в Западной Сибири в период первой
русской революции. Омск. 1976; Горюшкин Л.М. Аграрные отношения в
Сибири в период империализма (1900 - 1917 гг.), Новосибирск. 1976;
Бердникова С.А. Митинги и собрания крестьян как форма крестьянского
движения в Сибири в 1905 - 1907 гг. (по материалам Енисейской и Иркутской
губерний)// Вопросы историографии и социально-политического развития в
Сибири (XIX - XX вв.). Вып. 2. Красноярск. 1978; Красноярск в трех
революциях (хроника революционных событий в Енисейской губернии) (1895 -
1920 гг). Красноярск. 1974.

учитывать данные социологии и психологии, а социологи и психологи, в свою очередь, использовать данные историков'.

Появляются первые исторические труды, исследующие настроения различных слоев населения, разрабатываются проблемы общественной психологии и составляющих ее элементов2.

В 80 - 90 гг. произошли существенные изменения в плане изучения политических настроений сибирского крестьянства в годы первой мировой войны. Эти изменения связаны с отказом от безраздельного господства марксистской методологии в отечественной науке и переходом к методологическому плюрализму.

В монографиях Островского И.В. и Н.Ф. Иванцовой3 подведены итоги разработки проблемы аграрного освоения региона, уровня развития рыночных отношений в деревне, основных направлений аграрной политики здесь. Сделаны выводы, расширяющие понимание результатов экономического развития региона.

  1. Гуревич А.Я. Некоторые аспекты изучения социальной истории./УВопр. Истории. 1964, № 10; Громыко М.М. Социальное настроение как категория общественно-исторической психологии.// Бахрушинские чтения. 1966, Вып. I. Новосибирск. 1968.

  2. Разгон И.М. Политические настроения сибирского крестьянства (в марте -апреле 1917 г.)// Октябрь и гражданская война в СССР. М., 1966; Шишкин В.Ф. Революционное настроение масс в преддверии Октября.// История СССР. 1977, № 3; Соболев Г.Л. Революционное сознание рабочих и солдат Петрограда в 1917 г. Период двоевластия. Л., 1973; Зотова О.И., Новиков В.В., Шорохова Е.В. Особенности психологии крестьянства. М., 1983; Парыгин Б. Д. Общественное настроение. М., 1966; Шестопал Е.Б. Очерки политической психологии. М., 1990 и др.

3 Островский И.В. Аграрная политика царизма в Сибири в период
империализма. Новосибирск. 1991.; Иванцова Н.Ф. Западно-Сибирское
крестьянство в 1917-первой половине 1918 г.г., "Прометей". 1992.

Расширение проблематики работ по истории крестьянства региона привело к включению в исследовательское поле вопросов политических настроений, отношения к религии, эволюции сельского социума, крестьянской поземельной общины1.

Изменение положения православной церкви в современном российском обществе отразилось и на исторических исследованиях. Существенно изменились оценки деятельности этой конфессии2, кардинально изменились от

1 Котович Л.В. Регулирование поведения крестьянства в Сибири в эпоху капитализма. (Этическая функция общины).// Культурный потенциал Сибири в досоветский период. Новосибирск. 1992; Якимова Е.А., Волостное управление на Алтае во второй половине XIX в.// Проблемы истории местного управления Сибири XVI - XX вв. Материалы третьей региональной научной конференции. Новосибирск. 1998; Амосов А.П. Право в деятельности волостного правления в Сибири, (конец XIX - начало ХХвв.)// Социально-демографические проблемы истории Сибири XVII -XX вв. Бахрушинские чтения. 1995. Новосибирск. 1996; Заниева В.Г. Нравственные ценности крестьянской общины на Алтае, (конец XIX - начало XX вв.)// История и культура народов Саяно-Алтая в прошлом, настоящем и будущем. Тезисы международной научной конференции. Горно-Алтайск. 1998.

2 Зырянов П.Н. Церковь в период трех российских революций. Русское православие. Вехи истории. М., 1989; Фирсов С.Л. Православная церковь в последние десятилетия существования самодержавия в России. М., 1991.

огульно негативных до огульно позитивных1.

Продолжилось изучение деятельности отдельных представителей и организаций политических партий в деревне в годы первой мировой войны2. Их авторы единодушно констатируют существенное сокращение агитационно-прапогандиской деятельности в массах радикалов, в том числе политических ссыльных в рассматриваемый период.

Принципиально новые. подходы к проблеме политических настроений сибирского крестьянства сформулировал М.В. Шиловский. Он выразил сомнение по поводу имущественной дифференциации как главной причины политизации деревни3.

Т Зверев В.А. Крестьянское население деревни в эпоху капитализма. Новосибирск. 1988; Он же. Дети - отцам замена. Воспроизводство сельского населения в Сибири. (1861 - 1917 гг.). Новосибирск. 1993; Батурина Т.В. Русская православная церковь и крестьянское переселение в Сибирь на рубеже XIX- XX вв. Автореф. канд. диссер. Новосибирск. 1999; Яблоков М.С. Духовная жизнь Тобольской деревни (вторая половина XIX- начало XX вв.) Автореф. канд. диссер. Тюмень. 1999; Кацюба Д.В. Алтайская духовная миссия. Кемерово. 1998; Косых В.М. Забайкальская епархия накануне и в годы первой русской революции. Чита. 1999; История Курганской области. Т. 4. Курган. 1998.

2 Самосудов В.М. Большевики Сибири в борьбе против царизма (1894 -февраль 1917 гг.). Иркутск 1987; Толочко А.П. Непролетарские партии Сибири (1905 - февраль 1917 гг.) Омск. 1995; Он же. Черносотенцы в Сибири (1905 -февраль 1917 гг.) Омск. 1999; Макарчук СВ. Политическое подполье в восточных регионах России (июнь 1907 - февраль 1917 гг.) Кемерово. 1994; Черняк Э.И. Эсеры в Сибири между буржуазно-демократическими революциями.// Революционое и общественное движение в Сибири в конце XIX- начале XX вв. Новосибирск. 1986; Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX - начала XX вв. Вып.З. Социалсты - революционеры; Вып. 4. Социал-демократы. Новосибирск. 1996, 1997.

Положение М.В. Шиловского о политической однородности сибирского крестьянства на общероссийском уровне получило, независимо от него, развернутое обоснование в фундаментальной работе Б.Н. Миронова по социальной истории России XVIII - начала XX вв.1

В течение этого времени происходило размывание патриархального общества, но к 1917 г. процесс перехода к социальной организации западноевропейского типа не завершился. Катаклизм 1917 г. носил антимодернистский характер. Позиция крестьянства России в революции определялась его имущественной и социальной однородностью, зачатками "так называемого расслоения2".

Таким образом, в отечественной историографии интенсивно изучался вопрос аграрного освоения Сибири, эволюция аграрных отношений, роль общины, административно-правовое положение крестьянства, влияние первой мировой войны на социально-экономические процессы в деревне, крестьянское движение. Однако, собственно политические настроения сибирского

1 Шиловский М.В Факторы, определяющие политическую активность сибирского крестьянства в годы социальных катаклизмов начала XX в.// История крестьянства Урала и Сибири в годы гражданской войны. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию западносибирского восстания 1921 г. Тюмень. 1996; Он же. Факторы, влияющие на социальную активность крестьянства Кузбасса в первые два десятилетия XX в.//Балибаловские чтения. Кемерово. 1998; Он же. Специфика политического участия сибирского крестьянства в социальных катаклизмах ХХв.// Социокультурное развитие Сибири XVII - XX вв. Бахрушинские чтения. 1996. Новосибирск. 1998.

  1. Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - XX вв.) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2-х томах. СПб., 1999.

  2. Миронов Б.Н. Указан, соч. Т. 2. С. 297.

крестьянства и факторы, влияющие на их формирование в годы войны, практически не исследовались. Исходя из степени научной разработанности и практической значимости темы, определены цель и задачи диссертационного исследования.

Целью его является анализ политических настроений сибирского крестьянства в годы первой мировой войны (июль 1914 - февраль 1917 г.г.), проследить _ их эволюцию по отношению к войне, самодержавию и православной церкви, учитывая проблемы российского общества в целом. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи: 1. Раскрыть факторы формирования настроения. 2. Выявить отношение сибирского крестьянства к войне с объявлением мобилизации в июле 1914 г. 3. Установить влияние войны и внутренней политики самодержавия на настроение крестьянства осенью 1914 - зимой 1915 г.г. 4. Проанализировать влияние войны на религиозные настроения. 5. Отследить характер настроений летом и осенью 1915 г. в связи с неудачами российской армии. 6. Раскрыть отношение населения к идее отечественной войны по образцу 1812 г., к войне вообще, самодержавию и церкви в 1916 и зимой 1917 гг.

Объектом диссертационного исследования является сибирское крестьянство.

Предмет исследования - политические настроения сибирского крестьянства в годы первой мировой войны.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с июля 1914 по февраль 1917 г. Начальная временная грань работы определена началом всеобщей мобилизации в России, конечная - началом Февральской революции 1917 г.

Территориальные рамки работы охватывают Тобольскую, Томскую, Енисейскую и Иркутсткую губернии, Акмолинскую и Забайкальскую области.

Методологическую основу работы составляют такие принципы как историзм, конкретность, диалектика, позволяющие при оценки настроений не

ограничиваться констатацией его эмоционального выражения, а тщательно проанализировать породившие его причины и условия, рассматривать его в тесной взаимосвязи с социально-политической характеристикой интересующей исследователя группы, класса, их морали с учетом тенденции их политического развития, динамики процесса.

Среди конкретных методов научного анализа, использованных автором, следует выделить логические и исторические. Применение первого - в определение внутренней логики эволюции настроения крестьян, обусловленной целым комплексов факторов (экономических, социальных, моральных, нравственных и др.). Второй (в форме сравнительно-исторического) позволил выявить общее и особенное в Сибири и в России в целом.

Источниковая база. При написании работы использован широкий круг разных по характеру и ценности источников, которые могут быть разделены на следующие группы:

  1. Архивные документы правоохранительных органов.

  2. Опубликованные архивные документы (сборники документов).

  3. Экономико-статистические обследования и обзоры.

  4. Периодические издания.

  5. Переписка и воспоминания участников событий.

Значительную часть источниковой базы диссертации составил впервые введенный в научный оборот архивный материал. Источники этого плана представлены различными документами, выявленными автором в фондах ГА РФ и ЦГВИА, Государственных архивах Томской и Иркутской областей, а так же в Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области.

Главным источником использованных в диссертационном исследовании архивных материалов стал фонд Департамента полиции ГА РФ, в котором сосредоточены все материалы, связанные с нарастанием революционного движения в стране. Существенным дополнением к материалам по теме исследования, выявленным в вышеуказанном архиве стали документы Государственных архивов Томской и Иркутской областей, а также Тобольского

филиала Государственного архива Тюменской области, которые широко представлены материами губернских жандармских и уездных полицейских управлений, становых приставов, прокуроров и следователей окружных судов и судебных палат, дневниками агентурных сведений, представлениями жандармских офицеров и чиновников, докладами губернаторов в департамент полиции, протоколами допросов и судебных заседаний, обвинительными приговорами и судебной перепиской. Фонды правоохранительных органов содержат так же данные о политической работе представителей и организаций различных партий среди крестьян, которая фиксировалась в департаменте полиции, губернских жандармских управлениях, штабах Омского и Иркутского военных округов.

Особую ценность представляют отложившиеся в региональных архивах материалы, исходящие от самих крестьян и сельских обществ: «приговоры» сельских и волостных сходов, коллективные жалобы и прошения, высказывания крестьян о царе и власти.

Материалы хозяйственных и административных органов собраны в фондах земского отдела МВД, департаментах окладных сборов, лесного и государственных имуществ, губернских правлений и присутствий по крестьянским делам, канцелярий генерал-губернаторов. Особую ценность здесь представляют ежемесячные отчеты губернаторов, в которых наряду с обзором социально-экономического развития губернии характеризуется политическая обстановка и настроения различных слоев населения.

Вторую группу источников, связанных с административными органами, составляют донесения о настроениях населения. Они поступали в губернские управления от уездных исправников и жандармских унтер-офицеров, а в МВД от губернаторов и начальников губернских жандармских управлений.

Определенная часть информации почерпнута из опубликованных архивных документов. Главным их источником стали сборники "Крестьянское движение в России в годы первой мировой войны", М., 1965; Крестьянское движение в Сибири в 1914 - 19І7 гг. Хроника и историография. Новосибирск.

1987; Красноярск в трех революциях (хроника революционных событий в Енисейской губернии. (1895 - 1920). Красноярск. 1974, содержащие важнейшую для нас информацию о крестьянском движении как в целом по России, так и по сибирскому региону.

При анализе материалов периодической печати мы учитывали ее политическую направленность. Из периодики официального направления выделяются "Епархиальные ведомости" Тобольской, Томской и Енисейской епархий, анализ которых позволяет исследовать отношения сибирского крестьянства к русской православной церкви. Широко освещалась жизнь сибирской деревни в годы войны в журналах демократической ориентации, в которых сотрудничали представители разных политических направлений. ("Сибирская деревня", Красноярск и "Сибирское сельское хозяйство", Томск). Материалы периодической печати позволяют уловить "дыхание живой жизни", скрытую за сухими отчетами губернаторов и статистико-экономическими обозрениями.

В своей совокупности источники, использованные в процессе работы над диссертацией, позволили воссоздать достаточно полную картину эволюции политических настроений сибирского крестьянства в годы войны, что обеспечило возможность решения основных задач диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое специальное исследование, в котором рассмотрена проблема политических настроений сибирского крестьянства в годы первой мировой войны. В научный оборот введен ряд новых архивных документов, данные которых'были сопоставлены с опубликованными ранее материалами. Помимо этого в диссертации поднят вопрос и об отношении крестьянского населения к православной церкви в годы войны.

Полученные итоги имеют практическую значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по отечественной истории, создании обобщающих трудов по истории Сибири.

Апробация диссертации. Основные положения исследования были представлены в виде докладов на: 1. Всесоюзной научной студенческой конференции. Новосибирск. 1977. 2. Всесоюзной студенческой конференции. Новосибирск. 1978. 3. Региональной научно- практической конференции "ТранСиб - 99". Новосибирск. 1999.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.